автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обогащение информационно-моральной компетентности личности студента
- Автор научной работы
- Зильберман, Светлана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зильберман, Светлана Васильевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОГАЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-МОРАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
§ 1 Обогащение информационно-моральной компетентности личности как предмет психолого-педагогического анализа.
§ 2 Образовательный процесс в вузе в контексте обогащения информационно-моральной компетентности студента.
§ 3 Состояние проблемы педагогического обеспечения обогащения информационно-моральной компетентности личности студента.
Глава 2. СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБОГАЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-МОРАЛЬНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
§ 1 Последовательная реализация аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин в процессе их изучения студентами
§ 2 Активизация социально-перцептивного стиля общения студента в процессе специально организованных ситуаций объектного и субъектного характера.
§ 3 Организация образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности личности студента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обогащение информационно-моральной компетентности личности студента"
Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования отмечается, что развивающейся России нужны современно образованные, компетентные, высоконравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора, прогнозируя их возможные последствия. При этом обращается внимание на то, что от личности требуется проявление информационной мобильности, высокой степени готовности к восприятию, отбору, осмыслению информации разного содержания и назначения.
В настоящее время не подвергается сомнению тот факт, что информационная среда в нашей стране представляет определенную опасность для молодежи, разрушаются национальные и социальные ценности, набирает скорость процесс культурно-нравственной деградации личности. Наблюдаются негативные тенденции в отношении к моральным ценностям, накопленным нашим народом за всю историю развития России, к ценностям, определяющим ментальность россиянина, таким как человеколюбие, благородство, великодушие, доброжелательность, благодеяние, отзывчивость, взаимопомощь, сострадание и сорадование, душевность, щедрость, самоотверженность и другим. Влияние информационной среды проявляется через СМИ, литературу, массовую культуру, образование, воспитание, личное общение и другое.
Эффект разрушения духовности усиливается, если молодые люди имеют низкий уровень информационно-моральной компетентности, поскольку «информационно-моральный иммунитет» (метафорическое обозначение данной компетентности) обеспечивает нравственное здоровье личности, адекватное реагирование на окружающую действительность и выражается в том, что молодые люди обладают силой духа и в меньшей степени подвержены асоциальным влияниям, манипулированию, способны к нравственной рефлексии, самопониманию, пониманию и принятию других людей, ориентированы на успех. В настоящее время среди молодежи прослеживается тенденция двойственного толкования моральных ценностей человеческой жизни, образования, семейных отношений. Складываются «собственные» ценности, которые начинают доминировать над общечеловеческими, упрощается понимание, преуменьшается значение моральных норм и нравственных принципов жизнедеятельности человека.
Решение обозначенных задач связано с усилением роли образования, более полного использования потенциала высшего образования в развитии ключевых компетентностей личности, связанных с формированием целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, в том числе моральных. В этой связи актуализируется проблема формирования морально-компетентной личности в вузе.
В психолого-педагогической науке созданы предпосылки для ее решения. Значительный вклад в развитие представлений о сущности морали и нравственных ценностей внесли отечественные ученые: Е.В.Андриенко, С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.А.Беляева, А.А.Гусейнов, Ю.Н.Давыдов, О.Г.Дробницкий, И. Л. Зелен ко ва, В.А.Канке, А.В.Кирьякова С.Э.Крапивенский, Б.Д.Парыгин, А.З.Рахимов, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, В.Н.Шердаков, М.И.Шилова, Е.Н.Шиянов и другие.
Вопросы философии и методологии образования студентов обсуждаются в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, Г.В.Акопова, С.И.Архангельского,
A.А.Вербицкого, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, В.Г.Рындак,
B.А.Якунина и других.
В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты формирования компетентной личности: уровневого подхода к компетентности придерживаются П.Ф.Друкер, Т.Дж.Питерс, Р.Х.Уотермен, М.Кубра, B.Taylor и другие; компетентность с развитием людских ресурсов связывают В. Чинапах, Я.Лсфстедт и Г.Вайлер; функциональные характеристики компетентности выделяет И.Л.Бим, В.Н.Куницина; компетентность в контексте способностей характеризует Дж.Равен; ключевые компетентности, компетенции, квалификации описывает Э.Ф.Зеер и другие.
В последние годы в России активизировался научный поиск в области развития духовной сферы личности: в психологии - Б.С.Братусь, С.Л.Братченко, Ф.Е.Василюк, В.П.Зинченко, В.И.Слободчиков, В.Д.Щадриков и другие; в педагогике -В.В.Игнатова, В.М.Пустовалов, В.А.Черкасов и другие.
Таким образом, в науке к настоящему времени созданы предпосылки, необходимые для решения обозначенной проблемы, однако, на наш взгляд, недостаточно разработанными остаются вопросы формирования информационно-моральной компетентности личности в образовательном процессе высшей школы.
Современная социальная и образовательная практика, анализ научной литературы показывают, что данный факт являются следствием развертывания противоречия между социальным заказом на формирование ключевых компетентностей личности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью образовательных стратегий и условий их реализации в современной высшей школе, с другой. Данное противоречие обусловлено несоответствием между:
- возрастающей потребностью высшей школы в формировании морально-компетентной личности, способной воспринимать и перерабатывать информацию с учетом общечеловеческих и гражданских ценностей, и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения этого процесса;
- значимыми информационно-ценностными ресурсами учебных дисциплин, изучаемых в высшей школе, и существующей нормативной системой их структурирования и включения в образовательный процесс, препятствующей выявлению и реализации их аксиологического потенциала;
- наличием психолого-педагогических представлений о влиянии дисциплин- психолого-педагогического цикла на нравственное становление личности и недостаточной обоснованностью использования образовательных стратегий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Названные противоречия позволили выделить один из аспектов обозначенной социально-педагогической проблемы и, соответственно, конкретизировать тему исследования «Обогащение информационно-моральной компетентности личности студента».
Цель исследования — выявить, обосновать и реализовать совокупность педагогических условий, способствующих обогащению информационно-моральной компетентности личности студента.
Объект исследования - образовательный процесс в высшей школе.
Предмет исследования - педагогические условия обогащения информационно-моральной компетентности личности студента в образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Информационно-моральная компетентность личности студента обогащается при совокупности следующих педагогических условий:
- последовательной реализации аксиологического потенциала дисциплин психолого-педагогического цикла в процессе их изучения студентами, способствующей их осознанному владению знаниями в области морали;
- активизации социально-перцептивного стиля общения студента в процессе специально организованных ситуаций объектного и субъектного характера, обеспечивающей ценностное отношение к информации морального характера;
- организации образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности личности студента, обусловливающей актуализацию личностных смыслов моральной деятельности.
В соответствии с поставленной целью, определением объекта, предмета и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы педагогического обеспечения обогащения информационно-моральной компетентности личности студента в образовательном процессе.
2. Определить сущность, уточнить содержание понятия «информационно-моральная компетентность личности студента» и конкретизировать педагогический смысл ее обогащения.
3. Разработать и реализовать диагностический подход к изучению уровней проявления информационно-моральной компетентности личности студента с целью функциональной доступности его применения в образовательной практике.
4. Разработать и апробировать педагогическое обеспечение последовательно-поступенчатой реализации аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин.
5. Осуществить отбор, классификацию ситуаций, обеспечивающих активизацию социально-перцептивного стиля общения студента, и создать их в образовательном процессе.
6. Разработать педагогический инструментарий организации образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности личности студента и внедрить его в образовательный процесс.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие общенаучные категории: «компетентность» (В.А.Адольф, Э.Ф.Зсср, В.Н.Куницина, Дж.Равен, М.А.Холодная), «нравственность» (Г.В.Ф.Гегель, И.Кант), «мораль» (Е.В.Андриенко, Ю.Н.Давыдов, В.А.Канке, С.Э.Крапивенский, В.Ф.Шаповалов); концептуальные положения об информационной составляющей компетентности (Н.Ф.Реймерс); концепция стиля человека (А.В.Либин, М.Р.Щукин), стиля общения (Л.И.Габдулина, И.П.Шкуратова), объектно-детерминистический подход к изучению стилей (В.А.Толочек); комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.В.Сериков); идеи педагогической аксиологии (В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов); системно-диагностический личностно-ориентированный подход (М.И.Шилова); идеи стратегического подхода к педагогическому обеспечению образовательного процесса (Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы: построение гипотез, прогнозирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта); социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы); социально-психологические (тестирование, тренинг); математические (ранжирование, шкалирование, анализ коэффициентов динамики); описательные (интроспекция, самоотчет, включенное и опосредованное наблюдение, диалогическая беседа, интерпретация моральных ценностей, внутреннего мира другого); авторская диагностическая методика изучения проявлений информационно-моральной компетентности студента «Информационно-моральная компетентность».
Экснсримснтально-оиытной базой исследования явились факультеты Сибирского государственного технологического университета: гуманитарный, механический, информационных технологий и повышения квалификации; Сибирского института бизнеса, управления и психологии: факультеты психологии и интенсивных форм обучения. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 520 человек, среди которых студенты разных факультетов, преподаватели психолого-педагогических дисциплин кафедры психологии и педагогики, преподаватели гуманитарных кафедр вузов, руководители факультетов.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1998 по 2002 годы.
На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой проблеме; анализировались понятийно-терминологическая система и методология исследования; разрабатывались исходные положения; формулировались объект, предмет, цель; определялись основные задачи, рабочая гипотеза, база исследования; проводилось пилотажное исследование информационно-моральной компетентности личности студента, изучение содержания дисциплин психолого-педагогического цикла в контексте их аксиологического потенциала.
На втором этапе (1999-2001 гг.) для уточнения рабочей гипотезы использовался опыт работы автора в качестве старшего преподавателя психолого-педагогических дисциплин кафедры психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета, Сибирского института бизнеса, управления и психологии и конкретизировались направления опытно-экпериментальной работы; разрабатывалась и внедрялась диагностическая программа исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой создавались педагогические условия, обеспечивающие обогащение информационно-моральной компетентности личности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; фиксировались особенности проявления и степень выраженности информационно-моральной компетентности личности студента; выявлялись коэффициенты динамики; обобщался полученный материал.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводились сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка данных, обобщение теоретических положений и экспериментальных выводов, оформление диссертации, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей вузов.
Основные результаты, полученные соискателем, состоят в том, что выявлены, определены и обоснованы педагогические условия, которые в совокупности способствуют обогащению информационно-моральной компетентности студента.
Научная новизна исследования:
- эксплицировано (развернуто) содержание понятия «информационно-моральная компетентность» как личностного качества, отражающего способность личности систематизировать моральные знания, аргументировать моральный выбор и возможность применения их в широком спектре жизненных ситуаций, основными функциями которой являются информационная и ориентационная;
- обосновано и введено в научный аппарат педагогики понятие «обогащение информационно-моральной компетентности» как педагогической стратегии, реализующейся посредством качественного отбора содержания образования, гибкого использования форм, методов, приемов и средств и имеющей в своем содержательном аспекте следующие характеристики-критерии: расширение объема знаний об окружающем мире и овладение инструментарием получения знаний; накопление и дифференциация опыта оперирования моральными понятиями; расширение возможных ракурсов осмысления содержания; интерпретация моральных ценностей; выстраивание «арсенала» субъективных средств продуктивного нравственного отношения к действительности, развитие стремления к самопознанию;
- разработана авторская диагностическая программа «Информационно-моральная компетентность личности», показатели которой отражают ее социально-педагогический характер: ознакомительно-аналитический; ценностно-креативный; рефлексивно-деятельностный;
- доказано, что последовательная реализация аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин способствует осознанному владению знаниями в области морали;
- установлено, что активизация социально-перцептивного стиля общения студента в процессе специально организованных ситуаций «объектного» и «субъектного» видов обеспечивает ценностное отношение студента к информации морального характера;
- обосновано, что организация образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности личности студента выступает условием, актуализирующим личностные смыслы моральной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что описаны педагогические условия, стадии, уровни обогащения информационно-моральной компетентности личности студента; изложены идеи и доказательства связи информационно-моральной компетентности личности студента с реализацией аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин, с активизацией социальпо-перцептииого стиля общения студента.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы по научно-педагогическому и методическому обеспечению обогащения информационно-моральной компетентности личности студента позволяют: повысить эффективность нравственного воспитания студента в образовательном процессе; использовать материалы диссертации в образовательной работе кафедр вузов разного профиля, центров дополнительного образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в процессе подготовки будущих педагогов и социальных работников к профессиональной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена теоретическим анализом и обеспечена проведением исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций, в том числе статистическими методами, и реальными положительными изменениями в уровне проявления информационно-моральной компетентности личности студента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждений материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета, аспирантских межвузовских семинарах; научно-практических республиканских конференциях с международным участием («Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах» (1999), «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения» (г. Красноярск, 2001); краевых межвузовских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект-2001», «Интеллект-2002» (г. Красноярск); Региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (г. Красноярск, 2002); V конференции молодых ученых «Этика и бизнес» (г. Красноярск, 2001); с публикаций статей и тезисов по проблеме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-моральная компетентность как качество личности отражает ее способность систематизировать моральные знания, аргументировать моральный выбор и возможность применения их в широком спектре жизненных ситуаций, основными функциями которой являются информационная и ориентационная. В качестве основных компонентов, характеризующих информационно-моральную компетентность, выступают: ознакомительно-аналитический; ценностно-креативный; рефлексивно-деятельностный.
2. Обогащение информационно-моральной компетентности -педагогическая стратегия, развертывающаяся посредством качественного отбора содержания образования, гибкого использования форм, методов, приемов и средств и имеющая в своем содержательном аспекте следующие характеристики-критерии: расширение объема знаний об окружающем мире и овладение инструментарием получения знаний; накопление и дифференциация опыта оперирования моральными понятиями; расширение возможных ракурсов осмысления содержания; интерпретация моральных ценностей; выстраивание «арсенала субъективных средств продуктивного нравственного отношения к действительности», развитие стремления к самопознанию.
3. Совокупность педагогических условий, таких как последовательная реализация аксиологического потенциала дисциплин психолого-педагогического цикла в процессе их изучения студентами; активизация социально-перцептивного стиля общения студента в процессе специально-организованных ситуаций объективного и субъективного характера; организация образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности личности студента, способствует обогащению информационно-моральной компетентности личности студента в образовательном процессе вуза.
Структура диссертации: работа состоит их введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Сравнительный анализ результатов проявления информационно-моральной компетентности студентов на начало опытно-экспериментальной работы указывает на ее эффективность и позволяет сделать общие выводы по итогам организованного исследования.
Первое условие - реализация аксиологического потенциала дисциплин психолого-педагогического цикла в процессе их изучения студентами обеспечивалось реализацией трех взаимодополняющих ступеней последовательного осуществления данного процесса: актуализацией ценностного содержания дисциплин данного цикла; активизацией способов учебной деятельности студентов; совершенствованием управленческой деятельности преподавателя. Первая ступень -актуализация ценностного содержания дисциплин психолого-педагогического цикла, была связана с подбором и разработкой сгимульного материала информационно-морального характера, включающего афоризмы, метафоры, сказки, легенды, мифы, пословицы и другого, который привлекал внимание студентов к аксиологическому потенциалу той или иной психолош-педагогической дисциплины. Кроме того в работе с содержанием психолого-педагогических дисциплин исходили из двухуровневой характеристики обогащения: первый уровень - «горизонтальное обогащение» представлял систему мер по дополнению традиционного учебного плана специальными, интегрированными курсами; второй уровень — «вертикальное обогащение» отражал более быстрое продвижение к высшим познавательным уровням за счет углубления учебного материала и его информационно-моральной насыщенности. С целью конкретизации направлений организации вертикального и горизонтального обогащения содержания дисциплин психолого-педагогического цикла элементами аксиологической педагогики разработана соответствующая «Блок-схема» и «Характеристика уровней обогащения психолого-педагогических дисциплин в контексте педагогической аксиологии». Реализация второй ступени -активизации способов учебной деятельности студентов с информацией морального характера связывалась с разработкой в качестве методического средства: «универсальных вопросов», способствующих переходу объективного морального знания в лично значимое; алгоритма для совместной работы преподавателя и студентов с аксиологическим потенциалом дисциплин психолого-педагогического цикла. Третья ступень предполагала совершенствование управленческой деятельности преподавателя на основе выделения блоков-модулей морального содержания изучаемого материала (ориентационный, оценочный и практический блоки), в содержании которых отражались моральные приоритеты и использование вышеназванного алгоритма. Включение студентов в процесс работы с аксиологическим потенциалом дисциплин психолого-педагогического цикла активизировало проявление информационно-моральной компетентности студентов в наибольшей степени по цснностно-крсативному показателю, наименьшее развитие получил рефлексивно-деятельностный показатель. Отсутствие же такой практики у студентов контрольной группы не позволило им достичь таких же результатов, как студентам экспериментальной группы.
Ориентируясь на то, что ситуация есть система событий, в качестве второго педагогического условия выступила активизация социально-перцептивного стиля общения студента в процессе специально организованных ситуаций. Отбор ситуаций основывался на принципах: информационной дополнительности, системности, витагенности, моральной ресурсности, социальной желательности, структурированности, креативности. Ситуации классифицированы по родовидовому признаку, определены группы ситуаций («объектные» и «субъектные») и их виды. К ситуациям «объектного» характера отнесены ситуации восприятия, понимания, интерпретации предметной деятельности; к «субъектным» - ситуации самовосприятия, самопонимания, интерпретации интерперсонального опыта. Результативность данного этапа опытно-экспериментальной работы подтверждается позитивной динамикой проявлений социально-перцептивного стиля общения студентов, динамикой проявления информационно-моральной компетентности студентов. Наиболее значимые изменения произошли по ознакомительно-аналитическому показателю на фоне значительных изменений по другим показателям. В абсолютном значении наименьшее развитие получил ценнностно-креативный показатель.
Третье педагогическое условие - организация образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности студента — реализуется посредством анимационной формы педагогической мастерской, как пространства проектирования и осуществления совместной деятельности и общения. В качестве базовых механизмов, обеспечивающих создание такого пространства, выступают взаимопонимание, согласование и координация, что связывается с обогащением информационно-моральной компетентности студента.
Модель образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности, представленная в виде «Карты», отражает: область моральных ценностей (личностных и профессиональных); область деятельности (ценностное поведение, представленное совокупностью правильных и неправильных поступков); рефлексивную область (личностная и профессиональная рефлексия).
В помощь педагогу как организатору образовательного пространства на основе принципов его функционирования, таких как инвариативное сочетания базовых и элективных, дополнительных дисциплин по выбору с широким спектром дисциплин психолого-педагогического и гуманитарно-культурологического профиля; развертывание многообразия индивидуальных образовательных программ в соответствии с личными потребностями и возможностями студентов; обогащающее влияние содержания учебной дисциплины, форм и методов обучения, стиля взаимодействия; гуманистический принцип как принцип сбережения уникальности личности, ее индивидуальности, признание своеобразия личностного потенциала, гармонизации ценностей; герменевтический, предполагающий обращенность образовательного процесса к пониманию внутреннего духовного мира человека сформулированы двенадцать правил ведущего педагогической мастерской; разработан алгоритм развертывания области моральных ценностей; составлен тезаурус качеств, характеризующих информационно-моральную компетентность личности; разработана шкала отношений студентов к морально-императивным высказываниям; разработана уровневая микромодель рефлексивного управления, включающая стадию рефлексивного осознания, рефлексивного ориентирования, системной рефлексии. Развертывание образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности студента посредством представленного выше педагогического инструментария способствовало позитивной динамике по всем трем показателям информационно-моральной компетентности с большей выраженностью проявлений рефлексивно-деятельностного. В целом в экспериментальной группе у студентов значительно повысился уровень проявления информационно-моральной компетентности по сравнению с контрольной. Графическое представление результатов опытно-экспериментальной работы дано в приложении 6.
Данные итоговых срезов, представленные в сводных таблицах, в диаграммах, в аналитических обзорах свидетельствуют, что создание совокупности дидактических условий посредством возможностей образовательной стратегии обогащения обеспечивает развитие информационно-моральной компетентности личности студента. Это позволяет сделать вывод о том, что в процессе опытно-экспериментальной работы гипотеза исследования подтвердилась, цель достигнута, задачи решены.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное опытно-экспериментальное исследование по проблеме обогащения информационно-моральной компетентности студента позволило сделать некоторые общие и частные выводы, которые могут быть сформулированы следующим образом.
Теоретический анализ понятия «компетентность», ее основных видов, в частности «информационно-моральной компетентности», рассмотрение категории «обогащение» в качестве ведущей характеристики исследуемого процесса, как стратегии, связанной с реализацией совокупности педагогических условий посредством качественного отбора содержания образования, гибкого использования форм, методов, приемов и средств, позволил рассмотреть ее возможности в контексте ценностно-целевой детерминации становления личности.
Характеристика студента как субъекта образовательного процесса, личности и индивидуальности в контексте развития его моральной сферы указывает на то, что он является активными субъектом своей жизнедеятельности, в том числе моральных выборов, что выражается в его «само»проявлениях. Это конкретизируется в следующем: самообосновании целостности «Я», конкретизации отношений с другими людьми и самоотношении; в интересе к нравственно-этическим проблемам, выборе жизненных ценностей, усилении роли нравственного сознания, интериоризации морали, выработке собственного мировоззрения; в стремлении к самобытности, самопознанию, самопониманию, рефлексии. Это проявляется в поиске новых средств, способов морального самоопределения и нравственного самовыражения посредством расширении диапазона фактически доступных или нормативно-обязательных социальных ролей, усвоении статусов, в способности «обнаруживать» себя через моральные правила, понятия, принципы, способы деятельности и взаимодействия во всех сферах социокультурного бытия, что характеризует студента как субъекта образовательного процесса. Обогащение информационно-моральной компетентности личности студента рассматривается как контекст данного процесса, который, имея скрытое содержание, дополняет совокупность поставленных образовательных задач неявными задачами. Психолого-педагогические дисциплины, являясь одной из содержательных компонент образовательного процесса, имеют богатый аксиологический потенциал, который способствует обогащению информационно-моральной компетентности личности студента.
Анализ научной литературы на предмет выявления сущностных характеристик информационно-моральной компетентности позволил определить информационно-моральную компетентность как личностное качество, отражающее способность систематизировать моральные знания, аргументировать моральный выбор и возможность применения их в широком спектре жизненных ситуаций, основными функциями которой являются информационная и ориентационная. В качестве основных аспектов, характеризующих информационно-моральную компетентность выступают: ознакомительно-аналитический; ценностно-креативный; рефлексивно-деятельностный, каждый из которых отражает ее социальный характер.
Обогащение информационно-моральной компетентности выступает в качестве педагогической стратегии, имеющей в своем содержательном аспекте характеристики-критерии, которые приняты нами в качестве основных: расширение кругозора, знаний об окружающем мире и овладение инструментарием получения знаний; накопление и дифференциация опыта оперирования моральными понятиями; расширение возможных ракурсов осмысления содержания; интерпретация моральных ценностей; выстраивание «арсенала субъективных средств продуктивного интеллектуального отношения к действительности», развитие стремления к самопознанию.
С целью определения уровней проявления информационно-моральной компетентности студента и исследования, в какой мере обогащение данной компетентности обусловливает процесс ее развития, разработана диагностическая программа на основе личностно-ориентированного диагностического подхода М.И.Шиловой. Данная программа, отражающая структурные показатели, характеризует проявления информационно-моральной компетентности в образовательном процессе с учетом возрастных аспектов развития личности в юношеский период, расширяет представление об изучаемом психологопедагогическом феномене и позволяет выявить соответствующую динамику его проявления в зависимости от созданных педагогических условий.
Развитие информационно-моральной компетентности личности студента в образовательном процессе мы связываем с реализацией образовательной стратегии обогащения, которая определена нами в качестве ведущей и включает дифференциацию по принципу «горизонтальное» и «вертикальное» обогащение. Данная стратегия предполагает реализацию совокупности педагогических условий посредством качественного отбора содержания образования, гибкого использования форм, методов, приемов и средств, возможности которой обеспечивают развертывание аксиологического потенциала дисциплин психолого-педагогического цикла.
В целом на основе анализа научной литературы обоснованы педагогические условия, способствующие более эффективной реализации стратегии обогащения. В качестве первого педагогического условия выступает последовательная реализация аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин в процессе их изучения студентами. Данная работа предполагала использование совокупности универсальных педагогических средств и приемов, позволяющих реализовать данный потенциал. Были выделены три ступени последовательной реализации аксиологического потенциала данных дисциплин.
На первой ступени активизировалось ценностное содержание дисциплин психолого-педагогического цикла. Были сформулированы принципы выделения его ценностного аспекта: сообразности общечеловеческим и ментальным ценностям, значимости моральных знаний в современных условиях, феноменологической редукции, эйдетической редукции, ценностно-смысловой направленности. Разработанная методика двухуровневого обогащения содержания психолого-педагогических дисциплин (вертикальное и горизонтальное), предполагала расширение изучаемой области, углубление материала и его информационно-морального насыщения.
Вторая ступень была связана с активизацией способов учебной деятельности студентов с информацией морального характера, заложенной в содержании этих дисциплин. Для этого использовались специально разработанные универсальные вопросы, которые могли быть использованы практически при изучении любой темы и позволяющие осознать моральный смысл изучаемого материала, как преподавателем, так и студентом. Разработанный алгоритм работы с аксиологическим потенциалом дисциплин психолого-педагогического цикла позволял акцентировать внимание студентов на взаимосвязи социокультурных и образовательных, общественных и личных моральных ценностей.
Третья ступень предполагала совершенствование управленческой деятельности преподавателя по реализации аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин посредством работы с названным выше алгоритмом и выделения трех интегрированных блоков-модулей морального содержания изучаемого материала (ориентирующего, оценочного, практического), отражающего морально-педагогические приоритеты. В результате создания данного условия значительное приращение получили все показатели информационно-моральной компетентности при наибольшем числовом значении ценностно-креативного показателя, что выразилось в уменьшении количества студентов в экспериментальной группе (с 39,2 % до 19,9 %) с низким уровнем и увеличении количества студентов (с 10,8 % до 18,9 %) с высоким уровнем его проявления. В контрольных группах положительная динамика не проявилась.
В качестве второго педагогического условия выступила активизация социально-перцептивного стиля общения студента в процессе специально организованных ситуаций объективного и субъективного характера. Данное условие является логическим продолжением первого, предполагает организацию ярких, морально насыщенных ситуаций (событий), значимых для студентов, как в коллективном, так и индивидуальном планах. Отбор ситуаций основывался на принципах: информационной дополнительности, системности, витагенности, моральной ресурсности, социальной желательности, структурированности, креативности. Ситуации классифицируются по родо-видовому признаку. К первой группе отнесены ситуации «объектного» характера — ситуации восприятия, понимания, интерпретации предметной деятельности; ко второй - ситуации «субъектные», включающие ситуации самовосприятия, самопонимания, интерпретации интерперсонального опыта. Включение студентов в такие ситуации подтверждается позитивной динамикой проявлений социально-перцептивного стиля общения студентов и динамикой проявления информационно-моральной компетентности студентов. Наиболее значимые изменения произошли по Ознакомительно-аналитическому показателю, что выразилось в уменьшении количества студентов в экспериментальной группе (с 20, 3% до 16,2 %) с низким уровнем и увеличении количества студентов (с 17,6 % до 39,2 %) с высоким уровнем его проявления на фоне значительных изменений по другим показателям. В абсолютном значении значимых изменений в контрольной группе не произошло.
Третье педагогическое условие - организация образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности студента связано с организацией особой его анимационной формы - педагогической мастерской опытного преподавателя, который работает с группой студентов с целью передачи опыта гуманистических отношений, нравственных ценностей и образцов нравственного поведения на основе педагогической поддержки студента, сотрудничества и сотворчества. Создание педагогом воспитательного пространства такого характера - это созидательная, интегрирующая деятельность педагога посредством который оформляются области данного пространства. Область моральных ценностей, представлена личностными и профессиональными ценностями, в результате которых формируется ценностное сознание и отношение к реальному и идеальному мирам. Область деятельности отражает ценностное поведение, представленное совокупностью правильных (моральных) и неправильных (аморальных) поступков. Рефлексивная область представлена личностной и профессиональной рефлексией. Данная область является «образующим» компонентом данного пространства, поскольку рефлексия есть механизм отражения личностных смыслов и принципов действия посредством установления связей между конкретной ситуацией и моральными ценностями личности, лежащими в основе ее самоконтроля и саморегуляции в общении и деятельности.
Посредством педагогического инструментария, включающего: разработку модели организуемого пространства; реализацию совокупности выделенных принципов, специально разработанного алгоритма развертывания области моральных ценностей, составленного тезауруса качеств, характеризующих информационно-моральную компетентность личности, разработанной шкалы отношений студентов к морально-императивным высказываниям; разработку уровневой микромодели рефлексивного управления, включающей стадии рефлексивного осознания, рефлексивного ориентирования, системной рефлексии осуществлено развертывание образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности студента. Проведенная опытно-экспериментальная работа по созданию данного условия способствовала позитивной динамике по всем трем показателям информационно-моральной компетентности с большей выраженностью проявлений рефлексивно-деятельностного. Это выразилось в уменьшении количества студентов в экспериментальной группе (с 24, 3 % до 13,5 %) с низким уровнем и увеличении количества студентов (с 28,4 % до 41,9 %) с высоким уровнем его проявления на фоне значительных изменений по другим показателям. В контрольной группе значимых изменений не произошло. Графическое представление результатов проведенной опытно-экспериментальной работы дано в приложении 6.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала, что создание совокупности охарактеризованных выше педагогических условий способствует обогащению информационно-моральной компетентности личности студента, что подтверждено наличием более существенной положительной динамики в уровнях ее проявления в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила нам выполнить задачи исследования и подтвердить верность выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Обогащение информационно-моральной компетентности личности студента"
На правах рукописи
ЗИЛЬБЕРМАН СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА
ОБОГАЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-МОРАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск - 2003
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета
Шучный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Игнатова Валентина Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Адольф Владимир Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Куприянчик Татьяна Владимировна
Ведущая организация: Оренбургский государственный
педагогический университет
3 О
Защита состоится » 2003 года в ■УЗ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.097.00 в Красноярском государственном педагогическом университете по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660049, гЖрасноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
Автореферат разослан «¿9» ЛЮи% 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Г.С Саволайнен
\ \ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования отмечается, что развивающейся России нужны современно образованные, компетентные, высоконравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора, прогнозируя их возможные последствия. При этом обращается внимание на то, что от личности требуется проявление информационной мобильности, высокой степени готовности к восприятию, отбору, осмыслению информации разного содержания и назначения.
В настоящее время не подвергается сомнению тот факт, что информационная среда в нашей стране представляет определенную опасность для молодежи, разрушаются национальные и социальные ценности, набирает скорость процесс кулыурно-нравственной деградации личности. Наблюдаются негативные тенденции в отношении к моральным ценностям, накопленным нашим народом за всю историю развития России, к ценностям, определяющим ментальность россиянина, таким как человеколюбие, благородство, великодушие, доброжелательность, благодеяние, отзывчивость, взаимопомощь, сострадание и сорадование, душевность, щедрость, самоотверженность и другим. Влияние информационной среды проявляется через СМИ, литературу, массовую культуру, образование, воспитание, личное общение и другое.
Эффект разрушения духовности усиливается, если молодые люди имеют низкий уровень информационно-моральной компетентности, поскольку «информационно-моральный иммунитет» (метафорическое обозначение данной компетентности) обеспечивает нравственное здоровье личности, адекватное реагирование на 01фужающую действительность и выражается в том, что молодые люди обладают силой духа и в меньшей степени подвержены асоциальным влияниям, манипулированию, способны к нравственной рефлексии, самопониманию, пониманию и принятию других людей, ориентированы на успех. В настоящее время среди молодежи прослеживается тенденция двойственного толкования моральных ценностей человеческой жизни, образования, семейных отношений. Складываются «собственные» ценности, которые начинают доминировать над общечеловеческими, упрощается понимание, преуменьшается значение моральных норм и нравственных принципов жизнедеятельности человека.
Решение обозначенных задач связано с усилением роли образования, более полного использования потенциала высшего образования в развитии ключевых компетентностей личности, связанных с формированием ^
БИБЛИОТЕКА С.Петербург / г г.
оэ ж^/'Ш
„............................||'|||]|ЩЦ|||И||111И|||№| Ц I 1%|Г ЩГ1Г
универсальных знаний, умений и навыков, в том числе моральных. В этой связи актуализируется проблема формирования морально-компетентной личности в вузе.
В психолого-педагогической науке созданы предпосылки для ее решения. Значительный вклад в развитие представлений о сущности морали и нравственных ценностей внесли отечественные ученые: Е.В.Андриенко, С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.А.Беляева, А.А.Гусейнов, Ю.Н.Давыдов, О.Г.Дробницкий, И.Л.Зеленкова, В.А.Канке, А.В.Кирьякова С.Э.Крапивенский, Б.Д.Парыгин, А.З.Рахимов, В.А.Сластенин, Г.ИЛижакова, В.Н.Шердаков, М.И.П1илова, Е.Н.Шиянов и другие.
Вопросы философии и методологии образования студентов обсуждаются в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, Г.В.Акопова, С.И.Архангельского,
A.А.Вербицкого, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, В.Г.Рындак,
B.А.Якунина и других.
В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты формирования компетентной личности: уровневого подхода к компетентности придерживаются П.Ф.Друкер, Т.Дж.Питерс, Р.Х.Уотермен, М.Кубра, В.Тау1ог и другие; компетентность с развитием людских ресурсов связывают В. Чинапах, Я.Лефстедт и Г.Вайлер; функциональные характеристики компетентности выделяет И.Л.Бим, В.Н.Куницина; компетентность в контексте способностей характеризует Дж.Равен; ключевые компетентности, компетенции, квалификации описывает Э.ФЗеер и другие.
В последние годы в России активизировался научный поиск в области развития духовной сферы личности: в психологии - Б.С.Братусь, С.Л.Братченко, Ф.Е.Васшпок, В.П.Зинченко, В.И.Слободчгасов, В.Д.Щадриков и другие; в педагогике -В.В.Игнатова, В.М.Пустовалов, В.А.Черкасов и другие.
Таким образом, в науке к настоящему времени созданы предпосылки, необходимые для решения обозначенной проблемы, однако, на наш взгляд, недостаточно разработанными остаются вопросы формирования информационно-моральной компетентности личности в образовательном процессе высшей школы.
Современная социальная и образовательная практика, анализ научной литературы показывают, что данный факт являются следствием развертывания противоречия между социальным заказом на формирование ключевых компетентностей личности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью образовательных стратегий и условий их реализации в современной высшей школе, с другой. Данное противоречие обусловлено несоответствием между:
- возрастающей потребностью высшей школы в формировании морально-компетентной личности, способной воспринимать и перерабатывать информацию
с учетом общечеловеческих и гражданских ценностей, и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения этого процесса;
- значимыми информационно-ценностными ресурсами учебных дисциплин, изучаемых в высшей школе, и существующей нормативной системой их структурирования и включения в образовательный процесс, препятствующей выявлению и реализации их аксиологического потенциала;
- наличием психолого-педагогических представлений о влиянии дисциплин психолого-педагогического цикла на нравственное становление личности и недостаточной обоснованностью использования образовательных стратегий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Названные противоречия позволили выделить один из аспектов обозначенной социально-педагогической проблемы и, соответственно, конкретизировать тему исследования «Обогащение информационно-моральной компетентности личности студента».
Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать совокупность педагогических условий, способствующих обогащению информационно-моральной компетентности личности студента.
Объект исследования - образовательный процесс в высшей школе.
Предмет исследования - педагогические условия обогащения информационно-моральной компетентности личности студента в образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Информационно-моральная компетентность личности студента обогащается при совокупности следующих педагогических условий:
- последовательной реализации аксиологического потенциала дисциплин пЬихолого-педагогического цикла в процессе их изучения студентами, способствующей их осознанному владению знаниями в области морали;
- активизации социально-перцептивного стиля общения студента в процессе специально организованных ситуаций объектного и субъектного характера, обеспечивающей ценностное отношение к информации морального характера;
- организации образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности личности студента, обусловливающей актуализацию личностных смыслов моральной деятельности.
В соответствии с поставленной целью, определением объекта, предмета и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы педагогического обеспечения обогащения информационно-моральной компетентности личности студента в образовательном процессе.
2. Определить сущность, уточнить содержание понятия «информационно-моральная компетентность личности студента» и конкретизировать педагогический смысл ее обогащения.
3. Разработать и реализовать диагностический подход к изучению уровней проявления информационно-моральной компетентности личности студента с целью функциональной доступности его применения в образовательной практике.
4. Разработать и апробировать педагогическое обеспечение последовательно-поступенчатой реализации аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин.
5. Осуществить отбор, классификацию ситуаций, обеспечивающих активизацию социально-перцептивного стиля общения студента, и создать их в образовательном процессе.
6. Разработать педагогический инструментарий организации образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности личности студента и внедрить его в образовательный процесс.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие общенаучные категории: «компетентность» (В.А.Адольф, Э.Ф.Зеер, В.Н.Куницина, Дж.Равен, М.А.Холодная), «нравственность» (Г.В.Ф.Гегель, И.Кант), «мораль» (Е.В.Андриенко, Ю.Н.Давыдов, В.А.Канке, С.Э.Крапивенский, В.Ф.Шаловалов); концептуальные положения об информационной составляющей компетентности (Н.Ф.Реймерс); концепция стиля человека (А.В.Либин, М.Р.Щукин), стиля общения (ЛИХабдулина, И.П.Шкуратова), объектно-детерминистический подход к изучению стилей (В.А.Толочек); комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.ААбульханова, А.В.Брушлинский, С. Л.Рубинштейн); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.В.Сериков); идеи педагогической аксиологии (В .А. С л астении, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов); системно-диашостический личностно-ориентированный подход (М.И.Шилова); идеи стратегического подхода к педагогическому обеспечению образовательного процесса (Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы: построение гипотез, прогнозирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта); социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы); социально-психологические (тестирование, тренинг); математические (ранжирование, шкалирование, анализ коэффициентов
динамики); описательные (интроспекция, самоотчет, включенное и опосредованное наблюдение, диалогическая беседа, интерпретация моральных ценностей, внутреннего мира другого); авторская диагностическая методика изучения проявлений информационно-моральной компетентности студента «Информационно-моральная компетентность».
Экспериментально-опытной базой исследования явились факультеты Сибирского государственного технологического университета: гуманитарный, механический, информационных технологий и повышения квалификации; Сибирского института бизнеса, управления и психологии: факультеты психологии и интенсивных форм обучения. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 520 человек, среди которых студенты разных факультетов, преподаватели психолого-педагогических дисциплин кафедры психологии и педагогики, преподаватели гуманитарных кафедр вузов, руководители факультетов.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1998 по 2002 годы.
На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой проблеме; анализировались понятийно-терминологическая система и методология исследования; разрабатывались исходные положения; формулировались объект, предмет, цель; определялись основные задачи, рабочая гипотеза, база исследования; проводилось пилотажное исследование информационно-моральной компетентности личности студента, изучение содержания дисциплин психолого-педагогического цикла в контексте их аксиологического потенциала.
На втором этапе (1999-2001 гг.) для уточнения рабочей гипотезы использовался опыт работы автора в качестве старшего преподавателя психолого-педагогических дисциплин кафедры психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета, Сибирского института бизнеса, управления и психологии и конкретизировались направления опытно-экпериментальной работы; разрабатывалась и внедрялась диагностическая программа исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой создавались педагогические условия, обеспечивающие обогащение информационно-моральной компетентности личности студента в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; фиксировались особенности проявления и степень выраженности информационно-моральной компетентности личности студента; выявлялись коэффициенты динамики; обобщался полученный материал.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводились сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы,
систематизация и статистическая обработка данных, обобщение теоретических положений и экспериментальных выводов, оформление диссертации, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей вузов.
Основные результаты, полученные соискателем, состоят в том, что выявлены, определены и обоснованы педагогические условия, которые в совокупности способствуют обогащению информационно-моральной компетентности студента.
Научная новизна исследования:
- эксплицировано (развернуто) содержание понятия «информационно-моральная компетентность» как личностного качества, отражающего способность личности систематизировать моральные знания, аргументировать моральный выбор и возможность применения их в широком спектре жизненных ситуаций, основными функциями которой являются информационная и ориентационная;
- обосновано и введено в научный аппарат педагогики понятие «обогащение информационно-моральной компетентности» как педагогической стратегии, реализующейся посредством качественного отбора содержания образования, гибкого использования форм, методов, приемов и средств и имеющей в своем содержательном аспекте следующие характеристики-критерии: расширение объема знаний об окружающем мире и овладение инструментарием получения знаний; накопление и дифференциация опыта оперирования моральными понятиями; расширение возможных ракурсов осмысления содержания; интерпретация моральных ценностей; выстраивание «арсенала» субъективных средств продуктивного нравственного отношения к действительности, развитие стремления к самопознанию;
- разработана авторская диагностическая программа «Информационно-моральная компетентность личности», показатели которой отражают ее социально- " педагогический характер: ознакомительно-аналитический; ценностно-креативный; рефлексивно-деятельностный;
- доказано, что последовательная реализация аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин способствует осознанному владению знаниями в области морали;
- установлено, что активизация социально-перцептивного стиля общения студента в процессе специально организованных ситуаций «объектного» и «субъектного» видов обеспечивает ценностное отношение студента к информации морального характера;
- обосновано, что организация образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности личности студента выступает условием, актуализирующим личностные смыслы моральной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что описаны педагогические условия, стадии, уровни обогащения информационно-моральной компетентности личности студента; изложены идеи и доказательства связи информационно-моральной компетентности личности студента с реализацией аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин, с активизацией социально-перцептиного стиля общения студента.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы по научно-педагогическому и методическому обеспечению обогащения информационно-моральной компетентности личности студента позволяют; повысить эффективность нравственного воспитания студента в образовательном процессе; использовать материалы диссертации в образовательной работе кафедр вузов разного профиля, центров дополнительного образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в процессе подготовки будущих педагогов и социальных работников к профессиональной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена теоретическим анализом и обеспечена проведением исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций, в том числе статистическими методами, и реальными положительными изменениями в уровне проявления информационно-моральной компетентности личности студента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждений материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета, аспирантских межвузовских семинарах; научно-практических республиканских конференциях с международным участием («Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах» (1999), «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения» (г. Красноярск, 2001); краевых межвузовских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект-2001», «Интеллект-2002» (г. Красноярск); Региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (г. Красноярск, 2002); V конференции молодых ученых «Этика и бизнес» (г. Красноярск, 2001); с публикаций статей и тезисов по проблеме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-моральная компетентность как качество личности отражает ее способность систематизировать моральные знания, аргументировать моральный выбор и возможность применения их в широком спектре жизненных
ситуаций, основными функциями которой являются информационная и ориентационная. В качестве основных компонентов, характеризующих информационно-моральную компетентность, выступают: ознакомительно-аналитический; ценностно-креативный; рефлексивно-деятельностный.
2. Обогащение информационно-моральной компетентности педагогическая стратегия, развертывающаяся посредством качественного отбора содержания образования, гибкого использования форм, методов, приемов и средств и имеющая в своем содержательном аспекте следующие характеристики-критерии: расширение объема знаний об окружающем мире и овладение инструментарием получения знаний; накопление и дифференциация опыта оперирования моральными понятиями; расширение возможных ракурсов осмысления содержания; интерпретация моральных ценностей; выстраивание «арсенала субъективных средств продуктивного нравственного отношения к действительности», развитие стремления к самопознанию.
3. Совокупность педагогических условий, таких как последовательная реализация аксиологического потенциала дисциплин психолого-педагогического цикла в процессе их изучения студентами; активизация социально-перцептивного стиля общения студента в процессе специально-организованных ситуаций объективного и субъективного характера; организация образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности личности студента, способствует обогащению информационно-моральной компетентности личности студента в образовательном процессе вуза.
Структура диссертации: работа состоит их введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Основное содержание работы
Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, характеризуются научная новизна, практическая значимость работы, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические предпосылки обогащения информационно-моральной компетентности личности студента в образовательном процессе вуза» посвящена анализу основных подходов к изучаемой проблеме и выявлению психолош-педагогических предпосылок, обеспечивающих теоретическое и практическое ее обоснование.
В первом параграфе «Обогащение информационно-моральной компетентности личности как предмет психолого-педагогического анализа» определена сущность главного понятия «информационно-моральная компетентность» личности, уточнен педагогический смысл понятия «обогащение информационно-моральной компетентности». В начале параграфа из всего многообразия различных подходов к трактовке морали нами выделены те, которые в большей степени соотнесены с аксиологическим подходом к педагогической реальности. С позиции этого подхода моральные принципы, нормы и правила рассматриваются во взаимосвязи с ценностно-нормативной системой личности, так как ценности и нормы составляют единую нормативную систему, которая регулирует поведение людей и социальных групп в обществе. Ценности и нормы обретают педагогический смысл в связи с аксиологическими аспектами образования.
В параграфе освещены различные взгляды ученых на сущность, природу и виды компетентности. Так, Ф.Друкер, Т.Дж.Пжгерс, Р.Х.Уотермен, М.Кубра, В.Тау1ог и другие разработали модель компетентности и выделили ее уровни; В.Чинапах, Я.Лефстедт и Г.Вайлер определили, что «понятие компетентности человека» вытекает из такой концепции развития, которая отводит индивиду роль субъекта социальных преобразований и усовершенствований, способного (компетентного) понять сложную динамику процессов развития и воздействовать на их ход.
С целью установления родовидовых связей проанализированы различные точки зрения на виды компетентности. Учеными выделяются следующие ее виды: интеллектуальная (М.А.Холодная); социальная, которая включает коммуникативную, вербальную, социально-психологическую, эго-компетентность, собственно социальную, операциональную и текущую (В.Н.Куницина); профессиональная компетентность как обобщенное личностное образование (В .А.Адольф). «Высшие компетентности» вне зависимости от того, в какой конкретной области они проявляются, предполагают наличие у человека высокого уровня инициативы, способности организовать других людей для достижения поставленных целей, готовности оценивать и анализировать социальные последствия своих действий (Е.В.Калягина, Е.О.Смирнова). Ключевые компетентности, включающие когнитивную, операционально-технологическую, этическую, социальную, поведенческую составляющие и результат обучения в виде знаний, умений и навыков, а также социально-информационную компетентность, отражающую владение социальной информацией, обсуждаются Э,Ф.Зеером; психолого-педагогическая компетентность - М.И. Лукьяновой.
В своем исследовании мы исходили из основных идей Э.Ф.Зеера о ключевых компетентностях, что позволило сделать заключение, что информационно-моральная
компетентность является качеством личности, поскольку отражает, прежде всего, социальную составляющую компетентной личности, а не профессиональную и является востребованной в процессе жизнедеятельности человека.
Многие ученые, чьи взгляды на природу компетентности представлены выше, выделяют в структуре компетентности информационный аспект. Этот аксиоматический ход вполне обоснован, если исходить из положения о том, что потребность в информации является одной из важнейших социальных потребностей человека, а способность ее продуктивно перерабатывать отражает компетентность в конкретной области. Информационная составляющая, с точки зрения Н.Ф.Реймерса, Л.А.Костенко есть в любом из объектов и явлений внешнего мира. Информация как любое знание, которое получено, обработано и понято, может быть проявленной и непроявленной (информационный потенциал). Это позволило отразить в исследуемом понятии информационную его составляющую и говорить именно об информационно-моральной компетентности, когда моральное знание получено, обработано и понято.
В качестве основных ее функций выступают информационная и ориентационная, сущность которых выражается во владении адекватной информацией, в социальной ориентации, адаптации, интеграции общесоциального и личного морального опыта.
На основе знаний о всех видах компетентности мы сформулировали рабочее определение информационно-моральной компетентности. Информационно-моральная компетентность - это личностное качество, отражающее способность личности систематизировать моральные знания, аргументировать моральный выбор и возможность применения их в широком спектре жизненных ситуаций, основными функциями которой являются информационная и ориентационная. В качестве основных компонентов, характеризующих информационно-моральную компетентность, выступают: ознакомительно-аналитический, ценностно-креативный и рефлексивно-деятельностный. Каждый из них отражает ее социальный характер, что в общем виде можно прокомментировать следующим образом: информацию морального характера необходимо выделить и оценить, ориентируясь на общечеловеческие ценности (ознакомительно-аналитический аспект); проанализировать и творчески соотнести с личными моральными ценностями (ценностно-креативный аспект); преобразовать в форму, доступную для понимания других людей, и выстроить аргументированное доказательство (рефлексивно-деятельностный аспект).
В связи с задачами параграфа в нем приведены некоторые суждения ученых, использующих в своих исследованиях понятие «обогащение», которое рассмотрено в контексте личносшо-ориентировашюш подхода в педагогике (В.В.Игнатова,
Н.С.Лейтес, В.С.Нургалеев, Л.В.Петрова, Дж.Рензулли, А.И.Савенков, М.А.Холодная и другие).
Педагогический смысл стратегии обогащения информационно-моральной компетентности заключается в реализации совокупности педагогических условий посредством качественного отбора содержания образования, гибкого использования форм, методов, приемов и средств в контексте ценностно-целевой детерминации информационно-моральной компетентности личности.
Во втором параграфе «Образовательный процесс в вузе в контексте обогащения информационно-моральной компетентности студента» материал представлен в ракурсе возрастной характеристики студента, развития его моральной сферы, с одной стороны и как субъекта, личности и индивидуальности, с другой стороны. Студент является активным субъектом своей жизнедеятельности, в том числе моральных выборов, что выражается в его «само»проявлениях. Это конкретизируется в следующем: в его ориентации на будущую деятельность, самоопределении, активной реализации своих планов; утверждении образа жизни; самообосновании целостности «Я»; конкретизации отношений с другими людьми и самоотношении; в интересе к нравственно-этическим проблемам, выборе жизненных ценностей; усилении роли нравственного сознания; интериоризации морали; выработке собственного мировоззрения; в стремлении к самобытности, самопознанию, самопониманию, самоуважению, рефлексии, социальной открытости, инициативности, самостоятельности (Г.САбрамова, А.Г.Асмолов, Т.К.Клименко, Л.Н.Куликова, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн).
Поскольку мы рассматривали образовательный процесс в вузе в контексте обогащения информационно-моральной компетентности студента, в данном параграфе уделено внимание именно этому вопросу. На основе анализа научной литературы (ЕБ.Бондаревская, Н.В.Парская, ВБ.Сериков, В.А.Сластенин, Г.ИЛижакова, Е.Н.Шиянов) делается вывод о том, что образовательный процесс обладает богатым аксиологическим потенциалом, в частности, психолого-педагогические дисциплины как одна из его содержательных компонент также обладают данным потенциалом. Наш подход состоит именно в том, что комплекс психолого-педагогических дисциплин при создании целесообразных педагогических условий обеспечивает формирование информационно-моральной компетентности личности. При этом компетентность студента выступает как мера осознанной активности при решении задач любого уровня, в том числе постижения различных смысловых контекстов информационно-морального содержания.
Третий параграф «Состояние проблемы педагогического обеспечения обогащения информационно-моральной компетентности личности студента» посвящен
анализу условий, форм, методов, процедур и приемов с учетом критериев эффективности их реализации, которые делают возможным, действительным, реально выполнимым педагогическое обеспечение исследуемого процесса. Опираясь на концепцию духовно-творческого становления личности В.В.Ишатовой, под педагогическим обеспечением понимается совокупность факторов и условий их развертывания посредством специальных педагогических форм, методов, процедур и приемов (инструментария) с учетом критериев эффективности их реализации. В данном контексте обогащение информационно-моральной компетентности студента, с нашей точки зрения, представляет собой образовательную стратегию, предполагающую реализацию совокупности педагогических условий. Поэтому в настоящем параграфе рассмотрены именно такие условия.
Особое внимание в параграфе обращено на изучение педагогического обеспечения обогащения как педагогической стратегии и ресурсности психолого-педагогических дисциплин. Данный подход отражает одну из проблем современной дидактики, связанную с широким спектром мер по качественной перестройке содержания образования, которая бы отвечала задаче развития компетентной личности. Для этого создаются различные модели обогащения, которые гарантируют положительный результат по сравнению с вариантами фрагментарного, «случайного» обогащения (Н.С.Лейтес, Л.В.Попова, АЖСавенков, М.А.Холодная и другие).
С точки зрения ученых, исследующих стратегию обогащения, она включает несколько направлений: расширение объема знаний об окружающем мире и самопознания, углубление этих знаний и развитие инструментария получения знаний. В некоторых случаях обогащение дифференцируется на «горизонтальное» и «вертикальное». Вертикальное обогащение предполагает более быстрое продвижение к высшим познавательным уровням в области избранного предмета и поэтому его иногда называют «ускорением». Горизонтальное обогащение направлено на расширение изучаемой области знаний. К нему относится то, что находится за пределами основного учебного плана и составляет вариативный компонент образовательной деятельности. В заключение параграфа подчеркивается роль стратегии обогащения, включающей «горизонтальную» и «вертикальную» ее дифференциации и предполагающей реализацию совокупности следующих педагогических условий: последовательная реализация аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин в процессе их изучения студентами; активизация социально-перцептивного стиля общения студента в процессе специально организованных ситуаций объектного и субъектного характера; организация образовательного пространства обогащения информационно-моральной
компетентности личности студента. Данные условия выступают в качестве необходимых, и особенности их создания описаны во второй главе.
Во второй главе «Создание педагогических условий обогащения информационно-моральной компетентности личности студента в образовательном процессе вуза», в ее преамбуле, на основе теоретических выводов и с учетом основных требований личностно-ориентированного подхода к диагностике М.И.Шиловой (программа должна отражать изучаемые явление и строиться на основе его системно-структурного анализа) представлена диагностическая методика изучения обогащения информационно-моральной компетентности личности студента. В психолого-педагогической литературе диагностических методик, позволяющих изучить проявления информационно-моральной компетентности студента, нами не обнаружено. В основу диагностической программы положены структурные показатели обогащения информационно-моральной компетентности личности студента, выделенные и охарактеризованные в первой главе.
Для каждого показателя были определены признаки, характеризующие проявления информационно-моральной компетентности студента, выраженные в балльной системе (1 балл - низкий уровень, 2- средний уровень, 3 - высокий уровень). Выявление уровней являлась для нас не целью, а средством, позволяющим познать и описать качественные связи и отношения в изучаемом явлении. В главе представлен вариант авторской диагностической программы «Критериальные характеристики проявления информационно-моральной компетентности личности студента».
Для информационно-аналитического показателя признаками, позволяющими обоснованно и надежно дифференцировать тот или иной уровень проявления, выступают: владение знаниями в области морали; понимание явлений действительности с позиции общечеловеческих ценностей; способность переводить информацию морального содержания в форму, доступную для понимания других людей. Основными признаками проявления ценностно-креативного показателя в структуре информационно-моральной компетентности студентов выступают: способность студента самостоятельно и творчески соотнести информацию морального характера с общечеловеческими и гражданскими ценностями; ориентированность на самостоятельный поиск оригинальных идей, нестандартных решений в ситуациях морального выбора; предрасположенность к интуитивному пониманию моральной ценности какой-либо ситуации. Для рефлексивно-деятельностного показателя выделены следующие признаки: рефлексия по поводу морального смысла деятельности и поступков своих и других людей; склонность к морально-аргументированной деятельности и поступкам; активность при обсуждении моральных аспектов профессиональной деятельности.
В первом параграфе «Последовательная реализация аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин в процессе их изучения студентами» подробно описывается поэтапная организация данного процесса. Для того чтобы зафиксировать изменения в уровне проявления информационно-моральной компетентности студентов экспериментальных и контрольных групп под влиянием первого условия - обогащение ее на основе реализации аксиологического потенциала дисциплин психолого-педагогического цикла - нами было осуществлено изучение критериальных характеристик ее проявления и в таблице 1 представлены сводные результаты диагностики, основанные на экспертной оценке, самооценке и анализе работы студентов с моральными понятиями.
Таблица 1 - Распределение студентов экспериментальных (Э гр. = 74 человек) и контрольных (К гр. = 76 человек) групп по уровню проявления информационно - моральной компетентности на начало опытно-экспериментальной работы (первый контрольный срез)
ПОКАЗАТЕЛИ
Группы ознакомительно-аналитический ценностно-креативный рефлексивно-деятельностный
В С Я В С Н Б С Н
Эгр. в% 6,8 44,6 48,7 10,8 50 39,2 8Д 54 37,8
чел. 5 33 36 8 37 29 6 40 28
Кгр. в% 6,6 50 43,4 9,2 52,6 38,2 9,2 57,9 32,9
чел. 5 38 33 7 40 29 7 44 25
Как видно из этой таблицы, уровень проявления информационно-моральной компетентности у студентов на начальном этапе опьпно-экспериментальной работы примерно одинаков, незначительные различия наблюдались по высокому уровню рефлексивно-деятельностного компонента (несколько выше в контрольной группе) и ценностно-креативному (несколько выше в экспериментальной группе).
В процессе работы с аксиологическим потенциалом психолого-педагогических дисциплин были выделены три ступени последовательной реализации данного потенциала. На первой ступени активизировалось ценностное содержание данных дисциплин. Были сформулированы принципы выделения его ценностного аспекта: сообразности общечеловеческим и ментальным ценностям; значимости моральных знаний в современных условиях; феноменологической и эйдетической редукции.
Разработанная методика двухуровневого обогащения содержания психолого-педагогических дисциплин (вертикальное и горизонтальное), предполагала расширение изучаемой области, углубление материала и его информационно-морального насыщения.
Первый уровень - «горизонтальное обогащение» представляло систему мер по дополнению традиционного учебного плана специальными, интегрированными курсами. Для совершенствования сферы психосоциального развития студентов вводились специальные курсы: «Психология личности», «Социальная психология», «Психодиагаостика» и другие; для совершенствования сферы когнитивного развития личности вводился курс «Развитие творческого мышления»; для совершенствования профессиональных качеств личности - «Спецразделы педагогики», «Психология и педагогика детства», «Управление учебно-воспитательным процессом в ПУ» и другие. Дополнительные пути горизонтального обогащения содержания образования связывались нами с дополнительными курсами, находящимися за пределами основного учебного плана. Прежде всего, расширение изучаемой области обеспечивалось мини-курсами, которые были представлены краткосрочными занятиями (2-6 часов) и посвящены основным проблемам развития информационно-моральной компетентности личности: «Нравственное самопознание», «Духовно-творческая сущность современного человека», «Ценности мира взрослых и развитие мира детства» и другие. Одна из задач мини-курсов - расширение кругозора студентов в области этики и ориентирование их на общечеловеческие ценности.
Второй уровень - «вертикальное обогащение» связано с более быстрым продвижением к высшим познавательным уровням за счет углубления учебного материала и его информационно-моральной насыщенности; осуществления познавательной деятельности по специально разработанному алгоритму; насыщения изучаемого материала реальными фактами морального характера; глубокой проработки моральных проблем при выделении образовательного модуля, имеющего непосредственное отношение к исследуемой проблеме; ориентации на интеллектуальную инициативу, самостоятельность, самообразование; информационного обогащения среды-гибкого использования времени, средств, материалов, различных форм обучения.
Вторая ступень была связана с активизацией способов учебной деятельности студентов с информацией морального характера, заложенной в содержании этих дисциплин. Для этого использовались специально разработанные универсальные вопросы, которые могли быть использованы практически при изучении любой темы и позволяющие осознать моральный смысл изучаемого материала как преподавателем, так и студентом. Разработанный алгоритм работы с аксиологическим потенциалом психолого-педагогических дисциплин позволял акцентировать внимание студентов на
взаимосвязи социокультурных и образовательных, общественных и личных ценностей. При этом каждый его шаг (репрезентативный, эвристический, оценочный, рефлексивный, прогностический) реализовывался постепенно в процессе работы с содержанием материала на протяжении всего занятия.
Третья ступень предполагала совершенствование управленческой деятельности преподавателя по реализации аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин посредством работы со специально разработанным алгоритмом развертывания области моральных ценностей, выделение трех интегрированных блоков (ориентирующего, оценочного, практического), в содержании которых отражались морально-педагогические приоритеты.
Выводы об эффективности использования разработанных приемов и средств работы с аксиологическим потенциалом дисциплин психолого-педагогического цикла основываются на результатах второго контрольного среза, который засвидетельствовал повышение уровня информационно-моральной компетентности студентов в общем и по всем показателям в отдельности, что свидетельствует о правомерности создания первого педагогического условия - последовательная реализация аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин в процессе их изучения студентами.
Второй параграф посвящен активизации социально-перцептивного стиля общения студента в процессе специально организованных ситуаций объектного и субъектного характера. Принимая во внимание положения АБ Хуторского, что ситуация есть «сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение», и Б.ФЛомова, что «ситуация есть система событий», в исследовании были применены те из них, которые соответствовали принципам социальной желательности, моральной ресурсности, витагенности, креативности, системности, структурированности, информационной дополнительности.
Опираясь на исследования Л.Ф.Бурлачук, Ю.Н.Емельянова, С.В.Ковалева, Е.Ф.Коржовой, Б.Ф.Ломова, А.В .Филиппова и других ученых, ситуации были разделены на две группы. Первая группа ситуаций, в которой первостепенное значение принадлежало внешним обстоятельствам, условно названа «объектными ситуациями» (студент взаимодействовал с ситуацией как событием). Механизм образования подобных ситуаций состоял в том, что внешние условия, возникающие в процессе обучения, способствовали актуализации внутренних побуждений личности воспринимать ситуацию общения с точки зрения морального характера. В этом случае развитие информационно-моральной компетентности студента происходило через внешние ситуации-собьггая, путем участия в них студента. Вторую группу ситуаций - «субъектные ситуации» -составили ситуации, которые были ориентированы на их актуальные возрастные
потребности, развитие индивидуальных стилевых характеристик в контексте социальной перцепции, нравственных качеств, что повлекло за собой выбор новых, более продуктивных способов восприятия таких ситуаций.
К ситуациям объектного характера были отнесены ситуации-восприятия, понимания, интерпретации предметной деятельности. Субъектные были представлены ситуациями самовосприятия, самопонимания нравственных состояний, интерпретации интерперсонального опыта. Содержательно каждый из названных видов включал три варианта ситуаций, имеющих свое условное название, например: «Монолог», «Я понимаю тебя», «Видиофокус», «Альянс», «Шанс понять другого», «Точка зрения», «Экзистенциальное исследование - личный выбор» и другие.
С целью приближения разработанных ситуаций к курсам психолого-педагогического цикла мы сочли возможным организовывать ситуации, ориентируясь на целесообразность их роли и места в изучении конкретного предмета и темы. Прежде всего данные ситуации реализовались нами в курсах «Психология общения», «Методика воспитательной работы», «Психология в социальной работе», «Практическая психология профессиональной деятельности», «Социальная психология» и при изучении тем, связанных с психологией общения (курсы: «Общая психология», «Психология управления», «Спецразделы педагогики и психологии»).
Исходя из определения социально-перцептивного стиля как устойчивого способа восприятия и оценки себя и других людей, были выделены показатели -экзистенциальный, содержательный, деятельностный и разработана мини-диагностическая методика оценки и самооценки социально-перцептивного стиля общения, предназначавшаяся для студентов - будущих педагогов и социальных работников. Оптимальный уровень отражал безусловно-позитивную, добрую и конструктивную сущность человека, заложенную в виде потенциала, которая раскрывается при соответствующих условиях. Допустимый уровень - условно-позитивный, который отражал то, что изначально человек не обладает конструктивной сущностью, но обретает ее в результате самосозидания. При этом позитивная актуализация не гарантирована, а является результатом свободного и ответственного выбора человека. Критический уровень отражал негативную - асоциальную и деструктивную сущность человека, с которой он самостоятельно справиться не может, такой человек пассивен, слаб, безответственен.
По окончании второго этапа опытно-экспериментальной работы по данной методике проанализировано изменение на основе самооценки студентов. Анализ результатов самооценки по этим показателям свидетельствует, что значительно вырос средний показатель проявления высокого уровня социально-перцептивного стиля
общения (от 29,3% до 63,0%), соответственно уменьшилось количество студентов с низким уровнем (от 21,0% до 9,0%).
В целях выявления и анализа динамики обогащения информационно-моральной компетентности студентов, обусловленной созданием второго условия - активизация социально-перцептивного стиля общения студента в процессе специально организованных ситуаций объектного и субъектного характера, нами осуществлен очередной срез, свидетельствующий о положительных результатах опытно-экспериментальной работы. Наибольшая динамика обнаружена по ознакомительно-аналитическому показателю на фоне достаточно значительных изменений по другим показателям, однако мы предполагали, что активизация социально-перцептивного стиля общения студентов на занятиях психолого-педагогического цикла посредством специально организованной системы ситуаций объектного и субъектного характера в большей степени отразится на развитии рефлексивно-деятельностного показателя информационно-моральной компетентности. Полученные результаты не подтвердили данное предположение, тем не менее отразили эффективность проведенной работы в контексте развития информационно-моральной компетентности в целом и ее отдельных показателей, в том числе рефлексивно-деятельностного.
Третий параграф - «Организация образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности личности студента». Осуществляя свое исследование в рамках концепции духовно-творческого становления личности В .В .Игнатовой в параграфе определена сущность и содержание понятия «образовательное пространство обогащения информационно-моральной компетентности студента». Это такое пространство, в котором удовлетворяются духовно-творческие потребности личности (в любви, уважении, одобрении, признании, творческом самовыражении и другом) и которое характеризуется психологическим комфортом, взаимопониманием, равноправными отношениями, сотрудничеством, поддержкой, где каждый может реализовать свои способности. Основными функциями такого пространства выступают следующие: социализирующая, ценностно-ориентационная, рефлексивная. Объектами такого пространства выступает образовательный материал -предметы, явления, символы, модели, содержание, методы, ситуации, ценности, деятельность, общение, отношения, психологическая атмосфера, отражающие моральные ценности человечества.
В процессе организации данного этапа опытно-экспериментальной работы была разработана модель такого пространства, которая отражает условный образ исследуемого явления, представленного в наглядном виде с выделением структурных компонентов и их функциональных связей. Данное пространство представлено в нашей работе в виде карты.
В качестве основных областей исследуемого пространства выделены следующие: область моральных ценностей, представленная личностными и профессиональными, которые способствуют формированию ценностного сознания и отношения к реальному и идеальному мирам; область деятельности, отражающая ценностное поведение, представленное совокупностью правильных (моральных) и неправильных (аморальных) поступков; рефлексивная область, представленная личностной и профессиональной рефлексией. Последняя область является «образующим» компонентом данного пространства, поскольку рефлексия есть механизм отражения личностных смыслов и принципов действия посредством установления связей между конкретной ситуацией и моральными ценностями личности, лежащими в основе ее самоконтроля и саморегуляции в общении и деятельности. Данная модель реализовалась в условиях изучения дисциплин психолого-педагогического цикла и других гуманитарных дисциплин, которые были представлены в учебном плане дисциплинами по выбору или факультативами.
Особое внимание в данном параграфе уделено рефлексивному управлению, которое было связано с делегированием педагогических полномочий студентам, что активизировало их субъектную позицию. Нами была разработана микромодель рефлексивного управления, выделено три циклически связанные стадии, каждая из которых имела свое логическое продолжение в последующей. Первая стадия - стадия рефлексивного осознания, имела большое значение для развертывания всего рефлексивного цикла Ее назначение состоит в том, чтобы получить представление о субъективном опыте. Вторая стадия - стадия рефлексивного ориентирования, которая направлена на то, чтобы обратить внимание студента на необходимость развития способности к рефлексии. Третья стадия - стадия системной рефлексии, когда студенты осуществляют нравственную рефлексию. Мы стремились к тому, чтобы каждое занятие было насыщено рефлексией: студенты объясняют свой выбор, свои действия, отвечают на вопрос «Почему?», учатся отстаивать свое мнение, изменять точку зрения, если она неверна, проявлять самокритичность. Для того, чтобы активизировать нравственную рефлексию, преподаватель избирал в качестве стимульного материала легенды, афоризмы, сказки, иллюстрации, репродукции, анекдоты, пословицы и поговорки, басни, насыщенные моральными проблемами.
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы по обогащению информационно-моральной компетентности студентов было осуществлено исследование ее результативности (таблица 2).
Сравнительные результаты начального и заключительного контрольных срезов, представленных таблицах 1 и 2, свидетельствуют о том, что в целом уровень проявления информационно-моральной компетентности личности
студента по соответствующим показателям стал выше. Самые значительные изменения произошли по рефлексивно-деятельностному показателю, несколько ниже - по ценностно-креативному и ознакомительно-аналитическому. Результаты контрольных срезов в целом свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе проявления информационно-моральной компетентности студентов по всем показателям стали значительно выше.
Таблица 2 - Распределение студентов экспериментальных (Э гр, = 74 человек) и контрольных (К гр. = 76 человек) групп по уровню проявления информационно -моральной компетентности (на окончание)
Группы ПОКАЗАТЕЛИ
ознакомительно-аналитический ценностно-креативный рефлексивно-деятельностный
В С Н В С Н В С Н
Эгр. в% 52,7 33,8 13,5 58,1 33,8 8,1 41,9 44,6 13,5
чел. 39 25 10 43 25 6 31 33 10
Кгр. в% 10,5 60,5 . 28,9 11,8 59,2 28,9 11,8 51,3 36,8
чел. 8 46 22 9 45 22 9 39 28
В заключении диссертации представлена совокупность научных результатов и положений, определяющих личный вклад автора в педагогическую науку: определено понятие «информационно-моральная компетентность», рассмотрена категория «обогащение» и «обогащение информациогао-моральной компетентности студента».
Выделены особенности создания союкупности педагогических условий, обеспечивающих совершенствование исследуемого процесса за счет возможностей образовательной стратегии обогащения, и сделаны выводы о том, что в качестве первого педагогического условия выступает последовательная реализация аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин в процессе их изучения студентами; в качестве второго - выделена активизация социально-перцептивного стиля общения студента в процессе специально организованных ситуаций объективного и субъективного характера; третье условие - организация образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности личности студента связано с организацией особой его анимационной формы - педагогической мастерской - мастерской опытного преподавателя, который работает с группой студентов с целью передачи не только профессионального опыта, но и опыта гуманистических отношений, нравственных
ценностей и образцов нравственного поведения на основе педагогической поддержки студента, сотрудничества и сотворчества.
В данном разделе диссертации отмечается, что общие положительные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют считать подтвержденной выдвинутую рабочую гипотезу, задачи исследования выполненными, что является основанием рекомендовать ее результаты к использованию и вынести основные положения на защиту.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Зильберман C.B., Игнатова В.А. Информационно-моральная компетентность: к содержанию понятия // Парадигма. -Вып. 7 (8). - Красноярск: СибГТУ, 2001. - С. 5-12 (в соавторстве, 50 % личное участие).
2. Зильберман C.B., Игнатова В.А. Обогащение информационно-моральной компетентности будущих педагогов профессионального обучения: скрытые контексты психолого-педагогического образования II Парадигма, - Вып. 9 (10). - Красноярск: СибГТУ, 2002. - С. 10-14 (в соавторстве, 50 % личное участие).
3. Зильберман C.B. Некоторые педагогические приемы актуализации аксиологического потенциала психолого-педагогических дисциплин // Парадигма. - Вып. 12. -Красноярск: СибГТУ, 2002. - С. 48-56.
4. Зильберман C.B. Двухуровневая модель обогащения информационно-моральной компетентности студентов в контексте аксиологического подхода к изучению психолого-педагогических дисциплин // Мир человека: научно-информационное издание. - № 2. - Красноярск: СибГТУ, 2002. - С. 45-51.
5. Андриенко A.B., Озольс В.А., Зильберман C.B. Психолого-педагогическое тестирование в образовательном процессе: Учебное пособие. - Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2003. - 58 с. (в соавторстве, 40% личное участие).
6. Зильберман C.B. Образовательное пространство обогащения информационно-моральной компетентности студента: модельные характеристики. // Мир человека: научно-информационное издание. - №2.- Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2002. - С.75-79.
7. Зильберман C.B. Развертывание образовательного пространства обогащения информационно-моральной компетентности студента. // Мир человека: научно-информационное издание. - №3- Красноярск; Изд-во СибГТУ, 2002. - С.23-29.
ЗИЛЪБЕРМАН СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА
ОБОГАЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-МОРАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 27.05.03. Сдано в производство 28.05.03. Формат 60 х 84 1/16 Бумага типографская. Усл. печ. л. 1,5. Усл. изд. л. 1,5 Изд. № 119 Тираж 120 экз. Заказ №422. Лицензия ВД№ 06543 16.01.02.
Отпечатано с готовых орипшал-макегов в типографии Сиб ГТУ
660049, Красноярск, ул. Мира, 82.
¿i ? f.> . к
w i! V * ^ > ê