автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири
- Автор научной работы
- Чечулина, Оксана Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чечулина, Оксана Геннадьевна, 2007 год
Введение.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1 Социально-педагогические основы создания советской системы дошкольного воспитания.
1.2 Повышение квалификации как часть системы образования в РСФСР.
Выводы по I главе.
ГЛАВА 2. РОЛЬ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1917-1940 ГГ.
2.1 Предпосылки развития дошкольного образования в Западной Сибири в рассматриваемый период.
2.2 Специфика становления и развития дошкольного образования под влиянием системы повышения квалификации в Западной
Сибири.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири"
Актуальность исследования.
Процесс обновления отечественного образования обусловлен изменением требований общества к качеству, уровню воспитания и обучения детей.
Одним из главных условий роста качества образования является выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, компетентной, физически, психически и нравственно здоровой личности, гармонически сочетающей социальные (общественные, государственные, общечеловеческие) ценности и личностно-индивидуальные.
Эффективное решение этих задач прямо зависит от преодоления проблем, являющихся общими для всех ступеней образования. Среди них можно выделить такие как необходимость создания системы образования, сохраняющей работоспособность при изменении социальных условий и потребностей общества; учет регионального компонента при проектировании образовательных систем; решение проблемы нехватки квалифицированных кадров и социальной защищенности педагогов; развитие у педагогов готовности осознанно осуществлять выбор и адекватную реализацию вариативных программ обучения, вести исследовательскую деятельность, систематически повышать свою квалификацию, ассимилировать в деятельность общие социально-культурные тенденции развития общественных систем.
Поиск новых методологических подходов к решению задач, стоящих перед дошкольным воспитанием как первой образовательной ступенью поднимает вопрос о необходимости изучения исторического прошлого для нахождения в нем опыта создания и совершенствования структурно-организационных форм образования, выявления их взаимосвязи и взаимовлияния, ведущих тенденций, противоречий и способов решения актуальных проблем. Осмысление исторического опыта требует рассмотрения изучаемых явлений в развитии, предполагает характеристику важнейших социально-экономических и организационно-педагогических факторов, которые определяли своеобразие развития образования на определенном историческом этапе. При этом исследование истории развития дошкольного образования невозможно без объективного анализа процесса становления и развития систем общественного дошкольного образования и повышения квалификации (ПК) как двух взаимосвязанных элементов образовательной системы не только в стране в целом, но и на уровне отдельных регионов. Влияние системы повышения квалификации на становление дошкольного воспитания в Западной Сибири в первой половине XX века в этом контексте может быть изучено как один из факторов становления дошкольного воспитания, в качестве следствия и причины их взаимодействия.
Условием такого исследования должно стать познание процесса становления отечественного дошкольного воспитания через освещение разных этапов его генезиса в хронологической последовательности; выявление как положительных, так и отрицательных сторон исторического опыта, а также рассмотрение результатов государственной политики в стране в целом и в конкретных регионах. Без подобного изучения общественно-исторический опыт существования системы, вырванный из контекста его приобретения, предстает перед нами в виде готовых законов, схем, правил, что не позволяет вычленить пути и методы решения задач, поставленных в разное время перед образованием.
Проблема становления и развития общественного дошкольного образования рассматривается нами в данном исследовании на примере Западной Сибири сточки зрения взаимодействия ее общественных функций (экономической, социальной, идеологической), генезиса структуры этой ступени образования в сложной динамике отношений с социально-экономической средой и другими элементами образовательной системы.
Наиболее интересным для исследования нам представляется период с 1917 по 1940 годы, в котором можно условно выделить несколько этапов:
1) 1917-1919гг. - становление государственной системы дошкольного образования, сосуществование различных педагогических концепций и течений;
2) первая половина 20-х годов - пересмотр содержания воспитательнообразовательной работы, программы ГУСа становятся основой работы дошкольных учреждений; экономическая стагнация приводит к резкому уменьшению числа дошкольных учреждений;
3) вторая половина 20-х годов - прекращается сокращение сети дошкольных учреждений, начинается переход к единому, унифицированному содержанию дошкольного образования на марксистско-ленинской основе;
4) 30-е - 40-е годы - появление первых проектов программы детского сада, быстрый рост числа дошкольных учреждений, расширение их социальных функций; усиление идеологического давления на содержание и организацию работы детских садов.
Огромное значение для становления и развития отечественной системы дошкольного образования имело решение проблемы подготовки и повышения квалификации (ПК) педагогических кадров для дошкольных учреждений.
В России начала XX века государственные педагогические образовательные учреждения не имели дошкольных отделений, и кадры для немногочисленных дошкольных учреждений готовили такие общественные организации как Петербургское Фребелевское общество, Фребелевский институт в Киеве, одногодичное отделение по подготовке руководительниц детских садов при Женских курсах имени Д.И. Тихомирова и некоторые другие.
В послереволюционные годы, когда острая потребность в дошкольных учреждениях привела к быстрому росту числа детских садов, в сферу дошкольного воспитания оказались втянутыми тысячи людей, не имевших ранее отношения к дошкольной педагогике. Немногие педагогические средние и высшие учебные заведения, ведущие подготовку квалифицированных специалистов дошкольного воспитания, не могли решить кадровую проблему, и большинство воспитателей получали образование в ходе курсов повышения квалификации (ПК).
На основе анализа исследований по теме (Ф.Г. Паначин, П.В. Худомин-ский, С.М. Фридман) [122; 161; 162; 163] можно выделить этапы становления и развития системы повышения квалификации:
1) 1917 - 1921. Курсы для знакомства педагогов с принципами строительства новой школы организовываются по инициативе местных органов образования. Преобладающее большинство организуемых курсов - краткосрочные. Для этого этапа характерно отсутствие единых учебных планов.
2) 1922 - 1925. Главное внимание уделяется общественно-политической подготовке педагогов. Заметна тенденция перехода к длительной подготовке специалистов на базе педагогических техникумов.
3) 1926 - 1930. Решаются проблемы совершенствования содержания и методов учебно-воспитательной работы. Увеличено количество часов на изучение общепедагогических и вопросов частных методик. Происходит дифференциация курсов (сроки и содержание) в зависимости от уровня подготовки педагогов.
4) 1931 - 1940. В содержании повышения квалификации большое внимание уделяется вопросам трудового воспитания, комплексному изучению основ наук и общественной жизни. Система повышения квалификации оказывает помощь педагогам в подготовке к поступлению в педагогические учебные заведения.
Актуальность исследования основных тенденций в развитии системы повышения квалификации, ее роли в становлении и развитии отечественного дошкольного воспитания, обращение к истории вопроса продиктованы в немалой степени необходимостью решения проблем современного регионального дошкольного образования и системы повышения квалификации работников дошкольного образования. Острая нехватка педагогических кадров, причиной которой является, в первую очередь, низкий социальный статус педагогов детского сада, создает условия для оттока профессиональных кадров из сферы дошкольного воспитания и привлечения к педагогической деятельности людей, не имеющих специального образования. Поскольку курсовая подготовка в институтах повышения квалификации работников образования (ИПКРО) как форма повышения квалификации (ПК) остается одной из самых оперативных, она активно используется администрацией дошкольных учреждений для формирования основ профессиональной компетентности у начинающих педагогов. Поэтому состав курсантов в полной мере отражает состояние кадров дошкольного воспитания.
Так, анализ уровня образования слушателей курсов кафедры Теории и методики дошкольного воспитания Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) с 1997 по 2007 года показал, что курсанты без специального педагогического образования составляли в среднем 30,3% от общего числа слушателей, а на базовых курсах для воспитателей, не имеющих квалификационной категории - от 37% до 65%. Таким образом, современная система ПК вынуждена решать проблему реализации «адаптивной» модели повышения квалификации значительный опыт в применении которой был накоплен в СССР 20-30-х годах XX века.
Сегодня среди специфических проблем системы повышения квалификации можно выделить также: преобладание лекционно-семинарских занятий в образовательном процессе в ИПКРО; недостаточный учет опыта слушателей, их возрастной и социальной специфики при организации курсовых мероприятий; неполную интеграцию учебной и профессиональной деятельности педагогов; ограниченные возможности непрерывного самообразования педагогов в условиях курсового обучения; слабую мотивацию педагогов к повышению профессионального уровня.
Анализ истории отечественной педагогики показывает, что в исследованиях по истории образования можно выделить несколько этапов:
1) 1917 - середина 20-х годов. Отвержение опыта отечественной педагогики. Исследования посвящены, в основном, изучению работ основоположников марксизма-ленинизма о воспитании и образовании.
2) Середина 20-х - середина 30-х. Накопление знаний по истории отечественной педагогики, переоценка ее роли и значения. Большое внимание уделяется опыту зарубежной педагогики. Издаются (с комментариями Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого и др.) работы У. Джемса, Дж. Дьюи, У. Килпатрика, Э. Меймана, М. Монтессори, Э. Кей, О. Рюле, Ст. Холла, Л. Харди, Г. Шаррельмана, В. Штерна. Периодическая печать (журналы «Народное просвещение», «Педагогическое образование», «Просвещенец», «Жизнь Сибири», «Просвещение Сибири» и др.) уделяет много внимания анализу зарубежных систем образования.
3) Середина 30-х - середина 40-х. Обращение к изучению отечественного педагогического наследия. Преобладание описательного способа отражения сущности педагогических явлений, анализа тенденций развития образования в целом.
4) Середина 40-х - середина 50-х. Увеличилось число проблемных диссертационных исследований по истории педагогики, большое внимание уделяется созданию обобщающих педагогических трудов в которых систематизировалось все, что было накоплено педагогической наукой.
5) Середина 50-х - 80-е годы. Широкое изучение истории школы и педагогики народов России в советский период, освещение просветительской деятельности партии. Сокращение персонифицированных исследований. Характерно стремление составить наиболее полное представление о процессе развития школы и педагогики.
6) 90-е годы - начало XXI века. Обострение интереса к истории педагогики регионов привело к появлению большого числа исследований развития разных ступеней образования на примере отдельных областей, краев. В них проводится объективная, свободная от идеологии оценка факторов, оказавших влияние на развитие образования.
В основу историографического отбора нами положен проблемно-хронологический метод, основанный на анализе литературы по отдельным проблемам в хронологическом порядке. Проведенный нами контент-анализ показал, что количество публикаций по истории образования подвержено колебаниям, которые обуславливались процессами, происходившими в системе образования. Так, причиной спада числа исследований, который наблюдается к началу
40-х годов, можно считать реакцию деятелей науки на постановления ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» (4 июля 1936г.) и усиливающееся идеологическое давление. В конце 40-х, 50-х и 60-х годах количество публикаций неизменно растет и снова уменьшается к началу 70-х годов. Несомненно, на интересе к истории педагогики сказались политические процессы, происходившие в стране. Изученные в ходе исследования материалы можно разделить на основные блоки:
1) Создание системы образования как часть культурного строительства.
1917-1930г. В.И. Богданов, К.Н. Корнилов [10; 82], П.Н. Шимбирев [179], Н.С. Юрцовский [186; 187]. Авторы этих трудов не ставили своей целью обобщение опыта становления отечественной системы образования. Работы написаны, в основном, непосредственными участниками культурного строительства.
40-е годы. Предпринимаются попытки анализа тенденций развития образования в целом. Примером таких работ может служить работа H.A. Константинова и К.Н. Медынского «Очерки по истории Советской школы за 30 лет».
50-е - 60-е годы. Увеличилось число исследований по истории народного образования (М.М. Дейнеко [48], Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнейчик, З.И. Равкин) [83; 84; 85] В этих работах, несмотря на присутствующий идеологический подход к интерпретации исторических фактов, предпринята попытка изучения системы образования в свете глобальных общественных процессов. Появляется большое количество научных исследований по проблеме становления школьной системы. Эти труды характеризуются следованием партийным установкам и отрицанием опыта старой школы (Г.В. Витухновский [195], П.П. Петровская [211], A.A. Кокарев [204], Г.А. Пудяков [135]).
70-е - 80-е годы. Большинство работ посвящено рассмотрению общих тенденций народного образования (Г.Г. Карпов [74], JI.M. Зак [65]). Появляются исследования, в которых авторы анализируют развитие взаимоотношений КПСС и системы народного образования. Успехи в сфере образования связываются с победой революции (В.А. Куманев [90], В.В. Горбунов [43]). На страницах педагогической печати разворачивается дискуссия об актуальности исследований истории развития региональных систем образования с участием Ф.Ф. Шамахова и А.И. Пискунова.
90-е годы - начало XXI века. Исследования истории системы образования свободны от идеологических оценок. Преобладает критический анализ истори-ко-педагогических фактов с позиции системного подхода. Рассматривается возможность использования исторического опыта на современном этапе развития образования [88; 190; 207; 215;].
2) Создание системы общественного дошкольного воспитания. До 50-х годов обширных исследований истории становления дошкольного образования не проводилось. Работы касались, в основном, вопросов организации работы дошкольных учреждений, определения содержания дошкольного воспитания, отдельных педагогических систем (Г.С. Ивантер, Р.И. Прушинская и др.), истории дошкольного воспитания в отдельных регионах [32; 54]. В основном же это персонифицированные исследования, рассматривающие роль видных педагогов в развитии дошкольного дела (Л.К. Шлегер, Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого, Е.И. Тихеевой и др.). Отдельное место занимает работа Л.И. Красногорской, в которой обобщается опыт дошкольного строительства в РСФСР [87].
Первым крупным исследованием путей исторического развития дошкольного воспитания, определяющим направления педагогической мысли являются «Очерки по истории дошкольного воспитания в России» И.В. Чувашева изданные в 1955г. [174]. Рассматривая предпосылки к возникновению системы дошкольного образования, автор не избежал политических оценок деятельности «мелкобуржуазных», «реакционных» педагогов.
Несомненный интерес представляет исследование становления и развития системы дошкольного образования JI.H. Литвина (1992г.) [95] свободное от идеологических оценок. Не рассматривая подробно содержание образования, автор основное внимание уделяет роли государственных структур в становлении дошкольного образования, кадровой политике в области образования.
Современные авторы рассматривают разные аспекты общественного дошкольного воспитания. Так, вопросы истории воспитательно-благотворительных учреждений затрагивает в своей работе C.B. Агулина [188].
3) Становление системы повышения квалификации работников народного образования.
В 20-е - 40-е годы делается попытка определить методологические основы системы повышения квалификации (П.М. Парибок [123], С.Н. Фридман [160]). Авторы рассматривают отдельные аспекты системы повышения квалификации, формулируют квалификационные требования к специалисту, обосновывают необходимость и, предлагают методы диагностики слушателей с целью повышения эффективности работы курсов. В статьях С.Н. Фридмана приведена периодизация развития курсовой подготовки педагогов [162].
В 50-е - 60-е в фундаментальных работах по истории советской школы и педагогики проблема формирования педагогических кадров рассматривается в связи с социально-экономическим и культурным развитием страны и требованиями общества к системе образования (К.И. Васильев [28], Ф.Ф. Королев [83; 85]). Появляются работы, посвященные региональным системам повышения квалификации (Г.И. Подружинин [130]).
В 70-е - 80-е годы появляется ряд работ посвященных вопросам становления системы повышения квалификации в 20-е годы XX века (Г.М. Климова [203], Ф.Г. Паначин [122], П.В. Худоминский [164]). Заметно возрос интерес к современным проблемам повышения квалификации педагогических кадров (A.B. Даринский [47], M.JT. Зевина [66], Е.П. Тонконогая [68].
В 80-е - 90-е годы в исследованиях рассматриваются вопросы истории организации, форм и методов повышения квалификации, условия, влияющие на динамику развития идей повышения квалификации (Э.Д. Днепров [52], Г.М. Коджаспирова [77], Е.А. Полуказакова [212], П.В. Худоминский [163]). Несмотря на то, что в этот период произошли большие изменения в практике повышения квалификации, в научных исследованиях и публикациях этого периода не затрагиваются проблемы модернизации образования.
Современные исследователи рассматривают проблему подготовки кадров как условие становления системы образования, а также цели, задачи, содержание повышения квалификации, взаимосвязь отдельных звеньев, совершенствование форм и методов работы со слушателями (В.Ю. Кричевский [88], Е.В. Кузнецова [205], A.M. Липчанский [94], Э.М. Никитин [112; 137], Н.Х. Цыремпи-лова [217]).
Вместе с тем вне интересов историков педагогики остается вопрос становления системы повышения квалификации и переподготовки работников дошкольного образования в регионах России.
4) Регионоведение. До середины 50-х годов проблема становления системы образования в отдельных регионах разрабатывается мало. Позднее появляются работы, анализирующие работу местных отделов народного образования (А.И. Лепешкин [93], Ф.В. Чебаевский [218], Ф.Ф. Шамахов [178; 181], E.H. Городецкий [44]).
Деятельность центральных и местных органов управления образованием в первые годы советской власти, вопросы преобразования и дальнейшего развития системы начального, среднего и высшего образования в Сибири в I половине XX века освещается в 60-80-е годы в работах В.Л. Соскина [148; 149; 150], Ф.Ф. Шамахова [176; 177], М.Б. Кейрим-Маркуса [76], Г.И. Ильиной [69], А.И. Фомина [159], Г.А. Пудякова [135].
Необходимо отметить работы, в которых рассматривается история образования отдельных регионов России: Чуркин М.К. Взаимоотношения переселенцев и старожилов Западной Сибири в конце XIX - нач. XX вв.в природно-географическом, социально-психологическом, этнопсихологическом аспектах [175], Лынина О.Б. История образования на Дальнем Востоке России. 1860 -1917гг. [98], Козлов О.В. Народное образование и культурно-просветительная работа в Российской провинции (1917 - 1922). (По материалам Западного региона РФ) [78] и др.
Изучению вопросов партийного руководства развитием культуры (в том числе и образования) посвятили свои исследования В.В. Гулеев [197], JI.A. Иво-нинская [202], О.В. Золотарев [200].
В эти годы публикуется ряд исследований становления системы дошкольного воспитания в союзных республиках: Белоруссии - Е.Г. Андреева [191]; Украине - J1.B. Батлина [192]; Узбекистане - О.О. Ишанходжаева [73]; Казахстане - К. Мендаяхова [210]; Киргизии - М.Р. Рахимова [139]; Осетии - Т.С. Саришвили [214] и др.
В последние годы появилось много работ, посвященных развитию разных ступеней образования в отдельных регионах в I половине XX века: Алтайский край - Г.А. Медведева [209]; Вятская губерния - В.Б. Помелов [213]; Западная Сибирь - A.B. Блинов [193]; И.С. Сковородина [216]; Восточная Сибирь - А.И. Шилов [221]; И.А. Горбунова [196]; Адыгея - 3.3. Азашикова [189]; Ставропольский край - И.А. Малашихина [208]; Пензенский край - С.Д. Борисов [194]; Амурская область - Р.П. Денисов [198]; Тюмень - Т.А. Иванычева [201]; Архангельская область - И. 3. Сковородкина [144]. <
Анализ литературы показал, что:
1) несмотря на обилие публикаций, недостаточно исследованы особенности развития дошкольного воспитания и системы повышения квалификации дошкольных работников в Западной Сибири с 1917 по 1940гг.;
2) наблюдается отождествление тенденций в развитии дошкольного воспитания и системы повышения квалификации в целом по РСФСР с процессами, происходившими в отдельных регионах, тогда как социально-экономические условия в Сибири способствовали появлению уникального опыта организации системы образования.
3) недостаточно раскрыта взаимосвязь дошкольного воспитания и системы повышения квалификации педагогических кадров в РСФСР и в Западной Сибири в частности.
Нам представляется, что существует также определенная недооценка роли и значимости идей и практики образования, имевших место в регионах РФ. Исторически складывавшаяся в различных областях страны образовательная система является составным звеном единого образовательного пространства. Следовательно, изучение особенностей его становления и развития в российской провинции может служить стимулом для понимания сущности политики российского государства в этот период, позволит выделить пути и способы решения актуальных задач, стоявших перед образованием, осмыслить накопленный опыт, оценить открывающиеся перед региональной системой образования перспективы.
Обобщая все вышесказанное, мы можем выделить следующие противоречил между:
- поиском концептуальных и методологических основ модернизации дошкольного образования в опыте зарубежных систем образования и слабой востребованностью идей отечественной дошкольной педагогики;
- потребностью в выработке новых, адекватных современным условиям и требованиям организационных форм дошкольного образования в Западной Сибири и слабой изученностью исторического опыта построения и функционирования первой ступени образования в данном регионе;
- необходимостью взаимодействия структур современных ПК и дошкольного воспитания в решении кадровых проблем и отсутствием серьезных исследований данного аспекта истории отечественного образования.
Проблема исследования заключается в выявлении влияния системы повышения квалификации в Западной Сибири в период с 1917 по 1940гг. на процесс становления и развития общественного дошкольного воспитания в Западной Сибири.
Таким образом:
Цель исследования - изучить и проанализировать основные тенденции в процессе становления и развития системы дошкольного воспитания в Западной Сибири в 1917-1940 гг. и выявить влияние на этот процесс системы повышения квалификации.
Объект исследования - процесс становления и развития систем общественного дошкольного воспитания и повышения квалификации педагогических кадров в Западной Сибири в период с 1917 по 1940гг.
Предмет исследования - взаимодействие систем общественного дошкольного воспитания и повышения квалификации педагогических кадров в процессе их становления и развития в Западной Сибири в период с 1917 по 1940гг.
Поскольку системный подход дает нам возможность анализировать педагогические системы как совокупность взаимосвязанных компонентов, мы можем предположить, что наряду с очевидной зависимостью содержания, длительности, периодичности и форм организации повышения квалификации от потребностей системы дошкольного воспитания должно иметь место влияние системы ПК дошкольных работников на динамику развития дошкольного воспитания в Западной Сибири в 1917 по 1940гг.
На основе этого предположения мы выдвигаем следующую гипотезу:
Если исследовать опыт взаимодействия дошкольного воспитания и повышения квалификации с 1917 по 1940 гг., то можно выяснить, что формируясь под воздействием потребностей дошкольного воспитания система повышения квалификации сама оказывала влияние на развитие этой ступени образования.
В соответствии с целью исследования определены его задачи:
Задачи
- провести анализ историко-педагогических условий и важнейших факторов, тенденций становления и развития систем дошкольного образования и повышения квалификации педагогических кадров для него в РСФСР в 19171940гг.;
- определить основные тенденции, закономерности, этапы становления и развития дошкольного образования и системы повышения квалификации в Западной Сибири в 1917-1940гг.;
- установить факт и характер взаимовлияния систем дошкольного воспитания и повышения квалификации дошкольных работников;
- на основе анализа выявленных тенденций в становлении и развитии систем дошкольного образования и повышения квалификации в Западной Сибири в 1917-1940гг. обосновать актуальные для современного отечественного образования выводы.
Методологическую основу исследования составили философско-педагогические концепции и подходы: диалогический подход к культурному наследию прошлого (М.М. Бахтина [2], B.C. Библера [8], Ю.М. Лотмана [95]); аксиологический и культурологический подходы как осмысление ценностных оснований педагогических явлений с точки зрения взаимозависимого и взаимодействующего мира, равноправие всех философских взглядов и традиций в рамках единой гуманистической системы ценностей (Е.В. Бондаревская [13], Н.Д. Никандров [109], [110]); системный подход, позволяющих анализировать педагогические системы как совокупность взаимосвязанных компонентов, образующих устойчивое единство и целостность (В.И. Загвязинский [64], Ф.Ф. Королев [83; 84; 85], В.Н. Садовский [140]); цивилизационный подход, рассматривающий развитие отечественной педагогики через призму включенности ее во всемирный исторический процесс Б.С. Гершунский [41], Г.Б. Корнетов [81], а также исследования, посвященные проблеме методологии региональных исследований А.П. Беликовой [5], Ф.Ф. Шамахова [176; 177; 178].
В основу исследования легли также принципы: единства исторического и логического в исследовании общественных явлений (изучение истории объекта, структуры, функции, связей объекта в его современном состоянии, а также перспективы его развития); системности (оценка историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик); детерминизма (анализ объекта в системе причинно-следственных отношений); социальной обусловленности развития образования и культуры.
Теоретическую основу исследования составили современные работы по истории образования в Российской Федерации (М.В. Богуславский [11], Э.Д. Днепров [52], H.A. Константинов [79], Г.М. Коджаспирова [77], Г.Б. Корнетов [81], З.И. Равкин [84] и др.), исследования по истории образования в регионах (E.H. Городецкий [44], А.И. Лепешкин [93], Г.И. По Дружинин [130], Г. А. Пудя-ков [135], В.Л. Соскин [146; 147; 148; 149; 150], Ф.В. Чебаевский [218], Ф.Ф. Шамахов [176; 177; 178], Н.С. Юрцовский [186; 187] и др.), в том числе по истории дошкольного воспитания (Виленская, М. [31], Л.И. Красногорская [87], Л.Н. Литвин [95], И.В. Чувашев [174] и др.); философские исследования проблемы повышения квалификации (П.Г. Щедровицкий [183]).
Методы исследования общенаучные - анализ, сравнение, обобщение, сопоставление и др.; исторические - историко-ретроспективный, историко-структурный, хронологический, историко-статистический, сравнительно-исторический анализ, конструктивно-генетический; педагогические - педагогическая интерпретация архивных материалов, документов учреждений и органов народного образования, статистических данных о деятельности органов народного образования
Источниковая база исследования
1. Документы центральных и региональных архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного Архива Новосибирской Области (ГAHO), Партийного Архива Новосибирской Области (ПАНО), Новосибирского Городского Архива (НГА) и архивов учреждений образования и Музея истории образования г. Новосибирска и Новосибирской области (г. Черепаново, г. Маслянино, г. Куйбышево) - справки, приказы, отчеты о работе Наркомпроса, отделов народного образования, дошкольных учреждений, планы, статистические данные, доклады, протоколы, публикации в периодической печати того времени, воспоминания, личная и официальная переписка. Изучены фонды Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Алтайского края (ГААК)
2. Законодательные акты и материалы правительственных и административных органов РФ исследуемого периода (сборники законов, циркуляры и распоряжения Министерства народного просвещения (МНП), Народного комиссариата просвещения (НКП), материалы Всероссийских съездов по дошкольному воспитанию, региональных, городских совещаний и конференций
3. Труды известных ученых-педагогов, отражающие концептуальные основы содержания дошкольного образования и практическую опытно-экспериментальную деятельность.
4. Монографии, диссертации по теме исследования, материалы центральной и региональной периодической печати, мемуарная литература.
5. Мемуары, интервью свидетелей процесса становления и развития системы образования в исследуемый период.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проанализированы и охарактеризованы процессы развития дошкольного воспитания и системы повышения квалификации специалистов дошкольных учреждений в РСФСР и Западной Сибири в 1917 - 1940 гг.;
- установлена взаимосвязь и взаимовлияние систем повышения квалификации и общественного дошкольного воспитания;
- определены тенденции в изменении содержания, форм и методов повышения квалификации работников дошкольного образования в Западной Сибири в период с 1917 по 1940 гг.;
- разработана периодизация развития систем повышения квалификации и дошкольного образования в Западной Сибири;
- введены в научный оборот материалы, хранящиеся в архивных и личных фондах.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- история педагогики дополнена характеристикой этапов развития систем повышения квалификации и дошкольного образования в Западной Сибири в
1917-1940 гг.
- раскрыт генезис концептуальных, содержательных, организационных, методических и кадровых проблем систем повышения квалификации педагогов и дошкольного образования.
- обосновано положение о том, что процессы становления и развития систем повышения квалификации и дошкольного образования проходили в условиях взаимодействия.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении позитивного опыта взаимодействия систем повышения квалификации и дошкольного воспитания, который может быть использован в практике проектирования современных образовательных систем, в научных исследованиях по истории дошкольного воспитания. Научно-практические результаты исследования использованы при чтении курсов лекций по истории педагогики и реализации регионального компонента по курсу «История дошкольной педагогики».
Выносимые на защиту результаты исследования
1. Являясь основным фактором становления и развития дошкольного образования и системы подготовки кадров для него в 1917-1940гг., государственная политика постепенно привела к изменению первоначальных целей дошкольного воспитания. Прямое вмешательство государственных органов в вопросы организации и определения содержания дошкольного воспитания и повышения квалификации повлекло подчинение этих элементов образовательной системы партийным интересам. Несмотря на декларативный отказ от культурного и педагогического наследия прошлого и общемировых традиций, концептуальная и содержательная основы дошкольного образования в 1917-1940 годах в большей степени базировались на идеях дореволюционной педагогики.
2. Основные тенденции в развитии дошкольного воспитания и подготовке педагогических кадров для него в Западной Сибири в 1917-1940гг. определялись специфическими социально-экономическими особенностями региона и выражались в замедленных по сравнению с европейской частью РСФСР темпах формирования образовательной системы; низким культурным уровнем населения; неблагополучном состоянии материально-технической базы, кадрового и методического обеспечения; преобладании в течение всего исследуемого периода краткосрочных форм подготовки кадров; выработке форм (очно-заочных) повышения квалификации, отвечающих особенностям региона; проведении масштабных мероприятий по адаптации программно-методических материалов к практике работы в образовательных учреждениях региона; постепенной централизации и выработке устойчивости системы к кризисным влияниям.
3. Системы дошкольного воспитания и повышения квалификации в период становления испытывали взаимное влияние. Повышение квалификации в Западной Сибири в 1917-1940гг. стало системообразующим фактором для дошкольного воспитания, обеспечивая переподготовку и повышение профессионализма педагогов, стимулируя процессы развития. Дошкольное воспитание, в свою очередь, формировало образовательный заказ, способствовало созданию многоукладной системы повышения квалификации кадров, определяло содержание, периодичность, формы и методы работы со слушателями.
Достоверность и доказательность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается:
- отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных, исторических, педагогических методов научной работы, адекватных цели, задачам и специфике содержания исследования;
- широким использованием первичных архивных источников, содержащих сведения о становлении и развитии систем повышения квалификации и дошкольного образования;
- компьютерной обработкой статистических материалов, позволяющей выявить результаты деятельности разных элементов образовательной системы;
- репрезентативностью полученных результатов данным исследований по истории педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе работы автора в качестве преподавателя Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), на курсах повышения квалификации Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования; в публикациях.
Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики НГПУ, научно-методологических семинарах и научно-практических конференциях: «Повышение качества современного образования: Методология. Теория. Практика.» (Межрегиональная научно-практической конференция, Новосибирск, 2002); «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» (Всероссийская научно-практическая конференция, Новосибирск, 2003); «Качество образования: методология, теория, практика» (Всероссийская научно-практическая конференция, Новосибирск, 2004); «Проблемы и перспективы дошкольного образования» (научно-практическая конференция, посвященная 110-летию рождения A.B. Кенеман, Москва).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, списка использованных литературных и архивных источников, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
В годы
•—количество педагогов дошкольных учреждений
Рис. 1. Динамит численности педагогов дошкольных учреждений в РСФСР [108. - С.92] общеобразовательный
Уменьшение потребности в педагогических кадрах снизило остроту кадровой проблемы, способствовало повышению роли педагогических техникумов подготовке специалистов, имеющих более высокий и профессиональный уровень. К 1926 педагогов дошкольного образования готовили в 23 педагогических техникумах. Учебный план 2-годичного дошкольного отделения педтехникума включал два основных раздела: общественно-политический и профессионально-педагогический с теоретическим, методическим, практическим направлениями [56].
Существовавшие в начале XX века 4-летние Фребелевские курсы, Московские высшие женские курсы были преобразованы в 1918 году, соответственно, в Петроградский институт дошкольного образования (ПИДО) и 2-й МГУ. Затем ПИДО был объединен с пединститутом имени А.И. Герцена, а педагогический факультет 2-го МГУ реорганизован в Московский государственный педагогический институт.
Наряду с курсами, съездами всех уровней, конференциями в практику ПК входит проведение экскурсий. Состав участников экскурсии формировался путем делегирования педагогов из разных губерний. Так, например, на экскурсию в Москву с 15 по 24 января 1924 года съехались 41 человек из 26 губерний. Программа экскурсии включала поездку по Москве («новая Москва»), посещение детских садов, Московского отдела народного образования, дошкольного учреждения Прохоровской мануфактуры, музея Революции и Дошкольного музея, Третьяковской галереи, конференций, позволяющих обменяться мнениями, подвести итоги.1
Проблема профессионализма педагогических кадров оставалась острой и в 30-е годы. Последствия резкого уменьшения количества детских учреждений в начале 20-е гг. сказывались даже в 1928 году, когда охват детей 3-7 лет дошкольными учреждениями равнялся 0,58% от общего числа детей в РСФСР. Согласно пятилетнему плану, этот показатель должен был увеличиться, в конце срока, лишь до 1,5 % от общего числа детей [60. - С. 18].
Возникнув еще на III съезде по дошкольному воспитанию, идея быстрого расширения сети дошкольных учреждений (путем «привлечения широкой организованной общественной инициативы») была реализована лишь в 1929 году. 26 июня 1929 года в Москве на заседании, в котором принимали участие представители различных организаций, предприятий и учреждений, было объявлено о начале дошкольного похода под руководством НКП РСФСР. Итогом похода стало резкое увеличение количества детей, посещающих детские сады и очаги: в 1928 - 501,2 тыс., 1929 - 636,1 тыс., 1930 - 1 млн. 167тыс., 1931-3 млн.701,8 тыс. детей [19. - С. 4-5]. Позднее многие из открывавшихся во время походов дошкольные учреждения закрывались из-за плохого состояния помещений, отсутствия финансирования.
Для продолжения «похода», усиления работы был использован идеологи
ГАРФ, Ф.А-1575, оп. 7, д. 41, л. 1 ческий ход - сталинская эстафета «за реализацию шести условий в дошкольном строительстве» (март 1932г.). Результаты эстафеты, проводившейся в течение года, хотя и были признаны удовлетворительными, оказались, однако, далеки от намеченных. Так, план по охвату детей был выполнен на 56,4%, по подготовке кадров на 72% (119тыс. чел.), по закреплению временных учреждений в постоянные - на 59% [95. - С. 80].
Форсированное расширение сети дошкольных учреждений в результате проведенного «дошкольного похода» потребовало большого количества новых специалистов дошкольного воспитания. В 1932 году требования к образовательному уровню курсантов были снижены до того, что подавляющее большинство курсантов были малограмотными, окончившими ликбез или 1-2 группы начальной школы. Особенно тяжелым было положение на периферии, в том числе и в Сибири. На Урале 82,6% педагогов дошкольных учреждений имели начальное образование и ниже, на Средней Волге - 35,3% закончили ликбез, не окончили первую ступень 38,3%. Свыше половины заведующих детскими садами не соответствовали установленным требованиям к образованию и стажу.
Потребность в новых педагогах дошкольных учреждений в соответствии с контингентом детей в 1936-1937 гг. составила:
Заключение
В ходе данного исследования нами были изучены процессы становления и развития в 1917-1940 годах отечественных систем дошкольного воспитания и повышения квалификации как неотъемлемых элементов российской образовательной системы.
Историко-структурный и историко-генетический анализ позволил нам выделить основные социально-экономические, организационно-педагогические факторы, определившие направление, характер и динамику развития данных элементов системы образования.
Анализ периода, предшествующего 1917 году, который рассматривается нами как поворотный момент в развитии отечественной системы образования, позволил предположить, что именно отсутствие четкой позиции государства в вопросах дошкольного воспитания и подготовки специалистов для дошкольных учреждений стало основным сдерживающим фактором в распространении в обществе идей воспитания детей дошкольного возраста. Проблема отсутствия законодательной базы, регулирующей создание и функционирование детских садов, учреждений для подготовки педагогического персонала затрудняли организацию в России детских садов и педагогических образовательных учреждений.
Исходя из этого, политику советского государства в области образования в период с 1917 по 1940 гг., которая обеспечила создание нормативно-правовой, программно-методической базы дошкольного воспитания и повышения квалификации, формирование управленческих структур и организацию образовательных учреждений можно было бы рассматривать как наиболее благоприятную. Однако анализ развития дошкольного воспитания в данный период заставляет нас сделать вывод, что именно в результате реализации государственной политики в области образования система дошкольного воспитания приобрела дисгармоничные черты.
Изучение и анализ свидетельств государственной политики (нормативные документы, статистические данные, архивные материалы) позволили раскрыть основные тенденции в изменении целей и содержания образования; развитии нормативной базы; организации управленческих структур; проведении мероприятий по организации и расширению сети дошкольных учреждений и выделить следующие этапы:
Первый этап (1917-1919 гг.) - дошкольное образование становится частью школьной системы («О дошкольном воспитании» (1917г.), «Положение о единой трудовой школе» (1918г.)). Создаются органы управления дошкольным образованием.
Второй этап (1920-1929 гг.) - нестабильное развитие дошкольного образования вследствие резкого сокращения финансирования образования (начало 20-х гг.) и слабой экономической поддержки в последующие годы; провозглашение дошкольного воспитания «одним из главнейших этапов развития личности будущих строителей и борцов за осуществление коммунистического общества» приводит к изменениям в содержании работы дошкольных учреждений (Директивное письмо НКП «О необходимости проведения марксистской основы в дошкольное воспитание» (1923г.)). Школьные программы ГУСа становятся обязательными для всех дошкольных учреждений. Организовывается деятельность по разработке программ дошкольного образования. Принимается решение о форсированном увеличении количества детских садов («дошкольный поход», 1929г.).
Третий этап (1930-1940 гг.) - разработка трех поколений программ для учреждений дошкольного воспитания (1932 г., 1934 г., 1938 г.), кампания по увеличению числа учреждений проходит в условиях хронического невыполнения планов по причине недостатка финансирования и квалифицированных кадров. Продолжается идеологизация содержания дошкольного образования.
Нами было установлено, что авторитарная политика государства в этой сфере привела к нестабильности системы на протяжении всего рассматриваемого периода, отстранению общественных организаций от определения концептуальных основ, целей, задач, содержания и методологии дошкольного воспитания. Полифоничность, многомерность отечественной педагогики 20-х гг., представляющей своеобразный сплав мировых тенденций в развитии образования и достижений отечественной философско-педагогической мысли, под влиянием политизации и тоталитаризации педагогического сознания в 30-е гг. уступили место принципам партийности, классовости, социосообразности, что привело к гипертрофии социальных функций педагогики.
Использование силовых методов воздействия на научно-педагогическое сообщество к концу 30-х гг. повлекло монополизацию марксизмом и соответствующими педагогическими концепциями роли критерия истины и инструмента отбора содержания образования, ограничило возможности внутринаучной рефлексии. В результате, справедливая изначально идея о том, что только государству, опирающемуся на общественную инициативу, под силу создать систему воспитания детей дошкольного возраста постепенно переродилась в идею тотального управления развитием дошкольного воспитания государственно-политическими органами.
Тем не менее, анализ программно-методических документов дошкольного воспитания 20-х - 30-х гг. позволяет нам утверждать, что в этот период рассмотрение с идеологических позиций педагогических теорий и систем дошкольного воспитания, составляющих дореволюционное педагогическое наследие, сопровождалось отбором наиболее эффективных форм и методов работы с детьми, поиском средств социалистической практики образования.
Опыт работы первых детских садов под руководством H.A. А.Ф. Pay, Е.П. Залесской, М.А. Оксаковской, Н.С. Трескиной, С.Ф. Люгебиль, К.И. Герке, Е.П. Калачевой, А.П. Философовой, Н.В. Стасовой, Л.К. Шлегер, и др. и элементы дореволюционных педагогических систем К.Н. Вентцеля, С.Т. Шацкого, Л.К. Шлегер, Е.И. Тихеевой, E.H. Водовозовой, A.C. Симонович, Е.И. Конради и др. были использованы при разработке основ советского дошкольного воспитания. Наряду с новыми формами и методами они стали применяться в практике работы советских детских садов.
Преобладание классовых оценок в отношении дореволюционного педагогического наследия не позволило, на наш взгляд, объективно проанализировать и оценить накопленный педагогикой опыт воплощения идей дошкольного воспитания, результатом чего стал отказ от идей природосообразности воспитания, самоценности периода детства в пользу ценностей социалистического воспитания.
В процессе исследования становления и развития отечественного дошкольного воспитания нами были установлены и описаны новые педагогические факты, свидетельствующие о том, что важным условием, оказавшим значительное влияние на динамику данного процесса, стала система повышения квалификации работников дошкольных учреждений.
Изучение нами предпосылок к созданию отечественной системы повышения квалификации показало, что к 1917 году произошло выделение повышения профессиональной квалификации специалистов образования из общего образования взрослых. Были заложены теоретические основы внешкольного образования (A.C. Пругавин, В.П. Вахтеров, E.H. Медынский, В.Н. Чарнолуский, Н.В. Чехов), определены общие цели и задачи повышения квалификации педагогов, накоплен опыт организации мероприятий по повышению квалификации (съездов, конференций, курсов, кружковой работы и др.).
Особенностью курсовой подготовки педагогов для дошкольных учреждений стало выполнение ею, ввиду отсутствия дошкольных отделений в педагогических учебных заведениях, задач обучения и переподготовки специалистов. Факт организации курсовой подготовки педагогов дошкольных учреждений общественными организациями (Санкт-Петербургское Фрёбелевское общество содействия первоначальному воспитанию; Санкт-Петербургское общество содействия физическому развитию, Московский кружок совместного воспитания и образования детей; Московское общество «Детский труд и отдых»; Петроградское общество содействия дошкольному воспитанию) позволяет нам считать период развития повышения квалификации до 1917 года «общественным».
Несмотря на то, что, как мы отмечали выше, в период до 1917 года в России были созданы предпосылки к созданию этой системы, включение повышения квалификации в государственную образовательную структуру потребовало пересмотра накопленного в «общественный» период развития опыта организации курсовой подготовки.
В работе нами показано, что в период с 1917 по 1940 гг. в РСФСР сложилась целостная схема повышения квалификации всех категорий педагогов, которая включала в себя как формы оперативного информирования работников образования о новых подходах к решению педагогических задач (съезды, конференции, семинары), самообразования (кружки, самокурсы), так и мероприятия курсовой подготовки разной длительности. Особенностью повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений в течение всего рассматриваемого периода оставалась ориентация курсов на подготовку и переподготовку специалистов.
Исследование процесса становления и развития системы повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений выявило причинно-следственные связи между специфическими особенностями кадров дошкольных учреждений и характером, динамикой развития и преобладающими формами повышения квалификации этой категории педагогов в РСФСР в 1917 — 1940 гг. В условиях острого дефицита профессиональных кадров дошкольных учреждений становление системы повышения квалификации этой категории педагогов с одной стороны происходило под влиянием объективных социально-экономических условий, задач и динамики развития дошкольного воспитания, с другой - оно само являлось условием функционирования этой ступени системы образования.
Сравнительно-сопоставительный анализ развития систем дошкольного воспитания и повышения квалификации специалистов дошкольных учреждений в целом в РСФСР и в Западной Сибири позволили нам в рамках данного диссертационного исследования выделить как общие так и специфические их черты.
Удаленность от европейской России, несоответствие между потребностями системы образования в Западной Сибири в профессиональных кадрах и возможностями педагогических образовательных учреждений, низкий уровень культуры населения обусловили особенности процесса становления и развития образовательной системы региона.
Проведенное исследование позволило нам установить, что к 1917 году в Западной Сибири сложились предпосылки к организации дошкольного воспитания: войны начала XX века и вовлечение в сферу производства женского населения сформировали потребность в дошкольных учреждениях. Был накоплен опыт деятельности благотворительных обществ и частных лиц (Общество попечения о народном образовании (М.П. Востоков, Е.М. Софронов, В.Ф. Сосунов, Н.П. Литвинов и др., г. Новониколаевск), приют «Ясли» (М.В. Востокова, протоирей отец Диомид Чернявский, г. Новониколаевск), «Школьное общество», г-н Шульгин (г. Барнаул), П.И. Макрушин и г-жа Тихонравова (г. Томск)) по организации дошкольных учреждений. Серьезным препятствием в распространении идей дошкольного воспитания являлось отсутствие учебных заведений для подготовки специалистов дошкольных учреждений.
Решение задачи по установлению факта взаимовлияния систем дошкольного воспитания и повышения квалификации потребовало от нас параллельного рассмотрения процесса их становления в рассматриваемый период.
На основе анализа изменений в организационно-управленческой структуре элементов образовательной системы, количественном и качественном состоянии образовательных учреждений, динамики цели, задач, форм и методов организации педагогического процесса в Западной Сибири в 1917-1940 гг. нами была предложена периодизация развития этих систем:
Первый этап (1917-1921 гг.) - формирование органов управления образованием и системы учебных заведений. Увеличение количества детских садов на фоне отсутствия в Западной Сибири учреждений для подготовки специалистов дошкольного образования. Формирование схемы курсовой подготовки (губернские, районные, уездные курсы), выработка очно-заочных форм и методов работы со слушателями (предварительная проработка материалов), попытки установления этапности повышения квалификации педагогов, возникновение проектов централизации ПК. Содержание мероприятий ПК варьируется в зависимости от условий организации и состава слушателей. Необходимость сделать курсы более доступными по содержанию для слушателей с низким базовым образованием и сократить их продолжительность постепенно приводит к удалению из программ курсовой подготовки некоторых предметов, дающих научно-теоретическое обоснование различных аспектов дошкольного воспитания и к перестановке акцентов на дисциплины прикладного значения.
Второй этап (1922-1925 гг.) - экономический кризис, сокращение государственного финансирования привели к резкому сокращению числа дошкольных образовательных учреждений (на 75%), педагогов, а вслед за этим и уменьшение количества мероприятий повышения квалификации. Снижение остроты кадровой проблемы сделало возможным переход к длительной подготовке педагогических кадров, увеличение сроков курсовой подготовки, перестановку акцентов на обучение педагогов в стационарных учебных заведениях.
Структура ПК, помимо курсов включает губернские съезды, практикумы в центральных учреждениях Губсоцвоса, дошкольные конференции и «самокурсы», которые были наиболее экономной эпизодической формой коллективного самообразования педагогов на основе активности курсантов.
Третий этап (1926-1928 гг.) - стабилизация числа дошкольных образовательных учреждений Западной Сибири. Для решения проблемы присмотра за детьми, освобождения родителей для участия в общественной и культурнопросветительской работе появляются новые типы дошкольных учреждений -вечерние детские комнаты при фабрично-заводских клубах.
Проблемы управления (мероприятия по районированию 1925 г., сокращение аппарата управления) сказались отрицательно на всех аспектах руководства и контроля над развитием системы дошкольного воспитания. Курсы и конференции для дошкольных работников организовываются нерегулярно. Однако, благодаря системе повышения квалификации, постепенно достигается единообразие в формах и содержании работы в учреждениях дошкольного воспитания региона. Отличительной чертой периода является стремление к централизации - проведение межокружных курсов для подготовки руководителей и организаторов методической работы в районах.
Четвертый этап (1929-1940 гг.) - в тесной взаимосвязи с системой повышения квалификации в дошкольных учреждениях идет активная работа по освоению нового программно-методического обеспечения дошкольного воспитания, поиску эффективных, отвечающих особенностям региона форм дошкольного воспитания (организация детских вагонов и детских бараков для детей переселенцев, особые санитарные детские комнаты при узловых станциях железной дороги, детские комнаты при фабриках, заводах, клубах; «художественное» радиовещания для детей дошкольного возраста и др.).
Распространение «дошкольного похода», идей дошкольного «всеобуча» на все регионы страны, в том числе и на Западную Сибирь без учета специфики, уровня развития экономики привело к обострению социальных проблем, нестабильности системы дошкольного воспитания, низкому уровню качества дошкольной работы, срыву мероприятий ПК педагогов из-за недофинансирования (отсутствие средств на оплату проезда и командировочных для слушателей курсов), перегруженности системы повышения квалификации. Благодаря развертыванию заочной формы обучения педагогов (конец 30-х гг.) появляются предпосылки к освобождению системы ПК от задач базовой подготовки специалистов. Организация в 1939 году Новосибирского института усовершенствования учителей и деятельность кабинета дошкольного воспитания ИУУ под руководством H.H. Крыжеватской позволили объединить разрозненные курсы, централизовать работу по повышению квалификации работников дошкольного образования.
Таким образом, исследование взаимодействия систем дошкольного образования и повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений в Западной Сибири на каждом конкретном этапе развития позволило выявить и раскрыть факт их взаимодействия.
Система повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений сыграла значительную роль в обновлении содержания, форм и методов обучения и воспитания в дошкольных учреждениях, в разработке и освоении новых программ дошкольного воспитания, интерпретации партийных установок. Процессы развития дошкольного образования (увеличение или уменьшение числа дошкольных учреждений, находившееся в прямой зависимости от социально-экономических условий) оказывали влияние на длительность, содержание, формы, периодичность ПК.
Нам удалось установить также, что расширение сети дошкольных учреждений или ее сворачивание, находившиеся в прямой зависимости от социально-экономических условий оказывало влияние на характер курсовой подготовки. Так, в зависимости от потребностей общества в дошкольных образовательных учреждениях, финансовых возможностей органов власти в течение всего рассматриваемого периода менялась длительность курсовой подготовки. Снижение требований к уровню образования курсантов влекло изменения в содержании курсов, перенос акцентов на дисциплины прикладного характера в ущерб теоретическим вопросам.
Под влиянием растущей потребности в квалифицированных кадрах складывается схема ПК (губернские, районные, уездные курсы), вырабатываются формы и методы работы со слушателями. Кратковременность подготовки и необходимость вынесения части работы за рамки курсов (предварительная проработка материалов) способствовало возникновению очно-заочной формы повышения квалификации, а в последствии и заочной формы образования.
В свою очередь, значительную роль в обновлении содержания, форм и методов обучения и воспитания в образовательных учреждениях, в том числе и дошкольных, освоении и адаптации к условиям дошкольных учреждений комплексных программ ГУСа, в разработке, обсуждении и внедрении новых программ дошкольного воспитания, трансляции идеологических установок играла именно система повышения квалификации (съезды, конференции, семинары, курсы, кружки и т.п.).
В силу своего характера (оперативность, периодичность, адресность и др.), система повышения квалификации успешно выполняла задачи информирования педагогов о новейших подходах к определению задач, построению содержания образования, разработки методических материалов, обсуждения и адаптации к региональным условиям программ воспитания и обучения детей.
Изучение процессов развития систем дошкольного воспитания и повышения квалификации работников дошкольных учреждений показало, что социально-экономические условия Западной Сибири способствовали появлению ряда региональных особенностей, среди которых - включение в систему ПК школ для получения воспитателями начального и среднего образования; широкое использование опытно-показательных, образовательных учреждений с целью подготовки силами педагогического коллектива новых специалистов из числа «выдвиженцев»; применение форм очно-заочного повышения квалификации; преобладание краткосрочной подготовки и переподготовки педагогов; внедрение в практику работы дистанционных форм обучения (радиокурсы, проведенные силами Краевого дошкольного педагогического кабинета); разворачивание сети национальных детских садов и курсовой подготовки специалистов для них.
Повышение квалификации в Западной Сибири в 1917-1940гг., обеспечивая переподготовку и совершенствование профессионализма педагогов, воздействуя на процессы модернизации, стало системообразующим фактором для дошкольного воспитания, которое в свою очередь способствовало созданию многоукладной системы повышения квалификации педагогических кадров, определяло содержание, периодичность, формы и методы работы со слушателями.
Изложенные выше тенденции в развитии образовательной системы Западной Сибири в 1917-1940 гг. позволяют нам придти к выводу о существовании некоторых закономерностей, таких как зависимость количественного и качественного состояния системы образования от экономической поддержки государства (начало 20-х гг.); темпов развития образовательной системы, форм и методов работы от региональных особенностей; сокращение числа мероприятий ПК, перестановка акцентов на подготовку специалистов в учреждениях профессионального образования при уменьшении или стабилизации потребности учреждений дошкольного образования в педагогах (20-е гг.); выдвижение на первый план кратковременных форм подготовки специалистов с реализацией компенсаторной и адаптирующей задачи в случае ускорения темпов развития образовательных систем (30-е гг.); снижение уровня профессионализма педагогов дошкольных учреждений как следствие резкого увеличения потребности в кадрах (30-е гг.) (сокращение длительности мероприятий ПК, отказ от глубокой теоретической подготовки специалистов).
Таким образом, в проведенном диссертационном исследовании нами представлен процесс становления и развития систем дошкольного воспитания и повышения квалификации специалистов дошкольных учреждений в рассматриваемых хронологических рамках.
Выявленный нами в процессе анализа опыт решения кадровых, организационных проблем, стоявших в период с 1917 по 1940 гг. перед системой дошкольного воспитания и ПК может, как нам представляется, сегодня стать источником совершенствования структурно-организационных форм образования, послужить стимулом к актуализации идей отечественной педагогики первой половины XX века, позволяет сформулировать актуальные для современного образования выводы:
1. Гармоничное, целенаправленное развитие всех ступеней образования врзможно только в тесном их взаимодействии и при условии наличия государственной доктрины в области образования, определяющей приоритеты образовательной системы, обеспечивающей поступательное развитие всех ее элементов, поддерживающей участие общества в обсуждении путей развития, содержания образования и организации образовательных учреждений.
2. Экономический «уход» государства из сферы образования, переход на финансирование учреждений образования исключительно за счет частной и общественной инициативы приводит к коллапсу образовательной системы, который выражается в сокращении числа учреждений, их неудовлетворительном материально-технического состоянии, обострении проблем кадрового обеспечения.
3. Значительная роль в обновлении содержания, форм и методов обучения и воспитания в дошкольных учреждениях Западной Сибири, в обсуждении и освоении новых программ дошкольного воспитания, принадлежала системе повышения квалификации. Динамика развития дошкольного образования (увеличение или уменьшение числа дошкольных учреждений, находящаяся в прямой зависимости от социально-экономических условий) оказывала влияние на содержание, преобладающие формы, длительность и периодичность мероприятий повышения квалификации.
4. Социально-экономические условия Западной Сибири (удаленность от европейской России, несоответствие между потребностями системы образования в профессиональных кадрах и возможностями педагогических образовательных учреждений, низкий уровень грамотности населения и др.) обусловили появление ряда региональных особенностей системы повышения квалификации, среди которых - включение в систему ПК школ для получения воспитателями начального и среднего образования; широкое использование опытно-показательных образовательных учреждений с целью подготовки силами педа
• 192 гогических коллективов новых специалистов из числа «выдвиженцев»; выработке форм очно-заочного повышения квалификации (в т.ч. и дистантного обучения); преобладание краткосрочной подготовки и переподготовки педагогов; внедрение в практику работы дистанционных форм обучения и др.
5. Выявленный опыт решения кадровых, организационных проблем, стоявших в период с 1917 по 1940 гг. перед системой дошкольного воспитания и ПК сегодня может, как нам представляется, стать источником прогнозирования путей развития и поиска эффективных структурно-организационных форм дошкольного образования, послужить стимулом к актуализации идей отечественной педагогики первой половины XX века; позволит извлечь уроки из истории развития отечественного образования.
В рамках проведенного исследования не могли быть в равной степени разработаны все аспекты проблемы. В объективном изучении нуждается взаимодействие дошкольного образования и системы повышения квалификации Западной Сибири в последующие периоды развития, что позволило бы на основе выявления основных тенденций сделать прогнозы развития этих систем в регионе. )

Автореферат диссертации по теме "Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири"
На правах рукописи
Чечулина Оксана Геннадьевна
СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1917 -1940 гг.)
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ158878
Москва 2007
003158878
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» на межфакультетской кафедре педагогики
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Павлова Татьяна Леонидовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Савостьянов Александр Иванович
кандидат педагогических наук, профессор Флегонтова Наталья Петровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»
Защита состоится 06 ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета К 850 007 03 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, дом 4, аудитория 128.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГПУ по адресу 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, 4
2007 г.
Автореферат размещен на сайте http: // www mgpu.ru/
Ученый секретарь диссертационного совета
ТА Куликова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Поиск новых подходов к решению задач, стоящих перед дошкольным воспитанием как первой образовательной ступенью поднимает вопрос о необходимости изучения исторического прошлого для нахождения в нем оригинального опыта создания и совершенствования структурно-организационных форм образования Осмысление исторического опыта требует рассмотрения изучаемых явлений в развитии, предполагает анализ важнейших социально-экономических и организационно-педагогических факторов, которые определяли своеобразие развития образования на определенном историческом этапе. Поэтому исследование тенденций развития дошкольного образования невозможно без объективного анализа процесса становления и развития систем общественного дошкольного образования и повышения квалификации как двух взаимосвязанных элементов образовательной системы не только в стране в целом, но и на уровне отдельных регионов
Актуальность исследования основных тенденций в развитии системы повышения квалификации (ПК), ее роли в становлении и развитии отечественного дошкольного воспитания, обращение к истории вопроса продиктованы также в немалой степени необходимостью решения проблем современного дошкольного образования "и системы повышения квалификации работников дошкольного образования Западной Сибири Острая нехватка педагогических кадров, причиной которой является, в первую очередь, низкий социальный статус педагогов детского сада, создает условия для оттока профессиональных кадров из сферы дошкольного воспитания и привлечения к педагогической деятельности случайных или не имеющих специального образования людей. Поскольку курсовая подготовка остается одной из самых оперативных форм повышения квалификации и активно используется администрацией дошкольных учреждений для формирования основ профессиональной компетентности у начинающих педагогов, состав слушателей курсов в полной мере отражает состояние кадров дошкольного воспитания. Современная система ПК вынуждена решать проблему реализации «адаптирующей» модели повышения квалификации, значительный опыт в применении которой был накоплен в СССР в период с 1917 по 1940 гг.
Для выявления степени изученности проблемы литература по данной теме была разделена на основные блоки.
Первый блок составили монографии, статьи, диссертационные исследования В.И. Богданова, Г В Витухновского, В В. Горбунова, В В. Гулеева, М.М. Дейнеко, JI.M. Зака, О.В Золотарева, JIА Ивонинской, Г Г. Карпова, А.А Ко-карева, Н А. Константинова, Т.Д. Корнейчика, К.Н Корнилова, Ф Ф Королева, В.А Куманева, К.Н Медынского, П.П. Петровской, А И. Пискунова, Г.А. Пу-дякова, 3 И. Равкина, Ф.Ф Шамахова, П Н Шимбирева, Н С Юрцовского, раскрывающие историю создания системы образования как части культурного строительства.
Второй блок представлен работами С.В Агулиной, ГС. Ивантер, Л.И Красногорской, Л.Н Литвина, И В Чувашева, в которых исследуется развитие
общественного дошкольного воспитания в России от частных учреждений'до со здания системы дошкольного образования
В третий блок входят работы К И Васильева, A.B. Даринского, Э.Д. Днепрова, 3 Ф. Ефименко, М Л Зевиной, Г М Климовой, Г М Коджаспировой, В.Ю. Кричевского, Е.В. Кузнецовой, AM. Липчанского, Э.М Никитина, ФГ. Паначина, П.М. Парибока, Г И Подружинина, Е А Полуказаковой, Г А Со-ловкова, Н А Сорокина, Е.П Тонконогой, С Н. Фридмана, П В Худоминского, Н X. Цыремпиловой, С П Чернева, рассматривающие становление и развитие системы повышения квалификации работников народного образования.
Четвертый блок включает исследования развития региональных систем образования 3.3 Азашиковой, Е Г. Андреевой, Л.В Батлиной, А П Беликовой, A.B. Блинова, С.Д Борисова, И А Горбуновой, Е Н Городецкого, Р П Денисова, ТА. Иванычевой, Г И Ильиной, О О. Ишанходжаевой, МБ. Кейрим-Маркуса, О.Б. Козлова, А.И Лепешкина, МК Лыниной, И А. Малашихиной, Г А. Медведевой, В Б. Помелова, Г.А, Пудякова, М.Р Рахимовой, Т С Сари-ш вили, И С. Сковородиной, И 3 Сковородкиной, В Л Соскина, А И. Фомина, Ф В. Чебаевского, О В Чуркина, Ф Ф Шамахова, А И. Шилова
На основе анализа исследований по проблеме мы пришли к выводу, что в трудах по истории педагогики не в полной мере освещены особенности развития дошкольного воспитания и системы повышения квалификации дошкольных работников в Западной Сибири с 1917 по 1940гг, недостаточно раскрыта взаимосвязь дошкольного воспитания и системы повышения квалификации педагогических кадров в РСФСР и в Западной Сибири
Нами были выявлены также противоречия между 1) поиском концептуальных и методологических основ модернизации дошкольного образования в позитивном опыте зарубежных систем образования и невостребованностью идей и опыта отечественной дошкольной педагогики, 2) потребностью выработки адекватных современным условиям и требованиям организационных форм дошкольного образования и повышения квалификации в Западной Сибири и слабой изученностью исторического опыта построения и функционирования этих ступеней образования в данном регионе, 3) необходимостью взаимодействия структур современных ПК и дошкольного воспитания в решении кадровых проблем и отсутствием серьезных исследований данной проблемы в трудах по истории отечественного образования.
Проблема исследования заключается в выявлении влияния системы повышения квалификации в Западной Сибири в период с 1917 по 1940гг на процесс становления и развития общественного дошкольного воспитания в Западной Сибири.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы данного исследования: «Система повышения квалификации как фактор становления и развития дошкольного воспитания в Западной Сибири (1917 - 1940 гг )»
Территориальные рамки исследования - Западная Сибирь При изучении материалов региональных архивов (г Томска, г Барнаула, г Новосибирска
и др ) было установлено, что при неоднократных изменениях ее границ в период с 1917 по 1940 неизменной составной частью всех территориальных образований (Сибирский и Западно-Сибирский край) оставалась Новосибирская область в современных пределах Поэтому особенности становления и развития системы общественного дошкольного воспитания и повышения квалификации рассматриваются нами главным образом на примере Новосибирской области как отражающей основные тенденции развития региона
Цель исследования - изучить и проанализировать основные тенденции становления и развития систем дошкольного образования и повышения квалификации в Западной Сибири в 1917-1940 гг и выявить факт их взаимодействия.
Объект исследования — процесс становления и развития систем общественного дошкольного воспитания и повышения квалификации педагогических кадров в Западной Сибири в период с 1917 по 1940гг
Предмет исследования - взаимодействие систем общественного дошкольного воспитания и повышения квалификации педагогических кадров в процессе их становления и развития в Западной Сибири в период с 1917 по 1940гг
Гипотеза исследования: если исследовать опыт взаимодействия дошкольного воспитания и повышения квалификации с 1917 по 1940 гг., то можно выяснить, что, формируясь под воздействием потребностей дошкольного воспитания система повышения квалификации сама оказывала влияние на развитие этбй ступени образования
Задачи исследования:
- провести анализ историко-педагогических условий и важнейших факторов, тенденций становления и развития систем дошкольного образования и повышения квалификации педагогических кадров для него в РСФСР в 19171940гг.;
- определить основные тенденции, закономерности, этапы становления и развития дошкольного образования и системы повышения квалификации в Западной Сибири в 1917-1940гг.;
- установить факт и характер взаимовлияния систем дошкольного воспитания и повышения квалификации дошкольных работников,
- на основе анализа выявленных тенденций в становлении и развитии систем дошкольного образования и повышения квалификации в Западной Сибири р 1917-1940гг. обосновать актуальные для современного отечественного образования выводы и прогнозы.
Методологическую основу исследования составили философско-педагогические концепции и подходы: диалогический подход к культурному наследию прошлого (М.М Бахтин, В С Библер, В П Зинченко, Ю М. Лотман); аксиологический и культурологический подходы как осмысление ценностных оснований педагогических явлений с точки зрения взаимозависимого и взаимодействующего мира, равноправие всех философских взглядов и традиций в рамках единой гуманистической системы ценностей (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, С.А Смирнов), системный подход, позволяющих анализировать педагогические системы как совокупность взаимосвязанных компонентов, об-
разующих устойчивое единство и целостность (В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, В.Н. Садовский); цивилизационный подход, рассматривающий развитие отечественной педагогики через призму включенности ее во всемирный исторический процесс (Б.С. Гершунсхий, Г Б Корнетов), а также исследования, посвященные проблеме методологии региональных исследований А.П Беликовой, А.И Пискунова, Ф Ф Шамахова
В основу исследования легли также принципы, единства исторического и лог ического в исследовании общественных явлений (изучение истории объекта, структуры, функции, связей объекта в его современном состоянии, а также перспективы его развития); системности (оценка историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик), детерминизма (анализ объекта в системе причинно-следственных отношений); социальной обусловленности развития образования и культуры.
Теоретическую основу исследования составили современные работы по истории образования в Российской Федерации М В. Богуславского, Э Д Днеп-рова, Г.Б. Корнетова, А.И. Пискунова, 3 И. Равкина, исследования по истории образования в регионах Е Н. Городецкого, А.И. Лепешкина, Г.И Подружинина, Г.А. Пудякова, В.Л. Соскина, В С. Сулимова, Ф В Чебаевского, Ф Ф. Шамахова, НС. Юрцовского, в том числе по истории дошкольного воспитания Л.И. Красногорской, Л.Н. Литвина, И В. Чувашева, и др; философские исследования проблемы повышения квалификации П Г. Щедровицкого.
При исследовании темы мы использовали методы, общенаучные — анализ, сравнение, обобщение, сопоставление и др , исторические - историко-ретроспективный, историко-структурный, хронологический; историко-статистический, сравнительно-исторический анализ; конструктивно-генетический, педагогические - педагогическая интерпретация архивных материалов, документов учреждений и органов народного образования, статистических данных о деятельности органов народного образования
Этапы исследования
Йа первом этапе исследования (2001-2002 гг) осуществлялось изучение теории, истории и современного состояния проблемы, были определены методологическая база, понятийный аппарат и процедура, объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, начат сбор архивных материалов.
На втором этапе исследования (2003-2005 гг.) осуществлялся сбор и обработка необходимых архивных, статистических, нормативно-регламентационных и других материалов; проведено уточнение проблемы, гипотезы и процедуры исследования, обобщен опыт осуществления дошкольного воспитания, разработана структура и основное содержание диссертации.
На третьем этапе исследования (2005-2007 гг.) проведена систематизация и обобщение собранных материалов, были разработаны основные теоретико-педагогические положения работы, выявлены тенденции, условия и особенности осуществления повышения квалификации работников образования и дошкольного воспитания в Западной Сибири, оформлены выводы и рекомендации. Результаты исследования внедрены в практику преподавательской дея-
тельности в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) и Новосибирском государственном педагогическом университете (НГПУ).
Источниковая база исследования:
1. Документы центральных и региональных архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного Архива Новосибирской Области (ГАНО), Партийного Архива Новосибирской Области (ПАНО), Новосибирского Городского Архива (НГА) и архивов учреждений образования и Музея истории образования г. Новосибирска и Новосибирской области (г. Черепаново, г Маслянино, г. Куйбышево) - справки, приказы, отчеты о работе Наркомпроса, отделов народного образования, дошкольных учреждений, планы, статистические данные, доклады, протоколы, публикации в периодической печати того времени, воспоминания, личная и официальная переписка. Изучены фонды Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Алтайского края (ГААК)
2. Законодательные акты и материалы правительственных и административных органов РФ исследуемого периода (сборники законов, циркуляры и распоряжения Министерства народного просвещения (МНП), Народного комиссариата просвещения (НКП), материалы Всероссийских съездов по дошкольному воспитанию, региональных, городских совещаний и конференций
3. Труды известных ученых-педагогов, отражающие концептуальные основы содержания дошкольного образования и практическую опытно-экспериментальную деятельность
4 Монографии, диссертации по теме исследования, материалы центральной и региональной периодической печати, мемуарная литература
5. Мемуары, интервью свидетелей процесса становления и развития системы образования в исследуемый период
Научная новизна исследования
- проанализированы и охарактеризованы процессы развития дошкольного воспитания и системы повышения квалификации специалистов дошкольных учреждений в РСФСР и Западной Сибири в 1917 - 1940 гг.;
- установлена факт взаимовлияния систем повышения квалификации и общественного дошкольного воспитания,
- определены тенденции в изменении содержания, форм и методов повышения квалификации работников дошкольного образования в Западной Сибири в период с 1917 по 1940 гг;
- разработана периодизация развития систем повышения квалификации и дошкольного образования в Западной Сибири;
- введены в научный оборот материалы, ранее не хранившиеся в архивных фондах
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
- история педагогики дополнена характеристикой этапов развития систем повышения квалификации и дошкольного образования в Западной Сибири в 1917-1940 гг.
- раскрыт генезис концептуальных, содержательных, организационных, методических и кадровых проблем систем повышения квалификации педагогов и дошкольного образования.
- обосновано положение о том, что процессы становления и развитая систем повышения квалификации и дошкольного образования проходили в условиях взаимодействия.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении позитивного опыта взаимодействия систем повышения квалификации и дошкольного воспитания, который может быть применен в практике проектирования современных образовательных систем, в научных исследованиях по истории дошкольного воспитания Научно-практические результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по истории педагогики и реализации регионального компонента по курсу «История дошкольной педагогики» Выносимые на защиту результаты исследования 1. Являясь основным фактором становления и развития дошкольного образования и системы подготовки кадров для него в 1917-1940гг., государственная политика постепенно привела к изменению первоначальных целей дошкольного воспитания Прямое вмешательство государственных органов в вопросы организации и определения содержания дошкольного воспитания и повышения квалификации повлекло подчинение этих элементов образовательной системы партийным интересам. Несмотря на декларативный отказ от культурного и педагогического наследия прошлого и общемировых традиций, концептуальная и содержательная основы дошкольного образования в 1917-1940 годах включали идеи дореволюционной педагогики и зарубежного опыта
2 Основные тенденции в развитии дошкольного воспитания и подготовке педагогических кадров для него в Западной Сибири в 1917-1940гг. определялись специфическими социально-экономическими особенностями региона и выражались в замедленных по сравнению с европейской частью РСФСР темпах формирования образовательной системы; низким культурным уровнем населения; неблагополучном состоянии материально-технической базы, кадрового и методического обеспечения, преобладании в течение всего исследуемого периода краткосрочных форм подготовки кадров, выработке форм (очно-заочных) повышения квалификации, отвечающих особенностям региона; проведении масштабных мероприятий по адаптации программно-методических материалов к практике работы в образовательных учреждениях региона, постепенной централизации и выработке устойчивости системы к кризисным влияниям.
3. Системы дошкольного воспитания и повышения квалификации в период становления испытывали взаимное влияние Повышение квалификации в Западной Сибири в 1917-1940гг. стало системообразующим фактором для дошкольного воспитания, обеспечивая переподготовку и повышение профессионализма педагогов, стимулируя процессы развития. Дошкольное воспитание, в свою очередь, формировало образовательный заказ, способствовало созданию многоукладной системы повышения квалификации кадров, определяло содер-
жание, периодичность, формы и методы работы со слушателями.
Достоверность и доказательность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается.
- отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных, исторических, педагогических методов научной работы, адекватных цели, задачам и специфике содержания исследования,
— широким использованием первичных архивных источников, содержащих сведения о становлении и развитии систем повышения квалификации и дошкольного образования,
— компьютерной обработкой статистических материалов, позволяющей выявить результаты деятельности разных элементов образовательной системы,
- репрезентативностью полученных результатов данным исследований по истории педагогики
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе работы автора в качестве преподавателя НГПУ и НИПКиПРО, в публикациях
Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики НГПУ, научно-методологических и методологических семинарах, на научно-практических конференциях- «Повышение качества современного образования: Методология Теория Практика» (Межрегиональная научно-практической конференция, Новосибирск, 2002); «Совершенствование качества образования, методология, теория, практика» (Всероссийская научно-практическая конференция, Новосибирск, 2003), «Качество образования: методология, теория, практика» (Всероссийская научно-практическая конференция, Новосибирск, 2004); «Проблемы и перспективы дошкольного образования» (научно-практическая конференция, посвященная 110-летию рождения А.В Кенеман, Москва).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, списка использованных литературных и архивных источников, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении к диссертации на основании выявленных противоречий и необходимости их разрешения обосновывается актуальность, характеризуется степень изученности избранной темы, определяются цель, объект, предмет и задачи, обосновываются территориальные и хронологические рамки исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая, практическая значимость и методологические основания работы, описывается источниковая база диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования
В первой главе «Основные тенденции в становлении и развитии дошкольного воспитания и системы повышения квалификации педагогов
дошкольных учреждений» рассмотрены специфика организации и развития дошкольного воспитания и повышения квалификации в РСФСР в 1917 - 1940 гг
Выявлено, что к 1917 году важнейшими условиями становления и развития дошкольного воспитания стали: изменение позиции общества в отношении воспитания детей дошкольного возраста, осознанная потребность общества в раннем развитии ребенка, обеспечении ухода и присмотра за детьми работающих родителей; накопление научной информации о средствах, формах и методах педагогического воздействия на детей, наличие практических результатов реализации идей дошкольного воспитания (организация яслей, детских садов, клубов, летних колоний, площадок и др), деятельность педагогических обществ по пропаганде дошкольных идей и подготовке педагогов дошкольного образования (Санкт-Петербургское Фребелевское общество содействия первоначальному воспитанию, Санкт-Петербургское общество содействия физическому развитию, Киевское Фребелевское общество, Московский кружок совместного воспитания и образования детей и др.)
Анализ концепций, составивших основу советского общественного дошкольного образования позволил нам установить, что многие принципы (народности, сезонности и др ), формы и методы (организация занятий, использование природных материалов, упражнения для развития сенсорных способностей и др) были заимствованы из отечественных дореволюционных педагогических систем - «свободного воспитания» (К.Н. Вентцель, С.Т. Шацкий), «современной системы петроградского детского сада» (Е.И Тихеева), экспериментальной педагогики (И.А. Сикорский, В.М Бехтерев, А Н Нечаев, А.Ф. Лазурский); педагогической системы К.Д Ушинского и его последователей - Е Н. Водовозо-вой, А С. Симонович, Е И. Конради и др , которые в свою очередь базировались на европейских идеях «нового воспитания» и методиках Ф. Фребеля и М. Мон-тессори и др.
Исследование развития идей дошкольного образования в послереволюционный период позволяет сделать вывод о том, что после 1917 года постепенно начинается вытеснение, сокращение влияния общественности, в том числе и родителей, на работу дошкольных учреждений происходит идеологический пересмотр педагогических теорий и систем, составляющих дореволюционное педагогическое наследие. Широкий спектр педагогических идей, реализуемых в дошкольном воспитании в период становления, постепенно сужается и к середине 20-х гг заменяется единым коммунистическим подходом к воспитанию детей
Отсутствие законодательной базы, регламентирующей деятельность учреждений дошкольного воспитания, дошкольных отделений в педагогических образовательных заведениях и достаточного финансирования стало сдерживающим фактором в развитии российского дошкольного образования в дореволюционный («общественный») период
Изучение нормативных, архивных материалов, анализ целей, задач, направлений деятельности органов управления образованием после 1917 года по-
зволили нам выделить основные этапы реализации государственной политики в области образования, раскрыть роль государства в развитии дошкольного воспитания:
Первый этап (1917-1919 гг.) - дошкольное образование включается в школьную систему («О дошкольном воспитании» (1917 г), «Положение о единой трудовой школе» (1918 г.). Создаются органы управления дошкольным образованием.
Второй этап (1920-1928 гг.) - экономический «уход» государства из сферы дошкольного образования в начале 20-х гг влечет за собой резкое сокращение количества детских садов; провозглашение дошкольного воспитания «одним из главнейших этапов развития личности будущих строителей и борцов за осуществление коммунистического общества» приводит к изменениям в содержании работы дошкольных учреждений (Директивное письмо НКП «О необходимости проведения марксистской основы в дошкольное воспитание» от (1923г.)), школьные программы ГУСа становятся обязательными для всех дошкольных учреждений. Организовывается деятельность по разработке программ дошкольного образования
Третий этап (1930-1940 гг.) - принимается решение о форсированном увеличении количества детских садов («дошкольный поход», 1929 г.), разрабатываются три поколения программ для учреждений дошкольного воспитания (1932 г, 1934 г, 1938 г ) Кампания по увеличению числа учреждений проходит в условиях хронического невыполнения планов в связи с недостатком квалифицированных кадров и финансирования.
В целом результаты государственной политики в области дошкольного воспитания определяются нами как неоднозначные С одной стороны, на протяжении периода с 1917 по 1940 гг. государству удалось определить цели, задачи и содержание образования, создать нормативную базу дошкольного воспитания и управленческие структуры, организовать и расширить сеть дошкольных учреждений С другой - отстранение общественности от процесса целепо-лагания, разработки концептуальных основ и содержания педагогического процесса позволило сосредоточить в руках государства управление развитием дошкольного воспитания
Сворачивание общественной дискуссии явилось причиной таких неверных шагов в области дошкольного воспитания, как построение педагогического процесса в детских учреждениях на основе школьных программ; внесение в дошкольные учреждения элементов школьной жизни, вследствие чего дошкольное детство стало рассматриваться в качестве первой ступени школы, форсирование процесса расширения сети дошкольных учреждений без учета объективных социально-экономических условий
В процессе исследования выявлено, что к 1917 году в России были созданы определенные условия для развития системы повышения квалификации педагогов. осознана необходимость периодического пополнения и обновления профессиональных знаний; началась разработка теоретических и методологических основ внешкольного образования, определены цели и задачи повыше-
ьысшн обр амин не
срии« йбратАваннс
Рис. 1. Рост уровня образования педагогических кадрив дошкольных учреждений (%)
пня квалификации; накоплен опыт организации съездов, конференций, курсов, кружковой работы.
Изучение тенденций развития системы повышения квалификации позволило установить такие специфические черты профессионального совершенствования работников дошкольного образования, как преобладание задач подготовки и переподготовки (до конца 20-х годов) над задачами повышения квалификации; отсутствие планомерности, преемственности в курсовой подготовке; преобладание краткосрочных форм ПК; сочетание э программах мероприятий общеобразо-I обргоодасмякрфшсго вательных и педагогических вопросов. Было обнаружено, что эти особенности были обусловлены крайне низким числом педагогов со специальным и полным общим образованием (см. рис. 1); частой сменяемостью коллективов дошкольных учреждений. Система повышения квалификации педагогов, обеспечивая под-
| .илу,*,™« „„.гогич™ готовку ношх специалистов (см. рис. 2), организовывая работу по повышению профессионализма работников образования, оказывала заметное влияние на динамику развития образовательной системы РСФСР, содержал и г и методы педагогического процесса. Полученные данные позволяют нам сделать вывод о системообразующей роли повышения квалификации в становлении и развитии дошкольного образования РСФСР.
Во второй главе диссертации «Роль системы повышения квалификации в становлении и развитии дошкольного воспитания в Западной Сибири в 1917 - 1940 гг.» выявляются предпосылки развития общественного дошкольного воспитания в Западной Сибири, исследуется проблема его взаимодействия с системой повышения квалификации в процессе становления и развития.
В исследовании показано, что в Западной Сибири в дореволюционный период идеи дошкольного воспитания популяризируются частными лицами и
техникуме» I 8 месячных курсов
5 месячных курсов
: 2 месячных курсов
Рис.2. Соотношение разных форм подготовки специалистов дошкольного воспитания в ¡936,1937 годах (%)
общественными организациями; вопросы организации дошкольного воспитания обсуждаются на педагогических съездах и в прессе, накапливается опыт создания первых дошкольных учреждений силами благотворительных общественных организаций (Новониколаевское Общество попечения о народном образовании, «Школьное общество» в Барнауле), частных лиц (школа-сад П.И Макрушина, платнйй детский сад г-жи Тихонравовой в Томске и др.) и по инициативе православной церкви (приют «Ясли» г Новониколаевск) Идет поиск путей решения кадровой проблемы отсутствие местных специалистов компенсируется приглашением педагогов из других регионов.
Изучение исторических материалов позволяет утверждать, что несмотря на имеющуюся потребность в присмотре, уходе и образовании детей, дошкольное воспитание в Западной Сибири к 1917 году не стало широко распространенным (по данным периодической печати послереволюционного времени это 3-5 детских садов) из-за отсутствия поддержки государства, учебных заведений для подготовки специалистов дошкольного воспитания и низкого уровня финансовых возможностей населения.
Задача установления факта взаимовлияния (воздействия друг на друга, взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого) систем дошкольного воспитания и повышения квалификации решается в исследовании путем параллельного последовательного рассмотрения процесса их становления Для полноты и объективности освещения исследуемой темы, выявления генезиса и перспектив развития явления, в процессе становления и развития систем дошкольного воспитания и повышения квалификации педагогов детских садов на территории Западной Сибири были выделены этапы. Основаниями для определения рамок этапов послужили изменения в организационно-управленческой структуре элементов образовательной системы, количественном и качественном состоянии образовательных учреждений, динамика цели, задач, форм и методов организации педагогического процесса1
Первый этап (1917-1921 гг.) — формирование органов управления образованием и системы учебных заведений До октября 1920г. работа в области дошкольного воспитания практически не ведется, отсутствие финансовых средств позволяет открывать дошкольные учреждения только на частные пожертвования В 1920 году наблюдается рост их числа, который продолжается до осени 1921 года. Поиск форм дошкольного воспитания приводит к появлению альтернативных детских учреждений, таких как организованный по инициативе художника П. М. Лебедева в 1920 году в г Новониколаевске Павильон лепки, иллюстрации и других видов детского труда, где дети от 5 до 10 лет под руководством педагогов посещали с руководителями мастерские, кустарные производства, музей, районные ячейки детского творчества, выставки дошкольных и школьных учреждений.
Под влиянием растущей потребности в квалифицированных кадрах в Западной Сибири складывается схема курсовой подготовки (губернские, районные, уездные курсы), идет работа над выработкой форм и методов работы со слушателями, делаются попытки установления этапности повышения квалифи-
кадии педагогов, возникают проекты централизации ПК (объединение курсов на базе Институтов Народного Образования; создание «Дошкольного рабоче-кргстьянского института»). Социально-экономические условия способствуют выделению кратковременной курсовой подготовки как наиболее приемлемого способа решения кадровой проблемы. Метод проведения курсовых занятий по преимуществу практико-лабораторный. Значительная часть времени и внимания уделяется конференциям, посещениям дошкольных учреждений, приютов, де:«урству в учреждениях, работе над рефератами в то время как вопросы теории включаются в программу только для освещения или научного обоснования практической работы.
Кратковременность подготовки и необходимость вынесения части работы за рамки курсов (предварительная проработка материалов) способствовало возникновению очно-заочной формы повышения квалификации. Содержание курсов варьируется в зависимости от условий организации, состава слушателей. Необходимость сделать курсы более доступными по содержанию для слушателей с низким базовым образованием и сократить их продолжительность постепенно приводит к удалению из программ курсовой подготовки некоторых предметов, дающих научно-теоретическое обоснование различных аспектов дошкольного воспитания и к перестановке акцентов на дисциплины прикладного значения. В этот период педагогов детских садов знакомят с отдельными педагогическими системами (М. Монтессори, Ф, Фрёбель)
Второй этап (1922-1925 гг.) стал сложным для формирующейся системы образования Западной Сибири. Последствия экономического кризиса, сокращение государственного финансирования, в условиях, когда дошкольное воспитание оставалось бесплатным, повлекли резкое сокращение числа дошкольных учреждений и педагогов (см. рис. 3), а вслед за этим и уменьшение количества
мероприятий повышения квалификации. Так в Алтайской губернии в 1923 году состоялись только одни курсы работников просвещения.
Проблема обновления задач, содержания, форм и методов педагогического процесса в немногочисленных дошкольных обсуждается на съездах, конференциях городских детских садов, семинарах, курсах и в кружках: осуществляется информирование педагогов, изменение их установок, формирование нового мировоззрения. В силу свсей оперативности, система повышения квалификации становится лабораторией для внедрения новых методических установок, разработки и обсуждения программ. Снижение остроты кадровой проблемы сделало воз-мо;кным переход к длительной подготовке педагогических кадров, что привело
47
Эдетские езды ■ педагоги детских сааов
Рис. 3. Изменение количества детских са-дсв и педагогов Омской губернии в 19201925 г.
к увеличению сроков курсовой подготовки, перестановке акцентов на обучение педагогов в стационарных учебных заведениях.
Начавшаяся в обществе борьба за воспитание нового человека затронула все уровни образования, в том числе и дошкольное воспитание происходит постепенная идеологизация содержания дошкольного воспитания, в практику дошкольных учреждений внедряются формы и методы работы с детьми, не учитывающие возрастные возможности воспитанников (из числа детей формируются комиссии (например, по устройству «Уголка Ленина») и органы самоуправления) На заседаниях губернских курсов проходят активные дискуссии о состоятельности широко распространенных в практике работы детских садов, очагов и летних площадок систем Ф Фребеля и М Монтессори с точки зрения современных требований Наркомпроса Анализ носит явную политическую окраску и является отражением острой дискуссии, развернувшейся в печати и на 1П Всероссийской конференции в Москве в декабре 1923
Деятельность дошкольной секции губернских курсов, состоящая в обсуждении перед каждой темой старых и новых методических материалов, накопленного опыта работы (обобщение которого слушатели курсов должны были сделать самостоятельно на местах), являлась низовым звеном в разработке новых программ дошкольного воспитания Материалы курсов аккумулируются и обрабатываются в губернских отделах образования, передаются в Наркомпрос или представляются на конференциях и совещаниях
В структуру ПК, помимо курсов включены губернские съезды, практикумы в центральных учреждениях Губсоцвоса, дошкольные конференции и «самокурсы», которые были наиболее экономной эпизодической формой коллективного самообразования педагогов на основе активности курсантов
Третий этап (1926-1929 гг.) - стабилизация числа дошкольных образовательных учреждений Западной Сибири (см. рис 4) Наряду с тенденцией к централизации, в Западной Сибири наблюдаются проявления методической инициативы на местах, происходит адаптация рекомендаций НКП к региональным условиям, педагоги Западной Сибири в своей работе пользовались схемой планирования, разработанной секцией дошкольных работников губернского отдела образования и одобренной методической секцией Губсоцвоса, а в марте 1926 года I сессией Крайметодсовета был принят Сибирский вариант программы ГУСа, который был составлен по принципу систематического изложения материала Ход и результаты реформ в образовании освещаются в сибирской педагогической прессе - «Просвещение Сибири», «В помощь просвещенцу», «Сибирский педагогический журнал», «Дело просвещения».
Для решения проблемы присмотра за детьми, освобождения родителей для участия в общественной и культурно-просветительской работе появляются новые типы дошкольных учреждений - вечерние детские комнаты при фабрично-заводских клубах Отрицательными сторонами дошкольной работы этого периода являются нехватка педагогического персонала, недостаток и неравномерность выделения средств на питание и учебные пособия Помещения многих детских садов не соответствуют предъявляемым санитарным требованиям.
Сокращение аппарата отделов образования в период перехода к новой экономической политике, мероприятия по районированию 1925 года привели в последующие периоды к кадровому голоду Проблемы управления сказались отрицательно на всех аспектах руководства и контроля над развитием системы дошкольного воспитания. Курсы и конференции для дошкольных работников организовываются нерегулярно, не используются, в достаточной мере, центральные мероприятия НКП. Среди недостатков организации курсов называются пестрота состава курсантов (по образованию и стажу), слабость и неподготовленность лекторского состава (Барнаул), неполный охват низовых работников мероприятиями ПК. Однако, благодаря системе повышения квалификации, постепенно достигается единообразие в формах и содержании работы в учреждениях дошкольного воспитания региона
Отличительной чертой периода является стремление к централизации как на республиканском уровне (открытие в 1927 году в Москве Института повышения квалификации педагогов (ИПКП)), так и на региональном (проведение межокружных курсов для подготовки руководителей и организаторов методической работы в районах).
Четвертый этап (1929-1940 гг.) - важнейший период в развитии дошкольного образования и образовательной системы РСФСР в целом В Западной Сибири идет активная работа по освоению нового программно-методического обеспечения дошкольного воспитания, которая проходит на методических объединениях с участием руководителей учреждений Планы методобъединений основаны на последовательной проработке программных материалов и обмене опытом педагогической работы. Затем на педагогических совещаниях в районах и учреждениях уже под руководством самих заведующих проходит обсуждение особенностей работы в каждой возрастной группе.
Результатом поиска эффективных, отвечающих особенностям региона форм дошкольного воспитания и ПК становится организация в ЗападноСибирском крае «художественного» радиовещания для детей дошкольного возраста Целью «Дошкольного получаса» стало стимулирование творчества детей, улучшение работы с детьми по художественному воспитанию, повышение профессионализма педагогов В течение 10 месяцев 1932 года, два раза в неделю для детей передавались беседы, рассказы, инсценировки, загадки и ответы, маршировки, песни и утренники по заказу детей, сообщения и задания, беседы с детьми. Весь материал был подобран в соответствии с «проработкой организационных моментов», излагался образно и доступно пониманию детей. В 1931-1932 уч. году в крае проходят радиокурсы для педагогов Их программа включала вопросы методики организации педагогического процесса, консультации по планированию работы и беседы информационного характера Радиокурсы позволили краевому отделу образования с помощью ИПККНО установить живую связь с работниками дошкольных учреждений, осуществлять методическое руководство и повышение квалификации молодых педагогов.
Появляются предпосылки к освобождению системы ПК от задач базовой подготовки педагогов благодаря развертыванию заочной формы обучения. Од-
нако мероприятия повышения квалификации остаются способом оперативной переподготовки специалистов в соответствии с задачами развития страны
Происходит глубокая идеологизация жизнедеятельности детей в дошкольных учреждениях (игры в «17-й партсъезд», «Смерть Ленина»), их перегрузка трудовыми (участие в прополке, сенокосе, деятельности промышленных предприятий) и общественными заданиями (привлечение детей к социалистическому соревнованию, составление детьми наказа новому составу Совета, выступление на пленуме сельсовета)
Распространение «дошкольного похода», идей дошкольного «всеобуча» на все регионы страны, в том числе и на Западную Сибирь без учета специфики, уровня развития экономики привело к обострению социальных проблем. Следствием авторитарно-директивного стиля управления образованием стали нестабильность системы дошкольного воспитания (закрытие недавно организованных учреждений по причине отсутствия кадров, пригодных помещений, финансирования), низкий уровень качества дошкольной работы, невысокий профессионализм педагогов дошкольных учреждений, срыв мероприятий ПК педагогов из-за недофинансирования, перегруженность системы повышения квалификации.
Увеличение нагрузки на систему курсовой подготовки обнаружило такие недостатки в этой сфере, как слабая централизация (отсутствие согласованности в содержании курсов), нехватка профессиональных лекторских кадров, недостаточное внимание к дифференциации курсантов по уровню образования и педагогическому стажу Для решения проблемы централизации ПК в 1935 году в Новосибирске создается Западно-Сибирский институт повышения квалификации кадров народного образования, подчиненный Запсибкрайоно. В ноябре 1937 он был реорганизован в Новосибирский областной институт повышения квалификации кадров народного образования 9 апреля 1939 года Новосибирский областной ИПЮСНО и областной Школьный методкабинет были преобразованы в Новосибирский институт усовершенствования учителей.
Анализ развития дошкольного образования и системы повышения квалификации в РСФСР в целом и в Западной Сибири позволил нам в рамках данного диссертационного исследования выделить специфику объекта исследования
1. Число дошкольных учреждений Западной Сибири в 1917-1940 гг. увеличивается, но показатели роста отстают от центральных районов страны. Причинами этого стали экономические (слабость регионального бюджета), кадровые (нехватка педагогических образовательных учреждений, низкий социальный статус педагогов) и управленческие (форсирование темпов развития дошкольного образования без учета региональной специфики) проблемы
2. На протяжении всего периода сохранялся низкий уровень образования педагогов дошкольных учреждений (см рис 4) Это обусловлено ростом потребности в кадрах с одной стороны и небольшим числом выпускников педагогических учебных заведений с другой Тенденция к сокращению сроков обучения (в некоторых случаях до 5 дней), привлечение в сферу дошкольного воспитания большого числа неподготовленных людей («выдвиженцев») спо-
собствовали снижению образовательного ценза, уювня профессионализма ра-61 Рис. 5. Соотношение числи педагогов с разным уровнем образования в РСФСР и Западной Сибири в 1935 г. даний, прихода в эт^с^геру людей без специального образования основными задачами регио-
у/.
15%
Западная Сибирь
12%
1 % ] | о/„
40%
Н НиППЕС Г»СЮнаII■■ с ^ (ринге н I.г:к:■;I м■"г«- гргмес
— А С11ПШ1 : 1-1:
чалы тс п ниже
нальной системы ПК подготовка и переподготовка специалистов дошкольных образовательных учреждений вплоть до середины 30-х годов преобладали над планомерным повышением квалификации.
4. Социально-экономические и организационно-педагогические условия региона обусловили низкие темпы оформления структуры ПК, централизации мероприятий повышения квалификации (Западно-Сибирский институт повышения квалификации кадров народного образования был создан лишь в 1935 году),
5, Особенности состава слушателей определили характер, динамику развития в преобладающие формы повышения квалификации этой категории педагогов в 1917 - 1940 гг. В условиях острого дефицита профессиональных кадров дошкольных учреждений становление системы повышения квалификации этой категории педагогов с одной стороны происходило под влиянием объективных социально-экономических условий, изменения задач и динамики развития дошкольного воспитания, с другой - само становление являлось условием функционирования этой ступени системы образования.
К 1940 году в Западной Сибири сложились социально-экономические и педагогические условия для окончательного оформления мероприятий ПК в систему повышения квалификации на основе институтов усовершенствования учителей. Были найдены формы подготовки воспитателей детских учреждений, не имеющих достаточно высоко образования, позволяющих сочетать освоение школьного курса и повышение квалификации: прикрепленные к полнокомплектным школам педагоги не только получали среднее образование, но и получали базовые знания по профессии, С этой же целью использовались вечерние школы, радиокурсы и курсы, в содержание которых был включен материал программы начальной школы и вопросы теории и методики дошкольного воспитания.
В заключении диссертации изложены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы.
1. Гармоничное, целенаправленное развитие всех ступеней образования возможно только в тесном их взаимодействии и при условии наличия государственной доктрины в области образования, определяющей приоритеты образовательной системы, обеспечивающей поступательное развитие всех ее элементов, поддерживающей участие общества в обсуждении путей развития, содержания образования и организации образовательных учреждений.
2. Экономический «уход» государства из сферы образования, переход на финансирование учреждений образования исключительно за счет частной и общественной инициативы приводит к коллапсу .образовательной системы, который выражается в сокращении числа учреждений, их неудовлетворительном материально-технического состоянии, обострении проблем кадрового обеспечения.
3. Значительная роль в обновлении содержания, форм и методов обучения и воспитания в дошкольных учреждениях Западной Сибири, в обсуждении и освоении новых программ дошкольного воспитания, принадлежала системе повышения квалификации Динамика развития дошкольного образования (увеличение или уменьшение числа дошкольных учреждений, находящаяся в прямой зависимости от социально-экономических условий) оказывала влияние на содержание, преобладающие формы, длительность и периодичность мероприятий повышения квалификации
4 Социально-экономические условия Западной Сибири (удаленность от европейской России, несоответствие между потребностями системы образования в профессиональных кадрах и возможностями педагогических образовательных учреждений, низкий уровень грамотности населения и др.) способствовали появлению ряда региональных особенностей системы повышения квалификации, среди которых - включение в систему ПК школ для получения воспитателями начального и среднего образования, широкое использование опытно-показательных образовательных учреждений с целью подготовки силами педагогических коллективов новых специалистов из числа «выдвиженцев»; выработке форм очно-заочного повышения квалификации (в т.ч. и дистантного обучения), преобладание краткосрочной подготовки и переподготовки педагогов, внедрение в практику работы дистанционных форм обучения и др
5. Выявленный опыт решения кадровых, организационных проблем, стоявших в период с 1917 по 1940 гг перед системой дошкольного воспитания и ПК сегодня может, как нам представляется, стать источником прогнозирования путей развития и поиска эффективных структурно-организационных форм дошкольного образования, послужить стимулом к актуализации идей отечественной педагогики первой половины XX века, позволит извлечь уроки из истории развития отечественного образования
Таким образом, в ходе данного исследования нами были изучены процессы становления и развития в 1917-1940 годах отечественных систем дошкольного воспитания и повышения квалификации как неотъемлемых элементов российской образовательной системы, выделены основные социально-политические, социально-педагогические и экономические факторы, опреде-
ливпще направление, характер и динамику развития данных элементов системы образования
В рамках проведенного исследования не могли быть в равной степени разработаны все аспекты проблемы В объективном изучении нуждается взаимодействие дошкольного образования и системы повышения квалификации Западной Сибири в последующие периоды развития, что позволило бы на основе выявления основных тенденций сделать прогнозы развития этих систем в регионе..
Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Чечулина, О Г. О некотором опыте отечественных первопроходцев [Текст] / О Г. Чечулина // Дошкольное воспитание. 2007. - №1. - С. 119 -121,0,2 п.л.
2. Чечулина, О. Г. Государственная политика как фактор становления отечественного дошкольного образования [Текст] / О Г Чечулина // Философия образования 2007. - №2 (Специальный выпуск), - С 117 - 124, 0,5 пл.
3. Чечулина, О. Г. Исторический аспект соотношения воспитания, обучения и развития как качественная характеристика дошкольного образования [Текст] / О. Г. Чечулина // Повышение качества современного образования" Методология Теория Практика Межрегион сб науч тр — Новосибирск- НИПКиПРО, 2002 - С 129 - 133, 0,3 п л
4. Чечулина, О. Г Особенности становления системы подготовки и повышения квалификации кадров дошкольного образования [Текст] / О. Г. Чечулина // Повышение качества современного образования: Методология Теория Практика1 Межрегион сб науч. тр - Новосибирск НИПКиПРО, 2002.-С 134 - 137,0,2 п л.
5. Чечулина, О Г. Дошкольные учреждения и семья взгляд в историческое прошлое [Текст] / О. Г. Чечулина // Совершенствование качества образования- методология, теория, практика: Мат. Всерос. научно-практической конф 22 - 24 апреля 2003 года. Ч. Ш - Новосибирск. Изд-во НИПКиПРО, 2003. - С. 205 - 208, 0,2 п л.
6. Чечулина, О Г. Преемственность педагогических идей как условие совершенствования современного дошкольного образования [Текст] / О Г Чечулина // Качество образования- методология, теория, практика. Мат Всерос научно-практической конф 27 - 29 апреля 2004. Ч. П. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2004 - С. 196-199,0,2 п л
7. Чечулина, О Г. Роль системы повышения квалификации в подготовке кадров для дошкольного воспитания в 1917 - 1940 гг. [Текст] / О Г Чечулина // Проблемы и перспективы дошкольного образования Материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию рождения А В Кенеман - М: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2006. - 312с - С 290 - 293, 0,2 п л
8. Чечулина, О. Г. Проблема качества курсовой подготовки в период становления отечественной системы повышения квалификации [Текст] / О. Г. Чечулина // Качество повышения квалификации работников образования в условиях модернизации: коллективная монография / Научный редактор Т. В Смолеусова; Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2006. - С. 26 - 34,0,5 п л
9. Чечулина, О Г. Проблемы организации курсовой подготовки специалистов дошкольного воспитания в Западной Сибири начала 20-х гг. XX в [Текст] / О Г Чечулина // Сборник работ молодых ученых МГЛУ Вып XXIII / Состав и отв ред Ю. Н Рыбин - М • МГПУ, 2006 (Серия «Сборники работ молодых ученых МГПУ» / Под общ ред доктора философских наук, профессора Н. П Пшцулина) - С 132 - 136,0,3 п л.
Подписано в печать Формат 60 х 90 1/16
Объем /,15-/7 А Тираж 100 экз.
Заказ №
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфин 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2