автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление педагогического образования в Западной Сибири
- Автор научной работы
- Чуркина, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чуркина, Наталья Ивановна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Проблема становления педагогического образования Западной Сибири (вт. пол. XIX в.- 1919 г.) в оценках отечественной историографии.
1.2 Становление регионального педагогического образования: понятийный аппарат исследования.
1.3 Сущностные черты и закономерности становления педагогического образования (вт. пол. XIX в. - 1919 г.).
1.4 Обоснование методологии и логики исследования процесса становления регионального педагогического образования.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II ФАКТОРЫ И ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ
XIX ВЕКА - 1919 ГОДУ.
2.1 Природно-географические, экономические и социокультурные факторы становления педагогического образования западносибирского региона
2.2 Историко-образовательный анализ этапов становления педагогического образования региона (вт. пол. XIX в. - 1919 г.) в контексте социокультурных процессов.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
3.1 Материальные и организационные условия деятельности педагогических учебных заведений Западной Сибири.
3.2 Организация образовательного процесса в педагогических учебных заведениях Западной Сибири.
3.3 Специфика профессиональной подготовки и воспитания в учреждениях педагогического образования Западной Сибири.
Выводы по III главе.
ГЛАВА IV СРЕДСТВА, НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ
РАЗВИТИЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
4.1 Региональное педагогическое сообщество как средство модернизации социокультурного пространства региона.
4.2 Направления и результаты влияния педагогического образования на социокультурное развитие Западной Сибири.
4.3 Участие педагогического образования Западной Сибири в распространении русского языка и культуры.
Выводы по IV главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление педагогического образования в Западной Сибири"
Одной из важнейших характеристик информационного общества, которое складывается в России, является возрастающая роль образования и науки. В проекте «Наша новая школа» отмечается, что образование - это единственный механизм, способный помочь России стать конкурентным обществом в мире XXI в., обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В качестве базовых принципов функционирования современного образования Национальная доктрина образования в Российской Федерации определяет историческую преемственность поколений, формирование бережного отношения к историческому и культурному наследию. Осознание приоритетной роли педагога в этом процессе должно повысить внимание общества к подготовке учителя и стимулировать научный поиск на определение оптимальных путей развития педагогического образования через сочетание отечественных традиций и новых тенденций общественной жизни.
Задача выявления и анализа культурно-исторических, этнических и нравственных аспектов современных процессов диктует необходимость обращения к историко-культурному наследию как Российского государства в целом, так и его регионов, в связи с тем, что в условиях нашей страны всегда существовала значительная разница в уровне развития отдельных районов, городов, связанная с особенностями природно-географического, экономического, политического, социокультурного развития территории. Востребованность региональных исследований детерминируется повышением роли регионов во всех сферах жизни, стремлением народов к сохранению своего национально-культурного своеобразия в условиях глобализации и унификации культурных ценностей, поэтому история педагогического образования отдельного региона становится самостоятельным объектом изучения отечественной педагогической науки. Ввиду сложности и противоречивости взаимоотношений между центром и периферией Российского государства историко-педагогические исследования только сегодня подходят к более сбалансированной и взвешенной оценке образовательных явлений и процессов. Российские ученые исследуют проблему соотношения регионального и общероссийского компонентов в дореволюционном образовании, учитывая как централизаторские устремления правительства, так и региональную (политическую, этническую, конфессиональную и др.) специфику. Особое место в условиях территориальной протяженности России отводится окраинным регионам, в которых, в силу удаленности от центра, дольше сохранялась региональная специфика.
Практическая польза заявленной проблематики усиливается уникальностью западносибирского исторического опыта сотрудничества государства, общественных организаций и педагогического сообщества в решении проблем системы образования и социокультурной сферы, что является актуальным для системы образования в современной ситуации, может быть использовано при разработке и реализации программ развития регионального образования.
Педагогическое образование, как часть социальной системы, несет на себе черты общественного развития, как сфера культуры, отражает ее разнообразие. Образование вообще, и педагогическое образование как его элемент, служит стабилизации окружающего пространства и одновременно является механизмом адаптации человека и общества к быстро меняющемуся миру. Осознание необходимости рассмотрения генезиса педагогического образования как социокультурного феномена основывается на работах ученых, в которых рассматриваются различные аспекты влияния общества на образование (Г. Е. Зборовский, И. Б. Котова, Н. Б. Крылова, А. Н. Леонтьев, В. Я. Нечаев, А. М. Осипов, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина, Э. Г. Юдин и др.). Но особую роль для нашего исследования играли концепции, обосновывающие идеи обратного влияния образования на общество и культуру (А. Г. Асмолов, А. П. Булкин, И. Е. Видт, А. М. Цирульников и др.).
Степень изученности проблемы. Историографический анализ позволяет выделить четыре группы работ, в которых рассматриваются различные стороны процесса становления педагогического образования Западной Сибири второй половины XIX в. - 1919 г.
Отдельные аспекты темы представлены в исследованиях, раскрывающих образовательную политику правительства в обозначенный период (Ш. И. Ганелин, В. В. Григорьев, М. И. Демков, Г. Ф. Карпова, Т. Г. Киселева, Ф. Ф. Королев, Е. Г. Оссовский, М. Н. Костикова, Е. Н. Медынский, С. В. Рождественский, В. 3. Смирнов, С. Б. Суровов, Б. X. Тебиев и др.). Ракурс данных работ помог рассмотреть проблему подготовки учительских кадров в контексте действий государства в образовании.
Второе направление составляют работы, освещающие участие общества в развитии образования, в том числе и педагогического (И. А. Алешинцев, Н. X. Вессель, Э. Д. Днепров, Е. А. Звягинцев, Н. А. Константинов, В. Н. Липник, В. Н. Михайлова, П. Н. Милюков, Г. А. Фальборк, Н. М. Федорова, Н. В. Флит, В. И. Чарнолуский, Н. В. Чехов, А. Н. Шевелев и др.). Данные исследования способствовали осознанию масштабов и форм участия педагогического сообщества в социокультурных процессах, позволили выделить особенности общественно-педагогического движения России и сравнить их с соответствующими региональными процессами.
Третья группа работ посвящена истории становления педагогического образования России. В дореволюционный период специальных работ по педагогическому образованию не было издано, но выходили статьи, брошюры публицистического характера (А. М. Анастасьев, И. П. Белоконский, Д. Д. Дашков, Д. И. Завалишин, А. Иванов, И. С. Клюжев, Я. И. Руднев и др.), позволяющие расширить источниковую базу исследования и вычленить мнение различных социальных групп о подготовке педагогических кадров. Только в 40-50-х гг. XX в. появились исследования Л. Л. Додон, Н. В. Зикеева, М. И. Левченко, П. Н. Шимбирева, М. И. Эскина, обосновывающие преемственность и одновременно качественное отличие советской системы подготовки учителей от дореволюционной. В 70-80-х гг. XX в. в работах 3. И. Васильевой, Н. Н. Кузьмина, Ф. Г. Паначина, И. Г. Смагиной, Е. К. Сысоевой и др. освещалась деятельность отдельных типов учебных заведений, фиксировались исторические трансформации роли учительства в обществе.
Особое значение для нашего исследования имели работы Ф. Г. Паначина, впервые осуществившего комплексное изучение истории педагогического образования России. Многие выводы и трактовки его исследований диктовались марксистско-ленинской методологией, но его обширный фактографический материал ценен и в настоящее время. В конце XX — начале XXI в. вышли историко-образовательные работы, в которых с современных позиций рассматривались отдельные виды, типы, уровни педагогического образования в стране и регионах (Р. Р. Исхаковой, У. Т. Киреевой, Е. А. Князева, И. Ф. Плетневой, Е. Ю. Ромашиной, Ф. Б. Саутиевой, А. Л. Смятских, С. Л. Сологубовой, И. В. Сучкова, X. Ш. Тенчуриной, Н. Н. Черкасовой и др.). Эти работы дополнили фактическую базу исследования и позволили составить представление о процессе становления педагогического образования, его особенностях и закономерностях в России и отдельных ее губерниях.
Четвертая группа работ представлена региональными исследованиями. Среди них значимы статьи, брошюры, воспоминания современников представителей государственной власти (А. Е. Алекторова, А. Н. Куломзина, Г. Я. Маляревского), сибирских педагогов (К. В. Ельницкого, К. Северного, И. К. Чувашевой), позволяющие дополнить фактические данные эмоциональной оценкой участников событий. Первой научной работой по истории регионального образования стала книга Н. С. Юрцовского, изданная в 1923 г. В ней содержится материал о деятельности общественных организаций, педагогических учебных заведений, инородческом образовании в Сибири. В 50-х гг. XX в. выходят исследования А. Д. Саблина по истории общего и педагогического женского образования
Западной Сибири. Труды томского историка Ф. Ф. Шамахова, изданные в 40-70-х гг. XX в., были посвящены истории педагогического образования Западной Сибири. Скрупулезное исследование отдельных сторон деятельности педагогических учебных заведений, богатый статистический материал, обработанный автором, помог составить представление об этапах истории педагогического образования, нормативной базе деятельности отдельных типов образовательных учреждений. Ограниченность в свободе выводов исследователя приводила к замалчиванию некоторых сторон деятельности педагогических учебных заведений, к сдержанности в оценке результатов их работы.
В постсоветский период в исторической науке произошло расширение объектной сферы историко-педагогических исследований, что предопределило привлечение учеными новых исторических источников, соответствующих современным методологическим подходам. Отмечается повышенный интерес историков образования к исследованию различных аспектов развития педагогических учебных заведений. Ведущее место в изучений региональной образовательной тематики принадлежит представителям томской научной школы (М. П. Войтеховской, Л. И. Боженко, С. А. Кочуриной, Е. Ф. Кузьминовой, Ю. В. Тимофеевой и др.), тобольским ученым (Ю. П. Прибыльскому, Г. К. Скачковой, С. В. Слинкину, В. С. Сулимову и др.), ученым из Красноярского педагогического университета (А. И. Шилову, М. И. Шиловой и др.), омским исследователям (Е. В. Блиновой, Ю. Р. Гореловой, А. П. Медведицкову, В. В. Мезенцевой, В. Н. Меныцикову, Д. И. Попову и др.).
Историографический анализ показывает, что в российской исторической и педагогической науке имеется значительное количество работ по истории общего и педагогического образования России, которые представляют большой объем фактических данных, освещающих особенности формирования государственной образовательной политики, в том числе и в вопросе подготовки педагогических кадров. Но история становления педагогического образования в Западной Сибири как целостное явление до сих пор не являлась объектом педагогического исследования, что в условиях необходимости разработки региональных программ развития общего и педагогического образования, в контексте современных мировых тенденций, повышающих значимость региональных проектов, создает ощутимый недостаток научно обоснованного знания.
Все вышеперечисленное определило проблему исследования: каковы теоретические основы и методологические подходы регионального историко-образовательного исследования, позволяющего восполнить недостаток знания о генезисе педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г. как целостном явлении, выявить его содержание, закономерности и этапы, определить роль и место в социокультурном развитии региона?
Указанная проблема определила тему диссертационного исследования - Становление педагогического образования Западной Сибири (вторая половина XIX века -1919 год).
Ведущая идея исследования основывается на том, что становление педагогического образования региона - это сложный многофакторный процесс. Замысел исследования состоял в том, что бы выявив сущность становления теории и практики педагогического образования, определив современные подходы к региону, разработать концепцию исследования процесса становления регионального педагогического образования, которая позволяла бы проводить изучение данного процесса в любом регионе как целостного социокультурного феномена, развивающегося под влиянием совокупности факторов и оказывающего обратное влияние на общество и культуру.
Цель исследования: выявление факторов, основного содержания, закономерностей, этапов и специфики становления педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г.
Объект исследования: педагогическое образование России во второй половине XIX в. - 1919 г.
Предмет исследования: становление педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г. Цель исследования детерминировала решение следующих задач:
1. Обосновать актуальность, потенциал, содержание, методологические подходы и принципы современного историко-образовательного исследования регионального образования как особого направления педагогических исследований и провести его апробацию на материале истории педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г.
2.Выделить социокультурные, политические, экономические факторы, оказавшие влияние на процесс становления педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г.
3. Определить этапы становления педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г.
4.Определить основное содержание и закономерности становления педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. -1919 г. на основе анализа общероссийской образовательной политики и основных тенденций социокультурного развития страны и региона.
5.Выявить основные средства, направления и результаты влияния педагогического образования на социокультурную жизнь Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г.
6.Выделить формы, методы, просветительские практики, используемые в педагогическом образовании Западной Сибири в рассматриваемый исторический период, актуальные для решения задач современного регионального педагогического образования.
Хронологические рамки работы задаются государственными нормативными документами и началом деятельности первых учреждений педагогического образования в Западной Сибири. 23 марта 1865 г. вышло постановление Министерства народного просвещения «Об учреждении педагогических курсов», на основании которого в 1870 г. были открыты педагогические курсы при Омском уездном училище, а в 1872 г. - Омская учительская семинария. Нижняя граница знаменует собой окончание дореволюционного этапа развития регионального педагогического образования. В 1919 г. в Западной Сибири окончательно устанавливается советская власть и начинается новый период истории педагогического образования, кардинально изменивший все стороны образовательного процесса, нивелировавший региональную специфику. Внутри исследуемого периода выделяются несколько ведущих дат и событий, выступающих в качестве хронологических рамок определенных этапов.
Территориальные рамки исследования связаны с традиционным выделением в составе Сибири территории Западной Сибири, границы которой в исследуемый период задавались учреждением в 1885 г. западносибирского учебного округа в составе Тобольской и Томской губернии, Алтайского края, Акмолинской и Семипалатинской областей. Выбор для изучения такой обширной территории также связан с невозможностью проведения качественного сравнительного исследования по заданной проблеме в рамках традиционных регионов (губерний, областей), в виду ограниченного числа педагогических учебных заведений в обозначенный период.
В современной российской историко-педагогической науке тематика, связанная со становлением педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. -1919 г., не являлась предметом специального рассмотрения. Эта лакуна представляется заметной на фоне активной историко-педагогической разработки других районов Российской империи, в сравнении с которыми регион имел существенную специфику с точки зрения как образовательной геополитики, так и внутренних условий развития просвещения.
Методология исследования строится на основе системы общенаучных принципов, среди которых принципы диалектики (единства и взаимодополняемости общего, особенного и единичного; исторического и логического; диалектика соотношения пространства и времени), историзма, объективности, комплексности, междисциплинарности. Методологию работы определили три группы подходов: в качестве базового подхода был избран системный подход (И. В. Блауберг, Ю. Г. Марков, Г. Парсонс, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), обусловленный системной природой педагогического образования и необходимостью разработки концепции исследования становления педагогического образования региона в историко-культурной перспективе как совокупности взаимосвязанных элементов (системы). В группе парадигмальных подходов на всех этапах исследования в диссертации использовался социокультурный подход (И. Б. Котова, Н. Б. Крылова, В. Я. Нечаев, А. М. Осипов и др.), помогающий выявить взаимовлияние образования и социокультурных процессов. При осуществлении конкретно-исторического исследования были применены логические схемы социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман и др.). Для решения частных задач исследования в работе были использованы: методологические конструкции теории местных сообществ (А. А. Васильев, Д. Левчик, И. Мерсиянова, А. И. Широков, Е. С. Шомина) - для выявления и описания специфики регионального педагогического сообщества; теоретические положения концепции идентичности (Н. Л. Иванова, Н. М. Лебедева, Л. А. Лыткина, И. М. Медведева, Т. Г. Стефаненко, А. Тэшфел), позволяющей раскрыть место и роль педагогического образования в оформлении региональной идентичности.
Теоретическую основу исследования составили: - концепции, обосновывающие социокультурную динамику общества и образования (И. Г. Асадулина А. Г. Асмолов, И. Е. Видт, Г. И. Герасимов, Н. Б. Крылова, В. Я. Нечаев, А. М. Осипов, П. Н. Сорокин, А. Н. Цирульников и др.), подтверждающие взаимовлияние образования и социокультурных процессов;
-работы российских ученых, рассматривающих проблемы современного педагогического образования (Е. П. Белозерцев, Б. М. Бим-Бад, В. А. Болотов, В. И. Загвязинский, О. А. Леонова, Б. Т. Лихачев, В. М. Лопаткин, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, Н. Ф. Радионова, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др.), подтвердившие актуальность обращения к историко-образовательному опыту для решения современных проблем педагогического образования;
- работы по методологии историко-педагогических исследований (С. В. Бобрышова, Э. Д. Днепрова, Г. Б. Корнетова, А. И. Пискунова, 3. И. Равкина, А. Н. Шевелева, Б. К. Тебиева и др.) и особенностям региональных исследований (И. А. Бажина, Т. С. Буторина, Л. И. Лурье, С. В. Наумов, В. М. Петровичев, X. Г. Тхагапсоев, Ф. Ф. Харисов), позволившие определить совокупность методологических принципов и отобрать адекватный инструментарий работы;
- исследования дореволюционных педагогов по истории становления отечественной системы образования (И. А. Алешинцев, А. В. Белецкий,
B. П. Вахтеров, В. В. Григорьев, Е. А. Звягинцев, С. Ф. Знаменский, П. Ф. Каптерев, С. В. Рождественский, В. И. Чарнолуский, Н. В. Чехов, Г. А. Фальборк и др.), раскрывшие закономерности генезиса формирования государственной политики;
- работы представителей дореволюционной отечественной педагогической науки (В. П, Вахтеров, Н. А. Корф, Н. И. Пирогов, Д. Д. Семенов, К. Д. Ушинский и др.) и ученых советского и постсоветского периода (А. М. Арсеньев, Е. А. Князев, М. В. Михайлова, Ф. Г. Пананчин, А. Д. Саблин, Ф. Б. Саутиева, С. Л. Сологубова, Н. Н. Смирнов, И. В. Сучков,
C. Б. Суровов, А. Н. Шевелев, А. И. Шилов и др.), освещающие различные аспекты подготовки учителей в России; их использование помогло составить представление о генезисе теории и практики педагогического образования в России и особенностях учительства как особой профессиональной группы;
- исследования разных лет по истории общего (Л. И. Боженко, С. А. Кочурина, Т. Ю. Плахотник, И. С. Сковородина, В. С. Сулимов, П. Л. Трофимов, Е. Н. Щеблякова, М. И. Федорова, Г. И. Фураев, Ф. Ф. Шамахов, Н. С. Юрцовский и др.) и педагогического (М. П. Войтеховская, Е. В. Блинова, Л. И. Боженко, С. А. Кочурина, И. А. Кузьменко, А. П. Медведицков, П. Л. Трофимов, Ф. Ф. Шамахов и др.) образования Западной Сибири, раскрывающие основные факты истории общего и педагогического образования Западной Сибири и обозначившие ее проблемные поля.
Основными методами исследования на общенаучном уровне являлись общетеоретические методы: анализ, синтез, актуализация, систематизация.
На уровне конкретно-исторического исследования применялся комплекс историко-педагогических методов: контент-анализ, сравнительно-исторический анализ (для изучения состояния проблемы в разных источниках, определения исходных теоретико-методологических положений исследования); хронологический анализ (для выделения этапов процесса становления педагогического образования в стране и регионе); сравнительно-сопоставительный анализ (для сравнения закономерностей развития общероссийского и западносибирского историко-образовательного процесса); конструктивно-генетический анализ (для актуализации событий прошлого, имеющих научную и практическую ценность для современной педагогической теории и практики).
Источниковая база исследования. В ходе исследования был привлечен широкий круг источников. Основой объем материалов был извлечен из фондов Российского государственного исторического архива (далее - РГИА), Государственного архива Российской Федерации (далее -ГАРФ), Государственного архива Томской области (далее - ГАТО), Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске», Казенного учреждения «Государственный исторический архив Омской области» (далее ГИАОО), Центрального государственного архива Республики Казахстан.
Весь арсенал привлеченных источников можно разделить на группы:
• Законодательные акты, отражающие генезис педагогического образования России и Западной Сибири на уровне актов Министерства народного просвещения, циркуляров попечителя Западно-Сибирского учебного округа, выходивших в исследуемый период.
• Делопроизводственная документация, представленная отчетами центральных и региональных органов управления образованием, отдельных учебных заведений; опубликованными отчетами о деятельности общественных организаций, содержащих обобщенную информацию о деятельности педагогических учебных заведений и обществ Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г.
• Справочные и статистические материалы, содержащие официальные списки учебных заведений с указанием времени открытия, источников содержания, размера платы за обучение, числа учащихся и личного состава служащих (Памятные книжки Западно-Сибирского учебного округа 18901917 гг.). На основании ежегодных обзоров по областям и губерниям изучалась динамика численности учебных заведений разных типов. Значительную ценность для осмысления уровня развития образования в регионе представляют опубликованные материалы однодневной переписи начальных школ в империи 1911 г. Справочные издания, подготовленные В. И. Чарнолуским и Г. И. Фальборком, позволили выявить специфику становления системы педагогического образования Западной Сибири и других регионов России, провести анализ требований учительства на съездах. Результаты мониторингового исследования 100 поселков Тобольской губернии, собранные в издании «Материалы для изучения быта переселенцев, водворенных в Тобольской губернии за 15 лет (с конца 70-х гг. по 1893 г.)», помогли составить представление о востребованности и доступности начального образования в регионе, материальном положении местных обществ, оценить возможность их участия в развитии педагогического образования Западной Сибири.
• Документы личного происхождения (мемуары и биографические заметки К. В. Ельницкого, А. А. Мисюрева, К. Северного, И. К. Чувашевой), дополняющие официальные сведения субъективной оценкой участников и свидетелей исследуемых процессов. Важным источником работы стали неопубликованные воспоминания А. Н. Куломзина, управляющего делами Комитета по строительству Сибирской железной дороги, ученого (РГИА. Ф. 1642. Оп. 1. Д. 204).
• Периодическая печать России и Сибири: публицистические очерки, письма в редакцию от учительства, материалы хроник в педагогических журналах «Русская школа», «Вестник воспитания», «Учитель», «Журнал Министерства народного просвещения» (1890-1919 гг.), материалы местных газет «Сибирская жизнь», «Омский вестник», «Степной край» и др. (1870-1919 гг.), освещающие мнение общества и учительства о качестве подготовки педагогических кадров, содержащие информацию о деятельности учительских семинарий, школ, институтов, курсов в регионе.
Этапы исследования. Избранные теоретико-методологические основы и задачи исследования определили логику научного поиска, который продолжался с 2001 по 2012 г.
Первый этап (2001—2005 гг.) ~ анализ философской, социологической, педагогической, исторической, психологической литературы по проблеме исследования; систематизация материалов; определение теоретико-методологических основ исследования.
Второй этап (2005-2009 гг.) - сбор и обработка архивного материала, его систематизация, уточнение и корректировка научного аппарата исследования.
Третий этап (2009-2012 гг.) - изучение и обработка материалов, связанных с современной ситуацией развития российской системы педагогического образования, оформление материалов исследования в формат диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- обобщен, систематизирован и структурирован историко-педагогический опыт становления педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г. в рамках концепции исследования становления педагогического образования региона в историко-культурной перспективе, позволившей рассмотреть его во взаимосвязи с социокультурными процессами;
- разработана авторская периодизация становления педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г. на основе условий, базовыми из которых являются степень влияния педагогического образования на социокультурное развитие региона и достигнутый уровень оформления системы педагогического образования: I этап - 1870 г. - конец XIX в.; II этап - начало XX в. -1910 г.; III этап -1910-1919 гг.;
- систематизирована источниковая и историографическая база по теме, выделены противоречия официальных и мемуарных свидетельств, возможности и ограниченность отдельных групп исследований;
- произведено включение сведений, которые были получены в результате анализа источников, не использовавшихся ранее в педагогических исследованиях (статистический сборник «Материалы для изучения быта переселенцев, водворенных в Тобольской губернии за 15 лет (с конца 70-х гг. по 1893 г.)» и мемуары А. Н. Куломзина «Пережитое» (РГИА. Ф. 1642. Оп. 1. Д. 204)), позволивших дополнить представление о состоянии регионального образования во второй половине XIX - начале XX в.;
- обосновано значительное влияние педагогического образования на социокультурные процессы региона, выделены направления влияния: участие в процессах социальной и профессиональной идентификации, формирование региональной общности и его инкорпорации в общероссийское пространство, распространение русского языка и культуры среди коренного населения;
- введен в научный оборот ряд не используемых ранее в педагогических исследованиях архивных и опубликованных материалов, на основе которых удалось выявить новую и ценную для изучения истории педагогического образования информацию, позволившую выделить специфику становления регионального педагогического образования:
• обосновано, что темпы и логика создания педагогических учебных заведений в Западной Сибири на первом этапе (1870 г. - конец XIX в.) детерминировались политическими задачами (целями колонизационной политики России в регионе), на последующих этапах влияние внешних факторов снижалось;
• определено, что условием присоединения территории и оформления региональной общности является развитая сеть педагогических учебных заведений, удовлетворяющая образовательные потребности населения, в становлении которой участвует государство и общество;
• выявлено отставание по темпам создания и масштабам деятельности педагогических учебных заведений Западной Сибири от потребностей общего образования региона;
• доказано слабое материальное обеспечение учительских семинарий и институтов Западно-Сибирского региона (по сравнению с Европейской Россией и Восточной Сибирью);
• определены и обоснованы особенности процесса становления педагогического образования в Западной Сибири (во второй половине XIX в. - 1919 г.), ценные педагогические практики, позволяющие прогнозировать развитие регионального педагогического образования с учетом исторического опыта.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая теория обогащается за счет следующих результатов:
- обоснования и описания историчности социокультурной сущности педагогического образования на основе применения историко-семан-тического анализа, который позволил выявить начало использования и особенности его трактовки в учебно-педагогических, нормативных и публицистических текстах;
- уточнения понятийного аппарата исследований по проблемам становления регионального педагогического образования в рамках социокультурного подхода (педагогическое образование, региональное педагогическое образование, региональное педагогическое сообщество);
- научного выявления методологического потенциала концепции исследования становления педагогического образования региона в историко-культурной перспективе, которая позволяет решать значимую для историко-образовательного знания проблему соотношения общероссийских и региональных тенденций, внешних и внутренних факторов становления педагогического образования;
- теоретического обоснования содержания исследований о становлении педагогического образования региона в историко-культурной перспективе как комплекса из трех частей: рассмотрения процесса становления педагогического образования под воздействием социокультурных факторов, описания закономерностей его становления и деятельности, выявления средств, результатов и направлений влияния педагогического образования на социокультурное пространство региона;
- дополнения историко-образовательного знания о становлении педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. -1919 г.;
- теоретического определения педагогического образования в качестве главного источника и институциональной основы формирования и деятельности педагогического сообщества, являющегося основным средством социокультурного развития территории;
- теоретического обоснования возможности использования положений концепции «местных сообществ» к объектам педагогической действительности для уточнения характеристик регионального педагогического сообщества;
- представления авторского варианта использования концепции исследования на материале становления педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и факты могут быть использованы:
- органами управления образованием и общественными организациями при разработке программ развития образования на уровне региона и профессионально-педагогических учебных заведений;
-региональными органами исполнительной и законодательной власти для разработки новых подходов стимулирования и поддержки различных форм общественно-педагогического движения;
-организаторами профессионального воспитания в педагогических учебных заведениях для определения эффективных и актуальных для современного учебного заведения форм и методов воспитания;
- педагогами учреждений высшего и среднего профессионально-педагогического образования при определении содержания просветительской деятельности и организации просветительских практик будущих педагогов.
Материалы исследования могут быть применены для разработки учебных пособий, монографических исследований, оформления историко-педагогической базы педагогического краеведения в регионах; разработки и расширения учебных курсов и программ для учреждений системы среднего и высшего профессионально-педагогического образования, повышения квалификации педагогов (в курсах «История образования и педагогической мысли», «История образования Сибири», «История Сибири», «Историческое краеведение» и др.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью избранных теоретико-методологических основ исследования; совокупностью взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и этапам исследования; привлечением широкого круга документальных, архивных материалов, средств массовой информации; опорой при их анализе на объективные научные законы и принципы организации историко-педагогического исследования.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись через публикации статей, сборников, монографий, в том числе размещение информации в Интернете. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Омск, 2005; Барнаул, 2008-2011; Красноярск, 2008; Саранск, 2009; Москва, 2011), всероссийских (Красноярск, 2006; Тобольск, 2008; Новосибирск, 2008; Томск, 2009; Бугульма, 2011) и региональных (Тобольск, 2005; Нижний Тагил, 2005; Владикавказ, 2010) научно-практических конференциях, межвузовских семинарах «Народная культура Сибири» (Омск, 2008-2010), «Аксиологических чтениях» (Омск, 2010, 2011); в процессе разработки и реализации основной образовательной программы подготовки педагогических кадров (ОмГПУ).
Положения, выносимые на защиту: 1. Изучение исторического генезиса региональных систем педагогического образования обусловливает необходимость разработки концепции исследования становления педагогического образования региона в историко-культурной перспективе.
Методология концепции, исходя из социокультурной сущности педагогического образования, выявленной историчности взаимовлияния педагогического образования и социокультурных процессов, строится на общенаучном уровне в логике системного подхода, в качестве парадигмальных оснований исследования должен применяться социокультурный подход и социальный конструктивизм, соединение которых задает три направления анализа: выявление социокультурных факторов становления педагогического образования; описание закономерностей становления и этапов деятельности педагогического образования; выявление средств, направлений и результатов влияния педагогического образования на социокультурное развитие региона.
Принципами реализации концепции выступают: историко-культурная перспективность: направление вектора исследования от прошлого к настоящему, что поможет выявить исторические факты и потенциальные возможности, которые имелись в ситуациях исторического выбора; самоценность региональных систем: признание и осмысление самоценности региональных систем и отказ в региональных исследованиях от обязательного выхода на сравнение их с общероссийскими тенденциями; индуктивность анализа: построение исследования регионального образования от микроистории к макроистории, что позволит на основе построения территориально ограниченной модели собрать материалы для разработки макромоделей.
2. Апробация методологии концепции на материале становления педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. -1919 г. позволила выделить социокультурные факторы, определявшие специфику изучаемого феномена:
- недооценка государством возможностей влияния педагогического образования на освоение новой территории (до начала XX в.) и изменение данной позиции в период массового крестьянского переселения, что привело к повышенному вниманию к региональному образованию как сфере государственных интересов, расширению финансовых вливаний в регион, т. е. создавало дополнительные ресурсы для организации и функционирования первых учреждений педагогического образования;
- отсутствие земских органов, приведшее к безусловной монополии государства в образовании, что вызвало временной разрыв между созданием первого и последующих учебных заведений педагогического образования, более позднее (по сравнению с Европейской Россией) учреждение всех типов педагогического образования (семинарий, институтов, курсов) и длительное сохранение простейших и наиболее экономных форм повышения квалификации учителей (педагогических совещаний);
- нарастающая активность органов местной власти и общества, выразившаяся в развернувшейся в начале XX в. конкуренции между городами за право открытия учительских семинарий и институтов, массовом развитии всех типов общественных организаций, что ускорило процесс создания системы регионального педагогического образования в конце исследуемого периода.
3. Процесс становления педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г. развивался в рамках следующих этапов:
I этап (1860-1900 гг.) - особенно сильным было влияние региональных особенностей на темпы, географию, содержание образования, специфику деятельности первых учреждений педагогического образования;
II этап (1900-1910 гг.) - учреждения подготовки и повышения квалификации учителей обрели специфические характеристики, сочетающие общее и особенное (влияние социокультурных процессов в регионе и стране);
III этап (1910-1919 гг.) - педагогическое образование региона активно участвует в модернизации социокультурного пространства, главной движущей силой стало региональное педагогическое сообщество, основу которого составили выпускники педагогических учебных заведений.
4. Социокультурные и политические особенности региона определили закономерности становления и деятельности педагогического образования: -создание учреждений педагогического образования и быстрый рост в составе городского населения педагогического контингента с начала XX в. начинают влиять на дробление единого административного центра и стимулировать развитие новых центров;
-этническая и конфессиональная лояльность воспитанников и наставников педагогических учебных заведений региона, которая поддерживалась традициями совместного проживания русского и нерусского населения, приемом в семинарии лиц неправославного вероисповедания ввиду отсутствия в регионе специальных инородческих учительских школ;
- тесная связь педагогических учебных заведений с социокультурной жизнью своего региона, что проявлялось на всех этапах его истории и выражалось в контингенте воспитанников (значительном проценте дворянства в первые годы деятельности, постепенном преобладании крестьянства, стабильном проценте инородцев); в содержании образования, отражающем региональные запросы; в длительном сохранении преимуществ при приеме для жителей региона и развитии системы земских стипендий; нарастающая социальная активность воспитанников и выпускников педагогических учебных заведений региона на протяжении исследуемого периода.
5. Средства, направления и результаты влияния педагогического образования на социокультурную жизнь Западной Сибири. Специфические условия региональной жизни (ограниченное число дворянства, отсутствие земства, неразвитость других профессиональных групп интеллигенции, малое количество городов, слабость культурного ландшафта, многочисленность и активность общественных организаций и др.) приводили к развитости всех форм общественно-педагогического движения. Самой массовой и консолидированной силой в его составе были выпускники учительских семинарий и институтов, составляющие региональное педагогическое сообщество.
Результаты и направления влияния педагогического сообщества на социокультурное развитие региона проявились через участие в процессах социальной и профессиональной идентификации (изменение социального состава и уровня культуры населения региона, оформление профессиональной культуры региональных педагогов); формирование региональной общности (за счет пропаганды и трансляции привлекательного образа региона, культивирования позитивных региональных особенностей, участия в изучении истории, культуры региона и др.) и его инкорпорации в общероссийское пространство (за счет роста сети начальных училищ, оформления позиции учителя как проводника государственной идеологии, «окультуривание» инородческого населения (через распространение русского языка и культуры среди всех жителей региона и т. д.)), что позволяет говорить о нем как значимом факторе социокультурного развития Западной Сибири.
6. Перспективными линиями сохранения и использования историко-образовательных традиций педагогического образования Западной Сибири для современности выступают:
- осознание государством и обществом взаимосвязи педагогического образования с социокультурными потребностями региона и ее стимуляция (через отбор содержания образования, разработку системы мер, направленных на привлечение в учебные заведения жителей региона, развитие системы муниципальных стипендий);
-государственная и общественная поддержка инициатив, направленных на оформление и активизацию педагогического сообщества региона;
- стимулирование просветительской, социокультурной направленности образовательного процесса педагогических учебных заведений, который должен быть направлен на воспитание будущих учителей, осознающих свою миссию в регионе;
- поддержка создания и деятельности общественно-педагогических организаций, поощрение социальной активности студентов педагогических учебных заведений, привлечение студентов к просветительской деятельности (через апробированные в истории педагогического образования формы: народные курсы, воскресные школы, народные университеты и т. д.).
Структура диссертационного исследования определена его логикой, работа состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка и 15 приложений, содержит 415 страниц текста (без приложений), иллюстрирована таблицами, рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Данные выводы теоретической части исследования легли в основу концепции становления регионального педагогического образования в историко-культурной перспективе и ее методологии. В нее включен общенаучный (базовый) системно-исторический подход, необходимый при осуществлении теоретического анализа и разработки основных элементов концепции. В качестве парадигмального, обосновывающего закономерности развития педагогического образования как социокультурного феномена, был применен социокультурный подход. Для понимания логики развития педагогического образования (как социального института) в работе обосновано применение социального конструктивизма (П.Бергер, Т. Лукман и др.). В логике этой теории были определены три ракурса концепции: исследование процесса становления педагогического образования под воздействием социокультурных факторов, описание его закономерностей и специфики деятельности, еще один вектор необходимо направлять на выявление средств, направлений и результатов влияния педагогического образования на социокультурное пространство.
Третья группа подходов использовалась для решения стандартизированных исследовательских задач, связанных с отдельными сторонами процесса становления педагогического образования Западной Сибири. Ее составили методы концепции местных сообществ, на основе которой был разработан алгоритм описания регионального педагогического сообщества; теория идентичности, применение которой позволило выделить характеристики региональной общности (язык, традиции, историческая память о прошлом, переживание о настоящем) и оценить возможности участия педагогического образования в оформлении региональной идентичности (например, через оформление позитивного образа региона).
Анализ ряда концепций (новой локальной истории, истории повседневности и др.), социокультурный контекст исследования позволили определить принципы реализации концепции, объектом изучения которой выступает исторический генезис региональных систем педагогического образования: историко-культурная перспективность; самоценность региональных систем; индуктивность анализа.
Апробация заявленной методологии концепции на материале становления педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. -1919 г. позволила определить политические, социально-экономические и социокультурные факторы, под влиянием которых происходило становление педагогического образования. Совокупность глобальных (природно-географическая среда, большая территориальная протяженность региона, особое положение региона как «порубежья» и др.) и локальных (трансформация государственной колонизационной политики, негативный образ региона, отдаленность региона от российских административных и культурных центров, детерминировавших провинциальный ритм и общую замедленность темпов экономического и социокультурного развития и др.) внешних факторов, составлявших непосредственный контекст развития педагогического образования Западной Сибири, влияние которых на темпы, направленность, сложность создаваемой системы образования, в разные периоды как было положительным, так и порождало дополнительные трудности в деле подготовки учительства.
Проведенный историко-образовательный анализ этапов становления и развития педагогического образования региона во второй половине XIX — 1919 г., соотнесение их с региональными социокультурными процессами дало возможность говорить о данном процессе как части общероссийского, но имеющего ряд специфических черт, которые были обусловлены социокультурными условиями региона.
Позитивной тенденцией, повлиявшей на становление педагогического образования, было осознание в 70-80 гг. XIX века российским обществом ценности образования. Количественные и качественные изменения в педагогическом образовании региона показали, что в региональной истории данная тенденция стала проявляться с некоторым опозданием (в начале XX века). Данный вывод подтвердил анализ региональной истории и сравнение закономерностей развития теории и практики педагогического образования региона с этапами развития педагогического образования России: их логика, основное содержание в центре и регионе совпадали, различие состояло в смещении хронологических рамок - региональное педагогическое образование отставало примерно на 30 лет.
В результате комплексного исследования становления и развития всех звеньев педагогического образования западносибирского региона в длительной исторической динамике (1860-1919г.) были выделены этапы становления педагогического образования Западной Сибири.
На первом этапе в регионе (1860-1900-е гг.) происходило создание первых типов и элементов педагогического образования: учреждется Омская учительская семинария, первые педагогические классы в Томской и Омской женских гимназиях, начинают подготовку воспитанниц к педагогической деятельности в Тобольском Мариинском училище, проводятся первые порайонные учительские совещания. Региональные особенности оказали влияние на темпы, географию, содержание образования, специфику деятельности первых учреждений педагогического образования.
На втором этапе (1900 - 1910 гг.) учреждения подготовки и повышения квалификации учителей обрели специфические характеристики, сочетающие общее и особенное (влияние социокультурных процессов в регионе и стране). Происходит расширение географии педагогического образования: создаются Семипалатинская и Павловская учительские семинарии, учреждается Томский учительский институт, при учебных заведениях региона работают одно-двухгодичные педагогические курсы, регулярно проводятся летние временные педагогические курсы.
На третьем этапе (1910-1919 г.) педагогическое образование региона приобретает основные атрибуты социокультурного института: занимает устойчивое место в пространстве региона. Оно активно участвует в модернизации социокультурного пространства, его главной движущей силой стало региональное педагогическое сообщество, основу которого составили выпускники педагогических учебных заведений.
Изучение специфики деятельности педагогических учебных заведений региона на длительном историческом отрезке дает возможность сделать вывод о завершении к концу исследуемого периода процесса становления педагогического образования Западной Сибири как социокультурного института. Региональные особенности к 1919 году стали менее заметны, что стало результатом завершения этапа становления и успехом политического курса в регионе, целью которого было стирание различий между метрополией и колонией во всех сферах жизни. В регионе сложилась разветвленная система подготовки и повышения квалификации учителей: учительские семинарии, которые действовали в 7 городах, 4 учительских института, педагогические классы женских гимназий, стационарные и временные педагогические курсы.
В результате совокупности внешних факторов (экономических политических, социокультурных) в регионе сложился особый социокультурный институт, закономерности становления которого отражали логику общероссийских процессов, имели свою специфику. Если в первый период учреждения педагогического образования создавались в рамках административных центров, то с начала XX века развитие учреждений педагогического образования и быстрый рост в составе городского населения педагогического контингента сами стимулируют развитие новых центров. На протяжении исследуемого периода в регионе не было создано специальных учреждений для подготовки учителей для инородческих школ, поэтому уже в первых семинариях принимали ежегодно по 2-3 инородца с целью подготовки лояльных власти и знающих русский язык учителей из среды инородцев. Совместное обучение и проживание представителей коренных народов и русскоговорящих воспитанников становилось основой этнической и конфессиональной лояльности воспитанников и наставников педагогических учебных заведений региона. Отдельные стороны образовательного процесса на всех этапах истории педагогического образования определяла тесная связь с социокультурной жизнью своего региона, что проявлялось в составе воспитанников (значительном проценте дворянства в первые годы деятельности, постепенном преобладании крестьянства, проживающего в ближайших к учебному заведению местностях, стабильном проценте инородцев); содержании образования, отражающем региональные запросы; длительное сохранение преимуществ при приеме жителей региона и развитии системы земских стипендий. Трансформации образовательного процесса были связаны с нарастающей социальной активностью воспитанников и выпускников педагогических учебных заведений региона, что иллюстрирует динамика проступков воспитанников Омской учительской семинарии, которая показала связь с этапами роста социальной активности в регионе.
Изучение образовательного процесса в западносибирском педагогическом образовании во второй половине XIX в. - 1919 г. позволило сделать вывод о его практической направленности и системности. Он включал не только выверенную методическую подготовку, но и комплекс воспитательных мероприятий, что позволяло готовить начальных учителей, которые ценились в обществе за образованность, хорошую практическую подготовку, владение трудовыми и коммуникативными навыками, необходимыми для жизни в сельском обществе.
Именно выпускники педагогических учебных заведений (учителя начальных училищ) составляли региональное педагогическое сообщество, что показал сравнительный анализ материального положения, уровня образования педагогов различных типов образования, состава общественных организаций Западной Сибири, а также использование адаптированного алгоритма описания сообществ из концепции местных сообществ. Институциональной основной создания и деятельности педагогического сообщества являлось педагогическое образование, задающее мировоззренческое, культурное и профессиональное единство выпускников педагогических учебных заведений.
Специфические условия региональной жизни (отсутствие земства, ограниченное число дворянства, неразвитость других профессиональных групп интеллигенции, малое количество городов, слабость культурного ландшафта, многочисленность общественных организаций и др.) способствовали тому, что региональное педагогическое сообщество становилось главным модернизатором, просветителем, создателем привлекательного «образа» региона.
Участие педагогического сообщества в модернизации социокультурного пространства происходило в рамках социокультурных функций, задающих направления влияния: объединение разрозненного сибирского общества вокруг региональных ценностей, оформление региональной идентичности и маркировка социальной структуры общества, что проявилось в объединении регионального крестьянского сословия, слияния отдельных этнических групп в «большую русскую нацию», воспитании толерантности как характерной черты регионального сообщества, распространении среди коренного населения региона русского языка, общегосударственных ценностей и др.
Анализ количественных показателей показал, что в начале XX века в регионе сложились условия, создавшие благоприятный фон для активизации и консолидации сообщества, к ним можно отнести рост числа и увеличение тиражей газет, участие в их работе представителей учительства, повышенное внимание региональных периодических изданий к судьбе начального учителя. Сибирская тема обсуждалась и в ведущих педагогических журналах России, через которые педагоги знакомили российское общество с жизнью учительства Западной Сибири. Объединению сообщества способствовали проявления психологической особенности группы: типология досуга, определенный стиль жизни, что детерминировалось укладом жизни семинарий и институтов (профессиональной направленностью всех сторон жизни учащихся, приобщением к культуре досуга, наиболее доступным из которых было чтение).
Основой взаимодействия между педагогическим сообществом и населением в регионе было возрастающее на протяжении исследуемого периода доверие к учительству начальных училищ со стороны крестьянского и городского общества, ставшее результатом его активной внешкольной деятельности. В работе приводятся многочисленные факты привлечения государством учителей для пропаганды новых сельскохозяйственных знаний как трансляторов культуры ведения сельского хозяйства, участников антиалкогольной кампании, санитарного просвещения.
Просветительскую функцию педагогическое сообщество реализовывало в своей внепрофессиональной деятельности. Как показывает анализ состава различных организаций, значительный процент в нем составляли учителя, многие являлись одновременно членами нескольких обществ. Педагоги безвозмездно проводили народные чтения, организовывали воскресные школы, беседы, тем самым продолжая деятельность, начатую еще во время обучения в семинариях и институтах.
Педагогическое сообщество в регионе было носителями нового «личного образца», на который ориентировались не только ученики, но и другие члены общества. Реализация культурной функции педагогического образования была связана с тем, что в условиях разрушения традиционного общества учительство транслировало новые ценности, нормы. Члены педагогического сообщества способствовали распространению как религиозной, так и светской культуры: создавали при школах церковные хоры, организовывали религиозные праздники, транслировали новые приемы сельского хозяйства, распространяли информацию о новых для региона ремеслах, новых сельскохозяйственных занятиях (садоводство, огородничество, пчеловодство).
Общественные организации в неблагоприятных условиях Западной Сибири создавали основу постоянного коммуникативного обмена, непосредственного контакта членов педагогического сообщества и базу взаимодействия педагогического сообщества с другими группами населения. Активность общественности привела к тому, что даже отсутствие земства не повлияло на количественный рост учебных заведений. К 1914 году число начальных школ в Западной Сибири возросло в 3,93 раза, в то время как в земской России только в 2,5 раза.
Специфическое направление влияния педагогического образования региона на социокультурное пространство было связано со значительным процентом инородческого населения в западносибирском учебном округе (27,32%). Как показывает анализ нормативных и архивных материалов, при формировании образовательной политики региона инородческий вопрос являлся приоритетным, это подтверждают многочисленные историко-педагогические факты: открытие первых семинарий (Омской и Семипалатинской) в местностях компактного проживания инородческого населения; учреждение в Омской учительской семинарии с первых лет ее существования стипендий Акмолинского генерал-губернатора для киргизов; открытие с 1901 г. педагогических классов в степных областях с целью приготовления учителей аульных школ; двухгодичных педагогических курсов при Атбасарском двухклассном русско-казахском училище, начавших работу в 1910 году; учреждение Акмолинской семинарии в 1916 году. Главной особенностью семинарий, созданных в степных областях, было преподавание киргизского языка. Деятельность выпускников педагогических учебных заведений Западной Сибири к 1919 году привела к тому, что в районах компактного проживания инородческого населения существенно изменилось не только процентное соотношение грамотных, но и стала развиваться национальная культура.
Изучение процесса становления педагогического образования в Западной Сибири (вторая половина XIX в. - 1919г.) позволило определить формы, методы, просветительские практики, используемые в педагогическом образовании Западной Сибири в рассматриваемый исторический период, актуальные для решения задач современного регионального педагогического образования. Это ряд незаслуженно забытых форм, методов обучения, способных в современных условиях позитивно повлиять на качество педагогического образования.
Осмысление исторического опыта становления педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г. как целостного процесса, рассмотрение его в контексте и взаимосвязи с социокультурными процессами позволило выявить ценный для современного образования опыт. Помимо многочисленных незаслуженно забытых эффективных образовательных практик (письменных работ, системы практических занятий, внеурочной деятельности) можно выделить несколько перспективных линий, которые должны учитываться при организации регионального образования.
Признание значимой роли педагогического образования во всех сферах общественной жизни. Осознание государством и обществом взаимосвязи педагогического образования с социокультурными потребностями региона, его стимуляция в образовательном процессе педагогических учебных заведений, что позволят готовить будущих учителей, осознающих и реализующих просветительскую миссию в регионе. Так как для реализации социокультурных функций педагогического образования нужно оформленное, единое педагогическое сообщество, то необходима государственная и общественная поддержка инициатив, направленных на оформление и активизацию педагогического сообщества региона. На уровне педагогических учебных заведений это должно выражаться в поддержке общественно-педагогических организаций, поощрении социальной активности студентов педагогических учебных заведений, привлечении студентов к просветительской деятельности (через апробированные в истории педагогического образования формы: народные курсы, воскресные школы, народные университеты и т.д.).
Изучение становления педагогического образования Западной Сибири в обозначенный период открыло еще несколько важных, перспективных направлений для осуществления историко-образовательных исследований. К их числу относятся вопросы организации профессионально-педагогического образования в духовных учебных заведениях региона и их взаимодействие с государственными учебными заведениями, становление педагогического образования в окраинных регионах Российской империи, преемственность российской и советской системы педагогического образования и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленные в ряде государственных документов задачи, направленные на модернизацию педагогического образования в России, стимулируют научный поиск на определение оптимальных путей развития педагогического образования через сочетание отечественных традиций и новых тенденций общественной жизни. Территориальная протяженность страны, значительная разница в развитии и благополучии ее регионов на протяжении всей истории, повышение их роли во всех сферах жизни, стремление народов к сохранению своего национально-культурного своеобразия в условиях глобализации и унификации культурных ценностей делают процесс становления педагогического образования отдельного региона объектом историко-педагогического исследования. Особое место в условиях территориальной протяженности России отводится окраинным регионам, в которых, в силу удаленности от центра, дольше сохранялась региональная специфика. Исследовательский интерес к становлению педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. -1919 г. уникальностью исторического опыта сотрудничества государства, общественных организаций и педагогического сообщества в решении проблем системы образования и социокультурной сферы.
Историографический анализ отечественной литературы по проблеме подготовки педагогических кадров показал, что на фоне имеющегося значительного количества исследований и накопленного в гуманитарных науках фактического материала отсутствуют работы, представляющие целостное теоретическое обобщение основных идей и педагогического опыта, становления педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г. Помимо этого, в большинстве работ используется ограниченный арсенал методологических подходов, что делает необходимым разработку концепции становления педагогического образования, включающую комплекс теоретико-методологических подходов и соответствующих методов исследования.
В основе концепции лежит несколько положений, повлиявших на методологию, логику, избранные методы. Первый теоретический вывод исследования состоит в определении педагогического образования как социокультурного феномена. Контент-исследование учебников, словарей и энциклопедий по педагогике, выходивших в XIX - XX вв., показало, что до начала XX века понятие «педагогическое образование» не встречалось в текстах, а в случае его использования трактовалось как «подготовка учителей», отождествлялось с блоком психолого-педагогических дисциплин или применялось для обозначения учреждений профессионально-педагогического образования. В длительной исторической динамике его трансформация состояла в движении от «подготовки» к «образованию» учителей, что подтвердил сравнительно-исторический анализ становления теории и практики педагогического образования России,
Второе положение концепции связано с новой для историко-образовательных исследований трактовкой региона. Обращение к работам представителей «нового регионализма» (М. Китинга и др.), которые определяют региональные пространства как объекты, влияющие на поведение, идентичность, сознание и коммуникационные стратегии. Анализ теории современного конструктивизма (Б. Андерсон, А.И. Миллер и др.), в которой регионы названы «воображаемыми сообществами», значимую роль, в оформлении которых играет унифицированная система образования, позволило сделать вывод о том, что педагогическое образование участвует в оформлении региональной общности и идентичности.
Оба положения позволили уточнить трактовки понятийного аппарата концепции: педагогическое образование, региональное педагогическое образование, социокультурное образовательное пространство и уточнить структуру педагогического образования как социокультурного феномена.
Как социокультурный феномен, педагогическое образование не только развивается под воздействием социальных и культурных процессов, но и само оказывает обратное влияние. На уровне региона основным элементом структуры педагогического образования является региональное педагогическое сообщество. Это третье теоретическое положение концепции, которое определяет в качестве главного средства влияния педагогического образования на социокультурное пространство - региональное педагогическое сообщество.

Автореферат диссертации по теме "Становление педагогического образования в Западной Сибири"
На правах рукописи
005016566
ЧУРКИНА Наталья Ивановна
СТАНОВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (вторая половина XIX века -1919 год)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
3 МАЙ 2072
Омск-2012
005016566
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Официальные оппоненты: Лопаткин Владимир Михайлович
доктор педагогических наук, профессор, ректор Алтайской государственной педагогической академии
Маврин Сергей Анатольевич
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики Омского государственного педагогического университета
Федорова Наталья Михайловна
доктор педагогических наук, доцент кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский государст-
венный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского»
Защита состоится 24 мая 2012 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212 (тел./факс (3812) 24-37-95; e-mail: pedagog@omgpu.ru).! ,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 20 апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ¡X Дука Наталья Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из важнейших характеристик информационного общества, которое складывается в России, является возрастающая роль образования и науки. В проекте «Наша новая школа» отмечается, что образование - это единственный механизм, способный помочь России стать конкурентным обществом в мире XXI в., обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В качестве базовых принципов функционирования современного образования Национальная доктрина образования в Российской Федерации определяет историческую преемственность поколений, формирование бережного отношения к историческому и культурному наследию. Осознание приоритетной роли педагога в этом процессе должно повысить внимание общества к подготовке учителя и стимулировать научный поиск на определение оптимальных путей развития педагогического образования через сочетание отечественных традиций и новых тенденций общественной жизни.
Задача выявления и анализа культурно-исторических, этнических и нравственных аспектов современных процессов диктует необходимость обращения к историко-культурному наследию как Российского государства в целом, так и его регионов, в связи с тем, что в условиях нашей страны всегда существовала значительная разница в уровне развития отдельных районов, городов, связанная с особенностями природно-географи-ческого, экономического, политического, социокультурного развития территории. Востребованность региональных исследований детерминируется повышением роли регионов во всех сферах жизни, стремлением народов к сохранению своего национально-кулыурного своеобразия в условиях глобализации и унификации культурных ценностей, поэтому история педагогического образования отдельного региона становится самостоятельным объектом изучения отечественной педагогической науки. Ввиду сложности и противоречивости взаимоотношений между центром и периферией Российского государства историко-педагогические исследования только сегодня подходят к более сбалансированной и взвешенной оценке образовательных явлений и процессов. Российские ученые исследуют проблему соотношения регионального и общероссийского компонентов в дореволюционном образовании, учитывая как централизаторские устремления правительства, так и региональную (политическую, этническую, конфессиональную и др.) специфику. Особое место в условиях территориальной протяженности России отводится окраинным регионам, в которых, в силу удаленности от центра, дольше сохранялась региональная специфика.
Практическая польза заявленной проблематики усиливается уникальностью западносибирского исторического опыта сотрудничества государства, общественных организаций и педагогического сообщества в решении проблем системы образования и социокультурной сферы, что яв-
ляется актуальным для системы образования в современной ситуации, может быть использовано при разработке и реализации программ развития регионального образования.
Педагогическое образование, как часть социальной системы, несет на себе черты общественного развития, как сфера культуры, отражает ее разнообразие. Образование вообще, и педагогическое образование как его элемент, служит стабилизации окружающего пространства и одновременно является механизмом адаптации человека и общества к быстро меняющемуся миру. Осознание необходимости рассмотрения генезиса педагогического образования как социокультурного феномена основывается на работах ученых, в которых рассматриваются различные аспекты влияния общества на образование (Г. Е. Збровский, И. Б. Котова, Н. Б. Крылова, А. Н. Леонтьев,
B. Я. Нечаев, А. М. Осипов, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина, Э. Г. Юдин и др.). Но особую роль для нашего исследования играли концепции, обосновывающие идеи обратного влияния образования на общество и культуру (А. Г. Асмолов, А. П. Булкин, И. Е. Видг, А. М. Цирульников и др.).
Степень изученности проблемы. Историографический анализ позволяет выделить четыре группы работ, в которых рассматриваются различные стороны процесса становления педагогического образования Западной Сибири второй половины XIX в. - 1919 г.
Отдельные аспекты темы представлены в исследованиях, раскрывающих образовательную политику правительства в обозначенный период (Ш. И. Ганелин, В. В. Григорьев, М. И. Демков, Г. Ф. Карпова, Т. Г. Киселева, Ф. Ф. Королев, Е. Г. Оссовский, М. Н. Костикова, Е. Н. Медынский,
C. В. Рождественский, В. 3. Смирнов, С. Б. Суровое, Б. X. Тебиев и др.). Ракурс данных работ помог рассмотреть проблему подготовки учительских кадров в контексте действий государства в образовании.
Второе направление составляют работы, освещающие участие общества в развитии образования, в том числе и педагогического (И. А. Але-шинцев, Н. X. Вессель, Э. Д. Днепров, Е. А. Звягинцев, Н. А. Константинов, В. Н. Липник, В. Н. Михайлова, П. Н. Милюков, Г. А. Фальборк, Н. М. Федорова, Н. В. Флит, В. И. Чарнолуский, Н. В. Чехов, А. Н. Шевелев и др.). Данные исследования способствовали осознанию масштабов и форм участия педагогического сообщества в социокультурных процессах, позволили выделить особенности общественно-педагогического движения России и сравнить их с соответствующими региональными процессами.
Третья группа работ посвящена истории становления педагогического образования России. В дореволюционный период специальных работ по педагогическому образованию не было издано, но выходили статьи, брошюры публицистического характера (А. М. Анастасьев, И. П. Бе-локонский, Д. Д. Дашков, Д. И. Завалишин, А. Иванов, И. С. Клюжев,
Я. И. Руднев и др.), позволяющие расширить источниковую базу исследования и вычленить мнение различных социальных групп о подготовке педагогических кадров. Только в 40-50-х гг. XX в. появились исследования Л. Л. Додон, Н. В. Зикеева, М. И. Левченко, П. Н. Шимбирева, М. И. Эскина, обосновывающие преемственность и одновременно качественное отличие советской системы подготовки учителей от дореволюционной. В 7080-х гг. XX в. в работах 3. И. Васильевой, Н. Н. Кузьмина, Ф. Г. Паначи-на, И. Г. Смагиной, Е. К. Сысоевой и др. освещалась деятельность отдельных типов учебных заведений, фиксировались исторические трансформации роли учительства в обществе. Особое значение для нашего исследования имели работы Ф. Г. Паначина, впервые осуществившего комплексное изучение истории педагогического образования России. Многие выводы и трактовки его исследований диктовались марксистско-ленинской методологией, но его обширный фактографический материал ценен и в настоящее время. В конце XX - начале XXI в. вышли историко-обра-зовательные работы, в которых с современных позиций рассматривались отдельные виды, типы, уровни педагогического образования в стране и регионах (Р. Р. Исхаковой, У. Т. Киреевой, Е. А. Князева, И. Ф. Плетневой, Е. Ю. Ромашиной, Ф. Б. Саутиевой, А. Л. Смятских, С. Л. Сологубовой, И. В. Сучкова, X. Ш. Тенчуриной, Н. Н. Черкасовой и др.). Эти работы дополнили фактическую базу исследования и позволили составить представление о процессе становления педагогического образования, его особенностях и закономерностях в России и отдельных ее губерниях.
Четвертая группа работ представлена региональными исследованиями. Среди них значимы статьи, брошюры, воспоминания современников представителей государственной власти (А. Е. Алекторова, А. Н. Ку-ломзина, Г. Я. Маляревского), сибирских педагогов (К. В. Ельницкого, К. Северного, И. К. Чувашевой), позволяющие дополнить фактические данные эмоциональной оценкой участников событий. Первой научной работой по истории регионального образования стала книга Н. С. Юр-цовского, изданная в 1923 г. В ней содержится материал о деятельности общественных организаций, педагогических учебных заведений, инородческом образовании в Сибири. В 50-х гг. XX в. выходят исследования А. Д. Саблина по истории общего и педагогического женского образования Западной Сибири. Труды томского историка Ф. Ф. Шамахова, изданные в 40-70-х гг. XX в., были посвящены истории педагогического образования Западной Сибири. Скрупулезное исследование отдельных сторон деятельности педагогических учебных заведений, богатый статистический материал, обработанный автором, помог составить представление об этапах истории педагогического образования, нормативной базе деятельности отдельных типов образовательных учреждений. Ограниченность в свободе выводов исследователя приводила к замалчиванию некоторых
сторон деятельности педагогических учебных заведений, к сдержанности в оценке результатов их работы.
В постсоветский период в исторической науке произошло расширение объектной сферы историко-педагогических исследований, что предопределило привлечение учеными новых исторических источников, соответствующих современным методологическим подходам. Отмечается повышенный интерес историков образования к исследованию различных аспектов развития педагогических учебных заведений. Ведущее место в изучении региональной образовательной тематики принадлежит представителям томской научной школы (М. П. Войтеховской, Л. И. Боженко, С. А. Кочуриной, Е. Ф. Кузьминовой, Ю. В. Тимофеевой и др.), тобольским ученым (Ю. П. Прибыльскому, Г. К. Скачковой, С. В. Слинкину, В. С. Сулимову и др.), ученым из Красноярского педагогического университета (А. И. Шилову, М. И. Шиловой и др.), омским исследователям (Е. В. Блиновой, Ю. Р. Гореловой, А. П. Медведицкову, В. В. Мезенцевой, В. Н. Меныцикову, Д. И. Попову и др.).
Историографический анализ показывает, что в российской исторической и педагогической науке имеется значительное количество работ по истории общего и педагогического образования России, которые представляют большой объем фактических данных, освещающих особенности формирования государственной образовательной политики, в том числе и в вопросе подготовки педагогических кадров. Но история становления педагогического образования в Западной Сибири как целостное явление до сих пор не являлась объектом педагогического исследования, что в условиях необходимости разработки региональных программ развития общего и педагогического образования, в контексте современных мировых тенденций, повышающих значимость региональных проектов, создает ощутимый недостаток научно обоснованного знания.
Все вышеперечисленное определило проблему исследования: каковы теоретические основы и методологические подходы регионального историко-образовательного исследования, позволяющего восполнить недостаток знания о генезисе педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г. как целостном явлении, выявить его содержание, закономерности и этапы, определить роль и место в социокультурном развитии региона?
Указанная проблема определила тему диссертационного исследования - Становление педагогического образования Западной Сибири (вторая половина XIX века -1919 год).
Цель исследования: выявление факторов, основного содержания, закономерностей, этапов и специфики становления педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г.
Объект исследования: педагогическое образование России во второй половине XIX в. - 1919 г.
Предмет исследования: становление педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г.
Цель исследования детерминировала решение следующих задач:
1. Обосновать актуальность, потенциал, содержание, методологические подходы и принципы современного историко-образовательного исследования регионального образования как особого направления педагогических исследований и провести его апробацию на материале истории педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в.-1919 г.
2. Выделить социокультурные, политические, экономические факторы, оказавшие влияние на процесс становления педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г.
3. Определить этапы становления педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г.
4. Определить основное содержание и закономерности становления педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. -1919 г. на основе анализа общероссийской образовательной политики и основных тенденций социокультурного развития страны и региона.
5. Выявить основные средства, направления и результаты влияния педагогического образования на социокультурную жизнь Западной Сибири во второй половине XIX в. — 1919 г.
6. Выделить формы, методы, просветительские практики, используемые в педагогическом образовании Западной Сибири в рассматриваемый исторический период, актуальные для решения задач современного регионального педагогического образования.
Хронологические рамки работы задаются государственными нормативными документами и началом деятельности первых учреждений педагогического образования в Западной Сибири. 23 марта 1865 г. вышло постановление Министерства народного просвещения «Об учреждении педагогических курсов», на основании которого в 1870 г. были открыты педагогические курсы при Омском уездном училище, а в 1872 г. - Омская учительская семинария. Нижняя граница знаменует собой окончание дореволюционного этапа развития регионального педагогического образования. В 1919 г. в Западной Сибири окончательно устанавливается советская власть и начинается новый период истории педагогического образования, кардинально изменивший все стороны образовательного процесса, нивелировавший региональную специфику. Внутри исследуемого периода выделяются несколько ведущих дат и событий, выступающих в качестве хронологических рамок определенных этапов.
Территориальные рамки исследования связаны с традиционным выделением в составе Сибири территории Западной Сибири, границы которой в исследуемый период задавались учреждением в 1885 г. западно-
сибирского учебного округа в составе Тобольской и Томской губернии, Алтайского края, Акмолинской и Семипалатинской областей. Выбор для изучения такой обширной территории также связан с невозможностью проведения качественного сравнительного исследования по заданной проблеме в рамках традиционных регионов (губерний, областей), в виду ограниченного числа педагогических учебных заведений в обозначенный период.
В современной российской историко-педагогической науке тематика, связанная со становлением педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. -1919 г., не являлась предметом специального рассмотрения. Эта лакуна представляется заметной на фоне активной историко-педагогической разработки других районов Российской империи, в сравнении с которыми регион имел существенную специфику с точки зрения как образовательной геополитики, так и внутренних условий развития просвещения.
Методология исследования строится на основе системы общенаучных принципов, среди которых принципы диалектики (единства и взаимодополняемости общего, особенного и единичного; исторического и логического; диалектика соотношения пространства и времени), историзма, объективности, комплексности, междисциплинарности. Методологию работы определили три группы подходов: в качестве базового подхода был избран системный подход (И. В. Блауберг, Ю. Г. Марков, Г. Парсонс, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), обусловленный системной природой педагогического образования и необходимостью разработки концепции исследования становления педагогического образования региона в историко-культурной перспективе как совокупности взаимосвязанных элементов (системы). В группе парадигмальных подходов на всех этапах исследования в диссертации использовался социокультурный подход (И. Б. Котова, Н. Б. Крылова, В. Я. Нечаев, А. М. Осипов и др.), помогающий выявить взаимовлияние образования и социокультурных процессов. При осуществлении конкретно-исторического исследования были применены логические схемы социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман и др.). Для решения частных задач исследования в работе были использованы: методологические конструкции теории местных сообществ (А. А. Васильев, Д. Левчик, И. Мерсиянова, А. И. Широков, Е. С. Шомина) - для выявления и описания специфики регионального педагогического сообщества; теоретические положения концепции идентичности (Н. Л. Иванова, Н. М. Лебедева, Л. А. Лыткина, И. М. Медведева, Т. Г. Стефаненко, А. Тэшфел), позволяющей раскрыть место и роль педагогического образования в оформлении региональной идентичности.
Теоретическую основу исследования составили:
- концепции, обосновывающие социокультурную динамику общества и образования (И. Г. Асадулина А. Г. Асмолов, И. Е. Видт, Г. И. Герасимов,
Н. Б. Крылова, В. Я. Нечаев, А. М. Осипов, П. Н. Сорокин, А. Н. Цирульников и др.), подтверждающие взаимовлияние образования и социокультурных процессов;
- работы российских ученых, рассматривающих проблемы современного педагогического образования (Е. П. Белозерцев, Б. М. Бим-Бад, В. А. Болотов, В. И. Загвязинский, О. А. Леонова, Б, Т. Лихачев, В. М. Ло-паткин, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, Н. Ф. Радионова, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др.), подтвердившие актуальность обращения к историко-образовательному опыту для решения современных проблем педагогического образования;
- работы по методологии историко-педагогических исследований (С. В. Бобрышова, Э. Д. Днепрова, Г. Б. Корнетова, А. И. Пискунова, 3. И. Рав-кина, А. Н. Шевелева, Б. К. Тебиева и др.) и особенностям региональных исследований (И. А. Бажина, Т. С. Буторина, Л. И. Лурье, С. В. Наумов,
B. М. Петровичев, X. Г. Тхагапсоев, Ф. Ф. Харисов), позволившие определить совокупность методологических принципов и отобрать адекватный инструментарий работы;
- исследования дореволюционных педагогов по истории становления отечественной системы образования (И. А. Алешинцев, А. В. Белецкий, В. П. Вахтеров, В. В. Григорьев, Е. А. Звягинцев, С. Ф. Знаменский, П. Ф. Каптерев, С. В. Рождественский, В. И. Чарнолуский, Н. В. Чехов, Г. А. Фальборк и др.), раскрывшие закономерности генезиса формирования государственной политики;
- работы представителей дореволюционной отечественной педагогической науки (В. П. Вахтеров, Н. А. Корф, Н. И. Пирогов, Д. Д. Семенов, К. Д. Ушинский и др.) и ученых советского и постсоветского периода (А. М. Арсеньев, Е. А. Князев, М. В. Михайлова, Ф. Г. Пананчин, А. Д. Саблин, Ф. Б. Саутиева, С. Л. Сологубова, Н. Н. Смирнов, И. В. Сучков, С. Б. Суровое, А. Н. Шевелев, А. И. Шилов и др.), освещающие различные аспекты подготовки учителей в России; их использование помогло составить представление о генезисе теории и практики педагогического образования в России и особенностях учительства как особой профессиональной группы;
- исследования разных лет по истории общего (Л. И. Боженко,
C. А. Кочурина, Т. Ю. Плахотник, И. С. Сковородина, В. С. Сулимов, П. Л. Трофимов, Е. Н. Щеблякова, М. И. Федорова, Г. И. Фураев, Ф. Ф. Ша-махов, Н. С. Юрцовский и др.) и педагогического (М. П. Войтеховская, Е. В. Блинова, Л. И. Боженко, С. А. Кочурина, И. А. Кузьменко, А. П. Мед-ведицков, П. Л. Трофимов, Ф. Ф. Шамахов и др.) образования Западной Сибири, раскрывающие основные факты истории общего и педагогического образования Западной Сибири и обозначившие ее проблемные поля.
Основными методами исследования на общенаучном уровне являлись общетеоретические методы: анализ, синтез, актуализация, систематизация.
На уровне конкретно-исторического исследования применялся комплекс историко-педагогических методов: контент-анализ, сравнительно-исторический анализ (для изучения состояния проблемы в разных источниках, определения исходных теоретико-методологических положений исследования); хронологический анализ (для выделения этапов процесса становления педагогического образования в стране и регионе); сравнительно-сопоставительный анализ (для сравнения закономерностей развития общероссийского и западносибирского историко-образовательного процесса); конструктивно-генетический анализ (для актуализации событий прошлого, имеющих научную и практическую ценность для современной педагогической теории и практики).
Источниковая база исследования. В ходе исследования был привлечен широкий круг источников. Основой объем материалов был извлечен из фондов Российского государственного исторического архива (далее - РГИА), Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Томской области (далее — ГАТО), Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске», Казенного учреждения «Исторический архив Омской области», Центрального государственного архива Республики Казахстан.
Весь арсенал привлеченных источников можно разделить на группы:
• Законодательные акты, отражающие генезис педагогического образования России и Западной Сибири на уровне актов Министерства народного просвещения, циркуляров попечителя Западно-Сибирского учебного округа, выходивших в исследуемый период.
• Делопроизводственная документация, представленная отчетами центральных и региональных органов управления образованием, отдельных учебных заведений; опубликованными отчетами о деятельности общественных организаций, содержащих обобщенную информацию о деятельности педагогических учебных заведений и обществ Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г.
• Справочные и статистические материалы, содержащие официальные списки учебных заведений с указанием времени открытия, источников содержания, размера платы за обучение, числа учащихся и личного состава служащих (Памятные книжки Западно-Сибирского учебного округа 1890-1917 гг.). На основании ежегодных обзоров по областям и губерниям изучалась динамика численности учебных заведений разных типов. Значительную ценность для осмысления уровня развития образования в регионе представляют опубликованные материалы однодневной переписи начальных школ в империи 1911 г. Справочные издания, под-
готовленные В. И. Чарнолуским и Г. И. Фальборком, позволили выявить специфику становления системы педагогического образования Западной Сибири и других регионов России, провести анализ требований учительства на съездах. Результаты мониторингового исследования 100 поселков Тобольской губернии, собранные в издании -«Материалы для изучения быта переселенцев, водворенных в Тобольской губернии за 15 лет (с конца 70-х гг. по 1893 г.)», помогли составить представление о востребованности и доступности начального образования в регионе, материальном положении местных обществ, оценить возможность их участия в развитии педагогического образования Западной Сибири.
• Документы личного происхождения (мемуары и биографические заметки К. В. Ельницкого, А. А. Мисюрева, К. Северного, И. К. Чуваше-вой), дополняющие официальные сведения субъективной оценкой участников и свидетелей исследуемых процессов. Важным источником работы стали неопубликованные воспоминания А. Н. Куломзина, управляющего делами Комитета по строительству Сибирской железной дороги, ученого (РГИА. Ф. 1642. Оп. 1. Д. 204).
• Периодическая печать России и Сибири: публицистические очерки, письма в редакцию от учительства, материалы хроник в педагогических журналах «Русская школа», «Вестник воспитания», «Учитель», «Журнал Министерства народного просвещения» (1890-1919 гг.), материалы местных газет «Сибирская жизнь», «Омский вестник», «Степной край» и др. (1870-1919 гг.), освещающие мнение общества и учительства о качестве подготовки педагогических кадров, содержащие информацию о деятельности учительских семинарий, школ, институтов, курсов в регионе.
Этапы исследования. Избранные теоретико-методологические основы и задачи исследования определили логику научного поиска, который продолжался с 2001 по 2012 г.
Первый этап (2001-2005 гг.) - анализ философской, социологической, педагогической, исторической, психологической литературы по проблеме исследования; систематизация материалов; определение теоретико-методологических основ исследования.
Второй этап (2005-2009 гг.) - сбор и обработка архивного материала, его систематизация, уточнение и корректировка научного аппарата исследования.
Третий этап (2009-2012 гг.) - изучение и обработка материалов, связанных с современной ситуацией развития российской системы педагогического образования, оформление материалов исследования в формат диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- обобщен, систематизирован и структурирован историко-педагоги-ческий опыт становления педагогического образования в Западной Сиби-
ри во второй половине XIX в. - 1919 г. в рамках концепции исследования становления педагогического образования региона в историко-культурной перспективе, позволившей рассмотреть его во взаимосвязи с социокультурными процессами;
- разработана авторская периодизация становления педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г. на основе условий, базовыми из которых являются степень влияния педагогического образования на социокультурное развитие региона и достигнутый уровень оформления системы педагогического образования: I этап -1870 г. - конец XIX в.; П этап- начало XX в. -1910 г.; Ш этап -1910-1919 гг.;
- систематизирована источниковая и историографическая база по теме, выделены противоречия официальных и мемуарных свидетельств, возможности и ограниченность отдельных групп исследований;
- произведено включение сведений, которые были получены в результате анализа источников, не использовавшихся ранее в педагогических исследованиях (статистический сборник «Материалы для изучения быта переселенцев, водворенных в Тобольской губернии за 15 лет (с конца 70-х гг. по 1893 г.)» и мемуары А. Н. Куломзина «Пережитое» (РГИА. Ф. 1642. Оп. 1. Д. 204)), позволивших дополнить представление о состоянии регионального образования во второй половине XIX — начале XX в.;
- обосновано значительное влияние педагогического образования на социокультурные процессы региона, выделены направления влияния: участие в процессах социальной и профессиональной идентификации, формирование региональной общности и его инкорпорации в общероссийское пространство, распространение русского языка и культуры среди коренного населения;
- введен в научный оборот ряд не используемых ранее в педагогических исследованиях архивных и опубликованных материалов, на основе которых удалось выявить новую и ценную для изучения истории педагогического образования информацию, позволившую выделить специфику становления регионального педагогического образования:
• обосновано, что темпы и логика создания педагогических учебных заведений в Западной Сибири на первом этапе (1870 г. - конец XIX в.) детерминировались политическими задачами (целями колонизационной политики России в регионе), на последующих этапах влияние внешних факторов снижалось;
• определено, что условием присоединения территории и оформления региональной общности является развитая сеть педагогических учебных заведений, удовлетворяющая образовательные потребности населения, в становлении которой участвует государство и общество;
• выявлено отставание по темпам создания и масштабам деятельности педагогических учебных заведений Западной Сибири от потребностей общего образования региона;
• доказано слабое материальное обеспечение учительских семинарий и институтов Западно-Сибирского региона (по сравнению с Европейской Россией и Восточной Сибирью);
• определены и обоснованы особенности процесса становления педагогического образования в Западной Сибири (во второй половине XIX в. - 1919 г.), ценные педагогические практики, позволяющие прогнозировать развитие регионального педагогического образования с учетом исторического опыта.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая теория обогащается за счет следующих результатов:
- обоснования и описания историчности социокультурной сущности педагогического образования на основе применения историко-семан-тического анализа, который позволил выявить начало использования и особенности его трактовки в учебно-педагогических, нормативных и публицистических текстах;
-уточнения понятийного аппарата исследований по проблемам становления регионального педагогического образования в рамках социокультурного подхода (педагогическое образование, региональное педагогическое образование, региональное педагогическое сообщество);
-научного выявления методологического потенциала концепции исследования становления педагогического образования региона в историко-культурной перспективе, которая позволяет решать значимую для историко-образовательного знания проблему соотношения общероссийских и региональных тенденций, внешних и внутренних факторов становления педагогического образования;
- теоретического обоснования содержания исследований о становлении педагогического образования региона в историко-культурной перспективе как комплекса из трех частей: рассмотрения процесса становления педагогического образования под воздействием социокультурных факторов, описания закономерностей его становления и деятельности, выявления средств, результатов и направлений влияния педагогического образования на социокультурное пространство региона;
- дополнения историко-образовательного знания о становлении педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. -1919 г.;
- теоретического определения педагогического образования в качестве главного источника и институциональной основы формирования и деятельности педагогического сообщества, являющегося основным средством социокультурного развития территории;
-теоретического обоснования возможности использования положений концепции «местных сообществ» к объектам педагогической действительности для уточнения характеристик регионального педагогического сообщества;
-представления авторского варианта использования концепции исследования на материале становления педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и факты могут быть использованы:
- органами управления образованием и общественными организациями при разработке программ развития образования на уровне региона и профессионально-педагогических учебных заведений;
- региональными органами исполнительной и законодательной власти для разработки новых подходов стимулирования и поддержки различных форм общественно-педагогического движения;
- организаторами профессионального воспитания в педагогических учебных заведениях для определения эффективных и актуальных для современного учебного заведения форм и методов воспитания;
- педагогами учреждений высшего и среднего профессионально-педагогического образования при определении содержания просветительской деятельности и организации просветительских практик будущих педагогов.
Материалы исследования могут быть применены для разработки учебных пособий, монографических исследований, оформления истори-ко-педагогической базы педагогического краеведения в регионах; разработки и расширения учебных курсов и программ для учреждений системы среднего и высшего профессионально-педагогического образования, повышения квалификации педагогов (в курсах «История образования и педагогической мысли», «История образования Сибири», «История Сибири», «Историческое краеведение» и др.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью избранных теоретико-методологических основ исследования; совокупностью взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и этапам исследования; привлечением широкого круга документальных, архивных материалов, средств массовой информации; опорой при их анализе на объективные научные законы и принципы организации историко-педагогического исследования.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись через публикации статей, сборников, монографий, в том числе размещение информации в Интернете. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Омск, 2005; Барнаул, 2008-2011; Красноярск, 2008; Саранск, 2009; Москва, 2011), всероссийских (Красноярск, 2006; Тобольск, 2008; Новосибирск, 2008; Томск, 2009;
Бугульма, 2011) и региональных (Тобольск, 2005; Нижний Тагил, 2005; Владикавказ, 2010) научно-практических конференциях, межвузовских семинарах «Народная культура Сибири» (Омск, 2008-2010), «Аксиологических чтениях» (Омск, 2010, 2011); в процессе разработки и реализации основной образовательной программы подготовки педагогических кадров (ОмГПУ). Материалы исследования использовались при разработке программы авторского курса «История общего и педагогического образования в Сибири» для бакалавров образования в ОмГПУ, при определении содержания и структуры 10 межрегиональных конференций по различным аспектам истории общего и педагогического образования на базе Омского музея народного образования (2003-2011), при написании статей для многотомной «Энциклопедии города Омска», при разработке иллюстрированного календаря «История Омской школы в лицах (Х1Х-ХХ1 вв.)» (ОмГПУ, 2010).
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение исторического генезиса региональных систем педагогического образования обусловливает необходимость разработки концепции исследования становления педагогического образования региона в историко-культурной перспективе.
Методология концепции, исходя из социокультурной сущности педагогического образования, выявленной историчности взаимовлияния педагогического образования и социокультурных процессов, строится на общенаучном уровне в логике системного подхода, в качестве парадиг-мальных оснований исследования должен применяться социокультурный подход и социальный конструктивизм, соединение которых задает три направления анализа: выявление социокультурных факторов становления педагогического образования; описание закономерностей становления и этапов деятельности педагогического образования; выявление средств, направлений и результатов влияния педагогического образования на социокультурное развитие региона.
Принципами реализации концепции выступают: историко-культурная перспективность: направление вектора исследования от прошлого к настоящему, что поможет выявить исторические факты и потенциальные возможности, которые имелись в ситуациях исторического выбора; самоценность региональных систем: признание и осмысление самоценности региональных систем и отказ в региональных исследованиях от обязательного выхода на сравнение их с общероссийскими тенденциями; индуктивность анализа: построение исследования регионального образования от микроистории к макроистории, что позволит на основе построения территориально ограниченной модели собрать материалы для разработки макромоделей.
2. Апробация методологии концепции на материале становления педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. -
1919 г. позволила выделить социокультурные факторы, определявшие специфику изучаемого феномена:
- недооценка государством возможностей влияния педагогического образования на освоение новой территории (до начала XX в.) и изменение данной позиции в период массового крестьянского переселения, что привело к повышенному вниманию к региональному образованию как сфере государственных интересов, расширению финансовых вливаний в регион, т. е. создавало дополнительные ресурсы для организации и функционирования первых учреждений педагогического образования;
- отсутствие земских органов, приведшее к безусловной монополии государства в образовании, что вызвало временной разрыв между созданием первого и последующих учебных заведений педагогического образования, более позднее (по сравнению с Европейской Россией) учреждение всех типов педагогического образования (семинарий, институтов, курсов) и длительное сохранение простейших и наиболее экономных форм повышения квалификации учителей (педагогических совещаний);
-нарастающая активность органов местной власти и общества, выразившаяся в развернувшейся в начале XX в. конкуренции между городами за право открытия учительских семинарий и институтов, массовом развитии всех типов общественных организаций, что ускорило процесс создания системы регионального педагогического образования в конце исследуемого периода.
3. Процесс становления педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г. развивался в рамках следующих этапов:
I этап (1860-1900 гт.) - особенно сильным было влияние региональных особенностей на темпы, географию, содержание образования, специфику деятельности первых учреждений педагогического образования;
П этап (1900-1910 гг.) - учреждения подготовки и повышения квалификации учителей обрели специфические характеристики, сочетающие общее и особенное (влияние социокультурных процессов в регионе и стране);
III этап (1910-1919 гг.) - педагогическое образование региона активно участвует в модернизации социокультурного пространства, главной движущей силой стало региональное педагогическое сообщество, основу которого составили выпускники педагогических учебных заведений.
4. Социокультурные и политические особенности региона определили закономерности становления и деятельности педагогического образования:
-создание учреждений педагогического образования и быстрый рост в составе городского населения педагогического контингента с начала XX в. начинают влиять на дробление единого административного центра и стимулировать развитие новых центров;
-этническая и конфессиональная лояльность воспитанников и наставников педагогических учебных заведений региона, которая поддерживалась традициями совместного проживания русского и нерусского населения, приемом в семинарии лиц неправославного вероисповедания ввиду отсутствия в регионе специальных инородческих учительских школ;
-тесная связь педагогических учебных заведений с социокультурной жизнью своего региона, что проявлялось на всех этапах его истории и выражалось в контингенте воспитанников (значительном проценте дворянства в первые годы деятельности, постепенном преобладании крестьянства, стабильном проценте инородцев); в содержании образования, отражающем региональные запросы; в длительном сохранении преимуществ при приеме для жителей региона и развитии системы земских стипендий;
- нарастающая социальная активность воспитанников и выпускников педагогических учебных заведений региона на протяжении исследуемого периода.
5. Средства, направления и результаты влияния педагогического образования на социокультурную жизнь Западной Сибири.
Специфические условия региональной жизни (ограниченное число дворянства, отсутствие земства, неразвитость других профессиональных групп интеллигенции, малое количество городов, слабость культурного ландшафта, многочисленность и активность общественных организаций и др.) приводили к развитости всех форм общественно-педагогического движения. Самой массовой и консолидированной силой в его составе были выпускники учительских семинарий и. институтов, составляющие региональное педагогическое сообщество.
Результаты и направления влияния педагогического сообщества на социокультурное развитие региона проявились через участие в процессах социальной и профессиональной идентификации (изменение социального состава и уровня культуры населения региона, оформление профессиональной культуры региональных педагогов); формирование региональной общности (за счет пропаганды и трансляции привлекательного образа региона, культивирования позитивных региональных особенностей, участия в изучении истории, культуры региона и др.) и его инкорпорации в общероссийское пространство (за счет роста сети начальных училищ, оформления позиции учителя как проводника государственной идеологии, «окультуривание» инородческого населения (через распространение русского языка и культуры среди всех жителей региона и т. д.)), что позволяет говорить о нем как значимом факторе социокультурного развития Западной Сибири.
7. Перспективными линиями сохранения и использования исто-рико-образовательных традиций педагогического образования Западной Сибири для современности выступают:
-осознание государством и обществом взаимосвязи педагогического образования с социокультурными потребностями региона и ее стимуляция (через отбор содержания образования, разработку системы мер, направленных на привлечение в учебные заведения жителей региона, развитие системы муниципальных стипендий);
- государственная и общественная поддержка инициатив, направленных на оформление и активизацию педагогического сообщества региона;
- стимулирование просветительской, социокультурной направленности образовательного процесса педагогических учебных заведений, который должен быть направлен на воспитание будущих учителей, осознающих свою миссию в регионе;
-поддержка создания и деятельности общественно-педагогических организаций, поощрение социальной активности студентов педагогических учебных заведений, привлечение студентов к просветительской деятельности (через апробированные в истории педагогического образования формы: народные курсы, воскресные школы, народные университеты и т. д.).
Структура диссертационного исследования определена его логикой, работа состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка и 15 приложений, содержит 415 страниц текста (без приложений), иллюстрирована таблицами, рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; степень изученности и источниковая база, определяется его объект, предмет, цель и задачи, представлен обзор методов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения становления регионального педагогического образования» представлено решение задач, связанных с обоснованием теоретических предпосылок, методологических основ и понятийного аппарата работы.
В тексте диссертации рассмотрено состояние источниковой и историографической базы истории становления педагогического образования. Историографический анализ исследований, объединенных в четыре группы: раскрывающих образовательную политику правительства в обозначенный период (Ш. И. Ганелин, В. В. Григорьев, Ф. Ф. Королев, М. Н. Костикова, С. В. Рождественский, В. 3. Смирнов, С. Б. Суровов, Б. X. Тебиев и др.); освещающих участие общества в развитии образования, в том числе педагогического (И. А. Алешинцев, Н. X. Вессель, Э. Д. Днепров, В. Н. Михайлова, Н. М. Федорова, Н. В. Флит, А. Н. Шевелев и др.); посвященных истории становления педагогического образования России ученых дореволюционного (И. П. Белоконский, Д. Д. Дашков, В. В. Мстиславский,
Я. И. Руднев), советского (3. И. Васильева, Л. Л. Додон, Н. Н. Кузьмин, Ф. Г. Паначин и др.) и современного (Е. А. Князев, Ф. Б. Саутиева, И. В. Сучков, и др.) периодов; раскрывающих особенности развития регионального общего и педагогического образования, выполненные чиновниками (А. Е. Алек-торов, А. Н. Куломзин, Г. Я. Маляревский), сибирскими педагогами (К. В. Ельницкий, И. К. Чувашева и др.) и исследователями советского периода (А. Д. Саблин, Ф. Ф. Шамахов, Н. С. Юрцовский), представителями современных региональных исторических и историко-педаго-гических научных школ (Е. В. Блинова, Л. И. Боженко, М. П. Войтехов-ская, С. А. Кочурина, А. П. Медведицков, А. И. Шилов и др.), проведенный в первом параграфе диссертации, позволил сделать вывод, что на фоне имеющегося значительного количества исследований и накопленного в гуманитарных науках фактического материала в рамках заявленной проблематики отсутствуют работы, представляющие целостное теоретическое обобщение основных идей и педагогического опыта становления педагогического образования в Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г.; учеными использован не весь арсенал и возможности исторических источников, в частности, недостаточно изучена мемуарная литература, материалы периодической печати; не учтено взаимовлияние педагогического образования и социокультурных процессов.
Для реализации цели исследования потребовалось уточнение понятийного аппарата работы, определение основных теоретических положений. В трудах современных ученых (Е. П. Белозерцева, В. А. Болотова, Ю. В. Сенько и др.) понятие «педагогическое образование» чаще всего рассматривается как система учреждений профессионально-педагогического образования или процесс профессионального становления педагога з культуре и др. На основе контент-исследования учебников, словарей и энциклопедий по педагогике, выходивших в Х1Х-ХХ вв., а также анализа взглядов и концепций российских ученых по проблеме подготовки педагогических кадров, в диссертации сделан вывод, что до начала XX в. понятие «педагогическое образование» не встречалось в текстах, а в случае его использования трактовалось как «подготовка учителей», отождествлялось с блоком психолого-педагогических дисциплин или применялось для обозначения учреждений подготовки учителей. Но в длительной исторической динамике его трансформация состояла в движении от «подготовки» к «образованию» учителей, исходя из принципиального различия образования и подготовки: образование не создается под какую-то определенную общественную потребность, оно избыточно по отношению к сиюминутным потребностям общества. Выводы историко-семантического анализа использования данного понятия показали, что только в исследованиях конца XX в. ученые (В. А. Козырев, О. А. Леонова и др.) стали писать о широкой социогуманитарной сущности педагогического образования.
Сравнительно-исторический анализ теории и практики педагогического образования России, подтвердивший его трансформацию от «подготовки» учителей к «педагогическому образованию», детерминировал необходимость определения места педагогического образования в социальной и культурной системах. Изучение философских и педагогических концепций прошлого (Аристотель, Гельвеций, Я. А. Коменский, Дж. Локк, Р. Оуэн, Платон, Ж.-Ж. Руссо) и трудов ученых XIX - начала XX в. (Р. Бу-дон, П. Бурдье, В. Дильтей, Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, Р. Мертон, Т. Парсонс, А. Р. Радклифф-Браун, Н. Смелзер, Г. Спенсер, Дж. Хоманс) дают основание утверждать, что педагогическое образование (как часть образования) одновременно является «продуктом» социокультурных процессов и автономной сферой, оказывающей влияние на общество и культуру. В рамках заявленных позиций в диссертационном исследовании педагогическое образование рассматривается как социокультурный феномен, т. е. результат исторического развития социокультурных процессов, механизм формирования, развития и трансляции социокультурного педагогического опыта (посредством профессионального педагогического сообщества) и процесс становления человека через специальную систему непрерывного профессионального педагогического образования, направленный на достижение личностью новых социокультурных, образовательных, профессионально-педагогических статусов.
Анализ философских, культурологических, социологических и педагогических концепций, проведенный в главе, позволил определить социокультурные функции педагогического образования, задающие направления его влияния на развитие общества и культуры: социально-исторические (сохранение и развитие национальной системы воспитания и обучения); идентификационные (социальная и профессиональная селекция, адекватная социально-политическому устройству общества); просветительские (развитие и научно обоснованная модернизация образа детства и основных принципов воспитания и обучения); культурные (усвоение, переработка и трансляция культуры). Рассматривая культурное и социальное как своеобразные полюса единого пространства, понимание которых достигается только в общем социокультурном процессе (Г. И. Герасимов), в работе выделяются структурные элементы педагогического образования в социокультурном пространстве, на уровне которых происходит реализация данных функций. Причем именно региональный уровень представлен как наиболее эффективный, т. к. специфика и масштабы региона создают условия для активности педагогического образования в социокультурном пространстве.
Изучение и сравнение теоретических концепций и трактовок региона в работах исследователей (Г. М. Бирженюк, Т. С. Буторина, Э. Д. Днепров, А. П. Марков, А. С. Панарин, Ф. Ф. Харисов и др.) позволило сделать вы-
вод о том, что социокультурная специфика региона в значительной мере детерминируется региональной системой педагогического образования, которая выступает при определенных условиях в качестве ее модернизирующего фактора. Обращение к работам представителей «нового регионализма» (М. Китинга и др.), которые определяют региональные пространства не только как социально конструируемые феномены, но и как явления, влияющие на поведение, идентичность, сознание и коммуникационные стратегии, а также к теории современного конструктивизма (Б. Андерсон, А. И. Миллер и др.), в которой регионы рассматриваются воображаемыми сообществами, а унифицированная система образования признается одним из значимых факторов оформления регионального проекта, позволило сделать вывод, что педагогическое образование также участвует в становлении региональной общности и региональной идентичности.
На уровне региона структурным элементом педагогического образования в социокультурном пространстве является педагогическое сообщество. Оно выступает основным средством осуществления взаимодействия педагогического образования и социокультурного пространства региона. Модернизационный потенциал педагогического сообщества и педагогического образования в широкой проблематике культурной и социальной жизни подтверждается в параграфе анализом социологических концепций, раскрывающих социальные и профессиональные характеристики и роль
учительства в обществе.
На основе анализа различных подходов определено ведущее понятие концепции -региональное педагогическое образование, понимаемое как результат исторического воздействия социокультурных процессов в стране и регионе, средство развития и трансляции регионального педагогического опыта, становления региональной общности и оформления региональной идентичности (посредством профессионального педагогического сообщества) и процесс становления человека через специальную систему непрерывного профессионального педагогического образования.
Процесс становления педагогического образования региона происходил не только под влиянием региональных условий, но и под влиянием общероссийских тенденций. Анализ истории педагогического образования России подтвердил выявленные закономерности: постепенный отход от «подготовки» учителей, т. е. утилитарной модели профессионального образования, к «педагогическому образованию», т. е. тесной взаимосвязи педагогического образования с социокультурными процессами.
Типичность и массовость избранного объекта исследования (становление педагогического образования в регионе), возникающие в таком исследовании типовые задачи, выявленная социокультурная сущность педагогического образования, новые теоретические подходы к региону
детерминировали разработку концепции исследования становления педагогического образования региона в историко-культурной перспективе.
Методология исследования была сформирована в логике теории С. В. Бобрышова. В качестве базового общенаучного подхода избран системно-исторический подход, который предполагает изучение всех системных, социокультурных процессов как изменчивых, для которых характерен не только прогресс, но и регресс. Использование системного подхода обосновано системной природой педагогического образования и необходимостью разработки и апробации концепции как системы.
В группу парадигмальных подходов концепции отнесен социокультурный подход, который обусловлен историчностью социокультурной сущности педагогического образования, необходимостью решения задач исследования, предполагающих изучение взаимовлияния педагогического образования и социокультурного пространства региона. Для понимания логики развития педагогического образования (как социального института) в работе обосновано применение социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман), который определил три ракурса концепции: исследование процесса становления педагогического образования под воздействием социокультурных факторов; описание его закономерностей и специфики деятельности; выявление средств, направлений и результатов влияния педагогического образования на социокультурное пространство.
Трегья группа подходов использовалась для решения стандартизированных исследовательских задач, связанных с отдельными сторонами процесса становления педагогического образования Западной Сибири. В диссертации она представлена концепцией местных сообществ, на основе которой был разработан алгоритм описания регионального педагогического сообщества; теорией идентичности, применение которой позволило выделить характеристики региональной общности (язык, традиции, историческая память о прошлом, переживание о настоящем) и оценить возможности участия педагогического образования в оформлении региональной идентичности.
Помимо использования группы инструментальных подходов, в главе обоснована необходимость применения на всех этапах историко-образо-вательного исследования традиционных методов: историографического метода (для описания отдельных исторических фактов и их совокупности), сравнительно-исторического метода (для выявления и сравнения в исторической динамике общего и особенного в генезисе становления отдельных элементов педагогического образования Западной Сибири), сравнительно-сопоставительного метода, дающего возможность сопоставить тенденции развития педагогического образования России и Западно-Сибирского региона.
Ведущие методологические подходы, которые используются в истории педагогики (диалогический, фактологический, формационный, ци-
вилизационный и др.), представленные в работах М. В. Богуславского, В. И. Загвязинского, Г. Б. Корнетова, Н. В. Назарова, 3. И. Равкнна, не в полной мере отражают положения и принципы современных концепций развития исторического процесса, не учитывают новые подходы к феномену «регион». Анализ ряда концепций (новой локальной истории, истории повседневности и др.), проведенный в главе, социокультурный контекст концепции позволили определить принципы использования концепции, объектом изучения которой выступает исторический генезис региональных систем педагогического образования.
Заявленная методология и принципы концепции были апробированы на материале становления педагогического образования Западной Сибири (во второй половине XIX в. - 1919 г.).
Во второй главе «Факторы и этапы становления педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX века -1919 году» определены исторические, экономические, административные и социокультурные особенности развития Западной Сибири в обозначенный период. Выделяются логика и этапы процесса, внешние и внутренние условия становления и развития регионального педагогического образования.
Исследование позиций дореволюционных историков (В. О. Ключевский, М. К. Любавский, П. Н. Милюков, В. В. Покшишевский, Г. Н. Потанин, С. М. Соловьев, Н. М. Ядринцев и др.) позволило выделить факторы, которые оказали влияние на становление регионального социокультурного образовательного пространства, которые, в свою очередь, повлияли на процесс становления педагогического образования.
К глобальным внешним факторам можно отнести природно-гео-графическую среду, под влиянием которой складывался не только особый социально-экономический и политический климат Сибири, но и характер, менталитет ее жителей. К этой же группе факторов в диссертации причислена территориальная протяженность региона, которая являлась объектом притязаний соседей и способствовала сохранению авторитарной власти, соответствующих идеологических институтов, в том числе и государственной системы образования.
Теоретический анализ современных исторических исследований (В. П. Зиновьев, А. В. Ремнев, М. В. Шиловский, М. К. Чуркин и др.), осуществленный в главе, показал, что особенности процесса становления педагогического образования раскрываются при обращении к характеристикам фронтира как колонизуемой территории, которая живет по своим законам, детерминирует характер ее жителей, особенность социума. Еще одним внешним фактором, оказавшим влияние на создание учреждений педагогического образования, было изменение политической карты Западной Сибири, что проявлялось в постоянном «дрейфе» ее центра, это
подтверждает выявленная закономерность становления педагогического образования: подготовка учителей с середины до конца XIX в. направлялась и детерминировалась в соответствии с изменением административных центров Западной Сибири, и только в начале XX в. сам процесс создания учреждений педагогического образования и быстрый рост в составе городского населения педагогического контингента начинают влиять на дробление административного центра и стимулировать развитие новых центров.
На динамику и качество педагогического образования в Западной Сибири оказали влияние психологические и идеологические факторы, которые в главе раскрываются через понятие «образ региона». Анализ концепции Д. Замятина о возможности когнитивного смещения образа региона позволил сделать вывод, что негативный образ региона, сложившийся в сознании российских и местных жителей на первых этапах колонизации (XVIII - первая половина XIX в.), несомненно, влиял на замедленность развития учреждений педагогического образования в регионе. В период массового переселения педагогическое образование (через своих агентов) участвовало в создании привлекательного образа восточной окраины, что определяло и специфику деятельности учреждений педагогического образования. В качестве факторов, негативно повлиявших на темпы развития педагогического образования, в главе названы также отдаленность региона от российских административных и культурных центров, детерминировавших провинциальный ритм и общую замедленность темпов экономического и социокультурного развития.
В качестве одного из значимых социокультурных факторов, сдерживающих развитие педагогического образования в регионе, в главе называется недооценка государством возможностей влияния педагогического образования на освоение новой территории, окультуривание ее жителей, формирование региональной общности, развитие социокультурного пространства. Это подтверждается сопоставлением целей и содержания государственной колонизационной политики с этапами развития общего образования в регионе, на основании чего делается вывод, что только на третьем этапе колонизации, после окончательного принятия решения о проведении государственной программы переселения и выработки официальной идеологии сибирской колонизации, государство начинает затрачивать значительные силы и средства на развитие школьного дела, стимулировать и поддерживать образовательную инициативу населения. Этому способствовали позитивные социокультурные процессы: постепенное разрушение традиционного сознания сибиряков на фоне формирования регионального самосознания; изменение традиционных устоев населения при переходе от традиционного к индустриальному обществу;
модернизация городской среды (открытие театров, библиотек, народных университетов и чтений, внешкольных учреждений).
В условиях Западной Сибири власть, признавая необходимость преобразований в социально-экономической сфере и, с другой стороны, видя малограмотность большей части сибирского общества, была вынуждена обращаться к интеллигенции, как местной, так и ссыльной, как единственной группе, способной поддержать просветительские акции правительства. Многочисленные факты и статистические сведения, приведенные в главе, показывают, что в конце XIX в. в западносибирских губерниях в создании и финансировании начальных школ, внешкольных учреждений начинает участвовать общество (через благотворительные и просветительские организации) и местное самоуправление (через городские думы). Деятельность просветительских и благотворительных обществ региона привела к тому, что по темпам развития общего образования Сибирь стала опережать европейские земские губернии. Если в 1856 г., по официальным данным, к востоку от Урала насчитывалось только 312 начальных школ различного типа, то в 1884 г. - уже 2363, а в 1911 г. - 7166. Число учащихся увеличилось с 76 650 до 345 839 человек в 1911 г. Таким образом, в главе сделан вывод, что в исследуемый период в регионе сложился комплекс экономических, политических и, прежде всего, социокультурных факторов, способствующих развитию педагогического образования, поднявших значение и роль педагогического образования, стимулирующих активность педагогического сообщества.
Проведенный в главе историко-образовательный анализ этапов становления и развития педагогического образования региона во второй половине XIX в. - 1919 г. в контексте региональных социокультурных процессов дает возможность говорить о данном процессе как части общероссийского, но имеющем ряд специфических черт, которые были обусловлены социокультурными условиями региона.
Изменение отношения к образованию, произошедшее в регионе в начале XX в., привело к тому, что принципиальных различий, тормозящих развитие педагогического образования, к концу исследуемого периода уже не было. Еще одной позитивной тенденцией, повлиявшей на становление педагогического образования, было осознание в 70-80-х гг. XIX в. российским обществом ценности образования, которое проникает во все сословия. Образование в иерархии сфер общественной жизни вышло из разряда периферийных и переместилось к основанию социальной пирамиды (А. П. Булкин). Количественные и качественные изменения в педагогическом образовании региона, раскрытые в главе, показали, что в региональной истории данная тенденция стала проявляться с некоторым опозданием (в начале XX в.). Данный вывод подтвердил анализ региональной истории и сравнение закономерностей развития теории и прак-
тики педагогического образования региона с этапами развития педагогического образования России: их логика, основное содержание в центре и регионе совпадали, различие состояло в смещении хронологических рамок - региональное педагогическое образование отставало примерно на 30 лет.
В результате комплексного исследования становления всех звеньев педагогического образования Западно-Сибирского региона в длительной исторической динамике (1860-1919 гг.) были выделены этапы данного процесса. Их адекватность в работе подтверждена использованием традиционных методов сравнительного анализа, соответствием выявленной в первой главе логике развития теории и практики педагогического образования (движение от утилитарной подготовки к педагогическому образованию) и этапам социального конструктивизма.
На первом этапе (1860-1900 гг.) в регионе особенно сильным было влияние региональных особенностей на темпы, географию, содержание образования, специфику деятельности первых учреждений педагогического образования. В это время создается Омская учительская семинария, появляются первые педагогические классы в Томской и Омской женских гимназиях, начинают подготовку воспитанниц к педагогической деятельности в Тобольском Мариинском училище, проводятся первые порайонные учительские совещания.
На втором этапе (1900-1910 гг.) учреждения подготовки и повышения квалификации учителей обрели специфические характеристики, сочетающие общее и особенное (влияние социокультурных процессов в регионе и стране). Происходит развитие всех звеньев педагогического образования: создаются новые учительские семинарии (Семипалатинская и Павловская), учреждается Томский учительский институт, при учебных заведениях региона работают одно-, двухгодичные педагогические курсы, регулярно проводятся летние временные педагогические курсы.
На третьем этапе (1910-1919 гг.) педагогическое образование региона активно участвует в модернизации социокультурного пространства, его главной движущей силой в регионе стало региональное педагогическое сообщество, основу которого составили выпускники педагогических учебных заведений. На протяжении исследуемого периода в регионе происходил постепенный рост числа учебных заведений и количество выпускников учреждений подготовки учителей.
Но как показывают архивные материалы, статистические данные, представленные в отчетах попечителя Западно-Сибирского учебного округа и приведенные нами в виде таблицы, даже в конце периода рост начальных училищ в период с 1886 по 1917 г. опережал возможности педагогического образования.
Таблица 1
Динамика развития общего и педагогического образования Западной Сибири в 1886-1917 гг.*
Год Показатель\_ системы образования 1886 1901 1905 1908 1912 1914 1917
Количество начальных училищ 967 2450 2653 2719 3633 4456 4985
Количество учащихся 25 615 91 200 110 886 125 176 189 609 232 162 293 888
Количество учительских семинарий/институтов 1 1 3/1 3/1 4/2 5/2 7/4
Количество педагогических курсов - 2 5 5 - - -
Количество педагогических классов 2 2 5 7 10 11 15
Количество выпускников учительских семинарий/институтов 20 22 18 55/14 70/20 58/38 140/80
Количество выпускников педагогических курсов - 41 40 58 45 57 60
Количество выпускников педагогических классов женских гимназий - 51 121 187 237 350 1250
Количество, выпускников педагогических учебных заведений - 114 179 434 282 407 1310
* Составлено автором по: ГАТО. Ф. 126. Оп. 2. Д. 2248, 2342, 2401, 2520, 2517, 2494, 2626, 2751, 2770 .
К концу исследуемого периода в регионе сложилась разветвленная система подготовки и повышения квалификации учителей для учебных заведений разного уровня и типа, занявшая свое место в социокультурном пространстве. В нее входили: учительские семинарии, которые действовали в 7 городах (Омск, Семипалатинск, Новониколаевск, Ялуторовск, Тобольск, Барнаул, Акмолинск), учительские институты (Томский, Омский, Тобольский, Новониколаевский). Домашними наставницами и учительницами училищ становились выпускницы восьмых педагогических классов женских гимназий (их было к этому времени 20). Небольшой процент учителей поставляли выпускники двухгодичных педагогических
курсов на базе уездных, начальных и сельских училищ. Для учителей различных типов училищ работали курсы повышения квалификации, педагогические съезды и совещания.
Короткий период после октября 1917 г. и по 1919 г. в истории педагогического образования Западной Сибири был временем, когда в регионе была поведена реформа педагогического образования, начатая в общероссийском масштабе летом 1917 г. В работе проанализированы основные направления этой реформы, цели и содержание которой были определены на общероссийских и региональных съездах весной - летом 1917 г. Выявленные социокультурные факторы развития педагогического образования определили закономерности и этапы его становления в обозначенный период.
В третьей главе «Специфика организации образовательного процесса в учреждениях педагогического образования Западной Сибири» через анализ социального, этнического и конфессионального состава воспитанников и наставников, материальной базы учительских семинарий и институтов, организации учебно-воспитательного процесса выявляются особенности профессионального обучения и воспитания во всех звеньях педагогического образования региона.
Исследованием установлено, что специфика педагогического образования региона проявлялась и в отдельных сторонах деятельности. Сплошной анализ статистических данных по составу воспитанников старейшей в регионе Омской семинарии (за 1972-1919 гт.) показал, что в первые годы около 20 % воспитанников составляли дети дворян и чиновников, дети купечества практически не были представлены, сохранялся небольшой, но стабильный процент инородцев, но отсутствовали представители других неправославных конфессий. Особенностью состава воспитанников учительских институтов в первые годы существования было значительное число выходцев из Европейской России (более 50 %), но с развитием сети региональных институтов ориентация на потребности регионального образования становилась преобладающей и большую часть воспитанников стали составлять жители своего района. Состав наставников региональных учебных заведений также имел свои отличия: невысокий процент лиц с университетским образованием, основная масса наставников являлась выходцами из Европейской России.
Сдерживающее влияние на образовательный процесс педагогических учебных заведений Западной Сибири оказывало их скудное финансирование, что подтверждает сравнение данных о бюджете западносибирских и восточносибирских заведений. Данное обстоятельство в главе объясняется отсутствием финансовой поддержки со стороны местных властей и частных лиц, что детерминировалось неразвитостью регионального купечества, слабостью органов самоуправления, низким уровнем жизни и т. д. Анализ других сторон материальной базы, осуществленный в работе, по-
зволил сделать вывод, что формирование библиотек, выписка периодической печати, оборудование физических лабораторий и кабинетов естественной истории происходило регулярно, а их количество и качество позволяло успешно реализовать задачи профессионального образования.
Сравнение динамики развития сети педагогических учебных заведений в регионе в конце XIX - начале XX в. показало, что темпы создания новых учреждений педагогического образования стали опережать аналогичные процессы в европейских губерниях, что объясняется общими высокими темпами социокультурного развития региона, стимулируемыми государственной колонизационной политикой. Подъем регионального педагогического образования проявился и в образовательном процессе. В исследовании определено, что если до начала XX в. в учебных заведениях региона, осуществляющих подготовку педагогических кадров, наблюдались незначительные новшества в содержании, формах и методах обучения, то в начале XX в. эти изменения стали заметны: происходило расширение содержания общего образования, использовались нетипичные для данных профессиональных учебных заведений методы (эвристический, лекционный, катехизический), вводились новые обязательные и факультативные курсы, что позволяло выпускникам педагогических учебных заведений успешно решать профессиональные, личностные задачи.
Как показал анализ стенограмм заседаний педагогических советов учительских семинарий региона, многие нововведения осуществлялись по инициативе администрации и коллективов наставников педагогических учебных заведений, которые, признавая ограниченность задаваемого нормативными документами уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки, расширяли содержание, методы преподавания основных программ общего и профессионального образования, ориентируясь на высшие учебные заведения. Осмысление опыта работы педагогических учебных заведений Западной Сибири позволило выделить ряд незаслуженно забытых форм, методов обучения, способных в современных условиях позитивно повлиять на качество педагогического образования. К таким формам в исследовании отнесены: методика подготовки и контроля письменных работ в учительских семинариях; организация и отбор содержания образования учебного курса «Ручной труд»; организация сельскохозяйственных занятий в учительских семинариях и проведение для учителей начальных училищ летних сельскохозяйственных курсов, в соответствии с региональными потребностями; методика проведения уроков и внеурочных занятий музыкой и пением в учительских семинариях. Особого внимания заслуживает также система мер, разработанных в семинариях региона, направленная на стимулирование внеклассного чтения воспитанников; практика организации факультативов и дополнительных занятий в семинариях и институтах; система работы с от-
стающими воспитанниками и др. Изучение данного опыта показывает, что педагогические учебные заведения региона, несмотря на их обоснованную критику современниками, готовили учителей, всесторонне образованных, нацеленных на выполнение просветительских функций в обществе.
Изучение нормативных документов и анализ протоколов педагогических советов учительских семинарий и институтов показали, что главное место в образовательном процессе принадлежало системе теоретической и практической психолого-педагогической подготовки. В работе выделены некоторые общие правила организации профессиональной подготовки во всех типах педагогического образования региона, к ним отнесены:
- обязательное открытие образцовых училищ;
- единство содержания теоретической и практической подготовки;
- система организации практики, включающей наблюдательные уроки, дежурство в училищах, выполнение всех обязанностей начального учителя, еженедельные педагогические конференции, подготовку и проведение пробных уроков и др.;
- разработка единых требований и типовых рекомендаций по теоретическому и практическому блоку профессионального образования.
Значимый историко-образовательный опыт выделен в организации воспитательного процесса учительских семинарий, институтов и курсов региона. Главным средством профессионального воспитания будущих учителей являлась религия, что закреплялось в основных нормативных документах (положениях, учебных планах и программах, правилах для воспитанников и др.) Изучение архивных материалов позволило охарактеризовать систему мер, направленных на качественное профессиональное. воспитание, к которым отнесены: нравственный надзор со стороны наставников-руководителей, наставников-наблюдателей, наставников-дежурных, закрытый режим семинарий и институтов, систематическое проведение воспитательных мероприятий (воскресные чтения, литературные и педагогические беседы), а также занятия музыкой, литературно-музыкальные вечера, на которых происходила игра на музыкальных инструментах, пение, танцы, ставились любительские спектакли.
Сопоставление динамики политической активности населения региона и проступков воспитанников учительских семинарий, осуществленное в работе, позволило увидеть их связь, что еще раз подтвердило социокультурную обусловленность развития педагогического образования. В диссертации выделены и охарактеризованы трансформации поведения воспитанников на материале старейшей в регионе Омской учительской семинарии (1872-1919 гг.). Изучение архивных материалов не подтвердило выводы исследователей советского периода о массовом участии воспитанников и наставников педагогических учебных заведений в политических партиях и организациях. Проведенное в главе изучение
особенностей организации образовательного процесса в западносибирском педагогическом образовании позволило сделать вывод о его практической направленности, системности, который включал не только выверенную методическую часть, но и комплекс воспитательных мероприятий.
В четвертой главе «Средства, направления и результаты влияния педагогического образования на социокультурное развитие Западной Сибири» анализируются средства, направления, выявляются результаты влияния педагогического образования на социальную и культурную жизнь региона.
Педагогическое образование, которое в концепции определено как социокультурный феномен, оказывает влияние на общество и культуру. Изучение опубликованных и архивных материалов, проведенное в исследовании, подтвердило теоретическое предположение, что главным средством осуществления социокультурных функций педагогического образования является педагогическое сообщество. Применение адаптированного алгоритма концепции местных сообществ позволило сделать вывод, что к педагогическому сообществу можно отнести только учителей начальных народных училищ.
К 70-80-м гг. XIX в. в Западной Сибири педагогическое сообщество стало в основном состоять из выпускников профессиональных учебных заведений (Омской учительской семинарии, восьмых классов женских гимназий), единые принципы организации педагогического образования, ценности профессиональной деятельности, транслируемые воспитанникам педагогических учебных заведений, способствовали тому, что начальные учителя и после окончания учебных заведений обладали «чувством сообщества», а проведение с начала XX в. в регионе регулярных летних курсов повышения квалификации налаживало профессиональную коммуникацию. Социальная активность педагогического сообщества подтверждается анализом других характеристик группы: средний возраст (20-25 лет), сходный уровень доходов, общность социальной и конфессиональной принадлежности, осознание просветительской миссии учителя. Одним из факторов идентификации педагогического сообщества можно назвать некоторую обособленность педагогов в обществе, вынуждающую их реализо-вывать естественную для человека потребность в общении за счет членов своей социопрофессиональной группы. Одинаковая профессионально-педагогическая подготовка, заинтересованность в гарантированном месте службы, связь с регионом, знание его проблем и нацеленность на процветание «далекой окраины» также делали эту группу сплоченной.
Анализ количественных показателей, проведенный в главе, подтверждает, что в начале XX в. в регионе сложились условия, создавшие благоприятный фон для активизации и консолидации сообщества, к ним можно отнести рост числа и увеличение тиражей газет, участие в их ра-
боте представителей учительства, повышенное внимание региональных периодических изданий к судьбе начального учителя. Сибирская тема обсуждалась и в ведущих педагогических журналах России, через которые педагоги знакомили российское общество с жизнью учительства Западной Сибири. Активными корреспондентами центральных изданий были известные деятели регионального образования А. Е. Алекторов, К. В. Ель-ницкий, Г. Я. Маляревский, Н. М. Ядринцев.
Консолидации сообщества способствовали проявления психологической особенности группы, к которым исследователь Н. П. Матханова относит типологию досуга, определенный стиль жизни. Уклад жизни семинарий, профессиональная направленность всех сторон жизни учащихся способствовали выработке культуры досуга, наиболее доступным из которых было чтение. Подтверждением массовости такой формы проведения свободного времени является рост числа и популярность педагогических библиотек, педагогических музеев, складов педагогической литературы. Как показывают опубликованные и архивные материалы, учительство в городах региона было постоянным участником массовых мероприятий, членом обществ (музыкальных, театральных, научных).
В главе отмечается, что основой взаимодействия между педагогическим сообществом и населением в регионе было возрастающее, на протяжении исследуемого периода, доверие к учительству начальных училищ со стороны крестьянского и городского общества, ставшее результатом его активной внешкольной деятельности. В работе приводятся многочисленные факты привлечения государством учителей для пропаганды новых сельскохозяйственных знаний как трансляторов культуры ведения сельского хозяйства, участников антиалкогольной кампании, санитарного просвещения. Знакомство населения с полезными знаниями осуществлялось через народные чтения и в процессе непосредственного общения.
Исследование характеристик педагогического сообщества помогло составить типологический портрет начального учителя, в котором отражены возраст, уровень образования, достаток, досуг, происхождение, вероисповедание, семейное положение и т. д. Ценностная основа и нормы профессиональной и общественной деятельности типичного представителя педагогического сообщества Западной Сибири строились на реализации просветительской миссии учительства, а знания и навыки, полученные в педагогических учебных заведениях, делали его квалифицированным специалистом.
Педагогическое сообщество выступало в третий период своего становления как основное средство модернизации социокультурного пространства региона. Оценка результатов этого влияния в диссертации проводится по основным социокультурным функциям педагогического образования, выделенным в первой главе. Как самая массовая группа интел-
лигенции в городах региона в обозначенный период (она составляла по подсчетам автора примерно 10 % населения), учительство влияло на процесс становления региональной идентичности за счет участия в оформлении регионального крестьянского сословия (объединение старожилов и переселенцев в единой школе); за счет сплочения различных национальных групп в рамках системы образования, воплощающей общественный идеал; за счет консолидации славянского населения региона в «большую русскую нацию» и трансляции населению идей веротерпимости.
Просветительскую функцию педагогическое сообщество реализо-вывало за счет внепрофессиональной деятельности. Анализ состава различных организаций показал, что значительный процент в нем составляли учителя, многие являлись одновременно членами нескольких обществ. Педагоги безвозмездно проводили народные чтения, организовывали воскресные школы, беседы, тем самым продолжая деятельность, начатую еще во время обучения в семинариях и институтах. Педагогическое сообщество в регионе было носителями нового «личного образца», тем самым реализуя культурную функцию педагогического образования. Именно учительство транслировало, в условиях разрушения традиционного общества, ценности, нормы индустриального общества. Они способствовали распространению как религиозной, так и светской культуры: создавали при школах церковные хоры, организовывали религиозные праздники, транслировали новые приемы сельского хозяйства, распространяли информацию о новых для региона ремеслах, новых сельскохозяйственных занятиях (садоводство, огородничество, пчеловодство). Как показал анализ деятельности педагогического образования, практически все направления его влияния на трансформацию социокультурного пространства региона были актуализированы в обозначенный период.
Координация деятельности регионального педагогического сообщества происходила в многочисленных и разнообразных по направленности общественных организациях. К началу XX в. общественные организации в регионе вышли из-под контроля органов власти, их состав постепенно демократизировался, к деятельности присоединилась основная масса педагогического сообщества. Общественные организации в неблагоприятных условиях Западной Сибири создавали основу постоянного коммуникативного обмена, непосредственного контакта членов педагогического сообщества. Педагоги участвовали в работе различных организаций, которые можно объединить в шесть групп: просветительные общества (общества попечения о начальном образовании, распространения грамотности и др.); научные и краеведческие общества; художественно-литературные общества; музыкально-драматические общества; профессиональные общества; благотворительные организации.
Изучение динамики деятельности общественных организаций показало ее зависимость от социокультурной ситуации в стране и регионе в обозначенный период. Подъем общественной активности педагогического сообщества в регионе произошел во время Первой мировой войны. Активность общественности привела к тому, что даже отсутствие земства не повлияло на количественный рост учебных заведений. К 1914 г. число начальных школ в Западной Сибири возросло в 3,93 раза, в то время как в земской России только в 2,5 раза.
Недостаточно масштабным (по сравнению с современными тенденциями) каналом влияния педагогического сообщества была родительская общественность. Анализ архивных документов и материалов периодической печати показал, что в 1905—1907 гг. педагогические учебные заведения стали впервые взаимодействовать с родителями, занимаясь их педагогическим и общекультурным просвещением, налаживая контакты с семьями учеников.
Специфическое направление влияния педагогического образования региона на социокультурное пространство было связано со значительным процентом инородческого населения в Западно-Сибирском учебном округе (27,32 %). Основной частью инородцев в регионе были киргизы (казахи), за ними следовали татары, чуваши, народы севера. В регионе, выстраивая систему отношений с традиционными сообществами, российская власть создала «имперскую модель» модернизации, предполагающую их постепенную внутреннюю перестройку, с учетом присущих патриархальным социумам законами. В результате такой постепенной трансформации традиционное общество приобретало общеимперские черты при. сохранении собственной национальной идентичности, что также влияло на оформление региональной идентичности. Главным средством единения в Российской империи стало развитие системы «правильного» образования — светского, европейского, основанного на базовом знании русского языка, ведущую роль в данном процессе играл учитель, проводящий государственную политику.
В исследовании на основе нормативных и архивных материалов сделан вывод, что при формировании образовательной политики региона инородческий вопрос являлся приоритетным, это подтверждают истори-ко-педагогические факты: открытие первых семинарий (Омской и Семипалатинской) в местностях компактного проживания инородческого населения; учреждение в Омской учительской семинарии с первых лет ее существования стипендий акмолинского генерал-губернатора для киргизов; открытие с 1901 г. педагогических классов в степных областях с целью приготовления учителей аульных школ; открытие двухгодичных педагогических курсов при Атбасарском двухклассном русско-казахском училище, начавших работу в 1910 г.; учреждение Акмолинской семина-
рии в 1916 г. Главной особенностью семинарий, созданных в степных областях, было преподавание киргизского языка. Деятельность выпускников педагогических учебных заведений Западной Сибири к 1920 г. привела к тому, что в районах компактного проживания инородческого населения существенно не только изменилось процентное соотношение грамотных, но и стала развиваться национальная культура.
Анализ источников и материалов четвертой'главы позволил сделать выводы о значительном влиянии педагогического образования на социокультурное развитие региона, которое особенно четко проявилось в последний период. Педагогическое сообщество оказало серьезное влияние на социальный состав и культурное развитие населения региона (рост количества грамотных в составе городов и сел, увеличение количества интеллигенции, распространение полезных знаний). При активном участии педагогического сообщества произошло формирование региональной общности (изменился негативный образ региона, произошло создание особой региональной культуры, развитие самосознания), произошло развитие особой региональной культуры и общности за счет слияния российской культуры и традиционной культуры инородческого населения.
В заключении диссертации приведены выводы, свидетельствующие о решении задач исследования, подтверждении исходных предположений, и определены направления дальнейших исследований.
Выявленная историчность социокультурной сущности педагогического образования, подтвержденная закономерностями становления теории и практики российского педагогического образования, современными научными концепциями регионального строительства, показала необходимость разработки концепции исследования становления педагогического образования региона в историко-культурной перспективе, методологию которой составила совокупность современных теоретических положений и междисциплинарных методов исследований, апробированных на материале истории педагогического образования Западной Сибири, что позволило определить авторскую периодизацию и-закономерности развития данного процесса.
Применение новых исследовательских принципов и рассмотрение педагогического образования как социокультурного феномена в логике социального конструктивизма позволили определить социокультурные особенности региональной истории, создающие контекст становления педагогического образования, определившие закономерности и специфику деятельности регионального педагогического образования, главным из которых стало повышение роли педагогического образования в регионе. Средством влияния на социокультурные процессы стало региональное педагогическое сообщество, в котором самой массовой и консолидированной силой в его составе были выпускники учительских семинарий
и институтов. Оно участвовало в процессах социальной и профессиональной идентификации, в формировании региональной общности и его инкорпорации в общероссийское пространство, создании уникальной региональной культуры как результата взаимодействия российской и инородческой культур, что позволяет говорить о педагогическом сообществе как значимом факторе социокультурного развития Западной Сибири.
Обобщенный в заключении ценный опыт становления педагогического образования в регионе, который заключается в необходимости осознания государством и обществом взаимосвязи педагогического образования с социокультурными потребностями региона и разработки системы мер для его стимуляции; необходимости государственной и общественной поддержки инициатив, направленных на оформление и активизацию педагогического сообщества региона, за счет стимулирования просветительской, социокультурной направленности образовательного процесса педагогических учебных заведений, нацеленного на воспитание будущих учителей, осознающих свою миссию в регионе; поддержке государственными органами создания общественно-педагогических организаций, поощрении социальной активности студентов педагогических учебных заведений, привлечении студентов к просветительской деятельности. Этот опыт должен стать основой разработки программ и определения планов развития педагогического образования в стране и регионе.
Основным результатом диссертационного исследования стало создание целостного представления о процессе становления педагогического образования Западной Сибири во второй половине XIX в. - 1919 г., которое стало возможно в результате разработки и апробации концепции исследования становления педагогического образования региона в историко-культурной перспективе.
Выполненное исследование не исчерпывает полностью решение поставленной проблемы. Перспективные направления начатой работы видятся в разработке проблем организации профессионально-педагогического образования в духовных учебных заведениях региона и их взаимодействии с государственными педагогическими учебными заведениями; становлении педагогического образования в окраинных регионах Российской империи, преемственности российской и советской системы педагогического образования и др.
Основное содержание работы и результаты исследования отражены в 85 публикациях общим объемом 87 п. л.
Научные статьи, опубликованные в реферируемых изданиях:
1. Чуркина, Н. И. Перспективы высшего педагогического образования в России [Текст] / Н. И. Чуркина // Вестник Государственного университета управления. - 2008. - № 9 (19). - С. 179-183 (0,75 п. л.).
2. Чуркина, Н. И. Деятельность Омской учительской семинарии [Текст] / Н. И. Чуркина // Омский научный вестник. Сер. Общество. История. Современность. - 2009. - № 1 (75). - С. 154-164 (0,8 п. л.).
3. Чуркина, Н. И. Система повышения квалификации учителей Западной Сибири [Текст] / Н. И. Чуркина // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 1. - С. 295-306 (1 п. л.).
4. Чуркина, Н. И. Историческая география педагогического образования Западной Сибири (ХУП-ХХ вв.) [Текст] / Н. И. Чуркина // Вестник ЧГПУ. - 2009. - № 4. - С. 163-17 (0,8 п. л.).
5. Чуркина, Н. И. Особенности становления системы педагогического образования Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.) [Текст] / Н. И. Чуркина // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2009. - № 12(90). - С. 150-154 (0,75 п. л.).
6. Чуркина, Н. И. Основы междисциплинарной методологии исследования становления региональных систем образования [Текст] / Н. И. Чуркина И Философия образования. - 2010. - № 1 (30). - С. 205-211 (0,8 п. л.).
7. Чуркина, Н. И. Педагогическое образование как социокультурный феномен: структура, функции, миссия в обществе [Текст] / Н. И. Чуркина // Вестник Томского государственного университета. - 2010. - № 341. - С. 103— 108 (0,75 п. л.).
8. Чуркина, Н. И. Социокультурные факторы развития образования Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.) [Текст] / Н. И. Чуркина // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2011. - № 13. - С. 40-45 (0,9 п. л.).
Монографии, учебные пособия:
9. Чуркина, Н. И. История общего и педагогического образования в Омской области [Текст] : монография / Н. И. Чуркина. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2008. - 144 с. (9,5 п. л.).
10. Чуркина, Н. И. Педагогическое образование как социокультурный феномен: история становления [Текст] : монография / Н. И. Чуркина. -СПб.: ООО «Книжный дом», 2010. - 236 с. (14,75 п. л.).
11. Чуркина, Н. И. Педагогическое образование как фактор социокультурного развития Западной Сибири (ХУШ-ХХ вв.) [Текст] : монография / Н. И. Чуркина. - Омск: ОмГПУ, 2011. - 220 с. (14,7 п. л.).
12. Чуркина, Н. И. История становления и развития образования в Западной Сибири (XVIII - начале XX вв.) [Текст]: учебно-методическое пособие / Н. И. Чуркина. - Омск : ОмГПУ, 2006. - 172 с. (10,75 п. л.).
Научные статьи:
13. Чуркина, Н. И. К вопросу о философии реформирования образования [Текст] / Н. И. Чуркина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: сб. тр. : в 2 ч. - Челябинск : Образование, 2003. - Ч. 1. - С. 23-27 (0,3 п. л.).
14. Чуркина, Н. И. Необходимость и возможность реализации принципа народности воспитания в современных условиях [Текст] / Н. И. Чуркина // Народная культура Сибири : сб. материалов науч.-практ. семинара. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. - С. 272-275 (0,25 п. л.).
15. Чуркина, Н. И. Демократические традиции в сибирской семье [Текст] / Н. И. Чуркина // Проблемы педагогической инноватики. Социальность современного образования : материалы региональной науч.-практ. конф. - Тобольск; СПб.: Изд-во ТГПИ, 2005. - С. 95-96 (0,3 п. л.).
16. Чуркина, Н. И. Педагогическое образование в Западной Сибири. История становления [Текст] / Н. И. Чуркина // Региональные истори-ко-педагогические исследования в развитии истории образования и педагогической мысли : сб. материалов межвузовской науч.-практ. конф. - Нижний Тагил : Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, 2005. - С. 179-183 (0,3 п. л.)
17. Чуркина, Н. И. Создание системы подготовки учителей Западной Сибири во второй половине XIX века [Текст] / Н. И. Чуркина // Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность : материалы все-рос. науч.-практ. интернет-конф. - Красноярск : Изд-во КрГПУ, 2006. -Вып. 2, кн. 2. - С. 167-173 (0,4 п. л.).
18. Чуркина, Н. И. Этапы становления и особенности сибирского учительства [Текст] / Н. И. Чуркина // Региональная науч.-практ. конф., посвященная 110-летию первого омского педагогического музея. - Омск : Амфора, 2007. - С. 103-113 (0,7 п. л.).
19. Чуркина, Н. И. Социальный статус учителей в Западной Сибири в XVUI-XX вв. [Текст] / Н. И. Чуркина // Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность : интернет-конф. - Красноярск, 2007. -URL: www.sibsubethnos.narod.ru (дата обращения: 2.04.2012) (0,7 п. л.).
20. Чуркина, Н. И. Традиции православного воспитания в учительских семинариях Западной Сибири во второй половине XIX века [Текст] / Н. И. Чуркина // Сохранение и развитие русской культуры и православной духовности : материалы международной науч.-практ. конф. - Омск : Изд-во ОмГУ, 2007. - С. 58-61 (0,3 п. л.).
21. Чуркина, Н. И. К истории спора о необходимости педагогического образования [Текст] / Н. И. Чуркина // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Тобольск : Изд-во ТГПИ, 2007. - Ч. I. - С. 51-56 (0,3 п. л.).
22. Чуркина, Н. И. Деятельность педагогических музеев Западной Сибири [Текст] / Н. И. Чуркина // Музейные ресурсы в развитии в современном обществе : материалы науч.-практ. конф. - 'Омск : Изд-во ОГИК музея, 2008. - С. 87-91 (0,3 п. л.).
23. Чуркина, Н. И. Методология становления и развития региональных образовательных систем [Текст] / Н. И. Чуркина // Наука и образование в культуре и обществе : сб. материалов международной науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2008. - Ч. 2. - С. 231-235 (2,25 п. л.).
24. Чуркина, Н. И. Деятельность воспитанников и преподавателей учебных заведений Западной Сибири в годы Первой мировой войны [Текст] / Н. И. Чуркина // Сибирский субэтнос: культура, традиции, мен-тальность : интернет-конф. - Красноярск, 2008. - URL: http: www sibsubethnos. narod.ru (дата обращения: 2.04.2012) (0,7 п. л.).
25. Чуркина, Н. И. Место и роль образования в колонизации Сибири [Текст] / Н. И. Чуркина // Этнография Алтая и сопредельных территорий : материалы международной конф. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2008. - С. 4145 (0,3 п. л.).
26. Чуркина, Н. И. Участие западносибирских городов в становлении педагогического образования [Текст] / Н. И. Чуркина // История образования и просвещения в Сибири и Казахстане : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Омск : Амфора, 2008. - С. 68-76 (0,6 п. л.)
27. Чуркина, Н. И. Родительские комитеты как средство разрешения социальных конфликтов [Текст] / Н. И. Чуркина // Социальные конфликты в истории России : материалы Всерос. науч. интернет-конф. - URL: http: www.omgpu.ru/ science/conf/conflicts - 2008/index.htm (дата обращения: 2.04.2012) (0,7 п. л.).
28. Чуркина, Н. И. Культурно-педагогическая миссия первого сибирского университета [Текст] / Н. И. Чуркина // Современные университеты: разнообразие миссий и конкурентоспособность : материалы международной науч.-практ. конф. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2008. - С. 42-46 (0,3. п. л.).
29. Чуркина, Н. И. .Социокультурные факторы развития образовательного пространства Западной Сибири в XVIII-XX вв. [Текст] / Н. И. Чуркина // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток: актуальные вопросы истории и международных отношений : материалы международной конф. / под ред. А. В. Старцева. - Барнаул: Азбука, 2009. - С. 83-90 (0,4 п. л.).
30. Чуркина, Н. И. Первые формы повышения квалификации учителей Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н. И. Чур-
кина // Инновационное развитие системы постдипломного педагогического образования / под ред. И. С. Батраковой, О. О. Жебровской : сб. материалов. - СПб.: Лемма 2009. - С. 102-106 (0,3 п. л.).
31. Чуркина, Н. И. Генезис понятия «педагогическое образование» в теории и практике российского образования [Текст] / Н. И. Чуркина // Материалы международной науч.-практ. конф. Осовские педагогические чтения «Вклад педагогических вузов в социокультурное развитие общества» 12-13 октября 2009 г. : в 3 ч. - Саранск : Морд. гос. пед. инст.,
2009. - Ч. 1. - С. 129-131 (0,3 п. л.).
32. Чуркина, Н. И. Особенности становления системы педагогического образования Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.) [Текст] / Н. И. Чуркина // Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности : сб. тез. докл. Всерос. науч. конф. - Томск : Йзд-во ТГПУ, 2009. - С. 33-35 (0,25 п. л.).
33. Чуркина, Н. И. Методология исследования региональной истории педагогического образования [Текст] / Н. И. Чуркина // Педагогическое образование: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике : материалы региональной науч.-практ. конф. Южный федеральный округ. 27 ноября 2009 (с международным участием) / под ред. В. К. Кочисова. - Владикавказ : Изд-во СОГУ им. К. Л. Хетагурова,
2010. - С. 638-642 (0,25 п. л.).
34. Чуркина, Н. И. Регионализация педагогического образования Западной Сибири (конец XIX - начало XX вв.): национально-этический аспект [Текст] / Н. И. Чуркина // Сб. науч. ст. и материалов Второй Всерос. науч.-практ. конф. Омск, 30-31.10 2009 / под ред. И. Е. Скандакова, Ю. П. Зародовой, М. В. Скандаковой. - Омск : Амфора, 2010. - С. 215222 (0,5 п. л.).
35. Чуркина, Н. И. Демократизация педагогического образования: международный опыт [Текст] / Н. И. Чуркина // Демократизация работы с молодежью : сб. материалов международного форума. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2010. - С. 18-22 (0,3 п. л.).
36. Чуркина, Н. И. Уклад жизни воспитанников учительских семинарий Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.) [Текст] / Н. И. Чуркина // История повседневности : заочная интернет-конф. - URL: http://www. newlocalhistory.com/content/churkina (цата обращения: 2.04.2012) (0,5 п. л.).
37. Чуркина, Н. И. Роль учреждений профессионально-педагогического образования в развитии социокультурного пространства страны и региона [Текст] / Н. И. Чуркина // Проблемы повышения качества профессионального образования. Всерос. науч.-практ. конф. Г. Бугульма, 1011 марта, 2011 : сб. ст. - Бугульма ; Самара : Изд-во ПГСГА, 2011. -С. 292-301 (0,25 п. л.).
•38. Чуркина, Н. И. Вклад педагогического сообщества в изучение Западно-Сибирского региона (конец XIX - начало XX вв.) [Текст] / Н. И. Чуркина II Материалы всерос. науч.-практ. конф., посвященной 125-летию. Андрея Федоровича Палашенкова (1886-1971) / под ред. П. П. Вибе, А. А. Кильдюшевой, Е. М. Бежан, О. А. Безродной. - Омск : ОГИК музей, 2011. - С. 248-254 (0,3 п. л.).
39. Чуркина, Н. И. Культурно-просветительская деятельность педагогических музеев и учреждений педагогического образования Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.) [Текст] / Н. И. Чуркина // Этнография Алтая и сопредельных территорий: этнокультурные процессы в Верхнем Приобье и Прииртышье : материалы науч.-практ. конф. - Барнаул : Изд-во АлГПА, 2011. - С. 343-344 (0,3 п. л.).
40. Чуркина, Н. И. Чтение в системе подготовки учителей России (вт. пол. XIX - нач. XX вв.) [Текст] / Н. И. Чуркина // Материалы международной науч. конф. «Чтение в образовании и культуре» : доклады и тезисы / сост. Ю. П. Мелентьева, Т. С. Макарова ; под ред. В. А. Лекторского. -М., 2011. - С. 209-211 (0,2 п. л.).
Подписано в печать 12.04.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ П-761.
Издательство ОмГПУ. Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс: (3812) 23-57-93