Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общественно-политическая практика как средство формирования профессиональной направленности студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вахонина, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Общественно-политическая практика как средство формирования профессиональной направленности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вахонина, Ольга Анатольевна, 1981 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЯОГО-ПЕДАГОГИЧЕС

КОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ . 14

§ I. Проблема формирования профессиональной направленности в педагогике и психологии 14

§ 2. Структура общественно-политической практики как педагогической системы . 29

§ 3. Характеристика этапов и методов исследования .52

Выводы. 56

Глава П. ОБЩЕСТВЕННО-ПСИШТЖЕСМЯ ПРАКТИКА КАК ФАКТОР

ПОВЫШЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ 59

§ I. Влияние форм общественно-политической практики на общественную активность студентов. 59

§ 2. Мотивация общественной деятельности студентов. 70

§ 3. Связь изучения студентами общественных наук с их общественной активностью . 80

Выводы.86

Глава Ш. СТРУКТУРА ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ.89

§ I. Профессиональная направленность студентов с разным уровнем общественной активности . 89

§ 2. Особенности структуры общественной деятельности студентов в зависимости от уровня их общественной активности . . . 104

§ 3. Корреляционный анализ полученных результатов .121

§ 4. Результаты факторного анализа.136

Выводы.144

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общественно-политическая практика как средство формирования профессиональной направленности студентов"

Проблеме формирования личности специалиста с высшим образованием в настоящее время уделяется огромное внимание. Именно в связи с этим предъявляются большие требования к Еысшей школе, которая, как писал В.И.Ленин, способствует "воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей ." (9, 33).

Перед вузами страны стоит немало проблем: сформировать научно-материалистическое мировоззрение, ответственное отношение к делу, общественную активность будущих специалистов, развить организаторские способности, творческие качества, сформировать нравственный мир личности, приучить относиться к труду как первой жизненной потребности, научить учиться, помочь адаптироваться к новым условиям и т.д.

Среди всего комплекса проблем совершенствования высшей школы первостепенное значение в современных условиях имеют - всемерное повышение качества подготовки и воспитания специалистов, укрепление связей высшей школы с производством, с общественной практикой (52, 30).

Современный специалист - это не узкий профессионал, а разносторонне подготовленный человек. В ходе учебной деятельности студентом приобретаются не только специальные знания, но и знания об окружающем мире, закономерностях развития человеческого общества. Это развивает кругозор выпускника, готовит его для служения своему обществу и способствует гармоническому развитию собственной личности.

Вполне понятно, что для выполнения стоящих перед высшей школой задач недостаточно дать студентам только определенную сумму знаний. Надо стремиться к тому, чтобы знания превратились в

- 5 стойкие идейные убеждения. А знания только тогда становятся убеждением, когда побуждают человека к действию, к общественной практике, являющейся объективным критерием коммунистической сознательности и идейной убежденности.

Необходимость дальнейшего повышения эффективности подготовки советского специалиста, совершенствования вузовского воспитания молодежи нашли свое отражение в решениях последних съездов КПСС, в выступлениях и работах Генерального секретаря ЦК КПСС JI.И.Брежнева, документах партии и Советского правительства.

Так, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" (1972 г.) отмечается, что "советская высшая школа в основном успешно осуществляет решение важнейшей задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов для всего народного хозяйства, занимает важное место в ускорении темпов научно-технического прогресса, оказывает возрастающее влияние на развитие экономики и культуры" (14, 202). Однако для повышения качества подготовки специалистов необходимо устранить некоторые недостатки, имеющиеся в работе высшей школы. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.) подчеркивается, что "часть выпускников вузов не обладает глубокими знаниями по общенаучным дисциплинам, имеет слабую профессиональную подготовку. Не уделяется должного внимания организации самостоятельной творческой работы студентов, формированию у них навыков общественно-политической и организаторской деятельности" (17,332).

Одним из наиболее эффективных путей повышения уровня идейно-воспитательной работы на современном этапе является комплексный

- 6 подход к постановке всего дела воспитания, говорилось на ХХУ съезде партии, - то есть обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся (II, 74), По этим трем осноеным направлениям в их взаимной связи и идет сейчас в нашей стране совершенствование всего процесса обучения и воспитания молодежи.

Главное внимание высшей школы, - говорится далее в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов", -долкно быть сосредоточено на всестороннем улучшении качества профессиональной подготовки и идейно-политического воспитания специалистов" (17,333), Особое внимание обращается на то, чтобы "вырабатывать у студентов навыки самостоятельной подготовки докладов и публичных выступлений, умение участвовать в творческих дискуссиях, формировать необходимые качества будущего воспитателя и организатора, пропагандиста коммунистических идей" (17,336).

Процесс воспитания в вузе имеет свою специфику и сложность. Исходя из государственных целей, высшая школа как педагогическая система призвана формировать специалистов, способных видеть и формулировать производственные задачи, профессионально их решать и нести ответственность за правильность их решения.

Наряду с высоким уровнем профессиональной подготовки будущему специалисту необходимо обладать целым комплексом сугубо социальных качеств, глубоко осознавать общественный, гражданский смысл своей деятельности, быть социально активной личностью, опытным организатором и воспитателем, способным руководить людьми.

В условиях научно-технического прогресса от степени подготовки -личности специалистов во многом зависят не только темпы развития страны, но и решение задач построения коммунистического общества, связанных с воспитанием шодей. Однако уровень подготовки молодых специалистов в настоящее время еще не всегда соответствует возрастающим требованиям жизни. Именно поэтому, как отмечает В.Т.Лисовский, проблема изучения широкой и всесторонней подготовки специалистов является одной из центральных задач исследований, проводимых в высшей школе. Эти исследования должны отвечать на вопрос, в какой степени учебно-воспитательный процесс, в частности в вузе, дает специалисту профессиональное образование и всестороннее развитие (85,21).

Основным критерием и показателем эффективности профессиональной подготовки специалиста выступает профессиональная направленность, которая является одной из сторон общей направленности личности. В современной психолого-педагогической литературе проблеме изучения направленности личности уделяется большое внимание.

При характеристике общей направленности как сложном и важном свойстве личности, занимающем ведущее место в ее структуре, мы опирались на труды основоположников марксизма-ленинизма К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, которые рассматривают человека как общественное существо, как совокупность общественных отношений, а также на работы известных советских психологов А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н.Мясшцева, К.К.Платонова, А.Г.Ковалева, Н.Д.Левитова, В.С.Мерлина и др.

Формирование профессиональной направленности студентов обладает своей особенностью, состоящей в том, что их знания о профессии ограничены рамками учебных дисциплин и производст

- 8 венной практики, которые не могут дать глубокого и всестороннего представления о будущей профессиональной деятельности,поэтому профессиональную подготовку студентов рекомендуется осуществлять, учитывая особенности периодов вузовского обучения.

Определеш-по различных средств, способствующих формированию профессиональной направленности студентов, посвящены многие исследования, проводимые под руководством Н.В.Кузьминой на кафедре педагогики и педагогической психологии Ленинградского университета. Это исследования Г.А.Томиловой, В.П.Бедерхановой, С.А.Зимичевой, А.Т.Колденковой, В.В.Дудченко, Н.Н.Страздас и др. Наше исследование является продолжением работ по дальнейшему изучению средств, влияющих на формирование профессиональной направленности студентов. Мы считаем, что одним из таких средств может быть общественно-политическая практика, поэтому цель исследования - рассмотреть общественно-политическую практику как педагогическую систему, которая способствует воспитанию творческого отношения студентов к будущей профессии, позволяет приобрести им. необходимые знания и навыки организаторской и общественной работы в коллективе, и показать ее место в общей структуре формирования профессиональной направленности студентов.

Организация общественно-политической практики студентов включает в себя три основных направления: а) теоретические и практические занятия, входящие в учебный процесс; б) внеаудиторные занятия на факультетах общественных профессий, в школах молодого лектора, в школах комсомольского актива и др.; в) вовлечение каждого студента в общественно-полезную работу. В ходе исследования основное внимание нами было уделено общественной активности студентов, которая формируется и развивается через общественно-полезную деятельность. Занятие этой деятельностью способствует не только развитию интереса к своей основной профессии, но и повышению общей культуры, расширению политического кругозора, росту круга общественных связей и контактов личности, приобретению моральных качеств человека коммунистического общества. У студента вырабатываются и такие качества, как умение работать с людьми, способность распознавать индивидуальные особенности человека, находчивость, инициатива, самостоятельность в решении сложных вопросов, чувство ответственности за порученное дело.

Кроме того,целью общественно-политической практики является углубление знаний студентов в области марксистско-ленинской теории, превращение этих знаний в прочные и глубокие убеждения,что благотворно влияет на подготовку будущих специалистов, способствует повышению трудовой и общественно-политической активности студентов, правильному и более глубокому пониманию ими хода событий, происходящих в мире, политики Коммунистической партии. "Творчески освоить специальность, стать активным участником нашего коммунистического общества, проводником политики партии в массах, - подчеркивал в своей речи на Всесоюзном слете студентов Л.И.Брежнев, - можно лишь овладев марксистско-ленинской теорией. Учение марксизма-ленинизма - это основа, неотъемлемая составная часть знаний специалиста любого профиля" (19, 429). При этом важное значение придается общественным дисциплинам, изучаемым в вузе, о роли которых в становлении молодого специалиста говорится в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР: "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" /1967 г/, "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" (1972 г.), "О работе в Московском высшем техническом училище име

-ТОни Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук" (1974 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), " О дальнейшем развитии Еысшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.).

Методологической основой нашего исследования явились работы классиков марксизма-ленинизма, связанные с проблемой идейно-политического воспитания личности. Важной основополагающей установкой для научного подхода к изучению проблемы и ее практической разработки послужили программные документы Коммунистической партии и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем улучшении деятельности высшей школы, повышении качества подготовки специалистов.

Основная гипотеза исследования состояла в предположении,что существует зависимость меящу уровнем общественной активности студентов и выполняемой ими общественной деятельностью в рамках общественно-политической практики, с одной стороны, и формированием профессиональной направленности будущих специалистов, - с другой.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1) Дать теоретическое обоснование проблемы.

2) Охарактеризовать содержание, определить задачи и общие принципы организации общественно-политической практики в вузах страны.

3) Показать зависимость между участием студентов в различных формах общественно-политической практики и формированием их профессиональной направленности.

4) Выработать практические рекомендации по повышению общественной активности и формированию профессиональной направленности студентов в процессе организации общественно-политической практики.

Предметом явилось изучение общественной деятельности студентов в системе общественно-политической практики как средство формирования их профессиональной направленности.

Объектом нашего исследования выступали студенты 1-У курсов исторического факультета (188 человек) и факультета психологии (173 человека) Ленинградского университета. Выбор данного объекта обусловлен тем, что оба эти факультета, являются гуманитарными, выпускники которых в большей мере готовятся к работе с людьми, чем представители других факультетов, а потому очень важно формирование у них необходимых умений и навыков к общественной деятельности, воспитание их общественной активности в системе общественно-политической практики.

В работе применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме; наблюдение; анализ документации; опрос (интервью и анкетирование); рейтинг; самооценка; уровневый, корреляционный и факторный анализы, позволяющие обобщить и систематизировать полученные данные.

Новизна исследования в том, что нами впервые делается попытка рассмотреть общественно-политическую практику как педагогическую систему и как средство формирования профессиональной направленности студентов. Нами выявлено, что формирование общественной активности студентов в процессе прохождения ими общественно-политической практики связано с масштабом и содержанием общественной деятельности студентов,участием их в различных формах третьего трудового семестра, учебной успешностью по общественным дисциплинам и глубиной подготовки к семинарским занятиям по ним, мотивами, которыми руководствуются студенты в процессе выполнения общественных поручений. В структуре общественной деятельности студентов разных уровней общественной активности замечена такая закономерность: во-первых, у студентов обоих уровней активности формируются гностические, проектировочные, конструктивные, организаторские, коммуникативные умения как необходимые компоненты любой педагогической системы; во-вторых, у студентов высокой общественной активности степень сформированное™ всех пяти умений выше, чем у студентов низкой общественной активности. По данным корреляционного и факторного анализов полученных результатов взаимосвязь и взаимовлияние общественной активности и удовлетворенности профессией осуществляется по-разному у студентов различных уровней общественной активности: у студентов высокой общественной активности удовлетворенность профессией зависит прежде всего от социально-ценностных мотивов выбора профессии и профессиональных мотивов общественной деятельности; у студентов низкой общественной активности положительное отношение к профессии формируется через учебную успешность.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе вузов, разработке системы общественно-политической практики, поиске эффективных путей ее организации и повышения общественной активности, способствующие формированию будущего специалиста; они могут найти применение в дальнейших исследованиях проблем профессионального воспитания студентов.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и сотрудников кафедры педагогики и педагогической психологии Ленинградского университета, методологическом семинаре аспирантов кафедры, Республиканском совещании "Профессиональное самоопределение и становление специалиста в процессе обучения в вузе" (Кемерово, 1980 г.), конференции "Проблемы автоматизации процесса ускоренного обучения" (Ленинград, 1981 г.).

Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации проиллюстрирован 19 рисунками и 16 таблицами. В приложении приведены основные методики исследования, исходные данные и таблицы статистической обработки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

8. Результаты исследования показали необходимость приблизить содержание общественно-политической практики к условиям деятельности будущих специалистов, использовать в практической деятельности приобретенные профессиональные знания. Такие возможности в практике высшей школы имеются. Это шефская работа со школьниками и первокурсниками, общественное кураторство, агитационно-, пропагандистская деятельность, работа в детской комнате милиции, на подготовительных курсах, участие в выполнении хоздоговорных работ и т.д.