автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля
- Автор научной работы
- Ковлякова, Виктория Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ковлякова, Виктория Евгеньевна, Москва
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201355215
Ковлякова Виктория Евгеньевна
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Скамницкий А.А.
Москва - 2013
Содержание
Введение........................................................................стр. 3
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля................................................19
1.1 Научно-педагогические подходы к контролю и оценке качества профессионального образования как объекту научно-педагогического исследования .....................................................................................19
1.2 Контроль качества образования как государственная функция.....43
1.3 Анализ российского и зарубежного опыта оценки качества среднего профессионального образования.......................................................57
Выводы по первой главе........................................................91
Глава 2. Педагогическая система оценки качества среднего профессионального образования московского региона...........................94
2.1 Теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля...........................94
2.2 Особенности реализации модели оценки качества среднего профессионального образования в системе образования города Москвы............119
Выводы по второй главе......................................................124
Глава 3. Реализация модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля............128
3.1 Методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения.............................................128
3.2 Результаты экспериментальной работы по реализации модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля........................................................................145
Выводы по третьей главе.....................................................165
Заключение........................................................................169
Список литературы.............................................................176
Приложение: Методические рекомендации для экспертов по оценке качества СПО...........................................................................................................197
Введение
Актуальность исследования. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р, стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности высокого качества образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина страны. Существенную роль в обеспечении экономики страны квалифицированными кадрами играет система среднего профессионального образования. Можно отметить, что практически каждый третий работающий сегодня гражданин России получил профессиональную подготовку в системе СПО. Стабильно наращиваются темпы приема в учреждения системы. Однако вместе с увеличением числа учреждений среднего профессионального образования, повышением их востребованности, профессиональное образование всех уровней сталкивается с необходимостью решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов.
Качество среднего профессионального образования определяется его социально-экономической способностью удовлетворять потребности общества, государства и экономики в специалистах среднего звена в целом, и образовательные потребности личности, в частности.
Направленность государственной образовательной политики России в области обеспечения качества профессионального образования нашла отражение в законодательных документах в сфере образования. В соответствии с изменениями в Законе РФ «Об образовании», связанными с усилением контрольно-надзорных функций и передачей полномочий субъектам Российской Федерации в сфере образования, продолжается формирование комплексной системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках
государственной функции по осуществлению контроля качества в сфере образования.
Традиционно сложившиеся формы и методы государственного контроля качества среднего профессионального образования в процессе динамичных изменений содержания образования уже не способны в полной мере выполнять возложенные на них задачи и требуют новых подходов и переосмысления. В связи с этим возникает необходимость поиска новых, более эффективных и результативных моделей оценки и контроля качества образования, в том числе и среднего профессионального.
Степень разработанности проблемы. В рамках исследуемой проблемы проведен анализ принципов и механизмов повышения качества образовательных услуг, предложенных в трудах В.В. Анисимова, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, В.И. Блинова, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.; управления качеством образования - в работах О.Г. Грохольской, И.А. Коробецкого, B.C. Лазарева, И.И. Легостаева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Е.А. Ямбу рга и др.
Принципиальное значение для выполнения работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабан-ского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, A.B. Занкова, B.C. Кузина, B.C. Лед-нева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого и др.
Проблема повышения качества подготовки в системе среднего профессионального образования сегодня рассматривается с различных позиций. В исследованиях П.Ф. Анисимова, В.М. Демина, Г.В. Мухаметзяновой, Т.И. Петраковой, A.A. Скамницкого, Ю.В. Шаронина и др. выдвигаются стратегические направления развития системы СПО на основе повышения качества профессиональной подготовки.
В работах А.Т. Глазунова, Г.И. Ибрагимова, Э.Н. Насибуллина, И.В. Чистовой, Р.Х. Шакурова исследуются возможности управления качест-
вом подготовки специалистов в начальном и среднем звеньях профессиональной школы.
Различные направления повышения эффективности деятельности учреждения СПО рассмотрены в исследованиях А.И. Блощинского, A.B. Козлова, A.A. Муравьева, Э.А. Тихонова, A.C. Ферцева.
Ряд исследователей, а именно: Я.А. Ваграменко, A.B. Густырь, В.И. Овсянников, В.Д. Симоненко, Н.В. Щербаков, рассматривают возможности использования новых информационных технологий в системе СПО в целях повышения качества образования.
Трудности в решении проблемы повышения качества образования на каждом уровне подготовки специалистов характерны не только для России, но и для других развитых стран. Так, в странах Евросоюза данный вопрос решается, в первую очередь, средствами материальной заинтересованности педагогических кадров в повышении своей профессиональной компетентности и путем улучшения материально-технической оснащенности учреждений образования. Реалии социально-экономического развития нашей страны не позволяют использовать соответствующий зарубежный опыт в полном объеме, кроме того в трудах отечественных ученых не рассматривались вопросы оценки качества среднего профессионального образования в контексте реализации государственного контроля.
Решение этого вопроса сдерживается целым рядом объективных и субъективных противоречий. К основным из них следует отнести противоречия между:
- необходимостью разработки целостной системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля и отсутствием единых трактовок и понятийного аппарата в данной области;
- потребностями в единой научно - обоснованной модели по оценке качества среднего профессионального образования и отсутствием целостной
системы средств и процедур оценки качества в рамках государственного контроля качества образования;
- требованиями оперативной и достоверной оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля и отсутствием критериальной базы (утвержденных показателей количественно-качественной диагностики) и единых механизмов контроля качества образования;
- объективной потребностью в современной диагностике качества СПО и отсутствием оценочного инструментария, апробированных методов и процедур оценки в рамках государственного контроля качества СПО.
Вышеназванные противоречия определяют необходимость решения важной педагогической проблемы - определение эффективных направлений повышения качества среднего профессионального образования на основе разработки системы его оценки в рамках государственного контроля. Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования: «Оценка качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля».
Цель исследования - раз работка системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля.
Объект исследования - система среднего профессионального образования города Москвы.
Предмет исследования - оценка качества среднего профессионального образования средствами государственного контроля.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оценка качества среднего профессионального образования будет более эффективна, если:
- реализация научно обоснованной модели оценки качества среднего профессионального образования будет осуществляться в рамках государственного контроля;
- методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения будет выступать организационно-педагогической основой построения современной системы оценки качества среднего профессионального образования.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования.
1. Проанализировать систему государственного контроля качества среднего профессионального образования в качестве объекта научно-педагогического исследования и как государственную функцию.
2. Выявить педагогические и институциональные возможности инновационных технологий оценки качества подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы как средства формирования учебно-профессиональной успешности учащихся и студентов, влияющие на качество их подготовки.
3. Определить совокупность организационно-педагогических условий, инновационных педагогических технологий, форм и методов учебной деятельности, обеспечивающих эффективное решение задач формирования учебно-профессиональной успешности студентов колледжей города Москвы, будущих специалистов, востребованных на рынке труда.
4. Обосновать вариативную модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, и определить особенности ее реализации в условиях системы образования города Москвы.
5. Разработать и апробировать методику оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения.
6. Подготовить методические рекомендации по проведению экспертизы и оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, разработанных на основе требований ФГОС СПО третьего поколения.
Методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, теории взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира, теории управления образовательными системами, теории научного моделирования.
Теоретическая основа исследования построена на определениях сущности качества образования, обусловленности его формирования, дея-тельностной природе процессов управления, оценки и контроля качества в системе среднего профессионального образования.
В ходе нашего исследования мы опирались на:
- философские, социологические, педагогические и институциональные аспекты образования в контексте концепций развития, социализации и обучения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);
- теоретические положения о качестве образования (В.И. Байденко, В.И. Васильев, О.И. Воленко, И.Г. Галямина, В.И. Звонников, В.А. Кальней,
B.В. Красильников, Л.Е. Курнешова, А.Н. Лейбович, С.И. Плаксий, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова, Ю.В. Шаронин, И.Ф. Шишкин, С.Е. Шишов и др.);
- концептуально-методологические основы формирования образовательных стандартов (В.И. Байденко, В.И. Блинов, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, Н.И. Максимов, Н.Д. Никандров, Л Г. Семушина и др.);
- идеи о профессиональной деятельности, компетентности, профессиональной и социальной ответственности работников в сфере образования, положения компетентностного подхода (Т.Л. Александрова, В.И. Байденко,
C. Берган, В.И. Блинов, В.П. Борисенков, Г.Е. Зборовский, И.А. Зимняя, В.М. Зуев, Ф.С. Исмагилова, М.С. Каган, Е.В. Караваева, В.В. Краевский, И.И. Легостаев, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков,
Г.К. Селевко, Э.И. Сокольникова, Р. Уайт, Д. Хаймс, Н. Хомский, 3. Хут-махер, A.B. Хуторской, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, и др.);
- положения системного подхода как совокупности методов исследования и проектирования сложных систем (Л. Фон Берталанфи, Б.Ф. Ломов, A.M. Малышенко, H.H. Моисеев, Ф.И. Перегудов, И.Р. Пригожин, Ф.П. Та-расенко и др.), в т.ч. применительно к исследованию педагогических явлений и систем (В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);
- методологию экспертного оценивания, положения теории нечисловой статистики и многокритериальных методов поддержки принятия решений (Р. Акофф, П. Горский, О.И. Ларичев, Б.Г. Литвак, Р. Льюис, Дж. Фон Нейман, А.И. Орлов, Э. Парето, В.В. Подиновский, Т. Саати и др.);
- результаты тестирования и педагогических измерений (D.S. Adkins, J. Algina, R.A. Berk, A. Birnbaum, R.C. Cox, L. Cracker, B.C. Аванесов, А. Анастази, В.И. Васильев, О.В. Желдаков, В.И. Звонников, К. Ингекамп, Е.Ю. Карданова, Ю.М. Нейман, А.Н. Майоров, М.А. Минин, Е.А. Михайлычев, В.Ю. Переверзев, А.О. Татур, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.);
- концептуальные положения оценки качества образования (П.Ф. Анисимов, В.П. Беспалько, В.И. Блинов, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, И.И. Легостаев, А.Н. Лейбович, C.B. Менькова, К.Г. Митрофанов, В.М. Монахов, A.M. Новиков, Д. А. Новиков, Н.Ю. Посталюк, A.A. Скамницкий, А.И. Субетто, В.Е. Сосонко, Н.Ф. Талызина, А.О. Татур, Ю.В. Шаронин и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных правовых и официальных документов (планов, отчетов, аналитических справок учреждений СПО, Департамента образования города Москвы, синтез получаемых материалов, моделирование); констатирующие
(изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта оценки качества образования); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, различные виды опросов, контент-анализ, диагностические методы, включая обобщение независимых экспертных характеристик, данных взаимо- и самооценки, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль).
Экспериментальной базой исследования являлась система среднего профессионального образования города Москвы в ходе осуществления государственного контроля качества образования и проведения проверок контроля качества образования в образовательных учреждениях СПО в рамках переданных полномочий.
Исследование выполнялось в несколько этапов в период с 2008 года по 2013 год.
На первом этапе (2008-2009 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Оценка качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля"
На правах рукописи
КОВЛЯКОВА ВИКТОРИЯ ЕВГЕНЬЕВНА
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
Специальность 13.00.08-теорияи методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 АПР 2013
Москва-2013
005051836
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Скаминцкнй Анатолий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Легостаев Иван Иванович
(ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»)
доктор педагогических наук, профессор Петракова Татьяна Ивановна,
(ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр по профессиональному образованию города Москвы»)
Ведущая организация : ФГБОУ ВПО Московской области
«Московский государственный областной университет»
Защита состоится «17 » апреля 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».
Электронная версия автореферата размещена на сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-sh.ru и ВАК http://vak2.ed.gov.ru/.
Автореферат разослан «16 » марта 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С. Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р, стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности высокого качества образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина страны. Существенную роль в обеспечении экономики страны квалифицированными кадрами играет система среднего профессионального образования. Можно отметить, что практически каждый третий работающий сегодня гражданин России получил профессиональную подготовку в системе СГ10. Стабильно наращиваются темпы приема в учреждения системы. Однако вместе с увеличением числа учреждений среднего профессионального образования, повышением их востребованности, профессиональное образование всех уровней сталкивается с необходимостью решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки специалистов.
Качество среднего профессионального образования определяется его социально-экономической способностью удовлетворять потребности общества, государства и экономики в специалистах среднего звена в целом, и образовательные потребности личности, в частности.
Направленность государственной образовательной политики России в области обеспечения качества профессионального образования нашла отражение в законодательных документах в сфере образования. В соответствии с изменениями в Законе РФ «Об образовании», связанными с усилением контрольно-надзорных функций и передачей полномочий субъектам Российской Федерации в сфере образования, продолжается формирование комплексной системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственной функции по осуществлению контроля качества в сфере образования.
Традиционно сложившиеся формы и методы государственного контроля качества среднего профессионального образования в процессе динамичных изменений содержания образования уже не способны в полной мере выполнять возложенные на них задачи и требуют новых подходов и переосмысления. В связи с этим возникает необходимость поиска новых, более эффективных и результативных моделей оценки и контроля качества образования, в том числе и среднего профессионального.
Степень разработанности проблемы. В рамках исследуемой проблемы проведен анализ принципов и механизмов повышения качества образовательных услуг, предложенных в трудах В.В. Анисимова, С.Я. Батышева, В.П. Бес-
палько, В.И. Блинова, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, И.11. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.; управления качеством образования - в работах О.Г. Грохольской, И.А. Коробецкого, B.C. Лазарева, И.И. Легостаева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др.
Принципиальное значение для выполнения работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, 1111. Блонского, Ю.К. Васильева, A.B. Занкова, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого и др.
Проблема повышения качества подготовки в системе среднего профессионального образования сегодня рассматривается с различных позиций. В исследованиях П.Ф. Анисимова, В.М. Демина, Г.В. Мухаметзяновой, Т.И. Петраковой, A.A. Скамницкого, Ю.В. Шаронина и др. выдвигаются стратегические направления развития системы СПО на основе повышения качества профессиональной подготовки.
В работах А.Т. Глазунова, Г.И. Ибрагимова, Э.Н. Насибуллина, И.В. Чистовой, Р.Х. Шакурова исследуются возможности управления качеством подготовки специалистов в начальном и среднем звеньях профессиональной школы.
Различные направления повышения эффективности деятельности учреждения СПО рассмотрены в исследованиях А.И. Блощинского, A.B. Козлова, A.A. Муравьева, Э.А. Тихонова, A.C. Ферцева.
Ряд исследователей, а именно: Я.А. Ваграменко, A.B. Густырь, В.И. Овсянников, В.Д. Симоненко, Н.В. Щербаков, рассматривают возможности использования новых информационных технологий в системе СПО в целях повышения качества образования.
Трудности в решении проблемы повышения качества образования на каждом уровне подготовки специалистов характерны не только для России, но и для других развитых стран. Так, в странах Евросоюза данный вопрос решается, в первую очередь, средствами материальной заинтересованности педагогических кадров в повышении своей профессиональной компетентности и путем улучшения материально-технической оснащенности учреждений образования. Реалии социально-экономического развития нашей страны не позволяют использовать соответствующий зарубежный опыт в полном объеме, а в трудах отечественных ученых не рассматривались вопросы оценки качества среднего профессионального образования в контексте реализации государственного контроля.
Решение этого вопроса сдерживается целым рядом объективных и субъективных противоречий. К основным из них следует отнести противоречия между:
- необходимостью разработки целостной системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля - и отсутствием единых трактовок и понятийного аппарата в данной области;
- потребностями в единой модели по оценке качества среднего профессионального образования - и отсутствием единой системы средств и процедур оценки качества в рамках государственного контроля качества образования;
- требованиями оперативной и достоверной оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля и отсутствием критериальной базы (утвержденных показателей, критериев и индикаторов количественно-качественной диагностики) и единых механизмов контроля качества образования,
- объективной потребностью в современной диагностике качества СПО -и отсутствием оценочного инструментария, апробированных методов и процедур оценки в рамках государственного контроля качества СПО.
Вышеназванные противоречия определяют необходимость решения важной педагогической проблемы - определение эффективных направлений повышения качества среднего профессионального образования на основе разработки системы его оценки в рамках государственного контроля. Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования: «Оценка качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля».
Цель исследования - разработка системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля.
Объект исследования - система среднего профессионального образования города Москвы.
Предмет исследования - оценка качества среднею профессионального образования средствами государственного контроля.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оценка качества среднего профессионального образования будет более эффективна, если:
- реализация научно-обоснованной модели оценки качества среднего профессионального образования будет осуществляться в рамках государственного контроля;
- методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения будет выступать организационно-педагогической основой построения современной системы оценки качества среднего профессионального образования.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования.
1. Проанализировать систему государственного контроля качества среднего профессионального образования в качестве объекта научно-педашгического исследования и как государственную функцию.
2. Выявить педагогические и институциональные возможности инновационных технологий оценки качества подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы как средства формирования учебно-профессиональной успешности учащихся и студентов, влияющие на качество их подготовки.
3. Определить совокупность организационно-педагогических условий, инновационных педагогических технологий, форм и методов учебной деятельности, обеспечивающих эффективное решение задач формирования учебно-профессиональной успешности студентов колледжей города Москвы.
4. Обосновать вариативную модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, и определить особенности ее реализации в условиях системы образования города Москвы.
5. Разработать и апробировать методику построения системы оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения.
6. Подготовить методические рекомендации по проведению экспертизы и оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования.
Методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, теории взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира, теории управления образовательными системами, теории научного моделирования.
Теоретическая основа исследования построена на определениях сущности качества образования, обусловленности его формирования, деятельност-ной природе процессов управления, оценки и контроля качества в системе среднего профессионального образования.
В ходе нашего исследования мы опирались на:
- философские, социологические, педагогические и институциональные аспекты образования в контексте концепций развития, социализации и обучения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.);
- теоретические положения о качестве образования (В.И. Байденко, В.И. Васильев, О.И. Воленко, И.Г. Галямина, В.И. Звонников, В.А. Кальней, В.В. Красильников, Л.Е. Курнешова, А.Н. Лейбович, С.И. Плаксий, М.М. По-
ташник, H.A. Селезнева, Д.И. Субетто, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова, Ю.В. Шаронин, И.Ф. Шишкин, С.Е. Шишов и др.);
- концептуально-методологические основы формирования образовательных стандартов (В.И. Байденко, В.И. Блинов, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, Н.И. Максимов, Н. Д. Никандров, Л Г. Семушина и др.);
- идеи о профессиональной деятельности, компетентности, профессиональной и социальной ответственности работников в сфере образования, положения компетентиостного подхода (Т.Л. Александрова, В.И. Байденко, С. Бер-ган, В.И. Блинов, В.П.Борисенков, Г.Е. Зборовский, И.А. Зимняя, В.М. Зуев, Ф.С. Исмагилова, М.С. Каган, Е.В. Караваева, В.В. Краевский, И.И. Легостаев, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.К. Селевко, Э.И. Сокольникова, Р. Уайт, Д. Хаймс, Н. Хомский, 3. Хутмахер, A.B. Хуторской, Ю.Г. Татур, В. Д. Шадриков, и др.);
- положения системного подхода как совокупности методов исследования и проектирования сложных систем (Л. Фон Берталаифи, Б.Ф. Ломов, A.M. Малышенко, H.H. Моисеев, Ф.И. Перегудов, И.Р. Пригожин, Ф.П. Тара-сенко и др.), в т.ч. применительно к исследованию педагогических явлений и систем (В.11. Беспалько, А.Т. Глазунов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);
- методологию экспертного оценивания, положения теории нечисловой статистики и многокритериальных методов поддержки принятия решений (Р. Акофф, П. Горский, О.И. Ларичев, Б.Г. Литвак, Р. Льюис, Дж. Фон Нейман, А.И. Орлов, Э. Парето, В.В. Подиновский, Т. Саати и др.);
- результаты тестирования и педагогических измерений (D.S. Adkins, J. Algina, R.A. Berk, A. Birnbaum, R.C. Cox, L. Cracker, B.C. Аванесов, А. Ана-стази, В.И. Васильев, О.В.Желдаков, В.И. Звонников, К. Ингекамп, Е.Ю. Карданова, Ю.М. Нейман, А.Н. Майоров, М.А. Минин, Е.А. Михайлычев, В.Ю. Переверзев, А.О. Татур, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.);
- концептуальные положения оценки качества образования (И.Ф. Ани-симов, В.П. Беспалько, В.И. Блинов, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, И.И. Легостаев, А.Н. Лейбович, C.B. Менькова, К.Г. Митрофанов, В.М. Монахов, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, Н.Ю. Посталюк, A.A. Скамницкий, А.И. Субетто, В.Е. Сосонко, Н.Ф. Талызина, А.О. Татур, Ю.В. Шаронин и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых и официальных документов (планов, отчетов, аналитических справок учреждений СПО, округов и Департамента образования города Москвы, синтез получаемых материалов, моделирование); констатирующие (изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта оценки качества образо-
вания); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, различные виды опросов, контент-анализ, диагностические методы, включая обобщение независимых экспертных характеристик, данных взаимо- и самооценки, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль).
Экспериментальной базой исследования являлась система среднего профессионального образования города Москвы в ходе осуществления государственного контроля образования и проведения проверок контроля качества образования в образовательных учреждениях СПО в рамках переданных полномочий.
Исследование выполнялось в несколько этапов в период с 2008 года по 2013 год.
На первом этапе (2008-2009 гг.) решение поставленных задач заключалось:
- в обзоре передового отечественного и зарубежного опыта в области оценки и контроля качества среднего профессионального образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников учреждений СПО, включая определения соответствия установленным требованиям;
- анализе проблем оценки и контроля качества подготовки обучающихся и выпускников учреждений среднего профессионального образования;
- изучении философско-методологических, структурно-системных, педагогических и институциональных аспектов оценки и контроля качества подготовки специалистов среднего звена.
На втором этапе (2010-2011 гг.) были проведены следующие работы:
- теоретическое обоснование концептуальной модели оценки качества системы среднего профессионального образования города Москвы в рамках государственного контроля качества образования;
- исследование системных свойств и закономерностей по оценке качества среднего профессионального образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников;
- моделирование требований к результатам освоения основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования с позиций работодателей, органов управления образования и образовательных учреждений в рамках государственного контроля;
- анализ используемых в педагогической и управленческой практике методов контроля и оценки качества среднего профессионального образования и систематизация ошибок контрольно-оценочных процедур;
- разработка методики оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проведена корректировка полученных данных по вопросу оценки результативности разработанной модели; разработаны технологические основы осуществления процедур оценки качества в системе среднего профессионального образования в рамках государственного контроля; обобщены и оформлены результаты работы.
Научная новпзпа диссертационного исследования заключается в том,
что:
- впервые контроль качества среднего профессионального образования рассматривался в единстве: как объект научно-педагогического исследования и. как государственная функция;
- выявлены педагогические и институциональные возможности, в том числе аксиологические, рефлексивные, гностические, мотивационные и креативные, инновационных технологий оценки качества подготовки как средства формирования учебно-профессиональной успешности студентов, принципы прогностичноети, согласованности, комплексности, вариативности, гибкости, системности, алгоритмизации, адекватности логике образовательного процесса и учета факторов, влияющих на качество подготовки студентов в колледжах города Москвы;
- определена совокупность организационно-педагогических условий (мотивацнонных, научно-методических, организационно-педагогических), при которых инновационные педагогические технологии (технологии оценки качества образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников по результатам обучения), формы и методы учебной деятельности обеспечивают эффективное решение задач формирования их учебно-профессиональной успешности;
- создана и обоснована теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования; разработан комплекс показателей, критериев и индикаторов оценки качества подготовки обучающихся и выпускников, выявлены результаты и оценена эффективность её реализации в условиях системы среднего профессионального образования города Москвы;
- разработана и апробирована методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения;
- подготовлены и представлены методические рекомендации но проведению экспертизы и оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения в ходе осуществления процедур государственного контроля.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные принципы и механизм оценки качества среднего профессионального
образования выступают инструментарием контрольно-оценочной деятельности в содержательном, процессном и организационном аспектах, а именно:
- рассмотренные в единстве оценка и контроль качества среднего профессионального образования как объект научно-педагогического исследования и как государственная функция, вносят вклад в теорию профессионального образования;
- определенная совокупность организационно-педагогических условий, инновационных педагогических технологий, форм и методов учебной деятельности, обеспечивающая эффективное решение задач формирования учебно-профессиональной успешности учащихся и студентов СПО способствуют совершенствованию дидактики среднего профессионального образования;
- созданная теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля вносит определенный вклад в теорию педагогического моделирования;
- разработанная и апробированная методика построения системы оценки и контроля качества основных профессиональных образовательных программ СПО в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения даёт существенный вклад в педагогическую квалиметрию и методику профессионального образования.
Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области контроля и оценки качества подготовки в системе среднего профессионального образования, создают теоретическую основу для дальнейшего исследования проблем оценки, контроля и обеспечения качества среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при построении внутренней системы оценки качества среднего профессионального образования и проведении внешней экспертизы качества реализации ОПОП СПО в рамках государственного контроля.
Результаты исследования имеют практико-ориентированный уровень разработанности. Представленные в работе теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля и методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения могут быть реализованы в региональных системах государственного контроля и оценки качества среднего профессионального образования.
Апробировано научно-методическое обеспечение по осуществлению оценки и экспертизы качества среднего профессионального образования (практические рекомендации, тематика и содержание технологических проблемных
задач и стратегий, инструкции по их применению, порядок проведения оценочных процедур и пр.). Разработан диагностический инструментарий для оценки качества подготовки обучающихся и выпускников и экспертизы реализуемых ОГТОП СПО в соответствии с требованиями ФГОС СПО.
Разработанные методические рекомендации могут быть использованы при проведении экспертизы качества подготовки и установления соответствия реализуемых образовательных программ СПО требованиям ФГОС СПО третьего поколения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Контроль качества среднего профессионального образования, рассматриваемый одновременно как объект научно-педагогического исследования и как государственная функция, реализация которого способствует обеспечению повышения качества подготовки специалиста среднего звена.
2. Педагогаческие и институциональные возможности, в том числе аксиологические, рефлексивные, гностические, мотивационные и креативные, инновационных технологий оценки качества подготовки как средства формирования учебно-профессиональной успешности студентов, принципы прогно-стичности, согласованности, комплексности, вариативности, гибкости, системности, алгоритмизации, адекватности логике образовательного процесса и учета факторов, влияющие на качество подготовки студентов в колледжах города Москвы.
3. Совокупность организационно-педагогических условий (мотивацион-ных, научно-методических, организационно-педагогических), при которых инновационные педагогические технологии (технологии оценки качества образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников), формы и методы учебной деятельности обеспечивают эффективное решение задач формирования их учебно-профессиональной успешности. При этом используется аналитический аппарат оценки общих и профессиональных компетенций обучающихся на основе учета индивидуальных образовательных достижений, в том числе результатов защиты выпускной квалификационной работы, полученных в рамках освоения основных профессиональных образовательных программ СПО.
4. Теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования, комплекс показателей, критериев и индикаторов оценки качества подготовки обучающихся и выпускников, выявленные результаты и оценка эффективности её реализации в условиях системы среднего профессионального образования города Москвы, выступающие организационно-педагогической основой построения современной системы оценки качества среднего профессионального образования.
5. Методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения, способствующая повышению качества подготовки обучающихся, внедрению систем менеджмента качества и технологической модернизации контрольно-оценочной деятельности в соответствии с определенными принципами и механизмом развития системы образования.
6. Методические рекомендации по проведению экспертизы и оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения в ходе осуществления процедур государственного контроля; практические рекомендации, тематика и содержание профессионально ориентированных проблемных задач и стратегий, инструкции по их применению, порядок проведения оценочных процедур и диагностический инструментарий для оценки качества подготовки обучающихся и реализуемых основных профессиональных образовательных программ.
Обоснованность н достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением диалектического историографического подхода к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов исследования предмету, цели и задачам выполненной работы, репрезентативностью полученных экспериментальных материалов; системным анализом накопленного в практике передового педагогического опыта; разнообразием литературных источников, привлечённых для исследования.
Апробация и внсдре1ше результатов исследования осуществлялись посредством участия в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах по теме исследования: «Гарантии качества профессионального образования» (IV Международный форум, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, 2009 г.), «Менеджмент качества в образовании» (2-я Всероссийская научно-практическая конференция, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009 г.), «Гарантии качества профессионального образования» (VI Международный форум, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, 2011 г.), «Независимая оценка систем внутреннего мониторинга и оценки качества профессионального образования» (Межрегиональная конференция, МФПУ «Синергия», 2011 г.), прошедшая в рамках мероприятий «Создание условий для развития государственной и общественной оценки деятельности образовательных учреждений, общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ». Материалы исследования обсуждались на научно-методическом совете, методических семинарах и заседаниях
кафедры «Теория и методика профессионального образования» в Московском гуманитарном педагогическом институте, на августовских конференциях работников учреждений среднего профессионального образования (2009, 2010, 2011 гг.).
Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях, круглых столах, совещаниях и семинарах, отражены в публикациях. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО города Москвы (2010 г.).
Тема исследования входила в Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 гг. Рекомендации, сформулированные в ходе исследования, используются в практике работы образовательных учреждений СПО города Москвы.
Автор диссертационного исследования имеет 13 публикаций по теме работы, в том числе 2 методических пособия (в соавторстве), 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении представлен методологический аппарат исследования, обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля» рассмотрены научно-педагогические подходы к оценке и контролю качества среднего профессионального образования, выявлены сущностные характеристики контроля качества образования как государственной функции и, как научно-педагогического объекта, определены их место и роль в рамках контрольной деятельности, проведен сравнительный анализ российского и зарубежного опыта оценки качества среднего профессионального образования
Во второй главе «Педагогическая система оценки качества среднего профессионального образования московского региона» представлены результаты эксперимента, разработана теоретическая модель оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, определены особенности реализации её модели в системе образования города Москвы, приведены данные мониторинга качества образования в ходе государ-
ственного контроля.
В третьей главе «Реализация модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля» проведен анализ и обобщены результаты опытно - экспериментальной проверки эффективности модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, представлена методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в условиях введения ФГОС СПО третьего поколения,.
В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, подведены итоги работы, подтверждающие достижение поставленной цели, сформулированы основные выводы, научные и прикладные результаты исследования, намечены приоритетные направления дальнейшего развития в области оценки качества среднего профессионального в рамках государственного контроля и перспективы научных разработок, связанных с тематикой проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основе анализа различных подходов к определению понятия качества среднего профессионального образования мы отметили, что единого мнения о его содержательном наполнении до настоящего времени нет. По результатам исследования состояния систем оценки качества образования в субъектах России был сделан вывод о наличии нерешенных проблем, которые, в основном, связаны с отсутствием единых концептуально-методологических основ оценочных систем в среднем профессиональном образовании, учитывающих в сфере методического обеспечения специфику государственного контроля качества. Изучение прикладных исследований показывает, что в целом отсутствует необходимое обоснование совокупности измеряемых показателей качества результатов подготовки в системе среднего профессионального образования с учетом современных требований. Кроме того, существующий методический аппарат не позволяет с высокой достоверностью и объективностью определять факторы, влияющие на качество среднего профессионального образования, и не обеспечивает эффективную информационную поддержку управленческих решений в сфере образования. Основная причина кроется в том, что он разработан вне связи с методологией и теорией педагогических измерений, отсутствуют эффективные методики шкалирования в условиях взаимосвязи взаимозависимости количественных и качественных результатов оценочных процессов, ориентированные на компетентностный подход, а имеющиеся научные подходы к определению критериев сформированности компетенций в рамках количе-
ственных и качественных уровней педагогических измерений требуют оперативной коррекции.
В целом, основной причиной можно назвать несоответствие требований потребителей к качеству подготовки специалистов учреждениями СПО образовательным стандартам профессионального образования, порой носящим противоположный и неконкретный характер по многим позициям, вплоть до постоянно меняющейся нормативной правовой базы.
Основная цель современного профессионального образования сводится к:
- подготовке квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, профессионально мобильных, свободно владеющих своей специальностью и ориентированных на деятельность в смежных областях, способных к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту;
- удовлетворению потребностей личности в получении соответствующего образования;
- выполнению требований рынка труда на современном этапе.
В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития, в соответствии с которыми должна быть выстроена оптимальная система профессионального образования, учитывающая результаты прогнозирования потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации с учетом международных тенденций и рейтинга отечественных учреждений системы профессионального образования.
Сегодня достижение нового качества среднего профессионального образования специалисты связывают с прогнозированием потребностей рынка труда и созданием эффективной сети профессиональных образовательных учреждений, ориентированных на запросы потребителей, устранением сегментации и монополизма профессионального образования, диспропорций и дублирования в подготовке трудовых кадров; оптимизацией перечней профессий и специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов, структурной и институциональной перестройкой профессионального образования; отработкой различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования; обеспечением востребованного многоуровнего образования с учетом требований потребителей.
В рассматриваемом контексте модернизация профессионального образования предусматривает структурные и институциональные
преобразования в рамках квалифицированной подготовки рабочих кадров и специалистов соответствующего уровня.
Таким образом, на первый план выдвигается задача определения соответствия образовательных продуктов требованиям работодателей и формирования оптимальной структуры профессионального образования, результатом которой должна явиться подготовка профессионалов, востребованных на рынке труда. Одним из наиболее значимых вопросов является придание нового импульса в развитии профессионального образования и обучения, что может быть достигнуто только на основе эффективного взаимодействия государства, бизнеса и академического сообщества. Инновационные процессы в сфере профессионального образования, необходимые для решения поставленной задачи, невозможно реализовать без активного взаимодействия образовательных учреждений с работодателями, нацеленного на максимальное согласование интересов участников образовательного пространства.
Концептуальная сущность и содержательное наполнение понятия «качество среднего профессионального образования, оценка и контроль» формируется на основе определенных факторов в области среднего профессионального образования, а именно:
- политика в области среднего профессионального образования, направленная на достижение требуемого качества подготовки по результатам обучения;
- установленные и признанные обществом и государством показатели и критерии оценки качества среднего профессионального образования;
- объективные условия, способствующие достижению определенного качества образования, а именно: качество реализуемых образовательных программ, дидактических и методических материалов; уровень материально-технического и информационного обеспечения; уровень квалификации преподавателей и студентов; качество подготовки и уровень соответствия требованиям работодателей; качество деятельности ОУ в целом и т.д.;
- технология организации учебного и воспитательного процессов, а также методы оценки качества подготовки обучающихся и выпускников образовательных учреждений СПО на различных этапах обучения;
- определение места и роли механизмов, инструментов и процедур оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля.
Контроль и оценка качества среднего профессионального образования как объект научно-педагогического исследования рассматриваются в качестве методологических понятий, которые направлены на раскрытие сущности явлений, характеризующих состояние исследуемого предмета с помощью специальных методов и средств, причем процесс оценки качества начинается с выяв-
ления присущих ему признаков с последующей идентификацией базовых характеристик путем использования полученных результатов в практической деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Государственный контроль является одним из эффективных инструментов реализации государственной образовательной политики в части обеспечения качества российского образования. В единой системе государственного контроля и надзора в сфере образования оценка качества выступает как один из основных компонентов, направленный на обеспечение исполнения законодательства и, соответственно, на повышение эффективности работы органов управления образованием и образовательных учреждений по реализации образовательных услуг требуемого качества.
Система показателей, включающая в себя критерии и индикаторы соответствия образовательных программ, уровня подготовки обучающихся и выпускников обязательным требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, а также критерии оценки (внешние и внутренние), способы привлечения и распределения необходимых ресурсов в рамках контрольно-оценочных мероприятий образуют компоненты системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля.
Проведенный анализ российского и зарубежного опыта в области оценки качества среднего профессионального образования подтверждает необходимость выявления передового опыта с целью разработки системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля с учетом особенностей реализации данной модели в системе образования города Москвы.
Представленные в исследовании теоретико-методологические аспекты в области оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, аналитико-синтетический анализ оценки и контроля качества как системы и процесса во взаимосвязи важнейших компонентов системы качества среднего профессионального образования, позволили разработать теоретическую модель оценки качества среднего профессионального образования, в целом, и методику оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС СПО третьего поколения, в частности.
Результаты научно-теоретического исследования были положены в основу экспериментальной работы по формированию теоретической модели оценки качества среднего профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС СПО и ее апробации.
Для определения ключевой задачи по вопросу оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля в ходе
констатирующего эксперимента было установлено, что система показателей оценки качества включает результаты освоения ОПОП СПО, в том числе содержание, условия реализации и качество подготовки обучающихся и выпускников. Не менее важными являются задачи подготовки кадрового потенциала, способного провести процедуры оценивания, а также разработка необходимого инструментария для сбора соответствующих показателей качества среднего профессионального образования и их статистической обработки.
С учетом результатов первичной диагностики и основных направлений работы по созданию инструментария и процедур оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля была спроектирована теоретическая модель, включающая следующие компоненты:
- оценка качества и содержания подготовки обучающихся и выпускников;
- оценка качества освоения ОПОП СПО;
- формирование примерного фонда оценочных средств, позволяющего оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций по специальностям;
- формирование доступного банка измерителей для оценки качества педагогических систем образовательных учреждений;
- создание доступного для различных категорий пользователей базы образовательной статистики, позволяющей оперативно и эффективно реализовы-вать основные функции контроля качества обучения с использованием обоснованных показателей и критериев качества образования.
Основу модели составляет информационно - технологическая подсистема системы оценки качества среднего профессионального образования, характеризующаяся целостностью структур, образованных единством целей, организационных принципов, содержания, форм и методов обучения, и включает в себя сочетание деятельности педагогов и обучающихся, средств обучения, определенных технологий обучения, позволяет управлять учебно-практической деятельностью колледжей с целью обеспечения качества среднего профессионального образования. Между элементами дидактической системы существуют горизонтальные и вертикальные связи, отражающие её структуру, взаимодействие и функционирование.
Основным элементом информационно - технологической подсистемы системы оценки качества среднего профессионального образования является информация, связанная с оценкой качества подготовки обучающихся и выпускников. При этом под качеством подготовки понимается не только учебные достижения (знания), но и внеучебные, в том числе и фоновые факторы (способности, психологическое состояние, уровень общих и профессиональных компетенций (1(2, и проч.).
На этане формирующего эксперимента были определены наиболее эффективные способы получения данных, связанных с оценкой качества образования, проведена их апробация в ходе контрольно-оценочных мероприятий. Было предпринято широкое исследование механизмов и организационно-управленческих условий получения и анализа необходимой информации, осуществлён текущий мониторинг результатов экспериментальной деятельности. Наиболее эффективным методом получения текущих данных по результатам подготовки обучающихся и выпускников является тестирование - процесс выполнения системы заданий стандартной формы, который проходит в равных для всех испытуемых условиях, поддается количественном}' учету (оценке), позволяет установить уровень освоения дисциплин и компетенций студентов колледжей и техникумов. Тестирование можно рассматривать как универсальный инструмент, используемый для оценки качества освоения ФГОС СПО третьего поколения. Решение проблем среднего профессионального образования, связанных с разработкой образовательных стандартов, согласующихся с профессиональными стандартами, формированием заказа на подготовку квалифицированных специалистов и оценкой качества среднего профессионального образования, невозможно без активного участия работодателей и социальных партнеров образовательных учреждений.
Структура образовательного стандарта представляет собой перечень требований, необходимых при реализации ОПОП по специальностям и профессиям учебными заведениями профессионального образования на территории Российской Федерации и включает область применения и характеристику фундаментальной подготовки и профессиональной деятельности выпускников. ФГОС является комплексной федеральной нормой качества профессионального образования по специальности и профессии, обязательной к применению всеми учебными заведениями на территории РФ, реализующими основные образовательные программы указанного уровня.
Под образовательными стандартами понимается совокупный продукт деятельности сферы образования и работодателей; под профессиональными стандартами - продукт коллективной деятельности объединенных по видам экономической деятельности работодателей, отражающий минимально необходимые совокупные профессионально-квалификационные требования к профессиям и специальностям.
Как показало исследование, на современном этапе механизмы активного участия работодателей, сообществ и союзов профессионалов в решении вопросов образовательной политики, а также их воздействия на систем}' образования только начинают формироваться. В связи с возрастанием потребности рынка груда в квалифицированных кадрах среднего звена
необходимо обеспечить «опережающее» развитие среднего профессионального образования.
Появление в России профессиональных стандартов в отдельных областях деятельности, например, в отрасли информационных технологий, является ощутимым прорывом в деле формирования образовательных стандартов нового поколения, возможности обновления процесса профессионального обучения с учетом изменяющихся требований работодателей, а также оценки качества образовательного продукта в соответствии с потребностями рынка труда. Поэтому, актуализация содержания и повышение качества профессиональной подготовки на всех уровнях образования с ориентацией на международные стандарты качества, интенсификация деятельности по укрупнению, интеграции профессий, направленность образовательной деятельности учреждений начального и среднего образования к потребностям рынка труда являются основными приоритетами развития профессионального образования данного уровня.
Нами исследовано структурное взаимодействие образовательного и профессионального стандартов НПО и СПО, которое показано на рис.1.
Исследование показало, что образовательные стандарты всех уровней должны формироваться с учетом профессиональных (квалификационных) требований работодателей по видам трудовой деятельности. Новые профессиональные стандарты, разрабатываемые в соответствии с потребностями рынка труда и требованиями бизнес-сообществ, должны пополнить национальную систему стандартизации профессий.
Таким образом, в настоящее время необходимо активизировать совместную деятельность по разработке и внедрению эффективного механизма взаимодействия рынка труда и сферы профессионального образования.
Проводя экспертизу основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, разработанных на основе Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, мы исходили из того, что такая экспертиза должна отличаться от экспертизы реализуемых на базе стандартов предыдущего поколения.
Поскольку, основной задачей, поставленной перед экспертами по государственному контролю качества образования, стало проведение анализа и экспертизы с целью установления соответствия реализуемых ОПОП СПО требованиям ФГОС СПО третьего поколения. Решение поставленной задачи проходило поэтапно.
Первый этап. Так, при оценке целей реализуемой ОПОП СПО необходимо было проанализировать, насколько ожидания личности, общества, работодателей трансформированы в цели данной программы, насколько они коррелируют с миссией образовательного учреждения СПО, как проведена декомпо-
зиция целей в каждую учебную программу дисциплины (профессионального модуля, курса).
СТРУКТУРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ
ФГОС НПО | ФГОС С1ІО ПС
Л л. Д
| Область применения | | Общие положения. |
■а
Термины, определения, обозначения, сокращения | | Паспорт про^есспопащ.ного стандарта
•О- *
Характеристика подготовки
-^ф^и | ^"Т^пециалъноста^™
Характеристика профессиональной деятельности
_Требования к результатам освоения_
ОПОП НПО | ОПОП СПО _£_
Требования к условиям реализации ОПОП: -общие требования к условиям реализации ОПОП; -требования к ор^низации учебной и производственной практик;
-требования к кадровому обеспечению образовательного процесса;
-требования к учеб но-методическом у и информационному
обеспечению образовательного процесса;
•требования к финансовому обеспечению образовательного
процесса;
-требования к материально-техническому обеспечению образовательного процесса;
-требования к оценке качества освоения ОПОП,_
Карточки видов трудовой деятельности Описание единиц профессионального стандарта
Виды сертификатов, выдаваемые на основе __насг^ящего^Т2офессионального стандарта Разработчики профессионального стандарта
а
Лист согласования
Экспертиза и регистрат^ия профессионального стандарта
Список представителей педагогического сообщества и работодателей, принимавших участие в разработке и экспертизе
ФГОС НПО ФГОССПО
Приложение. Перечень профессий рабочих, рекомендуемых к освоению в рамках ОПОП
------------
Приложение 1. Лист регистрации изменений профессионального стандарта
СОПРЯЖЕНИЕ СТАНДАРТ О В
ФГОС
-требования к профессиональной подготовке; -требования к профессиональной деятельности.
ПС
-вид трудовой деятельности; -квалификационный уровень.
Рис.1 Структурное взаимодействия образовательного и профессионального стандартов НПО н СПО
Второй этап. В ходе анализа компетентностной модели выпускника необходимо было оценить, как дополнены компетенции, определенные ФГОС СПО за счет обязательной и вариативной частей циклов ОПОП СГ10, насколько они соответствуют задачам профессиональной деятельности выпускника. Кроме того, нужно было определить, указаны ли требования к знаниям, умениям и компетенциям в вариативных частях циклов ОПОП СПО в соответствии с компетентностной моделью выпускника.
Третий этап. Экспертиза рабочего учебного плана должна была показать, как отражена компетентностная модель выпускника по определенной специальности в учебном плане в соответствии с ФГОС СПО. А именно, необходимо было определить соответствие или несоответствие требованиям ФГОС СПО в части: графика учебного процесса, теоретической и практической подготовки, государственной (итоговой) аттестации выпускников, установленных в рабочем учебном плане; суммарной трудоемкости базовой и вариативной частей, курсов по выбору; установления требований к знаниям, умениям и практическому опыту дисциплин базовой части рабочего учебного плана; установления требований к овладению компетенциями дисциплин вариативной части; объему каждой дисциплины (модуля) в части формирования требуемых компетенций выпускника; наименования дисциплин вариативных частей циклов и курсов по выбору; максимальной учебной нагрузки студента, в том числе часов обязательных учебных занятий; количества запланированных экзаменов количеству недель, выделенных на экзаменационные сессии в графике учебного процесса.
Перечисленные показатели и их анализ позволяли сделать вывод о соответствии или несоответствии рабочего учебного плана требованиям ФГОС СПО.
При экспертизе рабочих учебных программ и программ практик (выборочно) необходимо было ответить на следующие вопросы:
- имеются ли в учреждении СПО макеты рабочих учебных программ и программ практик;
-указаны ли в программах цели, соотнесены ли они с целями ОПОП СПО и с задачами деятельности выпускника;
- указано ли место дисциплины в учебном процессе;
- указаны ли в программах компетенции, которыми должен овладеть выпускник при изучении дисциплины или прохождении практики, насколько они соответствуют компетентностной модели;
-соответствуют ли учебному плану указанные в программе семестр изучения; трудоемкость дисциплины, объемы практических и лабораторных занятий; виды самостоятельной работы; виды аттестации;
-указаны ли в программе технологии учебных занятий, достаточна ли доля инновационных технологий,
-указаны ли в программе темы для самостоятельного изучения, обеспеченность их литературой, виды контроля их освоения;
- каков перечень литературы, имеется ли он в наличии в библиотеке, -имеются ли в программе материалы для текущей и промежуточной аттестаций (или они выделены отдельно в УМКД), насколько они позволяют определить уровень сформированное™ компетенций.
При анализе программ и фондов государственной аттестации выпускников необходимо было оценить, насколько они позволяют определить уровень сформированное™ общих и профессиональных компетенций. Как выяснилось, это задача достаточно сложная, но она должна быть решена на стадии самообследования. Если же этого не сделано, то, соответственно, это предстояло сделать эксперту, осуществляющему оценку качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля.
Анализ ресурсного обеспечения учебного процесса должен показать, насколько оно соответствует требованиям ФГОС СПО. Подтверждением этого вывода стали результаты мониторинга и экспертизы профессиональных образовательных программ, которые предусматривали получение своевременной и полноценной информации о динамике образовательного процесса в целом, и качестве подготовки обучающихся и выпускников колледжей города Москвы, в частности, выявление трудностей, препятствующих позитивным изменениям.
Инструментом мониторинга являлась педагогическая диагностика, выбор методов которой обуславливался поставленными задачами и осуществлялся в соответствии с критериями и показателями (анализ рабочей документации, анализ продуктов деятельности, социометрии, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, метод экспертных оценок). Системное проведение текущих мониторинговых исследований показало выявленные изменения по обеспечению качества подготовки обучающихся и выпускников образовательных учреждений СПО.
Кроме того, данные, полученные в ходе контрольно-оценочных мероприятий за отчетный период были размещены в открытом доступе на официальных информационных источниках в системе образования, и, соответственно, могли быть использованы при итоговой аттестации обучающихся, аттестации педагогических кадров, лицензировании и аккредитации образовательных учреждений СПО (в части оценки качества реализуемых основных профессиональных образовательных программ), принятии управленческих решений по повышению качества подготовки обучающихся и выпускников, и предоставлению образовательных услуг.
Контроль качества среднего профессионального образования в Москве встроен в систему управления качеством образования. С целью принятия мер по устранению выявленных нарушений по результатам проверок качества образования проверенным учреждениям СПО были выданы предписания. За отчетный период для принятия управленческих решений по результатам проверок формировались аналитические и статистические отчёты. С руководителями образовательных учреждений, методических центров проводились совещания, на которых был представлен подробный анализ результатов контроля качества образования, выявлены проблемы и намечены пути устранения выявленных несоответствий и нарушений. В период проведения исследования по результатам контроля качества образования формировались рейтинги образовательных учреждений в зависимости от выявленных нарушений и несоответствий с целью формирования предложений по вопросу эффективности деятельности проверенных учреждений и оптимизации сети ОУ СПО.
Опираясь на различные классификации проблемных задач, была определена их типология, а также разработаны методические рекомендации для экспертов по оценке качества среднего профессионального образования, которые представлены в приложении к диссертации.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основной научный потенциал предложенных в диссертационном исследовании результатов в области оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля позволил сформулировать ряд принципиальных позиций, которые позволяют актуализировать необходимость разработки целостной системы мер по данному вопросу, а именно:
- потребность в разработке целостной системы оценки качества среднего профессионального образования с учетом научно-обоснованной системы средств и процедур оценки качества в рамках государственного контроля качества образования;
- необходимость оперативной оценки качества среднего профессионального образования на основе утвержденных показателей, критериев и индикаторов для её количественно - качественной диагностики;
- повышение эффективности и результативности деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования с учетом требований государственного контроля качества образования.
Совокупность выявленных проблем позволила сформулировать направление научного исследования и провести экспериментальную работу, которая заключалась в выявлении теоретических, организационных и нормативно-правовых правил в области оценки качества среднего профессионального обра-
зования в рамках государственной функции по контролю качества образования, требующих проектирования и внедрения системы оценочных методов и процедур с целью определения показателей качества подготовки обучающихся и выпускников в образовательных учреждениях СПО.
В результате исследования нами выявлено, что реализация научно-обоснованной модели оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля, методика оценки качества основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС СПО третьего поколения выступают организационно-педагогической основой построения современной системы оценки качества среднего профессионального образования в целом.
В исследовании доказано, что оценка качества среднего профессионального образования должна осуществляться с использованием аналитического аппарата оценки общих и профессиональных компетенций обучающихся и выпускников на основе учета индивидуальных образовательных достижений, полученных в рамках освоения основной профессиональной образовательной программы СПО и результатов защиты выпускной квалификационной работы.
Развитие системы оценки качества среднего профессионального образования должно осуществляться путем оптимизации деятельностгг учреждений среднего профессионального образования и технологической модернизации контрольно-оценочной деятельности в соответствии с определенными принципами и механизмом развития системы образования, в части:
-установления требований к результатам освоения основных профессиональных образовательных программ, разработанных на основе ФГОС СПО третьего поколения;
- модернизации технологии разработки и стандартизации контрольно-измерительных матерггалов;
- совершенствования контрольно-оценочных процедур на основе результатов исследований социально-педагогических отношений субъектов контрольно-оценочной деятельности в контексте их развития;
- привлечения специалистов в области педагогических измерений и экспертной деятельностгг для решения поставленных задач в рамках государственного контроля и повышение их профессиональной квалификации.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза исследования подтверждена, ее достоверность установлена в ходе апробации и внедрения результатов в образовательных учреждениях системы среднего профессионального образования города Москвы. Данное исследование показало, что разработанная теоретическая и эмпирическая база в области оценки качества среднего профессио-
наивного образования в рамках государственного контроля, ее технологическое и методическое обеспечение позволяют реализовать новый подход к:
- построению системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля с учетом концептуально-методологических и методических основ научной организации и современных научных достижений теории управления образовательными системами, теории педагогических измерений, требований компетентностного подхода к трактовке качества результатов подготовки обучающихся и особенностей функционирования системы среднего профессионального образования в городе Москве;
- изучению динамики функционирования и развития каждого из компонентов системы оценки качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля на основе концептуально-методологических и методических подходов научной организации проектирования;
- рассмотрению возможности построения целостной системы с точки зрения практико-ориентированной направленности осуществления государственной функции контроля качества образования.
Положительная динамика результатов исследования дает основания считать, что поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.
Представленные материалы позволяют наметить направления дальнейшего исследования. В частности видится насущная необходимость разработки методических рекомендаций по осуществлению оценки и экспертизы в рамках контрольных мероприятий в сфере образования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ковлякова В.Е. Профессиональные и образовательные стандарты: поиск механизмов взаимодействия [Текст] / В.Е. Ковлякова, A.A. Скамницкий, В.Ю. Переверзев, С.Н. Фомин // Среднее профессиональное образование. -2009,-№2.-С. 2-5.
2. Ковлякова В.Е. Нерешенные вопросы в разработке профессиональных и образовательных стандартов [Текст] / В.Е. Ковлякова, В.Ю. Переверзев // Профессиональное образование. Столица. - 2009. - № 2. - С. 8-10.
3. Ковлякова В.Е. Основные принципы менеджмента качества стандартов [Текст] / В.Е. Ковлякова, М.В. Полежаева // Профессиональное образование. Столица. - 2009. - № 11. - С. 30-32.
Научно-методические статьи
4. Ковлякова В.Е. Профессиональный стандарт как механизм взаимодействия рынка труда и сферы образования [Текст] / В.Е. Ковлякова, A.A. Скам-ницкий, В.Ю. Переверзев, С.Н. Фомин // Образовательная политика. - 2008. -№ 5. - С. 23-30.
5. Ковлякова В.Е. Подходы к формированию механизма сопряжения профессиональных и образовательных стандартов [Текст] / В.Е. Ковлякова,
B.Ю. Переверзев, С.Н. Фомин // Качество профессионального образования. Ежеквартальный научно-методический вестник. - 2009. - № 1. - С. 15-24.
6. Ковлякова В.Е. Интеграция профессиональных и образовательных стандартов: проблемный аспект [Текст] / В.Е. Ковлякова, В.Ю. Переверзев,
C.Н. Фомин // Качество профессионального образования. Ежеквартальный научно-методический вестник. -2009. -№ 1. - С. 25-32.
7. Ковлякова В.Е., Формирование профессионально-этической культуры будущего специалиста в вузе [Текст] / В.Е. Ковлякова, О.И. Воленко // Повышение квалификации и подготовка кадров в образовании. Сборник научных трудов под. ред. проф. Симонова В.П. Международная педагогическая академия (серия: Образование в XXI веке). Выпуск второй (№ 2-2011), - М.: МПА, 2011, ISSN 2079-0880. - С. 73-80.
Материалы конференций
8. Ковлякова В.Е. Оценка качества курсов повышения квалификации по тематике управления качеством образования [Текст] / В.Е. Ковлякова, М.В. Полежаева // Менеджмент качества в образовании. Тезисы докладов 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Под редакцией к.т.н., доцента С.А. Степанова. СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009,- С. 228-230.
9. Ковлякова В.Е. Профессиональные и образовательные стандарты: проблемный аспект [Текст] / В.Е. Ковлякова, В.Ю. Переверзев // Гарантии качества профессионального образования / Сборник тезисов и статей / Под общ. Ред. М.Ф.Королева, отв.за выпуск Н.В. Романькова. - М., РАГС, 2009. - С. 204-225.
10. Ковлякова В.Е. Контроль и оценка качества среднего профессионального образования: проблемный аспект [Текст] / В.Е. Ковлякова И Интернет-конференция Сочи / Сборник тезисов и статей. - М.: ФИРО, сентябрь 2010.
11. Ковлякова В.Е. Оценка качества среднего профессионального образования в рамках государственного контроля в сфере образования: проблемный аспект [Текст] / В.Е. Ковлякова // Гарантии качества профессионального образования / Сборник тезисов и статей / Под общ. ред. М.Ф.Королева. - М.: РАГС, октябрь 2010.
12. Ковлякова В.Е. Государственный контроль и оценка качества среднего профессионального образования: проблемный аспект [Текст] / В.Е. Ковлякова // Интернет-конференция «Повышение качества профессионального образования города Москвы: опыт, проблемы, перспективы» / Сборник тезисов и статей. Департамент образования города Москвы ГУ ЦКПО - М., 2010.
13. Ковлякова В.Е. Формирование системы добровольной сертификации в сфере профессионального образования: метод, пособие образования [Текст] / В.Е. Ковлякова, М.В. Полежаева // Департамент образования города Москвы; Государственное учреждение города Москвы «Центр качества профессионального образования» (ГУ ЦКПО). -М.: 2009. - С. 61
Методические рекомендации
Научное издание
КОВЛЯКОВА ВИКТОРИЯ ЕВГЕНЬЕВНА
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 13.03. 2013 г. Печать трафаретная
Заказ № 774. Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru