Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Платонова, Раиса Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Платонова, Раиса Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. Теоретические основы решения проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями.

1.1. Философско - социологические и психологические подходы к подготовке будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями.13

1.2. Педагогические основы решения проблем подготовки учителя к взаимодействию с детскими организациями.42

1.3. Современное состояние подготовки будущего учителя к сотрудничеству с детскими организациями.60

Выводы по I главе.77

Глава II Пути и средства повышения эффективности подготовки будущего учителя к взаимодействию с детскими организациями.

2.1. Развитие у будущих учителей мотивационной обеспеченности сотрудничества с детскими организациями.80

2.2. Использование практикоориентированных форм учебной деятельности по активизации сотрудничества с детскими организациями.105

2.3. Развитие у студентов субъектного опыта взаимодействия с детскими организациями в процессе педагогической практики.119

Выводы по II главе.141

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями"

Принципиальные перемены, произошедшие в детских организациях в 90-е гг., стали адекватным отражением динамичных процессов, происходящих во всех сферах жизни современного российского общества, в т.ч. политической и экономической.

Деполитизация детского движения, обращение к личностному началу нового поколения выразились в тенденции возрождения и возникновения в отдельных регионах детских объединений подчеркнуто демократической ориентации: разнообразных по форме и содержанию деятельности ассоциаций детей и подростков - миротворческих, правозащитных, патриотических, трудовых, художественных, экологических, политологических, благотворительных, спортивных и др. Современные детские организации приобрели достаточную автономность, независимость от школы, усилился принцип добровольности участия в их работе детей и подростков. Одновременно резко возрастает количество «неформальных» объединений, возникающих стихийно.

Детская организация, свободная от идеологического влияния и контроля, как широкое социальное явление находится пока на этапе становления, но тем не менее уже сейчас проявляет стремление к углублению связей с социумом, подверженности процессам общественной жизни. Более полноценно реализовать свои социальные функции детские организации могут только при творческом взаимодействии, определенной методической поддержке взрослых, что в деятельности организаций данного типа является определяющим фактором.

Тенденции усиления значимости, изменения содержания и форм деятельности детских организаций во внешкольном социуме порождают необходимость педагогического влияния на становление и развитие детской активности. «Присутствие взрослых в общественной жизни детей можно определить как своеобразный обмен жизненным опытом, который осуществляется в совместной деятельности детей и взрослых» (Л.Г.Лиханов).

Ситуация, сложившаяся в российской педагогической среде, ставит исследователей и педагогов-практиков перед необходимостью осмысления роли и сущности взаимодействия взрослых с детскими организациями различного типа как социально-педагогическими явлениями, творческой интерпретации существующих педагогических теорий и технологий в соответствии с целями и задачами личностно-ориентированной и гуманистической педагогики.

Поиск более полного обоснования актуальности и определения степени изученности данной проблемы обосновывается на аналитическом обзоре философско-социологических и психолого-педагогических работ различных школ и направлений.

Проблема взаимодействия, принципиально важная для данного исследования, определяется философами через такие понятия, как: «частный случай взаимодействия человека с миром» (М.С.Каган), «бытие одного с другим и одного при другом» (С.Л.Франк), «принадлежность человека к той или иной общности» (Э.Фромм), «контактное взаимодействие» (К.С.Пирогов), «прельщение и рабство коллективизма» (Н.А.Бердяев), «дух общественности», «общество как нравственное восполнение личности» (Г.И.Андреева), «глубинное общение» (Г.С.Батищев) и др. Помочь ребенку «обрести себя», сделать собственное бытие значимым для другого, найти своих друзей по интересам - все это входит в должностные обязанности учителя, организующего воспитательное взаимодействие с детьми.

Различные аспекты педагогического взаимодействия и условия его успешного осуществления раскрыты в трудах отечественных и зарубежных психологов (Л.И.Воробьева М.И.Лисина, Э.Эриксон, Г.Олпорт, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Т.В.Снегирева и др.). Перспективными для полного анализа и тщательного изучения предмета исследования стали подходы: «человек как открытая система» (Г.Олпорт), «человек как психосоциальное творение» (Э.Эриксон), «межличностное фасилитирующее взаимодействие» - помогающее взаимодействие, «выборочный контакт с другими людьми» (К.Роджерс), «избирательная связь» (С.Л.Рубинштейн), интерактивная природа человека (А.Н.Леонтьев), «деятельностный контакт» (А.Маслоу), «субъектный опыт» (Т.В.Снегирева, Л.И.Воробьева, А.К.Осницкий, И.С.Якиманская) и т.д.

Сущность и специфика взаимодействия будущего учителя с детскими организациями и его место в совершенствовании процесса подготовки студентов к педагогической деятельности прослеживается в рамках гуманитарно-педагогических и креативных теорий и подходов к воспитанию подрастающего поколения: личность и коллектив, воспитание личности в коллективе (А.С.Макаренко), духовная общность коллектива (В.А.Сухомлинский), педагогические возможности детских объединений (Л.Н.Куликова, В.К.Григорова, А.В.Волохов, М.И.Рожков и др.), личностноориентированная педагогика (Е.В.Бондаревская, Л.Н.Куликова, В.А.Петровский, С.Д.Поляков, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), «свободное воспитание» (Ж-Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель, С.И.Гессен), педагогика ненасилия, диалогическая педагогика.

Анализ теоретических источников дает основание предположить, что в современной науке создана теоретическая база, сформирован круг идей, положений, подходов к обозначенной теме. Это подтверждает значимость темы нашего исследования, создает реальные предпосылки для ее целенаправленного изучения. Вместе с тем обращение к философско-социологическим и психолого-педагогическим трудам показало, что теория взаимодействия будущих педагогов с детскими организациями разработана недостаточно, без учета современных условий и факторов.

Между тем проблема подготовки студентов к сотрудничеству с детскими организациями является недостаточно разработанной не только в ком отношении- Авалю практиков, тем полноиенно развив детские организадан не гу воспитательные фу— ^ие ^ ьвой

1ияМИ> 6Я—чдале за счет педагогическими ^ дЯСКИХ организуй ^ - —к;;;и Юности осознания б0ЛЬ^еской „оддер-и инициативы и ^ ^^ имосги иед^оп^ ^ чегкйХ ор— , и и отсутствием в недаго сообшестВ; кой

СУ1да0СТЬ1° Лете» игнорирование ^ организациями практике наб.^дает r сотрудничеству с дет явому и методов подготовки студен способствовали бы

- которые, нрисоответс^-^ целенаправленному сформу„ировать проблему г— --г:;:Гс нашего —— ^кого взаимоде— буднего у пеализашш педаго' подготовки и реал „„ого исследования'. детскими организации^ ы к бШИе С детскими организациями». взаимодействию с Д

Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя к взаимодействию с детскими организациями.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к взаимодействию с детскими организациями

Цель исследования: выявление и обоснование организационно-педагогических условий подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями.

Гипотеза исследования: эффективная подготовка будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями возможна при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

• развитие мотивации у будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями;

• использование практикоориентированных форм учебно-практической деятельности по активизации сотрудничества студентов с детскими организациями;

• накопление и творческое осмысление студентами субъектного опыта взаимодействия с детскими организациями в процессе педпрактики.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу процесса подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями.

2. Раскрыть сущность и содержание подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями.

3. Разработать показатели уровня подготовленности студентов к взаимодействию с детскими организациями.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с детскими организациями.

Методологическую основу нашего исследования составляют философские, социологические, психологические и педагогические положения, раскрывающие общенаучную категорию «взаимодействие» как отражение взаимосвязи личности и общества, как предмет междисциплинарного изучения, как феномен, экстраполирующий личность в будущее.

В исследовании использован комплекс научных идей, позволивший осуществить концептуальный синтез теоретических положений, раскрывающих изучаемую проблему:

• утверждение о потребности личности во взаимодействии с людьми для самовыражения, самоутверждения (Г.С.Батищев, М.С.Каган, П.Ф.Каптерев, Л.Н.Куликова, К.Ясперс и др.);

• представление о необходимости целостного подхода к личности и педагогическому процессу, в котором взаимодействие педагогов и детей выступает в качестве его основы (Ю.К.Бабанский, В.Н.Сагатовский, В.С.Шубинский и др.);

• идея личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и детей (Е.В.Бондаревская, Л.Н.Куликова, В.А.Петровский, С.Д.Поляков, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, который по характеру и по способу можно классифицировать как констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (метод моделирования педагогических ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ подготовленности студентов к сотрудничеству с детскими организациями).

Так как методикой предусматривалось сопоставление объективных и субъективных данных, нами изучалась документация детских организаций, проводилось систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.

Базой исследования послужили филологический факультет Якутского государственного университета, детские организации Магарасской средней школы Горного улуса, I Хомустахской школы Намского улуса, лагерь Актива лидеров - школьников PC (Я), Актив старшеклассников школ г. Якутска, инструктивно-методические лагеря студентов русского отделения для якутских школ филологического факультета Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова в период с 1997 по 2000 гг.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1991 - 1994 г.г.) - концептуально-поисковый - был посвящен изучению философско-социологической, психолого-педагогической литературы, определению проблемы, гипотезы, объекта, предмета, целей, задач исследования. Осуществлялись первые наблюдения, анализ и обобщение их результатов. Отрабатывались основные концептуальные подходы к исследованию, определялся категориальный аппарат научной работы.

Второй этап (1994 - 1999 г.г.) - опытно-экспериментальный, в процессе которого корректировалось научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями, осуществлялся формирующий эксперимент, анализировались результаты исследования.

Третий этап (1999 - 2000 г.г.) - обобщающий - проведено теоретическое обобщение, полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования; сформулированы выводы и рекомендации по подготовке будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями. Апробировались основные итоги и результаты исследования на семинарах, научно-практических конференциях, слетах лидеров детских организаций, на республиканском Форуме молодежи, инструктивно-методическом лагере «Школа Вожатого». Разрабатывались методические рекомендации по внедрению новых вариативных программ деятельности детских организаций, летних лагерей. Проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: научно обоснованы организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями; определены критерии определения уровня подготовленности студентов к сотрудничеству с детскими организациями; выявлены практикоориентированные формы подготовки будущих учителей к совместной деятельности с детскими организациями.

Практическая значимость исследования: разработаны практические рекомендации по подготовке будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями, в том числе составлена программа студенческого конкурса «Мастерство вожатого», программа проведения инструктивно-методических сборов для студентов по подготовке к сотрудничеству с детскими организациями, план-программа лагеря «Актив» для лидеров детских организаций и объединений арктических улусов; разработана программа спецкурса «Деятельность детских организаций в сельских школах», методические рекомендации в помощь координаторам детского движения и студентам «Летний отдых в лагере «Сезон чудес».

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается ее теоретико-методологическим обоснованием, целостной системой теоретических и эмпирических методов исследования, достоверностью и систематичностью анализа полученных результатов, нашедших свое выражение в повышении мотивации и общего уровня подготовки студентов к взаимодействию с детскими организациями, практическим опытом педагогической деятельности самого автора в школе и вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями является перспективным вариантом личностно-ориентированной системы гуманистического взаимодействия основных субъектов педагогического процесса, интегративным и многофункциональным фактором развития профессионально важных качеств, субъектного опыта.

2. В качестве предпосылок обеспечения сотрудничества будущих учителей с детскими организациями выступают: изучение состояния детских организаций на рубеже веков; креативность и непрерывность взаимодействия студентов с детскими организациями.

3. Систематическое сотрудничество будущих учителей с детскими организациями усиливает педагогическую направленность студента, влияет на осознание им специфики будущей профессии.

4. Применение практикоориентированных форм учебной деятельности развивают у студентов позитивную мотивацию, определяющую активный и обоюдно-творческий характер совместной деятельности с детскими организациями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Магарасской средней щколе Горного улуса, 1 Хомустахской средней школе Намского улуса, Активе старшеклассников школ г. Якутска, при организации работы инструктивно-методических лагерей студентов РОЯШ филологического факультета 1997-2000 гг., во время педагогической практики она данном отделении. Промежуточные этапы эксперимента фиксировались в публикациях, в т.ч. в методических рекомендациях «Летний отдых в лагере «Сезон чудес». Основные идеи диссертации освещались на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе: на научно-практической конференции ПИ и на уровне ЯГУ «Госстандарт: проблемы, поиски, перспективы» (январь-февраль 1999 г.), «Этнопедагогика Якутии: проблемы, поиски» (июнь 1999 г.), «Модель специалиста XXI века» ПИ ЯГУ январь - февраль 2000 г.), на республиканском Форуме молодежи PC (Я) (23 -26 февраля 2000 г.), на факультетской научно-практической конференции ФПНО ПИ ЯГУ «Преемственность дошкольного образования» (посвященной 80-летию дошкольного образования в PC (Я) - март 2000 г.), I республиканском сборе педотрядов (23 апреля 2000 г.) т.д.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Подготовка будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями является сущностным компонентом личностно-профессионального становления, необходимым звеном в системе подготовки к практической деятельности.

2. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями: развитие мотивации у будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями; использование практикоориентированных форм учебной деятельности по активизации сотрудничества студентов с детскими организациями; накопление и творческое осмысление студентами субъектного опыта взаимодействия с детскими организациями в процессе педпрактики, участия в деятельности педотряда.

Эффективными практикоориентированными формами учебной деятельности по активизации сотрудничества студентов с детскими организациями являются: психолого-педагогические тренинги, коллективная творческая учеба (КТУ), инструктивно-методический сбор, коммунарские интенсив-курсы.

К критериям подготовленности студентов к взаимодействию с детскими организациями относятся: мотивационно-волевой (способность будущего педагога осуществлять саморегуляцию, самоанализ в процессе установления контактов с детскими организациями, желание сотрудничать с ними, согласованность личностных и социально-профессиональных мотивов); когнитивный (система знаний студента о специфике детских организаций, нормативных актах государства и общества, определяющих отношение к детству, методиках организации коллективных, индивидуальных дел, различных средствах включения детей в деятельность, подростковой субкультуре); действенно-практический (владение способами разработки и реализации вариативных программ деятельности детских организаций; умение сочетать методики индивидуального и коллективного воздействия; диагностики интересов и активности детей с методикой игровой, спортивно-туристической деятельности, оформительской работы; наличие индивидуального способа деятельности, субъектного опыта работы с детскими организациями и др.).

Раскрыты сущность и содержание подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями в философско-социологическом, психолого-педагогическом аспектах; обоснована совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу для осуществления данного процесса.

Наше исследование показало, что целеустремленная подготовка студентов к взаимодействию с детскими организациями, осуществляемая в масштабе всей системы учебно-воспитательного процесса, создает фундамент для развития внутренней позитивной мотивации к будущей профессии, , выработки индивидуального стиля деятельности, приобретения педагогического субъектного опыта. Исследование показало целесообразность дальнейшего изучения проблемы в следующих аспектах:

- выявление особенностей подготовки студентов к взаимодействию с неформальными детскими объединениями;

- разработка организационно-педагогической деятельности, направленной на коррекцию сложившегося характера взаимодействия студента с детскими организациями.

Заключение

Подготовка будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями является одним из основных направлений педагогического образования, что предполагает вооружение их не столько теоретическими знаниями, сколько умением творчески сотрудничать с разнопрофильными, альтернативными детскими организациями.

Проведенное исследование дает возможность сделать ряд важнейших теоретических и практических выводов и сформулировать соответствующие методические рекомендации.

Нами обоснованы и экспериментально определены условия, при которых взаимодействие будущего учителя с детскими организациями способствует развитию приобретению опыта сотворчества и формированию гуманных, обоюдоактивных, творческих связей с ними.