Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие алтайской национальной школы

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие алтайской национальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кудирмекова, Надежда Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Горно-Алтайск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие алтайской национальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудирмекова, Надежда Ивановна, 2006 год

Введение.

Глава I. Организационно - педагогические условия становления и развития алтайской национальной школы в 1917- 1945 гг.

1.1. Состояние школьного дела у алтайцев до революции.

1.2. Осуществление школьного строительства и создание учебно - материальной базы алтайской национальной школы в 1917- 1945 гг.

1.3. Определение содержания школьного образования в 1917- 1945 гг.

1.4. Формирование и профессиональная подготовка педагогических кадров школы в 1917 - 1945 гг.

Выводы по I главе.

Глава II. Основные тенденции развития алтайской национальной школы в 1946 - 1958 гг.

2.1. Состояние послевоенной алтайской школы и обеспечение ее деятельности.

2.2. Совершенствование структуры и содержания образования в алтайской национальной школе

1946- 1958 гг.)

2.3. Подготовка учительских кадров для алтайской национальной школы в 1946 - 1958 гг.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие алтайской национальной школы"

Актуальность исследования. История образования в Горном Алтае является составной частью региональной и отечественной педагогической науки. Исторический опыт обучения и воспитания в таком своеобразном по территории и народонаселению регионе интересен и специфичен, обусловлен прежде всего национальными, религиозными и культурными особенностями коренного народа - алтайцев.

Обретение в 1991 г. Горно - Алтайской автономной областью государственного суверенитета, существование ее как самостоятельного субъекта Российской Федерации - Республики Алтай - обусловило принятие законов «О языках Республики Алтай» (1993 г.), «Об образовании в Республике Алтай» (1999 г.), «Концепции национальных школ Республики Алтай» (1992 г.), обозначивших основные направления и приоритеты последующего развития народного образования.

В «Концепции.» алтайская национальная школа раскрывается как система обучения и воспитания детей и молодежи на родном языке, в основе которой лежит принцип включения их в этнокультурную среду и приобщения к культуре других народов. «Конечная цель такой школы - способствовать становлению этнической личности как носителя и творческого продолжателя культурно - духовных ценностей народа» [50, с.29].

Десятилетний опыт деятельности республиканских учреждений образования в рамках «Концепции.» показывает, что, наряду с имеющимися успехами, в силу объективных и субъективных причин ряд ее положений до сих пор остаются не реализованными и требуют корректировки. Например, еще не решены все вопросы организации обучения алтайских детей родному языку, обеспечения школ учебной литературой и педагогическими кадрами; отмечается снижение статуса родного языка и степень владения им алтайскими детьми и молодежью [47, с.61], [125, с.36]. Полагаем, что современные проблемы функционирования школ Республики Алтай возникли не сегодня и не случайно.

В связи с этим нам представляется важным обращение к истории образования в Горном Алтае и, в частности, к изучению проблем становления и развития алтайской национальной школы, что выступает отдельным звеном в научном осмыслении не только национально - регионального историко -педагогического процесса, но и истории алтайского народа в целом.

Актуальность проведения регионального исследования подтверждает «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.), среди основных целей и задач отечественного образования ближайших лет определившая «гармонизацию национальных и этнокультурных отношений, сохранение и поддержку национально - культурной самобытности народов России, их языков и культур» [84, с. 8].

Проведенный нами анализ литературных источников показал определенную изученность процессов развития системы национального образования и школ отдельных народов Российской Федерации. Вместе с тем мы констатируем отсутствие современных обобщающих трудов по истории алтайской национальной школы.

Первые публикации о создании и развитии школ у национальностей РСФСР появились в раннесоветский период. В трудах государственных и партийных деятелей С.М. Диманштейна, Н.К. Крупской, В.И. Ленина, A.B. Луначарского раскрываются принципы национальной политики советской власти и декларированные ею права нерусского населения на образование [34,59,69,74].

Сведения о путях формирования школьной системы Горного Алтая мы находим в статьях и очерках общественно - педагогических деятелей 1920 -1930 - х гг. И.С. Алагызова, П.Я. Гордиенко, Г.И. Итыгина, Л.П. Мамета, П.К.Рубашкина, Г.К. Ульянова [1,31,45,77,106,126]. Написанные по следам событий, они содержат обширный фактический материал, так как их авторы явились организаторами и участниками создания советской системы просвещения.

Сорокалетний путь развития национальных школ советской России подробно освещен в сборнике статей под редакцией Ф.Ф. Советкина [88]. Издание знакомит нас с генезисом школ автономных республик и областей РСФСР, но алтайская школа в нем не представлена отдельным исследованием и освещается в общем изложении истории народного образования Горного Алтая.

Ценные данные о развйтии нерусской школы страны имеются в вышедших в 1960 - 1980 - х гг. «Очерках по истории советской школы и педагогики» авторов Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, З.И. Равкина и в выпусках «Истории школы и педагогической мысли народов СССР», членами научных редакций которых выступили Н.П. Кузин, М.Н. Колмакова, Ф.Г. Паначин, З.И. Равкин [55,94,95].

Проблемы истории национальной школы нашли отражение в публикациях 1990 - х гг. авторов В.К. Бацына, В.А. Владыкиной, Т.Ю. Красовицкой, М.Н.Кузьмина, В.И. Матиса, A.M. Родина и других [8,30,58,65,78,104]. Они раскрывают основные этапы создания школы, роль партии в национальной работе, опыт языкового строительства, подготовку педагогических кадров и пр. Отмечая большую научную значимость названных работ, необходимо сказать о недостаточном освещении в них проблем развития алтайской школы.

Некоторые данные о школах Горного Алтая представлены в трудах сибирских исследователей В.А. Демидова, П.Н. Иванова, В.Л. Соскина, А.Ф. Эфирова, Н.С.Юрцовского [33,37,116,136,137], сборниках по истории школы Западной Сибири под редакцией Ф.Ф. Шамахова и П.П. Костенкова [134,135]. Выявленные ими особенности эволюции региональной школы позволяют нам учитывать общие для национальностей края тенденции.

При изучении проблемы исследования заслуживают большого внимания труды историков Горного Алтая. В частности, просветительная деятельность Алтайской духовной миссии рассмотрена В.Г. Бабиным, А.П. Беликовой, З.С.Казагачевой, М.Ю. Ключниковой, H.A. Майдуровой, Н.С. Модоровым, Г.П.Самаевым и другими учеными [16,12,46,49,79,108]. История частных алтайских школ конца XIX в. исследована В.А. Муйтуевой [140,141].

Среди исследований по вопросам национальной школьной политики следует отметить монографию В.Г. Бабина, всесторонне изучившего обсуждение

Государственной думой проблем образования в национальных регионах в дореволюционный период российской истории [5]. Автор показал сложность принятия в начале прошлого века законопроектов по национальному вопросу с учетом политических требований различных партий и движений страны.

Советский период истории образования в Горном Алтае нашел освещение в статьях Н.В. Белоусовой, A.M. Варченко, П.Д. Войтика, Н.М. Екеевой, Н.Ф.Иванцовой, Е.П. Кандараковой, С .Я. Пахаева, Ф.А. Сатлаева [20,25,29,36,38,142,111]; очерках H.A. Витовцева и Н.Ф. Копытова [28,52]. В.А.Андронкина и Ф.М. Тимофеева проследили деятельность общеобразовательной и профессиональной школы Горного Алтая периода социалистического культурного строительства [3,120].

Особое место среди региональных историко - педагогических исследований занимают труды А.П. Беликовой, раскрывшей основные тенденции развития содержания образования, политехнического и трудового обучения в школах Сибири 1920 - х гг. Из научного наследия А.П. Беликовой мы извлекаем важную информацию об истоках просвещения и становлении школьного дела у алтайцев, формировании кадров национального учительства [9,10,13,18]. Методологическим руководством для нас являются статьи ученого о региональном подходе к выявлению особенностей развития школы и системы образования [14,15].

Большую значимость для настоящего исследования имеет работа М.Ю.Ключниковой, где детально проанализирована история осуществления в Горном Алтае начального всеобуча, выявлена специфика учебно -воспитательного процесса школ XIX - начала XX вв. [49]. Историко -педагогические факты о развитии народного образования в изучаемом регионе мы находим в докторской диссертации С.П. Беловоловой по этнопедагогической культуре алтайцев [19].

Многонациональной школе Алтая посвящено исследование C.JI. Борзенко, попытавшейся изучить процесс создания школы в 1920 - е гг. [21]. Диссертант выявила условия и тенденции становления школы у немцев, латышей, эстонцев, белорусов. Однако национальной школе для детей - алтайцев в этом труде отводится незначительное место.

Кроме названных исследований необходимо отметить работы Н.М. Боаги, М.М. Буруловой, В.В. Модоровой, Р.К. Санабасовой и H.A. Содонокова, раскрывающие этнопедагогические основы обучения и воспитания алтайских учащихся в современной практике общеобразовательных школ Республики Алтай [22,110,115].

Определенный интерес для изучаемой темы представляют труды дореволюционных исследователей Алтая В.И. Вербицкого, В.В. Радлова, С.П.Швецова, Н.М. Ядринцева [27,101,133,139]; историков и этнографов Н.А.Баскакова, Л.П. Потапова, A.M. Сагалаева, Е.М. Тощаковой, Н.И.Шатиновой, Л.И. Шерстовой [7,97,107,123,132]; литературоведов к лингвистов Н.М. Киндиковой, H.H. Суразаковой, Н.Б. Тайбориной, А.Т.Тыбыковой [48,119,143,124].

Таким образом, перечисленные выше работы свидетельствуют о имеющихся исследованиях по истории образования в Горном Алтае и развитию школ отдельных народов России. Однако знакомство с ними не воссоздает единой картины генезиса школы у алтайцев и показывает, что история алтайской национальной школы до сих пор не стала предметом специального и целостного изучения. Сложившееся противоречие между необходимостью использования исторического опыта алтайской национальной школы в современных условиях и отсутствием целостного рассмотрения его специфики и научного осмысления определили тему исследования «Становление и развитие алтайской национальной школы (1917 - 1958 гг.)».

Проблема исследования состоит в выяснении путей становления и развития алтайской школы, преодоления противоречия между декларированными концептуальными педагогическими идеями и реалиями, определявшими развитие национальной школы, материальными, учебно - методическими и кадровыми возможностями осуществления этих идей в школьной практике алтайского региона в изучаемый нами период.

Цель исследования - раскрыть своеобразие процесса становления и развития алтайской национальной школы и определить в изученном историческом опыте то, что представляет научно - методическую ценность для решения рассматриваемых проблем на современном этапе развития национального образования в Республике Алтай.

Объект исследования - общее образование в Республике Алтай в период 1917- 1958 гг.

Предмет исследования - процесс становления и развития алтайской национальной школы в 1917 - 1958 гг.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи: выявить исторические и социальные предпосылки становления и развития алтайской национальной школы изучаемого периода; определить основные этапы и рассмотреть особенности формирования учебно - материальной базы алтайской национальной школы; обозначить организационно - педагогические условия, определившие развитие содержания общего образования и осветить ведущие тенденции в организации учебно - воспитательного процесса школы с учетом ее национально - культурной специфики; проанализировать условия и тенденции кадрового обеспечения алтайской национальной школы обозначенного периода.

Методологической основой диссертационной работы является философское учение о социальной и исторической обусловленности характера деятельности школы и педагогической науки; о взаимосвязи общественного развития и образования; о диалектике общего, особенного и единичного. Исследование базируется на основополагающих принципах историзма и объективности, позволяющих всестороннее, посредством анализа множества фактов познать исторические явления, получить истинное знание об объекте. В работе применены общеметодологический, аксиологический, цивилизационный, системный, культурологический, региональный подходы, взаимодействующие в рамках методологии истории образования и педагогической мысли (А.П.Беликова, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов, В.И.Матис, З.И. Равкин, Ф.Ф. Шамахов).

В исследовании использован комплекс методов: теоретический анализ историко - этнографической, философской, психолого - педагогической, культурологической литературы; историко - педагогический анализ архивных источников и статистических данных; анализ государственных документов об образовании; теоретический анализ учебников, учебно - методических пособий, программ и учебных планов; изучение и обобщение педагогического опыта; биографический метод как источник знаний о персоналиях истории школы.

Хронологические рамки исследования ограничены 1917 - 1958 гг. Их границы определены началом революционного реформирования системы отечественного просвещения, обусловившим создание алтайской национальной школы и законом Верховного Совета СССР от 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования ь СССР», явившимся рубежным событием нового этапа развития школы.

Территориальные рамки диссертации соответствуют территории современной Республики Алтай и учитывают изменения административного устройства (Бийский, Каракорум - Алтайский, Горно - Алтайский уезд, Ойротская, Горно - Алтайская автономная область).

Исследование темы обеспечено источниками: материалами 17 фондов шести государственных архивов - Российской Федерации (ГАРФ), Новосибирской (ГAHO) и Томской (ГATO) областей, Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАСРА), отдела хранения спецдокументов (ОХСД ГАСРА), архива Горно - Алтайского педагогического института, сборниками документов [24,51,66,68,82,86,87,113].

В архивах нами изучены партийные и советские правительственные постановления, протоколы заседаний коллегий Совета по просвещению нацинальных меньшинств при Наркомпросе РСФСР, алтайского представительства при Наркомнаце РСФСР и ВЦИКе, Алтайского губернского и Западно - Сибирского краевого отделов по делам национальностей, документы по школьному строительству, программно - методические материалы, годовые отчеты краевых, уездного, областного и аймачных (районных) отделов народного образования.

Важные для диссертации данные были выявлены из трудов по педагогике, истории России и Сибири, этнографии, психологии, языкознанию, литературоведению, культурологии, изданий по статистике, учебников и пособий 1924 - 1958 гг. выпуска. Изучению проблемы способствовали материалы, исполненные на современном и латинизированном алтайском языке.

Источниковую базу диссертации существенно дополнили периодические издания: журналы «Русская школа» (изучены выпуски 1905 - 1917 гг.), «Журнал Министерства народного просвещения» (1905 - 1917), «Народное просвещение» (1918 - 1930), «Просвещение национальностей» (1929 - 1935), «Педология» (1928 - 1932), «Революция и национальности» (1930 - 1937), «Революция и письменность» (1932 - 1937), «Революционный Восток» (1927 -1937), «Сибирский педагогический журнал» (1923 - 1935), «Просвещение Сибири» (1926 - 1936), «Педагогика» (1992 - 2005), газеты «Жизнь национальностей» (1918 - 1922), «Кызыл Ойрот» (1930 - 1935), «Звезда Алтая», «Алтайдын1 Чолмоны» (1991 - 2005) и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что: с учетом современных методологических подходов к осуществлению историко - педагогического исследования выявлены исторические и социальные предпосылки становления и развития алтайской национальной школы; проанализированы и охарактеризованы особенности содержания образования, определены условия и специфика развития учебно воспитательного процесса алтайской национальной школы, программно -методического обеспечения ее образовательной деятельности; выявлены организационно - педагогические условия обеспечения алтайской национальной школы учительскими кадрами, изучен исторический опыт подготовки и повышения профессиональной квалификации педагогических кадров означенного периода; история алтайской национальной школы рассматриваемого периода дополнена введением в научный оборот ранее не опубликованных архивных источников и материалов педагогической периодики.

Теоретическая значимость определяется тем, что: история национального образования дополнена сведениями об основных принципах и специфических условиях становления и развития алтайской национальной школы; определены принципы содержания образования национальной школы, охарактеризованы условия применения адекватных этнокультурным особенностям учащихся методов, средств и форм обучения и воспитания; выявленные диссертантом организационно - педагогические условия подготовки учителей для алтайской национальной школы пополняют научный фонд исследования современных проблем педагогического образования в национальном регионе Российской Федерации.

Практическая значимость определяется использованием результатов исследования при разработке концептуальных основ развития современной системы национального образования Республики Алтай, разработкой авторских учебно - методических комплексов по читаемым в Горно -Алтайском государственном университете педагогическим дисциплинам «Общая педагогика», «Теория обучения», «Теория и методика воспитательной работы», «История образования и педагогической мысли», «Педагогика межнационального общения», общих и специальных курсов в системе повышения квалификации учителей, в процессе подготовки учебников, методических пособий, монографий.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена методологической оснащенностью, обширной источниковой базой, разнообразием документальных и архивных материалов; использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, апробацией его результатов.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в форме публикаций и выступлений на международных, всероссийских, региональных, республиканских и внутривузовских научно - практических конференциях 2001 - 2005 гг. (Бийск, Горно - Алтайск, Новосибирск, Томск), Анохинских краеведческих чтениях 2003 г. (Горно - Алтайск). Основные идеи диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры общей педагогики Г -АТУ и методологического семинара Томского государственного педагогического университета. Материалы исследования использовались на учебных занятиях по педагогическими дисциплинам со студентами филологического факультета и факультета иностранных языков Г - АГУ.

Исследование проводилось в несколько этапов: На первом этапе (2000 - 2001 гг.) состоялось изучение литературных источников, определение научного аппарата диссертации, теоретический анализ степени разработанности проблемы, обоснование и разработка программы исследования, выявление архивных источников. На втором этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось изучение архивных документов, сборников научных статей, публикаций педагогической и ведомственной периодической печати, разработка учебно - методических материалов для студентов Г - АГУ и слушателей республиканского института повышения квалификации работников образования по исследуемой теме, определение структуры и основного содержания диссертации. На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводился системно - структурный анализ диссертационных исследований, анализ и систематизация собранного массива архивных и литературных источников, выявление условий и тенденций становления и развития алтайской национальной школы, обобщение историко педагогических фактов, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшими предпосылками становления и развития алтайской национальной школы явились: создание в XIX в. письменности и грамматики алтайского языка; открытие инородческих школ; подготовка учителей и выпуск учебников на алтайском языке; демократические преобразования школьной системы Горного Алтая в 1917 - 1919 гг. органами местного самоуправления; разработка Каракорум - Алтайской окружной управой проекта развития национального образования.

2. Становление и развитие алтайской национальной школы 1920 - 1958 гг., формирование учебно - материальной базы и обеспечение ее деятельности определялось государственными документами о введении начального и семилетнего всеобуча, о проведении среди нерусского населения РСФСР мероприятий социалистического культурного строительства.

3. Развитие содержания образования в алтайской национальной школе происходило в соответствии с принципом «школа на родном языке», с трудовым политехническим характером обучения и воспитания учащихся на основе учета национальных особенностей, связанных с условиями региона и образа жизни коренного народа, его языка, культуры, традиционного мировоззрения, быта и хозяйствования.

4. Обеспечение алтайской национальной школы учительскими кадрами осуществлялось в сложных специфических условиях Горного Алтая, характерных для рассматриваемого периода; начиналось через систему краткосрочных курсов и продолжилось подготовкой учителей в Ойротском педагогическом техникуме, национальном рабфаке, Горно - Алтайском учительском, позднее педагогическом институте, региональных и центральных вузах страны.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Процесс развития алтайской национальной школы в послевоенные годы характеризовался позитивными тенденциями налаживания сети учреждений общего и интернатного типа, укрепления их учебно - материальной базы, предотвращения отсева учащихся, усиления внимания к решению проблемы сиротства. Совместные мероприятия местных органов власти и общественности позволили преодолеть трудности послевоенного восстановления системы образования Горного Алтая, способствовали выполнению задач начального всеобуча, подготовили переход ко всеобщему семилетнему образованию и открытие первой алтайской национальной средней школы.

Вместе с тем в 1950 - е гг. проявились негативные тенденции сокращения числа алтайских учащихся, закрытия ряда национальных начальных малокомплектных школ, недостаточного финансирования детских учреждений и обеспечения школ учебным оборудованием.

В изучаемый период алтайской национальной школой был накоплен большой опыт по совершенствованию учебно - воспитательного процесса, активизации приемов школьной работы, учета индивидуальных особенностей нерусских учащихся. Отмечались тенденции проявления инициативы и творчества-педагогов национальных школ в поиске адекватных методов политехнического обучения, улучшения процесса преподавания родного и русского языков, родной и русской литературы.

Национальная школа Горного Алтая 1946 - 1958 гг. продолжила традиции организации разнообразной по формам и содержанию воспитательной работы, направленной на формирование у школьников научного мировоззрения, убеждений и навыков, соответствующих идеалам и нравственным нормам социалистического государства.

Одной из главных особенностей реализации задач содержания образования означенного периода явилось изменение статуса алтайского языка в системе школьной работы, превратившимся в семилетней школе из языка преподавания в язык изучения. Это привело к доминированию государственного языка над родным, усилило тенденцию постепенного снижения степени владения учащимися родным (алтайским) языком.

Основными тенденциями подготовки учительских кадров в 1945 - 1958 гг. явились совершенствование процесса обучения в педагогическом училище, национальном рабфаке, курсах учителей - предметников, повышение уровня общего и профессионального образования сельских педагогов через систему заочного обучения, закрепление опыта методической службы областного и аймачных педкабинетов.

Введение в Горно - Алтайской автономной области всеобщего семилетнего образования оказалось возможным посредством открытия Горно - Алтайского учительского института, подготовившего учителей - предметников V - VII классов. В связи с реформированием системы высшего педагогического образования в 1953 г. учительский институт был реорганизован в педагогический. Данный вуз сыграл важную роль в повышении профессионального уровня учительства национальных школ.

Значительный вклад в формирование рядов национальной учительской и научной интеллигенции внес Московский педагогический институт им. В.И.Ленина, подготовивший специалистов - лингвистов, литературоведов, историков высшей квалификации.

Таким образом, в 1946 - 1958 гг. алтайская национальная школа смогла преодолеть тяжелые последствия военного времени, сократительные тенденции школьной сети и ученического контингента, найти оптимальные пути дальнейшего совершенствования педагогического процесса по политехнической подготовке алтайских учащихся к жизни.

Большую значимость приобретает опыт школы Горного Алтая первого послевоенного десятилетия для решения современных проблем развития общего образования в Республике Алтай, конкретизации его национально -регионального компонента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы исследования показало огромную работу советских органов власти по созданию и развитию в Горном Алтае особого типа образовательного учреждения, одной из составляющих культурного преобразования жизни региона и его населения - алтайской национальной школы.

Важнейшими предпосылками становления и развития национальной школы у алтайцев явились создание Алтайской духовной миссией в XIX в. алтайской письменности и грамматики алтайского языка, открытие инородческих школ и подготовка учителей - катихизаторов. Большое значение для организации школьного дела у алтайцев имело наличие особой методической системы обучения, разработанной религиоведом - тюркологом Н.И. Ильминским. Она провозглашала языком обучения родной язык алтайских учащихся, важность обеспечения образовательного процесса учебниками на алтайском языке.

Создание в дореволюционом Горном Алтае частных языческих школ братьев Кульджиных и Ч. Бийлянкина диктовалось развитием в России конца XIX в. капиталистических отношений, изменением социально - экономических условий развития алтайского этноса, все больше ощущавшего необходимость повышения низкого уровня грамотности, характерного для многих народов дореволюционной России. Педагогическая инициатива алтайских предпринимателей по открытию школы явилась примером содействия росту просвещения и культуры среди своих соплеменников, попыткой самостоятельной организации школьного дела.

Существенное преобразование школьной системы Горного Алтая происходило в рамках культурно - просветительских мероприятий органов самоуправления алтайцев - Алтайской горной думы и Каракорум - Алтайской окружной управы (1917-1919 гг.). Их деятельность знаменательна появлением первых концептуальных идей демократизации школы в виде проекта развития национального образования, открытием высших начальных училищ и гимназий, проведением учительских съездов и организацией профессиональной подготовки кадров национального учительства.

Становление и развитие советской системы образования в Горном Алтае началось в 1920 г. в тяжелейших условиях Гражданской войны, практически прекратившей просветительскую работу среди коренного населения. Алтайские национальные школы открывались Горно - Алтайским уездным отделом народного образования в соответствии с «Положением о Единой трудовой школе» и постановлением Наркомата просвещения РСФСР «О школах национальных меньшинств» (1918 г.).

Ускорение развития алтайской национальной школы связано с образованием 1 июня 1922 г. Ойротской автономной области. Реализуя Закон о введении всеобщего начального обучения, руководство Ойротии в первую очередь приступило к широкомассштабному школьному строительству, привлекло к нуждам школы средства общероссийского, регионального и областного бюджетов, помощь местного населения и сельской общественности.

Необходимо отметить, что значительные достижения в создании учебной и материальной базы алтайской национальной школы обусловлены деятельностью особых отделов по просвещению национальных меньшинств (уездного, губернского, областного, краевого сибирского, центрального совнацмена), созданных в структуре Наркомпроса и Наркомнаца РСФСР и непосредственно руководивших комплексом культурных преобразований среди нерусских народов советской России.

Одной из сложнейших задач алтайской национальной школы периода 1920 -1930 - х гг. явилось налаживание педагогической работы. Ее учебно -воспитательный процесс характеризовался поисками содержательных основ, определением принципов, форм и методов обучения в соответствии с программно - методическими установками Наркомпроса. Как и другие народы РСФСР, алтайцы в начале 1920 - х гг. приступили к реализации главного принципа учебной работы «школа на родном языке» на основе идей трудового политехнического обучения и воспитания школьников.

Система четырехлетних начальных национальных школ в основном сложилась к концу первой пятилетки. Это была школа I ступени с законченным кругом знаний, умений и навыков, обеспечивающих учащимся возможность дальнейшего обучения и практической деятельности. Роль и место алтайской национальной начальной школы велики. Являясь бесплатной и обязательной, она окончательно подрывала корни вековой безграмотности алтайского населения, создала условия для дальнейшего развития и расширения системы национального образования, введения всеобщего семилетнего обучения.

Как показало исследование, объем и структура содержания образования в алтайской национальной школе неоднократно менялись. В частности, центральное руководство не всегда придерживалось определенной линии в отношении структуры учебных планов для нерусских школ, количества часов по предметам и недельной нагрузки на учащегося, непродуманно увеличивая сроки пребывания ребенка в начальной школе. Все это нарушало систематичность, преемственность и качество в прохождении школьниками основ наук. Создаваемая как учебное заведение с четко выраженным этнокультурным компонентом, алтайская национальная школа в содержании образования с середины 1930 - х гг. унифицировалась с массовой школой страны.

Основные события истории алтайской национальной школы довоенных лет имели общие с российскими тенденции, однако, во многом обусловливались региональной спецификой. Обширность и удаленность территории от центра, слабость транспортных коммуникаций и средств связи, труднодоступность населенных пунктов и суровые природно - климатические условия Горного Алтая объективно затрудняли и затягивали становление и развитие алтайской национальной школы. Кроме того, на организацию образовательного процесса существенно влияли национальные особенности алтайского населения, его языка, традиционного мировоззрения, быта и культуры.

Наше исследование выявило ход формирования кадров учителей алтайской национальной школы, показало проявление тенденции количественного и качественного роста педагогов. Положительно следует отметить роль краткосрочных учительских курсов. С созданием в 1928 г. Ойротского педагогического техникума область приобрела собственное учреждение профессионального педагогического образования. В подготовке учителей и повышении их квалификации принял заметное участие приняли национальный рабфак (1932 г.) и педагогический кабинет (1938 г.).

Подлинным испытанием для национальной школы Горного Алтая и ее воспитанников стали годы Великой Отечественной войны, вызвавшей вынужденное нарушение ритма школьной работы, сокращение объема содержания образования и сроков обучения. Данный период истории школы отмечался резким снижением численности кадрового состава, ученического контингента, актуализацией проблемы начального всеобуча. Вместе с тем в трудные годы войны началась подготовка учителей на отделении алтайского языка и литературы в Московском педагогическом институте им. К. Либкнехта, позднее столичном педагогическом институте им. В.И. Ленина.

Процесс развития алтайской школы в послевоенные годы характеризовался позитивными тенденциями налаживания сети учреждений общего и интернатного типа, укрепления их учебно - материальной базы, предотвращения отсева учащихся, усиления внимания к проблемам сиротства. Совместные мероприятия местных органов власти и общественности позволили преодолеть трудности восстановления системы образования, стабилизировать школьную сеть, открыть в 1949 г. первую алтайскую национальную среднюю школу и ввести в 1952 г. всеобщее семилетнее основное образование.

Однако в 1950 - е гг. в Горном Алтае проявились негативные тенденции укрупнения учебных заведений, закрытия ряда национальных начальных малокомплектных школ, недостаточного финансирования и слабого обеспечения школ учебным оборудованием. Это объясняется непродуманной реорганизацией школьной сети, плохим учетом детского населения, отсутствием демографического анализа в перспективном аспекте.

В послевоенное десятилетие учебные заведения Горного Алтая накопили богатый опыт по совершенствованию учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей нерусских учащихся, продолжили традиции проведения разнообразной по формам и содержанию учебно - воспитательной работы. Однако к концу изучаемого периода алтайская школа постепенно утратила качества национальной и в середине 1950 - х гг. преподавание осуществлялось на общем унитаризованном содержании политехнического образования с усилением внимания повышению качества знаний школьников по русскому языку. Одновременно снизились статус алтайского языка как языка обучения, степень владениям им алтайскими детьми и молодежью, наметился переход семилетней и начальной национальной школы на русскоязычие.

Основными тенденциями подготовки учительских кадров в 1946 - 1958 гг. явились совершенствование процесса обучения в педагогическом училище, национальном рабфаке, курсах учителей - предметников, повышение уровня общего и профессионального образования педагогов области через систему заочного обучения, закрепление опыта методической службы областного и аймачных педагогических кабинетов.

Введение в Горном Алтае всеобщего семилетнего образования во многом было обусловлено открытием Горно - Алтайского учительского института, подготовившего для семилетней алтайской национальной школы учителей -предметников. Последовавшее в 1953 г. преобразование учительского института в педагогический положило начало подготовке кадров учителей высшей квалификации.

Национальная школа с родным языком обучения и национальным учителем явилась неотъемлемым фактом культурной жизни алтайского народа, важнейшим его приобретением, кардинально изменившим патриархальный уклад азиатской семьи, сознание и поведение алтайцев. Она содействовала развитию среди коренного населения грамотности и общего уровня культуры, прививала основы санитарно - гигиенических и агротехнических знаний, создавала новый образ жизни. Школа стояла на позициях преодоления негативной оценки и неприятия алтайцами женского образования, осуществляя всеобщее и обязательное обучение девочек и активное вовлечение женщин -алтаек в общественную жизнь.

Школа не только обучала ребенка - алтайца, но формировала у него основы научного мировоззрения, развивала индивидуальные личностные качества и способности, вооружала трудовыми политехническими знаниями, воспитывала навыки общественника - коллективиста и активного субъекта социальной жизни.

Полагаем, что решение актуальных проблем возрождения алтайской школы, повышения уровня знания алтайцами родного языка, конкретизации национального компонента в системе образования Республики Алтай немыслимо без учета уроков истории национальной школы, бережного отношения к ее оригинальному и поучительному прошлому. Создать соответствующую структуру образовательной системы и органическую модель современной национальной школы поможет опыт наркоматов просвещения и национальностей РСФСР 1920 - х гг. по реализации национальной школьной политики советского государства.

История алтайской национальной школы не ограничивается хронологическими рамками настоящего исследования. Глубокого аналитического осмысления заслуживают направления и специфика развития школы в последующие периоды, программно - методическое обеспечение учебного процесса, введение в Горном Алтае всеобщего восьмилетнего и среднего образования, подготовка педагогических кадров для восьмилетних и средних школ.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие алтайской национальной школы"

На правах рукописи

Кудирмекова Надежда Ивановна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (1917-1958 гг.)

13.00.01. Общая педагогика, история педагогики и образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Томск - 2006

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет» (ГАГУ)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Беликова Августа Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ревякина Валентина Ивановна доктор педагогических наук, профессор Матис Владимир Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

00

Зашита состоится 25 октября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01. при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «23 » С^иТ^ЪЛ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ' Вторина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. История образования в Горном Алтае является составной частью региональной и отечественной педагогической науки. Исторический опыт обучения и воспитания в таком своеобразном по территории и народонаселению регионе интересен и специфичен, обусловлен прежде всего национальными и культурными особенностями коренного народа - алтайцев.

Обретение в 1991 г. Горно-Алтайской автономной областью государственного суверенитета, существование ее как самостоятельного субъекта Российской Федерации - Республики Алтай - обусловило принятие законов «О языках Республики Алтай» (1993 г.), «Об образовании в Республике Алтай» (1999 г.), «Концепции национальных школ Республики Алтай» (1992 г), обозначивших основные направления и приоритеты последующего развития народного образования.

В «Концепции...» алтайская национальная школа рассматривается как система обучения и воспитания детей и молодежи на родном языке, в основе которой лежит принцип включения их в этнокультурную среду и приобщения к культуре других народов. «Конечная цель такой школы -способствовать становлению этнической личности как носителя и продолжателя культурно - духовных ценностей народа».'

Десятилетний опыт деятельности республиканских учреждений образования в рамках «Концепции...» показывает, что, наряду с имеющимися успехами, в силу объективных и субъективных причин ряд ее положений до сих пор остаются не реализованными и требуют корректировки. Например, еще не решены все вопросы организации обучения алтайских детей родному языку, обеспечения школ учебниками, пособиями и педагогическими кадрами; отмечается снижение статуса родного языка и степень владения им алтайскими детьми и молодежью. Полагаем, что современные проблемы функционирования школ Республики Алтай возникли не сегодня и не случайно.

В связи с этим нам представляется важным обращение к истории образования в Горном Алтае, и. в частности, к изучению проблемы становления и развития алтайской национальной школы, что выступает отдельным звеном в научном осмыслении не только педагогического процесса, но и истории алтайского народа в целом. Актуальность исследования подтверждает «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.), определившая гармонизацию этнокультурных отношений, сохранение и поддержку национально - культурной самобытности наро-

'Концепция национальных школ Республики Алтай, / Под ред. В К. Кьтчакова, - Горно - Алтайск, ] 993. - С. 29.

лов России, их языков и культур основными целями и задачами отечественного образования ближайших лет, 1

Проведенный нами анализ литературных источников показал определенную изученность процессов развития системы национального образования и школ отдельных народов Российской Федерации. Вместе с тем мы констатируем отсутствие современных обобщающих трудов по истории алтайской национальной школы. ,

Первые публикации о создании и развитии школ у национальностей РСФСР появились в раннесоветский период. В трудах С.М. Диманштейна. U.K. Крупской, В.И. Ленина. A.B. Луначарского раскрываются принципы национальной политики советской власти и декларированные ею права нерусского населения на образование.

Сведения о путях формирования школьной системы Горного Алтая мы находим в статьях и очерках общественно - политических деятелей 1920 - 1930-х гг. U.C. Алагызова, П.Я. Гордиенко, Г.И, Итыгина, Л,П. Мамета, IT.K. Рубашкина. Г.К. Ульянова. Написанные по следам событий, они содержат обширный фактический материал, так как их авторы явились организаторами и участниками создания советской системы просвещения.

Сорокалетний путь развития национальных школ советской России подробно освещен ь сборнике статей под редакцией Ф.Ф. Совегкина. Издание знакомит нас с генезисом школ автономных республик и областей РСФСР, но алтайская национальная школа в нем не представлена отдельным исследованием и освещается в общем изложении истории народного образования Горного Алтая. Ценные данные о .развитии нерусской школы страны имеются в вышедших в 1960- 1980-х гг. очерках по истории школы и педагогической мысли народов СССР известных историков отечественной педагогики М.Н. Кол маковой, Т.Д. Корней чика. Ф.Ф. Королева, Н.П. Кузина. Ф.Г. Паначина, З.И. Равкипа.

Проблемы истории национальной школы нашли отражение в публикациях 1990 - х гг. авторов В.К. Бацына, В,А. Владыкиной, Т.Ю, Красовицкой. М.Н. Кузьмина, A.M. Родина и других. Они раскрывают основные этапы истории школы, роль партии в национальной работе, опыт языкового строительства.* подготовку педагогических кадров и пр. Отмечая большую значимость названных работ, необходимо сказать о недостаточном освещении в них проблем развития алтайской школы.

Некоторые данные о школах Горного Алтая представлены в трудах сибирских исследователей В.А. Демидова, П.Н. Иванова, BJ1. Соскина, А.Ф. Эфирова, U.C. Юрцовского; сборниках по истории школы Западной Сибири под редакцией Ф.Ф. Шамахова и

Национальная .доктрина образования в Российской Федерации, // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации, - 2000. - № 1. - С. 8.

П.П, Костенкова. Выявленные ими особенности эволюции региональной школы позволяют нам учитывать общие для национальностей края тенденции.

При изучении проблемы исследования заслуживают большого внимания труды историков Горного Алтая. В частности, просветительская деятельность Алтайской духовной миссии рассмотрена В,Г. Бабиным, А.П. Беликовой, М.Ю. Ключниковой, H.A. Майдуровой. И.С. Модоровым, Г.П. Самаевым и другими учеными. История частных алтайских школ конца XIX в. исследована В.А. Муйтуевой.

Среди исследований по вопросам школьной политики следует отметить монографию В.Г. Бабина, всесторонне изучившего обсуждение Государственной думой проблем образования в национальных регионах в дореволюционный период российской истории. Автор показал сложность принятия в начале прошлого века законопроектов по национальному вопросу с учетом политических требований различных партии и движений страны.

Советский период истории образования в Горном Алтае нашел освещение в статьях Н.В. Белоусовой, A.M. Варченко, П.Д. Войтика, Н.М. Екеевой. Н.Ф. Иванцовой, Е.П. Кандараковой, С.Я. Пахаева, Ф.А. Сатлаева; очерках H.A. Витовцева и Н.Ф.. Копытова. В.А.Андронкина и Ф.М. Тимофеева проследили деятельность общеобразовательной и профессиональной школы Горного Алтая периода социалистического культурного строительства.

Особое место среди /региональных истори ко-педагогических исследований занимают труды А.П. Беликовой, раскрывшей основные тенденции развития содержания образования в школах Сибири 1920 - х гг. Из них мы извлекаем важную информацию об истоках просвещения и становления школьного дела у алтайцев. Методологическим руководством для нас являются статьи ученого о региональном подходе к выявлению особенностей развития школы и системы образования.

Большую значимость для нашего исследования имеет работа М.Ю. Ключниковой, где детально проанализирована история осуществления в Горном Алтае начального всеобуча, выявлена специфика учебно-воспитательного процесса школ XIX - начала XX вв. Историко-педагогические факты о развитии народного образования в изучаемом регионе мы находим в докторской диссертации С.П. Беловоловой по этнопедагогической культуре алтайцев.

Многонациональной школе Алтая, посвящено исследование С.Л. Борзенко. попытавшейся изучить процесс создания школы в 1920-е гг. Диссертант выявила условия и тенденции становления школы у немцев, латышей, эстонцев и белорусов. Однако национальной школе для детей - алтайцев в этом труде отводится незначительное место.

Кроме названных исследований необходимо отметить работы Н.М. Боагы, М.М/ Буруловой. В.В. Модоровой, Р.К. Санабасово'Й и

II.Л. Содонокова, раскрывающие этнопедагогические основы обучения и воспитания алтайских учащихся в современной практике общеобразовательных шко'л Республики Алтай,

Определенный интерес для изучаемой темы представляют труды дореволюционных исследователей Горного Алтая В. И, Вербицкого, В.В. Радлова, СП. Швецова, Н.М. Ядринцева, советских историков и этнографов H.A. Баскакова, Л.П. Потапова, A.M. Сагалаева. Е.М. Тощако-вой. II.И. Шатиновой, литературоведов и лингвистов U.M. Киндиковой, H.H. Суразаковой, Н.Б, Тайбориной. А.Т. Тыбыковой.

Таким образом, перечисленные выше работы свидетельствуют об имеющихся исследованиях по истории образования в Горном Алтае и развитию школ отдельных народов России. Однако знакомство с ними не воссоздает единой картины генезиса школы у алтайцев и показывает, что история алтайской национальной школы до сих пор не стала предметом специального и целостного изучения. Актуальность исследования, необходимость историко-педагогического рассмотрения специфики и научного осмысления опыта школы определили наш выбор темы исследования «Становление и развитие алтайской национальной школы (1917 -1958 гг.)»

Проблема исследования состоит в выяснении путей становления и развития алтайской школы, преодоления противоречия между декларированными концептуальными идеями и реалиями, определявшими развитие национальной школы, материальными, учебно-методическими и кадровыми возможностями осуществления этих идей в практике алтайского региона в изучаемый нами период.

Цель исследования - раскрыть своеобразие процесса становления и развития алтайской национальной школы и определить в изученном историческом опыте то, что представляет научно - методическую ценность для решения рассматриваемых проблем на современном этапе развития национального образования в Республике Алтай.

Объект исследования - общее образование в Республике Алтай в 1917- 1958гг.

Предмет исследования - процесс становления и развития алтайской национальной школыв 1917- 1958 гг.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами определены следующие задачи:

— выявить исторические и социальные предпосылки становления и развития алтайской национальной школы изучаемого периода:

— определить основные этапы и рассмотреть особенности формирования учебно-материальной базы алтайской национальной школы 1917 -1958 гг.;

— обозначить организационно - педагогические условия, определившие развитие содержания общего образования и осветить ведущие

тенденции в организации учебно-воспитательного процесса школы с учетом ее национально - культурной специфики;

— проанализировать условия и тенденции кадрового обеспечения алтайской национальной школы обозначенного периода.

Методологической основой диссертационной работы является философское учение о социальной и исторической обусловленности характера деятельности школы и педагогической науки; о взаимосвязи общественного развития и образования; о диалектике общего, особенного и единичного. Исследование базируется на основополагающих принципах историзма и объективности, позволяющих всесторонне, посредством анализа множества фактов познать исторические явления, получить истинное знание об объекте. В работе применены общеметодологический, аксиологический, цивилизационный. системный, культурологический, региональный подходы, взаимодействующие в рамках методологии истории образования и педагогической мысли (А.П. Беликова, М.В. Богуславский, Б.С. ГершунскиЙ, Г.Б. Корнетов, В.И. Матис, З.И. Равкин, Ф.Ф. Шамахов).

В исследовании использован комплекс методов: теоретический анализ историко-этнографич'еской, философской, etcихолот-педагогической, культурологической литературы; историко-педагогический анализ архивных источников и статистических данных; анализ государственных документов об образовании; теоретический анализ учебников, учебно-методических пособий, программ и учебных планов; изучение и обобщение педагогического опыта; биографический метод как источник знаний о персоналиях истории школы.

Хронологические рамки исследования ограничены 1917 — 1958 гг, Их границы определены началом революционного реформирования системы отечественного просвещения, обусловившим создание алтайской национальной школы и законом Верховного Совета СССР от 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», явившимся рубежным событием нового этапа развития ш колы.

Территориальные рамки диссертации соответствуют территории современной Республики'Алтай и учитывают изменения административного устройства {Бийский, Каракорум - Алтайский, Горно - Алтайский уезд. Ойротская, Горно - Алтайская автономная область).

Исследование обеспечено источниками: материалами 17 фондов шести государственных архивов - Российской Федерации (ГАРФ), Новосибирской (ГАНО), Томской (ГАТО) областей, Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАСРА). отдела хранения спецдокументов (ОХСД ГАСРА), архива Горно - Алтайского государственного педагогического института, сборниками документов.

В архивах нами изучены партийные и советские правительственные

постановления, протоколы заседаний коллегий Совета по просвещению

*

национальных меньшинств при Наркомпросе РСФСР, алтайского представительства при Наркомнаце РСФСР и ВЦИКе. Алтайского гу бернского и Западно - Сибирского краевого отделов по делам национальностей, документы по школьному строительству, программно - методические материалы. годовые отчеты краевых, уездного, областного и аймачных (районных) отделов народного образования.

Важные данные для диссертации были получены из трудов по педагогике, истории России и Сибири, этнографии, психологии, языкознанию, литературоведению, культурологии, изданий по статистике, школьных учебников и пособий 1924 - 1958 гг. выпуска. Изучению проблемы способствовали материалы, исполненные на современном и латинизированном алтайском языке.

Источпиковую базу диссертации существенно дополнили периодические издания: журналы «Русская школа» (изучены выпуски 1905 - 1917 гг.), «Журнал Министерства народного просвещения» (1905 - 1917), «Народное просвещение». (1918 - 1930), «Просвещение национальностей» (1929 - 1935), «Педология» (1928 - 1932), «Революция и национальности» (1930 - 1937), «Революция и письменность» (1932 - 1937), «Революционный Восток» (1927 - 1937), «Сибирский педагогический журнал» (1923 -1925), «Просвещение Сибири» (1926 - 1936), «Педагогика» (1992 - 2005), газеты «Жизнь национальностей» (1918 - 1922), «Кызыл Ойрот» (1930 -1935), «Звезда Алтая», «Алтайдын Чолмоны» (1991 —2005) и др.

Научная новизна исследования заключается в том. что:

- с учетом современных методологических подходов к осуществлению историк о - педагогического исследования выявлены исторические и социальные предпосылки становления и развития алтайской национальной школы;

- проанализированы и охарактеризованы особенности содержания образования, определены условия и специфика развития учебно - воспитательного процесса алтайской национальной школы, программно ~ методического обеспечения ее образовательной деятельности;

- выявлены организационно - педагогические условия обеспечения алтайской национальной школы учительскими кадрами, обобщен исторический опыт подготовки и повышения профессиональной квалификации педагогических кадров обозначенного периода:

- история алтайской национальной школы рассматриваемого периода дополнена введением в научный оборот ранее не опубликованных архивных источников и материалов педагогической периодики.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- история национального образования дополнена сведениями об основных принципах, специфических условиях и тенденциях становления и развития алтайской национальной школы:

- определены принципы содержания образования национальной школы. применения а!екватных этнокультурным особенностям учащихся методов. средств и форм воспитания и обучения:

- выявленные диссертантом организационно - педагогические условия и тенденции подготовки учителей для алтайской национальной школы пополняют научный фонд исследования современных проблем педагогического образования в национальном регионе Российской Федерации.

. Практическая значимость определяется использованием результатов исследования при выработке концептуальных основ развития современной системы национального образования Республики Алтай, разработкой авторских учебно-Методических комплексов по читаемым в Горно -Алтайском государственном университете педагогическим дисциплинам «Общая педагогика», «Теория обучения». «Теория и методика воспитательной работы». «История образования и педагогической мысли», «Педагогика межнационального общения», общих и специальных курсов в системе повышения квалификации учителей, в процессе подготовки учебников, методических пособий и монографий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической оснащенностью, обширной нсточниковой базой, разнообразием документальных и архивных материалов; использованием методов, адекватных объекту, предмету; цели, задачам и лотке исследования, апробацией его результатов.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялось в форме публикаций и выступлений на международных, всероссийских, региональных, республиканских и внутривузовских научно - практических конференциях 2001 - 2005 гг. (Бийск, Горно-Алтайск, Новосибирск, Томск), Анохинских краеведческих чтениях 2003 г. (Горно-Алтайск). Основные идеи диссертации обсужаались и были одобрены на заседаниях кафедры общей педагогики ГАГУ и методологического семинара Томского государственного педагогического университета. Материалы исследо- ^ вания использовались на учебных занятиях по педагогическим дисциплинам со студентами филологического факультета и факультета иностранных языков ГАГУ.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации - одна. '

Исследование проводилось в несколько этапов: На первом этапе (2000 - 2001 гг.) состоялось изучение педагогической, философской, историко-этнограф и ческой, психологической и культурологической литературы, определение научного аппарата диссертации, теоретический анализ степени разработанности проблемы, обоснование и разработка программы исследования, выявление архивных источников.

Па втором этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялось изучение архивных документов, сборников научных статей, статистических изданий, публи-

каций педагогической и ведомственной периодической печати, разработка учебно - методических материалов для студентов Г — АГУ и слушателей республиканского института повышения квалификации работников образования по исследуемой теме, определение структуры и основного содержания диссертации.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводился системно - структурный анализ диссертационных работ, анализ и систематизация собранного массива архивных и литературных источников, выявление условий и тенденций становления и развития алтайской национальной школы, обобщение историко - педагогических фактов, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшими предпосылками становления и развития алтайской национальной школы явились создание в XIX в. письменности и грамматики алтайского языка, открытие инородческих миссионерских школ, подготовка для этих школ учителей и выпуск первых учебников на алтайском языке, демократические преобразования школьной системы Горного Алтая в 1917- 1919 гг. органами местного самоуправления, разработка Каракорум - Алтайской окружной управой проекта развития национального образования.

2. Становление и развитие алтайской национальной школы в 1920 -1958 гг., формирование учебно-материальной базы и обеспечения ее деятельности определялось государственными документами о введении начального и семилетнего всеобщего обучения, о проведении среди нерусского населения РСФСР мероприятий социалистического культурного строите л ьства.

3. Развитие содержания образования е алтайской национальной школе происходило в соответствии с принципом «школа на родном языке», с трудовым политехническим характером обучения и воспитания учащихся на основе учета национальных особенностей, связанных с условиями региона и образа жизни коренного народа, его языка, культуры, традиционного мировоззрения, быта и хозяйствования.

4. Обеспечение алтайской национальной школы учительскими кадрами осуществлялось в сложных специфических условиях Горного Алтая, характерных для рассматриваемого периода: начиналось через систему краткосрочных курсов и продолжилось подготовкой учителей в Ойротском педагогическом техникуме, национальном рабфаке, Горно — Алтайском учительском, позднее педагогическом институте, региональных и центральных вузах страны.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения. списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются проблема, иедь. объект, предмет, задачи, методологамеская основа и методы исследования,- охарактеризованы источники, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, сформулированы выносимые на защиту положения.

Первая глава «Организационно-педагогические условия становления и развития алтайской национальной школы в 1917 - 1945 гг.» начинается с рассмотрения состояния школьного дела у алтайцев до революции. Показано, что развитие просвещения в Горном Алтае было связано с Алтайской духовной миссией. При активном участии ее деятелей М.Я. Глухарева. В.И. Вербицкого, П.И. Макушина и М.В. Чевалкова во второй половине XIX в. открылись первые миссионерские школы для детей алтайских инородцев.

Содержание образования данных учреждений определялось целью распространения среди алтайцев православия и строилось в соответствии с методической системой религиоведа - тюрколога Н.И. Ильминского, Нами показаны опыт постановки педагогического процесса в инородческих школах, подготовка учителей - катихизаторов, издательская деятельность миссии, что, наряду с созданием письменности и разработкой алтайской грамматики, явилось предпосылками развития просвещения в Горном Алтае.

Дореволюционный период организации школьного дела у алтайцев известен деятельностью открытых в 1897 г. двух частных «языческих» школ братьев Кульджиных и Чокурака (Чокурая) Бийлянкина, попыткой , зайсана Седьмой алтайской дючины Мыжлака организовать ремесленное училище. Их педагогическая инициатива диктовалась изменением социально - экономических условий конца XIX в. и стала фактом осознания передовыми представителями этноса необходимости повышения низкого уровня грамотности алтайцев, что было актуальным для многих национальностей дореволюционной России.

В диссертации подробно проанализированы мероприятия российского правительства начала XX в. по введению среди народов страны начального всеобуча. Этот вопрос бурно обсуждался на заседаниях Государственной думы, инородческой секции I Всероссийского съезда по народному образованию (декабрь 1913 г.). Однако радикальных решений в области национального образования в виде официальных государственных законов принято не было.

Накануне 1917 г. уровень грамотности алтайцев с оседлым образом жизни составил 6 %, у полукочевой и кочевой части населения 2 %. В 28 школдх Горного Алтая обучалось 1500 учащихся, из них 300 алтайцев. Эти ученики составили контингент начальных миссионерских и четырех школ Министерства народного просвещения (Бело-Ануйской, Камлак-

ской, Черпо-Ануйской. Шебалинской). Алтайцам было недоступно повышенное и профессиональное образование, так как гимназии, реальные училища и высшие учебные заведения находились за пределами уезда.

Прежде чем рассмотреть советский опыт создания алтайской национальной школы, мы обратились к деятельности местных органов самоуправления - Алтайской горной думы и Каракорум - Алтайской окружной земской управы, начавших в 1917 - 1919 гг. демократические преобразования школьной системы Горного Алтая. В _ результате их культурно - просветительских мероприятий были открыты Улалинская второклассная гимназия, Чемальское и Горно - Онгудайское высшие начальные училища, Чемальская учительская семинария., разработан проект развития национального образования. В начале 1919 - 1920 учебного года (далее уч. г.) в Каракорум - Алтайском уезде действовали 92 начальных школы, из них 60 алтайских. Реализацию планов Каракорумского земства по преобразованию системы просвещения остановила Гражданская война.

Формирование советской школьной системы Горного Алтая началось в марте 1920 г. с созданием уездного отдела народного образования. Алтайские школы открывались в соответствии с «Положением о Единой трудовой школе» (16 октября 1918 г.) и постановлением Наркомпроса РСФСР «О школах национальных меньшинств» от 31 октября 1918 г.

С целью координации деятельности органов власти по вопросам национальной школы руководство Горно-Алтайского уезда создало 29 июня 1920 г. при отделе народного образования подотдел просвещения национальных меньшинств под руководством И.С. Алагызова. 22 января 1921 г. он же возглавил отдел по делам национальностей при уездном ревкоме. В 1920 — 1921 уч. г. в уезде действовало 115 школ, из них 25 алтайских, и 22 смешанных (алтайско - русских по составу учащихся и языку преподавания); работало пять интернатов и четыре детских дома. Установлено, что разрушительные последствия Гражданской войны и введение новой экономической политики обусловили последующее закрытие большинства алтайских школ.

Важным фактором для дальнейшего развития алтайской национальной школы явилось создание 1 июня 1922 г. Ойротской автономной области. На основе анализа источников освещены мероприятия по привлечению внимания общественности к нуждам школы, ход создания учебно - материальной базы учреждений образования. В первый год существования автономии в 16 алтайских и 10 смешанных школах обучалось 712 алтайских учащихся.

На основании декрета ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 31 августа 1925 г. «О введении в РСФСР всеобщего начального обучения и построении школьной сети» в Онротии началось планомерное формирование сети алтайских национальных школ. Показано, что массовое возведение школьных объектов финансировали средства бюджета и кредиты Цен-

трального банка коммунального хозяйства и жилищного строительства, направленные в Ойротскую область через школьно - строительную комиссию Сибирского крайисполкома. В 1929 - 1930 уч. г. работало 57 алтайских национальных школ и 33 смешанных, где в целом обучалось 3380 детей - алтайцев.

В реферируемой работе отмечается, что увеличению охвата детского населения школой серьезно препятствовали проблемы недостатка финансирования интернатов и детских домов, большого отсева учащихся, слабого посещения занятий девочками, в значительной степени связанного с первоначальным неприятием алтайцами идей советской власти о всеобщности и обязательности женского образования. Изложен ход решения школьных проблем через привлечение дополнительных средств, широкую разъяснительную работу среди алтайцев по популяризации регулярного обучения детей, в том числе девочек.

С выходом постановления Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 15 мая 1934 г. «О структуре начальной и средней школы в СССР» в Горном Алтае получили развитие неполные средние школы. Они создавались путем открытия при начальных школах дополнительных комплектов пятых, шестых и седьмых классов, а также через преобразование школ ' колхозной молодежи (ШКМ). К концу 1930 гп'в области действовало 65 начальных и семь неполных средних алтайских школ; 19 начальных, семь неполных и три средних смешанных школы. В школах всех типов обучалось 7059 учащихся — алтайцев.

В первой главе показан процесс развития содержания образования в алтайской национальной школе, создававшейся как «школа на родном ; языке» на основе идей трудового политехнического обучения и воспитания школьников. Установлено, что проблеме статуса алтайского языка в школьном обучении уделялось большое внимание на съездах Алтайской горной думы и Каракорума, в деятельности местных и региональных органов власти по реализации советского законодательства о национальной школе. *

В главе нами прослеживаются пути определения объема и содержания национального образования, изменение номенклатуры учебных планов начальных школ и ШКМ. Выявлены характерные особенности программно - методического обеспечения алтайской национальной школы: рекомендательный характер ориентировочных распоряжений Маркомпро-са РСФСР, ввод комплексных программ Государственного ученого совета (ГУС), попытки целостного систематического изложения учебного материала в национальном Ойротварианте программ ГУСа. Освещены методические приемы, методы и средства освоения содержания образования в национальных школах, деятельность педагогов по повышению качества знаний учащихся.

На основе анализа источников доказано, что воспитательная работа алтайской школы характеризовалась направленностью на нравственное.

интернациональное, трудовое, физическое, эстетическое и атеистическое воспитание учащихся, формирование у них чувства коллективизма и самостоятельности. Большую роль в разлитии детского самоуправления сыграли национальные пионерские отряды.

В изучаемый период обеспечение алтайской школы учебной литературой на родном языке осуществлялось коллективом местных авторов и переводчиков, учителями, сотрудниками литературной коллегии и национального издательства. В 1934 г. алтайские школьники Ойротской автономной области были обеспечены учебниками по всем предметам и классам (за исключением учебников по обществознанию для третьих и четвертых классов) из расчета 1:1.

Вместе с тем процесс освоения содержания образования в алтайских школах осложняли национально - региональные особенности: отдаленность горной территории от центра, ее труднодоступность. слабые средства связи, отсутствие у алтайских детей дошкольной подготовки, новизна школьной обстановки и трудности,адаптации к ней детей кочевников, неразработанность орфографии алтайского языка и методики его преподавания, слабая обеспеченность школ производственными мастерскими и рабочими комнатами, не позволившая в полной мере реализовать задачи трудового политехнического образования.

, Исследованием установлено, что результативность учебно - воспитательного процесса алтайских школ снижали частые изменения Нарком-просом РСФСР структуры и объема содержания образования, нововведения в учебных планах и программах. В частности, низкие показатели алтайских учашихся по родному языку диссертант объясняет неоднократной сменой графической системы алтайской письменности. Отмечены коррективы в языковой политике советской власти, тенденции середины 1930 - х гг. к унификации национального образования и доминированию централи-стских приемов построения школьной системы, отходу от демократических принципов организации национальной школы и упразднению национальных органов образования.

Отдельной проблемой деятельности алтайской национальной школы изучаемого периода стало ее обеспечение педагогическими кадрами. Доказано, что основной формой подготовки первых учителей Горного Алтая были краткосрочные курсы. Однако количество и качество «скороспелой» подготовки слушателей не удовлетворяло потребностям расширявшейся школьной сети и задачам организации образования на родном языке. В 1922 - 1923 уч. г. в области работало 68 учителей, из них 18 алтайцев; в 1926 - 1927 уч. г. - 168, в том числе 56 алтайцев, что не обеспечивало потребности национальных школ. Центром профессиональной подготовки учителей алтайских школ явился Ойротский национальный педагогический техникум, открытый постановлением Совнаркома РСФСР от 9 июля 1928 г. В 1931 г. Ойротский педтехникум начал подготовку учителей без отрыва от производства, создав отделение заочного обучения, в 1934 г. -

вечернее отделение. Первый выпуск учителей состоялся в 1931 г. в количестве 20 человек, второй выпу ск насчитывал 31 человека.

С целью подготовки кадров для школ начального всеобуча 9 августа 1932 г. в г. Ойрот - Туре был открыт национальный педагогический рабфак с набором в две группы 60 человек. 1 февраля 1933 г. при рабфаке открылось подготовительное отделение на 60 мест, где обучалось 45 алтайцев.

Кадровый состав школьного учительства качественно укрепили выпускники Коммунистическое университета трудящихся Востока им. Сталина. Ленинградского института народов Севера и других вузов страны. Большое значение для повышения квалификации педагогов Горного Алтая имело открытие 1 мая 1938 г. областного педагогического кабинета и создание при нем в 1940 г. отдела национальных школ. В 19401941 уч. г. в алтайских школах работало 278 учителей.

На конкретных примерах показана актуализация проблемы всеобуча и освещены мероприятия органов власти по сохранению сети алтайских школ и числа учащихся в трудные годы Великой Отечественной войны. Коррективы в школьной работе военных лет характеризовались вынужденным сокращением программного материала и сроков обучения, введением военной и физической подготовки, правил для учащихся, пятибалльной системы оценки знаний и др. Выявлено, что на организацию учебной работы негативно повлияла ликвидация в 1941 г. Ойротского национального издательства, затруднение вызваю отсутствие единых критериев проверки знаний алтайских учащихся по родному языку, использование в качестве норм оценки нормативов русского языка.

В диссертации освещена подготовка кадров учительства военных лет в педагогическом училище (до 1937 г. техникуме), рабфаке, на ойротском отделении языка и литературы эвакуированного в 1941 г. вг. Ойрот-Туру Московского пединститута им. К. Либкнехта. После реэвакуации института коллектив ойротского отделения в составе 52 студентов и трех научных сотрудников продолжил обучение в стенах объединенного Московского педагогического института им. В.И. Ленина.

В качестве частной проблемы рассмотрено правовое и материальное положение учительства Горного Алтая, преодоление лншений и трудностей 1941 - 1945 гг. В 1944 - 1945 уч. г. в области действовало 74 начальных и 16 семилетних алтайских школ; пять начальных, три семилетних и три средних смешанных школы. За годы войны число алтайских учащихся сократилось на 4551 человек.

Таким образом, в рассматриваемый нами период в Горном Алтае сложились следующие организационно - педагогические условия становления и развития алтайской национальной школы: организация специальных отделов по просвещению национальных меньшинств, создание сети национальных школ, формирование их учебно-материальной базы, программ но-методическое обеспечение образовательного

процесса, шляние учебной литературы на алтайском языке, профессиональная подготовка педагогических кадров.

Во второй главе «Основные тенденции развития алтайской национальной школы в 1946- 1958 гг.» изложены результаты обобщенного анализа источников о введении начального и семилетнего всеобуча, открытии алтайской национальной средней школы, совершенствовании содержания образования и подготовке педагогических кадров. Летом 1945 г. огромными усилиями педагогов и общественности был организован учет детей школьного возраста, сбор частных пожертвований и отчислений от заработной платы в областной фонд начального всеобуча. В 19461947 уч. г. Совет Министров и Министерство просвещения РСФСР на обеспечение общедоступности школы для алтайских детей выделили 125 270 руб., более 20 тысяч метров тканей. 870 пар обуви, несколько сотен комплектов белья, что позволило открыть 28 интернатов с 1600 учащимися - алтайцами.

Мероприятия по введению начального всеобуча легли в основу деятельности Горно-Алтайского облисполкома по реализации правительственного постановления от 15 апреля 1949 г., согласно которому все школьники страны, окончившие четвертые классы, должны были продолжить обучение в пятых. Организация учета, подвоза и питания детей в школе, нормализация деятельности интернатов обусловили введение в 1952 г. в Горном Алтае семилетнего всеобуча. Этому также способствовало санкционированное Советом Министров РСФСР в январе 1952 г. дополнительное увеличение мест (на 900) в алтайских пришкольных интернатах с полным государственным обеспечением воспитанников.

В исследовании выделены позитивные и негативные тенденции развития послевоенной алтайской национальной школы. К первым относятся восстановление школьных помещений, предотвращение отсева учащихся, усиление внимания к проблемам сиротства, укрепление материальной базы школ и интернатов, расширение типового строительства, активизация участия в возведении школьных объектов предприятий отраслевых ведомств, колхозов и совхозов области. Негативные тенденции проявились в укрупнении учебных заведений, сокращении сети малокомплектных начальных национальных школ, недостаточном обеспечении школ учебно-методическими пособиями на алтайском и русском языках, а также учебно-наглядным оборудованием. Сократительные тенденции были вызваны снижением деторождаемости военных лет, сложившимся преобладанием школ и учителей над реальным количеством учеников. Установлено, что процесс укрупнения алтайских национальных школ продолжался до 1955 г.

Таблица).

Динамика развития национальной школьной сети в 1946 - 1955 гг.

Учебный год Алт. ШКОЛ Алтайские школы Смешанные ш колы Учатся алт.

нач. 7-лет. среди нач. 7-лет. средн.

1946- 1947 88 80 8 — 12 11 * 2283

1951-1952 69 63 4 I 20 11 3 3808

1952- 1953 66 59 6 1 14 16 3 3469

1953- 1954 62 54 7 1 13 14 4 3129

1954-1955 61 50 10 1 12 12 3 4400

Из таблицы видно, что в первое послевоенное десятилетие в ГорноАлтайской автономной области закрылось 30 начальных алтайских школ, десять начальных школ были переведены в категорию семилетних. Четыре средних смешанных школы (Усть - Канская, Шебалинская, Онгудайская и Эликманарская) образовались из семилетних национальных школ. Первая алтайская национальная средняя школа начала функционировать 5 августа 1949 г. в г. Горно-Алтайске на материальной и учебно- методической базе Ойротского национального рабфака.

Вместе с тем в середине 1950 - х гг. в Горном Алтае остро обозначилась проблема обратного порядка — нехватки ученических мсст для приема нарастающего числа учащихся послевоенных годов рождения. Полагаем, что данная ситуация возникла из - за отсутствия демографического анализа в перспективном аспекте и учета местными органами власти опыта 1920 - 1930 гг., когда открытие национальных школ ориентировалось не на фактическое количество детей, а на ожидаемый рост числа школьников всех ступеней обучения.

В главе определены тенденции развития содержания образования в алтайской национальной школе 1946 - 1958 гг.: проявление инициативы и творчества педагогов в поиске адекватных методических приемов политехнического обучения и воспитания школьников, учет в педагогическом процессе индивидуальных особенностей учащихся, пополнение фонда оригинальной и переводной учебной литературы, повышение образовательного уровня школьников, совершенствование воспитательной работы, расширение и укрепление взаимодействия школы с жизнью. Однако школа этих лет по - прежнему испытывала недостаток в обеспечении программно — методическими материалами и наглядными пособиями, учебным оборудованием для семилетних и средних школ. Снизилось качество знаний учащихся и сохранялось второгодничество, вызванное слабой общеобразовательной подготовкой подростков, прервавших обучение в годы войны.

Наряду с этим в развитии образовательного процесса национальной школы нарастали нежелательные тенденции сокращения бюджета учебного времени на родной (алтайский) язык и литературу, постепенного снижения статуса алтайского языка как языка преподавания, изменения мотивации в изучении родного и русского языков в пользу последнего. В диссертации показано, что данная ситуация сложилась как следствие прагматического понимания взрослым алтайским населением доминирующих позиций государственного языка в науке, культуре и профессиональном образовании. Закон Верховного Совета СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» от 24 декабря 1958 г. официально подтвердил право,родителей самостоятельно выбирать школу и язык обучения своих детей, С этого момента дальнейшее изучение учащимися - алтайцами родного языка осуществлялось не в обязательном порядке, а добровольно, но волеизъявлению их родителей, что в последующие годы привело к частичной, а иногда и полной утрате алтайцами родного языка и к русскоязычию алтайской национальной школы.

Важнейшей проблемой послевоенной школьной системы Горного Алтая явилось повышение уровня квалификации учителей, большинство которых не имели образования даже в объеме семилетней школы. Например, в 1945 - 1946 уч. г. из 266 учителей - алтайцев 160 человек имели начальное образование, 100 - неполное среднее и 6 - среднее образование.

Как показал анатиз источников, основными тенденциями профессиональной подготовки педагогов данного периода явились совершенствование образовательного процесса в Горно-Алтайском педагогическом училище, национальном рабфаке, на курсах учителей - предметников, повышение уровня общего и профессионального образования сельских учителей через систему заочного обучения, закрепление достижений методической службы. В 1946 - J947 уч. г. на заочном отделении педучилища числилось 339 человек.

В национальном рабфаке за 1945 - 1949 гг. получили общеобразовательную подготовку 156 человек, составившие первые ряды студенчества открытого в 1949 г, Горно- Алтайского учительского института. Двухгодичное обучение в этом институте давало его выпускникам неоконченное высшее образование и право работать в семилетних школах области. Первый выпуск института состоялся весной 1951 г. в составе 115 человек -учителей родного (алтайского) и русского языков, литературы, физики и математики, естествознания и географии. За три года институт подготовил 356 специалистов, в том числе 49 учителей - алтайцев.

В связи с реформированием в СССР системы высшего педагогического образования в 1953 г. Горно-Алтайский учительский институт был реорганизован в педагогический (ГАГПИ). В исследовании проанализированы учебно-воспитательный процесс вуза, ход формирования материальной базы, определено его место в структуре

профессиональной подготовки педагогических кадров национальных школ. ГДГПИ сыграл большую роль в повышении уровня'образования учителей Горного Алтая, обеспечил школу квалифицированными учителями - предметниками. В 1956 - 1957 уч. г. в области работало 352 учителя - алтайца, из них с высшим образованием 54. неоконченным высшим -92. средним - 201, неполным средним - 5.

В главе освещена подготовка специалистов - филологов и историков в Московском педагогическом государственном институте им. В.И, Ленина, показан вклад данного вуза в формирование национальной учительской и научной интеллигенции Горного Алтая.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы:

1. Исследованием установлено, что предпосылками становления и развития национальной школы у алтайцев явились разработка Алтайской духовной миссией в XIX в. письменности и грамматики алтайского языка, открытие инородческих школ и подготовка учителей -катихизаторов. Большое значение имели методическая система религиоведа Н.И.* Ильминского, просветительская деятельность М.Я. Глухарева и П.И. Макушина. Существенные преобразования школьной системы Горного Алтая 1917- 1919 гг. связаны с культурно - просветительными мероприятиями Алтайской горной думы и Каракорум - Алтайской окружной управы, заложившими первые концептуальные идеи демократизации школы в виде проекта развития национального образования.

2. Становление и развитие советской системы образования в Горном Алтае началось весной 1920 г. в соответствии с декретами и постановлениями правительства об организации дела просвещения в РСФСР. Значительные достижения в создании учебно - материальной базы алтайской национальной школы обусловлены деятельностью особых отделов по просвещению национальных меньшинств (уездного, губернского, областного, краевого сибирского, центрального совнацмена), созданных в структуре наркоматов просвещения и национальностей РСФСР.

3. Основные события истории алтайской национальной школы имели общие с российскими тенденции, однако во многом обусловливались национально — региональной спецификой, проявившейся в обширности и удаленности территории от центра, слабости транспортных коммуникаций и средств связи, труднодоступности населенных пунктов Горного Алтая, нехватки учительских кадров из представителей коренной национальности. На организацию образовательного процесса существенно влияли национальные особенности алтайского населения, его языка, традиционного мировоззрения, культуры, быта и хозяйствования.

4. Профессиональная подготовка основного состава учителей алтайской национальной начальной и семилетней школы осуществлялась системой курсовых мероприятий и созданным в 1928 г. Ойротским национальным педагогическим техникумом. Значительный вклад в создание национальных кадров высшей квалификации для средних школ Горного Алтая внесли центральные/региональные и местные высшие учебные заведения, среди которых ведущее место принадлежит Московскому педагогическому государственному институту им. В.И. Ленина и Горно-Алтайскому государственному педагогическому институту.

Д. Алтайская национальная школа с родным языком обучения и национальным учителем явилась важнейшим фактором культурного развития этноса, кардинально изменившим патриархальный уклад азиатской семьи, сознание и поведение алтайцев. Школа и учительская интеллигенция Горного Алтая содействовали повышению культуры и грамотности коренного населения, стояли на позициях преодоления неприятия женского образования, осуществили всеобщее начальное и семилетнее обучение алтайских детей, подготовили их к жизни, вооружили учащихся политехническими знаниями и умениями в соответствии с требованиями общества, гармонически развивали личность ребенка, воспитывали активность и целенаправленность общественника - коллективиста, б. Решение актуальных проблем современного возрождения алтайской национальной школы, повышения уровня знания алтайцами родного языка, конкретизации национального компонента в системе образования Республики Алтай немыслимы без учета прошлого алтайской национальной школы, история которой не ограничивается тематикой и хронологическими рамками настоящего исследования. Глубокого аналитического осмысления других исследователей заслуживают направления и специфика развития школы в последующие годы, программно - методическое обеспечение учебного процесса, введение в Горном Алтае всеобщего восьмилетнего и среднего образования и подготовка педагогических кадров для восьмилетних и средних школ.

В приложении диссертации представлены сведения о публикациях педагогической печати, учебные планы национальных школ, статистический материал и биографические данные.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации — одна:

1. Кудирмекова Н.И. Профессиональная подготовка педагогических кадров алтайской национальной школы в 1920 - 1930 гг. // Вестн. Томского гос. пед. ун - та. Вып. 12. (63). Сер.: Педагогика. Томск. 2006. С. 83 - 86.

2. Кудирмекова Н.И. К вопросу о возникновении алтайской национальной школы // Проблемы социально - экономического и экологического развития Республики Алтай: Внутривуз. сб. науч. тр. В 11 ч. - Ч. 11.

- Экономические проблемы региона, проблемы сохранения культурно

- исторического наследия, социально — политические проблемы региона. - Горно ~ Алтайск: Изд - во Г~ АГУ, 2001. - С. 56- 58. ,

3. Кудирмекова Н.И. Некоторые аспекты развития национального образования в Республике Алтай по док; ментам архивных фондов // Архивный фонд Республики Алтай как часть культурно - исторического наследия народов Республики Алтай: Мат - лы научно - практ. конф. (27 сентября 2001 г.), - Горно - Алтайск: Изд - во ГАСРА, 2002. - С. 42 — 44.

4. Кудирмекова Н.И. Алтайское школьное строительство в Ойротии в 20

- е гг. XX в. // Образование в Сибири: Актуальные проблемы истории и современность: Маг - лы Регион, научн. конф. (22 - 24 ноября 2002 г.). - В 2 - х частях. - Ч. 1. - Томск; Изд - во ЦНТИ, 2002. - С. 49 -53.

5. Кудирмекова Н И. Об организации алтайских школ в первое десятилетие советской власти // Народное образование - фактор социально -экономического и культурного развития Республики Алтай: По мат -лам Респ. научно - практ. конф. (10 - 11 октября 2002 г.). - Горно -Алтайск: Изд - во Г - АГУ, 2002. - С. 47 - 49.

6. Кудирмекова Н.И. Технология профессионального роста И Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования: Мат - лы Международ, научно - практ. конф. (4-5 ноября 2002 г.). - Томск: Изд - во ТГПУ, 2002. - С. 88 - 89.

7. Кудирмекова Н.И. К вопросу об истории Нового тюркского алфавита (HTA) в Сибири в 1920 - 1930 гг. И Историко - культурное развитие Западной Сибири в XVII - XX вв.: Мат - лы научн. конф., поев. 70 -летию ИФ ТГПУ (22 ноября 2002 г.). / Под ред.-д.и.н., проф. В.П. Бойко.-Томск: Изд-во ТГПУ, 2002.-С. 120- 124.

8. Кудирмекова Н.И. Алтайский кружок (о школьных экспедициях A.B. Анохина // Мат - лы Анохинских краевед, чтений 2003 г.: Сб. науч. ст. - Горно - Алтайск: HM F'A им. A.B. Анохина, 2004. -С. 52-54.

9. Кудирмекова Н.И. История алтайской национальной школы по материалам фондов библиотеки Национального музея Республики Алтай им. A.B. Анохина // Мат - лы Анохинских краевед, чтений 2003 г.: Сб. науч. ст. - Горно - Алтайск: НМ РА им. A.B. Анохина. 2004. - С. 55 -59.

10. Беликова А.П.. Кудирмекова Н.И. Из'истории национальных школ Сибири 1920 - х гг. // Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России. Мат - лы Международ, научно - практ. конф. (18

- 19 марта 2004 г.). - Новосибирск: Изд - во НГПУ. 2004. - С. 3 - 7. (50 % личного участия).

]]. Беликова А,П., Кудирмекова H.H. Н.К. Крупская и развитие национального образования в РСФСР (к 135 - летию со дня рождения) // Гуманизация образования в контексте системного подхода: Мат - лы Всерос. научно - практ. конф. (16 - 17 апреля 2004 г.). - Бийск: Изд -во НИЦБПГУ им. В.М. Шукшина. 2004. - С. 196- 198. (50 % личного участия).

12. Кудирмекова Н.И„ Беликова А.П. A.B. Анохин и развитие алтайского национального образования ( к 135 - летию со дня рождения) // Наука, культура, образование. - 2004. - № 15/16. - С. 227 - 228. (50 % личного участия).

13. Беликова А.П., Кудирмекова Н И. К вопросу о становлении и развитии педагогического образования в Республике Алтай (XIX - 50 гг. XX в.) ¡1 Образование в Сибири: Актуальные проблемы истории и современности. Мат - лы 111 Всерос. научно - практ. конф. (14 - 15 мая 2004 г.). - Томск: Изд - во ТГПУ, 2004. - С. 122 - 125. (50 % личного участия).

14. Кудирмекова Н.И. Алтайская национальная школа в годы Великой Отечественной войны //Традиции и инновации в общем и профессиональном образовании Сибири: история и современность: Мат - лы Регион. заочн. научно - практ. конф. - Горно - Алтайск: Изд - во Г -АГУ. 2005.-С. 23-26.

Подписано в печать 22.09.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ, л. - 1,3. Заказ № 75. Тираж 100 экз.

РНО Горно-Алтайского госуниверситета 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Лен кипа, д. 1

Отпечатано полиграфическим отделом

Горно-Алтайского госуниверснтета» 649000 г. Горно-Алтайск, ул. Ленкнна, 1