Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общепедагогические основы овладения учителем технологиями развивающего обучения в процессе профессионального педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Николаева, Наталья Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Биробиджан
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Общепедагогические основы овладения учителем технологиями развивающего обучения в процессе профессионального педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Наталья Семеновна, 2000 год

Введение

1.Теоретические основы профессиональной подготовки учителя. 1 Л. Профессионально-педагогическое становление личности как философская и общшедагогичеокая проблема.

1.2 Образовательные технологии как предмет общшедагогичесэшх иссщцований.

1.3. Технологии развивающего обучения как условие развития субъектов образования.

2.0бщепедагогические основы обучения студентов технологиям развивающего обучения в процессе профессионального педагогического образования.

2.1.Сеязитивные возможности студенческого возраста для овладения технологиями развивающего обучения.

2.2. Содержание, методы и организационные формы овладения студентами педагогического вуза технологиями развивающего обучения

2.3. Критериальный анализ эксперимента по овладению студентами педагогического вуза технолотями развивающего обучения.

2.4. Экспфименгальное исследование процесса овладения студентами технологиями развивающего обучения.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования. 134 Заключение 145 Библиографический список 150 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общепедагогические основы овладения учителем технологиями развивающего обучения в процессе профессионального педагогического образования"

Актуальность исследования.

Образование, в том числе высшее педагогическое, как составляющая шциальной системы напрямую связано с развитием общества и вхождением в жизнь новой педагогической парадигмы, основывающейся на изменяющемся отношении к человеку и направленной на иное его социальное воспроизводство.

Высшее педагогическое образование в условиях демократизации общества находится в поисках новой философии, адекватной природе человека

Понятие «педагогическая технология» в последнее время получает все более широкое распространение в педагогике, дидактике. Термин «технология обучения» и его вариации стали использоваться в педагогической литературе и получили множество формулировок (более 300).

Вопросы технологии обучения рассматриваются в работах многих исследователей, таких как: МЖАрстанов, В.ПБеспалько, АНДжуринский, МВКларин, П И. Пидкасистый, Ж.С.Хаидаров, Ф.Янушкевич и другие.

Социальную ценность представляют не технологии сами по себе, а то, насколько они способствуют развитию личности учителя и ученика Благодаря овладению технологиями не только личность учителя, студента, но и личность ученика сможет полнее реализовать свои способности, самосовершенствоваться. Значение же саморазвивающейся личности в нашем обществе трудно переоценить.

Данный вопрос имеет определенную разработанность как в неуке; так и в практике.

В разных философских воззрениях находит свое развитие идет человека как «автора самого себя», как существа самосовершенствующегося. Саморазвитие человека имеет, по мнению большинства философов, не созерцательную, а деятельностную основу. Фшюоофией осмыслялся также вопрос о механизмах саморазвития, в том числе о его деятельностной основе;, и сегодня можно констатировать наличие у философов ряда таких подходов к этому вопросу.

-изменяя мир, человек изменяет себя (КМерке, Ф.Энгельс, Э.В.Ильенков и др.);

-в единстве с прочей деятельностью, обнаруживая в ней свое несовершенство, человек устремляется к самосовфшенствованию (НА Бердяев);

-овладевая моделями разнообразной деятельности как степенями свободы, человек осознает потребность саморазвития как самоосвобождения -не «от», а «для» (НА Бердяев, Э.Фромм, ЭН Гусинский).

В настоящее время исследованы методологические, педагогические и психологические основы технологий. Технологизапия рассматривается как в целом, так и в ее частных аспектах (В. П.Беспалько, МВКларин, Г.КСелевко). Так например, В П Беспалько рассматривает технологии с позиции педагогических систем, МВКларин исследует зарубежные педагогические технологии, Г.КСелевко обобщает уже известные технологии и разрабатывает авторскую, направленную на саморазвитие личности ученика

Недостаточно исследованным является вопрос влияния технологической подготовки в профессиональном становлении на процесс развития личности человека как профессионала Многие вопросы развития и развивающего обучения в современной педагогике достаточно разработаны Разработаны технологии развивающего обучения (ВВДавьщов, Л.НЗанков, Д.Б.Эльконин); модели адаптивной школы (ШААмонашвили, Н П Поспелов); ведутся исследования в области перевода профессионального образования в режим развивающего обучения (ИАЗязюн, ЕЙ Рогов); разработаны частно-методические развивающие технологии (Г. С. Альтшуллер, МБ.Волович, ГХМЭрдниев). Но проблемой остается соединение технологического подхода к обучению с личноелноюриентированным. № изучение этой проблемы направлено данное исследование.

Сложность соединения двух подходов определяется тем, что в настоящее время отсутствует единство мнений, взглядов, формулировок как в определении понятия «развитие», так и в определении понятия «технология». Развитие рассматривается как количественные и качественные изменения (АММиклин); как становление готовности человека к самостоятельной организации деятельности (ИЯЛернер); как перестройка связей между объектами (Л С. Выготский). Технологии рассматриваются как насыщение учебного процесса различными техническими разработками (О. В. Долженко, Ф.Янушкевич); как3 междисциплинарный конгломерат идей, концепций, тенденции, систем, подходов, способов, методов и средств обучения; как проект педагогической системы, реализуемый на практике (В П Беспалько).

Решение данной проблемы рассматривается на различных уровнях теории и практики. В данном исследовании рассматривается объединение двух, не противоречащих друг другу подходов: технологического и развивающего в условиях профессионального педагогического образования. Особенностями организации профессиональной подготовки педагогов являются такие; как активное обучение (А А Вербицкий, Т. А Платонова), профессиональные умения и способности (Ю. Н Кулюткин, А К Маркова), психологические основы профессиональной подготовки ( Н В. Кузьмина, А К Маркова, Е А Климов).

Изучая опыт работы педагогических вузов и организуя педагогическую практику студентов, можно наблюдать, что технологическая подготовка является недостаточной и не способствующей эффективному осуществлению педагогической деятельности и достижения ее главных результатов - развития личности ребенка. Развитию ученика сможет способствовать такой педагог, который будет сам развиваться и будет владеть соответствующими (развивающими) видами технологий. Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована проблема исследования: можно ли в условиях профессионального педагогического образования овладеть технологиями развивающего обучения? На основании поставленной проблемы была определена тема исследования; «Общепедагогические основы овладения учителем технологиями развивающего обучения в процессе профессионального педагогического образования».

Целью исследования явилась разработка теоретических основ овладения технологиями развивающего обучения будущими педагогами.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов в педагогическом вузе.

Предметом исследования является процесс овладения технологиями развивающего обучения.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) определить место технологий развивающего обучения в профессиональной подготовке учителя;

2) выявить возможности технологий развивающего обучения как средства развития личности;

3) разработать модель обучения развивающим технологиям в условиях профессионального педагогического образования;

4) определить критерии, с помощью которых можно отследить эффективность освоения студентами технологий развивающего обучения.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: овладеть технологиями развивающего обучения студент сможет, если:

1) процесс овладения технологиями развивающего обучения будет носить активно-разэвивающий характер, что обеспечит освоение умений по моделированию данного вида технологий;

2) теоретическое обучение студентов будет сочетаться с проектированием ими собственных технологий развивающего обучения;

3) учебная педагогическая практика будет предоставлять возможность для апробации разработанных студентами технологий развивающего обучения.

Методологической основой исследования являются:

-теория личности и деятельности (А Н Леонтьев);

-теоретические основы технологической подготовки педагога (ВПБешалько, МВ.Кларин);

-психологические теории, рассматривающие сущность процесса развития личности (АВ.Петровский, СЛ.Рубинштейн, МГ.Ярошевский);

-теоретические подходы, рассматривающие сущность, содержание и методы профессиональной подготовки будущего учителя (Н В. Кузьмина, Ю.НКулюткин, ВННикитезнко, ВАСластенин).

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использованы следующие методы:

-теоретические (анализ философской, психолого-пеяагогической литературы, статей, положений о вузе);

-эмпирические (педагогическое наблюдение;, устные и письменные опросы, анкетирование, анализ, педагогический эксперимент);

-статистические методы обработки результатов исследования, их анализ и теоретическое обобщение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) осуществлена интеграция личностного (развивающего) и технологического (деягальностного) подходов в профессиональной подготовке учителя, благодаря которой появляется возможность осуществления комплексного подход а к становлению личности педагога-,

2) определена и обоснована сущность технологий развивающего обучения, позволяющая по-новому анализировать разнообразные технологии;

3) построены и теоретически обоснованы модели овладения те>даож>гиямиразвивающего обучения, которые могут быть использованы как инвариантные в практике подготовки педагога;

4) выявлены условия, способствующие эффективному овладению данными технологиями, среди которых наибольшее значение имеют, создание активно-развивающей среды, погружение в теоретическое осмысление проблемы через спецкурсы и учебную педагогическую практику,

5) выявлены уровни овладения технологиями развивающего обучения в педагогической деятельности, которые могут быть использованы как критерии профессионального роста педагога,

6) разработана схема анализа технологий развивающего обучения. Практическая значимость работы определяется тем, что в результате выполненного исследования:

-разработаны модели, которые могут быть использованы в практике работы вуза и в школе;

-разработан и апробирован спецкурс «Развивающие технологии в педагогической деятельности»;

-разработаны критерии и задания, позволяющие выявить уровень развития студентов.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью применяемых методов исследования, статистических методов, анализом большого фактического материала, собранного в течение пяти лет, а также собственным опытом работы исследователя в качестве преподавателя кафедры педагогики и психологии Биробиджанского педагогического института и учителя средней школы -лицея №3 г. Биробиджана

Апробация и внедрение результатов исследования проводились с 1995 по 2000 год в Биробиджанском государственном педагогическом институте и в средних школах № 3,9,11 г. Биробиджана, а также в средних школах Еврейской автономной обгвеш. Основные результаты исследования неоднократно докладывались перед учителями школ города, области, в выступлениях автора на научно-практических конференциях БГПИ, на методологических семинарах РИПКРО (Москва).

Исследование включало следующие этапы

1этап (1995-1996) посвящен изучению и анализу психолэго-педагошческой литературы по теме исследования и выявлению состояния исследуемой проблемы в практике образования. Осуществлен анализ опыта работы педагогов ряда школ города Биробиджана и ЕАО.

2этап (1997-1998) был преимущественно экспериментальным. В этот период проводился констатирующий эксперимент, углублялись теоретические положения.

3 этап (1998-2000) включал в основном обработку и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию полученных выводов и оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

-технологии развивающего обучения являются эффективным средством развития личности как субъекта образовательного процесса;

-специально смоделированная активно-развивающая среда способствует эффективному овладению технологиями развивающего обучения в условиях профессиональной подготовки;

-трехступенчатая модель овладения технологиями развивающего обучения, включающая в себя когнитивный этап (1-3 курс), учебно-развивающий этап (4-5 курс) и професшональнсьразвивающий этап (послевузовский период), обеспечивает непрерывность процесса теоретической и практической подготовки будущего педагога, ускоряет развитие личности участников педагогического процесса

Диссертация состоит из введения, д вух глав, заключения, библиографии и приложений (схемы, таблицы).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Система знаний по педагогике и об особенностях педагогической деятельности может быть полноценно усвоена на основе применения технологического подхода к организации процесса обучения. .

2. Моделирование технологий развивающего обучения должно быть направлено на овладение технологическими действиями.

3.Использование активно-развивающих форм при изучении студентами раздела педагогики «Педагогические технологии» способствует личностному развитию каждого в учебной деятельности, приучает действовать в новых, нестандартных ситуациях

4. Участие в работе спецкурса «Развивающие технологии в педагогической деятельности» способствует овладению технологиями развивающего обучения студентами.

5.Предоставление студентам права самостоятельного выбора программы учебной педагогической практики делает ее личностью значимой, что приводит к более глубокой проработке информации, осознанному усвоению знаний

6. Система диагностических заданий обладает способностью вариативного использования изучаемого материала, а также его обобщения и закрепления.

Заключение 3

4>

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы овладения технологиями развивающего обучения студентами в условиях профессионального педагогического образования позволяет сделать следующие выводы.

Из принципа связи психического развития с деятельностью технологии развивающего обучения мы исследовали через деятельность, поскольку в деятельности все психические свойства не только проявляются, Но и формируются, совершенствуются. Положение о развитии личности в деятельности в науке является ведущим, и в нашем исследовании было взято за теоретическую основу.

Педагогическая деятельность в нашем исследовании рассматривалась как профессиональная активность студентов, как обьекшо-субъектное преобразование личности. Важнейшим фактором развития студентов являются технологии развивающего обучения. На основании данного положения технологии развивающего обучения рассматривались нами в условиях конкретной деятельности - педагогической как имеющие интегрированную основу и способствующие развитию и саморазвитию личности.

В результате исследования была обоснована и описана .инвариантная модель овладения технологиями развивающего обучения, которая получила дальнейшее исследование в условиях учебной педагогической практики студентов и в условиях работы школьных учителей.

Овладение технологиями развивающего обучения, организованное в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, способствовало созданию благоприятной среды и обеспечивало активное включение студентов в практическую деятельность. Процессы создания, внедрения и овладения технологиями развивающего обучения способствовали процессам развития и саморазвития студентов.

В процессе исследования выяснено, что овладение технологиями развивающего обучения повышает эффективность педагогической деятельности.

Эффективность работы студентов обеспечивалась комплексом созданных условий:

-разработкой и внедрением заданий, которые способствовали развитию качеств ума технологических действий, закреплению основных теоретических понятий по педагогике и психологии;

-разработкой и внедрением авторских технологий развивающего обучения;

-обучение специальному курсу «Развивающие технологии в педагогической деятельности», способствующее приобретению навыков моделирования.

Экспериментальная проверка основных теоретических положений позволила выделить уровни профессиональной технологичности.

Первый уровень характеризует знание студентом ведущих категорий педагогики и психологии и умение выделить все компоненты педагогической технологии.

Второй уровень (шггериоризация) характеризует репродуктивную деятельность при решении теоретических и практических задач, умения студента объяснять сделанное.

Третий уровень (экстериоризация) основан на умении студента экспериментально подтверждал» результаты разработанной авторской технологии.

Переход студента с одного уровня на другой служит показателем развития студентов в условиях профессионального образования.

Выдвинутая гипотеза подтверждена результатами исследования в виде количественных и качественных показателей.

К результатам данного исследования можно отнести следующие решения исследовательских задач, представленные в обобщенном виде: а) технологии развивающего обучения являются промежуточным звеном между теоретической подготовкой будущих специалистов и реальной профессиональной практикой; овладение ими в процессе профессионального образования является необходимым условием для повышения эффективности педагогической деятельности; б) использование технологий развивающего обучения при подготовке студентов способствует их профессиональной готовности к решению задач развития школьников в процессе обучения; в) модель овладения технологиями развивающего обучения в условиях профессионального образования включает в себя следующие блоки: проектировочный, блок «вход», блок «выход» и технологический блок; г) разработана схема анализа технологий развивающего обучения; д) определены и апробированы критерии, с помощью которых можно отследить эффективность овладения студентами технологиями развивающего обучения.

Доголнительными выводами, вытекающими из проведенного исследования являются:

- постановка и решение проблем технологий развивающего обучения не противоречат учениям о личностном, личностно-деятельностном подходах, саморазвитии личности и другим сформировавшимся педагогическим и психологическим теориям, а вытекают из них и синтезируют их в контексте технологических ступеней образовательного процесса;

- общепедагогические основы технологий развивающего обучения включают в себя: содержательный аспект профессионального обучения студентов (стандарты образования), продуктивные методы обучения, основанные на выполнении студентами заданий по конструированию и апробации на практике вариантов технологий развивающего обучения; организационные формы индивидуальной, коллективной работы по конструированию авторских технологий и фронтальному теоретическому овладению технологиями развивающего обучения.

Общепедагогические основы овладения студентами технологиями развивающего обучения инварианты по отношению к технологиям обучения школьников и студентов конкретным предметам и учебным дисциплинам, воспитательным технологиям.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей разработки проблемы подготовки педагога в условиях вуза, понимающего и владеющего технологиями развивающего обучения, специфичными для различных педагогических систем.

За рамками данного исследования остался третий этап модели овладения технологиями развивающего обучения (профессиональло-развивающий этап) или послевузовский период. Этот этап обучения рассчитан для учителей школ, которые могут более глубоко осмыслить сущность технологий развивающего обучения с учетом своего практического опыта. Решение проблемы технологий развивающего обучения в конечном итоге необходимо для интенсификации саморазвития субъектов образовательного процесса и внедрения концептуальных идей саморазвития личности и коллективов в массовую педагогическую практику.