Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общекультурная подготовка учителя сельской школы в деятельности РОНО

Автореферат по педагогике на тему «Общекультурная подготовка учителя сельской школы в деятельности РОНО», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Челнокова, Валентина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Общекультурная подготовка учителя сельской школы в деятельности РОНО"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

Па правах рукописи

ЧЕЛНОКОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА

ОБЩЕКУЛЬТУРНАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОНО

13.00.01 — теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань —1992

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Мухаметзянова Г. В. Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент АПН РФ Кирсанов А, А.; кандидат педагогических наук, доцент Низамов Р. А.

Ведущая организация: Казанский государственны!! педагогический институт.

Защита диссертации состоится_ 1992 года

в _часов на заседании специализированного совета

К.053.29.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Казанском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. В. И. Ульянова-Ленина по адресу: 420018, г. Казань, ул. Ленина, д. 18, II корпус, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского при КГУ.

Автореферат разослан «___ » июня 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н. 10. постдлюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Первостепенное значение в современных условиях приобретает качественное обновление всей системы народного образования, в том числе подготовки учителя — главного интеллектуального потенциала общества. Одной из важнейших задач повышения качества работы учителя является совершенствование его профессиональной и педагогической подготовки и переподготовки, что должно реализоваться в интенсификации обучения пснхолого-педагогическим дисциплинам, оптимизации культурной подготовки учителя, усилении общекультурной направленности всех звеньев совершенствования педагогического мастерства, в том числе в методической работе районного отдела народного образования.

Под общекультурной подготовкой учителя в системе работы районного отдела народного образования мы будем понимать такую ее организацию, которая способствует формированию профессионально значимого уровня знаний и умений в области культуры общества и культуры личности.

Анализ литературы и научно-педагогических исследований свидетельствует о все возрастающем интересе к проблеме культурной подготовки учителя. Наибольшее внимание уделяется раскрытию ее содержания, форм, путей и средств. Однако, следует отметить, что несмотря на это, многие вопросы организации повышения культуры учителя сельской школы остаются неразработанными. В частности, недостаточно изучена роль районного отдела народного образования в организации повышения общей и педагогической культуры учителя.

Изучение и анализ практической деятельности педагогических коллективов сельских школ и роно по изучаемому вопросу позволили выделить ряд противоречий между:

— непрерывно повышающимися требованиями общества к педагогам и уровнем их профессиональной и общекультурной подготовки;

— необходимостью участия районного отдела народного образования в конкретной работе по повышению общей и педагогической культуры учителей и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке;

— сложившимися в теории и практике формами и методами повышения культуры учителя и специфическими условиями сельской школы.

На основе изучения опыта работы районных отделов народного образования по повышению культуры учителя сельской школы, анализа философской, социальной, психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования: деятельность районного отдела народного образования по совершенствованию культурной подготовки сельского учителя.

Естественно, строго ограничивать проблему довольно трудно, так как общекультурная подготовка осуществляется во всей совокупности работы по повышению квалификации учителей, росту их мастерства. В нашем исследовании в основном определены возможности районного отдела народного образования. Исходя из актуальности названной проблемы, недостаточности ее теоретической разработанности в современной педагогической теории, необходимости дальнейшего совершенствования общекультурной подготовки учителя, мы избрали тему исследования.

Объект исследования: общекультурная подготовка сельского учителя.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования общекультурной подготовки сельского учителя.

Цель исследования: обосновать педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня общей культуры учителя сельской школы в деятельности районного отдела народного образования.

Общая гипотеза исследования основывается на том, что процесс совершенствования общекультурной подготовки учителя сельской школы в деятельности районного отдела народного образования может быть существенно улучшен при следующих условиях:

— моделирование общекультурной подготовки учителя в деятельности районного отдела народного образования с учетом специфики педагогической деятельности;

— обогащение содержания общекультурной подготовки сельского учителя знаниями и умениями в области культуры общества и культуры личности;

— систематическое вовлечение учителей в культурно-творческую деятельность с учащимися, родителями и всем остальным населением.

В соответствии с целью, рабочей гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определять цель, содержание п дать характеристику основных компонентов общекультурной подготовки сельского учителя.

2. Выявить педагогические условия повышения эффективности общекультурной подготовки сельского учителя в деятельности районного отдела народного образования.

3. Разработать методические рекомендации для районного отдела народного образования по совершенствованию сбщерсультурной подготовки сельского учителя.

Методологической основой исследования являются положения о культуре, как важнейшем факторе общественного развития, системе ценностей, пронизывающей и во многом определяющей направления и смысл жизнедеятельности общества, основе и предпосылке, а также и цели деятельности учителя, диалектика общего и особенного в культуре личности, принцип ведущей роли деятельности в формировании личности, научные и народные идеи об учителе, о его роли в преобразовании общества.

Теоретической основой исследования являются основополагающие идеи о сущности, компонентах структуры, условиях деятельности творческого учителя, основанных на трудах Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, А. С. Макаренко, В. С. Сухомлинского, В. И. Андреева, Н. В. Кузьминой, Д. В. Внлькеева, Н. А. Половниковой, Н. 10. Поеталюк, В. А. Сластенпна.

Рассматривая пути повышения общекультурнон подготовки учителя, мы опирались на исследования О. Р. Абдул-лнноп, Т. У. Багандова, В. И. Загвязинского, А. А. Кирсанова, Г. В. Мухаметзяновой, Р. А. Ипзамоса, Г. А. Петровой.

Рассматривая систему работы районного отдела народного образования в повышении общекультурной подготовки учителя, мы использовали работы Г. Г. Габд^ллина, М. И. Махмутова, 3. Е. Михайловой, М. У. Ягъяева, Д. С. Ягофаровой.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены основные компоненты общекультурпой подготовленности учителя; определены педагогические условия и средства совершенствования общекультурпой подготовки учителя; выявлены и экспериментально апробированы формы и методы общекультурной подготовки сельского учителя в деятельности районного отдела народного образования.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем :

— разработаны содержание и способы общекультурной подготовки сельского учителя;

— определены педагогические условия формирования общекультурной подготовки сельского учителя в деятельности районного отдела народного образования;

— разработаны способы и средства совершенствования общей культуры сельского учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

— определены средства совершенствования общекультурной подготовки учителя в деятельности районного отдела народного образования;

— представлена программа университета культуры для педагогов сельских школ;

— разработаны и нашли практическое применение методические рекомендации по формированию общей культуры учителя в деятельности методических объединений учителей в школах, при организации самообразовательной работы, в различных методических семинарах и кружках при роно.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены всесторонним изучением проблемы, эффективностью, разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов исследования, репрезентативным объемом выборки эксперимента, широким внедрением результатов исследования, повторными исследованиями, проверкой методик на валидность и надежность.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на заседаниях педагогических советов экспериментальных школ, на конференциях и педагогических чтениях работников народного образования Буинского района (август, январь 1989—1992 гг.), на методических семинарах при районном методическом кабинете, на заседаниях совета роно и районного Совета по народному образованию. Также материалы исследования апробированы в процессе обсуждения содержания и результатов работы на научно-практической конференции работников общеобразовательных школ, органов народного образования (г. Казань, 1990 г.), зональных семинарах заведующих роно (август 1990 г.) и инспекторов роно (март 1992 г.), в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Разработанные на основе проведенного исследования методические рекомендации по повышению общекультурной подготовки сельского . учителя внедрены в практику работы школ района, используются отделами народного образования республики.

На защиту выносятся:

— педагогически целесообразные средства общекультурной подготовки сельского учителя при районном отделе народного образования;

— содержание понятия — общекультурная подготовка сельского учителя;

— педагогические условия общекультурной подготовки учителя сельской школы.

Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в 1983—1992 гг. в три этапа, на каждом этапе, в зависимости от задачи, применялись различные методы.

На первом этапе — диагностическом — изучалась философская, психологическая, педагогическая, искусствоведческая литература по проблеме, анализировались модели, профессиограммы учителя, учебные планы и программы высших учебных заведений, готовящих учителей, учебные планы и содержание курсов учителей-предметников и классных руководителей, проходивших усовершенствование при ТИУУ. На этом этапе основными методами были: теоретический анализ проблемы; целенаправленное педагогическое наблюдение за осуществлением методической работы в школах и отделах народного образования республики; социологические методы исследования.

На втором этапе — проводилась опытно-поисковая работа по выявлению педагогических предпосылок обще культурной подготовки учителей в районном отделе народного образования; определялись цели, содержание, основные компоненты такой подготовки; разрабатывалась экспериментальная программа двухгодичного университета культуры для педагогов района.

На этом этапе изучались методические материалы ТИУУ, опыт деятельности школ и отдельных учителей района.

Третий этап — формирующий эксперимент. На данном этапе проверялась достоверность и научность педагогических предпосылок общекультурной подготовки учителя; внедрялась разработанная нами система общекультурной подготовки учителя в процессе деятельности районного университета культуры для учителей, в ходе учебно-воспита-

Тельного процесса в школах района. На этом этапе проводилась апробация полученных результатов и внедрение их.

Основные методы исследования: наблюдение, интервью, анализ документации, изучение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент. Полученные данные обработаны с помощью методов математической статистики, проведен корреляционный и дивергентный анализ результатов исследования, проверка достоверности средних величин.

Исследование проводилось на базе Буинского, Тетюш-ского и Дрожжановского отделов народного образования, школ №№ 1, 2, имени Луначарского г. Буинска, Нижне-Наратбашской, Чирки-Гришинской, Кайбицкой, Адав-Ту-лумбаевской сельских школ Буинского района.

Опытно-экспериментальной работой было охвачено 220 сельских учителей.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении автором обосновывается актуальность исследованной проблемы, анализируется степень ее научной разработанности; формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; раскрываются методологические и теоретические основы, этапы и методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость; определяются положения, выносимые на защиту; показываются апробация и внедрение полученных результатов.

Первая глава — «Теоретические вопросы общекультурной подготовки учителя» — отражает философский, социально-психологический и педагогический анализ проблемы, историко-педагогический анализ теории и практики повышения культуры учителя.

Учитывая наиболее значимые исследования по проблеме общекультурной подготовки учителя (В. А. Сластенин, В. С. Гершунский, В. Л. Мясников, А. Г. Асмолов, И. Г. Ди-мова, Т. Я. Шипкало, Г. И. Шевченко, Г. В. Мухаметзянова, Г. А. Петрова, Ю. И. Ефимов, И. А. Громов и др.), определена общекультурная подготовка учителя как организация деятельности районного отдела народного образования по формированию профессионально значимого уровня знаний и умений в области культуры общества и культуры личности.

В главе проанализированы достижения передовой мыс-иг прошлого по проблемам подготовки учителя (Н. К. Крупской, С. Т. Шацкого, А. Г. Калашникова, П. П. Блонского, М. С. Эпштейна, В. Н. Шульгина и др.); педагогические труды и опыт В. А. Сухомлинского; важнейшие работы психологов и педагогов (О. А. Абдуллиной, Ф. Н. Гоноболина, И. В. Кузьминой, Н. А. Полоениковой, А. И. Щербакова); результаты изучения различных сторон повышения культурной подготовки учителя. На этой основе выявлены необходимые и достаточные социально-педагогические условия совершенствования общекультурной подготовки; учителя, активизации его духовного потенциала за счет самообразовательной работы.

Районный отдел народного образования, участвуя в общекультурной подготовке учителя сельской школы, оказывает влияние на повышение культуры педагогической деятельности и управления, повышение уровня образованности и квалификации учителя, рост его творческой активности и развитие духовных потребностей.

Компонентами общекультурной подготовленности учителя являются:

1. Система знаний и интересов личности, которая образует культурный кругозор н формируется на широкой базе информационного знания.

2. Система убеждений, которая образует мировоззренческий уровень культуры личности и формируется на базе интересов, жизненных предпочтений и ценностно!} ориентации.

3. Система умений, которая формируется культурологической деятельностью.

4. Система индивидуальных норм поведения, которая образует уровень регуляции социального поведения личности и формируется на базе культурных образцов и принципов поведения через различные формы общения и самовоспитания.

5. Система социальных чувств, которая образует уровень эмоциональной культуры и формируется на базе переживаний процессов деятельности и поведения личности и реализуется в эмоциональной активности.

Методология общекультурной подготовки учителя сельской школы в процессе его профессиональной деятельности воплощается в установлении целостной поэтапно реализуе-

мой системы, направленной на формирование. культурно зрелой личности учителя.

Данная система включает в себя формы, средства и методы,. стимулирующие развитие общей культуры, понима- -ние им общечеловеческих ценностей в современном мире. Она нацелена на развитие гуманитарной культуры педагогов, . на возвышение духовных потребностей и интересов, на совершенствование норм и культуры общения, на осознание своего места в культуре, на развитие самосознания.

Предлагаемая система общекультурной подготовки сельского учителя построена с учетом того, что районный отдел народного образования осуществляет общекультурную подготовку уже сложившегося человека, самоопределившуюся личность, поэтому здесь должны превалировать стимулирующие начала. Необходим отказ от авторитарных форм действия, переход на демократические, диалоговые, вариативные методы педагогического общения, использование в педагогической деятельности поисковости и состязательности.

При разработке системы деятельности роно по общекультурной подготовке учителя учитывалась специфика сельской школы, заключающаяся в том, что существует территориальная разобщенность населенных пунктов, удаленность их от культурных центров; многообразие функций учителя на селе, а также и трудности, связанные с организацией самообразовательной работы.

Под содержанием общекультурной подготовки учителя подразумевается система методологических, психологических, педагогических и культурологических знаний, практических умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональных культурологических функций учителя. Основа таких знаний дается в системе высшего педагогического образования. Однако они оказались недостаточными для решения тех обширных общекультурных задач, которые встают перед современным сельским учителем. Значимость и содержание общекультурной подготовки учителя непрерывно меняется под воздействием социально-эко- • • номических факторов. Особенно большое значение имеет совершенствование общекультурной подготовки учителя в сегодняшних условиях. Высший уровень общей культуры учителя, его активность в культурно-творческой деятельности населения является одним из факторов социальной стабильности общества.

В ходе экспериментальной работы нами был создан ушг-рситет культуры для учителей при районном отделе на-|дного образования, структура и задачи которого были ределены таким образом:

Университет имеет своей целью общекультурную под-товку и/переподготовку сельского учителя, развитие его [те л лект у а льной и эмоциональной сферы, создание усло-[й, способствующих саморазвитию и самореализации лич-1сти учителя, повышению его профессионального уровня, армирования у него ценностных ориентаций.

Функции университета: гуманитарное образование учи-лей; повышение их квалификации, переподготовка кад-|в по данному направлению; методическое обеспечение гебно-воспитательного процесса в области общекультур-рго воспитания школьников.

В структуре университета функционируют следующие разования: центр культурной подготовки учителей; фа-гльтет по подготовке специалистов в области практической •ихологии и социальной педагогики, методическая и кон-льтационная служба.

Программа центра по культурной подготовке учителя .лючает" следующие разделы: методологические вопросы го такое культура? Что такое культурология?); культура щества (политическая, экономическая, духовная куль-ра, культура национальных отношений, нравственная, авовая, физическая, интеллектуальная, эстетическая куль-ра); культура личности (культура мышления, чувств, ведения, общения, речи).

В процессе реализации программы проводилась коррек-ровка некоторых тем, изучение сопровождалось выполне-[ем большой серии творческих работ, проведением дело-гх игр, семинаров, конференций, выездных занятий в от-льных школах.

Эффективность деятельности ' «Университета» проверять по таким показателям, как повышение обще 11 культуры эформлении школ, проявление культуры в педагогической ятельности, в работе учителей с родителями,: в организа-[И досуга учителей, в степени участия их в жизни села.

Способы общекультурной подготовки очень разнообраз-I. Мы выделяем те, с помощью которых в основном проходит общекультурное развитие учителей, формирование них способности к культурно-педагогической деятельно-и. Данные способы являются интерпретацией способов,

предложенных Г. В. Мухаметзяновой для формирования эстетических качеств личности студентов, готовящихся к педагогической деятельности, а также методов, предложенных Р. М. Грановской для образования взрослых.

Результаты теоретических исследований позволяют утверждать, что эффективность общекультурной подготовки и переподготовки учителя сельской школы будет достигнута при соблюдении следующих педагогических условий:

1. Моделирование общекультурной подготовки учителя в системе работы роно с учетом специфики педагогической деятельности.

2. Обогащение содержания методической работы с учителями района знаниями и умениями в области общей, психологической и педагогической культуры.

3. Систематическое вовлечение учителей в культурно-творческую деятельность с учащимися, родителями и всем населением.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование условий эффективности общекультурной подготовки сельского учителя» представлены материалы подготовки, организации и проведения работы по апробированию сконструированной системы, описываются компоненты общекультурной подготовки учителя, приводятся результаты статистической обработки данных, их графоаналитическая интерпретация.

В соответствии со стратегией эксперимента на констатирующем этапе был выявлен исходный уровень общекультурной подготовки учителей и получены данные, характеризующие естественное состояние уровня культуры учителей.

Результаты социологического изучения показывают низкую степень развития культурного уровня у большинства педагогов (50%), причем 8% учителей не удовлетворены своей культурной подготовкой, только 17% учителей отмечают, что обладают навыками творческой педагогической деятельности, и только 37% учителей говорят о наличии у них отдельных сторон творческих способностей. 72% опрошенных отмечают, что уделяют мало времени своему общему развитию. При этом — 71 % учителей интересуется культурой, но не знает, как этот интерес удовлетворить в тех условиях, в которых они работают. 82% учителей заявляют, что знания в области культуры являются для них профессиональными, но вузы, которые они окончили,

только на 12,5% удовлетворили их культурные потребности. По результатам исследования выяснилось, что в структуре общекультурной подготовки имеется определенная иерархия:

культура поведения — 80% ; культура общения — 69% ; культура деятельности — 42 % ; культура организации своей жизни — 39%. По результатам корреляционного и дивергентного анализа было выделено две группы учителей: группа, считающая важным элементом в структуре личности культуру общения, культуру поведения, психологическую культуру. Она отличается высокой мотивацией на культурно-творческое образование и деятельность. Вторая группа характеризуется отсутствием потребности в совершенствовании культурного уровня своей педагогической деятельности, считая ее значимой только в межличностном общении. В самообразовательную работу эти учителя не включают вопросы культуры.

Полученные данные позволили выявить совокупность тех условий, которые будут способствовать повышению общекультурной подготозкп сельского учителя, а также установить следующие уровни развития общекультурнон подготовки :

1. Высокий: хорошее знание культуры общества (экономической, политической, психологической, нравственной, педагогической); высокая степень развития культуры мышления, самоуправления своим состоянием, общение, культура поведения, культура педагогического труда.

2. Уровень средний: недостаточная степень подготовленности в вопросах культуры общества н средняя степень развития культуры самопроцессов, культуры мышления, чувств, поведения.

3. Уровень слабых знаний в области культуры, отсутствие интереса к вопросам искусства, художественной жизни, слабое усвоение основ культуры политической, нравственной, отсутствие способностей управлять собой, своей деятельностью, своим состоянием, своим поведением.

Процесс повышения уровня развития общей культуры учителей предполагает прежде всего формирование мотива-ционно-ценностного отношения учителей к культуре и развитие у них стремления к саморазвитию.

Для определения направленности учителей на саморас витие было проведено психологическое исследование. Стг тистическая обработка полученных, результатов позволяе проанализировать средние показатели направленности н самосовершенствование:

Уровни

низкий ниже среднего средний выше среднего высокий

Количество опрошенных в процентах 22 26 12 18 4

Такая степень развития направленности на самосове] шенствование, на самосозидание не обеспечивает достаток ной психологической основы для эффективной организаци процесса повышения уровня культуры учителя.

При этом следует отметить, что объективно многие уч! теля признают высокую значимость овладения общей кул] турой, понимают важность общекультурной подготовки. Дл преодоления этого противоречия необходима реализаци личностного подхода к организации общекультурной подп товки учителей.

На I этапе формирующего эксперимента проводилас опытно-экспериментальная работа по выявлению педагог] ческих и психологических предпосылок общекультурно подготовки учителей в районном отделе народного образа вания, определены цели, содержание, основные компонент такой подготовки, разрабатывалась экспериментальная пр< грамма двухгодичного университета культуры для педап гов района.

На II этапе эксперимента осуществлялась подготовь к созданию условий для повышения общекультурного уро: ня учителей.

На заключительной — реализующей — стадии экспер] мента общекультурная подготовка учителя осуществлялас в форме университета культуры, в структуру которого вх дили: центр культурной подготовки учителей, факульт« по подготовке практических психологов и социальных р ботников, методическая и консультационная служба.

Результаты эксперимента свидетельствуют о значительном повышении уровня общекультурной подготовленности учителя.

Уровни общей культуры до эксперимента после эксперимента

высокий 23% 54%

средний 52% 38%

низким 25% 8%

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают состоятельность и целесообразность предлагаемых форм и методов совершенствования общекультурной подготовки учителя.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации.

Совершенствование общекультурной подготовки сельского учителя возможно при создании следующих педагогических условий:

— моделировании процесса общекультурной подготовки учителя в деятельности роно. Составными ее элементами являются:

а) обобщение и распространение передового педагогического опыта по повышению уровня общей культуры учителей ;

б) создание специальных семинаров и курсов;

в) разработка тематики самостоятельной работы учителей;

г) планирование широкой культурной программы в процессе повышения квалификации, развития педагогического мастерства педагогов;

д) психолого-педагогическая подготовка учителей;

— обогащении содержания, методов, форм общекультурной подготовки учителей за счет: создания ситуаций, требующих собственной оценки; накопления общекультурного опыта; сравнения, сопоставления знаний, впечатлений, переживаний; включения в социально-культурную деятельность в селе; усвоения специальных знаний в области культуры; вооружения моделью художественного анализа; введения культурологических элементов в структуру своей деятельности; воспитания культуры чувств, создания образов, использования деловых игр;

— включении учителя в культурно-творческую деятельность.

Предложенные формы и методы повышения уровня общей культуры учителей позволяют осуществлять преемственность общекультурной подготовки учителя в вузе, институте усовершенствования учителей и роно.

Рекомендованные на основе результатов исследования педагогические условия и средства способствуют организации общекультурной подготовки сельского учителя как целостного процесса развития и саморазвития личности.

Основные положения исследования опубликованы в следующих "работах:

1. Проблемы руководства малокомплектной школой / Перестройка управления школой: опыт, проблемы, поиск/ тезисы докладов респ. научно-пракпгчес. конференции, апрель 1989 г.— Казань, 1989.— С. 101—103.

2. Формирование культуры педагогического труда / Эстетическое воспитание в школах Татарии / научный аналпс проблемы, практика обучения и воспитания, ч. II.— Казань 1991.— С. 42—47.

3. Культура учителя / Методологические и теоретиче ские проблемы гуманитаризации высшего образования: те зисы докладов научно-теоретической конф., 19—20 маз 1992 г., Казань, 1992,—С. 51—53.

4. Современное состояние работы роно по повышении культурной подготовки учителя / Гуманитаризация обуче ния и воспитания.— Казань: 1992.—С. 121—124.

5. Наша общая забота. / Растим человека вместе.— Ка зань: ТИУУ, Бупнский оно, 1991 г.— С. 34—35.

6. Повышаем культуру учителя: Казань. «Магарпф» № 7.

/