Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в педагогическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Евсеева, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евсеева, Ольга Юрьевна, 1999 год

ЗВВДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы преподавания народного и декоративно-прикладного искусства. Западно-Сибирского кпиша в педагогическое koj 1ледже .1. Психолого-педагогические основы преподавания i у родного искусства регионал ьного уровня в профессиональной подготовке учителей начальных классов

1.2. Роль этнопедагогических и этнохудожествейных ; алиний в профессионально- педагогической подготовке .ечтов в процессе преподавания основ народного и д'-чоративнотприкладного искусства

1,4. Педагогические условия эффективной профессионально-и'- ' >ги ческой подготовки студентов средствами народного и ивно-прикладного искусства регионального уровня ы по первой главе.

Л ? Народное и декоративно- прикладное искусство о, \.шты:ского? мансийского и ненецкого населения ао-Сибирского реп'.она как часть народного усства и культуры. 63.

2.1. Особенности и исторически обусловленное своеобразие культурных традиций народов Западной Сибири.

2.2. Научно обоснованный отбор произведений ка.к-лиого искусства в экспериментальную методику преподавания

2.3. Значение системно-комплексного, подхода в преподавании народного искусства Западно-Сибирского ч-гиона. ttbirjb,,,;,! но лтор oft гладе

71л8ЛЭкспериментальная методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западной Сибири как части иасусства и культуры России в условиях колледжа.

ЗЛ. Содержание, формы и методы экспериментального ! преподавания народного и декоративно-прикладного усства Западно-Сибирского региона, направленного на качественные изменения профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов.

3.2. Сравнительный анализ полученных результатов контрольной я экспериментальной групп.

Зыводы wo третьем главе.i. л»«<ем*1е. ь^Йлмография.

Л pt ложшиё.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в педагогическом колледже"

Обращение к этнокультурным традициям в- воспитательном и ч бразовательном процессе - одна из актуальных проблем современного удижественного образования. Это, в свою очередь, требует от педагога <лубокого знания народного искусства, формировавшегося веками, ' опимание эстетического в национальном, прикладном искусстве, а ^а,чже его глубинной духовной сути.

На Сибирской земле исторически складывалось взаимовлияние утуры русской и культуры коренного населения (ненцы, ханты, /Ланей). Поэтому методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона должна включать традиционные национальные культуры в системе культуры России в целом. В этой связи в нашем исследовании мы опирались на труды этнографов и искусствоведов, посвященные культуре разных этносов Западной Сибири: А.Е.Ащепкова [17], В.А:Барадулина. [28; 29; 30; 31], С.В.Иванова [79; 80; 81; 821, А.М.Сязи [210], Л.В.Хомич [224], Н.Х.Шайхдиновой [225; 226], О.Н.Шелегиной [228] и других. В анализе различных школ народного мастерства предусматривается культурно-исторический подход, связь народного .творчества с природой родного края, синтез материальных и духовных ценностей народной художественной культуры. В рассмотрении народного и декоративно-прикладного искусства как части культуры мы опирались на труды учепых-искусствоведов: А.В.Бакушинского [24; 25; ?(.;. Г.К.Вагнера [45], В.М.Василенко [46; 47], В.С.Воронова [51], sVi.-.Нскрасоиой ' [158; 159], С.Б.Рождественской [183] и других 1чллодователей. i' исследовании . проблемы мы опирались на психолого-»1ед к гическис труды А.Ы.Леонтьева [132; 133], С.И.Архангельского [11;

12; 13; 14], С.Л.Рубинштейна [186; 187] и других; на работы по дидактике Ю.К.Бабанского [18; 19; 20], В.И.Загвязиского [71; 72; 73; 74], И.Я.Лернера [134], А.И.Иванова [78] и других; на труды по психологии искусства и творчества Л.С.Выготского [51; 52; 53; 54], Е.И. Игнатьева [83], В.С.Кузина [120; 121], В.С.Шаронина [227] и других; на исследования по теории и методике эстетического воспитания И.И.Зарецкой [75; 76; 77], Д.С.Лихачева.[135; 136; 137; 138], Б.С.Юсова [173] и других ученых.

С разработке, вопросов методики преподавания изобразительного и 'народного- искусства мы опирались на труды ученых-педагогов Н.Н.Ростовцева [184; 185], В.С.Кузина [121; 122; 123], Е.В.Шорохсза [230; 231 [, ,Т.-Я.Шпикаловой [237; .238; 239; 240; 241; 242], А.С.Хворостова .[220; 221], Т.С.КЬмаровой [102; 103; 104; 105; 106; 107], а также на диссертационные исследования проблемы. художественно-эстетического образования учителей. начальных классов в процессе преподавания основ народного.и декоративно-прикладного искусства Е.В.Алексеенко |4], С. И.Ботовой [4"2], Л.В.Ершовой [67], Л.Э.Лапшиной [130], Л.В.Орловой [164], Г.А.Поровской [171], О.В.Резановой [182], Л .Н.У стен ко [217]. Особенно важными для нас были исследования Б.С.Белова [34], М;М.Байрамбекова, А.Я.Горошко [59], Р.Г.Гадиева [55], О.Ю.Тимониной [213], Л.В.Неретиной [160], Б.ИЛжанова [86], в которых содержание и методика художественного образования в начальной школе рассматривается с учетом региональных особенностей народного искусства,.

Анализ научных исследований . и практики показывает, что традиционная . художественная культура рассматривается как важное средство духовного . развития личности, определяется значение народного искусства и культуры в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей. Ведутся научно-методические разработки этой проблемы на , региональном уровне (г. Архангельск и

Архангельская область, Белгород и Белгородская область, Новгород и Ног/ородская область, Магнитогорск и Челябинская область, Шуя и Иь.иювская область). Однако в педагогической науке вопросы i :ок 'фессисшальяой подготовки учителей начальных классов в процессе •„•сйоения народного искусства Западной Сибири недостаточно ра. дботаны. В то же время, в школьной практике наблюдается 1.'£рич8скос обращение к традиционным художественным и г турным ценностям народов, живущих на Сибирской земле. Возникшее противоречие между уровнем научной разработки проблемы t р -:«он( а требованиями жизни подтверждают актуальность нашей , ргблемы исследования - методика преподавания основ народного и ^ксраттно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в условиях педколлежа.

Проблема исследования: разработка таких эффективных форм и методов преподавания' народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в дедколледже, которые направлены на v качественные изменен»"! в профессионально-педагогической подготовке учителей начальных классов. Решение данной проблемы является целью вашего исследования.

Объект исследования: процесс преподавания основ народного и /жоративно-прикладного искусства Западной Сибири в педагогическом колледже. . • . • ' предмет иссг^чования: содержание, эффективные формы и методы .'РЛ'одавания ,тародгого и декоративно-прикладного искусства За; члчо-Сибирского региона в системе профессионально-пе.^гогической подготовки'в условиях педколледжа. i. s-исследования: преподавание основ народного и гпьно-прикладкого искусства Западно-Сибирского региона .^способствовать эффективности качественных изменений в системе . мрессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классовпри выполнении следующих условий:

• этнокультурные художественные традиции западносибирского региона рассматриваются в исторической, социальной и культурной взаимосвязи как целостные саморазвивающиеся системы художественной жизни народов;

• компоненты, отражающие качества профессионально-педагогической подготовки средствами искусства (теоретический, художественно-практический и методический), рассматриваются во взаимной связи;

• учитываются этнопедагогические традиции в процессе преподавания, основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона (русских, ненцев, хантов, манси); реализуется отбор произведений мастеров разных этносов Западно-Сибирского региона.

В соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой исследования, определены следующие задачи:

1 Научно обосновать место и роль методики преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства ЗападноСибирского региона в профессиональной подготовке учителей в условиях педкодледжа;

2 Разработать содержание, эффективные формы и методы преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона, влияющие на качественные изменения

Ь.хсио! п'льно-j (едагоги ческой подготовки будущих учителей ■ ;.лальных классов;

3 Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить ; 'icGi.j-мстодический комплект преподавания народного и .'скоративно-прнкладногс искусства Западной Сибири в условиях т,килледжа.

Методологической основой явились исследования ведущих ученых-/тедагогов в области эстетического воспитания и художественного оьдния средствами изобразительного и народного искусства; . -с^Ълого-яедагогичеекис исследования, определившие научные основы включения народного и декоративно-прикладного искусства как важного компонента эстетического воспитания и художественного, бразования; концепция понимания народного искусства как части xyTvrypbi.

Методы исследования: теоретический анализ лсихолого-педагогической, методической, историко-этнографи ческой, искусствоведческой литературы по теме исследования; анализ учебных планов и программ по декоративно-прикладному и изобразительному искусству высшей школы, педагогических училищ и программ средней школы по изобразительному искусству и художественному труду; .4 изучение педагогического опыта п|реподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства региона; % изучение произведений народных мастеров разных этносов а ладной Сибири; поисковый эксперимент;

- оштатирующее исследование: педагогические наблюдения, re i ярованж, анкетирование; формирующий эксперимент; сравнительной анализ полученных результатов контрольной и экспериментальной групп.

База экспериментального исследования:

Исследование проводилось на базе Тюменского педагогического колледжа Jsfe 1 с 1995 по 1999 гг.

На первом этапе (1995-1996) изучался теоретический материал по проблеме исследования, анализировалась практика профессионально-педагогической подготовки студентов педколледжа на материале народного искусства регионального уровня как части культуры России. Уточнялись проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментального исследования. Проводился констатирующий и юисковый эксперимент. Разработана экспериментальная методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона, методические рекомендации и серия художественно- дидактических таблиц.

На втором этапе (1996 - 1998) в формирующем эксперименте апробировалась эффективность разработанных содержания, методов и форм преподавания; уточнялись необходимые педагогические условия, способствующие качественным изменениям профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов на материале народной художественной культуры. Вносились изменения в содержание УМ К. Осуществлялся анализ результатов формирующего эксперимента. В экспериментальных группах проверялась эффективность разработанных содержания, форм и методов, в контрольных группах преподавание велось по действующей программе.

На третьем этапе (1998 - 1999) проведен сравнительный анализ полученных результатов исследования, определены место и роль народного искусства ЗапаДно-Сибирскоуо региона в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов. На основании этого сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу нашего исследования.

Научная новизна исследования:

- научно обоснована роль методики преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона в профессиональной подготовке студентов педколледжа;

- разработаны содержание, формы и методы преподавания традиционного искусства русского и коренного (ханты, манси, ненцы) населения Западной Сибири в профессионально-педагогической подготовке, которые внесли качественные изменения: в теоретическую подготовку (целостное видение этнохудожественных процессов в единой системе культуры России; понимание места и роли народного и декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательном процессе в начальной школе; знание о народных художественных традициях региона); в художественно-практическую подготовку (формирование художественно-творческого опыта на основе творческих принципов народного искусства (повтор, вариация, импровизация); в методическую подготовку (сочетание разнообразных форм и методов в процессе эстетического воспитания и художественного образования в начальной школе; планирование учебно-воспитательной работы на материале народного искусства с включением регионального компонента).

Практическая значимость состоит в ра!зработке методики преподавания народного и декоративно-прикладного искусства Зан?дно-Сибирского региона . в системе профессионально-педагогической подготовки учителей начальной школы, отраженной в экспериментальной программе, методических рекомендациях и художественно-дидактических таблицах. Разработанный УМК может быть использован при создании программ в педагогических колледжах и зуз^х, разработке методических пособий по освоению народного и декоративно-прикладного . искусства на региональном уровне. Полученные в ходе исследования результаты могут быть, использованы на курсах повышения квалификации в ИУУ, ИПК и ППРО.

Достоверность результатов и выводов исследования обусловлена проверкой его эффективности в регионе и подкреплена качественным анализом экспериментальных материалов.

На защиту выносятся:

1 Экспериментальная методика преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства Западной Сибири, которая способствует качественным изменениям профессионально-педагогической подготовки учителя.

2 Показатели уровней сформированности необходимых профессиональных качеств личности будущего педагога в процессе преподавания основ народного ' и декоративно-прикладного искусства, которые. отражены в компонентах: теоретическом, художественно-практическом и методическом.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории эстетического воспитания и художественного образования средствами изобразительного искусства ИООМОиПО РФ, заседаниях кафедры изобразительного искусства и художественного труда Тюменского педагогического колледжа № 1.

Материалы исследования докладывались на Всероссийских научно-* практических конференциях (г. Шуя, 1997 г., г. Магнитогорск, «1998 г.), на областных научно-практических конференциях (г. Тюмень 1996-1998 гг.), результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов (г. Тюмень). Основные положения проведенного исследования внедрены в практику работы педагогических колледжей гг. Тюмени, Ноябрьска, Ханты-Мансийска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе. ^Экспериментальное обучение студентов педколледжа в курсе "Основы народного и декоративно-прикладного искусства народов Западной < Сибири (русские, ненцы, ханты, манси)" показало, что

I • ■ содержание, формы и методы соответствуют поставленным задачам, а так же помогло определить, что наиболее отвечающими целям профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов, в частности сформированносги уровня теоретических знаний, художественно-практических умений и методической подготовки, являются следующие методы: проблемный, частично-поисковый, научно-исследовательский. '

Экспериментальное преподавание показало, что разработанные художественно-творческие задания, опережающие задания, темы для самостоятельного изучения, а так же методические задания и курсовые работы являются эффективным средством художественного образования и' эстетического воспитания средствами народного и декоративно-прикладного искусства регионального уровня студентов в условиях педколледжа.

Изучение традиционного искусства народов Западной Сибири в процессе экспериментального преподавания подтвердило необходимость рассматривать в учебном процессе народное искусство в тесной взаимосвязи с традиционной национальной культурой региона, в единой системе с другими видами искусства в России. Данный подход позволяет рфшать задачи формирования у будущих учителей начальных классов представления о непреходящих ценностях этнохудожесгвенной культуры России и своего региона и о воспитательных возможностях народного декоративно-прикладного искусства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование экспериментального преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства в процессе профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов позволило нам сделать следующие выводы:

Т. Научно обоснована роль методики преподавания народного искусства этносов Западно-Сибирского региона в профессионально-, педагогической подготовке будущих учителей начальных классов.

2; Разработаны и научно обоснованы содержание, формы и методы обучения основам народного и декоративно-прикладного искусства регионального уровня. 3. Подтвердилась гипотеза, что преподавание основ народного и декоративно-прикладного искусства Западно-Сибирского региона способствует качественным изменениям профессионально-педагогической подготовки будущих учителей школьных классов, при условии, . - этнокультурные художественные традиции народов Западно-Сибирского региона рассматриваются в исторической, . социальной и культурной взаимосвязи как целостные саморазвивающиеся системы художественной жизни народа;

- соблюдается взаимосвязь теоретического, художественно-практического и методического компонентов профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов;

- учитываются этнопедагогические традциии народов Западной Сибири;

- в разработке эффективных форм и методов преподавания народного и декоративно-прикладного искусства

Западно-Сибирского региона . учитываются этнохудОжественные традиции разных этносов. : .,

4. Разработанный УМ К преподавания прикладного искусства народов Западно-Сибирского региона, включающий экспериментальную программу, методические рекомендации, и серию художественно-.дащактичёских таблиц, соответствовал поставленным задачам эксперимента'.

5. Результаты формирующего эксперимента подтвердили

• ; . * ' t -эффективность разработанных содержания, форм и методов преподавания народного и декоративно-прикладного искусства

Западной Сибири в качественных изменениях профессиональнопедагогической подготовки будущих учителей начальных классов в условиях педколледжа.

Проведенное исследование не может учитывать всего объема преподавания традиционного искусства народов Западно-Сибирского региона. Дальнейшая научная разработка может осуществляться по следующим направлениям: содержание, формы и методы обучения на материале традиционных художественных культур других этносов (селькупы, татары, зыряне и др.) Западной Сибири; формирование творчества студентов педколледжа средствами традиционной этнохудожесгвённой культуры Западно-Сибирского региона; интеграция видов народного искусства Западной Сибири с устным и музыкальным фольклором, на основе этнопедагогических традиций и др.