автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление коммуникативной активности младших школьников в условиях развивающей среды
- Автор научной работы
- Уракова, Тамара Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уракова, Тамара Владимировна, 1998 год
Введение
Глава 1. Коммуникативная активность в структуре личности младшего школьника
1.1 Те оретико-методологичесии анализ общения как источника коммуникативной активности
1.2. Состав и структура коммуникативной активности личности
1.3. Развивающая среда как условие становления коммуникативной активности личности
Выводы :
Глава 2\ Педагогическая система становления коммуникативной активности младших школьников
2.1. Теоретические основы построения экспериментальной педагогической системы
2.2. Описание констатирующего эксперимента
2.3. Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление коммуникативной активности младших школьников в условиях развивающей среды"
В условиях современного общества, переживающего период радикальных перемен в экономической, политической, социальной и культурной сферах, неизмеримо возрастают роль и значение общения в жизнедеятельности человека. От того, насколько широко и многоаспектно организовано общение современного человека во все большей мере зависят успешность профессиональной деятельности, активность в общественной жизни и, наконец, личное счастье каждого. Это связано с усилением гуманистических тенденцией, определяющих возрастание роли человеческого фактора в жизни общества.
Реализация данных требований поставила перед современной школой принципиально новую социокультурную задачу - целенаправленно и эффективно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и к полноценному общению в различных сферах жизнедеятельности.
Вместе с тем анализ психолого-педагогической, социальной, философской литературы и изучение опыта работы массовой общеобразовательной школы показывают, что в практике современного учебно - воспитательного процесса эта задача решается недостаточно эффективно. Изучение многочисленных фактов свидетельствует, что именно в сфере общения учащихся со взрослыми, сверстниками, старшими и младшими школьниками происходит наибольшее, число конфликтов, закладываются асоциальные привычки, формируется и проявляется противоправное поведение.
В создавшихся условиях проблема подготовки подрастающего поколения к организации полноценного общения, адекватно соответствующего требованиям современной жизни, приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований. Ее активно исследуют различные ученые ведущих стран мирового сообщества ( Дж. Гилфорд, А. Мас-лоу, К. Леви-Стросс, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, Р.Селман и др.). В отечественной педагогике плодотворно разрабатываются различные аспекты проблемы межличностного общения школьников: теоретико-методологические основы общения (Ф.Ф.Королев, о
А.Т.Куракин, А.В.Киричук, Х.И.Лийметс, Л.И.Новикова), роль общения в познавательной деятельности учащихся (З.И.Васильева, Г.И.Щукина), общение учащихся в коллективах различного типа (Б.З.Вульфов, И.П.Иванов, Т.Н.Мальковская), роль общения в формировании различных качеств личности (Е.П.Белозерцев, В.И.Журавлев, Л.М.Пикова, В.В.Попова, Т.В.Фролова, А.Б.Цыремпилон), общение учащихся различных возрастных групп (А.Г.Андреева, А.А.Люблинская, А.В.Мудрик, Г.А.Цукерман), исследование общения в зарубежной педагогике (Н.И.Борисов, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, Т.Ф.Яркина ).
При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований необходимо отметить, что большая их часть ориентирована на стратегию формирования общественного индивида, в то время как реализация личностно ориентированного педагогического процесса требует принципиально иных подходов к организации всей жизнедеятельности современного школьника. В рамках новой концепции среднего образования заложены основные положения, предусматривающие становление саморазвивающейся личности, обладающей не просто способностью к общению, а высоким уровнем коммуникативной активности как базовой интегративной личностной характеристикой. В результате этого целый ряд проблем, наиболее актуальных для эффективного становления коммуникативной активности учащихся различных возрастных групп, остается недостаточно разработанным. В их числе:
- отсутствие четкости в понимании сущности, специфики и структурного состава психолого-педагогического феномена "коммуникативная активность личности";
- неполное раскрытие механизмов возникновения коммуникативно активных форм общения учащихся;
- потребность в выявлении психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для становления коммуникативной активности личности современного школьника; обоснование позиции учителя как организатора межличностного общения учащихся в условиях личностно ориентированного педагогического процесса.
Как показывают исследования отечественных и зарубежных ученых (Дж.Гилфорд, Ж.Пиаже, А.Маслоу, Л.С.Выготский, А.В.Мудрик, Г.А.Цукерман, Б.Д.Зльконин ), особенно благоприятным для становления первоначальной коммуникативной активности личности является период, знаменующий переход от дошкольного к младшему школьному возрасту. Это обусловлено, с одной стороны, сохранившейся высокой восприимчивостью детей к различным сферам межличностного общения, а с другой -потерей непосредственности (А.С.Выготский), развитием элементов произвольности, самоконтроля, символических функций сознания, что обеспечивает младшему школьнику определенный уровень сознательности и самостоятельности действий.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: ■социальный заказ современного общества на личность школьника, обладающего коммуникативной активностью как базисной интегративной личностной характеристикой; потребность в выявлении психолого-педагогических условий и средств, разработке механизма становления коммуникативной активности младших школьников в системе личностно ориентированного педагогического процесса.
Исходя из этого, в отечественных и зарубежных исследованиях отмечается противоречие между возросшей потребностью современного общества в формировании личности, обладающей высоким уровнем коммуникативной активности, и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и практике. Данное противоречие трансформируется в актуальную научную проблему: каковы система и механизм, детерминирующие становление коммуникативной активности младших школьников? Общепедагогическое и социокультурное значение данной проблемы й необходимость ее практического разрешения обусловили выбор темы исследования: "Становление коммуникативной активности младших школьников в условиях развивающей среды".
Объект исследования - развивающая среда, обеспечивающая высокий уровень развития личности младшего школьника.
Предмет исследования составляет становление коммуникативной активности младших школьников в личностно ориентированном педагогическом процессе.
Гипотеза исследования. Процесс становления коммуникативной активности младших школьников в развивающей среде, осуществляемый в рамках специально организованной педагогической системы, приобретает эффективный характер, если: ■ его структурообразующим основанием выступает модель педагогической системы, отражающая динамику становления коммуникативной активности младших школьников и интегрирующая психолого-педагогические условия, новообразования, проявления и установки личности; проектируемая педагогическая система базируется на системном и целостном подходах, реализуется с позиций непрерывности, носит личностно ориентированный характер и предусматривает перевод процесса становления коммуникативной активности младших школьников в самоорганизующийся процесс;
Ш научно-методическое и технологическое обеспечение педагогической системы представлено как совокупность авторской программы интегрированного спецкурса "Становление коммуникативной активности личности"; комплекса учебно-познавательных творческих заданий; технологий организации совместной продуктивной учебной деятельности; средств диагностики уровней становления коммуникативной активности личности в условиях развивающей среды; психолого-педагогических условий поддержки самоценной активности младшего школьника со стороны воспитывающего взрослого.
Цель исследования - создание теоретической основы для разработки педагогической системы, направленной на становление коммуникативной активности младших школьников и реализующей требования личностно ориентированного педагогического процесса.
Задачи исследования определили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач: с позиций личностно ориентированного педагогического процесса уточнить сущность понятий "коммуникативная активность личности", "развивающая среда", "развивающее учебное взаимодействие", "совместная продуктивная учебная деятельность", "педагогическая поддержка"; описать компонентный состав, структуру, уровни и показатели коммуникативной активности на различных этапах становления личности младшего школьника; ''
И разработать организационно-педагогическую систему и выявить механизмы эффективного ее функционирования для становления коммуникативной активности личности младшего школьника в условиях развивающей среды; И разработать авторскую программу интегративного спецкурса "Становление коммуникативной активности личности", пособия и рекомендации для учителей общеобразовательных школ, преподавателей и студентов педагогического вуза.
Методологической основой исследования служат:
- концептуальные идеи личностно ориентированного педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, А.А.Вербицкий, Г.И.Железовская, В.В.Сериков );
- социально-философские теории соотношения процессов деятельности и общения ( Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, В.И.Степинский, В.М.Соковкин, А.В.Соколова, Ю. И .Тарский );
- психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев и др.);
- исследования роли межличностного общения в процессе становления личности младшего школьника (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Мухина, Н.И.Непомнящая, Ж.Пиаже, ПА.Цукерман, Б.Д.Эльконин);
- теория активности как важнейшего проявления жизнедеятельности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Добрынин, А.В.Петровский и Др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение программных документов, определяющих содержание образования в массовой школе; освоение и обобщение педагогического опыта по проблеме моделирования; организация по специально разработанной программе психолого-педагогического эксперимента ( констатирующего и формирующего ). В ходе экспериментальной работы осуществлялись: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование учителей и учащихся, изучение и анализ продуктов учебной деятельности, синтез эмпирического материала, количественный и качественный анализ экспертных оценок, методы математической статистики в обработке итоговых данных.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 1987 по 1997 годы на базе начальных классов средней школы № 1, прогимназии, факультета педагогики и методики начального обучения Балашовского педагогического института, методического кабинета районного отделения органов образования г. Балашова.
На первом- поисковом- этапе (1987 - 1991 г.г.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы традиционных и инновационных учебных заведений по проблеме исследования, проверялась актуальность избранного направления, разрабатывались исходные положения, определялась методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки, определить психолого-педагогические условия, способствующие становлению коммуникативной активности личности.
На втором-констатирующем- этапе (1991 - 1995 г.г.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированное™ коммуникативной активности (КА) младших школьников контрольных и экспериментальных классов; создавалась система, включающая психолого-педагогические условия, научно-методическое и технологическое обеспечение процесса становления коммуникативной активности в условиях развивающей среды; обобщался и систематизировался полученный эмпирический материал.
На третьем- формирующем- этапе (1995 - 1997 Г.Г.) проводилась экспериментальная работа по апробированию педагогической системы становления КА младших школьников в условиях развивающей среды и ее технологического обеспечения; выявлялись психолого-педагогические условия, способствующие реализации данного процесса; осуществлялась обработка полученных данных; формулировались выводы; уточнялись отдельные теоретические положения; обобщались результаты исследования; разрабатывались и внедрялись в массовую практику методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. На основе теоретико-методологического анализа раскрыты сущность, содержание и структура коммуникативной активности личности, уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс становления коммуникативной активности младших школьников в условиях развивающей среды.
2. Описаны качественные характеристики и разработана комплексная методика выявления уровней коммуникативной активности младших школьников на различных этапах их личностного становления. Предложенная система контрольно-оценочных методик и соответствующий педагогический инструментарий вносят определенный вклад в разработку проблемы диагностирования коммуникативной активности личности.
3. Выявлен комплекс психолого-педагогических условий создания развивающей среды, необходимых и достаточных для становления коммуникативном активности младших школьников в системе личностно ориентированного педагогического процесса.
4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена педагогическая система, эффективно интегрирующая структуру, содержание, научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение процесса становления коммуникативной активности младших школьников в совместной продуктивной учебной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
И разработанная и апробированная педагогическая система, ин-тегративный спецкурс * Становление коммуникативной активности личности", методические разработки и рекомендации, внедренные в практику работы начальных классов школ г.г. Балашова и Саратова, позволяют целенаправленно совершенствовать учебно-воспитательный процесс в современной школе, добиваясь большей эффективности и результативности в становлении коммуникативной активности младших школьников; выявленные качественные характеристики коммуникативной активности позволяют определить ее уровень на различных этапах личностного становления младших школьников и интенсифицировать процесс создания в массовой общеобразовательной школе развивающей среды; предложенная система развивающих задач, направленных на развитие коммуникативной активности личности в ходе совместной продуктивной учебной деятельности, используется в практике работы массовых и инновационных учебных заведений г. Балашова, применяется в программе спецкурса "Становление коммуникативной активности личности", который читается на факультете педагогики и методики начального обучения Балашовского педагогического института; результаты проведенного исследования могут использоваться при составлении учебных программ и учебных планов, разработке спецкурсов по циклу гуманитарных дисциплин в педагогическом вузе; способствуют реализации требований личностно ориентированного педагогического процесса, направленного на стимулирование коммуникативного развития и саморазвития современного младшего школьника.
На защиту выносятся:
1. Понятие о коммуникативной активности как базовом основании личности, определяющем уровень межличностного общения и характер межличностных отношений человека как субъекта собственной жизнедеятельности.
2. Педагогическая система становления коммуникативной активности младших школьников в условиях развивающей среды.
3. Понятие о развивающей среде как комплексе психолого-педагогических условий, средств и механизмов эффективного становления коммуникативной активности младших школьников в процессе их совместной продуктивной учебной деятельности.
4. Система контрольно-оценочных и диагностических методик, позволяющих выявить уровень коммуникативной активности младших школьников на различных этапах их личностного становления.
Апробация и внедрение результатов. По мере проведения исследования его результаты докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Наследие К.Д.Ушинского и современные проблемы гуманитаризации образования в России" (Балашов, 1994), научно-методической конференции "Развитие самоценной активности обучающихся" (Балашов, 1996), региональной научно-практической конференции "Философия современного образования: проблемы и перспективы" (Саратов, 1997), на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета и Балашовского педагогического института.
Результаты исследования используются в системе авторских курсов на лекционно-практических занятиях педагогического вуза, в практике работы начальных классов средней школы № 1 и прогимназии г. Балашова, гимназии № 3, средних школах №№ 15 и 62 г. Саратова, в работе курсов повышения квалификации (г.г. Саратов и Балашов). Материалы исследования положены в основу спецкурса "Становление коммуникативной активности личности", который на протяжении ряда лет ведется на факультете педагогики и методики начального обучения Балашовского и Саратовского педагогических институтов»
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 6 приложений; проиллюстрирована таблицами и графиками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Таким образом, данные, полученные в ходе аналитической и опытно-экспериментальной работы, позволили сделать ряд выводов, подтверждающих верность выдвинутой гипотезы.
1. Эффективным средством становления коммуникативный активности в условиях развивающей среды выступает совместная продуктивная учебная деятельность, под которой понимается особый вид специально организованных учебных взаимодействий младших школьников, обеспечивающих перестройку всех компонентов структуры личности за счет общности мотивов, целей, способов достижения совместного результата с помощью включения всех участников общения и деятельности в разнообразные формы сотрудничества.
2. Коммуникативная активность возникает не стихийно, для ее становления и развития необходима специальная организация совместной речемыслительной деятельности, основанной на постепенном усложнении коммуникативных задач, в ходе выполнения которых младшие школьники приобретают опыт совместной работы в определенной последовательности, получают представление о способах согласования действий.
3.Усложнение коммуникативных задач заключается в постепенном освоении младшими школьниками правил и норм межличностного общения в условиях совместной деятельности:
И вначале педагог вызывает у детей интерес к совместной деятельности и формирует осознание значимости усилий каждого участника для получения общего качественного результата; затем идет формирование у младших школьников умения распределять общее задание между участниками;
Ш и, наконец, формируется потребность согласовывать действия каждого для достижения конечного результата.
4. Становление коммуникативной активности младших школьников успешно осуществляется в рамках специально организуемой педагогической системы, включающей в себя: этапы опытно-экспериментальной работы, определяющие логику становления коммуникативной активности младших школьников в условиях развивающей среды; систему коммуникативных задач, позволяющих отрабатывать коммуникативные умения младших школьников в логике их поэтапного усложнения; совокупность форм совместной продуктивной учебной деятельности, выступающих в качестве контрольных срезов на каждом этапе опытной работы и позволяющих адекватно замерять уровень сформированности коммуникативной активности младших школьников в процессе их о личностного становления. 5. Данные полученные в ходе опытной работы, показали тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности коммуникативной активности младших школьников экспериментальной группы, что доказывает эффективность разработанной нами педагогической системы и подтверждает верность исходной гипотезы нашего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассмотрение вопроса о становлении коммуникативной активности младших школьников в условиях развивающей среды решает одну из актуальных задач, поставленных перед современной школой требованиями личностно ориентированного педагогического процесса и позволяет сделать ряд выводов, подтверждающих верность исходной гипотезы данного исследования.
Усиление гуманистических тенденций, определяющих возрастание роли человеческого фактора в жизни общества, актуализирует проблему развития социального, интеллектуального и поведенческого потенциала личности, что требует от поколения, выходящего в жизнь, высокого уровня сформированное™ навыков межличностного общения. Коммуникативная активность становится атрибутивной характеристикой личности вьтускника, позволяющей ему наиболее успешно адаптироваться в быстро меняющихся условиях новой социокультурной среды.
Коммуникативная активность выступает базовым основанием личности, определяющим уровень межличностного общения и характер межличностных отношений человека как субъекта собственной жизнедеятельности, представляет собой структурно-уровневое образование и состоит их трех взаимосвязанных компонентов: мотивационного, операционного, рефлексивного.
Младший школьный возраст, понимаемый как переход от детШ^а к взрослости, можно рассматривать как сензитивный период для становления коммуникативной активности личности, поскольку для него характерно возрастание произвольности всех форм поведения и деятельности, формирование активной социальной позиции, знаменующей новый этап в отношениях с окружающим миром.
Успешное становление коммуникативной активности личности возможно только в процессе создания развивающей среды, понимаемой как целостный комплекс психолого-педагогических условий, направленных на стимулирование межличностного общения младших школьников в совместной продуктивной учебной деятельности. Развивающая среда как основное психолого-педагогическое условие становления коммуникативной активности младших школьников предполагает: ориентацию на зону перспективного личностного развития и саморазвития младшего школьника; создание условий и средств обучения и развития, реализующих требования личностно ориентированного педагогического процесса;
Ш организацию полноценного межличностного общения младших школьников в процессе совместной продуктивной учебной деятельности; осуществление педагогической поддержки как особой позиции учителя по отношению к учащимся в ходе их совместного общения и деятельности.
Эффективным средством становления коммуникативный активности в условиях развивающей среды выступает совместная продуктивная учебная деятельность, под которой понимается особый вид специально организованных учебных взаимодействий младших школьников, обеспечивающих перестройку всех компонентов структуры личности за счет общности мотивов, целей, способов достижения совместного результата с помощью включения всех участников общения в разнообразные формы сотрудничества. Совместная продуктивная учебная деятельность как средство становления коммуникативной активности младших школьников требует учета комплекса психолого-педагогических условий при ее организации: сообщение детям необходимой суммы нравственных правил, регулирующих их совместное деятельностное общение;
И осознание детьми личностной значимости нравственного смысла правил межличностного общения для успешного осуществления совместной продуктивной учебной деятельности;
Ш учет педагогом индивидуальности ребенка, отбор методов влияния на него в зависимости от динамики становления его коммуникативной активности; умение воспитателя занять позицию партнера по отношению к детям в процессе регулирования их совместного деятельного общения; формирование у младших школьников гибкости в общении друг с другом в процессе совместной продуктивной учебной деятельности.
Мерой, определяющей характер и уровень становления коммуникативной активности младших школьников в процессе их совместной продуктивной учебной деятельности, выступает коммуникативная задача, понимаемая как стихийно возникающая или специально создаваемая педагогом проблемная ситуация в межличностном общении, вызванная потребностями вербального и делового взаимодействия. В ходе их выполнения младшие школьники приобретают опыт ведения совместной работы в определенной последовательности, получают представление о способах согласования действий.
Усложнение коммуникативных задач заключается в постепенном освоении младшими школьниками правил и норм межличностного общения в условиях совместной деятельности, что предполагает определенную динамику процесса: вначале педагог вызывает у детей интерес к совместной деятельности и формирует осознание значимости усилий каждого участника для получения общего качественного результата; затем идет формирование у младших школьников умения распределять общее задание между участниками; и, наконец, формируется потребность согласовывать действия каждого для достижения конечного результата. Становление коммуникативной активности младших школьников успешно осуществляется в рамках специально организованной педагогической системы, включающей в себя: этапы опытно-экспериментальной работы, определяющие логику становления коммуникативной активности младших школьников в условиях развивающей среды; систему коммуникативных задач, позволяющих отрабатывать коммуникативные умения младших школьников в логике их поэтапного усложнения; совокупность форм совместной продуктивной учебной деятельности, выступающих в качестве контрольных срезов на каждом этапе опытной работы и позволяющих адекватно замерять уровень сформированности коммуникативной активности младших школьников в процессе их личностного становления.
Этапом опытно-экспериментальной работы выступает логически завершенный отрезок учебно-воспитательного процесса в школе (полугодие), направленный на решение определенного вида коммуникативных задач в ходе осуществления совместной продуктивной учебной деятельности младших школьников и отражающии определенный уровень становления коммуникативнои активности личности:
1) ориентировочный (1-ое полугодие 1 класса), направленный на приобретение младшими школьниками позитивной установки на совместное деятельностное общение;
2) поисковый (2-ое полугодие 1 класса), направленный на вырабатывание у младших школьников позиции партнера в процессе совместной продуктивной учебной деятельности;
3) корректирующий (1-ое полугодие 2 класса), направленный на формирование у младших школьников заинтересованного отношения к процессу и результатам совместной деятельности;
4) интегрирующий (2-ое полугодие 2 класса), направленный на становление у младшего школьника собственной позиции как субъекта межличностного общения и совместной деятельности.
На каждом этапе опытно-экспериментальной работы решались определенные типы коммуникативных задач, отражающие динамику становления коммуникативной активности младших школьников: коммуникативно-исполнительские, в ходе которых осознавалась потребность в межличностных контактах с партнерами по совместной продуктивной учебной деятельности; коммуникативно-репродуктивные, в ходе которых вырабатывалось стремление наладить конструктивное общение с партнерами по совместной деятельности; коммуникативно-адаптивные, в ходе которых у младших школьников закладывалось умение отстаивать собственную позицию как субъекта деятельности и общения; коммуникативно-творческие, в ходе которых у младших школьников формировалась потребность анализировать собственную позицию для достижения результатов совместной деятельности.
Были выявлены и описаны качественные показатели уровней становления коммуникативной активности младших школьников в ходе совместной продуктивной учебной деятельности, отражающие основные компоненты структуры данного базового основания личности:
1) стремление активно взаимодействовать с другими участниками совместной продуктивной учебной деятельности;
2) умение согласовывать свои действия с указаниями партнёров;
3) потребность корректировать свою позицию как субъекта совместного общения и деятельности.
На основе их соотношения в структуре личности младшего школьника в процессе осуществления совместной продуктивной учебной деятельности были определены и описаны уровни коммуникативной активности.
1) Начальный. Не испытывает потребности взаимодействовать с другими участниками совместной продуктивной учебной деятельности, устраняясь от выполнения общего задания или проявляя "скрытый отказ".
2) Низкий. Избирательно вступает в контакт с партнёрами, не проявляет инициативы, но следует указаниям других участников совместного общения и деятельности.
3) Средний. Взаимодействует с партнёрами по совместной деятельности, принимает их советы, но в процессе работы умеет действовать самостоятельно.
4) Высокий. Активно взаимодействует со всеми участниками совместной деятельности, ради интересов дела умеет брать инициативу на себя.
На основании принятых исходных положений была организована опытно-экспериментальная работа в начальных классах средней школы № 1 г. Балашова. Для ее реализации потребовалась разработка авторского специализированного курса t
Становление коммуникативной активности младших школьников , который велся диссертантом на протяжении 1995 - 1997 учебных годов; составление комплекса учебно-познавательных творческих заданий; подбор технологий организации совместной продуктивной речемыслительной деятельности; отбор средств диагностики уровней становления коммуникативной активности личности в условиях развивающей среды; выявление психолого-педагогических условий поддержки самоценной коммуникативной активности личности младшего школьника в развивающей среде. Это позволило скоординировать действия педагогов школы, преподавателей вуза и студентов факультета учителей начальных классов, выступавших в роли экспериментаторов в процессе работы.
Анализ результатов, получаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражал тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня становления коммуникативной активности школьников экспериментальной группы, что указывает на эффективность разработанной педагогической системы и подтверждает верность основных положений гипотезы нашего исследования.