Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-патриотическое воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства

Автореферат по педагогике на тему «Нравственно-патриотическое воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гизатуллин, Рамиль Шавкатович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственно-патриотическое воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гизатуллин, Рамиль Шавкатович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.

1.1. Становление системы патриотического воспитания в отечественной школе и тенденции её развития на современном этапе.

1.2. Состояние педагогической практики воспитания нравственно-патриотических качеств у учащихся общеобразовательных школ.

1.3. Сущность педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и принципы его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.

ГЛАВА 2. Научно-методическое обеспечение процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.

2.1. Общая характеристика экспериментальной программы нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.

2.2. Формы и методы приобщения школьников к героическим традициям российского офицерства в процессе организации нравственно-патриотического воспитания.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-патриотическое воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства"

Современное социально-политическое и культурное развитие России на прогрессивной основе связано с преобразованием всех сфер её жизни и требует оптимистичного духовного настроя её граждан. Наиболее емкой и глубокой формой выражения социального оптимизма выступает такое важное гражданское качество личности, как патриотизм.

Начало XXI века привнесло в жизнь мирового сообщества новый виток напряженности в решении проблем Войны и Мира, показав, как важно находить верные стратегии и тактики объединения граждан в каждой стране вокруг идей миролюбия, преданности её национальным интересам и, конечно же, готовности стать её защитниками. Не случайно, 2001 год в России стал этапом нового понимания огромной социальной значимости проблемы патриотического воспитания граждан, что выразилось в принятии специальной Федеральной программы. В рамках программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 гг." особо актуальной была названа задача развития гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, у молодого поколения. Сегодня нет ни одного учебного заведения, где вопросы патриотического воспитания учащейся молодежи не рассматривались бы как приоритетные.

Ориентируя всех, кто причастен к ответственности за воспитание детей и молодежи на активную целенаправленную деятельность, программа указывает на важность разработки "учебно-методических пособий и рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям, подготовке его к военной службе и достойному служению Отечеству" [152, С. 15].

Отсюда можно говорить о чрезвычайной важности проведения специальных педагогических исследований, направленных на поиск эффективных систем и технологий воспитательно-патриотической работы, отвечающей идеалам и ценностям России, находящейся на сложнейшем этапе её развития.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения многогранна и требует разностороннего изучения. Одним из актуальных направлений её исследования следует считать выявление оптимальных социально-педагогических и психолого-педагогических механизмов формирования готовности молодых людей к воинской службе, являющейся священным долгом гражданина страны. Педагогика воспитания воинского долга, как черты настоящего мужчины, имеет отношение к любому возрасту, начиная с ранних лет, и только в этом случае можно говорить о возможности подготовки все новых и новых поколений защитников Отечества. Такое понимание сущности военно-патриотического воспитания молодого поколения сложилось с давних пор, что может свидетельствовать о большом накопленном социальном опыте в этой области. Однако проблема подготовки юношества к исполнению воинского долга чрезвычайно обострилась именно в наши дни. Это подтверждается социологическими опросами, результаты которых показывают нежелание значительной части молодых людей к выполнению этой более чем важной гражданской обязанности. Истоки такого положения объяснимы многими социальными причинами, в числе которых можно увидеть и педагогические упущения, связанные с недостаточной эффективностью проводимой в общеобразовательных школах воспитательно-патриотической работы.

В то же время, нельзя не отметить, что современная педагогическая наука последние годы не обошла своим вниманием эту важную проблему. Многие аспекты организации патриотического и военно-патриотического воспитания детей и молодежи были рассмотрены в исследованиях

A.В.Барабанщикова, З.Т.Гасанова, Д,А.Волкогонова, Н.И.Калакова, З.Н.Калининой, П.А.Корчевного, А.Д.Лизичева, В.И.Лутовинова,

B.В.Серикова, Э.П.Утлик и др.

В связи с принятием Государственной программы патриотического воспитания во многих научно-педагогических работах активно обсуждались различные аспекты её реализации: концептуальные положения, нормативно-правовые механизмы, система конкретных мероприятий нравственно-патриотического содержания. В русле поставленных задач был выполнен ряд диссертационных исследований по ряду актуальных направлений:

• военно-патриотическое воспитание школьников как фактор повышения качества образования (А.И.Пятикоп, 2000 г.);

• педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников (Ю.Б.Соколовская, 2001 г.);

• воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы С.А.Константинов, 2002 г.);

• патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности (И.Н.Глазунова, 2002 г.);

• концептуальные и педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Е.Г.Радионов, 2002 г.) и др.

Теоретический анализ состояния проблемы и изучение педагогического опыта в этой области показывают, что её многоаспектность, чрезвычайная сложность и высокая общественно-государственная значимость требуют продолжения исследования и других вопросов. Целенаправленная и интенсивная воспитательно-патриотическая работа в школьном периоде должна касаться, в первую очередь, учащихся старших классов, в особенности подростков и юношей, в связи с приближением срока призыва на военную службу. В этом отношении важную роль способны сыграть воинские (героические) традиции как эффективное средство нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника.

Выделенное направление патриотического воспитания учащихся школ и в практике, и в теории на сегодняшний день своего должного внимания не получило.

Исходя из выше отмеченного, можно утверждать о наличии противоречия между возросшей актуальностью более эффективного решения задач нравственно-патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста и отсутствием современных научно-методических разработок по использованию в этом процессе педагогического потенциала воинских традиций, в частности, героических традиций российского офицерства.

Отсюда проблема данного исследования состоит в научно-методическом обосновании педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и разработке форм и методов его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.

Названная проблема обусловила выбор темы исследования: "Нравственно-патриотическое воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства".

Цель исследования — научно-методическое обоснование педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и разработка форм и методов его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника.

Объект исследования — процесс нравственно-патриотического воспитания учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования — сущность, формы и методы эффективного использования педагогического потенциала героических традиций российского офицерства в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.

В ходе исследования была выработана следующая гипотеза: целенаправленное применение героических традиций российского офицерства способствует повышению эффективности процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников при следующих условиях:

- выявление педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и принципов его реализации как средства нравственно-патриотического воспитания старшеклассников;

- научно-методическое обеспечение процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть специфику и структуру педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и обосновать принципы его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.

2. Разработать комплекс форм и методов приобщения старшеклассников к героическим традициям российского офицерства в процессе организации нравственно-патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности методики организации нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные философские положения о социальной обусловленности развития личности, теоретико-методологические положения о деятельностном подходе к формированию личности; системный подход к проектированию и изучению педагогических явлений и процессов; концептуальные положения о сущности патриотизма, цели, задачах, содержании и механизмах его формирования у граждан Российской Федерации, изложенные в действующих Государственной программе и Концепции патриотического воспитания; Концепция военно-патриотического воспитания молодежи.

Методы исследования: теоретический и историко-педагогический анализ проблемы патриотического воспитания, нормативно-программной документации по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта в области организации патриотического воспитания учащейся молодежи; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база. Исследованием было охвачено 586 учащихся сельских и 402 учащихся городских общеобразовательных школ различных типов Республики Татарстан. Основной базой эксперимента выступили Кукморские средние школы №№2, 4; Кукморская татарская гимназия; Нижнеискубашская средняя школа. В эксперименте приняли участие 8 педагогов-экспериментаторов и курсанты Казанского высшего артиллерийского командного училища.

Исследование проводилось в три этапа:

1-ый этап - (1999-2001гг.) - состоял в изучении опыта общеобразовательных школ (городских и сельских), военных учебных заведений в области патриотического воспитания учащейся молодежи; анализе научных источников по проблеме; разработке понятийного аппарата и общей стратегии исследования, апробации отдельных форм и методов воспитательно-патриотической работы в сельской школе, связанных с применением героических традиций российского офицерства.

2-ой этап - (2001-2003 гг.) - заключался в проведении социолого-педагогического исследования, основного формирующего педагогического эксперимента и предварительном обобщении его результатов.

3-ий этап - (2003-2005гг.) — был связан с обработкой результатов проведенного диссертационного исследования и его оформлением.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлен нравственно-патриотический потенциал героических традиций российского офицерства и дана их структурная характеристика;

- обоснованы педагогические принципы использования героических традиций российского офицерства в воспитании личности старшеклассника: нравственно-патриотическая направленность научно-методического обеспечения, персонификация традиций, историческая преемственность, системно-структурный подход, личностно-ориентированная направленность, деятельностный подход, эмоционально-нравственная насыщенность, профессиональная ориентированность, краеведческая и национально-региональная обусловленность;

- представлено научно-методическое обеспечение процесса нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника на героических традициях российского офицерства, включающее два направления: организация духовно-нравственного просветительского цикла с целью формирования знаний учащихся старшего школьного возраста об истории и современном значении героических традиций российского офицерства и развития их ценностно-патриотических мировоззренческих установок; приобщение учащихся к воинским традициям на деятельностном уровне, формирующее их нравственно-патриотические качества, первичные военно-прикладные навыки и интерес к военному делу;

- разработан комплекс форм и методов воспитания старшеклассников на нравственно-патриотическом потенциале героических традиций российского офицерства (факультатив "Традиции российского офицерства: прошлое и настоящее", уроки патриотизма "на языке художественной образности", военно-патриотические состязания, творческие конкурсы и викторины оружейного мастерства, операции милосердия, ритуал посвящения в "Дружину воинской памяти" и др.);

- обоснованы критерии и уровни сформированности нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника, которые поблочно объединены в три группы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в реальную практику предложенной в нем программы нравственно-патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста на героических традициях российского офицерства существенно повышает уровень развития нравственно-патриотических качеств личности, формирует позицию деятельностного участия в социально полезных делах и готовность стать защитником Отечества, а также способствует воспитанию интереса к профессиям военного профиля.

Результаты исследования могут найти применение в воспитательной практике общеобразовательных школ (городских и сельских), высших и средних педагогических учебных заведениях, в профориентационной деятельности военных учебных заведений.

Апробация результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийских, республиканских и городских конференциях и семинарах:

Межвузовской научно-методической конференции "Основные проблемы совершенствования образовательного процесса" (Казань, 2000г.); Межвузовской научно-практической конференции "Основные направления совершенствования учебного процесса в свете приоритетов образовательной политики Российской Федерации" (Казань, 2002г.); 1 Республиканской конференции "Кадетское образование: опыт, проблемы пути решения" (Набережные Челны, 2004г.); Межвузовской научно-практической конференции "Патриотическое воспитание учащейся молодежи в системе непрерывного образования" (Казань, 2004г.); Межвузовской научно-методической конференции "Учебно-методическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода к обучению по государственным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения (Казань, 2004г.); Научно-практической конференции "Военно-патриотическое воспитание школьников в Кукморском районе Республики Татарстан" (Татарстан, Кукмор, 2004г.); Всероссийском совещании-семинаре "Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя" (Казань, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции "Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс" (Казань, 2005г.).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета, кафедры общественных дисциплин Казанского высшего артиллерийского командного училища, кафедры этнопедагогики и истории педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

По результатам исследования подготовлено 9 публикаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются системным подходом к решению проблемы, репрезентативностью выборки исследования, опорой на положительный педагогический опыт, высокой результативностью педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

- Содержательно-структурная характеристика педагогического потенциала героических традиций российского офицерства как средства нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника;

- Методика научного обеспечения процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на сложные условия глубокого переустройства Российского общества, изменившего практически все существовавшие ранее социальные идеалы, одна ценность не может быть поколеблена ни в какие времена — это ценность служения своей Родине. В какой-то момент перестроечного "безвременья" и в системе патриотического воспитания молодежи произошли "сбои", когда в пылу дискуссий об идеологическом обновлении России пострадали ценности любви к Отечеству. Соприкасаясь со средствами массовой информации, где всё и вся подвергалось критическому остракизму, а сама Россия предстала как страна "третьего сорта", сложилась ситуация девальвации ценностей патриотизма и гражданственности в массовом сознании, что сказалось негативным образом и на нравственно-патриотических ориентациях молодого поколения.

На данном этапе ситуация меняется кардинальным образом. На защиту идей патриотизма, как рычага возрождения новой России, выступила Федеральная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.". Проблематика патриотического содержания становится в педагогической науке и на практике одной из самых активно обсуждаемых и разрабатываемых. В названной программе выделены главные источники воспитания патриотизма граждан — опора на богатую историю нашего государства; возрождение многих достойных традиций патриотического воспитания молодого поколения, складывавшихся веками; консолидация всех социальных институтов общества, способных внести свой вклад в защиту потенциала России как сильной мировой державы; создание новых стратегий и тактик осуществления гражданско-патриотического воспитания в условиях кардинального реформирования России.

Как показало наше исследование, из перечисленных источников яркими воспитательными возможностями отличаются героические воинские традиции как средство воспитания современных молодых людей. Историко-педагогический анализ проблемы становления системы патриотического и военно-патриотического воспитания в отечественной школе позволил обнаружить многие ценные идеи и традиции воспитания патриота своего Отечества, начиная с самых ранних этапов становления России. Точкой отсчета, если говорить о генезисе отечественных воинских традиций, целесообразнее всего рассматривать Петровскую эпоху (создание регулярной армии, первых военных учебных заведений. С этого времени можно говорить о постоянном преемственном развитии и приумножении авторитета уникальных российских традиций воинского воспитания и огромной роли, которую они играли в становлении личности истинного патриота-защитника своего Отечества. Сила и действенность многовековых традиций воинского воспитания устойчиво сохранялись вплоть до наступления Октябрьского переворота.

Исторические события 1917 года развивались под знаком разрушения всего старого (старой армии в том числе), вплоть до физического уничтожения многих талантливых полководцев, офицеров дворянского происхождения. Утратило свой смысл и кадетское образование как специальная форма воспитания будущего офицерства. Оно вновь было возрождено лишь в годы Великой Отечественной войны.

В то же время проведенный анализ показал, что опыт советской школы весьма ценен, как в части развития общей системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, так и в отношении использования воспитательного потенциала боевых традиций. Давая оценку особенностям использования боевых традиций в воспитании личности в советской школе, можно говорить о выраженности их идеологической одномерности (коммунистической доктрины), обусловленной идейно-политическим курсом СССР. В тоже время сильными сторонами отличалась сама методика применения воспитывающей силы боевых традиций в формировании личности будущего защитника Отечества, разработанная советскими педагогами (целенаправленный и комплексный характер, разнообразие форм и методов, активное использование воспитательного потенциала учебного процесса, краеведческая направленность, организация поисковой деятельности учащихся и др.). Несомненно, многое из этого опыта представляет большую ценность для российской школы современного образца.

В диссертации в качестве актуальной задачи рассматривалась необходимость переосмысления задач военно-патриотической работы с учащейся молодежью через соотнесение прежнего опыта с новыми подходами к развитию системы подготовки молодых людей к защите Отечества. С этой целью были внимательно изучены ныне действующие государственные документы, имеющие отношение к проблеме исследования.

Уточнение позиций исследования также связывалось с тщательным изучением практического опыта воспитания нравственно-патриотических качеств у учащихся общеобразовательных школ разных типов. Наибольшее внимание в нашем исследовании было уделено изучению опыта сельских школ в организации патриотического воспитания, что было обусловлено двумя обстоятельствами.

1. Анализ научно-педагогических источников, связанных с изучением патриотической проблематики, показал, что она большей частью в своей эмпирической базе разрабатывается на примере городских школ.

2. Обращение к проблеме изучения воспитательного потенциала воинских традиций на материале сельской школы являлось актуальным и в том отношении, что приверженность к бережному отношению к традициям, обычаям, сохранение региональных и национально-культурных корней в воспитательной деятельности являются характерными чертами образовательной среды.

Основная теоретическая и научно-методическая задача диссертационного исследования была сосредоточена на выявлении педагогического потенциала воинских традиций и путей его реализации в развитии нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника. Поставленная задача включала теоретическое осмысление сущности воспитательного потенциала воинских традиций последовательно на трех уровнях:

- выделение общезначимых концептуальных положений, разъясняющих сущность традиции как многофункционального средства воспитания учащихся, её социально-исторической обусловленности;

- теоретический анализ специфики воспитательного потенциала воинских традиций в аспекте их исторической преемственности и идеологической детерминированности;

- определение особенностей героических традиций российского офицерства, как средства нравственно-патриотического воспитания современных старшеклассников.

Обоснование актуальных аспектов применения воинских традиций в воспитательно-патриотической деятельности современной школы осуществлялось на стыке выявления лучшего опыта отечественной школы на разных её этапах; оценки передового зарубежного опыта (США, Великобритания, Германия); изучения целевых установок и положений, содержащихся в современной концепции военно-патриотического воспитания молодежи.

Целенаправленное применение воинских традиций, как эффективного средства развития нравственно патриотической направленности старшеклассников, связывалось с тщательным анализом структуры воспитательного потенциала традиций этого типа, выявлением механизмов их влияния на личность учащегося в контексте гуманистической парадигмы воспитания и разработкой форм и методов его реализации в системе патриотического воспитания в общеобразовательных школах.

Теоретическое осмысление проблемы, передовой педагогический опыт и результаты опытно-педагогической работы позволили выделить совокупность принципов, которые рассматривались в исследовании в качестве основы педагогической инструментовки процесса патриотического воспитания старшеклассников с активным применением воинских традиций: нравственно-патриотическая направленность научно-методического обеспечения; персонификация традиций', историческая преемственность; системно-структурный подход; личностно-ориентированная направленность; деятельностный подход; эмоционально-нравственная насыщенность', профессиональная ориентированность', краеведческая и национально-региональная обусловленность.

Анализ состава воинских традиций, каким он представлен в Концепции военно-патриотического воспитания молодёжи, позволил выделить четыре группы традиций: нормативно-поведенческие, ценностно-ориентационные, ритуальные и профессиональные.

Реализация богатого потенциала героических традиций российского офицерства в формировании нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника связывалась в диссертации с разработкой целостного научно-методического обеспечения, как условия их целенаправленного применения в практике нравственно-патриотического воспитания.

Разработка конкретной методики состояла из ряда взаимосвязанных этапов:

1. Уточнение объекта преобразующего влияния в эксперименте, т.е. такого личностного образования, как нравственно-патриотическая направленность.

2. Изучение ценностных представлений сельских и городских школьников о понятии "современный российский воин" в экспериментальных и контрольных школах, а также опыта школ в применении потенциала боевых традиций на констатирующем этапе.

3. Определение основных направлений и технологий реализации воспитательного потенциала героических традиций российского офицерства как средства развития нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника.

4. Разработка критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования нравственно-патриотической направленности личности школьника на героических традициях российского офицерства.

Под нравственно-патриотической направленностью личности в исследовании понималось наличие в её самосознании идейно-нравственных установок на исполнение гражданских обязанностей, наличие патриотических чувств, стремления быть полезным в делах для своих соотечественников и видеть в себе активного защитника национальных интересов Родины, в том числе на поприще военной службы. Немаловажным элементом нравственно-патриотической направленности школьника следует считать его привязанность к "малой родине", уважение к своим национальным корням, героическим деяниям своих земляков.

Реализация экспериментальной программы в опытных школах включала два основных направления:

- организацию духовно-нравственного просветительского цикла (исторический экскурс в летопись становления традиций российского офицерства, представление жизнеописания ярких личностей, внесших вклад в развитие Отечественной артиллерии, привлечение материала из специально подобранных произведений художественной литературы);

- включение учащихся экспериментальных школ в деятельность, связанную с их активным приобщением к наиболее сильным многовековым традициям российских офицеров в различных её модернизированных формах.

Каждое из двух направлений решало свои специфические воспитательные задачи.

I. Углубленное изучение истории традиций российского офицерства и отечественной артиллерии, не ограничиваясь рамками изложения её становления в течении более чем шести веков, преследовало цель отражения на соответствующем историческом материале славных боевых традиций бомбардиров, фузилеров, канониров, пушкарей, артиллеристов и ракетчиков с использованием особо ярких примеров конкретных личностей, верных своему воинскому предназначению. Эмоциональному восприятию этого материала способствовала его подача в наглядно-иллюстративной форме, с представлением редких музейно-архивных документов.

Большое внимание было уделено и возможностям художественной литературы (татарской и русской) в средней школе, где на примере произведений военных лет можно ярко представить традиции формирования духовно-нравственного облика российского офицерства, героев, для которых самопожертвование - норма жизни, долг перед Отчизной.

II. Деятельностное направление программы состояло в проведении целостного комплекса мероприятий, способствовавших активному приобщению учащихся сельских школ к традициям, связанным со служением Отечеству в соответствии с критериями гражданского долга и ответственности, миролюбия, человечности, верности памяти о соотечественниках, героически проявивших себя в трудные для страны времена.

Каждое из названных направлений включало традиционные и нетрадиционные формы деятельности, позволившие реализовать потенциал героических традиций российского офицерства в работе со старшеклассниками на эффективном уровне.

Первое направление было усилено разработкой оригинального факультативного курса "Традиции российского офицерства: прошлое и настоящее", программа которого подробно изложена в диссертации и включала четыре темы: "Российский офицер — ключевая фигура армии"; "Традиции российского офицерства в историческом аспекте"; "Славные традиции отечественной артиллерии - от древности до нынешних времён"; "Традиции офицеров-артиллеристов Казани".

В процессе проведения факультатива "Традиции российского офицерства: прошлое и настоящее" использовались не только лекционные занятия, но и занятия в состязательно-игровой форме. В частности, учитывая техническую любознательность юношей к изучению оружия, была составлена и проведена наглядно-иллюстративная викторина "Лучший знаток стрелкового оружия". Многие занятия проводились в дискуссионной форме, на активной диалогической основе, с яркой наглядностью, с созданием атмосферы, которая оказывала на ребят глубокое эмоционально-нравственное воздействие.

Немаловажное значение придавалось проведению уроков патриотизма "на языке художественной образности", основанных на материале специально подобранных произведений художественной литературы (татарской и русской). Новизна уроков состояла как в подборе источников, так и в методике их преподнесения.

Деятельностное направление также развивалось как в традиционных, так и нетрадиционных формах. Оригинальностью отличались такие формы деятельности, как проведение конкурса "Военные умельцы", организация эколого-патриотической акции "Сбереги природу", другие творческие состязания с практическим компонентом. Сердцевиной деятельностного направления стала традиция посвящения в "Дружину воинской памяти", выполнявшая функцию подведения своеобразного итога всей работы.

Все описанные формы деятельности подробно раскрыты в тексте диссертации и явились основой целенаправленной работы в экспериментальных школах, эффективность которой оценивалась на основе специально разработанных критериев и уровней сформированности нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника.

Для измерения динамики происходивших в ходе эксперимента изменений были использованы следующие диагностические методики: анкетный опрос по выявлению сформированности у старшеклассников нравственно-патриотических качеств; наблюдения педагогов за изменениями характерологических качеств учащихся экспериментальных школ; достижения учащихся в военно-спортивных состязаниях; профессионально-ориентационный опросник, тест на выявление интереса к военным профессиям.

Высокие результаты, достигнутые в эксперименте, позволили прийти к заключению о возможности применения разработанной программы нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства и в других учебных заведениях (общеобразовательных школах различных типов, средних учебных профессиональных заведениях, военных учебных заведениях).

По результатам проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам:

1.В применении воинских традиций в качестве воспитательного средства большое значение имеет разработка специфических педагогических принципов, следование которым позволяет адаптировать заложенные в них духовно-нравственные ценности к условиям эффективного решения задач патриотического воспитания старшеклассников.

2. Воинские традиции, в том числе героические традиции российского офицерства, разнообразны по содержанию и структуре воспитательно-патриотического потенциала и способны оказывать глубокое воздействие на различные стороны личности, включая готовность стать защитником Отечества.

3. Источниками формирования нравственно-патриотической направленности личности сельского школьника через героические традиции российского офицерства выступают: освоение учащимися исторических знаний о них (реализация воспитательно-патриотического потенциала преподавания истории и художественной литературы); воспитание на примере героической личности исторической персоны, а также воина-современника; приобщение к практическим делам на пользу "малой родины"; физическое и нравственное самосовершенствование в освоении военно-прикладных умений; создание школьных ритуалов, моделирующих воинские традиции российского офицерства и др.

4. Важным результатом приобщения старшеклассников к воинским традициям российского офицерства является его профориентирующий эффект, т.е. повышение престижа воинской службы в сознании. учащейся -молодежи как фактора их социальнотпрофессионального самоопределения.

5. Воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства должно осуществляться на основе усиления его краеведческой и национально-региональной направленности.

Автореферат диссертации по теме "Нравственно-патриотическое воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства"

На правах рукописи

ГИЗАТУЛЛИН РАМИЛЬ ШАВКАТОВИЧ

НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ГЕРОИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ РОССИЙСКОГО ОФИЦЕРСТВА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ 2005

Работа выполнена на кафедре этнопедагогики и истории педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель ■

доктор педагогических наук, профессор Нигматов Зямиль Газизович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ягафарова Дамира Садыковна;

доктор педагогических наук, профессор Харисов Тагир Бургановнч

Ведущая ГОУ ВПО «Марийский государственный

организация - педагогический университет имени

Н.К. Крупской»

Защита состоится 28 декабря 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу г. Казань, ул. Татарстан, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО !

«Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Автореферат разослан 28 ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Р-А- Валеева

Лбьъ"

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Современное социально-политическое и культурное развитие России на прогрессивной основе связано с преобразованием всех сфер её жизни и требует оптимистичного духовного настроя её граждан. Наиболее емкой и глубокой формой выражения социального оптимизма выступает такое важное гражданское качество личности, как патриотизм.

Начало XXI века привнесло в жизнь мирового сообщества новый виток напряженности в решении проблем Войны и Мира, показав, как важно находить верные стратегии и тактики объединения граждан в каждой стране вокруг идей миролюбия, преданности ей национальным интересам и, конечно же, готовности стать её защитниками.

Проблема подготовки юношества к исполнению воинского долга чрезвычайно обострилась именно в наши дни. Это подтверждается социологическими опросами, результаты которых показывают нежелание значительной части молодых людей к выполнению этой более чем важной гражданской обязанности. Истоки такого положения объяснимы многими социальными причинами, в числе которых можно увидеть и педагогические упущения, связанные с недостаточной эффективностью проводимой в общеобразовательных школах воспитательно-патриотической работы.

Следует отметить, что современная педагогическая наука последние годы уделяла значительное внимание этой важной проблеме. Многие аспекты организации патриотического и военно-патриотического воспитания детей и молодежи были рассмотрены в исследованиях А.В.Барабанщикова, З.Т.Гасанова, Д,А.Волкогонова, Н.И.Калакова, З.Н.Калининой, П.А.Корчевного, А.Д.Лизичева, В.И.Лутовинова, I В.В.Серикова, Э.П.Утлик и др.: концептуальные положения, норматив-

но-правовые механизмы, система конкретных мероприятий нравственно-патриотического содержания. В русле выделенных в Федеральной программе наиболее острых проблем патриотического воспитания, касающихся юных граждан, были проведены и специальные диссертационные исследования (А.И.Пятикоп, Ю.Б.Соколовская, С.А. Константинов, И.Н.Глазунова, Е.Г.Радионов и др.).

Теоретический анализ состояния проблемы и изучение педагогического опыта в этой области показывают, что её многоаспектность, чрезвычайная сложность и высокая общественно-государственная значимость требуют продолжения исследования и других вопросов. Целенаправленная и интенсивная воспитательно-патриотическая работа в школьном периоде должна касаться, в первую очередь, учащихся

рос. национала 3 БИБЛИОТЕКА I

. ¿гчгайУ-1

"" .1 - 4

старших классов, в особенности подростков и юношей, в связи с приближением срока призыва на военную службу. В этом отношении важную роль способны сыграть воинские (героические) традиции как эффективное средство нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника. Выделенное направление патриотического воспитания учащихся школ и в практике, и в теории на сегодняшний день своего должного внимания не получило.

Исходя из выше отмеченного, можно утверждать о наличии противоречия между возросшей актуальностью более эффективного решения задач нравственно-патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста и отсутствием современных научно-методических разработок по использованию в этом процессе педагогического потенциала воинских традиций, в частности, героических традиций российского офицерства.

Отсюда проблема данного исследования состоит в научно-методическом обосновании педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и разработке форм и методов его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.

Названная проблема обусловила выбор темы исследования: «Нравственно-патриотическое воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства».

Цель исследования - научно-методическое обоснование педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и разработка форм и методов его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника.

Объект исследования - процесс нравственно-патриотического воспитания учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - сущность, формы и методы эффективного использования педагогического потенциала героических традиций российского офицерства в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.

В ходе исследования была выработана следующая гипотеза: целенаправленное применение героических традиций российского офицерства способствует повышению эффективности процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников при следующих условиях:

- выявление педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и принципов его реализации как средства нравственно-патриотического воспитания старшеклассников;

- научно-методическое обеспечение процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть специфику и структуру педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и обосновать принципы его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.

2. Разработать комплекс форм и методов приобщения старшеклассников к героическим традициям российского офицерства в процессе организации нравственно-патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности методики организации нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные философские положения о социальной обусловленности развития личности, теоретико-методологические положения о дея-тельностном подходе к формированию личности; системный подход к проектированию и изучению педагогических явлений и процессов; концептуальные положения о сущности патриотизма, цели, задачах, содержании и механизмах его формирования у граждан Российской Федерации, изложенные в действующих Государственной программе и Концепции патриотического воспитания; Концепция военно-патриотического воспитания молодежи.

Методы исследования: теоретический и историко-педагогический анализ проблемы патриотического воспитания, нормативно-программной документации по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта в области организации патриотического воспитания учащейся молодежи; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база. Исследованием было охвачено 586 учащихся сельских и 402 учащихся городских общеобразовательных школ различных типов Республики Татарстан. Основной базой эксперимента выступили Кукморские средние школы №№ 2, 4; Кукморская татарская гимназия; Нижнеискубашская средняя школа. В эксперименте приняли участие 8 педагогов-экспериментаторов и курсанты Казанского высшего командного артиллерийского училища.

Исследование проводилось в три этапа:

1-ый этап - (1999 - 2001гг.) - состоял в изучении опыта общеобразовательных школ (городских и сельских), военных учебных заведений в области патриотического воспитания учащейся молодежи; анализе научных источников по проблеме; разработке понятийного аппарата и общей стратегии исследования, апробации отдельных форм и

методов воспитательно-патриотической работы в сельской школе, связанных с применением героических традиций российского офицерства.

2-ой этап - (2001 - 2003гг.) - заключался в проведении социолого-педагогического исследования, основного формирующего педагогического эксперимента и предварительном обобщении его результатов.

3-ий этап - (2003 - 2005гг.) - был связан с обработкой результатов проведенного диссертационного исследования и его оформлением.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлен нравственно-патриотический потенциал героических традиций российского офицерства и дана их структурная характеристика;

- обоснованы педагогические принципы использования героических традиций российского офицерства в воспитании личности старшеклассника: нравственно-патриотическая направленность научно-методического обеспечения, персонификация традиций, историческая преемственность, системно-структурный подход, личностно-ориейтйрЪьанная направленность, деятельностный подход, эмоцио-налЬЙо-нравственная насыщенность, профессиональная ориентированности, краеведческая и национально-региональная обусловленность;

- Представлено научно-методическое обеспечение процесса нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника на героических традициях российского офицерства, включающее два направления: организация духовно-нравственного просветительского цикла с целью формирования знаний учащихся старшего школьного возраста об истории и современном значении героических традиций российского офицерства и развития их ценностно-патриотических мировоззренческих установок; приобщение учащихся к воинским традициям на деятельностном уровне, формирующее их нравственно-патриотические качества, первичные военно-прикладные навыки и интерес к военному делу.

- разработан комплекс форм и методов воспитания старшеклассников на нравственно-патриотическом потенциале героических традиций российского офицерства (факультатив «Традиции российского офицерства: прошлое и настоящее», уроки патриотизма «на языке художественной образности», военно-патриотические состязания, творческие конкурсы и викторины оружейного мастерства, операции милосердия, ритуал посвящения в «Дружину воинской памяти» и др.);

- обоснованы критерии и уровни сформированности нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника, которые поблочно объединены в три группы (с. 19-20).

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в реальную практику предложенной в нем программы нравственно-патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста на героических традициях российского офицерства существенно повышает уровень развития нравственно-патриотических качеств личности, формирует позицию деятельностного участия в социально полезных делах и готовность стать защитником Отечества, а также способствует воспитанию интереса к профессиям военного профиля.

Результаты исследования могут найти применение в воспитательной практике общеобразовательных школ (городских и сельских), высших и средних педагогических учебных заведениях, в профориен-тационной деятельности военных учебных заведений.

Апробация результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийских, республиканских и городских конференциях и семинарах:

Межвузовской научно-методической конференции «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса» (Казань, 2000г.); Межвузовской научно-практической конференции «Основные направления совершенствования учебного процесса в свете приоритетов образовательной политики Российской Федерации» (Казань, 2002г.); 1 Республиканской конференции «Кадетское образование: опыт, проблемы пути решения» (Набережные Челны, 2004г.); Межвузовской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание учащейся молодежи в системе непрерывного образования» (Казань, 2004г.); Межвузовской научно-методической конференции «Учебно-методическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода к обучению по государственным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения (Казань, 2004г.); Научно-практической конференции «Военно-патриотическое воспитание школьников в Кукморском районе Республики Татарстан» (Татарстан, Кукмор, 2004г.); Всероссийском совещании-семинаре «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005г.).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета, кафедры общественных дисциплин Казанского высшего артиллерийского командного училища, кафедры этнопедагогики и истории педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

По результатам исследования подготовлено 9 публикаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются системным подходом к решению проблемы, репрезентативностью выборки исследования, опорой на положительный педагогический опыт, высокой результативностью педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

- Содержательно-структурная характеристика педагогического потенциала героических традиций российского офицерства как средства нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника;

- Методика научного обеспечения процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности проблемы и темы исследования; раскрыты его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; охарактеризована методологическая база; сформулированы научная новизна и теоретическая значимость исследования, его практическая актуальность и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические предпосылки нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства» проведен историко-педагогический анализ проблемы становления системы патриотического и военно-патриотического воспитания в отечественной школе и выделены тенденции её развития на современном этапе; изложено состояние педагогической практики воспитания нравственно-патриотических качеств у учащихся общеобразовательных школ; выявлены воспитательные возможности героических традиций российского офицерства как средства нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника.

Во второй главе «Научно-методическое обеспечение процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства» охарактеризовано содержание экспериментальной программы нравственно-патриотического воспитаний Старшеклассников; раскрыты формы и методы их приобщения к традициям российского офицерства как средства развития нравственно-патриотической направленности личности; проведен анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

Основное содержание диссертации

Несмотря на сложные условия глубокого переустройства Российского общества, изменившего практически все существовавшие ранее социальные идеалы, одна ценность не может быть поколеблена ни в какие времена - это ценность служения своей Родине. В какой-то момент перестроечного «безвременья» и в системе патриотического воспитания молодежи произошли «сбои», когда в пылу дискуссий об идеологическом обновлении России пострадали ценности любви к Отечеству. Соприкасаясь со средствами массовой информации, где всё ' и вся подвергалось критическому остракизму, а сама Россия предстала

как страна «третьего сорта», сложилась ситуация девальвации ценно-( стей патриотизма и гражданственности в массовом сознании, что ска-

залось негативным образом и на нравственно-патриотических ориен-тациях молодого поколения.

На данном этапе ситуация меняется кардинальным образом. На защиту идей патриотизма, как рычага возрождения новой России, выступила Федеральная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.». Проблематика патриотического содержания становится в педагогической науке и на практике одной из самых активно обсуждаемых и разрабатываемых. В названной программе выделены главные источники воспитания патриотизма граждан - опора на богатую историю нашего государства; возрождение многих достойных традиций патриотического воспитания молодого поколения, складывавшихся веками; консолидация всех социальных институтов общества, способных внести свой вклад в защиту потенциала России как сильной мировой державы; создание новых стратегий и тактик осуществления гражданско-патриотического воспитания в * условиях кардинального реформирования России.

Из перечисленных источников отдельного внимания заслуживают героические воинские традиции как средство нравственно* патриотического воспитания современных молодых людей, что и явилось предметом научно-педагогического исследования в данной диссертации. В качестве предпосылки глубокого осмысления поставленной проблемы рассматривалось проведение историко-педагогического анализа проблемы становления системы патриотического и военно-патриотического воспитания в отечественной школе, что позволило обнаружить многие ценные идеи и традиции воспитания патриота Отечества, начиная с самых ранних этапов становления России. Точкой отсчета, если говорить о генезисе отечественных воинских традиций, следует рассматривать Петровскую эпоху (создание регулярной армии, первых военных учебных заведений, достижение авторитета сильной мировой

державы). С этого времени можно говорить о постоянном преемствен' ном развитии и приумножении авторитета уникальных российских традиций воинского воспитания и огромной роли, которую они играли в становлении личности истинного патриота-защитника своего Отечества. Среди главных особенностей традиционного воинского воспитания, складывавшегося веками, можно назвать следующие:

1. Воспитание героизма, самоотверженности у молодого поколения живым примером воинской доблести на полях сражений в лице представителей царствующих династий, талантливых полководцев, учёных, героя-солдата. 1

2. Традиция придания приоритетного значения в воинском вое- 1 питании ценностям духовности, интеллектуальности, патриотизма

перед узкоспециальными (военно-обучающими) задачами. 1

3. Тщательный отбор преподавательского состава военных учебных заведений как воспитателей будущих солдат, офицеров и государственных деятелей по критериям высокого профессионализма, реальных воинских заслуг, педагогического мастерства из числа знаменитых, талантливых военачальников, ярких учёных.

4. Поддержка в сознании народа и молодого поколения культа офицерского звания, чести быть защитником Родины, престижа военной службы как цели высшего человеческого предназначения.

5. Развитие в течение длительного времени кадетского образования как наилучшей формы сохранения и преемственности воинских традиций в дореволюционной России.

Эти черты традиционного воинского воспитания устойчиво сохранялись вплоть до наступления Октябрьского переворота.

Исторические события 1917 года развивались под знаком разрушения всего старого (старой армии в том числе), вплоть до физиче- • ского уничтожения многих талантливых полководцев, офицеров дворянского происхождения. Утратило свой смысл и кадетское образование как специальная форма воспитания будущего офицерства. Оно * вновь было возрождено лишь в годы Великой Отечественной войны.

В то же время нужно отметить, что опыт советской школы весьма ценен как в части развития общей системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, так и в отношении использования воспитательного потенциала боевых традиций. Давая оценку особенностям использования боевых традиций в воспитании личности в советской школе, можно говорить о выраженности их идеологической составляющей, обусловленной идейно-политическим курсом СССР. Это подтверждает сам состав боевых традиций, среди которых назывались: преданность делу коммунизма, советский патриотизм и социали-

стический интернационализм, верность присяге, массовый героизм в бою, высокая воинская дисциплина и политическая сознательность, выполнение воинского долга. Неверно было бы умолчать о сильных сторонах самой методики применения воспитывающей силы боевых традиций в формировании личности будущего защитника Отечества, разработанной советскими педагогами (целенаправленный и комплексный характер, разнообразие форм и методов, активное использование воспитательного потенциала учебного процесса, краеведческая направленность, организация поисковой деятельности учащихся и др.). I Несомненно, многое из этого опыта представляет большую ценность

для российской школы современного образца. ' Таким образом, на данном этапе возникла актуальная потреб-

[ ность переосмысления задач патриотической работы с учащейся моло-

дежью и соотнесения прежнего опыта с новыми подходами к развитию системы подготовки молодых людей к защите Отечества. Современное понимание нового класса задач по вышеназванному направлению нашло отражение в Концепции военно-патриотического воспитания молодежи (1998 год).

Уточнение позиций исследования и актуализация его проблемы связывались с тщательным изучением практического опыта воспитания нравственно-патриотических качеств у учащихся общеобразовательных школ разных типов. Наибольшее внимание в нашем исследовании было уделено изучению опыта сельских школ в организации патриотического воспитания, что было обусловлено двумя обстоятельствами.

1 .Анализ научно-педагогических источников, связанных с изучением патриотической проблематики, показывает, что она большей частью в своей эмпирической базе разрабатывается на примере городских школ.

2.0бращение к проблеме изучения воспитательного потенциала ' воинских традиций на материале сельской школы актуально и в том

отношении, что приверженность к бережному отношению к традициям, обычаям, сохранение региональных и национально-культурных г корней в воспитательной деятельности являются характерными черта-

ми сельской образовательной среды.

Изучение массового и передового педагогического опыта сельских школ по использованию форм воспитательно-патриотической работы позволило сделать ряд выводов о степени их эффективности в развитии нравственно-патриотической направленности личности учащегося. Среди выявленных нами недостатков в этой области отметим следующее:

- преобладание общепатриотической направленности в проводимых мероприятиях и недостаточное внимание к разработке специализированных программ патриотического воспитания, в частности,

программ, связанных с подготовкой старшеклассников к воинской обязанности;

- недооценка систематического и методически обоснованного применения в нравственно-патриотической работе с учащимися воспитательного потенциала воинских героических традиций;

- отсутствие должного внимания к задаче формирования необходимых личностных качеств у учащихся как будущих защитников Родины на примере реальных героев-воинов;

- неразвитость форм взаимодействия школ и военных формирований, в том числе военных учебных заведений, направленных на воспитание уважения учащихся школ к воинской службе и военным профессиям и др.

Основная теоретическая и научно-методическая задача диссертационного исследования была сосредоточена на выявлении специфики педагогического потенциала воинских традиций и принципов его реализации в нравственно-патриотическом воспитании личности старшеклассника. Именно на данном возрастном этапе возрастает значимость активного педагогического влияния на формирование её готовности к будущей воинской службе. Поставленная задача включала теоретическое осмысление сущности воспитательного потенциала воинских традиций последовательно на трех уровнях:

- выделение общезначимых концептуальных положений, разъясняющих сущность традиции как многофункционального средства воспитания учащихся, её социально-исторической обусловленности;

- теоретический анализ специфики воспитательного потенциала воинских традиций в аспекте их исторической преемственности и идеологической детерминированности;

- определение особенностей героических традиций российского офицерства, как средства нравственно-патриотического воспитания современных старшеклассников.

Научно-теоретические предпосылки применения воинских традиций в воспитательно-патриотической деятельности современной школы выявлялись на основе соотнесения лучшего опыта отечественной школы на разных её этапах; достижений зарубежного опыта (США, Великобритания, Германия) и новых целевых установок и положений, содержащихся в современной концепции военно-патриотического воспитания молодежи.

Конкретизация педагогического потенциала воинских традиций как средства нравственно-патриотического воспитания старшеклассников связывалась с тщательным анализом структуры традиций этого типа, выявлением механизмов их влияния на личность учащегося в

контексте гуманистической парадигмы воспитания и разработкой форм и методов его реализации в этом процессе.

Воинские (боевые, героические) традиции - особый тип в системе множества традиций, обычаев жизни народа. В них высоко поставлена планка требовательности к нравственному потенциалу человека, его самообладанию, физической форме, наличию определённых убеждений и ценностей, среди которых самой важной выступает привязанность и верность своей родине - России. «Взрослость» данного типа традиций требует их специальной адаптации по отношению к возрастным и личностным особенностям учащихся школ, т.е. их педагогизации.

Теоретическое осмысление проблемы, передовой педагогический опыт и результаты опытно-педагогической работы позволили выделить следующие принципы, которые могут бьггь положены в основу педагогической инструментовки процесса нравственно-патриотического воспитания школьников с активным применением воинских традиций:

1. Нравственно-патриотическая направленность научно-методического обеспечения.

Любая воспитательно-патриотическая деятельность, в том числе деятельность, направленная на формирование готовности молодого человека к воинской службе, должна начинаться с объединяющего всех детей нравственного начала, состоящего в развитии средствами семейного и школьного воспитания их ответственного отношения к гражданским обязанностям и формировании общей нравственно-патриотической готовности к достойному служению Отечеству в любых его формах.

2. Персонификация традиций.

Названный принцип означает, что в подборе материала, приобщающего школьников к воинским традициям, важно усилить его воспитательное влияние на формирование в личности качеств мужественности, героических устремлений, отваги, презрения к чувству трусости и слабости характера. Подобные качества можно сформировать на основе показа примеров проявления высокого героизма, красоты смелого, активного действия на поле сражений в лице героев-соотечественников -воинов разных эпох, оставивших о себе память благодарных потомков.

3. Историческая преемственность.

Учитывая, что знание и глубокое изучение великого исторического прошлого России выступает одним из важнейших источников формирования патриотизма у подрастающего поколения, с особым вниманием следует отнестись к историческому блоку знаний о генеалогии сегодняшних воинских традиций, их исторических корнях, о характере их проявления в разных исторических периодах, начиная с эпохи Петра I.

Историческая преемственность может помочь вернуть многие элементы героических воинских традиций дореволюционной России, и в то же время помочь сохранению всего положительного традиционного, что было присуще Советской Армии. Всё это должно способствовать воспитанию будущих поколений воинов.

4. Системно-структурный подход.

Изучение воспитательных возможностей воинских традиций показывает, что они отличаются большим многообразием и могут оказывать влияние на самые разные стороны личности будущего защитника Отечества. Для того чтобы придать целенаправленность воспитательному влиянию воинских традиций на учащихся, необходимо более чётко разобраться в структуре их разновидностей и понять механизм их воздействия на личность.

Анализ состава воинских традиций, каким он представлен в Концепции военно-патриотического воспитания молодёжи, позволяет выделить четыре группы традиций: нормативно-поведенческие, ценно-стно-ориентационные, ритуальные и профессиональные.

В целостном виде структура и совокупность воспитательных функций воинских традиций отражена на схеме:

Схема

Структура и функции воинских традиций Вооруженных сил

России

Воинские традиции ВС России

Нормативно- Профессио- Ценностно- Ритуальные

поведенческие нальные ориентационные

Порядок, Забота о физи- Любовь к Роди- Принятие во-

правила, ческой форме, не, народу, ге- енной присяги,

нормы поведе- конкурсы во- роический на- верность Зна-

ния воина со- енного искус- строй, способ- мени, посвя-

гласно Дисцип- ства, военно- ность к самопо- щение в офи-

линарному конструктив- жертвованию церы, торже-

уставу ных способно- и т.п. ственный

стей, военно- марш и др.

спортивные

состязания

5. Личностно-ориентированная направленность.

Реализация названного принципа связана с необходимостью

тщательного изучения ценностно-патриотических установок учащихся и в соответствии с выявленными типами отношения к патриотическим ценностям определяет правильный подбор адекватных форм воспитательной работы.

Данный принцип означает также, что применение воинских традиций в воспитании учащихся общеобразовательных школ требует учёта их возрастных и психологических особенностей и адаптирован-ности «взрослых» традиций к уровню возможностей подростков.

6. Деятельностный подход.

Методика реализации воспитательного потенциала воинских традиций как средства формирования нравственно-патриотической направленности личности школьника не ограничивается лишь историко-познавательным аспектом влияния, но включает и деятельностный уровень решения соответствующих воспитательных задач. Это выражается в создании условий включения учащихся в систему форм деятельности, позволяющих проявить им себя в конкретных практических делах, содействующих приобретению опыта проявления активной гражданско-патриотической позиции и первичных военно-прикладных умений.

7. Эмоционально-нравственная насыщенность.

Выделенный принцип актуализирует применение в нравственно-

патриотическом воспитании старшеклассников ритуальных элементов воинских традиций, обладающих силой глубокого эмоционально-нравственного воздействия. Воинские традиции, предстающие в ритуальном виде, обыгрываемые определённым образом в системе нравственно-патриотического воспитания школьников, способны вызвать глубокие чувства переживания и причастности к славе российского воинства, желание стать мужественным человеком, испытать чувство гордости за представителей Российской Армии.

8. Профессиональная ориентированность.

Реализация названного принципа в применении воспитательного потенциала воинских традиций связывалась с воспитанием уважения старшеклассников к личности военнослужащего, в особенности, к представителям российского офицерства; развитием интереса к карьере военного и получению соответствующего образования. Принципиально важным является в этом случае углубление взаимодействия общеобразовательных школ с военными учебными заведениями в разнообразных его формах. Для решения задачи профориентационного характера в применении потенциала воинских традиций их содержание в нашем опыте было конкретизировано на примере определённой отрас-

ли военного дела - отечественной артиллерии, а также традиций воспитания офицерства, сложившихся в одном из ведущих военно-учебных заведений России - Казанском высшем командном артиллерийском училище.

Р. Краеведческая и национально-региональная обусловленность.

Принципиальной позицией в реализации воспитательного потенциала воинских традиций выступало то, что в работе с учащимися школ важно придерживаться дифференциации в выборе форм нравственно-патриотической работы, обусловленной учётом того микросоциума, которому принадлежит школа и обучающиеся в ней дети. В 5 нашем случае экспериментальная работа касалась школ сельской образовательной среды. С учётом выделенного принципа упор делался и на стимулировании интереса сельских школьников к героике своего род- ' ного края, к лучшему узнаванию жизни и деятельности земляков, про-сдавившихся через свою воинскую доблесть. Реализацию данного , принципа следует связывать и с актуализацией потенциала национальных народно-педагогических традиций, в которых тема героического национального характера всегда находила отражение.

Реализация богатого потенциала героических традиций российского офицерства в формировании нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника заключается в разработке целостного научно-методического обеспечения, как условия их целенаправленного применения в практике нравственно-патриотического воспитания. Оно включало в себя следующие взаимосвязанные этапы:

1. Уточнение объекта преобразующего влияния в эксперименте, т.е. такого личностного образования, как нравственно-патриотическая направленность старшеклассника.

2. Изучение ценностных представлений сельских и городских школьников о понятии «современный российский воин» в эксперимен- -тальных и контрольных школах; опыта школ в применении потенциала

боевых традиций на констатирующем этапе.

3. Определение содержания и технологий реализации воспита- ' тельного потенциала героических традиций российского офицерства

как средства нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника.

4. Разработка критериев и показателей оценки эффективности процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.

Все выделенные шаги в процессе разработки экспериментальной программы нравственно-патриотического воспитания старшеклассников с целенаправленным применением воспитательных возможностей

героических традиций российского офицерства и составляли суть разработки научно обоснованной методики для её апробации на базе экспериментальных школ.

Рассмотрим основные характеристики этой программы.

Под нравственно-патриотической направленностью личности в исследовании понималось наличие в её самосознании идейно-нравственных установок на исполнение гражданских обязанностей, выраженность патриотических чувств, стремления быть полезным в делах для своих соотечественников и видеть в себе активного защитника национальных интересов Родины, в том числе на поприще военной службы. Немаловажным элементом нравственно-патриотической направленности школьника следует считать его привязанность к «малой родине», уважение к своим национальным корням, героическим деяниям своих земляков.

Формирующее воспитательное влияние героических воинских традиций на личность старшеклассника связывалось во многом с выработкой правильных представлений об облике современного российского воина (солдата, офицера), как преемника лучших черт, образа, ценностей, создававшихся веками и находящих воплощение и в сегодняшних достойных представителях наших Вооружённых Сил. Именно Духовная сила, морально-нравственные ценности каждого солдата составляли во все времена ядро, основу боевой мощи российского воинства. И было бы неправильно оставлять без внимания то, насколько верно воспринимает этот образ молодое поколение. Вот почему так важно было, следуя принципам личностно-ориентированного подхода, внимательно изучить ценностные представления сельских и городских школьников о том, какие личностные качества современного воина представляются им наиболее важными, и в какой степени эти представления отвечают эталону.

Содержание разработанной программы нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства включало в себя совокупность методов и форм учебно-воспитательной работы с ними, которые мы распределили по двум основным направлениям:

I. Организация духовно-нравственного просветительского цикла (исторический экскурс в летопись становления традиций российского офицерства, представление жизнеописания ярких личностей, внесших вклад в развитие Отечественной артиллерии, привлечение материала из специально подобранных произведений художественной литературы);

II. Включение учащихся экспериментальных школ в деятельность, связанную с их активным приобщением к наиболее сильным

многовековым традициям российских офицеров в различных её модернизированных формах.

То и другое направление, реализуя общую цель, различалось спецификой решаемых воспитательных задач в общем процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.

I. Углубленное изучение истории традиций российского офицерства и отечественной артиллерии, не ограничиваясь рамками изложения её становления в течении более чем шести веков, преследовало цель отражения на соответствующем историческом материале славных боевых традиций бомбардиров, фузилеров, канониров, пушкарей, ар- (

тиллеристов и ракетчиков с использованием особо ярких примеров конкретных личностей, верных своему воинскому предназначению. Эмоциональному восприятию этого материала способствовала его по- 4

дача в наглядно-иллюстративной форме, с представлением редких му-зейно-архивных документов.

Большое внимание было уделено и возможностям художественной литературы (татарской и русской) в средней школе, где на примере произведений военных лет можно ярко представить традиции формирования духовно-нравственного облика российского офицерства, героев, для которых самопожертвование - норма жизни, долг перед Отчизной.

П. Деятельностное направление программы состояло в проведении целостного комплекса мероприятий, способствовавших активному приобщению учащихся школ к традициям, связанным со служением Отечеству в соответствии с критериями гражданского долга и ответственности, миролюбия, человечности, верности памяти о соотечественниках, героически проявивших себя в трудные для страны времена.

Каждое из названных направлений включало традиционные и нетрадиционные формы и методы деятельности, позволившие реализо- I

вать потенциал героических традиций российского офицерства в работе со старшеклассниками на эффективном уровне.

Первое направление было усилено разработкой оригинального <

факультативного курса «Традиции российского офицерства: прошлое и настоящее», программа которого подробно изложена в диссертации и включала четыре темы: «Российский офицер - ключевая фигура армии»; «Традиции российского офицерства в историческом аспекте»; «Славные традиции отечественной артиллерии - от древности до нынешних времён»; «Традиции офицеров-артиллеристов Казани».

В процессе проведения факультатива «Традиции российского офицерства: прошлое и настоящее» использовались не только лекционные занятия, но и занятия в состязательно-игровой форме. В частно-

ста, учитывая техническую любознательность юношей к изучению оружия, была составлена и проведена наглядно-иллюстративная викторина «Лучший знаток стрелкового оружия». Многие занятия проводились в дискуссионной форме, на активной диалогической основе, с яркой наглядностью, с созданием атмосферы, которая оказывала на ребят глубокое эмоционально-нравственное воздействие.

Немаловажное значение придавалось проведению уроков патриотизма «на языке художественной образности», основанных на материале специально подобранных произведений художественной литературы (татарской и русской). Новизна уроков состояла как в подборе источников, так и в методике их преподнесения.

Деятельностное направление также развивалось как в традиционных, так и нетрадиционных формах. Особо увлекательными и эффективными можно назвать проведение конкурса «Военные умельцы», организацию эколого-патриотической акции «Сбереги природу», других творческих состязаний с практическим компонентом. Сердцевину деятельностного направления составляла традиция посвящения в «Дружину воинской памяти», выполнявшая функцию подведения своеобразного итога всей работы. Здесь в центре внимания были сами старшеклассники-юноши, активно проявившие свою гражданско-патриотическую позицию в социально-полезных делах и достигшие успехов в военно-прикладных состязаниях, которым публично вручались «особые» знаки отличия по итогам проводившихся конкурсов. Мероприятие было насыщено ритуальными моментами, которыми руководили молодые люди в офицерской форме (курсанты), что придало ему особую торжественность.

Все описанные формы и методы деятельности подробно раскрыты в тексте диссертации и явились основой целенаправленной работы в экспериментальных школах, эффективность которой оценивалась на основе специально разработанных критериев и показателей сформиро-ванности нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника.

В качестве критериев нами были приняты следующие группы показателей:

I группа - наличие верных представлений о понятиях «патриотизм», «патриот», «гражданский долг»; выраженность ценностно-положительного отношения к «малой родине», наличие мотивов активного участия в социально полезной деятельности.

II группа - участие в социально полезных делах на пользу «малой родине», поисково-патриотической работе; оказание милосердия в

отношении социально обездоленных граждан; помощь ветеранам труда и войны и др.

Ш группа - ответственное отношение к выполнению воинского долга, забота о спортивно-физической форме, стремление к самовоспитанию'силы воли и мужественности характера, уважение к воинским традициям, положительное отношение к военным профессиям и получению военного образования.

На основании вышеназванных критериев были выделены три уровня сформированное™ нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника (НПН):

Низкий уровень НПН: неразвитые ценностные представления о патриотизме (узкое понимание духовно-патриотических ценностей, незнание достижений страны, неверие в её перспективы, игнорирование гражданских обязанностей), слабая социальная активность в делах школы, села, отсутствие внимания к героям-землякам, незаинтересованное отношение к участию в гражданско-патриотических делах, недостаточное развитие нравственно-волевых качеств, отрицательное отношение к выполнению воинского долга (у юношей).

Средний уровень НПН: наличие чувства любви к Родине, признание важности гражданских обязанностей, наличие чувств привязанности к родному краю, отсутствие достаточной инициативы в выполнении социально полезных дел, недостаточное внимание к проблемам, выходящим за рамки школьной деятельности, недостаточное развитие качеств колле)Ктивизма; недооценка гражданской деятельности в сравнении с личными интересами; несформированность глубокого понимания важности исполнения воинского долга (у юношей).

Высокий уровень НПН: глубокое понимание и высокая оценка качеств патриотизма в личности, сформированное^ требовательности к своим гражданским обязанностям, любовь к Родине, уважение к её достижениям, желание быть полезным своей Родине, любовь к своему народу, национальным корням и обычаям; активное и инициативное участие в социально полезных делах, в том числе, в патриотической работе (поисковая работа, забота о ветеранах труда и войны, о пожилых людях, детях-сиротах и т.д.); стремление быть физически сильным, здоровым, мужественным человеком, понимание святости воинского долга.

Для измерения динамики происходивших в ходе эксперимента изменений были использованы следующие диагностические методики: анкетный опрос по выявлению сформированное™ у старшеклассников нравственно-патриотических качеств; наблюдения педагогов за изменениями характерологических качеств учащихся экспериментальных

школ; достижения учащихся в военно-спортивных состязаниях; про-фессионально-ориентационный опросник, тест на выявление интереса к военным профессиям.

Диагностические процедуры по изучению динамики развития нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника были проведены как на начальном, так и на заключительном этапе формирующего эксперимента. Педагогические измерения с помощью названных методик проводились и в опытных, и в контрольных школах. Сопоставительные данные по итогам эксперимента приведены в ниже следующей таблице:

Таблица

Распределение учащихся экспериментальных и контрольных сельских школ по уровням сформированности нравственно-патриотической направленности (в %)

Школы (ЭШ и КШ) Уровни нравственно-патриотической направленности личности сельского школьника ,„ , . ,

низкий средний высокий

нач. закл. нач. закл. нач. закл.

Кукморская татарская гимназия (ЭШ) 28 8 69 68 3 24

Мамашнрская СШ (КШ) 31 29 64 62 5 9

Кукморская СШ №2 (ЭШ) 47 6 48 75 5 19

Большесардыкская СШ (КШ) 32 30 62 65 6 5

Кукморская СШ №4 (ЭШ) 41 12 54 61 5 27

Олуязская СШ (КШ) 29 18 70 78 1 4

Нижнеискубашская СШ (ЭШ) 39 9 54 61 7 30

Псякская СШ (КШ) 49 29 46 62 5 9

Результаты, представленные в таблице, позволяют сделать заключение об эффективности разработанной экспериментальной программы, что выразилось в значительной прогрессии у учащихся экспе-

риментальных школ уровня развития их нравственно-патриотической направленности.

В целом, результаты проведенного исследования, позволяют прийти к следующим основным выводам:

1. В применении воинских традиций в качестве воспитательного средства большое значение имеет разработка специфических педагогических принципов, следование которым позволяет адаптировать заложенные в них духовно-нравственные ценности к условиям эффективного решения задач патриотического воспитания старшеклассников.

2. Воинские традиции, в том числе героические традиции российского офицерства, разнообразны по содержанию и структуре воспитательно-патриотического потенциала и способны оказывать глубокое воздействие на различные стороны личности, включая готовность стать защитником Отечества.

3. Источниками формирования нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника через героические традиции российского офицерства выступают: освоение учащимися исторических знаний о них (реализация воспитательно-патриотического потенциала преподавания истории и художественной литературы); воспитание на примере героической личности исторической персоны, а также воина-современника; приобщение к практическим делам на пользу «малой родины»; физическое и нравственное самосовершенствование в освоении военно-прикладных умений; создание школьных ритуалов, моделирующих воинские традиции российского офицерства и др.

4. Важным результатом приобщения старшеклассников к воинским традициям российского офицерства является его профориенти-рующий эффект, т.е. повышение престижа воинской службы в сознании учащейся молодежи как фактора их социально-профессионального самоопределения.

5. Воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства должно осуществляться на основе усиления его краеведческой и национально-региональной направленности.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Гизатуллин Р.Ш. Сущность и условия психологического обеспечения боевой деятельности / Р.Ш. Гизатуллин // Совершенствование боевого применения и разработок артиллерийского вооружения и военной техники. Сборник научно-технических статей - Казань: КВАКУ, 2003. - С. 177-181.

2. Гизатуллин Р.Ш. Военно-патриотическое воспитание сельских школьников на героических традициях российского офицерства / Р.Ш. Гизатуллин // Военно-патриотическое воспитание сельскйх школьников на героических традициях российского офицерства. Мето-' дическое пособие / под ред. З.Г. Нигматова. - Казань: КГПУ, 2003. -52 С.

3. Гизатуллин Р.Ш. Формирование исторических знаний о воинских традициях российского офицерства как средство воспитания патриотизма у сельских школьников / Р.Ш. Гизатуллин // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки. Материалы всероссийского совещания-семинара «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (21-23 октября 2004г.) / Авт.-сост. И.Э. Ярмакеев. -Казань: КГПУ, 2004. В 2-х частях. Часть 2. - С. 500-503.

4. Гизатуллин Р.Ш. Привитие патриотизма и воспитание гражданской позиции у курсантов военного училища / Р.Ш. Гизатуллин // Учебно-методическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода к обучению по государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения. Сборник материалов докладов и сообщений ХХП межвузовской научно-методической конференции. - Казань: КВАКУ, 2004. - С. 137-138.

5. Гизатуллин Р.Ш. Формирование ценностей служения Отечеству у подрастающего поколения: анализ опыта военно-патриотического воспитания / Р.Ш. Гизатуллин // Патриотическое воспитание молодежи в системе непрерывного образования. Межвузовская научно-практическая конференция / под ред. З.Г. Нигматова. -Казань: КГПУ, 2004. - С. 176-181.

6. Гизатуллин Р.Ш. Воинские традиции и их возможности в формировании нравственно патриотической направленности личности школьника / Р.Ш. Гизатуллин // Электромеханические и внутрикамер-ные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Сборник материалов XVII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. В двух частях. (Казань, 17-19 мая 2005г.) - Казань: КВАКУ, 2005. Часть 2. - С. 234-235.

7. Гизатуллин Р.Ш. Организация патриотического и военно-патриотического воспитания в сельской школе: состояние теории и практики / Р.Ш. Гизатуллин // Актуальные проблемы педагогики и психологии. Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Выпуск 8. В 2-х частях. / Под ред. Р.А. Ванеевой. - Казань: КГПУ, 2005. Часть 1. - С. 141-147.

8. Гизатуллин Р.Ш. О специфике деятельностного подхода к приобщению старшеклассников к ценностям служения Отечеству / Р.Ш. Гизатуллин // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. / Под ред. Р. Ш. Маликова. - Казань: ТГГПУ, 2005. - С. 65-70.

9. Гизатуллин Р.Ш. Актуализация духовно-нравственного потенциала художественной литературы в процессе воспитания патриотических чувств у учащихся школ / Р.Ш. Гизатуллин // Воспитательный потенциал гуманитарного образования. Сборник материалов Ш Всероссийской научно-практической конференции. В двух частях. / Под ред. Н.Э. Ярмакеева. - Казань: ТГГПУ, 2005. - С. 84-88.

Подписано в печать 23.И.05 Тир. 100 Усл. печ. л. 1,5 Зак. 225-05

Лаборатория офсетной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31

Il

i

И25433

РНБ Русский фонд

2006-4 28063

i