Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общение учителя и учащихся в учебной деятельности и подготовка к нему

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Седова, Нелля Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Общение учителя и учащихся в учебной деятельности и подготовка к нему», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Седова, Нелля Владимировна, 1984 год

Введение

ГЛАВА I. Методологические и теоретические основы проблемы общения

1.1. Концепция общения в марксистско-ленинской философии и социологии

1.2. Психологический анализ проблемы общения

1.3. Педагогические аспекты общения в исследованиях 60-80-х годов ;.

ГЛАВА П. Изучение реального общения учителя и учащихся в учебной деятельности

2.1. Характер реального общения учителя и учащихся в ситуациях учебной деятельности

2.2. Соотношение коммуникативных умений и стремлений в суждениях и реальном общении учителей и учащихся

2.3. Осознание нравственной ценности коммуникативных умений и стремлений учителя и учащихся

ГЛАЗА Ш. Поиск оптимальной методики подготовки учителя и учащихся к общению на уроке.

3.1. Теоретическая и методическая подготовка учителя к общению с учащимися.

3.2. Подготовка учащихся к общению с учителем на уроке и других формах совместной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общение учителя и учащихся в учебной деятельности и подготовка к нему"

Актуальность проблемы исследования. В документах КПСС и советского правительства, в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" обращается внимание на необходимость добиться нового качественного уровня в деле обучения и воспитания, соответствующего условиям и потребностям общества развитого социализма. Это вызвано интересами быстрого и гармоничного развития экономики и культуры, совершенствованием социальных отношений и политической надстройки, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества."'" Партия добивается, "чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но превде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересар ми, высокой культурой труда и поведения".

Добиться решения поставленной задачи возможно при целенаправленной организации всего учебно-воспитательного процесса, изыскании эффективных путей и способов повышения качества этого сложного процесса, среди которых одним из важнейших является общение учителя и учащихся в учебной деятельности.

Проблема общения имеет научную и практическую значимость. Это - потребность времени, когда надо не только получить

1 Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Одобрено Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля. Правда, 14 апреля 1984 г. р

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.48. достаточно полную картину психической жизни человека и увидеть действие социальных факторов, которые эту жизнь определяют, но и научиться все эти факторы успешно использовать при организации воспитания.

Научно-технический прогресс, интенсивный рост средств массовой информации, возрастание ценности личности в условиях коммунистического строительства, рост требований к личности как субъекту труда, познания и общения оказывают огромное влияние на содержание и формы общения; на практику отношений людей друг с другом.

В педагогической теории исследование сущности общения, его содержания, воспитательных возможностей связано с решением задач комплексного подхода к воспитанию в условиях идеологической борьбы, когда оптимальное использование различных форм, средств, каналов общения послужит воспитанию подрастающих поколений в духе преданности идеям мира и социализма.

Внимание к проблеме общения определяется его большими воспитательными возможностями. Общение формирует духовный мир человека, его образ жизни, передает социальные, нравственные и культурные ценности, воздействует на сознание и поведение людей. Общение является значимым в любом виде деятельности. От овладения человеком еще в школьные годы умением контактировать с людьми зависит в дальнейшем его включенность в производство, микроклимат коллектива. В общении происходит освоение школьниками норм поведения, источниками которого выступают средства массовой информации, учебный процесс и само общение. В процессе взаимодействия происходит социальное утверждение личности. У каждого учео о ника складывается определенный нравственный статус в коллективе, школьном классе, комсомольской группе и пионерском отряде.

Исследование педагогических аспектов общения открывает возможности более интенсивного воспитательного влияния школы и учебной деятельности на нравственное формирование личности школьника.

Трудности, испытываемые в практике общения, недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования -Общение учителя и учащихся в учебной деятельности и подготовка к нему.

Объект исследования - общение учителя и учащихся на уроке в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - коммуникативные умения и стремления учителя и учащихся, характеризующие их общение на уроке.

Цель исследования - выявление нравственной сущности коммуникативного аспекта общения учителя и учащихся с учетом специфики учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме общения.

2. Выявить содержание коммуникативных умений и стремлений учителя и учащихся в зависимости от предмета и структуры учебной деятельности.

3. Изучить соотношение между коммуникативными умениями и стремлениями в реальном общении и суждениях учителя и учащихся.

4. Разработать методику подготовки учителя и учащихся к общению на уроке и формированию у них нравственных коммуникативных умений.

Исходя из анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, включенного педагогического наблюдения нами выделены следующие гипотетические положения исследования:

- общение учителя и учащихся в учебной деятельности зависит от ее целей, содержания и форм организации и вместе с тем способно усилить воспитательный эффект этой деятельности путем обмена коммуникативными умениями между участниками деятельности;

- коммуникативные умения и стремления учителей и учащихся разных учебных предметов могут способствовать одновременно достижению двойного результата: преобразованию учебной деятельности коммуникативными средствами и повышению нравственной ценности взаимодействия ее участников;

- формирование коммуникативных умений и стремлений обусловлено подготовкой учителей и учащихся к общению на уроке, использованию совокупности методических приемов организации учебной деятельности, совмещающих реализацию задач познания и общения.

Методы исследования. Исследование проводилось при одновременном осуществлении опытно-экспериментальной работы с использованием комплексной методики, включающей: теоретический анализ проблемы, длительное включенное педагогическое наблюдение, ретроспективный анализ, анкетирование и опросы, сочинения и интервью.

База исследования. Массовый опрос проводился в старших классах средних школ М 366, 393, 444, 524, 7, 70, 183, 227 г.Ленинграда (I980-I98I гг.), опытно-экспериментальная работа проводилась на базе старших классов 227 средней школы г.Ленинграда, где исследователь работал в течение восьми лет учителем, классным руководителем.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 203 источника, приложений. Работа содержит страниц машинописно

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Ш главе

Поиск оптимальной методики теоретической и практической подготовки учителя и учащихся к общению был предпринят на основе результатов диагностического исследования, в ходе которого были установлены факты неслаженного взаимодействия и достаточно низкий уровень выраженности коммуникативных умений.

В итоге, общение учителя и учащихся страдало не отсутствием у обеих сторон стремления к нему, а слабой выраженностью коммуникативных умений. Между учителем и учащимися сложились такие взаимоотношения, которые были своеобразным тормозом к установлению нравственно-ценных контактов. И потому оказалось необходимым, прежде чем корректировать общение на положительном уровне, раскрыть перед участниками его неслаженность отношений путем сопоставления идеальных способов общения (на теоретическом уровне). На основе теоретического анализа и данных диагностического исследования прогнозировалось влияние общения на формирование нравственно-коммуникативных умений. Перед участниками общения раскрылись его возможности в решении учебных и воспитательных задач; учащиеся включились в выявление коммуникативных умений и стремлений при эбсуждении реальных ситуаций.

Теоретическая подготовка органично вписывалась в деятельность учителя. Она включала отбор ведущих идей общения как педагогического явления, вычленение знаний на междисциплинарном уровне по 1роблеме общения. Из обширного круга знаний изучались 4 группы во-ipocoB: I) Предмет,содержание,структура общения, его функции,меха-шзмы, процессуальный характер; 2) Учитель и ученик - субъекты общения, личностный план общения, потребности в общении, во взаимо-юнимании, сопереживании. Взаимосвязь коммуникативных умений и стремлений как выражение единства действенной и мотивационно-по-требностной сферы; 3) Общение и деятельность. Зависимость общения от предмета деятельности, ее структуры, организационных форм; 4) Ведущая роль учителя в организации общения и деятельности. Его роль, стиль работы, личностные качества, владение методикой организации общения. Эти вопросы имели принципиальное значение в формировании стремлений учителя и учащихся к общению в учебной деятельности.

Изучение теории общения сочеталось с вооружением учителя и учащихся методами изучения характера и особенностей общения в коллективе, приемами коррекции общения с учетом специфики учебной деятельности, статуса каждого школьника во взаимном общении. Акцент делался на выборе способов организации деятельности и общения, которые могут быть оптимальными в данных конкретных условиях.

Знания, с опорой на субъективные стремления с обеих сторон, побуждали целенаправленно строить общение с расчетом на достижение более высокого результата.

Оценка реального взаимодействия с теоретических позиций, его нравственное содержание, оценка коммуникативных умений и стремлений становилась связующим звеном сложившегося опыта с овладением методикой определения статуса каждого ученика во взаимодействии с учителем и товарищами по преобладанию взаимных действий к сотрудничеству.

В процессе самоанализа особенностей общения внимание акцентировалось на усиление воспитательного эффекта этой деятельности путем обмена коммуникативными умениями мезщу ее участниками, раскрывались возможности преобразования учебной деятельности коммуникативными средствами и повышения нравственной ценности взаимоотношений, с выделением методических приемов организации деятельности в соответствии с задачами познания и общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выделяются такие положения:

1. Формирование и обмен коммуникативными умениями между участниками учебной деятельности происходит во всех ее компонентах от выдвижения целей до их реализации через содержание и формы организации деятельности. Результаты работы позволили определить нравственную сущность реального общения учителя и учащихся в ситуациях учебной деятельности; соотношение нравственно-ценных коммуникативных умений и стремлений в суждениях и реальном общении ; соотношение реального общения с осознанием нравственной ценности коммуникативных умений и стремлений учителями и учащимися; степень взаимодействия педагогов и учащихся.

Ограничив изучение общения в учебной деятельности взаимодействием педагога и учащихся, направленным на преобразование деятельности коммуникативными средствами, мы акцентировали внимание на совокупности коммуникативных умений и стремлений его участников в совместной деятельности как основном показателе взаимодействия. Как показало исследование, коммуникативные умения и стремления, характеризующие общение как процесс единства и регуляции межличностных и деловых отношений, оказываются под определенным влиянием структуры деятельности.

2. Взаимодействие участников общения, их коммуникативные умения и стремления повышают нравственную ценность учебной деятельности. Анализ опыта общения, проведенный в процессе исследования, выявил различия в реальной практике и осознании нравственной ценности коммуникативных умений и стремлений учителей и учащихся, что позволило охарактеризовать процесс общения как процесс весьма противоречивый, в котором одни коммуникативные действия и на их основе коммуникативные умения формируются быстрее, осознаются легче, другие отстают в своем формировании и не осознаются участниками общения. В результате наблюдается неслаженность взаимодействий учителя и учащихся и сравнительно низкий уровень реализации воспитательных возможностей коммуникативных умений и стремлений.

3. Взаимосвязь целей, содержания, методов и форм организации учебной деятельности в единстве с целенаправленным взаимодействием учителя и учащихся приводит к преобразованию учебной деятельности коммуникативными средствами.

Усложняющиеся логически связанные формы подготовки к общению на основе сочетания теории и практики, вооружение учителя и учащихся знаниями - к оценке реального общения, к самооценке путей его совершенствования, актуализируют взаимосвязь общения и учебной деятельности, которая находит свое выражение в организации общения в зависимости от целей, содержания и форм организации деятельности и в зависимости от взаимодействия учителя и учащихся.

Разработан научно-практический подход к определению статуса школьников по степени их взаимодействия с педагогом, позволяющий корректировать организацию общения с учетом уровня нравственно-коммуникативных отрешений участников взаимодействия.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключаются в том, что изучение общения учителя и учащихся в учебной деятельности позволило:

- выявить влияние общения на успешность учебной деятельности;

- характеризовать коммуникативные умения учителей и учащихся, имеющие значение в учебной деятельности;

- выявить в реальном общении и суждениях учителей и учащихся соотношение нравственно-ценных коммуникативных умений" и стремлений ;

- раскрыть на основе опытно-экспериментальной работы методику подготовки учителей и школьников к общению.

Достоверность исследования определяется его соответствием марксистско-ленинскому учению об общественной сущности человека, о социальной функции общения и его роли в жизни общества, в жизни индивида; использованием комплекса разнообразных методов и источников исследования, адекватных целям и задачам исследования и реализованных в ходе подготовки к общению учителей и учащихся; подтверждается качественным и количественным анализом массового материала.

Практическую значимость представляют педагогическое осмысление проблемы общения в учебной деятельности; пути изучения общения, коммуникативных умений и отрешений учителей и учащихся в учебной деятельности; методика подготовки к общению, которая может быть использована при обучении будущих учителей учебно-воспитательной работе в школе; рекомендации работникам школ по организации общения учителя и учащихся и формированию коммуникативных умений и стремлений в учебной деятельности.

Апробация результатов исследования проходила во Всесоюзной школе молодых ученых "Методологические и общетеоретические проблемы образования и воспитания в обществе развитого социализма" в г.Ростове-Ярославском (1982 год) ; на научно-практической конференции "Пути повышения эффективности воспитания и подготовки организаторов Марша юных ленинцев" в условиях: Всесоюзного пионерского лагеря "Артек" (Артек, 1983 год) ; на заседании лаборатории по нравственному воспитанию школьников (ЛГПИ им.А.И.Герцена,

1983 год) ; в ходе обсуждения опытно-экспериментального материала на педсоветах, семинарах классных руководителей и учителей-предметников , на производственных совещаниях учителей средних школ и школ рабочей молодежи, техникумов г.Ленинграда.