Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алексеев, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеев, Александр Николаевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРИРОДООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ I. Сущность и особенности нравственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности

§ 2. Педагогические условия нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности

§ 3. Эколого-ландшафтоведческие основы природоохранительной деятельности старшеклассников в процессе осуществления нравственного воспитания

Глава П. МЕТОДИКА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИРОДООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ I. Содержание и формы природоохранительной деятельности как основа нравственного воспитания старшеклассников

§ 2. Основные пути и способы нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохрд'нительной деятельности

§ 3. Дифференцированный подход к нравственному воспитанию старшеклассников в природоохранительной деятельности

§ Педагогическое руководство нравственным воспитанием старшеклассников в процессе включения их в природоохранительную деятельность.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности"

Актуальность проблемы. В числе важных задач коммунистического строительства в условиях развитого социализма Коммунистическая партия Советского Союза особое место уделяет вопросам всестороннего воспитания личности. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалась необходимость дальнейшего совершенствования всей системы образования и воспитания в соответствии с потребностями экономики, науки и культуры, научно-технической революции. Перед педагогической наукой и школой поставлена задача формирования людей-тружеников, сочетающих глубокую образованность с высокой нравственной культурой. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается, что партия добивается того, чтобы человек воспитывался ".не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой т труда и поведения" .

Этой заботой об улучшении качества воспитательной работы школы пронизаны и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977), "О мерах улучшения идеологической, идейно-воспитательной работы в школе" (1979), "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1984). В них заостряется внимание педагогической общественности на важности осуществления единства pelt Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - "Правда", 1984, 14 апр., с. 3. шения воспитательных и образовательных задач, основанного на еще более тесной связи школы с жизнью, с проблемами, стоящими перед обществом. "Строить новый мир, - подчеркнул в выступлении на внеочередном февральском (198*0 Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте"*.

В нравственном становлении личности множество различных аспектов. Актуальной задачей коммунистического воспитания становится всемерное развитие у советских людей нравственных отношений к природному окружению, выражающихся в стремлении сохранить и улучшить природную среду. На важности решения этой задачи неоднократно акцентировалось внимание в решениях партии и правительства. "Использовать природу можно по-разному, - подчеркивалось на ХХУ съезде КПСС. - Можно, и история человечества знает тому немало примеров, оставлять за собой бесплодные, безжизненные, враждебные пространства. Но можно и нужно облагораживать природу, помогать природе полнее раскрывать ее жизненные силы. Есть такое простое, известное всем выражение "цветущий край". Так называют земли, где знания, опыт людей, их привязанность, их любовь к природе поистир не творят чудеса. Это наш, социалистический путь" . Такая политика партии и правительства нашла свое конкретное воплощение в законах страны, в постановлениях по вопросам охраны природы. Б "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" проблема охраны природы выделена в отдельный раздел первостепенных государственных

1. Черненко К.У. Речь на внеочередном февральском (1984) Пленуме ЦК КПСС. - "Правда", 14 февр. 1984, с. 2.

2. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 53. задач''-.

Конституция (Основной закон) СССР, Материалы ХХУ1 съезда КПСС, постановление партии и правительства "Актуальные вопросы идеологической, массово политической работы партии" (1983), Материалы апрельского (1984) Пленума ЦК КПСС заостряют внимание на формировании у советских людей гражданской активности, бережного отношения к природным ресурсам, высокой культуры труда и поведения. В Материалах декабрьского (1983) Пленума ЦК КПСС подчеркивалось: "Современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Это задача большой экономической и социальной значимости. Ведь речь по существу идет о здоровье людей и о бережном, хозяйском подходе к национальному богатству страны. Более того, это вопросы и будущего. От их решения зависят условия, в которых будут жить последующие поколения.

Необходимо подчеркнуть, что несмотря на серьезные условия, которые нами предпринимаются, острота проблемы не снимается с повестки дня.

Это говорит о том, что нужно более настойчиво и целеустремленно проводить работу по охране природы"^.

Диалектика современного взаимодействия общества и природы ведет к образованию нового типа нравственного сознания, рассматривающего любые человеческие воздействия на природу через призму планетарной целесообразности. Это особенно важно в связи с тем, что резко обострился конфликт между человеческим обществом и при

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 183-184.

2. Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС (декабрь 1983 г.)-Агитатор, № 2, 1984, с. б. родой: глобальных размеров достигли загрязнения окружающей среды, резко уменьшился и продолжает изменяться видовой и количественный состав фауны и флоры земли, иссякают запасы полезных ископаемых (в частности, пресной воды, угля, нефти и др.). Сложившиеся в век интенсивных научно-технических прогресса и революций отношения человека с природой, когда он почувствовал себя владыкой, царем природы, создали своеобразный психологический барьер. Человек привык к таким отношениям с природой, когда он берет у нее все необходимое для существования и совершенно не заботится о восполнении нанесенного природе ущерба. А ведь еще К.Маркс и Ф.Энгельс неоднократно предупреждали человечество об ошибочности таких взглядов по отношению с природой. "Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой, - пишет Ф.Энгельс в книге "Диалектика природы", - за каждую такую победу она нам мстит. Факты напоминают нам о том, что мы отнюдь не властвуем над ней так, как кто-либо находящийся вне природы, - что мы, наоборот, нашей плотью, кровью и мозгом принадлежим ей и находимся внутри ее, что все наше господство над ней состоит в том, что мы, в отличие от других существ, умеем познавать ее законы и правильно их применять"*.

Поэтому достижение целей социального прогресса неразрывно связано с решением вопросов экологического образования и воспитания, так как подразумевает включение населения в гуманное и научно-обоснованное социалистическое природопользование. Для педагогической науки актуальной задачей становится выявление педагогических условий и разработка научно обоснованной системы методов и приемов практического осуществления нравственной подготовки школьников к активному участию в достижении гармоничных отношений обще

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 495-496. ства и природы. Необходимо, чтобы каждый выпускник был нравственно подготовлен к этой деятельности: не простое, грубое давление на природную среду, а знание и умелое использование законов природы должно стать единственно правильным во взаимоотношениях человека и природы.

Вопросы нравственного воспитания детей в процессе их общения с природой уже давно находятся в поле зрения педагогики. Проведенный нами анализ педагогических работ прошлого и современных педагогических исследований позволяет наблюдать эволюцию взглядов на эту проблему.

Первоначально природа рассматривалась педагогами как средство воспитания у детей отдельных нравственных качеств (доброта, любовь к живому, любовь к Отчизне и др.). На педагогическое значение пребывания детей в природе указывали Я.А.Коменский, ЖЛ.Руссо, Г.Пе-сталоцци, Ф.Дистервег, А.Гумбольдт, а из русских педагогов -В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, К.Д.Ушинский, Д.Н.Кайгородов, Н.Г.Каптерев и др. Так, например, В.Г.Белинский подчеркивал, что "первый воспитатель детей - природа и ее благодатные впечатления"*, а К.Д.Ушинский, вспоминая годы своей юности, отмечал огромное воспитывающее значение, какое имело для него общение с природой. "Зовите меня варваром в педагогике, - писал он, - но я вынес из впечатлений моей жизни глубокие убеждения, что прекрасный ландшафт имеет такое же огромное воспитывающее влияние на развитие молодой души, с которым трудно сор перничать влиянию педагогов. . В своих педагогических и мето

1. Белинский В.Г. Избр. пед. соч. / Под ред. М.И.Кондакова, Ю.К.Бабанского и др. - М.: Педагогика, 1983, с. 96.

2. Ушинский К.Д. Избр. пед. соч., т. I. - М.: АПН РСФСР, 1953, с. 287. дических работах он постоянно делал акцент на тесные связи детей с природой, важности знакомства их с картинами природы. Н.Г.Чернышевский считал, что "никакие школьные занятия . не дают молодому человеку столько пользы, как путешествия", в процессе которых формируется мировоззрение, нравственные качества личности*.

Многие педагоги дореволюционного прошлого использовали прогулки и экскурсии с детьми в природу как важное средство воспитания. Так Д.Н.Кайгородов, большой знаток и любитель природы, широко пропагандировал в школах царской России экскурсионный метод обучения. В 1901 году в статье "Природа в будущей школе" он писал: "Мне рисуется в далеком будущем (а монет, и не так уж далеком!) такой заманчивый идеал: с появлением первого зеленого листа на дереве, двери всех классов (кроме последнего?) закрываются и все уроки прекращаются, кроме уроков природоведения (преподающегося во всех классах) и уроки переносятся в ту великую аудиторию под открытым небом, на кафедре которой восседает самый великий в мир ре профессор - сама Природа .

В России создавались первые товарищества по охране природы, привлекающие к этой деятельности ученых, учительскую интеллигенцию, а в некоторых случаях и школьников. Одно из первых таких товариществ - Хортицкое общество "Охранителей природы", созданное в 1910 году на юге Украины по инициативе учителя биологии И.Ф.Базука, насчитывало около 200 членов, в числе которых были и старшие школьники3.

1. Чернышевский Н.Г. Избр. пед. соч. - М.: АПН РСФСР, 1953, с. 721.

2. Кайгородов Д.Н. Родная природа. - М.: Лесн.промышл., 1967, с. 14-15.

3. Бичук И.М. Самое первое в России. - Газ. "Комсомолец Запорожья", 1980, 25 мая, с. 3.

После теоретического обоснования и разработки методологических основ коммунистического воспитания и формирования отношений человека (общества) с природой Марксом, Энгельсом, Лениным, уже в советский период развития педагогики, начинается разработка форм и методов воспитания учащихся на основе активного изучения ими природы. На этом этапе огромное значение имели для развития педагогических представлений работы Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого, М.И.Калинина, А.Б.Луначарского, А.С.Макаренко, Н.Н.Подъяпольского и др., в которых получила развитие идея воспитания учащихся на основе активного изучения окружающей действительности (природы и общества). С.Т.Шацкий призывал организовать жизнь воспитанников таким образом, чтобы они изучали местный край "в его главнейших сторонах (природа, труд, общество)" и сами активно в них вмешивались, принимали доступное для них "участие в местной жизни, в ее трудах и нуждах"-1'.

Б предвоенные и послевоенные годы вплоть до середины 60-х годов происходит интенсивное внедрение этих идей в практику работы школы, появляется большое количество методических разработок и описаний практического опыта такой работы (Н.И.Болдырев, 1940; Н.М.Берзилин, 1940; К.Н.Благосклонов,1949; А.М.Низова,19б4 и др.).

Резко возросшие технические возможности воздействия человека на природу и, как результат этого, возникновение угрозы экологического кризиса в масштабе планеты, вызывают в конце 60-х - начале 70-х годов появление и развитие идеи природоохранительного воспитания школьников (И.Д.Зверев, 1966; П.Б.Иванов, 1966; Н.А.Гладков, 1968; В.А.Сухомлинский, 1970; А.Н.Захлебный, 1972; Д.И.Трайтак, 1975). Так, В.А.Сухомлинский, например, считал необходимым дать ребенку возможность, находясь среди природы, послушать, посмотреть, почувствовать. Б младшем же, среднем и старшем школьном возрасте

I. Шацкий С.Т. Пед. соч., т. 2. - М.: Педагогика,1980, с.153. постепенно включать учеников в активную поисковую, исследовательскую природоохранительную деятельность, связывая ее с историческим изучением края*. "Школа будущего, - завещал он, - должна как можно полнее использовать для гармонического развития человека все, что дает природа и что может сделать человек для того, чтобы р природа служила ему" .

Созданные в это же время в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР под редакцией И.С.Марьенко рекомендации "Примерное содержание воспитания школьников", наряду с другими вопросами рассматривали и некоторые возможности осуществления природоохранительной деятельности школьников разных возрастных групп в целях их воспитания. Авторы этой Программы к числу основных задач по воспитанию коммунистической нравственности отнесли и такие, как формирование любви к родному краю, к Родине, бережного отношения к природе, нетерпимого отношения к бесхозяйственности, к порче народного добра з и природных богатств .

На этом этапе разрабатывается также идея единства нравственного и эстетического воспитания детей в процессе их общения с природой (А.П.Сидельковский, 1967). Одновременно происходит создание методик природоохранительного воспитания школьников во внеклассной и учебной работе (Л.И.Родова, 1968; А.Н.Момотова, 1969; П.В.Иванов, 1977; И.Т.Суравегина, 1977; Т.Х.Мезенцева, 1978).

ХХП съезд КПСС актуализировал проблему охраны природы и поставил задачу нравственного воспитания граждан в направлении рационального природопользования. Развиваются идеи экологического

1. Сухомлинский В.А. Избр. произв., т. Ш. - К.: Рад. школа, 1980, с. 153.

2. Там же, с. 96.

3. Примерное содержание воспитания школьников / Под ред. И.С.Марьенко, изд. - М.: Просвещение, 1980, с. 22-23. воспитания школьников, как более высокая ступень воспитания нравственных отношений к природному окружению (И.Д.Зверев, 1980; А.Н.Захлебный, 1980; П.Б.Иванов, 1980; Б.Г.Иоганзен, 1980). Начата разработка методик воспитания учащихся на основе организации системной внеклассной и учебной работы экологической направленности по учебным предметам школьной программы.

В диссертационных исследованиях теория и практика нравственного воспитания школьников в процессе их общения с природой разработана для старших классов значительно слабее, чем для младших и подростковых. Основное внимание в них уделялось: а) методике преподавания основных природоохранительных и экологических знаний, организации внеклассной природоохранительной деятельности, связанной с изучением учебных предметов (Я.И.Габев, Е.Ю.Шапокене, В.С.Иванова, Е.Конакбеева и др.); б) методике организации системы природоохранительной деятельности подростков в образовательных и воспитательных целях (Л.А.Ро-дова, А.П.Момотова, ¿.А.Бородай) ; в) воспитанию эстетических отношений к природе у подростков (Н.М.Артеменко, Т.Б.Калугина) и взаимообусловленности эстетических отношений к природе с нравственными (А.Н.Сидельковский); г) нравственному воспитанию подростков в процессе непосредственного общения с природой (В.Н.Дикий, Г.В.Куликова, Т.К.Мезенцева) ; д) нравственному воспитанию в процессе туристско-краеведче-ской деятельности подростков (И.С.Марьенко, И.Т.Прус, А.Д.Солда-тенков, И.Т.Сущенко, И.Н.Пилат, А.А.Остапец-Свешников, М.Н.Ямниц-кий) и старшеклассников (В.И.Смирнов, П.И.Истомин). В этих исследованиях вопросы нравственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности специально не рассматривались.

- II

Б проблеме взаимоотношения человека (общества) и природы в настоящее время вычленяется нравственно-воспитательный аспект (А.Г.Харчев, В.Г.Алексеева), за которым утвердилось еще наименование "Экологический аспект нравственного воспитания" (И.Д.Зверев, С.Н.Соломина и др.). Это направление нравственного воспитания нацеливает на "формирование ценностного отношения к природе; воспитание любви к природе, к Родине; пробуждение. чувства тревоги и ответственности за ее состояние"*. Наше исследование посвящено выяснению некоторых экологических аспектов нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности. Практическая и теоретическая актуальность проблемы побудили нас избрать тему исследования: "Нравственное воспитание старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности".

Объектом нашего исследования является внеучебная природоохранительная деятельность учащихся старшего школьного возраста общеобразовательной школы, осуществляемая под целенаправленным руководством учителя.

Предметом исследования является управляемый учителем процесс становления и развития нравственно-ценностных отношений старшеклассников к природе.

Цель исследования заключается в определении путей повышения эффективности природоохранительной деятельности в нравственном воспитании старшеклассников и на этой основе разработать научно-обоснованные рекомендации в адрес практических работников.

Мы исходили из того, что наиболее благоприятные условия для осознанного формирования нравственно-ценностных отношений учащихся к природной среде, а через них - к обществу, создаются, если:

- в основу природоохранительной деятельности старшеклассни

I. Соломина С.Н. Взаимодействие общества и природы. - М.: Мысль, 1983, с. 216. ков положен эколого-ландшафтоведческий подход, реализация которого способствует последовательному и целенаправленному формированию знаний и умений рационального природопользования;

- обеспечивается активное, предметно реализуемое включение старшеклассников в сферу разнообразной деятельности в природе с приобретением соответствующих нравственно-правовых знаний;

- в организации природоохранительной деятельности педагогическое руководство сочетается с инициативой и самостоятельностью школьников.

В соответствии с целью и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и специфические особенности нравственного воспитания старших школьников в условиях планомерной организации их участия в природоохранительной деятельности.

2. Определить содержание и формы организации внеурочной природоохранительной деятельности, обеспечивающие эффективное нравственное воспитание старшеклассников.

3. Выявить педагогические условия развития нравственно-ценностных отношений старшеклассников к природе.

При исследовании проблемы нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности важное значение для нас имели работы советских педагогов по теории коммунистического воспитания (Н.И.Болдырева, Б.Т.Лихачева, И.С.Марь-енко, Э.И.Моносзона, Л.И.Новиковой, Г.Н.Филонова и др.)» в которых разработаны кардинальные стороны нравственного воспитания школьников в социальном, психологическом и педагогическом аспектах. Кроме того, исключительно важное для нас значение имели работы лаборатории экологического образования школьников НИИ содержания и методов обучения АПН СССР (академика И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного,

И.Т.Суравегиной, Е.И.Сластениной и др.), наиболее широко освещающие проблемы экологического образования и воспитания учащихся в процессе обучения, а также - вопросы подготовки учителя к осуществлению этого процесса.

Методологической основой исследования является учение марксизма-ленинизма о диалектике духовно-практического освоения мира и отражения в общественном сознании взаимодействия общества и природы, о развитии личности в процессе ее активной деятельности, о нравственном воспитании как составной части коммунистического воспитания, а также решения съездов КПСС, документы ЦК КПСС и Советского правительства, связанные с проблемой совершенствования нравственного воспитания школьников и охраной природы. В диссертации использованы работы советских и зарубежных философов и естествоиспытателей, а такяе положения советской психологии и педагогики об индивидуальных и возрастных различиях школьников и необходимости их учета в воспитательном процессе, о роли мотивацион-ной сферы личности и деятельности в развитии нравственного сознания, о педагогическом процессе как интеграции деятельности педагога, воспитанников и общественности, об организации общественно полезной внеклассной деятельности школьников как основы воспитательного процесса.

В ходе исследования нами применялся комплекс методов:

- теоретический анализ научной литературы (трудов классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского правительства по вопросам народного образования и охраны природы, руководящих материалов Министерства просвещения СССР и УССР по вопросам коммунистического воспитания, изучение работ педагогов, психологов, философов, биологов и географов, относящихся к теме исследования, в том числе и диссертаций);

- изучение передового педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности;

- педагогические наблюдения за процессом нравственного совершенствования старшеклассников;

- опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы, школьные сочинения) ;

- анализ документации (планы воспитательной работы, школьная комсомольская документация - личные комплексные планы комсомольцев, итоги общественно-политической аттестации Ленинского зачета; дневники и отчеты студентов и т.п.);

- опытно-экспериментальная работа (целенаправленное изучение школьного опыта организации различных форм природоохранительной деятельности; планомерное создание и контроль условий, соответствующих целям исследования; экспериментальные задания природоохранной, исследовательской и трудовой деятельности школьников).

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1968-1973 гг.) включал изучение и обобщение внешкольного и школьного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности (накапливание фактического материала). Б этот период нами осуществлялась также проверка на практике различных методик воспитательной работы в процессе изучения и охраны природных богатств края со старшеклассниками в краеведческих, натуралистических, филателистических кружках Мелитопольской станции юных натуралистов и Мелитопольского дворца пионеров. Нами практиковалась организация по заданиям исследовательских институтов и обществ изучения фауны и флоры края, кольцевание птиц и мечение рыб, сооружение искусственных гнездовий для водоплавающих птиц, зимняя подкомрка птиц и зверей , фотоохота, включение школьников в фенологическое изучение природных явлений. Одновременно изучалась возможность использования в целях нравственного воспитания коллекционных увлечений старшеклассников: использование при изучении родного края различных форм малой графики (почтовых марок,значков, открыток и конвертов).

Наши материалы внеклассной и внешкольной работы по изучению и охране природы родного края школьниками экспонировались на ВДНХ в павильоне "Юные натуралисты" (1968 г.)* Об опыте работы сообщалось в ряде статей периодической печати.

На втором этапе исследования (1973-1979 гг.) проводилось определение цели, задач, гипотезы, методов и методики проведения исследования. Были осуществлены эмпирические исследования практического осуществления школами процесса организации природоохранительной деятельности старшеклассников, готовности учителей к этому. Кроме того, был проведен констатирующий эксперимент, целью которого было выявить наличие у старшеклассников определенных знаний о человеке (обществе) и природе, правовых знаний, мотивов деятельности в природе, нравственных отношений к природному окружению. Эта работа проводилась в II школах Запорожской области УССР (И? 5, 6,24 г.Мелитополя, 1,2 п.г.т.Веселое, Л?К 1-3 п.г.т.Васильевка, Ново-Васильевская, Приазовская, Ботевская). Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 1290 учеников, проанализировано 2313 письменных работ (ответов на вопросы анкет, сочинения, письма школьников с выполненными заданиями). Изучено 234 плана воспитательной работы и другие материалы деятельности лучших учителей города и области по исследуемой проблеме.

На третьем заключительном этапе исследования (1979-1982 гг.) проведено обобщение накопленных материалов, осуществление педагогического эксперимента, уточнение гипотезы и внедрение выводов исследования в практику работы школ, оформление результатов. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ

К 5 и № 15 г.Мелитополя, Гусарской средней школы и выпускных классов восьмилетних школ Петро-Свистуновской, Шевченковской, Райнов-ской Запорожской области УССР.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены возможности внеурочной природоохранительной деятельности в формировании нравственно-ценностных отношений старшеклассников в природе: охарактеризованы содержание (исследовательская и охранительная деятельность, производительный труд, пропаганда природоохранительных знаний) и формы деятельности учащихся в природе (школьный экологический клуб, школьный мониторинг природы, школьный фенологический пункт и др.); определены основные пути и способы осуществления нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности (кружковая, клубная деятельность, комсомольская работа по организации деятельности в природе, нравственно-правовое и методическое просвещение по вопросам охраны природы и рационального природопользования и др.); выявлены основополагающие педагогические условия нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности (краеведческий характер, эколого-ландшафтоведческий подход, общественно-ценное и личностно значимое содержание, сочетание управления и самоуправления, дифференцированный подход и др.).

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания, форм и методов организации внеурочной природоохранительной деятельности, оказывающих педагогически-ценное нравственное воздействие на старшеклассников, в выявлении условий, наличие которых делает его эффективным; в разработке методики совместной работы учителей, школьного комсомола и общественности по нравственному воспитанию учащихся, осуществляемому в процессе изучения и сохранения природы родного края. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекциях по педагогике и в спецкурсах, читаемых студентам педагогических вузов и университетов, в системе повышения квалификации учителей, в педагогической пропаганде.

Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию, совокупностью использованных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, ведущее место среди которых занимает опытно-экспериментальная работа; достигнутыми позитивными изменениями в уровне нравственной воспитанности старшеклассников в процессе включения их в активную природоохранительную деятельность и в осознанное, заинтересованное овладение методологическими и нравственно-правовыми знаниями о природе и обществе. Результаты исследования не противоречат данным, полученным другими исследователями.

На защиту выносятся:

- положение о необходимости организации, в целях нравственного воспитания, активного включения старшеклассников в природоохранительную деятельность, сочетающуюся с формированием нравственно-правовых знаний, убеждений и опыта рационального природопользования и направленную на последовательное развитие у них гражданских мотивов деятельности в природе;

- положение о педагогической целесообразности использования при организации нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности различных форм работы, в которых управление сочетается с самоуправлением и самоорганизацией;

- положение об эффективности формирования у старшеклассников нравственно-ценностных отношений к природе при соблюдении выделенных нами основных педагогических условий.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы на учебных занятиях Мелитопольского государственного педагогического института в курсах "Методика воспитательной работы" и "Педагогика школы". По результатам исследования подготовлены, утверждены научно-методическим Советом Мелитопольского государственного педагогического института и изданы методические рекомендации по проблеме организации общественно полезной деятельности учащихся в природе. Разработанные рекомендации внедрялись в практику базовых школ Запорожской области УССР, а также в Литвиновичской средней школе Гомельской области БССР и средней школе В 379 Москвы. Они получили положительную оценку в фенологическом секторе Географического общества СССР (Ленинград, 1979,1980,1981 гг.) и в местной периодической печати (Запорожье, 1980; Мелитополь, 1980). Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях.

Материалы исследования были доложены и обсуждались на Всесоюзной научной конференции "Проблемы экологического образования и воспитания в средней школе" (Таллин, 1980), на Всесоюзных совещаниях актива фенологов Географического общества СССР (Ленинград, 1979, 1983 гг.), на Республиканской научной конференции "Проблемы охраны природы и рекреационной географии УССР" (Харьков, 1979), на научных конференциях аспирантов ШИ общих проблем воспитания АПН СССР (Москва, 1981, 1982 гг.)» на отчетных конференциях преподавателей пединститута (Мелитополь, 1977-1982 гг.). Кроме того, автор систематически выступал на районных методобъединениях учителей Запорожской области УССР и участвовал в проведении Всесоюзных семинаров по методике организации фенологической деятельности учащихся как средства их нравственного совершенствования (Ленинград, 1979 г.; Обнинск, 1983 г.).

- 19

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Целью второй главы нашего исследования являлось раскрытие методической сущности осуществления нравственного воспитания старшеклассник®в в процессе природоохранительной деятельности. Проведенное исследование дало возможность уточнить и проверить на практике содержание и формы природоохранительной деятельности старшеклассников как основы их нравственного воспитания; основных путей и способов нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности, а также особенности осуществления дифференцированного подхода к воспитанию и педагогического руководства им.

Подводя итог проведенной опытно-экспериментальной работы, считаем возможным сделать следующие выводы.

- 143

Во-первых, результаты эксперимента подтверждают, что содержание и формы природоохранительной деятельности, в которую школа включает старшеклассников, должны определяться требованиями дать учащимся определенный объем нравственных, правовых и методических знаний о природе и обществе; привить им нравственные убеждения и закрепить опыт нравственного отношения к природе в самых различных ситуациях. Практической реализацией этого является организация интенсивной духовной жизни школьников, обеспечение участия их в общественно полезном (производительном, охранительном, исследовательском) труде в природе, а также пропагандистской деятельности по вопросам охраны природы. Участие старшеклассников в мониторинге окружающей природы, в фенологической деятельности, а также в непосредственных природоохранительных акциях и производительном труде в природе, создают необходимые предпосылки для переосмысливания ими своих отношений к природе с гражданских позиций.

Во-вторых, педагогически оправданным можно считать такую организацию процесса нравственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности, в которой нравственно-правовое и методическое просвещение школьников (диспуты, эстетические беседы, Лекции, конференции о природе и обществе) сочетаются с разнообразными путями формирования нравственного поведения старшеклассников в природе (клубная деятельность, комсомольская работа по организации природоохранительной деятельности) и с рациональным использованием различных способов стимулирования и торможения (поощрения или порицания результатов деятельности школьников в природе).

Такая организация дает возможность успешно осуществить дифференцированный подход к нравственному воспитанию старшеклассни

- 144 ков по отношению к природе. Необходимым условием для этого является вооружение учителя диагностической программой, позволяющей оценивать наличие определенной нравственной позиции учащихся к природе и ее охране.

В-третьих, было установлено, что педагогическое руководство процессом нравственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности должно основываться на комсомольском самоуправлении деятельностью школьников в природе, а также подразумевает наличие действенной взаимополезной связи школы с различными внешними учреждениями, по заданиям которых может быть организована эффективная общественно полезная и педагогически обоснованная деятельность старшеклассников в природе.

- 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б формировании у учащихся коммунистических нравственных отношений на особом положении находится проблема формирования нравственно-ценностных отношений к природе. Это связано, с одной стороны, с возросшим антропогенным влиянием на окружающую среду, когда действия каждого человека в природе, суммируясь, могут наносить ей невосполнимый ущерб. Поэтому важно, чтобы каждый выпускник школы имел кроме знаний навыки и умения рационального, хозяйственного подхода к деятельности в природе, был нравственно подготовлен к этой деятельности.

С другой стороны, воспитание нравственного отношения к природе формирует личность и в таких взаимосвязанных отношениях, как отношение к обществу, к труду.

На важность решения этой воспитательной проблемы на современном этапе строительства коммунизма неоднократно акцентировалось внимание в решениях партии и правительства. ХХУ1 съезд КПСС еще раз указал на то, что беречь и приумножать народное достояние - гражданская обязанность советского человека. Как подчеркивает А.Г.Харчев, необходимо научиться "подчинять все виды трудовой деятельности и отдыха рациональному природопользованию, заботе об улучшении окружающей среды, ее защите от разрушения и загрязнения"*.

Школе принадлежит ведущая роль в решении этой актуальной государственной задачи. Особое положение в ней занимают старшеклассники - завтрашние выпускники, активные участники социального преобразования страны. Они должны не только знать нормы пове

I. Харчев А.Г. Некоторые проблемы коммунистического воспитания трудящихся. -Коммунист, № 12, 1980, с. 67.

- 146 дения и деятельности в природе, быть нравственно подготовленными к охране природы, но и иметь навыки научного подхода к организации рационального природопользования во всем многообразии трудовой деятельности, в которую им предстоит включиться после окончания школы.

В нашей опытно-педагогической работе мы исходили из поло-нения, что в нравственном воспитании старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности одной из важных задач является формирование гражданских качеств и мотивов отношения к природе. Понимание своей сопричастности к природе, того, что любые изменения в природе в конечном счете как-то сказываются на жизнь каждого человека, всего общества в целом, необходимо школьнику для осознания гражданского долга перед обществом, для сознательного выполнения им гражданской обязанности бережно относиться к природе. У старшеклассников важно формировать устойчивые нравственные убеждения, гражданскую ответственность за судьбу родной земли и ее богатств, за свое поведение в природе.

Большие возможности в решении этой важной педагогической задачи имеет внеклассная деятельность старшеклассников: осуществление ими производительного, охранительного, исследовательского труда в природе. Непосредственные контакты старшеклассников с окружающей жизнью, с природой, укрепляет их патриотические чувства к родному краю, к Родине. Они убеждаются в гуманной сущности и современности государственной политики, направленной на охрану природы и осуществление научно-хозяйственного, рационального подхода к использованию богатств природы.

Участвуя в общественно-значимой природоохранительной деятельности, старшеклассники имеют возможность на практике ознакомиться с различными путями рационального природопользования.

- 147

Ими осознается необходимость научного подхода к любой деятельности в природе. А это является важной предпосылкой закрепления нравственных качеств, мотивов, убеждений. В то же время активизация участия в природоохранительной деятельности, вначале невольно, а затем и сознательно, удерживает школьников от аморальных поступков по отношению к природе. Это также способствует постепенному закреплению у них социальных норм поведения в природе.

Материалы нашего исследования подтвердили правильность первоначальной гипотезы о возможностях формирования высоконравственных отношений к природе в процессе активной общественно полезной природоохранительной деятельности, осуществляемой школьниками на принципах комсомольского самоуправления под руководством педагогического коллектива школы и при активном участии общественности. При этом необходимым условием является не только организация деятельности учащихся в природе, но и одновременное вооружение их нравственными знаниями о природе и обществе.

Подводя итог проведенному исследованию, остановимся на некоторых основных положениях, имея при этом в виду, что ход решения поставленных в диссертационной работе задач подробно изложен в соответствующих главах диссертации.

I. Осуществленный нами анализ литературы показал, что вопросы нравственного воспитания детей в процессе деятельности в природе привлекали внимание многих выдающихся педагогов и психологов. Их наследие, являясь ценным вкладом в решение сложных проблем воспитания, позволяет проследить эволюцию взглядов на педагогическую сущность общения человека с природой. От констатации фактов воспитательного воздействия природы на выработку у детей определенных нравственных качеств (гуманизм, гражданственность, доброта, привычка к труду, патриотизм), педагогика постепенно при

- 148 ходит к необходимости массового осуществления вначале природоохранительного, а в настоящее время - экологического воспитания школьников. На современном этапе важно так организовать учебно-воспитательный процесс школы, чтобы абсолютное большинство выпускников получали необходимый минимум экологических (а также, считаем, и ландшафтоведческих) знаний; чтобы они были нравственно подготовлены к осуществлению рационального, бережного отношения к природе.

Анализ содержания природоохранительной деятельности старшеклассников в условиях работы школ юга Украины позволяет констатировать некоторую недооценку школами этого направления воспитательной работы. В то же время, исходя из результатов проведенного нами эксперимента, можно утверждать наличие больших воспитательных возможностей включения старшеклассников в такую деятельность.

Отражая конкретные условия работы школы, интересы и потребности школьной молодежи, педагогическую целесообразность, содержание природоохранительной деятельности в большой мере зависит и от географических особенностей местности. Так, в засушливых степных условиях юга Украины содержание деятельности школьников в природе диктуется такими хозяйственными и природоохранительными проблемами, как необходимость рациональной организации орошения сельскохозяйственных угодий; важность охраны подземных и поверхностных водных источников; борьба с эрозией почв; сохранение условий для выживания редких степных животных и растений; осуществление контроля за распространением загрязнений в природе. В содержательном плане мы выделяем такие направления деятельности старшеклассников в природе, как участие в производительном труде; непосредственную деятельность по охране природных объектов; ис

- 149 следовательскую деятельность, имеющую природоохранительные цели; пропагандистскую деятельность по вопросам охраны природы. Особый интерес, мы считаем,в воспитательном плане представляет включение старшеклассников в постоянный школьный мониторинг природного окружения, в деятельности которого они приобретают не только знания рационального природопользования и проведения санитарно-гигиенического, биологического, фенологического контроля за изменениями в природе, но и нравственные качества активных защитников природы. Нами были изучены и рекомендуются для массового включения в практику школы такие формы организации природоохранительной деятельности, как организация школьного мониторинга окружающей среды и школьного фенологического пункта. Исходя из результатов проведенного эксперимента, можно утверждать, что эти формы организации деятельности старшеклассников в природе доступны каждой школе и, что привлечение учащихся к постоянным наблюдениям в природе способствует изменению их нравственных взглядов и отношений.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены и экспериментально апробированы основные пути эффективного сочетания педагогических средств нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности. К ним нами отнесено использование таких методических подходов, которые позволяют формировать у школьников нравственные знания, убеждения и опыт нравственного отношения к природе. Организация школьной клубной работы, осуществляемая комитетом комсомола и педагогическим коллективом школы; использование системы комсомольских поручений, включающих старшеклассников в активную деятельность в природе, а также обучение актива на занятиях факультатива "бхрана природы" способствует такому нравственному росту

- 150 старшеклассников, в котором нравственно-правовые и методические знания сочетаются с формированием нравственных убеждений и опыта рационального природопользования.

Содержание, формы и методы организации природоохранительного воспитания старшеклассников должны основываться на следующих важнейших требованиях: осознании учащимися общественной значимости деятельности в природе, в которую они включаются; добровольном, творческом, краеведческом характере этой деятельности; постоянном контроле за выполнением взятых школьниками общественных поручений по охране природы родного края (осуществляемым комитетом комсомола и педагогическим коллективом школы в рамках Всесоюзного Ленинского зачета, личных отчетов комсомольцев на комсомольских собраниях и бюро, на заседаниях секций экологического клуба); наличие форм поощрения отличившихся в природоохранительной деятельности старшеклассников и классных коллективов, а также форм общественного порицания случаев негативного отношения школьников к природе.

Мы считаем полезным, используя при организации такого процесса нравственного воспитания "Примерное содержание воспитания школьников", рекомендовать школьным педагогическим коллективам определенную методику организации внеклассной работы со старшеклассниками, способствующую формированию у них качеств и мотивов гражданского, бережного отношения к природе. В основу предлагаемой методики положено осуществление дифференцированного подхода к нравственному воспитанию старшеклассников и организация педагогического руководства воспитательным процессом, сочетающего комсомольское самоуправление деятельностью школьников в природе с эффективной совместной деятельностью в этом направлении школы и общественности.

Осуществление дифференцированного подхода к процессу нрав

- 151 ственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности заключается в выявлении учителем с помощью предлагаемой диагностической программы определенной нравственной позиции школьников по отношению к природе ("активная", "пассивная", "негативная") и выделение на этом основании в классе трех условных групп "А", "В" и "С". С этими группами в дальнейшем проводится дифференцированная работа, направленная на последовательное улучшение индивидуальных нравственных позиций школьников. При этом, используя различные пути и средства воздействия, добиваются положительных изменений выделенных нами компонентов нравственной воспитанности (интеллектуального, эмоционально-волевого и компонента действия).

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что при организации процесса нравственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности важно предусмотреть обеспечение повышения у них уровня знаний о проблеме "человек (общество) - природа", правовых знаний охраны природы и знаний основ рационального природопользования (интеллектуальный компонент); настраивать школьников на активное участие в природоохранительной деятельности, на проявление инициативы и озабоченности в вопросах охраны природы; на необходимость самооценки своих действий в природе с гражданских позиций (эмоционально-волевой компонент); включать их в непосредственную активную общественно полезную природоохранительную и исследовательскую деятельность в природе, а также в продуктивный производительный ТРУД (компонент действия).

Ориентироваться в нравственном воспитании старшеклассников по отношению к природе следует на ленинскую позицию. В своей практической деятельности мы стремились,путем организации нрав

- 152 ственно-правового и методического просвещения учащихся по вопросам охраны природы, вовлечения их в краеведческое изучение природы (основанное на принципах экологии и ландшафтоведения), а также активного включения в практическую, общественно полезную природоохранительную деятельность и выполнение разнообразных заданий научных, хозяйственных и общественных организаций, формировать у старшеклассников ленинские черты отношения к природному окружению.

Проведенное нами изучение особенностей педагогического руководства процессом нравственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности позволило выделить такие аспекты, как необходимость концентрации усилий всего педагогического коллектива школы на осуществлении этого процесса; стремление обеспечить участие старшеклассников в природоохранительной деятельности высокой степени трудности, включить их в сложные жизненные ситуации, которые потребуют от школьников умений поступиться личным во имя общественного; осуществление четкого комсомольского самоуправления и тесной связи с внешними организациями. При планировании природоохранительной деятельности старшеклассников педагогам важно исходить из жизненной необходимости, общественной полезности, педагогической целесообразности этих дел и из доступности понимания для учащихся общественной потребности в них.

В ходе нашего исследования подтвердилось предположение о том, что одним из условий эффективности воспитательного процесса старшеклассников по отношению к природе является единство школьного учебно-воспитательного процесса с природоохранительной деятельностью вне школы, организуемой по заданиям внешних заинтересованных организаций. Наличие связей с природоведами,

- 153 краеведами, научными учреждениями, занимающимися контролем состояния и преобразованием окружающей природной среды, способствует в глазах старшеклассников повышению престижности своей деятельности в природе.

Самоуправление процессом организации деятельности старшеклассников в природе, обеспечивая живой интерес и активность школьников, создает условие для осуществления постоянного контроля и коррекции воспитательного процесса. С этой целью хорошо зарекомендовали себя такие организационные формы комсомольского самоуправления, как:

- выделение в комитете комсомола и классных комсомольских бюро секторов, связанных с организацией и контролем за деятельностью комсомольцев в природе;

- создание комсомольского экологического клуба, в секциях которого старшеклассники обучаются практическим приемам деятельности в природе и ее охране

- обучение комсомольского актива в факультативе "Охрана природы" правовым основам охраны природы и рациональному природопользованию (на принципах экологии и ландшафтоведения);

- создание системы комсомольских поручений, включающих каждого старшеклассника в разнообразные виды деятельности в природе,- осуществление руководства и контроля нравственным воспитанием старшеклассников в природоохранительной деятельности в процессе проведения всех этапов Всесоюзного Ленинского зачета.

Исследование показало, что эффективность общественно полезного труда во внешкольной природоохранительной деятельности, формирование гражданских мотивов нравственного поведения старшеклассников в природе связано с такой организацией комсомольского коллектива, при которой обеспечивается благоприятная позиция кагдо

- 154 му школьнику, эффективно используется система комсомольских поручений, учитывающая индивидуальные особенности школьников, а также соревнование и стимулирование достижений каждого в общей работе.

3. Материалы опытно-экспериментальной работы, анализ массовой практики позволяет выделить основные педагогические условия нравственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности. Прежде всего следует отметить необходимость осуществления эколого-ландшафтоведческого подхода к организации этого процесса. Он заключается в планомерном создании условий для формирования нравственно-ценностных отношений к природе, основанных на ландшафтной культуре мышления и поведения; на экологических знаниях о взаимодействии живых организмов с окружающей природной средой; на овладении умениями практических действий, согласующихся с требованиями рационального природопользования. Представляется важным сформировать у учащихся умения и привычки понимания природы как сложной системы разнородных природных комплексов, ландшафтов, связанных множеством сложных связей с составляющими их компонентами. С этой целью необходимо при организации воспитательного процесса предусмотреть изучение старшеклассниками основ рационального природопользования и поведения в природе на принципах экологии и ландшафтоведения, формирование у них убежденности в нравственной сущности применения этих знаний в повседневной жизни и способствовать закреплению у них таких практических навыков в ходе активной деятельности в природе.

Следующим необходимым педагогическим условием нравственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности является краеведческая направленность этой деятельности.

- 155

Исследование показало, что все направления деятельности старшеклассников в природе должны носить краеведческий характер и осуществляться в повседневных наблюдениях за природой, в экскурсиях и походах, в трудовых десантах, а также в культурно-массовой работе, проводимой в школе, в классах. Активизация природоохранительной деятельности школьников в природе не только открывает перед ними тайны родной природы и способствует формированию нравственно-ценностных отношений, но и содействует взаимопониманию учителя с классом, укреплению классного коллектива. Во время этой деятельности легче узнать интересы и запросы каждого участника, выявить их индивидуальные особенности и оценить нравственную позицию по отношению к природе, товарищам, обществу, труду. Знание особенностей родного края, овладение культурой поведения и деятельности по отношению к местной природе позволят выпускникам и в дальнейшем соизмерять свои действия в природе с гражданских позиций, с позиций максимальной пользы для природы и общества.

Опытно-экспериментальная работа показала состоятельность и таких педагогических условий нравственного воспитания, как обеспечение активного участия школьного комсомола в организации природоохранительной деятельности; организации совместной деятельности школы и общественности по воспитанию у старшеклассников нравственного отношения к природе; сочетания исследовательской и охранительной деятельности школьников в природе с производительным трудом.

Таким образом, в исследовании проведено педагогическое обоснование специфики нравственного воспитания старшеклассников в природоохранительной деятельности, показано разнообразие приемов, форм, содержания осуществления этого процесса в условиях школы.

- 156

Мы убедились, что привлечение старших школьников к систематической природоохранительной, исследовательской деятельности и производственному труду в природе содействует формированию у них нравственных качеств. Подчеркивая специфическую роль внеклассной природоохранительной деятельности в нравственном развитии личности старшеклассников, необходимо отметить, что эта работа является результативной тогда, когда она органически связана со всем комплексом средств воспитательного воздействия на учащихся и прежде всего с учебным процессом.

Считаем, что наше исследование показало возможные пути реализации в практике массовой школы решения проблемы нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут послужить отправным материалом для подготовки соответствующего пособия, которое явилось бы одним из конкретно-методических приложений к "Примерному содержанию воспитания школьников". Однако для того, чтобы решить эту задачу в полном объеме, необходима организация ряда дополнительных исследований. В частности, представляет, по нашему мнению, научный и практический интерес проведение дальнейших исследований по таким вопросам, как совершенствование подготовки студентов пединститутов и учителей к осуществлению процесса нравственного воспитания школьников в природоохранительной деятельности. Актуальной и назревшей задачей является в этом плане разработка методики переподготовки учительского состава старших классов через институты усовершенствования учителей, а также изучение возможностей совершенствования методики обучения студентов педвузов.