автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза)
- Автор научной работы
- Артемова, Галина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артемова, Галина Анатольевна, 2005 год
Введение
Глава 1. Проблема совершенствования общего и профессионального становления личности студентов юридических факультетов (вузов)
1.1. Проблема личности в современной образовательной политике и практике
1.2. Проблема общего и профессионального становления 20 личности студентов-юристов в педагогической науке и публикациях
1.3. Научная гипотеза, организация и методика исследования
Выводы по главе
Глава 2. Педагогическое обоснование, подготовка и организация непрерывной общественно-производственной практики студентов-юристов
2.1. Педагогическая сущность и организационно-методический замысел создания профессионально-деятельностного пространства в юридическом вузе
2.2. Организация комплексного педагогического эксперимента по 74 непрерывной общественно- производственной практике студентов-юристов
2.3. Активизация воспитательного процесса в вузе в единстве с 92 непрерывной общественно- производственной практикой студентов
Выводы по главе
Глава 3. Педагогическое руководство процессом непрерывной общественно- производственной практики студентов и ее результаты
3.1. Руководство участием студентов в решении 110 профилактических, правозащитных и правоохранительных задач
3.2. Изменения в профессиональном становлении студентов, 136 принимавших участие в общественно- производственной практике
3.3. Изменения в образовательном процессе вуза, его имидже, авторитете и внешних связях.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза)"
Актуальность темы исследования. Происходящие в России революционные политические, экономические и социальные перемены создали новые условия для развития профессионального образования и предъявили высокие требования к профессионализму современных специалистов. Закон РФ «Об образовании» при этом не свел задачу только к совершенствованию обучения, а сформулировал заказ на формирование личности, указал на необходимость строить образование «в интересах личности и общества», создать условия для духовного, культурного, интеллектуального роста обучающихся и их самоутверждения в жизни.
В настоящее время приняты важнейшие нормативно-правовые документы, заложившие основы государственной политики в сфере образования - Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)», Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы», разработанные Министерством образования РФ. В них развивается концепция личностно - формирующего образования и приоритетное значение придается воспитанию студентов.
Выполнение требований нормативных документов, формулирующих приоритетность развития личности, чрезвычайно важно для совершенствования системы образования в целом и юридического образования в том числе, так как именно на представителей данной профессии, юристов, в современных российских условиях возлагаются ответственные задачи, решения которых способно оказать влияние на становление и развитие гражданского общества в стране. Юрист, не будучи социально и профессионально зрелой личностью, но наделенный властными полномочиями, не просто не эффективен, но социально опасен. Актуальность проблемы формирования личности в юридическом образовании обусловлена и неблагоприятным положением дел в сфере правопорядка, законности, обеспечения защиты прав и свобод граждан, дефицитом личности в правоохранительных органах. Образованию принадлежит важная социальная функция опережения в решении задач по развитию и формированию будущего общества страны.
Законодательно и директивно поставленная задача приоритета формирования личности, воспитания в юридических образовательных учреждениях, решается недостаточно эффективно. На практике подготовка специалистов продолжает сводиться, преимущественно, к формированию у студентов знаний, навыков и умений. Важнейший педагогический принцип единства обучения и воспитания, технологии воспитывающего и развивающего обучения не часто воплощаются в профессионально-образовательном процессе.
Степень разработанности темы исследования. В педагогической науке вопросы формирования личности обучающихся изучались издавна, хотя, преимущественно, это относилось к общеобразовательной школе и деятельности учителя. В вузах эти вопросы фактически стали изучаться лишь с 60-70-х годов прошлого века, освещались в трудах Н.В. Кузьминой, A.B. Ба-рабанщикова, Н.С. Кравчуна, М.И. Дьяченко, З.Ф. Есаревой, A.B. Петровского, Г.С. Архангельского, В.Д. Шадрикова, Н.Ф. Головатого, Е.А. Климова, Б.Б. Коссова, А.Т. Иваницкого, П.И., Пидкасистого, В.А. Садовничего, С.Д. Смирнова, А.К. Марковой, JIM. Митиной, Д.В. Чернилевского, В.И. Хальзо-ва, Ю.Г. Фокина, В.В. Ляудис, В.Н. Футина и др. Педагогические исследования юридического образования начались с рубежа 80-х годов и нашли отражение в публикациях A.M. Столяренко, Н.С. Кравчуна, И.Е. Фарбер, И.А.
Латковой, A.B. Буданова, В.П. Давыдова, И.В. Горлинского, В.Я. Кикоть, В.А. Якушина, A.B. Лазукина, В.Г. Третьяк, A.A. Федотова, A.C. Батышева, В.П. Сальникова, В.Я.Слепова и др., а также докторских исследованиях М.П. Стуровой, A.B. Буданова, A.M. Столяренко, И.В. Горлинского, A.B. Лазукина, Колонтаевской И.Ф. и многих кандидатских. Вместе с тем, проблема профессионального становления личности студентов - юристов в современных условиях остается недостаточно раскрытой. Практически нет исследований по совершенствованию производственной практики в этих целях.
Теоретическая и практическая актуальность проблемы профессионального становления личности обучающихся юристов стала основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются возможности повышения эффективности образовательного процесса в решении проблем профессионального становления студентов юридического факультета (вуза).
Предметом исследования являются возможности совершенствования профессионального становления студентов-юристов в образовательном процессе с введением в него общественно- производственной практики.
Цель исследования: выяснить педагогические возможности расширения личностно-формирующего пространства образовательного процесса в вузе путем включения в него общественно - производственной практики, ориентированной на участие студентов в решении реальных правоохранительных и правозащитных задач и разработать практические предложения по ее педагогически эффективной организации и проведению.
Основные задачи исследования:
1) проанализировать состояние проблемы профессионального становления личности студентов-юристов и управление ею в нормативно-правовых документах и педагогических публикациях;
2) обосновать теоретически концепцию общественно-производственной практики студентов по реальному решению правоохранительных и правозащитных задач;
3) провести комплексную педагогическую опытно-исследовательскую работу по организации общественно-производственной практики и выявить ее эффективность в профессионально-личностном становлении студентов юридического факультета (вуза);
4) разработать научно-педагогические, экспериментально обоснованные предложения по организации и проведению непрерывной общественно-производственной практики студентов юридического факультета (вуза) с целью улучшения их профессионально-личностного становления.
Основная научная гипотеза исследования: ускоренное и более качественное профессионально-личностное становление студентов как профессиональных юристов возможно при условии систематического участия их в практическом решении профессиональных задач. Такое участие может быть организовано при расширении личностно-формирующего пространства образовательного процесса вуза путем включения в него общественно- производственной практики студентов с 1 по 5 курс и педагогически эффективном руководстве ею.
Частные гипотезы:
1) участие студентов в образовательном процессе вуза по своим лич-ностно-формирующим влияниям существенно отличается от практической правоохранительной деятельности и поэтому объективно не может обеспечить их должного профессионально-личностного становления;
2) непрерывная общественно- производственная практика студентов создает новые и более благоприятные условия для профессионально-личностного становления, которые могут быть использованы лишь при педагогически эффективном ее проведении.
Методологическая база и методы исследования. В диссертационном исследовании использовалась методология отечественной педагогики. Педагогические феномены образования и профессионально-личностного становления исследовались и трактовались в системе взаимосвязей личность - деятельность - среда, т.е. на основе личностно-деятельностного и социально-педагогического подходов. Использовались методы научно-педагогического и практического исследований', анализ нормативно-правовых документов и научной литературы, комплексный педагогический формирующий эксперимент, анкетирование студентов, стандартизированные интервью, беседы с практическими работниками и представителями органов местного самоуправления, педагогическое наблюдение, педагогический анализ, индивидуальные карты личностного роста студентов, сравнительный анализ успеваемости студентов-участников эксперимента и не участвующих в нем, сочинения студентов на профессиональные темы и метод экспертной оценки. Методы применялись в зависимости от исследовательских задач по отдельности и в комплексе, по текущей необходимости и в рубежные отрезки времени: перед началом участия студентов в практической работе и по окончании ее, по учебным семестрам и годам эксперимента.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана новая, теоретически обоснованная педагогическая концепция расширения личностно-формирующего пространства образовательного процесса юридического факультета, найдено новое направление в системе педагогической работы по обеспечению реального профессионального становления студентов - общественно-производственная практика.
Общественно-производственная практики (ОПП) - это непрерывная, факультативная, многоуровневая профессиональная практика, проводимая на добровольной и безвозмездной основе, которая обеспечивает участие студентов в решении реальных профессиональных задач в рамках существующего правового поля и регламентируется внутривузовскими документами, договорами с правоохранительными органами и правозащитными организациями.
Проработана система организации общественно-производственной практики и опытно-экспериментальным путем установлена ее эффективность. Выявлено многоплановое влияние общественно-производственной практики, выразившееся в профессиональной идентификации и адаптации студентов уже в период обучения в вузе, ускоренном формировании многих профессиональных качеств, навыков и умений, активном развитии профессиональных способностей. Общественно-производственная практика оказала существенное влияние и на профессионально—личностную ориентированность профессорско-преподавательского состава образовательного учреждения; повышение авторитета вуза и заинтересованности в его социально-направленной деятельности населения региона, органов местного самоуправления, правоохранительных органов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Внутривузовский образовательный процесс по своим личностно-формирующим условиям существенно отличается от практической правоохранительной деятельности и поэтому объективно не может обеспечить должного профессионально-личностного становления студентов-юристов. Одним из действенных направлений ускоренного и более качественного профессионально-личностного становления студентов-юристов выступает расширение личностно-формирующего пространства вуза путем дополнения его условиями, приближенными к реальной правоохранительной деятельности и создаваемыми организацией непрерывной общественно - производственной практики.
2. Общественно-производственная практика способствует преодолению педагогического противоречия между необходимостью формирования личности современного профессионала-юриста в вузе и учебными, аудиторными условиями в нем, которые коренным образом отличаются от реальных практических условий правоохранительной деятельности.
3. Предложена педагогическая концепция по организации непрерывной общественно-производственной практики, которая позволяет расширить профессионально-деятельностное пространство в образовательном учреждении и влиять на профессиональное становление личности студентов юридического факультета (вуза).
4. Установлена эффективность личностно-формирующей значимости практической работы студентов в правоохранительных и правозащитных органах: по поиску и проверке юридически значимой информации, по юридическому консультированию граждан, оказанию им помощи в подготовке необходимых для решения правовых проблем документов, по рассмотрению заявлений о нарушении прав граждан, представлению интересов доверителя в суде, по профилактике преступности несовершеннолетних, правовоспитательной работе в школах, по оказанию помощи сотрудникам правоохранительных органов в решении профессиональных задач.
5. Основные условия эффективного проведения общественно- производственной практики:
• в форме факультатива, в свободное от аудиторных занятий время при добровольном участии в нем студентов;
• с 1 по 5 курс при недельной нагрузке не более 5-6 часов;
• при надлежащем правовом и педагогическом руководстве ею;
• при активном участии общественных формирований студентов в управлении общественно- производственной практикой;
• при соблюдении принципов гуманизма, демократии, защиты прав и свобод человека, открытости для всех желающих получить правовую помощь, неразглашения тайны сведений, доверенных гражданами студентам-практикантам. Принципиальными в профессионализации личности студентов во время практики выступают гуманитарные идеи права, представления о нем, как о социальном благе, а не каре, понимание главной функции правоохранительных органов, как функции социального обслуживания;
• с педагогически оправданным подбором правоохранительных органов, служб Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и иных учреждений; построении взаимоотношений с ними на основе специальных договоров об учебно-практическом и научном сотрудничестве;
• со строго индивидуальным подходом при поручении студентами практических заданий и наращивании их трудности; недопущением участия в действиях, представляющих угрозу для жизни;
6. Возможность радикального усовершенствования процесса профессионального становления личности студентов в юридическом образовательном учреждении или на юридическом факультете на основе непрерывной общественно- производственной практики определяется ее организационной доступностью, минимумом финансовых затрат, поддержкой местных органов власти и правопорядка.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обоснованном доказательстве необходимости расширения личностно -формирующего пространства образовательного учреждения для совершенствования профессионального становления студентов, разработке частной концепции общественно-производственной практики, доказанности ее педагогической эффективности как элемента образовательного процесса, создании методики по организации и руководству практикой, определении путей ее совершенствования.
Достоверность научных результатов исследования и обоснованность выводов подтверждается методологической и теоретической корректностью исследования, комплексом разработанных и использованных методов, статистически значимым количеством исследуемых различных категорий, длительностью опытно - экспериментальной работы и однозначностью комментируемых результатов, большим количеством проанализированного фактического материала, апробацией и внедрением результатов исследования.
Методами исследования было охвачено более 600 человек. Форму исследования в целом можно отнести к опытно-исследовательской.
Работа организационно проводилась в 2000-2004 годы в три этапа:
1) подготовительный этап (2000г.) - изучение проблемы формирования личности студентов-юристов по ее нормативно-правовой основе, состоянию в практике деятельности образовательных учреждений и педагогической науке; методологическая и методическая проработка способов исследования; 2) экспериментально-исследовательский этап (2000-2004 г.г.) - сбор фактического материала, проведение комплексного педагогического эксперимента;
3) итоговый этап (2004г.) - обработка собранного материала, его систематизация и обсуждение, разработка предложений по реализации итогов исследования, их апробация, написание текста диссертации.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза)"
Академия управления МВД России
На правах рукописи
Артемова Галина Анатольевна
Общественно- производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва • 2005
Диссертация выполнена в Рязанском филиале Академии права и управления
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доктор
психологических наук, профессор,
Заслуженный работник высшей школы России Столяренко Алексей Михайлович.
Официальные оппоненты: -доктор педагогических наук, профессор
Подвойский Василий Петрович - кандидат педагогических наук, доцент Давыдов Николай Алексеевич
Ведущая организация - Московский государственный открытый педагоги ческий университет им. М.А. Шолохова
«/К uliß/täp.005 г.,
Защита диссертации состоится « 005 г., в 14
час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.05 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул. А. и 3. Космодемьянских, д. 8 в зале Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан «
*>5 ФЕЙ fftfposr.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 203.002.05 кандидат педагогических наук
В.В. Вахнина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в России революционные политические, экономические и социальные перемены создали новые условия для развития профессионального образования и предъявили высокие требования к профессионализму современных специалистов. Закон РФ «Об образовании» при этом не свел задачу только к совершенствованию обучения, а сформулировал заказ на формирование личности, указал на необходимость строить образование «в интересах личности и общества», создать условия для духовного, культурного, интеллектуального роста обучающихся и их самоутверждения в жизни.
В настоящее время приняты важнейшие нормативно-правовые документы, заложившие основы государственной политики в сфере образования - Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)», Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы», разработанные Министерством образования РФ. В них развивается концепция личностно - формирующего образования и приоритетное значение придается воспитанию студентов.
Выполнение требований нормативных документов, формулирующих приоритетность развития личности, чрезвычайно важно для совершенствования системы образования в целом и юридического образования в том числе, так как именно на представителей данной профессии, юристов, в современных российских условиях возлагаются ответственные задачи, решения кото-
рых способно оказать влияние на становление и развитие гражданского общества в стране. Юрист, не будучи социально и профессионально зрелой личностью, но наделенный властными полномочиями, не просто не эффективен, но социально опасен. Актуальность проблемы формирования личности в юридическом образовании обусловлена и неблагоприятным положением дел в сфере правопорядка, законности, обеспечения защиты прав и свобод граждан, дефицитом личности в правоохранительных органах. Образованию принадлежит важная социальная функция опережения в решении задач по развитию и формированию будущего общества страны.
Законодательно и директивно поставленная задача приоритета формирования личности, воспитания в юридических образовательных учреждениях, решается недостаточно эффективно. На практике подготовка специалистов продолжает сводиться, преимущественно, к формированию у студентов знаний, навыков и умений. Важнейший педагогический принцип единства обучения и воспитания, технологии воспитывающего и развивающего обучения не часто воплощаются в профессионально-образовательном процессе.
Степень разработанности темы исследования. В педагогической науке вопросы формирования личности обучающихся изучались издавна, хотя, преимущественно, это относилось к общеобразовательной школе и деятельности учителя. В вузах эти вопросы фактически стали изучаться лишь с 60-70-х годов прошлого века, освещались в трудах Н.В. Кузьминой, А.В. Ба-рабанщикова, Н.С. Кравчуна, М.И. Дьяченко, З.Ф. Есаревой, А.В. Петровского, Г.С. Архангельского, В.Д. Шадрикова, Н.Ф. Головатого, Е.А. Климова, Б.Б. Коссова, А.Т. Иваницкого, П.И., Пидкасистого, ВА. Садовничего, С.Д. Смирнова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Д.В. Чернилевского, В.И. Хальзо-ва, Ю.Г. Фокина, В.В. Ляудис, В.Н. Футина и др. Педагогические исследования юридического образования начались с рубежа 80-х годов и нашли отражение в публикациях A.M. Столяренко, Н.С. Кравчуна, И.Е. Фарбер, И.А. Латковой, А.В. Буданова, В.П. Давыдова, И.В. Горлинского, В.Я. Кикоть, ВА. Якушина, А.В. Лазукина, В.Г. Третьяк, А.А. Федотова, А.С. Батышева,
В.П. Сальникова, В.Я.Слепова и др., а также докторских исследованиях МП. Стуровой, А.В. Буданова, A.M. Столяренко, И.В. Горлинского, А.В. Лазуки-на, Колонтаевской И.Ф. и многих кандидатских. Вместе с тем, проблема профессионального становления личности студентов - юристов в современных условиях остается недостаточно раскрытой. Практически нет исследований по совершенствованию производственной практики в этих целях.
Теоретическая и практическая актуальность проблемы профессионального становления личности обучающихся юристов стала основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются возможности повышения эффективности образовательного процесса в решении проблем профессионального становления студентов юридического факультета (вуза).
Предметом исследования являются возможности совершенствования профессионального становления студентов-юристов в образовательном процессе с введением в него общественно- производственной практики.
Цель исследования: выяснить педагогические возможности расширения личностно-формирующего пространства образовательного процесса в вузе путем включения в него общественно - производственной практики, ориентированной на участие студентов в решении реальных правоохранительных и правозащитных задач и разработать практические предложения по ее педагогически эффективной организации и проведению.
Основные задачи исследования:
1) проанализировать состояние проблемы профессионального становления личности студентов-юристов и управление ею в нормативно-правовых документах и педагогических публикациях;
2) обосновать теоретически концепцию общественно-производственной практики студентов по реальному решению правоохранительных и правозащитных задач;
3) провести комплексную педагогическую опытно-исследовательскую работу по организации общественно-производственной практики и выявить
ее эффективность в профессионально-личностном становлении студентов юридического факультета (вуза);
4) разработать научно-педагогические, экспериментально обоснованные предложения по организации и проведению непрерывной общественно-производственной практики студентов юридического факультета (вуза) с целью улучшения их профессионально-личностного становления.
Основная научная гипотеза исследования: ускоренное и более качественное профессионально-личностное становление студентов как профессиональных юристов возможно при условии систематического участия их в практическом решении профессиональных задач. Такое участие может быть организовано при расширении личностно-формирующего пространства образовательного процесса вуза путем включения в него общественно- производственной практики студентов с I по 5 курс и педагогически эффективном руководстве ею.
Частные гипотезы:
1) участие студентов в образовательном процессе вуза по своим лич-ностно-формирующим влияниям существенно отличается от практической правоохранительной деятельности и поэтому объективно не может обеспечить их должного профессионально-личностного становления;
2) непрерывная общественно- производственная практика студентов создает новые и более благоприятные условия для профессионально-личностного становления, которые могут быть использованы лишь при педагогически эффективном ее проведении.
Методологическая база и методы исследования. В диссертационном исследовании использовалась методология отечественной педагогики. Педагогические феномены образования и профессионально-личностного становления исследовались и трактовались в системе взаимосвязей личность - деятельность - среда, т.е. на основе личностно-деятельностного и социально-педагогического подходов. Использовались методы научно-педагогического и практического исследований: анализ нормативно-
правовых документов и научной литературы, комплексный педагогический формирующий эксперимент, анкетирование студентов, стандартизированные интервью, беседы с практическими работниками и представителями органов местного самоуправления, педагогическое наблюдение, педагогический анализ, индивидуальные карты личностного роста студентов, сравнительный анализ успеваемости студентов-участников эксперимента и не участвующих в нем, сочинения студентов на профессиональные темы и метод экспертной оценки. Методы применялись в зависимости от исследовательских задач по отдельности и в комплексе, по текущей необходимости и в рубежные отрезки времени: перед началом участия студентов в практической работе и по окончании ее, по учебным семестрам и годам эксперимента.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана новая, теоретически обоснованная педагогическая концепция расширения личностно-формирующего пространства образовательного процесса юридического факультета, найдено новое направление в системе педагогической работы по обеспечению реального профессионального становления студентов - общественно-производственная практика.
Общественно-производственная практики (ОПП) - это непрерывная, факультативная, многоуровневая профессиональная практика, проводимая на добровольной и безвозмездной основе, которая обеспечивает участие студентов в решении реальных профессиональных задач в рамках существующего правового поля и регламентируется внутривузовскими документами, договорами с правоохранительными органами и правозащитными организациями.
Проработана система организации общественно-производственной практики и опытно-экспериментальным путем установлена ее эффективность. Выявлено многоплановое влияние общественно-производственной практики, выразившееся в профессиональной идентификации и адаптации студентов уже в период обучения в вузе, ускоренном формировании многих профессиональных качеств, навыков и умений, активном развитии профес-
сиональных способностей. Общественно-производственная практика оказала существенное влияние и на профессионально-личностную ориентированность профессорско-преподавательского состава образовательного учреждения; повышение авторитета вуза и заинтересованности в его социально-направленной деятельности населения региона, органов местного самоуправления, правоохранительных органов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Внутривузовский образовательный процесс по своим личностно-формирующим условиям существенно отличается от практической правоохранительной деятельности и поэтому объективно не может обеспечить должного профессионально-личностного становления студентов-юристов. Одним из действенных направлений ускоренного и более качественного профессионально-личностного становления студентов-юристов выступает расширение личностно-формирующего пространства вуза путем дополнения его условиями, приближенными к реальной правоохранительной деятельности и создаваемыми организацией непрерывной общественно - производственной практики.
2. Общественно-производственная практика способствует преодолению педагогического противоречия между необходимостью формирования личности современного профессионала-юриста в вузе и учебными, аудиторными условиями в нем, которые коренным образом отличаются от реальных практических условий правоохранительной деятельности.
3. Предложена педагогическая концепция по организации непрерывной общественно-производственной практики, которая позволяет расширить профессионально-деятельностное пространство в образовательном учреждении и влиять на профессиональное становление личности студентов юридического факультета (вуза).
4. Установлена эффективность личностно-формирующей значимости практической работы студентов в правоохранительных и правозащитных органах: по поиску и проверке юридически значимой информации, по юриди-
ческому консультированию граждан, оказанию им помощи в подготовке необходимых для решения правовых проблем документов, по рассмотрению заявлений о нарушении прав граждан, представлению интересов доверителя в суде, по профилактике преступности несовершеннолетних, правовоспитательной работе в школах, по оказанию помощи сотрудникам правоохранительных органов в решении профессиональных задач.
5. Основные условия эффективного проведения общественно- производственной практики:
• в форме факультатива, в свободное от аудиторных занятий время при добровольном участии в нем студентов;
• с 1 по 5 курс при недельной нагрузке не более 5-6 часов;
• при надлежащем правовом и педагогическом руководстве ею;
• при активном участии общественных формирований студентов в управлении общественно- производственной практикой;
• при соблюдении принципов гуманизма, демократии, защиты прав и свобод человека, открытости для всех желающих получить правовую помощь, неразглашения тайны сведений, доверенных гражданами студентам-практикантам. Принципиальными в профессионализации личности студентов во время практики выступают гуманитарные идеи права, представления о нем, как о социальном благе, а не каре, понимание главной функции правоохранительных органов, как функции социального обслуживания;
• с педагогически оправданным подбором правоохранительных органов, служб Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и иных учреждений; построении взаимоотношений с ними на основе специальных договоров об учебно-практическом и научном сотрудничестве;
• со строго индивидуальным подходом при поручении студентами практических заданий и наращивании их трудности; недопущением участия в действиях, представляющих угрозу для жизни;
6. Возможность радикального усовершенствования процесса профессионального становления личности студентов в юридическом образователь-
ном учреждении или на юридическом факультете на основе непрерывной общественно- производственной практики определяется ее организационной доступностью, минимумом финансовых затрат, поддержкой местных органов власти и правопорядка.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обоснованном доказательстве необходимости расширения личностно -формирующего пространства образовательного учреждения для совершенствования профессионального становления студентов, разработке частной концепции общественно-производственной практики, доказанности ее педагогической эффективности как элемента образовательного процесса, создании методики по организации и руководству практикой, определении путей ее совершенствования.
Достоверность научных результатов исследования и обоснованность выводов подтверждается методологической и теоретической корректностью исследования, комплексом разработанных и использованных методов, статистически значимым количеством исследуемых различных категорий, длительностью опытно - экспериментальной работы и однозначностью комментируемых результатов, большим количеством проанализированного фактического материала, апробацией и внедрением результатов исследования.
Методами исследования было охвачено более 600 человек. Форму исследования в целом можно отнести к опытно-исследовательской
Работа организационно проводилась в 2000-2004 годы в три этапа:
1) подготовительный этап (2000г.) - изучение проблемы формирования личности студентов-юристов по ее нормативно-правовой основе, состоянию в практике деятельности образовательных учреждений и педагогической науке; методологическая и методическая проработка способов исследования;
2) экспериментально-исследовательский этап (2000-2004 г.г.) - сбор фактического материала, проведение комплексного педагогического эксперимента;
3) итоговый этап (2004г.) - обработка собранного материала, его систематизация и обсуждение, разработка предложений по реализации итогов исследования, их апробация, написание текста диссертации.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, дается оценка степени разработанности проблемы, ее новизна, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, раскрывается методология, теоретическая и практическая значимость работы, формируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Проблема совершенствования общего и профессионального становления личности студентов юридических факультетов (вузов)» - раскрывается проблема профессионального становления студентов юридических факультетов, рассмотрены и проанализированы противоречия между законом РФ «Об образовании» 1996 г. и реальным состоянием образовательного процесса в юридических образовательных учреждениях и на юридических факультетах, которые выражаются, прежде всего, в различиях между высокими требованиями Закона, предъявляемыми к личности выпускников, и реальной организацией процесса их личностного роста, а также реально сформированными профессионально - личностными качествами, с которыми молодые специалисты начинают профессиональную деятельность.
Государственный заказ на образованную личность часто на практике сводится, преимущественно, к профессиональному обучению. Такой подход не отвечает современным требованиям к личности сотрудников правоохранительных органов, и не оказывает положительного влияния на реальное состояние законности и правопорядка. Прилагаемые в образовательных учреждениях в настоящее время воспитательные усилия, носят, скорее, характер работы в нужном направлении, ибо часто не обеспечивают достижение ре-
альной цели - выпуск «юриста-личности» с высоким уровнем общего и профессионального развития.
По мнению автора, необходим педагогический поиск средств, обеспечивающих подлинную приоритетность отношения к воспитанию и формированию личности студентов-юристов, их государственному, гражданскому, правовому, трудовому, нравственному, культурному воспитанию, развитию интеллекта, профессиональных качеств и способностей. Нужна надежно и эффективно функционирующая педагогическая система, обеспечивающая должное общее и профессиональное становление личности студентов-юристов, сопоставимая с существующей системой профессионального обучения по четкости организации, непрерывности, всеохватности и эффективности.
Автор считает, что одним из важных направлений в создании системы обеспечения общего и профессионального становления личности будущих юристов может стать расширение личностно-формирующего пространства образовательного учреждения путем включения в него поля практического участия студентов в решение реальных профессиональных задач.
Известна объективная психолого-педагогическая закономерность взаимосвязи характера деятельности и характера изменений в личности осуществляющего ее человека. Учебный характер и содержание учебной деятельности студентов внутри вуза обладают ограниченными возможностями для их общего и, особенно, профессионального развития. В этом, по-видимому, заключается одна из основных причин имеющихся недостатков в профессиональном становлении личности выпускников юридических вузов. Это, вместе с тем, определяет значимость расширения личностно-формирующего пространства образовательного учреждения путем включения студентов в активное решение реальных правоохранительных и правозащитных задач (непрерывная общественно - производственная практика). Данное заключение, хотя и имеет теоретические основания, нуждается в экспериментальной проверке.
Непрерывная общественно- производственная практика может заключаться: в участии студентов в правовом воспитании различных категорий населения; профилактической работе с несовершеннолетними; охране общественного порядка; обеспечении безопасности дорожного движения; выполнении различных оперативных и следственных действий; сборе информации, необходимой практическим органами правопорядка и правозащиты; оформлении различных документов юридического характера и др.
Личностно-формирующая эффективность такой деятельности определяется: объективно отсутствием в ней учебных условностей; действенной силой жизненной и профессиональной реалистичности; убедительностью; активизирующими студентов условиями, побуждающими к ответственному отношению к делу, настойчивому интеллектуальному и волевому поиску путей преодоления возникающих практических трудностей; необходимостью достижения реального профессионального результата. Активное участие в решении реальных профессиональных задач, как можно ожидать, обладает комплексно-личностным (обучающим, воспитывающим, развивающим) воздействием общего и профессионального характера. Студенты, при этом, психологически ощущают себя не будущими юристами, а уже юристами, что конструктивно влияет на их деловую ориентацию в учебе, профессиональное самоопределение и становление.
Возможность создания такого профессионально - деятельностного пространства в личностно-формирующей системе образовательного учреждения определяется его организационной доступностью и отсутствием необходимости специальных финансовых затрат. Его создание безоговорочно поддерживается местными органами власти, правопорядка, правозащиты, ибо оказывает им реальную помощь в решении задач по укреплению законности и правопорядка. Добровольное, безвозмездное участие студентов в решении правоохранительных и правозащитных задач можно рассматривать и как одну из форм становления гражданского общества.
Правильность и эффективность сделанных предположений целесообразно проверить в опытно-исследовательской работе. При этом должны использоваться не только методы педагогической практики, но и научные: анализ нормативно-правовых документов и научной литературы, анкетирование, стандартизированные интервью (опросы) и беседы, педагогическое наблюдение, педагогический анализ, индивидуальные карты роста личности студентов, сравнительный анализ успеваемости, сочинения студентов на профессиональные темы, экспертный метод
Во второй главе - «Педагогическое обоснование, подготовка и организация непрерывной общественно - производственной практики студентов-юристов» - дано описание подготовительной и организационной работы по проведению комплексного, научно обоснованного педагогического эксперимента по участию студентов-юристов в решении реальных профессиональных задач как способа проверки выдвинутых в первой главе гипотез. Были определены организации, обеспечивающие проведение эксперимента, условия участия в нем студентов, а именно: взаимосвязи с правоохранительными и правозащитными органами и иными учреждениями осуществлялись на основе специальных договоров об учебно-практическом и научном сотрудничестве; отношения строились на принципах добровольности, безвозмездности и взаимовыгодности (направляя студентов на юридическую практику в органы и учреждения, юридический факультет, в сущности, представлял организациям дополнительные кадры, которым можно было поручать определенные виды работ и достигать определенного практического эффекта). Привлечение самих студентов к эксперименту было добровольным.
Идея общественно- производственной личностно-формирующей практики нашла организационное воплощение в создании «Юридической клиники». По ходу опытной работы выяснилось, что такая форма в большей степени отвечает возрастным особенностям студентов, воспринимается ими и правоохранительными органами как деловая организация, достигаемые результаты - как реально профессиональные, что повышает ее психолого-
педагогическое влияние на практикантов. В структуре «Юридической клиники» были созданы подразделения, организующие решение различных правоохранительных задач: студенческий оперативный отряд по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, группа обеспечения работы общественной приемной (в г. Рязани) полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе, Общественная приемная Уполномоченного по правам человека в РФ по Рязанской области, информационно-просветительский отдел, психолого - педагогическая служба. Общее руководство ее деятельностью осуществлялось специально созданным на факультете Советом, в состав которого входили преподаватели и студенты и который возглавлялся директором (диссертантом). Непосредственное руководство работой каждого студента, изъявившего желание работать в «Юридической клинике», осуществлялось наставниками: одним из числа преподавателей и вторым - из числа сотрудников правоохранительного органа или правозащитника. Всего одновременно участвовало в ней около 60-80 человек, а ежедневно на практической работе в правоохранительных, правозащитных органах, школах, органах местного самоуправления за пределами Академии (во внеаудиторное время) находилось 15-20 студентов, в отдельные дни (например, при массовых мероприятиях в городе) -до 50. ,
Осуществлялось последовательное включение студентов-практикантов 1-5 курсов в решение реальных правоохранительных и правозащитных задач по трем уровням нарастания их сложности и разнообразия. Это обеспечивало непрерывность и последовательность обучающих, воспитывающих и развивающих влияний на личность студентов, стимулировало их постоянную творческую активность, самостоятельность, обращение за консультациями к профессионалам и т.д. Проводимая с ними индивидуально и в группах педагогическая работа направлялась на предупреждение психологических срывов и разочарований, адаптацию в начале практики, помощь в целенаправленном
развитии профессионально-значимых качеств, овладении навыками и умениями, углублении и расширении профессиональных взглядов, убеждений.
Общественно - производственная практика и деятельность «Юридической клиники» строились на основе принципов гуманизма, защиты прав и свобод человека, добросовестного выполнения взятых на себя обязательств, демократии, гласности, открытости для всех желающих получить правовую помощь, неразглашении тайны сведений, доверенных гражданами студентам-практикантам. Принципиальным стержнем профессионализации личности студентов, их подготовки в ходе эксперимента были: гуманитарные идеи права, представления о нем как социальном благе, а не каре; понимание главной функции правоохранительных органов как функции социального обслуживания, обеспечения безопасности граждан, функции защиты прав и свобод граждан и интересов государства. Подобные свойства правосознания и профессиональных установок особенно важны для личности юриста в условиях демократизации общества и построения правового государства в России.
Личностно-формирующее влияние общественно - производственной практики дополнялось мерами целенаправленной воспитательной работы в образовательном учреждении, увязывалось с ней. Практика велась по двум основным направлениям: 1) обеспечение полноценного введения в специальность и психологического практического включения студентов в работу по личному профессиональному становлению; 2) индивидуальная помощи в развитии профессионально-важных качеств в образовательном процессе, (в аудиторных и внеаудиторных формах работы с ними). Участие студентов в общественно- производственной практике определяло необходимость такой работы и давало богатый материал как для повышения эффективности организации ее проведения, так и для повышения действенности.
В ходе эксперимента постоянно отслеживалось проявление студентами-практикантами качеств юриста-профессионала-личности и их изменения. Использовались методы: познавательной беседы, экспертных оценок, кол-
лективных оценок, тематические сочинения, самооценки, текущие и рубежные оценки успеваемости. Велись карты личностного роста студентов, проводилось сравнение изменений личностных качеств студентов в экспериментальной и контрольной группах.
Функции педагогического руководства заключались:
• в педагогически оправданном подборе правоохранительных органов, служб Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и иных учреждений;
• в обеспечении условий и подборе кадров, которые были способны оказать положительное влияние на студентов;
• в построении взаимоотношений с правоохранительными органами и правозащитными организациями на основе специальных договоров об учебно-практическом сотрудничестве, предусматривающих добровольность, взаимовыгодность и безвозмездность представляемых друг другу услуг;
• в индивидуальном педагогическом руководстве практикантами с учетом особенностей и подготовленности каждого; недопущении их участия в действиях, представляющих угрозу для жизни;
• в строгом соблюдении последовательности в увеличении трудности практических заданий (по трем уровням и\ нарастания) и в дидактической последовательности -, от известного к неизвестному; и от простого к сложному;
• в оказании постоянной помощи студентам со стороны закрепляемых за ними наставников из числа преподавателей и сотрудников правоохранительных органов, а также предоставлении неограниченных возможностей получения консультаций у любого преподавателя и должностного лица;
• в проведении специальных занятий перед началом, а при необходимости - и в ходе практики;
• в предупреждении срывов и разочарований, обеспечении успешной адаптации новичков;
• в поддержании постоянных связей представителей образовательного учреждения с руководством правоохранительных органов, администрацией города и области;
• в построении практики на основе принципов гуманизма, демократии, защиты прав и свобод человека, гласности, открытости для всех желающих получить правовую помощь, неразглашении тайны сведений, доверенных гражданами студентам-практикантам;
• в систематическом контроле за ходом практики, оценке ее влияния на профессионально-личностное становление (с использованием индивидуальной карты личностного роста студента).
Поощрялось использование собранных в ходе работы материалов и записей в дневниках при написании курсовых, научных и дипломных работ.
В главе 3 - «Педагогическое руководство процессом непрерывной общественно- производственной практики студентов и ее результаты» - дано описание системы педагогического руководства общественно-производственной практикой студентов-юристов, а также проведен анализ полученных в ходе эксперимента данных.
Общие результаты участия студентов-юристов в непрерывной общественно- производственной практике подтверждают ее выраженную педагогическую эффективность как составной части образовательного процесса, расширившей личностно-формирующее пространство юридического факультета (вуза) и оказавшейся действенным организационно-педагогическим инструментом совершенствования общего и профессионального становления личности студентов - будущих юристов. (93.3% опрошенных преподавателей и 96% студентов положительно оценили непрерывную общественно - производственную практику).
Положительное влияние практики подтверждается результатами наблюдений, итогами проверок, отзывами практических работников, итогами
зачетов, экзаменов, использованием личных наблюдений и другими материалами.
1. В структуре общественно- производственной практики оправдали
себя:
• впервые организованная в стране практика в области правозащитной деятельности - Общественная приемная Уполномоченного по правам человека в РФ по Рязанской области, накладывающая меньше правовых ограничений на участие студентов в решении правовых вопросов и, вместе с тем, способствующая более гармоничному развитию их личности, особенно, формированию у них социальных, гуманитарных, правовых, демократических ценностей и ориентаций;
• активное участие студентов-практикантов в профилактической работе с трудными подростками, организация и проведение акций под названием «Студенты против безнадзорности», «Ты не один», «Служу Отечеству», реализация проекта «Сердце отдаю детям», разработанного диссертантом;
• структура и форма оперативного сводного студенческого отряда и специальное подразделение по оказанию помощи правоохранительным органам в поиске пропавших безвести;
• привлечение преподавателей факультета и сотрудников правоохранительных органов в качестве наставников студентов-практикантов, использование форм и методов правового и психолого-педагогического руководства практикой;
• психологическая карта личностного роста студента, рекомендованная Министерством образования РФ как форма руководства и контроля профессионального становления в том виде, как она была разработана на юридическом факультете Рязанского филиала Академии права и управления.
Непрерывная общественно- производственная практика органически вошла в образовательный процесс и положительно повлияла на него, повысив его воспитательно-профессиональную эффективность, что выразилось:
• в повышении уровня педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава, особенно в вопросах профессионально -личностного становления студентов, в понимании собственных возможностей участия в процессе этого становления путем построения воспитывающего и развивающего преподавания своих учебных дисциплин;
• в определенном улучшении связи содержания преподаваемых учебных дисциплин с актуальными проблемами практики, что нашло отражение при проведении различных форм занятий - лекций, семинаров, практических занятий, индивидуальных собеседований, консультаций, зачетов, экзаменов с повышенным насыщением их материалами, почерпнутыми из опыта общественно - производственной практики и др.;
• в росте активности и роли студенческих неформальных образований в деятельности образовательного учреждения и, в частности, в проведении непрерывной общественно- производственной практики, в руководстве которой они показали себя с лучшей стороны.
Основные положительные результаты непрерывной общественно- производственной практики нашли выражение также:
• в ускорении, полноте и повышении качества профессионально-личностного становления студентов;
• в повышении педагогического мастерства и культуры работы профессорско-преподавательского состава, в его отношении к вопросам воспитания студентов и понимании своей роли в их профессионально-личностном становлении;
• в улучшении профессионально-образовательного процесса в вузе, приобретении им признаков воспитывающего и развивающего, в более тесных связях теории и практики, в содержании и методах обучения;
• в повышении авторитета вуза и укреплении его инфраструктурных связей, создающих благоприятные внешние условия для решения стоящих перед ним задач.
4. Главным результатом общественно - производственной практики стали положительные профессионально-личностные изменения, особенно заметные у студентов, активно участвовавших в ней в течение нескольких курсов:
• повысилась зрелость их правосознания и активная гражданская позиция; ответственность за свою учебу, поведение, результаты профессиональной деятельности, обострились чувства личной причастности ко всему, что происходит вокруг них; проблемы обеспечения законности, правопорядка и защиты прав человека начали осознаваться студентами как проблемы личные;
• появилось понимание сущности правоприменительной деятельности, сформировалось реалистичное представление о профессии;
• возросло понимание высоких и конкретных требований профессии юриста к профессионализму студента - выпускника;
• сложилась более реальная картина состояния правовой сферы, ее компонентов, субъектов, объектов, проблем;
• преодолены узкие представления о праве и правоохранительной деятельности как карательных инструментах власти, и сформировалось понимание их гуманного предназначения, важной функции в обеспечении конституционных прав граждан;
• усилилась мотивация к тому, чтобы быть и работать лучше, чем многие из действующих сотрудников правоохранительных органов и серьезнее готовить себя к этому;
• активизировались процессы формирования профессионального правосознания, доброжелательного отношения к людям, готовности придти на помощь, инициативности, ответственности, упорства в достижении цели, трудолюбия, организованности, выносливости;
• повысился уровень профессиональной самооценки, осознания сложности выбранной профессии и стремления к успешному овладению ею.
Анкетирование самих студентов, результаты их оценки друг другом, отображенные на графиках, также свидетельствуют о существенном различии между экспериментальной группой и студентами, не принимавшими участия в общественно - производственной практике.
1 курс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 № вопроса
2 курс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 № вопроса
3 курс
N1 вопроса
4 курс
№ вопроса
5 курс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ,
!
№ вопроса
1 - студенты участвующие в общественно - полезной практике
2 - студенты не участвующие в общественно - полезной практике
Вопросы 1 Обладает трудолюбием 2 Честен, уважителен, внимателен к людям 3 Работоспособность, выносливость 4 Наличие своего мнения, умение его отстоять 5 Знает, понимает и стремится участвовать в правозащитной и правоохранительной деятельности 6 Активность, инициатива 7 Обладает потребностью к активному участию в защите справедливости, прав и свобод граждан 8 Широта кругозора, эрудированность, культура 9 Любовь и уважение к научным знаниям, склонность к творчеству. 10 Способность к правоохранительной деятельности. 11. Владеет знаниями, умениями и навыками по юридическим дисциплинам. 12 Владеет знаниями, умениями и навыками по психологии и педагогике.
5 По результатам участия в общественно- производственной практике констатируется обогащение,углублениепрофессиональныхзнаний иуспешное формирование навыков и умений особенно в вопросах:
• формирования коммуникативных навыков в общении с гражданами при решении профессиональных задач;
• осознания себя представителями правозащитных органов, ответственными за его имидж и авторитет;
• в вопросах формирования чувства ответственности за соблюдение законности, навыков подбора и использования правовых актов, применения части правовых норм в условиях разрешения реальных юридически значи-
мых ситуаций;
• выполнения профессионально-юридических действий по профилактике правонарушений; выполнения следственных, оперативно - розыскных и правозащитных действий;
• решения психологических и педагогических проблем изучения людей, их индивидуальных особенностей, мотивов поведения, составления психологических портретов, установления психологического контакта, педагогического общения, правовоспитания, профессионального наблюдения, памяти, профессионального и ролевого поведения, профилактической работы с «трудными» подростками, правовоспитательной работы в школах, правозащитной работы, юридическому консультированию граждан и др.;
• правового анализа заявлений граждан, проверке их на местах, разрешения и преодоления возникающих при этом трудностей;
• работы в различных организациях города и общения с их сотрудниками;
• работы с документами (в т.ч. в архиве);
• в вопросах профессиональной адаптации в коллективах правоохранительных органов.
Общие положительные изменения отношения к учебе, овладению профессионализмом юриста отметило у себя более 90% студентов, 78% преподавателей заметили различия на занятиях между студентами, принимающими участие в практике и не участвующими в ней. Первые склонны к связи теории с практикой (100% мнений), более активны на занятиях (83%),приводят часто примеры из практики (44%), на практических занятиях и семинарах принимают более обоснованные профессиональные решения (44%), задают вопросы, возникающие по мере выполнения профессиональных задач (40%), курсовые, контрольные, практические и научные работы отличаются большей актуальностью и большим объемом эмпирического материала (16%); отличаются повышенной самостоятельностью суждений (71%), развитостью профессионального мышления (42%), интересом к учебе (24%), ответственностью и требовательностью к себе (20%), правильной самооценкой (20%).
По результатам практики студенты стали лучше понимать значимость различных учебных дисциплин, их место в системе приобретения ими профессионализма.
В ходе общественно- производственной практики выявлена существенная слабость психолого-педагогической подготовленности будущих юристов от реально необходимой для работы с гражданами и над собой. Она тормозит профессиональное становление студентов и негативно отражается на результативности практического решения ими профессиональных задач.
Опытно-исследовательская работа показала, что профессионально-воспитательное пространство непрерывной общественно- производственной практики, первоначально создаваемое усилиями руководства вуза, в определенный момент становится саморазвивающейся сферой, вовлекающей в себя и студентов, и преподавателей, пробуждающей их активность и инициативу, а поэтому усиливающей свое влияние на них.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы диссертационного исследования, содержатся предложения по усовершенствованию образовательного процесса юридического факультета (вуза). Основные выводы и предложения
1. Закон РФ «Об образовании» 1996 г., определивший высокие требования, предъявляемые к личности выпускников образовательных учреждений, обязывает к значительному усовершенствованию образовательного процесса, обеспечивающего профессионально-личностное становление молодых юристов, приоритетное отношение к их государственному, гражданскому, правовому, трудовому, профессиональному, нравственному, культурному воспитанию и развитию. Одним из действенных направлений совершенствования образовательного процесса выступает непрерывная общественно- производственная практика студентов-юристов в правоохранительных и правозащитных органах. Она способствует, прежде всего, устранению решающего педагогического противоречия между необходимостью формирования личности современного профессионала в вузе и учебными, аудиторными уело-
виями в нем, коренным образом отличающимися от реальных практических условий правоохранительной деятельности. Ее действенность определяется объективно отсутствием в общественно - производственной практике учебных условностей, силой жизненной и профессиональной реалистичности, комплексностью и эффективностью воздействий на личность студента. Возможность радикального усовершенствования процесса профессионального становления личности студентов на основе непрерывной общественно- производственной практики определяется ее организационной доступностью, ненужностью сколько-нибудь значительных финансовых затрат, поддержкой местных органов власти и правопорядка.
2. Установлена эффективность влияния общественно- производственной практики на профессионально-личностное становление студентов, углубление профессиональных знаний, овладение навыками и умениями, на отношение к учебе, адекватность самооценок, активизацию работы по подготовке себя к будущей профессиональной деятельности.
3. Особое значение имело включение в процесс руководства практикой специально созданного студенческого общественного формирования -«Юридической клиники», управляемой Советом и имеющей в своем составе сводный оперативный студенческий отряд, группу обеспечения работы Общественной приемной Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по Рязанской области, информационно-просветительский отдел и психолого-педагогическую службу. Эта форма участия студентов в решении задач, стоящих перед образовательным учреждением, повышала их чувство причастности к важному делу укрепления правопорядка и законности в городе, чувство ответственности и добросовестность в работе.
4. Непрерывная общественно- производственная практика способствует совершенствованию воспитательной работы в самом образовательном учреждении, а также положительно сказывается на учебном процессе, обеспечивая более тесную связь с практикой, повышая стремление преподавателей к действенности и обеспечению личностно-формирующего влияния занятий.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать ряд предложений:
- во всех организующих документах каждого юридического образовательного учреждения или вуза, имеющего юридический факультет, отчетливо ставить определенную Законом РФ «Об образовании» приоритетную задачу формирования личности студента - юриста, предполагающую его общее и профессиональное образование, воспитание, обучение, развитие; строить целенаправленную и эффективную систему педагогической работы по ее решению с итоговым контролем и оценкой при выпуске;
- для более эффективной реализации научного принципа единства обучения и воспитания вместо учебного отдела вуза создать «отдел управления образовательным процессом» и соответственно модернизировать его работу (формирование личности будущих юристов более успешно, когда осуществляется на всех занятиях и всем научно-педагогическим коллективом);
- ввести непрерывную общественно - производственную практику в форме факультатива на юридическом факультете. Организационное и педагогическое руководство ею можно возложить на специальную кафедру с подчинением ее отделу управления образовательным процессом;
- при корректуре Государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 021100 - юриспруденция включить в раздел «Общая характеристика специальности» положения о том, что юрист, как личность должен: а) обладать «правовой, психологической и педагогической культурой», «профессионально развитыми способностями и качествами - юридическим мышлением, профессиональной общительностью, наблюдательностью, бдительностью, профессиональной речью», «профессиональной преданностью, устойчивостью к профессиональной деформации, самообладанием», «подготовленностью к профессионально безукоризненным, уверенным и смелым действиям в борьбе с терроризмом и других профессиональных экстремальных ситуациях»;
- существенно улучшить подготовку студентов-юристов по юридической психологии и юридической педагогике (последняя сейчас вообще не изучается) и изучать их с первого по пятый курс;
- в требования Министерства образования по итоговой государственной аттестации (п. 7.2 ГОС), предполагающей выпускную квалификационную работу («теоретическое и экспериментальное исследование») и не менее двух государственных экзаменов («позволяющих выявить теоретическую подготовку»), целесообразно включить оценки: а) практической профессиональной подготовленности студента - по результатам практики, стажировки и выполнения практических упражнений на втором этапе государственных экзаменов; б) общей и профессиональной сформированности личности («хорошая», «удовлетворительная», «слабая») - по выпускной аттестации студента, утвержденной специальной группой Государственной комиссии и отражающей степень развитости качеств выпускника юридического факультета (вуза), предусмотренных ГОС (с выставлением оценок в дипломе).
Основные положения диссертации опубликованы в трех работах общим объемом 1,25 п.л.:
1. Г.А. Артемова, Профессиональное становление студентов-юристов в непрерывной общественно- производственной практике (Рязанский опыт). // Параграф 8.9 в учебнике для вузов Юридическая педагогика / Под ред. В.Я. Кикотя и A.M. Столяренко. - М., ЮНИТИ. - ДАНА 2004. -0.8 п. л.
2. Г.А. Артемова, Проблема совершенствования общего и профессионального становления личности студентов юридических вузов // Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов. Материалы межведомственной научно - практической конференции г. Москва 8 июня 2004г. - М.: Академия управления МВД России - 0,25 п.л.
3. Г.А. Артемова, Формирование личности юриста у обучающегося в юридическом образовательном учреждении // Энциклопедия юридической психологии/ Под ред. A.M. Столяренко. М.: ЮНИТИ - ДАНА 2003 с.459 0,2
П.Л.
Артемова Галина Анатольевна КорректорМ.А. Правденко
Подписано в печать 12 02.2005г.
Усл.печ л. 1.1
Тираж 100 экз. Заказ № 0246
Издатель: НОУ «Академия права и управления» Лицензия ЛР № 071854, от 30.04.1999 Россия,Москва,ул. Садовники, д.2
Отпечатано в ООО «ПКЦ «Таваксай»» Россия, 390046, г. Рязань,у л. Фрунзе, 7
Li 9