Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общеобразовательная школа Восточной Сибири как фактор социокультурного развития края

Автореферат по педагогике на тему «Общеобразовательная школа Восточной Сибири как фактор социокультурного развития края», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чапоргина, Н. А
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Общеобразовательная школа Восточной Сибири как фактор социокультурного развития края», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чапоргина, Н. А, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД XIX ВЕКА . . II-

§ I. Особенности социально-экономического и культурного развития Восточной Сибири во второй половине XIX века . II

§ 2. Основные направления развития общеобразова -тельной школы в Восточной Сибири во второй половине XIX века

§ 3. Меценатство в Восточной Сибири как одно из условий развития школы

ШВА П. РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ ВОС

ТОЧНОЙ СИБИРИ В

ПЕРИОД XIX ВЕ

§ I. Специфика формирования учительского корпуса Восточно-Сибирского региона в пореформенный период XIX века

§ 2. Общественно-педагогическая деятельность учи теля школы

110-140 141-144 145-156 157

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общеобразовательная школа Восточной Сибири как фактор социокультурного развития края"

Актуальность и постановка проблемы исследования» Современная социокультурная ситуация характеризуется существенной недооценкой возможностей школы в деле духовного преобразования общества. Школа, сохраняя общецивилизационную направленность,приобретает все более национально-региональный характер, отражая исторически сложившиеся социокультурные особенности. В связи с этим особую актуальность получает историко-педагогический анализ становления и функционирования общеобразовательной школы в условиях конкретного региона - Восточной Сибири. Вторая половина XIX века - период, когда наиболее ярко прослеживается влияние школы на социокультурное развитие Восточно-Сибирского региона. По обсувдаемой к настоящему времени проблеме накоплен достаточно научный фонд. История развития культуры и образования в Сибири представлена работами авторов: Я.Корейща "йстори -ческий очерк Иркутской губернской гимназии", Г.Ф.Миллера "История Сибири", П.А.Словцова "Историческое обозрение Сибири", И.В. Щеглова "Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири", Н.С.Юрцовского "Очерки по истории просвещения Сибири", Н.М.Дцринцева "Сибирь как колония" и др. В этих исследованиях появление и развитие школ рассматривается как историческая необходимость. В рамках исследуемой проблемы наибольший интерес представляют работы по истории школьного дела и грамотности в Восточно-Сибирском регионе, основанные на статистических материалах. В.Б.Григорьев, И.М.Погребицкий, И.А.Молодых, обобщив данные крупнейшего исследования сельекого населения Иркутской и Енисейской губерний конца 80-х - начала 90-х годов XIX века,обоснованно выделили факторы, определявшие уровень грамотности: обеспеченность школами, близость места жительства к городу или

ГЧП тракту, экономическое благосостояние хозяйства . (с.114-116).

Процесс становления и развития начальной и средней школы Восточной Сибири, роль общественной инициативы в организации народного образования исследуется в монографии А.П.Панчукова "История начальной и средней школы Восточной Сибири".

К.Кокоулин изучал состояние школы и грамотности в Кирен со ском округе Иркутской губернии . Исследование Н.С.Юрцовского было первой обобщающей работой по истории школьного дела в Сибири, в котором рассматривалась динамика численности школ и учащихся по губерниям, сделан вывод о слабой обеспеченности школауте; ми населения Сибири .

Работы, посвященные развитию школьного дела и грамотности в Восточной Сибири, содержат богатый фактический материал и позволяют судить об отношении официальных лиц к сибирской школе. Так, А.Н.Куломзин^ (с.2-3) указывал на необходимость не столько расширения сети школ, сколько на учреждение хороших школ, обеспеченных надежным педагогическим персоналом и необходимыми пособиями.

Оеобый интерес представляют работы о вольных школах Вое -точной Сибири по воспоминаниям бывших политических ссыльных,занимавшихся педагогической деятельностью. Основателем изучения вольных школ был П.Пономарев, благодаря которому в научный оборот введены материалы, раскрывающие специфику и содержание вольтов ных школ .

Анализ диссертаций, связанных с данной проблематикой, показывает, что до сих пор история народного образования исследовалась, в основном, на материалах союзных или автономных республик, а история просвещения в отдельных регионах России, каж

- 5 дый из которых внес определенный вклад в общую сокровищницу отечественной культуры, все еще изучена недостаточно полно.

Исследованию проблем истории развития сибирской школы и общественной деятельности учителей посвящены труды В.И.Андреева*, В.М.Голованова19, А.А.Дуринова48, Д.Г.Жолудева54, Е.И.Недоспа -совой90, Г.В.Оглезневой95, Т.Г.Харнахоевой160, Р.М.Марф166.

Важное значение для анализа культурно-исторической атмосферы России, в т.ч. Восточной Сибири, второй половины XIX века имеют работы самобытных мыслителей и культурологов Н.А.Бердяе ва5 (с.207), М.П.Загоскина57, Д.А.Клеменца65, В.В.Розанова115, В.С.Соловьева126, А.П.Щапова169.

Между тем в итоге историко-педагогического анализа установлено, что проблема школы как фактора социокультурного развития до настоящего времени не получила в педагогической науке все -стороннего освещения. С учетом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково влияние становления и развития общеобразовательной школы на социокультурное развитие Воеточно-Сибирского региона?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - социокультурное развитие Восточной Сибири в пореформенный период XIX века, а его предмет исследо -вания - влияние школы на социокультурное развитие Воеточно-Си -бирского региона.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью последовательно решались следующие задачи:

- выявить особенности социально-экономического и культур -ного развития Восточной Сибири во второй половине XIX века;

- показать роль меценатства как специфическое условие создания школьной сети региона;

- 6

- рассмотреть основные направления становления общеобразовательной школы и их влияние на культурное развитие края;

- раскрыть роль учителя общеобразовательной школы в культурном преобразовании Восточной Сибири во второй половине XIX века.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о единстве логического и исторического,© закономерностях развития и функционирования этносоциокультурного пространства.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались сравнительно-исторический, историко-ретроспективный методы исследования, а также методы изучения документов, статис -тических данных, метод построения диаграмм.

Источники исследования. Исследование базируется на широком спектре разнообразных источников: современные педагогические труды и диссертационные работы по вопросам образования, истории педагогики, русской истории и истории русской культуры, доку -ментальные материалы.

В исследовании широко использовались статистические материалы Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., переписи школ 1895 года, обработанные членами Совета Санкт-Пе-тербургского комитета грамотности Г.Фальборком и В.Чарнолус-ским^, памятные книжки Восточно-Сибирского учебного округа 1880 и 1902 гг. Значительное место среди источников заняли материалы Иркутской и Красноярской учительских семинарий, доку -менты просветительских обществ, отчеты о состоянии Восточно-Сибирских епархий, губернаторские отчеты и обзоры.

Важным источниковедческим разделом диссертации были мате

- 7 риалы 32 фондов из 7 архивов: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Архива Географического общества РФ (АГО Р§), Национального Архива Республики Бурятия (НА РБ), Государственных архивов Иркутской и Читинской областей, Красноярского края (ГАИО, ГАЧО, ГАКК), Центрального Государственного архива Р$ Дальнего Востока (ЦГА РФ ДВ).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (I99I-I992 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, накопление эмпирического материала и разработка программы исследования.

Второй этап (1992-1993 гг.) - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных и мемуарных материалов, диссертационных исследований.

Третий этап (1993-1994 гг.) - анализ и обобщение материа -лов, составление таблиц, диаграмм, написание и оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в отличие от европейской части России, Восточная Сибирь не имела дворянского этапа развития культуры и именно в пореформенный период приток торгово-промышленной буржуазии, интенсивно осваивающей богатства края, обусловил запрос на школы всех типов для подготовки грамотных рабочих, инженеров, служа -щих;

- меценатство торгово-промышленной буржуазии более всего было направлено на развитие общеобразовательной и специальной (ремесленной и прикладной) школы и создание учительских семинарий;

- сельские и национальные школы для обучения инородческого населения получили интенсивное развитие благодаря инициативе

- 8 сельского населения, главным образом, за счет частных сборов. Их распространение оказало влияние на экономическое развитие региона. Переселенцы (декабристы, политические ссыльные), со -ставившие специфический источник формирования сибирской интел -лигенции, реализовали свое культурное влияние преимущественно через сферу образования. Возникшие в пореформенный период женские учебные заведения региона оказывали значительное воздействие на изменение социокультурных ценностей и образование населения. Гимназическое образование, в отличие от европейской России, не приобрело ведущей роли в развитии образования региона;

- наряду с переселенцами, учителя были наиболее традиционной группой интеллигенции и, будучи востребованными населением, особенно на селе, получали от него всестороннюю материальную поддержку. Особенности экономического развития края в порефор -менный период обусловили наибольшую популярность учителей с прикладным образованием. Расширение учительского корпуса вызвало необходимость включения в группу интеллигенции не только представителей духовного сословия, но и других социальных групп.Общественно-педагогическое движение объединяло учительство, реа-лизовывало многообразные культурнические функции.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- проанализированы особенности формирования запроса на развитие образования в Восточной Сибири в условиях пореформенного периода;

- выявлены меценатства как факторы развития школы в регионе;

- обоснованы ведущие направления влияния школы на социокультурное развитие Восточной Сибири;

- раскрыта специфика формирования учительства края и его

- 9 роль в развитии культурно-образовательной политики.

Практическая значимость заключается в том, что содержащие* ся в диссертации теоретические положения и выводы, обобщения могут быть использованы для актуализации новых педагогических идей при разработке концепции отечественной школы (федерально -го, регионального и школьного компонента), а также при разработке учебных пособий по истории школы и культуры края, спец -курсов по истории педагогики,

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической оснащенностью, богатой источни-ковой базой, разнообразием архивных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр - педагогики Иркутского государственного педагогического института, педагогических технологий Иркутского института повышения квалификации работников образования (ИПКРО), социологии и социальной педагогики Иркутского государственного технического университета. Результаты исследования рассматривались в ходе выступлений на научно-практических конференциях (г.Иркутск, 1990 и 1992 гг.), на международном семинаре по проблемам развития школы в КНР (Дзилинь, 1993 г.), на Всероссийской конференции "Обновле -ние и школьное образование в России" (Крым, 1992 г.), на Все -российском семинаре "Школы России: возроащение и развитие" (Санкт-Петербург, 1993 г.), на УП, XI областных педагогических чтениях и конференции по проблемам реформирования образования (Иркутск, 1992, 1993 гг.). По теме исследования опубликован рад работ.

Результаты исследования использовались автором при разработке Программы развития образования в Усть-Ордынском Бурятском

- 10 автономном округе Иркутской области, чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, консультаций; некоторые положения и материалы использовались автором совместно с творче -ским коллективом при составлении базисного плана образователь -ных учреадений области, составлении регионального компонента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДИ

Учительство пореформенной Сибири выполнило евою социальную задачу в деле обучения и образования широких слоев российского населения.

Благодаря самоотверженной деятельности учителя, Восточная Сибирь не стала оторванной от центров общероссийской культуры и цивилизации. Большинство учителей понимали, что для успеха школы необходимо, чтобы она давала общее развитие, которое удовлетворяло бы народ. Учитель оказывал развивающее влияние не только на детей, но и взрослое население той местности, где была расположена школа.

Вместе с тем, учителей, получивших специальное педагогическое образование, было недостаточно. Распределение учительских кадров по школам происходило неравномерно. В отдаленные районы посылались учителя и учительницы* не имеющие специальной подготовки.

Одной из особенностей народного образования региона является то, что в его развитии активную роль стали играть народные массы. Сама школа в ее передовой части учительства и учащихся включалась в движение за преобразование всей общественной системы, в борьбу за демократизацию образования.

Общественно-педагогическим движением конца XIX - начала XX вв. были выявлены и поставлены в повестку дня наиболее важные и животрепещущие проблемы школы и педагогики. Среди них -проблемы введения всеобщего обязательного начального обучения, замена элитарной системы среднего и высшего образования общедоступной, демократической, обеспечивающей равные образовательные возможности для всего населения.

Осознавая объемность и сложность задач в исследовании данной проблематики, мы посчитали возможным и необходимым их решение хотя бы в поисковом плане. Обусловлено это, прежде всего, желанием понять истоки становления и развития образования, а также пониманием того, что без изучения прошлого невозможно осуществлять обновление России.

Исследование охватывает наиболее динамичный период социально-экономического развития. Изучение проблемы на материалах Восточной Сибири второй половины XIX века показало, что школа развивалась как часть социума и во многом зависела от особенностей не только региона, но и от места расположения. На ее становление влияли многие факторы, в т.ч. разбросанность, мно-гонациональноеть, высокая миграция, отдаленность населения от центра России, отсутствие достаточного количества подготовленных учителей.

Теоретический анализ литературы и архивного материала по теме исследования подтвердил наши предположения:

1. Образование следует рассматривать как составную часть социально-экономического и культурного развития Восточной Сиби' ри.

2. Школа - не только учебное заведение, она представляет собой и причину, и следствие социально-экономического и культурного развития края.

3. Социально-нравственный потенциал школы раскрывается и утверждается учителем. Социальные функции школы интегрируются и творчески реализуются учителем в соответствии с его индивидуальными представлениями о своем профессиональном и гражданском долге.

Решающее влияние на развитие школы региона оказал, прежде всего, экономический подъем и общественно-педагогическое движение, охватившее Россию, включая и Сибирь. В этих условиях школа стала объектом пристального внимания и заботы населения в крае. Открываются сословные, национальные, конфессиональные, частные и др. школы гуманитарного и технического профиля.

Темпы роста школ и количества учащихся были неравномерны и зависели от многих факторов. Выше среднего они были в экономически развитых, интенсивно заселенных округах, где население концентрировалось в крупных притрактовых селениях вблизи от городов .

Развитие промышленности и торговли, повышение произво -дительности труда в различных сферах промышленности, внедрение в сельекое хозяйство более усовершенствованных технологий обусловили новый статус школы, ее социальные функции.

Вместе с тем, в сельской местности учился кавдый 250-й житель, а в городе - каждый 30-й. Исключение составлял Балаган-ский уезд, в котором учился каящый 9-й житель. Здесь большую роль играла традиция: первая сельская школа от Урала до Дальнего Востока была открыта в Балаганске в 1804 году.

Материальные затраты на содержание школы были неадекватны потребностям края в образовании. К тому же, окончивший сельскую школу не мог продолжить обучение в городской школе без специальной дополнительной подготовки.

Общественная жизнь в крае обогащалась деяниями различных сословий. В развитии школы сыграли огромную роль купечество, интеллигенция, предприниматели и др.

Социальные проблемы школы требовали от учителя понимания и

- 143 самоотверженного труда. Образованные лвди готовы были отдать свои силы и знания делу просвещения. Их стремление нередко принимало форму самопожертвования. Лучшая часть учительства рассматривала выполнение своих профессиональных обязанностей как служение народу. Учителя понимали, что для успеха школы необходимо, чтобы она давала, в первую очередь, общее развитие; во-вторых, - давала такое образование, которое удовлетворяло бы народ. Патриотические чувства учителя питались вниманием к нему со стороны населения.

Однако отсутствие реальных средств влияло на исполнение учителем своего долга. Социальное происхождение и материальное положение учителя были различны. И это отражалось на его отношении к школе, на конечном результате работы.

Учителей, получивших специальное педагогическое образова -ние, было недостаточно. Распределение учительских кадров по школам происходило неравномерно. В отдаленные районы направлялись учителя и учительницы* не имеющие специальной подготовки, с домашним или низшим образованием. Достаточно высокой была текучесть кадров.

Проведенное исследование - попытка автора рассмотреть школу как социально-педагогическую проблему. Понимая всю сложность поставленной задачи, автор, руководствуясь необходимостью оказать помощь в совершенствовании современной школы, предлагает некоторые рекомендации.

I. Для совершенствования школьной политики школу следует рассматривать как:

- Составную часть социально-экономического и культурного развития (района, города, края).

- Источник гражданского и духовного возрождения народов региона.

- Арену диалога культур.

- Средство реализации потенциальных способностей и дарований личности.

П. В современных условиях имидж учителя может поднять не только он сам, а, прежде всего, забота и внимание к нему:

- Нравственный потенциал школы и учителя зависит от организации образования и системы поощрения учителя, когда высшей ценностью будет его талант, творческий труд.

- Улучшение материального положения учителя, содействие воз -вышению его статуса в обществе, воспитание в нем чувства собственного достоинства, любви к профессии, к делу.

- Щедрость государства и общества в ассигнованиях на нужды школы.

- Забота о школе и учителе общественных организаций, коммерческих структур и государственных предприятий.

- Единодушие между школой и обществом.

Диссертационная работа, естественно, не претендует на всестороннее исследование поставленной проблемы. Мы вьщелили и решили только часть задач, связанных с ее изучением. В перспективе представляется целесообразным провести исследование школы как феномена социально-экономического и культурного развития края, взаимодействие школы и общества в этом процессе.

Автореферат диссертации по теме "Общеобразовательная школа Восточной Сибири как фактор социокультурного развития края"

Р г в од

2 9 МАЙ 1995

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА

Диссертационный Совет Д 053.01.03

На правах рукописи

ЧАПОРГИНЛ Наталья Александровна

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ КАК ФАКТОР СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ КРАЯ (на материале пореформенного периода XIX века)

Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной педагогики Иркутского государственного технического университета.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент ХАРНАХОЕВА Т.Г.

Официальные оппоненты:

действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор ВОЛКОВ Г.Н.

кандидат педагогических наук, доцент ЛАТЫШИНА Д.И.

Ведущее учреждение: Бурятский государственный педагогический институт имени Д. Банзарова.

<£ /

З^шята диссертации состоится «..........»......................1995 г.

в...Г?....часов на Заседании диссертационного Совета Д 053.01.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина (119435, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1).

Автореферат разослан «...........»...............1?.......1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета СИТАРОВ В .А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и'постановка проблемы исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется существенной недооценкой возможностей школы в деле духовного преобразования общества. Школа, сохраняя общецивилизационную направленность, приобретает все более национально-региональный характер, отражая исторически сложившиеся социокультурные особенности. В связи с этим особую актуальность получает историко-педагогический анализ становления и функционирования общеобразовательной школы в условиях конкретного региона - Восточной Сибири. Вторая половина XIX века - период, когда наиболее ярко прослеживается влияние школы на социокультурное развитие Восточно-Сибирского региона. По обсувдаемой к настоящему времени проблеме накоплен достаточно научный фонд. История развития культуры и образования в Сибири представлена работами авторов: Я.Норейша "Исторический очерк Иркутской губернской гимназии", Г.Ш.Миллера "История Сибири", П.А.Словцова "Историческое обозрение Сибири", И.В.Щеглова "Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири", Н.С.Юрцовского "Очерки по истории просвещения Сибири", Н.М.Ядринцева "Сибирь как колония" и др. В этих исследованиях появление и развитие школ рассматривается как историческая необходимость. В рамках исследуемой проблемы наибольший интерес представляют работы по истории школьного дела и грамотности в Восточно-Сибирском регионе, основанные на статистических материалах. В.Б. Григорьев, И.М.Погребицкий, И.А.Молодых, обобщив данные крупнейшего исследования сельского населения Иркутской и Енисейской губерний конца 80-х - начала 90-х годов XIX века, обоснованно выделили факторы, определявшие уровень грамотности: обеспеченность школами, близость места жительства к городу или тракту, экономическое благосостояние хозяйства .

I. Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний. -Т.2. - Вып.2, 6; Т.4. - Вып.2. - М., 1890.

Процесс становления и развития начальной и средней школы Восточной Сибири, роль общественной инициативы в организации народного образования исследуется в монографии А.П. Панчукова "История начальной и средней школы Восточной Сибири".

К.Кокоулин изучал состояние школы и грамотности в Кирен-ском округе Иркутской губернии^. Исследование Н.С.Юрцовского было первой обобщающей работой по истории школьного дела в Сибири, в котором рассматривалась динамика численности школ и учащихся по губерниям, сделан вывод о слабой обеспеченности школами населения Сибири.^

Работы, посвященные развитию школьного дела и грамотности в Восточной Сибири, содержат богатый фактический материал и позволяют судить об отношении официальных лиц к сибирской школе. Так, А.Н.Куломзин^указывал на необходимость не столько расширения сети школ, сколько на учреждение хороших школ, обеспеченных надежным педагогическим персоналом и необходимыми пособиями.

Особый интерес представляют работы о вольных школах Восточной Сибири по воспоминаниям бывших политических ссыльных, занимавшихся педагогической деятельностью. Основателем изучения вольных школ был П.Поноыарев, благодаря которому в научный оборот введены материалы, раскрывающие специфику и содержание вольных школ^.

Анализ диссертаций, связанных с данной проблематикой, показывает, что до сих пор история народного образования исследовалась, в основном, на материалах союзных или автономных республик, а история просвещения в отдельных регионах России, какдый из которых внес определенный вклад в общую

1. Кокоулин К. Школы и грамотность в Киренском округе,Иркутской губернии. Памятная книжка.- Иркутск, 1895.

2. Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири.-Вып.1. - Новониколаевск, 1923.

3. Куломзин А.Н. Потребности начального образования в Сибири. Всеподданнейший доклад по поездкам в Сибирь.1896-189? гг.-СПб., 1898. - С.2-3.

4. Пономарев П. Вольные школы (1908-1917). Иркутская ссылка.-

сокровищницу отечественной культуры, все еще изучена недостаточно полно.

Исследованию проблем истории развития сибирской школы и общественной деятельности учителей посвящены труды В.И. Андреева, В.М.Голованова, А.А.Дуринова,Д.Г.Жолудева, Е.И.Не-доспасовой, Г.В.Оглезневой, Т.Г.Харнахоевой, Р.М.Шарф*.

Важное значение для анализа культурно-исторической атмосферы России, в т.ч. Восточной Сибири, второй половины XIX века имеют работы самобытных мыслителей и культурологов H.A. Бердяева, М.П.Загоскина, Д.А.Клеменца, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, А.П.Щапова**.

Между тем в итоге историко-педагогического анализа установлено, что проблема школы как фактора социокультурного развития до настоящего времени не получила в педагогической науке всестороннего освещения. С учетом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим обра-

1. Андреев В.И. История Бурятской школы (1804-1962 гг.).- Улан-Удэ '.Бурятское книжное изд-во,1964;Голованов В.М.Проблема демократизации народного образования в Сибири в последней трети XIX - начале XX веков ухо октября 1917 г.): Автореф.дис. канд.пед.наук.-М., 1979; Дуринов A.A. Очерки истории школ

и педагогического образования в Бурят-Монголии.-Улан-Удэ, 1948; Жодудев Д.Г. Народное образование в Енисейской губернии до Октябрьской революции. Народное образование в Красноярском крае.- Красноярск, 1970; Недоспасова Е.И. История педагогического образования в Восточной Сибири (I872-I9I9 гг.):Дис«пед.наук. - Иркутск ИГУ, 1949; Оглезнева Г.В.Нуль-турная среда и формирование духовной культуры крестьян Восточной Сибири в период капитализма (1861-I9I7 гг.): Дис.ист. наук.- Иркутск: Игу, 1989; Харнахоева Т.Г. Общественная деятельность учителей бурятской школы в дооктябрьский период: Дис.пед.наук.- Ленинград, 1971; Шарф P.M. Педагогические идеи К.Д.Ушинекого в истории и практике школ Сибири:Авто-реф.дис.пед.наук.- Новосибирск, 1973.

2. Бердяев H.A. Судьба России.- М.:Мысль, 1990. - 207 с. Загоскин М.В. Очерки прошлого и настоящего Сибири. - СПб., 1910; Кременц Д.А. Корень учения горек // Вост.обозрение.-1888. - № 21; Соловьев B.C. философия искусства.- М.Искусство, 1990;Щапов А.П. Сочинения.- Т.Ш. - СПб., 1908; Розанов В.В. Сумерки просвещения.- М.: Педагогика, 1990.

зом: каково влияние становления и развития общеобразовательной школы на социокультурное развитие Восточно-Сибирского региона?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - социокультурное развитие Восточной Сибири в пореформенный период XIX века, а его Предмет исследования - влияние школы на социокультурное развитие ВосточноСибирского региона.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью последовательно решались следующие задачи:

- выявить особенности социально-экономического и культурного развития Восточной Сибири во второй половине XIX века;

- показать роль меценатства как специфическое условие создания школьной сети региона;

- рассмотреть основные направления становления общеобразовательной школы и их влияние на культурное развитие края;

- раскрыть роль учителя общеобразовательной школы в культурном преобразовании Восточной Сибири во второй половине XIX века.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о единстве логического и исторического, о закономерностях.развития и функционирования этносоциокуль-турного пространства.

Методы исследования.Для решения поставленных задач использовались сравнительно-исторический, историко-ретроспектив-ный методы исследования, а также методы изучения документов, статистических данных, метод построения диаграмм.

Источники исследования. Исследование базируется на широком спектре разнообразных источниковгсовременные педагогические труды и диссертационные работы по вопросам образования,истории педагогики, русской истории и истории русской культуры, документальные материалы.

В исследовании широко использовались статистические материалы Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.,

переписи школ 1895 года, обработанные членами Совета Санкт-

луиипшл , памятные книжки Восточно-Сибирского учебного округа 1880 и 1902 гг. Значительное место среди источников заняли материалы Иркутской и Красноярской учительских семинарий, документы просветительских обществ, отчеты о состоянии Восточно-Сибирских епархий, губернаторские отчеты и обзоры.

Важным источниковедческим разделом диссертации были материалы 32 фондов из 7 архивов: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Архива Географического обшества РФ САГО РФ), Национального Архива Республики Бурятия (НА РБ), Государственных архивов Иркутской и Читинской областей, Красноярского края (ГАИО, ГАЧО, ГАКК), Центрального Государственного архива РФ Дальнего Востока (ЦГА РФ ДВ).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (I99I-I992 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, накопление эмпирического материала и разработка программы исследования;

Второй этап (1992-1993 гг.) - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных и мемуарных материалов, диссертационных исследований;

Третий этап (1993-1994 гг.) - анализ и обобщение материалов, составление таблиц, диаграмм, написание и оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в отличие от европейской части России, Восточная Сибирь не имела дворянского этапа развития культуры и именно в пореформенный период приток торгово-промышленной буржуазии, интенсивно осваивающей богатства края, обусловил запрос на школы всех типов для подготовки грамотных рабочих, инженеров, служащих;

_- меценатство торгово-промышленной буржуазии более всего

I.Начальное народное образование в России.-Т.1-4,- СПб.,1890-1905;Фальборк Г.,Чарнолусский В.Народное образование в России. -СПб.,1899;Однодневная перепись начальных школ Российской империи,произведенная 18 января 1911,1916 г. - Вып.12-16.

некого комитета грамотности Г.Фальборком и В.Чарно-

было направлено на развитие общеобразовательной и специальной (ремесленной и прикладной) школы и создание учительских семинарий ;

- сельские и национальные школы для обучения инородческого населения получили интенсивное развитие благодаря инициативе сельского населения, главным образом, за счет частных сборов. Их распространение оказало влияние на экономическое развитие региона. Переселенцы (декабристы, политическая ссылка), составившие специфический источник формирования сибирской интеллигенции, реализовали свое культурное влияние преимущественно через сферу образования. Возникшие в пореформенный период женские учебные заведения региона оказывали значительное воздействие на изменение социокультурных ценностей и образование населения. Гимназическое образование, в отличие от европейской России, не приобрело ведущей роли в развитии образования региона;

- наряду с переселенцами, учителя были наиболее традиционной группой интеллигенции и, будучи востребованными населением, особенно на селе, получали от него всестороннюю материальную поддержку. Особенности экономического развития края в пореформенный период обусловили наибольшую популярность учителей с прикладным образованием. Расширение учительского корпуса вызвало необходимость включения в группу интеллигенции не только представителей духовного сословия, но и других социальных групп. Общественно-педагогическое движение объединяло учительство, ре-ализовывало многообразные культурнические функции.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- проанализированы особенности формирования запроса на развитие образования в Восточной Сибири в условиях пореформенного периода;

- выявлены меценатства как факторы развития школы в регионе;

- обоснованы ведущие направления влияния школы на социокультурное развитие Восточной Сибири;

- раскрыта специфика формирования учительства края и его роль в развитии культурно-образовательной политики.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы, обобщения могут быть использованы для актуализации новых педагогических идей при разработке концепции отечественной школы (федерального, регионального и школьного компонентов), а также при разработке учебных пособий по истории школы и культуры края, спецкурсов по истории педагогики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической оснащенностью, богатой источ-никовой базой, разнообразием архивных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр - педагогики Иркутского государственного педагогического института, педагогических технологий Иркутского института повышения квалификации работников образования (ИПКРО), социологии и социальной педагогики Иркутского государственного технического университета. Результаты исследования рассматривались в ходе выступлений на научно-практических конференциях (г.Иркутск, 1990 и 1992 гг.), на международном семинаре по проблемам развития школы в КНР (Дзилинь, 1993 г.), на Всероссийской конференции "Обновление и школьное образование в России"(Крым, 1992 г.), на Всероссийском семинаре "Школы России: возрождение и развитие" (Санкт-Петербург, 1993 г.), на УП, XI областных педагогических чтениях и конференции по проблемам реформирования образования (Иркутск, 1992, 1993 гг.). По теме исследования опубликован ряд работ.

Результаты исследования использовались автором при разработке Программы развития образования в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Иркутской области, чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, консультаций; некоторые положения и материалы использовались автором совместно с творческим коллективом при составлении базисного плана образовательных учревдений области, составлении регионального компонента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

'Во введении обосновываются актуальность выбора темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируются основные задачи, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, источники и методы исследования.

В первой главе "Влияние становления школьной системы на социокультурное развитие Восточной Сибири в пореформенный период XIX века" на основе анализа литературных источников, научных исследований, архивных документов, статистических материалов раскрывается зависимость становления школьной системы от особенностей развития Сибирского региона и влияние на его социально-культурное обновление. Характеризуется динамика населения, особенности его расселения по уездам, рассматривается влияние переселенческого движения, в том числе и ссылки,на осуществление образовательной политики в крае. Показана роль меценатства как специфическое условие в создании школьной сети.

Во второй главе "Роль учителя в социокультурном развитии Восточной Сибири в пореформенный период XIX века" рассмотрено место учителя общеобразовательной школы в социоэтнокультурном преобразовании региона, исследуется социальное положение учителей в пореформенный период, анализируется уровень их профессионального образования и содержание их общественно-педагогической деятельности. Выявлена ценностно-смысловая сущность деятельности учителя.

В заключении представлены вытекающие из исследования выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Общеобразовательная школа Восточной Сибири развивалась в соответствии с запросом населения на образование, вызванного интенсивным социально-экономическим развитием региона.

Анализируя типы, структуру, состояние, специфику образования в Восточной Сибири, следует характеризовать шкоду, как сословную, достаточно идеологизированную социальную систему.

Различные социальные общности создавали свой тип учебного заведения, т.к. школа способствовала сохранению культурных ценностей данной группы или изменению ее социального статуса. Переход из одной школы в другую был затруднен и практически невозможен. Особое место в формировании школы в пореформенный период имело духовенство как влиятельная и экономически независимая социальная группа. В свою очередь, официальные власти придерживались мнения, что для большинства населения школа необходима для обеспечения ему минимума знаний, закрепления сословного разделения, его экономического и культурного неравенства.

Изменение экономических условий в России в 60-е - 90-е гг. XIX в.,усиление потребности в квалифицированных кадрах способствовали быстрому росту сети школ в Восточной Сибири,что создавало условия для ускоренного введения всеобщего начального обучения.

Население Сибири стремится к совершенствованию своего духовного мира, расширению границ познания. Суровая природа, с которой трудно было бороться, заставляла сибиряка искать знания и средства борьбы с ней. Это развивало в нем любознательность и уважение к знающим людям и знанию. Сибирская общественность понимала, что "без фундамента из сельских первоначальных городских школ - высшие и средние также не могут процветать, как дерево без корней; вдобавок будет увеличиваться бездна, разделяющая и теперь высшие, образовательные сословия от безграмотного народа"'''.

Образовательное пространство региона представлено частными, конфессиональными, ведомственными и государственными школами, большинство из которых открывалось за счет государственной казны, средств церкви, а также благотворительных орга-

I. "Сибирь".- 1882. - 23 марта. - C.I.

Количественный рост школ

1850 1860 1870 1880 1890 1900 1910 1920

низаций и фондов, частных лиц.

Развитие образования в регионе характеризуется рядом закономерностей.

Если к 60-м годам XIX в. в округах было от одной до пяти школ, то в период с 1861 по 1864 годы количество школ по уездам увеличилось в три, а по некоторым - в 15 раз. Количественный рост школ в крае резко усилился в начале XX века (см.график) .

Школа,будучи элементом культурной среды, развивалась в уездах Восточной Сибири неравномерно как в количественном,так и в качественном отношении.

Темпы роста зависели от сочетания многих факторов. Выше среднего они были в экономически развитых, интенсивно заселяемых округах. Динамика численности населения округов (уездов) Восточной Сибири оказывала несомненное воздействие на развитие культурной среды, поскольку определяла, с одной стороны, - потребности в учреждениях образования, а с другой -возможности их содержания, темпы роста населения определялись не только естественным движением, но и притоком переселенцев, а позднее - и близостью железной дороги; переселение оказывало большое влияние на развитие культурно-образовательной и не только опосредованное - через увеличение населения, но и прямое - переселенческое управление, среди прочего, занималось вопросами устройства школ на вновь образованных переселенческих участках. Существенную роль в распространении образования сыграли начальные школы. За 15 лет (с 1875 по 1890 гг.) их количество увеличилось с 55 до 264 в Иркутской губернии, с 95 до 193 в Енисейской.

Начальные школы активно открывались в сельской местности и предназначались, как правило, для малоимущих слоев населения. В этот же период получили распространение школы для обучения местного бурятского населения.

В начале XX столетия буряты западных (Прибайкалье) аймаков имели 65 начальных школ, а восточных (Забайкалье) - 21 школу, В 900-х годах, по данным дирекции народных училищ, обуча-

лось: русских 16790 мальчиков (93,3%), а бурят - 100 (5,7$); русских девочек 7500 (98,8^), бурятских - 84 (1,1%). Развитие школ для аборигенов края сдерживалось тем, что обучение в них шло на русском языке.

Обеспеченность населения школами определяла уровень развития грамотности в регионе.

Если в 1861 г. один учащийся приходился на 68 кителей, то в 1897-1899 гг. один учащийся приходился на 45 кителей.В целом же по Восточной Сибири школьное строительство отставало от темпов прироста населения.

К 90-м годам особое внимание обращалось на школу как на фактор социально-политической стабильности общества, упреждающий духовные изломы детей. Резко увеличилось количество цер-ковно-приходских школ в регионе. Вместе с тем, население делилось на два лагеря - учителя и священника (учителя церков-но-приходской школы), но, в конечном счете, оно объединялось вокруг учителя.

Во второй половине XIX века получает распространение в городах среднее образование. В Восточной Сибири в 1874 году функционировало II мужских и женских гимназий и прогимназий, в которых, в основном, обучались дети дворян и чиновников. В течении 20 последующих лет в регионе было открыто десять прогимназий. Новый XX век регион встретил с 21 средней школой. Сравнивая сибирские и российские гимназии, мы видим, что в Восточной Сибири процент детей чиновников и дворян, обучающихся в них, ниже, чем в российских гимназиях. Это можно объяснить, прежде всего тем, что основной целью гимназий региона было дать местному краю людей, могущих обслуживать его нужды.

Постройка Сибирской железной дороги, промышленное строительство, развитие золотодобывающей, горной, угольной и других отраслей промышленности востребовало открытия реальных технических и специальных профильных училищ и школ. В 1894 г. открывается первое Сибирское техническое железнодорожное училище в Красноярске, Читинское ремесленное (1894 г.), Иркутское горное (1893 г.), появляются первые коммерческие средние спе-

циальные заведения (обыкновенные общеобразовательные школы с добавлением предметов бухгалтерии, счетоводства, коммерческого вычисления, экономической географии). В Восточной Сибири было 2 коммерческих училища (г.Иркутск, г.Чита), а в целом в Сибири - б. Специальные училища в момент их зарождения содержались, главным образом, на пожертвования частных лиц и обществ.

Образовательная сеть региона характеризуется следующими особенностями: во-первых, школа в Восточной Сибири была относительно самостоятельна и автономна; во-вторых, социальный состав учителей был представлен политическими ссыльными и переселенцами. Специфичной для Сибири формой распространения знаний среди детей была деятельность школ, создаваемых политическими ссыльными: педагогическая деятельность политических ссыльных являлась запрещенной. Можно предположить, что в начале XX века по всей Сибири ежегодно работало не менее 150 вольных школ. Характерно, с точки зрения проблемы демократизации образования, что в таких, стихийно создаваемых школах, изменились содержание и методы обучения.

На протяжении изучаемого периода преобладала уголовная ссылка (90% от общего числа ссыльных в начале XX века). Влияние ее было неоднозначным - с одной стороны, современники указывают на растлевающее воздействие уголовных ссыльных на сибирское население, с другой стороны, известны многочисленные вольные школы, в которых учительствовали грамотные ссыльнопоселенцы. Значительная роль политической ссылки в повышении культурного уровня местного населения определялась не количественным, а качественным ее составом.

Анализируя благотворительную деятельность купцов, золотопромышленников, интеллигенции края по развитию школ, необходимо подчеркнуть их непреходящую ценность. Меценатство оценивается как один из факторов развития школы. Жертвователи выполняли важные функции созидания культурной и образовательной среды. К числу субъективных причин, побуждавших к меценатству,можно отнести следующие:

УЧИТЕЛЬСКИЙ КОРПУС ШКОЛ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В ПЕРИОД 1880 - 1902 гг. Педагогический стаж учителей сельских школ

Иркутский

Енисейский Забайкальский

1880

1902

17,5*

Профессиональное образование учителей сельских школ

37% срсднм аецншмс

Подсчитано оо:

Памятная книжка Восточно - Сибирского учебного округа, составленная по сведен ими на 1880 г. - Красноярск 1880 г.;

Памятная книжка управления гражданскими учебными заведениями Восточной Сибири на 1902 г. - Иркутск 1902 г,;

Одноразовая перепись начальных школ Российской империи, произведенная 18 января 1911

- 15 -

- усиленное религиозностью стремление избежать внутренний разлад, жить и умереть в согласии со своей совестью;

- честолюбие, желание продемонстрировать свое богатство;

- использование льготного налогообложения для решения своих финансовых вопросов;

- внутреннее побуждение, осознание своей ответственности перед обществом.

Интерес вызывает следующий феномен: первые поколения сибирского купечества, вышедшие, в основной массе, из городских низов и не отличавшиеся образованностью, по мере роста богатства, прежде всего, тянулись к образованию, давали блестящее воспитание и обучение своим детям, делали огромные пожертвования в целом для системы образования. К меценатской деятельности обращались не только отдельные представители купечества, а целые династии и купеческие семьи. К такого рода известным династиям сибирских меценатов можно отнести семьи Басниных, Медведниковых, Сибиряковых, которые принадлежали к цвету сибирского купечества.

Социальные проблемы школы требовали от учителя понимания и самоотверженного труда.

Важным показателем возможностей школы был уровень подготовки учителей (см.диаграмму). Иркутская, Красноярская, позднее Читинская учительские семинарии ежегодно выпускали от 13 до 300 человек. Учительские семинарии с самого начала своего существования готовили учителей для начальных училищ, которые, ощущали недостаток в педагогических кадрах. Потребность в педагогах была связана не только с осуществлением расширения сети элементарных школ, но и с вопросом о замене части учителей,не имеющих никакой подготовки для работы в школе.

К концу века от 52,9% до 64,5% учителей Иркутской и Енисейской губерний имели специальное учительское образование,хотя в профессионально ориентированных школах работали учителями и лица, не имеющие педагогического образования. Развивающееся профессиональное образование востребовало специалистов соответствующего профиля для работы в школах этого типа. Так, с

- 16 -

29,5% учителей, имеющих среднее специальное образование в 1880 г., этот процент вырос до 52,9%. Среди учительских кадров, начиная с 1880 г., увеличивается количество учителей, имеющих духовное образование. Этот показатель растет по Иркутской, Красноярской и Енисейской губерниям.

Среди особенностей следует выделить текучесть кадров, которую можно объяснить, превде всего, незащищенностью .учителя, скудностью оплаты его труда, неустроенностью быта,особенно, на окраинах региона.

Вместе с тем средняя школа была обеспечена наиболее образованными учителями. Так, в Иркутской губернской гимназии было сосредоточено интеллектуальное ядро ученых-учителей: Р.К. Маак, учитель, ученый, директор: главный инспектор Восточной Сибири; Н.И.Попов - член императорского географического общества и др. Учителями работали колленсские советники, выпускники Санкт-Петербургского, Варшавского, Московского университетов, Петербургской Академии худокеств, Казанского императорского университета, Киевской Духовной семинарии, Французского университета Святого Владимира, а воспитателями в гимназии - статские советники.

Особое внимание на работу учителя средней школы обращал генерал-губернатор Восточной Сибири: лично интересовался решениями педсоветов.

Исследуемый материал доказывает, что учительство Восточной Сибири выполнило свою социальную задачу в деле обучения и образования, порой, за счет самопожертвования. Школа, в которой самоотверженно трудился учитель, оказывала влияние не только на детей, но и на население той местности, где она была расположена.

Личность учителя занимала центральное место в Сибирском обществе и была наиболее авторитетной, особенно в небольших населенных пунктах. Благодаря бескорыстной деятельности учителя, единодушию школы и населения края утверждалась ценность образования для развития общества.

Внеучебная деятельность учителя сыграла огромную роль в сохранении и развитии науки, культуры и искусства: они были собирателями фольклора, организаторами народных театров, инициаторами новых форм культурной жизни в крае, авторами учебников и учебных пособий и т.д. Такая деятельность утверждала высокое предназначение школы и учителя.

Ррчпмивуя сказанное, можно сделать следующие выводы:

совершенствования школьной политики шкоду следует рассматривать не только как составную часть социально-экономического и культурного развития общества (района, города, края, но и как арену диалога культур, как фактор гражданского и духовного возрождения народа в крае.

- Меценатство является одним из факторов развития школ.

- Социальный статус учителя обусловлен не только его профессиональной подготовленностью и личностными характеристиками, но и государственной политикой отношения к учителю.Еели к таланту и труду учителя относиться как к высшей ценности,то возрастает нравственный потенциал школы.

- Единодушие между школой и обществом - это,прежде всего, забота о школе и учителе государства, общественных организаций, коммерческих структур и государственных предприятий.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях: I. Некоторые вопросы подготовки учительских кадров в дореволюционной школе./Подготовка учительских кадров Восточной Сибири: история, проблемы и пути совершенствования: тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции.-Иркутск, 1990,- С.54-56.

2. Развитие системы педагогического образования в Иркутской губернии в пореформенный период. / Взаимодействие теории и практики в условиях перестройки народного образования¡Материалы областных педагогических чтений. - Иркутск, 1992. -

С.62-65.

3. Меценатство в Восточной Сибири.-Иркутск,1994.-1,5п.л.

4. Программа развития образования в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Иркутской области.-Усть-Орда,1991 (в соавторстве).

Подп. к печ. 18.05.95 Объем 1 п.л. Зак. 170 Тир. 100 Типография МПГУ имени В.И.Ленина