Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение и воспитание воинов армии Арабского Халифата конца VI века - середины XIII века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Журавлев, Игорь Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обучение и воспитание воинов армии Арабского Халифата конца VI века - середины XIII века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавлев, Игорь Владимирович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Историко-педагогический анализ подготовки воинов арабов конца 6 века по 661 г.

§ 1. Содержание традиционного обучения и воспитания воинов арабов до возникновения мусульманства.

§ 2. Особенности военного обучения и воспитания арабов в период становления ислама.

Глава II. Исследование специфики и выявление основных тенденций подготовки воинов армии Арабского Халифата в период становления государственности(661-750 гг.)

§ 1. Влияние организации армии Арабского Халифата на обучение и воспитание воинов в период правления династии

Омайядов.

§ 2. Специфика воспитания воинов армии Халифата в период становления государственности.

§ 3. Основные тенденции и особенности развития обучения воинов мусульман периода формирования общественной системы Халифата.

Глава III. Обоснование особенностей и содержания подготовки воинов армии Арабского Халифата в период развитой государственности (750-1258 гг.)

§ 1. Характеристика армии Арабского Халифата периода развитой государственности.

§ 2. Особенности воспитания воинов Халифата в период развитой государственности.

§ 3. Анализ обучения воинов Халифата в УП-ХШ вв.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение и воспитание воинов армии Арабского Халифата конца VI века - середины XIII века"

Актуальность проблемы. Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации происходит на фоне сложных политических, экономических, социальных и духовных процессов. Поиск новых, более эффективных форм учебно-воспитательной работы в армии и на флоте предполагает учет не только современных тенденций, но и глубокий анализ военно-педагогического прошлого, включающего в себя как отечественный, так и зарубежный опыт. Свидетельством этого является проведенный в последние годы анализ подготовки воинов в армии дореволюционной России1. Он позволил сформировать у военных ученых и практиков цельное представление о сильных и слабых сторонах опыта прошлого, выявить целый ряд закономерных зависимостей между качеством подготовки личного состава и различными факторами воинской действительности.

Однако вне научного поиска оказался опыт обучения и воспитания воинов в азиатских странах, хотя в последние годы и мировому сообществу, и Вооруженным Силам Российской Федерации приходится вступать в вооруженное противоборство с воинскими формированиями, включающими в себя представителей исламского мира. Многие проблемы в деятельности командиров и начальников вызваны незнанием исторических корней ислама и особенностей их влияния на обучение и воспитание военнослужащих. Не всегда удается с позиций рационалистического европейского мышления понять замысел, планируемые действия противника, которые в большей степени опираются на эмоциональную сферу человека. Об этом наглядно свидетельствуют боевые действия на Ближнем Востоке (Ирак) в Чечне и Югосла

См.: Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII начала XX века (историко-педагогический анализ): Дис. канд. пед. наук. - М.,1994; Земсков Д.И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И. Драгомирова: Дис. канд. пед. наук. -М., 1994; Алехин И.А. Развитие военно-педагогической мысли России в ХУШ веке: Дис. канд. пед. наук. - М., 1995 и др. вии1. Как показало исследования, в учебных программах ВУЗов и учебниках по истории военной педагогики фактически эти стороны не освещаются и поэтому не случайно более 78% опрошенных офицеров Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации, Военного университета ничего не могли сказать о школе подготовки воинов армии Арабского Халифата.

Кроме того, актуальность данного исследования продиктована необходимостью глубокого изучения роли ислама в объединяющем воздействии мусульманской веры на многие народы нашей страны. Сохранение единства и целостности Российской Федерации настоятельно требует учета особенностей национальной психологии, уяснения специфики различных течений в исламе и их влияния на население ряда регионов. Анализ показывает, что, наряду с проблемами экономического и политического характера имеет место игнорирование особенностей религиозных и социальных ценностей этих народов. Немногие понимают, что мусульмане видят цель и смысл жизни человека в стремлении к единству с окружающим целым (единству части и целого, совокупности частей), отражающим смысл понятия "любовь". Здесь состояние единства есть состояние любви, подсознательная оценка такого состояния - есть чувство любви. Стремление к единству реализуется в стремлении к тем нормам, которые сформировались у человека в различных сферах его сосуществования с общим целом.

Необходимость обращения к данной теме диктуется и необходимостью развенчания некоторых научных подходов, в которых скептически оцениваются роль и влияние арабского мира на развитие мировой цивилизации. В зарубежной научной литературе укоренилась концепция "европоцентризма",

1 См.: Вронский В. Чечня //Безопасность и жизнь. -1995.-№2 -С. 25-31

2 См.: Шмидт К. История педагогики: В 4-х томах /Пер. с нем. 3. Циммермана, 3-е изд. -M., "К.Т. Солдатенков", 1877; Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу. - М.: Наука, 1976; Уотт У.М., Какиа П. Мусульманская Испания. - М.: Наука, 1976; R.d'Erlfhger. La musique, T.l, Paris, 1930; Nakosteen M. History ofthe islamic origins of Western education считающая столбовой дорогой развития философской и педагогической мысли только Европу, отрицая по существу все культурные достижения Востока. Западные исследователи пытаются отрицать тот важный исторический факт, что эпоха Возрождения Европы многим обязана культурным традициям ара-бо-мусульманского региона, изображая дело так, будто все положительное в области науки, искусства шло только с Запада, а все консервативное и ирра-ционалистическое с Востока. Выявлению несостоятельности таких утверждений может способствовать изучение и научный анализ истории педагогической мысли и практики арабо-мусульманских стран, опыта подготовки многих поколений воинов.

Изучение степени разработанности данной темы показывает, что отдельные вопросы формирования армии Арабского Халифата и развития в ней военного дела изучались отечественными и зарубежными исследователями. Значительный вклад в изучение арабо-мусульманского средневековья внесли такие крупные ученые-историки, как академик В.В. Бартольд, известный иранист Е.Э. Бертельс, а также И.Ю. Крачковский, В.Р. Розен, Л.И. Надирадзе и ДР-'

Определенный интерес представляют и исследования, выполненные Е.А. Беляевым, М.В. Каримовым, В.В. Кучмой и др., в которых предприняты попытки анализа некоторых сторон развития военного дела в арабских странах2.

A.D. 800-1350,- Boulder, 1964; H.Terrass. Histoire du Maroc. Casablanca 1954; N. Fris, F.Lokkegaad. Islamic Taxation ib Classic Period. Copenhageb, 1950; Tibawi A.L. Muslim education in the Golden age of the Caliphate //Islamic Culture.- 1954.- Vol. 28 J. Karabacek. J Krall, К. Wessely. Papyrus Erzherrog Rainer, Fuhrer durch die Ausstellung. Wien 1894.

1 См.: Бартольд B.B. Работы по истории Ислама и Арабского Халифата: Соч. в 9 томах. -М.: Наука, 1996; Крачковский И.Ю. Очерки по истории русской арабистики: В 2 томах. - М.: Мысль. 1976; Надирадзе Л.И. Проблемы феодальных отношений в Халифате YII-IX вв.: Дис. докт. истор. наук. - М., 1975;

2 См.: Беляев Е.А. Арабы, ислам и Арабский Халифат в раннее средневековье: Дис. канд. ист. наук. - М., 1966; Кучма В.В. Военное дело в Византии по "Тактике Льва": Дис. канд. ист. наук. - Свердловск, 1966;

В общей педагогики выделяются работы Р.А.Камаевой, Г.Б. Корнето-ва, А.К. Куббесова, С.Р. Рахимова, Х.Х. Таллашева и др.1, в которых затрагиваются различные аспекты обучения и воспитания в арабских странах на разных исторических этапах. Однако и в них оказались обойденными вопросы обучения и воспитания воинов Арабского Халифата, которые по уровню своей подготовленности превосходили личный состав многих армий того времени.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость, а также слабая разработанность в военно-педагогической науке проблемы развития обучения и воспитания воинов Халифата обусловили выбор ее в качестве темы кандидатской диссертации.

Объект исследования - исторический опыт обучения и воспитания воинов армии Арабского Халифата (У1-ХШ вв.).

Предмет исследования - основные тенденции и особенности обучения, воспитания воинов Халифата.

Цель исследования - выявить содержание, особенности обучения и воспитания воинов армии Арабского Халифата и определить возможности использования ведущих идей в деле обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Проанализировать содержание и особенности подготовки воинов-арабов до ислама и в период его формирования.

2. Выявить основные тенденции и специфику подготовки воинов Арабского Халифата в период становления государственности.

1 См.: Таллашев Х.Х. Общепедагогические и дидактические идеи ученых-энциклопедистов Ближнего и Среднего Востока эпохи средневековья: Дис. канд. пед. наук. -Ташкент, 1989; Корнетов Г.Б. Становление и развитие воспитания в доклассовом обществе: Дис. канд. пед. наук.- М., 1988; Рахимов С.Р. Педагогические идеи Абу Али Ибн-Сины: Дис. канд. пед. наук.- Ташкент, 1964; Куббесов А.К. Педагогическое наследие аль-Фараби: Дис . канд. пед. наук,- Алма-Ата, 1989; Нурсутдинова З.Т. Научная деятельность и педагогические идеи Абу Райхана Беруни: Дис. канд. пед. наук,- Ташкент, 1982 и др.

3. Обосновать содержание, особенности подготовки воинов Халифата в период развитой государственности и разработать практические рекомендации по использованию этих идей в современных условиях.

Замысел исследования состоял в том, чтобы проанализировать исторический опыт подготовки воинов армии Арабского Халифата (У1-ХШ вв.), выявить основные тенденции и специфику формирования школы обучения и воспитания воинов армии Арабского Халифата, обосновать особенности содержания обучения и воспитания воинов ислама и предложить способы использования прогрессивных идеи того времени в современной теории и практики военной педагогики. Предполагалось, что реализация указанного замысла возможна на основе историко-педагогического анализа содержания и особенностей подготовки воинов ислама; выявления основных тенденций и специфики воинов армии Халифата; осуществления сравнительного анализа подготовки воинов Арабского Халифата с обучением и воспитанием воинов западных государств.

Методология и методы исследования. Специфика военного историко-педагогического исследования заключается в: установлении объективного подхода к анализу конкретного исторического материала, определении принципов "организации" материала, его объективного отбора и осмысления; классификации непосредственных объектов исследования, выделении наиболее существенных компонентов; нахождении и различении в историко-педагогическом материале общего, особенного, единичного. Автор стремился преодолеть подход к конкретно-историческому материалу как к аморфной массе случайностей и, обнаружив внутреннюю логику движения, выявлял и обосновывал тенденции развития военно-педагогической мысли.

В диссертации исследуются историко-педагогические проблемы с позиций диалектического развития - как теории и метода познания явлений действительности в их развитии и самодвижении. Методологической основой исследования выступают положения материалистической диалектики; конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений; взгляды классиков отечественной и зарубежной педагогики, психологии и естествознания на человека, как целостную неотъемлемую часть объективного мира. При этом учитывались отдельные теоретико-методологические положения ученых мусульманского средневековья, основанные на примитивном материалистическом естествознании. В исследовании использован широкий пласт литературных источников: средневековые мусульманские трактаты по военному делу1; мусульманские классические тексты теоретико-методологического характера2; работы современных исследователей истории военного дела арабского мира.

Изучение историко-педагогических явлений с позиций материалистической диалектики позволило выявить их качественное своеобразие, связи с другими общественными явлениями и процессами. В частности благодаря применению принципов диалектического и исторического материализма удалось рассмотреть обучение и воспитание воинов Халифата в тесной связи с конкретными историческими условиями общественной жизни Халифата, осуществить историко-педагогический анализ содержания обучения и воспитания воинов армии Халифата, его методики в постоянном изменении и развитии, выявить присущие внутренние противоречия процесса обучения и воспитания воинов Халифата и пути их разрешения.

Основными принципами историко-педагогического исследования обучения и воспитания воинов Арабского Халифата являются: принцип историзма, научной объективности, всесторонности и конкретности, постановки и

1 См.: Трактат о военном искусстве. Рукопись, Фонды ИВ РАН. Инв, № 603 на ар. языке; Персидский трактат по военному искусству XII века. Рукопись. Фонды ИВ РАН. Инв. №1234/111 на перс, языке и др.; Приложение №1.

См.: Джами А. Книга назиданий. Рукопись. Фонды ИВ АН Республики Узбекистан. Инв. № 505/III на ар. языке; Ат-Тутси, Насир ад-Дин. Наставление обучаемуся на пути обучения. Фонды. ИВ АН Республики Узбекистан. Инв. № 6440 на ар. языке, и др.; Приложение №1. решения наиболее актуальных проблем, доказательности, научного предвидения и др.1

В ходе исследования автор использовал методологические и теоретические основы и принципы теории и истории военной педагогики, в частности принцип гуманистического воспитания, формирования гуманистического мировоззрения, аксиологический подход к исследованию историко-педагогических проблем, подход к истории педагогики как части истории культуры. В сочетании с принципами историзма, научности, объективности, плюрализма, неразрывности процесса педагогического и социокультурного, эти подходы обеспечивали выявление предпосылок, источников, условий и методологических основ формирования военно-педагогических взглядов2' .

Методами исследования являлись изучение и теоретический анализ философской, исторической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, сбор, изучение и анализ источников по теме исследования, ис-торико-логический и сравнительно-сопоставительный анализ, и обобщение использованных источников, теоретический анализ, научная интерпретация и синтез конкретных исторических фактов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве.

Автор стремился к широкому многоаспектному освещению исторического фона для раскрытия конкретно-исторических условий возникновения и формирования военно-педагогических идей исследуемого региона и исторического периода, к адекватному отражению их содержания.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1991-1993 гг.) был посвящен сбору информации и изучению древних трактатов исследуемого исторического периода и региона.

1 См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории. - М.,1987. - С.29-30.

2 См.: Ракитов А.И. Историческое познание: Системно-гносеологический подход. - М., 1982. - С. 233-234.

Второй этап (1993-1996 гг.) включал предварительный анализ и систематизацию военно-педагогического наследия Арабского Халифата, определение уровня научной разработанности проблемы, формулирование замысла исследования.

В ходе третьего этапа (1996-1999 гг.) осуществлялось обобщение полученных теоретических данных, обсуждение результатов исследования в педагогических коллективах, общественных организациях в форме семинаров, рецензирования публикаций диссертанта по исследуемой проблеме, литературное оформление диссертации.

Общий объём исследования характеризуется следующими показателями: изучено более 40 древних трактатов исследуемого исторического периода и региона, а также около 150 современных литературных источников по основным и смежным проблемам исследования; проведены беседы и опросы специалистов, занимающихся данной проблематикой и смежными дисциплинами, с педагогами, историками, литературоведами, геральдистами, религиозными деятелями и мусульманами, посещающими московские мечети. В них приняло участие более 50 человек. Опрошено более 200 офицеров из войск и слушателей Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации, Военного университета, Военной академии химической защиты и других ВУЗов Министерства Обороны Российской Федерации.

Новизна исследования заключается в том, что впервые на основе оригинальных источников, в том числе арабского происхождения, современных достижений российской истории военной педагогики всесторонне и комплексно исследована самостоятельная проблема - исторического опыта обучения и воспитания воинов армии Арабского Халифата периода "Классического Ислама"(УТ-ХШ вв.), в ходе которого:

1. Проведен обстоятельный историко-педагогический анализ подготовки воинов-арабов конца YI века и первых двух третей YII века: а) раскрыто содержание традиционного обучения и воспитания воинов арабов до возникновения мусульманства; б) показаны особенности военного обучения и воспитания арабов в период становления ислама;

2. Выявлены специфика и основные закономерности развития подготовки воинов Арабского Халифата периода формирования государственности: а) показано влияние организации армии Арабского Халифата на обучение и воспитание воинов в период правления династии Омайядов; б) раскрыта специфика воспитания воинов Халифата в период становления государственности; в) выявлены основные тенденции развития обучения воинов мусульман периода формирования общественной системы Халифата;

3. Сформулированы особенности подготовки воинов армии Арабского Халифата в период развитой государственности, прослежены изменения в характере воспитания и обучения воинов, обусловленные ходом исторического развития общественной системы Халифата и разработаны практические рекомендации по использованию этих идей в современных условиях: а) дана характеристика армии Арабского Халифата периода правления династии Аббасидов. Определены принципы комплектования, исследована структура армии и способы управления войсками, обозначены проблемы подготовки воинов; б) показаны особенности воспитания воинов Халифата в период развитой государственности; в) проанализировано обучение воинов Халифата в УИ-ХШ вв.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на выявление основных тенденций и особенностей подготовки воинов армии Арабского Халифата в ходе развития социальной системы. Исследование способствует преодолению «европоцентризма» в отечественной военной педагогике на основе осуществления сравнительного анализа обучения и воспитания воинов Халифата с западными школами. Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в обучении и воспитании воинов в современной армии России.

Исследование может также служить совершенствованию профессиональной подготовки военно-педагогических кадров, пропаганде педагогических знаний. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров в образовательных учреждениях профессионального типа, в работе научных сотрудников, адъюнктов, преподавателей.

На защиту выносится ряд положений.

1. Проанализированные содержание и особенности подготовки воинов арабов до ислама и периода становления ислама: а) традиционность подготовки воинов арабов - обучать и воспитывать так, как это предписано предками; б) чисто реалистическая, практическая направленность обучения и воспитания воинов; в) стихийно-ситуативная практика обучения и воспитания воинов арабов.

2. Выявленные тенденции и специфика подготовки воинов Халифата периода становления государственности: а) преемственность военно-педагогической мысли Мухаммеда и первых четырех праведных халифов в обучении и воспитании воинов, исходя из положений мусульманского права, учета национальных, психологических особенностей и исторических традиций арабов; приоритет идей патриотизма в системе моральных ценностей воина и развитие их в военных условиях; б) основные педагогические категории и понятия, активно использовавшиеся в Халифате; в) совокупность педагогических взглядов и особенности деятельности властелинов и "военных педагогов" армии Арабского Халифата;

3. Обоснованное содержание и особенности подготовки воинов Арабского Халифата периода развитой государственности. Проанализированные изменения в характере обучения и воспитания воинов Халифата, обусловленные ходом исторического развития общественной системы Арабского Халифата и разработанные практические рекомендации по использованию этих идей в современных условиях: а) окончательный переход от стихийно-ситуативной практики обучения и воспитания воинов к созданию военно-педагогической школы регулярной армии, подготовки командных кадров и мобилизационного резерва; б) активное использование военной мысли соседних империй, преломленной через призму национальных особенностей и исторических традиций арабов; в) учет результатов боевых действий в практике обучения и воспитания воинов, правовое закрепление содержания, организации и методики обучения и воспитания воинов; г) преемственность в понимании "самобытности" арабов, приоритете идей патриотизма в системе моральных ценностей, проявившихся в деятельности прогрессивных умов Халифата, определяющее влияние педагогической практики на развитие теоретических идей в сфере обучения и воспитания воинов.

Апробация исследования. В ходе исследования издано два методических пособия, подготовлено 7 научных сообщений на международных конференциях Всероссийского Геральдического Общества (от секции военной символики). Основные положения исследования излагались в 4 статьях в журнале "Гербовед". Общий объём публикаций составляет более 8 п.л. В настоящее время в Общевойсковой академии готовится к печати пособие (в соавторстве) объемом 5 п.л. Автором проводились лекционнопрактические занятия (более 60 часов) с экологами, проходящими специальную подготовку в лаборатории экологического мониторинга ЦПК им. Ю.А. Гагарина, по теме: "Психоаналитическая коррекция стрессовых состояний" и "Уверенное прогнозирование и нейтрализация критических ситуаций", в которых нашли отражение некоторые выводы и рекомендации диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. - Историко-педагогический анализ подготовки воинов арабов с конца YI века по 661 г. Глава II. - Исследование специфики и выявление основных тенденций подготовки воинов армии Арабского Халифата в период становления государственности (661-750 гг.). Глава III. - Обоснование содержания и особенностей подготовки воинов армии Арабского Халифата в период развитой государственности (750-1258 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Этапы становления и развития военного обучения и воспитания Халифата показывают, что они отражали происходящие социально-экономические, политические изменения в обществе и проявлялись в обосновании новых методов, форм и приёмов подготовки, совершенствовании традиционных. Многие из них позволяли формировать у воинов повышенную психологическую устойчивость, умение снимать негативные эмоции за счет проявления чувства интеллектуальной самоуверенности и способности самостоятельно решать широкий круг психоаналитических задач, управлять своими эмоционально-психофизиологическими и биоэнергетическими состояниями. Основной упор делался на воспитании у воинов патриотических чувств, преданности государству и готовности сражаться за него.

Содержание обучения и воспитания воинов армии Арабского Халифата было комплексным и включало в себя военно-профессиональную, физическую, нравственную, психологическую подготовку. Подготовка имела плановый, организованный характер и отличалась определенным гуманизмом, учетом индивидуальных особенностей воинов, разработанностью учебно-познавательных стимулов.

Методика обучения и воспитания предусматривала широкое применение теории и практики внушения в педагогическом процессе. Выявив некоторые универсальные закономерности развития материи и общества, арабы средневековья создали уникальную систему пролонгированного обучения, имеющую, по аналогии с программированием, жестко фиксированное количество приемов, четкую последовательность действий.

Предринятые шаги по созданию командных кадров позволили создать систему их подготовки, которая отличалась многоуровневостью, этапностью и давала возможность оперативно восполнять их потери в необходимом количестве.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях усвоения и использования в Вооруженных Силах РФ передового опыта военного обучения и воспитания Халифата целесообразно: 1. В практике обучения и воспитания личного состава а) Главному управлению воспитательной работы предусмотреть включение в комплексные планы формирования у воинов профессионально важных качеств перечня педагогических и организационных мер, позволяющих повысить саморегуляцию организма в различных ситуациях. (См.: Приложение № 4). В целях ознакомления военнослужащих армии и флота с методиками проведения этой работы опубликовать соответствующую подборку статей в журнале "Ориентир"; б) при планировании общественно-государственной подготовки в 1999/2000 учебном году включить тему: "Особенности деятельности офицерских кадров по учету и реализации в подготовке личного состава военнопедагогических идей периода становления и развития Арабского Халифата. Шире показывать специфику обучения и воспитания в иламском мире, использовав для этого положения диссертации. в) командирам частей (соединений) конкретнее учить сержантов (старшин) практике работы по обучению и воспитанию воинов, исповедующих Ислам. С этой целью организовать проведение инструкторско-методических занятий по предупреждению и нейтрализации неуставных отношений в среде военнослужащих, а также преодолению критических и экстремальных ситуаций, положив в основу приложение №6 диссертации; г) в физической подготовке шире использовать приемы и способы физических упражнений, предусматривающих развитие способности управлять своими эмоциональными, психо-физиологическими и биоэнергетическими состояниями, стойкое перенесение различных нагрузок, использовав для этого приложении № 4,6.

2. В системе военного образования: а) в ВУЗах Министерства Обороны Российской Федерации внести изменения в тематические планы и программы, включив в них темы, раскрывающие особенности обучения и воспитания в армии Арабского Халифата. Это позволит преодолеть европоцентризм в подаче исторических материалов и сформировать у слушателей (курсантов) цельное видение культурологических и психолого-педагогических проблем; б) предусмотреть проведение со слушателями (курсантами) факультативных занятий, целью которых является вооружение будущих офицеров методиками решения психоаналитических и педагогических задач, вытекающих из материалов диссертационного исследования; в) для комплексной подачи материалов, сочетающих в себе проблемы религиоведения, истории, управления психическими проявлениями на кафедрах общегуманитарных и социально-экономических дисциплин использовать учебные модули.

3. В развитии военно-педагогической науки а) внести изменения в понимание военно-педагогического процесса с учетом выявленных научных идей и методов обучения и воспитания воинов Арабского Халифата в период с по XIII век; б) при раскрытии исторических военно-педагогических проблем добиваться показа приоритета идей патриотизма в системе моральных ценностей и оценочных норм, использовав для этого опыт воспитания воинов-арабов; в) анализ достижений зарубежной военной мысли осуществлять путем сравнения с опытом подготовки войск в Халифате.

Дальнейшую разработку научной проблемы следует вести по следующим направлениям: сравнительный анализ школы обучения и воспитания воинов Халифата с западноевропейскими школами; сравнительный анализ Русской военной школы с мусульманской; проблемы и противоречия в развитии школы обучения и воспитания воинов Халифата; педагогические основы обучения воинов Халифата; развитие теории и практики подготовки офицерских кадров в армии Арабского Халифата; педагогические основы деятельности офицерских кадров Халифата по обучению и воспитанию воинов; проблемы патриотического воспитания мусульман в деятельности военачальников Халифата и др.