Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Капсаргина, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг."

Актуальность исследования:. Возрастание интереса к проблемам; национального* образования в настоящее время связано, > с ростом, национального самосознания народов, живущих на1 территорию современной ; России. Ориентация системы образования на национальные интересы, национальные традиции, ценности и культуру этнических групп и народностей находит свое реальное воплощение в переходе от единой унитарной школы к личностно-ориентированной. Вариативный характер системы школьного образования актуализировал поиск оптимальных моделей национальных школ, адекватных требованиям времени и происходящим социально-экономическим изменениям в жизни общества. Поэтому возникла необходимость в системном историко-педагогическом анализе развития национальной школы с целью использования ее позитивного опыта в новых условиях. Недостаточный аспект, широта и глубина таких исследований затрудняет осмысление, понимание и использование в практике работы современной национальной школы исторического опыта и сложившихся в ней традиций. Известно, что совершенствование любой социальной системы невозможно без анализа исторических аспектов ее возникновения, без учета условий, тенденций и надиональных особенностей развития.

Если обратиться к российской истории советского периода, то мржно заметить: нынешняя образовательная реформа, изменяющая облик современной школы, ее цели и; ценности, содержание образования и ее внутреннее устройство, напоминает 20-е годы прошлого века, которые были также связаны с кардинальными социально-экономическими и политическими преобразованиями в жизни Российского государства. Решение современных задач развития национальных школ возможно лишь при глубоком изучении и использовании положительного опыта прошлых лет.

Сегодня современное российское образование опирается, на серьезные опытно-экспериментальные, практические и научно-педагогические разработки. В частности, в. различных регионах страны« разрабатываются модели инновационных учебных заведений, призванных учитывать национальную и региональную специфику в обучении и воспитании молодежи.

Обращение к опыту становления национальной! школы в начальный период существования советской власти является чрезвычайно актуальным, так как истоки современной национальной школы были заложены в 1920-е годы, когда формировались основные принципы национальной политики Советского государства.

Степень разработанности проблемы. Развитию национального образования посвящены многочисленные высказывания и труды классиков народной педагогики - Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Дистверега, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и других ученых, которые отмечали, что у каждого народа существует своя традиционная система воспитания и при организации школы необходимо учитывать особенности культуры и национальную самобытность народов.

Первые публикации о создании и развитии школ народов в РСФСР появились в ранний советский период. В директивах и других государственных документах, а также в трудах Н.К. Крупской, В.И. Ленина,

A.B. Луначарского раскрывались принципы национальной политики Советской государства и декларировались права нерусского населения на образрвание. Проблемы истории национальной школы освещены в трудах Э.Д. Днепрова, М.Н. Колмаковой, Т.Д. Корнейчика, Ф.Ф. Королева,

B.И. Матиса, E.H. Медынского, З.И. Равкина, Б.К. Тебиева, М.Ф. Шабаевой и Др.

История национальной школы, этнопедагогические и этнопсихологические особенности, материальная и духовная культура народов исследованы в научных работах А.П. Беликовой, B.C. Библера,

Г.Н.Волкова, М.Н. Кузьмина, С.М. Малиновской, В.И. Матиса, В:В:ЖЬд0ровой^В:А1.€ластенина^'В;К:Шаповал0ва.И'Др:.

Особо* ценными^ для исследования являются; работы,, связанные с. анализом становления? и развития национальной школы в Сибири: -Здесь, нужно* выделить труды ученых В.А. Асочакова, С.А. Боргоякова, И.Л. Борзенко, М.Ю. Ключниковой^ Н.И. Кудирмековой, В.В.Мирошниченко, А.Н. Мохова, 0;Г. Ултургашевой, K.M. Патачакова, Р.Г. Рафикова, В Л. Соскина, Ф.Ф. Шамахова и др.

В нашей исследовательской работе, кроме трудов перечисленных авторов, были использованы документы, регламентирующие деятельность национальных образовательных учреждений (Декларация прав, народов России, О свободе совести, церковных и религиозных обществах, О советской школе и др.), материалы Архивного агентства администрации Красноярского края, ЦХИДНИ (Центр хранения изучения документов новейшей истории), Минусинского филиала архивного агентства администрации Красноярского края, Центрального государственного архива Республики Хакасии (ЦГАРХ), Отдела документов новейшей истории государственного архива Республики Хакасии (ОДНИГАРХ).

Анализ степени разработанности исследуемой проблемы показал, что в настоящее время существуют теоретические предпосылки для изучения историко-педагогических условий становления и развития национальной школы в Енисейской губернии. Вместе с тем, в настоящее время в историко-педагогической литературе нет единого комплексного исследовательского подхода в изучении феномена зарождения; и становления; национальной к ' ' школы как в Енисейской: губернии в 1920-30-е гг., так и в Сибири в целом. Это противоречие особо остро стоит сейчас, когда национальная, школа, обеспечивая право; этноса на; культурно-образовательное.развитие- проходит этап модернизации. ' • i

Таким образом, существует противоречие между потребностью этносов России на культурно-образовательное развитие с. использованием позитивного исторического опыта развития национальной школы и недостаточно полным и глубоким освещении его в педагогической науке.

Отсутствие таких исследований сдерживает и затрудняет преобразования в национальных школах в интересах модернизации региональной и общероссийской систем образования. Сложившееся I противоречие определило проблему исследования, суть которой заключается в необходимости исторического анализа организационно-педагогических условий становления национальной школы в Енисейской губернии и поиске механизмов использования позитивного опыта 20-30-х годов XX в. для более эффективной модернизации системы образования в регионе.

Сформулированные противоречия и проблема позволили определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.».

Цел{> исследования: выявить организационно-педагогические условия становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. и определить ценность и полезность данного исторического опыта для модернизации национальной школы на современном этапе.

Объект исследования — становление национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.

Гипотеза исследования базируется на том, что организационно-педагогические условия становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. могут быть раскрыты, если:

- проанализированы теоретические основы национального школьного образования и выявлены особенности его становления в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.; I изучен процесс становления педагогических кадров в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. и раскрыта их роль в развитии национальной школы пришлых и коренных народов.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы национального школьного образования и государственную политику в области реализации прав на образование в 1920-30-е гг.;

- раскрыть особенности становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. и показать их типологизацию;

- исследовать организационно-педагогические условия становления и развития национальной школы пришлых и коренных народов;

- изучить процесс становления педагогических кадров в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.;

- сформулировать рекомендации, способствующие решению совершенствования национальной региональной системы образования на основе позитивного исторического опыта.

Методологической основой исследования являются: философские положения о диалектике общего, особенного и единичного (Ф. Гегель, К. Маркс и др.); системный подход, сущность которого заключается в том, что развитие национальной школы, как относительно самостоятельного компонента системы образования, невозможно рассматривать изолированно, без учета политических и социально-экономических факторов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.). В работе также применены исторический, аксиологический, культурологический, цивилизационный и этнопедагогический подходы, взаимодействующие в рамках методологии истории образования и педагогической мысли (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.В. Богуславский, Г.Н. Волков, Г.Б.

Корнетов, Т.Ф. Кряклина, В.И. Матис, З.И. Равкин, Ф.Ф. Шамахов и др.), а I также конкретные принципы историко-педагогического исследования: научности, историзма, преемственности.

Методами исследования являются теоретический анализ философской, психолого-педагогической и этнопедагогической, этнопсихологической литературы отечественных авторов, позволяющий выявить организационно-педагогические условия становления- национальной школы. Для* решения поставленных задач использовались историко-ретроспективный анализ, позволяющий рассмотреть динамику историко-педагогического процесса, анализ директивных документов о школе; учебных планов, учебно-методических пособий, программ, а также методы изучения архивных документов, статистических данных; изучение и обобщение педагогического опыта.

Территориальные рамки диссертационного исследования соответствуют территории современного Красноярского края и Республики Хакасия и учитывают изменения'административного устройства. В 1918 г. в состав Енисейской губернии входило 5 уездов - Енисейский, Красноярский, Ачинский, Канский, Минусинский. 25 мая 1925 г. Енисейская и другие губернии и области упраздняются, образуется обширный Сибирский край в составе 20 новых административных ступеней - округов, 5 из которых -Ачинский, Канский, Красноярский, Минусинский, Хакасский национальный - представляли Приенисейскую Сибирь. В 1923 г. был образован Хакасский уезд (прежде Хакасия входила в Минусинский уезд), который в 1925 г. был преобразован в Хакасский округ. В 1930 г. была образована Хакасская автономная область, которая затем вошла в состав Красноярского края. В 1991 г. Хакасская автономная область вышла из состава края и образовала самостоятельный субъект Российской Федерации - Республику Хакасию.

Исследование включает следующие этапы:

1-й этап - поисковый (2004-2005 гг.) - изучение официальных документов по теме исследования и литературных источников, накопление эмпирического материала и определение программы исследования. Были определены цель, задачи, предмет и объект исследования.

2-й этап - теоретический (2006-2007 гг.) - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных материалов, диссертационных исследований, анализ собранного материала и его оценка.

3-й этап - завершающий (2008-2010 гг.) - систематизация материалов, их анализ и обобщение, написание и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены проблемы реализации государственной политики в области организации национальных школ в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.

- раскрыты организационно-педагогические условия становления и развития национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.;

- установлены и обобщены особенности становления национальных школ у различных народов региона (латышей, эстонцев, татар, хакасов);

- введены в научный оборот неизвестные широкой педагогической общественности архивные документы (Протоколы коллегии подотдела национальных меньшинств Енисейского губоно; Доклады и отчеты о работе подотдела национальных меньшинств Енисейского губоно; Доклады и отчеты о работе школ за 1920-30-е гг.; Отчеты о деятельности отдела народного образования за 1920-е гг. и др.); 1

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- история национального образования дополнена сведениями об основных принципах, специфических особенностях становления и развития национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.;

- раскрытые диссертантом организационно-педагогические условия становления национальной школы пополняют научный фонд исследования современных проблем педагогического образования в Российской Федерации;

Практическая значимость заключается в том, что раскрыт положительный опыт становления и функционирования национальной школы, который может быть учтен при модернизации национальной школы на современном этапе. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе в общем курсе по истории образования и педагогики и при реализации национально-регионального компонента в Красноярском крае и Республике Хакасии. Результаты исследования могут быть реализованы в» системе повышения квалификации ► учителей, в процессе подготовки методических пособий и монографий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов' обеспечены совокупностью« методологических положений исследования, связанных с системным, культурологическим, этнопедагогическим и историческим подходами; использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для сохранения национальной культуры народов на современном этапе требуется поликультурная модель национальной школы как носителя национально-исторических, культурно-духовных ценностей этноса и гаранта социализации в поликультурной среде.

2. Становление и развитие национальной школы в Енисейской губернии в 20-30-е годы происходило на основе принципов национальной политики Советского государства, декретов и других документов Советской власти. Данные документы по сути дела и составили нормативно-правовые, методические, организационные и научно-педагогические условия зарождения национальной школы в России.

3. Особенности развития национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е годы были определены многообразием социокультурных, религиозных, языковых и национальных отличий народностей, проживающих на территории, а также отсутствием национальных педагогических кадров для работы в многонациональных и национальных школах.

4. Процесс становления и развития национальной школы пришлых !и коренных народов Енисейской губернии в 1920-30-е гг. осуществлялся в соответствии с национальной политикой государства, что привело к появлению позитивных результатов, формированию устойчивой сети и национальных школ в этом регионе. Развитию национальных школ способствовали договорные отношения с населением.

5. Подготовка педагогических кадров для национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. осуществлялась через систему краткосрочных курсов, которые имели особое значение в становлении педагогических кадров для национальных школ. В сложных условиях социально-экономической обстановки значимым и важным являлось создание профессионально-учебных заведений, а также подготовка учительских кадров осуществлялась в других регионах страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждены и получили одобрение на международной (Одесса, 2008), всероссийских (Красноярск, 2006; Пенза, 2009; Челябинск, 2009) научно-практических I конференциях, а также опубликованы в научных трудах, в том числе в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Российской Федерации. Теоретические и научно-практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и иностранных языков Красноярского государственного аграрного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем 186 страниц. Список использованной литературы включает 290 научных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В рассматриваемый нами период в Енисейской губернии происходил I процесс становления и развития национальной школы. Формирование национальной школы в Енисейской губернии началось с создания специального отдела по делам национальностей. Национальные школы« открывались в соответствии с важнейшими документами Наркомпроса РСФСР: «Положением о Единой трудовой школе» и постановлением «О школе национальных меньшинств». В результате комплексных мероприятий органов власти была создана сеть национальных школ с интернатами, увеличилось количество учащихся, сформировалась учебно-материальная база учреждений образования.

Национальная школа провозглашалась светской, бесплатной, обязательной, общей, политехнической, с преподаванием на родном языке. Роль и место национальной школы неоценимы, являясь бесплатной и обязательной, она дала возможность ликвидировать безграмотность у народов Енисейской губернии. Национальная школа создавалась как учебное заведение с четко выраженным этнокультурным компонентом.

Национальная школа в Енисейской губернии относилась к компенсирующему типу. В процессе становления национальной школы преимущественно получили развитие школы 1-й ступени и школы крестьянской молодежи.

Таким образом, в рассматриваемой нами период в Енисейской губернии сложились следующие организационно-педагогические условия формирования национальной школы:

1. Создание нового государственного аппарата управления народным образованием, на местах создаются отделы народного образования, организацией национальных школ занимается подотдел национальных меньшинств.

2. Создание сети национальных школ, в составе которой особое место занимают школы-интернаты, договорные школы.

3. Основным источником финансирования национальных школ были, I разумеется, государственный и местный бюджеты. Однако государственные средства были ограничены, а население было заинтересовано в образовании своих детей, поэтому использовались средства самообложения населения.

4. В национальных школах, как и по всей стране, реализуется один из основных принципов обучения и воспитания на родном языке. 50 народностей в стране не имели своей письменности, основным коренным населением Енисейской губернии были хакасы, и в 1924 г. создается хакасский алфавит, вследствие чего происходит обеспечение программно-методическим материалом образовательного процесса. Государство, последовательно проводя развитие единой трудовой школы и принимая меры к обеспечению фактического равенства народов, обеспечило право обучения I на родном языке.

5. Введение всеобщего обязательного начального обучения явилось стимулом развития национальных школ, что в итоге привело к увеличению государственных ассигнований на образование.

6. Отсутствие достаточного количества национальных педагогических кадров, низкая профессиональная квалификация учителей объективно требовали найти выход из создавшегося положения, поэтому стали функционировать краткосрочные курсы. Также часть учителей проходит подготовку через районные конференции работников просвещения, педтехникумы.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная Россия представляет собой многообразие культур, около 160 представителей различных этносов проживает в России. Поэтому в I период модернизации образования необходимо учитывать данный фактор.

Красноярский край - поликультурный регион России. На его территории проживают представители различных этносов, коренное население и народы - переселенцы. В последнее время многие народы пытаются создать национальную систему образования. Но решение современных задач развития национальных школ возможно лишь при глубоком изучении и использования положительного опыта прошлых лет.

В 1920-30-е гг. национальная политика Советского государства была направлена на организацию школ среди всех национальных меньшинств, населяющих страну. Организационно-педагогические условия становления национальной школы тесно связаны с историей становления и развития системы общероссийского образования и историей социально-экономического развития страны. Законодательные документы «Декларация прав народов России», декрет СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», «Об организации дела просвещения народов нерусского языка», «Положение о Единой трудовой школе», «Основные принципы Единой трудовой школы», «О школах национальных меньшинств» в целом определили становление национальной школы. В 1920-30-е гг. в Енисейской губернии сложились следующие организационно-педагогические условия становления и развития национальной школы: организация специальных отделов по просвещению национальных меньшинств, создание сети национальных школ, формирование учебно-материальной базы, программнометодическое образовательного процесса, издание учебной литературы на родном языке, подготовка педагогических кадров через систему курсов. Национальная школа строилась на принципах единой трудовой школы, с совместным обучением детей обоего пола, школа была светской, проводящей общее и политехническое образование, с преподаванием на родном языке.

Особенности становления и развития национальной школы были определены многообразием социокультурных, религиозных, языковых и национальных особенностей. При реализации политехнического принципа национальная школа (так как национальные школы находились в основном в, сельской местности) приняла сельскохозяйственный уклон. Новые принципы школы воплотились в комплексных программах ГУСа, переход национальной школы на работу по программам ГУСа был трудным и медленным, это было вызвано отсутствием педагогической литературы, учебников, учебных пособий, слабой материальной базой школ, педагогической перегрузкой учителей, а также низкой квалификацией большинства учителей. Особенно большие сложности имели татарские и хакасские школы. Светский тип школы не встретил понимания у населения Енисейской губернии, так как дореволюционные школы были религиозными, многие народы не представляли себе раздельного с религией обучения своих детей. На этой почве возник конфликт между советской школой и татарским населением. Специфическими особенностями, снижающими темпы развития национальной школы, были обширность территории Енисейской губернии, ее удаленность от центра, труднодоступность населенных пунктов, низкая плотность населения, отсутствие связи, транспортных сообщений, сложные природно-климатические условия, слабая материальная база, нехватка педагогических кадров и учебной литературы.

В развитии национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. наиболее значительных результатов среди национальных меньшинств добились латыши и эстонцы. Обеспечение национальных школ учительскими кадрами в начале 20-х годов было катастрофическим. Основной формой подготовки учителей стали краткосрочные курсы различной длительности, а также Хакасский педагогический и Сибирский татарский педагогический техникумы. Эстонские и латышские учителя обучались в Москве и Ленинграде. При наличии некоторых недостатков, курсы и техникумы, сыграли огромную роль в подготовке учителей для национальной школы. Созданная в эти годы система педагогической подготовки имела важное значение для дальнейшего' культурного строительства в регионе. В рассматриваемый период проявились позитивные тенденции роста числа педагогов национальной школы, повышения! их общеобразовательного и профессионального уровня.

Роль и место национальной школы неоценимы, являясь бесплатной и обязательной, она дала возможность ликвидировать безграмотность у народов Енисейской губернии. Итак, анализ процесса становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. позволяет выделить то положительное, что представляет ценность для' процесса модернизации национальной школы на современном этапе. Национальная школа создавалась как учебное заведение с четко выраженным этнокультурным компонентом, принцип обучения на родном языке был базовым. Ведущее место в национальной школе занимала краеведческая работа, краеведческий подход способствовал сохранению культуры, истории, традиций и обычаев. Краеведческая работа была направлена именно' на изучение особенностей своего края, традиционного уклада жизни, на сбор этнографического материала силами школьников. Учебные планы того периода рекомендовали изучать быт, язык, природные явления и ресурсы, труд местного населения.

Учебно-воспитательный процесс способствовал приобщению к культуре народа, содержание образования включало этнокультурные и-региональные компоненты. Учебный процесс являлся источником получения знаний о культуре своего народа.

Реальным воплощением демократического характера управления образованием было создание коллективного органа управления - школьного совета, который решал организационные, педагогические, хозяйственные вопросы. Функционирование школьных советов не потеряло своей актуальности и в настоящее время, таким образом население принимало активное участие в жизни школы.

Положительным в национальной образовательной политике в 1920-е гг. было то, что она направлена на учет разнообразия и неповторимости национальных культур и различие типов национальных школ, их специфических особенностей. Вместе с тем результаты, проведенного исследования не стоит рассматривать как конечные.

Предпринятый теоретический и практический анализ позволяет продолжить изучение истории национальной школы, в плане специфики развития школы в последующие периоды и программно-методическое обеспечение учебного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг."

004610516

На правах рукописи

КАПСАРГИНА Светлана Апатольевпа

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1920-30-е гг.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

м

1 4 ОН!

2010

Барнаул-2010

004610516

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научпый руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, доцент Шабанов Анатолий Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор Матис Владимир Иванович

доктор педагогических наук, профессор Скибицкий Эдуард Григорьевич

ГБОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится «28» октября 2010 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан «2.^ » сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Шептепко

кандидат педагогических наук, профессор Полипа Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Возрастание интереса к проблемам национального образования в настоящее время связано с ростом национального самосознания народов, живущих на территории современной России. Ориентация системы образования на национальные интересы, национальные традиции, ценности и культуру этнических групп и народностей находит свое реальное воплощение в переходе от единой унитарной школы к личностно-ориентированной. Вариативный характер системы школьного образования актуализировал поиск оптимальных моделей национальных школ, адекватных требованиям времени и происходящим социально-экономическим изменениям в жизни общества. Поэтому возникла необходимость в системном ис-торико-педагогическом анализе развития национальной школы с целью использования ее позитивного опыта в новых условиях. Недостаточный аспект, широта и глубина таких исследований затрудняет осмысление, понимание и использование в практике работы современной национальной школы исторического опыта и сложившихся в ней традиций. Известно, что совершенствование любой социальной системы невозможно без анализа исторических аспектов ее возникновения, без учета условий, тенденций и национальных особенностей развития.

Если обратиться к российской истории советского периода, то можно заметить: нынешняя образовательная реформа, изменяющая облик современной школы, ее цели и ценности, содержание образования и ее внутреннее устройство, напоминает 20-е годы прошлого века, которые были также связаны с кардинальными социально-экономическими и политическими преобразованиями в жизни Российского государства. Решение современных задач развития национальных школ возможно лишь при глубоком изучении и использовании положительного опыта прошлых лет.

История становления национальной школы вызывает интерес своими проблемами и уроками. Задача усвоения этих уроков стоит сегодня как никогда остро, ибо общество, не знающее своего прошлого, утрачивает нить прогресса.

Сегодня современное российское образование опирается на серьезные опытно-экспериментальные, практические и научно-педагогические разработки. В частности, в различных регионах страны разрабатываются модели инновационных учебных заведений, призванных учитывать национальную и региональную специфику в обучении и воспитании молодежи.

Обращение к опыту становления национальной школы в начальный период существования советской власти является чрезвычайно актуальным, так как истоки современной национальной школы были заложены в 1920-е годы, когда формировались основные принципы национальной политики Советского государства.

Степень разработанности проблемы. Развитию национального образования посвящены многочисленные высказывания и труды классиков народной педагогики - Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Дистверега,

Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и других ученых, которые отмечали, что у каждого народа существует своя традиционная система воспитания и при организации школы необходимо учитывать особенности культуры и национальную самобытность народов.

Первые публикации о создании и развитии школ народов в РСФСР появились в ранний советский период. В директивах и других государственных документах, а также в трудах Н.К. Крупской, В.И. Ленина, A.B. Луначарского раскрывались принципы национальной политики Советской государства и декларировались права нерусского населения на образование. Проблемы истории национальной школы освещены в трудах Э.Д. Днепрова, М.Н. Колмаковой, Т.Д. Корнейчика, Ф.Ф. Королева, В.И. Матиса, E.H. Медынского, З.И. Равкина, Б.К. Тебиева, М.Ф. Шабаевой и др.

История национальной школы, этнопедагогические и этнопсихологические особенности, материальная и духовная культура народов исследованы в научных работах А.П. Беликовой, B.C. Библера, Г.Н. Волкова, М.Н. Кузьмина, С.М. Малиновской, В.И. Матиса, В.В. Модоровой, В.А. Сластенина, В.К. Шаповалова и др.

Особо ценными для исследования являются работы, связанные с анализом становления и развития национальной школы в Сибири. Здесь нужно выделить труды ученых В.А. Асочакова, С.А. Боргоякова, И.Л. Борзенко, М.Ю. Ключниковой, Н.И. Кудирмековой, В.В. Мирошниченко, А.Н. Мохова, О.Г. Ултургашевой, K.M. Патачакова, Р.Г. Рафикова, В.Л. Со скина, Ф.Ф. Шамахова и др.

В нашей исследовательской работе, кроме трудов перечисленных авторов, были использованы документы, регламентирующие деятельность национальных образовательных учреждений (Декларация прав народов России, О свободе совести, церковных и религиозных обществах, О советской школе и др.), материалы Архивного агентства администрации Красноярского края, ЦХИДНИ (Центр хранения изучения документов новейшей истории), Минусинского филиала архивного агентства администрации Красноярского края, Центрального государственного архива Республики Хакасии (ЦГАРХ), Отдела документов новейшей истории государственного архива Республики Хакасии (ОДНИГАРХ).

Анализ степени разработанности исследуемой проблемы показал, что в настоящее время существуют теоретические предпосылки для изучения ис-торико-педагогических условий становления и развития национальной школы в Енисейской губернии. Вместе с тем, в настоящее время в историко-педагогической литературе нет единого комплексного исследовательского подхода в изучении феномена зарождения и становления национальной школы как в Енисейской губернии в 1920-30-е гг., так и в Сибири в целом. Это противоречие особо остро стоит сейчас, когда национальная школа, обеспечивая право этноса на культурно-образовательное развитие, проходит этап модернизации.

Таким образом, существует противоречие между потребностью этносов России на культурно-образовательное развитие с использованием позитивно-

го исторического опыта развития национальной школы и недостаточно полным и глубоким освещении его в педагогической науке.

Отсутствие таких исследований сдерживает и затрудняет преобразования в национальных школах в интересах модернизации региональной и общероссийской систем образования. Сложившееся противоречие определило проблему исследования, суть которой заключается в необходимости исторического анализа организационно-педагогических условий становления национальной школы в Енисейской губернии и поиске механизмов использования позитивного опыта 20-30-х годов XX в. для более эффективной модернизации системы образования в регионе.

Сформулированные противоречия и проблема позволили определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.».

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. и определить ценность и полезность данного исторического опыта для модернизации национальной школы на современном этапе.

Объект исследования - становление национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.

Гипотеза исследования базируется на том, что организационно-педагогические условия становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. могут быть раскрыты, если:

- проанализированы теоретические основы национального школьного образования и выявлены особенности его становления в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.;

- изучен процесс становления педагогических кадров в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. и раскрыта их роль в развитии национальной школы пришлых и коренных народов.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы национального школьного образования и государственную политику в области реализации прав на образование в 1920-30-е гг.;

- раскрыть особенности становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. и показать их типологизацию;

- исследовать организационно-педагогические условия становления и развития национальной школы пришлых и коренных народов;

- изучить процесс становления педагогических кадров в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.;

- сформулировать рекомендации, способствующие решению совершенствования национальной региональной системы образования на основе позитивного исторического опыта.

Методологической основой исследования являются: философские положения о диалектике общего, особенного и единичного (Ф. Гегель, К. Маркс и др.); системный подход, сущность которого заключается в том, что развитие национальной школы, как относительно самостоятельного компонента системы образования, невозможно рассматривать изолированно, без учета политических и социально-экономических факторов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.). В работе также применены исторический, аксиологический, культурологический, цивилизационный и этнопеда-гогический подходы, взаимодействующие в рамках методологии истории образования и педагогической мысли (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.В. Богуславский, Г.Н. Волков, Г.Б. Корнетов, Т.Ф. Кряклина, В.И. Матис, З.И. Равкин, Ф.Ф. Шамахов и др.), а также конкретные принципы историко-педагогического исследования: научности, историзма, преемственности.

Методами исследования являются теоретический анализ философской, психолого-педагогической и этнопедагогической, этнопсихологической литературы отечественных авторов, позволяющий выявить организационно-педагогические условия становления национальной школы. Для решения поставленных задач использовались историко-ретроспективный анализ, позволяющий рассмотреть динамику историко-педагогического процесса, анализ директивных документов о школе; учебных планов, учебно-методических пособий, программ, а также методы изучения архивных документов, статистических данных; изучение и обобщение педагогического опыта.

Территориальные рамки диссертационного исследования соответствуют территории современного Красноярского края и Республики Хакасия и учитывают изменения административного устройства. Енисейская губерния была учреждена в 1822 году. В 1918 г. в состав Енисейской губернии входило 5 уездов - Енисейский, Красноярский, Ачинский, Канский, Минусинский. 25 мая 1925 г. Енисейская и другие губернии и области упраздняются, образуется обширный Сибирский край в составе 20 новых административных ступеней - округов, 5 из которых - Ачинский, Канский, Красноярский, Минусинский, Хакасский национальный - представляли Приенисейскую Сибирь. Территория Красноярского края, за исключением некоторых районов, вошла в состав последнего. В 1923 г. был образован Хакасский уезд (прежде Хакасия входила в Минусинский уезд), который в 1925 г. был преобразован в Хакасский округ. В 1930 г. была образована Хакасская автономная область, которая затем вошла в состав Красноярского края. В 1991 г. Хакасская автономная область вышла из состава края и образовала самостоятельный субъект Российской Федерации - Республику Хакасию.

Исследование включает следующие этапы:

1-й этап - поисковый (2004-2005 гг.) - изучение официальных документов по теме исследования и литературных источников, накопление эмпирического материала и определение программы исследования. Были определены цель, задачи, предмет и объект исследования.

2-й этап - теоретический (2006-2007 гг.) - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных материалов, диссертационных исследований, анализ собранного материала и его оценка.

3-й этап - завершающий (2008-2010 гг.) - систематизация материалов, их анализ и обобщение, написание и оформление диссертации.

Научпая новизна исследования:

- выявлены проблемы реализации государственной политики в области организации национальных школ в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.

- раскрыты организационно-педагогические условия становления и развития национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.;

- установлены и обобщены особенности становления национальных школ у различных народов региона (латышей, эстонцев, татар, хакасов);

- введены в научный оборот неизвестные широкой педагогической общественности архивные документы (Протоколы коллегии подотдела национальных меньшинств Енисейского губоно; Доклады и отчеты о работе подотдела национальных меньшинств Енисейского губоно; Доклады и отчеты о работе школ за 1920-30-е гг.; Отчеты о деятельности отдела народного образования за 1920-е гг. и др.);

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- история национального образования дополнена сведениями об основных принципах, специфических особенностях становления и развития национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.;

- раскрытые диссертантом организационно-педагогические условия становления национальной школы пополняют научный фонд исследования современных проблем педагогического образования в Российской Федерации;

Практическая значимость заключается в том, что раскрыт положительный опыт становления и функционирования национальной школы, который может быть учтен при модернизации национальной школы на современном этапе. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе в общем курсе по истории образования и педагогики и при реализации национально-регионального компонента в Красноярском крае и Республике Хакасии. Результаты исследования могут быть реализованы в системе повышения квалификации учителей, в процессе подготовки методических пособий и монографий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических положений исследования, связанных с системным, культурологическим, этнопедагогическим и историческим подходами; использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для сохранения национальной культуры народов на современном этапе требуется поликультурная модель национальной школы как носителя

национально-исторических, культурно-духовных ценностей этноса и гаранта социализации в поликультурной среде.

2. Становление и развитие национальной школы в Енисейской губернии в 20-30-е годы происходило на основе принципов национальной политики Советского государства, декретов и других документов Советской власти. Данные документы по сути дела и составили нормативно-правовые, методические, организационные и научно-педагогические условия зарождения национальной школы в России.

3. Особенности развития национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е годы были определены многообразием социокультурных, религиозных, языковых и национальных отличий народностей, проживающих на территории, а также отсутствием национальных педагогических кадров для работы в многонациональных и национальных школах.

4. Процесс становления и развития национальной школы пришлых и коренных народов Енисейской губернии в 1920-30-е гг. осуществлялся в соответствии с национальной политикой государства, что привело к появлению позитивных результатов, формированию устойчивой сети национальных школ в этом регионе. Развитию национальных школ способствовали договорные отношения с населением.

5. Подготовка педагогических кадров для национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. осуществлялась через систему краткосрочных курсов, которые имели особое значение в становлении педагогических кадров для национальных школ. В сложных условиях социально-экономической обстановки значимым и важным являлось создание профессионально-учебных заведений, а также подготовка учительских кадров осуществлялась в других регионах страны.

Апробация и впедренпс результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждены и получили одобрение на международной (Одесса, 2008), всероссийских (Красноярск, 2006; Пенза, 2009; Челябинск, 2009) научно-практических конференциях, а также опубликованы в научных трудах, в том числе в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Российской Федерации. Теоретические и научно-практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и иностранных языков Красноярского государственного аграрного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем 186 страниц. Список использованной литературы включает 290 научных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, его методологические и теоретические основы и методы, определены основные этапы исследования, раскрыты положе-

ния, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Национальная школа как этно-социокультурный феномен» представлен анализ философской, психолого-педагогической, исторической литературы по проблеме исследования.

Рассматривая теоретические основы школьного национального образования, мы обозначили понятия, раскрывающие его сущность: «национальное образование», «национальная школа», «национальное самосознание», «национальная культура», «поликультурное образование». С историко-педагогической позиции рассмотрена проблема школьного национального образования. Выдающиеся педагоги прошлого много внимания уделяли национальному образованию и придавали большое значение изучению родного языка. О ведущей роли родного языка в системе национального образования высказывались такие ученые как К.Д. Ушинский, П.И. Ковалевский, Н.И. Ильминский.

Национальная школа рассматривается как форма национального образования, выделяются задачи, поставленные перед национальной школой: формирование национального самосознания (С.Н. Ендовицкий, Н.В. Под-шивалова, В.В. Модорова), трансляция национальной культуры средствами сохранения и развития этнокультурного компонента в содержании образования (C.B. Куликова, В.В. Мирошниченко, О.Г. Ултургашева), формирование национальной и этнокультурной толерантности, отвечающей интересам личности и потребности нации в ее цивилизационном развитии. Отечественные исследователи определяют условия для успешного развития национальной школы: всесторонняя государственная и общественная поддержка, системный подход, учет этнокультурных потребностей субъектов образовательного пространства обеспечением ее кадрами, учебниками, учебными пособиями и учебно-методическими материалами этнокультурного блока дисциплин.

В настоящее время для многих народов национальная школа является важнейшим институтом сохранения и развития этнической культуры, формирования национального самосознания, освоения детьми и молодежью ценностей родной, общероссийской и мировой культур.

На современном этапе теория национальной школы разрабатывается такими учеными, как С.А. Боргояков, М.Н. Кузьмин (Москва), В.И. Матис (Барнаул), В.В. Мирошниченко (Абакан), С.Д. Намсараев (Улан-Удэ), О.Г.Ултургашева (Абакан), В.К. Шаповалов (Краснодар) и др.

Анализ современных педагогических взглядов на проблему национальной школы позволяет определить: наиболее приемлемой моделью национальной школы в нашей стране является поликультурная (В.И. Матис), под которой следует понимать «образовательное учреждение с совокупностью преемственных образовательных национальных программ, основанных на государственных стандартах, формирующих у учащихся межкультурную компетентность и способствующих быстрому и безболезненному включению в общественную жизнь в условиях многонационального окружения». Зарубежные исследователи поликультурного подхода в образовании считают, что

поликультурное образование предполагает культурное воспитание всех, включая представителей большинства, в духе взаимности, принятия и признания культурных различий.

Выявление организационно-педагогических условий формирования национальной школы представляется нам необходимым для более глубокого понимания сущности процесса становления и развития национальной школы.

На процесс формирования национальной школы воздействовали разнообразные условия. Под организационно-педагогическими условиями мы можем понимать совокупность объективных возможностей, обеспечивающих решение поставленных задач.

История национальной школы неотделима от истории страны, трансформация социально-экономической жизни отразилась и на процессе ее становления. Октябрьскую революцию можно определить как переломный момент в жизни страны. Следствием ее стала кардинальная перестройка всех сфер жизни общества, в том числе изменения в цели и задачах воспитания подрастающего поколения, порой даже противоположные ранее существовавшим. Организационно-педагогические условия становления национальной школы тесно связаны с историей становления и развития системы общероссийского образования и историей социально-экономического развития страны. Законодательные документы «Декларация прав народов России», декрет СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», «Об организации дела просвещения народов нерусского языка», «Положение о единой трудовой школе», «Основные принципы единой трудовой школы», «О школах национальных меньшинств» в целом определили становление национальной школы.

При Сибревкоме 10 января 1920 г. создается отдел народного образования - Сибоно (или Сибнаробраз). Ему предоставляется право самостоятельно решать все основные вопросы организации народного образования, в том числе право вносить изменения и дополнения к распоряжениям НКП, вызванные особенностями Сибири. Это позволяло местным органам народного образования, учитывая местные особенности, более оперативно осуществлять перестройку школьного дела. В уездах создаются районные отделы народного образования, назначаются заведующие районо и районные школьные инспекторы.

Формирование национальной школы началось с создания подотдела национальных меньшинств в уездном отделе народного образования, возглавляемой В.Я. Вальд-Матушевской. Подотдел национальных меньшинств осуществлял организацию учреждений дошкольного, школьного и внешкольного образования. Подотдел национальных меньшинств приступил к работе по созданию сети школ, по ремонту школьных помещений, а также проводил учет детей школьного возраста и обследование школ уездов. Организация народного образования началась с ломки традиций старой школы и практического претворения в жизнь основных принципов советской системы просвещения, изыскания средств на расширение школьной сети, ремонта имеющихся школьных помещений и организация нового образовательного про-

цесса в школах. Комплект национальной школы открывался в том населенном пункте, где население данной национальности проживало в количестве 300 человек.

С первых дней своей деятельности уездные отделы народного образования столкнулись с большими трудностями организационно-педагогической работы, обусловленными драматическими событиями гражданской войны. Обширность территории Енисейской губернии, ее удаленность от центра, труднодоступность населенных пунктов, низкая плотность населения, отсутствие связи, транспортных сообщений, сложные природно-климатические условия, слабая материальная база, нехватка педагогических кадров и учебной литературы объективно затрудняли создание сети национальных школ.

Национальная политика советского государства была направлена на организацию национальных школ среди всех национальных меньшинств. Национальная школа строилась на принципах единой трудовой школы, с совместным обучением детей обоего пола, школа была бесплатной, обязательной, светской, проводящей общее и политехническое образование, с преподаванием на родном языке. Если среди таких национальных меньшинств, как эстонцы, латыши, татары, можно было проводить принцип преподавания на родном языке, то среди хакасов процесс тормозился из-за отсутствия письменности. Также при реализации других принципов национальная школа столкнулась с некоторыми трудностями, так принцип политехнизма было сложно реализовать из-за промышленной отсталости в Сибири, поэтому данный принцип был реализован на базе сельского хозяйства. Национальная школа приняла сельскохозяйственный уклон. Учащиеся изучали основы сельского хозяйства, передовые методы и организацию сельских работ, знакомились с основами земледелия, современной агротехникой.

Важным принципом в становлении национальной школы было распространение краеведения. В учебном процессе большое внимание уделялось изучению местного материала. Краеведческий подход открывал возможности в организации общественно полезной деятельности, способствовал пониманию и ориентации в местных условиях, участию в окружающей жизни. Краеведческой работе уделялось большое внимание со стороны органов образования. Так, в отчетах о работе школ отдельный пункт занимало краеведение, учителя докладывали о проделанной работе, указывали на успех или на свои недочеты и их причины. Самой распространенной формой краеведческой работы являлись экскурсии. Краеведческий материал рассматривался как необходимость облечь обучение живой конкретной действительности, сделать сложный для восприятия образовательный материал доступным учащимся, близким к их жизненному опыту, жизненным интересам, запросам. Экскурсии в национальных школах Енисейской губернии являлись неотъемлемой частью учебного процесса. В отчетах о работе школы учителя выделяли такой пункт как экскурсии, количество проведенных экскурсий, место и цель проведения экскурсий, а также указывались причины, если экскурсии проводились не в полном объеме.

Так как учебно-воспитательный процесс в национальных школах осуществлялся на родном языке, то происходило приобщение к культуре своего народа. Так, в языке, через язык, посредством языка живет специфика национальной духовной культуры, этнические сказания, древние предания, сфера повседневности, общения людей - все это неотделимо от родного языка. В процессе обучения на родном языке учащиеся приобщались к традициям и обычаям своего народа, к литературе, музыке, знакомились со своей историей, бытом, географией. Учебно-воспитательный процесс способствовал приобщению к культуре народа, содержание образования включало этнокультурные и региональные компоненты. Учебный процесс являлся источником получения знаний о культуре своего народа. Изучение особенностей природы, животного и растительного мира происходило на уроках краеведения, географии, родиноведения. Из архивных источников мы можем видеть, что в национальных школах организовывались народные праздники и вечера, которые знакомили с национальными обрядами и ритуалами, например, эстонские вечера, татарский праздник «Сабан-Туй». Таким образом, дети получали не только теоретические, но и практические знания.

Большое внимание в национальной школе уделяли антирелигиозному воспитанию. 23 января 1918 г. Совет Народных Комиссаров принял декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Во исполнение этого документа запрещалось преподавание религии и введение религиозных обрядов во всех государственных, общественных заведениях. Для многих населявших Сибирь народов религия оставалась непререкаемым авторитетом и неоспариваемой святыней. Многие этнические группы не представляли себе раздельного с религией обучения своих детей. Самая серьезная ситуация в Енисейской губернии была среди татар, они настойчиво выступали за преподавание религии. Преодолевая непонимание, а порой открытую враждебность со стороны некоторой части населения, проводилась упорная, кропотливая работа по разъяснению и внедрению в школьную практику новой советской образовательной политики.

Новые принципы школы воплотились в комплексных программах ГУСа, переход национальной школы на работу по программам ГУСа был трудный и медленный, это было вызвано отсутствием педагогической литературы, учебников, учебных пособий, слабой материальной базы школ, вследствие педагогической перегрузки учителей, а также большинство учителей имели низкую квалификацию. Особенно большие сложности отмечались в татарских и хакасских школах.

Массовая школа не справлялась с внедрением комплексных программ. Государственный Ученый Совет анализировал причины неудач и пришел к выводу о необходимости создания программ, которые бы стали понятнее и проще для выполнения. На местах создавали программы, адаптированные к местным условиям. Специфические условия сибирской школы нашли отражение в Сибирском варианте программ Государственного Ученого Совета. Сибирский вариант программы Государственного Ученого Совета, опубли-

кованный в 1927 г., давал четкие рекомендации, какие темы изучать в каждом классе, какие основные навыки необходимо формировать у детей.

С комплексными программами в национальных школах не справлялись, гораздо лучше дело обстояло с Сибвариантом программ ГУСа. Причиной этого может быть следующее: к концу 1920-х гг. усилилась подготовка и переподготовка учителей, также на курсах, районных конференциях, учительских съездах большое внимание уделялось Сибварианту программы ГУСа, прорабатывались темы, а это в свою очередь облегчало учителям работу, были изданы учебники и учебные пособия.

В 1928 г. Центральный совет национальных меньшинств признавал, что одна из самых больших проблем, стоявших перед успешным развитием национальных школ, было отсутствие учебников на родном языке. Архивные материалы свидетельствуют, что снабжение национальных школ учебной литературой происходило по общей линии Соцвоса и по нацменлинии. Обеспечение учебниками на родном языке в национальных школах выглядело следующим образом: татарские и эстонские на - 90%, латышские на - 20%, остальные на - 50%. Эстонские и татарские учебники поступали из центра, например, из эстонского бюро при коллегии Н.К.П..

Важным количественным показателем развития национальной школьной системы являлось количество образовательных учреждений и детей. В начале 1920-х гг. школьная сеть сокращалась из-за слабого финансирования. Основным источником финансирования национальной школы был государственный и местный бюджет. Однако государственные средства были ограничены, а население было заинтересовано в образовании своих детей, поэтому использовались средства самообложения населения, получили распространение, так называемые договорные школы.

Местные органы власти попытались содержание школ и учителей возложить на население - вводили платное обучение, но это почти не дало положительных результатов. Платное образование получило свое развитие только в городах. Отсутствие средств для содержания государственных школ могло привести к стихийному появлению частных школ, что в условиях новой власти было недопустимо. Так, татары при невозможности платить за обучение своих детей отправляли их в бесплатную школу при мечети. Поэтому в марте 1922 г. Сиббюро ЦК РКП(б) разрешило ввести платность в городских школах только для относительно обеспеченных слоев населения.

Начиная с 1925 г., в стране разрабатывается план осуществления всеобщего начального образования. Работа по его реализации началась одновременно и в центре и на местах. Введение всеобщего обязательного начального обучения явилось стимулом к развитию национальных школ, что в итоге привело к увеличению государственных ассигнований на образование.

Рост числа национальных школ обострил дефицит учительских кадров. Для новой школы требовались политически грамотные учителя, которые бы поддерживали новую идеологию. Поэтому первостепенной задачей стала подготовка учителей нового поколения. С апреля 1920 г. специально созданная губернская комиссия развернула сеть уездных, районных курсов, на ко-

торых предполагалось осветить вопросы политики, методики преподавания отдельных предметов, познакомиться с общими принципами трудовой школы. При районных отделах народного образования организовывались «самоучительские курсы-съезды», которыми руководили учителя, ранее обучавшиеся на губернских курсах.

Развернутая система курсовой переподготовки существенно расширила политический кругозор слушателей, углубляла понимание учительских обязанностей, знакомила учителей с новой организацией системы образования.

Несмотря на несовершенство подготовки и переподготовки учителей через курсовую систему, надо указать, что тогда это был единственный путь для укомплектования национальными кадрами растущей сети школ. Большое распространение нашли районные конференции работников просвещения -они проводились во всех округах и проводились довольно регулярно. На тот период времени это была одна из самых устойчивых форм повышения квалификации. Положительной стороной было то, что эта форма была самой доступной и охватывала просвещенцев на 100%.

Несмотря на трудности, подготовка педагогических кадров набирала силу и с каждым годом становилась успешнее. Росло количество педагогических техникумов. На общих рабочих факультетах создавали национальные отделения и рабфаки.

Важным средством демократизации учебно-воспитательного процесса в национальной школе было развитие самоуправления, в национальных школах создавались школьные советы, которые принимали активное участие в жизни школы. В Енисейской губернии среди национальных школ самая образцовая была в этом плане Каменно-Горновская латышская школа.

Общая направленность национальной школы и основное решение вопросов содержания, форм и методов обучения и воспитания учащихся определялись новыми идейно-теоретическими основами содержания образования, принципом связи школы с общественно-политической и трудовой жизнью.

Перепись населения 1920 г. зафиксировала низкий уровень грамотности сибиряков - 21,8% против 31,9% по России в целом. Поэтому одной из важнейших задач секции РКЛ(б) и РКСМ стало создание сети национальных школ. Благодаря мероприятиям органов образования к 1927 г. количество национальных школ I, II ступени по Сибирскому краю составило пятьсот двенадцать.

Особенности становления и развития национальной школы были определены многообразием социокультурных, религиозных, языковых и национальных особенностей.

1920-е годы - время становления национальной школы. За этот период времени увеличивается количество национальных школ, охват детей. В результате решения общих проблем были достигнуты значительные успехи: расширена сеть национальных школ, были приобщены к грамоте сотни тысяч безграмотных детей всех национальностей.

Во второй главе «Основные тенденции становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг.» рассматривается становление

и развитие национальной школы народов, которые переселились в Сибирь (эстонцы, латыши, татары, евреи, поляки, чуваши и др.) и представителей коренного населения - хакасов.

С целью координации деятельности органов власти по вопросам национальной политики руководство Енисейской губернии создало в ноябре 1920 г. при отделе народного образования подотдел просвещения национальных меньшинств.

Создание новой школы проходило в трудных условиях хозяйственной разрухи, когда все культурное строительство тормозилось из-за недостатка материальных средств, отсутствия подготовленных учителей и недостаточного опыта организации школьного дела в новых, необычных условиях. Работа органов народного образования по ликвидации неграмотности осложнялось серьезными проблемами. Во-первых, не хватало средств для финансирования национальных школ. Материальная база школ была слаба. Не хватало мебели, в плачевном состоянии находились школьные здания. На 1925 г. школьными зданиями в Енисейской губернии были снабжены только 3 школы нацмен (городских), из сельских — 4 латышских, 2 эстонских.

Общее состояние школьных зданий нацмен в сравнении с русскими было хуже, потому что национальные школы были открыты позже, специальными зданиями обеспечены на 15%, большая часть школ размещалась в случайных, не приспособленных и достаточно изношенных помещениях. Местное население всячески пыталось поддержать школу, например, Островской школьный совет и Нардом собрали средства для постройки новой школы.

В основу обучения латышских, эстонских школ была принята программа ГУСа с изменением распорядка тем, согласно местным условиям. Программы ГУСа были разработаны и утверждены Латпедтехникумом и латышской методической конференцией в 1927 г. в Ленинграде. По комплексной программе работали Томтнская, Ново-Печерская, Борисовская, Камен-но-Горновская, Островская, Н. Буланская, В. Буланская, В. Суэтукская, Красноярская еврейская школы. Для осуществления комплексной программы были такие препятствия как отсутствие учебников, плохая посещаемость, эпидемии среди учеников. Основными предметами в эстонских, латышских, еврейских и татарских школах были родной язык, арифметика, чтение, природоведение и русский язык. Основной проблемой в национальных школах было преподавание русского языка. С введением русского языка во 2-м классе, непредусмотренного ни программами ГУСа, ни Сибирским вариантом, учителям приходилось изменять изложение материала, сокращать его, выкраивая часы для нового предмета. И все это происходило при недостаточной подготовке учителей и почти при полном отсутствии руководства.

Анализируя литературу, мы можем отнести вышеперечисленные национальные школы к компенсирующему типу, большое значение придавалось использованию родного языка. Эта модель школы характерна для регионов, где есть территории компактно заселенные представителями одной национальности. Однако эти школы не давали равных образовательных воз-

можностей, так как имели упрощенные программы по русскому языку. Исследованием установлено, что в процессе становления национальной школы преимущественно получили развитие школы 1 ступени и школы крестьянской молодежи.

Сеть учреждений нацмен по Енисейской губернии на 1924-25 уч. г. была выполнена на 85%. Общий охват детей всех национальных меньшинств школьного возраста приближался к 45%.

С введением в СССР всеобщего начального обучения происходит многократное увеличение бюджетных ассигнований и внебюджетных поступлений на нужды народного образования - это способствовало увеличению школьной сети Сибири в годы первой пятилетки в полтора раза, а ученических мест - в три раза. За этот же период произошло удвоение численности национальной школы 1-й ступени, в целом, и трех-, пятикратное увеличение учебных заведений.

Еще одна острая проблема национальной школы данного периода связана с политикой «коренизации» из-за недостатка педагогов со знанием двух языков - родного и русского, отсутствие специальных программ, методик и учебников.

С 1933 г. начинается новый период в развитии национальной школы. Характерными чертами этих лет стали стабилизация сети начальных школ, усиление внимания к качественным параметрам учебного процесса. Улучшается обеспечение школьных учреждений помещениями, оборудованием, литературой, квалифицированными преподавателями.

В то же время в 30-е гг. стала складываться тенденция формирования единого советского народа, в итоге латышские, эстонские школы были переведены на русский язык обучения.

Однако первое десятилетие осуществления национальной политики в школах Приенисейской Сибири привело к появлению позитивных результатов. Преодолевая трудности, периоды падений, к концу 20-х годов в каждом округе сформировалась устойчивая сеть национальных школ.

Что касается хакасской национальной школы, они получили свое развитие до Октябрьской революции, но это было малое количество школ, они не могли удовлетворить потребности населения, в основном это были цер-ковно-приходские и министерские школы. Основной целью этих школ было внедрение христианства, ассимиляция хакасского населения с русскоязычным. После Октябрьской революции советская власть первыми декретами обеспечила условия для становления и развития национальной школы. Из-за слабого финансирования большое распространение получили договорные школы, в 1923 г. 84% школ уезда работали по договору. Несмотря на расширение школьной сети, оставалась проблема охвата детей хакасов, разбросанность хакасских улусов затрудняла привлечение детей в школу, характерной чертой национальной школы было обслуживание школой нескольких улусов, и это потребовало создание школ-интернатов. В результате комплексных мероприятий органов власти была создана сеть национальных школ, увеличилось число учащихся, сформировалась учебно-материальная база учрежде-

ний образования. Хакасская национальная школа развивалась как «школа на родном языке» на основе идей политехнического обучения и воспитания учащихся. Предпосылкой этого процесса послужили создание хакасской письменности, издание учебной литературы на хакасском языке. Важно отметить, что школа была центром развития социальной и культурной жизни населения, влияющей на культурно-образовательный уровень населения.

Введение новых программ, стабильных учебников, твердых расписаний, совершенствование методов преподавания, укрепление материальной базы школы позволили значительно повысить успеваемость учащихся, снизилось количество второгодников.

Исследованием установлено, что результативность учебно-воспитательного процесса хакасских школ снижали частые изменения Нар-компросом РСФСР структуры и объема содержания образования, нововведения в учебных планах и программах. В частности, низкие показатели успеваемости хакасских учащихся по родному языку можно объяснить неоднократной сменой графической системы хакасской письменности.

В целом, несмотря на многие трудности, сопровождающие трансформацию систему народного образования, хакасская национальная школа добилась больших успехов.

Отдельной проблемой деятельности национальной школы в Енисейской губернии изучаемого периода стало ее обеспечение педагогическими кадрами. Проблема подготовки и переподготовки национальных учительских кадров в Енисейской губернии была одной из насущных задач в годы становления и развития национальной школы.

Все учительство национальных меньшинств Енисейской губернии можно было распределить по группам: с образованием выше среднего - 3%, со средним - 30%, с низшим - 35%, без подготовки - 32%.

Наиболее остро вопрос обеспечения педагогическими кадрами стоял перед хакасской и татарской национальными школами. Латышские и эстонские школы также испытывали трудности в обеспечения квалифицированными кадрами, но у этих народов имелся педагогический опыт, у латышей и эстонцев были школы до революции. Также дефицит педагогических кадров восполнялся приездом учителей из Эстонии и Латвии. Педагоги для эстонских школ отправлялись в Эстонию или на центральные курсы в Москву. Эстонские педагогические кадры готовили на эстонском рабфаке, в Ленинграде. Педагогические кадры для латышских школ готовили центральные курсы в Москве, открывшиеся в 1923-1924 учебном году и Латпедтехникум в Ленинграде.

Основной формой подготовки учителей Енисейской губернии были краткосрочные курсы. Главным недостатком курсов было то, что они не давали серьезного и глубокого педагогического образования. Учебные программы курсов были перегружены предметами. Необходимо отметить, что значительная часть учебного времени отводилась на политизированные предметы. Помимо этого, учителя повышали квалификацию через заочные курсы, кус-

товые методические совещания и практикумы при школах I ступени, районные конференции, самокурсы.

Важное значение имел Хакасский педагогический техникум, открытый 10 октября 1929 года, ставший первым профессиональным учебным заведением, осуществляющим подготовку педагогических кадров для школ Хакасии.

Перед татарской национальной школой стояла проблема обеспечения ее квалифицированными педагогами с новым мировоззрением. В январе 1923 года в Томске открылся Сибирский татарский педагогический техникум. Татарский педтехникум принимал активное участие в организации и проведении краевых курсов по подготовке и переподготовке татарских учителей, методических консультаций для преподавателей национальных школ, окружных курсов по ликвидации неграмотности. Основная же масса учителей татарских школ повышала свою квалификацию на окружных и районных курсах.

Кадровый состав школьного учительства Енисейской губернии качественно укрепили выпускники Коммунистического университета трудящихся Востока им. Сталина, Ленинградского отделения Коммунистического университета национальных меньшинств Запада и других вузов страны.

Сказанное выше позволяет сделать вывод, что в рассматриваемый период проявились позитивные тенденции роста числа педагогов национальной школы, повышения их общеобразовательного и профессионального уровня. Различные формы подготовки кадров позволили обеспечить национальные школы квалифицированными учителями.

Сравнительный анализ становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. у коренного населения - хакасов и у пришлого - эстонцев, латышей, татар позволил нам выявить общее и особенное в данном процессе. Общим в становлении национальных школ была реализация принципа политехнизма на базе сельского хозяйства, национальные школы приняли сельскохозяйственный уклон. Общим был для всех национальных школ светский характер обучения. Но отношение к светской школе было разное, наибольшее сопротивление оказывали татары, которые не представляли раздельного с религией обучения. Из-за слабого финансирования национальные школы были договорными, т. е. содержались за счет средств сельских общин. Квалификация учителей в хакасских и татарских школах была ниже, нежели в эстонских и латышских школах. Большое внимание в национальных школах Енисейской губернии уделялось родному языку, обучение осуществлялось на родном языке. Общим в становлении национальной школы явилось внедрение принципа «коренизации», но осуществлялось по-разному, т. к. у хакасов отсутствовала письменность, не было учебников, квалифицированных педагогических кадров, поэтому воплощение этого принципа вызывало большие трудности, но данный принцип был реализован после создания алфавита.

В результате комплексных мероприятий органов власти была создана сеть национальных школ с интернатами, увеличилось количество учащихся, сформировалась учебно-материальная база учреждений образования. Но

процесс становления национальных школ осуществлялся разными темпами. Создание национальной школы шло более интенсивно у пришлых народов (латышей, эстонцев), т. к. экономический и культурный уровень этих народов был более высоким, нежели у коренного населения - хакасов.

Роль и место национальной школы неоценимы, являясь бесплатной и обязательной, она дала возможность ликвидировать безграмотность у народов Енисейской губернии. Итак, анализ процесса становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. позволяет выделить то положительное, что представляет ценность для процесса модернизации национальной школы на современном этапе. Национальная школа создавалась как учебное заведение с четко выраженным этнокультурным компонентом, принцип обучения на родном языке был базовым. Ведущее место в национальной школе занимала краеведческая работа, краеведческий подход способствовал сохранению культуры, истории, традиции и обычаев. Краеведческая работа была направлена именно на изучение особенностей своего края, традиционного уклада жизни, на сбор этнографического материала силами школьников. Реальным воплощением демократического характера управления образованием было создание коллективного органа управления - школьного совета, который решал организационные, педагогические, хозяйственные вопросы. Функционирование школьных советов не потеряло своей актуальности и в настоящее время, таким образом, население принимало активное участие в жизни школы.

Таким образом, в период становления национальной школы в 1920-30-е гг. в Енисейской губернии сложились следующие организационно-педагогические условия становления и развития национальной школы: создание нового государственного аппарата управления народным образованием, на местах создаются отделы народного образования, организацией национальных школ занимается подотдел национальных меньшинств; создание сети национальных школ, в составе которой особое место занимают договорные школы; основным источником финансирования национальных школ был государственный и местный бюджеты, но из-за дефицита средств использовались средства самообложения населения; в национальной школе, как и по всей стране, реализуется один из основных принципов обучения и воспитания на родном языке; приобщение к национальной культуре происходило через учебно-воспитательный процесс; введение всеобщего начального обучения послужило толчком к развитию национальных школ, т. к. были увеличены государственные ассигнования на образование; отсутствие достаточного количества национальных педагогических кадров, низкая квалификация учителей объективно требовали найти выход из создавшегося положения, поэтому стали функционировать краткосрочные курсы. Таким образом, происходит формирование учебно-материальной базы, программно-методическое обеспечение образовательного процесса, издание учебной литературы на родном языке.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы:

1. Становление и развитие национальной школы в Енисейской губернии в 20-30 годы происходило на основе принципов национальной политики Советского государства, на основе декретов и других документов советской власти. Данные документы по сути дела и составили нормативно-правовые, методические, организационные и научно-педагогические условия зарождения национальной школы в России.

2. В период становления национальной школы в 1920-30-е гг. в Енисейской губернии сложились следующие организационно-педагогические условия становления и развития национальной школы: организация специальных отделов по просвещению национальных меньшинств, создание сети национальных школ, формирование учебно-материальной базы, программно-методическое обеспечение образовательного процесса, издание учебной литературы на родном языке, подготовка педагогических кадров через систему курсов.

3. Особенности развития национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е годы были определены многообразием социокультурных, религиозных, языковых и национальных отличий народностей проживающих на территории, а также отсутствием национальных педагогических кадров для работы в многонациональных и национальных школах.

4. Процесс становления и развития национальной школы пришлых и коренных народов Енисейской губернии в 1920-30-е гг. осуществлялся в соответствии с национальной политикой государства, что привело к появлению позитивных результатов, формированию устойчивой сети национальных школ в этом регионе. Развитию национальных школ способствовали договорные отношения с населением.

5. Подготовка педагогических кадров для национальной школы в Енисейской губернии в 1920-30-е гг. осуществлялась через систему краткосрочных курсов, которые имели особое значение в становлении педагогических кадров для национальных школ. В сложных условиях социально-экономической обстановки значимым и важным являлось создание профессионально-учебных заведений, а также подготовка учительских кадров осуществлялась в других регионах страны.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Капсаргина, С.А. Национальное образование в Хакасии: история и современность / С. А. Капсаргина И Вестник МГОУ. - 2008. - № 1. - С. 6774.

2. Капсаргина, С.А. Проблемы обеспечения кадрами национальной школы Енисейской губернии в 1920-30-е гг. / С.А. Капсаргина // Философия образования. - 2008. - № 1. - С. 263-268.

В других изданиях:

3. Капсаргина, С.А. Поликультурное образование / С.А. Капсаршна // Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск : КрасГАУ, 2006. -С. 352-353.

4. Капсаргина, С.А. Основные трудности развития этнорегиональ-ных образовательных систем / С.А. Капсаргина // Молодые ученые - науке Сибири : сборник трудов молодых ученых. - Красноярск : КрасГАУ, 2006. -С. 80-82.

5. Капсаргина, С.А. Становление национальной школы в Енисейской губернии в 1920 гг. / С.А. Капсаргина // Социология образования. -2007.-№ 10.-С. 45-50.

6. Капсаргина, С.А. Подготовка учительских кадров для национальных школ Енисейской губернии в 1920-30-е гт. / С.А. Капсаргина // Социология образования,-2008.-№ 1,-С. 113-119.

7. Капсаргина, С.А. Некоторые трудности становления национальной школы в Енисейской губернии в 1920-е гг. / С.А. Капсаргина // Современные направления теоретических и практических исследований : материалы международной научно-практической конференции. - Одесса, 2008. -С. 62-67.

8. Капсаргина, С.А. О развитии школ национальных меньшинств Енисейской губернии (1920-30 гг.) / С.А. Капсаргина // Ежегодник института Саяно-алтайской тюркологии. - 2008. - № 12. - С. 113-115.

9. Капсаргина, С.А. Проблема национальной школы в контексте модернизации / С.А. Капсаргина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы VIII всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2009. -С. 234-237.

10. Капсаргина, С.А. Религия и школы в Енисейской губернии в 1920-е гг. / С.А. Капсаргина // Философия отечественного образования: история и современность : материалы V всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2009. - С. 44-45.

Подписано в печать 21.09.2010 г. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 39 Отпечатано в копировальной мастерской «Фортуна» ИП Зимодра Л.С., (385-2) 36-20-59. Свидетельство №15287 выдано 08,04.2003 Администрацией Железнодорожного р-на г. Барнаула.