Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Китайская классическая концепция военного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воронов, Игорь Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Китайская классическая концепция военного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронов, Игорь Анатольевич, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ В КИТАЕ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН

ДО III В. ДО Н. Э. ".

1.1. Исторические условия возникновения военно-педагогической мысли в Древнем Китае.

1.2. Образование военных школ Китая.

1.3. Совершенствование военно-педагогической мысли в Китае в эпоху Чжоу и династию Цинь (1122-206 гг.до н.э.).

1.4. Формирование ранних монастырских форм военного обучения в Китае.

1.5. Выводы.42.

Глава 2. ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ КИТАЯ С III В. ДО Н.Э.

ДО СЕРЕДИНЫ XX В. Н.Э.".Аь

2.1. Развитие военно-педагогической мысли в Китае в период с династии Западная Хань до эпохи Южных и Северных династий (III в. до н.э. - VI в. н.э.).

2.2. Военная система "фу-бин" и ее педагогические аспекты.

2.3. Военное обучение монахов.

2.4. Система обучения воинов полководца Ци Цзигуана.

2.5. Совершенствование военно-педагогической мысли в тайных обществах Китае в период с XVII до середины XX вв.

2.6. Выводы.91

Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КИТАЙСКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ

ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ.?

3.1. Возрождение китайской классической концепции военного обучения в КНР и ее распространение в современном мире.

3.2. Аналоги китайской классической концепции военного обучения в военной практике славянских народов (с древнейших времен до конца XVIII в.).8к

3.3 Современные представления о механизмах китайской классической концепции военного обучения.

3.4. Возможности применения китайской классической концепции военного обучения в современных условиях (содержание и результаты педагогического эксперимента).

3.5. Выводы.1о

Введение диссертации по педагогике, на тему "Китайская классическая концепция военного обучения"

Актуальность проблемы. Современное военное строительство в Российской Федерации происходит на фоне сложных политических, экономических, социальных и духовных процессов. Не обходят эти проблемы и военную педагогику. Поиск новых, более эффективных форм учебно-воспитательной работы в армии требует от исследователей самым тщательным образом подходить к анализу исторического военно-педагогического наследия не только отечественных, но и зарубежных систем. С другой стороны, на фоне достаточно глубоко проработанных систем военного обучения европейского континента в отечественной истории военной педагогики почти отсутствуют сведения о системах азиатских: индийских, арабских, японских, корейских, китайских и многих других.

Уникальная система массовой ускоренной (рекордные сроки обучения доходили до 10 суток) подготовки воинов, существенно повышающая живучесть и боеспособность войск, имела место в Китае. Необычность этой системы обучения, ее богатый опыт и традиции (система зародилась около 46 столетий назад, а отдельные ее идеи живут и по сей день), огромное количество литературных и археологических источников дают современному исследователю широкое поле деятельности по ее реконструкции и применению ее некоторых компонентов в отечественной военной педагогике.

Благодаря своему "преклонному" возрасту эта система военного обучения получила название "классической", а по научной педагогической терминологии - "концепция"; поэтому ее полное современное наименование - "китайская классическая концепция военного обучения (КККВО)". В действительности же исследуемая концепция военного обучения имела в Китае, -на разных исторических этапах, множество оригинальных названий, сохраняя при этом существенные характеристики:

- "Колодезные Поля" ЦЗИН-ТЯНЬ (ХХУЬХПвв. до н. э.);

- "Круг Чжоу" ЧЖОУ-СЮАНЬ (ХПв. до н. э. -Ч11в. н. э. );

- "Военные Поселения" ФУ-БИН (1У-ХП1 вв.н.э.);

- "Шаолиньская система" ШАО-ЛИНЬ-ФА (У1-ХХвв.);

- "Система Ци Цзигуана" ЦИ-ЦЗИГУАН-ФА (ХУ1в.) и др.

Огромное количество названий этой концепции военного обучения можно встретить в литературе [1] тайным объединениям военного толка . В настоящем диссертационном исследовании, чтобы избежать путаницы и в без того сложной истории Китая, мы остановимся на научно-педагогическом наименовании - "китайская классическая концепция военного обучения".

Отдельные компоненты КККВО изучались китайскими [2], отечественными [3] и европейскими [4] исследователями. Надо отдать должное историографам и психологам, заострившим свое внимание на проблематике во

1. Костяева A.C. Тайные общества Китая в первой четверти XX века. -М., РАН, 1995.

2. Gu Ji-guang. Fu-bing Zhi-du Kao-shi (Исследование и анализ системы "Фу-бин"). Шанхай, 1962; Qen Zhung-mian. Fu-bing Zhi-du Yan-jiu (Исследование системы "Фубин"). Шанхай, 1957; Yi-he-tuan (Ихэтуа-ни). Т. I—IV. Шанхай, 1955; Zhung-Guo Jun-shi Shi (История военного енного обучения в Классическом Китае, но именно вопросы педагогики, вопросы военного обучения затронуты практически не были, а ведь богатое педагогическое прошлое описываемой концепции позволяет использовать ее идеи в решении ряда современных проблем и армии, и народного хозяйства, и многих других областей деятельности человека, вплоть до фундаментальных научных исследований (см. таб.А). Что касается военной | педагогики, то здесь основные проблемы, решаемые КККВО, выявлены: во-первых, поиск эффективных методов и форм различающие военное обучение и воспитание личного состава боевых войск, техников-операторов Ь (танкисты, летчики и т.п.), войск боевого обеспечения и молодежи на уровне начальной военной подготовки; во-вторых, сокращение времени обучения и доподготовки личного состава к несению боевого дежурства и к условиям боевых действий; а также уменьшение времени принятия решения на выполнение поставленных задач; в-третьих, повышение степени групповой сплоченности и слаженности действий боевых расчетов, эскадрилий и т.д.; увеличение степени живучести личного состава в условиях боевых действий; в-четвертых, преодоление европоцентризма в отечественной военно-педагогической науке за счет выявления исторических связей и методических аналогов между КККВО и военной практикой славянских народов; усиление мер воспитательно-патриотической работы; в-пятых, поиск психолого-педагогических способов эффективной реабилитации войск после боевых действий; а также мн. др. 1 Целостность и многогранность КККВО позволяет использовать ее для решения и более широкого спектра вопросов: помимо узко военного обучения, она эффективна при подготовке спортсменов, работников правоохранительных органов и служб безопасности; а также в терапевтических целях, как система повышающая защитные функции организма, например, при реабилитации воинов после вывода из зоны боевых действий, в посттравдела в Китае).Пекин.1983; Zhung-Guo Wu-Shu Shi (История китайских "воинских искусств" у-шу), Пекин, 1985 и др.

3. Абаев Н.В. Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в , средневековом Китае.-Новосибирск. 1989; Абаев Н.В., Лепехов С.Ю.

Методы регуляции социального поведения в тайных религиозных объеди

• нениях старого Китая (на материале буддийских объединений)// Источниковедение и историография истории буддизма.-Новосибирск, "Наука",

I 1986, стр. 85-99; Воронов И.А. Древние и современные аспекты киу тайской классической концепции военного обучения, -СПб, 1996; Кон

1 рад Н.И. Синология. М., 1995; Кожанов С. Т. Некоторые вопросы организации военного дела в Китае конца 1 тыс. до н.э. // там же, S стр.76-87; Долин А.А., Попов Г.В. Кэмпо - традиция воинских искусств. М., "Наука", 1990 и др.

4. Петров Н. Самовнушение в древности и сегодня (пер. с болгарского).

М, 1986; Franco Cardini. Aile Radici Délia Cavalleria Medievale fi (Тенденции возникновения рыцарства в средние века). La nuova Itai\ lia, 1982; The Origln & Evolution of Taijiquan. by Michael A. De

• Marco., M.A. Journal of Asian Martial Arts. Vol.l No 1 January 1992, p. 8-25 и др. L матический период, после ранений и др. Ответ на вопрос о механизме педагогического воздействия в КККВО решает и одну из проблем фундаментальной науки: создание теории психических отражений; это, в свою очередь, открывает перед педагогикой необозримые возможности. Все это обуславливает актуальность данной темы, ее теоретическое и практическое значение.

Объектом исследования избрана китайская классическая концепция военного обучения; предметом - основные тенденции и особенности исторического развития теории и практики систем "национального" военного обучения в Китае.

Цель исследования - выявить основные тенденции и особенности исторического развития теории и практики китайской классической концепции военного обучения и определить возможности использования ее идей в современных условиях. Поставленная цель достигается решением следующих задач: 1. Определить исторические условия возникновения и уточнить формы существования систем военного обучения в Китае с древнейших времен по III в. до н.э. (хронологическая таблица см. прилож. к автореферату) ; 2. Выявить тенденции развития военно-педагогической мысли Китая с III в. до н.э. до середины XX в.н.э.; 3. Охарактеризовать современные аспекты китайской классической концепции военного обучения и разработать практические рекомендации по использованию ее идей в современных условиях.

Рабочую гипотезу исследования составило предположение о том, что КККВО была создана в Древнем Китае еще в каменном веке в период около XXVII-XIV вв. до н.э. и уже в то время она имела почти все присущие ей основные характеристики. В процессе длительного, в несколько тысячелетий, пути эволюции, в ней был не только сохранен, но и усовершенствован ряд таких идей, которые не встречаются в современном военно-педагогическом процессе, но их можно использовать и в настоящее время. Предполагалось, что для адаптации идей КККВО к условиям современной армии России необходимо провести теоретическую и практическую истори-ко-методическую работу связанную с реконструкцией форм военного обучения в Классическом Китае, а затем, практически выявив их сущность и содержание, механизм педагогического воздействия, его особенности и аналоги в военной практике Древней Руси, попытаться перенести их в отечественный военно-педагогический процесс.

Методологической основой исследования выступают основные положения материалистической диалектики; конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений; взгляды классиков отечественной и зарубежной педагогики, психологии и естествознания на человека, как целостную неотъемлимую часть объективного мира. При этом учитывались отдельные теоретико-методологические положения Древнего Китая: конфуцианская теология и даосско-буддийское мировоззрение, основанное на примитивно-материалистическом естествознании. В исследовании использован широкий пласт данных археологических раскопок и литературных источников: древнекитайские трактаты по военному искусству [1]; китайские классические тексты теоретико-методологического характера [2]; восточно-славянские дидактические тексты [3] исторического и теоретико-методологического характера; ряд идей содержащихся в работах современных исследователей военного дела восточноазиатского региона.

Исследование проводилось в три этапа на основе комплексной методики. включавшей теоретические (изучение древних трактатов на китайском, японском и древнеславянском языках методического и религиозно-философского толка), практические (реконструкция форм военного обучения в Классическом Китае) и математические (математическая статистика, аналитический и др.) методы научных исследований. В ходе исследования проводился педагогический эксперимент на базе Центра Подготовки Космонавтов им. Ю.А.Гагарина, Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Обучения [бывш. ГИДУВ], учебного предприятия для работников в области частной детективной и охранной деятельности АОЗТ "Балтика" (г. Санкт-Петербург), научной лаборатории методов нейропрограммирующей суггестии Центра Спортивной Медицины (г. Санкт-Петербург), Военно-воздушной Академии им. Ю.А.Гагарина (пос. Монино), кафедры спортивно-боевых единоборств Санкт-Петербургской Государственной Академии Физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, а так же некоторых спортивных и оздоровительных клубов. Всего в нем участвовало более 1500 человек, как военных, так и гражданских специальностей, разного возраста (от 6 до 75 лет), обоего пола, и самого широкого образовательного уровня; эксперимент проводился почти во всех климатических поясах страны - от субтропического до субарктического. Один эксперимент был проведен инженером-космонавтом Александром Полищуком на борту орбитального пилотируемого комплекса "Мир".

Первый этап (1987-1993) был посвящен изучению древних воинских искусств Восточной Азии, моделированию воинских подразделений Классического Китая, преподаванию и анализу КККВО; овладению китайским языком и работе с древними классическими текстами по изучаемой проблеме. Второй этап (1993-1995) включал предварительный анализ, изучение и систематизацию военно-педагогического наследия Китая, сопоставление

1. Qi-Shi (Военное семикнижие): Sun ZI (Книга о военном искусстве полководца Суня Биня); Wu ZI (Книга о военном искусстве полководца У Хоу); Sima-fa (Методы Сыма); Wel Liao ZI (Книга офицера Ляо); Tai-zung Li Wei-gong Wen Dui (Диалоги о войне императора Тай-цзуна и полководца Ли Вэй-гуна); San Liue (Три стратегии); Liu Тао (Шесть тактик); а также: Qiang Bing Се (План усиления армии); Xu Wen-xian Tong-kao (Руководство для экзаменаторов); Zhu-ge Liang Ji (Собрание сочинений полководца Чжугэ Ляна); Go Rin-no Se (Трактат Миямото Мусаши о воинском искусстве); Ji Xiao Xin Shu (Книга о повышении эффективности обучения солдат полководца Ци Цзигуана) и др.

2. Dao De Jing (Книга о Путях Познания); Huang-di Nei-jing Su Wen Ling Shu (Глубинная книга императора Хуан-ди); Shan Hai Jing (Трактат о Морях и Горах); Yi Jing(KHHra Перемен);Yi Zhou Shu(KHHra дома Чжоу)

3. Велесова Книга [IX в.].-М., 1994; Воинские повести Древней Руси.-Л. 1985; Русская Библия.-1499; А.В.Суворов. Наука Побеждать.-1795 и Полковое учреждение.-1765 и др. древнеславянских и восточноазиатских методов учебно-воспитательной работы, концепций обучения и их теоретико-методологических основ с целью определения уровня научной разработанности проблемы, формулирования предварительной рабочей гипотезы; проведение педагогического эксперимента. Третий этап (1995-1996) представлял собой обобщение полученных теоретических и практических данных, обсуждению результатов исследования в педагогических коллективах вузов в форме совещаний и рецензирования публикаций диссертанта по исследуемой проблеме, литературному оформлению диссертации; на этом же этапе удалось указать на возможные аналоги КККВО в военной практике славянских народов.

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими показателями: изучено свыше 60 древних китайских, японских, корейских, вьетнамских, древнеславянских трактатов и более 120 современных литературных источников по основной и смежным проблемам исследования; проведены беседы и опросы не менее 30 мастеров древних восточноазиатских воинских искусств и многочисленные консультации с буддийским (тибетским) монахом Тензином Дхармой из монастыря Пунцогнамдолинг, с педагогами кафедры спортивно-боевых единоборств Санкт-Петербургской Государственной Академии Физической культуры им. П. Ф. Лесгафта доцентом Лу-кояновым В.В., заведующим кафедрой Гагониным С.Г. (тренером чемпиона мира 1995 г. по кик-боксингу) и др. Новизна исследования состоит в том, что определены исторические условия возникновения и уточнены формы существования систем военного обучения в Китае с древнейших времен по III в. • до н.э.; выявлены тенденции развития военно-педагогической мысли Китая с III в. до н.э. до середины XX в.н.э.; охарактеризованы современные аспекты КККВО и разработаны практические рекомендации по использованию ее идей в современных условиях. На защиту выносятся сле-дующие положения: 1. Выявленные и уточненные основные этапы эволюционного становления китайской классической концепции военного обучения, их отличительные особенности; 2. Вскрытые определение, сущность и содержание китайской классической концепции военного обучения с позиций современной науки; 3. Определенные китайским аналоги военного обучения у славянских народов и в Древней Руси; 4. Результаты педагогического эксперимента по реконструкции форм военного обучения в Классическом Китае и их апробации в современных условиях; 5. Намеченные основные пути и педагогические условия использования китайской классической концепции военного обучения в современной армии. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на выявление основных тенденций и особенностей исторического развития теории и практики КККВО, определение возможностей использования ее идей в современной армии Российской Федерации, народном хозяйстве, фундаментальных научных исследованиях и др (см.таб.4).

Апробация исследования: 1. Высокую оценку со стороны комиссии Министерства Геологии России в 1991 году получила 100-часовая программа обучения космонавтов "Визуально-инструментальные геоэкологические, геологические и геофизические наблюдения Земли с борта пилотируемой орбитальной станции и авиалабораторий" построенная на основе тех же принципов что и КККВО, разработанная автором настоящего исследования. которая позволила, в указанные часы привить пятерым космонавтам объем знаний, аналогичный получаемому студентами геологических вузов за 1,5 - 2 года обучения;

2. Основные положения исследования излагались в печатных работах. По теме исследования изданы: учебные пособия "Древние и современные аспекты китайской классической концепции военного обучения" и "Внушение и гипноз в учебе, обороне и нападении"; методические пособия "36 лечебно-оздоровительных и боевых упражнений китайской гимнастики ДАО-ИНЬ", "72 ступени военного обучения в монастырях и армии Древнего Мира", "32 ступени военного обучения китайского полководца Ци Цзигуана" и "4 ступени психомоторных упражнений". Все они, в той или иной степени используются в настоящее время в ряде учебных и лечебных заведений для обучения, доподготовке или коррекции психомоторным навыкам (операторов-летчиков, спортсменов, больных ДЦП и др);

3. Для эксперимента на борту орбитального пилотируемого комплекса "Мир" было создано методическое пособие по адаптация к условиям невесомости методом произнесения звукорезонансных рядов и ментального представления объемных мыслеобразов "Эйдосоматическая самокоррекция";

4. 4-х часовые лекционно-практические занятия по теме "Теория и практика критических ситуаций" в 1993 г. проводились в Центре Подготовки Космонавтов им. Ю.А.Гагарина и Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Обучения [бывш. ГИДУВ];

• 5. С 1994 г. на каждом учебном потоке учебного предприятия для работников в области частной детективной и охранной деятельности АОЗТ "Балтика" (г. Санкт-Петербург) проводится 8-20 часовые занятия по теме "Возможности ментального предотвращения экстремальных ситуаций и повышения адекватности поведения в критических ситуациях" в курсе "Специальная психология для работников служб безопасности";

6. В 1994 г. на базе Санкт-Петербургского Центра Спортивной Медицины диссертантом была образована научная лаборатория методов нейроп-рограммирующей суггестии (ЛМНС) с целью решения фундаментальной проблемы - построение теории психических отражений и поиска, на ее основе, новых форм педагогического воздействия. В т.ч. с 1995 г. в ЛМНС функционирует группа, практически реконструирующая и апробирующая формы древнего военного обучения, методы увеличения эффективности обучения, f* способы управления когнитивными функциями субъекта.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1 - "Военное обучение в Китае с древнейших времен по III в. до н.э.". Глава 2 - "Военно-педагогическая мысль Китая с III в. до н.э. до середины XX в.н.э.". Глава 3- "Современные аспекты китайской классической концепции военного обучения".

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

ft \Демагогический эксперимент по реконструкции психомоторных "72 во-Всскусств Шаолиня", проводимый на базе санкт-петербургской на-раборатории методов нейро-программирующей суггестии (МНГ1С) Цент. Спортивной Медицины с 1993 года проводился в форме моделирования В£Щ2рского обучения в Средневековом Китае, и в форме многочисленных jjttio-практических занятий и экспериментов, в которых было задейс-не менее 3000 человек. Один эксперимент был проведен инжене-' -$1в^ввсмонавтом Александром Полищуком на борту орбитальной станции

,Торы выражают благодарность всем организациям*и частным лицам

ш участие в реконструкции "72 воинских искусств".:

,Д" 33 проведение эксперимента в невесомости на борту ^^^Шльной станции "Мир";

'^•т^-^с-евич Т.С. - за проведение ряда экспериментов на базе Санкт-Пе-

* кой Академии последипломного образования врачей [бывший ГИДУВ]

■ :. ■ л-*".,' •

4вд>ееву С. А., Воронову Д. И., Ехаловой С.Ю., Костину К. Е., Лишен-Усачевой Л.М., Федотовой В. А. - за участие в педагогическом ^^отс'рй. с что "монастырское у-шу";

* л f:: И'у И.Т. и Сафронову A.M. - за предоставление уникальной аппа-- jta'./pi: и проведение широкого ряда измерений, внесших коррекцию в сов-

V^Hkm? i-з г ля л на древнюю гимнастику.

чу1 >г. м же, за самую разнообразную помощь в работе К. Н. Чеканова, к с пониманием отнесшегося к тому, в чем многие видели аб-

' ' ее перспективность.

• Ж. f азе Л ТИФ ЦСМ проводятся регулярные и семинарские занятия по И'м искусствам Шаолиня", все органйзации и лица заинтересо-^щШВ - сотрудничестве просим обращаться по адресу: 192007, Санкт-Пе-ул. Боровая, 84. "Центр Спортивной Медицины";- тел: 166-54-40.