Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шилов, Александр Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шилов, Александр Иванович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX-НАЧАЛЕХХвв.

1.1. Особенности социально-экономического развития и политического положения Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

1.2. Особенности проявления факторов и условий развития народного образования Восточной Сибири.

1.3. Историко-педагогический анализ этапов развития общего и педагогического образования Восточной Сибири.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX-НАЧАЛЕ XX вв.

2.1. Характеристика этапов развития системы начального образования Восточной Сибири.

2.2. Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в начальной школе региона.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX-НАЧАЛЕ XX вв.:.

3.1. Характеристика этапов развития системы среднего образования Восточной Сибири.

3.2. Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в средней школе региона.

ГЛАВА 4. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

4.1. Условия развития учительских семинарий Восточной Сибири.

4.2. Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в восточносибирских учительских семинариях.

4.3. Подготовка учителей для начальной и средней школы в учительских институтах и других типах педагогических учебных заведений, классов и курсов в Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв."

Глубокие политические и социально-экономические преобразования, происходящие в России в последние года, обусловили необходимость реформирования практически всех социальных институтов, в том числе системы образования. В настоящее время идет поиск путей развития общеобразовательной и педагогической школы, которая была бы способна вывести систему образования на новый качественный уровень, придать его развитию динамизм и устойчивость. Необходимы всестороннее изучение и глубокий анализ не только современного опыта, но и богатейшего наследия прошлого. Критическое освоение исторического опыта способствует лучшему пониманию и решению современных проблем педагогической теории и практики.

Период конца XIX - начала XX в. отличается богатством взлетов и падений в экономической, политической, социальной и культурной сферах общественной жизни России, которые оставили глубокий след в системе народного образования. Однако, анализ исторического опыта показывает, что тяжелые кризисные годы в области политики и экономики сочетались с успешным функционированием и даже развитием народного образования. Все это усиливает интерес к диалогу с прошлым, его изучению, повышает актуальность поиска новых аспектов образовательной политики в Сибири, способствующих плодотворному использованию педагогического опыта в решении задач модернизации образования на современном этапе.

Период конца XIX - начала XX вв. характеризовался бурным развитием капитализма в России, приведшему к существенным изменениям в жизни людей, условиях их общественной и трудовой деятельности, что потребовало создания широкоразветвленной, гибкой системы образования.

Этот период отличался борьбой различных направлений и течений педагогической мысли, радикальным пересмотром прогрессивными русскими педагогами деятельности общеобразовательной и педагогической школы, поиском путей ее реформирования, расцветом новых педагогических идей и осуществлением практических начинаний, связанных с созданием благоприятных условий для духовного развития учащихся, стимулированием их познавательной активности, самостоятельности, инициативности и творческого мышления.

В истории народного образования период конца XIX - начала XX вв. является одним из наиболее интересных и знаменуется наличием за Уралом вполне сложившейся общесибирской системы народного образования, которая была представлена региональными системами Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Каждая из них, имея общие начала со школой Европейской России, создавала собственный педагогический опыт.

Восточная Сибирь обладала рядом особенностей по сравнению с центральной частью России такими как: экстремальные условия жизни, очень низкая плотность населения, кочевой уклад жизни коренного населения и его культурная отсталость и безграмотность, инертность общества к культурно-образовательным начинаниям. Своеобразное, начавшееся в более позднее время, чем в Европейской России, ускоренное развитие капитализма по американскому типу и др. придали необычайную динамику и остроту государственно-общественным процессам, наложили глубокий отпечаток на развитие образования и культуры. Количественные и качественные изменения в региональном образовании тре-, буют глубокого анализа и обобщения с целью воссоздания объективной и целостной картины его развития. Актуальносп. изучения и осмысления исторического опыта развития образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв. и его оценка с учетом проблем современного образования обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Важными вопросами развития образования были его ориентация на разностороннее развитие учащихся и стимулирование их самостоятельности, инициативности. Особое значение для региональной школы в этом отношении имело развитие самодеятельности и мыследеятельносги учащихся. Однако этот аспект развития образования Восточной Сибири до настоящего времени не получил комплексного рассмотрения в историко-педагогических исследованиях, что явилось дополнительным стимулом выбора темы диссертационного исследования.

Процесс развития дореволюционной системы образования, ее реформирования происходил в условиях рыночных экономических отношений, отсутствия жесткой монополии государства на образование, достаточно большого простора для проявления общественной и частной инициативы, педагогического плюрализма и т.д. - того, что все более характеризует современную систему образования, однако на ином витке развития общества. Эта своеобразная параллель также актуализирует выбор темы исследования. Критическое осмысление прошлого, творческий подход к его использованию будут содействовать развитию педагогической науки, представлять интерес для теории и практики государственной системы народного образования, включая внедрение вариативного образования, перестройки педагогического процесса, повышения качества обучения и воспитания в современной школе. Решение проблемы положительного опыта в педагогическом наследии учебных заведений Восточной Сибири исследуемого периода для нужд современной школы и педагогической науки является важным мотивом, определившим выбор темы диссертационного исследования.

Народное образование России конца XIX - начала XX в. (в плане исторического развития) изучали и анализировали некоторые дореволюционные историки школы и педагогики: ИЛ. Алешинцев, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, Г. Гобзэ, Я.Г. Гуревич, М.И. Демков, ЕА Звягинцев, С.Ф. Знаменский, П.Ф. Каптерев, Н. Кареев, А.М. Лауреол, А.М. Лебедев, К. Малиновский, А.Ф. Масловский, А.П. Медведков, С.П. Никонов и др. Однако в их трудах представлены лишь первые попытки теоретически осмыслить организационные, содержательные и методические аспекты жизнедеятельности школ разных типов и уровней образования.

Советская историко-педагогическая литература заметно обогатила фонд научных знаний о развитии народного образования в России исследуемого периода. Особое значение представляют работы Н.И. Алпатова, А.Н. Веселова, А.Г. Вигдорова, Ш.И. Ганелина, С.Ф. Егорова, Н.С. Зенченко, НА Константинова, Ф.Ф. Королева, Н.И. Кузьмина, МБ. Михайловой, А.В. Ососкова, Ф.Г. Паначина, В.З. Смирнова, СА. Черепанова, НБ.Чехова и др.

История развития школы и педагогической мысли народов СССР во второй половине XIX в. представлен в коллективной монографии (отв. ред. А.И. Пискунов), в которой сделана первая попытка воссоздания картины развития школы и педагогики в период становления и утверждения капитализма в тесной взаимосвязи с общественной жизнью и социально-экономическим развитием страны.

Структура образования и типы учебных заведений раскрыты в опубликованном в 1991 г. труде «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв.» (отв. ред. Э.Д. Днепров). Используя сравнительно-исторический и системно-структурный анализ развития народного образования, авторы определяют уровни и основные элементы его структуры, выделяют передовые типы учебных заведений, педагогический опыт, который оказывал положительное влияние на практику учебновоспитательного дела в стране. Многие направления этой работы получили дальнейшее развитие в последующие периоды школьного строительства.

Историографический анализ работ советского периода (1918-1991 гг.) проведенный нами, обнаруживает их излишнюю политизацию, стремление рассматривать общеобразовательную, да и профессиональную школу своеобразным «застенком молодых умов», а её положительный опыт, накопленный поколениями педагогов-профессионалов не получил раскрытия, почти всецело предан забвению в духе теории М.Н. Покровского, утверждавшего, что история есть политика, опрокинутая в прошлое.

Господствовавшие в период советской власти методологические подходы и идеологические ограничения не позволили исследователям в полной мере оценить исторический вклад педагогического опыта дореволюционной школы в дело развития народного образования в последующее время, что вполне справедливо отметил, еще в 1955 г., В.И. Вожов: «Наша историко-педагогическая литература больше грешит в том, что мало и плохо изучает и популяризирует положительный опыт дореволюционной школы».

В условиях перестройки и педагогического обновления нашего общества во второй половине 80 - 90-е гг. XX в. отмечен всплеск интереса к истории народного образования в дореволюционной России, включая появление ряда диссертационных исследований. Ученые обращаются к таким проблемам, как общественно-педагогическое движение и образование (Г.Б. Соломатина и Б.К. Тебиев). Развитие образования на Кавказе (В.К. Кочисов, АХ. Пашаев, С.В. Узденова, Е.Е. Хотаев). В докторских диссертациях Н.В. Кудрявой, МА Лукацкого, АА Шаталова анализируется педагогическое творчество JI.H. Толстого. Проблемы теории и практики ручного труда и профессионального образования освещены в докторских диссертациях В.ВАнисимова Н.В. Котряхова. Защищены докторские диссертации «Литература как предмет преподавания в русской школе XIX - начала XX в.» В.Ф. Чертовым, «Социально-педагогические основы предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России (вторая половина XIX - первая треть XX в.)» СА Завражиным, «Становление и развитие педагогического образования в России ХЕХ в.» И.Ф. Плетневой и ряд других докторских диссертаций. К образовательной тематике обращаются и некоторые исследователи истории России: Н.Н. Смирнов «Российское учительство накануне и во время революции 1917 года» и И.В. Сучков «Учительство России в конце XIX - начале XX вв.».

Появились труды монографического характера, в частности Б.К. Тебиева «На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX века» (М., 1996), а также статей в центральной печати ряда известных исследователей (ЕА. Андреевой, М.В. Богуславского, Е.Ю. Илалтдиновой, Л.В. Кильяновой, ГЛ. Козловой, М.Н. Кондратьевой, Н. Кузьмина, А.С. Лещенко, А.В. Овчинникова, ЕА. Слепенковой, Т.Е. Соломатиной, Е.К. Сысоевой, А Толстихиной, В.А Томсинова, ВА Федоровой, В.Ф. Чертова и др., которые стремятся по-новому осмыслить исторический опыт школы дореволюционной России и ее актуальность для современной педагогической теории и практики.

Однако новые оценки прошлого, возникшие в связи с его переосмыслением, еще не сложились в целостную систему. Остаются неизученными многие сущностные характеристики организационного и процессуального аспектов развития образования в России конца XIX - начала XX вв.

Исследования, проведенные на материале учебных заведений Европейской России и обобщающие проблемы образования в общероссийском масштабе, не раскрывают развитое народного образования в регионах. Тем не менее, эти труды отражают условия, вскрывают факторы становления и развития общеобразовательной и педагогической школы в обозначенный для данного исследования период.

В немногочисленном списке работ, посвященных исследованию восточносибирской школы означенного периода, крайне мало научных трудов, направленных на систематизацию исторических фактов, обобщение педагогического теоретического и практического опыта школ региона. Значительная часть работ имеет описательный и/или информационно-статистический характер.

Работы, написанные в досоветский период, сравнительно немногочисленны, в подавляющем большинстве журнальные, газетные статьи и мемуары, отличаются узкой направленностью тематики. Одни из них описывают историю некоторых конкретных учебных заведений (М. Алексеевич, Н.Н. Бакай, Д. Евтихеев, Г. Итыгин, Я. Корейша, А. Мыш-кин, А.И. Попов, Д. Хрусталев и др.). Другие - историю учебных заведений, ограниченных общими территориальными рамками в пределах города или уезда (района) и т.п. (И.П. Бурлаков, ВА. Витин, Л.Г. Высоцкий, П. Гадзятский, П. Головачев, В.И. Женин, В. Загорский, И.Ф. Исцеленков, Ф. Крапивин, И. Лапшов, А Линьков, М. Овчинников, А. Оносов-ский, Д. Фивейский, И.Г. Фолометов и др.)

Определенный интерес представляют «Годовые отчеты.», «Памятные книги.», «Обзоры.», «Статистические ежегодники.» и др., предоставляющие исследователю богатый информационно-статистический материал. Особое значение в этом отношении имеют два ревизионных инспекторских отчета. Первый из них составлен статс-секретарем Куломзиным «Потребности начального образования в Сибири. Всеподданейший доклад статс-секретаря Куломзина по поездкам в Сибирь 1896-1897 годов» (Спб., 1898) и второй -П.Соколовским, попечителем Харьковского учебного округа «Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае» (Харьков, 1914). Оба автора в более или менее систематизированном виде дают обильную информацию о состоянии образования в Сибири, которая частично послужила исходным материалом для нашего исследования.

В Советский период (1918-1991 гг.) количество работ, в которых дан анализ состояния и развития народного образования Восточной Сибири дореволюционной России, также незначительно. Однако в этот период появляются исследовательские труды обобщающего характера: диссертации и написанные на их основе монографии и учебные пособия -В.И.Андреева, В.ФАфанасьева, ДГЖолудева. В своем исследовании «История бурятской школы (1804 - 1962)» (Улан-Уда, 1964) В.И.Андреев анализирует образовательную ситуацию означенного периода в Бурятии; В.Ф.Афанасьев в работе «Школа и развитие педаго-"1 гической мысли в Якутии» (Якутск, 1966) освещает образовательно-просветительную практику народов, населявших Якутскую область; ДГЗКолудев в книге «Краткая история г школ Красноярского края (до Великой Октябрьской социалистической революции)» (Ени-~ сейск, 1961) касается вопросов становления и развития народного образования Енисейской губернии изучаемого периода. Эти авторы дают анализ исторического материала на ограниченных территориях Восточной Сибири. Вопросы истории школы и педагогического образования освещены фрагментарно, только обозначено то, что нужно исследовать. Это в полной мере относится и к работе А.А. Дуринова «Очерки истории школы и педагогического образования в Бурят-Монголии» (Улан-Удэ, 1948).

Известный интерес представляет книга Н.С.Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири» (Новониколаевск, 1923) - первая работа обобщающего характера, в которой проведен анализ статистических данных по системе образования Сибири (Западной и Восточной) и Дальнего Востока (Приамурского края). Развитие народного образования в этой книге дано вне связи с общественно-политическими и социально-экономическими условиями. Более того, в данной работе совершенно отсутствует анализ содержания образования и состояния учебно-воспитательного процесса как в начальной, так и в средней школе означенного периода.

Определенное значение для данного исследования имеет работа А.П. Панчукова «История начальной и средней школы Восточной Сибири» (Улан-Удэ, 1959), в которой сделана попытка отразить ход исторического развития всех типов начальных и средних школ, имевших принадлежность к разным ведомствам и управлениям досоветского и советского периодов. Чрезвычайная обширность работы, охватывающая период времени с начала ХУ1П в. и до середины 50-х гг. XX в., не позволила её автору одинаково глубоко и всесторонне изучить и проанализировать даже наиболее важные аспекты жизнедеятельности и развития начальной и средней общеобразовательной школы, не говоря уже о педагогической школе. Это вызывает некоторые трудности в понимании задач деятельности ряда типов школ, их место и значение в развитии системы образования Восточной Сибири означенного периода. Известное идеологическое противопоставление досоветской и советской школ не дало возможности автору систематизировать и обобщать положительный педагогический опыт дореволюционной начальной и средней школы.

Необходимо, к сожалению, отметить одностороннее рассмотрение теоретического и практического педагогического опыта исследуемого периода лишь с позиций классовой борьбы в рамках жестких идеологических установок, существовавших в советские годы, что, обедняет работы В.И. Андреева, В.Ф. Афанасьева, АА Дуринова, Д.Г. Жолудева, Н.М. Максимовой и ДА Падалко, Е.И. Недоспасовой, A.IL Панчукова, Ф.Ф. Шамахова и др. и требует относиться к ним критически.

В период новой экономической и социокультурной ситуации на современном этапе строительства обновленной демократической школы, поливариативной системы образования исследовательские работы по истории образования отдельных регионов почти совсем отсутствуют. Из числа имеющихся работ большинство выполнены в рамках обзора культурной жизни тех или иных регионов Восточной Сибири (J1.H. Бердников, П.Н. Мешалкин и др.).

Некоторые работы имеют непосредственное отношение к проблемам образования в - Восточной Сибири означенного периода. Отметим диссертационные исследования Е.В. Ким «Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.» (Красноярск, 2001) и НА Чапоргиной «Общеобразовательная школа Восточной Сибири как фактор социокультурного развития края (на материале пореформенного периода XIX века)»

М.,1995). Обе работы выполнены на стыке педагогики и социологии, лишь незначительно пересекаясь с нашим исследованием, не затрагивают сущность его предмета.

Обзор и анализ исгорико-педагогической литературы по проблеме исследования свидетельсвует о том, что количество работ разного уровня по вопросам развития народного образования в Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв. - незначительно. В немногочисленном списке трудов пока нет ни одной обобщающей работы, в которой бы специально и комплексно рассматривалась история общего и педагогического образования в восточносибирском регионе означенного периода Таким образом, существует противоречие между потребностью современного образования в использовании позитивного исторического опыта равития общего и педагогического образования в регионе и отсутствием самостоятельных специальных исследований в этом направлении. Это ставит проблему: чем характеризуется процесс развития общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.? И каково значение данного исгорико-педагогического опыта для развития современной системы образования? Эта проблема не ставилась и не подвергалась целенаправленному, специальному изучению для более полной и разносторонней оценки педагогического опыта прошлого с точки зрения нужд современной школы и педагогической науки. <

Актуальность данной проблемы и неразработаноость ее в историко-педагогических исследованиях послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования «Развитие общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.»

Решение вышеназванной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - общее и педагогическое образование Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - процесс развития системы общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Выявить исторические условия и важнейшие факторы развития общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.

2. Определить основные тенденции закономерности и этапы процесса развития региональной системы начального, среднего и педагогического образования означенного периода.

3. Проанализировать перспективные направления и концепции в педагогическом опыте учебных заведений, раскрыл» признаки позитивных и негативных изменений в организации учебного и воспитательного процессов в начальной и средней школе исследуемого периода.

4. Обобщить организационные, содержательные и методические аспекты решения важнейших проблем общего и педагогического образования Восточной Сибири изучаемого периода

5. Определить значение результатов исследования системы общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв. для современной педагогической теории и практики.

Методологическую основу исследования составили современная философия и методология педагогической науки.

Важнейшее значение имеют гносеологические принципы: единства логического и исторического в исследовании общественных явлений, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, а также принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик; принцип детерминизма, рассматривающий объект в системе причинно-следственных отношений; принципы научно-педагогических исследований: конкретно-исторического изучения общественных и педагогических явлений во всем многообразии их связей, зависимостей и опосредований; диалектического единства общего и особенного в педагогических явлениях; философско-педагогическая концепция взаимосвязи и взаимообусловленности целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в отдельных странах; философская концепция противоречивого характера общественного развития; педагогическая концепция целостного, неделимого, гармоничного развития человека, концепция социальной обусловленности развития образования и культуры.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования были использованы: сравнительно-исторический анализ (позволил ознакомиться с состоянием вопроса по материалам разных источников, определить исходные теоретико-методологические положения исследования); историко-ретроспекгивный (позволил отследить направление и динамику историко-педагогического процесса); историко-структурный (способствовал выявлению основных системообразующих компонентов); историко-статистический (дал возможность проследить количественные изменения в развитии системы образования); хронологический (направлен на выделение этапов процесса становления и развития системы образования, определение ее качественных изменений в этом процессе); конструктивно-генетический (актуализация событий и явлений прошлого, которые имеют научную и практическую ценность для современности и формирования позитивных для педагогической науки выводов); сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, систематизация фактов, событий, явлений и т.п.); обобщение данных различного характера, полученных непосредственно при изучении первоисточников.

Источниковую базу исследования составили: законодательные акты царского правительства, Временного правительства, Сибирского правительства, Совета Народных Комиссаров, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов, циркуляры, распоряжения, постановления, программно-методические документы и материалы, изданные по линии Министерства народного просвещения, Министерства торговли и промышленности, святейшего Синода, Восточносибирского учебного округа, материалы педагогических съездов и благотворительных организаций; распоряжения Иркутского генерал-губернатора по учебному ведомству; документы, отражающие школьное строительство; историко-педагогическая литература, педагогическая периодика и публицистика досоветского периода, литература по истории России и Сибири; экономическая, этнографическая литература и труды по статистике и истории культуры и т.д., способствующие более полному воссозданию конкретно-исторических условий развития образования Восточной Сибири исследуемого периода; монографии, диссертации и статьи досоветского, советского периодов и истории России последнего десятилетия; учебники, учебные и методические пособия, изданные в конце XIX - начале XX вв.

Важнейшим источником информации для написании диссертации служили фонды Центрального государственного архива Российской Федерации (ЦТА РФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Красноярского края (ГАКК), его филиалов в Ачинске, Енисейске, Канске и Читинской области (ГАЧО). Всего 45 фондов, которые содержат большой фактический материал, лишь частично подвергавшийся анализу в исто-рико-педагогических исследованиях.

Исследование выполнялось в несколько этапов

Первый этап (1991-1996) - поисково-аналитический: изучение и анализ литературных источников, архивных материалов, теоретическое обоснование изученной темы, определение научного аппарата исследования. Разработка плана и программы научно-исследовательской работы.

Второй этап (1997-2000) - теоретический: накопление, систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала, коррекция и уточнение логики исследования.

Третий этап (2001-2003) - обобщающий: обработка, синтезирование полученной информации, определение значения результатов исследования для современной педагогической теории и практики; подготовка учебных пособий и монографий, публикация статей, литературное оформление диссертации.

Научная новюна исследования

1. В исследовании поставлена и решена крупная научная проблема - представлена развернутая характеристика процесса развития системы общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв. и раскрыто значение этого историко-педагогического опыта для развития современной системы образования.

2. Впервые в отечественной историко-педагогической науке система общего и педагогического образования региона означенного периода подвергнута специальному и комплексному изучению: многоаспектно рассмотрен процесс и раскрыта специфика ее развития; выявлены исторические условия и факторы, обусловившие направленность и темпы развития.

3. Определены этапы, вскрыты особенности, логика и закономерности процесса развития общего и педагогического образования Восточной Сибири означенного периода.

Выделены ведущие тенденции процесса развития региональной системы образования, в частности:

- перерастание сословной средней школы в классовую;

- выравнивание женского среднего образования с мужским;

- сближение среднего образования классической гимназии и реального училища;

- создание единой школы;

- преодоление сословно-элитарной организации системы среднего образования;

- повышение эффективности и устойчивости функционирования начальной школы;

- усиление роли частной и общественной инициативы в школьном строительстве;

- укрепление демократических начал в жизнедеятельности учебных заведений.

4. Впервые вводится в научный оборот большой объем архивных источников, содержащий новую и ценную для изучения истории народного образования и педагогической мысли информацию. Установлены и описаны новые историко-педагогические факты, в частости:

- восточносибирская сельская школа обслуживала только то селение, в котором была расположена, а не целый район населения (в противоположность начальной сельской школе европейской России);

- наличие стремительного темпа роста количества школ грамоты во второй половине 80 - первой половине 90-х гг. привело к их численному преобладанию над церковноприходскими школами;

- на первом этапе развития средней школы учебно-воспитательный процесс отличался низкой учебной дисциплиной;

- более быстрый темп развития реального образования по сравнению с классическим;

- малочисленность учительских семинарий вплоть до начала XX в.;

- финансирование учительских семинарий Восточной Сибири было значительно выше, чем Европейской России и Западной Сибири.

Выявлены новые причинно-следственные связи; в известной мере восстановлена историческая справедливость в оценке системы общего и педагогического образования конца ХЕХ - начала XX вв.

5. Раскрыты признаки позитивных и негативных изменений в организации учебного и воспитательного процессов в начальной и средней школе означенного периода; определен положительный и отрицательный опыт учебных заведений; выявлены и проанализированы направления совершенствования форм, методов, средств учебно-воспитательной работы школы региона;

6. Доказано, что в исследуемый период сформировалась и функционировала многоукладная региональная система подготовки учительских кадров (учебные заведения, классы, курсы, экстернат по экзамену) для общеобразовательных школ разных типов и уровней.

Теоретическая значимость исследования

Теоретический и методологический уровень исследования обеспечил представление целостной концепции сложного, динамичного, непрерывного, но одновременно неравномерного, противоречивого процесса развития системы общего и педагогического образования, протекающего в условиях формирования капиталистического способа производства и революционных потрясений.

Использован комплекс методов научного исследования: критический анализ исто-рико-педагогических фактов, их синтез и обобщение, позволившие аргументировать критику одностороннего негативного взгляда исследователей на развитие системы образования в регионе в советский период.

Раскрыт генезис ряда проблем организационного, содержательного методического аспектов процесса развития системы общего и педагогического образования, и перспективные направления этого процесса.

Результаты диссертационного исследования обогащают теоретический фонд современного историко-педагогического знания. Полученные знания существенно обогащают современные представления о возможности решения важных задач образования по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школе и созданию системы вариативного образования. Исследование вносит коррективы в традиционные взгляды на развитие народного образования в Восточной Сибири и России в целом: выявляются наряду с авторитарными характеристиками проявления демократизации общеобразовательной и педагогической школы.

Полноценно изложенные и критически переработанные явления реальной действительности конкретизируют и углубляют научные представления о педагогическом опыте, накопленном в Восточной Сибири, обогащают теоретические знания по истории отечественного образования и педагогической мысли конца XIX - начала XX вв. и расширяют взгляд на реформирование современного образования в России, в процессе которого может быть использован этот опыт.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: при разработке и обновлении учебных курсов педагогики, истории образования и педагогической мысли; подготовке спецкурсов; написании учебных пособий и монографий; в подготовке педагогических и научных кадров; в практике инновационной деятельности современного образования в связи с модернизацией общего и педагогического образования; < в расширении объектного и предметного поля историко-педагогических исследований.

Объективность, достоверность результатов исследования обеспечивается методологической релевантностью ее исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью источниковой базы, включающей в себя обширный документальный и аналитический массив и опорой при его анализе на объективные законы педагогики и принципы организации научно-педагогических исследований, а также использованием сравнения данных авторских и предшествующих, создаваемых по сходной родственной тематике; фактологической аргументированностью, обеспечением взаимопроверяемости, сопоставимости данных, полученных разными методами исследования; обоснованием концепции достаточно достоверными, проверяемыми данными и фактами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследуемый период - относительно самостоятельный этап длительного, противоречивого процесса развития системы общего и педагогического образования, характеризовавшейся поли субъекта остью своего формирования и постепенным движением к централизации школьного дела в руках Министерства народного просвещения.

2. Под влиянием развивающихся капиталистических производственных отношений в Сибири постепенно ослабевало влияние специфических условий и факторов географического, политического, экономического, социального и обощекультурного характера и стирались различия между школами России и Восточной Сибири.

3. Система общего и педагогическогообразования в Восточной Сибири развивалась по линии преодоления сословно-элитарной организации, постепенного движения к единой школе и проявлению признаков ее гуманизации и демократизации.

4. Школа Восточной Сибири исследуемого периода, отражая общие тенденции развития школы России, отставая по времени проявления этих тенденций, опережала по темпам их развития в отношении: оснащенности учебно-воспитательного процесса средствами обучения; подготовки педагогических кадров; возрастания роли среднего образования в общекультурном развитии региона, приближения школы к жизни; усиления роли общественной и частной инициативы в школьном строительстве, в том числе в организации школ вариативного образования; обострении конкуренции различных типов учебных заведений; распространении объяснительно-развивающего типа обучения, реализации концепции развитая самодеятельности и мыследеятельности учащихся и концепции трудового обучения и профессиональной подготовки учащихся; разработки педагогических и организационных основ совершенствования школьной сети, отражающей специфику региона и частичной реализации всеобщего начального обучения в Восточной Сибири в начале XX вв.

5. В Восточной Сибири досоветского периода сложилась многоукладная региональная система подготовки будущих учителей, включавшая педагогические учебные заведения, классы, курсы, имевшие принадлежность к светскому (МНП) и церковному ведомствам, в значительной мере удовлетворявшая запросы вариативного образования.

6. Система общего и педагогического образования Восточной Сибири досоветского периода имела значительную устойчивость, которая позволила в кризисный период революций и гражданской войны в целом сохранить образовательный потенциал начальной и педагогической школы и даже несколько его усилить в средней школе.

7. Опыт работы учебных заведений Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв. при объективном анализе и критически-творческом отношении к нему представляет педагогическую ценность как в плане изучения истории образования и педагогической мысли, так и в плане современной педагогической теории и практики.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, программах, научных статьях, докладах, тезисах автора. Основные идеи диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях разного уровня: в Лесосибирском педагогическом инстиуте филиале Красноярского государственного университета (ЛПИ КрасГУф) в 1992-2002 гг. на краевых и региональных (межвузовских), проводившихся в г.Красноярске в 1992-1996 гг., на Всероссийских научно-практических конференциях «Образование и социализация личности в современном обществе» в 1999, 2001 гг. в г. Красноярске, выступлениях на семинарах для преподавателей ЛПИ КрасГУф и учителей средних школ г. Лесосибирска и Енисейска. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры педагогики КПТУ и кафедры педагогики ЛПИ КрасГУф.

Материалы исследования использовались на занятиях по истории педагогики, философии и истории образования, истории образования и педагогической мысли со студентами филологического, физико-математического и других факультетов Лесосибирского педагогического института филиала Красноярского государственного университета при разработке спецкурсов «История средней школы Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.», «Народное образование Сибири конца XIX - начала XX вв.» и спецсеминара «Развитие народного образования в Сибири и Енисейской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выстроенных по проблемно-хронологическому принципу, содержащих 50 таблиц; заключения, общим объемом 466 машинописных страниц, списка литературы и источников, включающих 561 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

Развитие капитализма в России, охватившее также новыми производственными отношениями Сибирь, усложнение техники и технологии, необходимость увеличения числа грамотных, конкурентоспособных в условиях рыночных отношений работников, сделали насущным вопрос подготовки учительских кадров.

Становление и развитие системы профессионально-педагогического образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв. представляло собой сложный и противоречивый процесс в специфических социально-экономических, общественно-политических и социокультурных условиях.

Ведущими факторами развития педагогического образования в Восточной Сибири этого периода являлись: социально-экономический, политический и культурно-просветительский, общий научный прогресс и логика развития педагогической науки, общественно-педагогическое движение в стране и регионе.

Система педагогического образования Восточной Сибири ввиду экономических, социальных и культурных потребностей общества развивалась непрерывно и одновременно неравномерно. t

В истории развития педагогического образования Восточной Сибири конца XIXначала XX вв. условно выделены три этапа его развития.

1 этап 2 этап 3 этап

Характерные черты в развитии педагогического образования Восточной Сибири

Создана система педагогического образования, воплощенная в учительских семинариях, педагогических курсах и классах при уездных училищах и женских прогимназиях, восьмых педагогических классах женских гимназий, получении права на преподавание в начальной школе по экзамену, относительная стабилизация в подготовке педагогических кадров; заметное влияние региональных особенностей на функционирование педагогических учебных заведений, курсов, классов; консерватизм педагогического мышления в русле официальной педагогики Качественные изменения в организационном, содержательном и методическом аспектах развития системы педагогического образования и в работе педагогических учебных заведений, в результате чего педагогические учебные заведения, классы, курсы вышли на новый уровень развития; укрепление демократических тенденций в их жизнедеятельности; повышение уровня подготовки учительских кадров за счет увеличения количества учительских семинарий и восьмых педагогических классов женских гимназий при одновременном постепенном и полном прекращении подготов- Резкий рост числа учительских семинарий и восьмых педагогических классов женских гимназий; появление трехгодичных педагогических курсов на базе городских (высших) начальных училищ, что повысило престижность этой формы подготовки учительских кадров; открытие новых для Восточной Сибири педагогических учебных заведений - учительские институты; повышение активности частной и общественной инициативы в организации ряда форм подготовки педагогических кадров; появление смешанных педагогических учебных заведений и курсов; укки педагогических кадров на курсах при уездных училищах и курсах и классах при женских прогимназиях; создание церковным ведомством собственной системы подготовки педагогических кадров для церковноприходских школ и школ грамоты, включавшей церковно-учительскую семинарию, епархиальные училища и второклассные школы; некоторое расширение и углубление содержания психолого-педагогической и методической подготовки учащихся в учительских семинариях и восьмых педагогических классах женских гимназий; возрастание инициативности, самодеятельности и самосознания учащихся оживлением педагогической и методической мысли, все большим учетом возможностей личности репление финансового положения и учебно-материальной базы всех форм подготовки учительских кадров. Средоточием педагогических учебных заведений, классов и курсов становятся небольшие города и крупные села и станицы. Значительно укрепился кадровый состав, последовательно проводился в жизнь принцип классовой школы. Повышалось качество обучения. Появились признаки общественного управления учебными заведениями и курсами, ускорились темпы движения по пути демократизации школьной жизни.

В процессе развития педагогического образования имели место следующие тенденции: возрастание роли женских гимназий (8 кл.) в подготовке педагогических кадров для начальной школы; повышение уровня и качества подготовки учительских кадров в светских педагогических учебных заведениях; укрепление элементов демократизации школьной жизни; повышение уровня учебно-воспитательного процесса; усиление конкуренции учебных заведений разных типов и ведомств в деле подготовки педагогических кадров для начальной светской и церковной школы; постепенный все более полный учет и реализация передовых педагогических идей; стирание различий и усиление общих начал в развитии восточно-сибирской педагогической школы по сравнению со школой европейской части России; возрастание доступности педагогического образования населению сибирских глубинок; проявление дифференциации обучения; укрепление связи семьи, педагогического учебного заведения и общества.

Кадровый состав педагогических учебных заведений имел немало квалифицированных, преданных своему делу преподавателей и специалистов, стремившихся иметь авторитет у воспитанников своей профессиональной компетентностью, творчески мыслящих, демократически настроенных, отличающихся ответственностью за порученные дела.

Процесс развитая содержания педагогического образования характеризовался постепенным расширением и углублением, с учетом местных особенностей, проявлением признаков реализации концепции подготовки для сельской школы учителя-хозяина, практической направленностью на реализацию концепции развития самодеятельности и мыс-ледеятельности учащихся, возрастанием возможностей удовлетворения практических потребностей и запросов в подготовке учительских кадров. Развитие получили такие тенденции как постепенное повышение уровня содержания педагогического образования и его переход на уровень среднего образования; возрастание роли среднего педагогического образования в решении проблем кадрового обеспечения школ Восточной Сибири означенного периода; освоение и внедрение трудового обучения в педагогических учебных заведениях; укрепление межпредметных и внутрипредметных связей; расширение приложения теории к практике; постепенный все более полный учет и реализация передовых педагогических идей; приближение содержания педагогического образования требованиям жизни.

К негативным явлениям в содержании педагогического образования следует отнести: недостаточный научный уровень подготовки будущих учителей; тупиковый характер педагогических учебных заведений, ввиду содержания и объема общеобразовательной подготовки, не дававшей возможности открытого поступления в высшую школу.

Учебный процесс был направлен на развитие всех душевных сил воспитанников, стимулирование познавательной активности, самостоятельности, творческого мышления учащихся, что содействовало реализации концепции развития самодеятельности и мысле-деятельносги учеников. Этому же служили активные методы и разнообразные формы организации учебных занятий, способствовавшие более глубокому проникновению в окружающий мир, развитию разносторонних способностей воспитанников, их духовному росту. Учебный процесс характеризовался нарастающей оснащенностью занятий средствами обучения, в том числе ТСО; реализацией ряда передовых педагогических и методических идей в разработке некоторых вопросов преподавания; господствующим положением объяснительно-развивающего типа учебного процесса.

К числу основных негативных явлений в организации учебного процесса необходимо отнести: отставание в оснащенности учебных кабинетов соответствующими учебными средствами в ряде педагогических учебных заведений; низкий профессиональный уровень части преподавателей; недостаточный текущий учет знаний; не до конца решенная проблема дифференциации обучения.

В организации воспитательного процесса ведущее место занимали вопросы повышения нравственности и религиозности воспитанников. Содержание воспитательной работы основывалось на началах религии, самодержавия и народности. Постепенно, но непрерывно возрастала роль трудового воспитания, имевшего немаловажное значение в реализации концепции подготовки для сельской школы учителя-хозяина. Под влиянием капиталистических производственных отношений, реализации передовых педагогических идей более рельефно выступило самостоятельное значение воспитательной работы, признано многоцелевое назначение воспитания, приоритетное место наряду с нравственным и религиозным, получило гражданское воспитание учащихся. Самостоятельное, возрастающее значение стали иметь физическое и эстетическое воспитание, разрабатывали подходы, связанные с внедрением новых средств, форм и методов внеурочной воспитательной работы способствовавшей большему учету возможностей личности, дифференциации и индивидуализации воспитательного процесса, направленного на реализацию концепции развития самодеятельности и мыследеятельности учащихся.

Получили развитие в воспитательной работе следующие тенденции: постепенный все более полный учет и реализация передовых педагогических идей; усиление творческого подхода преподавателей к воспитательной деятельности; повышение внимания на содержание воспитательной работы; расширение и углубление содержания воспитательного процесса обнаружило признаки развития гуманистических тенденций, связанных с созданием условий для разностороннего личностного роста учащихся, возрастанием инициативности, самосознания воспитанников, их творческого потенциала.

Вместе с тем, в организации воспитательного процесса были негативные явления и нерешенные проблемы: наличие формализма в некоторых учебных заведениях, низкий профессиональный уровень определенной части преподавателей сужал возможности и содержание воспитательной деятельности педагогического персонала в ряде школ; необу-сгроенность помещений и классов снижали в некоторых учебных заведениях эффективность воспитательной работы.

Фактические данные об опыте учебной и воспитательной работы восточносибирских педагогических учебных заведений позволяют в определенной мере утверждать об одностороннем в основном негативном, в угоду идеологизации освещении проблем учебного и воспитательного процессов, якобы направленных на подготовку полуграмотных учителей. Данные исследовательского материала свидетельствуют о том, что выпускники педагогических учебных заведений были достаточно квалифицированно подготовлены для выполнения своих функциональных обязанностей.

454

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XIX -начала XX вв. ввиду экономических, социальных и культурных потребностей общества развивалась непрерывно, динамично, но неравномерно. Это позволило условно выделить три этапа ее развития:

70 - первая половина 90-х гг. XIX в.;

- вторая половина 90-х гт. XIX в. - первые 1900 гг.;

- период с 1908 по 1920 гт.

Система образования (общего и педагогического), складывавшаяся в Восточной Сибири, соответствовала общероссийской и характеризовалась многотипностью учебных заведений, отсутствием четкой, последовательной преемственности.

Восточная Сибирь исследуемого периода имела целостные развивавшиеся системы начального и среднего общего образования, педагогического образования.

Процесс развития системы образования происходил в условиях капиталистических производственных отношений, отсутствия монополии государства в школьном строительстве, педагогического плюрализма.

Основными субъектами процесса формирования системы образования в регионе являлись государство и общество; первое было представлено учебными заведениями разных ведомств, второе - самоуправлениями, объединениями, меценатами и т.д.

Государство, вовлекая общество в процесс формирования системы общего и педагогического образования, способствовало расширению системы вариативных начальных и средних школ, увеличивало их многообразие, делало функционирование школ более стабильным, лучше отвечавшим потребности региона, его специфике, приближая школу к жизни общества

Учреждение должности главного инспектора училищ Восточной Сибири, директоров народных училищ и особенно создание разъездной инспекции было необходимым и существенным шагом вперед в развитии образования в крае. Духовное ведомство, конкурируя в школьном деле с Министерством народного просвещения, создавало управленческие структуры образования параллельно министерским.

Предоставление директорам и инспекторам народных училищ права методического руководства и контроля за организацией учебно-воспитательного процесса, качеством знаний учащихся в школах светских ведомств, общественных и частных обнаружило постепенное движение к централизации школьного дела в руках МНП. Наиболее ярко этот процесс выразился в начальном образовании.

Важнейшими факторами развития системы общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв. ярко проявившими себя на государственном, региональном и местном уровнях были следующие: социально-экономический, политический, культурно-просветительный, общий научный прогресс и логика развития педагогической науки, общественно-педагогическое движение.

Важную роль в развитии образования играл город с его социально-экономической и культурно-образовательной инфраструктурой, захватывавшей в образовательное пространство сельское население главным образом с помощью экономических рычагов в связи с набиравшими силу капиталистическими производственными отношениями.

Значительное влияние на всю систему образования в целом оказывали региональные особенности: социально-экономическая и культурная отсталость, экстремальные условия жизни, низкий демографический потенциал и др., обусловившие своеобразие количественных и качественных показателей учебных заведений. К числу наиболее значимых региональных особенностей в процессе развития системы общего и педагогического образования относились следующие: более низкие темпы роста количества начальных, средних и педагогических учебных заведений и учащихся в них на первом этапе процесса развития данной системы и опережающие темпы на втором и третьем этапах; отставание в развитии учебно-материальной базы и одновременно более быстрые темпы ее оснащения; ниже уровень образовательного ценза педагогического состава во всех типах учебных заведений; выше текучесть кадров; меньше наполняемость начальных школ учащимися; ниже уровень охвата детей школьного возраста организованным обучением и одновременно его более высокие темпы; в средней школе был ослаблен классицизм, менее выражена ее сословность, не так сильно отражалась охранительная политика правительства в области народного образования; малочисленность педагогических учебных заведений; школьные советы в последние годы существования досоветской системы общего и педагогического образования, дававшие учебным заведениям автономию и реальные значительные права.

Развитие капитализма постепенно, но неуклонно уменьшало воздействие региональных особенностей и служило переходу школ всех типов на путь полной унификации со школой Европейской России, опережая последнюю по темпам развития. Определенную роль в этом процессе сыграло усиление влияния передовой педагогической мысли в учительской среде.

Складывающаяся система общего и педагогического образования в Восточной Сибири была по своему характеру сословной, что выражалось в отсутствии четкой, последовательной преемственности между начальным и средним, средним и высшим образованием.

Социально-экономическое развитие страны и региона, усиление влияния буржуазных кругов во всех сферах общественной жизни сопровождалось частичным преодолением элитарности классической гимназии, а также и общеобразовательной средней школы по отношению к средней профессиональной вследствие изменения содержания образования и повышения рож других типов школ в развитии среднего, общего и профессионального образования, усиления тенденции перерастания сословной средней общеобразовательной школы в классовую и проявления признаков гибкой дифференциации обучения.

Постепенное повышение уровня учебно-воспитательного процесса в обычной начальной школе, открытие частных приходских школ, наличие двухклассных начальных училищ сделали более доступным первый класс средней школы. Старшее отделение приготовительного класса набирали почти исключительно из учащихся начальной школы. Открытие четырехклассных гимназий, реальных и средних технических училищ, для которых первой ступенью являлось высшее начальное училище, допуск выпускников коммерческих училищ и ряда других средних учебных заведений к поступлению в университеты, способствовали значительному усилению тенденции к созданию единой школы и заметно приблизили решение этой кардинальной проблемы общественного образования конца ХЕК -начала XX вв.

Рубеж веков отмечен началом постепенного развития процесса демократизации уклада жизни средних учебных заведений, сопровождавшегося возрастанием инициативности, самодеятельности и самосознания учащихся. Революционные события 1905-1907 гг. ускорили этот процесс.

События 1905-1907 гг. отмечены проявлением тенденции укрепления связи школы с семьей в результате создания различных родительских организаций и попечительсгв в целях лучшего отстаивания своих интересов в области воспитания подрастающего поколения.

На последнем этапе исследуемого периода школы всех типов пошли более быстрым темпом в укреплении демократических тенденций во внутришкольной жизни, значительно отступая, как и школы России в целом, от проводимого правительством курса на ужесточение школьного режима.

Наибольшей продвинутостъю в решении проблемы демократизации школьного уклада жизни, одного из перспективных направлений в развитии системы образования, -характеризовались коммерческие училища, обнаружившие ослабление авторитарных начал во внутреннем режиме, усиление общественной инициативы: привлечение учащихся к самоуправлению, работе в различных комиссиях, советах представителей и т.д.; деятельное участие родительских организаций в жизнедеятельности коммерческих училищ; заметно большие права и самостоятельность педагогических комитетов в сравнении с педагогическими советами учебных заведений других ведомств; создание школьных советов и Т.д.

На третьем этапе означенного периода в Восточной Сибири в сущности завершилось развитие тенденции перерастания сословной средней общеобразовательной школы в классовую. Дети не только городских, но и сельских сословий имели доступ к среднему образованию, а выпускники всех типов средней школы - в университет.

Под влиянием нивелирующей роли капиталистических производственных отношений были сделаны некоторые реальные шаги в решении проблемы женского образования: в начальных школах имела место устойчивая тенденция к опережающему росту числа девочек и постепенному их выравниванию в количественном отношении с мальчиками. В средней школе получила ускорение тенденция выравнивания женского среднего образования с мужским. В педагогической и средней общеобразовательной школе получила начало тенденция к созданию смешанных учебных заведений.

Социально-экономическое развитие Восточной Сибири содействовало постепенному улучшению финансирования учебных заведений, укреплению их учебно-материальной базы, сделав подвижки в решении следующих проблем: строительство соответствующих назначению школьных зданий; обеспеченность школ учебными и наглядными пособиями, дидактическими и техническими средствами; выбор хорошего учебника

Интересы развивающегося капиталистического способа производства, общественно-педагогическое движение поставили на повестку дня решение сущностной проблемы отечественного образования - введение всеобщего начального обучения, которое в Воеточной Сибири сталкивалось с тремя особенностями: слабое материальное обеспечение большого количества переселенцев, отдаленность и малолюдность многих селений, кочевой образ жизни инородческого населения. Ввиду начавшихся войн и революций с поставленной задачей справились лишь немногие губернские и уездные города.

Промышленный подъем в России вызвал усиление спроса на среднее образование, остро поставив вопрос о подготовке кадров среднего звена. Ускоренный рост количества средних школ, появление ее новых типов, преобразование педагогических учебных заведений в полноценные средние специальные (профессиональные) школы положили начало тенденции к возрастанию роли среднего образования в общекультурном и хозяйственно-экономическом развитии региона, смещению акцентов к приоритетности среднего образования.

В Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв. общественная и частная инициатива играли чрезвычайно большую роль. Во многом благодаря общественной инициативе и финансовой поддержке создавалась и функционировала сельская школа. Чем сильнее проявляли себя новые производственные отношения и уклад жизни, тем больше силу набирала тенденция к проявлению частной инициативы в открытии и содержании начальных училищ. Среднее образование своим существованием в значительной мере обязано общественной и частной инициативе, благодаря которой создавалась министерская средняя школа (классические гимназии и реальные училища), все женские гимназии, смешанные гимназии, коммерческие училища и все новые типы средних учебных заведений, все профессионально-технические школы. Учебные заведения, открытые и содержавшиеся на общественные и частные средства, отличались большим демократизмом внутришкольной жизни, лучше отвечали потребности жизни и времени, предоставляли, как вариативные учебные заведения, больше возможности дифференциации и индивидуализации обучения, учета потребностей различных групп населения в соответствующем образовании; общественная и частная инициатива, конкурируя с государством в школьном строительстве являлась перспективным направлением в организации школ вариативного образования.

Принадлежность учебных заведений к разным ведомствам втягивало их в конкурентную борьбу за ученика, источники финансирования, которые во многом определялись привлекательностью учебного заведения в глазах местного общества, авторитетом школы. Наиболее ярко конкуренция проявлялась между светскими и церковными школами. Несмотря на то что духовенство с большим упорством отстаивало свою школу, оно в конечном итоге проиграло светской школе, постепенно теряя свое значение в развитии начального образования Восточной Сибири. В целом конкуренция различных типов учебных заведений в известной мере способствовала выбору нужного государственным и общественным запросам пути развития системы образования.

Школа Восточной Сибири в течение всего исследуемого периода была вынуждена заниматься решением проблемы обеспеченности учебных заведений квалифицированными педагогическими кадрами и связанной с ней проблемой повышения квалификации учителей. В целом уровень квалификации учителей и обеспеченность школ таковыми постепенно возрастали: в начальной школе лицами со специальной подготовкой в педагогических учебных заведениях и даже окончивших высшие женские курсы. Средняя школа укреплялась выпускниками университетов; педагогическую школу пополняли лица со средним специальным и высшим образованием. Часто это были учителя, стремившиеся сообщать своим воспитанникам хорошо продуманные знания, желавшие научить их правильно мыслить, что заставляло этих преподавателей идти новыми путями и в преподавании, и в общении с учащимися, и в отношении к различным текущим вопросам школьной жизни. Благодаря труду таких учителей во многом исправлялись недостатки в учебных программах и оснащенности учебных кабинетов и мастерских, в организационном, содержательном, методическом и процессуальном аспектах жизнедеятельности школ.

Методическая работа с учителями начальной школы начала разворачиваться по существу лишь во втором десятилетии XX в. С этой целью организовывали летние курсы, педагогические совещания, съезды, сотрудничество педагогических учреждений разного уровня, развертывали сеть районных учительских библиотек, педагогических музеев, психологических лабораторий, изданий региональных педагогических журналов. Для учителей средней общеобразовательной школы и всех педагогических учебных заведений основным и практически единственным источником повышения квалификации служило самообразование.

Каждый этап процесса развития системы общего и педагогического образования имел свои специфические черты. На первом этапе выделились следующие его особенности: слабое влияние новых общественно-экономических отношений и передовой педагогической мысли на ход развития данной системы, значительная роль в этом процессе региональных особенностей; создание системы массового начального, а также среднего и педагогического образования; консерватизм педагогического мышления в русле официальной педагогики; трудность укомплектования школ педагогическими кадрами и др.

На втором этапе наблюдались следующие особенности: усиление влияния социально-экономического фактора, передовой педагогической мысли и общественно-педагогического движения на процесс развитая системы общего и педагогического образования в регионе; ускорение роста количества начальных школ и учащихся в них; качественное изменение структуры школьной сети начального и педагогического образования; влияние «нового курса» правительства в области народного образования на процесс развития системы общего и педагогического образования Восточной Сибири; значительное укрепление кадрового состава школ; возрастание реальной возможности дифференциации обучения и воспитания детей, их инициативности, самодеятельности и самосознания.

На третьем этапе проявились следующие характерные особенности: резкий рост количества школ всех типов и учащихся в них; качественные изменения школьной сети начального, среднего и педагогического образования; развитие демократических и гуманистических начал в жизнедеятельности учебных заведений; постепенное снижение значения школ духовного ведомства в развитии начального образования; завершение процесса перерастания сословной средней школы в классовую; появляются признаки общественного управления школой.

Развитие содержания начального образования характеризовалось движением к преодолению узости, ущемленности учебных программ, направленностью на развитие личности ребенка, изживание формализма, частичной реализацией принципа связи школы с жизнью и концепции развития самодеятельности и мыследеятельности учащихся. Получила начало реализация концепции трудового обучения и профессиональной подготовки школьников: шли поиски приемлемых форм организации трудового обучения, осуществлялась наработка опыта кадрового обеспечения и т.д.

Развитие содержания среднего образования характеризовался наличием ряда позитивных признаков: постепенное ослабление классицизма, преодоление чрезмерной формализации обучения, усиление научности школьных курсов и одновременной их практической направленности, что сближало школу с жизнью общества расширение возможности дифференциации обучения и учета индивидуальных особенностей детей, нацеленность на всестороннее развитие учеников и реализацию концепции развития самодеятельности и мыследеятельности учащихся, все более полный учет и реализацию передовых педагогических идей при построении учебных планов и разработке учебных программ.

Развитие содержания педагогического образования углублялся с учетом местных особенностей и характеризовался проявлением признаков реализации концепции развития самодеятельности и мыследеятельности учащихся, созданием условий для подготовки выпускников к теоретической и практической деятельности в педагогической сфере общественной жизни. Педагогические учебные заведения, кроме того, обнаружили тенденцию к частичной реализации концепции подготовки для сельской школы учителя-хозяина.

Развитие учебного процесса в начальной школе характеризовалось проявлением ряда признаков позитивных изменений: расширяющееся с течением времени применение наглядных, дидактических и т.п. средств, стремление к вызову самодеятельности и мыследеятельности учащихся, реальная направленность на расширение умственного кругозора детей, использование активных методов и приемов преподавания, новых форм организации учебного процесса, стимулирующих познавательную активность учеников и др.

В средней школе Восточной Сибири исследуемого периода в организации учебно-' го процесса начали реально проявляться признаки позитивных изменений, отражавшие перспективные направления в педагогическом опыте этих учебных заведений: ростки дифференциации и индивидуализации обучения, обращенность к личностному умственному и нравственно-эстетическому развитию учащихся, предоставление возможности ин-, дивидуального хода обучения в зависимости от личных способностей и развития учащихся, стремление к воспитанию творческой личности.

В организации учебного процесса в педагогических школах признаки позитивных изменений выразились в новых формах организации учебного процесса (лабораторно-практические занятия, экскурсии и т.д.), совершенствовании методов обучения, направленных на развитие психических процессов личности, преодоление отставания и повышение успеваемости учащихся, развитие их творческих способностей, духовный рост.

Догматический тип учебного процесса был вытеснен объяснительно-развивающим в результате изменения содержания образования и творческой разработки вопросов методики обучения на основе активности и самодеятельности учащихся. Получивший начало исследовательский метод обучения послужил источником современного проблемного обучения.

Одной из важнейших задач воспитания во всех типах школ Восточной Сибири исследуемого периода было развитие в школьниках религиозного чувства, любви и преданности престолу и обществу, уважения к законам Родины, семьи и собственности, выработке в душе воспитанника здорового, светлого миросозерцания, чувства справедливости, стремления к прекрасному.

Постепенно воспитательная работа в школе все больше приобретала самостоятельное значение. Больше внимания начали уделять содержанию воспитательной работы, обогащению ее форм и методов в деле достижения всестороннего развития личности ученика, одновременно увеличивались возможности реализации концепций: развитие самодеятельности и мыследеятельности учащихся, трудового обучения и профессиональной подготовки учащихся, подготовки для сельской школы учителя-хозяина.

Перспективное направление получило развитие гуманистических тенденций. связанных с побуждением в детях сознательного отношения к своим поступкам, деятельности, обязанностям, созданием условий для разностороннего личностного роста учащихся, возрастанием инициативности, самосознания воспитанников, их творческого потенциала

Перспективное направление в воспитательной работе получили ее дифференциация и индивидуализация, связанные с расширением и углублением организации урочных и внеурочных форм учебной и воспитательной работы, способствовавших не только развитию разносторонних интересов, дарований учащихся, но и расширению и углублению их знаний, развитию практических навыков и умений.

Деятельность многих учителей восточно-сибирских учебных заведений конца XIX - начала XX вв. по совершенствованию воспитательного процесса накопила определенный положительный опыт, заслуживающий пристального внимания и изучения, что дало бы возможность обогатиться опытом, идеями в решении некоторых проблем организационного, содержательного, методического и процессуального характера, критически переработать их для нужд современной педагогической теории и практики.

Исследование раскрыло немало негативных явлений в жизнедеятельности учебных заведений всех типов, нерешенных проблем организационного, содержательного, методического и процессуального характера

В начальной школе был недостаточный срок обучения, работа учителя одновременно в двух и более отделениях, слабый контроль за деятельностью учащихся во время занятий, заметный отсев школьников, недостаточная квалификация части учителей, отсутствие во многих школах рисования, физкультуры, ручного труда, рецидив безграмотности части выпускников, проблема в правовой защищенности и материальной обеспеченности труда школьного учителя и др.

В средней школе была не до конца преодолена привилегированность классической гимназии, еще не совсем ликвидировано отставание содержания женского образования, не в полной мере осуществлен принцип единой школы, не все учебные заведения отказались от внешкольного надзора, не до конца преодолено отставание содержания среднего образования от потребностей жизни, ликвидирована перегруженность учебных программ. Некоторые преподаватели имели недостаточный уровень квалификации. Отсутствие системы повышения квалификации учителей средней школы и др.

В педагогической школе не было преемственности в содержании начального и среднего образования, наличие многопредметности, перегруженность учебных программ, не всегда удачное сочетание общеобразовательных и специальных предметов, недостаточный уровень квалификации части преподавателей, малолюдность контингентов учащихся и др.

В целом процесс развития системы общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв. шел по следующим линиям; постепенная централизация школьного дела в руках Министерства народного просвещения; расширение номенклатуры типов учебных заведений; все больший охват детей организованным школьным обучением и переход к разработке планов всеобщего начального обучения и его частичной практической реализации; усиление частной и общественной инициативы в общественном строительстве; возрастание роли среднего образования в общекультурном и хозяйственно-экономическом развитии региона; укрепление учебно-материальной базы школ; повышение стабильности функционирования начальных, средних и педагогических учебных заведений; расширение доступности начального, но также среднего и педагогического образования; выравнивание женского образования с мужским в количественном и качественном отношениях; уменьшение влияния региональных особенностей и переход школ всех типов на путь полной унификации со школой Европейской России, опережая последнюю по темпам развития.

Кроме вышеперечисленного, логика развития системы общего и педагогического образования заключалась в следующем: постепенное усиление доминации светских школ над церковными; укрепление штатов высоко квалифицированными учителями; расширение и углубление демократических начал в жизнедеятельности школ всех уровней и типов; сближение школы, семьи и общества; преодоление сословности средней школы; движение к преодолению сословно-элитарной организации системы общего и педагогического образования; движение к созданию единой школы; расширение и углубление содержания начального, среднего и педагогического образования; движение к созданию условий для духовного развития учащихся, их способностей, стимуляции познавательной активности учеников; расширение возможности дифференциации и индивидуализации обучения; внедрение идей передовой педагогической мысли в учебно-воспитательный процесс; повышение уровня учебно-воспитательного процесса

Материалы исследования, раскрывающие процесс развития системы общего и пе-^ дагогического образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв. ставят под сомнение использование в историографии терминов «антинародная», «орудие угнетения» и позволяют в определенной мере опровергнуть суждения о том, что дореволюционная школа являлась «крепостнической», «школой - казармой», готовившей угодников, холопов и т.д. Историко-педагогические данные свидетельствуют о том, что школа того времени была ориентирована на создание условий для духовного развития учащихся, их способностей, стимуляцию познавательной активности учеников и находилась в начале пути гуманистического и демократического развития.

Выполненное исследование показывает, что система общего и педагогического образования Восточной Сибири конца ХЕХ - начала XX вв., имея относительную самостоятельность и значительные образовательные особенности, являясь в то же время неоть-<0 емлемой частью единого образовательного пространства России, благотворно использовала, претворяла в жизнь богатейший опыт отечественной школы и педагогики, одновременно предоставляя разнообразный материал для разработки жизненно важных вопросов, решения проблем в педагогической теории и практике; актуализирует историческую важность единства и целостности общего образовательного пространства и при этом необходимости известной самостоятельности и сохранения уникальности каждой региональной образовательной системы.

Анализ педагогического теоретического и практического опыта учебных заведений Восточной Сибири исследуемого периода выявил отчетливые параллели с современной школой в решении ряда важных проблем и разработке перспективных направлений в • решении задач, стоящих перед школой и педагогикой: диалогичность процесса обучения и воспитания, направленность на поддержку самостоятельных усилий ученика в овладении знаниями, развитие творческих сил, способностей, дарований детей, их личностный рост, учет возможностей личности; дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания, гуманизация и демократизация всей жизнедеятельности школы, профильное образование и др. - все это актуальнейшие задачи сегодняшнего дня, которыми также занималась школа исследуемого периода.

Исследование опыта системы общего и педагогического образования, благодаря целостному подходу к анализу и обобщению организационного, процессуального, содержательного и методического аспектов решения важнейших ее проблем, вносит определенный вклад в решение сегодняшних задач регионального школьного строительства, повышения эффективности взаимодействия государственного, общественного и частного начал в создании системы вариативного образования, повышения уровня учебно-воспитательного процесса.

Диссертационное исследование расширяет объективное и предметное поле обобщающих исследований в области теории и практики общего и педагогического образования Восточной Сибири. К их числу можно отнести, с нашей точки зрения, исследование общего и педагогического образования региона в послеоктябрьский период первой половины XX в.; развитие высшего образования Восточной Сибири в первой половине XX в.; педагогическое образование Восточной Сибири XX в.; система общего и педагогического образования в первой половине XIX в.; школа духовного ведомства конца XIX - начала XX вв.; внешкольное образование Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.; дошкольное образование и воспитание детей в Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв. и др.

Результаты научно-исследовательской работы подтвердили правомерность поставленных задач исследования и обоснованность выдвинутых на защиту положений.