автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание старшеклассников в культуротворческой национальной школе
- Автор научной работы
- Энеева, Лидия Адыхановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание старшеклассников в культуротворческой национальной школе"
На правах рукописи
е^сег^
ЭНЕЕВА Лидия Адыхановна
НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
ООЗ175448
Майкоп-2007
003175448
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Макаев Вячеслав Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна
доктор педагогических наук, профессор Белогуров Анатолий Юльевич
доктор педагогических наук, профессор Панькин Аркадий Борисович
Ведущая организация: Ставропольский государственный
педагогический институт
Защита состоится 14 ноября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 001 04 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан 12 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
М Р Кудаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования и постановка проблемы В начале XXI столетия одной из основных задач образовательной практики и актуальной проблемой педагогики продолжает оставаться нравственное воспитание учащихся Недостаточный уровень воспитанности школьников, отсутствие у них потребности в освоении духовно-нравственных ценностей, в овладении культурой поведения отмечают многие отечественные педагоги: ЕП Белозерцев, Е В Бондаревская, А П Валицкая, Г Н. Волков, В В. Колпачев, В А Сластенин, Е Н Шиянов и др
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена, во-первых, особенностями современной социокультурной ситуации в мире, России и на Северном Кавказе, во-вторых, теоретической необходимостью в разработке концепции нравственного воспитания в процессах реформации российской школы, в-третьих, - необходимостью целенаправленно организованной работы по нравственному воспитанию старшеклассников
В настоящее время не уделяется должного внимания приоритетам нравственного воспитания, тем более не определена его этнокультурная обусловленность менталитетом, нравственными традициями и современной практикой народа. Воспитание в национальной школе не может осуществляться без сопряжения культурных ценностей участников межэтнического диалога, при которых личность обретает общественный и этнический статус, определяет отношение к культуре, национальным традициям, нравственным ценностям этнического и общечеловеческого характера
«Национальная доктрина образования Российской Федерации» (1998) декларирует задачу современной системы образования, которая призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России Из этого следует, что содержание образования и воспитания, весь педагогический процесс должны быть проникнуты этими идеями
Формирование личности предполагает освоение культурных ценностей, вхождение в мир науки, приобщение к прогрессивным традициям народа, различным формам его жизнедеятельности, социализацию индивида, в перспективе — формирование человека - носителя культуры, духовно-нравственной личности, готовой к самостоятельной жизни, созиданию и творчеству Реализация такого принципиального подхода в целом к педагогическому процессу позволяет обеспечить преемственность культурно-образовательных традиций, самобытность народа и в то же время — ориентацию воспитания на диалог культур, на взаимодействие и сотрудничество с людьми - носителями различных культур, на выработку прочных нравственных убеждений и соответствующего поведения
В условиях современной российской действительности учащиеся наиболее полно осваивают базовые культурные ценности в процессе поликультурного образования и воспитания Как показали исследования НВ Бордовской,
Ю С Давыдова, В В Макаева, А А Реана, Л.Л. Супруновой и др , поликультурное воспитание включает в себя, преимущественно, освоение системы культурных ценностей различных народов, в том числе этнических меньшинств, ценностей, способствующих сохранению культурной идентичности различных народов, их взаимодействию, сотрудничеству. Такое воспитание ориентирует на развитие планетарного мышления школьников, осознания принадлежности к человеческому сообществу в прошлом, настоящем и будущем Оно удовлетворяет потребность молодого человека в обогащении опыта духовно-нравственных отношений, приобщает к пониманию гуманно-демократических принципов общения и взаимодействия с людьми, техникой, природой Овладение общечеловеческими ценностями, нравственным опытом осуществляется в процессе постижения культурных ценностей, которые содержатся в нравственных константах менталитета своего народа, своей нации, своей Родины
В современном обществе назрела необходимость использования позитивного опыта гармонизации национальных и этнокультурных отношений, сложившихся в результате длительного сотрудничества народов, с целью создания условий для совершенствования духовно-нравственных качеств личности школьников Сказанное в полной мере относится к воспитанию в учебных заведениях Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Выявление этнических особенностей воспитания учащихся школ КБР связано с решением региональных проблем образования, возникающих как противоречие между общественной потребностью в новых формах, методах и средствах духовно-нравственного воспитания, обусловленных национальной культурой, с одной стороны, и отсутствием необходимых организационно-педагогических предпосылок образования учащихся, базирующихся на этнопедагогическом фундаменте, с другой стороны
Необходимо отметить, что главным идеологическим положением государственной концепции развития образования в 2000 — 2010 гг. является идея воспитания предприимчивого человека, способного выживать собственными силами. Однако в ней отсутствуют положения о духовно-нравственном воспитании, в том числе, о развитии чувства коллективизма, о необходимости следования прогрессивным национальным традициям в формировании нравственно целостной личности В качестве одного из источников и средств воспитания предлагается глобальная система Интернет как способ общения людей, хотя традиционно существуют и сегодня должны быть переосмыслены или вновь найдены другие - культурно-исторические, социально-психологические, антропологические — источники и средства повышения уровня нравственной культуры, нравственного совершенствования личности учащихся. Сказанное в полной мере относится к национальной школе Северного Кавказа
Педагогический процесс в школах Северо-Кавказского региона требует учета социокультурной ситуации в национальных республиках — гармоничного сочетания культуры предков, национальных обычаев и традиций с достижениями мировой культуры Наиболее благоприятные педагогические условия развития
личности, формирования ее духовности и нравственного облика создаются в культуротворческой школе Как убедительно показала философ и педагог, член-корреспондент РАО А П Валицкая, в такой школе
- синтезируются психолого-педагогический, культурологический, философский подходы к образованию,
- культура рассматривается не как отдельный учебный предмет, а целостное образовательное пространство, в котором осуществляется становление личности, способной к культурному творчеству,
- образовательный процесс строится в логике становления личности, а возрастные этапы формирования личности определяются характеристиками образа мира, особенностями развития психики и интеллекта младшего школьника, подростка, старшеклассника, в том числе, - особенностями нравственной мотивации поведенческих актов,
- такая школа рассматривается не просто как особый тип учебного заведения, а как система принципов построения современного образовательного пространства,
- данная школа отвечает задачам модернизации образования при условии сохранения и развития ее национально особых мировоззренческих гуманистических оснований
Культуротворческая школа предполагает соотнесение гражданской общероссийской и этнической самоидентификации личности учащихся В такой школе на правовой основе осуществляется переход от культурного тоталитаризма к новому пониманию федерализации образовательного пространства в многонациональном государстве (В К Шаповалов и др.) В педагогическом процессе культуротворческой национальной школы Северного Кавказа учитывается связь этнических культур с культурой русского народа и мировой культурой.
На протяжении веков жизнедеятельность горских народов связана с реализацией нравственных принципов «адыгэ хабзэ» и «тау адет» (горской этики), составляющих часть культуры этих народов и руководством к организации честной и справедливой социальной реальности, достойного образа жизни в соответствии с духовно-нравственными ценностями своего народа, его историческим самосознанием и религиозными убеждениями
В научно-педагогической литературе недостаточно освещена проблема нравственного воспитания учащихся старшего школьного возраста Тем более, в ней отсутствует анализ системы нравственного воспитания в национальной школе культуротворческого типа В данном диссертационном исследовании в фокусе внимания именно эта возрастная группа - старшеклассники, — поскольку это завершающий этап нравственного педагогического воздействия школы Здесь можно проанализировать результаты и, опираясь на этот анализ, предложить целостную модель нравственного воспитания Особенности этого возраста заключаются в том, что именно в этот период совершается профессиональное самоопределение личности, ее непосредственная встреча с социальным заказом- обращенность в будущее, построение жизненных планов есть основная проблема жизни старших школьников Решение этой задачи
связано с развитием самосознания, с пониманием своих способностей, возможностей и целей, со способностью к нравственной рефлексии собственных поступков и действий, осознанием их мотивов и следствий Иными словами, социокультурное самоопределение старшеклассников непосредственно связано с нравственной культурой личности Формирование готовности к жизненному самоопределению — основная задача старшей школы, которая должна обеспечить достаточно высокий уровень и устойчивость ценностных представлений, духовно-нравственной воспитанности, развитие чувства национального достоинства, волевой сферы, самостоятельности и ответственности личности
Формирование нравственно целостной личности учащихся культуро-творческих национальных школ требует учета менталитета народов, т е специфики их духовной жизни, мировоззренческих представлений, традиций, нравственных установок, особенностей мышления и поведения
Высокая социальная значимость нравственного воспитания предопределила интерес к этой проблеме в современной гуманитарной науке, обращающейся к вопросам теории и практики образования
Гуманистическая парадигма образования и воспитания (Ш А Амонашвили, М М Бахтин, Е В. Бондаревская, Б С Гершунский, В Е Гурин, Б Т Лихачев, В М Монахов, Н Д Никандров, В А Сластенин, В К Шаповалов, Е Н Шиянов и др) требует концептуального обновления и уточнения ряда положений теории воспитания, в том числе, - исследования особенностей формирования нравственно целостной личности старших школьников в педагогическом процессе, осуществляемом в национальной культуротворческой школе
Отдельные аспекты нравственного воспитания учащихся рассматривались в работах И А Арабова, А Ю Белогурова, К И Бузарова, А П Валицкой, Г Н Волкова, Ю В. Громыко, Н Г Емузовой, Л Л Супруновой, Е Е Хатаева, И А Шорова и др
Пересмотр и разработка новых целевых, содержательных и технологических аспектов формирования нравственно целостной личности в условиях культуротворческой национальной школы определяет необходимость и значимость настоящего исследования Его актуальность обуславливается и рядом конкретных обстоятельств во-первых, необходимостью научного переосмысления деятельности школы по нравственному воспитанию старшеклассников в контексте новых социальных и культурно-образовательных реалий, во-вторых, необходимостью реализации нравственного воспитания в школе через сопряжение федерального, регионального и национально-регионального компонента, а также включения учащихся в активную самостоятельную социально-культурную деятельность в процессе изучения дополнительных предметов школьного компонента (резьба по дереву, чеканка, филигрань, национальная хореография, овладение игрой на разных музыкальных инструментах и т д )
Поиск различных путей решения названных выше проблем связан с необходимостью выделения и формулирования противоречий, характерных для процесса нравственного воспитания учащихся, в том числе старшеклассников, в культуротворческой национальной школе Важнейшими из них, на наш взгляд, являются следующие противоречия
- между общественными требованиями к личности старшего школьника и его собственными интересами,
- между новыми явлениями общественной жизни, с которыми сталкиваются старшеклассники, и недостатком у них знаний и жизненного опыта,
- между интеллектуальной, эмоциональной, нравственной природой старшеклассников, предполагающей целостное развитие, и узкой, односторонней направленностью педагогического процесса, ориентирующегося преимущественно на учебные цели,
- между «вербальным» характером воспитания учащихся, которое выступает как главное средство, и необходимостью их активного включения в разностороннюю духовно-нравственную деятельность, в ходе которой обнаруживается несостоятельность воспитания, опирающегося, в основном, на вербальные формы педагогического воздействия,
- между возрастающей ролью учебных предметов гуманитарно-художественного цикла регионального компонента учебного плана старших классов общеобразовательной школы и увеличением количества учебных часов, отводимых на профильные дисциплины,
- между необходимостью освоения этнокультурных ценностей, способствующих формированию национального самосознания, и отсутствием целенаправленной системы его формирования,
- между разрозненностью воспитательных мероприятий в школе и целостностью жизнедеятельности воспитанников,
- между теоретическими подходами, сложившимися в гуманистической модели нравственного воспитания, и недостаточной разработанностью современных технологий этого воспитания в национальной школе
С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования: каковы теоретические основания, педагогические условия и реальные возможности целенаправленного формирования нравственно целостной личности старшеклассника в культуротворческой национальной школе'' Необходимость разрешения названных выше противоречий, недостаточная научная разработка данной проблемы, ее значимость для образовательной практики определили выбор темы диссертационного исследования. «Нравственное воспитание старшеклассников в культуротворческой национальной школе»
Цель исследования: разработать концепцию нравственного воспитания старшеклассников в условиях культуротворческой национальной школы и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.
Объектом исследования явился педагогический процесс в культуротворческой национальной школе как особом социокультурном институте общества и государственном образовательном учреждении
Предмет исследования - система нравственного воспитания личности старшеклассника в культуротворческой национальной школе
Цель исследования, его объект и предмет определили следующие задачи диссертационной работы:
1 Определить эволюцию понятия «нравственное воспитание» в истории и современности педагогической науки и образовательной практики
2. Дать анализ основных концепций культуроориентированного образовательного процесса, определить особенности культуротворческой модели в этнорегиональных условиях
3. Построить систему принципов конструирования процесса нравственного воспитания и его особенности в старших классах национальной культуротворческой школы
4 Выявить и экспериментально проверить эффективность нравственного воздействия народной нравственно-эстетической системы «адыгэ хабзэ» и «тау адет», а также материалов истории культуры КБР
5. Определить и экспериментально проверить приемы и формы работы, позволяющие интегрировать в общий процесс нравственного воспитания учащихся воспитательные возможности их самостоятельной трудовой культуротворческой деятельности
6 Подготовить апробированные на практике научно-методические рекомендации по эффективному нравственному воспитанию учащихся старших классов в культуротворческой национальной школе
Гипотеза исследования Процесс нравственного воспитания старшеклассников в условиях культуротворческой национальной школы будет эффективным:
- если целенаправленно и методически последовательно обеспечивать интеграцию содержания дисциплин федерального и национального компонентов государственного образовательного стандарта,
- если в воспитательной работе систематически учитывать своеобразие духовного опыта учащихся, связанное с особенностями менталитета народа, который они представляют, и с этой целью в национально-региональный компонент включить новый предмет, содержащий изложение нравственно-эстетической системы, этического кодекса народа (для Кабардино-Балкарии -«адыгэ хабзэ» и «тау-адет»),
- если обеспечить гармоничное сочетание, интеграцию вербальных форм воспитательного воздействия и самостоятельной культуротворческой деятельности учащихся при освоении ими дисциплин дополнительного образования и начального профессионального образования,
- если обеспечить разнообразие и разносторонность деятельности учащихся (под руководством и самостоятельной) в условиях сетевой кооперации школ и других образовательных учреждений
Методологической основой исследования явилась совокупность следующих положений
1) на общенаучном (философском) уровне
- диалектическое единство общего, особенного и единичного, объективного и субъективного в изучении фактов, явлений, теорий,
- понимание нравственности как аспекта духовности, как особой сферы личностного сознания, как единства материального и идеального, культурного и религиозного, рационального и иррационального, земного и космического,
- системный подход, основанный на идее целостности личности и образовательного процесса, на детерминантно-генетическом анализе целей, содержания и основных направлений развития общественных явлений,
- аксиологический подход, предполагающий рассмотрение личности, ее нравственной культуры и образования в ценностном аспекте,
- парадигмальный подход в понимании процессов модернизации отечественного образования,
2) на уровне педагогической науки
- обусловленность возникновения и развития педагогических концепций социально-экономическими, политическими, культурными и религиозными факторами развития общества,
связь теории и истории педагогики с историей общества и современностью,
понимание коллектива как субъекта жизнедеятельности и социализации личности члена общества,
- единство внешних воздействий на личность и внутренней готовности личности к самосовершенствованию
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие
сущность педагогического процесса (Ю К. Бабанский, Д А. Белухин, В П Борисенков, Н В Бордовская, Р Г Гурова, В В Краевский, Б.Т Лихачев, Н Д Никандров, И П Подласый, А А Реан, В А Сластенин, Т.А Стефановская, В А Сухомлинский, А А Фролов, В К Шаповалов, Е.Н Шиянов и др ),
процесс нравственного воспитания и его особенности (Ш А Амонашвили, Н И Болдырев, А.В Беляев, О Ю. Богданова, Э П Козлов, А С Макаренко, И С Марьенко, А В Мудрик, Л И Новикова, Л И Рувинский, Л М Фридман, И Ф Харламов, М И. Шилова, Н Е Щуркова и др ),
обусловленность духовно-нравственного развития личности социально-экономическими, культурными и религиозными факторами (А Ю Белогуров, Е В Бондаревская, А П Валицкая, А Н Джуринский, В И Додонов, Н Г Емузова, В И Загвязинский, В А Караковский, Л Л Супрунова, С А Смирнов, Ю С Тюнников, Г Н Филонов и др ),
влияние культурно-исторических традиций на формирование базовой культуры подрастающего поколения (М Ю Айбазова, И А Арабов, ХХ-М Батчаева, БХ Бгажноков, Г.Н Волков, Б С Гершунский, М Б Гуртуева, М Г Загазежев, А Э Измайлов, А С Койчуева, А Б Панькин, К Б Семенов, Е В Хатаев, И А Шоров и др ),
открытость образования как ориентация на создание школы, не
зависящей от политических и идеологических приоритетов и обращенной к гуманным общечеловеческим ценностям (ДА Белухин, ЕП Белозерцев, Ю В Громыко, С Е Егоров, Н И Капустин, Г.Б Корнетов, В В Кумарин, 3 И Равкин, JIЛ Супрунова, Ф А Фрадкин и др ),
историко-педагогический процесс (М В Богуславский, В В Веселов, Б Л Вульфсон, Л Н Исаев, П А Лебедев, В В Макаев, 3 А Малькова, Л В Образцова, М Г Плохова, В Г Пряникова, А И Пискунов и др),
психологические основы обучения и воспитания (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л И. Божович, Л.С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский, К К Платонов, Д И. Фельдштейн, П.М Якобсон и др)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования
1) теоретические анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме, анализ нормативных документов и материалов федеральных, республиканских и местных органов образования,
2) общенаучные обобщение, классификация, систематизация, сравнение, системный анализ, изучение, обобщение и осмысление передового и собственного педагогического опыта, моделирование содержания воспитания,
3) эмпирические опытно-экспериментальная работа в естественных условиях, включавшая констатирующий эксперимент, преобразующие педагогические ситуации, поддающиеся объективным оценкам (измерениям); систематическое и целенаправленное наблюдения за деятельностью учащихся и учителей, анкетирование, собеседование, письменный и устный опрос учащихся, анализ продуктов детского творчества
Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы Министерства образования и науки РФ, Министерства образования КБР, труды отечественных и зарубежных ученых, педагогическая периодическая печать, словарно-справочная литература
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе республиканской гимназии-интернат №1 (г Нальчик, КБР), а также в культуротворческих общеобразовательных учреждениях, вошедших в сетевую кооперацию санаторно-лесные школы №№ 1, 2 г Нальчика, средняя общеобразовательная школа № 5 г. Нальчика, средняя общеобразовательная школа №4 г Нальчик, детский дом с. Кременчуг-Константиновское КБР, средняя общеобразовательная школа с Хабез Карачаево-Черкесской Республики, средняя общеобразовательная школа № 1, 2 с Анзорей, КБР, лицей-интернат г Сухуми Республики Абхазия, музыкальная школа г. Черкесска Карачаево-Черкесской республики
Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетирования и тестирования 468 учащихся старших классов разных лет обучения; личный опыт работы соискателя в качестве директора республиканской гимназии-интерната Xsl и доцента кафедры педагогики и психологии КБГУ
Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической и практической разработке модели культуротворче-
ской национальной школы, системы нравственного воспитания учащихся старших классов культуротворческой национальной школы, в разработке программ нравственного воспитания старшеклассников и содержания учебных программ по дисциплине «Адыгский этикет и тау адет», в организации и непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе с учащимися и анализе ее результатов, внедрении авторских методик в образовательную практику, в организации сетевой кооперации культуротворческих школ Северного Кавказа
Организация исследования и его этапы Исследование проводилось в течение семи лет (2000 - 2007 г г ) и осуществлялось в несколько этапов
На первом этапе (2000 — 2002 г г ) осуществлялось осмысление проблемы исследования, разработки его методических и теоретических основ, была сформулирована проблема, определялись объект и предмет, цель и задачи исследования, формировалась гипотеза исследования и разрабатывалась теоретическая модель нравственного воспитания и критериев оценки воспитанности старшеклассника в практике работы культуротворческой национальной школы, анализ литературы по проблеме, разрабатывалась методика экспериментальной части исследования, выявлялись предварительные результаты
На втором этапе (2003 - 2005 г г) уточнялись методы исследования, апробировались исходные теоретические положения, проводился формирующий эксперимент на основе разработанной модели и адекватности ей программ педагогической деятельности, выявлялись условия, определяющие эффективность содержания и организации жизнедеятельности юношей и девушек.
На третьем этапе (2005 - 2007 г г) завершалась опытно-экспериментальная работа, обобщались ее результаты, выявлялась динамика в уровне воспитанности старших школьников Полученные результаты внедрялись в практику в целях корректирования экспериментальной примерной программы нравственного воспитания учащихся, подводились итоги опытно-экспериментальной работы, делались теоретические обобщения и выводы Оформлялась рукопись диссертации, проводились апробация и внедрение полученных результатов в практику
На защиту выносятся следующие положения:
1 Становление гуманистической (культуроориентированной) парадигмы образования - основное направление развития отечественной школы, предполагающее конструирование образовательных программ, ориентированных на духовно-нравственное воспитание школьников
2 Концепция и модель культуротворческой национальной школы реализует идеи личностной направленности образовательного процесса, единства обучения и воспитания, конструирования целостного образовательного пространства школы по принципу «расширяющейся ойкумены», на путях интеграции дисциплин федерального, национально-регионального и школьного компонента, содержательного взаимодействия дисциплин естественно-
научного, социогуманитарного и художественно-эстетического циклов. Единство образовательного пространства школы реализуется в целевой и проблемно-тематической общности учебных занятий, работе творческих студий (начальное профессиональное образование) и внеучебной деятельности школьников, имеющей нравственно воспитывающие цели.
3 Система нравственного воспитания старшеклассников строится как сочетание вербальных методов воспитания в процессе изучения дисциплин федерального и этнорегионального компонентов государственного образовательного стандарта с эмоционально-чувственным способом воздействия, реализуемом в формах внеклассной и внешкольной работы, в процессах вовлечения учащихся в активную самостоятельную культуротворческую художественно-эстетическую деятельность (резьба по дереву и работа с металлом, хореография и вокал, изготовление и игра на разнообразных музыкальных инструментах и т д )
4. Эффективной формой нравственного воспитания является погружение ребенка в мир народной этико-эстетической традиции «адыгэ хабзэ» и «тау адет» (эта дисциплина включена в национально-региональный компонент образовательной программы)
Научная новизна исследования:
1. В контексте становления гуманистической парадигмы личностно -и культуроориентированного образования, которая приходит на смену сциентистской школе технократического типа, в работе предложена инновационная модель культуротворческой национальной школы, развивающейся эволюционным путем Ее образовательная программа, сохраняя основы ныне существующей системы, предлагает новые принципы конструирования личностно ориентированного, целостного образовательного процесса, органичным элементом которого являются национальные традиции, особенности этнической культуры народов региона в их взаимосвязи с культурой России и мира
2 В исследовании предпринята новая и продуктивная попытка построения системы нравственного воспитания в условиях культуротворческой национальной школы, предложены основные принципы ее конструирования на антропо-психологическом основании, в соответствии с био-психо-духовной структурой личности и особенностями возрастных этапов становления ее нравственной культуры
3. В исследовании впервые конкретизируется принцип «расширяющейся ойкумены» в организации образовательного пространства школы, используя нравственно-воспитывающий материал традиционной адыгской этики -«адыгэ хабзэ» и «тау адет», которая вводит старшеклассников в мир «ближней культуры» В соответствии с современными условиями жизни народов Кавказа в работе конкретизированы основные положения горской этики и предложены возможные пути его интеграции с другими этнорегйональными и школьными дисциплинами (родной язык, родная литература, история родного края, география родного края) Здесь предложен диалогический алгоритм сравнительно-сопоставительных, синхронно-диахронных связей с инокуль-турным (русским, мировым) опытом
4 Идея соответствия содержания образовательных программ особенностям возрастного развития, тому образу мира и человека в нем, который изменяется по мере образовательного движения ребенка, конкретизирована и обогащена в анализе нравственного содержания художественно-эстетической деятельности (дополнительное начальное профессиональное образование)
5 Существенно новый и продуктивный подход демонстрирует данное диссертационное исследование в части аналитики возможностей совместного действия вербальных и невербальных методов нравственной педагогики, которые не только дополняют и усиливают друг друга, но и дают новый качественный результат в формировании нравственной культуры старших школьников
6 Организация сетевого взаимодействия, установления региональных и межрегиональных связей школ культуротворческого типа, характерные для открытой, саморазвивающейся системы, будут существенно способствовать становлению нравственности гражданина, человека культуры, активного созидателя культуры общества демократического типа
Теоретическая значимость результатов исследования:
1 Расширено представление о социокультурной актуальности и особенностях нравственного воспитания в этнорегиональных условиях, предложена система нравственного воспитания в алгоритмах культурного становления личности В соответствии с идеей единства онто - и филогенеза выделены особенности возрастных образов мира и человека в нем, образы которые с неизбежностью содержат аспекты нравственного мироотношения
2 В работе дан системный анализ и описание тех объективных социокультурных факторов, которые препятствуют полноценному нравственному воспитанию современной молодежи, обоснована необходимость создания на данном этапе культуротворческой школы нового типа, опирающейся на современную парадигму личностно и культуроориентированного образования, сохраняющей при этом основу ныне существующего типа общеобразовательного учреждения
3 Выделены основные характеристики национальной культуротворческой школы а) сопряжение дисциплин федерального и этно-регионального компонентов, б) обогащение этнорегионального компонента предметом, основанным на нравственных принципах «адыгэ хабзэ» и «тау адет», в) введение дисциплин дополнительного образования и начальной профессиональной подготовки культуротворческого характера, г) интеграция вышеназванных дисциплин с дисциплинами федерального и национально-регионального компонента
4 Доказано, что эффективное нравственное воспитание учащихся культуротворческой школы успешно осуществляется именно в процессе комплексного, диалогического освоения нравственных ценностей родной (национальной), общероссийской (русской) и мировой культуры, причем особую роль в этом процессе играет реализация воспитательного потенциала народной этико-эстетической системы народов республики («адыгэ хабзэ» и «тау адет»)
При этом интегрированные культуротворческие уроки-практикумы являются оптимальной организационной формой использования воспитательных резервов, включая воспитанников в их самостоятельную трудовую художественно-эстетическую деятельность, которая расширяет культурный кругозор старшеклассников, содействует их социальной адаптации, профессиональной ориентации и, главное, — их нравственному воспитанию
5 Раскрыты дополнительные возможности нравственного воспитания в условиях «сетевой кооперации» общеобразовательных учебных заведений, когда сочетаются социокультурная, творческая деятельность учащихся на уроках-практикумах с их деятельностью индивидуальной или коллективной, самостоятельной или под руководством преподавателей в учебное и во внеучебное время
Практическая значимость исследования
Разработанная система нравственного воспитания в условиях нового типа современной культуротворческой национальной школы реализована в гимназии-интернате №1 и проходит апробацию в других общеобразовательных учебных заведениях Кабардино-Балкарии Практика функционирования этой системы свидетельствует об эффективности современной культуротворческой школы в общем решении задач обучения, воспитания и развития, успешного осуществления нравственного воспитания учащихся, в частности
Успешное функционирование в течение многих лет данной школы и других школ, объединяемых под ее эгидой в сетевую кооперацию, награды, поощрения, медали, завоеванные учащимися, а также свидетельствуют о безусловной практической значимости исследования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на современные методологические положения научного исследования социальных явлений, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного видов анализа, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных положительной оценкой воспитательной и образовательной работы школы со стороны местных, республиканских и центральных органов управления образованием, позитивными отзывами средств массовой информации республики и других регионов о работе гимназии-интерната и других учебных заведений, в которых была реализована предложенная модель современной культуротворческой национальной школы и система нравственного воспитания старшеклассников
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на III (2001 г) и IV (2004 г.) Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (г Пятигорск), на Международной конференции «Ребенок в современном мире Культура и детство» (2003 г, г. Санкт-Петербург), на Международном фестивале-конференции «Авторская школа
«Эврика-2003»» (2003-2006 гг, г Москва), на первом Всероссийском съезде методистов и учителей-словесников (2003 г., г. Санкт-Петербург), на Всероссийской конференции по проблемам нравственного воспитания (2003 г, г. Москва), на Всероссийской конференции «Диалог в образовании» (2002 г, г. Санкт-Петербург); на межрегиональном семинаре «Модель культуротвор-ческой школы» (2002 г, г Санкт-Петербург), на межрегиональном семинаре Северо-Западного отделения РАО по проблемам культуротворческой школы (2001 г, г Санкт-Петербург), на научно-практической конференции «Ребенок в современном мире» при РГПУ им А И Герцена (2001 г, г Санкт-Петербург), на межвузовской научно-практической конференции по вопросам нравственного воспитания при КБГУ (2005 г, г Нальчик), на научно-практических конференциях преподавателей КБГУ по итогам научной работы за 2004-2006 гг (г Нальчик), на научно-практической зональной конференции по проблеме «Совершенствование подготовки педагогических кадров в системе непрерывного образования» (2003 г, г Нальчик), на занятиях теоретико-методологического семинара членов кафедры педагогики и психологии КБГУ (2003-2006 гг ), на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ, посвященных вопросам теории и методики нравственного воспитания (2003-2006 гг, г Пятигорск), на заседаниях кафедры педагогики и психологии КБГУ, посвященных вопросам теории и методики воспитания, на заседаниях коллегии Министерства образования КБР (2002, 2003, 2005 гг), на межрегиональном семинаре по проблеме сетевой кооперации культуротворческих школ (2005 г , г Нальчик), на традиционных августовских учительских конференциях, проводимых Министерством образования КБР (2001-2006 гг), на всероссийской научно-практической конференции (Барнаул, 2007)
Полученные диссертантом выводы были учтены при разработке Министерством образования КБР национально-регионального компонента учебных планов культуротворческих школ (2003-2004 гг) и инструктивно-методических писем по совершенствованию воспитательной работы в школах Республики (2005 г), при составлении документов о сетевой кооперации культуротворческих школ Северо-Кавказского региона (2005 г), в процессе проведения практических занятий по педагогике со студентами КБГУ, ПГЛУ, КЧГУ
Публикации: по теме диссертационного опубликовано 42 работы (97,6 п л), в том числе 2 монографии, 7 учебно-методических работ, 33 статьи, из них 5 статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК
Объем и структура диссертации. Структура диссертации отражает логику научного поиска и результатов исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (340 наименований) Общий объем рукописи составляет 388 страниц
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируются задачи и гипотеза исследования, характеризуются методологическая основа и методы научного исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы нравственного воспитания в современной культуротворческой национальной школе» даны сущностные характеристики философских, этнокультурных основ нравственного воспитания, раскрыты психолого-педагогические подходы к решению проблемы нравственного воспитания, проведен ретроспективный анализ проблемы нравственного воспитания.
Во второй главе «Нравственное воспитание в условиях современной культуротворческой национальной школы» описаны современные культуро-ориентированные концепции и обоснована модель культуротворческой национальной школы как основной путь реализации нравственного воспитания в современных социокультурных условиях
В третьей главе «Система нравственного воспитания старшеклассников в современной культуротворческой национальной школе» выявлены специфика и особенности организация нравственного воспитания старшеклассников в учебной и внеучебной деятельности на общечеловеческой и этнопе-дагогической основе, предложены принципы построения системы нравственного воспитания старшеклассников в культуротворческой национальной школе
В четвертой главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности нравственного воспитания старшеклассников в модели культуротворческой национальной школы» определены критерии и показатели нравственной воспитанности старшеклассников культуротворческой национальной школы, представлено содержание опытно-экспериментальной работы, изложены результаты формирующего эксперимента и их анализ.
В заключении обобщены результаты исследования и излагаются выводы проведенного исследования
В приложении представлена программа экспериментального курса, содержание диагностических методик и схемы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертации обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика его теоретической базы, степень изученности проблемы, представлены объект, предмет, цель и задачи, методологические положения, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, изложены положения, выносимые на защиту, отражено внедрение полученных результатов
В первой главе изложены теоретико-методологические основы, рассмотрены категории «духовность», «нравственность», «этика» и как философские категории, и как педагогические понятия; охарактеризованы субъективистские концепции нравственного воспитания в западной педагогике, раскрыта философия и теория воспитания в отечественной социально-гуманитарной мысли.
Проблема нравственного воспитания как утверждения нравственных ценностей у обучаемых всегда имела важное социально-педагогическое значение и во все времена вызывала научный интерес Как ведущая проблема «сущности человека», она отражена в различных социально-гуманитарных концепциях и является актуальной проблемой философской, педагогической, психологической, социологической, философско-культурологической мысли Существование различных подходов к нравственному воспитанию как феномену духовной культуры требует осмысления методологических подходов к изучению данной темы
Актуальность проблемы нравственного воспитания возрастает в 90-ые годы XX столетия в связи с социально-экономическими и политическими преобразованиями в нашей стране, обостряются темы морального зла, социальной справедливости, в связи с чем возникает необходимость в проведении цикла серьезных исследований в области нравственного воспитания молодого поколения в современных условиях
Следует отметить, что в отечественной педагогике проблема нравственного воспитания была предметом особого интереса исследователей и практиков Теоретический анализ сформировавшихся подходов к пониманию процессов нравственного становления личности школьника позволил определить основные его направления интенсификация нравственного воспитания, развитие нравственной устойчивости, анализ структуры процесса нравственного воспитания, обобщение передового педагогического опыта, поиск воспитательных концепций, моделей в области нравственного воспитания Воспитательные концепции и модели корректируются в соответствии с гуманистической педагогикой, культуросообразной направленности и становятся объектом практического внедрения (Ш А Амонашвили, И В Бестужев-Лада, А А Бодалев, Е В Бондаревская, Л П Буева, Б С Гершунский, В В Краев-ский, 3 А Малькова, Б М Неменский, Н.С. Розов) Гуманистические педагогические идеи разработаны еще в трудах Н И Пирогова, К Д. Ушинского, В А Сухомлинского, философско-культурологические идеи - в работах М М Бахтина, В И Библера, А П. Валицкой, Д С Лихачева, А Ф Лосева, Ю М Лотмана Эти исследования внесли позитивный вклад в теорию и практику нравственного воспитания в современных условиях, их анализ позволяет скорректировать методологию образовательной и учебно-воспитательной деятельности, усиливая ее гуманитарную составляющую
В работе подчеркивается, что на развитие нравственных качеств личности старшеклассника оказывает влияние ряд факторов, среди которых особо следует выделить возрастные особенности индивида и влияние социокультурного фактора
В работе дана характеристика психологических основ нравственного воспитания учащихся старшего звена, которая опирается на исследования современных ученых в области психологических теорий личности, возрастных особенностей старшеклассников, закономерностей формирования духовно-нравственных убеждений старшеклассников
Анализ трудов психологов и педагогов по исследуемой проблеме позволил уточнить сущность и содержание нравственного воспитания старшеклассников культуротворческой национальной школы, определить принципы конструирования теоретической модели такой системы
Моделирование процесса нравственного воспитания в условиях культуротворческой школы следует начинать с рабочего определения личности, как био-психо-духовного существа, становящегося в природо-социо-культурной среде В этом определении взаимосвязаны сущностные качества человека как вида его телесная (био-), душевная (психо-) и духовная природа При этом, в той части определения, которая относится к характеристике сферы становления личности, также содержится тройственность, подчеркнута взаимосвязь природы (национальный ландшафт), социума в его наличных качествах и культуры в ее прошлом и настоящем, как сферы реального духовного обитания человека и его сознания В таком понимании процесс нравственного воспитания неразрывно связан с жизненной средой, с образованием, более того, является основополагающим на пути взросления личности, в процедурах обретения ею социокультурных характеристик и поведенческих норм.
Предложенное нами определение личности служит пониманию того, что нравственное воспитание касается телесной, психической и интеллектуальной природы человека, взятой в его целостности А это значит, педагогическую работу в этой области духа необходимо начинать с эмоционально-тактильной сферы здоровое тело - личностная нравственная ценность, душа
- сфера чувств и переживаний — нуждается в постоянной заботе и внимании, сознание, разум, интеллект без нравственных констант может оказаться беспомощным или враждебным по отношению не только к другим людям, но и к самому себе Таким образом, процесс нравственного воспитания можно представить в трех компонентах
- био-витальная (телесно-природная) сфера личности в ее отношениях с природной средой,
- социальная сфера отношений человека к самому себе как члену общества, коммуникативная культура общения и сотрудничества с другими людьми
- младшими, старшими, со сверстниками,
- сфера духа, где укоренены нравственные константы, ценности науки, культуры, религии, моральные императивы.
Современная психология, в ее различных направлениях и способах понимания личности (Л. Выготский, Э Фромм, П. Симонов, А Маслоу и др) предлагает начинать определение сознания с потребностей как «сущностного свойства живого» (И. Павлов) и классифицирует их следующим образом витальные, социальные и духовные
Понятно, что, опираясь на это положение, следует ориентировать процедуры педагогического воздействия именно на эту потребностную сферу личности, культивируя и «взращивая» ее, то есть, выделяя и акцентируя собственно-человеческие, культурные, нравственно осмысленные способы удовлетворения этих базовых потребностей
Обычно исследователи связывают нравственное воспитание только с задачами социализации личности ребенка Однако, с нашей точки зрения, важно начинать формирование нравственной культуры уже на индивидуальном, витальном уровне, приближаясь к пониманию современных социальных и экологических нравственных проблем Следует еще в младших классах обратить внимание воспитанников на красоту, выразительность, одухотворенность родного ландшафта, позднее, - установить его отношения к национальной истории, мифологии, ментальности этноса, характеру горцев и, что особенно важно сегодня, подчеркнуть необходимость природоохранной работы Животный и растительный мир, мир «братьев наших меньших», многозначительный язык стихий — воды, воздуха, огня, земли, - все это неотъемлемая часть мира, и нужно дать ребенку прочувствовать и осознать свою сопричастность, свою телесную и духовную единосущность с этим миром, нравственную ответственность перед ним
Вторая и важнейшая сфера формирования нравственности - социальная. И здесь также нужно иметь в виду спектр социальных потребностей человека потребность в любви, уважении, признании со стороны другого, потребность в понимании и общении
Социально-нравственная сфера личности формируется в двух векторах самосознании, определении своего собственного образа, осознании своих возможностей и целей, с одной стороны, и с другой, - в отношениях к внешнему миру людей, к общности (семья, социальная группа), к народу, государству, - к человечеству в целом Подчеркнем, нравственный мир личности расположен на границах мира внутреннего и внешнего, и представляет собой более или менее осознанную систему отношений «личность-социум», которая выстраивается в ответах на вопросы о том, что я могу, хочу и должен сделать для других, а это значит, - для себя, для удовлетворения своей базовой потребности в любви, признании, уважении людей В условиях культуро-творческой школы эти ответы человек получает и во время работы на уроках, и, в особенности, в практической художественно-эстетической деятельности (начальная профессиональная подготовка), и во внешкольных социально значимых делах
Наконец, собственно-духовная, ценностная сфера нравственности. Она формируется на протяжении всех трех возрастных этапов и становится особенно актуальной для старшеклассников Дело в том, что ценностный мир личности - иерархичен, то есть требует субординации смысложизненных ориентиров, определения его вершин. Что самое главное для тебя: быть успешным в бизнесе, любви, творчестве, науке' Какой ценой ты готов добиться успеха, чем можешь пожертвовать, что для тебя святой Вопросы вечные, фундаментальные, интимные, но именно здесь проверяется качество духовно-нравственной культуры личности, готовность выпускника жить в современном социуме.
Рассматривая процессы нравственного воспитания в условиях культу-ротворческой национальной школы, учитываем, что в эпоху социокультурной
трансформации смена воспитательных и образовательных парадигм определяется общими тенденциями и проблемами развития культуры В этой связи в работе обоснованы общекультурные закономерности, в соответствии с которыми должна быть скорректирована педагогическая модель, мировоззренческую основу которой составляет адаптированный к ситуации идеал нравственно воспитанного человека
Мы считаем, что предлагаемая нами модель культуротворческой национальной школы на основе традиционной школы является одним из возможных путей реализации принципа культуросообразного образования на современном этапе развития системы образования в регионах При этом национальную культуротворческую школу мы рассматриваем как тип общеобразовательного учебного заведения, в котором педагогический процесс осуществляется на основании синтеза традиционных и современных культурных ценностей.
Модель культуротворческой национальной школы (рис 1) реализует программы профильного образования (в дополнение к базовым), решает задачи недопущения психологической перегрузки старшеклассников изменением основных принципов преподавания (интеграции предметов в построении урочной системы и их взаимосвязь с внеучебной деятельностью), а также построения жизни детей в соответствии с возрастными психофизиологическими и интеллектуальными особенностями ребенка Предлагаемая и реализуемая модель культуротворческой национальной школы в сети школ Северного Кавказа представлена учебно-методическим комплексом, в котором содержится теоретическая модель образовательного процесса инновационного типа и типовой учебный план, в котором базовый стандарт дисциплин естественно-научного, социогуманитарного и художественно-эстетического циклов сопряжены между собой В этом рабочем учебном плане показано, каким образом интегрированы предметы федерального, регионального и школьного компонентов, где присутствуют дисциплины дополнительного образования и начальной профессиональной подготовки Предметы всех уровней находятся во взаимосвязи с внеучебной деятельностью старшеклассников и играют важную роль в их нравственном становлении В целом этот учебно-методический комплекс, содержание которого уточняется и корректируется каждой школой сети в соответствии с ее особенностями, направлен на реализацию стратегии нравственного воспитания подрастающих поколений При таком подходе к образованию как единству обучения и воспитания, старшеклассник принимает воспитательные и образовательные цели как личностно-значимые, отличается ответственным отношением к учебе и выбранному профилю по интересу, формируется как активный, целеустремленный, толерантный, стремящийся к сотрудничеству, созидательному труду и действию в соответствии с нравственными нормами общечеловеческого характера
Модель современной культуротворческой национальной школы (на примере школ Северного Кавказа)
Взаимосвязь
Федеральный компонент
Сопряжение
Ectbs- Социо- Худож.-
ственне- гумани- зстати-
научные тарные ческие
дисци- дисци- дисци-
плины плины плины
Этнорегиональный компонент (национально -региональный)
Адыгз хабзз и тау адет
Родной язык
Род- История
ная КБР
лит-ра
Балкарский Бапкарская
Интеграция
Школьный компонент
География КБР
I
Внеучебная деятельнось страшеклассника
Дисциплины доп. обоа*.
Математика Русс.яз. Риторика^вчазский Яаьки Литературы Физика Лит-ра Ритмика этикет кабардинскии кабардинская
Химия Рштрикамхк Информатика ИЗО Ггография Иност.яз. Технология Купьт.нар.КБР. Астрономия История
Музыкальное отделение
Нач. проф. подг. Республика некие и меж-[даионапьные мероприятия Внеурочная деятельи>>ст
кхо
Предметны*
ИЗО студия Конкурсы Телеоператор Художественна^^ fdim „ Юный корреспондент ¿ра5ота дерев! Олитшады
Национальная u Memanns конференции хороеграфия ы концерты
Театральная Национальная фестивали студия кулинария Дол »некие
Эстрадный вокал Выставка*'^1' 'От мастера у яодмах/гг^рью"
~сПЩороШПёКБР) N94X9,28.19
Санаторно-лесные N«1,2 Шнолы интернаты N»1,3,5,
Сеть культуротворческих национально-региональных школ Северного Кавказа
СШ республик Карачаево-Черкессия.
' СШ (сельеме КБР) Ш1,2 C-Anjopetl Ы»2 с.Кахун Г.Ш i- Дл «у«»«» Rnkí-'щ
Основные принципы конструирования системной модели нравственного воспитания в условиях культуротворческой национальной школы сформулируем следующим образом
1 Понимание образования как неразрывного единства учебно-воспитательного процесса, важнейшая цель которого — нравственное становление личности,
2 Определение нравственной культуры как собственно-человеческого способа существования в природо-социо-культурной среде как системы принципов отношения к самому себе и Другому
3 Личностная ориентация педагогического воздействия, структурная база которого био-психо-духовная природа личности и, соответственно, - ее нравственной культуры
4 Признание динамичной природы нравственного становления личности, которое происходит соответственно образам мира и человека в нем, формирующимся на каждом возрастном этапе в процедурах междисциплинарной интеграции
5 Принцип двух соотнесенных векторов внутреннего мира (осознание самого себя как субъекта нравственного действия, своих способностей, возможностей и целей, личностных оснований поведения) и мира внешнего, «вызовов времени», наличных социальных связей и моральных установок
6 Принцип «расширяющейся ойкумены» в конструировании образовательной программы школы (в содержательном и синхронном взаимодействии классных и внеклассных занятий), который предполагает освоение базового пласта нравственности - национальных традиций адыгской культуры, этикета, нравственных ценностей этноса, погружая его в контекст мировой культуры
7. Метаметодический подход к конструированию процесса нравственного воспитания, который реализуется, во-первых, в интеграции дисциплин федерального, этнорегионального и школьного циклов, во-вторых, - в построении интегрированных уроков-событий на каждом возрастном этапе, в-третьих, - в интеграции учебных занятий (уроков), студийного творчества, а также внешкольных мероприятий
Итак, нравственное воспитание - системно-организующий компонент образовательного пространства культуротворческой школы, оно реализуется во всех формах работы педагогического коллектива, осмысливается как общая цель всех дисциплин, в ходе работы методических объединений (по возрастным параллелям), здесь акцентируются те содержательные моменты в работе каждого педагога, на основе которых решаются задачи формирования нравственной культуры, выбирается соответствующая тематика интегрированных культуротворческих уроков
Понятно, что традиционные метода! нравственного воспитания, такие как вербальный (рационально-логический, беседы-наставления) или практи-чески-деятельностный (обсуждение результатов поступков и творческая созидательная нравственно-мотивированная деятельность) остаются в силе, не отменяются, но их включенность в целостный образовательный процесс порождает новое качество результатов
В этой связи чрезвычайно важно, погружая воспитанника в социокультурный контекст истории и современности, построить образовательную методику по принципу личной сопричастности каждого к тому знанию, к тому нравственному опыту, который выработал народ, этнос - и все человечество Такое погружение предполагает непосредственное ролевое участие в том событии, ритуале, мифе, о котором идет речь Вот почему игровые методы, с помощью которых может состояться это событие сопричастности, прямого участия в актах истории, в научном или географическом открытии, являются приоритетными История, химия, физика, математика «сотворяются» заново, («как будто сам ее сделал»), и только тогда научный факт становится личной ценностью
Подчеркнем нравственная работа со старшеклассниками - это завершающий этап, результирующий все то, что было сделано в этом направлении на предшествующих возрастных ступенях Поэтому здесь остаются действенными, хотя и обретают новое качество, те структурные компоненты нравственной культуры, которые описаны выше витально-природные, социально-коммуникативные и духовно-нравственные При этом внимание педагога и воспитанника акцентируется на нравственной оценке современной социокультурной ситуации в городе, стране, регионе, на критической оценке тех моральных принципов, которые внедряются в сознание людей рекламой, СМИ, Интернетом, идеологической пропагандой, в том числе, - религиозным фанатизмом Обсуждение этих активных способов манипуляции людьми с позиций общечеловеческих и традиционных этнокультурных поведенческих критериев способствует защите сознания юного человека, формируя «мужество быть», оставаться самим собой, ощущать себя Человеком культуры.
В нравственном воспитании учащихся Кабардино-Балкарской республики важную роль играет изучение «адыгского этикета» и «тау адет», где представлены национальные ценности, и человек, воспитанный в их духе, рассматривается как носитель высокой нравственности
Северокавказский регион отличается многообразием культурной и духовной жизни Однако сходные условия проживания, развитие многовековых традиций общения и сотрудничества привели к тому, что ценности и нормы кавказского этикета разделяются не только адыгами (черкесами) и балкарцами, но и карачаевцами, абхазцами, осетинами и др Следует заметить, что кавказский этикет формируется, вбирая в себя лучшие гуманистические ценности всех северокавказских этносов
Наш многолетний опыт работы в культуротворческой школе показывает, что адыгский этикет и «тау адет» обладают высоким воспитательным потенциалом Его реализация в педагогическом процессе позволяет обеспечить благоприятные предпосылки для становления личности, у которой традиционные этические ценности становится базисом для формирования современных гуманных установок и норм поведения
На основе анализа первоисточников, трудов современных ученых, бесед с педагогами нами выделены и рассмотрены такие базовые понятия в
системе кавказской этики, выполняющие функцию универсальных нравственных принципов, как человечность, почтительность, мужество, честь, доблесть, чувство собственного достоинства, искусство общения с людьми, стойкость, толерантность, благородство, трудолюбие Следует отметить, что основные принципы кавказского этикета легко проецируются на инокультур-ный опыт С учетом этого в работе конкретизированы задачи нравственного воспитания старшеклассников по следующим направлениям
- формирование общих представлений об этике вообще и о кавказской этике, в частности,
- гражданское, патриотическое воспитание,
- воспитание сознательного отношения к труду и собственности,
- воспитание товарищества, дружбы, коллективизма,
- воспитание культуры поведения,
- воспитание основ духовности личности
Последнему направлению уделено особое внимание, потому что в современной России все больше теряется общечеловеческая духовная сущность образования и воспитания В этой ситуации необходима актуализация «внутреннего вектора» образования, формирование самосознания личности, открытие своего внутреннего мира, стремление быть собой Эти стремления, характерные для юности, проявляются в ускорении темпов духовно-нравственного развития личности Этому способствует чувство взрослости, интенсивность общения, положение в коллективе и обществе, стремление выразить индивидуальность, утвердить свою уникальность В исследовании учитывались явления акселерации и ретардации, характерные для современной молодежи, стремление к взрослости, которое трансформируется в своеобразное чувство самоутверждения и индивидуального самовыражения
Предлагаемая автором модель нравственного воспитания в культуро-творческой национальной школе предполагает реализацию метаметодиче-ского подхода в процедурах интеграции, активность невербальных форм Приобщение учащихся к нравственной культуре родного народа реализуется отнюдь не только рассказами учителя об образе жизни, обычаях, ритуалах, искусстве, о характерных бытовых и праздничных вещах. Основной путь -творческая деятельность в художественно-эстетических мастерских-студиях, основной принцип - единство этического и эстетического
Очень важно, чтобы те художественно-эстетические творческие мастерские, которые предлагает школа (вторая половина дня), охватывали весь спектр искусств, которые определяют специфику национальной художественной культуры, все ее виды и жанры хореография, игра и изготовление национальных музыкальных инструментов, вокал, национальная кухня, дизайн одежды, чеканка, резьба по дереву и т д При этом в соответствии с возрастными особенностями мировосприятия и интересов школьников, в младшем возрасте дети пробуют все имеющиеся формы эстетического творчества, в среднем - работают в соответствии с собственным выбором Здесь программа соотнесена с содержанием учебных курсов по истории, литературе,
мировой художественной культуре, а также — с графиком проведения комплексных культуротворческих уроков (участвуют в разработке сценариев, декораций, шьют костюмы, готовят танцы и музыкальное сопровождение к урокам-встречам) На этапе старшей школы художественно-эстетическая деятельность приобретает профессиональный характер, выпускники получают сертификат начального профессионального образования В такой системе достигается единство образовательного пространства школы, реализуется идея органичного присутствия нравственного компонента на каждом уроке, в любом из видов внеклассной работы
Конечно, здесь педагогическое общение приобретает особые качества, строится на доверии детей, взаимном уважении Поэтому педагог, который приходит работать в культуротворческую национальную школу должен обладать соответствующими нравственными качествами и культурой общения, быть способным находить эффективные методы, формы, приемы, чтобы ему верили дети, чтобы с любой своей радостью и болью приходили к нему Поэтому в планах работы сети культуротворческих школ предусмотрена система обучающих семинаров с целью повышения квалификации учителей
Главная педагогическая задача культуротворческих национальных школ (теперь уже можно говорить о наличии сети таких школ на Северном Кавказе) заключается в том, чтобы дать старшеклассникам приобрести чувство уверенности в себе, излечить ребенка от боли, поднять упавший дух, возвратить ему свободу мысли, чувства, любви к человеку и своей Родине, возродить в нем чувство собственного достоинства и чувство гражданственности
Важная организационно-методическая проблема кулмуротворческой школы в ее региональном варианте - единство федерального и регионального компонентов образовательной программы
Дисциплинами федерального стандарта являются, естественно-научный цикл (математика, физика, биология, химия, география, астрономия, технология, информатика); социогуманитарные дисциплины (русский язык, литература, иностранный язык, история, естествознание, право и политика), художественно-эстетический цикл (мировая художественная культура, риторика, изобразительное искусство, музыка, ритмика) Этнорегиональный (национально-региональный) компонент состоит из предметов- кавказский этикет, родные (кабардинский, балкарский) языки, родные (кабардинский, балкарский) литературы, история Кабардино-Балкарии, география Кабардино-Балкарии Содержательное сопряжение этих компонентов достигается проблемно-хронологическим соотнесением тематики и основных понятий, то есть интеграцией на основании метаметодического подхода, когда изучаемые темы всех дисциплин рассматриваются в контексте истории и культуры малой Родины, вписанной в историю России, которая, в свою очередь, вписана в мировой культурно-исторический процесс
Далее опишем, по необходимости кратко, образовательное пространство культуротворческого типа, в котором реализуется система нравственного воспитания, представляемая автором диссертации к защите
Решение задачи междисциплинарной интеграции означает комплексное, системное взаимодействие культурных традиций, нравственных ценностей актуальных сегодня, мировоззренческих оснований и поведенческих норм Реализуются образовательные и практические компоненты в аспектах их преемственности, целостности, насыщенности нравственным содержанием развития выпускника школы Основным приемом и особой формой интеграции выступает система комплексных, интегрированных уроков, которые проводят преподаватели всех дисциплин возрастной параллели по соответствующему сценарию На этих уроках, как правило, в игровой форме задействован учебный материал всех дисциплин, их тематика устанавливается в процедурах сопоставления содержания того материала, который освоен в учебном процессе Здесь учителя математики, биологии, физики, литературы, истории, объединенные в творческие методические группы по классам (возрастной принцип), устанавливают понятийные, тематические целевые связи отдельных дисциплин, работая в свете общей цели — воссоздания целостного образа мира и человека в нем Творческая, эмоционально насыщенная атмосфера таких уроков - эффективное средство нравственного воспитания-креативной готовности работать в группе, понимать и ценить другого, знать и ценить национальные традиции, уважать инокультурный опыт и т д Таким образом построены предметно-воспитательные блоки дисциплин, целостно охватывающих мир человеческого бытия и познания, выстраивая природно-социо-культурную картину мира в ее значении для человека и человечества При этом предметно-воспитательные циклы в каждом возрастном периоде имеют вектор последовательного становления личности в пространстве культуры, благодаря чему в сознании старшеклассника выстраивается целостная картина мира и человека в нем (по временной вертикали).
Так, на младшем возрастном уровне принцип интеграции реализуется в общей тематической заявке языки природы и культуры (язык стихий - воды, земли, огня, воздуха, язык науки, формулы, схемы, графики, символы, язык культуры миф, символ, ритуал, обычай и т д ) Здесь воспитывается отношение к природе, ведется разговор о нравственных константах социума семьи (мать-природа, отец-отечество, брат-братство, дом-страна, планета и т д.) В среднем возрасте, когда формируется понятийное мышление и историческое сознание школьника, такой тематической доминантой оказывается образы мира и понимание человека в мировых культурах (по эпохам), а доминантой нравственного воспитания оказываются проблемы взаимоотношения людей и личные качества их коммуникативной культуры
В старшем возрасте задача самоопределения и выбора своего места в жизни общества корректируется изучением Новейшей истории, современной ситуации в мире, и здесь актуальными нравственными проблемами оказываются темы свободы и ответственности, достоинства и «мужества быть» На этом возрастном уровне выделяются предметно-воспитательные циклы, которые объединяют собственные промежуточные цели, проблемно-содержательные и методические доминанты Это позволяет выстроить горизонтальные междисциплинарные связи
Обращаясь к организационным и содержательным проблемам обучения современной школы культуротворческого типа, автор диссертационного исследования акцентирует внимание на способах решения вопросов нравственного воспитания в процессе социально-культурной деятельности Это, во-первых, - методика разработки сценариев и проведение занятий инновационного характера - «уроков-практикумов», а во-вторых, - особенности нравственного развития в студиях и мастерских
Специфику внеучебной деятельности по нравственному воспитанию старшеклассников в культуротворческих школах мы видим в том, что разнообразные виды самостоятельной целенаправленной деятельности способствуют раскрытию их индивидуальных способностей, личных нравственных качеств, чувства собственной значимости, положительному восприятию самих себя как конкретных личностей в условиях национального коллектива Благодаря воздействию коллектива, в процессе коллективного взаимодействия успешно формируется положительная «Я-концепция» Обогащение личного нравственного опыта в различных видах творческой деятельности позволяют старшеклассникам вырабатывать умение сотрудничать друг с другом, доброжелательно относиться к людям, как этого требуют заповеди «адыгэ хабзэ», «тау адет» и нормы общечеловеческой морали Творческая художественно-эстетическая деятельность, преобладание эмоционального аспекта над информативным, обращение к чувствам старшеклассников, а через эмоции к разуму — все это во внеучебных занятиях создает благоприятные условия для формирования нравственной личности.
В активе автора диссертации — экспериментальная работа и анализ эффективности системы нравственного воспитания в культуротворческой национальной школе При этом особое внимание было уделено нравственному воспитанию старшеклассников Во-первых, потому что они первыми из выпускников обучались в школе культуротворческого типа, и здесь наиболее отчетливо проявляются качества их нравственной культуры; во-вторых, именно в этом возрасте, когда человек выбирает сферу своей дальнейшей социокультурной и производственной деятельности, он подвержен моральной манипуляции со стороны конфликтной и потребительски агрессивной среды и особенно нуждается в средствах нравственной защиты собственной личности Вооруженность принципами нравственного поведения, выработанными в глубинных традициях национальной и мировой культуры, является жизненно важным, судьбоносным качеством современного молодого человека Более того, совершенно ясно каким будет сегодня наш выпускник, таким мир будет завтра
Исследование проводилось в культуротворческих национальных разнотипных школах Северного Кавказа и Республики Абхазия, в которых использовались методы диагностического и формирующего экспериментов Вся работа состояла из трех последовательных этапов- констатирующий, формирующий и контрольный.
На первом (констатирующем) этапе одновременно с разработкой замысла исследования, его предмета, задач, гипотезы, проводилось обследо-
вание учащихся 10-11 классов с целью изучения характера представлений о культуре, определения у них уровня нравственной воспитанности, изучения состояния организации и осуществления нравственного воспитания обучаемых в опыте национальных школ с учетом модернизации системы образования и проверки отдельных методических и экспериментальных разработок
В качестве основных методов обследования использовались анкетирование, беседы с учащимися и их родителями, учителями, педагогическое наблюдение
Результаты анализа основных показателей нравственной воспитанности старшеклассников в культуротворческих национальных школах сети обобщены по адаптированной нами методике М И Шиловой Определены показатели проявления признаков нравственной воспитанности личности 1) владение нормами и правилами этнокультурного поведения (знание «адыгэ хабзэ» и «тау адет»), 2) честность, правдивость, 3) благородство, отзывчивость, 4) милосердие, 5)трудолюбие, 6) патриотизм, 7) умение быть полезным для окружающих толерантность, 8) патриотизм В качестве оснований для выделения уровней воспитанности выступают полнота и осознанность формирующихся качеств, что по степени проявления нравственной воспитанности соответствуют следующим уровням высокому (проявляется ярко - Я), среднему (проявляется -П), низкому (проявляется слабо-С), ниже среднему (не проявляется - НП)
Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию модели нравственного воспитания учащихся 10-11-х классов культуротворческой национальной школы. В ходе экспериментального обучения апробировался и предложенный нами курс «Адыгский этикет и тау адет», собиралась и анализировалась информация по тематике уроков с целью корректировки предложенного курса, разрабатывались примерные конспекты занятий, проводились пробные уроки (репетиции) Эта работа включала также организацию обсуждений публикаций научно-методического характера соответствующей тематики на заседаниях методических объединений учителей старших классов экспериментальных школ В ходе эксперимента разрабатывалась методика проведения интегрированных уроков, отличная от методики обычного урока, проводились уроки-практикумы Особое внимание также уделялось организации внеучебной деятельности старшеклассников проводились тематические вечера, праздники, организовывали самостоятельную творческую деятельность.
Для изучения эффективности предложенной системы на развитие нравственной воспитанности учащихся был использован комплекс методик анкетирование, устный опрос, методики, направленные на выявление уровня развития нравственной воспитанности старшеклассников, с помощью которых определялись содержательные характеристики уровней развития нравственной воспитанности на констатирующем этапе исследования На данном этапе с их помощью проследили динамику развития нравственной воспитанности старшеклассников культуротворческой национальной школы
В таблице 1 приведены результаты начального и итогового срезов, отражающие количественную характеристику нравственной воспитанности старшеклассников культуротворческих национальных школ за последние два года
Таблица 1.
Характеристика нравственной воспитанности старшеклассников культуротворческнх национальных школ (2005-2006,2006-2007 годы обучения)
Уровни Классы Высокий Средний Низкий Ниже среднего
10 класс (218 чел) 31 84 81 22
11 класс (218 чел) 135 69 14 -
Воспитательные средства, используемые в культуротворческнх национальных школах и основанных на этнокультурных традициях и общечеловеческих ценностях, оказали влияние как на качестве образования старшеклассников, так и на уровень их интеллектуального развития В качестве примера приведем динамику качества образования старшеклассников за 2006-2007 учебный год (таблица 2)
Таблица 2
Динамика качества образования школ сетевой кооперации
Кол-во чел Уровень качества образования в %
Школа Клас высокий средний Низкий
сы Начало экспер-та Конец экспер-та Начало экспер-та Конец экспер-та Начало экспер-та Конец экспер-та
1 2 3 4 5 6 7 8 9
к s 8 ~ 10 24 25,0 33,3 62,5 66,7 12,5 -
1 ^ £ 11 18 27,8 33,3 61,1 66,7 1U -
Ю ig 1®! з5 ^ л 10 32 28,1 31,3 62,5 68,8 9,4 -
a J о ® и 11 25 28,0 32,0 60,0 68,0 12,0 -
bi Я 2 £ 10 30 26,7 33,3 60,0 66,7 13,3 -
3 § и х и, 11 22 27,3 36,4 63,6 63,6 9,1 -
СШ №2 сАнзорей 10 27 29,6 33,3 59,3 66,7 11,1 -
11 26 26,9 30,8 61,5 69,2 11,5 -
<N Я ^ Я 10 34 26,5 35,3 61,8 64,7 11,8 -
О о 11 32 25,0 34,4 62,5 65,6 12,5 -
. S3 s « я £ 10 30 26,7 33,3 60,0 66,7 13,3 -
S Р г5? с; в О ES и. 11 27 25,9 29,6 63,0 70,4 11,1 -
сш с Хабез КЧР 10 22 27,3 31,8 59,1 68,2 13,6 -
11 18 27,8 33,3 61,1 66,7 ИД -
Музыкаль-ная школа г Черкесск 1гр 12 25,0 33,3 58,3 66,7 16,7 -
2гр 15 26,7 33,3 60,0 66,7 13,3 -
СШ №1 с Верхняя Бапкария 10 26 26,9 30,8 69,2 69,2 3,8 -
11 23 26,1 30,4 65,2 69,6 8,7 -
СШ с Верхний Баксан 10 13 30,8 38,5 61,5 61,5 7,7 -
11 12 33,3 41,7 50,0 58,3 16,7 -
Итого 468 27,1 33,1 61,5 66,9 11,3 -
Результаты реализации модели в контексте опытно-экспериментальной деятельности показывает, что интеллектуальный уровень у большинства старшеклассников возрос высоким уровнем характеризуется 32,4%, средним - 67,6%, низким - 0%., тогда как в начале эксперимента высокий уровень развития интеллектуальных способностей был установлен у 26,8 %, средний - у 59, 9%, низкий уровень — у 13,5% На наш взгляд, наблюдающаяся позитивная динамика в интеллектуальном развитии учащихся свидетельствует об эффективности предложенной модели культуротворческой национальной школы и системы нравственного воспитания в ней
Итак, результаты нашего исследования дают основания утверждать, что а) предложенная нами модель культуротворческой национальной школы и система нравственного воспитания старшеклассников в ней являются эффективными, б) ведущим источником и средством нравственного воспитания подрастающего поколения является культура как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень развития общества
Выводы
1 Нравственное воспитание и образование ребенка — одна из «вечных», фундаментальных проблем педагогики, которая выступает целевой установкой для образовательных систем в исторической ретроспективе и становится чрезвычайно актуальной в современности При этом подходы, методы, способы и формы организации нравственного воспитания оказываются особыми для каждой эпохи, определяются состоянием культуры и общества, отличаются этно-национальными характеристиками
2 Становление нравственной культуры личности совершается в процедурах освоения мира, той природо-социо-культурной жизненной среды, в которой существует личность Образовательное пространство школы с необходимостью моделирует этот жизненный мир, строит нравственное воспитание в соответствии с «вызовом времени», требованиями социума к личности как субъекту социокультурной и хозяйственной деятельности
3 Становление гуманистической личностно и культуроориентированной парадигмы образования проявляется как магистральная тенденция современной педагогической теории и практики В этом контексте рождаются различные концепции и модели (поликультурное образование, культурологические школы, школы диалога культур, национальные школы и др.) Концепция и модель культуротворческой школы, разработанная на кафедре эстетики и этики РГПУ им А И Герцена, представляется нам наиболее перспективной дня разработки региональных вариантов образовательных процессов и систем
Национальная культуротворческая школа есть тип общеобразовательного учебного заведения, в котором педагогический процесс осуществляется на основании синтеза традиционных и современных культурных ценностей
4 Системообразующим компонентом целостного образовательного процесса культуротворческого типа в национальной школе СевероКавказского региона является нравственное воспитание
Теоретическое моделирование и реализация системы нравственного воспитания возможны на основании следующих принципов
- понимание образования как неразрывного единства учебно-воспитательного процесса, важнейшая цель которого - нравственное становление личности,
- определение нравственной культуры как собственно-человеческого способа существования в природо-социо-культурной среде, как системы принципов отношения к самому себе и Другому,
- личностная ориентация педагогического воздействия, структурная база которого - био-психо-духовная природа личности и, соответственно, — ее нравственной культуры,
- признание динамичной природы нравственного становления личности, которое происходит соответственно образам мира и человека в нем, формирующимся на каждом возрастном этапе в процедурах междисциплинарной интеграции,
- принцип двух соотнесенных векторов внутреннего мира (осознание самого себя как субъекта нравственного действия, своих способностей, возможностей и целей, личностных оснований поведения) и мира внешнего, «вызовов времени», наличных социальных связей и моральных установок;
- принцип «расширяющейся ойкумены» в конструировании образовательной программы школы (в содержательном и синхронном взаимодействии классных и внеклассных занятий), который предполагает освоение базового пласта нравственности - национальных традиций адыгской культуры, этикета, нравственных ценностей этноса, погружая его в контекст мировой культуры,
- метаметодический подход к конструированию процесса нравственного воспитания, который реализуется, во-первых, в интеграции дисциплин федерального, этно-национального и школьного циклов, во-вторых, - в построении интегрированных уроков-событий на каждом возрастном этапе, в-третьих, — в интеграции учебных занятий (уроков), студийного творчества, а также внешкольных мероприятий
5 Нравственное воспитание реализуется во всех формах работы педагогического коллектива осмысливается как общая цель всех дисциплин, в ходе работы методических объединений (по возрастным параллелям), здесь акцентируются те содержательные моменты в работе каждого педагога, на основе которых решаются задачи формирования нравственной культуры, выбирается соответствующая тематика интегрированных культуротворческих уроков Традиционные методы нравственного воспитания (вербальный, практически-деятельностный, творческая созидательная нравственно-мотивированная деятельность) остаются в силе, но их включенность в целостный образовательный культуроориентированный процесс порождает новое качество результатов (методы погружения в эпоху, игровые формы исследовательской деятельности и уроки-практикумы) При этом национальная культура, этические ценности народов Кавказа осваиваются и присваиваются как исходный момент для ее диалогического рассмотрения в контексте инокультурного (русского, мирового) опыта Учебный курс, предлагаемый для национально-регионального компонента, содержит описание адыгской этики и «тау адет», содержащих такие общечеловеческие духовные ценности как человечность, добродетель, патриотизм, трудолюбие, коллективизм, честность и правдивость, благородное мужество, толерантность, совестливость, честь и достоинство, уважение и почтительность к старшим, к женщине, гостеприимство, религиозность
6. Опыт конструирования педагогического процесса, включающего организацию духовной и нравственной деятельности старшеклассников, оказался востребованным и актуальным для сетевой кооперации ряда школ Северо-Кавказского региона, что позволяет констатировать эффективность предлагаемой модели
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Энеева, JI А «Культуротворческая школа» в сетевой кооперации (на базе Республиканской гимназии-интерната Xsl) /Л А Энеева //Финансы Экономика Безопасность -2006 -№2 - С 46-47 (0,7пл)
2 Энеева, Л А Школа XXI века /Л А Энеева //Финансы Экономика Безопасность -2006 -№10 - С 36. (0,5 пл)
3 Энеева, Л А Воспитание нравственной культуры горцев /Л А Энеева //Педагогика-2007 -№1 -С 118-121 (0,5 п л)
4 Энеева, Л А Культура Нравственность Литература /Л.А. Энеева //Русская словесность - 2007 - №4 - С 65-69. (0,6 п л )
5 Энеева, Л А Нравственное воспитание старшеклассников на уроках истории/Л. А Энеева//Воспитаниешкольника.-2007 -№5 -С 27-32 (0,6гит)
Монографии, учебные пособия
6 Энеева, Л А Вернуть детям радость Учебно-метод. пособие /Л А. Энеева -Нальчик Эль-Фа, 1999 - 64 с (4,0 п л )
7 Энеева, Л.А. Формирование нравственности у подростков национальной культуротворческой школы /Монография /Л А Энеева - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2000. - 216 с (13,5 п л.)
8 Энеева, Л А Основы нравственной культуры горцев (адыгская этика) Научное издание /Л А. Энеева - Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2003. - 40 с. (2,5 п л )
9 Энеева, Л А. Примерное содержание нравственного воспитания учащихся культуротворческой национальной школы /Уч - метод пособие /Л А Энеева -Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2005 -53 с (3,3 пл)
10 Энеева, Л.А. Возрастные особенности старшеклассников и нравственное воспитание их в процессе обучения в культуротворческой школе /Научное издание/Л А Энеева -Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2006 - 79с(4,9пл)
11 Энеева, Л А. Нравственное воспитание старшеклассников культуротворческой национальной школы /Монография/ Л А Энеева - СПб РГПУ им А И. Герцена, 2006. - 388 с (24,3 п л )
12 Энеева, Л А Особенности воспитания учащихся в национальных школах /Л А Энеева - Нальчик «Полиграфсервис и Т», 2007 - 137 с. (8,6 пл)
Статьи и материалы докладов
13 Энеева, Л А Национальное прикладное искусство как элемент в воспитании и нравственном становлении личности /Л А. Энеева //Материалы межвузовской научно-практической конференции,- Нальчик изд-во КБГУ, 1996 -С 319-321 (0,2 п л)
14 Энеева, Л А Гуманизация и гуманитаризация образования - всеобъем-ляЕОщее средство в формировании гуманной творческой личности //Материалы межвузовской научной конференции /Л А Энеева. - Карачаевск изд-во КЧГПУ, 1997.-С 222-223 (0,1 п.л)
15 Энеева, Л А Традиционный кабардинский и балкарский этикет как основа нравственного воспитания учащихся национальной школы Кабарды и Балка-рии /Л.А. Энеева //Страницы истории педагогики Выпуск №8 -Пятигорск изд-во ПГЛУ, 1997 - С 112-116 (0,3 п л)
16. Энеева, Л А Возвращаем детям радость /Л А Энеева //Поликультурное образование в современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Пятигорск. ПГЛУ, 1997 - С 178 - 185. (0,4 пл.)
17. Энеева, Л А Адыгский этикет в школьной практике (опыт создания программ воспитания учащихся школ Кабардино-Балкарской Республики) /Л А Энеева //Страницы истории педагогики Выпуск №9 — Пятигорск ПГЛУ, 1998 -С 108-111 (0 2 п.л )
18 Энеева, Л А Улыбаются своей мечте /Л А Энеева//Ориентир -Нальчик изд-во КБИБ, 2000 - С 50-52 (6,0 п л )
19. Энеева, Л А О воспитывающем обучении в культуротворческой школе /Л А Энеева//Страницы истории педагогики Выпуск №13 -Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2000 - С 73-79 (0,4 п л )
20 Энеева, Л А Улыбаются своей мечте /Л А Энеева //Ориентир - Нальчик изд-во КБИБ, 2000 - С 50-57 (0,5 п л )
21 Энеева, Л А Нравственное воспитание диалог учителя и ученика /Л А Энеева //Тезисы докладов Всероссийской конференции «Диалоги в образовании» - Санкт-Петербург изд-во СПб ГТУ, 2001 - С 234-235 (0,1 п л )
22 Энеева, Л А Режим дня как средство нравственного воспитания учащихся культуротворческой школы /Л.А Энеева //Страницы истории педагогики Выпуск 17 -Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2001 -С 207-211 (0,2пл)
23 Энеева, Л А Воспитанник - это личность, личность творческая /Л А Энеева//Ориентир - Нальчик изд-во КБИБ, 2002 - С 18-22 (0,2пл)
24 Энеева, Л А Республиканская гимназия-интернат национально-региональный вариант культуротворческой школы /Л А Энеева //Материалы IX Международной конференции «Ребёнок в современном мире Дети и город» -Санкт-Петербург изд-во СПб ГТУ, 2002 - С 312-317 (0,3 пл)
25 Энеева, Л А Народная педагогика этноса в нравственном воспитании старшеклассников /Л А Энеева //Вестник социальной работы - Тверь -Нальчик- изд-во КБИБ, 2003 - С 120-132 (10,1 п л )
26 Энеева, Л А Из опыта работы гимназии-интерната (Кабардино-Балкария) Детство в контексте культуры и образования //Материалы X Международной конференции «Ребенок в современном мире Культура и детство» - Санкт-Петербург изд-во Спб ГТУ, 2003 - С 286-289 (0,3 п л )
27 Энеева, Л А О воспитании толерантности в национальной школе Северного Кавказа /Л А Энеева //Материалы докладов 1У Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» — Пятигорск- изд-во ПГЛУ, 2004 - С 79-82 (0,2 п л.)
28. Энеева, Л А. Из опыта изучения адыгской этики в курсе «История Кабардино-Балкарии» /Л А. Энеева //Труды Центра сравнительной педагогики ПГЛУ «История и современные проблемы сравнительной педагогики» - Пятигорск-изд-во ПГЛУ, 2004 -С 149-156 (0,4пл)
29 Энеева, Л А. Речевое литературное развитие школьников в Кабардино-Балкарской Республике (из опыта работы республиканской гимназии-интерната №1) /Л А Энеева //Герменевтика в гуманитарном знании. Материалы международной научно-практической конференции - Санкт-Петербург изд-во «Политехника», 2004 - С 382-383 (0,1 п л )
30. Энеева, Л.А Нравственная основа профессиональной подготовки старшеклассников в национальной школе /Л А Энеева //Международный научно-методический журнал «Вестник социальной работы» - Тверь-Нальчик- изд-во КБИБ, 2005 -С 170-182 (0,8 пл)
31. Энеева, Л А Содержание воспитания духовности учащихся культуротворческой национальной школы /В В Макаев /Л.А Энеева //История и современные проблемы сравнительной педагогики Выпуск 5-й — Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2005 - С 186-195 (0,6 п л )
32 Энеева, Jl А Модель сетевой кооперации образовательных учреждений культуротворческой направленности /Л А Энеева //Сборник материалов семинара «Взаимодействие образовательных учреждений-членов сетевой кооперации» - Нальчик изд-во «Метеор», 2005. - С 10-17 (0,4 п л)
33 Энеева, Л А Особенности образования на современном этапе /Л А Энеева //VIVA VOX Вопросы социально-экономических, правовых и культурологических исследований Выпуск 14 -Нальчик изд-во КБИБ, 2005 -С 191194 (8,3 п л)
34 Энеева, Л А. Воспитание в процессе обучения в культуротворческой школе/В В Макаев/ЛА Энеева//Сборник научных трудов Выпуск 6-й / История и современные проблемы сравнительной педагогики - Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2006 - С 84-89 (0,4 п л )
35 Энеева, Л А Некоторые вопросы в культуротворческой школе HOMO LUDENS как отражение национальной культуры и социального варьирования языка /Л А Энеева //Материалы международной научно-практической конференции -СПб-изд-во«Осипов»,2006 - С 88-92 (0,3 пл)
36 Энеева, Л А Нравственное воспитание старшеклассников культуротворческой школы в процессе обучения (на материале изучения истории Кабардино-Балкарии) /Л А. Энеева //Актуальные проблемы развития образования в современном мире Материалы Всероссийского семинара, посвящённого 85-летию академика РАО 3 А Мальковой - Пятигорск, изд-во ПГЛУ, 2006 - С 126-130 (0,4 п л)
37 Энеева, Л А Формирование нравственности у старшеклассников культуротворческой школы в обучении родной (кабардинской, балкарской) литературы /Л А Энеева //Актуальные проблемы развития образования в современном мире. Материалы Всероссийского семинара, посвященного 85-летию академика РАО ЗА Мальковой - Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2006 - С 215224 (0,6 п л)
38 Энеева, Л А Лучшая школа КБР 2006 года/Л А. Энеева-Нальчик: изд-во Мин образования и науки КБР, 2007 - 14 с (0,8 п л )
39 Энеева, Л А Содержание воспитания духовности учащихся культуротворческой национальной школы /В В Макаев /Л А Энеева - Пятигорск, 2007 - С 117-125 (0,5 пл.)
40 Энеева, Л А Нравственное воспитание старшеклассников культуротворческой национальной школы во внеучебное время /Л А Энеева. - Пятигорск, 2007.-С 180-190 (0,6 п.л.)
41 Энеева, Л А Опыт реализации культуротворческой модели образования /Л А Энеева //Материалы Всероссийской научно- практической конференции /Под ред. И А. Жерносенко -Барнаул «ARTHKA», 2007 - С 61-70 (0,6 пл)
42 Энеева, Л А Опыт нравственного воспитания старшеклассников культуротворческой школы /Л А Энеева //Вопросы воспитания теория и практика Выпуск 16 //Сборник научных трудов.- Пятигорск, 2007. - С 162-173 (0,7 п л)
ЭНЕЕВА ЛИДИЯ АДЫХАНОВНА
НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
АВТОРЕФЕРАТ
Сдано в набор 8 10 07 Подписано в печать 9 10 07 Бумага типографская 31 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печ л 2,5 Тираж 120 экз Заказ 137
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г Майкоп, ул Университетская,208