Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание младших школьников в условиях интегрированного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Батыгина, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное воспитание младших школьников в условиях интегрированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Батыгина, Татьяна Ивановна, 2002 год

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Интеграция учащихся в обучении как педагогическая проблема.:.

1.2. Виды и модели реализации процесса интеграции учащихся в практике современной школы.

1.3. Нравственные качества младших школьников как цель и личностная основа интегрированного обучения.

Глава 2. Педагогические условия влияния интегрированного обучения на формирование нравственных качеств младших школьников.

2.1. Профессиональная и личностно-психологическая готовность субъектов педагогического процесса к реализации нравственных аспектов интегрированного обучения.

2.2. Проектирование интегрированного обучения как нравственно-воспитательного пространства.

2.3. Обеспечение педагогически целесообразного единства компонентов нравственного становления младших школьников в процессе интегрированного обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание младших школьников в условиях интегрированного обучения"

Актуальность проблемы исследования. Двадцать первый век должен стать веком становления человечества как единого целого. Каждый мыслящий человек обязан содействовать этому процессу. Тенденция к единению затрагивает и тех людей, которые испытывают жизненные специфические трудности в связи с состоянием их физического или психического здоровья.

К сожалению, современное российское общество не реализует в полной мере равноправие людей с ограниченными возможностями здоровья. В сознании большинства членов общества происходит дифференциация людей на здоровых и инвалидов.

По мере развития идей гуманизации и демократизации нашего общества постепенно появляется тенденция к ликвидации социальной, психологической и педагогической изоляции людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, в последнее десятилетие в отечественной педагогической практике имеет место процесс интеграции учащихся с нормальным и проблемным развитием, то есть совместное их обучение и воспитание.

Интегрированный подход к обучению детей получил широкое распространение в зарубежной школе, но опыт зарубежных коллег не всегда и не в полной мере применим в российских условиях.

В нашей стране интегрированный подход к обучению и воспитанию детей является инновационным и не имеет пока должной научно-теоретической и практической базы. В связи с этим возникают психолого-педагогические проблемы, существенно снижающие эффективность процесса интеграции: психолого-дидактические проблемы, проблемы личностного благополучия и коммуникации школьников с разными уровнями развития, проблемы психолого-педагогического обеспечения интеграции учащихся.

Вопросы целесообразности, эффективности, успешности данной формы обучения широко обсуждаются отечественными педагогами. При этом в дискуссии, как правило, участвуют специалисты из области специальной (коррек-ционной) педагогики. Разносторонний обзор мирового опыта реализации процесса интеграции учащихся произведен такими авторами, как О.Н. Боровикова, Л.Б. Боярская, Л.С. Волкова, А.И. Капустин, В.В. Линьков, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, Л.М.Шипицина и др. В работах целого ряда авторов исследуется педагогическая интеграция детей с различными категориями нарушений в среду здоровых сверстников (В. Гудонис, A.M. Зотова, Г.Х. Махортова, З.П. Медведева, Э.В. Миронова, В.Н. Сводина, Л.И. Солнцева, Н.Д. Шматко и др.).

Проблема интеграции учащихся остается деликатной и спорной. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать недостаточное осмысление того факта, что интегрированное обучение затрагивает как сферу коррекционного, так и сферу массового образования, поскольку эффект интеграции должен иметь двусторонний характер, воздействуя на развитие личности детей и с отстающим, и с нормальным развитием.

Анализ практического опыта интегрированного обучения показывает, что в современной школьной ситуации педагогов интересуют, как правило, вопросы специального обучения школьников с особыми образовательными потребностями. При этом вопросы нравственного воспитания, развития личности, взаимодействия и взаимовлияния детей с различными уровнями психофизических и жизненных возможностей отходят на второй план, не позволяя в полной мере реализовать гуманистические идеи интеграции.

Таким образом, имеется противоречие между потребностью современного общества и практики общеобразовательной школы в организации работы по обеспечению интеграции учащихся с разными уровнями развития и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке, в том числе нравственных аспектов интегрированного обучения.

Возникает острая необходимость решения задачи воспитания нового поколения, которое не будет делить людей на глухих и слышащих, слепых и видящих, умных и отстающих в интеллектуальном развитии, мобильных и имеющих ограниченные двигательные возможности. Такое поколение с новой жизненной философией, иным мировоззрением будет осознавать ценность, неповторимость и значимость каждого человека, независимо от его психофизических возможностей и жизненных способностей. Эта социально значимая и важная задача не нашла еще своего достаточного решения в практике современной школы, что и определяет актуальностъзаявленной темы исследования: «Нравственное воспитание младших школьников в условиях интегрированного обучения».

Объект исследования: процесс интегрированного обучения младших школьников с различными уровнями психофизических и жизненных возможно стей.

Предмет исследования: нравственное воспитание младших школьников в процессе интегрированного обучения и педагогические условия его эффективности.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий эф фективного влияния интегрированного обучения на нравственное воспитание младших школьников.

Гипотеза исследования. Интегрированное обучение оказывает стимулирующее влияние на процесс формирования нравственных качеств личности младших школьников, если: обеспечивается оптимальное целеполагающее проектирование интегрированного обучения, направленное на нравственное воспитание учащихся младшего школьного возраста; формируется профессиональная и личностно-психологическая готовность субъектов педагогического процесса к реализации нравственных аспектов интегрированного обучения посредством специально разработанных программ (для учащихся, педагогов, родителей); реализуется ориентация учебно-воспитательного процесса на педагогически целесообразное единство компонентов нравственного становления младших школьников; осуществляется систематическое психолого-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в условиях интеграции учащихся с разными уровнями развития. Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике общеобразовательной школы с целью систематизации видов и моделей интеграции учащихся и определения концептуальной основы исследования.

2. Выявить отношение и степень профессиональной и личностно-психологической готовности субъектов обучения к реализации процесса интеграции учащихся с различными уровнями психофизических и жизненных возможностей.

3. Определить условия влияния интегрированного обучения на нравственное становление младших школьников.

4. Разработать и реализовать программы психолого-педагогического обеспечения интеграции учащихся.

Методологической основой исследования является современная философская и социально-политическая доктрина гуманизации образования; концепция социального воспитания детей с недостатками в развитии Л.С.Выготского; концепция поэтапного социального развития (Д.И. Фельд-штейн и др.); теории средового и функционально-деятельностного подходов к определению целей и практическому осуществлению воспитания учащихся; теория и методика воспитания детского коллектива (А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, С.Г. Шацкий); ценностный подход к нравственному воспитанию; когнитивные теории нравственного развития личности (Л. Колберг, Ж. Пиаже); психологические концепции: «гипотеза контакта» (Д.Кэмпбелл, Г. Олпорт), концепция деятельностного опосредствования интергрупповой активности (B.C. Агеев, Б.Ф. Поршнев), теория социального научения А.Бандуры; философский подход к осмыслению группообразующих факторов в процессе интеграции учащихся; теории и положения методики обучения и воспитания в начальной школе (Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова и др.); теория дифференцированного и интегрированного обучения (Н.И. Гуткина, В.В. Линьков, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, Н.В. Новоторцева, И.Э. Унт, JI.M. Шипицина и др.).

Выдвинутые задачи и гипотеза обусловили использование теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: изучение и анализ философской, общей и специальной педагогической и психологической отечественной и зарубежной литературы с целью выявления состояния проблемы интеграции учащихся в теории и практике педагогической науки и определения концептуальной основы исследования; изучение и обобщение массового педагогического опыта. Эмпирические методы включают: беседы с учителями, школьниками, родителями; массовое анкетирование родителей, учителей, студентов, учащихся); анализ сочинений школьников; метод наблюдения; психолого-педагогические диагностические методики («Исследование уровней и ступеней нравственного развития» Л.Колберга, «Методика изучения соподчи-ненности мотивов», «Методика распределения подарков»); педагогический эксперимент; проектирование и реализация программ психолого-педагогического обеспечения интегрированного обучения.

Организация исследования. Исследование проблемы проводилось с 1998 по 2002 г. г. по плану кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета и включало четыре основных этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) был осуществлен теоретический анализ состояния проблемы интеграции учащихся в теории и практике современной отечественной и зарубежной педагогической науки, что позволило сформулировать теоретические основы исследования. Был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления данных об уровне профессиональной и лично-стно-психологической готовности к реализации процесса интеграции учащихся взрослых членов общества, оказывающих воспитывающее влияние на детей младшего школьного возраста. В констатирующем эксперименте приняли участие: 1000 педагогов, 900 родителей, 245 студентов КГПУ, 350 учащихся старших классов.

На втором этапе исследования (1999 - 2000 г.г.) были определены педагогические условия влияния интегрированного обучения на нравственное воспитание младших школьников; разработаны и реализованы программы психолого-педагогического обеспечения процесса интеграции учащихся с разными уровнями развития (для педагогов, родителей, учащихся). В рамках реализации программы подготовки младших школьников к интегрированному обучению был проведен формирующий педагогический эксперимент с целью изучения воспитание влияния временной интеграции учащихся на нравственноёУдетей. Эксперимент проводился на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 21 г. Петрозаводска.

Третий этап исследования (2000 — 2001 г.г.) был посвящен изучению влияния педагогических условий организации интегрированного обучения на нравственное становление младших школьников. В проведенном в рамках данного этапа формирующем эксперименте приняли участие 480 учащихся младших классов школ г. Петрозаводска и п. Надвоицы.

На четвертом этапе исследования (2001 - 2002 г.г.) был проведен анализ результатов экспериментальной работы и их интерпретация.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена методологической основой исследования, опирающейся на современные достижения психолого-педагогической науки; реализацией комплексного социально-психолого-педагогического подхода к исследованию проблемы; применением качественного и количественного анализа полученных данных; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегрированное обучение при определенных педагогических условиях стимулирует ориентацию младшего школьника в сфере общечеловеческих ценностей и является необходимой и эффективной воспитывающей внешней культурной средой ребенка.

2. Младший школьный возраст в силу присущих ему психических новообразований, особенностей социального развития и нравственного становления является сензитивным периодом для начала процесса интегрированного обучения и успешной реализации воспитывающих отношений между детьми с нормальными и ограниченными возможностями здоровья.

3. Педагогическим условием влияния интегрированного обучения на формирование нравственных качеств младших школьников является профессиональная и личностно-психологическая готовность субъектов педагогического процесса к реализации нравственных аспектов интегрированного обучения.

4. Проектирование интегрированного обучения как нравственно-воспитательного пространства и психолого-педагогическое обеспечение интеграции учащихся стимулируют процесс нравственного воспитания младших школьников.

5. Ориентация учебно-воспитательного процесса на реализацию педагогически целесообразного единства компонентов нравственного становления младших школьников (когнитивного, эмоционального, поведенческого и аксиологического) обеспечивает воспитывающую направленность интегрированного обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3.Результаты исследования свидетельствуют как о наличии непонимания и страха перед контактами с инвалидами, так и о потенциальной готовности большей части взрослой популяции общаться и взаимодействовать с такими людьми. Большинство родителей здоровых детей принимают интеграционные процессы в системе образования. Основными проблемами кадрового обеспечения интегрированного обучения являются: проблема подготовки педагогических кадров, проблема моральной готовности педагогов к работе в интегрированном классе, материально-техническое оснащение учебно-воспитательного процесса.

4.Формирование гуманистической культуры личности учащихся младших классов в структуре интегрированного обучения осуществляется в единстве действий школы, семьи и общества.

5.Интеграция учащихся с разными уровнями психофизического развития является актуальной проблемой. В связи с этим существует насущная необходимость внедрения научно обоснованного опыта совместного обучения детей в практику современной школы. Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы интегрированного обучения, ряд ее аспектов требует дальнейшего изучения: разработка специальных программ дидактического обеспечения интегрированного обучения; изучение воспитывающего эффекта интеграции учащихся на разных возрастных этапах (дошкольный и старший школьный возраст, молодежь и студенты, взрослое население); изучение влияния интегрированного обучения на личностное становление учащихся с ограниченными возможностями здоровья и разработка индивидуальных программ психолого-педагогического сопровождения процесса их совместного обучения с нормально развивающимися сверстникам.

Научная новизна исследования заключается в том, что решена важная научно-педагогическая задача, связанная с совершенствованием нравственного воспитания младших школьников. Впервые процесс нравственного воспитания детей с различными уровнями психофизических и жизненных возможностей в условиях интегрированного обучения стал предметом научного исследования. Принципиальный момент научной новизны исследования заключается в синтезе теорий общей и специальной (коррекционной) педагогики в свете идей гуманистической педагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы существующие в теории и практике современной отечественной и зарубежной педагогической науки виды и модели интеграции учащихся; обоснована педагогическая целесообразность, необходимость и реальная возможность нравственного воспитания младших школьников в условиях интегрированного обучения; выявлены необходимые и достаточные условия эффективного влияния интегрированного обучения на нравственность детей; определен психолого-педагогический механизм принятия младшим школьником как ценности своего сверстника, имеющего ограниченные возможности здоровья.

Практическая значимость результатов исследования заключается в программных разработках подготовки педагогических работников, родителей, учащихся начальных классов к интегрированному обучению, обеспечивающих ориентацию участников педагогического процесса на нравственные ценности в процессе их общения с «особенными» детьми. Полученные данные, характеризующие отношение современного российского общества к интеграции людей-инвалидов в социум здоровых людей, актуализируют позицию органов образования на организацию интегрированного обучения детей с различными уровнями психофизического развития. Материалы исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по специальной психологии и коррекционной педагогике студентов КГПУ.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и общей и практической психологии КГПУ; на методических объединениях педагогов и психологов специальных (коррекционных) школ-интернатов № 21 и № 47 г. Петрозаводска. Полученные результаты обсуждались на Международной молодежной научной конференции «XXV Гагаринские чтения» (Москва, апрель 1999 г.); на Межрегиональной конференции и семинарах «Здоровье и образование» (Петрозаводск, февраль 2000 г.); на семинаре в рамках международной программы «Молодежь в "меняющемся мире» (Финляндия, г. Иоэнсуу, апрель 2000 г.); при проведении научной сессии факультета психологии КГПУ «Психология на рубеже веков» (апрель 2000 г.); на Республиканской конференции «Специальное образование в Республике Карелия - проблемы, перспективы развития» (Петрозаводск, май 2000 г.); на Международной конференции «Молодежь на пороге третьего тысячелетия» (Петрозаводск, июнь 2000 г.); на научно-практической конференции преподавателей и студентов факультета психологии КГПУ (Апрель, 2000 г.).

Заключение

Современный переходный период российского общества означает и переход к обществу с тенденцией возрастания роли духовной сферы, морали и нравственности. Человеку абсолютно необходимы нравственные силы для достойной жизни в этом сложном мире. Люди должны жить по законам добра, совести и милосердия. Проведенное нами исследование посвящено проблеме воспитания гуманности и человеколюбия у младших школьников в процессе их общения со сверстниками, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Анализ данных, полученных и проверенных на различных этапах проведенного нами исследования, позволяет констатировать, что интегрированное обучение оказывает влияние на нравственное воспитание младших школьников при обеспечении ряда педагогических условий.

Практическое внедрение предложенных нами программ психолого-педагогического обеспечения интегрированного обучения позволяет говорить о положительной динамике профессиональной и личностно-психологической готовности субъектов педагогического процесса к реализации нравственных аспектов интеграции учащихся. У учителей, принявших участие в исследовании, происходит ориентация на гуманистические основы учебно-воспитательного процесса. После прохождения практики в специальном (коррекционном) детском учреждении многие студенты изменили свою позицию восприятия окружающего мира, у них произошла переоценка жизненных ценностей. Родители здоровых детей стали более реально и оптимистично воспринимать факт возможности совместного обучения их собственных детей со сверстниками-инвалидами. Таким образом реализованы эмоционально-психологическая и коррекционная функции исследования'., осуществлено формирование и перестройка эмоционально-личностного отношения субъектов педагогического процесса к людям-инвалидам и коррекция сложившейся у них системы ценностей.

Развивающе-воспитывающая функция исследования заключается в том, что в ходе реализаций программ психолого-педагогического обеспечения интегрированного обучения обогатились представления младших школьников о сверстниках-инвалидах. У детей чаще стала проявляться гуманная жизненная позиция, оказывающая стимулирующее влияние на их нравственное поведение, в чем мы усматриваем реализацию педагогически целесообразного единства компонентов нравственного становления детей: когнитивного, эмоционального, поведенческого, аксиологического. Самый высокий уровень результатов нравственного воспитания, который предполагает полное понимание школьниками сущности понятий и идей, входящих в структуру общечеловеческих ценностей, зафиксирован нами в группе младших школьников, включенных в процесс социальной интеграции и имеющих опыт постоянного общения и взаимодействия со сверстниками-инвалидами.

Диагностическая и информационно-познавательная функции исследования раскрываются в выявлении и фиксации уровня готовности современного общества к интеграции с людьми-инвалидами.

Стимулирующе - мотывацгюнная функция исследования заключается в повышении и углублении интереса к проблемам интегрированного обучения, к «особенным» детям, к профессии учителя.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1 .Интегрированное обучение в его территориальной модели реализации, как и социальная интеграция в целом, обеспечивая социальную практику взаимодействия с детьми, испытывающими трудности в силу своих психофозических возможностей, способствует стимулированию эмоционального, поведенческого и аксиологического компонентов нравственного становления младших школьников. Общение со сверстниками, имеющими проблемы в развитии, способствует актуализации нравственных ценностей у младших школьников; переходу сформированных нравственных знаний в активные формы нравственного поведения; формированию у учащихся умения видеть нужды других людей, считаться с их интересами и возможностями, порой ограниченными. Эти качества являются составляющей нравственно-гуманистической направленности личности подрастающего поколения.

2. Положительное влияние на нравственное становление младших школьников оказывает как систематическое, так и спонтанное взаимодействие с детьми, имеющими нарушения развития, происходящее в условиях социальной и образовательной (территориальной) интеграции. Происходит это даже вне прямой зависимости от степени организации и педагогического руководства процессом интеграции со стороны взрослых, в результате спонтанного общения детей в едином школьном пространстве. Совместная ведущая деятельность (учение, игра) стимулирует процесс общения и взаимовлияния детей. Целенаправленно организованное взаимодействие учащихся с нормальным и проблемным развитием еще в большей степени способствует нравственному развитию младших школьников.