автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя начальных классов школы в системе среднего педагогического образования в Западной Сибири, 1960 - 1990-е гг.
- Автор научной работы
- Беловолов, Валерий Александрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Беловолов, Валерий Александрович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ .4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1960-1990 гг.) 19
1.1. Историография и современное состояние проблемы .19
1.2. Социокультурные предпосылки развития среднего педагогического образования в Западной Сибири в 60-90-е гг.51
1.3. Особенности формирования региональной системы среднего педагогического образования в Западной Сибири в 60-90-е гг.77
ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СРЕДНЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В
60-90-е гг.104
2.1. Образовательные потребности региона и динамика контингента студентов средних педагогических учебных заведений .104
2.2. Диалектика общего и особенного в учебно-методическом обеспечении среднего педагогического образования .134
2.3. Образовательные технологии подготовки учителей начальных классов школы в педагогических училищах (колледжах) .159
2.4. Ресурсное обеспечение среднего педагогического образования .198
2.5. Моделирование подготовки учителя начальных классов школы в условиях образовательного комплекса "педколледж - педвуз" 215
ГЛАВА 3. ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ . 250
3.1. Обусловленность развития среднего педагогического образования социально-экономическими и демографическими факторами . 250
3.2. Этнорегиональная направленность содержания среднего педагогического образования . 275
3.3. Интеграция среднего и высшего педагогического образования . 305
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя начальных классов школы в системе среднего педагогического образования в Западной Сибири, 1960 - 1990-е гг."
Одной из важнейших тенденций развития современной образовательной ситуации является подготовка педагогических кадров качественно нового уровня, осознание того, что устойчивое развитие общества, преодоление проблем, с которыми оно сталкивается, зависят от состояния системы образования, уровня образованности населения, от поисков выхода из кризиса образования.
Природа профессиональной деятельности учителя в новых условиях требует нового педагогического мышления, ценностными установками которого являются приоритет индивидуально-творческого над алгоритмическим, переход от технологического подхода к гуманистической, личностно-ориенти-рованной парадигме педагогического образования.
Социально-экономическое развитие России в современных условиях делает насущным разработку проблем образования не только в масштабах целой страны, но и в пределах каждого региона. Каждый субъект Федерации разрабатывает свою концепцию и программу развития образования, составной частью которых является среднее педагогическое образование учителей в регионе.
Необходимость научного осмысления проблем педагогического образования учителей в условиях региона определяется рядом обстоятельств:
- во-первых, ведущими тенденциями развития современного общества: переход к динамичной образовательной политике, формирующейся на принципах сочетания и единства федерализма и регионализма; предоставление регионам прав и обязанностей в выборе своей образовательной стратегии, создании собственной программы развития образования в соответствии с региональными социально-экономическими, природно-географическими, культурологическими, национально-демографическими и другими условиями; сохранение и развитие единства образовательного пространства России;
- во-вторых, возрастанием спроса на принципиально новые виды информационных, культурно-образовательных услуг, развитием в регионах сети инновационных образовательных учреждений, гимназий, колледжей, лицеев и др. Основные запросы со стороны представителей различных социальных групп, сферы производства, региональных и муниципальных органов управления касаются разноуровневого общего, среднего и профессионального образования, его дифференциации, введения регионального компонента содержания образования;
- в-третьих, сегодняшняя система профессиональной подготовки учителей оказалась в значительной мере оторванной от экономических, социальных, культурных, национальных запросов региона и субъектов образования, что требует ее серьезной перестройки, адаптации к изменяющимся реалиям жизни.
В этой связи и на этом этапе возникает необходимость проанализировать опыт подготовки учителя начальных классов в системе среднего педагогического образования в Западно-Сибирском регионе в 1960-1990-е гг.
До недавнего времени педагогика недостаточно рассматривала актуальные проблемы теории и практики среднего педагогического образования в свете исторического опыта, недостаточно ориентировалась на болевые точки современной теории и практики регионального среднего педагогического образования.
Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для анализа и воссоздания в целостном виде исторического опыта подготовки учителя начальных классов в системе среднего педагогического образования и творческого использования его в современных условиях.
Решению проблем педагогического образования посвящены многие исследования. Базовыми для их разработки являются исследования общих закономерностей развития педагогической школы (С. И. Архангельский, В. П. Бес-палько, В. П. Елютин, С. И. Зиновьев, В. В. Конфедератов, А. И. Молибог, Н. Д. Никандров, В. Н. Столетов, Н. Ф. Талызина, Ф. Р. Филиппов и др.).
Теоретические проблемы профессионально-педагогического образования получили освещение в работах Н. В. Александрова, А. М. Арсеньева, А. А. Вербицкого, Н. В. Кузьминой, J1. И. Мищенко, Г. В. Мухаметзяновой, А. И. Новикова, И. Т. Огородникова, Ф. Г. Паначина, А. В. Петровского, А. И. Пис-кунова, В. К. Розова, JI. Г. Семушиной, А. И. Таюрского, В. А. Сластенина, Т. И. Шамовой, Е. Н. Шиянова, А. И. Щербакова и др.
К профессиографии педагогического труда обращались О. А. Абдуллина, Ю. С. Алферов, Е. И. Антипова, Е. П. Белозерцев, А. И. Бодаков, Ю. К. Васильев, С. Г. Вершловский, М. Я. Виленский, Э. А. Гришин, А. Е. Дмитриев, К. М. Дурай-Новакова, С. И. Кисельгоф, Е. А. Климов, А. И. Кочетов, В. А. Крутецкий, М. М. Левина, М. Р. Львов, Р. И. Миттельман, А. И. Мищенко, Н. Е. Мажар, Е. Г. Осовский, А. В. Ососков, В. А. Сластенин, В. А. Ситаров, Б. А. Сосновский, Л. Ф. Спирин и др.
В последние годы интенсивно разрабатывается проблема формирования профессионального мышления учителя, в частности проявляющегося в системном видении педагогического процесса (В. В. Краевский, Ю. Н. Кулют-кин, Н. В. Кузьмина, А. А. Орлов, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин и др.). Исследованы сущность и условия формирования практически всех общепедагогических умений: аналитических (Т. А. Андронова, Б. Г. Гилев и др.); диагностических (Т. Ю. Баскакова, Н. Е. Мажар и др.); прогностических (И. Т. Пукова и др.); гностических (Б. Н. Елжанова, Г. И. Метельский и др.); конструктивных (Г. А. Засобина и др.); информационных (Е. Г. Балба-сова, Л. С. Подымова, Н. Д. Царева и др.); организаторских (Б. Н. Николаев, А. А. Эм и др.); мобилизационных (Ю. В. Варданян и др.); коммуникативных (Т. И. Лукьяненко, Т. С. Савочкина и др.); социально-перцептивных (Ю. И. Базилевская, И. Я. Вишняков, А. П. Коняева и др.).
Изучены содержание и структура педагогического мастерства учителя и преподавателя (Ю. П. Азаров, С. Б. Елканов, И. А. Зязюн, В. А. Кан-Калик, В. Г. Максимов и др.). Исследуются условия формирования профессиональной культуры учителя в целом и ее отдельных компонентов (А. И. Ахмед-жанов, И. Г. Безуглов, Е. В. Бондаревская, В. В. Буткевич, М. Я. Виленский, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, Е. А. Леванова, М. М. Левина, А. В. Мудрик, Н. Д. Никандров, А. Н. Орлов, Л. Е. Серебряков, В. А. Сластенин, В. Э. Тама-рин, Д. Ш. Турсунов, Т. В. Фуряева, М. И. Шилова, Д. С. Яковлева и др.).
Раскрывается система ориентации молодежи на профессию учителя (В. В. Арнаутов, Л. М. Ахметзянова, В. Г. Боброва, Е. Г. Буланова, А. Н. Брит-вихин, Т. А. Воробьева, С. А. Воронина, С. А. Жданов, С. М. Годник, В. Н. Ре-тюнский, Е. П. Шастина и др.). Выполнены исследования, рассматривающие проблему формирования готовности будущих учителей к работе в специфических условиях сельской школы (А. Ф. Ахматов, П. А. Жильцов, А. В. Кон-дратенков, В. И. Селиванов, А. Н. Чалов и др.).
Особый интерес представляют исследования по изучению проблем регионализации образования. При этом рассматривались историко-философские (А. П. Беликова, Б. С. Гершунский, Т. Ю. Красовицкая, Т. М. Михайлов, В. Б. Помелов, Ф. Ф. Шамахов и др.), государственно-правовые (В. К. Бацин, Д. М. Вердиев, Ю. В. Громыко, А. М. Поздняков и др.), социально-экономические (П. Ф. Беллендир, В. С. Зайкин, Ю. С. Ершов, Т. И. Заславская, В. Я. Нечаев, В. Г. Новиков, В. Н. Гурченко, В. Л. Соскин и др.), психолого-педагогические (П. Р. Атутов, В. И. Загвязинский, П. В. Ле-пин, Г. Ц. Молонов, В. М. Петровичев, В. А. Поляков, В. В. Сковородников, В. В. Тарасов, Т. И. Шамова, P. X. Шакуров и др.) аспекты регионализации образования.
В этнопедагогических исследованиях (Ш. М.-Х. Арсалиев, В. Ф. Афанасьев, Т. И. Березина, А. Л. Бугаева, 3. П. Васильцова, Г. Н. Волков, В. А. Иванов, Е. П. Жирков, В. А. Николаев, Т. Н. Петрова, М. Г. Тайчинов, 3. Б. Цаллагова, М. Г. Харитонов, А. С. Шаалы, В. К. Шаповалов и др.) раскрываются веками выработанные принципы и закономерности этнической педагогики народов России, указывается на необходимость организованного усиления этнопедагогической подготовки учителя.
Историко-теоретические проблемы среднего педагогического образования исследованы Jl. Н. Борисовой, А. В. Калининым, У. Т. Киреевой, А. М. Катя-евой, В. М. Кузиной, Т. П. Лакоцениной, Л. И. Лапочкиной, Л. И. Мануйловой, Н. М. Полянской, В. В. Родионовой, П. Е. Решетниковым, А. Л. Смятс-ких и др.
Избранные для исследования хронологические рамки отражают сложный, неоднозначный период в истории российского педагогического образования. Период этот соединяет как позитивные, так и кризисные явления, характерные для "оттепели", перестройки и кардинальных социально-экономических реформ.
В это время усиливается внимание к человеку как существу многомерному, сложно организованному, как к явлению природному и социальному, "душевно-духовному". Философы, социологи, психологи, педагоги стремятся в изучаемый период раскрыть сущность человека: индивид как представитель рода, имеющий природные свойства, т. е. телесное бытие; субъект как носитель предметно-практической деятельности; личность как представитель общества, свободно определяющая свою позицию среди других; индивидуум как уникальная самобытная личность, реализующая себя в творческой деятельности.
Преодолевая последствия моноидеологизации, средняя педагогическая школа в исследуемый период обратилась к формированию профессионально-значимых качеств личности педагога - его мировоззрения, профессионально-ценностных ориентаций, социальной активности и гражданской ответственности, профессиональной компетентности и культуры (нравственной, эстетической, экологической, физической и т. п.), готовности к воспитательной работе с учащимися.
Активизация инновационных образовательных процессов вызвала к жизни переход учреждений профессионального педагогического образования на многоуровневые, многоступенчатые модели подготовки специалистов, нарастание процессов сближения, интеграции учебных заведений, готовящих учителей, различные формы допрофессиональной подготовки абитуриентов, развитие параллельных, дистанционных и других разнообразных форм повышения квалификации специалистов.
Содержание среднего педагогического образования имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Содержание среднего педагогического образования в Западной Сибири как самостоятельная проблема не исследовалась. Не подвергались объективному и всестороннему рассмотрению содержательные и структурно-функциональные характеристики среднего педагогического образования в Западно-Сибирском регионе, в том числе подготовка учителя начальных классов в системе "педколледж (училище) - педвуз".
Все это обусловило существенное несоответствие между запросами практики и возможностями педагогической теории, и как результат - противоречия в функционировании системы среднего педагогического образования. Это приходит в противоречие с объективной потребностью реформирования общего и педагогического образования, его гуманизации, демократизации, личностной направленности.
Таковы обстоятельства, определившие выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции становления и развития подготовки учителя начальных классов в системе среднего педагогического образования в Западной Сибири (1960-1990-е гг.)?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система среднего педагогического образования в Западной Сибири.
Предмет исследования - процесс подготовки учителя начальных классов в педагогических училищах (колледжах) в Западной Сибири в 1960-1990-е гг.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Выявить особенности формирования региональной системы среднего педагогического образования в Западной Сибири в изучаемый период.
2. Определить образовательные потребности региона и динамику контингента студентов средних педагогических учебных заведений.
3. Раскрыть сущность и специфику образовательных технологий подготовки учителей начальных классов школы в педагогических училищах (колледжах) и показать ресурсное обеспечение среднего педагогического образования в Западно-Сибирском регионе в рассматриваемый период.
4. Осуществить анализ моделирования подготовки учителя начальных классов школы в условиях образовательного комплекса "педучилище (колледж) - педвуз".
5. Выделить ведущие тенденции и перспективные направления развития среднего педагогического образования в Западно-Сибирском регионе.
Общую методологию исследования составляют: общефилософский системный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности, основанному на поиске и нахождению целостных характеристик изучаемых явлений, их трансформации в частных случаях, интегрирующих научно-практическую, психолого-педагогическую и практическую подготовку будущего учителя; современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (научно-исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического в исследовании общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений) с учетом новых подходов к изучению историко-педагогического процесса (культурологический, аксиологический, парадигмальный), общие социологические законы развития общества и научного познания применительно к сфере образования, современные исторические и педагогические концепции, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к ее изучению.
Теоретические основы исследования базируются на идеях теорий личности, деятельности и общения как ее специфического вида. В частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б. Г. Ананьев, JT. И. Божович, Н. Ф. Добрынин, А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, С. JI. Рубинштейн и др.); о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. П. Буева, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, В. П. Тугаринов и др.); об освоении деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.) и ее субъекте (А. Г. Асмолов, Б. Г. Ананьев, Е. А. Климов, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.); о психическом как деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С. Г. Батищев, А. В. Брушлинский,
A. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, Б. М. Теплов, С. Г. Костюк и др.); о ведущем (определяющем) виде деятельности (А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин и др.); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е. А. Климов. В. С. Мерлин, И. И. Резвицкий, Б. М. Теплов и др.); об общении и отношениях личности (А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик,
B. Н. Мясищев, Ю. М. Орлов и др.); на концепциях формирования личности учителя (Ю. К. Васильев, Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, М. М. Рубинштейн, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имели принципы аксиоматического подхода к оценке историко-педагогического процесса (М. Г. Да-нильченко, В. М. Кларин, Б. Т. Лихачев, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин и др.), положения о сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств целостности (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, 3. И. Васильева,
М. А. Данилов, В. С. Ильин, Б. И. Коротяев, Г. И. Легенький, X. И. Лий-метс, Л. И. Новикова, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Л. Ф. Спирин, Н. Д. Хмель и др.); принципиальные основы формирования содержания образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, П. И. Ставский и др.); закономерности трансляции педагогической культуры в системе подготовки учительских кадров (С. И. Архангельский, В. И. Гинецинский, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Л. И. Мищенко, А. Н. Орлов, В. А. Сластенин, В. Э. Тамарин, Н. Ф. Талызина, Е. Н. Шиянов и др.); исследования, посвященные проблемам развития образования в Западной Сибири (М. Н. Аплетаев, Л. Г. Борисова, П. П. Костенков, Е. И. Киселева, Л. Ф. Колесников, В. Н. Турченко, А. Н. Фалалеев, Н. Г. Якушкина, Г. Н. Яковина и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимообогащающих и дополняющих друг друга:
1. Анализ педагогической, психологической, социологической литературы, исследований, концепций, технологий и разработок в области педагогического образования с целью выявления степени разработанности проблемы, определения исходных теоретико-методологических положений исследования.
2. Изучение и анализ нормативных актов, программно-методической документации по развитию регионального среднего педагогического образования.
3. Изучение и обобщение практического опыта педагогических училищ (колледжей).
4. Обработка и систематизация архивных материалов.
5. Опросные методы (тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик), обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности) для выявления содержания учебно-воспитательного процесса в педагогических училищах (колледжах), его качества, положительных и отрицательных сторон.
Источниковая база исследования сложилась из нормативных актов, инструктивно-методических материалов органов образования, педагогических училищ (колледжей), монографий, газетных и журнальных публикаций, сборников научных трудов, диссертаций по соответствующей тематике, относящихся к изучаемому периоду.
В основу исследования положен опыт школ, педагогических училищ (колледжей) Западной Сибири, не только отраженный в печати, но и самостоятельно обобщенный, а также лично созданный автором (Горно-Алтайский, Новосибирские № 2, 3, Куйбышевский педагогические колледжи, Татарское, Черепановское, Карасукское, Болотнинское педагогические училища).
Важнейшим источником информации служили фонды Государственного архива России (ГА РФ), Государственных архивов Новосибирской, Омской, Тюменской, Кемеровской областей, Алтайского края, Республики Алтай, текущего архива Министерства образования РФ, архивов педагогических училищ (колледжей).
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1989-1992) - поисково-аналитический: историко-теорети-ческий, сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы. Определены исходные принципы, параметры, источниковедческая база исследовательского поиска.
Второй этап (1992-1998) - теоретический: накопление, систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала, коррекция и уточнение логики исследования.
Третий этап (1998-2000) - обобщающий: обработка, синтезирование полученной информации, определение прогностического потенциала исследования; публикация и оформление его результатов в виде докторской диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна, теоретическое значение. В исследовании поставлена и решена крупная научная проблема - подготовка учителя начальных классов школы в системе среднего педагогического образования в Западной Сибири в 1960-1990-е гг. В работе:
• выявлены особенности формирования региональной системы среднего педагогического образования в Западной Сибири в изучаемый период;
• определены образовательные потребности региона и динамика контингента студентов средних педагогических учебных заведений;
• раскрыта сущность и специфика образовательных технологий подготовки учителей начальных классов школы в педагогических училищах (колледжах), показано ресурсное обеспечение среднего педагогического образования региона;
• осуществлен анализ моделирования подготовки учителя начальных классов школы в условиях образовательного комплекса "педколледж - педвуз", показаны преимущества двухуровневой модели подготовки учителя начальных классов;
• выделены основные тенденции и перспективы развития среднего педагогического образования в Западно-Сибирском регионе;
• получены и введены в научный оборот материалы, содержащие новую и ценную для изучения регионального среднего педагогического образования информацию.
Практическая значимость исследования. Его результаты получили признание в практической деятельности педагогических училищ, колледжей, дают возможность полно осветить развитие среднего педагогического образования в Западной Сибири в 1960-1990-е гг.; выводы, заключенные в диссертации, служат научно-обоснованными практическими рекомендациями и дают возможность использовать их при разработке и реализации программ развития регионального среднего педагогического образования, для кардинального обновления его содержания, перехода на двухуровневую модель подготовки учителя начальных классов в условиях тесного взаимодействия педагогического колледжа (училища) и факультета начальных классов педуниверситета; разработаны и внедрены в практику материалы по программно-методическому обеспечению учебного процесса в средних педагогических учебных заведениях; создаются предпосылки для обогащения нормативных и специальных курсов, написания учебных пособий с целью повышения профессиональной подготовки студентов педагогических училищ (колледжей); исследование способствует обогащению фонда региональной и в целом историко-педагогической литературы, расширяет объектное и предметное поле обобщающих исследований в области теории и практики среднего педагогического образования.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов исследования, соответствующих его задачам, логике, репрезентативностью ис-точниковой базы, включающей в себя обширный документальный и аналитический массив.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Региональная система среднего педагогического образования учителей начальных классов заключалась в адекватном отражении образовательной политики региона, опоре на конкретные особенности региона - социокультурные, экономические, этнокультурные, геодемографические, его традиции, духовное наследие, выявлении образовательных запросов региона, субъектов образования и соотнесение с научно-образовательным потенциалом региона, создании условий для интегрирования образования в регионе.
2. Генезис среднего педагогического образования в Западной Сибири в 1960-1990-е гг. отличался неоднородностью и противоречивостью. Рассматриваемый период соединяет как позитивные, так и кризисные явления, характерные для "оттепели", перестройки и кардинальных социально-экономических реформ.
3. Для среднего педагогического образования в исследуемый период характерна динамика, определяемая социокультурной ситуацией развития Западно-Сибирского региона. Переход к среднему всеобучу, значительный рост различных отраслей экономики Западно-Сибирского региона, увеличение числа предприятий, культурно-просветительских учреждений сделали более актуальной проблему педагогических кадров для начальных классов школ в Западной Сибири, которая и ранее отставала от других регионов страны по уровню образования учителей и по количеству подготовленных специалистов.
4. В системе среднего педагогического образования Западной Сибири была проделана огромная работа по созданию максимально благоприятных условий для качественной профессиональной подготовки учителей начальных классов школ региона.
Вырос контингент студентов в педагогических училищах, соответственно увеличился выпуск учителей со средним педагогическим образованием. Происходили изменения в программно-методическом обеспечении педагогических училищ с учетом региональных особенностей. Серьезное внимание уделялось обеспечению средних педагогических заведений квалифицированными педагогическими кадрами, совершенствованию организации и содержания учебно-воспитательного процесса, использованию многообразия образовательных технологий, методов, методик в подготовке учителей начальных классов.
5. Многоуровневость системы педагогического образования рассматривалась как совокупность последовательностей, каждая из которых составлена из преемственных образовательно-профессиональных программ. Введение многоуровневой системы педагогического образования предполагало серьезную перестройку учебного процесса, его содержания, форм и методов. В связи с тем, что каждый этап образования являлся относительно завершенным, возникали новые требования к отбору материала, его концентрации, широте и глубине изучаемых проблем.
Наиболее приемлемой моделью подготовки учителей начальных классов рассматривалось создание двухуровневой вариативной модели подготовки специалистов на базе образовательного комплекса "педагогическое училище (колледж) - педагогический университет".
Создание двухуровневой модели на базе этих учебных заведений позволяло наиболее полно реализовывать потенциал их педколлективов: практическую направленность - педагогического училища и теоретическую - педагогического вуза.
6. К ведущим тенденциям и перспективам развития среднего педагогического образования в Западной Сибири относятся: обусловленность социально-экономическими и демографическими факторами; этнорегиональная направленность содержания; интеграция его с высшим педагогическим образованием.
7. Опыт подготовки учителя начальных классов, накопленный в теории и практике среднего педагогического образования в Западной Сибири (19601990-е гг.) заслуживает пристального внимания, тщательного изучения и творческого использования в современных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, программах, научных статьях, докладах, тезисах автора.
Полученные в ходе исследования данные обсуждались и одобрены на Всесоюзных, Всероссийских научно-практических конференциях, семинарах по проблемам подготовки педагогических кадров: Новосибирск (1992, 1993, 19951998); Москва (1989, 1991-1993); Хабаровск (1990); Тула (1991, 1992); Горно-Алтайск (1991,1993, 1994); Чебоксары (1991); Волгоград (1992); Барнаул (1996, 1998); Магнитогорск (1997, 1998).
Основные идеи, результаты исследования использовались при разработке концепций, программ развития регионального среднего педагогического образования; при создании модели подготовки учителя начальных классов в условиях образовательного комплекса "педколледж - педвуз"; в учебном процессе педагогических училищ (колледжей) ЗападноСибирского региона.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.