автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие дополнительного образования детей на территории Западной Сибири
- Автор научной работы
- Юрочкина, Ирина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрочкина, Ирина Юрьевна, 2007 год
Введение.
I. Исторические и теоретико-методологические предпосылки зарождения и развития дополнительного образования детей
1.1 Сущность и особенности дополнительного образования детей в культурно-исторической ретроспективе.
1.2 Исторические предпосылки возникновения дополнительного образования детей в российском обществе в к. XIX - н. XX вв.
1.3 Оформление идеи дополнительного образования в русле педагогических исканий российского общества рубежа XIX - XX вв.
1.4 Социально-экономические и культурно-исторические особенности возникновения и развития дополнительного образования детей в Западной
Сибири.
Выводы по первой главе.
II. Развитие системы дополнительного образования детей в Западной
Сибири (конец XIX-начало 90-х гг. XX вв).
2.1 Особенности управления дополнительным образованием детей в Западной Сибири.
2.2 Развитие сети и типологии учреждений дополнительного образования детей в Западной Сибири.
2.3 Кадровое обеспечение и учебно-материальные условия осуществления дополнительного образования детей в Западной Сибири.
2.4 Изменения в операционно-деятельностной сфере учреждений дополнительного образования детей.
2.5 Периодизация развития дополнительного образования детей в Западной
Сибири (конец XIX - начало 90-х гг. XX вв.).
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие дополнительного образования детей на территории Западной Сибири"
Актуальность исследования. В условиях системного кризиса современной мировой цивилизации, смена архетипа агрессивного развития на архетип ответственного развития в рамках гармонических связей всеобщего, целого и единичного становится особенно актуальной. Исследователи поднимают проблемы, решение которых требует выхода на ступень «культурной революции XXI века». В этой связи возрастает значение образовательно-воспитательных институтов, способных создать пространства, обеспечивающие решение триединой задачи: здоровье, образование, воспитание подрастающего поколения. В рамках науки современной постнеклассической парадигмы человек рассматривается как «открытая система», обменивающаяся энергией, информацией с окружающей средой, обладающая определенным внутренним содержанием, множеством состояний. Все это определяет необходимость трактовать его развитие как процесс приобретения качественно новых свойств, роста самосознания и разнообразия форм активности через сознательную деятельность по овладению социальными и индивидуальными компетенциями; большой акцент делается на развитие и реализацию творческого потенциала личности, жизнетворчества. При этом феномен «брошенных» детей, не имеющих родителей, а также при родителях, с разным материальным достатком и социальным положением, все больше становится предметом озадаченности педагогов, социальных работников, психологов.
В условиях интеграции современной России в мировое сообщество, приобщения ее граждан к опыту иных цивилизаций, необходимо иметь такие образовательные институты, которые бы способствовали формированию новых жизненных установок личности - динамичной, ответственной, способной к межкультурному взаимодействию. Активный поиск в теории и практике педагогики относится ко всем видам, уровням и формам образования. В этой связи возникает необходимость более заинтересованного отношения к тому, что обогащает базовое образование, реализуемое в институциональных образовательных учреждениях по основным образовательным программам. Поставленные задачи, на наш взгляд, может разрешить тесная взаимосвязь общего и дополнительного образования, осознание их единых целей в рамках целостного образовательного пространства. В новых культурных и социально-экономических условиях именно дополнительное образование оказалось наиболее гибкой социально-педагогической системой, способной не только адаптироваться к контексту существования, но и предложить многообразие образовательных и воспитательных услуг, видов деятельности, создающих условия для личностного, профессионального, творческого, гражданского самоопределения детей и подростков.
Таким образом, актуальность обращения к истории дополнительного образования детей продиктована во многом общецивилизационными проблемами, а также современным состоянием, основными функциями и задачами российского образования, поиском его оптимальной модели. В качестве норматива коренной реформы образования сегодня предлагается западная модель; и, к сожалению, зачастую поиск и выбор инновационных технологий, форм и содержательных конструктов ведется без учета историко-культурного своеобразия; опоры на позитивный опыт, накопленный отечественной системой образования и воспитания. Однако, на наш взгляд, именно в этом заключается разрешение противоречия между поиском собственной идентичности, стремлением к возрождению национальной культуры и ориентацией на западные образцы. В этой связи актуализируется и обращение к региональной истории педагогики. Западная Сибирь приковывает к себе внимание не одного поколения ученых, деятелей культуры и просвещения. Объясняется это, во-первых, возрастанием роли, которую играет этот регион в социально-экономическом и культурном развитии страны; во-вторых, богатым опытом педагогических традиций, в том числе, дополнительного образования детей, который, являясь малоизученным, не теряет своей актуальности.
Для наиболее полного выяснения степени изученности проблемы целесообразно, на наш взгляд, разделить использованную литературу по проблемно-хронологическому принципу на несколько групп:
Исследования, посвященные проблеме сущности дополнительного образования детей, его трактовки, определению места, специфики и функций в системе непрерывного образования, как в предшествующие периоды, так и па современном этапе. При этом, нами были рассмотрены особенности терминологии, выявлена специфика преемственности внешкольного образования (трактовавшегося первоначально как социально-культурная деятельность, преимущественно среди взрослого населения, способствовавшая полноценному развитию личности: В.П. Вахтеров, Е.Н. Медынский, В.И. Чарнолуский, С.О. Серополко, А. У. Зеленко и др.); внешкольной работы (имевшего значение политико-просветительной деятельности, основная задача которого воспитание всесторонне развитых членов коммунистического общества Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.Г. Кравченко, Е.Н. Медынский, JI.H. Колмакова и др.) и дополнительного образования детей (В.А. Березина, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, Н.Н. Михайлова, А. Колодин, Л.И. Боровиков и др.). Для выявления психолого-педагогического потенциала дополнительного образования детей в развитии личности, мы уделили внимание философскому (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, А.С. Запесоцкий, М.С. Каган и др.), культурологическому (И.Е. Видт, Г.С. Кнабе и др.), психологическому (Е.Е. Вахромов, А. Маслоу и др.), психолого-педагогическому (А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков, А.К. Бруднов и др.) и собственно педагогическому (А.В. Золотарева, О.Е. Лебедев, О.С. Газман и др.) аспектам изучаемого феномена. В современных исследованиях нами выявлены: общая структура дополнительного образования (О.В. Купцов, В.А. Горский и др.); его функции (Л.Г. Логинова, М.О. Чеков и др.); формы и методы (Н.И. Болдырев, В.А. Георгиевский, Л.К. Балясная, И.И. Фомина, Б.А. Дейч и др.); роль в развитии человека (А.Г.Асмолов, Т.Н. Березина, В.И. Панов и др.).
Литература, раскрывающая вопросы истории общего и дополнительного образования, педагогики, социальной работы в нашем государстве и в зарубеэюных странах(А.И. Пискунов, П.Ф. Каптерев, Г.Б. Корнетов, А.Н. Джуринский, Е.Н. Медынский, М.В. Фирсов, Ф.Ф. Королев, Г.Д. Корнейчик, З.И. Равкин, М.Н. Колмакова, Е.Г. Глух, И.И. Митина, А.С. Шепилова и др.).
Монографии, сборники статей, коллективные труды, отражающие историко-философские, социально-экономические, культурно-исторические аспекты регионализации образования, в том числе, в Западной Сибири
А.П. Беликова, В.А. Зверев, Е.И. Соловьева, Ф.Ф. Шамахов, П.В. Лепин, В.М. Лопаткин и др.). Однако дополнительное образование детей, к сожалению, осталось за рамками этих фундаментальных исследований.
Исследования, отражающие разные методологические подходы к проблеме периодизации истории педагогики и образовательных систем (С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, Е.А. Князев, Н.В. Назаров, Н.А. Морозова, Г.Б. Корнетов и др.). В большинстве своем авторы рассматривают проблемы периодизации народного образования, общего образования, а также отдельных подсистем: профессиональное, высшее, среднеспециальное. Периодизации дополнительного образования на общецивилизационном и российском уровнях посвящена докторская диссертация Н.А. Морозовой; своеобразный подход к дополнительному образованию детей в России предложен М.О. Чековым.
Отдельный блок составляют работы, посвященные истории пионерской и комсомольской организаций, взаимодействие с которыми отразилось на тенденциях развития дополнительного образования детей в определенные периоды развития отечественной педагогики (А.Н. Орлов, Э.С. Соколова, В.А. Таборко и др.); опыт педагогов-новаторов (С.Т. Шацкий, А.У. Зеленко, П.Ф. Лесгафт; А.С. Макаренко, Е.Н. Медынский, П.П. Блонский, И.П. Иванов, В.А. Караковский и др.).
Проведенный историографический обзор свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме становления и развития системы дополнительного образования. Однако содержание дополнительного образования детей в Западной Сибири в историко-педагогической ретроспективе как самостоятельная проблема не исследовалась. Не подвергались объективному и всестороннему рассмотрению на базе полноценного анализа источниковой базы организационно-управленческие, содержательные и структурно-функциональные характеристики дополнительного образования детей в Западно-Сибирском регионе; отсутствует генезис и развитие дополнительного образования детей в Западной Сибири (конец XIX - 90-е гг. XX вв.). Требует тщательной разработки периодизация истории дополнительного образования детей в Западной Сибири.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между объективной потребностью в модернизации современной российской образовательной системы, и в частности, системы дополнительного образования детей, ее гуманизации, демократизации, личностной направленности, учете ее историко-педагогической составляющей, содержательных и структурно-функциональных характеристик, региональной специфики и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории.
Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции становления и развития системы дополнительного образования детей на территории Западной Сибири (конец XIX - начало 90-х гг. XX вв.)?
Выбор хронологических рамок данного исследования обусловлен периодом зарождения институциональных форм дополнительного образования детей, началом теоретического осмысления, с одной стороны, и особой исторической значимостью этого педагогического феномена в эпоху модернизации российского образования - с другой.
Принимая во внимание неоднократные административно-территориальные изменения, а также ведомств управления образованием на протяжении заявленного периода, в исследовании территориальные рамки Западной Сибири представлены современными границами Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, а также Алтайского края.
Объект исследования - система дополнительного образования детей в Западной Сибири.
Предмет исследования - процесс становления и развития системы дополнительного образования детей на территории Западной Сибири ( к. XIX-н. 90-х гг. XX вв.).
Цель исследования - выявить и проанализировать основные тенденции, условия, специфику становления и развития системы дополнительного образования детей на территории Западной Сибири в конце XIX - начале 90-х гг. XX вв.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие основные задачи:
1. Выявить основные социально-педагогические условия, определившие специфические особенности исследуемого предмета в рассматриваемый исторический период; определить качественное своеобразие генезиса и развития дополнительного образования детей в Западной Сибири и установить связь региональных явлений в сфере дополнительного образования детей с общероссийскими процессами, происходившими в ней.
2. Проанализировать условия учебно-материального и кадрового обеспечения учреждений дополнительного образования детей на территории Западной Сибири в рассматриваемый период.
3. Установить особенности развития содержания, форм организации педагогического взаимодействия в разных типах учреждений дополнительного образования детей на основании синхронного и диахронного анализа; проследить динамику создания сети учреждений дополнительного образования детей в Западной Сибири.
4. Определить методологические и теоретические основания периодизации истории дополнительного образования; выявить основные этапы развития системы дополнительного образования детей на территории Западной Сибири (конец XIX - начало 90- х гг. XX вв).
Методологическую основу исследования составляет синтез философского (принцип историзма, единства логического и исторического, всеобщей обусловленности, диалектический подход), общенаучного (системный, деятельностный подход) и конкретно-исследовательского (историко-педагогического) уровней.
Теоретическую основу исследования составляют теория модернизации (А.С. Ахиезер, Матвеева С.Я., В.А. Ачкасов и др.), объясняющая процессы единого структурного изменения общества, требующие на определенном этапе его развития реформирование институтов социального воспроизводства; теория системного анализа педагогических явлений (П.П. Блонский,
Ю.К. Бабанский, П.В. Худоминский, В.П. Беспалько, А.П. Аверьянов, М.Н. Скаткин, Ф.Ф. Королев, В.А. Ядов др.); культурологическая теория в педагогике (М.М.Бахтин, B.C. Библер, Н.А. Бердяев, А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.), в которой человек выступает субъектом культуры, собственной жизни и индивидуального развития; образование при этом имеет аксиологическую трактовку, являясь культурно-развивающей средой; теория и практика дополнительного образования детей (Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, А.К. Бруднов, В.А. Березина, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, М.О. Чеков, Н.Н. Михайлова и др.); идея гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, О.С. Газман, И.А. Зимняя и др.); теория социальной детерминации развития личности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.Г. Лисовский, Б.Т. Лихачев); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.), согласно которой личность трактуется как совокупность общественных отношений, а образование - как деятельностная проекция среды; развитие же личности осуществляется путем включения ее в разнообразные виды деятельности; теория создания образовательного творческого пространства (М.Т. Громкова, М.С. Каган, В.И. Слободчиков и др.); теория конкретно-исторического изучения педагогического явления (В.В. Макаев, З.И. Равкин и др.), позволяющая сделать вывод о том, что механизмы образования определяются спецификой исторической ситуации его развития; теория регионализации современного российского образования (А.В. Ефремов, В.В. Гаврилюк, Г.М. Швецова и др.); теория периодизации образования (С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, Е.А. Князев, Н.В. Назаров, Г.Б. Корнетов и др.), где раскрываются методологические и культурно-исторические основания выделения отдельных этапов в развитии истории педагогики и образовательных систем.
Специфика исследования, предполагающая изучение значительного исторического периода, определила выбор методов исследования, которые мы распределили на следующие группы: общенаучные (анализ, сравнение, обобщение, сопоставление и др.); исторические (ретроспективный, сравнительно-исторический, историко-генетический, историкотипологический, историко-структурный метод и др.); педагогические (педагогическая интерпретация информации, содержащейся в источниках различного происхождения, прогностический, сравнительно-сопоставительный и др.).
Источннковая база исследования сложилась из материалов официального делопроизводства (законы, постановления, декреты правительственных органов по народному образованию, распоряжения, циркуляры (Наркомпроса, СибОНО, ГорОНО); уставы, планы, программы, отчеты, дневники, памятные книжки учебных округов и отдельных учреждений, деловая переписка образовательных учреждений; опубликованные и неопубликованные материалы педагогических съездов государственного, регионального и областного значения); статистических данных, позволяющих выявить изменение различных показателей в организации и функционировании образовательной системы (рост числа учебных заведений; численный и социальный состав учащихся и педагогов, динамика его изменения; структура финансового и кадрового обеспечения); источников личного происхождения (дневники, воспоминания педагогов, воспитанников, рисунки, записки, сочинения и другие результаты деятельности детей; письма частных лиц в государственные структуры); периодической печати как общественно-политической, так и педагогической направленности («Журнал министерства народного просвещения», «Педагогический еженедельник», «Педагогический сборник», «Русская школа», «Гимназия», «Вестник знания», «Исторический вестник», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Современный мир», «Народное образование», «Сибирский педагогический журнал», «Просвещение Сибири», «Советская педагогика», «Советская Сибирь» и др.); педагогической литературы предыдущих исторических эпох; материалов и документов архивных фондов учреждений дополнительного образования, Главного управления образования мэрии г. Новосибирска, Государственного архива Новосибирска, Государственного архива Новосибирской области; Государственного архива Томской области.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-аналитический, историко-теоретический: сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы; определены исходные принципы, параметры, источниковедческая база исследовательского поиска.
Второй этап (2005-2006гг.) - теоретический: накопление, систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала, коррекция и уточнение логики исследования.
Третий этап (2006-2007 гг.) - завершающий: обобщение и систематизация результатов и выводов, определение прогностического потенциала исследования; оформление текста диссертационного исследования; разработка рекомендаций.
Научная новпзпа исследования:
• обоснована преемственность внешкольного образования, внешкольной работы и дополнительного образования детей в истории отечественной педагогики; возможность применения термина «дополнительное образование» к каждому из этих социокультурных педагогических явлений;
• определены методологические основания периодизации истории дополнительного образования; выделены основные этапы развития системы дополнительного образования детей в Западной Сибири в обозначенных хронологических рамках;
• впервые вводится в научный оборот ряд архивных документов (более 260 дел 23 архивных фондов), работы западных педагогов, содержащих новую и ценную информацию для изучения дополнительного образования в культурно-исторической ретроспективе (J. Comer, E.W. Gordon, P. Bourdieu, John E. Frohnmayer);
• раскрыты и систематизированы сведения о содержании, направлениях деятельности; принципах, формах, методах организации педагогического взаимодействия в разных учреждениях дополнительного образования детей; прослежена динамика их типологии и построения сети; охарактеризованы изменения в организационно-управленческом аспекте, материально- техническом и кадровом обеспечении.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что расширено понятийное поле «дополнительного образования детей» с опорой на методологические основы современной постнеклассической науки; история педагогики дополнена аналитической характеристикой предпосылок и условий возникновения и развития дополнительного образования детей в Западной Сибири (систематизированы сведения об организационно-управленческих и содержательно-процессуальных условиях); расширены научные представления о «внешкольном образовании», «внешкольной работе» и «дополнительном образовании» как этапах развития одного социокультурного педагогического явления.
Практическая значимость исследования определяется разработкой программ курсов «Развитие системы дополнительного образования детей в Новосибирской области»; «Теория и история дополнительного образования в России»; «Педагогика дополнительного образования», «Педагогика творчества», которые интегрированы в образовательный процесс Новосибирского государственного педагогического университета и дают возможность использовать их при разработке и реализации программ развития регионального дополнительного образования детей, для обновления его содержательно-процессуальной специфики. Позитивный опыт дополнительного образования детей может быть использован при совершенствовании современной образовательной системы Западной Сибири; исследование способствует обогащению фонда региональной и в целом историко-педагогической литературы, расширяет объектное и предметное поле обобщающих исследований в области истории педагогики.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций исследователя; качеством большого объема анализируемых разнотипных источников и литературы; использованием комплекса научных методов, адекватных поставленной проблеме, природе объекта, цели и задачам исследования; корреляцией полученных результатов работы с современными научными представлениями о дополнительном образовании детей, в их междисциплинарном рассмотрении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, конгрессах, круглых столах (Москва, 2006, Новосибирск, 2005, 2006, 2007). Основные идеи и результаты исследования использовались в учебном процессе педагогических вузов Западно-Сибирского региона: программы авторских курсов «Педагогика творчества», включающий специальный раздел, посвященный проблемам реализации различных концепций творчества и одаренности в дополнительном образовании детей; «Развитие системы дополнительного образования детей в Новосибирской области». Со студентами ИМПиСР НГПУ апробированы материалы, подготовленные к публикации учебно-методического пособия по предмету. Разработаны учебно-методические планы по «Теории и истории дополнительного образования в России»; «Педагогике дополнительного образования». Материалы диссертационного исследования используются при организации и проведении инструктивно-обучающих сборов вожатых, методистов, руководителей детских оздоровительных лагерей, городского и областного уровней. Позитивный исторический опыт теории и практики дополнительного образования детей Западной Сибири используется студентами при прохождении педагогической практики в учреждениях дополнительного образования города, Новосибирской области, России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Проблемы истории дополнительного образования детей не получили полноценного освещения в исследовательской литературе, особенно на уровне отдельных регионов.
2. Для полноценной всесторонней характеристики значения и сущности дополнительного образования детей, его понимание должно быть расширено за счет культурно-исторической ретроспективы, и обоснована возможность применения термина «дополнительное образование детей» ко всем историческим этапам его развития как наиболее корреспондирующего положениям современной постнеклассической науки.
3. Для выявления позитивного педагогического опыта в деятельности учреждений дополнительного образования, внешкольное образование, внешкольную работу и дополнительное образование детей целесообразно анализировать не по принципу дифференциации, а в качестве последовательных стадий аккумуляции и адаптации опыта предыдущих эпох к современным этому социокультурному, педагогическому явлению условиям.
4. Спорадичные проявления дополнительного образования детей, (и в теоретическом, и в практическом аспектах), обнаруживаются в истории мирового образования и русской педагогики в более ранние века. Оформление самого исследуемого феномена происходит во второй половине XIX века. Именно в это время складываются предпосылки для его становления в качестве специально организованной педагогизированной среды, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.
5. Большое значение для становления и развития дополнительного образования детей в Западной Сибири имела деятельность общественных организаций и объединений, а также личная инициатива отдельных граждан, не всегда педагогов. На протяжении истории всех рассматриваемых исторических периодов функционировала модель дополнительного образования детей, содержащая в себе государственную и общественную инициативу, в разных пропорциях.
6. В целом развитие дополнительного образования детей на территории Западной Сибири происходило в русле общегосударственных тенденций; однако оно имело региональную специфику (как в организационно-управленческом, так и в содержательно-процессуальном аспектах), обусловленную в основном геополитическими и экономическими условиями развития региона. В связи с этим целесообразна разработка специальной периодизации истории дополнительного образования детей в Западной Сибири.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Таким образом, в главе «Развитие системы дополнительного образования детей в Западной Сибири (конец XIX-начало 90-х гг.ХХ вв.)» нами проанализированы особенности управления дополнительным образованием дореволюционного этапа, когда внешкольное образование являлось «делом органов общественного самоуправления»; выявлена специфика управления ДО в период «земско-кооперативной деятельности»; определена тенденция к введению планомерности, организации, контролю на местных уровнях, к централизации. Исследовано оформление государственной системы внешкольной работы и ДО в Советской России; проанализированы принципы соподчинения органов управления Народным образованием; различных ведомств, профсоюзов и т.д. Выявлена тенденция к созданию единого программного обеспечения на основе директив правительства, централизации управления в тоталитарном обществе; регулированию деятельности внешкольных учреждений документами ВКП(б) и комсомола, повышению их роли в функционировании системы ДОД. Нами охарактеризован также кризис в управленческих структурах системы образования, связанный с реформированием общества в целом (к. 1980-х - 1990-е гг.); в ходе его преодоления - тенденция к демократизации образовательных систем, к управлению и возрождению системы ДОД на основании законодательства, предусматривающего вариативность в организации образовательно-воспитательного процесса.
В ходе исследования выявлено, что рост сети и разнообразие типов учреждений ДОД обусловлены развитием промышленности, спецификой демографических процессов на территории Западной Сибири; реформами образования и недостаточно высокими темпами их проведения в регионе. Эта тенденция способствовала массовому охвату детей школьного и дошкольного возрастов учреждениями, организованными сначала по общественной инициативе, а потом на государственном уровне.
В нескольких аспектах изучены тенденции развития типов учреждений дополнительного образования детей. Анализ организационно-педагогических условий позволил сформулировать тенденцию к усилению внимания в подготовке педагогических кадров ДОД. Первоначально старались привлекать выпускников педагогических заведений, которых к рубежу XIX-XX вв. было немного на территории Западной Сибири; проблему решали с помощью краткосрочных курсов. В условиях разросшейся сети, включавшей в себя государственные внешкольные учреждения системы народного образования, учреждения культуры, учреждения различных ведомств, все они не могли быть обеспечены достаточным количеством педагогических работников, в связи с этим увеличивалось количество курсов, большое значение придавалось общественной, идеологической направленности личности педагога; с середины 1920-х гг. содержание подготовки педагогических работников стало основываться на научных достижениях в области педагогики, психологии, разных их отраслей. Значительную роль в кадровом обеспечении ДОД и внешкольной работы сыграли пионерская и комсомольская организации, из представителей которых формировался молодой актив руководителей кружков, студий и т.п.
Расширение материально-технической базы образования в целом сказалось на позитивных изменениях в области ДОД (особенно отчетливо этот процесс прослеживается на территории Западной Сибири в период 1925-1950-х гг.). Это проявилось как в появлении новых направлений (технического творчества, юннатского, развития химических, фото- и кино-лабораторий и т.д.), так и в усложнении методов образовательно-воспитательной деятельности, расширении форм, с применением новых средств обучения и воспитания. Кризис российского общества начала 1990-х гг. привел к резкому оскудению материально-технической базы, ухудшению, прекращению функционирования ведущих для региона направлений ДОД.
В данной главе изучены также особенности развития операционно-деятелыюстной сферы ДОД в Западной Сибири. Направления деятельности учреждений ДОД нами проанализированы по содержанию; по объектам взаимодействия; по педагогическим и идеологическим задачам. Анализ содержания деятельности образовательно-воспитательного процесса в учреждениях ДОД на территории Западной Сибири приводит к общему заключению, что в целом оно отражало социокультурные тенденции времени.
При этом до 1920 г. преобладающими формами была индивидуальная и групповая деятельность, основным содержанием учебной деятельности в учреждениях ДО - занятия, направленные на общекультурное развитие детей; ведущими методами организации деятельности были практические, в основном, варианты различных игр; трудовая деятельность была направлена на самообслуживание. С идеологией «нового государства» появляется особый акцент на массовость, с целью приобщения детей к его социальным и культурным ценностям, что непосредственно отразилось на принципах внешкольной воспитательной работы; формах; содержании. Аналитическое изучение программ учреждений разных типов позволяет характеризовать учебные материалы как воспитывающие чувство патриотизма; в исследовании подчеркивается прикладной характер деятельности кружков любого направления, связь с достижениями науки и техники в СССР, значение края в развитии государства. Широкое распространение в Западной Сибири получили формы заочной работы со школьниками отдаленных от основных районов концентрации учреждений ДОД. С демократизацией российского общества связана появившаяся вариативность программ, их содержания, способов реализации.
Разработанная периодизация дополнительного образования детей на территории Западной Сибири (к. XIX - н. 90-х гг. XX вв.) обобщает анализ конкретно-исторических педагогических фактов и изучаемых явлений, отражает основные этапы становления и развития системы дополнительного образования детей; объясняет закономерности ее развития, позволяет подвергнуть прогнозированию дальнейшую динамику.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации выявлено, что развитие Сибири на рубеже XIX - XX вв., в экономическом, социальном, политическом и других аспектах происходило в русле основных тенденций модернизационных процессов российского общества. Однако имели место особенности историко-культурного развития Западной Сибири, которые обусловили специфичность решения образовательных проблем, в том числе, отразились на организации и функционировании системы ДОД. Среди прочих, такими условиями являются: с одной стороны, возросший интерес и значение региона в рассматриваемый период, а с другой - колониальный статус Сибири и соответственная политика в ее отношении; но, тем не менее, успешное оформление и развитие капитализма; посредственная и пролонгированная реализация буржуазных реформ; путаная управленческая политика в отношении суперрегиона, большая бюрократизация, в том числе, и в образовательной сфере; форсированные темпы экономического развития, как сельского хозяйства, так и урбанизационных процессов; политическая ссылка, обусловившая специфику контингента сибирской интеллигенции, одного из основных реализаторов идей просвещения; переселенческая политика и связанная с ней большая динамика демографических процессов, изменение типа и роли института семьи в социализации личности ребенка; ориентир на имеющийся российский опыт в вопросах образования, относительно быстрое, параллельное оформление систем основного и ДО.
В ходе исследования выявлено, что рост сети и разнообразие типов учреждений ДОД обусловлены развитием промышленности, спецификой демографических процессов на территории Западной Сибири; реформами образования и недостаточно высокими темпами их проведения в регионе. Эта тенденция способствовала массовому охвату детей школьного и дошкольного возрастов учреждениями, организованными сначала по общественной инициативе, а потом на государственном уровне.
В результате изучения исследовательской разноплановой литературы по проблеме, выявлено, что история ДОД изучена недостаточно для выявления тенденций развития и использования регионального позитивного опыта (и учета негативного) в процессе модернизации современной российской образовательной системы; поэтому требует интенсивной разработки на основании анализа источниковой базы. Также установлено, что к 1880-м гг. в России в целом и, в частности, на территории Западной Сибири сложились предпосылки для возникновения ДОД; установлены его проявления, которые позволяют зафиксировать его как социально-педагогическое явление. В это же время произошло оформление первых концепций внешкольного образования, новых идей в отечественной и зарубежной педагогике, которые явились основами теории и методологии ДОД.
Исследование доказало, что развитие дополнительного образования детей на территории Западной Сибири в целом шло в русле общегосударственных тенденций, однако имело региональную специфику, обусловленную в основном экономическими и геополитическими предпосылками, что отразилось на динамике сети учреждений; выразилось в доминировании технической, юннатской, краеведческой направленности в их деятельности; на кадровом обеспечении и материально-техническом оснащении образовательно-воспитательного процесса (на отдельных этапах развития учреждения ДОД Западной Сибири по этому показателю превосходили другие регионы).
Анализ тенденций развития дополнительного образования детей позволяет сделать выводы о том, что становление и функционирование системы ДОД на территории Западной Сибири во многом совпадало с изменениями в экономической, политической, идеологической, культурной жизни страны и региона, в том числе, с закономерностями развития системы общего образования. Поэтому нами был применен комплексный подход при изучении средовых условий. Вместе с тем, как доказывает анализ и систематизация многочисленных источников, система ДОД в Западной Сибири имеет внутренние закономерности развития, поэтому периоды качественных изменений системы во времени не всегда были обусловлены трансформацией экономических, политических и иных условий. Это доказывает разработанная и обоснованная нами периодизация становления и развития системы дополнительного образования детей в Западной Сибири (к. XIX - и. 90-х гг. XX вв.).
Одной из особенностей развития ДОД на протяжении всей истории функционирования в Западной Сибири являлась большая роль частной и общественной инициативы, профессиональных объединений, союзов, их активное взаимодействие с местной властью, включение в решение проблем организации полезного досуга детей и подростков, их обучения, воспитания, профессиональной ориентации, удовлетворения разносторонних потребностей и интересов.
Внешкольное образование, внешкольная работа и дополнительное образование детей - стадии исторического изменения одного социокультурного педагогического явления; трансформация которого происходила/происходит в зависимости от государственного заказа, потребностей общества и отдельной личности, участника образовательно-воспитательного процесса. Из всех охарактеризованных терминов на современном этапе развития педагогической науки и смежных дисциплин наиболее целесообразным, на наш взгляд, является именно «дополнительное образование» в приведенной нами трактовке. В зависимости от того, какие организационные условия выходят на первый план в тот или иной период развития, в содержательных и операционно-деятельностных составляющих происходит смена доминирующей ориентации на обучение, воспитание, либо развитие личности; а также трансформируются материально-техническое обеспечение, формы, методы педагогического взаимодействия, содержание образовательно-воспитательной деятельности в творческой среде ДОД.
Выявленные тенденции и закономерности становления и развития ДОД на территории Западной Сибири (в период к. XIX- н. 90-х гг. XX вв.), а также изученный опыт его организации и обеспечения условий функционирования, в соотнесении с общегосударственными процессами, являются основой для рекомендации использования результатов исследования при разработке и реализации программ развития ДОД:
• создание условий для формирования единого пространства самоопределения нового поколения на уровне отдельных регионов, на основании преемственности историко-культурных, социальных, экономических, образовательных традиций (специфику которых необходимо включать в содержание программ основного и ДОД);
• содействие появлению в ДОД новых форм и методов организации педагогического взаимодействия; активное привлечение и совершенствование информационных и инновационных технологий в процессы реализации идей ДОД; в связи с этим необходимо создание качественной системы подготовки и переподготовки профессиональных педагогических кадров;
• приведение нормативно-правовой базы системы ДОД в соответствие с современными задачами его развития;
• повышение качества и доступности услуг дополнительного образования; ориентир его на потребности и интересы детей и подростков в зоне актуального и ближайшего развития;
• возрождение системы внешкольной работы с детьми и подростками по месту жительства; широкое привлечение общественности к решению проблемы «организованного детства»;
• создание условий для развития инициативы, самоорганизации, соуправления в коллективе единомышленников в творческой среде ДОД;
• актуализация проблемы целеполагания образовательных и воспитательных процессов, что возможно при условии оформления ценностно-смысловых ориентиров не только общечеловеческого, но государственного, регионального аксиологического поля; так как лишь на основании осознания своих традиций, самобытности возможно возрождение национальной идеи, поиском которой озадачено сегодня российское общество (в связи с этим актуализируется интенсификация программ патриотического, краеведческого, здоровьесберегающего направлений; восстановление технического и народного творчества).
Таким образом, в диссертационном исследовании проанализированы и расширены представления о теоретических и методологических, историко-педагогических предпосылках зарождения ДОД на основе ретроспективного анализа; выявлены особенности экономического, политического, социокультурного развития Западной Сибири, обусловившие специфику управления и организации системы ДОД, кадрового, технического, финансового обеспечения педагогического процесса; разнообразие его форм и методов; содержание и ведущие направления образовательно-воспитательного взаимодействия. В работе также раскрыты основные проблемы дополнительного образования детей, способы их решения на региональном и государственном уровнях на разных этапах исторического развития. В целом мы считаем работу завершенной, относительно поставленных задач, однако ряд вопросов в перспективе требует более детальной специальной разработки (например, взаимосвязь ДОД с дошкольным образованием, с отдельными направлениями социальной работы; с детскими и молодежными организациями; специфика реализации ДОД у отдельных народов и этносов, населяющих территорию Сибири и др.).

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие дополнительного образования детей на территории Западной Сибири"
На правах рукописи
Юрочки на Ирина Юрьевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (конец XIX - начало 90-х гг. XX вв.)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ииЭЛВ1299
Новосибирск - 2007
003161299
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Няучпый руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ленин Петр Вольдемарович
Официальные оппоненты: доктор педагогических нате, профессор
Орлов Александр Николаевич; кандидат педагогических наук, доцент Коро< ько Галина Андреевна
Ведущая организации: ГОУ ДПО «Новосибирский институт
повышения квалификации и переподготовки работников образования »
Защита состоится «Д » ноября 2007 г. в "и часов мин, на заседании диссертационного совета Д 212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете, по адресу : 630126, г. Новосибирск, ул. Ви.тюйская, 28, конференц-зал факультета начальных классов НГПУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28
Автореферат разослан к Р » октября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.П. Беловолова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования Системный кризис современной мировой цивилизации актуализировал смену архетипа агрессивного развития на архетип ответственного развития Исследователи поднимают проблемы, решение которых требует выхода на ступень «культурной революции XXI века». В этой связи увеличивается значение институтов социализации, способных создать пространства, обеспечивающие решение триединой задачи здоровье, образование, воспитание подрастающего поколения В рамках постнеклассической научной парадигмы человек рассматривается как «открытая система», его развитие трактуется как процесс приобретения качественно новых свойств, роста самосознания и разнообразия форм активности через сознательную творческую деятельность по овладению социальными и индивидуальными компетенциями Однако при этом феномен «брошенных» детей, не имеющих родителей, и при родителях с разным материальным достатком и социальным положением, становится все более актуальным и значимым для педагогов, социальных работников, психологов В условиях интеграции России в мировое сообщество, приобщения ее граждан к опыту иных цивилизаций, необходимо иметь такие образовательные институты, которые бы способствовали формированию новых жизненных установок личности - динамичной, ответственной, способной к межкультурному взаимодействию Активный поиск в теории и практике педагогики относится ко всем видам, уровням и формам образования. В этой связи возникает необходимость более заинтересованного отношения к тому, что обогащает базовое образование, реализуемое в институциональных учреждениях по основным образовательным программам. Поставленные задачи, на наш взгляд, может разрешить тесная взаимосвязь общего и дополнительного образования, осознание их единых целей в рамках целостного образовательного пространства В новых социокультурных условиях именно дополнительное образование оказалось наиболее гибкой социально-педагогической системой, способной не только адаптироваться к контексту существования, но и предложить многообразие образовательных и воспитательных услуг, видов деятельности, создающих условия для личностного, профессионального, творческого, гражданского самоопределения детей и подростков
Таким образом, актуальность обращения к истории дополнительного образования детей продиктована во многом общецивилизационными проблемами, а также современным состоянием, основными функциями и задачами российского образования, поиском его оптимальной модели. В качестве норматива коренной реформы образования сегодня предлагается западная модель, и, к сожалению, зачастую поиск и выбор инновационных технологий, форм и содержательных конструктов ведется без учета историко-культурного своеобразия; опоры на позитивный опыт, накопленный отечественной системой образования и воспитания Однако, на наш взгляд, О"' именно в этом заключается разрешение противоречия между поиском собственной идентичности, стремлением к возрождению национальной \
культуры и ориентацией на западные образцы. В этой связи актуализируется и обращение к региональной истории педагогики Западная Сибирь приковывает к себе внимание не одного поколения ученых, деятелей культуры и просвещения Объясняется это, во-первых, возрастанием роли, которую играет этот регион в социально-экономическом и культурном развитии страны, во-вторых, богатым опытом педагогических традиций, в том числе, системы дополнительного образования детей, который, являясь малоизученным, не теряет своей актуальности
Для наиболее полного выяснения степени изученности проблемы целесообразно, на наш взгляд, разделить использованную литературу по проблемно-хронологическому принципу на несколько групп
Исследования, посвященные проблеме сущности дополнительного образования детей, его трактовки, определению места, специфики и функций в системе непрерывного образования, как в предшествующие периоды, так и на современном этапе При этом, нами были рассмотрены особенности терминологии, выявлена специфика преемственности внешкольного образования (трактовавшегося первоначально как социально-культурная деятельность, преимущественно среди взрослого населения, способствовавшая полноценному развитию личности. В.П Вахтеров, Е.Н Медынский, В.И. Чарнолуский, СО Серополко, А У Зеленко и др); внешкольной работы (имевшего значение политико-просветительной деятельности, основная задача которого воспитание всесторонне развитых членов коммунистического общества Н К Крупская, А В Луначарский, А Г Кравченко, ЕН Медынский, Я Н. Колмакова и др) и дополнительного образования детей ( Т.И Березина, Е.Б Евладова, Л Г. Логинова, Н Н Михайлова, А Колодин, Л И Боровиков и др ) Для выявления психолого-педагогического потенциала дополнительного образования детей в развитии личности, мы уделили внимание философскому (Н. Бердяев, М М. Бахтин, А. Запесоцкий, М С. Каган), культурологическому (ИЕ. Видт, ГС Кнабе), психологическому (Е.Е Вахромов, А Маслоу), психолого-педагогическому (А Г Асмолов, В И Слободчиков, А.К. Бруднов) и собственно педагогическому (АВ Золотарева, ОЕ Лебедев, ОС Газман) аспектам изучаемого феномена В современных исследованиях нами выявлены общая структура дополнительного образования (О В Купцов, В.А Горский и др); его функции (Л.Г. Логинова, М О. Чеков и др); формы и методы (Н И. Болдырев, В А Георгиевский, Л К Балясная, И И Фомина, Б А Дейч и др ); роль в развитии человека (А.Г .Асмолов, Т И. Березина, В И. Панов и др).
Литература, раскрывающая вопросы истории общего и дополнительного образования, педагогики, социальной работы в нашем государстве и в зарубежных странах ГАИ Пискунов, ПФ Каптерев, Г Б Корнетов, А,Н. Джуринский, Е Н. Медынский, М В. Фирсов, Ф Ф. Королев, Г Д Корнейчик, 3 И Равкин, М.Н Колмакова, Е.Г Глух, И И Митина, А С. Шепилова и др )
Монографии, сборники статей, коллективные труды, отражающие историко-философские, социально-экономические, культурно-исторические аспекты регионализации образования, в том числе, в Западной Сибири ГА П Беликова, В А. Зверев ., Е.И. Соловьева, Ф.Ф. Шамахов, ПВ Лепин и др.)
Однако дополнительное образование детей, к сожалению, осталось за рамками этих фундаментальных исследований.
Исследования, отражающие разные методологические подходы к проблеме периодизации истории педагогики и образовательных систем (СФ Егоров, ПФ Каптерев, ЕА Князев, НВ Назаров, НА Морозова, Г Б Корнетов и др). В большинстве своем авторы рассматривают проблемы периодизации народного образования, общего образования, а также отдельных подсистем- профессиональное, высшее, среднеспециальное Периодизации дополнительного образования на общецивилизационном и российском уровнях посвящена докторская диссертация Н.А. Морозовой; своеобразный подход к дополнительному образованию детей в России предложен МО Чековым
Отдельный блок составляют работы, посвященные истории пионерской и комсомольской организаций, взаимодействие с которыми отразилось на тенденциях развития дополнительного образования детей в определенные периоды развития отечественной педагогики, опыт педагогов-новаторов (С Т Шацкий, А У Зеленко, П Ф Лесгафт, А С Макаренко, С.Т. Шацкий, Е Н Медынский, ПП Блонский, ИП Иванов, В.А. Караковский и др ).
Проведенный историографический обзор свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме становления и развития системы дополнительного образования Однако содержание дополнительного образования детей в Западной Сибири в историко-педагогической ретроспективе как самостоятельная проблема не исследовалось Не подвергались объективному и всестороннему рассмотрению на основе полноценного анализа источниковой базы организационно-управленческие, содержательные и структурно-функциональные характеристики дополнительного образования детей в Западно-Сибирском регионе; отсутствует генезис и развитие дополнительного образования детей в Западной Сибири (конец XIX - 90-е гг XX вв.). Требует тщательной разработки периодизация истории дополнительного образования детей в Западной Сибири
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между объективной потребностью в модернизации современной российской образовательной системы, и в частности, системы дополнительного образования детей, ее гуманизации, демократизации, личностной направленности, учете ее историко-педагогической составляющей, содержательных и структурно-функциональных характеристик, региональной специфики и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории
Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом каковы основные тенденции становления и развития системы дополнительного образования детей на территории Западной Сибири (конец XIX - начало 90-х гг ХХвв)
Выбор хронологических рамок данного исследования обусловлен периодом зарождения институциональных форм дополнительного образования детей, началом теоретического осмысления, с одной стороны, и особой исторической значимостью этого педагогического феномена в эпоху модернизации российского образования - с другой
Принимая во внимание неодшнфатные административно-территориальные изменения, а также ведомств управления образованием на протяжении заявленного периода, в исследовании территориальные рамки Западной Сибири представлены современными 1раницами Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, а также Алтайского края.
Объект исследования - система дополнительного образования детей в Западной Сибири
Предмет исследования - процесс становления и развития системы дополнительного образования детей на территории Западной Сибири ( к XIX-н 90-х гг XX вв)
Цель исследования - выявить и проанализировать основные тенденции, условия, специфику становления и развития системы дополнительного образования детей на территории Западной Сибири в конце XIX - начале 90-х гг XX вв
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целю исследования решались следующие основные задачи.
1 Выявить основные социально-педагогические условия, определившие специфические особенности исследуемого предмета в рассматриваемый исторический период; определить качественное своеобразие генезиса и развития дополнительного образования детей в Западной Сибири и установить связь региональных явлений в сфере дополнительного образования детей с общероссийскими процессами, происходившими в ней
2 Установить особенности развития содержания, форм организации педагогического взаимодействия в разных типах учреждений дополнительного образования детей на основании синхронного и диахронного анализа, проследить динамику создания сети учреждений дополнительного образования детей в Западной Сибири;
3 Проанализировать условия учебно-материального и кадрового обеспечения учреждений дополнительного образования детей на территории Западной Сибири в рассматриваемый период;
4 Определить методологические и теоретические основания периодизации истории дополнительного образования, выявить основные этапы развития системы дополнительного образования детей на территории Западной Сибири.
Методологическую основу исследования составляет синтез философского (принцип историзма, единства логического и исторического, всеобщей обусловленности, диалектический подход), общенаучного (системный, деятельностный подход) и конкретно-исследовательского (историко-педагогического) уровней
Теоретическую основу исследования составляют теория модернизации (АС Ахиезер, С.Я. Матвеева, В.А Ачкасов и др.); теория системного анализа педагогических явлений (П.П. Блонский, Ю К Бабанский, ПВ. Худоминский, ВП Беспалько, А.П.Аверьянов, М Н Скаткин, Ф Ф Королев, В А. Ядов и др), культурологическая теория (М М Бахтин, В С Библер, Н А Бердяев, А И Арнольдов, Е В Бондаревская, В А Сластенин и др ), теория и практика дополнительного образования детей (Е Б Евладова, М Б. Коваль, А К Бруднов, В А Березина, О Е. Лебедев, Л Г Логинова, М.О. Чеков, H.H. Михайлова и др), идея гуманизации и гуманитаризации образования (ША Амонашвили, МН Берулава, ОС Газман, И А Зимняя), теория деятельности (А Н Леонтьев, В В Давыдов и др), теория создания образовательного творческого пространства (МТ Громкова, М С Каган, В И Слободчиков и др), теория конкретно-исторического изучения педагогического явления (В В Макаев, 3 И Равкин и др), теория регионализации современного российского образования (AB Ефремов, В В Гаврилюк, ГМ Швецова), теория периодизации образования (С Ф Егоров, П Ф Каптерев, Е А Князев, Н В. Назаров, Г.Б Корнетов и др )
Специфика исследования, предполагающая изучение значительного исторического периода, определила выбор методов исследования, которые мы распределили на следующие группы- общенаучные (анализ, сравнение, обобщение, сопоставление и др), исторические (ретроспективный, сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-
типологический, историко-структурный метод и др), педагогические (педагогическая интерпретация информации, содержащейся в источниках различного происхождения, прогностический, сравнительно-сопоставительный и др)
Источниковая база исследования сложилась из материалов официального делопроизводства (законы, постановления, декреты правительственных органов по народному образованию, распоряжения, циркуляры (Наркомпроса, СибОНО, ГорОНО), уставы, планы, программы, отчеты, дневники, памятные книжки учебных округов и отдельных учреждений, деловая переписка образовательных учреждений, опубликованные и неопубликованные материалы педагогических съездов государственного, регионального и областного значения), статистических данных, позволяющих выявить изменение различных показателей в организации и функционировании образовательной системы (рост числа учебных заведений, численный и социальный состав учащихся и педагогов, динамика его изменения, структура финансового и кадрового обеспечения); источников личного происхождения (дневники, воспоминания педагогов, воспитанников, рисунки, записки, сочинения и другие результаты деятельности детей, письма частных лиц в государственные структуры), периодической печати как общественно-политической, так и педагогической направленности («Журнал министерства народного просвещения»,
«Педагогический еженедельник», «Педагогический сборник», «Русская школа», «Гимназия», «Вестник знания», «Исторический вестник», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Современный мир», «Народное образование», «Сибирский педагогический журнал», «Просвещение Сибири», «Советская педагогика», «Советская Сибирь» и др), педагогической литературы предыдущих исторических эпох; материалов и документов архивных фондов учреждений дополнительного образования, Главного управления образования мэрии г Новосибирска, Государственного архива Новосибирска, Государственного архива Новосибирской области, Государственного архива Томской области Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (2004-2005 гт) - поисково-аналитический, историко-теоретический сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, изучение степени разработанности проблемы, определены исходные принципы, параметры, источниковедческая база исследовательского поиска
Второй этап (2005-2006гг.) - теоретический, накопление, систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала, коррекция и уточнение логики исследования
Третий этап (2006-2007 гг ) - завершающий1 обобщение и систематизация результатов и выводов, определение прогностического потенциала исследования; оформление текста диссертационного исследования, разработка рекомендаций
Научная новизна исследования.
• обоснована преемственность внешкольного образования, внешкольной работы и дополнительного образования детей в истории отечественной педагогики, возможность применения термина «дополнительное образование» к каждому из этих социокультурных педагогических явлений,
• определены методологические основания периодизации истории дополнительного образования, выделены основные этапы развития системы дополнительного образования детей в Западной Сибири в обозначенных хронологических рамках,
• впервые вводится в научный оборот ряд архивных документов (более 260 дел 23 архивных фондов), работы западных педагогов, содержащих новую и ценную информацию для изучения дополнительного образования в культурно-исторической ретроспективе (J Comer, EW Gordon, Р Bourdieu, John Е Frohnmayer);
• раскрыты и систематизированы сведения о содержании, направлениях деятельности, принципах, формах, методах организации педагогического взаимодействия в разных учреждениях дополнительного образования детей, прослежена динамика их типологии и построения сети; охарактеризованы изменения в организационно-управленческом аспекте, материально- техническом и кадровом обеспечении
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что расширено понятийное поле «дополнительного образования детей» с опорой на методологические основы современной постнеклассической науки, история педагогики дополнена аналитической характеристикой предпосылок и условий возникновения и развития дополнительного образования детей в Западной Сибири (систематизированы сведения об организационно-управленческих и содержательно-процессуальных условиях), расширены научные представления о «внешкольном образовании», «внешкольной работе» и «дополнительном образованию» как этапах развития одного социокультурного педагогического явления
Практическая значимость исследования определяется разработкой программ курсов «Развитие системы дополнительного образования детей в Новосибирской области», «Теория и история дополнительного образования в России», «Педагогика дополнительного образования», «Педагогика творчества», которые интегрированы в образовательный процесс Новосибирского государственного педагогического университета и дают возможность использовать их при разработке и реализации программ развития регионального дополнительного образования детей, для обновления его содержательно-процессуальной специфики. Позитивный опыт дополнительного образования детей может быть использован при совершенствовании современной образовательной системы Западной Сибири; исследование способствует обогащению фонда региональной и в целом историко-педагогической литературы, расширяет объектное и предметное поле обобщающих исследований в области истории педагогики Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций исследователя; качеством большого объема анализируемых разнотипных источников и литературы, использованием комплекса научных методов, адекватных поставленной проблеме, природе объекта, цели и задачам исследования; корреляцией полученных результатов работы с современными научными представлениями о дополнительном образовании детей, в их междисциплинарном рассмотрении
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, конгрессах, круглых столах (Москва, 2006, Новосибирск, 2005, 2006, 2007) Основные идеи и результаты исследования использовались в учебном процессе педагогических вузов ЗападноСибирского региона программы авторских курсов «Педагогика творчества», включающий специальный раздел, посвященный проблемам реализации различных концепций творчества и одаренности в дополнительном образовании детей; «Развитие системы дополнительного образования детей в Новосибирской области». Со студентами ИМПиСР НГПУ апробированы материалы, подготовленные к публикации учебно-методического пособия по предмету Разработаны учебно-методические
планы по «Теории и истории дополнительного образования в России», «Педагогике дополнительного образования» Материалы диссертационного исследования используются при организации и проведении инструктивно-обучающих сборов вожатых, методистов, руководителей детских оздоровительных лагерей, городского и областного уровней Позитивный исторический опыт теории и практики дополнительного образования детей Западной Сибири используется студентами при прохождении педагогической практики в учреждениях дополнительного образования города, Новосибирской области, России
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Проблемы истории дополнительного образования детей не получили полноценного освещения в исследовательской литературе, особенно на уровне отдельных регионов
2 Для полноценной всесторонней характеристики значения и сущности дополнительного образования детей, его понимание должно быть расширено за счет культурно-исторической ретроспективы, и обоснована возможность применения термина «дополнительное образование детей» ко всем историческим этапам его развития как наиболее корреспондирующего положениям современной постнеклассической науки
3. Для выявления позитивного педагогического опыта в деятельности учреждений дополнительного образования, внешкольное образование, внешкольную работу и дополнительное образование детей целесообразно анализировать не по принципу дифференциации, а в качестве последовательных стадий аккумуляции и адаптации опыта предыдущих эпох к современным этому социокультурному, педагогическому явлению условиям
4 Спорадичные проявления дополнительного образования детей, (и в теоретическом, и в практическом аспектах), обнаруживаются в истории мирового образования и русской педагогики в более ранние века Оформление самого исследуемого феномена происходит во второй половине XIX века Именно в это время складываются предпосылки для его становления в качестве специально организованной педагогизированной среды, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях.
5 Большое значение для становления и развития дополнительного образования детей в Западной Сибири имела деятельность общественных организаций и объединений, а также личная инициатива отдельных граждан, не всегда педагогов. На протяжении истории всех рассматриваемых исторических периодов функционировала модель дополнительного образования детей, содержащая в себе государственную и общественную инициативу, в разных пропорциях
6 В целом развитие дополнительного образования детей на территории Западной Сибири происходило в русле общегосударственных тенденций, однако оно имело региональную специфику (как в организационно-управленческом, так и в содержательно-процессуальном аспектах), обусловленную в основном геополитическими и экономическими условиями
развития региона В связи с этим целесообразна разработка специальной периодизации истории дополнительного образования детей в Западной Сибири
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего кроме прочих архивные материалы, приложений
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы и проблема исследования, определяются объект, предмет, формулируются цель, задачи, методологические и теоретические основания, источниковая база, методы, характеризуются основные этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Исторические и теоретико-методологические предпосылки зарождения и развития дополнительного образования детей» анализируются сущность и особенности дополнительного образования детей (ДОД) в культурно-исторической ретроспективе ("§П Сопоставляя разные образовательные парадигмы, мы рассматриваем образование в качестве деятельной проекцией среды в самой широкой трактовке этого понятия" от эпохальных явлений, через социокультурную ситуацию в отдельном государстве, до ближайшего контекста существования личности, ее внутреннего смыслового ядра, характеризуем потребности, ценности, требования, предъявляемые каждым из этих уровней к институтам социализации личности Значимую роль в образовательной деятельности играют идентификационные механизмы, технологическим условием «включения» которых является референтация образовательного пространства, получившая глубокие методологические обоснования в отечественной философско-мировоззренческой мысли (Н Бердяев, И Ильин, Вл Соловьев, П Флоренский и др )
Основываясь на избранной методологической позиции и анализе исследовательской литературы различных направлений, мы предлагаем трактовку образованы как синергию процессов интериоризации и экстериоризации ценностно-смысловых конструктов, направленную на оформление и преобразование уникального образа и культуры отдельной личности. Антропологические основания образования в современном мире заключаются в смещении акцента с «человека знающего» на «человека, подготовленного к жизни», овладевшего социальными и индивидуальными компетенциями, что актуализирует обращение к дополнительному образованию (ДО). Это подтверждает и анализ принципов государственной политики Российской Федерации в области образования, зафиксированных в законодательных источниках
Теоретические и методологические проблемы ДОД, исследуемые в специальной литературе, сводятся в основном, к выявлению дефиниции и сущности ДО, соотношению основного и ДО; характеристике перехода от
внешкольной работы к ДОД, определению функций, направлений, психолого-педагогического потенциала системы ДОД Каждая из проблем анализируется в диссертационном исследовании; где также выявлено, что все они имеют глубокие историко-педагогические корни На наш взгляд, методологически неверно определять один вид образования через другой исторически, ДОД -самостоятельная система, выполняющая специфичные функции (образовательные, профориентационные, социализирующие, досуговые, психологичекие, компенсаторные, рекреационно-оздоровительные, и др), ориентируясь на государственный и общественный заказ, потребности отдельной личности.
Дополнительное образование детей мы определяем как открытое образовательное пространство, принципы организации и функционирования которого способствуют персонификации образовательной деятельности, объединяющей важнейшие сферы становления индивида деятельность, общение, самопознание. Возведение каждой из них в категорию ценности как постоянно переживаемой потребности позволяет трактовать ДО в качестве условия дополнения образа личности, ведущее к самоопределению и, в конечном итоге, к самоактуализации Таксономия ДО сочетает имплицитный и эксплицитный образовательные уровни и виды деятельности, поэтому его процесс проходит как в институциональных формах, так и вне их Приведенное понимание позволяет убедиться в «дополнительности» внешкольного образования и внешкольной работы
Отдельные проявления обнаруживаются в истории мирового образования и русской школы в более ранние эпохи, однако, на наш взгляд, оформление самого изучаемого феномена как самостоятельного педагогического явления относится ко второй половине XIX века В диссертации аргументируется, что сложившиеся социокультурные предпосылки обнажили актуальность ДО для города и сельской местности, для детей и взрослых, появляются институциональные формы ДОД, с привлечением педагогических кадров, осознается потребность в системной реализации его идей, оформляются теоретические разработки в области ДОД (источники которых - в исследованиях области школьной педагогики, психологии и общих проблем воспитания; по внешкольному образованию взрослых, педагогические концепции создателей первых экспериментальных детских внешкольных учреждений, зарубежный опыт); возрастает интерес общества к ДО, имеющий несколько истоков, мотивов (с одной стороны -потребность интенсификации, расширения знаний, саморазвития личности, с другой - стремление к получению элементарного образования, организации «разумного досуга», продиктованное реалиями жизни), прослеживается осознанный интерес государства к организации ДО
Таким образом, мы считаем, что дореволюционный опыт ДО-самостоятельный период в истории ДОД, содержащий в синкретичном виде все основные компоненты, которые получат свое развитие в последующие этапы его функционирования. Это доказывает проведенный в ходе исследования многоаспектный анализ изучаемых социально-педагогических
явлений, по ряду параметров (дефиниции, сущность, цели, задачи, функции, доминанта социализации, принципы организации, типы учреждений, нормативно-правовая основа, финансирование, направления и содержание деятельности, подготовка кадров, учредители, связь теории с практикой, научная основа, взаимодействие с основным образованием, исторические предпосылки возникновения, «дополнительность» и др) В целом, мы пришли к заключению, что «внешкольное образование», «внешкольная работа» и «ДО» - преемственные педагогические социокультурные явления, развивающиеся и претерпевающие изменения под воздействием средовых и временных факторов Для историко-педагогической ретроспективы целесообразнее и актуальнее использование термина «дополнительное образование», так как в приведенном понимании оно наиболее емкое, синтезирует и адаптирует к современности основные сущностные характеристики предыдущих этапов развития
Исторические предпосылки возникновения ДОД в российском обществе в к. XIX - н. XX вв.(§2) представляют собой синтез неоднозначных политических, экономических, социальных, общекультурных изменений, достижений науки; что приводит к изменению традиционных моделей образования, институтов социализации личности, общим знаменателем трансформаций является модернизация
Процессы урбанизации, активное привлечение женского труда, значительный дисбаланс половозрастного состава, мобильность населения, уменьшение численного состава и ценностных ориентиров семьи ставили воспитательные и образовательные вопросы на одно из первых мест, наряду с социокультурными, мировоззренческими Фундаментальные
естественнонаучные открытия привели к кризису традиционных представлений о человеке, его возможностях, миссии, связи с историей. Мировоззренческим знаменателем нового метода мышления стал принцип дополнительности, отныне познание предполагало присутствие активного субъекта, который встречал «самого себя» в каждом изучаемом явлении Возросший интерес к человеческой личности в новой ипостаси привел к развитию психологической мысли, появлению первых специализированных периодических изданий, как следствие, необходимость изменения образовательного идеала.
Предпосылки для оформления идеи дополнительного образования детей также сложились в русле педагогических исканий российского общества (§3) В целом, эпоха чрезвычайно богата историко-культурными событиями школьные реформы и контрреформы, век образования и «сумерки просвещения», (В В Розанов) Тем не менее, нами выявлено несколько тенденций относительно образования в период зарождения ДОД конфликт между ростом национального самосознания и сохранением принципа сословности; развитие понимания ценности образования, появление принципиально нового отношения к образованию, начало диалога между общественной мыслью и государственной политикой, возрастающее значение общественно-педагогического движения.
Наряду с противоречивыми государственными представлениями о целях воспитания формируется методология внешкольного образования, ставшая одной из основ ДОД Особый интерес для судьбы ДОД, на наш взгляд, представляет идея и разработка положений о «гармоничной, всесторонне развитой личности» (связывают с влиянием немецкой педагогики, П Ф Каптерев и др); идея ценности образования как самоценности для личности (индивидуалистическое направление европейской и русской православной философии, К Н Вентцель, концепция «свободного воспитания» и др), принцип индивидуализации обучения (НИ Пирогов, ПФ Каптерев и др), а также другие важнейшие принципы ДО, однако применение дальновидных идей к школьной системе не дало должных результатов и своевременного признания
Конец XIX столетия характеризуется появлением первых публикаций по внешкольному образованию (В П Вахтеров, Е Н. Медынский, В И Чарнолуский, С О Серополко, А У. Зеленко и др ), которые продолжили разработку концепции, отстаивающей приоритет всестороннего развития личности в умственном, нравственном, эстетическом и физическом отношениях, самостоятельность и значимость для развития личности школьного и внешкольного видов образования
Таким образом, в новых социально-культурных условиях актуализировалась проблема поиска новых средств и механизмов социализации, в частности, вынесения внеурочных занятий за рамки школы; новый опыт был в первую очередь направлен на детей из семей социально незащищенных слоев населения Это обеспечивалось в основном благодаря деятельности увлеченных своим делом энтузиастов (Е Орлова, П Ф Лесгафт, С Т Шацкий, А У Зеленко, К.А Фортунатов и др. представители прогрессивной интеллигенции); общественных просветительских организаций, кооперативов, профессиональных клубов, которые выступали в роли организаторов, спонсоров, учредителей. Особенно успешно подобный опыт был реализован в городах Сибири, что обусловлено рядом специфических тенденций развития этого региона
В диссертационном исследовании акцентируется внимание на анализ социально-экономических и культурно-исторических особенностей предпосылок ДОД в Западной Сибири (§4), где во второй половине XIX -начале XX вв просвещение получило значительное развитие; во многом благодаря созданию Западно-Сибирского учебного округа (1885г) Так, по темпам расширения сети начальных школ регион, как и Сибирь в целом, обогнал страну (например, с 1894 по 1911 г количество начальных учебных заведений здесь возросло на 167,2 %, тогда как по России - на 66,2%). Однако по охвату детей первоначальным обучением сибирские регионы серьезно отставали от метрополии (по стране в целом к 1915 г начальным обучением был охвачен 51 % детей, а в Сибири - только 39%) Развитие начальной и средней школы в регионе сдерживалось остатками крепостничества, многотипностью школ, многоведомственностью их подчинения, крайне скудным финансированием образования, малодоступностью средних школ
для детей непривилегированных сословий Среди факторов, тормозивших развитие просвещения в Сибири, природно-географические особенности районов, экономическая отсталость, многонациональный состав, небольшая плотность населения (это сказалось на специфике районирования, построении сети образовательно-воспитательных учреждений, формах, содержании, организации педагогического взаимодействия в них и т п) В этих условиях роль ДОД возрастала, так как оно давало не только основы первоначальной грамотности, но и профессиональные навыки; а также решало проблему занятости не охваченных школьным обучением детей
В диссертации выявлено, что развитие Сибири на рубеже XIX - XX вв, в экономическом, социальном, политическом и других аспектах происходило в русле основных тенденций модернизационных процессов российского общества Однако имели место особенности историко-культурного развития Западной Сибири, которые обусловили специфичность решения образовательных проблем, в том числе, отразились на организации и функционировании системы ДОД Среди прочих, такими условиями являются- с одной стороны, возросший интерес и значение региона в рассматриваемый период, а с другой - колониальный статус Сибири и соответственная политика в ее отношении, но, тем не менее, успешное оформление и развитие капитализма, посредственная и пролонгированная реализация буржуазных реформ, путаная управленческая политика в отношении суперрегиона, большая бюрократизация, в том числе, и в образовательной сфере; форсированные темпы экономического развития, как сельского хозяйства, так и урбанизационных процессов, политическая ссылка, обусловившая специфику контингента сибирской интеллигенции, одного из основных реализаторов идей просвещения; переселенческая политика и связанная с ней большая динамика демографических процессов, изменение типа и роли института семьи в социализации личности ребенка; ориентир на имеющийся российский опыт в вопросах образования, относительно быстрое, параллельное оформление систем основного и ДО.
Таким образом, ДО- социально-педагогическое явление не только российского общества Сама идея витала в воздухе эпохи, отдельные элементы системы были заимствованы из других стран, однако именно в российском обществе появились предпосылки для складывания и в советском государстве получила свое окончательное оформление система ДОД
Во второй главе «Развитие системы дополнительного образования детей в Западной Сибири (к. XIX - н. 90-х гг. XX вв.)» определены составляющие системы (нормативно-правовое, организационно-структурное, содержательное, материально-техническое, финансовое, методическое, управленческое, информационное, кадровое обеспечение, направления, формы и методы организации образовательно-воспитательной деятельности, типология учреждений) и выделено надсистемное свойство - целеполагание.
В исследовании проанализированы особенности управления дополнительным образованием (§1) дореволюционного этапа, когда внешкольное образование являлось «делом органов общественного
самоуправления»; раскрыта деятельность общественных и профессиональных организаций, союзов на территории Западной Сибири, способствовавших распространению начального и ДОД, выполнявших одновременно функции методических центров Кроме этого, проанализирована специфика управления ДО в период «земско-кооперативной деятельности» (изучены материалы педагогических съездов, постановлений Земских Управ и тд.), определена тенденция к введению планомерности, организации, контролю на местных уровнях, к централизации Подробное освещение в диссертации получил вопрос оформления государственной системы внешкольной работы и ДО в Советской России, проанализированы принципы соподчинения органов управления Народным образованием, различных ведомств, профсоюзов и тд. Выявлена тенденция к созданию единого программного обеспечения на основе директив правительства, централизации управления в тоталитарном обществе, регулированию деятельности внешкольных учреждений документами ВКП(б) и комсомола, повышению их роли в функционировании системы ДОД. Нами проанализирован также 1физис в управленческих структурах системы образования, связанный с реформированием общества в целом (к 1980-х - 1990-е гг), в ходе его преодоления - тенденция к демократизации образовательных систем, к управлению и возрождению системы ДОД на основании законодательства, предусматривающего вариативность в организации образовательно-воспитательного процесса
В ходе исследования выявлено, что рост сети и разнообразие типов учреждений ДОД (§2~) обусловлены развитием промышленности, спецификой демографических процессов на территории Западной Сибири; реформами образования и недостаточно высокими темпами их проведения в регионе Эта тенденция способствовала массовому охвату детей школьного и дошкольного возрастов учреждениями, организованными сначала по общественной инициативе, а потом на государственном уровне
Тенденции развития типов учреждений дополнительного образования детей в диссертационном исследовании нами изучены в нескольких аспектах. А) Во взаимодействии с общеобразовательными учреждениями дополнительное образование появляется как вариант внеурочной работы в элитарных учебных заведениях («разумные развлечения», воскресные вечера, школьные дачи, колонии и т д ); далее развивается и за рамками школы - как дополняющее школьное обучение, воспитание, развитие или компенсирующее его отсутствие С 1930-х гг «внешкольные учреждения не должны замыкаться сами в себе», они - методические центры, руководители внешкольного воспитания в школе, к 1950-м гг внешкольные учреждения становятся базой деятельности пионерской и комсомольской организаций В 1980- е гг наблюдается взаимное отчуждение основного и дополнительного образования, акцент делался на обучение и социализацию, с 1990-х гг берет свое начало возрождение двух самостоятельных систем; на современном этапе развития образования наблюдается их взаимодействие в рамках создания единого образовательно-воспитательного пространства на уровне регионов и государства в целом Б) В соотношении содержательных
составляющих деятельности нами выявлена тенденция смены состояний, синкретизм - комплексность - профильность - интеграция (Например, Народный дом, площадки - детские технические и сельскохозяйственные станции, Дворцы творчества - разделение на станции юных техников и натуралистов, появление профильных школ и т.д - школы раннего развития, программы «Спорт-Творчество-Интеллект» и тд) В диссертации исследована динамика расширения сети учреждений ДОД разных типов в Западной Сибири, выявлена тенденция к концентрации специализированных, профильных учреждений ДОД в наиболее развитых промышленных районах, что способствовало реализации принципов, заложенных в основу ДО
Анализ организационно-педагогических условий Г§3) позволил сформулировать тенденцию к усилению внимания в подготовке педагогических кадров ДОД. Первоначально старались привлекать выпускников педагогических заведений, которых к рубежу Х1Х-ХХ вв было немного на территории Западной Сибири (Томский учительский институт, частные гимназии, готовившие учениц к педагогической деятельности и др), проблему решали с помощью краткосрочных курсов В условиях разросшейся сети, включавшей в себя государственные внешкольные учреждения системы народного образования, учреждения культуры, учреждения различных ведомств, все они не могли быть обеспечены достаточным количеством педагогических работников, в связи с этим увеличивалось количество курсов, большое значение придавалось общественной, идеологической направленности личности педагога, с середины 1920-х гг. содержание подготовки педагогических работников стало основываться на научных достижениях в области педагогики, психологии, разных их отраслей (Институт методов внешкольной работы) Значительную роль в кадровом обеспечении ДОД и внешкольной работы сыграли пионерская и комсомольская организации, из представителей которых формировался молодой актив руководителей кружков, студий и т п
Расширение материально-технической базы образования в целом сказалось на позитивных изменениях в области ДОД (особенно отчетливо этот процесс прослеживается на территории Западной Сибири в период 19251950-х гг.). Это проявилось как в появлении новых направлений (технического творчества, юннатского, развития химических, фото- и кинолабораторий и тд), так и в усложнении методов образовательно-воспитательной деятельности, расширении форм, с применением новых средств обучения и воспитания (увеличение количества и улучшение качества учебно-методической литературы, наглядных пособий, возможность проведения интересных опытов, использования кинематографа и т п) Кризис российского общества начала 1990-х гг привел к резкому оскудению материально-технической базы, ухудшению или прекращению функционирования ведущих для региона направлений ДОД
В исследовании изучаются также особенности развития операпионно-деятельностной сферы ДОД в Западной Сибири £§4). Направления деятельности учреждений ДОД нами проанализированы по содержанию
(туристско-экскурсионное, техническое, художественное творчество, военно-патриотическое, физическая культура, эколого-биологическое и др), то объектам взаимодействия (методическая, организационная, и т.д), по педагогическим и идеологическим задачам (общественно-полезная, воспитательная, культурно-массовая, связь с детскими и молодежными организациями и т д.) В диссертации прослеживаются зарождение и оформление каждого из направлений, особенности реализации и развития в среде ДОД на разных этапах его истории
Анализ содержания деятельности образовательно-воспитательного процесса в учреждениях ДОД на территории Западной Сибири приводит к общему заключению, что в целом оно отражало социокультурные тенденции времени При этом до 1920 г. преобладающими формами была индивидуальная и 1рупповая деятельность, основным содержанием учебной деятельности в учреждениях ДО- занятия, направленные на общекультурное развитие детей (беседы об окружающей природе, ее значении для жизни людей, организме человека, об интересных людях, традициях родного края, знаменитых людях, религиозные сюжеты и т д); реже использовались массовые формы, в виде праздников, экскурсий, гуляний и тд Ведущими методами организации деятельности были практические, в основном, варианты различных игр; трудовая деятельность была направлена на самообслуживание (огородные работы, благоустройство учреждений и т п). С идеологией «нового государства» появляется особый акцент на массовость, с целью приобщения детей к его социальным и культурным ценностям, что непосредственно отразилось на принципах внешкольной воспитательной работы (связь с жизнью, с практикой социалистического строительства, совместная деятельность со школой, учет возрастных особенностей детей), формах (самоуправление, организация массовых мероприятий, праздников, парадность, масштабность дел); содержании (идейно-политическое, интернациональное, атеистическое, трудовое и эстетическое направления) Аналитическое изучение программ учреждений разных типов позволяет характеризовать учебные материалы как воспитывающие чувство патриотизма, в исследовании подчеркивается прикладной характер деятельности кружков любого направления, связь с достижениями науки и техники в СССР, значение края в развитии государства (например, тематика занятий «Кузбасс - вторая угольная база СССР», «Новосибирская область, природа и хозяйство»; «История промышленности Сибири», «Творчество сибирских народов») Трудовая деятельность носила характер общественной пользы (помощь школам, лагерям, близлежащим селам и тп). Отныне программы разрабатывались центральными учреждениями, утверждались Наркомпросом Широкое распространение в Западной Сибири получили формы заочной работы со школьниками отдаленных от основных районов концентрации учреждений ДОД С демократизацией российского общества связана появившаяся вариативность программ, их содержания, способов реализации
Эти и другие тенденции получили логичное обоснование и систематизацию при создании периодизации дополнительного образования детей на территории Западной Сибири (к XIX - н 90-х гг XX вв 1 (§ 5)д которая обобщает анализ конкретно-исторических педагогических фактов и изучаемых явлений, объясняет закономерности их развития, позволяет подвергнуть прогнозированию дальнейшую динамику. В диссертации выявлены и охарактеризованы различные функции периодизации, в качестве основной из них нами определено сохранение хронологической и содержательной преемственности между историко-педагогической действительностью и ее описанием Проанализировав разные теоретические походы к построению периодизации (цивилизационный, деятельностный, формационный, тематико-хронологический и др ), мы рассматриваем ее как концепцию развития историко-педагогического процесса В связи с этим, качестве основания периодизации ДОД нами определена его идеологическая обусловленность, объекта развития -ДОД как система, критериев для демаркации этапов исторического развития ДОД - изменения состояний объекта развития (содержания, направлений, форм, методов организации образовательно-воспитательной деятельности, типологии учреждений, управления ДО, учебно-материальных условий, кадрового обеспечения). Идеей развития в предлагаемой периодизации является целеполагание, определяющее хронологическую и содержательную преемственность процесса Основываясь на научном представлении об одинаковой значимости внешних и внутренних условий развития историко-педагогического процесса, а также - на выявленных тенденциях развития ДОД в Западной Сибири, мы пришли к выводу, что функционирование системы ДОД обусловлено педагогическими закономерностями, в то время как историческая трансформация этой системы диктуется политическими, социально-экономическими, потребностями государства, общества и отдельного человека Анализ и сопоставление внешних и внутренних, государственных и региональных условий нашли отражение в диссертационном исследовании В итоге, на основании применения комплекса общенаучных, исторических, историко-педагогических методов история становления и развития ДОД в Западной Сибири нами была разделена на периоды, каждый из них состоит из этапов, подробно охарактеризованных в исследовании При этом анализировалось состояние ДОД в Западной Сибири по указанным параметрам, в сопоставлении с развитием народного образования в Сибири, внешкольного образования, воспитания на государственном уровне, историко-культурными, социально-экономическими особенностями развития региона и государства в целом
Исторический период, этапы Название. Статус образования Соотношение роли государства и общества Состояние системы ДОД
I. 1880-е -декабрь1919 г. а) 1880-е-май 1918 гг б) май 1918-декабрь 1919 г Культурное Общественное, под пристальным наблюдением государства Свобода, частная инициатива Набор признаков системы, осознание ее необходимости Введение планомерности, попытки создания системы
мессианство
Образование признак элитарности «Общественный» Земско- коопреативный
II. 1920-сер 1980-х. гг. а) 1920-1925 гг б) 1925-к 1950-х гг в) к 1950-х -сер 1980-х гг Политизация. Государство, активно привлекающее различные ведомства, общественность Зарождение Развитие Расцвет
воспитание строителей
коммунизма
Образованиег-дпя всех Культурно- просветительский Идейно-политическое, социалистическое воспитание
1П. к. 1980-х гг.— современность а) к 1980-х -1992 г б) 1992-современность Гаомонизапия Государство, частная и общественная инициатива Кризис Трансформация Возрождение
Образование -условие самоактуализации личности, выживания человечества. Социализация, демократизация Деполитизацш, деидеологизация
На основе проведенного многоаспектного анализа историко-педагогических предпосылок, условий и реализации образовательно-воспитательной деятельности в учреждениях ДОД на разных этапах его развития (в период к. XIX- н. 90-х гг XX вв.), нами сделан ряд выводов и заключений:
• В результате изучения исследовательской разноплановой литературы по проблеме, выявлено, что история ДОД изучена недостаточно для выявления тенденций развития и использования регионального позитивного опыта (и учета негативного) в процессе модернизации современной российской образовательной системы, поэтому требует интенсивной разработки на основании анализа источниковой базы
• Выявлено, что к 1880-м гг в России в целом и, в частности, на территории Западной Сибири сложились предпосылки для возникновения ДОД, установлены его проявления, которые позволяют зафиксировать его как социально-педагогическое явление В это же время произошло оформление первых концепций внешкольного образования, новых идей в отечественной
и зарубежной педагогике, которые явились основами теории и методологии ДОД
• Развитие дополнительного образования детей на территории Западной Сибири в целом шло в русле общегосударственных тенденций, однако имело региональную специфику, обусловленную в основном экономическими и геополитическими предпосылками, что отразилось на динамике сети учреждений, выразилось в доминировании технической, юннатской, краеведческой направленности в их деятельности, на кадровом обеспечении и материально-техническом оснащении образовательно-воспитательного процесса (на отдельных этапах развития учреждения ДОД Западной Сибири по этому показателю превосходили другие регионы).
• Становление и функционирование системы ДОД на территории Западной Сибири во многом совпадало с изменениями в экономической, политической, идеологической, культурной жизни страны и региона, в том числе, с закономерностями развития системы общего образования Поэтому нами был применен комплексный подход при изучении средовых условий Вместе с тем, как доказывает анализ и систематизация многочисленных источников, система ДОД в Западной Сибири имеет внутренние закономерности развития, поэтому периоды качественных изменений системы во времени не всегда были обусловлены трансформацией экономических, политических и иных условий Это доказывает разработанная и обоснованная нами периодизация ДОД в Западной Сибири (к XIX- н 90-хгг.XXвв)
• Одна из особенностей развития ДОД на протяжении всей истории функционирования в Западной Сибири - большая роль частной и общественной инициативы, профессиональных объединений, союзов, их активное взаимодействие с местной властью, включение в решение проблем организации полезного досуга детей и подростков, их обучения, воспитания, профессиональной ориентации, удовлетворения разносторонних потребностей и интересов
• Внешкольное образование, внешкольная работа и дополнительное образование детей - стадии исторического изменения одного социокультурного педагогического явления, трансформация которого происходила/происходит в зависимости от государственного заказа, потребностей общества и отдельной личности, участника образовательно-воспитательного процесса Из всех охарактеризованных терминов на современном этапе развития педагогической науки и смежных дисциплин наиболее целесообразным, на наш взгляд, является именно «дополнительное образование» в приведенной нами трактовке В зависимости от того, какие организационные условия выходят на первый план в тот или иной период развития, в содержательных и операционно-деятельностных составляющих происходит смена доминирующей ориентации на обучение, воспитание, либо развитие личности, а также трансформируются материально-техническое обеспечение, формы, методы педагогического взаимодействия,
содержание образовательно-воспитательной деятельности в творческой среде ДОД
Выявленные тенденции и закономерности становления и развития ДОД на территории Западной Сибири (в период к. XIX- н. 90-х гг. XX вв ), а также изученный опыт его организации и обеспечения условий функционирования, в соотнесении с общегосударственными процессами, являются основой для рекомендаций использования результатов исследования при разработке и реализации программ развития ДОД
• создание условий для формирования единого пространства самоопределения нового поколения на уровне отдельных регионов, на основании преемственности историко-культурных, социальных, экономических, образовательных традиций (специфику которых необходимо включать в содержание программ основного и ДОД),
• содействие появлению в ДОД новых форм и методов организации педагогического взаимодействия; активное привлечение и совершенствование информационных и инновационных технологий в процессы реализации идей ДОД, в связи с этим необходимо создание качественной системы подготовки и переподготовки профессиональных педагогических кадров,
• приведение нормативно-правовой базы системы ДОД в соответствие с современными задачами его развития;
• повышение качества и доступности услуг дополнительного образования; ориентир его на потребности и интересы детей и подростков в зоне актуального и ближайшего развития,
• возрождение системы внешкольной работы с детьми и подростками по месту жительства, широкое привлечение общественности к решению проблемы «организованного детства»,
• создание условий для развития инициативы, самоорганизации, соуправления в коллективе единомышленников в творческой среде ДОД;
• актуализация проблемы целеполагания образовательных и воспитательных процессов, что возможно при условии оформления ценностно-смысловых ориентиров не только общечеловеческого, но государственного, регионального аксиологического поля, так как лишь на основании осознания своих традиций, самобытности возможно возрождение национальной идеи, поиском которой озадачено сегодня российское общество (в связи с этим актуализируется интенсификация программ патриотического, краеведческого, здоровьесберегающего направлений, восстановление технического и народного творчества)
Таким образом, в диссертационном исследовании проанализированы и расширены представления о теоретических и методологических, историко-педагогических предпосылках зарождения ДОД на основе ретроспективного анализа, выявлены особенности экономического, политического, социокультурного развития Западной Сибири, обусловившие специфику управления и организации системы ДОД, кадрового, технического,
финансового обеспечения педагогического процесса; разнообразие его форм и методов, содержание и ведущие направления образовательно-воспитательного взаимодействия. В работе также раскрыты основные проблемы дополнительного образования детей, способы их решения на региональном и государственном уровнях на разных этапах исторического развития. В целом мы считаем работу завершенной, относительно поставленных задач, однако ряд вопросов в перспективе требует более детальной специальной разработки (например, взаимосвязь ДОД с дошкольным образованием, с отдельными направлениями социальной работы, с детскими и молодежными организациями; специфика реализации ДОД у отдельных народов и этносов, населяющих территорию Сибири и др )
Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях автора.
В «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:
1 Юрочкина, И.Ю. Влияние глобализационных процессов на социализацию личности в условиях учреждений дополнительного образования детей/ И Ю Юрочкина // Международный социальный конгресс «Глобализация, настоящее и будущее России» - Москва, 2006 -С 502-505 (0,22пл)
2 Юрочкина, И.Ю. Сущность и особенности внешкольного образования в Западной Сибири в к XIX - н XX вв./ И.Ю. Юрочкина // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2007 - №1. - С.146 -154 (0,75 п.л.).
Другие статьи и материалы:
3 Юрочкина, И.Ю. Философское осмысление самоактуализации личности в контексте дополнительного образования детей/ И.Ю. Юрочкина// Проблемы управления качеством образования в современном образовательном учреждении материалы международного научного круглого стола - Новосибирск, 2005. - С. 126 - 135 (0,69 п л )
4 Юрочкина, И.Ю. Самоактуализация личности в контексте дополнительного образования детей/ ИЮ Юрочкина // Педагог: наука, технология, практика - Барнаул, 2005 - №2 - С 96 - 98 (0,19 п л).
5 Юрочкина, И.Ю. Ценностные ориентации детей как основание самоактуализации личности в системе дополнительного образования / И Ю. Юрочкина // Вестник педагогических инноваций - Новосибирск, 2005. -№4 - С 24 - 36 (0,75 п л )
6. Юрочкина, И.Ю. Развитие идеи дополнительного образования детей и учащейся молодежи в контексте современных образовательных проблем/ И Ю Юрочкина //Актуальные вопросы подготовки специалистов молодежной сферы в системе высшего профессионального образования
материалы всероссийской научно-практической конференции -Новосибирск, 2006 - С 81 - 90 (0,63 п л )
7. Юрочкина, Й.Ю. Философские проблемы российского образования на рубеже Х1Х-ХХ вв/ ИЮ Юрочкина // Философия образования -Новосибирск,2006 - (спецвыпуск)№2 - С34-40(0,69пл)
8 Юрочкина, И.Ю. Значение деятельности Новониколаевского реального училища в формировании образовательного пространства Новониколаевска на рубеже XIX - XX вв. / ИЮ, Юрочкина // Сибирский учитель - Новосибирск, 2006 - №6(48) - С.48-55 (1,12 пл.).
9. Юрочкина, И.Ю. Внешкольное образование в Новониколаевске в к. XIX - н ХХвв /И Ю. Юрочкина // Педагогический профессионализм в современном образовании материалы международной научно-практической конференции - Новосибирск,2007 - С427 - 432(0,31 пл) Итого 5,35 п л
Лицензия ЛР №020059 от24 03 97 Гигиенический сертификат 54 НК 05 953 П 000149 12 02 от 27 12 2002г
Подписано в печать 5 10 07 Формат бумаги 60x84/16 Печать RISO Уч-издл 1,25 Уел пл 1,2 Тираж 100 экз
_Заказ № 59_
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28