Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общественно-педагогическое движение в России на рубеже 60-х гг. XIX века: нравственно-воспитательная парадигма

Автореферат по педагогике на тему «Общественно-педагогическое движение в России на рубеже 60-х гг. XIX века: нравственно-воспитательная парадигма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шамсутдинов, Раиль Рафаэлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Общественно-педагогическое движение в России на рубеже 60-х гг. XIX века: нравственно-воспитательная парадигма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шамсутдинов, Раиль Рафаэлевич, 2010 год

Введение.

Глава I. Историко-педагогический анализ процесса нравственного воспитания в прогрессивной российской педагогике 60-х гг. XIX века.

1.1. Социально-политические и историко-педагогические предпосылки решения проблем нравственного воспитания в 60-е годы XIX века.

1.2. Цели нравственного воспитания и их обусловленность характером развития новых общественных отношений в 60-х годах XIX века.

1.3. Передовая педагогическая мысль 60-х годов XIX века о нравственных качествах личности и ее влияние на становление татарской педагогики.

Выводы по первой главе.

Глава II. Основные направления развития нравственно-воспитательной парадигмы в российской демократической педагогике 60-х годов XIX века.

2.1. Проблема взаимосвязи факторов нравственного воспитания личности в педагогических идеях просветителей 60-х годов XIX века.

2.2. Представители демократической педагогики России о нравственно-воспитательной направленности содержания образования.

2.3. Личность учителя как решающий фактор нравственного воспитания учащихся.

2.4. Преемственность историко-педагогических ценностей нравственного воспитания в современной образовательной практике.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общественно-педагогическое движение в России на рубеже 60-х гг. XIX века: нравственно-воспитательная парадигма"

Актуальность исследования. Стратегические цели развития России тесно связаны с основными приоритетами в сохранении и приумножении традиций отечественной школы в воспитании высокой нравственности, патриотизма и гуманизма подрастающего поколения, создании культурного и научного потенциала страны. В частности, современная парадигма историко-педагогического знания требует более детального и глубокого исследования сложных, многомерных процессов развития воспитательных идей и опыта общественно-педагогического движения в России второй половины XIX века в области нравственного воспитания с тем, чтобы это знание стало компонентом нового педагогического мышления.

Обращение к прошлому, ретроспективный анализ, выявление идей и концептуальных положений, углубленное внимание к опыту нравственного воспитания в отечественной истории педагогики позволяют обозначить ориентиры его развития. Изучение педагогической и социально-философской литературы второй половины XIX века, анализ официальных документов дают представление о постоянном внимании ученых, политических деятелей, педагогов к проблемам воспитания. В высказываниях представителей российского общественно-педагогического движения 1860-х годов выражается глубокая озабоченность неудовлетворительным положением дел в этой сфере, предлагаются меры по созданшо необходимых условий для воспитательного воздействия на личность, социальную группу или целую общность.

Обращение ученых-педагогов к позитивному историко-педагогическому опыту дает возможность вскрыть истоки педагогических проблем, найти в педагогическом наследии идеи, позволяющие глубже рассмотреть проблемы воспитания и выявить исторические параллели с современной наукой и практикой.

Общим вопросам истории дореволюционной школы и педагогики, в частности второй половины XIX века, посвящены работы Д.А.Андреева, К.Б.Бержанова, Р.Г.Габдрахмановой, М.Н.Зикеева, Н.А.Константинова, Е.Н.Медынского, Н.А.Половниковой, Н.Ф.Познанского, А.С.Ситдыкова, В.Я.Струминского, Т.Т.Тажибаева, Р.П.Хасбиевой, Я.И.Ханбикова, М.Ф.Шабаевой и др.

Процесс борьбы общественности 60-х годов XIX века против официальной теории воспитания нашел отражение в фундаментальных исследованиях Ш.И.Ганелина, В.З.Смирнова и др. Отдельные аспекты воспитания, представленные в журнальных изданиях той эпохи, получили освещение в работах В.Ф.Авророва, В.А.Вейкшана, Э.Д.Днепрова, М.М.Маянц, И.М.Нефедовой, которые не обошли вниманием и проблему нравственного воспитания.

Нравственное воспитание в России 60-х годов и второй половины XIX века в целом рассматривается во многих диссертационных исследованиях, но занимает весьма скромное место, несоразмерное его значению в вопросах воспитания подрастающего поколения, однако проблема нравственного воспитания в период 60-х годов XIX века не нашла должного освещения в истории педагогики и носит фрагментарный характер.

Отсюда вытекает противоречие между наличием большого массива историко-педагогических работ, посвященных изучаемой проблеме, объективной потребностью в научном осмыслении накопленного опыта нравственного воспитания в России и отсутствием специальных исследований, позволяющих на основе современной методологии интерпретировать отечественную теорию и практику нравственного воспитания, обобщить и творчески использовать его в современных условиях.

Названное противоречие позволяет определить проблему данного исследования: каковы основные направления развития нравственно-воспитательной парадигмы в российской педагогике 60-х годов XIX века.

Цель исследования - на основе многоаспектного историко-педагогического и теоретико-методологического анализа нравственно-воспитательной парадигмы прогрессивной российской педагогики 60-х годов XIX века выявить и обосновать социально-политические и историко-педагогические предпосылки, общие и специфические особенности, факторы, тенденции развития системы нравственного воспитания, определить преемственность историко-педагогических традиций нравственного воспитания в современной образовательной практике.

Объект исследования: развитие общественно-педагогического движения в России в 60-е годы XIX века.

Предмет исследования: историко-педагогический процесс развития нравственно-воспитательной парадигмы в общественно-педагогическом движении в России в 60-е годы XIX века.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть социально-политические и историко-педагогические предпосылки, общие и специфические особенности решения проблем нравственного воспитания в 60-е годы XIX века.

2. Выявить основные направления развития нравственно-воспитательной парадигмы в российской демократической педагогике второй половины XIX века.

3. Обосновать возможность трансляции идей и опыта прогрессивной отечественной педагогики второй половины XIX века в современную теорию и практику нравственного воспитания.

Методологической основой исследования являются теория системного подхода (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев, Л.И.Новикова и др.); концептуальные идеи историко-педагогических исследований (М.В. Богуславский, Г.Н.Волков, П.П.Глезднев, С.В.Грачев, Г.Б.Корнетов, В.А.Мухин, З.Г. Нигматов, Е.Г.Осовский, Т.Н.Петрова, 5

К.Н.Сонуков, Р.А.Фахрутдинова, Я.И.Ханбиков и др.); результаты исследования исторического пути дореволюционной школы и воспитания (В.Н.Аблинов, Г.Н.Айплатов, В.М.Васильев, К.П.Гусев, А.С.Пайманов, А.Т.Трофилова и др.); концепция воспитывающей среды (Ю.С.Мануйлов, А.Н.Хузиахметов и др.); теория воспитательных систем и воспитательного пространства (Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.А.Караковский и др.); основные современные концептуальные подходы и концепции нравственного воспитания (П.И.Бабочкин, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, И.П.Иванов, И.М.Ильинский, З.А.Малькова, Б.А.Ручкин, А.П.Сидельковский и др.).

В работе использовались ретроспективный и сравнительно-сопоставительный методы, позволяющие теоретически осмыслить исторический опыт, раскрыть сложность, неоднозначность и противоречивость процесса развития отечественного воспитания, а также метод актуализации, отбора, систематизации и обобщения исторических фактов, архивных и опубликованных материалов. В исследовании использовались также статистический метод и метод контент-анализа, историко-логический анализ и обобщение использованных источников, научная интерпретация и синтез конкретных фактических материалов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве. Основным теоретическим методом исследования является логико-гносеологический анализ.

Хронологические рамки исследования охватывают принципиально важный для понимания изменений, узловых и переходных явлений в общественно-педагогическом движении период, следующий за ликвидацией крепостного права в 1861 году в России. Социально-культурная ситуация рассматриваемого десятилетия и последующих лет характеризуется активизацией протеста против насилия авторитарно-охранительной педагогики и внедрения в учебно-воспитательный процесс подходов, приемов и методов, способствующих формированию социально-гражданской нравственной личности - преемственно важные тренды современной общественно-педагогической жизни.

Основными источниками исследования явились:

1. Общая и педагогическая пресса 60-х гг. XIX в.: «Морской сборник», «Современник», «Искра», «Русское слово», «Отечественные записки», «Рассвет», «Русский вестник», «Журнал для землевладельцев», «Агоней», «Христианское чтение», «Журнал Министерства народного просвещения», «Журнал для воспитания», «Воспитание», «Русский педагогический вестник», «Учитель», «Педагогический сборник», «Ясная Поляна», «Библиотека для чтения», «Вестник воспитания» и др.

2. Труды русских педагогов второй половины XIX века.

3. Литература по проблемам этики, теории нравственного воспитания, изданная как до 1917 года, так и в послеоктябрьский период.

4. Художественная, мемуарная и эпистолярная литература, отражающая практику воспитания в России во второй половине XIX века.

5. Диссертации, авторефераты диссертаций, в которых прямо или косвенно затрагиваются исследуемые вопросы.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2007 - 2008 гг.) были определены объект и предмет исследования, изучены архивные документы, историческая и историко-педагогическая литература по проблеме исследования, разработан категориальный аппарат, осуществлен анализ педагогического опыта.

На втором (аналитическом) этапе (2008 - 2009 гг.) проведены отбор, систематизация и научный анализ историко-педагогического материала по данной проблеме, определены цели, задачи и методы исследования. Разработан методологический аспект исследования.

На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2009 - 2010 гг.) уточнены теоретические положения и выводы исследования, преемственность историко-педагогических традиций нравственного воспитания в современной образовательной практике, проведена редакционная корректировка диссертационной работы, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы исследования.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыты и проанализированы социально-политические и историко-педагогические предпосылки (кризис феодально-крепостнического государственного устройства; установление нового экономического порядка, требовавшего увеличение числа грамотных и квалифицированных рабочих; необходимость демократических реформ в области народного образования; внедрение в широкую педагогическую практику общественных дисциплин, передовых приемов и методов обучения, способствующих формированию социально активной личности; начало широкой общепедагогической дискуссии по вопросам нравственности и нравственного воспитания учащихся), общие и специфические особенности развития общественно-педагогического движения в России во второй половине XIX века. Установлено, что они были обусловлены ломкой феодально-крепостного строя в стране и связанным с ней выступлением общественно-педагогического движения за ликвидацию в системе воспитания схоластики, формализма, казарменного режима, за приближение школы к жизни. Общей особенностью явилось отстаивание гуманистических принципов образования и воспитания, специфически особенным - выделение в общественно-педагогическом движении революционно-демократического, буржуазно-демократического и буржуазно-либерального направлений, представители которых занимали полярные позиции во взглядах на формирование идеальных качеств нравственной личности и цели воспитания.

2. Установлено, что в качестве центральных в области позитивного 8 развития нравственного воспитания в исследуемый период обсуждались вопросы о факторах, влияющих на данный процесс (природных, социальных, педагогических), о роли в нем содержания образования, включенного в действующие программы, учебники и рекомендации для учителей; о влиянии личности учителя на нравственность воспитанников (чиновничий, консервативный и прогрессистский типы мировоззрения и поведения учителя), о проблеме дисциплины и дисциплинированности (нравственный кодекс для учащихся, поощрение и наказание, совместное обучение и др.). 3. Обоснована возможность переноса, идей и опыта прогрессивной педагогики 60-х годов XIX века в современную теорию и практику нравственного воспитания на основе методологического ; подхода, предполагающего исключение риска субъективных решений в поворотные момёнты в отечественной воспитательно-образовательной практике; четкое представление о реальных ценностях, включаемых в нравственный идеал; пересмотр отношения к педагогическим явлениям, воспринимаемым в воспитательном опыте прошлого с отрицательным знаком; развитие у современных педагогов адекватной позиции в преемственности опыта и ценностей нравственного воспитания в российской педагогике 60-х годов XIX века и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении историко-педагогического знания новыми данными о том, что в теории нравственного воспитания России 60-х годов XIX века получила обоснование идея восхождения от описательных, ретроспективных, «проблемных», накопительных, эмпирических способов исследования истории развития процесса нравственного воспитания в опыте российского общественно-педагогического движения второй половины XIX века к изучению прошлого на основе получения информации по истории научного знания проблемы. На основе анализа особенностей исторического нравственно-образовательного пространства России второй половины XIX века выявлены возможности 9 трансляции- идей и опыта передовой отечественной педагогики 60-х годов XIX века в современную теорию и практику нравственного, воспитания; определены факторы, сдерживающие прогрессивное общественно-педагогическое движение 60-х годов XIX века, повлиявшие на развитие педагогической мысли России того времени.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы и положения создают предпосылки для более глубокого методологического осмысления проблемы нравственного воспитания при разработке современных педагогических концепций, учебных материалов и др. Научные результаты исследования позволили подготовить и внедрить в учебный процесс пособия «Вводный курс педагогики» (2008) и «Современные технологии образования» (2009), которые могут служить материалом для спецкурса по истории педагогики, использоваться в учебной, научно-исследовательской и воспитательной работе со студентами педагогических вузов, а также в системе педагогического просвещения и повышения квалификации учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения, ход и результаты исследования докладывались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Петрозаводск, 2007; Н.Челны, 2008; Самара, 2009); обсуждались и были одобрены на занятиях научно-методического совета по психолого-педагогическому образованию Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета . (2007 - 2010). Результаты диссертационной работы использованы и внедрены в проекте «Школа молодого преподавателя» в ГАОУ ОПО «Казанский энергетический техникум» при разработке методических материалов о становлении и развитии педагогических концепций воспитания и методов понятийно-аналитического подхода к проблематике нравственного воспитания.

Основные положения и практические рекомендации используются • в ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт» для методологического осмысления проблем, нравственного-воспитания в условиях разработки. воспитательной теории и практики современной российской школы. Они также рекомендованы для внедрения в процесс преподавания курсов по истории педагогики, теории и методике воспитания, а также в рамках разработанных на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет» спецкурсов и факультативов по вопросам организации современного воспитательного процесса.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, сформулированных в результате проведенного исследования, обеспечены его методологической основой, включающей современные разработки гуманитарных наук, о факторах, обуславливающих общественно-, педагогическое развитие; связи обучения и воспитания с социально-историческими и социально-педагогическими условиями жизни государства и общества; роли и значении исторического знания.для определения перспектив развития общественно-педагогических процессов; комплексностью, сочетанием теоретических и эмпирических методов, а также обширной источниковедческой базы и четким соблюдением хронологических рамок исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-политическими и историко-педагогическими предпосылками развития общественно-педагогического движения в России в 60-х годах XIX века выступают:

- кризис феодально-крепостнического государственного устройства;

- установление нового экономического порядка, требовавшего увеличение числа грамотных и квалифицированных рабочих;

- необходимость демократических реформ в области народного образования; . —. внедрение в широка педагогическую практику общественных дисциплин, передовых приемов и методов обучения, способствующих формированию социально активной личности;

- начало широкой общепедагогической дискуссии по вопросам нравственности и нравственного воспитания учащихся.

В общем виде общественно-педагогическое движение, включая революционно-демократическое, буржуазно-демократическое и буржуазно-либеральное направления, с присущими им теориями и практикой, становится одним из ведущих факторов нравственного воспитания подрастающего поколения.

2. Ведущими направлениями развития нравственно-воспитательной парадигмы в России в 60-е годы XIX века являются:, решение проблемы о значимости в данном процессе категорий природного, социального и. педагогического как факторов, влияющих на нравственное формирование личности; дискуссия по вопросу о роли содержания образования в нравственном воспитании, отражающая отношение к тезису о непосредственной связи между знанием и моралью; публичное выдвижение требований (общесоциальных, специальных и профессиональных в их корреляции с философскими и общественно-политическими взглядами) к педагогическому мастерству учителей, актуализация в педагогическом корпусе вопросов дисциплины и дисциплинированности, понимания дисциплины внутренней, основанной на интериоризации норм, и дисциплины внешней, отражающейся на санкции.

3. Трансляция идей и опыта отечественной педагогики 60-х годов XIX века в области нравственного воспитания может быть осуществлена на основе методологического подхода, основные требования которого заключаются в необходимости обнаруживать в моменты возникновения новых

12 образовательно-воспитательных парадигм факты замены доминантных педагогических традиций, динамику развития и перемен в содержании нравственного идеала, ценностях и смыслах жизни, характерных для сопоставляемых периодов воспитательной практики; внимательного отношения к возможностям ранее неоднозначно оцениваемых педагогических традиций; формирования мотивации к принятию ценностей воспитательного опыта прошлого у ныне действующих учителей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. В соответствии с принципами представления историко-педагогического знания разделение в российском общественном движении 60-х годов XIX века точек зрения на факторы, влияющие на нравственное формирование личности, происходило по различным априорным основаниям. В соответствии с принятием за основные категории - природное, социальное, педагогическое - мнения в общественной дискуссии того времени колебались между крайними реакционными и самыми радикальными взглядами, сходясь и развиваясь в диалектическом взаимодействии. Вопрос был связан с необходимостью экономического и социального освобождения крепостных крестьян и признания наличия у них нравственных составляющих принадлежность всякой нормально развитой личности.

2. Учитывая принципиально важное в педагогике значение вопроса о факторах и закономерностях нравственного становления личности, необходимо отметить, что именно передовой педагогической мысли 60-х годов XIX века удалось преодолеть консервативные взгляды на природу нравственных качеств человека, сложившихся в обществе в отсутствие достаточных психологических, антропологических, педагогических знаний.

3. В качестве одного из наиболее острых вопросов, привлекшего особое внимание участников педагогической дискуссии 60-х годов XIX века, является тезис о непосредственной связи между знанием и моралью. В ходе исследования показано, что для современной истории педагогики не утратил своего значения позитивный и критический потенциал, накопленный в полемике по вопросу о роли содержания образования в процессе нравственного формирования личности.

4. Наиболее обстоятельному обсуждению в дебатах 60-х годов XIX века подверглась проблема роли и авторитета учителя, наставника в нравственном воспитании. Исходя из положения о том, что ценность школы равняется ценности учителя, соотношение воспитания и обучения

148 рассматривалось через призму индивидуальных особенностей и личных качеств учителей, затем с большой долей условностей и с учетом существовавших норм сопоставлялось с чертами; учителя - «консерватора», «чиновника» или «прогрессиста». Наконец, выдвигались - в характерных для того времени формах - . требования педагогического мастерства: общесоциальные й специальные, профессиональные. В реалиях исследуемого периода они коррелировали с философскими и общественно-политическими взглядами, взаимоотношениями с властью, с позицией в парадигме «традиции-новации», с психолого-педагогической компетентностью, с рефлективностью в ученической среде и др. Главное, что должно быть транслировано из учительского воспитательного опыта 60-х годов XIX века, это побуждение учащихся к саморегуляции поведения, к самосовершенствованию, возбуждение интереса к науке, воспитание доверительного и ответственного отношения к научному знанию.

5. Незначительная дистанция, отделяющая 60-е годы XIX века от николаевской эпохи, обусловила предоставление передовой общественности о школьной дисциплине. Для прогрессивно настроенных людей была неприемлемой гербартианская система надзора. Она отвергалась ими как система ничего общего не имеющая с дисциплиной сознательных, основанных на глубоком убеждении действий личности. В 1860-е годы - и это должно быть отмечено в историко-педагогической науке - была осуществлена попытка создания нравственного кодекса, содержащего разумное и нравственное основание в школьную жизнь, осуществить единство в требованиях наставников и воспитателей к учащимся, что является дополнительной характеристикой того времени - телесные наказания. Таким образом, прогрессивными педагогами 60-х годов XIX века закладывалось понимание дисциплины, внутренней, основанной на интериоризации норм, регулирующих поведение обучаемых, и дисциплину внешнюю, опирающуюся на санкции.

6. Обусловленное внутренней логикой проведенного исследования аспектное (содержание образования, роль учительства и дисциплины и др.) изучение процесса нравственно-воспитательного процесса в российском педагогическом опыте 60-х годов XIX века обеспечило его проведение на возможно высоком методологическом уровне. Кроме того, установлено, что изучение объекта истории отечественной педагогики как истории научного знания, его освещение в хронологической последовательности, в конкретных формах исторического проявления дает возможность выявить и обосновать значимые с точки зрения современной практики нравственного воспитания причины скрытых, глубинных изменений в опыте прошлого и оценить их значимость в контексте настоящего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Ведущее место нравственно-воспитательного аспекта в общепедагогической дискуссии 60-х годов XIX века в России определяется тем, что он оказался средоточием интересов всех слоев российского общества, отражающих различные интенции по поводу формирования человека в соответствии с требованиям исторически-обусловленного перехода от феодальных отношений к капиталистическим.

Значительный историко-педагогический научный потенциал заключен в установлении существа различий и схождений в мнениях о целях, задачах, содержании, средствах и факторах нравственного воспитания со стороны представителей буржуазно-демократического, буржуазно-либерального и революционно-демократического движений; государственной педагогики, западнической и славянофильской идеологий, торгово-промышленных кругов, видных представителей творческой интеллигенции. ,

Принципиальный анализ . столкновений социальных, культурных, политических, религиозных и иных интересов по вопросам нравственного воспитания дает возможность целостного подхода к историческому и логическому объяснению существа общепедагогической полемики 60-х годов XIX века в российской истории.

2. Для приращения современного историко-педагогического знания валено реконструировать содержание общественно-педагогической полемики XIX века по поводу нравственного идеала человека.

Можно утверлсдать, что в философском и педагогическом сознании после реформ 1861 года, в определенной степени отразившихся на воспитательной направленности российской педагогики, продолжалось господство абсолютного, с религиозной точки зрения, нравственного идеала.

Важно дискурсивное понимание перехода от абсолютного нравственного идеала (с сохранением его общечеловеческих ценностей)' к принципиально новому представлению о реальном идеале, трактуемом как наиболее возможное для конкретной личности в силу ее способностей следование абсолютному нравственному идеалу человека в реальной жизни.

Как следствие общественно-педагогической полемики 60-х годов XIX века необходимо признание ее роли в эволюционном движении представлений о нравственном идеале человека от абсолютного к реальному, а в дальнейшем -в постановке задачи формировании идеала человека - гражданина.

Важнейшими качествами личности в общественнот-педагогическом движении 60-х годов XIX века начали считаться убеждения, патриотизм, гуманизм, пристрастие к правде, чувство чести и справедливости, трудолюбие и др. Таково духовно-философское кредо исторически дистанцированного от. современности периода истории отечественной педагогики, которое должно быть преемственно перенесено в контекст сегодняшней проблематики нравственного воспитания.

3. Совершенно созвучна современности проблема личности учителя, дискутируемая в общественно-педагогическом движении 60-х годов XIX века. Достаточно заметить, что общие стандарты взаимоотношений в школе всегда преломлялись сквозь призму индивидуальных особенностей и личнь1х качеств учителей. .

Для историко-педагогического исследования недостаточно литературно-художественной типологизации учителя второй половины XIX века («учитель-чиновник», «учитель-консерватор», «учитель-прогрессист»). Более продуктивным оказывается обсуждение вопроса о влиянии личности учителя на нравственное формирование личности. В общественно-педагогической полемике 60-х годов XIX века характерологические особенности педагогов выявлялись на основании критериев отношения к установленным правилам, нормам школьной жизни, официальным предписаниям, соблюдению своих обязанностей, к новым общественно-политическим идеям, социальной ориентации и, главное, влияние на нравственное становление учащихся.

Как знаковое явление, проецируемое на всё дальнейшее общественно-педагогическое развитие в России, является постановка вопросов о профессиональной подготовке и социальном положении учителей, впервые выдвинутая российским прогрессивным сообществом в 60-е годы XIX века.

4. Общественно-педагогическое движение 60-х годов XIX века, тем более его нравственно-воспитательные направления, невозможно целостно и достоверно осмыслить средствами одной науки. Сегодня происходит расширение спектра межпредметных связей, исследовательских подходов, источниковой базы философии и истории образования, правления философского, политологического, этнологического, культурологического, географического, экономического знания, нацеленного на обоснование историко-педагогических явлений, оказавших существенное влияние на развитие России и педагогический контекст будущего.

Сказанное относится и к историко-педагогическому религиоведению, которое также нуждается в иных междисциплинарных направлениях осмысления. В частности, в терминах такого подхода должно быть продолжено описание просветительского движения поволжских народов, развивающихся под влиянием передовых идей эпохи 60-х годов XIX века.

5. Вторая половина, особенно 60-е годы XIX века в историко-педагогической науке во многом остается затененной общественно-' педагогическим движением, сыгравшим большую роль в отечественной педагогике и образовании. Это сужает полноту и многоаспектность историко-педагогического материала. В этой ситуации за рамками научного исследования оказывается, в частности, большая работа государственных учреждений по реформированию народного просвещения, неотделимая от духовности народа и его нравственно-воспитательных традиций. Однако без рассмотрения этого, пусть еще малоразработанного в отечественной историографии образовательно-политологического аспекта, делать объективные выводы о развитии образования в этот столь важный для России период, мало того, вводить их в историко-педагогический материал, в соответствии с цивилизационным подходом представляется малопродуктивным.

Решающим условием утверждения себя педагогом в позиции принятия ценностей опыта нравственного воспитания прошлого является осмысление парадоксального, на первый взгляд, положения: незнание прошлого неизбежно приводит к незнанию настоящего, с другой же стороны, для всякого исследования прошлого естественно отталкиваться от более известного, т.е. знания потребностей и проблем современности.

В дальнейших исследованиях целесообразно обратиться к изучению возможностей методологических и методических подходов, соответствующих задачам оценки и интериоризации в пространстве современной нравственно-воспитательной деятельности опыта российского общественно-педагогического движения, в особенности узловых его моментов, оказавших существенное влияние на динамику изменений феноменологических и существенных характеристик нравственно-воспитательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Общественно-педагогическое движение в России на рубеже 60-х гг. XIX века: нравственно-воспитательная парадигма"

00461

На правах рукописи

Шамсутдинов Раиль Рафаэлевич

ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

В РОССИИ НА РУБЕЖЕ 60-Х ГГ. XIX ВЕКА: НРАВСТВЕННО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ПАРАДИГМА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 О КТ ?01В

ЙОШКАР-ОЛА-2010

004611016

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

Сабирова Диана Рустамовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петрова Татьяна Николаевна ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я.Яковлева»;

доктор педагогических наук, профессор Хузиахметов Анвар Нуриахметович ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Ведущая организации - ГОУ ВПО «Елабужский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится «30» октября 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д.44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» «28» сентября 2010 г. Режим доступа: httpWwww.marsu.ru.

Автореферат разослан «27» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор С. А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегические цели развития России тесно связаны с основными приоритетами в сохранении и приумножении традиций отечественной школы в воспитании высокой нравственности, патриотизма и гуманизма подрастающих поколений, создании культурного и научного потенциала страны. В частности, нынешняя парадигма историко-педагогического знания требует более детального и глубокого исследования сложных, многомерных процессов развития воспитательных идей и опыта общественно-педагогического движения в России второй половины XIX века в области нравственного воспитания с тем, чтобы это знание стало компонентом нового педагогического мышления.

Обращение к прошлому, ретроспективный анализ, выявление идей и концептуальных положений, углубленное внимание к опыту нравственного воспитания в национальной истории педагогики позволяют обозначить ориентиры его развития с позиций учета педагогического наследия. Изучение педагогической и социально-философской литературы второй половины XIX века, анализ официальных документов дают представление о пристальном внимании ученых, политических деятелей, педагогов к проблемам воспитания. В высказываниях представителей российского общественно-педагогического движения 60-х годов выражается глубокая озабоченность неудовлетворительным положением дел в этой сфере, предлагаются меры по созданию необходимых условий для воспитательного воздействия на личность, социальную группу или целую социальную общность.

Обращение ученых-педагогов к позитивному историко-педагогическому опыту дает возможность вскрыть истоки педагогических проблем, найти в педагогическом наследии идеи, позволяющие глубже рассмотреть проблемы воспитания и выявить исторические параллели с современной наукой и практикой.

Общим вопросам истории дореволюционной школы и педагогики, в частности второй половины XIX века, посвящены работы Д.А.Андреева, К.Б.Бержанова, Р.Г.Габдрахмановой, М.Н.Зикеева, Н.А.Константинова, Е.Н.Медынского, Н.А.Половниковой, Н.Ф.Познанского, А.С.Ситдыкова, В.Я.Струминского, Т.Т.Тажибаева, Р.П.Хасбиевой, Я.И.Ханбикова, М.Ф.Шабаевой и др.

Процесс борьбы общественности 60-х годов XIX века против официальной теории воспитания нашел отражение в фундаментальных исследованиях Ш.И.Ганелина, В.З.Смирнова и др. Отдельные аспекты воспитания, представленные в журнальных изданиях той эпохи, получили освещение в работах В.Ф.Авророва, В.А.Вейкшана, Э.Д.Днепрова, М.М.Маянц, И.М.Нефедовой. Названные авторы не обошли вниманием и проблему нравственного воспитания.

Нравственное воспитание в России 60-х годов и второй половины

XIX века в целом рассматривается во многих диссертационных исследованиях, но занимает весьма скромное место, несоразмерное его значению в вопросах воспитания подрастающего поколения. В отдельных диссертациях и статьях В.Г.Белинского, Д.И.Писарева, КДУшинского дается анализ нравственно-педагогических взглядов выдающихся педагогов, однако проблема нравственного воспитания в период 60-х годов XIX века не нашла должного освещения в истории педагогики и носит спорадический характер.

Отсюда вытекает противоречие между наличием большого массива историко-педагогических работ, посвященных изучаемой проблеме, объективной потребностью в научном осмыслении накопленного опыта нравственного воспитания в России и отсутствием специальных исследований, позволяющих на основе современной методологии интерпретировать отечественный опыт нравственного воспитания, обобщить и творчески использовать его в современных условиях.

Названное противоречие обуславливает наличие проблемы данного исследования, которая заключается в выявлении социально-исторических и социально-педагогических предпосылок, особенностей и ведущих тенденций развития нравственно-воспитательного процесса в российской педагогике 60-х годов XIX века с целью расширения и обогащения методологических подходов к оптимизации процесса нравственного воспитания учащихся в современной школе.

Цель исследования - проанализировать опыт отечественной педагогики периода 60-х годов XIX века в области нравственного воспитания для разработки методологии его использования в современной воспитательной практике.

Объектом исследования выступает процесс нравственного воспитания в опыте российского общественно-педагогического движения 60-х годов XIX века.

Предмет исследования - развитие проблемы нравственного воспитания в отечественной демократической педагогике 60-х годов XIX века.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Выявить социально-исторические и социально-педагогические предпосылки, общие и специфические особенности развития общественно-педагогического движения в России во второй половине XIX века.

2. Раскрыть основные направления развития нравственного воспитания в российской демократической педагогике 60-х годов XIX века.

3. Обосновать возможность трансляции идей и опыта прогрессивной отечественной педагогики 60-х годов XIX века в современную теорию и практику нравственного воспитания и систему подготовки педагогических кадров.

Методологической основой исследования являются теория системного подхода (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королева, Л.И.Новикова и др.); концептуальные идеи историко-педагогических исследований (В.И.Андреев, Г.Н.Волков, И.Т.Гайсин, П.П.Глезднев, С.В.Грачев, В.А.Мухин, Е.Г.Осовский, Т.Н.Петрова, К.Н.Сонуков, Р.А.Фахрутдинова, Я.И.Ханбиков и др.); результаты исследования исторического пути дореволюционной школы и воспитания (В.Н.Аблинов, Г.Н.Айплатов, В.М.Васильев, К.П.Гусев, А.С.Пайманов, А.Т.Трофилова и др.); концепция взаимодействия личности и общества (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, М.И.Бубер и др.); концепция воспитывающей среды (Ю.С.Мануйлов, А.Н.Хузиахметов и др.); теория воспитательных систем (Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванов, В.А.Караковский и др.); основные современные концептуальные подходы и концепции нравственного воспитания (П.И.Бабочкин, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, И.П.Иванов, И.М.Ильинский, З.А.Малькова, Б.А.Ручкин, Н.Л.Селиванова, А.П.Сидельковскнй и др.).

В работе использовались историко-ретроспективные и сравнительно-сопоставительные методы, позволяющие теоретически осмыслить прошлый опыт, раскрыть сложность, неоднозначность и противоречивость процесса развития отечественного воспитания, а также метод актуализации, отбора, систематизации и обобщения исторических фактов, архивных и опубликованных материалов. Основным теоретическим методом исследования является логико-гносеологический анализ.

Хронологические рамки исследования охватывают принципиально важный для понимания изменений, узловых и переходных явлений в общественно-педагогическом движении период, последующий за ликвидацией крепостного права в 1861 году в России. Социально-культурная ситуация рассматриваемого десятилетия и последующих лет характеризуется активизацией протеста против насилия авторитарно-охранительной педагогики и внедрения в учебно-воспитательный процесс подходов, приемов и методов, способствующих формированию социально-гражданской нравственной личности - преемственно важные тренды современной общественно-педагогической жизни.

Основными источниками исследования явились:

1. Общая и педагогическая пресса 60-х гг. XIX в.: «Морской сборник», «Современник», «Искра», «Русское слово», «Отечественные записки», «Рассвет», «Русский вестник», «Журнал для землевладельцев», «Агоней», «Христианское чтение», «Журнал Министерства народного просвещения», «Журнал для воспитания», «Воспитание», «Русский педагогический вестник», «Учитель», «Педагогический сборник», «Ясная Поляна», «Библиотека для чтения», «Вестник воспитания» и др.

2. Труды русских педагогов второй половины XIX века.

3. Литература по проблемам этики, теории нравственного

воспитания, изданная как до 1917 года, так и в послеоктябрьский период.

4. Художественная, мемуарная и эпистолярная литература, отражающая практику воспитания в России во второй половине XIX века.

5. Диссертации, авторефераты диссертаций, в которых прямо или косвенно затрагиваются исследуемые вопросы.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три

этапа.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2007 - 2008 гг.) был определен объект исследования, изучены архивные документы, историческая и историко-педагогическая литература по проблеме исследования, разработан категориальный аппарат, осуществлен анализ педагогического опыта.

На втором (аналитическом) этапе (2008 - 2009 гг.) проведены отбор, систематизация и научный анализ историко-педагогического материала по данной проблеме, определены цели, задачи и методы исследования. Разработан методологический аспект исследования.

На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2009 - 2010 гг.) уточнены теоретические положения и выводы исследования, возможности переноса опыта прогрессивной российской педагогики 60-х годов XIX века в современную теорию и практику нравственного воспитания, проведена редакционная корректировка диссертационной работы, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и проанализированы социально-исторические и социально-педагогические предпосылки (кризис феодально-крепостнического государственного устройства; требование демократических реформ в области народного образования), общие и специфические особенности развития общественно-педагогического движения в России во второй половине XIX века. Установлено, что они были обусловлены ломкой феодально-крепостного строя в стране и связанным с ней выступлением общественно-педагогического движения за ликвидацию в системе воспитания схоластики, формализма, казарменного режима, за приближение школы к жизни. Общей особенностью явилось отстаивание гуманистических принципов образования и воспитания, специфически особенным - выделение в общественно-педагогическом движении революционно-демократического, буржуазно-демократического и буржуазно-либерального направлений, представители которых занимали определенные позиции во взглядах на формирование идеальных качеств нравственной личности и цели воспитания.

2. Установлено, что в качестве центральных в области позитивного развития нравственного воспитания в исследуемый период обсуждались вопросы о факторах, влияющих на данный процесс (природных, социальных, педагогических), о роли в нем содержания образования, включенного в

действующие программы, учебники и рекомендации для учителей, о влиянии личности учителя на нравственность воспитанников (чиновничий, консервативный и прогрессистский типы мировоззрения и поведения учителя), о проблеме дисциплины и дисциплинированности (нравственный кодекс для учащихся, поощрение и наказание, совместное обучение и др.).

3. Обоснована возможность переноса идей и опыта прогрессивной педагогики 60-х годов XIX века в современную теорию и практику нравственного воспитания на основе методологического подхода, предполагающего исключение риска субъективных решений в поворотные моменты в отечественной воспитательно-образовательной практике; четкое представление о реальных ценностях, включаемых в нравственный идеал; пересмотр отношения к педагогическим явлениям, воспринимаемым в воспитательном опыте прошлого с отрицательным знаком; развитие у современных педагогов адекватной позиции в преемственности опыта и ценностей нравственного воспитания в российской педагогике 60-х годов XIX века и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теории нравственного воспитания России 60-х годов XIX века:

1. Получила обоснование идея восхождения от описательных, ретроспективных, «проблемных», накопительных, эмпирических способов исследования истории развития процесса нравственного воспитания в опыте российского общественно-педагогического движения второй половины XIX века к изучению прошлого на основе получения информации по истории научного знания проблемы;

2. Проанализированы особенности исторического нравственно-образовательного пространства России XIX века, результатом которого явилось выявление возможности трансляции идей и опыта передовой отечественной педагогики 60-х годов XIX века в современную теорию и практику нравственного воспитания;

3. Определены факторы, сдерживающие прогрессивное общественно-педагогическое движение 60-х годов XIX века, повлиявшие на развитие педагогической мысли России того времени.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы и положения создают предпосылки для более глубокого методологического осмысления проблемы нравственного воспитания при разработке современных педагогических концепций, учебных материалов и др. Научные результаты исследования позволили подготовить и внедрить в учебный процесс пособия «Вводный курс педагогики» (2008) и «Современные технологии образования» (2009), которые могут служить материалом для спецкурса по истории педагогики, использоваться в учебной, научно-исследовательской и воспитательной работе со студентами педагогических вузов, а также в системе педагогического просвещения и повышения квалификации учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения, ход и результаты исследования докладывались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Петрозаводск, 2008; Самара, 2009); обсуждались и были одобрены на занятиях научно-методического совета по психолого-педагогическому образованию Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2007 - 2010 гг.). Результаты диссертационной работы использованы и внедрены в проекте «Школа молодого преподавателя» в ГАОУ СПО «Казанский энергетический техникум» при разработке методических материалов о становлении и развитии педагогических концепций воспитания и методов понятийно-аналитического подхода к проблематике нравственного воспитания.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, сформулированных в результате проведенного исследования, обеспечены его методологической основой, включающей современные разработки гуманитарных наук о факторах, обуславливающих общественно-педагогическое развитие; связи обучения и воспитания с социально-историческими и социально-педагогическими условиями жизни государства и общества; роли и значении исторического знания для определения перспектив развития общественно-педагогических процессов; комплексностью, сочетанием теоретических и эмпирических методов, а также количественным и качественным анализом источниковедческой базы и четким соблюдением хронологических рамок исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-историческими и социально-педагогическими предпосылками развития общественно-педагогического движения в России в 60-х годах XIX века выступают:

- кризис феодально-крепостнического государственного устройства;

- требование демократических реформ в области народного

образования.

В общем виде общественно-педагогическое движение, включая революционно-демократическое, буржуазно-демократическое и буржуазно-либеральное направления с присущими им идеологиями, теориями и практикой, становится одним из ведущих факторов нравственного воспитания подрастающего поколения.

2. Ведущими направлениями нравственного воспитания в России в 60-е годы XIX века являются: решение проблемы о значимости в данном процессе категорий природного, социального и педагогического как факторов, влияющих на нравственное формирование личности; дискуссия по вопросу о роли содержания образования в нравственном воспитании, отражающая отношение к тезису о непосредственной связи между знанием и моралью; публичное выдвижение требований (общесоциальных, специальных и профессиональных в их корреляции с философскими и

общественно-политическими взглядами) к педагогическому мастерству учителей, актуализация в педагогическом корпусе вопросов дисциплины и дисциплинированности, понимания дисциплины внутренней, основанной на интериоризацни норм, и дисциплины внешней, отражающейся на санкции.

3. Трансляция отечественной педагогики 60-х годов XIX века в области нравственного воспитания может быть осуществлена на основе методологического подхода, основные требования которого заключаются в необходимости обнаруживать в моменты возникновения новых образовательно-воспитательных парадигм факты замены доминантных педагогических традиций, динамику развития и перемен в содержании нравственного идеала, ценностях и смыслах жизни, характерных для сопоставляемых периодов воспитательной практики; внимательного отношения к возможностям ранее неоднозначно оцениваемых педагогических традиций; формирования мотивации к принятию ценностей воспитательного опыта прошлого у ныне действующих учителей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методические и источниковедческие основы, научная новизна, теоретическая значимость и практическое значение результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-педагогический анализ процесса нравственного воспитания в прогрессивной российской педагогике 60-х гг. XIX века» раскрыты социально-исторические и социально-педагогические предпосылки решения нравственно-просветительских проблем 60-х годов XIX века; определены цели нравственного воспитания и их обусловленность характером развития новых общественных отношений в 60-х годах XIX века; изучена передовая педагогическая мысль 60-х годов XIX века о нравственных качествах личности и ее влияние на становление татарской педагогики.

Во второй главе «Основные направления развития проблемы нравственного воспитания в российской демократической педагогике 60-х годов XIX века» рассматриваются: проблемы взаимосвязи факторов нравственного воспитания личности в педагогических идеях просветителей 60-х годов XIX века; учения представителей демократической педагогики России о нравственно-воспитательной направленности содержания образования; личность учителя как решающий фактор нравственного воспитания учащихся; преемственность историко-педагогических ценностей нравственного воспитания в современной образовательной практике.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы про веденного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Выбор 60-х годов XIX века для историко-педагогического анализа состояния нравственно-воспитательного процесса свидетельствует в пользу выдвижения новых заявочных акцентов, веских аргументов для усиления внимания современной педагогической общественности к указанной проблеме. Логичным и продуктивным представляется в нынешней научно-педагогической парадигме существенное методологическое переоснащение аспектных историко-педагогических изысканий, адекватно отвечающих требованиям практики: отказ от мнимой академичности, закрывающей реалии; преодоление описательности, вытесняющей анализ; интеллектуальная сосредоточенность и др.

Репрезентативность периода, избранного для современного усвоения педагогического опыта, обусловлена его рубежностью в истории страны и наличием признаков схожести в проблематике изучаемых эпох.

Общественно-педагогическое движение 60-х годов XIX века является составной частью процесса разработки и реализации идей реформы отечественной школы, отразившейся на всех сторонах российской общественной жизни.

Внешним поводом для выделения 60-х годов XIX века в особый период в истории российской педагогики является доклад Министра народного просвещения от 5 марта 1856 г., в котором вопросы воспитания впервые связывались с поиском рациональных педагогических идей, с постановкой практики воспитания в центр внимания общества.

Следует подчеркнуть, что педагогические вопросы в развернувшейся в те годы общественной полемике замыкаются на глубинных социально-политических, экономических и нравственных проблемах, вызванных околореформенными изменениями в жизни страны, легализируясь в вопросах постановки целей, задач, организационных форм, средств и методов обучения и воспитания, включая нравственные.

В ходе предпринятого исследования была сделана попытка рассмотреть и структурировать систему взглядов и идей участников полемики шестидесятников по поводу целей, задач, содержания, средств и факторов нравственного воспитания, сложившихся в исследуемый период развития российского общества.

Отличительная особенность «общественной педагогики» 1860-х годов заключалась в том, что идеи развития человеческой личности выдвигались как представителями революционно-демократического направления, занимавших ведущую роль в общепедагогической дискуссии, так и прогрессивно настроенными участниками буржуазно-демократического и буржуазно-либерального течений. Важно отметить, что при обсуждении идеи о гармоничном развитии личности в 60-е годы XIX века почти всеми было признано, что "высшая задача воспитания есть нравственная" (К.Д.Ушинский).

В работе показана суть разделения мнений, целей и задач нравственного воспитания. Сторонники, по выражению П.Ф.Каптерева, "государственной педагогию!" (М.Н.Катков, Н.И.Миллер-Красовский, С.П.Шеварев и др.) ратовали за подготовку послушного, слепо идущего за "авторитетами", верного "престолу и отечеству" человека. Представители буржуазно-либерального и буржуазно-демократического направлений (В.И.Водовозов, Н.И.Пирогов, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский и др.) сходились на том, что задача школы в области нравственного воспитания -"делать человека человеком", гражданином своей страны, активным участником общественной жизни, способным бороться с её пороками. Революционные демократы основную цель нравственного воспитания видели в том, чтобы формировать «героев», способных бороться за новое, несмотря ни на какие козни старого общества (Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский и др.).

С целью углубления историко-педагогического знания, значимого при подготовке педагогических кадров можно отметить наиболее значимые факторы, сдерживающие прогрессивное общественно-педагогическое движение 60-х годов XIX века: в общественно-педагогическую дискуссию зачастую включались люди, не владеющие культурой предшествующего периода развития философской и педагогической мысли, не обладающие способностью сознательного отбора, накопления, систематизации и обобщения фактического материала, а также исповедующие формальный подход к зарубежным оригинальным педагогическим идеям относительно формирования новых нравственных идеалов личности.

В российское общественно-педагогическое движение 60-х годов XIX века повлияла и татарская педагогика (Ш.Марджани, Исмаил б. Муса, Ш.Мухаммадиев, Е.Насыйри, Х.Фаизханов и др.). Ее воспитательно-просветительские идеи приняли конкретное воплощение в подвижнических трудах просветителей, в утверждении ими научных основ национальной педагогики в условиях исторически обусловленных противоречий между прогрессивными идеями нового времени и консервативным феодальным традиционализмом. Под влиянием просветительских идей сформировалась яркая плеяда деятелей татарской педагогики, актуальность наследия которой с чрезвычайной остротой проявляется и в наши дни в области преобразования всех национальных образовательных учреждений.

В сфере философских течений второй половины XIX века, обусловленных реформами 60-х годов, главенствующими ветвями -материалистической (домарксовский материализм) и идеалистической (религиозно-логическая) - выдвигались, в частности, концептуальные взгляды, соответственно которым в нравственности признавались или только наличие человеческой воли и разума, по необходимости установление нравственного идеала, или главными нравственными ориентирами выступали религиозные авторитеты.

и

Как следствие, основное антропологическое направление российской педагогики второй половины XIX века характеризовалось сочетанием светских и религиозных педагогических традиций, воплощавшихся в абсолютной и реальной трактовке нравственного идеала.

В целом средоточием обсуждаемых в обществе 1860-х годов педагогических проблем стала такая общая предпосылка, как новое осознание самоценности человеческой личности, обновленная парадигма целей, содержания воспитания и образования, психологическое обоснование образовательного процесса.

Здесь следует особо подчеркнуть, что выявление значимых, исторически обусловленных и актуализирующихся в настоящее время особенностей процесса нравственного воспитания в российских пореформенных условиях 60-х годов XIX века требует выхода методологической рефлексии на качественно новый уровень. Использованию исторического опыта нравственного воспитания прошлых эпох не удовлетворяют работы описательного характера, значение и ценность которых определяются накоплением эмпирических знаний, а также «проблемных» исследований, в которых актуальная проблематика современной педагогики раскрывается ретроспективно и др.

Стремление передовой российской педагогической мысли второй половины XIX века все больше соответствовать современным жизненным требованиям привело к расширению понимания г(ели воспитания.

Представители революционно-демократической педагогики -Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский, Н.В.Шелгунов и др. - к определению целей нравственного воспитания подходили с позиций материалистической философии. Они требовали воспитывать у подрастающего поколения такие нравственные идеалы, моральные принципы, которые привели бы личность к борьбе за новый общественный строй, основанный на социальной справедливости.

Изменения в общественно-педагогической жизни России, последовавшие после реформ 1861 года, в определенной степени отразились на воспитательной направленности российской педагогики, однако не затронули главную цель воспитания - человека верующего, в связи с чем абсолютный идеал человека продолжал доминировать в теории и практике воспитания. Его воспитательное значение безусловно было признано как сторонниками идеи общечеловеческого воспитания, которые принимали абсолютный идеал человека как выражение нравственных ценностей, так и приверженцами народно-национального воспитания, для которых абсолютный идеал был основой отечественной духовно-нравственной культуры.

Интенсивное развитие общественно-экономических отношений в начале второй половины XIX века, естественных наук, влияние на педагогику философских идей материалистического характера, усиление

светского подхода к проблемам нравственности, которые были связаны с жизненными ситуациями, природными и духовными возможностями человека, с развитием гуманистических идей в русском общественно-педагогическом сознании, привели к закладке реального нравственного идеала. Реальный нравственный идеал представлял собой своего рода адаптацию к конкретным духовно-нравственным возможностям каждой личности, он учитывал человеческое несовершенство и сохранял нравственные требования религиозного идеала человека. Этот реальный идеал постепенно формировался в российской педагогике и развивался, не противореча абсолютному.

Историко-педагогическую значимость для современной теории и практики воспитания представляет также дальнейшая эволюция нравственного идеала. При сохранении основных нравственных требований к личности содержание абсолютного нравственного идеала расширялось за счет включения светских реальных ценностей, затем гражданских качеств личности как ее существенного нравственного качества - формирования нравственного идеала человека-гражданина.

В 60-е годы XIX века, во времена бурного обсуждения проблем воспитания, когда разностороннему анализу подверглись понятия нравственности и нравственного идеала, внимание привлек и вопрос о факторах, влияющих на нравственное формирование личности. В условиях, когда большинство исследователей было убеждено в прирожденности свойств и качеств человеческого характера, постановка и обсуждение проблемы о влиянии общественной среды и воспитания на формирование характера и нравственного облика человека имели принципиальное значение.

К 60-м гг. позапрошлого столетия еще только начали складываться как наука: психология, антропология, педагогика, и еще не было достаточно ясного представления о закономерностях становления человеческой личности, о критериях нравственности. Все это, бесспорно, затрудняло научный подход к рассмотрению затрагивавшихся в ходе дискуссии вопросов, но тем не менее наиболее прогрессивные участники обсуждения уже пришли к выводу о том, что процесс формирования личности сложен по своей структуре, что природный, социальный и педагогический факторы действуют во взаимосвязи, и недооценка одного из них приводит к нарушению нормального процесса формирования личности.

Разделение в российском общественном движении 60-х годов XIX века точек зрения на факторы, влияющие на нравственное формирование личности, происходило по априорным основаниям. В соответствии с принятием за основные категории природного, социального, педагогического факторов мнения в общественной дискуссии того времени колебались между крайними реакционными и самыми радикальными взглядами, сходясь и развиваясь в диалектическом взаимодействии. Вопрос был связан с

необходимостью экономического и социального освобождения крепостных крестьян и признания наличия у них нравственных составляющих, принадлежащих всякой нормально развитой личности.

Учитывая принципиально важное в педагогике значение вопроса о факторах и закономерностях нравственного становления личности, необходимо отметить, что именно передовой педагогической мысли 60-х годов XIX века удалось преодолеть консервативные взгляды на природу нравственных качеств человека, сложившихся в обществе в отсутствии достаточных психологических, антропологических, педагогических знаний.

В качестве одного из наиболее острых вопросов, привлекших особое внимание участников педагогической дискуссии 60-х годов XIX века, является тезис о непосредственной связи между знанием и моралью. В ходе исследования установлено, что для современной истории педагогики не утратил своего значения позитивный и критический потенциал, накопленный в полемике по вопросу о роли содержания образования в процессе нравственного формирования личности.

Наиболее обстоятельному обсуждению в дебатах 60-х годов XIX века подверглась проблема роли и авторитета учителя, наставника в нравственном воспитании. Исходя из положения о том, что ценность школы равняется ценности учителя, соотношение воспитания и обучения рассматривалось через призму индивидуальных особенностей и личных качеств учителей, затем с большой долей условностей и с учетом существовавших норм сопоставлялось с чертами учителя - «консерватора», «чиновника» или «прогрессиста». Наконец, выдвигались - в характерных для того времени формах - требования педагогического мастерства: общесоциальные, специальные и профессиональные. В реалиях исследуемого периода они коррелировали с философскими и общественно-политическими взглядами, взаимоотношениями с властью, с позицией в парадигме «традиции-новации», с психолого-педагогической компетентностью, с рефлексивностью в ученической среде и др. Главное, что должно быть транслировано из учительского воспитательного опыта 60-х годов XIX века, это побуждение учащихся к саморегуляции поведения, самосовершенствованию, возбуждению интереса к науке, воспитанию доверительного и ответственного отношения к научному знанию.

Незначительная дистанция, отделяющая 60-е годы XIX века от николаевской эпохи, обусловила новое представление передовой общественности о школьной дисциплине. Для прогрессивно настроенных людей была неприемлемой гербартианская система надзора. Она отвергалась ими как система, ничего общего не имеющая с дисциплиной сознательных, основанных на глубоком убеждении действий личности. В 1860-е годы - и это должно быть отмечено в историко-педагогической науке - была осуществлена попытка создать нравственный кодекс, содержащий разумное и нравственное основание школьной жизни; реализовать единство в

требованиях наставников и воспитателей к учащимся; отменить телесные наказания, что является дополнительной характеристикой того времени.

Таким образом, обусловленное внутренней логикой проведенного исследования аспектное (содержание образования, роль учительства и дисциплины и др.) изучение процесса нравственно-воспитательного процесса в российском педагогическом опыте 60-х годов XIX века обеспечило его проведение на более высоком методологическом уровне. Кроме того, установлено, что ретроспективное изучение объекта отечественной педагогики, его освещение в хронологической последовательности, в конкретных формах исторического проявления дает возможность выявить значимые с точки зрения современной практики нравственного воспитания причины скрытых, глубинных изменений в опыте прошлого и оценить их значимость в контексте настоящего.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Ведущее место нравственно-воспитательного аспекта в общепедагогической дискуссии 60-х годов XIX века в России определяется тем, что он оказался средоточием интересов всех слоев российского общества, отражающих различные интенции по поводу формирования человека в соответствии с требованиям исторически-обусловленного перехода от феодальных отношений к капиталистическим.

Значительный исгорико-педагогический научный потенциал заключен в установлении существа различий и схождений в мнениях о целях, задачах, содержании, средствах и факторах нравственного воспитания со стороны представителей буржуазно-демократического, буржуазно-либерального и революционно-демократического движений, государственной педагогики, западнической и славянофильской идеологий, торгово-промышленных кругов, видных представителей творческой интеллигенции.

Принципиальный анализ столкновений социальных, культурных, политических, религиозных и иных интересов по вопросам нравственного воспитания дает возможность целостного подхода к историческому и логическому объяснению существа общепедагогической полемики 60-х годов XIX века в российской истории.

2. Для приращения современного историко-педагогического знания важно реконструировать содержание общественно-педагогической полемики XIX века по поводу нравственного идеала человека.

Можно утверждать, что в философском и педагогическом сознании после реформ 1861 года, в определенной степени отразившихся на воспитательной направленности российской педагогики, продолжалось господство абсолютного, с религиозной точки зрения, нравственного идеала.

Важно дискурсивное понимание перехода от абсолютного нравственного идеала (с сохранением его общечеловеческих ценностей) к

принципиально новому представлению о реальном идеале, трактуемом как наиболее возможное для конкретной личности в силу ее способностей следование абсолютному нравственному идеалу человека в реальной жизни.

Как следствие общественно-педагогической полемики 60-х годов XIX века необходимо признание ее роли в эволюционном движении представлений о нравственном идеале человека от абсолютного к реальному, а в дальнейшем - в постановке задачи формировании идеала человека -гражданина.

Важнейшими качествами личности в общественно-педагогическом движении 60-х годов XIX века начали считаться убеждения, патриотизм, гуманизм, пристрастие к правде, чувство чести и справедливости, трудолюбие и др. Таково духовно-философское кредо исторически дистанцированного от современности периода истории отечественной педагогики, которое должно быть преемственно перенесено в контекст сегодняшней проблематики нравственного воспитания.

3. Совершенно созвучна современности проблема личности учителя, дискутируемая в общественно-педагогическом движении 60-х годов XIX века. Достаточно заметить, что общие стандарты взаимоотношений в школе всегда преломлялись сквозь призму индивидуальных особенностей и личных качеств учителей.

Для историко-педагогического исследования недостаточно литературно-художественной типологизации учителя второй половины XIX века («учитель-чиновник», «учитель-консерватор», «учитель-прогрессист»). Более продуктивным оказывается обсуждение вопроса о влиянии личности учителя на нравственное формирование личности. В общественно-педагогической полемике 60-х годов XIX века характерологические особенности педагогов выявлялись на основании критериев отношения к установленным правилам, нормам школьной жизни, официальным предписаниям, соблюдению своих обязанностей, к новым общественно-политическим идеям, социальной ориентации и, главное, влияние на нравственное становление учащихся.

Как знаковое явление, проецируемое на всё дальнейшее общественно-педагогическое развитие в России, является постановка вопросов о профессиональной подготовке и социальном положении учителей, впервые выдвинутая российским прогрессивным сообществом в 60-е годы XIX века.

4. Общественно-педагогическое движение 60-х годов XIX века, тем более его нравственно-воспитательные направления, невозможно целостно и достоверно осмыслить средствами одной науки. Сегодня происходит расширение спектра межпредметных связей, исследовательских подходов, источниковой базы философии и истории образования, правления философского, политологического, этнологического, культурологического, географического, экономического знания, нацеленного на обоснование историко-педагогических явлений, оказавших существенное влияние на

развитие России и педагогический контекст будущего.

Сказанное относится и к историко-педагогическому религиоведению, которое также нуждается в иных междисциплинарных направлениях осмысления. В частности, в терминах такого подхода должно быть продолжено описание просветительского движения поволжских народов, развивающихся под влиянием передовых идей эпохи 60-х годов XIX века.

5. Вторая половина, особенно 60-е годы XIX века в историко-педагогической науке во многом остается затененной общественно-педагогическим движением, сыгравшим большую роль в отечественной педагогике и образовании. Это сужает полноту и многоаспектность историко-педагогического материала. В этой ситуации за рамками научного исследования оказывается, в частности, большая работа государственных учреждений по реформированию народного просвещения, неотделимая от духовности народа и его нравственно-воспитательных традиций. Однако без рассмотрения этого, пусть еще малоразработанного в отечественной историографии образовательно-политологического аспекта, делать объективные выводы о развитии образования в этот столь важный для России период, мало того, вводить их в историко-педагогический материал, в соответствии с цивилизационным подходом представляется малопродуктивным.

Решающим условием утверждения себя педагогом в позиции принятия ценностей опыта нравственного воспитания прошлого является осмысление парадоксального, на первый взгляд, положения: незнание прошлого неизбежно приводит к незнанию настоящего, с другой же стороны, для всякого исследования прошлого естественно отталкиваться от более известного, т.е. знания потребностей и проблем современности.

В дальнейших исследованиях целесообразно обратиться к изучению возможностей методологических и методических подходов, соответствующих задачам оценки и интериоризации в пространстве современной нравственно-воспитательной деятельности опыта российского общественно-педагогического движения, в особенности узловых его моментов, оказавших существенное влияние на динамику изменений феноменологических и существенных характеристик нравственно-воспитательного процесса.

Основное содержание и результаты исследования изложены в следующих публикациях: Научная статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Шамсутдинов, P.P. Педагогическая полемика о влиянии личности преподавателя на нравственность учеников [Текст] / P.P. Шамсутдинов // Образование и саморазвитие. - Казань, 2010. - № 4 (20). - С. 127 - 132.

Учебные и учебно-методические пособия:

2. Шамсутдинов, P.P. Вводный курс педагогики: Учеб. пособ. [Текст] / P.P. Шамсутдинов. - Казань: Изд-во МО и Н РТ «Школа», 2008. - 204 с.

3. Шамсутдинов, P.P. Современные технологии образования: Учеб.-метод. пособ. [Текст] / P.P. Шамсутдинов. - Казань: Изд-во МО и Н РТ «Школа», 2009. - 332 с.

Научные статьи, материалы международных и всероссийских конференций:

4. Шамсутдинов, P.P. Взаимодействие преподавателя и ученика в нравственно-воспитательном пространстве / P.P. Шамсутдинов // Межкультурный диалог: традиции, формы, практика в поликультурном образовательном пространстве Русского Севера: Матер, регион, науч.-прак. конф. - Петрозаводск: КГПУ, 2007. - С. 187 - 191.

5. Шамсутдинов, P.P. «Нравственное воспитание» как одна из проблем современной семьи и современного общества / P.P. Шамсутдинов // Роль семьи в процессе нравственного воспитания: Матер, науч.-прак. конф. -Наб.Челны: НГПУ, 2008. - С. 116 - 119.

6. Шамсутдинов, P.P. Развитие проблемы взаимосвязи факторов нравственного воспитания молодежи / P.P. Шамсутдинов // Самореализация молодежи в социуме. Достижения. Проблемы. Перспективы: Матер. Всеросс. науч.-прак. конф. с междунар. участием 19-20 ноября 2009 г. / Под ред. Е.И. Тихомировой. - Самара: ООО «Издательство АсГард», 2009. - С. 38-42.

7. Шамсутдинов, P.P. Педагогическая полемика о влиянии личности учителя на нравственность воспитанников [Текст] / P.P. Шамсутдинов // Открытый урок: научно-методический бюллетень МО и Н РТ, 2009. - № 12 (108).-С. 3-4.

8. Шамсутдинов, P.P. Формирование духовно-нравственных ценностей у подростков среднего возраста [Текст] / P.P. Шамсутдинов // Открытый урок: научно-методический бюллетень МО и Н РТ, 2010. - № 10 (129).-С. 7-8.

Подписано в печать 23.09.10. Печать ризографическая Тир. 100 _Усл. Печ. Л 1,25__Зак. 82-10

Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 34