Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения

Автореферат по педагогике на тему «Общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Снегирёва, Мария Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Снегирёва, Мария Васильевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В

ПРАВОВОМ ПРОСВЕЩЕНИИ

1.1. Генезис опыта правового воспитания и просвещения в различные исторические эпохи

1.2. Место и роль педагогических технологий в совершенствовании образовательных процессов и получения устойчивых результатов деятельности обучающихся

1.3. Общественные ресурсы: возрастной аспект правового просвещения

1.4. Теоретические и практические подходы к использованию общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ВНЕДРЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Качественные критерии эффективности правовой просвещённости и факторы, влияющие на них

2.2. Правовая социализация личности — результат правового образования и просвещения при использовании общественных ресурсов

2.3. Правовая компетентность как критерий и результат использования педагогических технологий правового просвещения 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160 БИБЛИОГРАФИЯ 163 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения"

Актуальность исследования. Современному состоянию России присущи социально-экономическое развитие, динамизм политических процессов, обращение к становлению инициативной личности, активное её формирование не только в педагогической среде, но и широкой социальной среде.

В число главных стратегических целей современной социально-экономической политики Россия включает, помимо обеспечения экономического роста и укрепления внешней конкурентоспособности страны, повышение правовой просвещённости граждан. Сегодня экономический рост страны и её социальный прогресс тормозятся острыми проблемами с законностью в стране, уровнем правонарушений и преступлений, коррупцией, несовершенством судебной системы. Для того чтобы совершить качественный рывок, существенно изменить жизнь граждан, весной 2008 года Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым обозначены ключевые направления, работа в которых должна исправить положение в стране; отмечено, что необходим комплекс мер, а не точечные решения. Президент предложил всерьёз заняться правовым просвещением граждан, подключиться к этому должны средства массовой информации, общественные организации, необходимо улучшить преподавание юридических дисциплин. Эти мысли ещё раз прозвучали в Послании Президента Федеральному Собранию от 5.11.08 г.

Вопросы правовой просвещённости актуальны, они волнуют не только педагогическую общественность, но и властные структуры (от Президента Российской Федерации до должностных лиц муниципальных органов), т.к. правовое невежество и правовой нигилизм разрушают нашу государственность и тормозят переход страны на более высокий социально-культурный уровень.

Актуальность исследования «Общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения» обусловлена современной динамичной жизнью, требующей быстрой адаптации в профессии и в социуме, которая невозможна без успешного освоения огромного массива правовой информации. Сведения из одной отрасли права не должны существовать обособленно от другой, в современных условиях необходимо внедрять в учебный процесс педагогические технологии правового просвещения, нацеленные на преодоление межотраслевой разобщённости, знание общих принципов права, владение правоприменительной практикой.

В настоящее время происходят существенные изменения в федеральном законодательстве, в образовательном законодательстве субъектов РФ, так как ранее встречались декларативные нормы, не обеспеченные надлежащими материальными или юридическими средствами. Хотя в последние годы наметились положительные тенденции в развитии регионального законодательства, проблемы совершенствования образовательного пространства стоят довольно остро. Необходимость повышения правовой просвещённости учащихся образовательных учреждений и студентов неюридических вузов в условиях динамичных социально-политических и экономических процессов современной России определяет социально-педагогический уровень актуальности.

Российское государство и общество заинтересованы в повышении уровня правового и гражданского образования, что отражено в Законе Российской Федерации «Об образовании», в концепции национального проекта «Образование», в законах субъектов РФ, в решениях органов местного самоуправления. Перед российским образованием в новых условиях встаёт важнейшая стратегическая задача - подготовка просвещённого в правовом отношении человека и гражданина, успешно адаптирующегося в социуме.

При использовании общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения, разработке учебно-методических материалов, организации научно-методических исследований, разработке показателей и критериев правовой просвещённости, целенаправленном внедрении конкретных методик формируется гармонично развитая личность, готовая и способная полноценно выполнять систему социальных ролей.

Формирование у обучающихся правовой компетенции как критерия и результата использования общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения становиться попыткой внесения вклада в три сферы научного знания:

1. Сфера педагогики: использование общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения и получения устойчивых результатов деятельности обучающихся.

2. Сфера профессионального образования: рассмотрение компетентно-стного подхода с учётом факторов, влияющих на критерии правовой просвещённости, уровней усвоения правовых знаний и совокупностью элементов правовой просвещённости; в исследовании осуществлена попытка интеграции этих подходов, что позволило сказать о новых качествах правовой компетенции и составляющих её элементах.

3. Сфера андрагогики и акмеологии: ориентация на зону ближайшего развития взрослого человека, внедрение новых ценностных аспектов упорядоченности социальных отношений в практику правового просвещения, познание и исследование политической и юридической реальности с целью формирования жизнеспособности и успешной социализации личности гражданина современной России.

Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

Научно-методический уровень актуальности диссертационного исследования опирается на предположение о том, что формирование правовой просвещённости и успешной социализации обучающихся возможно в двух вариантах: профессиональное образование с использованием современных педагогических технологий, направленное на наиболее полное освоение минимально необходимого количества знаний, формирования соответствующих умений и навыков;

- формирование прикладных правовых компетенций через использование общественных ресурсов, которым не всегда уделялось значительное научное внимание.

В исследовании реализуется подход, интегрирующий оба варианта подготовки студентов неюридического вуза, направленный на развитие правовой культуры молодых граждан, соответствующей современному уровню развития российского общества.

В исследовании рассматривается генезис опыта правового воспитания и просвещения, место и роль педагогических технологий в совершенствовании образовательных процессов, совокупность методов, приёмов, факторов, уровней усвоения, качественных критериев, этапов формирования правовых компетенций современного студента при использовании общественных ресурсов. При этом учитываются методы и формы образовательной деятельности в андрагогической модели, когда предъявляемая правовая информация перерабатывается в процессе обучения с целью её дальнейшего практического использования, что особенно необходимо студентам неюридического вуза дневной и заочной форм обучения.

Под педагогической технологией правового просвещения мы рассматриваем научное проектирование педагогической деятельности (процесса), направленное на оптимальное воспроизведение гарантирующих успех социально-педагогических действий, опирающихся при правовом просвещении на общественные ресурсы. В настоящее время правовое просвещение является актуальной проблемой, так как правовое пространство активно расширяется. Без элементарных правовых сведений об изменениях в законодательстве (Трудовой кодекс, Земельный кодекс, КоАП РФ и др.) в современном российском обществе сложно адаптироваться.

Общественные ресурсы — педагогическая технология в правовом просвещении, при которой широко востребованы социальные институты (определённая организация общественной деятельности и социальных отношений, воплощающая в себе нормы экономической, политической, правовой, культурной, нравственной и др. сфер жизни общества), а также специалисты по различным отраслям знаний, организации, учреждения, предприятия, памятники истории и культуры, другие социальные объекты; различные события и мероприятия, в которых можно принять участие: конференции, телевизионные передачи, круглые столы и др.; иное использование возможностей, имеющихся в обществе (кино, театр, теле- и видеофильмы, радиопередачи, газеты, журналы, ресурсы Интернета и пр.) Общественные ресурсы позволяют получить устойчивые результаты деятельности студентов, при заинтересованности в успехе всех сторон образовательного процесса и ясном понимании учебных задач.

Практическое образование испытывает недостаточность теоретического обоснования общественных ресурсов как новой педагогической технологии, их влияния на правовую просвещённость личности, что создаёт противоречие между традиционными педагогическими методами и современными формами образовательной деятельности. Противоречие заключается в том, что при имеющихся информационных ресурсах (учебные программы, соответствующие Государственному стандарту Российской Федерации, средства массовой информации, Интернет, система «Гарант» и пр.) остается низкой правовая культура большого количества молодых людей, окончивших общеобразовательную школу и обучающихся в вузах. Поэтому продолжается поиск эффективных образовательных методик, повышающих правовую просвещённость современного студенчества через использование общественных ресурсов.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: определение места и роли общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения, переходящего в правосознание и правовую культуру личности, необходимости опоры на общественные ресурсы современной России, синтеза правовой компетентности и социализации личности как критерия и результата использования педагогических технологий правового просвещения.

Сказанное выше определяет выбор темы исследования: «Общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения».

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность решения проблемы формирования правовой просвещённости молодого поколения через использование общественных ресурсов обусловлена реформированием общественно-политической системы России; активным изменением законодательства; появлением большого количества частных, коммерческих, негосударственных учебных заведений; необходимостью каждому человеку, независимо от профессии, всё чаще делать непростой нравственный выбор.

В использовании общественных ресурсов в правовом просвещении, предполагающих активное взаимодействие с социумом, большое значение имеет тот факт, образовательная деятельность направлена не на детей, а на взрослых людей, каковыми являются студенты дневных и тем более заочных отделений неюридических вузов. В основе преподавательской деятельности должна лежать не только педагогика, но и андрагогика, т.е. наука об образовании взрослых.

Цель исследования: выявить возможности общественных ресурсов в формировании правового просвещения студентов неюридических вузов.

Объект исследованиях правовое просвещение студентов неюридических вузов через использование общественных ресурсов в современных социально-политических условиях.

Предмет исследования: общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения и социализации студентов неюридических вузов в условиях современной России.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений.

1. Процесс формирования правовой просвещённости студентов, скорее всего, будет происходить эффективнее при активном использовании общественных ресурсов, имеющихся в различных сферах жизни современной России.

2. Успешность формирования правовой просвещённости студентов, вероятно, зависит от следующих педагогических условий: в разработки научного проектирования деятельности (процесса), направленной на оптимальное воспроизведение гарантирующих успех социально-педагогических действий, опирающихся при правовом просвещении на общественные ресурсы; социального прогнозирования при использовании общественных ресурсов: происходит правовая социализация личности, которую можно рассматривать как результат правового образования и просвещения, существенно влияющий на качество и продолжительность жизни человека;

• актуализации результатов правового просвещения при использовании общественных ресурсов, когда приобретённые знания, умения, навыки, качества безотлагательно применяются на практике.

3. Вероятно, при использовании общественных ресурсов эффективность правового просвещения будет выше, если предложить определённую свободу обучающимся в выборе целей, содержания, форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места обучения, оценивания результатов обучения.

4. Позитивное взаимодействие преподавателя с обучающимися, когда они целенаправленно используют общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения, возможно, будет способствовать индивидуальной и коллективной ответственности при сотрудничестве с целью приобретения полезных навыков социального поведения и повышения уровня правосознания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать возможности формирования правовой просвещённости студентов в педагогике профессионального образования при активном использовании общественных ресурсов.

2. Выявить теоретические аспекты научного опыта правового образования и просвещения, которые позволяют определить место и роль общественных ресурсов в педагогических технологиях в правовом просвещении с учётом уровней усвоения правовой информации, качественных критериев правовой просвещённости.

3. Спроектировать результативную педагогическую технологию правового просвещения, опирающуюся на общественные ресурсы, способную на формирование у студентов правовых установок сознания, осмысление общемировых культурных ценностей, защиту прав и свобод человека и гражданина.

4. На основе анализа эмпирического опыта использования педагогических технологий правового просвещения учащихся образовательных учреждений и студентов неюридических вузов, спроектировать и реализовать усовершенствованную систему правового просвещения студентов дневной и заочной формы обучения в меняющихся социально-политических условиях современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общие вопросы формирования правовой культуры личности современного человека (С.С. Алексеев, С.И. Глушкова, А.Б. Гутников, Е.П. Криеф-Семитко, Е.М. Кропанева, K.JI. Левитан, М.В. Немытина, В.Н. Пронькин, Е.В. Ткачен-ко, А.С. Шабуров, Н.И. Элиасберг и др.); процессы гуманизации и гуманитаризации в системе обучения, личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, С.З. Гончаров, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.А. Караковский, О.Э. Лейст, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн, З.К. Шнекендорф и др.); различные аспекты концепции современного гуманитарного образования (А.С. Белкин, Б.В. Горячев, И.П. Малинова, М. Мее-рович, В.В. Нестеров, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Н.Н. Тарасов, Л. Шергина, И.С. Якиманская и др.); проблемы социализации личности (С.С. Алексеев, В.А. Беседина, С.А. Денисов, Л.Е. Лаптева, Л.И. Спиридонов и др.); новые принципы обучения и образования в различных типах образовательных учреждений (А.С. Белкин, Е.М. Кропанева, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); педагогическое творчество преподавателя (В.И. Загвязинский, С.А. Новосёлов, П.И. Пидкасистый, Н.И. Элиасберг, Д.А. Ягофаров и др.); использование общественных ресурсов в правовом образовании и воспитании (Ю.А. Антюхов, А.Б. Гутников, Н.И. Элиасберг и др.); теория и практика педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, А.Я. Найн, A.M. Новиков и др.); навыки работы с юридическими документами (А.Э. Жалинский, Н.С. Нижник, А. Пшен-ко, Е.С. Шугина и др.)

Проблемы андрагогических и акмеологических аспектов обучения рассмотрены на основе работ Б.Г. Ананьева, О.Б. Акимовой, Н.О. Вербицкой, С.З. Гончарова, Г.Е. Зборовского, Ю.В. Кивайло, В.П. Климова, Г.П. Климовой, М.В. Новикова, А.С. Новосёлова, М.В. Поляковой, Р.А. Ромашова, В.В. Скоробогацкого, Г.М. Соломиной, Т.В. Филипповской, Н.К. Чапаева и др.

Генезис опыта правового воспитания и просвещения в античную эпоху рассмотрен в трудах Сократа, Платона, Демокрита, Ксенофонта, Лисия, Аристотеля, Демосфена и др.; преемственность ценности правовых идей в эпоху средневековья и раннего капитализма (Я.А. Коменский, Д. Локк, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, И.-Г. Песталоцци, И. Гербарт, А. Дистервег, Дж. Дьюи и др.); вопросы философии и истории педагогики (А.И. Пискунов, Н.К. Чапаев и др.); психологические теории деятельности и способностей личности (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Формирование моделей социального поведения по предотвращению возникновения конфликтных ситуаций основано на различных исследованиях и практических разработках (В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, А.С. Белкин, И.С. Зимина, А.С. Кармин, В.Н. Кудрявцев, М.А. Кукушкин, А.И. Шипилов и ДР-)

Методологическую основу исследования составили общие вопросы технологии моделирования образовательного процесса (П.И. Пидкасистый,

Т.К. Селевко, Н.Е. Эрганова и др.); прогрессивные технологии обучения (Л.П. Андреев, А.С. Белкин, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская и др.); фундаментальные выводы по методологии научного педагогического знания (Ю.К. Бабанский, Г.Д. Бухарова, В.И. Загвязинский, 3.3. Кирикова, Н.Н. Тулькибаева и др.); методические инновации в современном правовом образовании (С.И. Глушкова, Е.С. Резник, Н.В. Ронжина, Д.А. Ягофаров и

ДР-)

Разработка деятельностно-практического компонента содержания правового образования, просвещения рассматривается в трудах С.С. Алексеева, М.В. Немытиной, Е.Н. Салыгина, Л.И. Спиридонова, А.С. Шабурова, Н.И. Элиасберг, Д.А. Ягофарова и др.

Организационные формы оказания правовой помощи населению в современных социально-экономических условиях представлены в работах М.Ю. Барщевского, М.А. Кукушкина, О.А. Литвиновой, М.В. Немытиной, Н.Ю. Хаманаевой, Н.Б. Целовальникова, Л. Щенниковой и др.

Важными для исследования явились документы в области права и образования, принятые международными организациями, в Российской Федерации, Свердловской области, г. Екатеринбурге: Всеобщая декларация прав человека (1948), Международный пакт о гражданских и политических правах (1976), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1976), Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека (1998), Конвенция о правах ребёнка (1990); Конституция Российской Федерации (1993), Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» (1998), ФЗ «Об образовании» (1992 г. с изменениями и дополнениями), ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека» (1997), ФЗ «О защите прав потребителей» (1996), ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (2006); ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (2003) и др.; Закон Свердловской области «Об образовании» (1998), Стратегический план развития города Екатеринбурга до 2015 г. (2003) и др.

В соответствии с логикой исследования и целью проверки выдвинутых гипотез использовались различные методы исследования:

- теоретические: проектирование деятельности на основе междисциплинарный теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, юридической, методической литературы, нормативно-правовых актов; анализ существующих традиционных и интерактивных методик в преподавании и обучении правам человека, анализ современных методик оценки качества образования; педагогических и андрагогических условий формирования правовой культуры личности;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, проектирование творческих заданий, моделирование правовых ситуаций, интервьюирование, анкетирование студентов и преподавателей, анализ результатов опытно-внедренческой деятельности по использованию общественных ресурсов студентами неюридического вуза, математическая обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Институт педагогической юриспруденции, Институт экономики и управления, Социальный институт, Инженерно-педагогический институт, Институт психологии, Художественно-педагогический институт, Отделение звукорежиссуры, продюсерства кино и телевидения и др.); МОУ Гимназия № 35 г. Екатеринбурга; МОУ СОШ № 21 г. Полевского Свердловской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (2002-2004). На данном этапе проводилось исследование состояние проблемы в теории и на практике, изучались методологические основы проблемы, модели оптимального сочетания традиционного и инновационного в методике преподавания, формулировалась тема исследования, определялся понятийный аппарат.

Второй этап - теоретико-технологический (2004-2007). Осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, определялись задачи, гипотеза, методы; накапливался опыт работы со старшеклассниками и студентами неюридического вуза; разрабатывались различные методики взаимодействия с обучающимися; в качестве эксперимента использовались общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения; производилась оценка эффективности различных подходов к формированию элементов правовой компетентности в условиях обучения в системе учреждения профессионального образования. На данном этапе в исследовании участвовало 56 школьников и гимназистов, позднее в качестве базовой группы 250 студентов неюридического вуза различных возрастных категорий и уровней подготовки.

Третий этап - практико-формирующий (2007-2008). Осуществлялось теоретическое" осмысление и качественный анализ результатов опытно-внедренческой деятельности по целенаправленному использованию различных общественных ресурсов. Проводилась итоговая проверка и обработка результатов исследования, проверялась эффективность и устойчивость сформированных элементов правовой компетенции студентов; анализировался, обобщался опыт; публиковались некоторые положения и выводы работы.

Научная новизна исследованиях

1. Обоснованы обучающие возможности использования общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения.

2. Разработаны акмеологические подходы к формированию элементов правовой компетентности студентов в учреждении профессионального образования, при оптимальном использовании традиционных и инновационных методик.

3. Выявлены образовательные методы формирования правовой просвещённости, преобразующие имеющиеся у студентов учебные компетенции в эффективные практические правовые компетенции.

Теоретическая значимость:

1. Конкретизировано понятие «Общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения» в аспекте сочетания подхода к формированию элементов правовой компетенции студентов в условиях учреждения профессионального учреждения и успешной социализации личности.

2. Разработана теоретическая модель уровней усвоения правовой информации, качественные критерии эффективности правовой просвещённости, элементы правовой компетенции, необходимые личности для успешной социализации и дальнейшего профессионального и личностного роста.

Практическая значимость:

1. Обоснованы этапы формирования элементов правовой компетенции при использовании общественных ресурсов в педагогической технологии правового просвещения, дающие возможность последовательно усваивать правовую информацию.

2. Разработан перечень общественных ресурсов, предложен стиль, темп, логика занятий, с учётом возрастных особенностей обучающихся, возможности изменений в работе в зависимости от конкретных условий учебного коллектива.

3. Апробирован вариант структурирования форм, методов, педагогической технологии правового просвещения, применяющихся в различных учебных группах, который может быть использован в учебном процессе в учреждениях профессионального образования, а также в процессе дополнительного обучения различных групп населения.

4. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в разработке методологических основ преподавания правовых дисциплин в общеобразовательных учебных заведениях и в высших учебных заведениях неюридического профиля с целью создания условий для развития личности, её творческого потенциала, социальной группы и превращения правового просвещения в необходимый компонент образа жизни современного человека, гражданина Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом теоретических положений, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующим целям и задачам исследования, методическим обеспечением, а также опытно-эмпирическим, теоретико-технологическим, практико-формирующим видами работ, систематической проверкой результатов "Деятельности на различных этапах; обработкой эмпирических данных с использованием методов математической обработки результатов, сочетающихся с педагогическими методами анализа результатов деятельности, наблюдения, анализа процессов учебного и гражданского роста; подтверждением гипотезы результатами исследования. Обоснованность результатов косвенно подтверждается успехами школьников и студентов в конкурсах и олимпиадах, овладением практическими правовыми навыками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения результаты исследования были изложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: «Государственная национальная политика: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005), «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» (Москва, 2005), «Политическая, административная и образовательная реформы в Российской Федерации: пути взаимовлияния» (Екатеринбург, 2006), «Новые образовательные технологии в вузе: теория и практика» (г. Туркестан, Казахстан, 2006), «Человеческая жизнь: ценности повседневности в социокультурных программах и практиках» (Екатеринбург, 2007), «Русский язык и современное российское право» (Кемерово - Барнаул, 2007), «Гражданская культура современного студенчества» (Екатеринбург, 2007), «Татшцевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008), «Россия сегодня: гуманизация социально-экономических отношений» (Нижневартовск, 2008), «Социальное доверие в современной России» (Екатеринбург, 2008), «Социогуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные формы и методы обучения праву юристов, государственных и муниципальных служащих» (Екатеринбург, 2005), «Методические инновации в современном высшем юридическом образовании: формы, тенденции, критерии оптимизации» (Екатеринбург, 2005), «Духовно-нравственный прорыв к сильной России» (Екатеринбург, 2005), «Правовые и организационные проблемы развития системы образования Российской Федерации: настоящее и будущее», (Екатеринбург, 2005), «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2006), «Современная Россия: путь к миру — путь к себе» (Екатеринбург, 2008), «Социализация и адаптация подростков, отбывающих наказание и освобождающихся из мест лишения свободы» (Екатеринбург, 2008); Региональные научно-практические конференции: «Правовое образование: опыт^ проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2001), «Изменение российского законодательства: история, теоретический и практический аспект» (Екатеринбург, 2002), «Социально-правовая компетентность как приоритет образовательной политики» (Екатеринбург, 2002), «Совершенствование нормативно-правовой базы современного российского образования: теоретические и практические проблемы соотношения федерального, регионального и муниципального уровней» (Екатеринбург, 2004), «Россия XXI века: проблемы обновления, противоречия и перспективы» (Екатеринбург, 2005), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2006/2008) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения определяется структурой и содержанием деятельности по формированию элементов правовой компетенции студентов в условиях профессионального учреждения.

2. В условиях модернизируемой системы российского профессионального образования правовая просвещённость формируется из готовности педагогов и студентов к продуктивному сотрудничеству, учебной и воспитательной деятельности, в результате которой формируется правовая компетентность, как необходимый компонент образа жизни современного человека.

3. Процесс формирования правовой просвещённости студентов должен интегрировать возможности профессионального образования и имеющиеся общественных ресурсов при оптимальном использовании традиционных и инновационных методик, ведущих в дальнейшем к социализации и самореализации личности.

4. Использование общественных ресурсов способствует формированию открытой системы образования, эффективному взаимодействию с социальными партнёрами, развитию коммуникативных компетенций, творческих способностей, помогает раскрыться акмеологическому потенциалу личности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Исследование позволило нам сделать вывод о правовой компетентности (и её элементов) как критерии и результате использования педагогической технологии правового просвещения. Через общественные ресурсы у студентов формируется понимание комплексного характера правовых отношений в обществе, а также своей роли и места в социуме. Инициативное поведение, обретение профессионального образования, практическое участие в делах общества и государства позволяют говорить о социальном динамизме, раскрытии акмеологического потенциала личности даже в условиях нестабильной политической и экономической жизни в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале работы было подчёркнуто, что практическое образование испытывает недостаточность теоретического обоснования существенных аспектов общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения. При этом создаётся противоречие в практике современной высшей школы между формированием и внедрением новых технологий обучения и их недостаточной эффективности в связи со слабой научной проработанностью. Мы сделали шаг в исследовании этой проблемы, изучив теоретические источники, обратившись к истории вопроса, проанализировав опытно-внедренческую деятельность педагогов и обучающихся при использовании общественных ресурсов.

Проведённое исследование «Общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения» подтверждает выдвинутую гипотезу — «Процесс формирования правовой просвещённости студентов, скорее всего, будут проходить эффективнее при активном использовании общественных ресурсов, имеющихся в различных сферах жизни современной России» - и позволяет сделать следующие выводы:

1. Использование общественных ресурсов в педагогических технологиях правового и гражданского просвещения социально значимо, т.к. существует потребность студенчества в правовых знаниях, а само право является величайшей социальной ценностью.

2. Практический опыт показал: использование общественных ресурсов позволяет раскрыть акмеологический потенциал личности при создании благоприятных условий в общеобразовательных учебных заведениях, в учреждениях среднего профессионального образования, в высших учебных заведениях.

3. Работа позволила проследить взаимосвязь явлений общественной жизни в историческом процессе, заметить общее и особенное в педагогических подходах к воспитанию в разные исторические периоды, выявить преемственность основных педагогических идей и технологий при использовании общественных ресурсов.

4. Правовое образование и просвещение в РФ, следуя международным тенденциям, модернизируется и видоизменяется; появляется возможность достижения нового качества образования и правового просвещения; формируется новый уровень квалификации педагогов; реализуются современные формы и методы обучения, где равноправными участниками являются неравнодушные, творчески работающие преподаватели и заинтересованные студенты; общеобразовательная и высшая школы развиваются как открытые системы, способные к взаимодействию с социальными партнёрами.

5. Эффективное использование общественных ресурсов способствует правовой социализации и профессиональной адаптации личности, усвоению правовых ценностей, объединяющих человеческое сообщество.

6. Систематическое и целенаправленное использование общественных ресурсов способствует формированию гражданственности, т.е. осознанной реализации прав и ответственным выполнением обязанностей личностью на основе правовой просвещённости и социальной компетентности.

7. Творческое осмысление правового материала, анализ правовых ситуаций, знание юридической терминологии, эффективная и эффектная подача сведений сокурсникам, слушателям формируют правосознание и гражданскую позицию участников образовательного процесса.

8. Активное использование общественных ресурсов, в частности, взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления (через обращения граждан), имеет большой социальный и экономический эффект.

9. Правовое просвещение стимулирует изучение этической составляющей права как феномена человеческой культуры, социального регулятора и средства формирования гражданственности личности.

10. Педагогические технологии правового просвещения реализуют принцип витагенного обучения, который включает в себя опыт предшестдующих поколений, имеет социальную, личностную значимость, помогает планировать будущее, с течением времени продолжает обогащаться.

В современном обществе существенной остаётся проблема правового просвещения разных категорий населения практически всех возрастных групп (от младших школьников до пенсионеров). Системное и планомерное правовое просвещение в России отсутствует, мешая гражданам успешно социализироваться. Чтобы избегать проблем с правовым нигилизмом россиян, а также их правовым невежеством, что является тормозом социально-экономического и политического развития России, необходимо своевременно исследовать теоретические подходы и практику правового образования и просвещения, которые существовали в разные исторические периоды (от времён античности до наших дней), опыт демократического развития разных стран. Как никогда актуален анализ имеющихся противоречий, которые возникают между потребностями (спросом на научные идеи и практические рекомендации) и наличными средствами их удовлетворения, именно их могут дать наука и практика в настоящее время.

Дальнейшего научно-методического изучения, анализа требуют вопросы внедрения внеаудиторных форм правового обучения, использования общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения.

Таким образом, научная разработка методик правового просвещения различных категорий российских граждан в условиях современной России — настоятельная задача сегодняшнего дня, так как право — мощная движущая сила цивилизации в человеческом обществе.

Автореферат диссертации по теме "Общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения"

0034В0ВБ2

На правах рукописи

СНЕГИРЁВА Мария Васильевна

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2009

003460662

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Вербицкая Наталья Олеговна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Рубина Людмила Яковлевна;

доктор педагогических наук, профессор Резер Татьяна Михайловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Защита состоится 26 февраля 2009 г. в 10.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Текст автореферата размещён на сайте университета www.rspu.ru

Автореферат разослан 25 января 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Г.Д. Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современному состоянию России присущи социально-экономическое развитие, динамизм политических процессов, обращение к становлению инициативной личности, активное её формирование не только в педагогической среде, но и широкой социальной средой.

В число главных стратегических целей современной социально-экономической политики Россия включает, помимо обеспечения экономического роста и укрепления внешней конкурентоспособности страны, повышение правовой просвещённости граждан. Сегодня экономический рост страны и её социальный прогресс тормозятся острыми проблемами с законностью в стране, уровнем правонарушений и преступлений, коррупцией, несовершенством судебной системы. Для того чтобы совершить качественный рывок, существенно изменить жизнь граждан, весной 2008 года Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым обозначены ключевые направления, работа в которых должна исправить положение в стране; отмечено, что необходим комплекс мер, а не точечные решения. Президент предложил всерьёз заняться правовым просвещением граждан, подключиться к этому должны средства массовой информации, общественные организации, необходимо улучшить преподавание юридических дисциплин. Эти мысли ещё раз прозвучали в Послании Президента Федеральному Собранию от 5.11.2008 г.

Вопросы правовой просвещённости актуальны, они волнуют не только педагогическую общественность, но и властные структуры (от Президента Российской Федерации до должностных лиц муниципальных органов), т.к. правовое невежество и правовой нигилизм разрушают нашу государственность и тормозят переход страны на более высокий социально-культурный уровень.

Актуальность исследования «Общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения» обусловлена современной динамичной жизнью, требующей быстрой адаптации в профессии и в социуме, которая невозможна без успешного освоения огромного массива правовой информации. Сведения из одной отрасли права не должны существовать обособленно от другой, в современных условиях необходимо внедрять в учебный процесс педагогические технологии правового просвещения, нацеленные на преодоление межотраслевой разобщённости, знание общих принципов права, владение правоприменительной практикой.

В настоящее время происходят существенные изменения в федеральном законодательстве, в образовательном законодательстве субъектов РФ, так как ранее встречались декларативные нормы, не обеспеченные надлежащими материальными или юридическими средствами. Хотя в последние годы наметились положительные тенденции в развитии регионального законодательства, проблемы совершенствования образовательного пространства стоят довольно остро. Необходимость повышения правовой просвещённости учащихся образовательных учреждений и студентов неюридических вузов в условиях динамичных со-

циально-политических и экономических процессов современной России определяет социально-педагогический уровень актуальности.

Российское государство и общество заинтересованы в повышении уровня правового и гражданского образования, что отражено в Законе Российской Федерации «Об образовании», в концепции национального проекта «Образование», в законах субъектов РФ, в решениях органов местного самоуправления. Перед российским образованием в новых условиях встаёт важнейшая стратегическая задача - подготовка просвещённого в правовом отношении человека и гражданина, успешно адаптирующегося в социуме.

При использовании общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения, разработке учебно-методических материалов, организации научно-методических исследований, разработке показателей и критериев правовой просвещённости, целенаправленном внедрении конкретных методик формируется гармонично развитая личность, готовая и способная полноценно выполнять систему социальных ролей.

Формирование у обучающихся правовой компетенции, как критерия и результата использования общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения, становится попыткой внесения вклада в три сферы научного знания:

1. Сфера педагогики: использование общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения и получение устойчивых результатов в деятельности обучающихся.

2. Сфера профессионального образования: рассмотрение компетентност-ного подхода с учётом факторов, влияющих на критерии правовой просвещённости, уровней усвоения правовых знаний и совокупностью элементов правовой просвещённости; в исследовании осуществлена попытка интеграции этих подходов, что позволило сказать о новых качествах правовой компетенции и составляющих её элементах.

3. Сфера андрагогики и акмеологии: ориентация на зону ближайшего развития взрослого человека, внедрение новых ценностных аспектов упорядоченности социальных отношений в практику правового просвещения, познание и исследование политической и юридической реальности с целью формирования жизнеспособности и успешной социализации личности гражданина современной России.

Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

Научно-методический уровень актуальности диссертационного исследования опирается на предположение о том, что формирование правовой просвещённости и успешной социализации обучающихся возможно в двух вариантах:

- профессиональное образование с использованием современных педагогических технологий, направленное на наиболее полное освоение минимально необходимого количества знаний, формирования соответствующих умений и навыков;

- формирование прикладных правовых компетенций через использование общественных ресурсов, которым не всегда уделялось значительное научное внимание.

В исследовании реализуется подход, интегрирующий оба варианта подготовки студентов неюридического вуза, направленный на развитие правовой культуры молодых граждан, соответствующей современному уровню развития российского общества.

В исследовании рассматривается генезис опыта правового воспитания и просвещения, место и роль педагогических технологий в совершенствовании образовательных процессов, совокупность методов, приёмов, факторов, уровней усвоения, качественных критериев, этапов формирования правовых компетенций современного студента при использовании общественных ресурсов. При этом учитываются методы и формы образовательной деятельности в андрагоги-ческой модели, когда предъявляемая правовая информация перерабатывается в процессе обучения с целью её дальнейшего практического использования, что особенно необходимо студентам неюридического вуза дневной и заочной форм обучения.

Под педагогической технологией правового просвещения мы понимаем научное проектирование педагогической деятельности (процесса), направленное на оптимальное воспроизведение гарантирующих успех социально-педагогических действий, опирающихся при правовом просвещении на общественные ресурсы. В настоящее время правовое просвещение является актуальной проблемой, так как правовое пространство активно расширяется. Без элементарных правовых сведений об изменениях в законодательстве (Трудовой кодекс, Земельный кодекс, КоАП РФ и др.) в современном российском обществе сложно адаптироваться.

Общественные ресурсы - важнейшая педагогическая технология в правовом просвещении, при которой широко востребованы социальные институты (определённая организация общественной деятельности и социальных отношений, воплощающая в себе нормы экономической, политической, правовой, культурной, нравственной и др. сфер жизни общества), а также специалисты по различным отраслям знаний, организации, учреждения, предприятия, памятники истории и культуры, другие социальные объекты; различные события и мероприятия, в которых можно принять участие: конференции, телевизионные передачи, круглые столы и др.; иное использование возможностей, имеющихся в обществе (кино, театр, теле- и видеофильмы, радиопередачи, газеты, журналы, ресурсы Интернета и пр.). Общественные ресурсы позволяют получить устойчивые результаты деятельности студентов при заинтересованности в успехе всех сторон образовательного процесса и ясном понимании учебных задач.

Практическое образование испытывает недостаточность теоретического обоснования общественных ресурсов как новой педагогической технологии, их влияния на правовую просвещённость личности, что создаёт противоречие между традиционными педагогическими методами и современными формами образовательной деятельности.

Противоречие заключается в том, что при имеющихся информационных ресурсах (учебные программы, соответствующие Государственному стандарту Российской Федерации, средства массовой информации, Интернет, система «Гарант» и пр.) остается низкой правовая культура большого количества молодых людей, окончивших общеобразовательную школу и обучающихся в вузах. Поэтому продолжается поиск эффективных образовательных методик, повышающих правовую просвещённость современного студенчества через использование общественных ресурсов.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: определение места и роли общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения, переходящего в правосознание и правовую культуру личности, необходимости опоры на общественные ресурсы современной России, синтеза правовой компетентности и социализации личности, как критерия и результата использования педагогических технологий правового просвещения.

Сказанное выше определяет выбор темы исследования: «Общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения».

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность решения проблемы формирования правовой просвещённости молодого поколения через использование общественных ресурсов обусловлена реформированием общественно-политической системы России; активным изменением законодательства; появлением большого количества частных, коммерческих, негосударственных учебных заведений; необходимостью каждому человеку, независимо от профессии, всё чаще делать непростой нравственный выбор.

В использовании общественных ресурсов в правовом просвещении, предполагающих активное взаимодействие с социумом, большое значение имеет тот факт, что образовательная деятельность направлена не на детей, а на взрослых людей, каковыми являются студенты дневных и тем более заочных отделений неюридических вузов. В основе преподавательской деятельности должна лежать не только педагогика, но и андрагогика, т. е. наука об образовании взрослых.

Цель исследования: выявить возможности общественных ресурсов в формировании правового просвещения студентов неюридических вузов.

Объект исследования: правовое просвещение студентов неюридических вузов через использование общественных ресурсов в современных социально-политических условиях.

Предмет исследования: общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения и социализация студентов неюридических вузов в условиях современной России.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

1. Процесс формирования правовой просвещённости студентов, скорее всего, будет происходить эффективнее при активном использовании общественных ресурсов, имеющихся в различных сферах жизни современной России.

2. Успешность формирования правовой просвещённости студентов, вероятно, зависит от следующих педагогических условий:

• разработки научного проектирования деятельности (процесса), направленной на оптимальное воспроизведение гарантирующих успех социально-педагогических действий, опирающихся при правовом просвещении на общественные ресурсы;

• социального прогнозирования при использовании общественных ресурсов: происходит правовая социализация личности, которую можно рассматривать как результат правового образования и просвещения, существенно влияющий на качество и продолжительность жизни человека;

• актуализации результатов правового просвещения при использовании общественных ресурсов, когда приобретённые знания, умения, навыки, качества безотлагательно применяются на практике.

3. Вероятно, при использовании общественных ресурсов эффективность правового просвещения будет выше, если предложить определённую свободу обучающимся в выборе целей, содержания, форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места обучения, оценивания результатов обучения.

4. Позитивное взаимодействие преподавателя с обучающимися, когда они целенаправленно используют общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения, возможно, будет способствовать индивидуальной и коллективной ответственности при сотрудничестве с целью приобретения полезных навыков социального поведения и повышения уровня правосознания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать возможности формирования правовой просвещённости студентов в педагогике профессионального образования при активном использовании общественных ресурсов.

2. Выявить теоретические аспекты научного опыта правового образования и просвещения, которые позволяют определить место и роль общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения с учётом уровней усвоения правовой информации, качественных критериев правовой просвещённости.

3. Спроектировать результативную педагогическую технологию правового просвещения, опирающуюся на общественные ресурсы, способную на формирование у студентов правовых знаний и установок.

4. На основе анализа эмпирического опыта использования педагогических технологий правового просвещения учащихся образовательных учреждений и студентов неюридических вузов, спроектировать и реализовать систему правового просвещения студентов в меняющихся социально-политических условиях современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общие вопросы формирования правовой культуры личности современного человека (С.С. Алексеев, С.И. Глушкова, А.Б. Гутников, Е.П. Криеф-Семитко, Е.М. Кро-панева, K.JI. Левитан, М.В. Немытина, В.Н. Пронькин, Е.В. Ткаченко, A.C. Шабуров, Н.И. Элиасберг и др.); процессы гуманизации и гуманитаризации в системе обучения, личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, B.C. Гершунскш, С.3. Гончаров, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.А. Караков-

ский, О.Э. Лейст, Н.Д. Никандров, C.JI. Рубинштейн, З.К. Шнекендорф и др.); различные аспекты концепции современного гуманитарного образования (A.C. Белкин, Б.В. Горячев, И.П. Малинова, М. Меерович, В.В. Нестеров, И.П. Подласый, H.H. Тарасов, JI. Шергина, И.С. Якиманская и др.); проблемы социализации личности (С.С. Алексеев, В.А. Беседина, С.А. Денисов, JI.E. Лаптева, Л.И. Спиридонов и др.); новые принципы обучения и образования в различных типах образовательных учреждений (A.C. Белкин, Е.М. Кропанева, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); педагогическое творчество преподавателя (С.А. Новосёлов, П.И. Пидкасистый, Н.И. Элиасберг, и др.); использование общественных ресурсов в правовом образовании и воспитании (Ю.А. Антюхов, А.Б. Гутников, Н.И. Элиасберг и др.); теория и практика педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, А.Я. Найн, A.M. Новиков и др.); навыки работы с юридическими документами (А.Э. Жалинский, Н.С. Нижник, А. Пшенко, Е.С. Шугина и др.)

Проблемы андрагогических и акмеологических аспектов обучения рассмотрены на основе работ Б.Г. Ананьева, О.Б. Акимовой, Н.О. Вербицкой, С.З. Гончарова, Г.Е. Зборовского, Ю.В. Кивайло, М.В. Новикова, P.A. Ромашова, В.В. Скоробогацкого, Г.М. Соломиной, Т.В. Филипповской, Н.К. Чапаева и ДР-

Генезис опыта правового воспитания и просвещения в античную эпоху рассмотрен в трудах Сократа, Платона, Демокрита, Ксенофонта, Лисия, Аристотеля, Демосфена и др.; преемственность ценности правовых идей в эпоху Средневековья и раннего капитализма (Я.А. Коменский, Д. Локк, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, И.-Г. Песталоцци, И. Гербарт, А. Дистервег, Дж. Дьюи и др.); вопросы философии и истории педагогики (А.И. Пискунов, Н.К. Чапаев и др.); психологические теории деятельности и способностей личности (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Формирование моделей социального поведения по предотвращению возникновения конфликтных ситуаций основано на различных исследованиях и практических разработках (В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, A.C. Белкин, И.С. Зимина, A.C. Кармин, В.Н. Кудрявцев, М.А. Кукушкин, А.И. Шипилов и др.)

Методологическую основу исследования составили общие вопросы технологии моделирования образовательного процесса (П.И. Пидкасистый, Т.К. Селевко, Н.Е. Эрганова и др.); прогрессивные технологии обучения (Л.П. Андреев, A.C. Белкин, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская и др.); фундаментальные выводы по методологии научного педагогического знания (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, H.H. Тулькибаева и др.); методические инновации в современном правовом образовании (С.И. Глушкова, Е.С. Резник, Н.В. Ронжина, и др.).

Разработка деятельностно-практического компонента содержания правового образования и просвещения рассматривается в трудах С.С. Алексеева, М.В. Немытиной, E.H. Салыгина, Л.И. Спиридонова, A.C. Шабурова и др.

Организационные формы оказания правовой помощи населению в современных социально-экономических условиях представлены в работах

М.Ю. Барщевского, М.А. Кукушкина, O.A. Литвиновой, М.В. Немытиной, Н.Ю. Хаманаевой, Н.Б. Целовальникова, Л. Щенниковой и др.

Важными для исследования явились документы в области права и образования, принятые международными организациями, в Российской Федерации, Свердловской области, г. Екатеринбурге: Всеобщая декларация прав человека (1948), Международный пакт о гражданских и политических правах (1976), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1976), Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека (1998), Конвенция о правах ребёнка (1990); Конституция Российской Федерации (1993), Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» (1998), ФЗ «Об образовании» (1992 с изменениями и дополнениями), ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека» (1997), ФЗ «О защите прав потребителей» (1996), ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (2006); ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (2003) и др.; Закон Свердловской области «Об образовании» (1998), Стратегический план развития города Екатеринбурга до 2015 г. (2003) и др.

В соответствии с логикой исследования и целью проверки выдвинутых гипотез использовались различные методы исследования:

- теоретические: проектирование деятельности на основе междисциплинарного теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической, юридической, методической литературы, нормативно-правовых актов; анализ существующих традиционных и интерактивных методик в преподавании и обучении правам человека, анализ современных методик оценки качества образования; педагогических и андрагогических условий формирования правовой культуры личности;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, проектирование творческих заданий, моделирование правовых ситуаций, интервьюирование, анкетирование студентов и преподавателей, анализ результатов опытно-внедренческой деятельности по использованию общественных ресурсов студентами неюридического вуза, математическая обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Ваза исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Институт педагогической юриспруденции, Институт экономики и управления, Социальный институт, Инженерно-педагогический институт, Институт психологии, Художественно-педагогический институт, Отделение звуко-режиссуры, продюсерства кино и телевидения и др.); МОУ Гимназия № 35 г. Екатеринбурга; МОУ СОШ № 21 г. Полевского Свердловской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (2002 - 2004). На данном этапе проводилось исследование состояния проблемы в теории и на практике, изучались методологические основы проблемы, модели оптимального сочетания традиционного и инновационного в методике преподавания, формулировалась тема исследования, определялся понятийный аппарат.

Второй этап - теоретико-технологический (2004 - 2007). Осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, определялись задачи, гипотеза, методы; накапливался опыт работы со старшеклассниками и студентами неюридического вуза; разрабатывались различные методики взаимодействия с обучающимися; в качестве эксперимента использовались общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения; производилась оценка эффективности различных подходов к формированию элементов правовой компетентности в условиях обучения в системе учреждения профессионального образования. На данном этапе в исследовании участвовало 56 школьников и гимназистов, позднее в качестве базовой группы 250 студентов неюридического вуза различных возрастных категорий и уровней подготовки.

Третий этап — практико-формирующий (2007 - 2008). Осуществлялось теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-внедренческой деятельности по целенаправленному использованию различных общественных ресурсов. Проводилась итоговая проверка и обработка результатов исследования, проверялась эффективность и устойчивость сформированных элементов правовой компетенции студентов; анализировался, обобщался опыт; публиковались некоторые положения и выводы работы.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы обучающие возможности использования общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения.

2. Разработаны акмеологические подходы к формированию элементов правовой компетентности студентов в учреждении профессионального образования при оптимальном использовании традиционных и инновационных методик.

3. Выявлены образовательные методы формирования правовой просвещённости, преобразующие имеющиеся у студентов учебные компетенции в эффективные практические правовые компетенции.

Теоретическая значимость:

1. Конкретизировано понятие «Общественные ресурсы в педагогических технологиях правового просвещения» в аспекте сочетания подхода к формированию элементов правовой компетенции студентов в условиях учреждения профессионального учреждения и успешной социализации личности.

2. Разработана теоретическая модель уровней усвоения правовой информации, качественные критерии эффективности правовой просвещённости, элементы правовой компетенции, необходимые личности для успешной социализации, дальнейшего профессионального и личностного роста.

Практическая значимость:

1. Обоснованы этапы формирования элементов правовой компетенции при использовании общественных ресурсов в педагогической технологии правового просвещения, дающие возможность последовательно усваивать правовую информацию.

2. Разработан перечень общественных ресурсов, предложен стиль, темп, логика занятий, с учётом возрастных особенностей обучающихся, возможности изменений в работе в зависимости от конкретных условий учебного коллектива.

3. Апробирован вариант структурирования форм, методов, педагогической технологии правового просвещения, применяющихся в различных учебных группах, который может быть использован в учебном процессе в учреждениях профессионального образования, а также в процессе дополнительного обучения различных групп населения.

4. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в разработке методологических основ преподавания правовых дисциплин в общеобразовательных учебных заведениях и в высших учебных заведениях неюридического профиля с целью создания условий для развития личности, её творческого потенциала, социальной группы и превращения правового просвещения в необходимый компонент образа жизни современного человека, гражданина Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом теоретических положений, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующим целям и задачам исследования, методическим обеспечением, а также опытно-эмпирическим, теоретико-технологическим, практико-формирующим видами работ, систематической проверкой результатов деятельности на различных этапах; обработкой эмпирических данных с использованием методов математической обработки результатов, сочетающихся с педагогическими методами анализа результатов деятельности, наблюдения, анализа процессов учебного и гражданского роста; подтверждением гипотезы результатами исследования. Обоснованность результатов косвенно подтверждается успехами школьников и студентов в конкурсах и олимпиадах, овладением практическими правовыми навыками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: «Государственная национальная политика: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005), «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» (Москва, 2005), «Политическая, административная и образовательная реформы в Российской Федерации: пути взаимовлияния» (Екатеринбург, 2006), «Новые образовательные технологии в вузе: теория и практика» (Туркестан, Казахстан, 2006), «Человеческая жизнь: ценности повседневности в социокультурных программах и практиках» (Екатеринбург, 2007), «Русский язык и современное российское право» (Кемерово - Барнаул, 2007), «Гражданская культура современного студенчества» (Екатеринбург, 2007), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008), «Россия сегодня: гуманизация социально-экономических отношений» (Нижневартовск, 2008), «Социальное доверие в современной России» (Екатеринбург, 2008), «Социогумани-тарная ситуация в России в свете глобализационных процессов» (Москва, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные формы и методы обучения праву юристов, государственных и муниципальных служащих» (Екатеринбург, 2005), «Методические инновации в современном высшем юридическом образовании: формы, тенденции, критерии оптимизации» (Екатеринбург, 2005), «Духовно-нравственный прорыв к сильной России» (Екатерин-

бург, 2005), «Правовые и организационные проблемы развития системы образования Российской Федерации: настоящее и будущее» (Екатеринбург, 2005), «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2006), «Современная Россия: путь к миру - путь к себе» (Екатеринбург, 2008), «Социализация и адаптация подростков, отбывающих наказание и освобождающихся из мест лишения свободы» (Екатеринбург, 2008) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения определяется структурой и содержанием деятельности по формированию элементов правовой компетенции студентов в условиях учреждения профессионального учреждения.

2. В условиях модернизируемой системы российского профессионального образования правовая просвещённость складывается из готовности педагогов и студентов к продуктивному сотрудничеству, учебной и воспитательной деятельности, в результате которой формируется правовая компетентность, как необходимый компонент образа жизни современного человека.

3. Процесс формирования правовой просвещённости студентов должен интегрировать возможности профессионального образования и имеющиеся общественные ресурсы при оптимальном использовании традиционных и инновационных методик, ведущих в дальнейшем к социализации и самореализации личности.

4. Использование общественных ресурсов способствует формированию открытой системы образования, эффективному взаимодействию с социальными партнёрами, развитию коммуникативных компетенций, творческих способностей, помогает раскрыться акмеологическому потенциалу личности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; дана характеристика этапов и методов исследования; раскрыта научная новизна; обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования; представлены положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Педагогические технологии в правовом просвещении» показан генезис опыта правового просвещения в различные исторические эпохи, подчёркнута необходимость преемственности и заимствования правовых знаний и методов, место и роль педагогических технологий в совершенствовании образовательных процессов и получения устойчивых результатов деятельности. Рассмотрение отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме использования педагогических технологий позволило сделать вывод о том, что общепризнанной дефиниции данной категории в научной литературе не существует: они различны, противоречивы, но при этом активно исследуются научным сообществом.

Термина «технологии» в античный период не существовало, но при знакомстве с педагогическим опытом древних греков, обнаруживаются черты, свойственные технологиям: системность, продуманность, упорядоченность операций и действий, воспроизводимость положительного педагогического результата, формирование личностных качеств обучающихся, передача им знаний и опыта предшествующих поколений, нацеленность на поиск истины, обнаружения нового знания, проявления творческого начала в разных видах деятельности.

Обобщение поисковых исследований позволило нам определиться с основными, смыслообразующими понятиями нашего исследования.

Просвещение мы рассматриваем как направление передовой общественной мысли, связанной с деятельностью по распространению разными способами передовых знаний и идей, служащих социальному прогрессу, развитию образования и науки.

Просвещение предполагает распространение моральных ценностей, культуры, правовых принципов на более широкие слои населения; длительный процесс приобщения новых поколений к утвердившимся нормам, взглядам, идеям, через которые общественное сознание осваивает процесс своей саморегуляции.

Просвещение основывается на свободном отборе информации из разных источников, в то время как образование включает в себя обучение, которое определяется более строгими целями и методами.

Под правовым просвещением мы понимаем трансляцию и ретрансляцию правовых знаний, культуронаследование, преемственность и взаимовлияние общечеловеческих моральных ценностей, правовых идей, приобщение человека к историко-культурному наследию предшественников, общественные ресурсы при этом оптимизируют процесс усвоения знаний, умений, навыков.

Под просвещением мы понимаем процесс, а под просвещённостью - результат целенаправленной педагогической и андрагогической деятельности специалистов образовательных учреждений.

Общественные ресурсы - важнейшая технология в правовом просвещении, которая предполагает уважение к свободе и жизни каждой обучающейся личности, возможность творческого самовыражения, введение обучающегося в социально и личностно значимые виды деятельности; при этом происходит обогащение связей образовательного учреждения с окружающим миром, включение в активные социально-политические процессы, в идеале формируется педагогически цельная, всесторонне развитая личность.

Перечень общественных ресурсов с их краткой характеристикой:

1. Участие в конференциях, круглых столах - важнейшая методика, позволяющая обучающимся, в качестве участников или слушателей, включаться в обсуждение целой системы правовых, политических, обществоведческих, философских, воспитательных, практических и иных вопросов.

2. Приглашение специалистов, интересных людей - одна из методик, которая да&г много преимуществ и учащимся, и педагогам, имеющим возможность обсудить не только вопросы права, но и философские, мировоззренческие

проблемы, уточнить какие-либо сведения, дополнить свои общие знания практическим опытом специалиста.

3. Публикации в научных изданиях - образовательная деятельность по подготовке научных материалов, требующих от пишущего специальных умений и навыков: работы с понятийным аппаратом, умения конспектировать источники, цитировать нормативно-правовые акты, логически располагать материал, следовать нормам современного русского литературного языка, использовать статистические данные, реальные юридические факты из разных источников, оформлять материал в строгом соответствии с требованиями научной организации, владеть компьютерными технологиями для выполнения задания и отправления материалов адресату по электронной почте.

4. Анализ средств массовой информации для получения сведений правового характера - важнейший образовательный ресурс, при избирательном подходе может служить серьёзным средством правового просвещения; на основе информации из СМИ есть возможность подготовить сообщение, законспектировать, проанализировать, исследовать некоторые статистические данные, приведённые в официальных источниках, сопоставить точки зрения специалистов, политиков, экспертов, общественных деятелей; выработать собственную правовую позицию.

5. Участие в конкурсах, олимпиадах, выполнение творческих заданий и социальных проектов - внеаудиторная самостоятельная форма работы, проводимая в целях повышения правовой культуры молодёжи, использования творческого потенциала, интеллектуальной состязательности; актуализация интереса к проблемам социальной и политической жизни; совершенствование коммуникативных навыков; освоение большого массива правовых знаний.

6. Экскурсии, выездные учебные занятия - внеаудиторная форма работы, позволяющая получить целостное представление и впечатление о предмете через зрение, слух, осязание, обоняние, а главное через прочувствование атмосферы того или иного места. Экскурсии позволяют формировать у обучающихся системные правовые знания, сближая теорию с практикой.

7. Сообщения о различных государственных, муниципальных органах, должностных лицах, предприятиях, учреждениях, общественных объединениях - поисковое задание, предполагающее ознакомление с объектом и сбор материала непосредственно на месте, вступление в контакт с должностными лицами; сообщения дополняются цифрами и фактами из Интернета, схемами, графиками, диаграммами, фотографиями, иллюстрациями; этот вид работы позволяет студентам быстрее разобраться в структуре государственных и муниципальных органов, системе их взаимоотношений, в функциях и полномочиях всех ветвей власти, а также месте и роли общественных объединений, партий, религиозных организаций в жизни российского общества.

8. Обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, в общественные организации — особая образовательная деятельность, практико-ориентируемая и актуальная для обучающегося, направленная на позитивное решение общественных и личных задач; приобретение опыта взаимо-

действия с должностными лицами; знание процедуры и сроков прохождения обращений по инстанциям.

9. Участие в социально значимых делах, общественных акциях — форма внеаудиторной работы, предполагающая помощь различным социальным группам (пенсионерам, малоимущим, инвалидам, сиротам и др.) в виде консультаций, написания обращений в государственные и муниципальные органы, а также участие в экологических, правозащитных и иных акциях. Форма работы, погружающая студентов неюридических специальностей в мир настоящего, реального, живого права, дающая бесценный опыт работы с людьми и проверки свои личных качеств (добросовестности, ответственности, отзывчивости и др.).

10. Творческие эксперименты в сфере правового просвещения - вид деятельности, приобщающий молодых к творческому осмыслению социально-правовых процессов; помогающий личности рефлексировать собственную деятельность, способствующий саморазвитию, самосовершенствованию, творческой самореализации. Творческие эксперименты в сфере правового просвещения помогают личности творчески самореализоваться, показать себя в совершенно новом свете. Творческая свобода, помноженная на знание правового материала, помогает самоутвердиться даже не очень успешному студенту. Процесс творчества, создание нового подвигают личность к креативности, а это немаловажный фактор для образовательного процесса, для совершенствования педагогических технологий в правовом и гражданском образовании и просвещении.

Анализ и систематизация современных трактовок понятий «правовое образование», «правовая культура», «правовое просвещение», «высокий уровень правосознания» позволяют констатировать тот факт, что правовые ценности, проникающие в душу, объединяют человеческое сообщество, дают людям возможность сосуществовать, понимать меру личной ответственности перед обществом. Принимая во внимание, что учебный коллектив является сложной системой, педагогу с современными взглядами и подходами необходимо организовать интерактивное общение с учётом имеющихся общественных ресурсов в педагогических технологиях, опираясь на оптимальное соотношение традиционных и интерактивных методик.

Необходимый набор правовых знаний, умений, навыков эмпирически выявлен автором в процессе наблюдения за деятельностью студентов неюридических специальностей во время занятий и во внеучебное время, проанализирован и непосредственно внедрён в педагогическую деятельность.

Во второй главе «Опытно-внедренческая деятельность при использовании общественных ресурсов» исследование основывается на семилетнем опыте разработки и реализации педагогической технологии правового просвещения, обобщаются результаты и перспективы данной модели формирования правовой просвещённости студентов неюридических специальностей.

Опираясь на опыт работы в течение ряда лет, мы выявили несколько уровней усвоения правовой информации обучающимися в зависимости от образовательного учреждения (от школы-гимназии до вуза); в основание данных уровней усвоения положен принцип самостоятельного решения правовых задач (от простого к сложному, от переработки имеющейся информации к творческо-

му осмыслению правовых ситуаций, от творческого сотрудничества с другими членами учебной группы к проявлению высокого личного профессионализма).

При этом все уровни связаны между собой, составляя цепочку:

1. Алгоритмический - уровень репродуктивной деятельности (заданы цель и ситуация, необходимо по ранее изученной методике, правилу или алгоритму самостоятельно решить задачу правового характера).

2. Эвристический — уровень продуктивной деятельности, методология обучения через собственный поиск. В ходе самостоятельной переработки известной информации обучающийся вырабатывает субъективно новую (именно для него) информацию под руководством преподавателя, формирует собственную правовую культуру и навыки законопослушания.

3. Творческий - сложный уровень продуктивной деятельности, предполагающий глубокие и всесторонние знания; умение перевести теоретические сведения в практические правовые умения; способность к самосовершенствованию и самообразованию; эффективное применение имеющегося опыта в новых условиях; способность к рефлексивной оценке собственной деятельности и её результатов.

4. Профессиональный - наивысший уровень продуктивной деятельности. Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности на основе сочетания и выработки эталонных и индивидуально неповторимых черт. Способность к творческой импровизации в предложенных обстоятельствах, опора на правовые знания и интуицию. Данный уровень предполагает успешное освоение вышеперечисленных уровней усвоения, перевод теоретических знаний и практических умений в профессиональные навыки; высокий уровень правосознания, готовность к профессиональному росту.

На критерии правовой просвещённости объективно влияют следующие группы факторов:

1. Политико-правовые:

а) социально-экономические процессы в сфере политики и образования (модернизация образования, политические заявления государственных лидеров, приведение российского законодательства в соответствие с международными правовыми нормами);

б) изменение законодательной базы Российской Федерации;

2. Технологические:

а) преемственность в обучении, взаимосвязь содержания, методов и форм учебно-воспитательного процесса;

б) особенности андрагогической модели образования;

в) использование общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения;

г) информатизация образования;

3. Гуманитарные:

а) приоритет общечеловеческих ценностей в системе моральных норм и правил;

б) открытость современной образовательной системы;

в) толерантность в педагогическом общении и др.

Разработка критериев правовой просвещённости представляет определённые трудности в силу того, что сам процесс формирования правовой культуры обучающихся сложен и многообразен в своих проявлениях.

После проведённого исследования, учитывая эти и другие факторы, мы предлагаем качественные критерии эффективности правовой просвещённости при использовании общественных ресурсов в педагогических технологиях. Перечень критериев правовой просвещённости: осведомлённость, вариативность, процессуальность, многогранность, социальная адаптация личности, ориентация на приобретение конструктивного опыта, информированность, самостоятельность, инициативность, активность.

Вышеперечисленные качественные критерии могут использоваться в оценке правовой просвещённости и эффективного формирования правовой культуры через использование общественных ресурсов; они позволяют выяснить быстроту вхождения обучающегося в систему сотрудничества, когда оперативно организуется совместная деятельность, направленная на достижение общественно значимого результата. Полезность для общества определяется приобретением положительного социального опыта широкого круга лиц, заинтересованностью вопросами правовой и политической культуры, уважительным отношением к личности, её правам и законным интересам, реальным участием в построении гражданского общества

Опытно-внедренческая деятельность при использовании общественных ресурсов, проведённая с группами студентов неюридических специальностей, показала, что при изменении подходов к формированию содержания учебных занятий по праву, повышаются качественные показатели эффективности правовой просвещённости, обучающиеся быстрее проходят уровни усвоения правовых знаний (алгоритмический, эвристический, творческий, профессиональный).

Анализ результатов занятий с систематическим использованием общественных ресурсов показал, что у многих студентов формировалась конструктивная правовая позиция, появлялся интерес к проблеме защиты прав, возник навык работы с нормативно-правовыми документами.

При целенаправленной и систематической работе обучающихся, при творческом подходе в овладении знаниями, тесном педагогическом сотрудничестве, широком внедрении интерактивных форм правового просвещения, в том числе внеаудиторных занятий, можно достичь правовой компетентности, показателями которой будут составляющие её элементы.

Правовая компетентность приобретается человеком в процессе изучения профессионально значимой информации, систематических занятий, при анализе юридических документов и нормативно-правовых актов, практической деятельности, высокого уровня культуры и организации учебного и трудового процессов.

Исследование позволило нам сделать вывод о правовой компетентности, как критерии и результате использования педагогической технологии правового просвещения. При этом элементами правовой компетентности явились: когнитивно-правовая компетентность; информационно-правовую компетентность; социально-правовая компетентность; коммуникативно-правовая компетент-

ность; операционно-практическая компетентность; нормотворческая компетентность; логико-правовая компетентность; историко-правовая компетентность; педагогико-правовая компетентность; интегративно-правовая компетентность.

Достижение правовой просвещённости обучающихся требует серьёзного сотрудничества педагогов и студентов, целенаправленного использования общественных ресурсов.

В заключении диссертации представлены основные результаты и выводы исследования:

1. Использование общественных ресурсов в педагогических технологиях правового и гражданского просвещения социально значимо, так как существует потребность студентов неюридических специальностей в правовых знаниях, приходит понимание, что право является величайшей социальной ценностью.

2. Практический опыт показал, что использование общественных ресурсов позволяет раскрыть акмеологический потенциал личности при создании благоприятных условий в общеобразовательных учебных заведениях, в учреждениях среднего профессионального образования, в высших учебных заведениях.

3. Работа позволила проследить взаимосвязь явлений общественной жизни в историческом процессе, заметить общее и особенное в педагогических подходах к воспитанию в разные исторические периоды; в том числе помогла выявить преемственность основных педагогических идей и технологий при использовании общественных ресурсов.

4. Правовое образование и просвещение в Российской Федерации, следуя международным тенденциям, модернизируется и видоизменяется; появилась возможность достижения нового качества образования и правового просвещения; формируется новый уровень квалификации педагогов; общеобразовательная и высшая школы развиваются как открытые системы, способные к взаимодействию с социальными партнёрами.

5. Эффективное использование общественных ресурсов способствует правовой социализации и профессиональной адаптации личности, усвоению правовых ценностей, объединяющих человеческое сообщество.

6. Систематическое и целенаправленное использование общественных ресурсов способствует формированию гражданственности, т.е. осознанной реализации прав и ответственным выполнением обязанностей личностью на основе правовой просвещённости и социальной компетентности.

7. Творческое осмысление правового материала, анализ правовых ситуаций и юридической терминологии, эффективная и эффектная подача сведений сокурсникам формируют правосознание и гражданскую позицию участников образовательного процесса.

8. Активное использование общественных ресурсов, в частности, взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления (через обращения граждан), имеет большой социальный и экономический эффект.

9. Правовое просвещение стимулирует изучение этической составляющей права как феномена человеческой культуры, социального регулятора и средства формирования гражданственности личности.

10. Педагогические технологии правового просвещения реализуют принцип витагенного обучения, который включает в себя опыт предшествующих поколений, имеет социальную, личностную значимость, помогает планировать будущее, с течением времени продолжает обогащаться.

11. Результаты исследования внедрены в практику работы со студентами неюридических специальностей ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Целенаправленно работа осуществлялась в течение шести лет со студентами дневного и заочного отделений, обобщался опыт, анализировались результаты деятельности, обобщались статистические данные.

В современном обществе существенной остаётся проблема правового просвещения разных категорий населения практически всех возрастных групп (от младших школьников до пенсионеров). Системное и планомерное правовое просвещение в Российской Федерации отсутствует, мешая гражданам успешно социализироваться. Для того чтобы избежать проблем с правовым нигилизмом, а также правовым невежеством россиян, необходимо своевременными методами исследовать теоретические подходы и практику правового образования и просвещения, которые существовали в разные исторические периоды. Как никогда актуален анализ имеющихся противоречий, которые возникают между потребностями (спросом на научные идеи и практические рекомендации) и наличными средствами их удовлетворения, именно их могут дать наука и практика в настоящее время.

Безусловно, дальнейшего научно-методического анализа требуют вопросы внедрения внеаудиторных форм правового обучения, использования общественных ресурсов в педагогических технологиях правового просвещения.

Таким образом, научная разработка методик правового просвещения различных категорий российских граждан в условиях современной России - настоятельная задача сегодняшнего дня, так как право — мощная движущая сила цивилизации в человеческом обществе.

Автором опубликовано 44 работы, в том числе по теме исследования 14.. Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Снегирёва, М.В. Общественные ресурсы правового просвещения : опыт и перспективы использования [Текст] / М.В. Снегирева // Профессиональное образование. Столица. - 2009. - № 2. - С. 37-38.

2. Снегирёва, М.В. Общественные ресурсы в профессиональном образовании студентов неюридических специальностей : возможности формирования правовой компетенции [Текст] / М.В. Снегирева // Сибир. психол. журн. - 2009. - № 1. - С. 51-57.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практи ческих конференций

3. Снегирёва, М.В. Выработка правовой концепции в сфере национальной политики. Государственная национальная политика : проблемы и перспективы [Текст] / М.В. Снегирёва // Междунар. конф. при участии Государственной Думы РФ, Правительства Свердловской обл. и др. Коллективная монография. Екатеринбург, 2005.-С. 109-111.

4. Снегирёва, М.В. Использование административного ресурса - существенный фактор снижения политической активности избирателей [Текст] / М.В. Снегирёва // Власть и властные отношения в современном мире : Материалы IX науч.-практ. конф., приуроченной к 15-летию Гуманит. ун-та. Екатеринбург, 30-31 марта 2006 г.: Доклады в 2 т. - Екатеринбург: Гуманит. ун-т, 2006. -Т. 2.-С. 164-167.

5. Снегирёва, М.В. Общественные ресурсы как технология профессионального образования [Текст] / М.В. Снегирёва // Образование в Уральском регионе : научные основы развития: Тез. докл. III науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. - С. 52-53.

6. Снегирёва, М.В. Использование административного ресурса - существенный фактор снижения общественной активности [Текст] / М.В. Снегирёва // Научные труды. Российская академия юридич. наук. Том 2. М.: Изд. группа «Юрист», 2006. - С. 283-286.

7. Снегирёва, М.В. Перспективы использования общественных ресурсов в педтехнологиях правового просвещения [Текст] / М.В. Снегирёва // Новые образовательные технологии в вузе : теория и практика : материалы I Междунар. дистанц. конф. Междунар. гос. казахско-турецкий ун-т (МКТУ) им. Х.А. Ясауи - Туркестан, Казахстан, 2007. - С. 180-183

8. Снегирёва, М.В. К вопросу о правовом просвещении и социализации личности [Текст] / М.В. Снегирёва // Акмеология профессионального образования : Материалы IV регион, науч.-практ. конф. 13-14 марта 2007 г. — Екатеринбург : ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2007. - С. 304-306.

Тезисы докладов на научно-практических конференциях

9. Снегирёва, М.В. Выработка правовой концепции как задача переходного периода [Текст] / М.В. Снегирёва // Совершенствование нормативно-правовой базы современного российского образования : теоретические и практические проблемы и соотношения федерального, регионального и муниципального уровней : Статьи и материалы выступлений участников конф. Екатеринбург, 25-26 нояб. 2004 г. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. -С. 44-45.

10. Снегирёва, М.В. Правовое воспитание и воспитанность гражданина правового государства [Текст] / М.В. Снегирёва // Правовое образование : опыт, проблемы, перспективы : Материалы регион, науч.-практ. конф., Екатеринбург,

12-13 нояб. 2001. - Екатеринбург : Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. -С. 106-109.

11. Снегирёва, М.В. Совершенствование студентами-правоведами основных видов речевой деятельности [Текст] / М.В. Снегирёва // Акмеология профессионального образования : Материалы П регион, науч.-практ. конф., 14-16 марта 2005 г. - Екатеринбург, Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. - С. 155159.

12. Снегирёва, М.В. Правовое просвещение как явление цивилизации и культуры [Текст] / М.В. Снегирёва // Человек в мире культуры. Материалы меж-вуз. науч.-практ. конф. Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - С. 71-75.

13. Снегирёва, М.В. Ценность правового просвещения в условиях современной России [Текст] / М.В. Снегирёва // Инновационные технологии в педагогике и на производстве : Тез. докл. XII межрегион, науч.-практ. конф. мол. учёных и специалистов. Екатеринбург, 26 апр. 2006 г. - Екатеринбург, Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2006. - С. 118-120.

14. Снегирёва, М.В. К вопросу о правовом просвещении и социализации личности [Текст] / М.В. Снегирёва // Акмеология профессионального образования : Материалы IV регион, науч.-практ. конф. 13-14 марта 2007 г. - Екатеринбург : ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2007. - С. 304-306.

Подписано в печать 22.01.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический профес-сионально-педагогич. университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11

Ризограф ГОУ ВПО « Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.