Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Валентина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Валентина Михайловна, 2008 год

Введение.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ САМО АКТУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА

1.1 Теоретические основания процесса самоактуализации студентов в контексте гуманизации образования.

1.2 Процесс самоактуализации студентов как педагогическая проблема

1.3 Содержание и способы образовательной поддержки педагогом процесса самоактуализации студентов.

Выводы по первой главе.

2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ САМО АКТУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ

2.1 Отбор видов деятельности как направление образовательной поддержки самоактуализации студентов.

2.2 Проектирование образовательной поддержки самоактуализации студентов.

2.3 Образовательная поддержка процесса самоактуализации студентов в учебной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности"

Актуальность темы исследования. Полноценная самоактуализация человека XXI века становится важнейшим социальным заказом, выполнение которого не только обуславливает прогрессивное развитие общества в исторической перспективе, но и определяет успешность гуманизации и гуманитаризации системы образования, способствует развитию творческого потенциала личности в равноправных, партнерских отношениях, утверждению духа сотрудничества в образовательной поддержке.

Модернизация российского образования в соответствии с требованиями национального проекта «Образование» и положениями Болонского процесса побуждает педагогическую науку рассматривать в качестве центрального момента утверждения гуманистической парадигмы образования теорию самоактуализации личности, определяющую оптимальный подход к всестороннему развитию духовно- нравственного потенциала творческих возможностей взрослеющего человека при адекватном восприятии себя в окружающем мире. Растет значимость разработки образовательных технологий, ориентирующих студентов на процесс саморазвития и реализации личностного потенциал в учебной и в профессиональной деятельности, внедрения их в личностно развивающее пространство высшей школы.

Возрастает необходимость организации такого взаимодействия преподавателя и студентов в учебной деятельности, которое будет способствовать формированию потребности студентов в самопознании, утверждает индивидуальную значимость проектирования программы саморазвития, раскрывает направления профессионально-личностной самоактуализации личности в высшей школе. Успешное осуществление этого спектра ценностей современного образования связано с решением педагогической проблемы: определение условий актуализации личностно-развивающих возможностей образовательной поддержки преподавателем процесса самоактуализации студентов.

В науке накоплен определенный фонд знаний, позволяющих всесторонне рассмотреть обозначенную проблему исследования.

В философии самоактуализация рассматривается как процесс личностного самопознания и самоопределения (Н.А. Бердяев, М. Шелер, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс) в неразрывной связи с понятием смысла жизни (К.А. Абульханова-Славская, Э. Эриксон, В. Франкл).

В психологии феномен самоактуализации выступает важнейшим условием развития личности (С.Л.Рубинштейн, В.Э. Чуднов-ский, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), значимым этапом личностного самоопределения (Л.И. Антропова, Л.Г. Брылева, И.А.Витин, Н.Л. Кулик, К.Ч. Мухаметджанов). Выявлена структура самоактуализации личности (К. Роджерс, А.Г. Маслоу), определены основные стадии процесса самоактуализации (А.Г. Асмолов, М.Р. Гинзбург, Е.И.Головаха, Н.С.Пряжников, М.В.Ретивых, В.Ф. Сафин). Установлена сензитивность юношеского возраста для развития процессов личностной самоактуализации (Л.С.Выготский, И.С.Кон, Р.С.Немов, Д.И. Фельдштейн).

В педагогике самоактуализация определяется как состояние определенного уровня развития личности (О.С. Газман, М.Г. Гару-нов, П.И. Пидкасистый, Н.К. Сергеев, Л.М. Фридман, С.Н. Чистякова) на ее разных возрастных этапах (Б.Г.Ананьев, Л.П. Разбегаева, В.А.Ядов) в образовательном процессе (В.А. Иванников, Е.И. Исаев, Н.В. Назаров, В.И. Слободчиков).

Установлены ведущие положения реализации концепции возвышения потребностей в процессе самоактуализации (В.П. Бездухов,

А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, А. Маслоу, O.K. Позднякова,

A.В.Петровский, П.В. Симонов, Е.И. Тихомирова, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина). Выявлены смысл и содержание процессов, обеспечивающих успешность самоактуализации личности: «содействие» (К.Н. Вентцель, И.Г. Песталоцци), «сотрудничество» (Ш.А. Амонаш вили, И.П. Волков, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Матвеев, J1.A. и Б.П. Никитины, С.JT.Соловейчик, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин), «педагогическая поддержка» (О.С. Газман, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова,

B.В. Сериков, А.П. Тряпицына, С.М. Юсфин). Обоснована необходимость образовательной поддержки субъектов в образовании (Э.Р. Саитбаева).

В историческом аспекте установлено, что образовательная поддержка способствует успешной реализации учеником своих сил в саморазвитии (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский), сохранению постоянства целей деятельности (П.Ф. Лесгафт), формированию стратегии жизни (В.П. Вахтеров, А.Н. Острогорский).

Выявлению факторов, предпосылок, условий и критериев эффективности образовательной поддержки процесса самоактуализации студентов послужили идеи о педагогической ценности исследовательского метода (В.И. Андреев, А.В. Леонтович, П.И. Пидкаси-стый) и деятельности по совершенствованию личности (П.Ф. Капте-рев, А.Ф.Лазурский, К.Д. Ушинский).

Вместе с тем, следует признать факт недостаточной изученности феномена образовательной поддержки самоактуализации студентов, в том числе в качестве обязательного компонента учебного процесса. Зачастую преподаватели затрудняются оказать помощь студентам в личностной самоактуализации, поскольку не соотносят этот процесс с содержанием учебной деятельности, к тому же, обучаемые далеко не всегда способны адекватно осознать потенциал' своего развития. Методическое обеспечение процесса самоактуализации студентов в учебной работе носит не акцентированный характер.

Недооценка возможностей образовательной поддержки в самоактуализации личностного потенциала студентов существенно ограничивает их деятельность по совершенствованию качества образования в высшей школе, затрудняет переход к диалоговому взаимодействию с преподавателями в пространстве личностного развития.

Углубленное познание процесса самоактуализации студентов в учебной деятельности университета затрудняется существованием противоречий, между: необходимостью удовлетворения потребности общества в личности, способной полноценно, инициативно реализовать себя в различных видах деятельности, и существующей ориентацией вузовской системы образования на репродуктивно-исполнительский характер подготовки будущего специалиста; возможностями учебной деятельности вуза в повышении уровня профессионально-личностной самоактуализации студентов и недостаточной изученностью закономерностей этого процесса в университетском образовании; потребностью студентов в образовательной поддержке индивидуальной самоактуализации в учебной деятельности и фрагментарным характером педагогической актуализации личностного потенциала в высшей школе, недостаточной готовностью преподавателей оказывать содействие в преодолении возникающих затруднений, в том числе вследствие недостаточной методической обеспеченностью такой поддержки.

Необходимость преодоления выявленных противоречий в контексте определения оптимальных путей развития процесса самоактуализации студентов в учебной деятельности определил выбор темы исследования: «Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности».

Объект исследования: процесс самоактуализации студентов в учебной деятельности.

Предмет исследования: образовательная поддержка как фактор самоактуализации студентов университета.

Цель исследования: выявить и апробировать педагогические условия образовательной поддержки самоактуализации студентов университета.

Задачи исследования.

1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.

2. Обосновать возможности образовательной поддержки самоактуализации студентов в учебной деятельности.

3. Разработать модель образовательной поддержки самоактуализации студентов университета.

4. Установить результативность разработанной модели в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования. Образовательная поддержка выступает значимым фактором самоактуализации студентов университета в учебной деятельности, если: актуализируется значимость мотивов достижения успеха в процессе осознания студентами личностного потенциала развития; стимулируется познавательная активность студентов в построении индивидуальной модели самоактуализации; возрастает аксиологический потенциал образовательной поддержки для преподавателей и студентов.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи отечественных и зарубежных философов, раскрывающих сущность процессов: развития и саморазвития личности, стремления личности к свободе, познанию и творческой самореализации; личностного смысла в становлении субъекта образования; рефлексии и волевой регуляции как содержания пространства самоактуализации.

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ; классификация и систематизация; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностика по методике «СА-MOAJI»; опрос, тестирование, собеседование.

База исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств».

Этапы исследования:

На первом (констатирующем) этапе (2002-2004) изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, разрабатывались исходные методологические позиции, уточнялся личностно-развивающий потенциал самоактуализации в университетском образовании, определялись положения гипотезы и логика опытно-экспериментальной работы.

На втором (формирующем) этапе (2004-2007) определялась база опытно-экспериментальной работы, диагностировался наличный уровень развития исследуемого качества личности, проводилась проверка эффективности педагогических условий, обеспечивающих успешность самоактуализации студента в учебной деятельности университета.

На третьем (обобщающем) этапе (2007-2008) подводились итоги работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались результаты исследования, апробировались и уточнялись отдельные теоретические положения исследования, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность самоактуализации студентов университета в учебной деятельности как волевого процесса концентрации возможностей и наращивания внутренних сил по проектированию и продуктивному творческому решению возникающих образовательных ситуаций добровольного принятия на себя ответственности за результаты профессионально-личностного развития;

- конкретизировано содержание процесса самоактуализации студентов университета в учебной деятельности, включающее: последовательное восхождение личности к ценностному осознанию трансцендентной сущности индивидуального потенциала развития; присвоение эталонов деятельности по преобразованию целей и мотивов; подтверждение принятия деятельности переживанием успеха, проектирование индивидуального образовательного маршрута в условиях переноса внимания с содержания деятельности на способы ее выполнения;

- выявлена необходимость направленности образовательной поддержки, как вариативной личностно-ориентированной системы взаимодействий, при самоактуализации студентов в учебной деятельности, на поиск и принятие студентом своего образа и места в мире в пространстве субьект-субьектных взаимоотношений;

- обоснованы возможности образовательной поддержки самоактуализации студентов в учебной деятельности, заключающиеся в становлении рефлексивного опыта личности при аксиологическом обогащении содержания обучения на основе реализации побудительной (укрепление уверенности студентов в собственных силах), идентификационной (принятие значимости самоактуализации) и гуманитарной (ориентация студентов на достижение успеха, преодоление неверия в возможность самосовершенствования) функций;

- разработана модель образовательной поддержки самоактуализации студентов в учебной деятельности, содержащая основные фазы (присвоение, преобразование, подтверждение, проектирование), компоненты (мотивационно-ценностный, рефлексивный, прак-сеологический), уровни (осознания, самоорганизации, деятельности) и критерии (рефлексивность, мотивированность, направленность на деятельность) ее реализации в образовательном процессе университета.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении концепции самореализации личности обоснованием роли образовательной поддержки как фактора самоактуализации; в обосновании выбора видов учебной деятельности, способствующих осознанию студентами собственного потенциала самореализации в условиях образовательной поддержки; в раскрытии предпосылок образовательной поддержки самоактуализации студентов и уточнении критериев её эффективности в образовательном процессе университета.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций, решающих задачу развития самоактуализации студентов. Выявленные в процессе опытно-экспериментальной работы способы использования образовательной поддержки студентов в учебной деятельности, могут быть использованы при конструировании и проектировании учебной деятельности в системе университетского образования с целью оптимизации ее результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений: использованием методов исследования, адекватных предмету; объективной качественной и количественной обработкой данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуализация значимости мотивов достижения успеха способствует осознанию студентами личностного потенциала развития в том случае, если образовательная поддержка включает в себя систему способов педагогического взаимодействия, обеспечивающих возможность рождения нового личностного знания по расширению границ смыслотворчества, необходимого для активизации потенциальных сил и возможностей личности. Средствами образовательной поддержки выступают учебные задачи, дидактические игры, учебные ситуации, учебные проекты, портфолио, ориентированные на создание положительного отношения к учебно-познавательной деятельности. Осознание студентами личностного потенциала происходит при переключении внимания с вопроса «Что делать?» на вопрос «Как делать?» в процессе решения задач данной учебной деятельности.

2. Стимулирование познавательной активности студентов в построении индивидуальной модели самоактуализации будет успешным, если происходит в условиях: осознания студентами личностного потенциала в качестве обязательного компонента образовательного взаимодействия, поощрения познавательной активности студентов в построении структуры собственной учебной деятельности, что создает пространство образовательной поддержки стиля сотрудничества в педагогическом взаимодействии.

3. Аксиологический потенциал образовательной поддержки студентов преподавателем возрастает при расширении сферы ее добровольного принятия субъектами образовательного взаимодействия на основе доверия и взаимоуважения в учебной деятельности, являющейся последовательностью ситуаций успеха в решении творческих учебных заданий и задач по саморазвитию и самоизменению индивида. Ценность образовательной поддержки повышается вследствие педагогически целесообразного включения студентов в создаваемые проблемные ситуации, связанные с необходимостью преодоления затруднений в познании личностного потенциала и проектировании возможностей его дальнейшего совершенствования.

4. Педагогическими условиями осуществления образовательной поддержки самоактуализации студентов университета в учебной деятельности являются:

- актуализация значимости мотивов достижения успеха в процессе осознания студентами личностного потенциала развития;

- стимулирование познавательной активности студентов в построении индивидуальной модели самоактуализации;

- возрастание аксиологического потенциала образовательной поддержки для преподавателей и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2007; Пенза, 2007; Оренбург, 2005), а также путем публикаций в печати, включая научные статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в разработке модели образовательной поддержки самоактуализации студентов в учебной деятельности, в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по развитию самоактуализации, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы второй главы

1. Последовательное совершенствование педагогического взаимодействия в ситуации образовательной поддержки самоактуализации студентов университета в учебной деятельности, проходит четыре фазы:

- присвоение эталонов деятельности;

- преобразование целей, мотивов деятельности;

- подтверждение деятельности успехом;

-проектирование индивидуальных образовательных маршрутов.

2. Образовательная поддержка на каждой фазе привела к выявлению объективных затруднений: познавательных, интеллектуальных, коммуникационных.

3. Объективные затруднения в освоении процесса самоактуализации определяют выбор способа образовательной поддержки, адекватного самой ситуации деятельности.

Заключение

Проведенное исследование установило недостаточную ориентацию студентов университета на самоактуализацию в образовательном процессе. Эпизодичность осмысления студентами личностного потенциала и возможностей его актуализации при решении образовательных задач требует поиска педагогических средств, решения выявленной педагогической проблемы. Образовательная поддержка самоактуализации студентов в учебной деятельности позволяет изменить характер осмысления личностного потенциала субъектов образования и сделать данный процесс осознанным.

Логика образовательной поддержки, детерминированная особенностями педагогической ситуации, позволяет доказать, что образовательная поддержка становится источником самоактуализации студентов, ее ведущим фактором, при соблюдении необходимых педагогических условий: учитывается потребность студентов в самоактуализации при образовательном взаимодействии; осуществляется помощь студентам по проектированию последовательности осознания ими личностного потенциала; возрастает ценность средств образовательной поддержки (учебные задачи, ориентированные на создание положительного отношения к образовательной деятельности, дидактические игры, учебные ситуации, учебные проекты); поощряется активность студентов в построении структуры собственной учебной деятельности.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, проверка которой позволила реализовать поставленную цель.

Автореферат диссертации по теме "Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности"

На правах рукописи

UU3446321 ИВАНОВА Валентина Михайловна

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 СЕН 2003

Оренбург - 2008

003446321

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Назаров Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Позднякова Оксана Константиновна кандидат педагогических наук, доцент Преснов Алексей Андреевич

Ведущая организация -

ГОУ ВПО

государственный университет»

«Башкирский педагогический

Защита диссертации состоится 8 октября 2008 г в 09 00 на заседании диссертационного совета Д 212 181 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу 460018,г Оренбург, пр Победы, 13, аудитория 170215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www osu ru 5 сентября 2008 г

Автореферат разослан 5 сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

И Д Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Полноценная самоактуализация человека XXI века становится важнейшим социальным заказом, выполнение которого не только обуславливает прогрессивное развитие общества в исторической перспективе, но и определяет успешность гуманизации и гуманитаризации системы образования, способствует развитию творческого потенциала личности в равноправных, партнерских отношениях, утверждению духа сотрудничества в образовательной поддержке

Модернизация российского образования в соответствии с требованиями национального проекта «Образование» и положениями Бо-лонского процесса побуждает педагогическую науку рассматривать в качестве центрального момента утверждения гуманистической парадигмы образования теорию самоактуализации личности, определяющую оптимальный подход к всестороннему развитию духовно- нравственного потенциала творческих возможностей взрослеющего человека при адекватном восприятии себя в окружающем мире Растет значимость разработки образовательных технологий, ориентирующих студентов на процесс создания индивидуального образовательного маршрута саморазвития и реализации личностного потенциала в учебной и в профессиональной деятельности, внедрения их в личностно развивающее пространство высшей школы

Возрастает необходимость организации такого взаимодействия преподавателя и студентов в учебной деятельности, которое будет способствовать формированию потребности студентов в самопознании, утверждает индивидуальную значимость проектирования программы саморазвития, раскрывает направления профессионально-личностной самоактуализации личности в высшей школе Успешное осуществление этого спектра ценностей современного образования связано с решением педагогической проблемы определение условий актуализации личностно-развивающих возможностей образовательной поддержки преподавателем процесса самоактуализации студентов

В науке накоплен определенный фонд знаний, позволяющих всесторонне рассмотреть обозначенную проблему исследования

В философии самоактуализация рассматривается как процесс личностного самопознания и самоопределения (Н А Бердяев, М Ше-лер, В Франкл, М Хайдеггер, К Ясперс) в неразрывной связи с понятием смысла жизни (К А Абульханова-Славская, Э Эриксон, В Франкл)

В психологии феномен самоактуализации выступает важнейшим условием развития личности (С Л Рубинштейн, В Э Чудновский, В.Д Шадриков, Г П Щедровицкий), значимым этапом личностного самоопределения (JIИ Антропова, JIГ Брылева, И А Витин, Н Л Кулик, К Ч Мухаметджанов) Выявлена структура самоактуализации личности (К Роджерс, А Г Маслоу), определены основные стадии процесса самоактуализации (А Г Асмолов, М Р Гинзбург, Е И Головаха, Н С Пряжников, М.В Ретивых, В Ф Сафин) Установлена сензитивность юношеского возраста для развития процессов личностной самоактуализации (Л С Выготский, И С Кон, Р С Немов, Д И Фельдштейн)

В педагогике самоактуализация определяется как состояние определенного уровня развития личности (О С Газман, М Г Гарунов, П И Пидкасистый, Н К Сергеев, Л М Фридман, С Н Чистякова) на ее разных возрастных этапах (Б Г Ананьев, Л П Разбегаева, В А Ядов) в образовательном процессе (В А Иванников, Е И Исаев, Н В Назаров, В И Слободчиков)

Установлены ведущие положения реализации концепции возвышения потребностей в процессе самоактуализации (В П Бездухов, A.C. Гаязов, А В Кирьякова, А Маслоу, О К Позднякова, А В Петровский, П В Симонов, Е И Тихомирова, Ю В Шаров, Г И Щукина) Выявлены смысл и содержание процессов, обеспечивающих успешность самоактуализации личности «содействие» (К Н Вентцель, И Г Песталоцци), «сотрудничество» (Ш А Амонашви ли, И П. Волков, И П Иванов, Е Н Ильин, В А Караковский, С Н Лысенкова, В Ф Матвеев, Л А и Б П Никитины, С Л Соловейчик, В Ф Шаталов, М П Щетинин), «педагогическая поддержка» (О С Газман, Е В Бондаревская, Н Б Крылова, Н Н Михайлова, В В Сериков, А П Тряпицына, С М Юсфин) Обоснована необходимость образовательной поддержки субъектов в образовании (Э Р Са-итбаева)

В историческом аспекте установлено, что образовательная поддержка способствует успешной реализации учеником своих сил в саморазвитии (Н И Пирогов, К Д Ушинский), сохранению постоянства целей деятельности (П Ф Лесгафт), формированию стратегии жизни (В П Вахтеров, А Н Острогорский)

Выявлению факторов, предпосылок, условий и критериев эффективности образовательной поддержки процесса самоактуализации студентов послужили идеи о педагогической ценности исследовательского метода (В И Андреев, А В Леонтович, П И Пидкасистый) и деятельности по совершенствованию личности (П Ф Каптерев, А Ф Ла-

зурский, К Д Ушинский)

Вместе с тем, следует признать факт недостаточной изученности феномена образовательной поддержки самоактуализации студентов, в том числе в качестве обязательного компонента учебного процесса Зачастую преподаватели затрудняются оказать помощь студентам в личностной самоактуализации, поскольку не соотносят этот процесс с содержанием учебной деятельности, к тому же, обучаемые далеко не всегда способны адекватно осознать потенциал своего развития Методическое обеспечение процесса самоактуализации студентов в учебной работе носит не акцентированный характер

Недооценка возможностей образовательной поддержки в самоактуализации личностного потенциала студентов существенно ограничивает их деятельность по совершенствованию качества образования в высшей школе, затрудняет переход к диалоговому взаимодействию с преподавателями в пространстве личностного развития

Углубленное познание процесса самоактуализации студентов в учебной деятельности университета затрудняется существованием противоречий между

- необходимостью удовлетворения потребности общества в личности, способной полноценно, инициативно реализовать себя в различных видах деятельности, и существующей ориентацией вузовской системы образования на репродуктивно-исполнительский характер подготовки будущего специалиста,

- возможностями учебной деятельности вуза в повышении уровня профессионально-личностной самоактуализации студентов и недостаточной изученностью закономерностей этого процесса в университетском образовании,

- потребностью студентов в образовательной поддержке индивидуальной самоактуализации в учебной деятельности и фрагментарным характером педагогической актуализации личностного потенциала в высшей школе, недостаточной готовностью преподавателей оказывать содействие в преодолении возникающих затруднений, в том числе вследствие недостаточной методической обеспеченностью такой поддержки

Необходимость преодоления выявленных противоречий в контексте определения оптимальных путей развития процесса самоактуализации студентов в учебной деятельности определил выбор темы исследования «Образовательная поддержка самоактуализации студентов университета в учебной деятельности»

Объект исследования процесс самоактуализации студентов в учебной деятельности

Предмет исследования образовательная поддержка как фактор самоактуализации студентов университета

Цель исследования выявить и апробировать педагогические условия образовательной поддержки самоактуализации студентов университета

Задачи исследования:

1 Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования

2 Обосновать возможности образовательной поддержки самоактуализации студентов в учебной деятельности

3 Разработать модель образовательной поддержки самоактуализации студентов университета

4. Установить результативность разработанной модели в опытно-экспериментальной работе

Гипотеза исследования. Образовательная поддержка выступает значимым фактором самоактуализации студентов университета в учебной деятельности, если

- актуализируется значимость мотивов достижения успеха в процессе осознания студентами личностного потенциала развития,

- стимулируется познавательная активность студентов в построении индивидуальной модели самоактуализации,

- возрастает аксиологический потенциал образовательной поддержки для преподавателей и студентов

Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи отечественных и зарубежных философов, раскрывающие сущность процессов развития и саморазвития личности, стремления личности к свободе, познанию и творческой самореализации, личностного смысла в становлении субъекта образования, рефлексии и волевой регуляции как содержания пространства самоактуализации

Методы исследования сравнительно-сопоставительный анализ, классификация и систематизация, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностика по методике «САМОАЛ», опрос, тестирование, собеседование

База исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств»

Этапы исследования:

На первом (констатирующем) этапе (2002-2004) изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, разрабатывались исходные методологические позиции, уточнялся личностно-развивающий потенциал самоактуализации в университетском образовании, определялись положения гипотезы и логика опытно-экспериментальной работы

На втором (формирующем) этапе (2004-2007) определялась база опытно-экспериментальной работы, диагностировался наличный уровень развития исследуемого качества личности, проводилась проверка эффективности педагогических условий, обеспечивающих успешность самоактуализации студента в учебной деятельности

На третьем (обобщающем) этапе (2007-2008) подводились итоги работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались результаты исследования, апробировались и уточнялись отдельные теоретические положения исследования, оформлялся текст диссертации и автореферата

Научная новизна исследования

- уточнена сущность самоактуализации студентов университета в учебной деятельности как процесса осмысления возможностей саморазвития на основе наращивания внутренних сил по проектированию и творческому решению возникающих образовательных ситуаций добровольного принятия на себя ответственности за результаты профессионально-личностного развития,

- конкретизировано содержание процесса самоактуализации студентов университета в учебной деятельности, включающее последовательное восхождение личности к ценностному осознанию индивидуального потенциала развития, присвоение эталонов деятельности по преобразованию целей и мотивов, подтверждение принятия деятельности переживанием успеха, проектирование индивидуального образовательного маршрута в условиях переноса внимания с содержания деятельности на способы ее выполнения,

- выявлена необходимость образовательной поддержки, как гуманистического взаимодействия по моделированию в учебной деятельности индивидуального образовательного маршрута студентов, при актуализации, осмыслении, критической оценке, выборе жизненных и профессиональных ценностей, определяющих проектирование своего образа и места в мире субъекта самоактуализации,

- обоснованы возможности образовательной поддержки самоак-

туализации студентов в учебной деятельности, заключающиеся в приобретении рефлексивного опыта личности при аксиологическом обогащении содержания обучения на основе реализации побудительной (укрепление уверенности студентов в собственных силах), идентификационной (принятие значимости самоактуализации) и гуманитарной (ориентация студентов на достижение успеха, преодоление неверия в возможность самосовершенствования) функций,

- разработана модель образовательной поддержки самоактуализации студентов в учебной деятельности, содержащая основные фазы (присвоение, преобразование, подтверждение, проектирование), компоненты (мотивационно-ценностный, рефлексивный, праксеологиче-ский), уровни (осознания, самоорганизации, деятельности) и критерии (рефлексивность, мотивированность, направленность на деятельность) ее реализации в образовательном процессе университета

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении содержания самоактуализации личности включением в его компонентный состав образовательной поддержки; личностно- ориентированного подхода к учебной деятельности студентов в аспекте образовательной поддержки процесса раскрытия потенциала самореализации, ценностного контекста проектирования образовательной поддержки самоактуализации студентов, методологических оснований выбора критериев эффективности образовательной поддержки самоактуализации студентов университета

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций, решающих задачу развития самоактуализации студентов Выявленные в процессе опытно- экспериментальной работы способы использования образовательной поддержки студентов в учебной деятельности могут быть использованы при конструировании и проектировании учебных заданий в системе университетского образования с целью оптимизации ее результатов

Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов исследования, адекватных предмету, объективной качественной и количественной обработкой данных, полученных в ходе исследования На защиту выносятся следующие положения: 1 Осознание студентами личностного потенциала развития возрастает в процессе создания индивидуального образовательного маршрута, как результата актуализации значимости мотивов достижения успеха, в том случае, если образовательная поддержка включает в себя систему способов педагогического взаимодействия, обеспечивающую

возможность рождения личностного знания по расширению границ смыслотворчества, необходимого для активизации потенциальных сил и возможностей личности Средствами образовательной поддержки выступают учебные задачи, дидактические игры, учебные ситуации, учебные проекты, портфолио, ориентированные на создание положительного отношения к учебно-познавательной деятельности Осознание студентами личностного потенциала происходит при переключении внимания с вопроса «Что делать9» на вопрос «Как делать9» в процессе решения задач данной учебной деятельности

2 Стимулирование познавательной активности студентов в построении индивидуальной модели самоактуализации будет успешным, если происходит в условиях осознания студентами личностного потенциала в качестве обязательного компонента образовательного взаимодействия, поощрения познавательной активности студентов в построении структуры собственной учебной деятельности, что создает пространство образовательной поддержки стиля сотрудничества в педагогическом взаимодействии

3 Аксиологический потенциал образовательной поддержки студентов преподавателем возрастает при расширении сферы ее добровольного принятия субъектами образовательного взаимодействия на основе доверия и взаимоуважения в учебной деятельности, являющейся последовательностью ситуаций успеха в решении творческих учебных заданий и задач по саморазвитию и самоизменению индивида Ценность образовательной поддержки повышается вследствие педагогически целесообразного включения студентов в создаваемые проблемные ситуации, связанные с необходимостью преодоления затруднений в познании личностного потенциала и проектировании возможностей его дальнейшего совершенствования

4 Педагогическими условиями осуществления образовательной поддержки самоактуализации студентов университета в учебной деятельности являются

- актуализация значимости мотивов достижения успеха в процессе осознания студентами личностного потенциала развития,

- стимулирование познавательной активности студентов в построении индивидуальной модели самоактуализации,

- возрастание аксиологического потенциала образовательной поддержки для преподавателей и студентов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург,

2007, Пенза, 2007, Оренбург, 2005), а также путем публикаций в печати, включая научные статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ

Личный вклад автора состоит в разработке модели образовательной поддержки самоактуализации студентов в учебной деятельности, в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по развитию самоактуализации, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность и проблема исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основа, методы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость

В первой главе «Теоретические предпосылки образовательной поддержки самоактуализации студентов университета» представлены результаты теоретического рассмотрения проблемы самоактуализации

Установлено, что современное образование невозможно без ориентации на самореализацию личности, раскрытие личностного потенциала и осознания его состава Обосновано обращение педагогики к теории самоактуализации, понимаемой как возможность восприятия и осознания индивидом реального «Я», включающего совокупность личностных качеств и потенциальных возможностей их осуществления и развития в образовательном пространстве

Наиболее полно феномен самоактуализации определяется А Маслоу как «стремление к самоосуществлению, точнее, тенденция актуализировать то, что содержится в качестве потенций» Для В Франкла самоактуализация - это «непреднамеренное следствие ин-тенциональности человеческой жизни» Лишь в той мере, в какой человеку удается осуществить смысл, который он находит во внешнем мире, он осуществляет и себя «человек становится тем, что он есть, благодаря делу, которое он делает своим» (К Ясперс)

В рамках теории самоактуализации развитие человека выступает процессом, детерминированным внутренними противоречиями, психофизическими особенностями, социальными ситуациями (А Г Асмолов, П И Пидкасистый, В И Слободчиков, Л М Фридман)

Акмеология исследует закономерности, тенденции, условия и факторы, влияющие на самоосуществление человеком своего творческого потенциала (Б Г Ананьев, А А Бодалев, А А Деркач, М И Дьяченко, Н В Кузьмина)

Несмотря на то, что отечественная педагогика до 80-х годов прошлого века не употребляла термин «самоактуализация», в российском педагогическом опыте была признана идея о саморазвитии и самоусовершенствовании личности и важной роли нравственности в этом процессе (В П Вахтеров, Н А Бердяев, П Ф Каптерев, А Н Острогорский) Подчеркивалась и особая роль воспитателя в саморазвитии личности (П Ф Лесгафт, Н И Пирогов, К Д Ушинский)

В современном педагогическом знании (Е В Бондаревская, Е И Казакова, В И Слободчиков) понятие «самоактуализация» является центральным, поскольку позволяет не только поставить, но и, в известных пределах, решать проблемы развития личности в современном обществе В концепции технологизации образовательного процесса (К Я Вазина, Г К Селевко) в центре находится человек как синер-гетическая система Саморазвитие становится результатом саморегуляции деятельности в различных сообществах и на разных этапах становления субъектности (В И Андреев, Н М Борытко, И А Колесникова, В Г Маралов, Л М Митина, В А Петровский)

В психолого-педагогических исследованиях самоактуализация студентов рассматривается как процесс качественных изменений ценностного отношения к учебной деятельности, обусловленный осознанием личностного потенциала в совершенствовании способов поведения и деятельности Основная цель самоактуализации студентов - самореализация через полноту самоосуществления

Самоактуализация студента как процесс, предполагающий осознание личностью перспективы собственного и общественного развития, умение видеть альтернативы, принятие ответственности за свой выбор, овладение индивидуальным стилем деятельности, выступает основной стратегией формирования образа мира и себя в этом мире, чем, по существу, и является образование

Нами были выделены основные компоненты процесса самоактуализации личности студента мотивационно-ценностный, рефлексивный, праксеологический Мотивационно-ценностный компонент обеспечивает личностно значимое усвоение студентами знаний о мотивах самосовершенствования Рефлексивный компонент способствует осознанию индивидуального поведения в ситуациях образовательного взаимодействия Праксеологический компонент определяет содержа-

ние продуктивной преобразовательной деятельности по самопроектированию

Отмечаемая в научной литературе недостаточная готовность студентов к самоактуализации потребовала рассмотрения содержания и способов образовательной поддержки данного процесса Для раскрытия содержания образовательной поддержки как педагогического средства осуществления самоактуализации студентов, потребовалось систематизировать имеющиеся значения понятия «поддержка» Анализируя исследования феномена педагогической поддержки (Е В Бонда-ревская, О С Газман, Н Б Крылова, Л Н Куликова, А П Тряпицына), удалось установить, что ее предназначение состоит не столько в собственно «поддерживающем» взаимодействии, смягчении условий развития личности, сколько в активизации способности субъекта к «самостоянию», взращивании опыта целеустремленного самосовершенствования

В педагогике сущность образовательной поддержки раскрывается через такие категории, как «педагогическая поддержка», «взаимодействие», «сопровождение», «содействие», «стимулирование», «влияние» Ее предметно-содержательная сторона обеспечивает образовательный эффект, который состоит в обретении человеком своего «человеческого образа», в выборе, конструировании и проектировании направлений развития, в нахождении способа построения собственной жизни (Э Р Саитбаева) Образовательная поддержка содействует человеку в постановке, нахождении, осознании, осуществлении собственных целей, связанных с образованием, саморазвитием и самоактуализацией

Образовательная поддержка процесса самоактуализации определяется в исследовании как ситуация создания условий осмысления студентом достижений и неудач в реализации собственного личностного потенциала в учебной деятельности Преодолеваемые трудности, возникающие на пути овладения студентами знаниями о себе и своих возможностях в образовании, создают пространство собственного совершенствования Образовательная поддержка анализа студентами собственных поступков и взаимоотношений с другими позволяет организовать поиск пути продуктивного выстраивания стратегий поведения и общения, актуализирует личностный потенциал студентов через организацию учебной деятельности Самоактуализацию не «вложишь»

в сознание прямо и непосредственно этот процесс «запускается» только в личностной работе студента над собой

Анализ образовательной поддержки самоактуализации студентов потребовал выявления условий, и критериев ее осуществления Их вы-

явление основано на реализации принципа, сформулированного К Д Ушинским «душа человека узнает сама себя только в собственной своей деятельности» Важность и обоснованность учета деятельности в организации образовательного процесса, направленного на осмысление собственных действий позволило сделать вывод, что ориентация педагогического процесса на рефлексивный опыт каждого его участника делает образовательную поддержку действенным фактором процесса самоактуализации Рефлексивная деятельность студентов обеспечивает переход отчужденного знания в «живое знание» (М По-лани), «личностное знание» (В П Зинченко, А Н Леонтьев) Такой переход связан с обогащением содержания учебной деятельности субъективным (В В Сериков), культурно-историческим (А В Толстых), культурологическим (Н Б Крылова), аксиологическим (А В Кирьяко-ва) компонентами «Достраивание» содержания обучения не означает механического добавления некоторой суммы знаний к содержанию образовательных программ Речь идет о создании посредством задач-коллизий, диалога, имитационной игры такой ситуации, при которой это содержание будет обнаружено и пережито студентами на стыке знания и субъективного опыта Конструирование таких ситуаций мы называем обогащением содержания обучения В таких ситуациях активно востребуются личностные потребности человека (рефлексия, критичность, смыслотворчество), происходит их актуализация и наращивание

Таким образом, образовательная поддержка может рассматриваться как вид педагогического взаимодействия и источник самоактуализации студентов при развитии рефлексивного опыта, аксиологическом обогащении содержания обучения, исследовательской деятельности В таком педагогическом взаимодействии, являющемся комплексным фактором возникновения и развития самоактуализации студентов, последняя существует как стратегия выбора и реализации поисковой активности индивида в ситуациях учебной деятельности Образовательная поддержка становится фактором самоактуализации студентов, если создаются предпосылки данного процесса ориентация студентов на успех в решении учебных задач, подготовка заданий на самооценку готовности к творчеству, разработка стратегии личностного развития

Удалось установить критерии и показатели эффективности образовательной поддержки самоактуализации студентов рефлексивность самореализации (способность к оценке собственной деятельности, осознание собственного поведения как результата личностного разви-

тия), мотивированность самоорганизации (наличие мотива самопознания, преобладание мотива достижения успеха), направленность на деятельность (стремление к усвоению деятельности, осознанная самостоятельность) Для этих критериев и их показателей выделено три уровня (уровень осознания, уровень самоорганизации, уровень деятельности) образовательной поддержки самоактуализации студентов

Образовательная поддержка самоактуализации студентов имеет ряд педагогических особенностей чем больше в образовательном процессе востребован рефлексивный опыт студентов, тем продуктивнее их самоактуализация, чем богаче аксиологическое содержание обучения, тем чаще необходима студентам рефлексия личностного потенциала, чем больше в обучении ситуаций поиска личностного смысла учебной деятельности, тем активнее осознаются студентами ее мотивы, чем больше в обучении востребована самостоятельная поисковая активность студентов, тем интенсивнее развивается их способность к волевой саморегуляции

Определившись в понимании самоактуализации как цели образования, разработав теоретическую модель (рисунок 1) ее развития у студентов, мы получили возможность исследовать педагогический потенциал образовательной поддержки самоактуализации студентов, выявить ее специфику при обучении гуманитарным дисциплинам

Во второй главе исследования «Методическое обеспечение образовательной поддержки самоактализации студентов» охарактеризованы студенчество как социальная группа, специфика образования в высшей школе, виды деятельности, которые позволяют реализовать образовательную поддержку самоактуализации студента

В соответствии с положениями первой главы, основываясь на работах В В Серикова, мы считаем предметом учебной деятельности саморазвитие и самоизменение осуществляющего ее субъекта, а вовсе не выполнение учебных заданий

Учебные задания - способ организации самоактуализации студента Такая установка предполагает рассмотрение учебной деятельности с точки зрения возможностей образовательной поддержки самоактуализации студентов Это, прежде всего, - стимулирование потребности студентов в раскрытии личностного потенциала посредством сотрудничества, творческого решения проблем, стремления к обратной связи с преподавателем

Для обоснования последовательности различных видов учебной деятельности для самоактуализации студентов за основу взят аксиологический подход к процессу развития личности А В Кирьяковой, на основании которого нами выделены следующие фазы самоактуализации (рисунок 2) присвоение эталонов деятельности, преобразование

Цель - самоактуализацин студентов

ПРИНЦИПЫ

Принцип ценностного подхода Принцип субъектности Принцип становления Принцип нелинейности Принцип резонанса Принцип направленности Принцип приоритета Принцип взаимодействия

КОМПОНЕНТЫ:

мотивационно-ценностный, рефлексивный, праксеологический

ФУНКЦИИ:

побудительная,

идентификационная,

гуманитарная

"Чрг

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ: Рефлексивность самореализации (способность к оценке собственной деятельности, осознание собственного поведения как результата личностного развития)

Мотивированность самоорганизации (наличие мотива самопознания, преобладание мотива достижения успеха)

Деятельность (характер деятельности от репродуктивной к творчеству)

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Внутренний - развитие личдастно-смысловых структур: образы, установки, смыслы цели, ценное™, мотивы

Внешний - поведенческий: познавательная самостоятельная активность в учебной деятельности

Рисунок 1 - Модель образовательной поддержки самоактуализации студентов 15

целей, мотивов деятельности, подтверждение деятельности успехом, проектирование индивидуальных образовательных маршрутов

Учитывалась необходимость создания ситуаций, которые требуют трансформации привычных видов учебной деятельности, предполагают поиск новой модели деятельности и поведения В соответствии с логикой образовательной поддержки определялись фазы самоактуализации студентов

Первая фаза - присвоение студентами знаний об объективной действительности с точки зрения целостного представления о своих возможностях по выполнению учебной деятельности при усвоении материала темы занятия Студент осуществляет рефлексию по оценке такого опыта с разных точек зрения, пытаясь выявить его назначение в самоактуализации

Вторая фаза - преобразование студентами своей учебной деятельности по следующим параметрам отбор содержания деятельности, выбор средств обучения, обоснование мотивации, способов организации и управления учебной деятельностью Взаимодействие студентов в учебной деятельности позволяет добавить к своим собственным выводам теоретические конструкции других Эти выводы и конструкции приводят к проекту решения учебной задачи

Третья фаза - подтверждение на практике правильности разработанного студентами проекта решения учебной задачи по совершенствованию личностного потенциала как соответствия образа собственного Я новым условиям

Четвертая фаза - проектирование изменений собственной личности, необходимых для решения возникающих учебных задач по выбору и принятию решения о деятельности студентов в возникшей образовательной ситуации Происходит защита проекта реализации личностного потенциала при выполнении учебного задания, отбор средств достижения планируемого результата, излагается ведущий замысел самоподготовки студентов к познанию себя

Все четыре фазы объединены общим дидактическим принципом -акцентуация переноса внимания с содержания деятельности на способы выполнения деятельности, которая требует самооценки внутренних ресурсов личности, реализации механизмов сознательного управления своей деятельностью и поведением при решении учебных задач

В опытно-экспериментальной работе ведущей стала ориентация студентов на поиск смысла освоения знания

На первом уровне самоактуализации образовательная поддержка

преподавателем университета была направлена на поддержание уверенности студентов в собственных возможностях выполнения этого поис-

П] - присвоение эталонов деятельности; Щ - преобразование целей, мотивов деятельности; Пз - подтверждение деятельности успехом; ГЦ - проектирование индивидуальных образовательных маршрутов

Рисунок 2 - Схема фаз самоактуализации студентов

На втором уровне самоактуализации на основе взаимодействия с преподавателем происходили: понимание студентами значимости для них смысла знаний, целеполагание учебной деятельности и постановка личных целей, совместное обсуждение сценариев занятий и элементов учебной информации. На данном уровне образовательная поддержка направлена на обоснование студентами значимости самоактуализации для успешности учебной деятельности.

На третьем уровне самоактуализации студенты самостоятельно выбирали образовательный маршрут. Образовательная поддержка была направлена на усиление уверенности студентов в достижении учебного успеха. На этом уровне самоактуализации студентов происходило проектирование путей активизации личностного потенциала при выполнении учебной деятельности. Образовательная поддержка осуществлялась в ситуации преодоления категорических ут-

17

верждений студентов о личностном потенциале и была направлена на поддержание их веры в возможность самосовершенствования

Проектирование студентами индивидуального образовательного маршрута стало центральным моментом формирующего этапа опытно-экспериментальной работы Стратегия создания каждым студентов индивидуального образовательного маршрута основана на сопоставлении двух сфер самоактуализации индивида - личностного потенциала развития и необходимых в учебной деятельности знаний, опыта деятельности и опыта эмоционально-ценностных отношений к содержанию образовательного процесса Процесс создания образовательного маршрута, как объекта образовательной поддержки, позволял осознать студентам расхождения между этими сферами самоактуализации, установить необходимость согласования ее внутренних и внешних факторов

Образовательная поддержка в опытно-экспериментальной работе позволила уменьшить психологическую напряженность студентов в ситуациях анализа учебного задания, усилить синхронность учебной деятельности при ее проектировании, достичь целостного единства мотивационно-ценностного, рефлексивного и праксеологи-ческого компонентов деятельности студентов, выявить перспективы самоактуализации студентов Они возрастали при много аспектном видении знания, порождении новых его трактовок в процессе дискуссии, совместной апробации аргументов при сопоставлении различных мнений В диалоговом взаимодействии ставилась и решалась проблема поиска личностного смысла образования Для этого применялись разнообразные средства образования и источники информации, трансляция научных школ, демонстрация образцов и эталонов деятельности Создание ситуаций самостоятельной постановки студентами проблем осуществления учебной деятельности способствовало осознанию ими личных достижений и перспектив их развития Педагогические возможности выбора студентом собственной позиции в обучении, соответствующей его индивидуальности, требовали раскрытия личностного смысла образования

Образовательная поддержка обеспечивала такую модификацию отношений преподавателя и студентов, при которой принуждение, подчинение власти, уступали место сотрудничеству, взаиморегуляции, взаимопомощи В процессе обучения студентов преобладающим становились творчество, приоритет индивидуально-личностного своеобразия подходов к способам решения проблем

Реализация на практике образовательной поддержки самоактуализации выявила три вида затруднений студентов в освоении

учебной деятельности познавательные, интеллектуальные, коммуникационные Устранение затруднений актуализировало личностный потенциал студентов в совершенствовании учебной деятельности

Определение исходного уровня самоактуализации студентов происходило в ходе констатирующего этапа опытно- экспериментальной работы (2002-2004 учебные годы) Ежегодно в нем участвовали по четыре группы студентов первых курсов (всего 531 человек) На этом этапе была выявлена степень готовности студентов к принятию образовательной поддержки и определены основные барьеры, препятствующие продуктивной деятельности субъектов образовательной поддержки Принятие образовательной поддержки в наибольшей степени происходило у студентов, отнесенных нами по результатам диагностики к уровню осознания необходимости самоактуализации Результаты исследования показали заметное снижение у них числа пропущенных занятий, активизацию учебной деятельности, проявление интереса к участию в диалогах с однокурсниками и преподавателем, обращение за индивидуальной консультацией

Изменения в самоактуализации студентов привело ко второму этапу исследования - формирующему Он связан с обретением студентами умения организовать межсубъектное взаимодействие, видением объективного многообразия ценностно-смысловых ориентиров учебной деятельности, готовностью выбора группы единомышленников, моделированием студентом своей учебной деятельности На этом этапе преобладало развитие рефлексивного компонента самоактуализации

Третий этап опытно-экспериментальной работы - аналитический, заключался в смещении акцента с ранее «добытого» знания на коллективное самостоятельное исследование Приоритет отдавался критическому и творческому мышлению студентов, что обеспечивало поиск решения поставленных задач на основе согласования ценностей и смыслов учебной деятельности, открывая путь самоактуализации студентов Происходило развитие праксеологического компонента самоактуализации, обеспечивался сознательный непрерывный поиск форм субъект-субъектного взаимодействия, способствующих социализации, саморазвитию и самоактуализации личности

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась ана-литико-корректирующая деятельность анализировались полученные экспериментальные данные, результаты сверялись с целью, задачами и гипотезой исследования Статистическая обработка результатов исследования позволила выявить позитивную динамику изменений

реального уровня самоактуализации студентов от первого констатирующего этапа исследования до аналитического (таблица 1).

Таблица 1 - Уровни самоактуализации студентов (в %)

Уровень самоактуализации Этапы экспериментальной работы

1 констатирующий 2 формирующий 3 аналитический

Осознания 43,6 28,2 17,4

Самоорганизации 50,1 59,4 66,4

Деятельности 6,3 12,4 16,2

Результаты развития уровней самоактуализации студентов указали на эффективность исследуемого дидактического средства — образовательной поддержки (рисунок 3).

Рисунок 3 - Динамика изменения уровней самоактуализации студентов в опытно-экспериментальной работе

Анализ полученных результатов позволил установить, что с уровня осознания необходимости самоактуализации на уровень активной самоорганизации к моменту завершения опытно-экспериментальной работы перешли 47% студентов, а с уровня активной самоорганизации на уровень деятельной самореализации - 11% студентов. Таким образом, 58% студентов изменили уровень самоактуализации.

Полученные положения и выводы обобщены в заключении.

Проведенное исследование установило недостаточную ориентацию студентов университета на самоактуализацию в образовательном процессе. Эпизодичность осмысления студентами личностного потенциала и возможностей его актуализации при решении образовательных задач требует поиска педагогических средств, решения выявленной педагогической проблемы. Образовательная поддержка

самоактуализации студентов в учебной деятельности позволяет изменить характер осмысления личностного потенциала субъектов образования и сделать данный процесс осознанным

Логика образовательной поддержки, детерминированная особенностями педагогической ситуации, позволяет доказать, что образовательная поддержка становится источником самоактуализации студентов, ее ведущим фактором, при соблюдении необходимых педагогических условий учитывается потребность студентов в самоактуализации при образовательном взаимодействии, осуществляется помощь студентам по проектированию последовательности осознания ими личностного потенциала, возрастает ценность средств образовательной поддержки (учебные задачи, ориентированные на создание положительного отношения к образовательной деятельности, дидактические игры, учебные ситуации, учебные проекты), поощряется активность студентов в построении структуры собственной учебной деятельности

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, проверка которой позволила реализовать поставленную цель

Основные результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора

1 Иванова, В. М. Образовательная поддержка как средство развития процесса самоактуализации студентов / В.М. Иванова // Образование и саморазвитие. - 2008. - № 2 (8) . - С. 19 - 24.

2 Иванова, В.М. Самоактуализация смыслов и ценностей в учебной деятельности студентов / В.М. Иванова // Сибирский педагогический журнал. -2008. - № 4. - С. 207 - 215.

3 Иванова, В. М. Принцип самоактуализации студентов в процессе самоорганизации учебной деятельности / В.М. Иванова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - №12. - С. 4 - 9.

4 Иванова, В. М. Теоретико-методологические предпосылки проектирования образовательной поддержки процесса самоактуализации студентов / В.М. Иванова, Н.В. Назаров // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 12. -С. 30- 35.

5 Иванова, В. М Педагогика механизм самоактуализации мультимедийный конспект лекций / В М Иванова - ФГНУ - М ГКЦИТ, 2007 - 2335 Кб - CD ROM - Per учет номер 8491 ОФАП

6 Иванова, В М Образовательная поддержка личности в контексте истории гуманистической педагогики сб науч тр «Педаго-

гика Перспективы развития высшего и среднего образования» / В М Иванова - Челябинск Изд-во ЧГПУ - 2005 - С 136 -149

7 Иванова, В М Образовательная поддержка в учебном процессе труды кафедры общей педагогики ОГУ «Актуальные проблемы педагогической теории и практики» / В М Иванова - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, - 2005 - Вып 1 - С 155-160

8 Иванова, В М Идея толерантности в контексте самоактуализации личности студента материалы Международной научно-практической конференции «Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии» / В М Иванова - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 - С 160 - 164

9 Иванова, В М Становление концепции самоактуализации в образовательном пространства вуза труды кафедры общей педагогики / В М Иванова, Н В Назаров - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ,

2006 - Вып 2 - С 86-105

10 Иванова, В М Самоорганизация студентов - путь к толерантному сознанию самоактуализирующейся личности материалы Международной научно-практической конференции «Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии» / В М Иванова - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 - С 69-76

11 Иванова, В М Педагогический аспект содержания понятий «самовоспитание» и «самоактуализация» труды кафедры общей педагогики ОГУ / В М Иванова - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2007 - Вып 3 - С 108 - 119

12 Иванова, В М Самоактуализация студентов в образовательном процессе материалы II Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования в современной России» / В М Иванова - Пенза изд-во АНОО ПДЗ,

2007 - С 28-31

13 Иванова, В М Иванова, В М Аксиологический подход как основа развития самоактуализации студентов материалы III Международной конференции «Современное образование содержание, технологии, качество» / В М. Иванова - СПб . изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2007 - С 198 - 200

14 Иванова, В М Модель развития личности студента как основа отбора различных видов деятельности / В М Иванова // Вестник Оренбургского государственного университета - 2007 - № 9 -С 66-71

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 3 08 2008 г Формат 60x84 '/16 Бумага писчая Уел печ листов 1,0 Тираж 100 Заказ 497

ИПК ГОУ ОГУ 460018, г Оренбург, ГСП, пр Победы, 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»