автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Средняя школа Восточной Сибири конца XIX - начала ХХ века
- Автор научной работы
- Шилов, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шилов, Александр Иванович, 1996 год
I. ВВЕДЕНИЕ
П. Глава I. УСЛОВИЯ РАЗВИТИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ
1ШШЫ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В ЮНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
§1. Краткий очерк развития народного образования в Восточной Сибири в 50-е - 60-е годы Хй века .»
§2. Развитие общеобразовательной средней школы Восточной Сибири в 70-е - начале 90-х годов XIX века . *
§3. Средняя школа Восточной Сибири во П половине 90-х - первые годы XX века /1896 - 1907/
§4» Развитие общеобразовательной средней школы Восточной Сибири в период с 1908 по 1920 годы
Ш. Глава П. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАШЬНО-ГО ПРОЦЕССА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
§1. Развитие содержания среднего образования /на материале восточносибирских средних школ/
§2. Организация учебного процесса в средней школе Восточной Сибири
§3. Организация воспитательного процесса в средней школе Восточной Сибири
1У. ЗАЮ1ШЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Средняя школа Восточной Сибири конца XIX - начала ХХ века"
В последние роды отмечен всплеск интереса к истории общеобразовательной дореволюционной школы в связ* с предпринимаемыми попытками воссоздания в новых условиях на новом витке развития общества гимназий, лицеев и других типов учебных заведений. Появился рад диссертационных исследований /Н.В.Литаровой /385/, Н.А.Чапор-гиной /389/ / и статей /М.Н.Кондратьевой /96/, 1. .Кузьмина /1П/, А.С.Лещенко /121/, А. .Толстихиной/Э08/, в которых их автор! стремятся по-новому осмыслить опыт общеобразовательной средней школы дореволюционной России и ее актуальность для современной теории и практики, но они не затрагивают сущности предмета данного исследования.
Для нашего исследования работы ученых, выполненные по истории дореволюционной школы, интересны тем, что они теоретически подготовили весомые предпосылки для анализа процесса развития общеобразовательной средне! школы конца XII - начала XI века на материале восточносибирских учебных заведений, оценку содержания и организации учебно-воспитательно! работы в них с точки зрения современных нужд школы и педагогики.
Таким образом, актуальность Исследования обусловлена потребностью современной школы и педагогики в непредвзятом, критическом и творческом осмыслении педагогического опыта средне! школы конца XIX - начала XX века ; в восстановлении исторической справедливости в отношении идеологически интерпретированного принижения положительного педагогического опыта средней школы того периода; в расширении историко-иедагогичееких знаний о различных явлениях педагогической деятельности, позволяющих корректировать и прогяезировать педагогический опыт ; в научно-теоретическом обосновании решения создания на современном этапе системы вариативного образования и дальнейшего ее развития в нашей стран©. Отсутствие специального Целостного историко-педагогического исследования в этом нанравлеййй определило научную значимость выбранной темы исследования.
Объектом исследования является средняя общеобразовательная школа Восточной Сибири конца XII - начала XX века.
Иведмет исследования - этапы процесса становления и развития средне! общеобразовательной школы Восточной Сибири рассматриваемого периода, содержание и организация ее учебно-воспитательного процесса.
Мель исследования заключается в том, чтобы проанализировать процесс становления и развития средней школы Восточной Сибири, содержание и организацию учебно-воспитательного процесса, обобщить ее педагогический опыт и определить его значение для создания системы вариативного образования на современном этаже.
Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку
- изучить и выделить основные этапы процесса становления и развития средней школы Восточной Сибири конца XIX - начала XX в» ;
- проанализировать тенденции развития содержания образования в разных типах средних учебных заведений;
- раскрыть признаки позитивных изменений в организации учебного и воспитательного процессов в средней йколе исследуемого периода;
- оценить значение педагогического опыта средне! школы Восточной Сибири изучаемого периода для теории и практики современной школы, создания системы вариативного образования.
На период - относительно самостоятельны! этап длительного, противоречивого процесса становления и развития общеобразовательно! ередней школы Восточно! Сибири. Поэтапное ее развитие характеризовалось постепенным движением от сословно-крепо-стнической школы к частичному внутришкольному преодолению элитарности и затем к постепенному созданию единой школы ихроявленжю признаков ее гуманизации и демократизации ;
- средняя школа Восточной Сибири исследуемого периода, руководствуясь государственными законоположениями в области народного образования, отражала общие тенденции развития школы России, но под влиянием специфических условий существования отставала по времени проявления этих тенденций, опережая по темпам их развития: в отношении оснащенности учебно-воспитательного процесса средствами обучения; подготовки педагогических кадров ; возрастания роли реальных училищ, женских гимназий и школ, созданных частно! и общественной инициативой ; выравнивания женского среднего образования с мужским; приближения среднего образования к жизни ; преодоления чрезмерной формализации ©бучения и вытеснения догматического типа учебного процесса объяснительно-развивающим и др. ;
- противоречивый, но поступательны! процесс развития содержания ©бучения в реформируемой школе характеризовался ослаблением классицизма и формально-догматического обучения, обращением к личностному умственному и нравственно-эстетическому развитию учащихся, чему служило постоянное совершенствование учебных планов, разработка новых программ, проявление признаков дафферешдаации и индивидуализации обучения;
- к позитивным изменениям в организации учебно-воештательной работы возможно отнести разнообразие |орм обучения /урок, лабора-торно-практические занятия, экскурсии, индивидуальная и групповая работа с учащимися, предметные кружки, дополнительная работа с отстающими детьми, творческие чтения, внеурочные лекщи, спецкурсы/ ; совершенствование методов обучения, направленных на развитие психических процессов личности, преодоления отставания и повышения успешности учения учащихся;
- решение задач воспитания связывалось с выработке! у учащихся религиозного чувства, любви и преданности престолу и отечеству, уважения к законам родины, семье, собственности. Воспитание выступало как следствие обучения, но постепенно приобретало все большее самостоятельное значение: разрабатывалось содержание воспитательной работы, ноше подходы к ее организации /проявлялось постепенное смещение акцентов с мельчайше! регламентации жизни учащихся, муштры и надзора на предупреждение проступков, на меры морального возде!ствия, на воспитание сознательно! дисциплины/ ; внедрялись новые формы и методы внеурочно! и внеклассной воспитательно! работы, происходило: укрепление связи семьи и школы;
- в процессе развития средне! школы Восточно! Сибири изучаемого периода не были изжиты до конца некоторые негативные явления: привилегированность классическо! гимназии перед другими типами средних школ, отставание содержания среднего образования от жизненных потребносте! общества, определенный разрыв в преемственности содержания среднего образования с начальным, отставание содержания обучения в женских школах по сравнению с мужскими, перегруженность учебных программ, низки! профессиональны! уровень определенно! части преподавателе! и др. ;
- опыт работы среда! общеобразовательно! школы Восточно! Сибири конца XIX - начала XX века при критически-творческом отношении к нему представляет педагогическую ценность как в плане изучения истории отечественно! школы и педагогики, так и в плане обогащения практики современно! средне! общеобразовательно! школы.
Методологическую основу исследования составили современная философия и методология педагогической науки.
Важнейшее значение имеют фундаментальные положения теории диалектики и теории познания, объективные законы педагогики. Автор руководствовался гносеологическими принципами единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики в процесс® научного познания ; учитывал принципы научно-педагогических исследований: принципа конкретно-исторического изучения общественных и педагогических явлений во всем многообразии их связей, зависимостей и опосредовали!; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических явлениях; принципа единства обучения, воспитания и жизни.
Методы исследования. Историко-ретроспективный, реконструктивный, системно-структурны!, сравнительно-исторический, хронологический методы были использованы для решения поставленных задач исследования.
Источников^ базу исследования составили законодательные акты Царского правительства, Временного правительства, Сибирского правительства, Совета Народных Комиссаров, Всероссийского центрального Исполнительного Комитета Советов ; циркуляры, распоряжения, постановления, программно-методические документы и материалы, жт-дашше по линии МШ и Восточносибирского учебного округа; материалы педагогических съездов ; распоряжения Иркутского генерал-губернатора по учебному ведомству; документы, отражающие школьное строительство, рассмотренные и принятые Городскими самоуправлениями.
Важше сведения были получены в трудах, имеющих исторический, экономический, этнографический и статистический характер, способствующие более полному воссозданию конкретно-исторических условий развития средней общеобразовательной школы Восточно! Сибири конца Ш - начала XX века»
Значительное место отведено работам историков, краеведов и педагогов дореволюционного периода. Это Й.А.Алешинцев, Ф.К.Андерсон, Н.Н.Вакай, I. Виноградов, К.В.®шшцкий, Н.#.Каитерев, I. Кареев, К.М.Курдов, А.И.Кытманов, А. Линьков, Г. Роков, I.B. Сажчурский, В.Я.Стоюнин, Н.ВЛехов и многие другие, в работах которых содержится богатый исторический и педагогический материал.
Большой группой источников стали монографические труда;, статьи и диссертационные работы, отражающие рост народного образования, развитие педагогической мысли и средней школы России исследуемого периода. Это работы Н.И.Алпатова, А.Г.Вигдорова, Ш.И.Гане-лина, ^Э.Д.Днеирова, С.#.Егорова, I.С.Зенченко, Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, М.В.Михайловой, Ф.Г.Паначина и др.
Особую группу источников составили труды исследователей народного образования сибирского региона. Автором были изучены работы В. f. Афанасьева, В.М.Андреева, Д.Г.Жолудева, А.П.Панчукова, А.Д. Саблина, Ф.Ф.Шамахова, Н.С.Юрцовского и др.
Крайне бедный фонд литература; советского периода, освещающий историю восточносибирской средней школы, в определенной мере был восполнен материалами, опубликованными в журналах и газетах в период с 60-х годов XIX века и до 1919 года. Эти источники дали возможность по частям воссоздать довольно яркую картину того, какие вопросы стояли в центре работы тех или иных средних школ на различных этапах их существования, как реагировали на них разные общественные круги населения, какие мысли и настроения волновали учащихся, их родителе!, учителе!, ярко представить материальное положение школы, ее нужды и т.д.
Автор использовал мемуарную литературу и воспоминания. В числе этого рода источников использовались опубликованные материала И.Т.Калашникова, Ж. Северного, В.С.Шевича и др.
В данном исследовании были активно использованы архивные документы, являющиеся важнейшими источниками исследования. Автор работал с фовдами Центрального государственного архива Роесийско! Федерации, государственного архива Иркутск©! области, государственного архива Красноярского краж и его филиалов в городах Ачинск©, Енисейске, Канске. В архивных документах содержатся: отчеты начальников средних учебных заведений, преподавателе!, классных наставников и классных надзирательниц председателе! родительских комитетов, школьных врачей, протоколы заседаний педагогических советов, родительских комитетов, предметных и иных комиссий, письменные работы учащихся, переписка с учебным ©кругом, отчеты главного инспектора училищ, всеподданнейшие отчеты министра народного просвещения, государственные документы, исходящие из различных высоких инстанций, программы и объяснительные записки к ним, протоколы учительских, ученических и родительских съездов, первоначальная статистика и многое другое /личные дела преподавателей и учащихся, классные журналы, аттестаты и свидетельства, денежные счета, петиции учащихся и т.д./.
Научная новизна и теоретическое значение исследования: - впервые в отечественно! историко-педагогическо! науке общеобразовательная средняя школа Восточной Сибири конца XIX - начала XX века подвергнута специальному комплексному изучению, представлена как самостоятельная теоретическая проблема, многоаспектно рассмотрен процесс ее становления, раскрыта специфика развития;
- теоретический анализ практического опыта общеобразовательно! средней школы региона обобщен на методологическом и теоретическом уровнях и представлен как целостная концепция динамического и противоречивого развития общеобразовательной школы ;
- анализ опыта работы средней: школы Восточной Сибири изучаемого периода позволил обозначить основные особенности и тенденции, отражающие противоречивый характер процесса становления и развития школы региона того времени; в исследовании подверглись анализу архивные источники, не включавшиеся ранее в научный оборот. Обобщен большой опта и ценный фактический материал, объясняющий генезис рада проблем организационного, содержательного и методического аспектов в работе школы. Выявлены ж проанализированы основные направления совершенствования форм, методов, средств учебно-воспитательной работы школы региона исследуемого периода. Завершенное исследование является определенным нау#ым источником в разработке проблем по истории отечествен-но! средней школы конца XIX - начала XX века.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты обогащают теоретический фонд современного историко-педагогического знания, дают возможность дальнейшего изучения педагогического нашищя дореволюционной общеобразовательной! школю; имеют значимость для решения проблем организационного и содержательного характера при создании школ вариативного образования. На материалах исследования могут быть подготовлены учебные и методические пособия и рекомендации для учителей и студентов педагогических вузев, выполняться рефераты, курсовые и дишюмные работы ; преподаватель истории педагогики может обогатить теоретическую базу
- 17 освещения определенных тем в курсе истории педагогики.
Достоверность и обоснованность везультатов исследования обеспечивается методологической оснащенностью, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, богато! исто-чниково! базой и опорой при их анализе на объективные-законы педагогики и принципы организации научно-педагогических исследований. Хронологические вашей исследования определены на основе изучения генезиса проблемы становления и развития общеобразовательной средней школы Восточной Сибири и охватывают период конца 60-х годов XIX века по 1920 год. За отправную точку в Исследовании взят 1867 год, когда на территории Восточной Сибири стало действовать "Положение об управлении гражданскими учебными заведениями в Западной Сибири" от 12 апреля 1859 года. Этим "Положением" высшая власть над учебными заведениями переходила к Иркутскому генерал-губерна-тору, а для непосредственного руководства учебными заведениями бш учрежден специальный орган Министерства народного просвещения -главный инспектор училищ ВосшочнойСибири. Это способствовало целенаправленному и более быстрому развитию народного образования в Восточной Сибири в целом и среднего образования в частности.
Завершает исследование 1920 год - год восстановления Советской власти над подавляющей части территории Восточной Сибири, в связи с чем существование прежней общеобразовательной средней школы быжо охватывают регионы Восточной: Сибири дореволюционной России: Енисейскую и Иркутскую губернии, Забайкальскуюи Якутскую области. Это приблизительно соответствует современным территориальным образованиям субъектов Российской Федерации в составе Краснощекого края, Иркутской и Читинской обла стей, Бурятской, Хакасской и Якутской республик. В этих районах, отличающихся историческими, географическими и национальными особенностями, осуществляюсь единое руководство развитием народного образования в лице Иркутского генерал-губернатора /на правах попечителя/ и главного инспектора училищ Восточной Сибири. Изучение, анализ и обобщение практики школьного строительства, учебно-ма-териаяьной базы, содержания и организации учебно-воспитательного процесса, кадровый вопрос и т.д. выполнены на материале средних учебных заведений всех регионов Восточной Сибирии дореволюционной Росши,
Аштйштя теш йс&шдования осуществляется в публикациях и выступление автора на региональных, краевых научно-практических конференциях, проводимых в г. Красноярске кафедрой педагогики Красноярского государственного педагогического университета исследования были использованы на семинарских занятиях по истории педагогики, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ на филологическом и физико-математическом -факультетах: Лесосибирского педагогического института Красноярского ■■■ -f. ' . государственного университе^; при разработке спецкурса "История ередней школы Восточной Сибири конца XIX - начала XX века" и народного образования в Сибири и Енисейской во второй половине ХШ - начале XX века".
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
- 143 -ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Средняя школа Восточной Сибири конца XIX - начала XX века, представленная в данном исследовании в ее трех основных типах учебных заведений - классической гимназией, реальным училищем и женской гимназией, развивались непрерывно, но ход ее развития бы неравномерным.
Ведущими факторами развития школы Восточной Сибири этого периода были социально-экономическое развитие страны в целом и региона в частности, политика правительства в области народного образования, общий научный прогресс и логика развития самой педагогической науки, общественно-педагогическое движение в Сибири.
История восточносибирской школы отражает рад особенностей: социально-экономическая и культурная отсталость региона, низкий демографический потенциал, географические, климатические, хозяйственно-бытовые условия и рад других - накладывали свой отпечаток не только на количественную сторону учебных заведений., но и на содержание их работы, на решение ими важнейшихп проблем школьной жизни.
В истории средней школы Восточной: Сибири конца XIX - начала XX века возможно условно выделить три этапа ее развития:
Первый период /1867-1896 гг./ отмечен слабым влиянием новых общественно-экономических отношений и передовой педагогической мысли России на ход развития школы, следованием в русле "охранительной" школьной политики правительства.
Данный период характеризовался созданием системы среднего образования по принципу сословно элитарно! организации, воплощенного в реальных училищах ; стабилизацией работы средней школы и функ
- 144 ционированием ее на относительно низком уровне ; преимущественно количественными изменениями в характеристике школ и системы образования в целом; консерватизмом педагогического мышления в русле официальной педагогики.
В этот период получили начало такие тенденции, как: возрастание роли реальных училищ и женских гимназий в процессе развития среднего образования в регионе; ослабление "крепостнического" облика средней школы и укрепление элементов демократизации школьной жизни ; перерастание сословной школы в классовую ; выравнивание женского среднего образования с мужским; приближение среднего образования к жизни ; повышение уровня учебно-воспитательного процесса; постепенного все более полного учета и реализации передовых педагогических идей.
Второй период /1896г-1908 гг./ отмечен началом полномасштабного проникновения новых общественно-экономических отношений в Восточную Сибирь, как ведущего фактора развития системы среднего образования в регионе ; "новый курс" правительства в области народного образования ; усиление влияния передовой педагогической мысли и общественно-педагогического движения на жизнь'школы и ее развитие.
Данный период в процессе развития средней школы региона характеризовался рядом качественных изменений в организационном, содержательном и методическом аспектах ее работы. В результате этих изменений школа Восточной Сибири вышла на новый, уровень развития, существенным показателем которого была направленность на демократизацию внутришкольной жизни и изменение внутришкольных устоев не столько по форме, сколько по существу. Революционные события 1905-190? годов ускорили этот процесс.
- 145
Этот период характеризовался началом проявления признаков гибко! дифференциации обучения, все большим учетом возможностей личности, возрастанием инициативности, самодеятельности и самосознания учащихся, оживлением педагогическом и методической мысли.
Дальнейшее развитие получили все вышеназванные тенденции, кроме того, проявились следующие: тенденция укрепления связи школы с семьей; усиления творческого подхода преподавателе! к обучению и воспитанию;. перехода от исключительно внешних форм надзора к усилению внимания содержанию воспитательной работы ; усиления роли школ, созданных частной, и общественной инициативой ; стирания различий и.усиления общих начал в развитии восточносибирской средней школы по сравнению со школой европейской части России.
Третий период /1908-1920 гг./ отмечен влиянием на развитие средней школы региона новых общественно-экономических отношений, школьной политики правительства и передовой педагогической мвсли, главным ориентиром которой были принципы демократии и гуманизма.
Данный период характеризовался резким ростом количества школ, активным проявлением частной и общественной инициативы в организации альтернативных учебных заведений, созданием новых типов школ, появлением смешанных школ, значительным укреплением финансового положения учебных заведений и их учебно-материальнож базы, приобщением к среднему образованию сибирской глубинки, значительным укреплением кадрового состава, завершением процесса перерастания сословной школы в классовую, укреплением связи семьи, школы и общества, повышением качества обучения. Проявились признаки общественного управления школой, более быстрых темпов движения по пути демократизации школьной жизни, гибкой дифференциации обучения, индивидуального хода обучения в зависимости от личных способностей и развития учащихся.
Вместе с тем средняя школа данного периода все еще сохраняла ряд черт, присущих старо! толстовской школе, а именно: недостаточное количество школ сужало возможности обучения в не! широким массам населения; многие женские школы не успели преодолеть отставания от мужских учебных заведений; не была до конца преодолена привилегированность классической гимназии перед другими типами средних школ , в плане продолжения обучения в университете;не все средние учебные заведения полностью отказались от внешкольного надзора за учащимися; не до конца во всех школах, исключая четырехклассные, были преодолены трудности поступления на учебу в среднюю школу из начальной.
- 147
ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО
ПРОЦЕССА В ВОСТОЧНОСИБИРСЮЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ В КОНЦЕ XII
НАЧАЛЕ XX ВЕКА
§1. Развитие содержания среднего образования /на примере восточносибирских средних школ/
Содержание среднего образования школы конца XIX - начала XX века рассматривается в той или иной мере в работах многих исследователе! дореволюционной школы. Анализирует содержание обучения в классической, гимназии конца XIX века Ш.И.Ганелин /41/, содержание преподавания в реальных училищах второй половины XIX века и начала XX века В.Я.Никифорова /387/, содержание обучения в классической гимназии и реальном училище начала XX века Ф.Ф.Королев /103/, содержание обучения в коммерческих училищах России начала XX века Н.С.Зенченко /383/, содержание обучения в школах нового типа в начале XX века М.В.Михайлова /386/. Специальный труд по содержанию образования в школе дореволюционной России написан С.А.Черепановым, в котором он, помимо анализа содержания обучения в начальной школе, не только анализирует процессы развития содержания обучения отдельно в классической гимназии, реальном училище и коммерческом училище, но и дает сравнительны! анализ учебных планов этих типов учебных заведений /367/.
Развитие содержания обучения в женских гимназиях данного периода освещено несравнимо слабее, чем в мужских средних школах /см., напр., 383/.
Следует отметить, что в работах этих, а равно и других исследователей /см., напр., 373/ содержание обучения как в школах Евро-пейско! России, так и на региональном уровне, за исключением работ
М.В.Михайловой и С.А.Черепанова, трактуют его в целом однозначно негативно.
Только в 90-е годы XI века сделаны попытки обозначить новые подходы в рассмотрении вопросов развития содержания среднего образования в дореволюционной России, Отметим в этом отношении статьи М.А.Кондратьевой /96/ и Н.Кузьмина /III/, а также работу А.Г.Каспр-жак и М.В.Левит "Базисный учебны! план и российское образование в эпоху перемен" /М.: МИРОС, 1994,- 144 е./.
Исследователи восточносибирской средней школы почти совсем не рассматривают и не анализируют содержание обучения в мужских и женских средних учебных заведениях /см.,напр.,65/.
В нашем исследовании сделана попытка проанализировать развитие содержания среднего образования с позиций нового подхода, поэтому , рассматриваются не только негативные, но и позитивные стороны этого процесса. Это позволяет внести заметные коррективы в освещение вопросов развития содержания среднего образования школы дореволюционной России. Обращено особое внимание на процесс реформирования содержания среднего образования и его основные тенденции. Подвергнуто специальному изучению и анализу развития содержания обучения в женских гимназиях региона.
В 1870-1872 годы были созданы три основных и наиболее распространенных типа общеобразовательной средней школы, которые просуществовали в Сибири с известными изменениями до их ликвидации в 1920-1921 годы. Классическая гимназия была привилегированной средней школой с восьмилетним курсом обучения, реальные училища - с шестилетним курсом обучения и седьмым дополнительным классом и женские гимназии - с семилетним курсом обучения и восьмым дополнительным педагогическим классом.
Различие в общественном положении между учебными заведениями и тех целях, для достижения которых были созданы классические гимназии по уставу 1871 года, реальные училища и женские гимназии, были подчеркнуты и наглядно видны в учебных планах этих школ.
Восточносибирские классические гимназии строили свою работу на основе учебного плана с двумя древними языками /см.приложение, табл.1/. Основными предметами обучения были латинский и греческий языки, на которые отводилось 85 годовых часов /41,26$ всего учебного времени/ и математика, на которую вместе с курсами: физики, естествознания и математической географии приходилось только 37 годовых часов /18$/. Русский язык с церковнославянским был значительно ущемлен по сравнению с древними языками и на него было отведено всего 24 часа. Таким образом, классическая гимназия имела ярко выраженное гуманитарно-грамматическое направление. На все языковые предметы отводилось 129 часов /62,1$/, на гуманитарные - 141 час /68,4$/. В 70-е годы восточносибирские гимназии еще продолжали временно работать с одним латинским языком из-за нехватки преподавателей греческого языка. Греческие уроки компенсировались дополнительными часами на русский и новые иностранные языки.
Учебны! план реальных училищ заметно отличался от учебного плана классической гимназии /см. приложение, табл.2/.
Восточносибирское Троицкосавское реальное училище строило свою работу на основе учебного плана для реальных училищ с коммерческим отделением в 5 и 6 классах, которое давало урезанное общее образование и узкую специальную подготовку /делопроизводство и счетоводство/ /350, 360/. На коммерческие науки было отведено в 5 и 6 классах 14 часов, на письмоводство и книговодство по 5 часов в каждом классе и счето^ство по 2 часа. Кроме того, в курсе математики проходилась коммерческая арифметика, в курсе географии - коммерческая география. На каждый иностранный язык было отведено на 2 часа больше в обоих классах. Недостатком построения курса реального училища бнла многопредметность в старших классах, особенно в 6 классе, где одновременно учащиеся проходили 12 предметов, на считая разветвлений математики.
Разделение средней школы на два типа - классическую гимназию и реальное училище - поставило проблему соотношения общеобразова-f тельной и развивающей функвдй учебных предметов. Сторонники формального образования считали, что главная цель школы состоит в вос-. питании ума, который должным образом легко приобретает все, что нужно для жизни. Они выступали за классическую гимназию. Согласно концепции сторонников материального образования, школа должна да-> вать систематические, связанные с реальной жизнью знания. Приоритет они отдавали естественным наукам, дающим объективные знания об окружающем мире, позволяющим успешно развивать познавательные интересы, способности к наблюдению, анализу, самостоятельному мышле
I нию. Веским аргументом сторонников этой концепции было указание на i
I тоц что именно такие реальные знания кратчайшим путем приводят каждого к экономическому благосостоянию. Идею материального образования как альтернативу формальному активно поддержали А.Н.Острогорский, В.Я.Стоюнин и рад других педагогов. Борьба сторонников материального и формального образования способствовала лучшему уяснению общеобразовательной ценности каждого предмета, его места в курсе средней школы.
Учебные планы программы женских гимназий ограничивались "такими предметами, которые, не отклоняя учениц от главного назначения, не стремились бы к излишнему напряжению одних умственных сил, в ущерб более важного для общественного благоденствия сохранения
- 151 тех женственных качеств, которые должны украшать скромный семейный очаг"/99,25/.
По учебному плану женских гимназий учебные предметы подразделялись на обязательные и необязательные. Было установлено 2 группы необязательных предметов: а/ немецкий и французской языки, рисование и педагогика; б/ один из иностранных языков, латинский и греческий язык. Восточносибирские гимназии приняли учебны! план с первой группой необязательных предметов, о чем свидетельствует табл.12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сре .няя школа Восточной Сибири, являясь частью общероссийской школьной системы, реально отражала процесс развития среднего образования в дореволюционной России конца XIX - начала XX века, обладая при этом рядом особенностей. Ход развития общеобразовательной школы региона был непрерывным, динамичным и одновременно противоречивым и неравномерным. Условно можно выделить три этапа ее развития: первый период с 1867 по 1896 годы; второй период с 1896 по 1908 годы ; третий период с 1908 по 1920 годы.
Складывающаяся в первый период система среднего образования в Восточной Сибири была по своему характеру сословной и включала мужские гимназии и прогимназии, реальное училище, женские гимназии и прогимназии.
Классическая гимназия была единственным типом средней школы, который открывал доступ в университет. Реальное училище и женская гимназия давали урезанное среднее образование.
Социально-экономическое развитие страны и региона сопровождалось возрастанием роли реальных училищ и женских гимназий в процессе развития среднего образования' в Восточной Сибири. Это обусловило зарождение таких тенденций, как: выравнивание женского среднего образования с мужским ;' приближение среднего образования к жизни ; ослабление "крепостнического" облика средней школы и проявление признаков демократизации школы, т.к. эти типы школ в боль-шеи мере обеспечивали подготовку нужных, обществу кадров, способствовали приобщению к средней школе более широких слоев населения.
Вплоть до начала XX века развитие системы среднего образования в регионе характеризовалось преимущественно количественными показателями - ростом числа уже созданных типов учебных заведений.
Региональные особенности обусловили многие причины отставания средней школы региона от школы центральной части России в конце XIX века, как то: неразвитость сети средних школ, слабое развитие реального образования, отсутствие частных и общественных школ и т.д. Одновременно был ослаблен классицизм и внешкольный надзор за учащимися, ученики обладали больше! самостоятельностью, чем в других регионах России, был большой процент детей городских сословий и т.д. Наличие реально! возможности для дете! городских сословии обучаться в общеобразовательной школе положила начало тенденции перерастания сословной средней школы в классовую.
Учебный процесс в школах Восточно! Сибири находился на низком уровне в результате перегруженности учебных программ, методически неудовлетворительного построения уроков, слабого учета индивидуальных особенностей и возможносте! детей, недостаточного учета знаний учащихся, острого недостатка преподавателей, слабой учебно-материальной- базы, неудовлетворительной подготовки дете! к обучению в школе и т.д. Принимаемые педагогическими советами меры по устранению вышеназванных недостатков привели к некоторой стабилизации учебного процесса, но качественного перелома в его постановке не произошло, т.к. эти меры не затрагивали само! системы работы школы.
Воспитательная работа была направлена на выработку у учащихся религиозного чувства, любви и преданности престолу и отечеству, уважения к законам родины, семье и собственности. Воспитание не являлось самостоятельной целью, а было следствием рациональной постановки обучения.
Во второй период в результате начавшегося полномасштабного проникновения капитализма на территорию Восточной Сибири наблюдался рост количества мужских средних школ за счет реальных училищ.
Появились новые типы общеобразовательных учебных заведений, созданных в результате проявления частной и общественной инициативы, более отвечавшие требованиям времени по внутреннему устройству жизни и содержанию учебно-воспитательной работы, чем министерские школы.
Потребности социально-экономического развития страны, являвшиеся главными и решающими факторами развития среднего образования, прогрессивная педагогическая мысль и общественно-педагогическое движение принудили правительство заняться попытками реформы общеобразовательной школы, выразившихся в "новом курсе" правительства в области среднего образования. Новым курс, внеся значительные коррективы в работу школы, дал толчок стиранию "крепостнического" облика средней школл на всей территории России. Новый курс способствовал переходу количественных изменений в качественные по ряду важных вопросов содержательной, методической и организационной работы средних учебных заведений, сделавшими невозможным возврат к старой школе.
В учебных заведениях Восточной Сибири начали реально проявляться признаки позитивных изменений в содержании и организации учебно-воспитательного процесса: существенное ослабление классицизма и формально-догматического обучения в результате введения новых учебных планов и программ, применения новых форм и методов учебной работы, направленных на активизацию познавательной деятельности детей.
Во второй половине 90-х годов начинает наглядно проявляться нивелирующее воздействие новых общественно-экономических отношений на развитие средней школы региона, которая стала быстрее переходить на путь полно! унификации со школой Европейской России, опережая последнюю по темпам развития. Влияние на развитие восточносибирской школы региональных особенностей постепенно уменьшалось.
Дальнейшее развитие тенденции перерастания сословной средней школы в классовую в результате повышения спроса на среднее образование привело к изменению сословного состава учащихся в пользу детей средних и низших городских сословий. При этом, несмотря на открытость школы для всех сословий, она по-прежнему оставалась малодоступной для широких слоев населения. Главнейшей причиной этого был слабый рост количества школ.
Данный период отмечен началом постепенного развития процесса демократизации уклада жизни средних учебных заведений, сопровождавшегося возрастанием инициативности, самодеятельности и самосознания учащихся. Революционные события 1905-1907 годов ускорили этот процесс.
События 1905-1907 годов отмечены проявлением тенденции укрепления связи школы с семьей в результате создания различных родительских организаций в целях лучшего отстаивания своих интересов в области воспитания подрастающего поколения.
Была частично преодолена элитарность классической гимназии вследствие изменения содержания образования в мужских учебных заведениях, повышения роли других типов школ в развитии среднего образования в регионе, усиления тенденции перерастания сословной средней школы в классовую и проявления признаков гибкой дифференциации обучения.
В третий период своего развития средняя школа пошла более быстрыми темпами по пути развития и укрепления демократических начал во внутришкольной жизни, значительно отступая, как и школа России в целом, от проводимого правительством курса на ужесточение школьного режима.
- 244
Завершилось развитие тенденции перерастания сословной средней школы в классовую. Дети не только городских сословий, но и сельских значительно увеличили свое представительство среди контингента учащихся средних учебных заведений.
Заметно возросла доступность среднего образования для всех слоев населения в результате повышения качества обучения и улучшения успеваемости учащихся, способствовавших как резкому снижению отсева учащихся, уменьшению второгодников, так и значительному повышению числа выпускников средних учебных заведений.
Ускоренное развитие получила тенденция выравнивания женского среднего образования с мужским. Особенно энергично этот процесс проходил в последние годы существования женских гимназий. Кадровый состав учебных заведений значительно укрепился лицами с высшим образованием, высокой личной культурой и глубоким знанием предмета. Стремление сообщить своим воспитанникам хорошо продуманные знания, желание научить их правильно мыслить, заставило этих учителей идти новыми путями и в преподавании, и в общении с учащимися, и в отношении к различным текущим вопросам школьной жизни.
Б результате изменений, произведенных в содержании мужского среднего образования, учебные планы гимназии и реального училища были значительно сближены, объем знаний - тоже. Главнейшее отличие заключалось в наличии древнего языка и философской пропедевтики в гимназии, а в реальном училище - систематического курса естествознания и черчения.
Учебные планы гимназии и реального училища расширяли возможности дифференциации обучения и учета индивидуальных особенностей детей, их способностей и интереса к тем или иным учебным предметам; ограничивали многопредметность ; в большей мере отвечали потребностям общества в подготовке нужных кадров.
Открытие четырехклассных гимназий- и реальных училищ, для которых первой ступенью являлось высшее начальное училище, способствовало усилению тенденции к созданию единой школы.
В женских гимназиях процесс изменения содержания обучения проходил по линии его сближения с содержанием курса мужской гимназии.
Развитие содержания среднего образования было ориентировано на создание благоприятных условий для духовного развития учащихся и подготовки их к теоретической и практической деятельности в различных сферах общественной жизни.
В данный период проявились: ростки индивидуального обучения, обращенность к личностному умственному и нравственно-эстетическому развитию учащихся, предоставление возможности индивидуального хода обучения в зависимости от личных способностей и развития учащихся, стремление к воспитанию творческой личности.
Проведенное исследование показывает, что несмотря на трудности, многие учителя сумели добиться порой значительных достижений в своей работе, сделать учебный процесс более интересным, разносторонним по содержанию и близким к жизни. Работа, проведенная учителями восточносибирских средних школ по внедрению в практику наиболее эффективных метод®и приемов обучения, поиск новых форм и методов обучения - все это обогатило теорию и практику отечественной школы и педагогики.
Догматический тип учебного процесса был вытеснен объяснительно-развивающим в результате изменения содержания образования и творческой разработки вопросов методики обучения на основе активности и самодеятельности учащихся. Получивший начало исследовательский метод обучения послужил источником современного проблемного обучения.
Самостоятельное значение приобрела воспитательная работа. Особое внимание стаж уделять ее содержанию. Прежние задачи, формы и методы воспитательной работы подверглись сомнению и акцент был сделан на предупреждение проступков учащихся, на воспитание в детях сознательного отношения к своим обязанностям, деятельности, поступкам.
Значительно лучше было теперь поставлено физическое и эстетическое воспитание, положено начало трудовому и правовому, усилено патриотическое воспитание.
Более разнообразной и содержательной стала внеклассная работа, способствовавшая не только развитию разносторонних интересов учащихся, но и расширению и углублению знаний учащихся, развитию их практических навыков и умений. Получили распространение научнце, драматические и спортивные кружки, секции и клубы, факультативные занятия, чтение рефератов, проведение тематических вечеров и утренников, спектаклей и концертов, елок и т.д.
К основным недостаткам средней школы Восточной Сибири следует отнести: недостаточное количество учебных заведений, неспособность принять всех желающих в них обучаться; стремление некоторых педагогов оградить школу от социальной и политической жизни общества; существование внешкольного надзора, проводимого в значительной степени формально ; не до конца преодоленное отставание в содержании женского среднего образования по сравнению с мужским и др.
Материалы исследования, раскрывающие процесс развития средней школы Восточной Сибири, ее содержание и организацию учебно-воспитательного процесса позволяют в определенной мере опровергнуть существующие в историографии суждения о том, что дореволюционная школа являлась "школой-казармой" муштры и зубрежки ; поставить под сомнение ее идеологически интерпретированное определение как"застенка молодых умов". Историко-педагогические данные свидетельствуют о том, что школа того времени была ориентирована на создание условий для развития способностей ученика, стимуляции его познавательной активности, самостоятельности и творческого мышления. Школа Восточной Сибири находилась в начале пути гуманистического и демократического развития.
Изучение истории и опыта работы средней школы Восточной Сибири конца XIX - начала XX века является важным фактором создания целостной научной картины развития школы и педагогической мысли в дореволюционной России исследуемого периода. Оно не только дает возможность установить особенности развития школы в отдельной части страны, но и позволяет глубже познать общие закономерности ее развития по стране в целом; способствует лучшему познанию истории школы и педагогической мысли в последующие исторические периоды ; дает возможность лучше разобраться в современных ошибках, преодолеть кризисные явления.
Актуальность изучения опыта дореволюционной общеобразовательной школы как системы разнообразных типов средних учебных заведений, более гибких в отношении реализации общеобразовательных возможностей личности и более открытых для передовой педагогической мысли, возрастает в настолцее время в связи с предпринимаемыми попыткам! воссоздания гимназии и открытием других вариативных школ.
Подвергая исследованию опыт средней школы Восточной Сибири конца XIX - начала XX века, необходимо дать его критический анализ, не забывая, что плодотворное наследование прошлого никогда не может быть прямым копированием. Только критическое использование этого опыта будет способствовать развитию педагогической науки и повышению качества обучения и воспитания в современной школе на рубеже XX - XXI веков.