Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образ жизни школьника как условие становления его личности

Автореферат по педагогике на тему «Образ жизни школьника как условие становления его личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Боровская, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Образ жизни школьника как условие становления его личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боровская, Елена Викторовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ИНТЕГРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Понятие образа жизни в социальных науках и философии.

1.2. Представления об образе жизни в педагогике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ РЕБЕНКА

2.1. Определение и структурные составляющие образа жизни человека.

2.2. Функции и параметры образа жизни ребенка.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ РЕБЕНКА НА ЕГО ЛИЧНОСТЬ

3.1. Возрастная и социокультурная специфика образа жизни ребенка, способствующая развитию его личности.

3.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию образа жизни школьника, обусловливающего становление его личности

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Образ жизни школьника как условие становления его личности"

Актуальность исследования. Современная политика российского государства направлена на развитие личностного потенциала каждого члена общества. Согласно основному документу страны «Конституции Российской Федерации», принятой 12 декабря 1993 г., в обществе существует необходимость в создании условий, обеспечивающих достойную жизнь человека. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (от 10.07.1992 № 3266-1) отражена конкретизация этого требования через потребность «решения задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе». Варианты проектов стандартов нового поколения в качестве механизма самореализации и самоутверждения подрастающего поколения рассматривают различные виды и сферы повседневной жизнедеятельности. Подчеркивается необходимость в образе жизни школьников, ориентированном на здоровье, нравственность и творчество.

Результат деятельности педагога во многом зависит от того, насколько в образовательной практике учитываются особенности образа жизни ребенка. Чтобы растущий человек мог стать личностью, субъектам воспитания и обучения нужно учитывать и грамотно направлять его образ жизни. Обращение к образу жизни как условию становления личности прослеживается в работах академика Л.И. Новиковой, автора теории коллектива и теории воспитательных систем.

Однако до настоящего времени категория образа жизни не нашла достойного места в образовательном процессе школы. Это связано, прежде всего, с тем, что в психолого-педагогическом знании о становлении человека ведущее место отводилось деятельности. То что в педагогической практике существуют обыденные повседневные моменты жизни, не являющиеся ни деятельностью, ни общением, но оказывающие влияние на личность ребенка, недостаточно освещено в специальной литературе, проанализированной нами в ходе исследования.

К тому же в российской научной традиции прошлого столетия преобладало видение образа жизни как социологической категории (А.И. Арнольдов, И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бовкун, Л.Н. Коган, М.Н. Руткевпч, Е.П. Савруцкая и др.). Лишь в начале 80-х годов XX столетия образ жизни стал рассматриваться не только применительно к обществу, но и к человеку. Весомый вклад в осмысление образа жизни человека внесли К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Е.И. Головаха, Б.Д. Парыгин, Л.В. Сохань, В.И. Толстых, В.А. Ядов и др. Стало возможным говорить об образе жизни и в научно-педагогической литературе (А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова).

Необходимость изучения образа жизни как условия становления человеческой личности актуализируется в современных научно-педагогических концепциях, развивающих идеи Л.И. Новиковой: концепция социализации А.В. Мудрика; концепция средового подхода Ю.С. Мануйлова; представления о культурно-образовательной среде Е.П. Белозерцева; теоретические воззрения на педагогическую реальность М.В. Воропаева. Им свойственно не только стремление к достижению идеала в становлении личности, но и ограждение ребенка от негативных влияний среды.

Педагогическая значимость изучаемой категории подчеркивается в теории средового подхода Ю.С. Мануйлова, где образу жизни отведена роль посредствующего звена между личностью ребенка и средой его существования («образ жизни — способ бытия в со-бытии»). Лингвистическое обоснование со-бытийности образа жизни осуществлено Е.И. Трегубовой. Важная технологическая роль отводится образу жизни в диссертационных исследованиях В.Я. Барышникова, Р.А. Кассиной, Е.В. Орлова, Г.Г. Шека.

Проведенные исследования выявили, что в методологическом плане не проработан вопрос, касающийся сути образа жизни (В.Я. Барышников). К тому же, на сегодняшний день в педагогике нет универсального инструментального представления об образе жизни: это и формы человеческой жизнедеятельности, и совокупность условий поведения личности, и определенный тип, и способ деятельности; это и глобальная философско-социологическая категория, охватывающая совокупность типичных способов повседневной жизнедеятельности индивидуума, группы и общества.

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на отсутствие в образовании универсальной дефиниции образа жизни, во второй половине XX века данная категория в той или иной мере становится востребованной в работах ученых и практиков: Д.Н. Барнуков, Е.П. Белозерцев, И.В. Бестужев-Лада, Н.М. Борытко, Ю.С. Бродский, Л.В. Волкова, А.В. Гаврилин, Д.В. Григорьев, В.Т. Кабуш, В.А. Караковский, Т.А. Климчук, А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, В.Т. Лисовский, Л.И. Маленкова, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Е.В. Орлов, Л.М. Осиновская, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, A.M. Сидоркин, Е.И. Степанов, Л.А. Цыганова, Н.Е. Щуркова и др.

Образ жизни в педагогике может выступать как интегральная категория, дающая представление о тенденциях развития и формирования личности ребенка. Понимание сущности исследуемого явления даст возможность регулировать его в воспитательном процессе школы. Однако образ действительной жизни ребенка в качестве условия становления его личности не стал еще предметом наблюдения и анализа. Рассмотренные источники свидетельствуют, что уточнения требует как содержание, так и объем понятия «образ жизни» школьника. На сегодняшний день отсутствует представление о параметрах и об особенностях функционирования образа жизни учащихся. Не разработан механизм его моделирования, позволяющий проводить диагностику в соответствии с определенной схемой. Недостаточно раскрыта специфика развития и формирования личности, обусловленная особенностями образа жизни ребенка в школе.

Анализ литературы по истории науки и философии, программных документов общеобразовательных учреждений, эмпирические наблюдения за ходом жизни школьников, а также потребность в сущностной характеристике изучаемого явления как связующего капала между личностью и воспитывающей средой позволили выявить ряд существенных противоречий:

- между представлениями об образе жизни как общественной категории и идеальном образце, воображаемом индивидуумом;

- между обыденным употреблением в педагогике словосочетания «образ жизни» и неоперациопальностью существующих трактовок в практике его моделирования и диагностики;

- между пониманием педагогической роли образа жизни ребенка в процессе становления его личности и существующими пробелами в теории вопроса;

- между необходимостью моделирования и диагностики образа жизни ребенка как условия становления его личности и недостаточной подготовленностью учителей современной школы к данному виду профессиональной деятельности.

Названные противоречия обусловливают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: как можно охарактеризовать образ жизни школьника в качестве условия становления его личности, если требуется уточнение дефиниции изучаемого явления, отсутствует знание о его структуре, функциях, параметрах моделирования и диагностики?

С учетом актуальности проблемы сформулирована тема настоящего диссертационного исследования: «Образ жизни школьника как условие становления его личности».

Цель исследования: охарактеризовать образ жизни учащегося школы как условие становления его личности.

Объект исследования: образ жизни в теории и практике образования.

Предмет исследования: образ жизни школьника в процессе становления его личности.

Гипотеза исследования: образ жизни, являясь «способом «бытия в событии» (М.М. Бахтин, Ю.С. Мануйлов), может быть представлен в качестве доступного для коррекции условия становления личности ребенка в повседневной педагогической деятельности в том случае, если:

- определены теоретические ориентиры в исследовании образа жизни и охарактеризованы его особенности;

- дано определение образа жизни школьника;

- уточнена структура и охарактеризованы функции исследуемого явления, позволяющие судить о его роли в становлении личности;

- определены факторы, оказывающие влияние на образ жизни школьника;

- определены параметры, создающие условия для мониторинга и моделирования образа жизни в педагогике;

- на основе полученных представлений об образе жизни учащихся организована образовательная практика.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования были определены и решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать взгляды исследователей образа жизни в истории науки и философии.

2. Конкретизировать существующие в педагогике представления об образе жизни человека.

3. Уточнить и охарактеризовать структуру образа жизни ребенка школьного возраста.

4. Определить функции образа жизни ребенка как посредствующего звена между личностью и средой.

5. Выявить параметры моделирования и диагностики образа жизни человека в процессе становления его личности.

6. Охарактеризовать особенности образа жизни ребенка школьного возраста как условия становления личности и проверить влияние данного феномена на изменение отдельных характеристик личности.

Методологической основой исследования являются междисциплинарные подходы к анализу сложных явлений: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Лекторский и др.), обусловливающий место образа жизни в системе воспитания человека; средовой подход в воспитании (Ю.С. Мануйлов), придающий образу жизни статус посредствующего звена между личностью и средой, а также определяющий роль образа жизни как условия становления личности ребенка; структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.), обеспечивающий логику разработки структуры и функции исследуемого явления.

Теоретическими основами исследования являются:

- гуманистическое видение образа жизни школы и коллектива в теории воспитательных систем (А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова); педагогические аспекты становления личности в современных гуманистических концепциях (Е.П. Белозерцев, М.В. Воропаев, А.В. Мудрик и др.);

- обращение к личности как субъекту обладания ценностями в философской и психологической литературе (Б.Г. Ананьев, У. Джеймс, Г. Марсель); феноменологическое представление о механизме развития личности как типа и индивидуальности в условиях социального бытия (B.C. Мухина); концептуальные идеи Л.С. Выготского (о проживании и переживании ребенком своей жизни), А.Н. Леонтьева (о роли деятельности, общения и отношений в становлении личности);

- философские и психолого-педагогические разработки М.М. Бахтина, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, М. Хайдеггера и др., раскрывающие целостный со-бытийный ранг человеческого взаимодействия; представление о синергетической парадигме (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожип и др.), определяющее вероятность личностного роста при условии определенного образа жизни индивидуума;

- социально-психологический статус образа жизни как индивидуальной характеристики человека (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, Б.Д. Парыгин, JT.B. Сохань и др.); исследования социологов И.В. Бестужева-Лады, М. Вебера, В.Т. Лисовского, Ф. Тенниса, В.И. Толстых и др., определяющие специфику образа жизни человека в обществе;

- концепции восприятия и поведения, а также отдельные идеи таких авторов, как А. Бандура (теория социального научения), В.А. Барабанщиков (событийность восприятия), Н. Винер (кибернетический подход), Дж. Гибсон (теория экологического восприятия), А. Моль (кибернетика восприятия), Ж. Нюттен (мотивация поведения во времени и пространстве), Д. Рогтер (теория социально-когнитивного научения), Б.Ф. Скиннер (среда оперантного поведения), Д.Н. Узнадзе (теория установки), позволяющие представить механизм функционирования образа жизни иидивидуума.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов (анализ социально-психологических и философских источников, концепций образования и воспитания; теоретическое обобщение; моделирование образа жизни школьника и обоснование необходимости в нем для педагогической практики; педагогический эксперимент; анализ результатов научно-теоретической деятельности и, соответственно, анкетирование, мониторинг поведения учащихся школ, беседы с педагогами, детьми, выпускниками школ и родителями).

Понятийно-терминологический аппарат исследования основывается на тезаурусе теории средового подхода в воспитании (Ю.С. Мануйлов) как методологии данного исследования и включает следующие понятия: «личность», «развитие», «формирование», «среда», «стихия», «образ жизни».

Личность - субъект обладания ценностями среды. Личность - это одновременно цель и результат любого педагогического воздействия; становление личности обоюдно определяется процессом ее развития и формирования.

Развитие - процесс обретения индивидуумом свободы от условий среды.

Формирование — процесс ограничения индивидуума условиями среды.

Среда — это то, среди чего пребывает субъект, посредством чего формируется его образ жизни, что опосредует его развитие и осредняет личность. Осреднять - зиачит типизировать. Среда - потенциальное средство управления, а не только условие этого процесса.

Стихия - движущаяся масса, воспринимаемая как внешне неорганизованная, трудно управляемая сила, действующая в социальной среде в виде какого-либо общественного движения, информационного потока, волны интереса, ярко обнаруживаемого стремления к чему-либо, захватывающих импульсов и пр. Стихия - динамическая характеристика среды. Стихия обладает принуждающей, подчиняющей, формирующей силой, она детерминирует образ жизни личности и, соответственно, выбор индивидом возможностей саморазвития. Стихия детерминирует активность школьника.

Образ жизни - ото связующее звено между личностью и средой. Образ жизни — в широком смысле — «способ бытия в со-бытии» и условие достижения поставленных целей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- охарактеризованы тенденции развития представлений об образе жизни в социальных науках и философии, определяющие специфику педагогических воззрений на изучаемое явление;

- представлена педагогическая характеристика понятия «образ жизни человека»; образ жизни школьника рассматривается как относительно постоянный порядок чередования во времени и пространстве повседневных и занятий, осуществляемых различными «способами бытия в со-бытии»;

- определены функции образа жизни ребенка как посредствующего звена между личностью и средой в педагогике; теоретически и эмпирически обоснована роль образа жизни, придающая ему статус условия становления личности;

- уточнены и охарактеризованы структурные элементы образа жизни человека в процессе развития и формирования его личности;

- выявлены параметры моделирования и диагностики образа жизни человека в процессе становления его личности;

- охарактеризована специфика развития и формирования личности, обусловленная особенностями образа жизни ребенка в школе.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом диссертанта в концепцию средового подхода в воспитании Ю.С.Мануйлова. Раскрывается сущностная характеристика изучаемого явления как связующего канала между личностью и воспитывающей средой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что осмысленная в результате научного анализа целостная характеристика образа жизни школьника может быть использована в практике работы образовательных учреждений как условие эффективного достижения педагогического результата.

Сущностное понимание субъектом управления роли и места образа жизни ребенка в процессе становления его личности может способствовать повышению качества учебно-воспитательного процесса в школах любого типа, что подтверждает фактическая работа по внедрению средового подхода в образовательные учреждения.

Материалы исследования могут быть применены в качестве содержательного компонента в обучении студентов педагогических учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации работников образования, а также включены в материалы лекционных курсов по психолого-педагогическим дисциплинам для социально ориентированных специальностей.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в учреждениях среднего образования г. Нижнего Новгорода (МОУ СОШ № 35), Нижегородской области (МОУ Мотовиловская СОШ Арзамасского района, МОУ Каменская СОШ Богородского района, МОУ СОШ № 1 г. Семенова), в которых изучался образ жизни детей. Работа велась в рамках деятельности лаборатории среды и средовых исследований в образовании (ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»). А также изучался опыт работы по диагностике и коррекции образа жизни учащихся в общеобразовательных учреждениях МОУ СОШ № 115 г. Перми и ГОУ СОШ № 84 г. Москвы.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет с 2002 по 2009 годы и предусматривало три этапа.

Первый этап (2002 — 2005 гг.). Осуществлен анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, современных педагогических концепций целостных воспитательных и образовательных систем. Сформулирована гипотеза и определены концептуальные основы исследования. Разрабатан научно-понятийный аппарат и программа изучения проблемы. Охарактеризованы тенденции в понимании образа жизни в социальных науках и философии.

Второй этап (2005 — 2008 гг.). Уточнены цель, объект и предмет исследования. Откорректирована гипотеза и основные идеи выполняемой работы. Обобщено представление об образе жизни в педагогике. Создана теоретическая модель образа жизни ребенка школьного возраста как условия становления его личности. Проанализирована деятельность школ, работающих в логике средового подхода в контексте изучаемого вопроса. Разработаны рекомендации по организации педагогически целесообразного образа жизни для экспериментальных школ. Проведена опытноэкспериментальная работа по формированию качеств личности, обусловленных образом жизни учащихся.

Третий этап (2008 - 2009 гг.). Осуществлены систематизация и обобщение итогов теоретического, эмпирического поиска и результатов экспериментального исследования. Описаны особенности образа жизни школьника как условия развития и формирования его личности. Уточнены основные положения диссертации, выносимые на защиту; сформулированы выводы и научно-обоснованные рекомендации по теме исследования. Выполнено научное оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования прошли эмпирическую и экспериментальную проверку в процессе внедрения в практику работы школ теории и технологии средового подхода, а также изучения опыта инновационных школ, на протяжении ряда лет работающих в указанной логике. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории среды и средовых исследований в образовании (ГОУ ДПО НИРО, 2004-2009 гг.); на летних школах исследователей среды (г. Пермь, 2004—2009 гг.); Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводимых в г. Нижнем Новгороде (2004-2009 гг.), в г. Владимире (2006, 2009 гг.), в г. Екатеринбурге (2006, 2008 гг.), в г. Санкт-Петербурге (2006 г.), в г. Костанае (Республика Казахстан, 2005 г.), в г. Москве (2007 г.).

Теоретические и практические результаты исследования используются в качестве учебного материала для слушателей курсов повышения квалификации ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», освещаются в читаемом соискателем курсе «Психология и педагогика» (Нижегородский филиал НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»). Материалы также отражены в ряде научных публикаций философско-методологической направленности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на фундаментальные человекоориентированные исследования; логикой достижения результата в теории и технологии средового подхода; комплексом методов, адекватных объекту и предмету, целям и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образ жизни школьника (человека) представляет собой относительно постоянный порядок чередования во времени и пространстве повседневных занятий, осуществляемых различными «способами бытия в со-бытии».

2. Образ жизни является естественным условием проживания человеком своей жизни. Если есть жизнь, то присутствует и образ жизни видимый со стороны и изменяющийся с возрастом ребенка.

3. Образ жизни является интегральным условием становления личности ребенка, потому что включает в свою структуру чередующиеся во времени формы поведения, деятельности, общения и отношений человека, т.е. его занятия, а также способы взаимодействия индивидуума со средой, выраженные словами с морфемой «со-» («способы бытия в со-бытии»).

4. Образ жизни является необходимым условием формирования и развития личности, так как он выполняет следующие важные функции: связующую, преобразовательную, приспособительную. В первом случае через образ жизни осуществляется доставка интеллектуальной, духовной, визуальной и др. трофики (питания среды) к личности. Во втором случае образ жизни через способы бытия фильтрует информацию. В зависимости от «способа бытия в со-бытии» видоизменяется и создается трофика среды, меняется ее качество. В третьем случае образ жизни позволяет человеку приспосабливаться к среде или приспосабливать ее к себе тем или иным способом.

5. Образ жизни ребенка является зависимым условием, так как детерминирован не только особенностями ребенка, но и средой его жизни, что усиливает значимость мягкого опосредованного (через среду) управления процессом развития и формирования личности ребенка, представленного в теории и технологии средового подхода.

6. Образ жизни является условием становления личности ребенка, доступным для диагностики и моделирования благодаря следующим параметрам его оценки: стилевая характеристика (школьный, уличный, домашний, спортивный, православный и т.д.);

- направленность на удовлетворение потребностей в той или иной предметной области (эстетической, коммуникативной, здоровьесберегающей и др.);

- адекватность педагогическим задачам;

- интенсивность проживания жизни определенным образом (скорость, темп, плотность, насыщенность времени определенными занятиями);

- сбалансированность способов бытия необходимых для достижения педагогического результата; стабильность как цикличность, повторяемость, регулярность, устойчивость различных форм и способов существования индивидуума, обеспечивающая определенный ритм жизни.

Наличие параметров диагностики и моделирования позволяет осуществлять мониторинг и коррекцию образа жизни учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе

Анализ междисциплинарных источников по проблеме исследования показал, что логика понимания образа жизни была неоднозначна в различных сферах знания и различные временные периоды.

1. Изначально философами образ жизни рассматривался на уровне здравого смысла как выражение самой жизни человека, одновременно проживание и переживание. Образ жизни не выделялся как строгая научная категория. Априори, если есть жизнь, то есть и образ жизни. Если жизни нет, то может присутствовать лишь ее образ, как представление о прошлом или будущем. Образ жизни - это естественное, имманентно присущее человеку условие достижения каких-либо изменений в его личности, без него нельзя представить то, как живет человек.

2. Социологическая потребность в категории «образ жизни» привела к тому, что образ жизни стали рассматривать как категорию общества. Образ жизни предстал как некое чередование труда и досуга, как правило, у сформировавшихся индивидуумов. Суть явления выражается в его общественно-историческом характере, что не позволяет выявить роль отдельного человека в своем становлении.

Социология показывает то, что образ жизни - сложное междисциплинарное понятие, которое включает в себя множество компонентов (уровень жизни, качество жизни, стандарт жизни, уклад жизни, режим жизни, стиль жизни, деятельность, общение, отношение и пр.), характеризующие общественный образ жизни. Следовательно, образ жизни -интегральное фундаментальное условие получения каких-либо изменений. Однако, в социологии все это рассматривается, во-первых, на уровне общества, а не человека как предмета педагогики, во-вторых, из этого перечня пе выстраивается структура образа жизни индивидуума.

В принятых в социологии дефинициях «образ жизни» наиболее частотны «форма» и «способ» жизнедеятельности, понятия, которые обладают эвристическим потенциалом и перспективны для нашего исследования. Все они могут представлять существенное значение для разработки структуры образа жизни школьника.

3. Педагогика в своих воззрениях следовала за социальной философией и социологией. Начиная с распространения в педагогике системного подхода, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик и др. рассматривали образ жизни общества, коллектива, группы, школы.

4. Экзистенциальная направленность гуманитарного знания способствовала тому, что исследователи обратили внимание и на образ жизни индивидуума. Однако при рассмотрении образа жизни стала доминировать позиция внутренней детерминации, исходящей от человека.

Автореферат диссертации по теме "Образ жизни школьника как условие становления его личности"

На правах рукописи УДК 37.01.0i3

00348 1962

БОРОВСКАЯ Елена Викторовна

ОБРАЗ ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА КАК УСЛОВИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЕГО ЛИЧНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

/V

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2009

00343226758918

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мануйлов Юрий Степанович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Белозерцев Евгений Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Пикова Людмила Алексеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образова -лия «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара»

Защита состоится 19 ноября 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Автореферат и текст объявления о предполагаемой защите размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» в сети Интернет 16 октября 2009 года. Адрес официального сайта: www.nnspu.ru

Автореферат разослан 16 октября 2009 года.

Ученый секретарь У

диссертационного совета ' Л.В. Кильянова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная политика российского государства направлена на развитие личностного потенциала каждого члена общества. В связи с этим становится важным раскрытие условий, обеспечивающих становление подрастающего поколения. Одним из таких условий может выступать образ жизни школьников. От того, насколько в образовательной практике учитываются особенности образа жизни ребенка, во многом будет зависеть результат деятельности педагога.

Необходимость изучения образа жизни как условия становления человеческой личности актуализируется в современных научно-педагогических концепциях, развивающих идеи академика Л.И. Новиковой: концепция средового подхода Ю.С. Мануйлова; концепция социализации A.B. Мудрика; представления о культурно-образовательной среде Е.П. Белозерцева; теоретические воззрения на педагогическую реальность М.В. Воропаева.

Педагогическая значимость изучаемой категории подчеркивается в теории средового подхода Ю.С. Мануйлова, где образу жизни отведена роль посредствующего звена между личностью ребенка и средой его существования («образ жизни - способ бытия в со-бытии»). Лингвистическое обоснование со-бытийности образа жизни осуществлено E.H. Трегубовой. Важная технологическая роль в контексте средового подхода отводится образу жизни в диссертационных исследованиях В.Я. Барышникова, P.A. Кассиной, Е.В. Орлова, Г.Г. Шека. Проведенные исследования выявили, что в методологическом плане не проработан вопрос, касающийся сути образа жизни (В .Я. Барышников). К тому же на сегодняшний день в педагогике нет универсального инструментального представления об образе жизни.

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на отсутствие в образовании универсальной дефиниции образа жизни, во второй половине XX века данная категория в той или иной мере становится востребованной в работах ученых и практиков: Д.Н. Барнуков, Е.П. Белозерцев, И.В. Бестужев-Лада, Н.М. Борытко, Ю.С. Бродский, Л.В. Волкова, A.B. Гаврилин, Д.В. Григорьев, В.Т. Кабуш, В.А. Караковский, Т.А. Климчук, А.Т. Куракин, Х.Й. Лийметс, В.Т. Лисовский, Л.И. Маленкова, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Е.В. Орлов, Л.М. Осиновская, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, A.M. Сидоркин, E.H. Степанов, Л.А. Цыганова, Н.Е. Щуркова и др.

Образ жизни в педагогике может выступать как интегральная категория, дающая представление о тенденциях развития и формирования личности ребенка. Понимание сущности исследуемого явления даст

возможность регулировать его в воспитательном процессе школы. Однако образ действительной жизни ребенка в качестве условия становления его личности не стал еще предметом наблюдения и анализа. Рассмотренные источники свидетельствуют, что уточнения требует как содержание, так и объем понятия «образ жизни» школьника. На сегодняшний день отсутствует представление о параметрах и об особенностях функционирования образа жизни учащихся. Не разработан механизм его моделирования, позволяющий проводить диагностику в соответствии с определенной схемой. Недостаточно раскрыта специфика развития и формирования личности, обусловленная особенностями образа жизни ребенка в школе.

Анализ литературы по истории науки и философии, программных документов общеобразовательных учреждений, эмпирические наблюдения за ходом жизни школьников, а также потребность в сущностной характеристике изучаемого явления как связующего канала между личностью и воспитывающей средой позволили выявить ряд существенных противоречий:

- между представлениями об образе жизни как общественной категории и идеальном образце, воображаемом индивидуумом;

- между обыденным употреблением в педагогике словосочетания «образ жизни» и неоперациональностью существующих трактовок в практике его моделирования и диагностики;

- между пониманием педагогической роли образа жизни ребенка в процессе становления его личности и существующими пробелами в теории вопроса;

- между необходимостью моделирования и диагностики образа жизни ребенка как условия становления его личности и недостаточной подготовленностью учителей современной школы к данному виду профессиональной деятельности.

Названные противоречия обусловливают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: как можно охарактеризовать образ жизни школьника в качестве условия становления его личности, если требуется уточнение дефиниции изучаемого явления, отсутствует знание о его структуре, функциях, параметрах моделирования и диагностики?

С учетом актуальности проблемы сформулирована тема настоящего диссертационного исследования: «Образ жизни школьника как условие становления его личности».

Цель исследования: охарактеризовать образ жизни учащегося школы как условие становления его личности.

Объект исследования: образ жизни в теории и практике образования.

Предмет исследования: образ жизни школьника в процессе

становления его личности.

Гипотеза исследования: образ жизни, являясь «способом «бытия в событии» (М.М. Бахтин, Ю.С. Мануйлов), может быть представлен в качестве доступного для коррекции условия становления личности ребенка в повседневной педагогической деятельности в том случае, если:

- определены теоретические ориентиры в исследовании образа жизни и охарактеризованы его особенности;

- дано определение образа жизни школьника;

- уточнена структура и охарактеризованы функции исследуемого явления, позволяющие судить о его роли в становлении личности;

- определены факторы, оказывающие влияние на образ жизни школьника;

- определены параметры, создающие условия для мониторинга и моделирования образа жизни в педагогике;

- на основе полученных представлений об образе жизни учащихся организована образовательная практика.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования были определены и решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать взгляды исследователей образа жизни в истории науки и философии.

2. Конкретизировать существующие в педагогике представления об образе жизни человека.

3. Уточнить и охарактеризовать структуру образа жизни ребенка школьного возраста.

4. Определить функции образа жизни ребенка как посредствующего звена между личностью и средой.

5. Выявить параметры моделирования и диагностики образа жизни человека в процессе становления его личности.

6. Охарактеризовать особенности образа жизни ребенка школьного возраста как условия становления личности и проверить влияние данного феномена на изменение отдельных характеристик личности.

Методологической основой исследования являются междисциплинарные подходы к анализу сложных явлений: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Лекторский и др.), обусловливающий место образа жизни в системе воспитания человека; средовой подход в воспитании (Ю.С. Мануйлов), придающий образу жизни статус посредствующего звена между личностью' и средой, а также определяющий роль образа жизни как условия становления личности

ребенка; структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.), обеспечивающий логику разработки структуры и функций исследуемого явления.

Теоретическими основами исследования являются:

- гуманистическое видение образа жизни школы и коллектива в теории воспитательных систем (А,Т, Куракин, Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова); педагогические аспекты становления личности в современных гуманистических концепциях (Е.П. Белозерцев, М.В. Воропаев, A.B. Мудрик и др.);

- обращение к личности как субъекту обладания ценностями в философской и психологической литературе (Б.Г. Ананьев, У. Джеймс, Г. Марсель); феноменологическое представление о механизме развития личности как типа и индивидуальности в условиях социального бытия (B.C. Мухина); концептуальные идеи Л.С. Выготского (о проживании и переживании ребенком своей жизни), А.Н. Леонтьева (о роли деятельности, общения и отношений в становлении личности);

- философские и психолого-педагогические разработки М.М. Бахтина, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, М. Хайдеггера и др., раскрывающие целостный со-бытийный ранг человеческого взаимодействия; представление о синергетической парадигме (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин и др.), определяющее вероятность личностного роста при условии определенного образа жизни индивидуума;

- социально-психологический статус образа жизни как индивидуальной характеристики человека (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, Б.Д. Парыгин, Л.В. Сохань и др.); исследования социологов И.В. Бестужева-Лады, М. Вебера, В.Т. Лисовского, Ф. Тённиса, В.И. Толстых и др., определяющие специфику образа жизни человека в обществе;

- концепции восприятия и поведения, а также отдельные идеи таких авторов, как А. Бандура (теория социального научения), В.А. Барабанщиков (событийность восприятия), Н. Винер (кибернетический подход), Дж. Гибсон (теория экологического восприятия), А. Моль (кибернетика восприятия), Ж. Нютген (мотивация поведения во времени и пространстве), Д. Роттер (теория социально-когнитивного научения), Б.Ф. Скиннер (среда оперантного поведения), Д.Н. Узнадзе (теория установки), позволяющие представить механизм функционирования образа жизни индивидуума.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов (анализ социально-психологических и философских источников, концепций образования и воспитания; теоретическое обобщение; моделирование образа жизни школьника и обоснование

необходимости в нем для педагогической практики; педагогический эксперимент; анализ результатов научно-теоретической деятельности и, соответственно, анкетирование, мониторинг поведения учащихся школ, беседы с педагогами, детьми, выпускниками школ и родителями).

Понятийно-терминологический аппарат исследования основывается на тезаурусе теории средового подхода в воспитании (Ю.С. Мануйлов) как методологии данного исследования и включает следующие понятия: «личность», «развитие», «формирование», «среда», «стихия», «образ жизни».

Личность - субъект обладания ценностями среды. Личность - это одновременно цель и результат любого педагогического воздействия; становление личности обоюдно определяется процессом ее развития и формирования.

Развитие - процесс обретения индивидуумом свободы от условий среды.

Формирование - процесс ограничения индивидуума условиями среды.

Среда - это то, среди чего пребывает субъект, посредством чего формируется его образ жизни, что опосредует его развитие и осредняет личность. Осреднять - значит типизировать. Среда - потенциальное средство управления, а не только условие этого процесса.

Стихия - движущаяся масса, воспринимаемая как внешне неорганизованная, трудно управляемая сила, действующая в социальной среде в виде какого-либо общественного движения, информационного потока, волны интереса, ярко обнаруживаемого стремления к чему-либо, захватывающих импульсов и пр. Стихия - динамическая характеристика среды. Стихия обладает принуждающей, подчиняющей, формирующей силой, она детерминирует образ жизни личности и, соответственно, выбор индивидом возможностей саморазвития. Стихия детерминирует активность школьника.

Образ жизни - это связующее звено между личностью и средой. Образ жизни - в широком смысле - «способ бытия в со-бытии» и условие достижения поставленных целей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- охарактеризованы тенденции развития представлений об образе жизни в социальных науках и философии, определяющие специфику педагогических воззрений, на изучаемое явление;

- представлена педагогическая характеристика понятия «образ, жизни человека»; образ жизни школьника рассматривается как относительно постоянный порядок чередования во времени и пространстве повседневных

занятий, осуществляемых различными «способами бытия в со-бытии»;

- определены функции образа жизни ребенка как посредствующего звена между личностью и средой в педагогике; теоретически и эмпирически обоснована роль образа жизни, придающая ему статус условия становления личности;

- уточнены и охарактеризованы структурные элементы образа жизни человека в процессе развития и формирования его личности;

- выявлены параметры моделирования и диагностики образа жизни человека в процессе становления его личности;

- охарактеризована специфика развития и формирования личности, обусловленная особенностями образа жизни ребенка в школе.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом диссертанта в концепцию средового подхода в воспитании Ю.С. Мануйлова. Раскрывается сущностная характеристика изучаемого явления как связующего канала между личностью и воспитывающей средой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что осмысленная в результате научного анализа целостная характеристика образа жизни школьника может быть использована в практике работы образовательных учреждений как условие эффективного достижения педагогического результата.

Сущностное понимание субъектом управления роли и места образа жизни ребенка в процессе становления его личности может способствовать повышению качества учебно-воспитательного процесса в школах любого типа, что подтверждает фактическая работа по внедрению средового подхода в образовательные учреждения.

Материалы исследования могут быть применены в качестве содержательного компонента в обучении студентов педагогических учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации работников образования, а также включены в материалы лекционных курсов по психолого-педагогическим дисциплинам для социально ориентированных специальностей.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в учреждениях среднего образования г. Нижнего Новгорода (МОУ СОШ № 35), Нижегородской области (МОУ Мотовиловская СОШ Арзамасского района, МОУ Каменская СОШ Богородского района, МОУ СОШ № 1 г. Семенова), в которых изучался образ жизни детей. Работа велась в рамках деятельности лаборатории среды и средовых исследований в образовании (ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»). Кроме того, изучался опыт работы по диагностике и коррекции образа жизни

учащихся в общеобразовательных учреждениях МОУ СОШ № 115 г. Перми и ГОУ СОШ № 84 г. Москвы.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет с 2002 по 2009 годы и включало три этапа.

Первый этап (2002 - 2005 гг.). Осуществлен анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, современных педагогических концепций целостных воспитательных и образовательных систем. Сформулирована гипотеза и определены концептуальные основы исследования. Разработан научно-понятийный аппарат и программа изучения проблемы. Охарактеризованы тенденции в понимании образа жизни в социальных науках и философии.

Второй этап (2005 - 2008 гг.). Уточнены цель, объект и предмет исследования. Откорректирована гипотеза и основные идеи выполняемой работы. Обобщено представление об образе жизни в педагогике. Создана теоретическая модель образа жизни ребенка школьного возраста как условия становления его личности. Проанализирована деятельность школ, работающих в логике средового подхода в контексте изучаемого вопроса. Разработаны рекомендации по организации педагогически целесообразного образа жизни для экспериментальных школ. Проведена опытно-экспериментальная работа по формированию качеств личности, обусловленных образом жизни учащихся.

Третий этап (2008 - 2009 гг.). Осуществлены систематизация и обобщение итогов теоретического, эмпирического поиска и результатов экспериментального исследования. Описаны особенности образа жизни школьника как условия развития и формирования его личности. Уточнены основные положения диссертации, выносимые на защиту; сформулированы выводы и научно обоснованные рекомендации по теме исследования. Выполнено научное оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования прошли эмпирическую и экспериментальную проверку в процессе внедрения в практику работы школ теории и технологии средового подхода, а также изучения опыта инновационных школ, на протяжении ряда лет работающих в указанной логике. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории среды и средовых исследований в образовании (ГОУ ДПО НИРО, 2004-2009 гг.); на летних школах исследователей среды (г. Пермь, 2004-2009 гг.); Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводимых в г. Нижнем Новгороде (2004-2009 гг.), в г. Владимире (2006, 2009 гг.), в г. Екатеринбурге (2006, 2008 гг.), в г. Санкт-Петербурге (2006 г.),

в г. Костанае (Республика Казахстан, 2005 г.), в г. Москве (2007 г.).

Теоретические и практические результаты исследования используются в качестве учебного материала для слушателей курсов повышения квалификации ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», освещаются в читаемом соискателем курсе «Психология и педагогика» (Нижегородский филиал НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»). Результаты отражены в ряде научных публикаций философско-методологической направленности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на фундаментальные человекоориентированные исследования; логикой достижения результата в теории и технологии средового подхода; комплексом методов, адекватных объекту и предмету, целям и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образ жизни школьника (человека) представляет собой относительно постоянный порядок чередования во времени и пространстве повседневных занятий, осуществляемых различными «способами бытия в со-бытии».

2. Образ жизни является естественным условием проживания человеком своей жизни. Если есть жизнь, то присутствует и образ жизни, видимый со стороны и изменяющийся с возрастом ребенка.

3. Образ жизни является интегральным условием становления личности ребенка, потому что включает в свою структуру чередующиеся во времени формы поведения, деятельности, общения и отношений человека, т.е. его занятия, а также способы взаимодействия индивидуума со средой, выраженные словами с морфемой «со-» («способы бытия в со-бытии»).

4. Образ жизни является необходимым условием формирования и развития личности, так как он выполняет следующие важные функции: связующую, преобразовательную, приспособительную. В первом случае через образ жизни осуществляется доставка интеллектуальной, духовной, визуальной и др. трофики (питания среды) к личности. Во втором случае образ жизни через способы бытия фильтрует информацию. В зависимости от «способа бытия в со-бытии» видоизменяется и создается трофика среды, меняется ее качество. В третьем случае образ жизни позволяет человеку приспосабливаться к среде или приспосабливать ее к себе тем или иным способом.

5. Образ жизни ребенка является зависимым условием, так как детерминирован не только особенностями ребенка, но и средой его жизни, что усиливает значимость мягкого опосредованного (через среду) управления

и

процессом развития и формирования личности ребенка, представленного в теории и технологии средового подхода.

6. Образ жизни является условием становления личности ребенка, доступным для диагностики и моделирования, благодаря следующим параметрам его оценки:

- стилевая характеристика (школьный, уличный, домашний, спортивный, православный и т.д.);

- направленность на удовлетворение потребностей в той или иной предметной области (эстетической, коммуникативной, здоровьесберегающей

и др.);

- адекватность педагогическим задачам;

- интенсивность проживания жизни определенным образом, (скорость, темп, плотность, насыщенность времени определенными занятиями);

- сбалансированность способов бытия, необходимых для достижения педагогического результата;

- стабильность как цикличность, повторяемость, регулярность, устойчивость различных форм и способов существования индивидуума, обеспечивающая определенный ритм жизни.

Наличие параметров диагностики и моделирования позволяет осуществлять мониторинг и коррекцию образа жизни учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 192 страницах, включающих 6 схем, 9 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 283 наименования.

Основное содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, определены проблема, объект, предмет, цель,, гипотеза, задачи исследования, его теоретико-методологические основы и методы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и, практическая значимость исследования, а также указано, где проходило обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе диссертации «Образ жизни как интегральная характеристика бытия человека» проанализированы взгляды представителей различных отраслей человекоориентированного знания "в контексте изучаемого явления. Представлены воззрения на образ жизни в социальных науках и философии, а также получена картина понимания

указанного явления в педагогике. Мысли об образе жизни человека в процессе становления его личности встречаются в трудах ученых различных отраслей знания. К данной тематике обращались этнографы, этнопсихологи, этносоциологи (И.С. Кон, К. Леви-Стросс, М. Мид и др.), психологи (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А. Бандура, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурский, С.Л. Рубинштейн и др.), социологи (И.В, Бестужев-Лада, М. Вебер, В.Т. Лисовский, Ф. Теннис и др.), педагоги (ГШ. Блонский, Б.З. Вульфов, А.Б. Куракин, Х.Й. Лийметс, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, A.A. Фролов, С.Т. Шацкий и др.), а также представители других гуманитарных дисциплин.

Междисциплинарный характер исследования позволил выявить, что логика понимания образа жизни была неоднозначной в различных сферах знания. В ходе работы выделены три преобладающие точки зрения на исследуемое явление.

Первая точка зрения: образ жизни как выражение самой жизни человека, одновременно и проживание, и переживание. Образ жизни не выделяется как строгая научная категория. Априори, если есть жизнь, то есть и образ жизни. Если жизни нет, то может присутствовать лишь ее образ, как представление о прошлом и будущем. Образ жизни - это естественное явление, без которого нельзя представить, как живет человек.

Вторая точка зрения: образ жизни - это категория, которая имеет отношение к социуму и может быть рассмотрена как некое чередование труда и досуга, преобладающее у сформировавшихся индивидуумов определенной общественно-исторической группы. Социология показывает, что образ жизни сложное междисциплинарное явление, которое включает в себя множество компонентов, из которых наиболее частотны «форма» и «способ» жизнедеятельности, имеющие существенное значение для разработки структуры образа жизни школьника.

Третья точка зрения: образ жизни как междисциплинарное понятие, характеризующее жизнь отдельного индивидуума - человека, личности. Отождествление этих трех интерпретаций привело к методологической путанице и акцентировании внимания на индетерминационном характере познаваемого явления без учета среды. Относительно взрослого человека образ жизни может быть представлен как образец жизни, тогда как ребенок сначала должен проживать каким-то образом свою жизнь, чтобы возник мыслеобраз будущего.

Все эти точки зрения в настоящее время сосуществуют в современных взглядах на исследуемое явление. Задача педагогики - извлечь из них все самое ценное, способное служить интересам воспитания, не утрачивая своей

специфики.

В исследовании показано, что существенный вклад в теоретическое осмысление образа жизни в рамках педагогических исследований внесен академиком Л.И. Новиковой, представителями ее научной школы, а также группой ученых Таллинского педагогического института им. Э. Вильде под руководством академика Х.И. Лийметса.

В диссертации раскрыты тенденции понимания образа жизни в педагогической науке, определявшиеся господствующими методологическими позициями в среде ученых. Первая - деятельностная (Х.Й. Лийметс, A.B. Мудрик и др.), вторая - поведенческая, неявно представленная в отечественном образовании, третья - экзистенциальная (Л.М. Осиновская, Н.Е. Щуркова и др.), четвертая - управленческая (Ю.С. Мануйлов, Е.В. Орлов, Г.Г. Шек и др.).

В рамках управленческой парадигмы образ жизни как условие формирования и развития личности наиболее полно представлен в концепции средового подхода (Ю.С. Мануйлов), позволяющей педагогу-практику фиксировать и в определенной степени корректировать образ жизни детей. Средовой подход придает образу жизни статус посредствующего звена между личностью и средой. Среда становится средством развития и формирования личности при наличии соответствующего образа жизни индивидуума.

Тем не менее, имеющегося знания недостаточно для того, чтобы использовать образ жизни школьника в качестве реального инструмента управления процессом становления его личности.

Во второй главе диссертации «Образ жизни как характеристика действительной жизни ребенка» конкретизируется представление об образе жизни человека применительно к педагогике; уточняется и характеризуется структура образа жизни ребенка школьного возраста; определяется специфика функционирования исследуемого явления как посредствующего звена между личностью и средой; выявляются параметры моделирования и диагностики образа жизни человека в процессе становления его личности.

Образ жизни школьника определен как относительно постоянный порядок чередования во времени и пространстве повседневных занятий, осуществляемых различными «способами бытия в со-бытии». Такая трактовка обусловлена тем, что образ жизни включает в свою структуру:

а) способы взаимодействия человека со средой, выраженные словами с морфемой «со-» («способы бытия в со-бытии»): со-блюдение правил, сохранение порядка, со-общение о прочитанной книге и т.д.;

б) формы поведения, деятельности, общения и отношений индивиду-

ма, обнаруживаемые субъектом управления в череде различных занятий ребенка.

Для того чтобы представить роль образа жизни как необходимого условия становления личности, важно было выявить функции, присущие образу жизни индивидуума:

1) функция связи: объединяет среду жизни индивидуума (ребенка) и его личность;

2) функция преобразования: преломляет и раскрывает различные качества и свойства среды человека на уровне его личности;

3) функция приспособления: обнаруживает меру между чрезмерной зависимостью ребенка от условий среды и полной свободой от ее воздействия.

В исследовании показано, что образ жизни определяется факторами среды, детерминирующими становление человеческой личности и индивидуальными особенностями человека (поведенческими установками, мировоззренческими позициями и др.), индетерминирующими ход жизни.

Автором установлено, что охарактеризовать качества образа жизни школьника возможно на основе следующих параметров:

1) стилевая характеристика как ёмкая и эмоционально-окрашенная оценка своеобразия жизни детей (школьный, уличный, домашний и т.д.);

2) направленность на удовлетворение потребностей в той или иной области (экономической, эстетической, коммуникативной, здоровье-сберегающей и др.);

3) адекватность как соответствие образа жизни ребенка педагогическим целям и результату;

4) интенсивность проживания жизни определенным образом .(важна скорость, темп, плотность, насыщенность времени необходимыми занятиями);

5) сбалансированность способов бытия как необходимое и достаточное равновесие между способами существования человека, ведущими к педагогическому результату;

6) стабильность как цикличность, повторяемость, регулярность, устойчивость различных форм и способов существования индивидуума, обеспечивающая определенный ритм жизни.

Понимание структуры, функций и параметров образа жизни ребенка позволило представить инструментальную роль и место образа жизни в педагогике (см. схему).

Краткое пояснение к схеме. Схема читается снизу вверх. В ней представлены причинно-следственные связи, начиная со среды в качестве средства развития и формирования личности ребенка, которая детерминирует об-

раз жизни. В свою очередь, структурные элементы образа жизни (формы и способы) в их комбинации предопределяют его характер (конструктивный или неконструктивный) и педагогический результат. Оценить образ жизни ребенка в процессе развития и формирования его личности становится возможным благодаря показанным на схеме и описанным в тексте диссертации параметрам.

Педагогическая цель /результат (личность как субъект обладания ценностью)

Конструктивный образ жизни Некоструктивный образ жизни

/

Параметры оценки образа жизни

Стабильность Интенсивность Направленность Стилевая характеристика Сбалансированность Адекватность

1 \ / / \ \ / \ / \ 7

приспособление

Функции образа жизни

Структура образа жизни

Формы деятельности, общения, отношения, привычного поведения (череда занятий) Способы бытия ребенка, выраженные словами с морфемой «со-»

Образ жизни индивидуума - относительно постоянный порядок чередования во времени и пространстве повседневных занятий, осуществляемых различными «способами бытия в со-бытии»

Посредствует об) жизни

Опосредствует становление личности

Осредняет (типи-.шрует)

Среда в качестве средства

Схема. Модель образа жизни школьника (человека) в процессе становления его личности

В ходе теоретического осмысления образ жизни представлен как интегральное условие становления личности благодаря сложной структуре; необходимым условием, так как образ жизни проявляется в реализации важных для становления качеств личности функциях образа жизни; доступным для мониторинга и коррекции условием и в то же время зависимым от среды, что позволяет влиять на его качество.

В третьей главе диссертации «Особенности влияния образа жизни ребенка на его личность» проанализирована специфика возрастных и социокультурных проявлений образа жизни школьника, способствующих развитию его личности, а также описана опытно-экспериментальная работа по формированию качеств личности, обусловленных образом жизни ребенка.

В ходе исследования выявлено, что образ жизни, с одной стороны, обусловливает ход становления человека, с другой - является условием, зависимым от иных факторов. Для того чтобы образ жизни сопутствовал достижению педагогических целей, касающихся личностных сторон учащихся, необходимо учитывать возрастную и социокультурную специфику их жизни. С возрастом образ жизни естественно изменяется. Социокультурную специфику образа жизни определяет среда, в которой ребенок, захваченный теми или иными стихиями, проводит время. Под действием стихий меняются способы жизнедеятельности, а следовательно, и качество образа жизни. Данное обстоятельство позволило в ходе опытно-экспериментальной работы обратиться к среде как целостному педагогическому средству влияния на образ жизни школьников.

В связи с тем, что в педагогической литературе недостаточно сведений о том, как с образом жизни меняется личность, был осуществлен анализ опыта работы ряда образовательных учреждений, работающих в логике средового подхода (МОУ СОШ № 35 г. Нижнего Новгорода, МОУ Каменская СОШ Богородского района Нижегородской области, МОУ СОШ № 115 г. Перми, ГОУ СОШ № 84 г. Москвы и др.).

Названные школы провели важную работу. Они показали, что им удалось изменить образ жизни школьников и получить положительные результаты, следствием чего стало изменение личностных характеристик учащихся. Они заявили об изменениях в качествах личности детей, обусловленных их образом жизни.

В силу того, что опытная работа не предусматривала проведения строгих замеров, подтверждающих влияние образа жизни на детей, был организован эксперимент, цель которого - изучить, как изменения в образе жизни школьника отражаются на характере его личности. База эксперимента: образовательные учреждения Нижегородской области (МОУ СОШ № 1

г. Семенова и МОУ Мотовиловская СОШ Арзамасского района). Задача эксперимента состояла в том, чтобы проверить возможность корректировки образа жизни школьников за относительно короткий период существования экспериментальной площадки (три года) и тем самым подтвердить или опровергнуть гипотезу об образе жизни школьника как необходимом и доступном условии становления его личности. Предполагалось, что если преобразованный образ жизни приведет к желаемому результату, то можно говорить о его важной роли в становлении личности учащегося. Средством изменения образа жизни мыслилась среда. Замеры образа жизни и личности на основании разработанных в ходе исследования параметров осуществлялись с помощью диагностических методов средовой диагностики: «Иметь и уметь», «Вниз по лестнице, ведущей вверх», анкетирование педагогов и учащихся по способам бытия детей, включенного наблюдения.

В связи с тем, что кардинальное изменение среды и образа жизни ребенка исключительно педагогическими средствами не планировалось, мы могли рассчитывать только на корректировку стиля школьной жизни учащихся. Направленность образа жизни детей определялась насущными педагогическими проблемами, требующими своевременного разрешения. В МОУ «Мотовиловская СОШ» образ жизни был направлен в сферу самоопределения. Педагогическим результатом такого образа жизни должно было стать обретение учащимися социально приемлемых жизненных ориентиров. В МОУ «СОШ № 1» г. Семенова образ жизни детей был сориентирован в эстетическую сферу. Надлежало сформировать эстетическое отношение учащихся к действительности.

В диссертационном исследовании показано, что на начало эксперимента в МОУ Мотовиловская СОШ только 20% опрошенных старшеклассников смогли сформулировать жизненные цели. Отсутствовали жизненные планы, не было обдуманных жизненных стратегий, цели нередко формулировались спонтанно и плохо аргументировались. При этом обнаружено, что образ жизни старшеклассников в целом не был направлен в сферу самоопределения и достижение педагогического результата, предусматривающего обладание учащимися социально приемлемыми жизненными ориентирами, было затруднено. Говорить о стабильности, сбалансированности, интенсивности и адекватности образа жизни учащихся можно было только условно.

Вследствие кропотливой работы коллектива педагогов школы и, прежде всего, творческой группы, принимающей участие в эксперименте, была создана должная среда, которая способствовала тому, что изменился образ жизни школьников. Они стали читать книги об известных людях, обсуждать

проблемы смысла жизни, задавать вопросы о том, как строить свою дальнейшую жизнь, разговаривать о профессиональных стремлениях, обращать внимание на то, как живут их односельчане и т.д. Увеличилось число детей, которые начали собирать информацию о жизни выдающихся людей, сосредоточиваться на проблеме обретения жизненных целей и их достижения, соотносить свои возможности со своими желаниями и пр. Вследствие этого изменились интересующие нас показатели в личности. Расширился спектр целей, обозначаемых школьниками в ходе опросов, увеличилось количество учащихся, готовых сформулировать свои ценностные ориентиры (68% старшеклассников школы).

В целом, несмотря на то, что фактические сроки эксперимента были недостаточно продолжительными, образ жизни учащихся стал более конструктивным, вектор его направленности сместился в область самоопределения. Вероятность достижения педагогического результата как осознанного выбора учащимися социально приемлемых жизненных ориентиров возросла. При этом в ходе итоговой диагностики обнаружены недостатки и просчеты в организации образа жизни, обусловившие то, что не все выпускники школы готовы сознательно делать свой жизненный выбор, самостоятельно принимать решения, касающиеся будущей жизни.

Цель эксперимента в школе № 1 г. Семенова заключалась в формировании эстетического отношения учащихся к действительности в условиях недостаточно благоприятной для этого среды. Школьники были эстетически непритязательны к условиям своего существования, не обнаруживали склонности к эстетическому восприятию и художественному творчеству. Образ жизни школьников не был нацелен на эстетическое постижение действительности и ее преобразование.

Благодаря облагораживанию школьной среды (обновлен фасад школы, оборудована и озеленена школьная территория, отремонтированы и оформлены коридоры и классы, организованы художественные кружки и факультативы эстетической направленности, привнесены стихии творчества, экспериментирования с эстетическими объектами, коллективной работы и т.д.), произошли изменения в образе жизни. Мониторинг образа жизни школьников показал, что дети чаще стали соприкасаться с художественными произведениями, собирать и сообщать информацию об эстетике и ее проявлениях в жизни людей и т.д. Возросла интенсивность занятий эстетической направленности, которые стали регулярными.

Изменения в образе жизни школьников сказались на отношении к действительности. Значительная часть школьников стала проявлять интерес к прекрасному, включилась в средообразовательный процесс. Изменения

коснулись и лексики учащихся.

В целом результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительных сдвигах в отношении школьников к действительности, что подтверждает гипотезу о возможности корректирования образа жизни для достижения положительного результата.

Подробно ход и результаты эксперимента в общеобразовательных школах с. Мотовилово и г. Семенова описаны в тексте диссертации, представлены в таблицах и рисунках.

В опытно-экспериментальной части исследования мы ограничились только установлением связи между изменениями в образе жизни школьника и отдельными характеристиками его личности. Замечен рост познавательных стремлений, повысилось осознание жизненного выбора, появилась установка на творчество, мотивация к учебной деятельности стала устойчивой, возрос интерес к природе и желание трудиться на ее благо, обнаружены положительные изменения в эстетическом отношении к действительности и к родной речи.

Проведенная работа позволила соотнести практические и теоретические знания об исследуемом явлении и на этой основе разработать рекомендации по организации образа жизни учащихся, которые представлены в тексте диссертации.

В Заключении изложены основные выводы исследования.

1. Анализ литературы по истории и теории вопроса позволил выявить современные тенденции понимания образа жизни в социальных науках и философии, направляющие педагогические воззрения в то или иное русло. Выделены три преобладающие точки зрения на исследуемое явление: 1) образ жизни как выражение самой жизни; 2) образ жизни как социологическая категория, характеризующая общественную группу; 3) образ жизни как междисциплинарное понятие, характеризующее жизнь отдельного индивидуума.

2. В педагогической науке существуют следующие линии во взглядах на исследуемое явление: деятельностная, поведенческая, экзистенциальная, управленческая. В рамках управленческой парадигмы наиболее полно логика представления образа жизни человека в качестве условия формирования и развития личности показана в концепции средового подхода (Ю.С. Мануйлов), что позволило обратиться в ходе исследования к данной теории и технологии.

3. Образ жизни школьника объединяет в своем составе способы взаимодействия человека со средой, выраженные словами с морфемой «со-» («способы бытия в со-бытии») и формы поведения, деятельности, общения и

отношений (чередующиеся во времени занятия ребенка). Структурное единство форм и способов в образе жизни человека позволило представить его в качестве интегрального условия становления личности ребенка.

4. Образ жизни школьника определен как относительно постоянный порядок чередования во времени и пространстве повседневных занятий, осуществляемых различными «способами бытия в со-бытии». В такой трактовке исследуемая категория выступает как необходимое условие становления личности учащегося и позволяет рассмотреть роль образа жизни ребенка в педагогическом процессе.

5. Роль образа жизни ребенка школьного возраста как необходимого условия становления его личности реализуется в зависимости от специфики его функционирования. Функционально образ жизни человека исполняет роль канала, моста, соединяющего человека и среду; фильтра, трансформатора, благодаря которому человек получает информацию из среды; а также адаптера, изменяющего условия среды для человека. Образ жизни ребенка в таком случае предстает как особым способом оформленный связующий процесс передачи и преобразования многообразия внешних сигналов, обеспечивающих приспособление человека к среде его жизни. Следовательно, функции образа жизни определяются исследователем, как: связующая, преобразовательная и приспособительная.

Важно, чтобы в повседневной школьной практике учитывался механизм функционирования образа жизни учащихся.

6. Выявлены и эмпирически апробированы параметры моделирования и анализа образа жизни школьников: стилевая характеристика, направленность, интенсивность, адекватность, сбалансированность, стабильность. На основании их можно спроектировать и проанализировать образ жизни школьника, способствующий или препятствующий достижению педагогической цели. Кроме того, эти параметры важны для разработки диагностических методик, позволяющих на основе получаемых данных производить коррекцию образа жизни учащихся в соответствии с педагогическими целями. Благодаря параметрам оценивания образа жизни, его можно.считать доступным для диагностики и моделирования условием воспитания личности.

7. Охарактеризована возрастная и социокультурная специфика образа жизни школьника. Возрастные проявления в образе жизни ребенка позволяют рассматривать его как естественное условие становления личности, обусловленное природным характером существования человека. Однако чем младше школьник, тем более его жизнь детерминирована средой. От того, какого качества социокультурная среда, в которой ребенок

проживает свою жизнь, зависят приобретаемые им ценности среды, и, в итоге, характеристики его личности. Социокультурный характер образа жизни человека дает основание обращаться к нему как зависимому от среды условию становления личности. Как следствие этого, появляется благоприятная возможность опосредованного (через среду) педагогического влияния на образ жизни в практике работы школы.

8. Опытно-экспериментальная работа по формированию образа жизни школьника, обусловливающего становление его личности, отчасти подтвердила на практике реализуемость модели образа жизни в качестве необходимого и доступного для мониторинга и оценки условия становления личности.

В итоге образ жизни представлен как естественное, интегральное, необходимое, но в то же время зависимое от среды условие становления личности школьника, которое может быть доступно для мониторинга и оценки.

Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее разрешение проблемы раскрытия содержания понятия «образ жизни школьника» в качестве условия становления его личности. Дальнейшие перспективы работы связаны с решением как теоретических, так и практических задач в исследовании и организации образа жизни учащихся различных типов и видов образовательных учреждений, изучением преемственности образа жизни в процессе становления личности школьника, с выявлением зависимости функций и параметров образа жизни человека в ходе развития и формирования его личности.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Боровская, Е.В. Образ жизни ребенка школьного возраста как условие развития и формирования его личности / Е.В. Боровская // Вестник Костромского государственного университета им. НАНекрасова. - Т.14-2008.-№ 1.-0,3 п.л.

Научные статьи, тезисы, материалы конференций

2. Боровская, Е.В. К вопросу о роли образа жизни во взаимодействии личности и среды / Е.В. Боровская // Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика. Материалы межрегиональной науч.-практ. конф., Н. Новгород, 25-26 октября 2005 г. - Н.Новгород: НГПУ, 2005.-0,2 п.л.

3. Боровская, Е.В. Возможности средового подхода в организации образа жизни / Е.В. Боровская // Возможности средового подхода в педагогике как науке и педагогической практике в условиях перехода на 12-летнее образование. Материалы IV Международной науч.-практ. конф., Костанай, 17-18 ноября 2005 г. - Костанай: ИПК и ПРО, 2005. - 0,3 п.л.

4. Боровская, Е.В. Личность и ее образ жизни как цель и условие воспитания / Е.В. Боровская // Воспитание успешно, если оно системно. Материалы первых всероссийских педагогических чтений, посвященных творческому наследию Л.И. Новиковой, Владимир, 23-25 января 2006 г.: В 2 ч. - Ч. 2. /под ред. А.В. Гаврилина и др. - М., Владимир: ВИПКРО, 2006. -0,2 п.л.

5. Боровская, Е.В. Образ жизни и психологическая безопасность личности / Е.В. Боровская // Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма: сб. науч. ст. по материалам Первого Международного Форума (Санкт-Петербург, 5-7 июня 2006 г.) / под общ. ред. И.А. Баевой и др. - СПб.: ООО «Книжный дом», 2006. - 0,1 п.л.

6. Боровская, Е.В. Роль образа жизни личности в образовательной практике / Е.В. Боровская // Современные проблемы науки, образования и производства. Материалы VI межвузовской науч.-практ. конф., Н.Новгород, 15 апреля 2006 г.: В 2 т. - Т.1. -ННовгород: НФ УРАО, 2006. - 0,3 п.л.

7. Боровская, Е.В. Взаимосвязь стихий и образа жизни личности / Е.В. Боровская // Стихии, стихийность и стихиальность в образовании: сб. науч. ст. / под ред. Ю.С. Мануйлова и др. - М., Н-Новгород: РАСТР-НН,

2007. - 0,3 п.л.

8. Боровская, Е.В. Воспитательный потенциал образа жизни школьника / Е.В. Боровская // Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика: сб. докладов и тезисов выступлений на Международной науч.-практ. конф., Москва, 15-16 мая 2007 г. - М.: МГПИ, 2007. - 0.3 п.л.

9. Боровская, Е.В. Образ жизни как характеристика действительной жизни учащихся и элемент проектирования содержания программ развитии/ Е.В. Боровская // Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество: сб. науч. ст. VI Международной науч.-практ. конф. / под науч. ред. А.А. Симоновой и др. - Екатеринбург: ГОУ ВПО «УрГПУ»,

2008. - 0,3 п.л.

10. Боровская, Е.В. Образ жизни школьника как элемент урока в логике средового подхода / Е.В. Боровская // Ресурсы развития современного урока. Материалы XI Международной науч.-практ. конф., Киров, 14-16 октября 2008 г.: В 4 ч. - Ч. 2. - Киров: КИПК и ПРО, 2008. - 0,4 пл.

БОРОВСКАЯ Елена Викторовна

ОБРАЗ ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА КАК УСЛОВИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЕГО ЛИЧНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 13.10.2009 г. Формат 60 х 84 /16. Усл. печ. л. 1,5. Уч. - изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № /if.

Полиграфический участок AHO «МУК Hill У» 603950, Н.Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, 1.