автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образование этнически культурной личности школьника в педагогическом процессе
- Автор научной работы
- Матвеева, Надежда Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеева, Надежда Александровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
Теоретические основы образования этнически культурной личности школьника.
Теоретико-методологический анализ проблемы этнической культуры в образовании.
Этническая культура школьника.
Сущностное единство этнопедагогики и педагоги.
ГЛАВА II.
Образование этнически культурной личности в школе.
2.1. Анализ возможностей учебных программ в образовании этнически культурной личности школьника
Экспериментальная программа. «Народное творчество и фольклор» и развитие этнокультурных качеств учащихся в творческой образовательной и досуговой деятельности.
Нравственно-образовательный потенциал уроков народного творчества и фольклора.
Анализ влияния опытной работы в педагогическом процессе на образование этнически культурной личности школьника.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Образование этнически культурной личности школьника в педагогическом процессе"
Актуальность: настоящее исследование посвящено теоретическим и практическим вопросам образования школьников на основе русской традиционной народной культуры, в системе которой заложены нравственные принципы народной педагогики, составляющие ценности народного воспитания, органически входящие в общечеловеческую педагогическую культуру. Отражением этих принципов служит этнокультурное творчество народа, сохранившееся в пословицах и поговорках, в сказках, былинах, песнях, легендах, играх, хороводах, традиционных народных праздниках — в фольклоре (народной мудрости) русского народа, в ходе этногенеза каждый народ создаёт собственную систему воспитания, эффективность которой заключена в природосообразности и способности сохранять в интересах саморазвития этническую среду. Как самоорганизующаяся педагогическая система, этническая культура, отвечающая потребностям нации, развивается на основе взаимодействия народной и ордодоминантной культуры, а также в результате влияния на это взаимодействие маргинальных и промежуточных явлений в системе общей культуры. Этническая педагогика уходит своими корнями в далекое прошлое, сохраняет в себе опыт многих поколений, но она обращена и в будущее, так как использует этнокультурный опыт для организации жизни современных поколений, воспитывая их на лучших традициях своего народа. Нет таких вопросов воспитания, которые не отражены в этнокультуре. К.Д.Ушинский показал, что в различных жанрах народного творчества, особенно в сказках, имеются оригинальные педагогические идеи: «Это первые и блестящие попытки. народной педагогики, и я не думаю, чтобы кто-нибудь был в состоянии состязаться в этом случае с педагогическим гением народа». (Ушинский К.Д. Собр.соч. М.-Л., 1949, Т.6, с.ЗОО).
Образование этнически культурной личности не может быть не ориентировано на воспитание и обучение учащегося как носителя традиций и обычаев духовной культуры народа. Сложившаяся общественно-политическая и экономическая ситуация в современном российском демократическом обществе более всего отразилась на важнейших культурных и социальных институтах: таких как школа, семья. Необходимостью становится обращение в отечественном образовании к этнокультурным традициям в организации учебно-воспитательного процесса школьников. Использование этнокультурных возможностей в педагогическом процессе способствует развитию личности на духовно-нравственной основе человеческих ценностей с учетом национальных традиций и идеалов. Духовность, нравственность в основе образования этнической культуры школьника невозможна без определения себя как части своего народа, своей культуры.
В педагогической теории и практике советского периода образовательный фактор русской этнокультуры в формировании личности практически не исследовался, в этой связи актуальным становится исследование народной педагогики и ее влияния на образование этнически культурной личности школьника.
Источниками исследования явились идеи К.Д.Ушинского о роли народного духа, народного творчества и педагогики для гармонического развития личности, о роли национальной культуры, фольклора в просвещении русского народа. Общефилософские идеи влияния фольклора на этническую культуру народа, на ее своеобразие и самобытность (Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, J1. Н. Гумилев, И.А.Ильин, И.В.Киреевский, В. О. Ключевский, И. С. Кон, М.В.Ломоносов, Д. С. Лихачев, В. В. Розанов, В. С. Соловьев, Г. И. Успенский). Философские идеи, рассматривающие культуру как многозначную категорию (Ю.В.Бромлей, М.С.Каган, П.М.Китаев, А.С.Мыльников).
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
Исследования национального характера народа (Д. С. Лихачев, В.И.Калугин, К. Касьянова). Положения о принципиальном единстве народных культур (М. М. Громыко, С.Н.Иконникова, М.Мид). Положения о культуре как источнике формирования содержания образования (И. Я. Лернер, Б.Т.Лихачев, П. Н. Милюков, М. И. Скаткин). Положения о развитии культуры личности: в общем плане (М.А.Верб, А.С.Шаров), о коммуникативной культуре (Б.С.Круглов, А. В. Мудрик). о культуре деятельности (М. С. Каган, Э.И.Комарова, Н.Р.Ставская). Психолого-педагогические исследования в области развития личности в процессе художественной деятельности (JI. И. Божович, Л.С.Выготский, С.И.Гессен, Д.Б. Эльконин). Исследования о раскрытия музыкальных, творческих способностей (Б. М. Теплов, В. Н. Мясищев). По вопросам этнофилологии (А. Н. Афанасьев, Э. О. Бондаренко, М. М. Громыко, В. И. Даль, В. Я. Пропп, Б. А. Рыбаков, А. Д. Чертков), о воспитательном потенциале этнокультуры и народной педагогики (Г. С. Виноградов, Г. Н. Волков, Ю. А. Рудь). о традиционном воспитании (И. С. Кон). Об опыте народного воспитания и его гуманистических традициях (Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, К.Д.Ушинский, В.Г. Белинский, JI.H. Толстой, В. А. Сухомлинский). о ценностных ориентациях как интегрированных личностностных образованиях (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, К.Д.Радина, А.П.Тряпицына). о едином педагогическом процессе и системном познании (С.И.Гессен, И.Ф. Гончаров, В.Б.Ежеленко, П.Ф.Каптерев, А.Г.Козлова, А.С.Макаренко, Н.Ф. Радионова, А.С.Роботова).
Объект исследования,: учебно-воспитательный педагогический процесс в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования: уроки фольклора и народного творчества, внеурочные формы на фольклорном содержании как факторы и средства образования этнически культурной личности.
Цель исследования: выявление условий использования образовательных возможностей русской этнокультуры в учебной и во внеучебной деятельности учащихся.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: образование этнически культурной личности школьника может происходить при условии включения каждого учащегося в активную фольклорную деятельность, в познание художественного и смыслового содержания народной культуры на уроках фольклора, факультативах, на занятиях в фольклорных коллективах, кружках, в фольклорных формах традиционных народных праздников.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
Изучить научно-педагогическую и специальную научную литературу по исследуемой проблеме.
Определить сущность понятия этнически культурная личность.
Провести анализ практики современной школы по формированию этнически культурной личности.
Раскрыть возможности образовательного потенциала русской народной педагогики.
Дать развернутую характеристику образовательных возможностей уроков фольклора и народного творчества в условиях средней общеобразовательной школы.
Описать в исследовании опытные методики и обобщить результаты опытной работы по формированию этнически культурной личности школьника средствами уроков фольклора, факультативов, кружковой работы на этнокультурном содержании.
Раскрыть системные потенциалы педагогического процесса, влияющие на образование этнически культурной личности.
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методологической литературы по исследуемой проблеме, анализ, сравнение и классификация разнообразных источников по этнокультуре; педагогическое наблюдение, изучение, анализ передового опыта работы по дисциплинам этнокультурного цикла в современном образовании (наблюдение, интервьюирование, анкетирование); самоанализ многолетнего опыта работы в качестве руководителя фольклорного коллектива, коллектива народной сказки, а также в качестве учителя фольклора общеобразовательной школы; анализ реализации авторской программы «Народное творчество и фольклор»; обобщение результатов изучения уровня этнической культуры учащихся средней школы; констатирующий эксперимент; преобразующий эксперимент, направленный на формирование интереса учащихся к этнической культуре средствами русского фольклора.
Основные этапы исследования:
I этап (1995-1996г.г.). Проводился анализ психолого-педагогической, философской, этнографической литературы, изучалась педагогическая литература по проблеме исследования, были сформулированы цель, задачи исследования, определены объект, предмет, гипотеза и методы исследования.
II этап (1996-1997г.г.). Изучались отношение и степень подготовки учителей-предметников, а также степень готовности учащихся к изучению фольклорных форм народной культуры в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
III этап (1997-1998 г.г.).Осваивалась авторская программа и уточнялась система средств организации учебного процесса по подготовке учащихся средней школы к восприятию и изучению фольклорных форм народной культуры. Осуществлялся формирующий эксперимент, на почве которого научно обосновывался и апробировался авторский курс программы. Использовались методы исследования: педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок.
IV этап (1998-2000 г.г.). Систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались выводы, рекомендации, разрабатывались методики. Продолжалась опытно-экспериментальная работа по уточнению результативности разработанных педагогических условий образования этнически культурной личности школьника.
База исследования: в 1986 г. в Доме Ученых в Лесном была организована Студия эстетического воспитания для дошкольников. Параллельно шла экспериментальная работа в подростковых клубах Калининского района «Весна» и «Космос». Накопленный педагогический опыт и трехлетняя практика позволили продолжить исследование в данном направлении с 1989 года в школе № 90 Выборгского района. Экспериментальная работа проводилась на базе фольклорного ансамбля. Параллельно работа велась в начальных классах выравнивания школы №62 Выборгского района. Успешная экспериментальная работа позволила ввести в учебный план факультативный предмет «фольклор и народное творчество» и работу кружка, с 1995 года экспериментальная работа осуществлялась на базе школы № 486 Выборгского района города Санкт-Петербурга. в основе экспериментальной работы использовалась авторская программа «Народное творчество и фольклор» с первого по восьмой класс. Проведение экспериментальной работы осуществлялось совместно с учителем музыки школы № 486 Э.Э.Асановой.
Научная новизна исследования:
Теоретически обоснованы и экспериментально проверены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию этнически культурной личности через изучение традиционной народной культуры и ее фольклорных форм в целостном процессе образовательно-творческой деятельности учащихся.
Разработана система критериев развития этнически культурной личности школьника, включающая образование положительно-устойчивого отношения к русской народной культуре и ее создателю — русскому народу; проявление эмоционально-положительной реакции на своеобразие и красоту русской национальной культуры; использование национальных элементов в творческой деятельности; бережное отношение к языку русского народа.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения, способствующего образованию этнически культурной личности школьника (авторская программа «Народное творчество и фольклор», дидактические и практические пособия, методические рекомендации, терминологический словарь по народному творчеству и фольклору).
Материалы исследования могут быть использованы учителями фольклора, преподавателями этнопедагогики в системе дополнительного образования.
Достоверность полученных результатов обеспечена поэтапным проведением экспериментальной работы на основе выявленных педагогических условий, обеспечивающих развитие этнически культурной личности школьника в едином педагогическом процессе на основе образовательно-творческой деятельности учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
Общедоступность, универсальность, нравственная и эмоциональная привлекательность народной культуры позволяют использовать ее образовательные возможности в процессе становления этнически культурной личности школьника.
В качестве метода образования этнически культурной личности нами рассматривается включение каждого ученика в активную фольклорную деятельность в разных формах реализации педагогического процесса в школе. Ведущей формой образования этнически культурной личности школьника рассматривается урок. Именно урок позволяет осуществлять систематическую и целенаправленную деятельность по формированию и образованию этнически культурной личности школьника.
Образование этнически культурной личности предполагает включение в учебно-воспитательный процесс школы такие нетрадиционные (по содержанию) формы образовательной деятельности учащихся как: уроки фольклора 1-8 классы; кружок «Театр народной сказки» 1-7 классы; спецкурс «В мире русского романса» 7-8 классы; фольклорный кружок «Мосточки новые» 1-8 классы.
Этнически культурная личность рассматривается нами как интегральное личностное образование, включающее в себя: необходимые знания о культуре своего народа; этнические культурные потребности; этнические культурные идеалы, традиции, культурные интересы, образовательные способности; эмоциональную отзывчивость к красоте, добру, истине народной культуры.
В качестве условия, способствующего развитию этнически культурной личности школьника, рассматриваются: осознание своей принадлежности к определенному этносу, его уникальности; признание культурных ценностей и традиций, прав на существование и сохранность культуры своего народа; стремление к познанию своего этноса, выявлению присущих ему особенностей, поиск и сохранение тех из них, которые следует сберечь в процессе эволюции; чувство дружбы и единства между народами страны проживания; озабоченность судьбами «малой родины», «большой родины», ноосферы; содействие расширению культурных контактов своей нации с другими народами; знание родного языка, языка страны проживания, языков других народов; доброжелательность во взаимоотношениях с представителями других народностей.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем публикаций, защиты в СПб. ГУПМ авторской программы «Народное творчество и фольклор» для общеобразовательной школы, в выступлениях с концертно-лекционными программами на методических объединениях, заседаниях, семинарах, конференциях в школах Санкт-Петербурга и области, других городов: Ляды, Новгород, Плюсса, Псков, Челябинск; через участие в конференции на международном фестивале «Музыкальная культура Санкт-Петербурга» в Балтийском Международном Фестивальном Центре (1995г.) и на международном фестивале Электронных искусств в Санкт-Петербурге в 1996г. Апробация авторской программы также осуществлялась на семинарских занятиях в Ренваль-институте, в Хельсинкском университете, в Сибелиус-Академии /Toolonkatu, 28. Helsinki/, в Александери-институте /Laivanvarustajankatu, 9 d 47/, где были прочитаны лекции на тему «Круглый год», о русской народной культуре и педагогике.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Список использованной литературы включает 237 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы:
К педагогическим условиям, имеющим позитивный характер, в которых влияние фольклорных форм народной культуры влияет на образование этнически культурной личности, относятся: организованная учебная деятельность восприятия фольклорных форм народной культуры в педагогическом процессе (уроки, факультативные курсы, авторская программа «Фольклор и народное творчество»). Реализация разработанной программы связана и со своеобразием структурно-композиционного построения урока, на котором активно и широко используются фольклорные формы русского народа, где основными признаками выступают синкретизм и интегративный характер, а также насыщенность наглядными средствами, дидактическими материалами, большое разнообразие творческих видов деятельности: запись и прослушивание аудио — и видеокассет, детские сочинения и рисунки, оформление фотоальбомов и фотостендов, творческие задания, олимпиады, конкурсы на фольклорные темы. организованная внеурочная фольклорная деятельность («Театр народной сказки», фольклорный коллектив «Мосточки новые») с использованием фольклорных форм народной культуры: самостоятельное шитье концертного варианта народного костюма, школьные концертные выступления, участие в фольклорных фестивалях, постоянные выступления на районных, городских, областных фольклорных и гражданских праздниках, на районных и городских конференциях, постоянное участие в конкурсных программах, выступление по заявкам администраций различных организаций, выступление с шефскими концертами перед детьми инвалидами, ветеранами войны и труда, встреча и выступление перед гостями из Америки, Финляндии. интеграция урочной и внеурочной деятельности в форме специального курса «В мире русского романса» для учащихся 8-х классов, в котором происходит формирование знаний и представлений о постоянном развитии направлений народной культуры, составляющих и определяющих стиль эпохи — её национальное отличие, что способствует непрерывности в образовании этнически культурной личности.
Фольклорные формы народной культуры в современном школьном образовании мало задействованы и имеют менее действенное влияние на образование этнически культурной личности.
Результаты специально организованного педагогического эксперимента на базе школы №486 Выборгского района г. Санкт-Петербурга позволяют сделать общий вывод о том, что предложенная в использовании программа «Народное творчество и фольклор» на основе фольклорных форм русской народной культуры является достаточно эффективной в педагогическом процессе образования этнически культурной личности школьника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение фольклорных форм народной культуры в систему школьного образования показывает её положительное воздействие на образование этнически культурной личности в педагогическом процессе, а также положительное воздействие на многие стороны жизни и воспитания детей в школе и семье. Несмотря на многолетнее забвение фольклорных форм народной культуры, педагогическая практика подтвердила возможность её пробуждения и развития в условиях современного образования. Фольклорные формы народной культуры характеризуются: общедоступностью, универсальностью, экономической доступностью, эмоциональной привлекательностью. Однако в практическом педагогическом опыте и в педагогической теории преобладает ориентация на классический тип культуры, что не способствует приятию транслируемых ценностей фольклорных форм народной культуры.
В теории и практике современных систем образования использование сущностных форм этнопедагогики в едином педагогическом процессе позволяет особо выявить высокую эффективность её воздействия на формирование этнически культурной личности школьника. Фольклорные формы народной культуры и народной педагогики (этнопедагогики) выявили их полезность на уроках интеграции при освоении школьниками других предметных дисциплин.
Личностное этнически культурное образование школьника происходит с включением его фольклорной деятельности в педагогический процесс, в образовательную среду.
В исследовании нашло подтверждение то, что образование этнически культурной личности школьника происходит при условии включения фольклорной деятельности школьников во все виды, формы и этапы школьного образовательного процесса — учебные, внеучебные, досуговые. Это позволяет учащимся приобретать необходимый запас нравственных знаний, способствует формированию нравственных и эмоциональных отношений. Существующий и возникший на базе школы № 486 Выборгского района города Санкт-Петербурга ансамбль «Мосточки новые» является преемником и хранителем традиций русской народной культуры, педагогических принципов, этики и морали народа, где участники в своей фольклорной деятельности осваивают категории красоты, добра, истины. Выступления ансамбля, несущие народную культуру и фольклор, воспринимаются с большим интересом всеми группами населения и особенно родителями. Фольклорная деятельность детей выступает как важный фактор формирования каждой личности в процессе репетиций и выступлений.
Доказано, что образование этнически культурной личности школьника происходит при условии достижения единства основных видов деятельности и взаимодействия школьников — в учебном познании, культуротворческой деятельности, в педагогически организованном досуге. Единство педагогического процесса достигается целостностью фольклорной деятельности школьников, когда этнокультурные ценности, осваиваемые в учебном познании переходят и закрепляются во внеурочных формах и в различных видах и типах творческого самовыражения.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили сущностно формирующую значимость опоры на принципы народной культуры, фольклорные формы народной педагогики в организации образовательного процесса. Идеи, принципы народной педагогики, подтвержденные временем, живут и проповедуют в веках доброту, красоту, истину.
Фольклорная деятельность учащихся позволяет осуществлять их участие в традиционных народных праздниках по календарному циклу в школе, районе, городе, области. Регулярные выступления перед ветеранами войны и труда, а также в больницах — госпиталях и интернатах для больных детей становятся нравственно и эстетически формирующей средой для артистов и для зрителей, слушателей, вызывая положительные эмоциональные этнически нравственные переживания.
Уроки интеграции по экспериментальной программе подтвердили возможность использования методов этнопедагогики для углубленного освоения и прослеживания внутренних связей с другими предметами школьного образования.
Результаты опытной работы по освоению знаний традиционной народной культуры и участие в разнообразных формах фольклорной деятельности подтвердили формирующие возможности организованного образовательного процесса школы по развитию творческих способностей детей. Занятия народной культурой и фольклором обеспечивают положительные эмоции и оказывают сопутствующее нравственные влияния на отношения детей и родителей, в педагогический процесс были введены фольклорные формы народной культуры, сохранившие и несущие в себе лучшие воспитательные функции народной педагогики (этнопедагогики), выделены и определены формирующие особенности фольклорных форм русской народной культуры, обеспечивающие образование этнически культурной личности школьника. Народная педагогика (этнопедагогика) формирует этнически культурную личность школьника в едином педагогическом процессе средствами народной культуры, её фольклорными формами, когда школьник первоначально их изучает, затем «присваивает», далее репродуцирует.
Результатами опытно-экспериментальной работы и исследования стали реализация методов и разработка методик проведения уроков, факультативных курсов, кружковой работы, определение форм и методов в учебно-воспитательном процессе школы, методических советов и рекомендаций по использованию содержания, которые могут быть использованы в образовании педагогических учебных заведений в курсах методики воспитания.
В результате проведенного исследования было доказано, что образование этнически культурной личности школьника происходит в активной фольклорной деятельности учащихся, в познании художественного смыслового содержания народной культуры на специальных уроках-факультативах, на занятиях в фольклорном коллективе и в формах традиционных народных праздников во внеурочной педагогической деятельности. Основным результатом опытно-экспериментальной работы стало стремление школьников к познанию духовной жизни народа, народной культуры, содержащей в себе нравственные и эстетические основы красоты, добра, истины, стремление к овладению ценным фольклорным материалом, формирующим мировоззрение и нравственное отношение к культуре своего народа.
В опытно-экспериментальной работе было подтверждено, что школьник, в педагогическом процессе знакомясь с фольклором через соприкосновение с песнями, потешками, прибаутками, пословицами, поговорками, со считалками, дразнилками, закличками, играми, познает окружающий мир, развивается физически и духовно, овладевает родным языком, осваивает навыки музыкального и танцевального творчества. Осваивая творческую школу исполнения традиционных народных песен, сказок, хороводов, русских романсов, участвуя творчески в традиционных народных праздниках, современный школьник становится ценителем и хранителем духовной культуры народа, его традиций. Педагогическая преобразующая деятельность в организованной образовательной среде, усиливает влияние фольклорных форм и содержания народной культуры, активизирует фольклорную деятельность учащихся средствами, методами, формами работы, способствующими непрерывному росту фольклорных знаний учащихся, потребности познания и участия в фольклорной деятельности, ведущими к образованию этнически культурной личности школьника.