автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общественно-педагогическая деятельность А.В. Рекеева в духовном развитии и просвещении чувашского народа
- Автор научной работы
- Мигушкина, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мигушкина, Наталья Юрьевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Становление личности А. В. Рекеева как просветителя чувашского народа и общественного деятеля
1.1. Состояние просвещения чувашского народа во второй половине XIX века
1.2. Влияние идей и деятельности Н. И. Ильминского и И. Я. Яковлева на становление личности А. В. Рекеева.
Выводы по I главе
ГЛАВА II. Роль педагогических идей и общественной деятельности А. В Рекеева в духовном развитии чувашского народа
2.1. Участие А. В. Рекеева в создании чувашской письменности и двуязычной национальной школы.
2.2. Педагогические идеи А. В. Рекеева о духовно-нравственном воспитании
2.3. Возможности реализации педагогического наследия А. В. Рекеева в современной образовательной практике.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Общественно-педагогическая деятельность А.В. Рекеева в духовном развитии и просвещении чувашского народа"
Актуальность исследования
Система образования Российской Федерации проходит сложный процесс реформирования, разработки оптимальных методов обучения и воспитания, направленных на формирование гармонично развитой, творческой и социально активной личности. В этих условиях представляется целесообразным обратиться к педагогическому опыту, накопленному предыдущими поколениями. Анализ педагогических взглядов и концепций педагогов прошлого, переосмысление и использование в современной практике их педагогических идей может способствовать созданию единой гармоничной системы образования и повышению его качества.
В указанном контексте особый интерес представляет отечественная педагогика конца XIX — начала XX века. Этот период вошел в историю как эпоха реформ и перемен, становления системы образования в национальных регионах России. Педагогика рубежа веков была направлена на использование в процессе образования прогрессивных методов обучения, имеющих практическую направленность. Выдающиеся представители отечественной педагогики того времени (В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов, Н. И. Ильминский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, И. Я. Яковлев и др.) аккумулировали весь накопленный позитивный опыт, очертили перспективы и направления развития образования. Сегодня поддерживаются и по-новому осмысливаются их педагогические идеи о воспитании и обучении.
В этой связи представляется целесообразным обращение к педагогическому наследию А. В. Рекеева, известного чувашского просветителя, общественного деятеля, этнографа, переводчика, миссионера, священника, первого ученика И. Я. Яковлева и его помощника в создании чувашского алфавита и букваря для чувашских детей. Деятельность А. В. Рекеева была направлена на распространение грамотности среди чувашского народа, его духовное развитие и воспитание на основе христианского вероучения и приобщения населения к православным ценностям. Он известен как переводчик на чувашский язык религиозно-нравственной, научно-популярной и учебной литературы.
А. В. Рекеев изучал быт и нравы крестьян, выступал в печати с цельными этнографическими сочинениями. Статья «Разные чувашские моления», опубликованная им в «Известиях по Казанской епархии» в 1895 году, и его книга «Из чувашских преданий и верований» (1898 г.) получили широкий резонанс в кругу общественно-педагогических деятелей.
А. В. Рекеев последовательно придерживался идей Н. И. Ильминского о необходимости обучения на родном языке, которые нашли отражение в его научном труде «Чуваши: Применение системы Ильминского к их просвещению», посвященном усовершенствованию методики обучения чувашей русскому языку. Кроме того, он принимал участие в переводах на чувашский язык учебных книг К. Д. Ушинского «Родное слово», Н. Ф. Бунакова «Уроки для чтения», «Обучение грамоте по звуковому способу в связи с предметными уроками» и др.
Педагогические идеи А. В. Рекеева были успешно реализованы в открытых им школах и получили последующее развитие в просветительской деятельности его последователей. Однако в связи со сложившейся социально-политической ситуацией в стране в середине XX века был приостановлен процесс изучения и применения творческого наследия чувашского педагога. В современных условиях переориентации ценностей заново осмысливается педагогический опыт А. В. Рекеева, который позволяет ответить на многие вопросы, волнующие педагогическую общественность. Творческое наследие А. В. Рекеева востребовано сегодня ввиду необходимости сохранения национального колорита, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, внедрения новых форм образования.
Степень изученности проблемы
Научная значимость исследуемой проблемы подтверждается слабой степенью ее изученности в отечественной педагогической литературе. В послереволюционные годы российская педагогическая наука была направлена на популяризацию образования, которое рассматривалось советскими идеологами в качестве мощного орудия пропаганды революционных достижений. В результате многие ценные педагогические идеи, в том числе и педагогическое наследие А. В. Рекеева, были забыты. По этому поводу А. В. Сусметов, заслуженный учитель Чувашской Республики, писал: «Сейчас много говорят о возрождении чувашского народа и интерес к деятелям культуры, науки и просвещения прошлого всё более возрастает. Все мы гордимся ярким представителем нашего народа И. Я. Яковлевым -великим чувашским просветителем. Но не о всех личностях было принято говорить в советское время. О многих выдающихся личностях в культурно-просветительской деятельности второй половины XIX и начала XX века говорили мало или вообще не вспоминали. К ним относим А. В. Рекеева, первого ученика И. Я. Яковлева».
Со второй половины восьмидесятых годов XX века появился интерес к педагогическому наследию ученых, писателей, деятелей культуры и просвещения XIX века, обусловленный перспективами обновления российского и национального образования. Этот интерес нашел свое отражение в работах современных чувашских исследователей Г. А. Александрова, А. А. Алексеева, Т. С. Ивановой, Н. Г. Краснова, Л. П. Куракова, В. Г. Родионова, А. О. Смолина, Г. Ф. Юмарта. Работы данных ученых ценны тем, что авторы отмечают выдающуюся роль А. В. Рекеева в развитии отечественной и чувашской педагогики XIX—XX веков. Публицистическая деятельность А. В. Рекеева рассмотрена в работе И. Я. Тенюшева «Свет яркой звезды». Однако до сих пор нет исследований, посвященных анализу общественно-педагогической деятельности
А. В. Рекеева и его вклада в духовное развитие и просвещение чувашского народа.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью изучения и реализации в современных условиях педагогических идей А. В. Рекеева и отсутствием целостного исследования, посвященного обоснованию роли его общественно-педагогической деятельности в духовном развитии и просвещении чувашского народа.
Данное противоречие обусловило проблему настоящего исследования: каковы роль общественно-педагогической деятельности А. В. Рекеева в духовном развитии и просвещении чувашского народа и основные направления реализации его педагогического наследия в современной школе?
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы исследования «Общественно-педагогическая деятельность А. В. Рекеева в духовном развитии и просвещении чувашского народа».
Целью исследования является обоснование роли педагогических идей и общественно-педагогической деятельности А. В. Рекеева в духовном развитии и просвещении чувашского народа и определение основных направлений реализации его педагогического наследия в современной школе.
Объект исследования - общественно-педагогическая деятельность и научно-педагогическое наследие А. В. Рекеева.
Предмет исследования - роль педагогических идей А. В. Рекеева и его общественно-педагогической деятельности в духовном развитии и просвещении чувашского народа.
Гипотеза исследования: обоснование роли общественно-педагогической деятельности А. В. Рекеева в духовном развитии и просвещении чувашского народа и определение направлений реализации его педагогического наследия в современной школе возможны, если:
- рассмотрено становление личности А. В. Рекеева в контексте развития системы просвещения чувашского народа;
- определена роль А. В. Рекеева в создании чувашской письменности и двуязычной национальной школы;
- раскрыты педагогические идеи А. В. Рекеева и содержание его общественно-педагогической деятельности.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и гипотезы исследования нами поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать состояние просвещения чувашского народа во второй половине XIX века.
2. Обосновать влияние идей и деятельности Н. И. Ильминского и И. Я. Яковлева на становление личности А. В. Рекеева.
3. Показать участие А. В. Рекеева в создании чувашской письменности и зарождении двуязычной национальной школы.
4. Раскрыть педагогические идеи А. В. Рекеева и содержание его общественно-педагогической деятельности в духовном развитии и просвещении чувашского народа.
5. Определить основные направления реализации педагогического наследия А. В. Рекеева в современной школе.
Методологическую основу исследования составляют: принципы историзма, связи теории с практикой, научности, последовательности, системности, объективности в подборе и оценке фактов и явлений; культурно-исторический и системный подходы к изучению истории педагогической мысли и практики, позволяющие рассматривать идеи А. В. Рекеева как социальное, культурное и педагогическое явление; гуманистическая направленность развития теории и практики воспитания и обучения в национальных школах.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-педагогов Г. А. Александрова, А. А. Алексеева, Е. В. Васильева, Г. Н. Волкова, А. Е. Землякова, Т. С. Ивановой, Н. И. Ильминского,
Н. Г. Краснова, Л. П. Куракова, Г. М. Матвеева, М. М. Михайлова, Н. В. Никольского, Т. Н. Петровой, В. А. Сухомлинского, И. Я. Тенюшева, К. Д. Ушинского, М. Г. Харитонова, А. И. Яковлева, И. Я. Яковлева.
Источниками исследования послужили труды А. В. Рекеева «Воспоминания о Симбирской чувашской учительской школе в первоначальном ее виде», «Из чувашских преданий и верований», «Чуваши», «Разные чувашские моления», «Чуваши: Применение системы Ильминского к их просвещению», «Записки сельского священника», «Букварь для чуваш», «Чувашская книга»; письма И. Я. Яковлева А. В. Рекееву, воспоминания И. Я. Яковлева «Моя жизнь»; монографии Г. Н. Волкова и Н. Г. Краснова; архивные материалы Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского национального музея, музея И. Я. Яковлева ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, НИИ И. Я. Яковлева ЧТУ им. И. Н. Ульянова, Государственного архива Ульяновской области, музейного комплекса «Симбирская чувашская учительская школа. Квартира И. Я. Яковлева», Национального архива Республики Татарстан, Научной библиотеки КГУ им. Н. И. Лобачевского (г. Казань).
Методы исследования: изучение первоисточников, сравнительно-сопоставительный анализ, теоретический анализ, систематизация и историко-педагогическая интерпретация информации, содержащейся в вышеуказанных источниках, метод исторического и логического анализа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые в отечественной историко-педагогической науке обосновано влияние идей и деятельности Н. И. Ильминского и И. Я. Яковлева на становление личности А. В. Рекеева как просветителя чувашского народа и общественного деятеля;
- выявлена роль А. В. Рекеева в создании чувашской письменности и зарождении двуязычной национальной школы;
- раскрыты педагогические идеи А. В. Рекеева и содержание его общественно-педагогической деятельности в духовном развитии и просвещении чувашского народа;
- определены основные направления реализации педагогического наследия А. В. Рекеева в современной школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и углубляет историю отечественной педагогической мысли представлениями о роли общественно-педагогической деятельности А. В. Рекеева в духовном развитии и просвещении чувашского народа, обоснованием идеи о необходимости преподавания в начальной школе учебных предметов на родном языке с постепенным переходом на русский язык, приобщения учеников к труду и воспитания у них духовно-нравственных качеств с опорой на православную веру и ее ценности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения, выводы и научно-методические рекомендации способствуют более полному и системному освещению развития педагогической мысли второй половины XIX и начала XX века. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных и учебно-методических пособий для образовательных учреждений по истории и культуре родного края, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории образования и педагогической мысли, а также при подготовке и написании студентами рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, разнообразием и широким кругом использованных источников, в том числе на чувашском языке, целостным подходом к изучению проблемы, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2005-2006 гг.) - поисковый - изучение трудов А. В. Рекеева, в том числе на чувашском языке, изучение архивных материалов (научный архив Чувашского государственного института гуманитарных наук, архив Чувашского национального музея, Государственный архив Ульяновской области, Национальный архив Республики Татарстан). Разработка категориального аппарата исследования.
Второй этап (2006-2007 гг.) - теоретический - систематизация материалов, их теоретическое осмысление, выявление взаимосвязи и преемственности педагогических идей А. В. Рекеева и современной системы образования.
Третий этап (2007-2009 гг.) - обобщающий - анализ и систематизация результатов исследования, их качественная обработка; формулировка основных выводов; оформление текста диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важным фактором становления личности А. В. Рекеева явились идеи и деятельность выдающихся просветителей народов Поволжья Н. И. Ильминского и И. Я. Яковлева.
Тесное сотрудничество с И. Я. Яковлевым на всех этапах жизненного пути (учеба в Бурундукском уездном училище, чувашской школе и уездном училище в г. Симбирске; работа в качестве учителя в Среднетимерсянской сельской школе, чувашском начальном училище при Казанской инородческой учительской семинарии, в братских школах; служба священником) способствовало формированию А. В. Рекеева как педагога и общественного деятеля. Участие в создании И. Я. Яковлевым чувашской письменности, разработке дидактики двуязычной школы, работе организованной им переводческой комиссии определили педагогические взгляды и деятельность А. В. Рекеева. Пример просветителя И. Я. Яковлева стал для А. В. Рекеева образцом служения чувашскому народу.
Идеи просветителя Н. И. Ильминского о роли родного языка в духовном развитии инородцев, приобщении их к русской культуре и православным ценностям и его миссионерская деятельность нашли отражение и дальнейшее развитие в общественно-педагогической деятельности А. В. Рекеева и его становлении как священнослужителя.
2. В своей общественно-педагогической деятельности А. В. Рекеев реализовал ряд педагогических идей, сложившихся под влиянием взглядов Н. И. Ильминского и И. Я. Яковлева:
- опора на родной язык как на основное средство обучения, нравственного и эстетического воспитания детей в начальной школе;
- осуществление учителем сельской школы общественно-педагогических функций путем установления семейного стиля отношений с учащимися («Учителя должны заменить детям их отцов и матерей»), создания благоприятной для духовно-нравственного развития детей атмосферы в школе («Только в атмосфере добрых чувств, душевной дружбы и расположенности возможно создание и развитие внутреннего существа ребенка»), личного примера образцового поведения в профессиональной деятельности и в быту, оказания помощи населению в воспитании детей и ведении домашнего хозяйства;
- взаимодействие школы и церкви по духовному развитию и просвещению чувашского народа;
- органичное соединение обучения с физическим трудом посредством организации мастерских в целях воспитания трудолюбия, формирования трудовых навыков, нравственных качеств у школьников;
3. Реализация педагогических идей А. В. Рекеева в современных условиях возможна в следующих направлениях:
- в организации учебно-воспитательного процесса в начальных классах двуязычной национальной школы (опора на родной язык учащихся, применение наглядно-переводного метода в обучении русскому языку и др.);
- в обучении иностранному языку (звуковой метод в формировании произносительных навыков и навыков чтения, создание реальной языковой среды для совершенствования разговорных навыков и др.);
- в осуществлении предпрофильного и профильного обучения (соединение обучения с физическим трудом: организация мастерских, пришкольных участков и др.);
- в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения (приобщение к православным ценностям);
- в совершенствовании профессионализма и мастерства учителя сельской школы (формирование культуры педагогического общения, использование педагогических идей А. В. Рекеева в системе непрерывного педагогического образования).
Апробация и внедрение результатов работы
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на научных сессиях и методологических семинарах аспирантов Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, заседаниях кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ЧГПУ. Результаты исследования обсуждались на Международной научной конференции «Цивилизация народов Поволжья и Приуралья» (г. Чебоксары, 2006 г.), научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты этнокультурных ценностей формирующейся личности» (г. Москва-Чебоксары, 2006 г.), V Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (г. Чебоксары, 2007 г.), I Международном научном симпозиуме «Социальная теория и проблемы становления гражданского общества на постсоветском пространстве» (г. Москва-Чебоксары, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Яковлевские традиции в развитии двуязычия и многоязычия» (г. Чебоксары, 2008 г.) и ряде научно-практических конференций по вопросам педагогики и образования, проводившихся в г. Чебоксары в 2005-2009 гг.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Педагогический опыт А. В. Рекеева может быть применим в преподавании школьных дисциплин, проведении церковных служб на родном языке, где большая часть прихожан являются носителями родного языка, издании и переводу мировой художественной и научной литературы на чувашский язык, законодательном закреплении применения родного языка и его распространении в глобальных сетях, электронных базах данных и т. п. Задача современного поколения состоит в том, чтобы сохранить национальный колорит, историю малой родины и родной язык. Таким образом, гармоничное развитие педагогического процесса возможно с помощью применения идей и педагогического опыта А. В. Рекеева.
Постулаты А. В. Рекеева о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, необходимости проведения внеклассных мероприятий, приобщения к религии, о высокой роли учителя являются актуальными и в настоящее время. Востребованными представляются идеи чувашского просветителя о массовом распространении образования среди населения. Другой положительный опыт А. В. Рекеева — подготовка учащихся к работе в коллективе посредством приобщения к труду — необходимо активно культивировать и использовать в современном педагогическом процессе. Однако в настоящее время наблюдается разрыв между уровнем подготовки учащихся и требованиями работодателей. Следовательно, возникает потребность в трудовом воспитании, которое имеет основной задачей приобщение учащегося к труду и работе в коллективе. По мнению педагога, именно в трудолюбии проявляется высокая человеческая нравственность, раскрываются лучшие черты человека, а дети, занимаясь физическим трудом, постигают первые уроки жизни. Труд представляет собой, по его мнению, оптимальное соотношение умственного, нравственного и физического воспитания учащихся, поэтому чувашским педагогом были открыты мастерские при школах, в которых дети обучались столярному делу, тем самым трудовое воспитание подрастающего поколения готовило их к производительному труду, а значит, и к жизни. Чувашский педагог считал, что в трудолюбии проявляется высокая человеческая нравственность.
Идеи А. В. Рекеева о взаимосвязи обучения с жизнью используются в учебном процессе, начиная с начальных классов.
Использование разработок чувашского просветителя в области преподавания отдельных предметов позволяет использовать в современной воспитательной практике школы положительный опыт народа, то есть воспитательные традиции, которые положительно зарекомендовали себя и прошли проверку временем. Наследие чувашского педагога в этой области представляет особую ценность еще и тем, что оно служит связывающим звеном между народными традициями и современной воспитательной практикой.
Во всех школах, открытых А. В. Рекеевым, обучение русскому языку проводилось наглядно-переводным методом, который используется и в настоящее время при преподавании русского и иностранного языков.
Задачей современного учителя, по мнению чувашского просветителя, должно являться достижение результата, чтобы обучаемые русскому языку в национальной школе учились не только говорить, но и мыслить на русском языке, поскольку достижение такого результата будет способствовать быстрому и правильному восприятию языка.
Исследование деятельности А. В. Рекеева позволяет сделать вывод о возможности дальнейшего использования педагогического наследия в педагогическом процессе в следующих направлениях: в организации учебно-воспитательного процесса в начальных классах двуязычной национальной школы; в обучении иностранному языку; в осуществлении предпрофильного и профильного обучения; в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения; в совершенствования профессионализма и мастерства учителя.
По мнению автора настоящего исследования, вышеуказанные направления могут быть использованы в современной образовательной практике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы часто говорят о кризисе образования в России. При этом образовательные системы критикуются главным образом за то, что не готовят учащихся к реальной жизни, не дают им необходимых навыков для успешной социализации. Вопрос о соответствии образования запросам общества так же современен, как и традиционен. Столетие назад, на рубеже Х1Х-ХХ веков, А. В. Рекеев воплотил в жизнь новые педагогические идеи и сумел отыскать некую универсальную формулу для решения данной проблемы: школа должна не только обучить, но и воспитать всесторонне развитую гармоничную личность, умеющую работать в коллективе, обладающую самостоятельностью мышления и творческим потенциалом, получившую необходимые навыки для самообразования в течение всей последующей жизни. Воспитание такого человека невозможно без учителя, который должен быть образцом и примером для учащегося не только в школе, но и в быту.
Основываясь на результаты данного исследования, мы можем говорить об А. В. Рекееве как о выдающемся деятеле в истории педагогической мысли рубежа XIX—XX веков. Его педагогические идеи, успешно реализованные на практике, и в настоящее время активно используются в педагогике в процессе преподавания отдельных предметов. Благодаря переводам и этнографической деятельности А. В. Рекеева чувашский народ смог получить доступ к вершинам мировой цивилизации и сделать значительный прорыв в духовно-нравственном развитии. Это было достигнуто посредством создания чувашской письменности, увеличения количества публикуемых, в том числе на чувашском языке, книг, открытия большого количества национальных школ, заслуживших большую любовь и уважение со стороны местного населения.
Целью настоящего исследования являлось изучение общественно-педагогической деятельности и научно-педагогического наследия
А. В. Рекеева. При выполнении поставленной цели были достигнуты следующие задачи:
1. Охарактеризовано состояние просвещения чувашского народа во второй половине XIX века.
К началу второй половины XIX века правительство России и православное духовенство уже имели трехвековой малоуспешный опыт христианского просвещения и школьного образования нерусских народов Поволжья. Основным недостатком образовательной политики государства на территориях с инородческим составом населения явилось его стремление к созданию единой школы с обучением на русском языке без учета исторических условий жизни, этнопсихологических, языковых, культурных особенностей нерусских народов. Кроме того, на медленное распространение просвещения среди нерусского населения влияли особенности его менталитета.
Профессиональная некомпетентность педагогов и их нескрываемое пренебрежение к «диким» народам породили мнение о «природной тупости» инородцев, что делало неперспективными усилия по развитию инородческой школы. В результате игнорирования родного языка нерусских народов в школьном образовании и церковной проповеди стали массовыми отпадения крещеных в ислам и язычество.
Вторая половина XIX века знаменательна для России проведением ряда демократических преобразований, среди которых крестьянская, земская и др. реформы. Изменения в экономической и общественной жизни в стране, усиление просветительской деятельности русской прогрессивной интеллигенции способствовали расширению школьной сети в чувашском крае и создали некоторые условия для развития культуры чувашского народа.
Значительную роль в развитии просвещения нерусских народов Поволжья сыграло введение системы Н. И. Ильминского, которая допускала родной язык в первоначальное обучение, предусматривала подготовку учителей из нерусских народов, создание письменности для этих народов на основе русской графики, издание учебной, религиозной и научно-популярной литературы на их родных языках. Система Н. И. Ильминского, закрепленная Правилами от 26 марта 1876 года, являвшимися средством проведения геополитики царского правительства в отношении нерусских народов Востока России, способствовала осуществлению реформы школьного образования народов, населяющих национальные окраины империи. Она создала благоприятные условия для становления и развития двуязычной начальной школы в местностях с нерусским населением и распространения православия.
В ходе изучения архивных документов было установлено, что ко времени отмены крепостного права во второй половине XIX века на территории чувашского края имелись несколько инородческих школ, в которых обучались дети простого народа. Однако эти школы не могли оказать заметного культурного влияния на крестьян в связи с низким уровнем развития большинства учителей и их неумением организовать обучение детей. До 1868 года на территории Казанского учебного округа не было ни одного педагогического учебного заведения, где готовились бы учителя для работы в инородческих школах.
Чувашский народ, как и другие нерусские народы Востока России находился под тяжелым национальным, крепостническим, религиозным гнетом русского самодержавия. Кроме языческого исповедания, он дополнительно испытывал влияние двух религий — ислама и православия, находящихся в оппозиции друг другу. Почти все взрослые чуваши хорошо владели татарским языком, в массовом порядке переходили в ислам, так как он был в оппозиции к государственной религии - православию, что вело к обязательному отатариванию, поскольку миссионеры при переходе в ислам требовали отречения и от национальности. Вследствие данных обстоятельств число чуваш значительно уменьшилось по отношению к татарам в пропорциональном отношении, нации грозило полное исчезновение. В таких условиях остро возникла необходимость в сохранении национального языка, что могло быть достигнуто путем избавления языческих предрассудков, приобщения к православной вере, которая являлась главным средством русификации населения, через внедрения преподавания и проведения церковных служб на родном языке, открытие новых школ, создание чувашского алфавита.
2. Обосновано влияние идей и деятельности Н. И. Ильминского и И. Я. Яковлева на становление личности А. В. Рекеева.
Становление личности А. В. Рекеева происходило под влиянием Н. И. Ильминского, И. Я. Яковлева, которые внесли существенный вклад в раскрытие его творческих способностей, оказывая помощь на протяжении всего жизненного пути.
Тесное сотрудничество с И. Я. Яковлевым (учеба в Бурундукском уездном училище, чувашской школе и уездном училище в г. Симбирске; работа в качестве учителя в Среднетимерсянской сельской школе, чувашском начальном училище при Казанской инородческой учительской семинарии, в братских школах; служба священником) способствовало формированию А. В. Рекеева как педагога и общественного деятеля. Участие в создании И. Я. Яковлевым чувашской письменности, разработке дидактики двуязычной школы, работе организованной им переводческой комиссии определили педагогические взгляды и деятельность А. В. Рекеева. Пример просветителя И. Я. Яковлева стал для А. В. Рекеева образцом служения чувашскому народу.
Идеи просветителя Н. И. Ильминского о роли родного языка в духовном развитии инородцев, приобщении их к русской культуре и православным ценностям и его миссионерская деятельность нашли отражение и дальнейшее развитие в общественно-педагогической деятельности А. В. Рекеева и его становлении как священнослужителя.
Деятельность А. В. Рекеева как педагога, переводчика, этнографа, священника и публициста ставит его в один ряд с выдающимися деятелями культуры и просвещения Поволжья. Он внес значительный вклад в развитие образования и повышение уровня духовной культуры чувашского народа, способствовал открытию народных школ, в том числе путем вложения своих денежных средств, продолжил яковлевские традиции в обучении детей, содействовал распространению христианства среди чувашей. Он содействовал распространению среди чувашей христианской веры, благодаря деятельности А. В. Рекеева в чувашских приходах стали совершаться богослужения на родном языке, что существенно повлияло на приобщение к христианству чувашского населения. В целях противодействия язычеству им были открыты церковно-приходские школы. Деятельность чувашского педагога как видного представителя чувашской педагогики была направлена на искоренение неграмотности и заблуждений, вызванных народными верованиями, на духовно-нравственное воспитание и повышение культуры чувашского народа.
3. Показано участие А. В. Рекеева в создании чувашской письменности и зарождении двуязычной национальной школы.
А. В. Рекеев был активным участником создания чувашской письменности, вместе со своим учителем И. Я. Яковлевым стремился к созданию единого чувашского литературного языка. Разработанная ими письменность оказала существенное влияние на просвещение чувашского народа. А. В. Рекеев был соавтором первого чувашского букваря, для которого он самостоятельно собирал материалы по чувашской словесности, являлся рецензентом издаваемых в то время книг на чувашском языке. А. В. Рекеев был известен в чувашской культуре как грамотный переводчик с русского на чувашский язык. Изучение творчества А. В. Рекеева позволяет сделать вывод о его значительном вкладе в создании чувашской, ныне существующей, письменности посредством создания нескольких редакций букварей для чувашского народа, разработке чувашского алфавита на основе русского языка, переводах учебно-методической литературы. А. В. Рекеев вместе с И. Я. Яковлевым создали единый чувашский литературный язык. Разработанная ими письменность сохранилась до настоящего времени, оказав существенный вклад в просвещении чувашского народа.
Для чувашского языка был принят русский алфавит. Чувашские звуки, по произношению сходные со звуками русского языка, изображались соответствующими буквами русского алфавита, для изображения же несходных звуков употреблялись ближе подходящие русские буквы с придаточными знаками. Чтобы достигнуть правильного произношения и правильного употребления на письме русских звуков и букв необходимо было научиться правильному чтению по-чувашски. После того как ученики могли научиться читать по-чувашски, что при правильном обучении могло быть достигнуто в течение двух-трех месяцев, следовало перейти к русской азбуке, которая уже не должна была представлять особых затруднений. Ученикам оставалось познакомиться с теми буквами, которых не было в чувашском алфавите, причем затруднения в произношении могли возникнуть только при усвоении некоторых русских звуков.
Двуязычные национальные школы были открыты И. Я. Яковлевым и А. В. Рекеевым, внесшими неоценимый вклад в распространение грамотности и приобщение чувашей к русской культуре. Во всех открытых ими школах преподавание русского языка осуществлялось на основе методики двуязычия, при котором использовались учебные книги, переведенные на чувашский язык И. Я. Яковлевым и А. В. Рекеевым («Обучение грамоте по звуковому способу в связи с предметными уроками», «Уроки для чтения» Н. Ф. Бунакова, «Родное слово» К. Д. Ушинского). А. В. Рекеевым были открыты школы (д. Средние Тимерсяны, с. Байглычево, д. Новое Изамбаево, д. Апанасово-Темяши и др.), где преподавание русского языка осуществлялось при помощи родного языка. Национальные школы являлись своего рода экспериментальной базой, в которой проходили апробацию учебные книги и пособия на предмет доступности.
4. Раскрыты педагогические идеи А. В. Рекеева и содержание его общественно-педагогической деятельности в духовном развитии и просвещении чувашского народа.
А. В. Рекеев содействовал распространению среди чувашей христианской веры, благодаря нему в чувашских приходах стали совершаться богослужения на чувашском языке, что существенно повлияло на приобщение чувашского населения к христианству. В этих целях им были открыты церковно-приходские школы. Деятельность чувашского педагога была направлена на искоренение безграмотности, на духовное развитие и просвещение чувашского народа.
Деятельность чувашского педагога как видного представителя чувашской педагогики чувашского народа была направлена на искоренение неграмотности и заблуждений, вызванных народными верованиями, на просвещение чувашского народа путем открытия школ, распространения книг и обучения грамоте, увеличения количества обучаемых в школе. А. В. Рекеев смог добиться распространения христианской веры на чувашской земле, способствовал сближению чувашской культуры с русской.
Анализ просветительской деятельности А. В. Рекеева позволил нам выделить следующие педагогические идеи А. В. Рекеева:
- опора на родной язык как на основное средство обучения, нравственного и эстетического воспитания детей в начальной школе.
Деятельность А. В. Рекеева была наполнена нравственно-патриотическим смыслом. Он понимал, что для успешного усвоения русского языка детям необходимо создать естественную бытовую языковую среду. В связи с этим выдвинул идею связи обучения с жизнью народа и подготовки учителей из народной среды. По его мнению, образование должно основываться на родном языке, опираться на народную мудрость и только при помощи родного языка можно достичь успехов в изучении русского языка. Первоначальное воспитание ребенка должно проходить на родном языке, что является обязательным условием развития ребенка.
Родной язык связан с мыслительными процессами, чувствами, ощущениями, настроениями. Родной язык является неотъемлемым средством умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в начальной школе. На начальном этапе обучение русскому языку должен осуществляться через родной язык с учетом их сходств и различий, уделяя больше времени тем вопросам русской грамматики, которые отличают его от родного языка учащихся. Свободное владение родным и русским языками, считал чувашский педагог, являются важнейшими показателями культуры, знаний, широкого кругозора.
Самым эффективным фактором духовно-нравственного воспитания и распространения грамотности среди массы А. В. Рекеев считал школьное образование. Поэтому он приложил все усилия открытию новых школ и начинал преподавание по новой системе, предполагающей постепенный переход обучения с чувашского на русский язык.
А. В. Рекеев главное внимание уделял изучению русского языка, на развитие способности учащихся излагать на нем свои мысли. Основным методом обучения русскому языку, по мнению И. Я. Яковлева, А. В. Рекеева, был наглядно-переводной метод, который осуществляется при помощи разговорных и предметных уроков, чтения книг на русском языке. По мнению Н. И. Ильминского, И. Я. Яковлева, А. В. Рекеева, русский алфавит должен осваиваться при помощи родного языка, то есть посредством учета сходного, причем основное внимание должно уделяться работе над теми вопросами русской грамматики, которые отличают русский язык от родного языка учащихся. органичное соединение обучения с физическим трудом посредством организации мастерских в целях воспитания трудолюбия, формирования трудовых навыков, нравственных качеств.
Особое внимание А. В. Рекеев уделял труду, потому что умственный труд невозможен без связи с трудом физическим. В открытых им школах он воплощал идею о необходимости приобщения учащихся к труду посредством организации мастерских. Так, например, им были открыты мастерские при школах с. Байглычево, д. Новое Изамбаево, д. Апанасово-Темяши. В данном случае для педагога был важен не только сам результат труда учащегося при условии его старательности, но и сам процесс изготовления предметов, приобщения к труду, а значит, и подготовка к взрослой самостоятельной жизни в коллективе. Именно в ходе проведения таких занятий невольно моделировалось поведение учащегося как взрослого человека, несущего ответственность за свои действия и поступки.
Чувашский педагог утверждал, что именно в деятельности развивается трудолюбие, проявляется высокая человеческая нравственность, и дети, занимаясь физическим трудом, постигают первые уроки жизни. В данном случае это представляло собой оптимальное соотношение умственного, нравственного и физического воспитания учащихся.
А. В. Рекеев, говоря о трудолюбии, оставался верен традициям народной педагогики, подчинявшей все воспитание молодежи подготовке к труду как физически, так и умственно.
- взаимодействие школы и церкви по духовному развитию и просвещению чувашского народа.
Школа должна быть центром духовно-нравственного воспитания учащихся и населения. Воспитание подрастающего поколения - одна из главных задач и необходимое условие для его существования и развития. Сам педагог первым и главным предметом начальной народной школы избрал Закон Божий, продолжая традиции Н. И. Ильминского и И. Я. Яковлева. А. В. Рекеев также считал, что нужно изучать Закон Божий так, чтобы полученные знания применялись в реальной жизни; что он является самым важным предметом, который должен усвоить человек. «Особенно важно, -подчеркивал педагог, — что дети, изучая этот предмет, не только познают Господа Бога и молитвы, но и учатся тому, как жить честно и порядочно, как отличать добро от зла, как каждый грех вредит людям, как общаться, как любить, какие отношения строить, какую строить семью, каких иметь друзей, какую выбирать профессию» [206, 12]. Также А. В. Рекеев настоятельно рекомендовал проводить внеклассные мероприятия, которые он считал эффективной формой воспитания учащихся;
Фундаментальной основой духовности и религиозности А. В. Рекеев признавал православие. В его педагогических воззрениях - это прежде всего духовное воспитание детей и духовное развитие чувашского народа. С православием он связывал гуманистический прогресс и формирование массового национального сознания.
- осуществление учителем сельской школы общественно-педагогических функций путем установления семейного стиля отношений с учащимися; создания благоприятной для духовно-нравственного развития детей атмосферы в школе; личного примера образцового поведения в профессиональной деятельности и в быту.
Следуя наставлениям своего учителя И. Я. Яковлева, основным условием эффективного функционирования чувашских школ А. В. Рекеев считал обеспечение их учителями, владеющими чувашским и русским языками. Он также поддерживал мысль Ивана Яковлевича о том, что в сельской школе должен преподавать учитель, вышедший из крестьянской среды, близкий по духу, языку и быту к своему народу, ибо именно ему понятен национальный характер и ментальные особенности мировосприятия. Эта идея была полностью реализована А. В. Рекеевым в его деятельности как учителя: он заложил при школе образцовые сад и огород, где он обучал крестьян культуре земледелия, овощеводству, плодоводству и пчеловодству; организовал мастерские, где могли учиться столярному делу не только дети, но и взрослые. Семья самого педагога служила образцом ведения домашнего хозяйства.
5. Определены основные направления дальнейшего использования педагогического наследия А. В. Рекеева в современной школе.
Педагогические идеи А. В. Рекеева являются актуальными и в современных условиях модернизации образования, направленной на социально-экономическое и духовное возрождение, сохранение и развитие интеллектуального потенциала России.
Задача современного педагогического процесса состоит в заимствовании положительного опыта прошлого, приобщении к нему богатого педагогического опыта XIX века и адаптировании его к третьему тысячелетию. Именно вследствие необходимости аккумулирования положительного педагогического опыта прошлого необходимо предельно четко знать актуальные идеи великих русских и чувашских просветителей.
Изучение просветительской деятельности чувашского педагога еще раз подтверждает необходимость возрождения разработанных им методов, принципов преподавания и активного использования его опыта в следующих направлениях:
- в организации учебно-воспитательного процесса в начальных классах двуязычной национальной школы
Актуальной является идея А. В. Рекеева о необходимости первоначального обучения в начальных классах на родном языке, что должно являться обязательным условием гармоничного развития ребенка.
Основным условием успеха чувашских школ, по их мнению, является обеспечение учителями, знающими и владеющими чувашским и русским языками.
Изучение русского языка в национальных школах наравне с родным языком, распространение двуязычия среди населения, показ на собственном примере владения в совершенстве чувашским и русским языками является и в настоящее время одним из ярких примеров укрепления связи школы с повседневной жизнью. Несмотря на то, что знакомство с мировой и отечественной литературой происходит на русском языке, знание родного языка необходимо для изучения исторических корней народа и самобытной культуры.
Современная школа в значительной степени придерживается идей великих педагогов прошлого И. Я. Яковлева, А. В. Рекеева, которые требовали, что обучение грамоте необходимо начинать на родном языке, а чтение на родном языке должно продолжаться до конца обучения. в обучении иностранному языку
Методика преподавания русского языка в национальной школе, разработанная И. Я. Яковлевым и применяемая А. В. Рекеевым в своей педагогической деятельности, получила широкое распространение и в настоящее время при обучении иностранному языку.
В разработке методики обучения языков, составлении учебников И. Я. Яковлев и А. В. Рекеев широко использовали аналитико-синтетический звуковой метод. Обучение русскому языку в чувашских школах начиналось с устной речи, сначала изучали звуки одинаковые в чувашском и русском языках, а затем на основе сравнения переходили к изучению тех звуков, которых нет в чувашском языке. Вышеуказанный метод активно используется в современной образовательной практике при изучении иностранных языков.
При обучении учащихся иностранному или русскому языку в качестве второго языка представляется правильным на определенной ступени изучения русского или иностранного языков временно исключить из употребления родной язык учащихся. Это актуально не только при изучении родного и русского языков, но при изучении иностранных языков (английского, немецкого, французского и др.), поскольку данная методика преподавания зарекомендовала себя с наилучшей стороны и выдержала проверку временем.
- в осуществлении предпрофильного и профильного обучения (соединение обучения с физическим трудом, организация мастерских и др.);
Положительный опыт А. В. Рекеева в приобщении подрастающего поколения к трудовой деятельности посредством подготовки учащихся к работе в коллективе, в столярных мастерских, на школьном участке и т. п. необходимо активно культивировать и использовать в современном педагогическом процессе при осуществлении предпрофильного и профильного обучения.
В этой связи представляется необходимым применить педагогическое наследие А. В. Рекеева в осуществлении предпрофильного и профильного обучения. Целью предпрофильной подготовки учащихся является выявление интересов, проверка возможностей ученика на основе большого количества небольших курсов, охватывающих основные области знания, позволяющих составлять представление о характере профессионального труда людей на основе личного опыта. Это может быть реализовано посредством введения элективных курсов по выбору, способствующих самоопределению учащихся и подготовке их к выбору профиля. Так, например, в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение.
Важнейшим вопросом организации профильного обучения является определение структуры и направлений профилизации, а также модели организации профильного обучения. При этом следует учитывать, с одной стороны, стремление наиболее полно учесть индивидуальные интересы, способности, склонности старшеклассников (это ведет к созданию большого числа различных профилей), с другой - ряд факторов, сдерживающих процессы такой во многом стихийной дифференциации образования: введение единого государственного экзамена, утверждение стандарта общего образования.
- в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения (приобщение к православным ценностям)
Духовно-нравственное воспитание подростков рассматривается А. В. Рекеевым как процесс формирования воспитателем у подрастающего поколения высоконравственного сознания, твердых моральных убеждений и навыков нравственного поведения. Под нравственным поведением следует понимать такие поступки и действия, в которых проявляется отношение к моральным нормам, к требованиям нравственного долга, действующим в обществе.
А. В. Рекеев считал, что духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения должно основываться на следующих постулатах: помимо обучения школа должна и воспитать учащихся; необходимо проводить внеклассные мероприятия с целью непосредственного общения педагога с учащимися; учитель должен являться образцом и примером подражания для учащихся; духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения необходимо проводить путем воспитания религиозных чувств и приобщения к религии; необходимо приобщать учащихся к труду как средству гармоничного развития личности.
В своей деятельности А. В. Рекеев огромное значение уделял воспитанию подрастающего поколения в духе христианской веры. Работая священником в с. Байглычево, открывая школы, чувашский педагог уделял особое внимание духовному воспитанию детей. Он проводил духовные беседы, устраивал чтения религиозно-нравственных книг не только с учениками, но и с их родителями. В этих школах достигали не только учебные цели, но и цель духовно-нравственного воспитания, в том числе путем приобщения к христианской вере.
В настоящее время немаловажную заботу о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения посредством религиозного воспитания должны взять на себя родители, церковь и школа. Например, классный руководитель в школе может не только самостоятельно проводить классные часы на духовно-нравственные темы, но пригласить для встречи и беседы с детьми священнослужителя.
Педагоги и общественность бьют тревогу по поводу падения нравственности в стране, приобщения к насаждаемым западным ценностям, не имеющим ничего общего с истинно человеческими и нравственными ценностями, а ставящими в свою основу обогащение любым путем. Именно в таких условиях возможно возрождение нравственных ценностей общества и этому могут содействовать постулаты и идеи А. В. Рекеева о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
- в совершенствовании профессионализма и мастерства учителя (формирование культуры педагогического общения, использование педагогических идей А. В. Рекеева в системе непрерывного педагогического образования)
В воспитании нравственной личности учащегося А. В. Рекеев особую роль отводил учителю, полагая, что он должен быть образцом поведения для учащихся. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время учитель уже не обладает таким авторитетом и уважением, как того хотел А. В. Рекеев. Кроме того, следует отметить, что зачастую преподаватели не всегда могут служить примером для детей. Данная ситуация явилась результатом целого ряда обстоятельств, требующих более пристального внимания на постановку проблем формирования личности молодого педагога.
Чувашский педагог также утверждал, что основными целями и задачами педагога должны являться повышение духовной, светской и религиозной культуры учащихся, формирование духовно-нравственных качеств, воспитание чувства сопереживания и милосердия, создание атмосферы взаимопонимания, возрождение патриотизма, изучение традиций и обычаев своего народа, изучение истории родного края, воспитание уважения к прошлому своего народа, создание благоприятного нравственно-психологического климата в ученическом коллективе, а также психолого-педагогическое просвещение учащихся и родителей.
Совершенствование образования, приведение его в соответствие с запросами общества требует совершенствования профессионализма учителя. С этой целью важно использовать в системе непрерывного педагогического образования идеи А. В. Рекеева, касающиеся требований к личности и профессиональной квалификации учителя.
Педагогические идеи чувашского просветителя получили свое широкое развитие в теории и практике обучения и воспитания. Они были взяты за основу при создании новых школ многими педагогами первой трети XX века.
Благодаря неустанной работе А. В. Рекеева повышалась культура и грамотность чувашского населения, увеличивалось количество прихожан в церквах и учеников в школах. Многолетняя общественно-педагогическая деятельность А. В. Рекеева была высоко оценена правительством России: за заслуги в духовном развитии и просвещении чувашского народа он был награжден орденом святой Анны. В 2008 году в с. Байглычево Яльчикского района Чувашской Республики был открыт памятник в честь 160-летия со дня рождения чувашского педагога А. В. Рекеева.
Таким образом, в ходе проведенного исследования подтверждается гипотеза о том, что обоснование роли общественно-педагогической деятельности А. В. Рекеева в духовном развитии и просвещении чувашского народа, определение направлений реализации его педагогического наследия в современной школе возможны при рассмотрении становления личности А. В. Рекеева в контексте развития системы просвещения чувашского народа, определении роли А. В. Рекеева в создании чувашской письменности и двуязычной национальной школы, а также раскрытии педагогических идей А. В. Рекеева и содержании его общественно-педагогической деятельности.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов изучения общественно-педагогической деятельности А. В. Рекеева. Дальнейшей разработки требуют проблемы, связанные с национально-политическими трудностями создания чувашской письменности и осуществления переводов религиозной и учебной литературы.

Автореферат диссертации по теме "Общественно-педагогическая деятельность А.В. Рекеева в духовном развитии и просвещении чувашского народа"
На правах рукописи
МИГУШКИНА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
ОБЩЕСТВЕННО-1ШДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А. В. РЕКЕЕВА В ДУХОВНОМ РАЗВИТИИ И ПРОСВЕЩЕНИИ ЧУВАШСКОГО НАРОДА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
1 9 НОЯ г^)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЧЕБОКСАРЫ-2009
003483142
Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедаго-гики и яковлеведения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный доктор педагогических наук, профессор
руководитель Земляков Александр Егорович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Краснов Николай Герасимович
доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»
Защита состоится 30 ноября 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». 30 ноября 2009 года. Режим доступа www.chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 30 октября 2009 года.
¿x^L^^/Z. Хрисанова Е. Г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Система образования Российской Федерации находится в сложном процессе реформирования, разработки оптимальных методов обучения и воспитания, направленных на формирование гармонично развитой, творческой и социально активной личности. В данных условиях представляется целесообразным обратиться к педагогическому опыту, накопленному предыдущими поколениями. Анализ педагогических взглядов и концепций великих педагогов прошлого, переосмысление и использование в современной практике их педагогических идей и методов может способствовать созданию единой гармоничной системы образования, что, несомненно, будет способствовать решению задачи повышения его качества.
В указанном контексте интерес представ ляет отечественная педагогика конца XIX и начала XX века, богатая наследием таких выдающихся деятелей, как В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов, Н. И. Ильминский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, И. Я. Яковлев и многие другие. Данный период вошел в историю как эпоха реформ и перемен, становления системы образования в национальных регионах, реформирования педагогического процесса. Представители этого времени аккумулировали весь позитивный опыт, накопленный педагогической наукой до них, очертили перспективы и направления развития образования, выдвинули новые принципы и методы обучении. Педагогика рубежа веков была направлена на воспитание гармонично развитой личности в процессе образования, использование прогрессивных методов обучения, имеющих практическую направленность. Педагогические идеи и разработанные в Х1Х-ХХ веках методики обучения и воспитания способны подсказать ответы на многие возникающие перед педагогами в настоящее время вопросы.
В этой связи представляется чрезвычайно интересным и полезным обратиться к педагогическому наследию А. В. Рекеева, чувашского педагога, общественного деятеля, этнографа, переводчика, миссионера, священника, первого ученика И. Я. Яковлева и его помощника в создании чувашского алфавита и букваря. Его деятельность была направлена на распространение и развитие образования на чувашской земле, внедрение нововведений в преподавании отдельных дисциплин, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения, открытие школ и издание книг на родном языке, приобщение молодежи к православным ценностям. А. В. Рекеев как учитель и священник изучал быт и нравы местных крестьян, способствовал улучшению их жизненных условий. Он выступал в печати с цельными этнографическими сочинениями. В «Известиях по Казанской епархии» в 1895 г. была опубликована его статья «Разные чувашские моления». В Казани в
1898 году вышла книга А. В. Рекеева «Из чувашских преданий и верований», а также статья «Чуваши: Применение системы Ильминского к их просвещению». Чувашский педагог принимал активное участие в составлении с И. Я. Яковлевым чувашского алфавита, «Букваря для чуваш», «Чан тён кёнеки», переводе книги К. Д. Ушинского «Родное слово», Н. Ф. Бунакова «Уроки для чтения», «Обучение грамоте по звуковому способу в связи с предметными уроками» на чувашский язык. А. В. Рекеев последовательно придерживался идей о необходимости обучения на родном языке, приобщения учащихся к физическому труду и их духовно-нравственного воспитания.
Эти и другие педагогические идеи были А. В. Рекеевым успешно воплощены в жизнь в открытых им школах, где он преподавал различные учебные дисциплины. Последующее развитие педагогики доказало правильность и обоснованность его концептуальных положений. К сожалению, общий ход мировой истории и катаклизмы середины двадцатого столетия приостановили процесс изучения и применения творческого наследия чувашского педагога и только сейчас мы заново осмысливаем педагогический опыт А. В. Рекеева и находим в нем ответы на многие вопросы, которые волнуют наше общество.
Творческое наследие А. В. Рекеева востребовано в современных условиях реформирования педагогической системы ввиду необходимости сохранения национального колорита, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, внедрения новых форм образования и т.д. Значительная часть населения Российской Федерации проживает на территории аграрно-сельского сектора. В сельском социуме складываются особые условия, определяющие специфику его влияния на социальное развитие детей: это близость к природе, непосредственное включение детей в жизнь и быт всего социума, социальная открытость и преобладание традиционных механизмов социализации, и одновременно - ограниченность социальных контактов, удаленность от современной культуры и производства, низкий уровень культурного и материального обеспечения населения. Важное место в социальной системе села, существенную роль в его сохранении играет школа, являясь не только образовательным, но и социальным, культу-росберегающим центром. Школа является во многих поселениях единственным образовательным учреждением. Поэтому становление ученика как личности, напрямую зависит от школы, от тех задач, функций и условий, создаваемых школой, от ее культурного содержания, социальных ролей, необходимых для развития не только учащихся, но и сельского населения.
Степень изученности проблемы. Научная значимость исследуемой проблемы подтверждается слабой степенью ее изученности в
отечественной педагогической литературе. В послереволюционные годы российская педагогическая наука была направлена на популяризацию и повсеместное распространение образования, которое рассматривалось советскими идеологами в качестве мощного орудия пропаганды революционных достижений. В результате с течением времени педагогическое наследие А. В. Рекеева было забыто, поэтому сегодня его имя мало известно нашей педагогической общественности. В этой связи А. В. Сусметов писал: «Сейчас много говорят о возрождении чувашского народа, и интерес к деятелям культуры, науки и просвещения прошлого всё более возрастает. Все мы гордимся ярким представителем нашего народа И. Я. Яковлевым - великим чувашским просветителем. Но не о всех личностях было принято говорить в советское время. О многих выдающихся личностях в культурно-просветительской деятельности второй половины XIX и начала XX века говорили мало или вообще не вспоминали. К ним относим А. В. Рекеева, первого ученика И. Я. Яковлева».
Со второй половины восьмидесятых годов XX века появился интерес к деятельности ученых, писателей, общественных деятелей XIX века, обусловленный перспективами обновления российского образования и поиском новых концепций. Этот интерес нашел свое отражение в ряде работ современных чувашских исследователей, среди которых труды Г. А. Александрова, А. А. Алексеева, Т. С. Ивановой, Н. Г. Краснова, В. Г. Родионова, А. О. Смолина, А. В. Сусметова, Г. Юмарта, посвященные жизни и деятельности А. В. Рекеева. Публицистической деятельности А. В. Рекеева посвящены исследования И. Я. Тенюшева. Данные работы интересны для нас тем, что вышеуказанные авторы отмечают выдающуюся роль А. В. Рекеева в развитии педагогики Х1Х-ХХ веков, незаслуженно забытого в настоящее время. В отечественной педагогической литературе до сих пор нет исследований, посвященных подробному анализу педагогической деятельности А. В. Рекеера как самостоятельной и полностью себя реализовавшей личности, разработавшей и применившей на практике новые педагогические идеи, одного из создателей чувашского алфавита и букваря, переводчика, этнографа, учителя.
Анализ перечисленных источников, а также трудов А. В. Рекеева, изучение его творчества позволили выявить противоречие между необходимостью реализации педагогических идей А. В. Рекеева в современной национальной школе и отсутствием целостного исследования, посвященного изучению роли его общественно-педагогической деятельности в духовном развитии и просвещении чувашского народа.
Данное противоречие обусловило проблему настоящего исследования: каковы роль общественно-педагогической деятельности
А. В. Рекеева в духовном развитии и просвещении чувашского народа и возможности реализации его педагогического наследия в современной школе?
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы исследования.
Целью исследования является изучение общественно-педагогической деятельности А. В. Рекеева и возможностей реализации его педагогического наследия в современной школе.
Объект исследования - научно-педагогическое и литературно-публицистическое наследие А. В. Рекеева.
Предмет исследования - педагогические идеи А. В. Рекеева и его практическая деятельность в области духовного развития и просвещения чувашского народа.
Гипотеза исследования заключается в том, что определение роли общественно-педагогической деятельности А. В. Рекеева и реализация его педагогического наследия в современной школе возможны, если:
1) освещено профессионально-педагогическое становление личности А. В. Рекеева;
2) дана характеристика участия А. В. Рекеева в создании чувашской письменности и зарождении двуязычной национальной школы;
3) раскрыто содержание педагогических идей А. В. Рекеева;
4) определены основные направления реализации педагогического наследия А. В. Рекеева в современной школе.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и гипотезы исследования нами поставлены следующие задачи:
1. Дать характеристику становления личности А. В. Рекеева как видного представителя демократической педагогики чувашского народа.
2. Осветить участие А. В. Рекеева в создании чувашской письменности и зарождении двуязычной национальной школы.
3. Раскрыть содержание педагогических идей А. В. Рекеева и его роль в духовном развитии и просвещении чувашского народа.
4. Определить основные направления реализации педагогического наследия А. В. Рекеева в современной школе.
Методологическую основу исследования составляют: принципы историзма, связи теории с практикой, научности, последовательности, системности, объективности в подборе и оценке фактов и явлений; культурно-исторический и системный подход к изучению истории педагогической мысли и практики, позволяющие рассматривать идеи
А. В. Рекеева как социальное, культурное и педагогическое явление; гуманистическая направленность развития теории и практики воспитания и обучения.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-педагогов Г. А. Александрова, Г. Н. Волкова, А. А. Гина, А. Е. Землякова, Н. И. Ильминского, Н. Г. Краснова, Г. М. Матвеева, М. И. Махмутова, М. М. Михайлова, Н. В. Никольского, В. А. Сухомлинско-го, И. Я. Тенюшева, К. Д. Ушинского, М. Г. Харитонова, И. Я. Яковлева.
Источниками исследования послужили труды А. В. Рекеева «Воспоминания о Симбирской чувашской учительской школе в первоначальном ее виде», «Из чувашских преданий и верований», «Чуваши», «Разные чувашские моления», «Чуваши: Применение системы Ильминского к их просвещению», «Записки сельского священника», «Букварь для чуваш», «Чувашская книга», а также работы Г. А. Александрова, А. Е. Землякова, Н. Г. Краснова, И. Я. Яковлева. Из архивных источников использованы материалы научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, архива Чувашского национального музея, Государственного архива Ульяновской области, Национального архива Республики Татарстан, Научной библиотеки КГУ им. Н. И. Лобачевского (г. Казань).
Методы исследования: изучение источников, сравнительно-сопоставительный анализ, теоретический анализ, систематизация и историко-педагогическая интерпретация информации, содержащейся в вышеуказанных источниках, метод исторического и логического анализа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) впервые в отечественной историко-педагогической науке освещено профессионально-педагогическое становление личности А. В. Рекеева и определены источники формирования его педагогических идей (труды и деятельность И. Я. Яковлева, Н. И. Ильминского), дана характеристика участия А. В. Рекеева в создании чувашской письменности и зарождении двуязычной национальной школы;
2) раскрыто содержание педагогических идей А. В. Рекеева:
- опора на родной язык как основное средство изучения других
языков;
- органичное соединение процесса обучения учащихся с физическим трудом;
- понимание духовно-нравственного воспитания как процесса формирования у подрастающего поколения высоконравственного соз-
нания и твердых моральных убеждений на основе православных религиозных ценностей;
- представление об учителе как образце и примере для подражания учащихся;
3) определены основные направления реализации педагогического наследия А. В. Рекеева в современной школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и углубляет историю отечественной педагогической мысли представлениями о роли общественно-педагогической деятельности А. В. Рекеева в духовном развитии и просвещении чувашского народа, обоснованием идеи о необходимости преподавания в начальной школе учебных предметов на родном языке с постепенным переходом на русский язык, приобщения учеников к труду и воспитания у них духовно-нравственных качеств с опорой на православную веру и
ее ценности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и положения способствуют более полному и системному освещению педагогической проблематики данного периода в развитии педагогической мысли. Факты, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть использованы при дальнейшем изучении различных образовательных систем и педагогических теорий, в научных работах по истории педагогики, в учебных курсах по истории педагогики в педагогических вузах, а также на курсах повышения квалификации учителей.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, разнообразием и широким кругом источников, в том числе на чувашском языке, целостным подходом к изучению проблемы, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2005-2006 гг.) - поисковый - изучение трудов А. В. Рекеева, в том числе на чувашском языке, изучение архивных материалов (научный архив Чувашского государственного института гуманитарных наук, архив Чувашского национального музея, Государственный архив Ульяновской области, Национальный архив Республики Татарстан). Определение темы, цели и задач исследования.
Второй этап (2006-2007 гг.) - теоретический - систематизация материалов, их теоретическое осмысление, выявление взаимосвязи и преемственности педагогических идей А. В. Рекеева и современной системы образования.
Третий этап (2007-2009 гг.) - обобщающий - изучение современных систем школьного образования, их анализ с точки зрения реализации педагогических идей А. В. Рекеева, публикация статей, выступления на конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление личности А. В. Рекеева как педагога, переводчика, миссионера, священника, видного представителя демократической педагогики чувашского народа происходило под влиянием идей и деятельности Н. И. Ильминского и И. Я. Яковлева. Кроме преподавания русского и родного языков, арифметики, ведения церковных служб, А. В. Рекеев активно занимался переводческой деятельностью, участвовал вместе с И. Я. Яковлевым в составлении чувашского алфавита, в переводах и изданиях учебных книг, распространении их среди населения. Вся деятельность А. В. Рекеева была направлена на повышение грамотности чувашей, что могло быть достигнуто посредством открытия двуязычных национальных школ. Преподавание в открытых А. В. Рекеевым школах осуществлялось на основе учебных книг, переведенных им самим на чувашский язык. Национальные школы являлись своего рода экспериментальной базой, в которой проходили апробацию учебные книги и пособия на предмет доступности, что влияло на духовное развитие и просвещение чувашского народа.
2. А. В. Рекеевым были разработаны педагогические идеи, оказавшие существенное влияние на развитие образовательного процесса в школе:
- преподавание в начальной школе должно осуществляться на родном языке с постепенным переходом на русский язык. Первоначальное воспитание ребенка должно проходить на родном языке, что является обязательным условием нормального развития ребенка. Родной язык связан с мыслительными процессами, чувствами, ощущениями, настроениями. Он существует в ребенке как естественный, коренной и великий жизненный фактор. Родной язык является неотъемлемым средством умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в начальной школе;
- процесс обучения должен быть соединен с физическим трудом. А. В. Рекеев в открытых им школах воплощал идею о необходимости приобщения учащихся к труду посредством организации мастерских, где учащиеся осваивали азы столярного дела. В мастерской школы ученики изготовляли предметы школьного оборудования, домашнего обихода. Чувашский педагог доказал, что обучение столярному, слесарному, токарному ремеслам необходамо воспитанникам школы в их будущей деятельности. Он утверждал, что именно в этих
видах деятельности развивается трудолюбие, проявляется высокая человеческая нравственность;
- школа должна заниматься духовно-нравственным воспитанием учащихся. Воспитание подрастающего поколения - одна из главных задач, изначальных потребностей человеческого общества и необходимое условие для его существования и развития. Чувашский педагог настоятельно рекомендовал проводить внеклассные мероприятия с учащимися, поскольку непосредственное общение с педагогом является эффективным средством воспитания.
- учитель должен быть образцом поведения для учащихся. В живом и постоянном общении с детьми учителя не должны допускать со своей стороны ничего холодного, сухого, безжизненно-формального, напротив, общение должно быть непринужденно простым и добрым. Только в атмосфере добрых чувств, душевной дружбы и расположенности возможно создание и развитие внутреннего существа ребенка. Всякое раздражение, ярость, гнев и злоречие не должны присутствовать в школах. Учитель должен возрождать, поддерживать и питать в детях душевную силу, содействовать их органическому, внутреннему развитию, росту душевных сил и способностей.
3. Педагогические идеи А. В. Рекеева могут быть применены в процессе преподавания таких дисциплин, как «Русский язык», «Родной язык», «Иностранный язык», «Трудовое обучение».
Во всех школах, открытых А. В. Рекеевым, обучение русскому языку проводилось наглядно-переводным методом, который давал блестящие результаты и используется в настоящее время при обучении русскому языку как иностранному. Успешное освоение русского языка в национальной школе невозможно без опыта овладения родным языком.
Опыт А. В. Рекеева может быть применим в части сохранения и увеличения количества часов по преподаванию родного языка, изданию и переводу мировой художественной и научной литературы на чувашский язык.
В методике преподавания иностранного языка получила свое развитие идея А. В. Рекеева о временном исключении родного языка при изучении иностранного. В настоящее время большую популярность приобрели специальные лагеря и школы с приглашением иностранных преподавателей, где общение между учащимися и преподавателями проходит на обучаемом языке.
Реализация идей чувашского педагога о взаимосвязи обучения с жизнью используются в настоящее время возможно на каждом этапе учебного процесса, начиная с начальных классов в виде уроков труда, где обучают, например, шитью, до старших курсов в вузах, где обуче-
ние совмещается с прохождением производственной практики. Кроме того, учащиеся в настоящее время активно приобщаются к труду посредством ухода за классным кабинетом, прилегающей территорией школы и т. п.
Педагогические идеи А. В. Рекеева о правильном соединении обучения с физическим трудом, об обучении русскому языку посредством родного языка, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, учителе как образце для подражания являются актуальными сегодня, востребованы современной системой национального образования и реализуются в повседневной педагогической практике сельской школы.
Апробация и внедрение результатов работы Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на научных сессиях и методологических семинарах аспирантов Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, заседаниях кафедры истории образования, этно-педагогики и яковлевоведения 41 НУ. Результаты исследования обсуждались на Международной научной конференции «Цивилизация народов Поволжья и Приуралья» (г. Чебоксары, 2006 г.), научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты этнокультурных ценностей формирующейся личности» (г. Москва-Чебоксары, 2006 г.), V Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (г. Чебоксары, 2007 г.), I Международном научном симпозиуме «Социальная теория и проблемы становления гражданского общества на постсоветском пространстве» (г. Москва-Чебоксары, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Яковлевские традиции в развитии двуязычия и многоязычия» (г. Чебоксары, 2008 г.) и ряде научно-практических конференций по вопросам педагогики и образования, проводившихся в г. Чебоксары в 2005-2009 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, выделены методологические основы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Роль А. В. Рекеева в становлении системы просвещения чувашского народа» — дается характеристика становления личности А. В. Рекеева как представителя демократической педагогики, раскрывается жизненный путь, просветительская деятельность и педагогические идеи чувашского педагога.
В современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых по сравнению с советской эпохой подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского, духовно-нравственного и патриотического воспитания. В этой связи необходимо обратиться к педагогической деятельности видных умов дореволюционной России, к коим, без сомнения, принадлежит
A. В. Рекеев (1848-1932).
Деятельность А. В. Рекеева как миссионера, педагога, переводчика, этнографа, священника и общественного деятеля ставит его в один ряд с выдающимися личностями Поволжья. Он внес значительный вклад в развитие образования и повышение уровня культуры чувашского народа, способствовал открытию народных школ, в том числе путем открытия школ на свои денежные средства, продолжил яков-левские традиции в обучении детей, содействовал распространению христианства и отходу от языческих верований. А. В. Рекеев вместе с Иваном Яковлевичем Яковлевым участвовал в разработке чувашского алфавита, создании чувашской письменности, переводил на чувашский язык Евангелие, Псалтырь, Апостол, Священную историю и другие богослужебные книги.
Алексей Васильевич Рекеев является первым учеником и последователем Ивана Яковлевича Яковлева. Окончив в 1875 году Симбирскую чувашскую школу, А. В. Рекеев наряду с И. И. Исаевым,
B. Ф. Кашкаровым продолжил традиции и идеи Ивана Яковлевича об укреплении связи школы с жизнью посредством трудового воспитания, увеличения количества церковно-приходских и министерских школ, обучения на родном языке. Он пытался возродить и поднять на качественно новый уровень культуру чувашского народа, приобщить его к русской культуре.
Архивные источники свидетельствуют, что А. В. Рекеев являлся соавтором первого чувашского букваря, для чего он самостоятельно собирал материалы по чувашской словесности. Кроме того, А. В. Рекеев являлся рецензентом издаваемых в то время книг на чувашском языке. Чувашский педагог активно занимался переводом с русского на чувашский язык таких книг, как «Букварь для чуваш», «Обучение грамоте по звуковому способу в связи с предметными уроками», «Чан тён кёнеки», Евангелие, Псалтырь, «Уроки для чтения» Н. Ф. Бунакова, «Родное слово» К. Д. Ушинского. Двуязычные националь-
ные школы своим появлением и массовым распространением обязаны А. В. Рекееву, внесшему неоценимый вклад в повышение грамотности и приобщение к русской культуре. Преподавание в открытых А. В. Ре-кеевым школах осуществлялось на основе учебных книг, переводимых им же на чувашский язык. Национальные школы являлись своего рода экспериментальной базой, в которой проходили апробацию учебные книги и пособия на предмет доступности. В этой связи в букварь включались отредактированные сочинения учеников, краткие нравоучения, чувашские поговорки и пословицы. Помимо грамоты в двуязычной национальной школе прививались необходимые в крестьянской жизни нормы поведения.
Деятельность А. В. Рекеева в духовно-нравственном развитии чувашского народа была обширна (в том числе посредством приобщения к христианской вере) и необходима в связи с языческими корнями чувашей, существовавшими глубочайшими заблуждениями и предрассудками. А. В. Рекеев полагал, что через христианство и близость с русским народом необходимо повысить духовно-нравственное воспитание чувашского народа. Именно в тесном союзе с русским народом видел чувашский просветитель дальнейшую судьбу родного народа.
Так как сплошная неграмотность населения создавала большие трудности, самым эффективным средством духовно-нравственного воспитания А. В. Рекеев считал школьное образование. С этой целью А. В. Рекеев способствовал открытию новых школ и начал преподавание по новой системе, предполагающей постепенный переход обучения с чувашского на русский язык и воспитание детей посредством приобщения к труду.
Несмотря на некоторые недостатки, преподавание в чувашских школах соответствовало уровню XIX века. Кроме преподавания на родном языке, в них обращалось большое внимание на живую разговорную речь - на разговорные уроки и на церковное пение. А. В. Рекеев полагал, что повышение культуры чувашского народа невозможно без следующих педагогических идей:
- опора на родной язык как основное средство изучения других
языков;
- органичное соединение процесса обучения учащихся с физическим трудом;
- понимание духовно-нравственного воспитания как процесса формирования у подрастающего поколения высоконравственного сознания и твердых моральных убеждений на основе православных религиозных ценностей;
- представление об учителе как образце и примере для подражания учащихся.
Вышеуказанные педагогические идеи А. В. Рекеева позволили стать ему выдающимся деятелем чувашской земли, а коренному населению преодолеть языческие заблуждения и приобщиться к русской культуре, без которой невозможно представить в настоящее время культуру чувашского народа.
До применения А. В. Рекеевым системы Н. И. Ильминского обучение в школах велось исключительно на русском языке, ученикам строго запрещалось говорить на родном языке. Вслед за И. Я. Яковлевым, он рассматривал преподавание на родном языке как одно из главных средств осуществления связи школы с жизнью родного народа. А. В. Рекеев поддерживал мысль Ивана Яковлевича о том, что родной язык в школьном обучении, учитель из природных местных инородцев, вышедший из крестьянской среды, близкий к духу, языку и быту, к окружающему населению - вот те средства, при помощи которых надо было идти к намеченным целям. По мнению А. В. Рекеева, знания, оторванные от жизни, обычно отрывают воспитанников от родной среды, из которой они вышли сами, отдаляют от родного народа.
Огромное значение чувашский педагог уделял воспитанию учащихся в народной школе. Хорошо устроенная школа должна была представлять воплощение здорового типа большой и хорошо устроенной крестьянской семьи. Учителя должны были заменить детям их отцов и матерей. В живом и постоянном общении с детьми педагоги не должны были допускать со своей стороны ничего холодного, сухого, безжизненно-формального, напротив, общение должно быть непринужденно простым и добрым. Только в атмосфере добрых чувств, душевной дружбы и расположенности возможно создание и развитие внутреннего существа ребенка. Всякое раздражение, ярость, гнев и злоречие не должны присутствовать в школах.
Во второй главе - «Педагогическое наследие А. В. Рекеева в современной школе» - проанализировано влияние идей А. В. Рекеева на развитие современной системы национального образования, а также выделены основные направления дальнейшего использования идей и опыта просветителя в современной образовательной практике.
При изучении просветительской деятельности чувашского педагога напрашивается вывод о необходимости возрождения разработанных им методов и принципов преподавания, а также активного использования его опыта в процессе преподавания отдельных предметов. Целесообразность использования теории и опыта А. В. Рекеева обусловлена низким уровнем культуры подрастающего поколения, в том числе духовной, отсутствием нравственных ценностей, падением авторитета педагога и семейных ценностей, оторванностью учебного про-
цесса от требований, предъявляемых жизнью и будущим местом работы учащегося.
Так, является актуальной идея А. В. Рекеева о необходимости первоначального воспитания ребенка на родном языке, что должно являться обязательным условием нормального развития ребенка. Центральное место в формировании ребенка должен занимать родной язык. Родной язык связан с мыслительными процессами, чувствами, ощущениями, настроениями. Он существует в ребенке как естественный, коренной и великий жизненный фактор. Родной язык является неотъемлемым средством умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в начальной школе. Следовательно, у детей проявляется любовь к родному языку, а значит и к родному народу, Родине. А. В. Рекеев при изучении родного языка важное значение придавал народному творчеству, народной поэзии как средству для введения учащихся в мир народной мысли, чувств, духа и жизни. Необходимо отметить, что сам чувашский педагог собирал множество предметов чувашской старины, записывал образцы устного народного творчества, принимал участие в создании Чувашского историко-этнографического музея при Симбирском чувашском институте народного образования. По его мнению, образование должно основываться на родном языке, опираясь на его народное творчество, и только при помощи родного языка можно достичь успехов в изучении русского языка.
Идеи А. В. Рекеева о первоначальном обучении нерусских детей на родном языке остаются актуальными и для современной сельской школы. Основным условием успеха чувашских школ, по его мнению, является обеспечение их учителями, знающими и владеющими чувашским и русским языками, чтобы с помощью родного языка обуча детей русскому языку.
Изучение русского языка в национальных школах наравне с родным языком, распространение двуязычия среди населения, показ на собственном примере знаний в совершенстве чувашского и русского языков является и в настоящее время одним из ярких примеров укрепления связи школы с повседневной жизнью.
Все население нашей страны проходит через школу, поэтому школа должна являться основным распространителем двуязычия среди народов, у которых вторым родным языком является русский. Российская система преподавания национальных языков должна способствовать распространению и пропаганде не только русского, но и родного языка среди всех слоев населения. В этой связи необходимо отметить, что современная школа в значительной степени придерживается идей великих педагогов прошлого И. Я. Яковлева, А. В. Рекеева, которые
полагали, что обучение грамоте необходимо начинать на родном языке, а чтение на родном языке должно продолжаться до конца обучения.
А. В. Рекеев полагал, что основным принципом обучения должен являться принцип сознательности и уроки русского языка должны быть посильны детям, не утомляли их, обучение было интересным и дающим хорошие результаты. Так, например, при прохождении русской азбуки в младшей группе применялся звуковой метод, при чтении и пересказе - переводной, при изложении нового материала - натуральный.
Успешное освоение русского языка в национальной школе невозможно без опыта овладения родным языком. При этом в национальных школах изучение русского языка должно проходить в такой же последовательности, которую требовал И. Я. Яковлев и А. В. Рекеев. Безусловно, век современных технологий и компьютеризации внес изменения в ранее существующие технические средства обучения русскому языку. Однако это не умаляет прогрессивную методику преподавания прошлого и является ее эволюционном развитием. Таким примером могут служить разговорные уроки до начала работы над языком в чувашских школах при изучении русского языка.
В настоящее время разработанная А. В. Рекеевым методика преподавания активно используется в сельской школе, а также в процессе преподавания отдельных предметов («Родной язык», «Трудовое обучение», «Иностранный язык», «Русский язык»).
Методика преподавания русского языка в национальной школе, применяемая А. В. Рекеевым в своей педагогической деятельности, получила широкое распространение и в настоящее время. При этом необходимо, чтобы разговорные уроки соединялись с уроками чтения и письма в выполнении практических заданий. Обучающийся должен понятно и грамотно выражать свои мысли в письменных работах, так как письменная речь ученика - это выражение внутренней его речи.
Представляют интерес взгляды А. В. Рекеева на трудовое воспитание. Как известно, в прошлом было очень развито проведение ряда трудовых праздников. Однако эти праздники не всегда сопровождались трудовой деятельностью, а проводились в честь окончания той или иной страды. И. Я. Яковлев, А. В. Рекеев отмечали благотворное влияние на подрастающее поколение таких праздников, как праздник первой борозды, первого снопа и других, которые, не отрываясь от народных традиций, отвечали более высоким педагогическим целям по воспитанию эстетического отношения к труду, к природе, соединяли обучение с производительным трудом. Каждый вид труда имел отношение к знаниям окружающей среды, праздники сопровождались соответствующими песнями. Однако, к глубочайшему сожалению, сле-
дует констатировать тот факт, что в настоящее время многие из праздников потеряли традиции.
Существуют многие формы организации труда и трудового воспитания. Среди них особо можно выделить индивидуальные формы обучения, когда характер обучаемого формируется посредством подражания поведению старших, выполнения просьб и наставлений старшего поколения. В настоящее время сохранились и коллективные формы приобщения к труду, особенно в сельской местности, что связано с отсутствием техники и необходимостью обобщения усилий людей в целях достижения определенного результата (рытье колодца, строительство домов и хозяйственных построек, заготовка дров и т. д.). Следует заметить, что и в нынешних условиях учащиеся привлекаются к облагораживанию школьной территории, уборке классных комнат, работе на пришкольном участке, а также к оказанию помощи сельхозпредприятиям во время уборки урожая. Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время многие формы трудового воспитания утрачиваются и заменяются сбором денежных средств для нужд школы, что негативно отражается на трудовом воспитании учащихся.
Идеи А. В. Рекеева о взаимосвязи обучения с жизнью используется в настоящее время во всем учебном процессе начиная с начальных классов в виде уроков труда.
Идеи А. В. Рекеева о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, разработанные еще в XIX веке, остаются актуальными и в настоящее время. В частности, широко обсуждаемой в современной России является проблема воспитания подрастающего поколения. В постсоветской России дети оказались представленными сами себе и улице. Незамедлительным следствием стало падение культуры поведения, рост криминала, проституции, наркомании и насилия. Ситуация усугублялась крайне негативным влиянием средств массовой информации, попустительством государства и его неспособностью решать возникшие вышеуказанные проблемы, высоким уровнем коррумпированности и тяжелой экономической ситуацией. Уровень культуры и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в стране стало катастрофическим, потребовалось незамедлительное вмешательство общественности и государства в целях решения данных проблем. В таких условиях возникла острая необходимость обращения к истокам духовно-нравственного воспитания и педагогической науки, разработанным выдающимися деятелями России и Чувашии, среди которых особое место занимает А. В. Рекеев.
Чувашский просветитель разработал целостную педагогическую систему, где ведущее место занимает процесс духовно-нравственного воспитания, развития личности, этнический фактор,
которые имеют немаловажное значение в процессе воспитания ребенка. Духовно-нравственное воспитание подростков рассматривается чувашским педагогом как процесс формирования воспитателем у подрастающего поколения высоконравственного сознания, твердых моральных убеждений и навыков нравственного поведения.
Кроме того, чувашский педагог полагал необходимым развивать в детях и подростках нравственное чувство, приверженность исконным духовным ценностям, любовь к Отечеству, его истории, культуре, языку, заботу о его будущем. При этом нельзя забывать, что, стремясь к единению с русским народом и приобщению чувашей к русской культуре, А. В. Рекеев отстаивал самобытность чувашского народа, пытаясь сохранить улучшить его качества (любовь к труду, к земле).
Чувашский педагог в школе настоятельно рекомендовал проводить внеклассные мероприятия с учащимися для непосредственного общения с учениками, поскольку общение с педагогом является эффективным средством воспитания.
А. В. Рекеев в воспитании нравственной личности учащегося особую роль отводил учителю, полагая, что последний должен быть образцом поведения для учащихся. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время учитель уже не обладает таким авторитетом и уважением, как того хотел А. В. Рекеев. Кроме того, следует отметить, что зачастую не все преподаватели современной России отвечают предъявляемым чувашским педагогом требованиям и не могут служить примером для детей. Данная ситуация явилась результатом целого ряда обстоятельств, в том числе отсутствия должного контроля со стороны государства, снижения требований к студентам педагогических вузов.
Постулаты А. В. Рекеева о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения путем воспитания учащихся в школе, необходимости проведения внеклассных мероприятий, приобщения к религии и воспитании религиозных чувств, высокой роли учителя являются актуальными и в настоящее время. Педагоги и общественность бьют тревогу по поводу падения нравственности в стране, приобщения к насаждаемым западным ценностям, не имеющим ничего общего с истинно человеческими и нравственными ценностями, а ставящими в свою основу обогащение любым путем. Именно в таких условиях возможно возрождение нравственных ценностей общества и в этом могут помочь постулаты и идеи А. В. Рекеева о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
Современное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, адаптированных к условиям жизни и способных:
- грамотно работать с информацией, что включает в себя умение работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком, поиск, восприятие и переработку информации;
- критически мыслить, что является для современного человека точкой опоры и естественным способом взаимодействия с идеями и информацией;
- уметь не только извлекать знания из большого количества данных и информации, но анализировать данную информацию, оперировать этими знаниями, научиться решать проблемы и порождать новые идеи, т. е. создавать новые знания;
- иметь навыки конструктивного сотрудничества, ибо разработка инновационных проектов требует совместной работы в коллективе и объединения усилий многих специалистов.
Задача современного педагогического процесса состоит в заимствовании положительного опыта прошлого, приобщения к нему богатого педагогического опыта XIX века и адаптирования к третьему тысячелетию. Именно вследствие необходимости аккумулирования положительного педагогического опыта за всю историю педагогической науки необходимо предельно четко знать актуальные идеи великих русских и чувашских просветителей в педагогическом процессе.
В этой связи можно выделить следующие основные направления дальнейшего использования опыта А. В. Рекеева в педагогическом процессе:
1. Совершенствование методики двуязычия
По мнению чувашского педагога, задача современного учителя состоит в том, чтобы обучаемые русскому языку в национальной школе учились не только говорить, но и мыслить на русском языке. Для этого представляется правильным на определенной ступени изучения русского языка как второго языка временно исключить родной язык учащихся. Методика преподавания русского языка в национальной школе, разработанная И. Я. Яковлевым и применяемая А. В. Ре-кеевым в своей педагогической деятельности, получила широкое распространение и в настоящее время. При этом необходимо, чтобы разговорные уроки соединялись с уроками чтения и письма в выполнении практических заданий. В настоящее время представляется необходимым совершенствовать методику двуязычия в целях быстрого и правильного овладения русским языком.
2. Повышение значимости и качества воспитательной работы по трудовому обучению школьников
Положительный опыт А. В. Рекеева о приобщении подрастающего поколения к трудовой деятельности посредством подготовки учащихся к работе в коллективе, в столярных мастерских, на школьном участке и т. п. необходимо активно культивировать и использовать в современном педагогическом процессе. Учащиеся должны быть готовы к трудовой деятельности, однако в настоящее время наблюдается разрыв между уровнем подготовки учащихся и требованиями работодателей, на что не обращается должного внимания. В современных условиях учащиеся привлекаются к облагораживанию школьной территории, уборке классных комнат, работе на пришкольном участке, а также к оказанию помощи сельхозпредприятиям во время уборки урожая.
3. Формирование духовно-нравственного мира подрастающего поколения
Воспитание подрастающего поколения, указывал А. В. Рекеев, должно происходить постоянно, посредством применения игровых форм в урочное и внеурочное время, что является актуальным для настоящего времени. Духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни должны являться важнейшей составляющей развития общества и государства, поскольку формирование личности детей и подростков в современном обществе происходит в условиях экономического и политического реформирования. Духовно-нравственное воспитание должно осуществляться в процессе обучения и воспитания постоянно как в учебном заведении, так и в семье.
Современная педагогическая наука может продолжить дальнейшее развитие идей А. В. Рекеева, который полагал, что воспитание подрастающего поколения должно быть важнейшим компонентом образования. Задачей современной школы также является не только образование учащихся, но и воспитание подрастающего поколения, оказание помощи детям в реализации своих возможностей.
4. Повышение профессионализма и мастерства учителя в решении педагогических задач
Чувашский педагог также полагал, что основными целями и задачами учителя должны являться:
- повышение духовной культуры учащихся;
- формирование духовно-нравственных качеств, воспитание чувства сопереживания, милосердия;
- создание атмосферы взаимопонимания, взаимоуважения, взаимовыручки в школьном коллективе;
- возрождение патриотизма, изучение традиций и обычаев своего народа, изучение истории родного края, воспитание уважения к прошлому своего народа;
- создание благоприятного нравственно-психологического климата в ученическом коллективе;
- психолого-педагогическое просвещение учащихся.
А. В. Рекеев полагал, что учитель должен возрождать, поддерживать и питать в детях душевную силу, содействовать органическому, внутреннему развитию, росту душевных сил и способностей. Начальная школа застает в своих питомцах возраст еще более или менее благоприятный для благотворного на них воздействия. Если же пропустить эти годы, человек возмужает и вступит в жизнь без нравственного воспитания, тогда трудно и даже невозможно будет наверстать потерянное время.
Таким образом, необходимо отметить, что современные педагогические преобразования являются продолжением идей А. В. Рекеева и обусловлены современным развитием общества и научно-технических достижений. В этой связи нововведения, при условии их разумности и обоснованности, не должны восприниматься отрицательно, поскольку педагогика должна соответствовать требованиям и запросам времени.
В связи с возросшими требованиями к уровню подготовки учащихся представляется, что современная образовательная система должна быть преимущественно ориентирована на моделирование и анализ процесса мышления и деятельности на всех его этапах. При этом, стремясь усовершенствовать педагогический процесс, нельзя забывать его цели и задачи, требования, предъявляемые обществом к обучению подрастающего поколения, а также опыт деятелей прошлого, разработавших и применивших свои концепции образования и видение педагогического процесса, среди которых особое место занимает А. В. Рекеев, незаслуженно забытый в советский период.
В настоящее время Чувашская Республика участвует в ряде федеральных «пилотных» проектов, в том числе в эксперименте по проведению единого государственного экзамена (с 2001 г.), проекте «Реформа системы образования» (с 2003 г.), в реализации приоритетного национального проекта «Образование». Основной задачей данных программ является усовершенствование педагогического процесса, что, однако, не должно приводить к полному отказу от разработанных ранее концепций воспитания, а должно проходить путем заимствовании из них положительного опыта, накопленного веками. Желаемым результатом реализации вышеуказанных программ должно стать повышение доступности качественных образовательных услуг, что явля-
ется воплощением идеи А. В. Рекеева о распространении образования среди чувашей посредством открытия школ, распространения книг, переводе книг на чувашский язык, соединении обучения с физическим трудом и т.п.
В заключении даются общие выводы по всему исследованному материалу, позволяющие доказать актуальность поставленных задач, подтвердить новизну исследования и практическую значимость работы.
На профессионально-педагогическое становление личности А. В. Рекеева оказали существенное влияние И. Я. Яколвлев, Н. И. Ильминский. Благодаря своему учителю И. Я. Яковлеву А. В. Рекеев поступил в Симбирскую чувашскую школу, был его первым учеником. Помимо преподавания русского и родного языков, арифметики, А. В. Рекеев активно занимался переводческой деятельностью, участвовал в составлении чувашского алфавита, в переводах и изданиях учебных книг, распространении среди чувашского народа, обучая при этом крестьян чтению. Вся жизнь и деятельность А. В. Рекеева была направлена на духовно-нравственного воспитание и повышение культуры чувашского народа. Чувашский просветитель содействовал распространению христианской веры, благодаря ему в чувашских приходах стали совершаться богослужения на родном языке, что существенно повлияло на приобщение к христианству чувашского населения. Деятельность чувашского педагога как видного представителя чувашской демократической педагогики была направлена на искоренение неграмотности и заблуждений, вызванных народными верованиями, на просвещение чувашского народа путем открытия школ, распространения книг и обучения грамоте, увеличения количества обучаемых в школе. А. В. Рекеев смог добиться распространения христианской веры на чувашской земле, способствовал сближению чувашской культуры с русской.
А. В. Рекеев видел одно из главных предназначений своей деятельности просвещение чувашского народа посредством открытия школ, подготовки двуязычных учебно-методических пособий и книг. Чувашский педагог вместе со своим учителем И. Я. Яковлевым стремился к созданию единого чувашского алфавита и письменности на основе низового диалекта. Разработанная ими письменность сохранилась до настоящего времени, оказав существенный вклад в просвещении чувашского народа. Двуязычные национальные школы своим появлением и массовым распространением обязаны А. В. Рекееву, внесшему неоценимый вклад в повышение грамотности и приобщение к русской культуре. Во всех открытых чувашским педагогом школах преподавание русского языка осуществлялось при помощи родного языка. Процесс обучения в первых двух классах осуществлялся на чу-
вашском языке на основе учебных книг, переведенных на чувашский язык самим А. В. Рекеевым. Национальные школы являлись своего рода экспериментальной базой, в которой проходили апробацию учебные книги и пособия на предмет доступности.
Система педагогических идей А. В. Рекеева обладает внутренней целостностью, логичностью, взаимосвязанностью и направлена не только на обучение, но и на духовно-нравственное воспитание учащихся, совершенствование методики двуязычия, повышение авторитета учителя, приобщение к физическому труду и работе в коллективе. Можно выделить следующие педагогические идеи А. В. Рекеева: родной язык должен быть главным средством обучения чувашских детей, при помощи которого необходимо обучать русскому языку; процесс обучения должен быть правильно соединен с физическим трудом; духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения направлено на формирование у них высоконравственного сознания, твердых моральных убеждений; учитель должен являться образцом и примером для подражания.
Идеи А. В. Рекеева были взяты за основу при создании новых школ многими педагогами первой трети XX века. Таким образом, взгляды чувашского просветителя получили свое широкое развитие в педагогической науке. Неустанный труд педагога во имя духовно-нравственного просвещения населения получил признание: в 1897 г. в связи с 25-летием педагогической работы он был награжден орденом святой Анны.
Применение опыта А. В. Рекеева в современной школе возможно в процессе преподавания таких дисциплин, как «Родной язык», «Русский язык», «Трудовое обучение», «Иностранный язык».
В диссертационном исследовании даны основные направления дальнейшего использования идей и опыта А. В. Рекеева в современной образовательной практике: совершенствование методики двуязычия; повышение значимости трудового воспитания школьников; формирование духовно-нравственного мира подрастающего поколения; повышение профессионализма и мастерства учителя в решении педагогических задач.
Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ
1. Мигушкина, Н. Ю. А. В. Рекеев - выдающийся педагог и просветитель [Текст] / Н. Ю. Мигушкина // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 15. - С. 339-347. - 0,5 п. л.
Публикации в других научных изданиях
2. Мигушкина, Н. Ю. Яковлевские традиции в развитии двуязычия и многоязычия [Текст] / А. Е. Земляков, Н. Ю. Мигушкина, М. Н. Тарасова // Русский язык как интеллектуальная ценность и как учебный предмет: материалы Всероссийск. науч.-практ. конф.: в 3 ч. / Чуваш, гос. пед. ун-т; под ред. Г.А. Анисимова. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2008. - Ч. 1. - С. 42-50 - 0,5 п. л. (0,2 п.л.
3. Андреева, Н. Ю. Первый ученик Ивана Яковлевича Яковлева [Текст] / Н. Ю. Андреева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева. - 2006. - № 1 (Т. 2). - С. 23-27. - 0,25 п. л.
4. Андреева, Н. Ю. А. В. Рекеев о религиозном воспитании русских и инородцев [Текст] / Н. Ю. Андреева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева. - 2007. - № 1 (Т. 2). - С. 9-12. - 0,18 п. л.
5. Мигушкина, Н. Ю. Применение А. В. Рекеевым системы Н. И. Ильминского в просвещении чувашского народа [Текст] / Н. Ю. Мигушкина // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева. - 2007. - № 2. - С. 36-40. - 0,25 п. л.
6. Андреева, Н. Ю. А. В. Рекеев как воспитанник Симбирской чувашской учительской школы [Текст] / Н. Ю. Андреева // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2006. - С. 38- 40. - 0,1 п. л.
7. Мигушкина, Н. Ю. Религиозное воспитание как предпосылка толерантности личности в гражданском обществе [Текст] / Н. Ю. Мигушкина // Гражданское общество : теория и практика. - М. ; Чебоксары, 2007. - Выпуск 1. - С. 162-166. -0,25 п. л.
8. Мигушкина, Н. Ю. Применение идей А. В. Рекеев в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения [Текст] / Н. Ю. Мигушкина // Реализация идей и опыта педагогов прошлого в современном учебно-воспитательном процессе : сб. науч. тр. / Чуваш, гос. пед. ун-т - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. -С. 22-26,- 1,18 п. л.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01. при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 30.10. 2009 г.
Подписано в печать 30.10.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 209
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38