Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Контроль как средство оценки качества подготовки специалистов в системе начального и среднего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саховский, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Контроль как средство оценки качества подготовки специалистов в системе начального и среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саховский, Дмитрий Александрович, 2006 год

ж СтР ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Качество подготовки специалиста в системе начального и среднего профессионального образования как современная педагогическая проблема.14

1.1. Основные тенденции модернизации системы начального и среднего профессионального образования в зарубежной и

Р отечественной практике.14

1.2. Психолого-педагогические и социокультурные аспекты функционирования региональной системы начального и среднего профессионального образования.34

1.3. Проблема качества в деятельности современных образоваф тельных учреждений.51 Выводы.73

ГЛАВА 2. Педагогический контроль в обеспечении качества подготовки специалиста начального и среднего звена.75

2.1. Контроль в оценке качества профессионального образования и его концептуальные основы.75

2.2. Разработка системы контроля качества подготовки специаф листов как компонента образовательного мониторинга.99

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации контроля качества подготовки специалиста начального и среднего звена (на материале практического обучения).126

Выводы.163

Введение диссертации по педагогике, на тему "Контроль как средство оценки качества подготовки специалистов в системе начального и среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Перестройка отечественной системы образования обусловила необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов начального и среднего звена, детерминировала поиск новых подходов и средств ее обеспечения.

Проблеме совершенствования подготовки специалистов в системе начального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО) уделяется достаточно внимания. В последнее время реализуется концепция непрерывного образования, которая предусматривает изменения по трем направлениям: чему учить (содержание), в какой последовательности (структура) и какими способами {технология).

Одной из целевых установок развития учреждений начального и среднего профессионального образования стал курс на создание системы качества образования и его оценки.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема качества образовательного процесса в этих учреждениях рассматривалась многоаспектно: от проектирования качества образовательных систем до проектирования отдельных проблем педагогического процесса (С.Г.Ашмаркин, В.П.Беспалько, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, М.Е.Дуранов, Е.С.Заир-Бек, Р.Г.Каменский, В.М.Монахов, О.Г.Прикот, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, В.К.Усынин, И.Н.Чащин и др.).

Качество образования является сложным многокомпонентным объектом управления и тесно связано с систематическим осуществлением контроля. Организация контроля, его формы, методы и пр. всегда являлись предметом пристального внимания педагогов-ученых и практиков. На необходимость и значение контроля в образовательном процессе указывали в свое время А.Дистервег, П.Ф.Каптерев, Н.И.Лобачевский, Д.И.Менделеев, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и другие выдающиеся ученые.

В работах современных исследователей контроль рассматрен с позиции структуры и состава педагогической системы (В.П.Беспалько, Ю.Е.Булыгин, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, С.В.Лазарев, А.Я.Найн, В.П.Панасюк, И.П.Подласый, Т.И.Шамова и др.), как процесс измерения достигнутых результатов (М.Н.Аплетаев, Н.В.Басов, А.Г.Соколов, О.Г.Хомерики, Д.А.Хохлова, И.К.Шалаев и др.), как способ получения информации о качественном состоянии учебного процесса (В.С.Аванесов, В.Г.Айнштейн, П.Ф.Анисимов, С.М.Брызгалова, И.Г.Гольцова, Г.И.Ибрагимов,

A.С.Казаринов, А.Ю.Култышева, А.А.Мирошниченко, М.В.Шаповалов, И.П.Юсупова, Ю.А.Якуба и др.). К настоящему времени в научно-педагогической литературе представлены различные дефиниции понятия «контроль» (и др.), показано значение контроля в решении образовательных задач (Ю.В.Есенков, С.П.Кравцов, М.П.Крюков, Л.Г.Семушина, Е.П.Тарасова, и др.), исследованы и обобщены функции педагогического контроля (В.И.Горовая, П.И.Пидкасистый, В.П.Симонов, С.В.Степанов, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова, В.А.Шаповалов и др.), выделены принципы его осуществления (Б.Г.Ананьев, М.М.Балашов, А.М.Моисеев, М.М.Поташник и др.), определены виды контроля (А.Т.Булгаков, И.Г.Дайри, Г.М.Дюдина, М.И.Ерецкий, К.Ингекамп, М.Р.Кудаев и др.), последовательность его осуществления (В.А.Кальней, В.А.Кобзарев, Э.А.Красновский, А.А.Матюшкин-Герке, В.П.Мизинцев, В.Л.Рысс, Б.Г.Сладкевич и др.), объекты контроля (В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, И.И.Тихонов, М.М.Поташник, Л.С.Ушакова и ДР-)

В последние годы в качестве основного показателя качества образования рассматривается компетентность личности, а решение проблемы контроля качества подготовки современных специалистов связывается с ориентацией на компетентностный подход (В.И.Байденко, Р.Бадер, Г.И.Ибрагимов,

B.А.Кальней, Д.Мертенс, А.М.Новиков, Б.Оскарсон, М.В.Пожарская, А.Шелтен, С.Е.Шишов и др.) и применение тестовой технологии (ИМ.Бобко, А.М.Дикунов, Н.Э.Касаткина, Б.П.Невзоров, Н.Г.Руденко, Л.Г.Семушкина,

Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, В.П.Янус и др.).

Позитивно оценивая теоретический и практический опыт в области решения проблемы качества и его контроля, в то же время нельзя не отметить недостаточную разработанность таких насущных для образовательной практики вопросов, как теоретическое осмысление управления качеством образовательного процесса на основе ведущих тенденций модернизации систем начального и среднего профессионального образования, выделение концептуальных основ педагогического контроля в оценке качества профессионального образования, обоснование процессов интеграции контроля и мониторинга, определение условий разработки и осуществления системного контроля качества подготовки специалистов разного уровня квалификации т др.

Кроме того, ретроспективный анализ исследований отечественных и зарубежных педагогов и широкой практики управления качеством образовательного процесса в учреждениях НПО и СПО показывает, что к настоящему времени сложились объективно существующие противоречия:

- между задачами качества профессиональной подготовки рабочих кадров и специалистов в современных условиях и ее реальным состоянием;

- между необходимостью осуществления контроля и мониторинга качества различных элементов образовательного процесса и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием в педагогике единой методологии измерений качественных параметров объектов и процессов;

- между наличием в практике ЕЛО и СПО значительных свобод в выборе способов и средств достижений целей подготовки специалистов в определенной области и отсутствием научных разработок по использованию в данном процессе системы контроля.

Осознание и научный анализ этих и других противоречий создает необходимые предпосылки для их разрешения, определяет содержание и направление поисков, а также конкретные меры перестройки контроля качества учебной и педагогической деятельности в условиях начального и среднего профессионального образования.

Выявленные противоречия позволили нам определить проблему исследования: каковы организационные и педагогические условия, обеспечивающие эффективность качества образовательного процесса в учреждениях начального и среднего профессионального образования на основе применения системы контроля?

Поиск ответа на поставленный вопрос составил цель нашего исследования.

Объект исследования - качество подготовки специалистов в системе начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования - контроль как средство управления и оценки качества подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Использование системы контроля в образовательном процессе и профессиональной подготовке специалистов начального и среднего звена будет повышать его качество, если выполняются следующие условия:

- теоретически осмыслено управление качеством образовательного процесса на основе интегративно-культурологического, личностно-деятельностного подходов;

- цели педагогического контроля выступают целями управления качеством образовательного процесса и направлены на создание условий овладения обучающимися ключевыми квалификациями и компетенциями;

- процесс контроля носит системный характер и обеспечивает качественную и количественную оценку готовности выпускников НПО и СПО к профессиональной деятельности;

- содержание контроля ориентировано на использование эталонов и различных квалиметрических методик, в том числе на применение балльных шкал, весовых коэффициентов, процедур ранжирования, учебных тестов, дифференцированных по объему, глубине, темпам выполнения;

- разработаны соответствующие критерии оценивания образовательных результатов в зависимости от организации разноуровневого и разнотемпового обучения.

Задачи исследования.

1. Выявить и охарактеризовать основные тенденции модернизации системы начального и среднего профессионального образования в зарубежной и отечественной практике.

2. Исследовать психолого-педагогические и социокультурные аспекты функционирования региональной системы начального и среднего профессионального образования.

3. Определить теоретические основы управления качеством подготовки учащихся в системе начального и среднего профессионального образования.

4. Обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность контроля качества подготовки специалистов начального и среднего звена и проверить их результативность в опытно-экспериментальной работе.

5. Внедрить в практику научно-практические рекомендации по реализации системы контроля в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования явились: общефилософские принципы - объективности, детерминизма, развития, взаимодействия; важнейшие положения теорий управления и качества образования; концепция создания различных систем контроля. Нормативную методологию исследования составили: теория познания и системный подход в рассмотрении педагогических явлений (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.); основные положения гуманистической психологии и педагогики (Д.Дьюи, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); идеи личностно ориентированного и деятельностного подходов в обучении (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); концепции становления и развития личности в процессе непрерывного образования (Н.В.Бордовская, В.И.Горовая, Э.И.Кассирер, В.А.Конев, В.М.Межуев и др.).

Теоретической основой исследования выступили: теория деятельности и деятельностного подхода в обучении (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); теория индивидуально-типологических различий (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, О.А.Ахвердова, И.В.Боев, В.П.Зинченко, А.Ф.Лазурский, К.К.Платонов, Б.М.Теплов и др.); теория профессионального обучения (В.И.Горовая, И.А.Зимняя, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.); исследования проблем технологизации образовательного процесса (В.П.Беспалько, Ю.А.Долженко, В.П.Монахов, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: 1) теоретические - теоретический анализ литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое моделирование; 2) эмпирические - опросно-диагностические (анкетирование, тестирование); обсервационные (педагогическое наблюдение - прямое, косвенное); праксиометрические (анализ продуктов деятельности); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

В исследовании реализованы методы математической статистики, адаптированные к задачам исследования.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе общественно-государственного колледжа «Интеграл» (г.Георгиевск Ставропольского края).

Эмпирическую базу исследования составили: материалы анкетирования и тестирования 200 учащихся и 40 педагогов; личный опыт работы соискателя в качестве преподавателя и заместителя директора по учебно-производственной работе профессионального учебного заведения.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической и практической разработке модели системной организации контроля качества обучения учащихся и студентов и ее реализации в профессиональном лицее и колледже, непосредственном руководстве опытно-экспериментальной работой, участии в курсах повышения квалификации работников системы начального и среднего профессионального образования (гг. Георгиевск и Лермонтов Ставропольского края).

Этапы исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования работа проводилась в три этапа:

- поисково-теоретический (2001-2002 гг.) - изучение научной литературы; анализ и оценка современного состояния проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; разработка методики констатирующего эксперимента и его проведение;

- опытно-экспершменталъный (2003-2004 гг.) - проведение формирующего эксперимента; анализ эффективности опытно-экспериментальной работы; подготовка и публикация научно-методических рекомендаций; разработка методики итоговых «срезов»;

- обобщающий (2005-2006 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; публикация материалов; оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание трактовок общепринятых терминов «качество», «качество образования», «качество подготовки специалиста», «контроль», «контроль качества образовательной деятельности», «тестовый контроль» и др-;

- теоретически обоснованы основные цели, задачи, функции, принципы контроля в системе НПО и СПО и технологии его организации, определены концептуальные основы оценки качества профессиональной подготовки выпускников колледжа;

- сконструирована модель организации контроля как системного феномена в оценке качества подготовки специалиста начального и среднего звена на материале теоретического и практического обучения;

- установлены особенности и предложена авторская модель междисциплинарного педагогического контроля качества подготовки специалиста в системе начального и среднего профессионального образования с позиции комплексно-обобщенных профессиональных задач;

- разработаны контрольные задания и процедуры их применения при оценке профессиональной компетентности специалистов начального звена на этапе завершения обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем реализован комплексный подход к конструированию и использованию контроля качества обучения в системе начального и среднего профессионального образования, делается вклад в систему дидактического знания о технологиях контроля, о психолого-педагогических условиях его эффективного применения. Кроме того, полученные результаты дают возможность разрабатывать принципиально новые подходы к дальнейшему построению систем контроля в учреждениях начального и среднего профессионального образования и предлагать экспериментальные методики их осуществления.

Практическая значимость исследования. Разработанные научно-методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике различных профессионально-образовательных учреждений. Практическую значимость имеют разработанные автором модели педагогического контроля на основе системного и междисциплинарного подходов, тесты и эталоны оценки качества обучения учащихся и студентов колледжа, выводы исследования по реализации компетентностного подхода, ориентированного на конечные цели профессиональной подготовки, в работе преподавателей и мастеров производственного обучения.

Прогностический потенциал исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей научноисследовательской работы: по изучению функциональных аспектов контроля в системе мониторинговой деятельности, содержания контроля, методики составления и применения тестового контроля в связи со спецификой учебных предметов профессиональных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: надежностью методологических и теоретических оснований, разнообразием методов исследования, длительностью проведения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация профессионального образования, осуществляемая в рамках общей концепции его реформирования, затронула глубинные процессы, в частности повышения конкурентоспособности специалистов начального и среднего звена. Необходимым условием подготовки конкурентоспособного специалиста становится создание системы качества образования и оценки его результатов.

2. Педагогический контроль в системе управления качеством образования в учреждениях начального и среднего профессионального образования выступает механизмом целенаправленного, комплексного, скоординированного воздействия на образовательный процесс в целом, на его основные элементы в целях достижения наибольшего соответствия параметров его функционирования и результатов, предусмотренных требованиями стандартов, определяющих готовность учащихся и студентов к профессиональной деятельности.

3. Основу авторского понимания системы педагогического контроля качества образования составил ряд положений, важнейшими из которых являются: качество есть совокупность отдельных свойств образовательного процесса и потому контроль должен быть ориентирован на выявление этих свойств; качество динамично и в то же время структурно, в связи с чем кон троль как система должен иметь собственное содержание и иерархическую структуру; качество социальных объектов (процессов) аксиологично, и потому контроль должен иметь ценностную направленность, удовлетворять потребности как обучающих, так и обучающихся.

4. Педагогический контроль является одним из важнейших компонентов педагогической системы и имеет место на всех этапах ее реализации. Для правильного осуществления контроля как аналитической функции управления необходим учет ряда научных принципов: количественной оценке должно предшествовать установление условий и целей профессиональной подготовки; оценка каждого показателя профессиональной готовности на любом уровне подготовки специалиста зависит от совокупности оценок более низких уровней подготовки; оценка качества образования зависит от системы базовых показателей, определяющих качество эталонов; каждый показатель результатов контроля должен характеризоваться значимостью для предстоящей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научной, научно-методической и опытно-экспериментальной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях, посвященных проблемам совершенствования деятельности учреждений профессионального образования: «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1998); «Педагогический профессионализм -основа конкурентоспособности учреждений профессионального образования» (Лермонтов, 2005); «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (Ростов, 2005).

Результаты исследования внедрены в практику работы профессиональных учебных заведений Ставропольского края в виде: научно-методических рекомендаций для руководителей образовательных учреждений и педагогических работников; статей и тезисов докладов на научно-практических конференциях; методических материалов для преподавателей системы повышения квалификации работников профтехобразования.

Результаты диссертационного исследования изложены в 7 публикациях автора, общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 264 наименования. Диссертация содержит 16 рисунков и 11 таблиц. Общий объем рукописи 182 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Важнейшим условием повышения качества образовательного процесса является правильно организованный контроль, который является самостоятельным звеном педагогической системы и средством диагностирования ее результатов.

2. Находясь в непрерывном развитии, концепция организации контроля в настоящее время подвержена различным изменениям, тле. на нее влияют многие факторы, в том числе роль и место образования в мире. По мере развития образования пересматриваются цели, задачи, место, функции и способы контроля.

3. В многоуровневой структуре образования контроль носит всеобъемлющий характер, что предполагает обязанность каждого преподавателя осуществлять контроль как часть своих должностных обязанностей.

Контроль является также средством управления качества образовательного процесса. Однако образовательный процесс многосторонен, многоаспектен, сложен и противоречив, а потому и его результаты также разносторонни, сложны и противоречивы. Тем не менее основными результатами образовательного процесса являются: знания, умения и навыки; показатели личностного развития обучающегося; последствия образования.

4. Приоритетной ориентацией контроля качества образования является компетентностный подход, позволяющий определять качество подготовки специалистов на основе базовых компетенций и ключевых квалификаций как метапрофессиональных конструктов.

5. Исследование показало, что разработка системы контроля должна осуществляться с учетом современных концептуальных положений: методологии многомерного подхода; соответствия новой цели образования; наличия полисубъектного потребителя образовательных услуг; формирования готовности выпускников к работе в условиях производства.

6. В рамках диссертационного исследования разработана и апробирована на практике экспериментальная система контроля качества подготовки специалистов начального и среднего звена, которая включает в себя три базовых элемента: содержание подготовки выпускников; качество подготовки специалистов; условия, определяющие качество подготовки специалистов.

7. Особой формой контроля в опытно-экспериментальной работе выступил междисциплинарный, контроль, осуществлявшийся по технологической цепочке: тематический (рубежный) контроль - итоговый по циклам дисциплин (междисциплинарная промежуточная аттестация) - заключительный контроль (итоговая государственная аттестация).

8. Как показало исследование, наибольшую сложность представляет определение содержания профессиональных задач, являющихся необходимой составляющей контрольных заданий и условием достижения целей междисциплинарного контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преодоление последствий кризисных явлений во всех сферах жизнедеятельности российского общества все более связывается с необходимостью повышения качества профессиональной деятельности человека. Особую актуальность данная проблема приобрела для учреждений начального и среднего профессионального образования, посокльку именно в этой сфере сосредоточились противоречия между интересами рынка труда и устаревшей структурой профессиональной подготовки специалистов рабочих профессий.

В последние годы профессиональное образование изменило свой характер - стало непрерывным, многоуровневым. В таком контексте уточняется роль и значение контроля как компонента педагогической системы и средства управления качеством образования.

Востребованная временем проблема управления качеством образования в завершенном исследовании получила конкретное разрешение в аспекте теоретического обоснования и опытной проверки созданной модели педагогического контроля.

Сосредоточенность исследовательских интересов на создании модели педагогического контроля как средства оценки качества образовательного процесса в учреждениях начального и среднего профтехобразования обусловлена современными тенденциями в управлении качеством подготовки специалистов разного уровня квалификации.

Мсторически сложились две формы контроля - устная (в том числе публичная) и письменная. Результаты контроля в образовании выражаются оценкой - либо словесной, либо числовой (балльной) путем классификации знаний и умений обучающихся по различным признакам.

На современном этапе развития системы образования контроль трактуется как:

- педагогическая диагностика;

- основа управления образовательным процессом;

- эффективный инструмент управления качеством образования.

Это предъявляет новые требования к системе контроля.

В качестве основных функций контроля в педагогике выделяют: контролирующую, обучающую, воспитывающую, управляющую, развивающую, повторительную, обобщающую, закрепляющую.

Стандартизация образовательной отрасли России дала новый толчок развитию концепции контроля. Прежде всего стандарты конкретизируют цели образования, уровень достижения которых и является одним из предметов контроля.

Система контроля является частью педагогической системы, поэтому при его проектировании следует учитывать взаимосвязи между всеми ее элементами.

Приоритетной ориентацией контроля качества образования является компетентностный подход, позволяющий определять качество подготовки специалистов на основе базовых компетенций и ключевых квалификаций как метапрофессиональных конструктов.

Исследование показало, что разработка системы контроля должна осуществляться с учетом современных концептуальных положений: методологии многомерного подхода; соответствия новой цели образования; наличия полисубъектного потребителя образовательных услуг; формирования готовности выпускников к работе в условиях производства.

В рамках диссертационного исследования разработана и апробирована на практике экспериментальная система контроля качества подготовки специалистов начального и среднего звена, которая включает в себя три базовых элемента: содержание подготовки выпускников; качество подготовки специалистов; условия, определяющие качество подготовки специалистов.

Особой формой контроля в опытно-экспериментальной работе выступил междисциплинарный контроль, осуществлявшийся по технологической цепочке: тематический (рубежный) контроль - итоговый по циклам дисциплин междисциплинарная промежуточная аттестация) - заключительный контроль (итоговая государственная аттестация).

Как показало исследование, наибольшую сложность представляет определение содержания профессиональных задач, являющихся необходимой составляющей контрольных заданий и условием достижения целей междисциплинарного контроля.

Любая система контроля знаний в учебном процессе по своей сути является тестовой. Для получения объективных характеристик знаний необходима стандартизация тестовых заданий, методов анализа и процедур. Для эффективной реализации такого контроля в учебном процессе необходимо соблюдение нескольких условий:

- целеполагание должно быть направлено на структурирование целей и четкую их формулировку;

- следует использовать разнообразные виды контроля - от входного до итогового (аттестационного);

- учебный процесс должен иметь четкую структуру (блочно-временную);

- контрольные акции должны заранее планироваться, а сроки их проведения доводиться до всех субъектов образовательного процесса;

- средства контроля должны иметь стандартизированный характер;

- содержание контрольных заданий должно включать метапредметные знания и умения.

Экспериментальные данные показали, что внедрение системы контроля приводит к заметному повышению качества образовательного процесса.