Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Борзенко, Ирина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борзенко, Ирина Леонидовна, 2005 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Национальная школа как этно-социокультурный феномен.

1.2. Общие принципы становления национальной школы.

1.3. Социально-политические и педагогические условия формирования национальной школы на Алтае.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В РЕГИОНЕ

2.1. Становление национальной школы «народов западной культуры» в 20-е гг. XX века.

2.2. Формирование национальной школы тюркских народов.

2.3. Общее и особенное в становлении национальных школ на Алтае.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Отсутствие четкого понимания места и роли исторического опыта национальных институтов образования в происходящих в России современных социокультурных процессах, необходимость теоретического осмысления этого опыта выдвигают в число актуальных исследовательских проблем научный анализ становления национального образования в регионе и его влияния на современную школу.

В каждый конкретный исторический период возникают новые аспекты проблемы функционирования национальных школ, особенно в нашем многонациональном государстве.

Смена общественных ориентиров в конце XX века в нашей стране сопровождается различными изменениями в ее духовной жизни. Это выражается, прежде всего, в росте национального самосознания у многих этносов, в стремлении глубокого изучения и развития национальных культур, языков, традиций и обычаев. Во многих регионах России стали воссоздаваться национальные образовательные учреждения, цель которых - воспитание подрастающего поколения как носителя своей национальной культуры. Современный исторический период сравним по динамике социальных процессов с этапом развития страны в 20-е гг. XX в., когда Октябрьская революция способствовала пробуждению национального самосознания народов России. Базовым документом, определяющим национальную политику, стала Декларация прав народов России, в которой важным условием национального самоопределения явилось создание национальной школы с родным языком обучения.

Решение современных задач развития национальных школ возможно лишь при глубоком изучении и использовании положительного опыта прошлых лет. Подобные исследования представляют особый интерес в переходный период, когда происходят качественные изменения сущностных характеристик современной школьной системы, изменяются представления о месте и роли национальной составляющей в школьном образовании.

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественных и зарубежных исследований в области образования показал, что существенный вклад в разработку проблемы развития школы на родном языке внесли Н.А. Ильмин-ский, Я.А. Коменский, Н.А. Корф, И.Г. Песталоцци, JI.H. Толстой, К.Д. Ушин-ский и др., которые подчеркивали, что у каждого народа существует своя система воспитания, и при организации школы необходимо учитывать особенности культуры и национальную самобытность народов. Опору на особенности национального характера, отечественную культуру и традиционный быт, как условие стабильности нации, формирование национального характера отмечали многие русские философы (М.М.Бахтин, Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, И.А. Ильин, В.Н. Филиппов и др.).

Проблематика нашей работы вызвала необходимость обращения к исследованиям А.П. Беликовой, В.А. Беловолова, С.П. Беловоловой, B.C. Библе-ра, Г.Н. Волкова, З.С. Казагачевой, С.М. Малиновской, В.И. Матиса, В.А. Сластенина и др., в которых анализируется некоторые аспекты истории национальной школы, развиваются идеи самоценности и равноправного взаимодействия народов, этнопедагогические и этнопсихологические особенности народов Сибири.

При разработке вопросов, связанных с анализом социально-политических, педагогических условий становления и развития национальной школы на Алтае, мы опирались на работы Л.П. Белковец, Г.П. Вайгульт, Ф.Т. Валеева, П.Н. Луппова, В.И. Матиса, В.В. Модоровой, Л.П. Потапова, Е.М. Тацаковой, А.В Овчинникова, A.M. Родина, Н.А. Томилова, Ф.Ф. Шамахова, И.В. Черказьяновой и др.

Важное значение при исследовании проблем национальной школы на Алтае в 1920-е гг. для нас имели документы, регламентирующие деятельность национальных образовательных учреждений (Декларация прав народов России, О свободе совести, церковных и религиозных обществах, О советской школе, Национальная доктрина развития образования РФ, Закон об образовании и др.), документы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (Ф.141 - отдел народного образования Алтайской губернии, Ф. 922 - отдел по делам национальностей Алтайской губернии, Ф. 38 - Славгородский окружной отдел ВКП (б)), аудиозаписи архива историко-краеведческого музея БГПУ и Поликультурного научно-образовательного центра БГПУ, записанные в ходе этнографических экспедиций, интервьюирования жителей районов Алтайского края.

Анализ научной литературы, архивных материалов и контент-анализ периодической печати позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в регионе имеется богатый исторический опыт и теоретическая база для изучения национальной школы. Вместе с тем в современной литературе и практике образования лишь фрагментарно исследован и использован опыт становления национальной школы Алтая, имеющий неоценимое значение для ее современной модернизации. В результате возникает противоречие между необходимостью изучения становления национальной школы на Алтае и ценностью исторического опыта с одной стороны, с другой - недостаточной изученностью этого вопроса в истории образования. С учетом этого противоречия нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в необходимости исторического анализа социально-педагогических условий становления национальной школы на Алтае для его широкого использования в современной практике.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа раскрыть социально-педагогические особенности становления национальной школы на Алтае и сформулировать выводы, способствующие решению задачи совершенствования современного национального образования.

Объект исследования: национальная школа на Алтае в период ее становления.

Предмет исследования: социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае в 1920-е гг.

Гипотеза исследования базируется на том, что социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае могут быть раскрыты, если:

- выявлены исторические условия формирования национальной школы;

- обоснованы принципы организации национальной школы;

- проанализированы особенности становления национальной школы у разных народов региона;

- раскрыты образовательные возможности выпускников национальных школ.

В соответствии с проблемой, целью исследования, объектом, предметом и гипотезой в работе ставятся следующие задачи:

- выявить социально-политические и педагогические условия формирования национальной школы на Алтае в 1920-е гг.;

- определить принципы организации национальной школы Алтайской губернии;

- раскрыть особенности становления национальной школы на Алтае в 1920-е гг.;

- проанализировать образовательные возможности выпускников национальных школ;

- обосновать научно-практические рекомендации по совершенствованию этнокультурной направленности развития современного образования в регионе.

Общую методологию исследования составляют философские положения о диалектике общего, особенного и единичного (Ф. Гегель, К. Маркс, ); системный подход, сущность которого заключается в том, что развитие национальной школы как относительно самостоятельного компонента системы образования нельзя рассматривать изолированно, без учета политических, социально-экономических и духовных факторов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход, дающий основания рассматривать образование в качестве условия становления и развития личности как носителя и творца народной культуры, а также этнопедагогический подход, аппелирующий к значимости национального элемента в воспитании подрастающего поколения (Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Т.Ф. Кряклина, В.И. Матис и др.).

Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих место и роль образования в обществе (В.Г. Афанасьев, Л.Г. Борисова, С.И. Григорьев, В.И. Матис, В.Н. Филиппов и др.); исторические, социально-экономические, культурные аспекты развития и взаимодействия цивилизаций, культур, этносов, наций (Ю. В. Бромлей, В. Ф. Вавилин, Л. Н. Гумилев, 3. Т. Гасанов и др.); этнокультурные особенности образования (А.Л. Бугаева, В.А. Беловолов, Г.Н. Волков, В.И. Матис, Т.Н. Петрова и др.).

Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической литературы отечественных авторов, позволяющий выявить социально-политические и педагогические условия становления национальной школы; историко-логический анализ нормативной базы и архивных документов, способствующий реконструкции основных этапов становления национальной школы; сравнительный метод, позволяющий сравнивать процесс становления различных национальных школ на Алтае в указанный период; контент-анализ документов и средств массовой информации, определяющий роль и место образовательных реформ в 20-е гг. на Алтае и внимание к ним органов управления.

Исследование включало следующие этапы:

1 этап - поисковый (1999-2000 гг.) - включал изучение этнопедагогической, психолого-педагогической, исторической литературы, научных статей и публикаций по исследуемой тематике; выявление состояния изученности проблемы; определение цели, задач, гипотезы, методов исследования.

2 этап - теоретический (2001-2003 гг.) - посвящен уточнению теоретических положений, работе с архивными документами, их анализу, выявлению особенностей развития национальной школы.

3 этап — завершающий (2004 г.) - анализ результатов исследования, обобщение и систематизация полученных данных, литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна:

- раскрыты социально-политические и педагогические условия становления национальной школы на Алтае в 1920-е гг.

- установлены различия в динамике становления национальных школ у различных народов в регионе (у латышей, немцев, татар, эстонцев, становление шло более интенсивно, чем у алтайцев и казахов);

- выявлены трудности создания национальной школы у алтайцев и казахов (слабая материально-техническая база, низкий уровень грамотности населения, отсутствие квалифицированных специалистов и учебной литературы);

- дан сравнительный анализ образовательных возможностей представителей национальных меньшинств региона;

- впервые в научный оборот введены, неизвестные широкой педагогический общественности, архивные документы (Протоколы совещания национальных работников при Сибирском крайкоме ВКП (б); Отчеты о работе национальных секций окружных комитетов РКП (б); Циркуляры наркома по делам национальностей об улучшении работы отделов по делам национальностей; Переписка Алтайского губернского отдела по делам национальностей с отделом народного образования; Доклады и отчеты подотделов национальных меньшинств уездных отделов народного образования; Отчеты о деятельности отдела народного образования за 1920-е гг. и др.).

Теоретическое значение:

- сформулированы подходы к анализу проблем становления национального образования в. условиях поликультурности России и всплеска этнического феномена в образовании;

Практическая значимость исследования:

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, позволяющих анализировать исторические аспекты становления национальной школы в регионе, создающие предпосылки для реализации этнокультурной направленности современного образования. Полученные материалы могут быть использованы в общем курсе по истории образования и педагогики и стать основой спецкурса по истории национальной школы на Алтае (реализации национально-регионального компонента учебного плана), способствовать совершенствованию знаний по истории образования студентов педагогического вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических положений исследования, связанных с системным, культурологическим и этнопедагогическим подходами; использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрождение и сохранение национальной культуры народов Алтая объективно требует создания системы национального образования поликультурной модели, как носителя национально-исторических, культурно-духовных ценностей этноса и гаранта социализации в поликультурной среде. Современная этнокультурная подготовка - социально-педагогический феномен, отражающий меру освоения этнопедагогической культуры народов региона, понимания воспитательной ценности ее, адекватного использования исторического опыта в современной практике поликультурной модели школы.

2. Для решения задачи ликвидации неграмотности среди населения оптимальным было создание национальной школы, как основы существования этноса и этнической культуры, духовного становления личности в условиях многоязычия и поликультурности.

3. Национальная школа на Алтае в период ее становления представляла собой компенсирующую модель с ее этническими особенностями (положительными сторонами и недостатками), частично сохранявшую национальные особенности, но не предоставлявшую равных возможностей для продолжения учебы и включения в социальную структуру региона. Существование такой школы определялось с одной стороны историческими традициями, с другой объективными и субъективными причинами.

4. Подготовка педагогических кадров для национальных школ в первой половине 1920-х гг. являлась целью и результатом управляемого процесса, представляющего собой морально-психологическую характеристику личности учителя, определяемую осознанием его места в реализации этнического наследия в национальной школе; соответствующим уровнем овладения необходимыми этнопедагогическими знаниями, умениями и навыками, а также сформированными профессиональными качествами этнопедагога.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Полученные в ходе исследования данные обсуждены и получили одобрение на международных (Москва, 2000; Омск, 2002; Барнаул, 2004), всероссийских (Саратов, 2002), городских (Барнаул, 1998, 1999, 2001) конференциях. Материалы исследования внедрены в учебный процесс педагогического факультета Барнаульского государственного педагогического университета, общеобразовательных школ №№ 60, 79, 112, 123 г. Барнаула.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 156 страниц, в ней приведены 9 таблиц. Список использованной литературы включает 245 научных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Процесс становления национальных школ осуществлялся разными темпами. Наибольших успехов добились немцы. Это связано, прежде всего, с тем, что до революции у немецкого народа имелась достаточно развития национальная школьная система. Материальное положение немецкой общины было лучше, чем у соседних народов, что позволяло в период разрухи сохранить национальную школу. Уровень образования среди немцев в конце 1920-х гг. был высоким, они занимали второе место после евреев. Но, несмотря на успехи, ни одна национальная школа не имела столько противоречий с существующим режимом, как немецкая. Проблема состояла в том, что немецкая школа с основания ее в России была конфессиональной. Советская власть отменила преподавание религии в школе, что послужило уменьшению числа детей в школах. Немецкая школа стремилась к автономности, а это шло в разрез с планами отделов народного образования. Коллективизация вызвала эмиграцию немцев, что привело к закрытию многих школ. После запрета преподавания на родном языке ситуация еще более ухудшилась, так как многие дети вынуждены были оставить школу, из-за незнания русского языка.

Школа латышей и эстонцев формировалась достаточно успешно. Они, так же как и немцы, еще до революции обучали детей на родном языке. Как только установилась советская власть, многие прибалтийские народы покинули Сибирь и уехали на историческую родину. Обеспечение квалифицированными кадрами, учебниками и учебными пособиями стояло не столь остро как у тюркских народов. Немаловажную роль в этом играли центр и республики, с которыми народы поддерживали тесные контакты.

Школа народов так называемой западной культуры, добилась более значительных успехов, так как уровень культурного и экономического развития у них более высокий. Что касается школы тюркских народов, то здесь существовало множество проблем. Многие из них только в советское время получили письменность, алфавит. Число неграмотных доходило до 95%. Из всех тюркских народов наиболее развитую школу имели только татары. Практически это единственный народ, имевший свою школу до революции. Другие народы (алтайцы, казахи, шорцы) стали приобщаться к образованию лишь в середине XIX века. В 1920-е гг. национальная школа тюркских народов достигла значительных успехов. Активисты, учителя, коммунисты своими силами способствовали становлению образования среди этих народов.

Ведущая тенденция становления национальной школы на Алтае в 20-е гг. XX века проявлялась в переходе от ассимилирующей модели к компенсирующей. Эта модель вполне закономерно становилась преимущественной и была детерминирована социально-историческим типом общества, имеющим внутреннее противоречия, обеспечивая ее развитие, и одновременно отражающим все проблемы системы российского образования в целом. Тенденция просматривалась в новообразованиях, формировавшихся в национальной школе. К числу таких нововведений следует отнести:

- растущую открытость национальных школ культуре России, поликультурной по своему историко-социальному происхождению;

- развитие принципа билингвизма;

- светский характер обучения;

- изменение содержания образования (история революционного движения, история ВКП (б), Конституция СССР и др.).

Между тем наличие многочисленных этнических групп, несовершенство национального образования, недостаток квалифицированных кадров, кочевой и полукочевой образ жизни отдельных народов, большое количество малонаселенных пунктов, слабая материальная база школ не способствовала качественному обучению и глубоким знаниям в регионе.

Суть понятия национальной школы компенсирующей модели сводилась к частичному решению проблемы сохранения этнических особенностей, вместе с тем, не давая равных образовательных возможностей представителям национальных меньшинств в силу «упрощенных» программ по русскому языку и другим предметам.

Современная школа, не учитывая этнокультурную направленность образования, не формирует национального самосознания, что приводит к задержке развития личности, а также слабо вырабатывает позитивные ценности. Молодежь без национальных корней ощущает недостаток социальных навыков, утрачивает чувство дома и осваивает только массовую культуру.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная Россия представляет собой многообразие культур около 150 этносов. Большинство традиционно проживает здесь, храня в памяти многих поколений общность исторической судьбы и культуры. Этот фактор нельзя не учитывать в образовании: «Полноценное развитие личности требует «представительства» в этой системе той национальной культуры, с которой она себя идентифицирует и в которой легко адаптируется» [103, с. 131].

Коренные общественные преобразования в стране не могли не коснуться и образования. В конце 1990-х гг. актуальным стало определение национальной принадлежности. Наблюдается рост самосознания, желание народов сохранить и возродить свою культуру. Стремление народов к национальному возрождению отразилось и на системе образования, так как в современных условиях только школа способна познакомить подрастающее поколение с национальной культурой. Незнание своей культуры, потеря национальных корней приводит к тому, что мы оказываемся не способными к диалогу культур в пределах своей страны.

Алтай - поликультурный регион России. На его территории веками проживали представители многих народов, он интересен тем, что на территории живут как автохтонное население, так и переселенцы. В последнее время многие народы активно принялись создавать национальную систему образования. Но отсутствие четкой и продуманной политики государства мешает успешному развитию национальной школы.

Национальная школа на Алтае в 20-е гг. XX века была ориентирована на развитие и социализацию личности, как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства и в значительной степени зависела от существующих национально-государственных и территориальных особенностей проживания этноса.

Социально-педагогические условия становления национальной школы тесно связаны с историей становления и развития системы общероссийского образования и историей социально-экономического развития региона. Динамика удовлетворения образовательных потребностей на родном языке и в национальной школе характеризовались непоследовательностью и непостоянством. Национальная школа в период ее становления на Алтае относилась к компенсирующей модели, так как она лишь частично решала проблему сохранения этнических особенностей и не в полной мере предоставляла возможности для полноценной социализации.

Разработка и реализация идеи национальных школ в регионе положили начало обновлению и совершенствованию региональной системы образования и образовательной стратегии в период создания нового государства.

Сравнительный анализ документов позволил выявить особенности становления национальных школ народов западной культуры и тюркских народов (различное отношение к светскому характеру обучения в национальных школах, соотношение национальных языков и языка межнационального общения, этнопедагогические особенности преподавания). Наиболее значительных результатов среди национальных меньшинств достигли немцы, вышедшие на второе место в регионе по уровню образованности в 20-е гг. XX века. Несмотря на усилия органов управления, становление национальной школы осложнялось отсутствием квалифицированных педагогов и недостатком учебной литературы на языке. Становление национальных школ не повлекло за собой развития профессионального образования на национальных языках. Количество подобных учебных заведений было ограниченным. Поэтому единицы ориентировались на дальнейшее образование на родном языке.

Вместе с тем многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование, не позволяет рассматривать результаты как исчерпывающие.

Анализ литературы, работа с архивными документами и другими источниками выявили, что тема национальной школы не достаточно проработана и требует дальнейшего изучения. Трудность в постижении темы связана с тем, что множество материалов находятся в разных фондах, многие документы того времени не сохранились.

Предпринятый теоретический и практический анализ позволяет, на наш взгляд, продолжить изучение истории национальной школы, а также ее современного состояния, как в плане углубления исследований, предпринятых нами, так и новых, связанных с данной проблематикой.

В качестве перспективных направлений исследования представляются следующие:

- изучение истории национальной школы в советскую эпоху (на примере Алтайского края, Сибири, России);

- историко-психологические аспекты формирования национального самосознания в процессе обучения в национальной школе;

- особенности учебно-воспитательного процесса в профессиональных национальных учреждениях в период их становления.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае"

рЛ -

На правах рукописи

Борзенко Ирина Леонидовна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА АЛТАЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Матис Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич;

кандидат педагогических наук Шипулин Николай Иванович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет»

Защита состоится 24 февраля 2005 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета . Шептенко

кандидат педагогических наук, профессор ¿/Ъ^/^Ру-т^Т' Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Отсутствие четкого понимания места и роли исторического опыта национальных институтов образования в происходящих в России современных социокультурных процессах, необходимость теоретического осмысления этого опыта выдвигают в число актуальных исследовательских проблем научный анализ становления национального образования в регионе и его влияния на современную школу.

В каждый конкретный исторический период возникают новые аспекты проблемы функционирования национальных школ, особенно в нашем многонациональном государстве.

Смена общественных ориентиров в конце XX века в нашей стране сопровождается различными изменениями в духовной жизни страны. Это выражается, прежде всего, в росте национального самосознания у многих этносов, в стремлении глубокого изучения и развития национальных культур, языков, традиций и обычаев. Во многих регионах России стали воссоздаваться национальные образовательные учреждения, цель которых - воспитание подрастающего поколения как носителя своей национальной культуры. Современный исторический период сравним по динамике социальных процессов с этапом развития страны в 20-е гг. XX в., когда Октябрьская революция способствовала пробуждению национального самосознания народов России. Базовым документом, определяющим национальную политику, стала Декларация прав народов России, в которой важным условием национального самоопределения определялось создание национальной школы с родным языком обучения.

Решение современных задач развития национальных школ возможно лишь при глубоком изучении и использовании положительного опыта прошлых лет. Подобные исследования представляют особенный интерес в переходный период, когда происходят качественные изменения сущностных характеристик современной школьной системы, изменяются представления о месте и роли национальной составляющей в школьном образовании.

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественных и зарубежных исследований в области образования показал, что существенный вклад в разработку проблемы развития школы на родном языке внесли Н.А. Ильминский, Я.А. Каменский, Н.А. Корф, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др., которые подчеркивали, что у каждого народа существует своя система воспитания, и при организации школы необходимо учитывать особенности культуры и национальную самобытность народов. Опору на особенности национального характера, отечественную культуру и традиционный быт, как условие стабильности нации, формирование национального характера отмечали многие русские философы (М.МБахтин, Н.А. Бердяев, СИ. Гессен, Б.С. Гершунский, И.А. Ильин, В.Н. Филиппов и др.).

Проблематика нашей работы вызвала необходимость обращения к исследованиям А.П. Беликовой, СП. Беловоловой, B.C. Библера, Г.Н. Волкова, З.С. Каза-гачевой, М. Ключниковой, СМ. Малиновской, В.И. Матиса, B.C. Сластенина и др., в которых анализируется некоторые аспекты истории национальной школы, развиваются идеи самоценности и равноправного взаимодействия народов, этно-педагогические и этнопсихологические особенности народов Сибири.

При разработке вопросов, связанных с анализом социально-политических, педагогических условий становления и развития национальной школы на Алтае, мы опирались на работы А. Велика, Л.П. Белковец, Г.П. Вайгульт, Т.Ф. Валеева, Е. Итыгина, П.Н. Луппова, Г. Мансурова, В.И. Матиса, В.В. Модоровой, Л.П. Потапова, Г.Ф. Севильгаева, Е.М. Тацаковой, К. Никулина, А. Овчинникова, А. Родина, Н.А. Томилова, Ф.Ф. Шамахова, И.В. Черказьяновой и др.

Важное значение при исследовании проблем национальной школы на Алтае в 1920-е гг. для нас имели документы, регламентирующие деятельность национальных образовательных учреждений (Декларация прав народов России, О свободе совести, церковных и религиозных обществах, О советской школе, Национальная доктрина развития образования РФ, Закон об образования и др.), архивные документы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (Ф.141 - отдел народного образования Алтайской губернии, Ф. 922 - отдел по делам национальностей Алтайской губернии, Ф. 38 - Славгородский окружной отдел ВКП (б)), аудиозаписи архива историко-краеведческого музея БГПУ и Поликультурного научно-образовательного центра БГПУ, записанные в ходе этнографических экспедиций, интервьюирования жителей районов Алтайского края.

Анализ научной литературы, архивных материалов и контент-анализ периодической печати позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в регионе имеется богатый исторический опыт и теоретическая база для изучения национальной школы. Вместе с тем в современной литературе и практике образования лишь фрагментарно исследован и используется опыт становления национальной школы Алтая, имеющий неоценимое значение для современной модернизации школы. В результате возникает противоречие между необходимостью изучения становления национальной школы на Алтае и ценностью исторического опыта и недостаточной изученностью этого вопроса в истории образования. С учетом этого противоречия нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в необходимости исторического анализа социально-педагогических условий становления национальной школы на Алтае для его широкого использования в современной практике.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа раскрыть социально-педагогические особенности становления национальной школы на Алтае и сформулировать выводы, способствующие решению задачи совершенствования современного национального образования.

Объект исследования: национальная школа на Алтае в период ее становления.

Предмет исследования: социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае в 1920-е гг.

Гипотеза исследования основана на том, что основные социально-педагогические условия становления национальной школы на Алтае могут быть раскрыты, если:

- выявлены исторические условия формирования национальной школы;

- обоснованы принципы организации национальной школы;

- проанализированы особенности становления национальной школы у разных народов региона;

- раскрыты образовательные возможности выпускников национальных

школ

В соответствии с проблемой, целью исследования, объектом, предметом и гипотезой были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить социально-политические и педагогические условия формирования национальной школы на Алтае в 1920-е гг..;

- определить принципы организации национальной школы Алтайской губернии;

- раскрыть особенности становления национальной школы на Алтае в 1920-

е гг.;

- проанализировать образовательные возможности выпускников национальных школ;

- обосновать научно-практические рекомендации по совершенствованию этнокультурной направленности развития современного образования в регионе.

Общую методологию исследования составляют философские положения о диалектике общего, особенного и единичного (Ф. Гегель, К. Маркс,); системный подход, сущность которого заключается в том, что развитие национальной школы как относительно самостоятельного компонента системы образования нельзя рассматривать изолированно, без учета политических, социально-экономических и духовных факторов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход, дающий основания рассматривать образование в качестве условия становления и развития личности как носителя и творца народной культуры, а также этнопедагогический подход, аппелирующий к значимости национального элемента в воспитании подрастающего поколения (Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Т.Ф. Кряклина, В.И. Матис и др.).

Теоретическую основу исследования составляют труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих место и роль образования в обществе (В.Г. Афанасьев, Л.Г. Борисова, С.И. Григорьев, В.И. Матис, В.Н. Филиппов и др.); исторические, социально-экономические, культурные аспекты развития и взаимодействия цивилизаций, культур, этносов, наций (Ю. В. Бромлей, В. Ф. Ва-

вилин, Л. Н. Гумилев, 3. Т. Гасанов и др.); этнокультурные особенности образования (А.Л. Бугаева, СП. Беловолова, Г.Н. Волков, В.И. Матис, Т.Н. Петрова и др.).

Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической литературы отечественных авторов, позволяющий выявить социально-политические и педагогические условия развития национальной школы, истори-ко-логический анализ нормативной базы и архивных документов, способствующий реконструкции основных этапов развития национальной школы, сравнительный метод, позволяющий сравнивать процесс развития различных национальных школ на Алтае в указанный период, контент-анализ документов и средств массовой информации, позволяющий определить роль и место образовательных реформ в 20-е гг. на Алтае и внимание к ним органов управления.

Исследование включало следующие этапы:

1 этап - поисковый (1999-2000 гг.) - включал изучение этнопедагогической, психолого-педагогической, исторической литературы, научных статей и публикаций по исследуемой тематике; выявление состояния изученности проблемы; определение цели, задач, гипотезы, методов исследования.

2 этап - теоретический (2001-2003 гг.) - посвящен уточнению теоретических положений, работе с архивными документами, их анализу, выявлению особенностей развития национальной школы.

3 этап - завершающий (2004 г.) - анализ результатов исследования, обобщение и систематизация полученных данных, литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна:

- раскрыты социально-политические и педагогические условия становления национальной школы на Алтае в 1920-е гг.

- установлены различия в интенсивности становления национальных школ у различных народов в регионе (у латышей, немцев, татар, эстонцев, становление шло более интенсивно, чем у алтайцев и казахов);

- выявлены трудности создания национальной школы у алтайцев и казахов (слабая материально-техническая база, низкий уровень грамотности населения, отсутствие квалифицированных специалистов и учебной литературы);

- дан сравнительный анализ образовательных возможностей представителей национальных меньшинств региона;

- впервые в научный оборот введены, неизвестные широкой педагогический общественности, архивные документы (Протоколы совещания национальных работников при Сибирском крайкоме ВКП (б); Отчеты о работе национальных секций окружных комитетов РКП (б); Циркуляры наркома по делам национальностей об улучшении работы отделов по делам национальностей; Переписка Алтайского губернского отдела по делам национальностей с отделом народного образования; Доклады и отчеты подотделов национальных меньшинств уездных отделов народ-

ного образования; Отчеты о деятельности отдела народного образования за 1920-е гг. и др.).

Теоретическое значение:

- сформулированы подходы к анализу проблем становления национального образования в условиях поликультурности России и всплеска этнического феномена в образовании;

- обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию этнокультурной направленности развития современного образования в регионе.

Практическая значимость исследования:

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, позволяющих анализировать исторические аспекты становления национальной школы в регионе, создающие предпосылки для реализации этнокультурной направленности современного образования. Полученные материалы могут быть использованы в общем курсе по истории образования и педагогики и стать основой спецкурса по истории национальной школы на Алтае (реализации национально-регионального компонента учебного плана), способствовать совершенствованию знаний по истории образования студентов педагогического вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических положений исследования, связанных с системным, культурологическим и этнопедагогическим подходами; использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрождение и сохранение национальной культуры народов Алтая объективно требует создания системы национального образования поликультурной модели, как носителя национально-исторических, культурно-духовных ценностей этноса и гаранта социализации в поликультурной среде. Современная этнокультурная подготовка - социально-педагогический феномен, отражающий меру освоения этнопедагогической культуры народов региона, понимания воспитательной ценности ее, адекватного использования исторического опыта в современной практике поликультурной модели школы.

2. Анализ социально-педагогических условий становления и принципов организации национальной школы в регионе показывает, что оптимальной моделью реализации задачи ликвидации неграмотности среди населения являлась национальная школа, как основа существования этноса и этнической культуры, духовного становления личности в условиях многоязычия и поликультурности.

3. Национальная школа на Алтае в период ее становления представляла собой компенсирующую модель с ее этническим особенностями (положительными сторонами и недостатками), частично сохранявшую национальные особенности, но не предоставлявшую равных возможностей для продолжения учебы и включения в социальную структуру региона. Существование такой школы определялось

как историческими традициями, так и объективными и субъективными причинами.

4. Подготовка педагогических кадров для национальных школ в первой половине 1920-х гг. являлась целью и результатом управляемого процесса, представляющего собой морально-психологическую характеристику личности учителя, определяемую осознанием его места в реализации этнического наследия в национальной школе; соответствующим уровнем овладения необходимыми этнопе-дагогическими знаниями, умениями и навыками, а также сформированными профессиональными качествами этнопедагога.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Полученные в ходе исследования данные обсуждены и получили одобрение на международных (Москва, 2000; Омск, 2002; Барнаул, 2004), всероссийских (Саратов, 2002), городских (Барнаул, 1998, 1999,2001) конференциях. Материалы исследования внедрены в учебный процесс педагогического факультета Барнаульского государственного педагогического университета, общеобразовательных школ №№ 60, 79,112,123 г. Барнаула.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы 160 страниц, в ней приведены 9 таблиц. Библиографический список включает научных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и аспекты ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость темы, определены методология, методы, этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки историко-педагогического исследования национальной школы» представлен анализ философской, психолого-педагогической, исторической литературы по проблемам исследования; уточнено понятие «национальная школа в 1920-е гг.»; обозначены социально-политические и педагогические условия становления национальной школы в переходный период на Алтае; раскрыты общие принципы развития национальной школы в регионе.

Во второй главе «Ведущие тенденции становления национальной школы в регионе» проанализировано и проведен сравнительный анализ становления национальных школ народов европейской культуры (немецкой, латышской, эстонской) и народов тюркской культуры (алтайской, казахской, татарской); раскрыты образовательные возможности выпускников национальных школ Алтая.

В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основное содержание работы

В период коренных общественных преобразований проблемы образования и воспитания приобретают особую актуальность и остроту. Начавшиеся в стране преобразования позволили выявить серьезные проблемы в области национальных и межнациональных отношений. Отмечается утрата молодым поколением стремления изучать родной язык, национальную культуру. Современные трудности могут быть решены на новом витке развития системы образования и повышения общего культурного и образовательного уровня россиян, а также в результате изменения отношения к школе со стороны общества. Возрождение и новый всплеск этнического феномена в образовании коренится в объективной тенденции интернационализации материальных и духовных ценностей. Это обусловливает этнокультурную мотивацию возрождения национального образования, сопротивляющуюся «перемешиванию» людских масс, унификации образа жизни в урбанизированном обществе, стиранию всяких различий. Стремление приобщиться к «общечеловеческим» ценностям (в основе которых лежат американские) привело к недооценке социальной и национальной составляющих образования и культуры. Этнополитическая мотивация выражается в стремлении к государственному оформлению своей национальной идентичности, к повышению политического статуса своего народа. Для многих народов национальная школа - это не только институт социализации молодежи, но и инструмент сохранения национальной культуры, традиций, языка и этноса как такового.

Интерпретация, вкладываемая отечественными исследователями в понятие «национальная школа» и европейскими традициями, существенно различается. Так, национальное там относится к государственному, к нации, идентифицирующей себя в государстве. Национальная школа в европейских государствах формировалась как социальный институт для удовлетворения духовных потребностей и инструмент повышения социальной мобильности. В нашей стране национальная школа подразумевала такое образовательное учреждение, в котором обучение велось на родном языке. В 1918 г. впервые было дано ей определение. Под национальной школой подразумевалось учебное заведение, обслуживающие меньшинство населения, отличавшееся от большинства своим языком и бытовыми особенностями. Преподавание в такой школе велось на родном языке, изучались национальная литература и история своего народа. Характерной чертой национальной школы был, как правило, заниженный уровень требований по сравнению с типовой общеобразовательной школой.

Национальная школьная политика советского государства базировалась на общих принципах национальной политики, утвержденных в Декларации прав народов России. Постановление Народного комиссариата просвещения «О школах национальных меньшинств» от 31 октября 1918 г. формулировало основополагающий принцип народного образования - право всех народов на организацию обучения на родном языке на обеих ступенях школы. В национальных школах вводилось обязательное изучение языка большинства населения данной местно-

ста. Школы национальных меньшинств объявлялись государственными. В 1918 г. на I Всероссийском съезде по народному просвещению нарком просвещения А.В. Луначарский четко выразил заказ нового государства: «...мы заинтересованы в том, чтобы все были квалифицированными рабочими, которые нужны нам и нашей экономической борьбе, потому что нам придется еще бороться не только с природой, но и конкуренцией заграницы». На этом съезде были приняты документы, определившие облик новой школы: «Положение о единой трудовой школе» и «Основные принципы единой трудовой школы».

Основы классификации народов базируются на критериях, отличающих одни народы, этнические группы от других. Основными выступают этнолингвистическая, расово-антропологическая и религиозная классификации. Базовой является этнолингвистическая классификация, которая дает представление о культурном родстве между народами, то есть о наличии у них общих этногенетических корней, общих истоков происхождения той иной культуры. Согласно данной классификации, народы, рассмотренные в нашем исследовании, относятся к следующим группам. Немцы относятся к германской группе, латыши к балтийской, а эстонцы к финской группам индоевропейской семьи. Татар, алтайцев, казахов современная этнология относит к тюркской группе алтайской семьи. Однако, в 1920-е гг. было принято делить народы на представителей западной и восточной культур. К «народам западной культуры» мы отнесем немцев, латышей, эстонцев, проживающих на западе, а к «народам восточной культуры» - кто жил на востоке страны.

Система национального школьного образования имела следующую структуру. Школа-девятилетка, состояла из двух концентров: единой трудовой школы 1 ступени и единой трудовой школы 2 ступени. Школа 1 ступени была организационно самостоятельной. Промежуточным типом массовой общеобразовательной школы являлась 7-летняя школа. На базе 4-х летней школы 1 ступени в сельской местности открывались школы крестьянской молодежи - ШКМ (1924 - 1934 гг.) с агроиндустриальным уклоном. В городах — фабрично-заводская семилетка - ФЗС (1925 - 1934 гг.) была призвана давать общее и политехническое образование. После школ крестьянской молодежи и фабрично-заводской семилетки можно было продолжить обучение в 8 классе девятилетней школы и в профессиональных учебных заведениях. Фактически национальные меньшинства обладали только начальной школой, некоторые открывали 7-летние национальные школы (немцы, эстонцы, латыши).

Анализируя литературу и документы, мы определили, что национальная школа в 20-е гг. XX века на Алтае относилась к компенсирующей модели. Эта модель школы характерна для регионов, где есть территории компактно заселенные представителями одной национальности. Решение об открытии такой школы обычно определялось количеством и плотностью национальной группы, проживающей в данной местности; реальным социальным и культурным статусом и функциями национального языка в обществе. Немцы, эстонцы, латыши, татары, алтайцы, казахи проживали компактно в сельской местности, вели традиционный

образ жизни, общались на родном языке. В национальной школе компенсирующей модели все предметы изучались на родном языке, а русский как один из предметов. Компенсирующие национальные школы на Алтае частично решали проблему сохранения этнических особенностей, вместе с тем не давали равных образовательных возможностей, так как они работали по «упрощенной» программе по русскому языку и другим предметам.

Анализ архивных документов показал, что ассигнования на строительство школ в 1923 -19 2 4 гг. составили 24,5 % всего сибирского бюджета, в 1925 - 1926 гг. - 29 %. Если учесть, что на 100 жителей приходилось 29-30 грамотных, то этих средств было не достаточно. Общий бюджет Сибирского края в 1926 г. составлял 44867505 рублей, на нужды краевого отдела народного образования отпускалось 28,9 % бюджета. В 1926 г. расходы на образование по округам были следующими (табл. 1)

Таблица 1

Средства, выделяемые на нужды народного образования, по округам в 1926 г. (по 3. Гайсину,1926)

№ Округ Бюджет на год, (руб.) Потрачено за 1 полугодие, (%)

1 Барнаульский 896789 45,4

2 Бийский 720116 43,5

3 Рубцовский 450475 39,2

4 Каменский 426556 42,4

5 Славгородский 352276 42,6

Экономическая стабилизация способствовала расширению объема финансовых средств, выделяемых на содержание национальных школ. Это повлекло за собой рост числа образовательных учреждений и увеличение количества детей. Источники 1920-х гг. содержат данные о том, что в 1926 г. дети 8-11 лет были охвачены школой в переделах 28%, а 71,4 % не обучались. На протяжении первой половины 20-х гг. и начала 30-х гг. процент детей, посещавших школу, повысился с 46% до 93 %. Для сравнения, в РСФСР 50% детей посещали школу 1 ступени. По количеству учащихся немцы занимали одно из ведущих мест. На 10 тыс. немецкого населения Сибири приходилось 697 учащихся. В Славгородском округе он был самым высоким среди немцев Сибири за счет преобладания менонитов - 760 (средний по округу - 619) и значительно превосходил показатели у других народов (для сравнения: у русских - 628, украинцев - 604). Показатель обучения девочек немецкой национальности в школах 1 ступени превосходил общесибирский. Изменение числа детей в школах можно проследить на основе таблицы 2.

Таблица 2

Количество детей в школах в 1925 -1931 гг.

Год Количество детей Количество детей, посещающих школу Количество учителей

1925-26 72456 33200 644

1926-27 68899 37280 766

1927-28 67710 42400 894

1928-29 62420 48520 1047

1929-30 67710 56200 1239

1930-31 68899 63880 192

Процесс организации национальных школ особенно активно шел в среде немцев. К 1926 г. немецких школ насчитывалось 87. В Алтайской губернии в 1920 - 1921 учебном году существовало 63 национальные алтайские школы первой ступени. Смешанных школ, где совместно обучались русские дети и алтайцы, имелось в Горно-Алтайском уезде в 1921 г. насчитывалось 22, в которых обучалось 493 ребенка. Число детей в школах было неравномерным, например, в Че-мальской школе обучалось 102 ребенка, а в Аюлинской - один мальчик.

В 1919 г. в Алтайской губернии существовало 5 татарских школ, к 1920 -1921 учебному году их было уже 11. К концу 1920 - х гг. количество татарских школ и учащихся в них было следующим: Славгородский округ - имелась одна школа, в которой обучалось 40 детей; в Бийском округе в 1925 -1926 учебном году была одна школа с 50 учащимися, а в 1926 -19 2 7 учебном году две школы с 90 учениками; в Барнаульском округе - две школы и 65 учеников (1925 - 1926 учебный год), а в следующем году две школы и 108 детей; в Рубцовском округе работала одна школа, только в 1925 - 1926 учебном году там обучалось 32 ребенка, а 1926 - 1927 учебном году — 48; в Каменский округе - одна школа, в 1925 - 1926 учебном году детей было 85, а в следующем году - 67.

По материалам документов 1926 - 1927 гг. общая численность казахов Алтая составляла 2326 человек. Казахи проживали в Бийском, Змеиногорском, Слав-городском уездах. В Бийском уезде в 1920 г., несмотря на наличие там казахских поселений, не было ни одной школы, в Славгородском уезде имелось 3 школы. В 1921 г. в Бийске открыли две казахские школы. К концу 1921 г. в Алтайской губернии функционировали 17 казахских школ.

На первом этапе в национальных школах использовали прежние учебные программы, пособия, методы обучения. Коренные изменения в учебно-воспитательной работе наметились с введением программ Государственного Ученого Совета (ГУС) при Народном комиссариате просвещения, идеи которых были заимствованы из западноевропейской практики. Особенностью программ Государственного Ученого Совета был комплексный, а не предметный метод состав-

ления, рекомендательный, а не обязательный характер, концентрический принцип. Согласно программам задачами школы 1 ступени было: пробудить активный интерес к окружающему миру, научить ребенка самостоятельно искать ответы в книгах, развивать в детях привычку жить, учиться и работать коллективно.

Анализ документов позволил нам выявить сложности программ Государственного Ученого Совета, которые состояли в недостаточности основной педагогической и общеобразовательной подготовки учителей национальных школ, слабых знаниях естественнонаучных и социально-экономических дисциплин. Использование в школе программ Государственного Ученого Совета осложнялось недостатком в школе учебной и художественной литературы, большой нагрузкой учителя, который преподавал в двух-трех классах, помимо этого занимался общественной работой.

На основе программ Государственного Ученого Совета на местах создавались собственные программы, учитывающие местный материал. Сибирский вариант программы, опубликованный в 1927 г., был адаптирован к особенностям национальных школ региона. Материал первого года обучения был объединен единой темой - «Хозяйство крестьянской семьи, как среда, окружающая ребенка, его участие в трудовой деятельности семьи». На втором году изучали тему: «Хозяйство деревни, его нужды и участие детей и школы в деле его улучшения». Годовая тема третьего года обучения имела следующее название: «Хозяйство и быт сибирской деревни и связь с городом». Основной темой 4-го года обучения была: «СССР, его жизнь и хозяйство». Таким образом, программы Государственного Ученого Совета учитывали особенности национальной культуры и на практике воплощали принцип связи школы с общественно полезным трудом, формируя гражданина рабоче-крестьянского государства. Связь обучения с жизнью, действенность образования, глубокая связь теории и практики - это принципы школьного образования вызывали необходимость использования различных методов обучения. Наиболее предпочтительными из них считались исследования, наблюдения, опыты, практическая работа; самостоятельное изучение школьниками материала по учебникам, по книгам, газетам; экскурсии; общественно-полезная деятельность в соответствии с темами программы. Наиболее эффективным признавался исследовательский метод, который позволял ученику самостоятельно познавать мир без помощи книг.

В организации национальной школы на Алтае определяющую роль играли учителя, которые были способны формировать новое материалистическое мировоззрение. Для новой школы требовались политически грамотные педагоги, сторонники новой идеологии. Принципы отбора учителей для школы сформулировал УШ съезд партии, где говорилось об учителе как «агенте коммунистического просвещения». Основные требования, предъявляемые к учителям, заключались в следующем: педагог должен быть в курсе событий, происходящих в стране и в мире, активно участвовать в общественной и политической жизни, обладать широким кругозором и быть профессионалом.

Подготовка учителей осуществлялась, преимущественно, на курсах. Система специальных курсов не только количественно восполняла недостаток работников на местах, но и готовила учителей из среды самого населения, признающих платформу советской власти. В условиях отсутствия специальных учебных заведений курсы сыграли значительную роль в формировании педагогических кадров. Во второй половине 1920-х гг. стали создаваться педагогические училища и техникумы. Единицы из учителей попадали на стационарные курсы в Москве и Ленинграде. Для подготовки учителей для алтайской школы были организованы Че-мальские курсы. Положение с момента их открытия было критическим - не хватало финансовых средств, но речи об их закрытии не было, пытались находить необходимые средства. Подготовка алтайских учителей на данных курсах осуществлялась в течение пяти месяцев. Но данные курсы не могли удовлетворить потребности алтайских национальных школ в учителях, так как многие слушатели после окончания этих курсов не могли работать в национальной школе по причине слабой подготовленности.

Для подготовки казахских учителей губернский отдел народного образования в июне 1920 г. принимает решение об открытии в Бурле курсов для казахских школ. После 1922 г. учителей готовили в Сибирском татарокиргизком педагогическом техникуме. Зачастую проблема нехватки учителей в казахских школах решалась путем привлечения татар. Как отмечают документы, обычно это были учителя, которые были уволены из татарских национальных школ, или приезжавшие из Казахстана.

При помощи центральных курсов по переподготовке в 1923 - 1924 учебном году обучили 1047 человек (13 национальностей), в 1924 - 1925 гг. - 1245 учителей (21 национальность), в 1925 - 1926 гг. - 910 человек. В 1926 г. в вузы приняли более 500 представителей национальных меньшинств. Для подготовки педагогических кадров из среды тюркских народов открывали национальные педагогические техникумы или национальные отделения при педагогических техникумах. Томский рабочий факультет в 1926 г. открыл национальное отделение для хакасов, кумандинцев, шорцев, алтайцев и татар. К 1928 г. имелось два педагогических техникума - для татар и алтайцев. Также для татар, казахов организовали национальное отделение при Омском рабочем факультете.

Для немецкой молодежи в Республике немцев Поволжья, в Ленинграде и Москве начали работать средние специальные и высшие учебные заведения. Помимо Ленинградского техникума выпускников приглашал рабочий факультет Саратовского государственного университета. В 1929 г. в Славгороде был открыт украинский педагогический техникум с немецким отделением на 80 учащихся и годичными курсами для учителей немецких национальных школ на 40 человек. Выпускники эстонских школ поступали на Петроградский эстонский рабочий факультет. Сибири предоставлялось 20 мест, два из которых предназначалось Алтайской губернии. С ноября 1922 г. в Екатеринбурге открылся Практический институт народного образования тюркских народов, прежде всего, татар, башкир, казахов и др. В институте было два отделения: социального воспитания и

захов и др. В институте было два отделения: социального воспитания и политико-просветительское. Курс обучения длился 4 года. Главными предметами были: родной язык, история тюркских народов, история литературы.

Несмотря на развитие системы педагогического образования, в национальных школах наблюдался недостаток квалифицированных учителей. Из-за слабого материального положения представителей национальных меньшинств в центре обучались лишь единицы, недостаточное финансирование осложняло организацию педагогических курсов на местах.

По мнению руководителей Народного комиссариата народного просвещения, важным средством демократизации учебно-воспитательного процесса было развитие самоуправления. В национальной школе создавались школьные советы. Положение о школьном совете было утверждено Сибирским отделом народного образования в феврале 1920 г. Школьный совет на основании статьи 27 Положения «О единой трудовой школе» занимался управлением. В состав совета входили учителя, местные жители, ученики, члены местных партийных организаций. Как показала практика, наличие школьных советов способствовало активному участию населения в работе школы. Наиболее успешная работа в школьных советах отмечена в немецких школах. Местные жители помогали строить здания, собирали мебель, помогали в сельскохозяйственных работах на школьном участке. Но были школы, где деятельность совета была формальной.

Главное внимание при организации национальной школы привлекала идея политехнического образования, обозначенная в программах большевиков. Принцип политехнизма проявлялся в стремлении к максимальному соединению обучения с производительным трудом. На практике осуществляли принцип связи обучения с производительным трудом школы крестьянской молодежи и фабрично-заводские семилетки. Последние не получили распространения среди национальных меньшинств, так как основная масса проживала в сельской местности. Народы Алтая реализовывали этот принцип через организацию школ крестьянской молодежи (ШКМ), которые получили наибольшее развитие среди немцев. Важное место в национальной школе занимала краеведческая работа. Краеведческий подход открывал возможности в организации общественно полезной деятельности, способствовал пониманию и ориентации в местных условиях, сохранению истории, культуры, традиций и обычаев народов. Программы Государственного Ученого Совета отвечали принципу связи обучения с производительным трудом и учитывали использование краеведческого материала в процессе обучения.

Национальные школы немцев, латышей, эстонцев, татар до революции были конфессиональными, они давали не только необходимые знания, но и, прежде всего, готовили будущих членов религиозной общины. Декрет от 20 января 1918 г. об отделении церкви от государства и школы от церкви («О свободе совести, церковных и религиозных обществах») вводил свободу совести, церковных и религиозных организаций. Он устранял вмешательство духовенства в дело образования. Декрет об отделении государства от церкви и школы от церкви в первую очередь

разрушал одну из устойчивых традиций немецкой школы, эстонской, латышской, татарской - ее тесную связь с религией. Народный комиссар просвещения А.В. Луначарский уже на третий день после революции обратился к учителям с призывом организации «абсолютно светской школы в России». Борьба с преподаванием религии в национальных школах являлась общегосударственной задачей, так как речь шла об уничтожении религиозного мировоззрения и замене его материалистическим, в основе которого лежала марксистко-ленинская философия. Борьба власти с религией - причина противостояния национальных меньшинств и власти. Усилившаяся антирелигиозная пропаганда приводила к потере некоторыми народами элементов национальной культуры.

Органы народного образования объединяли все национальные школы в единую школьную сеть, что создавало стройную систему учебных заведений и облегчало управление и финансирование. Особенностью национальных школ «народов западной культуры» была ее автономность, она существовала на средства сельских общин. Автономное существование школы - это традиционная черта образования этих народов. Немецкая, эстонская, латышская национальные школы, сохранявшие автономность, получили название договорных. Это означало, что содержание осуществляли сельские общества, а заработную плату выплачивали органы народного образования (ОНО), таким образом, пытаясь контролировать их деятельность.

Становлению национальной школы препятствовало отсутствие учебной литературы. Для немецких школ учебная литература выпускалась в издательском товариществе иностранных рабочих в Москве, а также Немецким государственным и Немецким партийным государственным издательствами Республики немцев Поволжья. В 1928 г. было создано Западное издательство, которое частично решало проблему обеспечения учебниками эстонских и латышских школ. Для алтайских национальных школ подготовку учебной литературы осуществляло Алтайская переводческая комиссия, в которую подобрали людей грамотных, способных переводить необходимую литературу. Из среды алтайского народа не было людей, составляющих учебные пособия на национальном материале, поэтому в учебном процессе использовали переведенную литературу с русского языка. Помимо учебной литературы, комиссия работала над переводом книг политического и санитарно-просветительского содержания, над инструкциями для учителей алтайских национальных школ.

Преподавание русского языка являлась одной из важнейших задач обучения, которую необходимо было реализовать в национальной школе. Количество часов на русский язык было не фиксированным, а иногда в школах его вообще не изучали. Вопрос о преподавании русского языка обсуждался на заседаниях национальных секций отделов народного образования, учительских конференциях, где были отдельно обозначены причины слабого владения русским языком национальными меньшинствами, к числу которых относились: отсутствие квалифицированных учителей русского языка, учебно-методической, художественной лите-

ратуры, наглядных пособий и т.д. В обучении использовали учебные пособия «Мой букварь в школе», книги: «Игра и труд», «Красная зорька». Цель изучения русского языка - приобщение к русской культуре, достижение которой было возможно через умение свободно выражать свои мысли на языке, воспринимать разговорную речь, читать литературу и т. д.

Социальная политика советской власти изменила отношение к положению женщины в обществе. Это проявилось в совместном обучении мальчиков и девочек, участии женщин в политической, общественной и культурной жизни страны. Женщины стремились получать среднее специальное образование, чтобы заниматься трудовой деятельностью. Большое количество женщин обучалось в медицинских и фармацевтических техникумах, которых в Сибири насчитывалось 6.

Ограниченное количество профессиональных учебных заведений на национальном языке не могло удовлетворить образовательные потребности национальных меньшинств. Упрощенные программы по русскому языку в национальных школах осложняли поступление в русскоязычные средние и высшие учебные заведения. Поэтому многие представители национальных меньшинств после окончания национальной школы не продолжали образования. Возникала необходимость развития русскоязычных образовательных учреждений, увеличения количества часов на русский язык, ограничения деятельности национальных школ. Приобщение национальных меньшинств к русской культуре способствовало разрушению особенностей национальной культуры.

В 1920-е гт. государство обнаружило тенденцию к развитию школ примерно в одном направлении, высказываясь за демократизацию, справедливость и более широкую доступность в получении качественного образования, независимо от социального происхождения или национальной принадлежности. В итоге среди всех представителей национальных меньшинств распространение получили всеобщие начальные национальные школы. Необходимо отметить, что национальная политика советского государства была направлена на организацию национальных школ среди всех национальных меньшинств, населяющих страну. Образование перевели на родной язык обучения, а затем начали поиск средств и возможностей подготовки специалистов, хорошо знающих национальный язык. Если немцы еще до революции обладали развитой системой образования и при становлении советской школы могли опереться на предыдущий опыт, то этого не скажешь о национальной школе тюркских народов.

Общим в становлении национальных школ явилось внедрение принципа политехнизма, связи обучения с производительным трудом. Однако данный принцип по-разному реализовывался в национальных школах. Школы крестьянской молодежи, которые и осуществляли связь обучения с сельскохозяйственным трудом, были более всего распространены среди немецкого населения.

Общим для всех национальных школа был светский характер обучения. Традиционно конфессиональные школы немцев, эстонцев, латышей, татар готовили членов религиозной общины. Запрещение преподавания предметов религиоз-

ного содержания расценивалось как попытка русификации населения. Национальные меньшинства по-разному пыталась противостоять этой тенденции. Наиболее упорное сопротивление властям оказывали немцы.

Национальные меньшинства обладали разными возможностями подготовки педагогических кадров для школ. Например, немецкие школы первоначально ориентировались на кадры «старых» учителей. Педагогические кадры для национальных школ тюркских народов формировались вместе с организацией самой школы. Необходимо также отметить, что создание системы профессионального образования для обучения представителей тюркских народов шло гораздо интенсивнее.

К концу 20-х гг. стала складываться тенденция формирования единого советского народа, что выразилось в увеличении часов по русскому языку и постепенного игнорирования национальной составляющей в образовании. В итоге перестали существовать немецкие школы, закрыли эстонские и латышские, однако представители тюркских народов обучали на родном языке в пределах начальной школы.

Общая направленность и основное решение вопросов содержания, форм и методов обучения и воспитания учащихся определялась новыми идейно-теоретическими основами содержания образования, принципу связи школы с общественно-политической и трудовой жизнью советского общества. Содержание образования было направлено на формирование у обучающихся материалистического мировоззрения. В идеале национальная школа должна была содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между народами, различными национальными, этническими, религиозными и социальными группами. Однако на практике не учитывалось разнообразие мировоззрений разных народов, и не реализовывалось право на свободный выбор взглядов и убеждений.

Нередко элементы национального образования рассматривались в отрыве друг от друга, в контексте частных, технических, производственных, организационных или экономических задач. Все компоненты национального образования должны быть предметом единого целостного процесса управления и планирования. Именно отсутствие комплексности и взаимной увязки элементов национального образования сказалось на эффективности функционирования и рациональном использовании сил и возможностей национальной школы. Для этого и необходима система национального образования. При планомерной образовательной политике процесс становления национальной школы в 1920-е гг. мог привести к формированию стройной системы национального образования, которая способствовала сохранению особенностей традиционных культур и воспитанию культуры межнационального общения.

Результаты нашего исследования позволяют констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтвердилась. Проведенное исследование дало основание для следующих основных выводов:

1. Национальная школа на Алтае в 20-е гг. XX века была ориентирована на развитие и социализацию личности, как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства и в значительной степени зависила от существующих национально-государственных и территориальных особенностей проживания этноса.

2. Социально-педагогические условия становления национальной школы тесно связаны с историей становления и развития системы общероссийского образования и историей социально-экономического развития региона. Динамика удовлетворения образовательных потребностей на родном языке и в национальной школе характеризовались непоследовательностью и непостоянством. Национальная школа в период ее становления на Алтае относилась к компенсирующей модели, так как она лишь частично решала проблему сохранения этнических особенностей и не в полной мере предоставляла возможности для полноценной социализации.

3. Разработка и реализация идеи национальных школ в регионе положили начало обновлению и совершенствованию региональной системы образования и образовательной стратегии в период создания нового государства.

4. Сравнительный анализ документов позволил выявить особенности становления национальных школ народов западной культуры и тюркских народов (различное отношение к светскому характеру обучения в национальных школах, соотношение национальных языков и языка межнационального общения, этнопе-дагогические особенности преподавания). Наиболее значительных результатов среди национальных меньшинств достигли немцы, вышедшие на второе место в регионе по уровню образованности в 20-е гг. XX века.

5. Несмотря на усилия органов управления, становление национальной школы осложнялось отсутствием квалифицированных педагогов и недостатком учебной литературы на языке. Становление национальных школ не повлекло за собой развития профессионального образования на национальных языках. Количество подобных учебных заведений было ограниченным. Поэтому единицы ориентировались на дальнейшее образование на родном языке.

Вместе с тем многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование, не позволяет рассматривать результаты как исчерпывающие. В качестве перспективных направлений исследования представляются следующие:

- изучение истории национальной школы в советскую эпоху (на примере Алтайского края, Сибири, России);

- историко-психологические аспекты формирования национального самосознания в процессе обучения в национальной школе;

- особенности учебно-воспитательного процесса в профессиональных национальных учреждениях в период их становления.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Борзенко И.Л., Гладышев В., Pay E. История целого народа в судьбе одного человека // В поиске следов. Лицом к лицу с нашей историей на Волге. - М.: Готика, 2002. - Брошюра 1. - С. 15-16 (50% личного участия).

2. Борзенко И.Л., Гейнце П., Матюнина Э. Село Генеральское глазами старожилов. - Там же. - С. 15-16 (50% личного участия).

3. Борзенко И.Л. Социально-педагогические модели немецкой национальной школы в системе образования Алтая // История и культура немцев Алтая / Под ред. В.А. Бармина, М.А. Демина, В.И. Матиса. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. -Вып. 2.-С. 131-136.

4. Борзенко И.Л. Немецкая национальная школа Славгородского округа в 1920 - е гг. // История и культура немцев Алтая / Под ред. ВА. Бармина, М.А. Демина, В.И. Матиса. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - Вып. 3. - С. 83-91.

5. Борзенко И.Л. Исчезнувшие села на территории Немецкого национального района Алтайского края // Немцы Сибири: история и культура: Материалы четвертой международной научно-практической конференции / Отв. ред. Т.Б. Смирнова, Н.А. Томилов. - Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2003.-С. 17-18.

6. Борзенко И.Л. Архивные документы по истории немецкой национальной школы на Алтае (1918-1938 гг.) / Российские немцы. Научно-информационный бюллетень.-М., 2003. - №4 (36). - С. 13-14.

7. Борзенко И.Л. Педагогические кадры немецкой национальной школы // Образование и взаимодействие культур: Сб. научных трудов. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. -Вып. 3 - С. 189-198.

8. Борзенко И.Л. Из истории немецкой национальной школы // Россия -Германия: диалог культур - взаимопонимание наций: Материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во АГИИК, 2004. - С. 41-42.

Подписано в печать 18.01.2005 г. Объем 1,3 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Тираж 100 экз. Заказ № £"• Отпечатано в издательстве БГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодежная, 55, т. 38-8846,38-88-47

, V

( ií1213

î 2 imp aJsJ: : y'