Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Линь Лю
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Стерлитамак
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Линь Лю, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ. г , .3нот Г НАУЧНО-метоДические основы нравствен-гогике спитания аетей в китайской народной педа

1.1. Проблема нравственного воспитания детей в педагогической теории и практике . сущность, структура и содержание нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике.9. яо

1 - л .26

Факторы нравственного воспитания детей в китайской семье

Выводы по первой главе.шо

2' нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной недаго

2.1. Педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье

22 п .104

• • Программа педагогического сопровождения нравственного воспитания детей в современной китайской семье.115

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной педагогики"

Актуальность исследования. Институт семьи сегодня развивается в условиях качественно новой, сложной и противоречивой ситуации. Доминирующими в обществе стали нуклеарный тип семьи и многочисленные варианты неполных семей. Некоторые формы современной семейной организации не существовали в традиционном китайском обществе: неполные семьи, семья супругов, сознательно выбравших бездетность, пожилые пары, отдельно проживающие от детей, супруги, встречающиеся исключительно в выходные и праздничные дни и др. Они породили множество проблем в семейном воспитании, а именно, появление у подрастающего поколения чувства превосходства и сознания привилегированности вследствие потакания родителями повышенным материальным запросам своих детей; эгоистичность ребенка в семье, имеющего одного ребенка; рождение «маленьких императоров» как результат государственной политики, поощряющей однодетные семьи.

В Китае государство традиционно уделяет особое внимание функционированию и укреплению института семьи. С 50-х годов XX века китайскими властями проводится в жизнь программа строительства современной семьи

ЗИЙ-Ш.Ш («пяти хорошо» - ухао цзятин). В такой семье должны быть уважение к старшим и любовь к юным, гармония между мужем и женой, доброе отношение к соседям, охрана окружающей среды, трудолюбие и бережливость в семейном быту. Насущная потребность реализации государственной семейной политики со стороны современного общества требует формирования милосердных, ответственных, гуманных граждан. Поэтому актуализируется необходимость нравственного воспитания детей в китайской семье на основе народной педагогики в современных условиях.

Именно нравственное воспитание выступает в роли регуляции поведения и деятельности взрослых и детей в семье и обществе, формирует основы нравственных качеств, способствует возрождению новых духовных ценностей, обогащает культурное наследие китайского народа.

Конечно, проблемы семейного нравственного воспитания детей являются объектом исследования различных наук: философии, социологии, психологии, педагогики, истории, этнографии, этнопсихологии, этнопедагогики И др.

Отправной точкой нашего исследования были труды зарубежных и отечественных ученых-классиков Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гер-барта, JI.H. Толстого, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова и др.

В своем исследовании мы опирались на работы ученых в области методологии, теоретических основ современной педагогики и методов педагогического исследования В.И. Андреева, П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, А.М. Новикова, В.А. Полякова и др.

Социологи А.И. Антонов, Э.К. Васильева, С.И. Голод, C.B. Дармоде-хин, А.Г. Харчев и др. выявили основные тенденции развития института семьи в современных условиях и определили перспективы его развития в будущем. В этом же направлении ведется разработка проблемы в трудах китайских исследователей Чэнь Хэцинь, Тао Синчжи, Чжан Болин, Сюй Тэли, У Юйчжан.

На важность подготовки подрастающего поколения к семейной жизни указывали классики советской педагогики: A.C. Макаренко и В.А. Сухо-млинский. Цель и задачи подготовки к семейной жизни они видели, прежде всего, в совершенствовании нравственной культуры учащихся, в формировании ответственного отношения к отцовству и материнству.

Педагогические аспекты рассматриваемой проблемы содержатся также в работах И.В. Бестужева-Лады, И.А. Горчаковой, И.В. Гребенникова, Е.И. Зритневой, Т.В. Кузнецовой, O.P. Кунца, JI.H. Тимощенко, А.Е.Тюленева и др. Они определили содержание, формы и методы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни в современных условиях.

Принципиальными для нашего исследования являются труды, посвященные народным традициям воспитания детей и их реализации на практике:

И. Арабова, К.Ш. Ахиярова, Э.В. Екеевой, Б.М. Борлаковой, Н.Ш- Блягоз, С.М. Иванова, Л.В. Кузнецовой, Ф.Т. Кущетеровой, Т.Н. Петровой, К.И. Султанбаевой, Я.И. Ханбикова, С.Н. Федоровой, М.Г. Харитонова и др.

Х.Х. Баймурзиным, В.И. Баймурзиной, Х.Х.-М. Батчаевой, Г.Н. Волковым, А.Э. Измайловым, З.Г. Нигматовым, А.Ф. Хинтибидзе и др. проведены аналитические исследования основ народной педагогики.

В последние десятилетия появились новые исследования, в которых дан глубокий анализ проблем нравственного воспитания в Китае: Ма Юн, До Юн, Вэй Шушэн, Чжу Юнсинь и др.

Достаточно широкое освещение вопросов, связанных с нравственным воспитанием детей, говорит об актуальности и практической сложности решения данного феномена. Вместе с тем, не рассматривается специфика данной проблемы в исследуемом регионе. На практике недостаточно уделяется внимание нравственному воспитанию детей в современной китайской семье на основе народной педагогики.

Таким образом, актуальность исследования проблемы нравственного воспитания детей на основе китайской народной педагогики обусловлена обострением противоречий между:

- потребностью в теоретическом осмыслении китайской народной педагогики нравственного воспитания как новой практики в образовании и недостаточной разработанностью данной проблемы; необходимостью совершенствования нравственного воспитания детей в современной китайской семье и существующими подходами, не обеспечивающими эффективность данного процесса.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме проблемы исследования: каковы сущность и сод©Ржание нравственного воспитания детей в современной китайской семье н^ основе народной педагогики?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации; «Нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной педагогики».

В соответствии с сущностью выявленной проблемы и противоречиями нами определена цель исследования: теоретически обобщить, систематизировать и установить содержательный и методический аспекты нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики.

Объектом исследования является китайская народная педагогика нравственного воспитания.

В качестве предмета исследования выступает процесс нравственного воспитания детей в современной- китайской семье на основе народной педагогики.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и теоретически обобщить состояние проблемы в исторической, этнографической, философской, социологической и психолого-педагогической литературе.

2. Выявить сущность, структуру и содержание нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике.

3. Охарактеризовать систему методов, форм и средств, факторов нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике.

4. Обосновать педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики.

5. Разработать научно-методический комплекс нравственного воспитания детей в современной китайской семье.

Методологические и теоретические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности мира; о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы.

В ходе исследования диссертант опирался на следующие труды:

- на философско-социологические (А.И. Антонов, М.М. Бахтин, Э.К. Васильев, С.И. Голод, C.B. Даромодехин, Э.В. Ильенков, В.А. Конев, Чэнь Хэцинь, Тао Синчжи, Чжан Болин, Сюй Тэли, У Юйчжан и др.) и психологические теории (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Деркач, JI.M. Веккер, А.Г. Ковалев, B.C. Мухина, Б.М. Петров и др.);

- в области методологии, теоретических основ современной педагогики и методов педагогического исследования (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев; П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, ВВ. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.А. Поляков и др.);

- на научную концепцию совершенствования нравственной: культуры учащихся в формировании ответственного отношения к отцовству и материнству (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);

- на этнопедагогические теории об эффективности использования народного опыта воспитания в современной практике семьи (И. Арабов, К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, Х.Х. Баймурзин, Г.Н. Волков, З.Г. Нигма-тов, JI.В. Смирнова, С.Н. Федорова, Я.И. Ханбиков, М.Г. Харитонов и др.);

- на труды китайских ученых в области проблем нравственного воспитания Ma Юн, JIo Юн, Вэй Шушэн, Чжу Юнсиньи др.

Для решения задач использовался комплекс методов исследования:

-общетеоретические (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.);

- прогностические (педагогическое моделирование).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен осмыслению и оценке современного состояния проблемы, ознакомлению с российской, китайской и зарубежной литературой по исследуемой проблеме, формированию общих принципов исследования, его ключевых идей, определению проблемы, объекта, предмета, формированию цели исследования.

Второй этап (2008 - 2010 гг.) включал в себя выявление и изучение сущности и содержания нравственного воспитания в китайской народной пе дагогике, его анализ и теоретическое обобщение.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) связан с завершением исследовательской работы: проводилась систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, разработка программы педагогического соПрово ждения нравственного воспитания и научно-методического комплекса по нравственному воспитанию в современной китайской семье, оформление ре зультатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена сущность, структура и содержание нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике;

- охарактеризована система методов, форм и средств, факторов нравст венного воспитания детей в китайской народной педагогике; и

- обоснованы педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики;

-разработан научно-методический комплекс нравственного воспита ния детей в современной китайской семье.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально культурное значение и посвящено поиску эффективных средств совершенст вования нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики. Исследование расширяет направление научных разработок, связанных с теоретико-методическим обеспечением совершеист вования нравственного воспитания; вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: уточнены понятия «нравственность», <<1У1° раль», «нравственное воспитание».

Обоснование нравственного воспитания детей в современной кйтаи ской семье на основе народной педагогики составит основу для новых нау4 ных представлений о решении проблемы данного направления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе работы данные о современном состоянии и тенденциях развития системы нравственного воспитания молодежи в Китае могут быть полезны для дальнейшего исследования китайской народной педагогики в этой области. Научно-методический комплекс может быть использован при совершенствовании модели нравственного воспитания в современных условиях. Материалы данного исследования могут заинтересовать руководителей, педагогов школ, учреждений дополнительного образования в воспитательных мероприятиях и вузов для обогащения в содержательном и методическом плане курса «Этнопедагогика», страноведческих дисциплин, для разработки спецкурсов.

Достоверность и обоснованность результатов научного исследования обеспечиваются системным и целостным подходом к изучению проблемы, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам, опорой на фундаментальные исследования по данной проблеме, широким кругом, использования оригинальных китайских и российских источников, непротиворечивостью выводов современным научным представлениям о воспитании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных (г. Уфа (2009), г. Рязань (2009, 2010), г. Стерлитамак (2005, 2007)), Всероссийских (г. Уфа (2010), г. Стерлитамак (2006), г. Сибай (2010)), региональных научно-практических конференциях (г. Стерлитамак), а также в выступлениях перед студенческой и преподавательской аудиторией и нашли отражение в 21 публикации автора.

Выполненная работа позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. На основе анализа понятий «нравственность», «мораль», «нравственное воспитание», использовавшихся в разных странах в разное время, выявлена сущность трактовки наиболее популярного в настоящее время в Китае понятия «нравственное воспитание», которое включает в себя пер65^ ^ ний о нравственности, воспитание нравственных чувств и поведеИ1^' реДЫДУние условий для активного усвоения детьми нравственного опыта- х г щих поколений. Структура нравственного воспитания китайской

ОДНОЙ ейНЫХ льтата педагогики представлена из цели, задач, основных понятий, нра^ качеств личности, норм и требований, содержания (отношение и тр4^ ^о^у К себе, отношение к другим ЛЮДЯМ, отношение К природе и к ВОЗВЬ1&*е й И В

- божественному началу, отношение внутри группы, с группами хс^ обществе в целом, вкладе в общество); методов (общих и специф^*-^" форм и средств, нравственного идеала личности и конечного сформированность «государева сын», «благородного мужа»). ^ т о ^ бы

2. Факторами, влияющими на нравственное воспитание, являК^ товые традиции, трудовое, умственное, физическое воспитание, релиГ"^^

3. Нами установлены следующие педагогические условия, не^ мые для нравственного воспитания ребенка в современной китайской ^ еИ к психологическая, практическая и эмоциональная готовность родггХ"^ нравственному воспитанию ребенка; знание родителями родного язь^-^" источника информации на генетическом и бытовом уровнях; знание ур**"^ лями традиций народного воспитания; привлечение родителями к нра^'*^ ному воспитанию детей в семье общественных институтов (школы, венности и др.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двууС-заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В современном Китае появилось множество проблем, связанных с нравственным воспитанием детей в семье. Возникновению проблем способствовала демографическая политика Китайской народной республики, значительное улучшение бытовых условий многих семей, эгоистичность ребенка, проблема «маленьких императоров», снижение пропорционального соотношения расширенного и нуклеарного типов семей, место ребенка в семье, новые тенденции отношения родителей и детей, развод брака и др.

Данные проблемы вызвали озабоченность китайской власти. В связи с этим с 50-х годов XX века китайскими властями проводится в жизнь программа строительства современной- семьи 31 («пяти хорошо» - ухао цзятин): в такой семье должны быть уважение к старшим и любовь к юным; гармония между мужем и женой; добрые отношения с соседями; трудолюбие и бережливость в семейном быту; охрана окружающей среды.

2. По результатам проведенного нами исследования выявлены следующие педагогические условия, в которых нравственное воспитание детей в современной китайской семье может быть осуществлено более эффективно: Ими являются: готовность семьи к нравственному воспитанию ребенка, владение родителей родным языком, знание родителями традиций народного воспитания, привлечение родителями специалистов по семейному воспитанию и др.

3. Для успешного осуществления нравственного воспитания детей в семье необходимо научно-методическое сопровождение родителей. Оно заключается в разработке концепции и программы нравственного воспитания детей в китайской семье, моделей осуществления нравственного воспитания детей, пакете диагностических средств, серии бесед, лекций по народной педагогике, рекомендаций. Научно-методический комплекс способствует целенаправленной, планомерной организации процесса нравственного воспитания детей в семье, просветительской работе с родителями в области народной педагогики, активному взаимодействию различных социальных институтов.

4. В Китае проживают представители многих национальностей. Поэтому главным элементом внедрения народной педагогики в современную семью через школу является, во-первых, изучение представителей различных этнических общностей. Педагоги предварительно изучают нравы, обычаи, традиции народов, которые их интересуют. Этот процесс должен быть непрерывным, постоянно совершенствующимся и углубляющимся с течением времени. Во-вторых, важнейшим направлением педагогической деятельности является изучение педагогом воспитательной системы межличностных отношений, морально-психологической атмосферы в многонациональном коллективе. В-третьих, большое значение имеет деятельность педагога по сплочению многонационального коллектива, задача которой найти правильные подходы к каждому конкретному представителю той или иной этнической общности. В-четвертых, особым направлением деятельности педагога является предотвращение конфликтных ситуаций в коллективе на национальной основе. В-пятых, важнейшим элементом воспитательной деятельности является формирование культуры межнационального общения.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития общества связан с актуализацией проблем воспитания человека и формирования личности, основу которой составляет традиционная педагогическая культура народа. Народная педагогика аккумулировала в себе прогрессивный тысячелетний опыт воспитания детей. Использование потенциала китайской народной педагогики нравственного воспитания в современных условиях способствует педагогическому решению некоторых проблем семейного воспитания.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту:

1. Актуальность исследуемой проблемы определяется наличием совокупности исторических и социокультурных предпосылок, обусловленных прогрессивными, инновационными тенденциями в обществе, отражающими необходимость подготовки родителей в нравственном воспитании детей и педагогов к репродуктивной и продуктивной жизнедеятельности в современном постоянно изменяющемся социуме, что актуализирует целенаправленную разработку китайской народной педагогики с учетом ее методологического, концептуального, прикладного уровней.

Выявлены и раскрыты сущность и структура китайской народной педагогики нравственного воспитания детей. В представлении китайского народа нравственное воспитание - это передача знаний о нравственности, целенаправленное воздействие на чувства, поведения и представления ребенка, в результате которого должен вырасти «благородный муж».

Нравственность как категория имеет свои основные понятия, цели и задачи, основные направления, нравственные качества личности, нравственный идеал личности, функции, содержание и методы, нормы и требования.

2. Определены методы, формы и средства нравственного воспитания китайской народной педагогики. На основе сравнения с методами, формами и средствами, существующими у других народов, нами выделены две группы методов: общие и специфические. В группу специфических методов мы отнесли сяо (выполнение правил ли), правила ли (полное и абсолютное послушание родителей).

3. В педагогическом опыте китайцев, как и у других народов, формировался нравственный идеал. Идеал мужчины представлен в виде «государева сына» или «благородного мужа». Разумеется, этот идеал выступал как воплощение лучших человеческих черт и свойств, особенно ценимых и почитаемых в народе: мужество, стойкость, ответственность, честность, выдержка.

Идеал женщины определяется совокупностью таких качеств, как» женская мягкость, кротость, сочетаемая с глубиной чувств, стойкость соблюдения жизненных правил.

4. Уточнены и конкретизированы такие понятия, как «нравственное воспитание», «нравственный идеал», «нравственные качества личности», «нравственные ценности» применительно к проблеме исследования. Раскрыто их содержание.

5. Обоснованы педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье, включающие готовность семьи к нравственному воспитанию ребенка, взаимосвязь семьи с образовательными учреждениями, знание учителей традиций народного воспитания, привлечение общественных институтов культуры к нравственному воспитанию детей, пропагандистская и организаторская деятельность специализированных советов и комиссий, активными участниками которых являются социальные педагоги школ.

6. Разработан научно-методический комплекс нравственного воспитания детей, состоящий из концепции нравственного- воспитания детей в современной китайской семье, программы просветительской работы с родителями по народной педагогике, моделей деятельности педагогов по нравственному воспитанию детей, методических рекомендаций, диагностических средств определения степени использования прогрессивных традиций народного воспитания в семье. Научно-методический комплекс выступает в качестве целостного ядра при проектировании содержания, технологий и условии педагогического сопровождения процесса нравственного воспитания детей.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель, поставленная в исследовании, достигнута, задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена исследованию и сравнительному анализу воспитательных традиций народов, населяющих Китай.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной педагогики"

На правах рукописи

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ КИТАЙСКОЙ СЕМЬЕ НА ОСНОВЕ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4849127

9 ИЮН 2011

Йошкар-Ола - 2011

4849127

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Баймурзина В ил я Искандаровна

доктор педагогических наук, профессор Федорова Светлана Николаевна

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

кандидат педагогических наук, доцент Екеева Эмма Васильевна

ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Защита состоится «_» июня 2011 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 20 мая 2011 г.

Режим доступа: Мр//\у\у\¥.таг5и.ги

Автореферат разослан «_» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Институт семьи сегодня развивается в условиях качественно новой, сложной и противоречивой ситуации. Доминирующими в обществе стали нуклеарный тип семьи и многочисленные варианты неполных семей. Некоторые формы современной семейной организации не существовали в традиционном китайском обществе: неполные семьи, семья супругов, сознательно выбравших бездетность, пожилые пары, отдельно проживающие от детей, супруги, встречающиеся исключительно в выходные и праздничные дни и др. Они породили множество проблем в семейном воспитании, а именно, появление у подрастающего поколения чувства превосходства и сознания привилегированности вследствие потакания родителями повышенным материальным запросам своих детей; эгоистичность ребенка в семье, имеющего одного ребенка; рождение «маленьких императоров» как результат государственной политики, поощряющей однодетные семьи.

В Китае государство традиционно уделяет особое внимание функционированию и укреплению института семьи. С 50-х годов XX века китайскими властями проводится в жизнь программа строительства совре-. менной семьи 3£ШШШ («пять хорошо» - ухао цзятин). В такой семье должны быть уважение к старшим и любовь к юным, гармония между мужем и женой, добрые отношения к соседям, охрана окружающей среды, трудолюбие и бережливость в семейном быту. Насущная потребность реализации государственной семенной политики со стороны современного общества требует формирования милосердных, ответственных, гуманных граждан. Поэтому актуализируется необходимость нравственного воспитания детей в китайской семье на основе народной педагогики в современных условиях.

Именно нравственное воспитание выступает в роли регуляции поведения и деятельности взрослых и детей в семье и обществе, формирует основы нравственных качеств, способствует возрождению новых духовных ценностей, обогащает культурное наследие китайского народа.

Проблемы семейного нравственного воспитания детей являются объектом исследования различных наук: философии, социологии, психологии, педагогики, истории, этнографии, этнопсихологии, этнопе-дагогики и др.

Отправной точки нашего исследования были труды зарубежных и отечественных ученых - классиков Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Гербарта, JI.H. Толстого, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова и др.

В своем исследовании мы опирались на работы ученых в области методологии, теоретических основ современной педагогики и методов

педагогического исследования В.И. Андреева, П.Р. Атутова, Ю.К. Бабан-ского, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Н.Д. Ни-кандрова, А.М. Новикова, В. А. Полякова и др.

Социологи А.И. Антонов, Э.К. Васильева, С.Й. Голод, C.B. Дармо-дехин, А.Г. Харчев и др. выявили основные тенденции развития института семьи в современных условиях и определили перспективы его развития в будущем. В этом же направлении ведется разработка проблемы в трудах китайских исследователей Чэнь Хэцинь, Тао Синчжи, Чжан Болин, Сюй Тэли, У Юйчжан.

На важность подготовки подрастающего поколения к семейной жизни указывали классики советской педагогики: A.C. Макаренко и В.А. Су-хомлинский. Цель и задачи подготовки к семейной жизни они видели, прежде всего, в совершенствовании нравственной культуры учащихся в формировании ответственного отношения к отцовству и материнству.

Педагогические аспекты рассматриваемой проблемы содержатся также в работах И.В. Бестужева-Лады, И.А. Горчаковой, И.В. Гребенникова, Е.И. Зритневой, Т.В. Кузнецовой, O.P. Кунца, JI.H. Тимощенко, А.Е. Тюленева и др. Они определили содержание, формы и методы подготовки подрастающего поколения к семейной жизни в современных условиях.

Принципиальными для нашего исследования являются труды, посвященные народным традициям воспитания детей и их реализации на практике: И. Арабова, К.Ш. Ахиярова, Э.В. Екеевой, Б.М. Борлаковой, Н.Ш. Блягоз, С.М. Иванова, JI.B. Кузнецовой, Ф.Т. Кущетеровой, Т.Н. Петровой, К.И. Султанбаевой, Я.И.Ханбикова, С.Н. Федоровой, М.Г. Харитонова и др.

Х.Х. Баймурзиным, В.И. Баймурзиной, Х.Х.-М. Батчаевой, Г.Н. Волковым, А.Э. Измайловым, З.Г. Нигматовым, А.Ф. Хинтибидзе и др. проведены аналитические исследования основ народной педагогики.

В последние десятилетия появились новые исследования, в которых дан глубокий анализ проблем нравственного воспитания в Китае: Ma Юн, JIo Юн, Вэй Шушэн, Чжу Юнсинь и др.

Достаточно широкое освещение вопросов, связанных с нравственным воспитанием детей, говорит об актуальности и практической сложности решения данного феномена. Вместе с тем, не рассматривается специфика данной проблемы в исследуемом регионе. На практике недостаточно уделяется внимание нравственному воспитанию детей в современной китайской семье на основе народной педагогики.

Таким образом, актуальность исследования проблемы нравственного воспитания детей на основе китайской народной педагогики обусловлена обострением противоречий между:

-потребностью в теоретическом осмыслении китайской народной педагогики нравственного воспитания как новой практики в образовании и недостаточной разработанностью данной проблемы;

- необходимостью совершенствования нравственного воспитания детей в современной китайской семье и существующими подходами, не обеспечивающими эффективность данного процесса.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме проблемы исследования: каковы сущность и содержание нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной педагогики».

В соответствии с сущностью выявленной проблемы и противоречиями нами определена цель исследования: теоретически обобщить, систематизировать и установить содержательный и методический аспекты нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики.

Объектом исследования является китайская народная педагогика нравственного воспитания.

В качестве предмета исследования выступает процесс нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и теоретически обобщить состояние проблемы в исторической, этнографической, философской, социологической и психолого-педагогической литературе.

2. Выявить сущность, структуру и содержание нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике.

3. Охарактеризовать систему методов, форм и средств, факторов нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике.

4. Обосновать педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики.

5. Разработать научно-методический комплекс нравственного воспитания детей в современной китайской семье.

Методологические и теоретические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и цело-

стности мира; о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы.

В ходе исследования диссертант опирался на следующие труды:

- на философско-социологические (А.И. Антонов, М.М. Бахтин, Э.К. Васильев, С.И. Голод, C.B. Даромодехин, Э.В. Ильенков, В.А. Конев, Чэнь Хэцинь, Тао Синчжи, Чжан Болин, Сюй Тэли, У Юйчжан и др.) и психологические теории (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Деркач, JI.M. Веккер, А.Г. Ковалев, B.C. Мухина, Б.М. Петров и др.);

- в области методологии, теоретических основ современной педагогики и методов педагогического исследования (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.А.Поляков и др.);

- на научную концепцию совершенствования нравственной культуры учащихся в формировании ответственного отношения к отцовству и материнству ( A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);

-на этнопедагогические теории об эффективности использования народного опыта воспитания в современной практике семьи (И. Арабов, К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, Х.Х. Баймурзин, Г.Н. Волков, З.Г. Ниг-матов, JI.B. Смирнова, С.Н. Федорова, Я.И. Ханбиков, М.Г. Харитонов

и др.);

- на труды китайских ученых в области проблем нравственного воспитания (Ma Юн, JIo Юн, Вэй Шушэн, Чжу Юнсинь и др.).

Для решения задач использовался комплекс методов исследования:

-общетеоретические (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.);

- прогностические (педагогическое моделирование).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) был посвящен осмыслению и оценке современного состояния проблемы, ознакомлению с российской, китайской и зарубежной литературой по исследуемой проблеме, формированию общих принципов исследования, его ключевых идей, определению проблемы, объекта, предмета, формированию цели исследования.

Второй этап (2008 - 2010 гг.) включал в себя выявление и изучение сущности и содержания нравственного воспитания в китайской народной педагогике, его анализ и теоретическое обобщение.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) связан с завершением исследовательской работы: проводилась систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, разработка программы педагогического сопровождения нравственного воспитания и научно-методического комплекса по нравственному воспитанию в современной китайской семье, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена сущность, структура и содержание нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике;

-охарактеризована система методов, форм и средств, факторов нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике;

- обоснованы педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики;

-разработан научно-методический комплекс нравственного воспитания детей в современной китайской семье.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное соци-алыго-кульгурное значение и посвящено поиску эффективных средств совершенствования нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики. Исследование расширяет направление научных разработок, связанных с теоретико-методическим обеспечением совершенствования нравственного воспитания; вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: уточнены понятия «нравственность», «мораль», «нравственное воспитание».

Обоснование нравственного воспитания детей в современной китай-" ской семье на основе народной педагогики составит основу для новых научных представлений о решении проблемы данного направления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе работы данные о современном состоянии и тенденциях развития системы нравственного воспитания молодежи в Китае могут быть полезны для дальнейшего исследования китайской народной педагогики в этой области. Научно-методический комплекс может быть использован при совершенствовании модели нравственного воспитания в современных условиях. Материалы данного исследования могут заинтересовать руководителей, педагогов школ, учреждений дополнительного образования в воспитательных мероприятиях и вузов для обогащения в содержательном и методическом плане курса «Этнопедагогика», страноведческих дисциплин, для разработки спецкурсов.

Достоверность и обоснованность результатов научного исследования обеспечиваются системным и целостным подходом к изучению проблемы, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам, опорой на фундаментальные исследования по данной проблеме, широким кругом использования оригинальных китайских и российских источников, непротиворечивостью выводов современным научным представлениям о воспитании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных (г. Уфа (2009), г. Рязань (2009, 2010), г. Стерлигамак (2005, 2007)), Всероссийских (г.Уфа (2010), г.'Стерлигамак (2006), г. Сибай (2010)), региональных научно-практических конференциях (г. Стерлитамак), а также в выступлениях перед студенческой и преподавательской аудиторией и нашли отражение в публикациях автора.

Выполненная работа позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. На основе анализа понятий «нравственность», «мораль», «нравственное воспитание», использовавшихся в разных странах в разное время, выявлена сущность трактовки наиболее популярного в настоящее время в Китае понятия «нравственное воспитание», который включает в себя передачу знаний о нравственности, воспитание нравственных чувств и поведения, создание условий для активного усвоения детьми нравственного опыта предыдущих поколений. Структура нравственного воспитания китайской народной педагогики представлена из цели, задач, основных понятий, нравственных качеств личности, норм и требований, содержания (отношение и требование к себе, отношение к другим людям, отношение к природе и к возвышенному - божественному началу, отношение внутри группы, с группами людей и в обществе в целом, вкладе в общество); методов (общих и специфических), форм и средств, нравственного идеала личности и конечного результата (сформированность «государева сына», «благородного мужа»).

2. Факторами, влияющими на нравственное воспитание являются бытовые традиции, трудовое, умственное, физическое воспитание, религия.

3. Нами установлены следующие педагогические условия, необходимые для нравственного воспитания ребенка в современной китайской семье: психологическая, практическая и эмоциональная готовность родителей к нравственному воспитанию ребенка; знание родителями родного языка как источника информации на генетическом и бытовом уровнях; знание родителями традиций народного воспитания; привлечение родителями к нравственному воспитанию детей в семье общественных институтов (школы, общественности и др.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология, методы исследования.

В первой главе «Научно-методические основы нравственного воспитания детей в китайской народной педагогике» анализируются труды российских, китайских и зарубежных ученых по проблеме, раскрываются и конкретизируются понятия «нравственное воспитание», «мораль», «нравственность», «нравственное воспитание в китайской семье». Представляется анализ китайских устных и письменных источников по исследуемой проблеме, в рамках которого выявлены сущность, структура, содержание, методы, формы и средства китайского народного воспитания детей, факторы, влияющие на нравственное становление детей.

В целях уточнения и конкретизации исследуемой проблемы мы обратились к различным источникам в истории и современности. В частности ценными для нашего исследования были идеи Я.А. Коменского, И.Г. Пес-талоцци, Ж.-Ж. Руссо, А. Гербарта, Ф. Бэкона, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, В.П. Вахтерова, П.Ф. Лесгафта, Конфуция, Чжу Си и др. Различные государственные документы, директивы Китайской народной республики, касающиеся воспитания молодежи, также способствовали более полному представлению нравственного воспитания детей в китайской семье.

В области образования Китай достиг больших успехов, особенно с тех пор, как страна стала открытой внешнему миру. Вместе с тем, все еще имеются нерешенные проблемы в области семейного воспитания. Одной из таких проблем является недостаточное внимание к народному опыту воспитания, а именно нравственному воспитанию детей. В настоящее время народная педагогика достаточно широко представлена в исследованиях советских и российских ученых: П. А. Апакаева, В.Ф. Афанасьева, В.И. Баймурзиной, Х.Х. Баймурзина, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, А.Э. Измайлова, Н.А.Константинова, З.Ф. Миртурсунова, М. Орифи, Н.П. Петровой, С.Р. Раджабова, М.Стельмаховича, С.Н. Федоровой, А.Ф. Хинтибидзе, Э. Чориева, М.Ф. Шабаевой и др.

О возросшем интересе к исследованию народной педагогики в последние годы свидетельствует ряд вышедших в свет научных исследований в Китае: Ван Минмин - современный китайский этнограф посвятил свой труд исследованию местного даосизма и народных верований, Чжан Болин - знаменитый китайский педагог придает большое значение нравственному воспитанию, считая нравственное воспитание основой всех дел, Тао Синчжи - известный педагог прошлого выдвинул педагогиче-

скую идею о жизненном воспитании. По его мнению, жизненное воспитание начинается с момента рождения (рода), заканчивается в момент входа в гроб. Им выработаны следующие постулаты: «здоровая жизнь -здоровое воспитание, нездоровая жизнь - нездоровое воспитание», «трудовая жизнь - трудовое воспитание, нетрудовая жизнь - нетрудовое воспитание», «научная жизнь - научное воспитание, ненаучная жизнь -ненаучное воспитание», «художественная жизнь — художественное воспитание», «менять общественную жизнь - менять общественное воспитание».

Не менее знаменитый педагог Сюй Тэли считает, что главным содержанием нравственного воспитания является «пять любовей»: любовь к Родине, любовь к народу, любовь к труду, любовь к науке и бережливое отношение к общественному имуществу.

Ма Юн в своем труде «История китайского семейного воспитания» впервые систематизировал и обобщил историю развития китайского семейного воспитания.

Особого внимания заслуживает учение о семейном воспитании китайского просветителя Янь Чжи Туя (531 - 595 гг.), который суммировал все доктрины о семейном воспитании и обучении, существовавшие ранее в Китае, раскрыл их положительные стороны и на их основе создал свою дидактическую концепцию.

Необходимость изучения социокультурных истоков воспитания побудила обратиться к принципам семейного воспитания историка Сы Ма Гуана (1019 - 1086 гг.) и поэта Лу Ю (1125 - 1210 гг.).

Важное значение приобретает сегодня учение философов и педагогов Ван Шоу Жэня (1472 - 1528 гг.) и Цзэн Гуо Фана (1811 - 1872 гг.).

Полезными для нашего исследования были накопившиеся материалы по народной педагогике в зарубежных странах, как в прошлом, так и настоящем времени. Общей их чертой является то, что нравственное воспитание ими рассматривается в «родительской» (семейной) педагогике. В этом мы солидарны с предшествующими исследователями, ибо китайский народ считает нравственное воспитание, прежде всего, обязанностью родителей.

Анализ литературы свидетельствует об интенсивной и многоплановой работе в интересующей нас области воспитания. Многие аспекты нравственного воспитания подвергались научным исследованиям. В частности, выяснены: функции родителей в нравственном воспитании детей; соотношение морали и нравственности; выявлены пути, методы и средства нравственного воспитания.

Характерной чертой педагогических работ является приоритетное признание личности ребенка абсолютной ценностью воспитания.

Проводя содержательный анализ понятий «нравственность», «мораль», «нравственное воспитание», представленных в трудах ученых, в произведениях устного народного творчества, традициях, обычаях, обрядах в виде правил, пословиц, крылатых фраз, ритуалов нами выявлено, что в представлении китайского народа нравственное воспитание — это воспитание, с помощью которого у молодежи образуется нравственное мировоззрение.

Китайская народная педагогика нравственного воспитания представлена следующей структурой: целью, задачами, основными понятиями, нравственными качествами личности, нормами и требованиями, содержанием, формами, методами и средствами, нравственным идеалом, конечным результатом. По организационным признакам мы их объединили в блоки: целевой, организационный, содержательный, технологический, которые отражены на рис. 1.

Многочисленные устные и письменные источники позволили нам выявить цель нравственного воспитания в китайской народной педагогике. Это - превращение моральных принципов и норм в личные убеждения, в факт поведения человека.

Задачами нравственного воспитания выступают:

- передача знаний детям о нравственности;

- целенаправленное воздействие на чувства, поведения и представления ребенка о жизни;

- создание благоприятных условий для активного усвоения детьми нравственного опыта предыдущих поколений;

-развитие ребенка в процессе общения, познания, игры и продуктивной деятельности.

Выявленные нами в ходе нашего исследования основные понятия нравственного воспитания присутствуют и у других народов (Добро и Зло, справедливость, долг, забота и др.). Это еще раз говорит об общности народной педагогики многих народов.

С самого раннего детства ребенок усваивает принятые в традиционном китайском обществе нормы и требования. Представляется важным отметить, что для китайцев в повседневном общении характерна «иерар-хизированность» отношений. Успешное осуществление коммуникации строится с учетом следующего. 1) высший - старший; равный - равный; низший - младший. 2)обстановка: служебная - неслужебная; 3) собеседник: мужчина - женщина; незнакомый - знакомый; чужой - свой.

Подчеркнем, что ребенок занимает в иерархической системе традиционного китайского общества самую низкую позицию, и поэтому достижение китайских традиционных норм общения начинается для него с усвоения разнообразных форм выражения вежливости по отношению к старшим членам семьи и другим людям.

Рис. 1. Структура нравственного воспитания китайской народной педагогики

Более высокий уровень развития межличностных отношений связан с выходом ребенка за пределы семьи и переходом в новые, более широкие социальные группы, где он формируется как член общества. Именно на этом уровне воспитывается способность чувствовать себя комфортно, приживаться в каждой последующей группе (дом, двор, улица, деревня и др.).

Выполнение сыновнего благочестия, полная покорность воле родителей является основным нравственным требованием.

На основе изучения опыта китайского семейного воспитания детей нами установлено традиционное содержание нравственного воспитания. Оно происходит по четырем направлениям: 1) Отношение и требования к себе (быть добрым, быть честным, быть терпимым). 2) Отношение к другим людям, взаимоотношения с другими людьми (заботливость, уважение к людям, вежливость, учтивость, такт, предупредительность, дружба, благодарность и др.). 3) Отношение к природе и возвышенному (божественному началу) (уважение к природе, уважение к жизни, эстетическая восприимчивость, благородство). 4) Отношения внутри группы, с группами людей и в обществе в целом (любовь к Родине, справедливость, участие в группе, ответственность перед группой, бьггь готовым становиться членом социальных групп, уважение к членам семьи). 5) Вклад в общество. 6) Уважение к традициям и любовь к своему народу: интерес к культуре и традициям своего народа, любовь к своему народу. 7) Уважение культуры других народов.

В ходе нашего исследования нами установлено, что для полного представления о современных требованиях к нравственному воспитанию детей в семье необходим разносторонний анализ нравственного идеала личности, сложившийся в представлении китайского народа тысячелетиями. Нравственный идеал личности - это прежде всего, всесторонне гармонически развитая личность.

Идеально воспитанный человек (цзюнъ-цзы), по китайской народной педагогике, должен обладать высокими качествами: благородством, стремлением к истине, правдивостью, почтительностью, богатой духовной культурой. Эту идею в своих трудах дальше развивал китайский философ Конфуций. Ему принадлежит едва ли не первая в истории человечества идея всестороннего развития личности, где преимущество перед образованностью отдавалось нравственному началу. Программой нравственного, умственного, эстетического, физического развития предусматривалось обучение «благородных мужей» - «цзюнь-цзы». Идеал цзюнъ-цзы представляет собой концепцию личности, гармонически сочетающей в себе нравственность и культуру.

Итак, цзюнь-цзы свойственна гармония нравственности и образованности, непосредственности и культуры. Для такого человека должна

быть характерна терпимость, многостороннее, широкое понимание жизни и отвращение к любым разновидностям фанатизма и максимализма.

На основе разностороннего анализа быта, семьи, письменных и устных источников нами выявлены и обобщены методы, формы и средства нравственного воспитания детей в китайской семье.

Методы мы разделили на две группы: общие методы и специфические методы. В группу общих методов мы отвели те методы, которые присутствуют в народной педагогике других народов. Это - методы убеждения, разъяснения, внушения, создание положительно-эмоционального настроения, этические беседы, упражнения, приучения и т.д.

Группа специфических методов характерна только для китайского народа. Они возникли в Древнем Китае и, проходя через жизненный опыт народа, дошли до сегодняшнего дня. Данную группу мы условно разделили на четыре подгруппы по следующим признакам: по характеру деятельности, по личностным качествам, по принятию ребенком традиционного мировоззрения своего народа, по убеждению о необходимости соблюдать те или иные нормы в повседневной жизни.

Первую подгруппу составляют методы, которые действуют на ребенка в процессе соблюдения тех или иных требований. Их мы назвали двусторонними практико-деятелъностными методами (методы зеркального отражения). Они требуют определенных усилий не только со стороны родителей, но и со стороны детей. Если родители на личном примере обучают своих детей в повседневной жизни соблюдать культы, то они отражаются на поведении и поступках детей. К этой подгруппе специфических методов мы отнесли культ сяо, правила ли, культ семьи, культ клана, культ стариков.

Во вторую подгруппу вошли методы, которые действуют на сознание, ум ребенка. Мы называем их обучающими методами (методы успешности). Данную подгруппу составляет соблюдение культа грамотности, культа образованности.

Третью подгруппу методов мы называем духовно-ориентированными методами (витая веревка). К ней мы отнесли признание культа предков и его соблюдение, признание культа конфуцианства.

Четвертая подгруппа представлена этикой лица (морально-этический метод). Каждая из вышеперечисленных подгрупп специфических методов находит подробный анализ в содержании диссертации.

Таким образом, проведенный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы и обобщение традиционной педагогической культуры китайского народа позволили нам выявить сущность, структуру и содержание нравственного воспитания в китай-

ской народной педагогике, обосновать необходимость изучения и теоретического обобщения народного опыта нравственного воспитания детей.

Немаловажную роль играют в процессе воспитания детей его формы. В традиционной китайской семье предпочтение отдается групповому обучению. Оно проходило во время выполнения трудовых поручений, в поучающих ситуациях, коллективных делах.

Современная семейная политика правительства Китайской народной республики привела к единственному ребенку в семье. Более того, ребенок отдален от своих близких родственников: бабушек, дедушек, двоюродных сестер и братьев и т.д. Поэтому сейчас в семье развивается индивидуальное обучение. В роли наставников выступают родители ребенка: отец и мать.

В древности средствами воспитания, при помощи которых оказывали воздействие на сознание, поведение и эмоцию ребенка были устные и письменные источники, фольклор, народные праздники, подвижные игры, заповеди, нормы и требования и др.

Факторами, влияющими на нравственное воспитание детей в китайской семье, являются семейно-бытовые традиции, обычаи, обряды, вероисповедание. Умственное, трудовое и физическое воспитание способствовали нравственному становлению ребенка.

На основе изучения и анализа народного опыта воспитания нами сделан вывод о том, что китайской народной педагогикой нравственного воспитания в течение многих тысячелетий выработаны нормы и требования, нравственный идеал, личностные нравственные качества, методы, формы и средства, и традиции, которые не утратили свое значение в современности. Более того, организация нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики сегодня является актуальной и востребованной. Ибо в ней заключена общечеловеческая ценность.

Во второй главе «Нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной педагогики» представлены программа педагогического сопровождения нравственного воспитания детей в современной китайской семье на основе народной педагогики, научно-методический комплекс по нравственному воспитанию детей, определены педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье.

В исследованиях китайских ученых отмечается множество проблем в семейном воспитании. К ним относят:

а) чувство превосходства и сознания привилегированности детей. Значительное улучшение бытовых условий многих семей, «некоторые главы семейств потакают повышенным материальным запросам своих

детей, способствуют появлению у них чувства превосходства и сознания привилегированности»;

б) эгоистичность ребенка. Рост числа семей, имеющих одного ребенка, что, с одной стороны, должно благоприятно сказаться на семейном воспитании, поскольку родители могут уделять единственному ребенку больше внимания и заботы, но, с другой - именно в силу своей «единственности» этот ребенок может вырасти избалованным, капризным, эгоистичным;

в) «маленькие императоры». Сегодня все большее распространение в Китае получает семейно-родственная группа со структурой «4—2—1» (в ее состав входит ребенок, его родители и две пары прародителей по отцу и по матери). Это абсолютно новая для Китая форма семейно-родственной группы появилась вследствие государственной политики, поощряющей однодетные семьи. Возникла проблема «маленьких императоров»;

г) снижение пропорционального соотношения расширенного и нук-леарного типов семей. В современном китайском обществе функционирует и расширенный тип семьи, характерный для традиционной модели, однако ареал его распространения сузился, снизилось и его пропорциональное соотношение с нуклеарным типом семьи;

д) снижение уровня нравственного воспитания ребенка в семье. Многие родители связывают будущее своих детей исключительно с поступлением в высшие учебные заведения, заставляют их с утра до вечера сидеть за книгами. «Даже трех-четырехлетних детей учат запоминать классические стихи, уметь считать и т.п.». Заботясь лишь об умственном развитии детей, такие родители забывают об их нравственном воспитании, физическом здоровье;

е) место ребенка в семье. Если традиционная семья была сфокусирована на интересах воспроизводства семейно-родственной группы, то в центре современной семьи находится сам ребенок - его личность и интересы. Если первая модель делает акцент на том, что основная заслуга родителей - дарованная ребенку жизнь, позволяющая обеспечить выполнение ритуалов культа предков и уход за ними в старости, то вторая - концентрируется главным образом на ответственности родителей за будущее своего ребенка;

ж) новые тенденции отношения родителей и детей. Китайские исследователи отмечают, что в настоящее время между отцами и детьми существуют два противоположных типа отношений: полное и беспрекословное подчинение родительской воле, более характерное для сельской местности, и неповиновение, сложившееся под влиянием запада и более распространенное в городе. «Если у родителей денег много - их вымани-

вают, если у родителей денег мало - от родителей стараются избавиться». Эти тенденции отмечаются многими китайскими исследователями;

з) развод брака. В последнее время в Китае растет число разводов. В Китае сейчас уже не считается предосудительным быть разведенным, как это было еще совсем недавно, до 1980-х годов, особенно если за развод выступает женщина.

и) появление одиноких людей. Доминирующими в обществе стали нуклеарный тип семьи и многочисленные варианты неполных семей. Особо подчеркнем, что некоторые формы современной семейной организации не существовали в традиционном обществе. Например, неполные семьи, семьи супругов, сознательно выбравших бездетность, пожилые пары, проживающие отдельно от детей, супруги, встречающиеся исключительно в выходные и праздничные дни - так называемые «семьи выходного дня» и т.д.

Исходя из этого, мы обратились к китайским семьям, насколько родители понимают необходимость нравственного воспитания детей в семье. Нами было опрошено более двухсот родителей, имеющих различный возраст. На первый вопрос «Необходимо ли нравственное воспитание в семье?» 60 % родителей ответили «да», 20 % - «нет», 20 % - «не знаю». На второй вопрос «Представляете ли Вы эффективные формы работы по нравственному воспитанию?» 30 % родителей ответили - «да», 20 % — «нет», 50 % - «не знаю». На третий вопрос «Изменили бы Вы содержание воспитательного процесса в семье?» нами был получен следующий ответ: «да» ответили 40% родителей, «нет» - 30%, «не знаю» - 30 %.

Анализ приведенных выше результатов указывает отношение современных родителей к нравственному воспитанию. С одной стороны, они однозначно указывают на необходимость изменения воспитания детей в семье по нравственному воспитанию. С другой, нет четкого, ясного представления о том, как эффективно строить нравственное воспитание ребенка. Отсутствие ответа родители объясняли незнанием китайской традиционной педагогической культуры.

Исходя из вышесказанного, нами определены педагогические условия, необходимые для нравственного воспитания ребенка в современной семье.

Первое педагогическое условие. Готовность семьи к нравственному воспитанию ребенка.

Семья - единственный воспитательный институт, нравственное воздействие которого человек испытывает на протяжении всей своей жизни. Мировоззрение родителей, их поступки и поведение, владение методами, формами и средствами нравственного воспитания являются обязательными. Многие родители свои функции передают общественным институтам,

снимая тем самым свою ответственность за своего ребенка. Поэтому необходимо специально организовать подготовку родителей к выполнению своей воспитательной функции. Мы выделяем психологическую, нравственную, практическую готовность родителей к нравственному воспитанию своего ребенка. Психологическая готовность предполагает позитивное восприятие родителями традиционной культуры своего народа, носителями которой они являются. Нравственная готовность выражается в ответственности родителей за судьбу своего ребенка. Практическая готовность требует от родителей определенных умений, владение методами, формами воспитания.

Второе педагогическое условие. Владение родителями родным языком. Родной язык в нашем контексте выступает как инструмент, строящий отношение между ребенком и его родителями. Он определяет и психологическую взаимосвязь ребенка с окружающим миром вещей и людей. Язык выражает внутреннюю сущность человека и отражает объективный мир, отражает совокупность материальных и духовных ценностей, человеческой культуры. Знание родного языка как средства общения, и как носителя информации является необходимым условием.

Третье педагогическое условие. Знание родителями традиций народного воспитания. На протяжении тысячелетий китайский народ накопил богатый опыт воспитания подрастающего поколения, сохранил обычаи и традиции в быту. Они являются неотъемлемой частью современного Китая. На идеях прогрессивных традиций китайского народа строится мировоззренческий аспект современного китайского семейного воспитания.

Четвертое педагогическое условие. Привлечение родителями общественных институтов культуры к нравственному воспитанию детей. В практике нравственного воспитания детей в условиях жизни и деятельности современной китайской семьи прогрессивные традиции и обычаи отвечают требованиям построения духовно-нравственного китайского общества. Однако анализ многочисленных фактов из опыта нравственного воспитания детей в современной китайской семье свидетельствует о том, что новые прогрессивные традиции и обычаи рождаются в споре с унаследованными от старого мира, отживающими свой век, архаичными обычаями и традициями. Одним из решающих условий, обеспечивающих победу позитивных тенденций в современной семье, являются сознательность и активность родителей в отношении к прогрессивным традициям и обычаям, пропагандой которых занимаются общественные институты.

Пятое педагогическое условие. Приобщение родителями детей к национальному творчеству. Приобщение детей к национальному творчеству Китая происходит через деятельность учреждений культуры и искусства. Художественная литература, театр и кино являются действенны-

ми средствами в деле воздействия на нравственное сознание детей. Родители организовывают посещения ребенком театральных постановок и кинофильмов, отражающих китайские культурные традиции и обычаи с последующим анализом.

Мы предлагаем оптимизировать отношения между родителями и детьми для эффективного усвоения национального творчества:

-на основе учета родителями личностных особенностей своего ребенка;

- созданием положительного эмоционального настроя к восприятию увиденного, услышанного;

- исходя из принципа единства общения и деятельности, сделать акцент на общечеловеческие ценности и особенности китайской народной культуры;

-разъяснительная работа должна предшествовать самому процессу мероприятия (историческом, этнографическом, социальном аспектах, причем, в каждом из аспектов особо подчеркивается нравственная сторона).

Шестое педагогическое условие. Внедрение родителями прогрессивных воспитательных традиций и обычаев китайского народа в практику семейного воспитания через средства массовой информации.

Эффективной формой путей внедрения традиций и обычаев в практику семейного воспитания является публикуемая информация в средствах массовой информации. К ним относятся научно-популярные газеты и журналы как регионального, так и федерального значения: журналы -«Женщина Китая», «Семья», «Семейное воспитание» и др. Журналисты данных изданий освещают проведение в городе и в селе традиционных народных праздников, рассказывают о возрождении старых семейных традиций и появляющихся новых традициях в семье, об искоренении традиций, наносящих вред духовному здоровью семьи.

Использование радио и телевидения с целью разъяснения ребенку родителями сущности прогрессивных обычаев и традиций является одним из самых действенных путей в семейном воспитании в силу оперативности подачи материала. В качестве примера можно привести еженедельную воскресную передачу китайского радио «Ляонинское народное радио освещение», широко популяризующее прогрессивные народные традиции, обычаи и народное творчество. Необходимо приучить родителей использовать материалы китайского журнала «Семья», освещающий семейные проблемы, проблемы взаимодействия, сотрудничества школы и семьи, демонстрирующего новые формы интерактивного взаимодействия социальных институтов воспитания в деле нравственного воспитания детей.

Совместный просмотр передач регионального телевидения с культурно-педагогической проблематикой углубит содержание современного

семейного воспитания в Китае, и в особенности проблемы использования прогрессивных семейных обычаев и традиций в нравственном воспитании подрастающих поколений.

Изучение лучших образцов нравственного воспитания других семей окажет помощь родителям в содержательном и технологическом плане эффективно организовать данный процесс.

Периодическая печать играет серьезную роль в популяризации актуальных семейных обычаев и традиций, способствует распространению среди молодежи газеты «Молодежь», уделяющей значительное место на своих страницах отдельным сторонам китайских традиций, обычаев и обрядов.

Седьмое педагогическое условие. Привлечение родителями специалистов по семейному воспитанию.

Для успешного нравственного воспитания детей в семье родителям требуется помощь со стороны специализированных советов и комиссий, активными участниками которых являются социальные педагоги школ. Они являются не только связующим звеном между семьей и общественностью, но и организаторами пропаганды и агитации народных и вновь появившихся традиций воспитания. Во многих городах Китая созданы советы по национальной культуре, занимающиеся изучением, разработкой внедрением в быт новых прогрессивных традиций, обычаев и обрядов. Большую помощь семье в процессе воспитания подрастающего поколения оказывают специалисты по семейному воспитанию, которые входят в состав советов или комиссий и выполняют следующие функции:

-проводят разъяснительную работу с родителями, где социальные педагоги показывают роль и место прогрессивных традиций, обычаев и обрядов в деле воспитания детей; раскрывают сущность прогрессивных обрядов, обычаев и традиций как социально-педагогических явлений и их значение для нравственного воспитания подрастающих поколений;

-организовывают мероприятия, где идет процесс обсуждения проблем нравственного воспитания детей и молодежи, в частности, особенностей использования в семейной практике прогрессивных народных традиций, обычаев и обрядов (родительские лектории, родительские семинары и конференции); активная пропаганда новых прогрессивных семейных обрядов, обычаев и традиций через каналы массовой информации;

- изучают, анализируют и обобщают, распространяют положительный опыт применения семейных традиций, обычаев и обрядов в области нравственного воспитания;

- на местах знакомятся с постановкой нравственного воспитания детей, изучают особенности использования прогрессивных традиций и обычаев и корректируют деятельность родителей в этом плане;

- выступают перед родителями с освещением в своих лекциях и беседах вопросов эффективного использования прогрессивных обрядов, обычаев и традиций в нравственном воспитании детей.

В ходе исследования были выявлены наиболее значимые умения, характеризующие практическую готовность родителей к нравственному воспитанию детей:

1) уметь диагностировать уровень воспитанности своего ребенка, уметь наблюдать за своим ребенком и анализировать его поступки;

2) уметь решать педагогические задачи, снимать возможную агрессию, предотвращать конфликты между родителями и детьми;

3) уметь организовать мероприятия, выявлять и соотносить технологические звенья воспитательного процесса;

4) уметь планировать и определять содержание нравственного воспитания;

5) уметь устанавливать отношения со своим ребенком, регулировать отношения между членами семьи по вопросам нравственного воспитания.

Итак, в постоянно меняющемся мире современный человек, чтобы не только выжить, но и полноценно жить в социальном и духовном отношении, должен чувствовать и понимать великое наследие прогрессивных традиций и обычаев китайского народа, не потеряв при этом самобытности, нравственных начал, уважения к себе и другим людям, способности к самопознанию и самосовершенствованию. В первую очередь данные качества у человека формируются в семье. Задачей педагогов является квалифицированная помощь родителям в данной области.

Основная часть подрастающего поколения находится в школе. Поэтому мы убеждены в целесообразности организовать подготовку родителей к нравственному воспитанию детей в школе.

В связи с чем, нами разработаны программа педагогического сопровождения нравственного воспитания детей в современной китайской семье, научно-методический комплекс, включающий в себя концепцию нравственного воспитания детей в китайской семье, программу просветительской работы с родителями, серию бесед и др. В диссертационной работе они находят подробное описание.

В заключении представлены основные теоретические и практические результаты исследования, сформулированы выводы:

1. Актуальность исследуемой проблемы определяется наличием совокупности исторических и социокультурных предпосылок, обусловленных прогрессивными, инновационными тенденциями в обществе, отражающими необходимость подготовки родителей к нравственному воспитанию детей и педагогов к репродуктивной и продуктивной жизнедеятельности в современном постоянно изменяющемся социуме, что актуа-

лизирует целенаправленную разработку китайской народной педагогики, с учетом ее методологического, концептуального, прикладного уровней.

В данном контексте уточнены и конкретизированы такие понятия, как «нравственность», «мораль», «нравственное воспитание», «нравственный идеал», «нравственные качества личности», «нравственные ценности», применительно к проблеме исследования.

Выявлены и раскрыты сущность, структура и содержание китайской народной педагогики нравственного воспитания детей. Нравственность как категория имеет свои основные понятия, цели и задачи, основные направления, нравственные качества личности, нравственный идеал личности, функции, содержание и методы, нормы и требования.

2. Определены методы, формы и средства нравственного воспитания китайской народной педагогики. На основе сравнения с методами, формами и средствами, существующими у других народов нами выделены две группы методов: общие и специфические. Специфическая группа методов характерна только для китайского народа. Они возникли в Древнем Китае и, проходя через жизненный опыт народа, дошли до сегодняшнего дня. Данную группу мы разделили на четыре подгруппы по следующим признакам: по характеру деятельности, по личностным качествам, по принятию ребенком традиционного мировоззрения своего народа, по убеждению о необходимости соблюдать те или иные норм в повседневной жизни.

Первую подгруппу составляют методы, которые действуют на ребенка в процессе соблюдения тех или иных требований. Их мы условно назвали двусторонними практжо-деятельностными методами (методы зеркального отражения). Они требуют определенных усилий не только со стороны родителей, но и со стороны детей.

Во вторую подгруппу вошли методы, которые действуют на сознание, ум ребенка. Мы называем их обучающими методами (методы успешности). Данную подгруппу составляет соблюдение культа грамотности, культа образованности.

Третья подгруппа методов — духовно-ориентированные методы (витая веревка). К ней мы отнесли признание культа предков и его соблюдение, признание культа конфуцианства.

Четвертая подгруппа представлена этикой лица (морально-этический метод). Каждая из вышеперечисленных подгрупп специфических методов находит подробный анализ в содержании диссертации.

3. В педагогическом опыте китайцев, как и у других народов, формировался нравственный идеал. Идеал мужчины представлен в виде «государева сына» или «благородного мужа». Этот идеал выступает как воплощение лучших человеческих черт и свойств, особенно ценимых и по-

читаемых в народе: мужество, стойкость, ответственность, честность, выдержка.

Идеал женщины определяется совокупностью таких качеств, как женская мягкость, кротость, сочетаемая с глубиной чувств, стойкость соблюдения жизненных правил.

4. Обоснованы педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье, включающие готовность семьи к нравственному воспитанию ребенка, владение родителями родным языком, знание родителями традиций народного воспитания, привлечение родителями общественных институтов культуры, внедрение родителями прогрессивных воспитательных традиций и обычаев китайского народа в практику семейного воспитания через средства массовой информации, привлечение родителями специалистов по семейному воспитанию.

5. Разработаны программа педагогического сопровождения нравственного воспитания детей в современной китайской семье, научно-методический комплекс нравственного воспитания детей, включающий в себя концепцию нравственного воспитания детей в современной китайской семье, программу просветительской работы с родителями по народной педагогике, методические рекомендации.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель, поставленная в исследовании, достигнута, задачи решены.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена исследованию и сравнительному анализу воспитательных традиций народов, населяющих Китай.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 21 работах общим объемом 6,0 пл. (авторских - 5,5 п.л.).

В гаданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Линь Лю, Линь Чуньцззй. Воспитательные аспекты китайских обрядов, связанных с рождением детей н первым годом их жизни // Вестник Башкирского университета. - 2009. - № 1 (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

2. Линь Лю. Сущность нравственного воспитания китайского народа // Вестник Башкирского университета. - 2010. - № 4 (нз перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

3. Линь Лю. Педагогические условия нравственного воспитания детей в современной китайской семье // Образование и саморазвитие. - 2011. - № 1 (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

В других изданиях:

4. Линь Лю. Концепт «Любовь» в китайской и русской языковых картинах мира (на материале фразеологизмов и паремий) // Студенческая наука - в действии: Сб. материалов 45-й науч. студ. конф., посвящ. 50-летию СГПА и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 25-30 апреля 2005 г. / Отв. ред. А.Л. Галиев. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия, 2005. -С. 122-123.

5. Линь Лю, Цинь Нинь. Этико-педагогические воззрения Конфуция как основа гражданского воспитания в Китае // Этносоциальное образовательное пространство в современном мире: Материалы междунар. науч,-практ. конф., посвящ. 50-летию Стерлитамакской государственной педагогической академии и 65-летию кафедры педагогики, 15 мая 2005 г., Республика Башкортостан / Отв. ред. П.П. Козлова; зам. отв. ред. А.Л. Галиев. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия, 2005. -С. 157-158.

6. Линь Лю. Концепт «Любовь» в китайской и русской языковых картинах мира // Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии: Материалы всерос. науч. конф. с междунар. участием, 14 октября 2005 г. Стерлитамак (Республика Башкортостан) / Отв. ред. Н.В. Пятаева: В 2 т. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия, 2006. - Т. 2. - С. 134-135.

7. Линь Лю, Цинь Нинь. Мысли о «новых» детях и их воспитании // Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность: Междунар. заочная науч.-практ. конф., г. Стерлитамак 1819 апреля 2007 г. / Отв. ред. П.П. Козлова. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия, 2007. - С. 49-50.

8. Линь Лю. Компаративный анализ русской и китайской фразеологической картины мира II Конкурс научных работ студентов вузов Республики Башкортостан, 2007 г. - Уфа, 2007. - С. 117-118.

9. Линь Лю. Истоки формирования нравственности у детей в китайской семье // Вестник ВЭГУ. Педагогика. Психология. - 2009. - № 1 (39). -С. 110-119.

10. Линь Лю. Идеал «благородных мужей» в - «Цзюнь-цзы» // Человек в системе образования: тенденции и перспективы: Сборник материалов междунар. науч.-практ. конф. (14-16 мая 2009 г.): В 2 ч. Ч. II. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 247-253.

11. Линь Лю. Функции семейных традиций и их структура // Современная деловая культура: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 7 апреля 2009, г. Рязань / Российская академия образования, Мин. образования Ряз. обл., НОУ ВПО «Московский психолого-социальный ин-т» в

г. Рязани, ГОУ ВПО «Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина», ГОУ ВПО «Ряз. гос радиотехнический ун-т», ГОУ ДПО «Ряз. обл. ин-т развития образования». - Рязань, 2009. - С. 230-233.

12. Линь Лю. Фольклор как средство воспитания в китайской народной педагогике // Проблемы преподавания русского языка и литературы в условиях двуязычия: Сб. материалов всерос. науч.-практ. конф., Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 20 апреля 2009 г. / Отв. ред. В.А. Беглов. - Стерлитамак: Изд-во «ФОБОС», 2009. - С. 236-239.

13. Линь Лю. Умственное воспитание в китайской народной педагогике // Педагогический журнал Башкортостана. - 2009. - № 5 (24). -С. 76-88.

14. Линь Лю. Трудовое воспитание в китайской семье // Этнопедаго-гическое сопровождение учебно-воспитательного процесса образовательных систем: Сб. материалов III всерос. этнопедагогических чтений, по-свящ. педагогическому наследию Г.Н. Волкова, г. Стерлитамак, 1-2 октября 2009 г.: в 2 ч. / Отв. ред. В.И. Баймурзина. - Стерлитамак: Стерлитамак гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой. 2009. - Ч. 2 - С. 64-68.

15. Линь Лю. Особенности эстетического воспитания детей в Китае // Технологическая подготовка в школе и вузе: Всерос. сб. науч.-метод. трудов / Отв. ред. С.Ю. Широкова. - Стерлитамак: Стерлитамак гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой 2009. - С 168-169.

16. Линь Лю. Езда на велосипеде как способ физической подготовки детей // Молодежь. Прогресс. Наука: Сб. материалов IV межвуз. науч-практ. конф. молодых ученых, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 6-11 апреля 2009 г. / Отв. ред. А.Л. Галиев; зам. отв. ред. Л.М. Линец-кая. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2009. - С. 268.

17. Линь Лю. Нравственность и жизненная философия китайского народа // Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества: Материалы всерос. науч.-практ. конф., 21-22 октября 2010 г.: В 2 ч. Часть II. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2010. -С. 228-231.

18. Линь Лю. Традиции нравственного воспитания детей в китайской семье // Знание и вера (вторые Хайкинские чтения): Материалы между-нар. научн. конф., 20-21 ноября 2009 г. / Отв. ред. Н.В. Медведев, Н.М. Аверин; Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина», Тамбовское отделение РФО. - Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - С. 230-233.

19. Линь Лю. Нравственное воспитание детей средствами народного творчества // Актуальные проблемы развития педагогической науки (тео-

рия и практика): Сб. материалов. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2010. - С. 66-67.

20. Линь Лю. Семья как социальный институт в формировании нравственных качеств личности детей // Молодежь. Прогресс. Наука: Сб. материалов V межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 29 март - 3 апреля 2010 г. Ч. 2 / Отв. ред. А.Л. Галиев; зам. отв. ред. Ю.А. Буксман. - Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2010. - С. 39-40.

21. Линь Лю. Семейно-брачные отношения в республике Башкортостан // Молодежь, семья, общество: материалы междунар. науч.-практ. конф., апрель 2010 г., г. Рязань / Координационный Совет психолого-педагогических исследований РАО, Губернатор и правительство рязанской области, Комитет по делам молодежи и молодежной политике Рязанской области, Комитет по культуре и туризму Рязанской области, Управление социальной защиты населения Рязанской области, Рязанская ассоциация рестораторов и отельеров, НОУ ВПО «Московский психолого-социальный ин-т», Филиал НОУ ВПО «Московский психолого-социальный ин-т» в г. Рязани. - Рязань, 2010. - С 191-193.

линьлю

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ КИТАЙСКОЙ СЕМЬЕ НА ОСНОВЕ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 16.05.2011 г. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Формат 60х841/1б. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № /65^11

Отпечатано в полиграфическом участке Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой: 453103, г. Стерлитамак, пр. Ленина, 49.