Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение иностранному языку как фактор формирования профессиональной компетентности экономиста

Автореферат по педагогике на тему «Обучение иностранному языку как фактор формирования профессиональной компетентности экономиста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самойлова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обучение иностранному языку как фактор формирования профессиональной компетентности экономиста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самойлова, Елена Сергеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

I. ПОНЯТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ, ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1 Компетентность специалиста: сущность, содержание, виды.

1.2. Психолого-педагогические и социально-педагогические основания формирования профессиональной компетентности специалиста.

1.3.Характеристика профессиональной компетентности специалиста экономической сферы

1.4.0бучение иностранному языку как фактор формирования профессиональной компетентности специалиста.

Выводы по первой главе

2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВУЗЕ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА

2.1. Современные средства обучения иностранному языку, их роль в процессе подготовки профессионально-компетентного экономиста (учебно-методические пособия как средство обучения и современные требования к ним; аутентичные материалы и их использование в целях оптимизации учебного процесса).

2.2. Инновационная деятельность преподавателя иностранного языка как фактор профессионального становления будущих экономистов

2.3. Учет поэтапного характера формирования основных уровней профессиональной компетентности экономиста на занятиях по иностранному языку.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение иностранному языку как фактор формирования профессиональной компетентности экономиста"

Изменение политического строя в России повлекло за собой трансформацию всей системы общества. Данный процесс нашел отражение и в коренной перестройке народно-хозяйственного механизма, выдвинув новые более сложные требования к системе подготовки будущих экономистов, поставив на первое место вопрос о профессиональной компетентности, выделив в числе факторов обуславливающих эффективность данного процесса, владение иностранным языком.

Известно, что образование должно не только отражать существующий технический базис производства, но и опережать его. Однако, системный подход к анализу процесса подготовки высококвалифицированных кадров в стенах экономических учебных заведений, позволил нам выделить следующие основные группы противоречий, обусловивших актуальность настоящего исследования:

Во-первых, противоречие между необходимостью формирования всесторонне развитой личности и специализированной подготовкой квалифицированных кадров для общественного производства.

Во-вторых, противоречие между объективными потребностями общества в кадрах (по профессиям) и профессиональными склонностями молодежи, между запросами практики и недостаточным уровнем профессиональной пригодности известной части специалистов.

В-третьих, противоречие между общественной потребностью в кадрах (по профессиям) и уровнем профессиональных притязаний 'молодежи. [107, с.8-11]

Разрешение данных противоречий неантагонистического характера обуславливает модернизацию содержания и структуры профессионального образования, выдвигая задачу формирования ключевых компетенций в современных условиях подготовки специалистов.

Анализ Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года позволил нам констатировать процесс усиления роли гуманитарных дисциплин, как фактор обеспечения успешной социализации студентов.

В рамках настоящего исследования предпринята попытка рассмотреть дисциплину «Иностранный язык» как один из факторов, оказывающих непосредственное влияние на содержание и качество современного экономического образования и отсюда на формирование компетентного специалиста. Правомерность данного подхода обусловлена возрастающим значением иностранного языка для профессионального роста специалиста, освоения мирового опыта, результативной и творческой деятельности, правильной оценки своей роли в системе выполнения трудовых обязанностей совместно с другими людьми, взаимодействия с ними в процессе регулирования своей и их деятельности, формирования общей профессиональной культуры, адаптации к новым профессиям, выработки широкого, целостного, энциклопедичного взгляда на современный мир.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена-требованиями обеспечения нового компетентностного подхода к вопросам подготовки будущих экономистов. Это во многом зависит от установления оптимальных связей между предметами, от овладения студентами необходимыми характеристиками, что может быть достигнуто за счет тщательно разработанного методического обеспечения процесса обучения в сочетании с инновационной деятельностью преподавателя и учетом поэтапного характера осуществления педагогического взаимодействия.

Актуальность данного исследования заключается и в том, что студенты должны овладеть иностранным языком не только как учебной дисциплиной, но и как средством реализации своего профессионального потенциала в первую очередь в процессе профессионального общения, то есть работать с любыми иноязычными источниками информации, владеть необходимой терминологией, правильно и полно составлять высказывания на иностранном языке.

Современная наука располагает системой знаний, необходимой для постановки и решения поставленной в данной работе проблемы.

Вопросы трудового воспитания, включающего на более высоком уровне и профессиональное образование, были предметом изучения многих выдающихся ученых просветителей таких как: И.И.Бецкой, Н.Х.Вессель, И.А.Вышнеградский, В.И.Генин, П.Ф.Каптерев, Н.А.Корф, М.В.Ломоносов, Н.П.Огарев, П.И.Пирогов, Д.И.Писарев, А.Н.Радищев, И.А.Стебут, В.И.Татищев, Н.Г.Чернышевский, прославивших Россию в период ее промышленного становления в 18 -19 в.в. Основные темы их работ затрагивали вопросы необходимости профессионального образования, определения характера основных ступеней подготовки специалистов, рассмотрение видов профессиональных учебных заведений, содержания профессионального образования. Кроме того, большое внимание в их произведениях занимали проблемы взаимодействия профессионального фундаментального образования, что, безусловно, является актуальным и в современных условиях.

Вопросам разработки психологических основ профессиональной деятельности посвятили свои работы такие ученые, как Б.Г.Ананьев, А.Г.Велыи, В.В.Давыдов, Э.Р.Зеер, С.Б.Каверин, Ю.А.Кореляков,

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.Л.Оссовский, С.Л.Рубинштейн,

B.Д.Шадриков, Р.Х.Шакуров и ряд других. В их работах профессиональная деятельность рассматривается как единство таких компонентов как мотивы деятельности, ее цели, программа, информационная составляющая и процесс принятия решений.

Однако, наряду с внутренними аспектами, любая деятельность, в том числе и учебная по овладению профессиональными умениями и навыками формируется при воздействии на нее внешних факторов. Вопросам внешней обусловленности процесса профессионального обучения посвятили свои работы такие ученые социологи как В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, В.В.Бовкун, Т.Г.Браже, Н.М.Захарова, В.П.Лисовский, Н.П.Литвинова, Н.Н.Лобанова, В.В.Филиппов, Н.А.Хроменков.

Одним из основных факторов, определяющих процесс подготовки компетентных и всесторонне развитых специалистов, является система высшего и среднего профессионального образования. В этой связи были изучены источники, всесторонне рассматривающие процесс профессиональной подготовки будущих специалистов, в том числе и экономического профиля. Среди авторов, посвятивших свои труды рассмотрению этих вопросов, В.П.Беспалько, Л.А.Волович, И.Д.Зверев, В.С.Кагерманьян, Ю.С.Колесников, Ю.А.Кустов, Л.С.Ломизе, М.Л.Малышев, В.В.Медников, Г.В.Мухаметзянова, П.Н.Осипов, А.П.Сейтешев.

Рассмотренные в работах внутренние и внешние факторы профессиональной подготовки студентов позволяют более полно и последовательно проанализировать психологическую и социально-педагогическую обусловленность формирования интереса к профессии, а также использовать их при разработке основных условий обучения иностранному языку как фактору формирования профессионально компетентного специалиста.

Изучению дидактических и методических основ преподавания иностранного языка в высших и специальных учебных заведениях посвятили свои работы Д.А.Афасижева, И.М.Берман, И.А.Гиниатуллин, 'И.Д.Изаренков, Г.А.Китайгородская, В.С.Коростелев, С.В.Лузгина, Л.Ю.Образцова, Е.И.Пассов, Ф.Л.Ратнер, В.А.Скалкин, А.И.Суворова, О.В.Суворова, С.К.Фломкина, Н.В.Шилак.

Кроме того, психологический аспект обучения иностранным языкам освящается в работах Н.И.Гез, И.А.Зимней, Г.И.Щукиной.

Важное место в формировании профессиональной компетентности отводится моделированию ситуаций профессионального общения, формированию необходимых профессиональных навыков и умений с адекватным речевым оформлением. Анализ имеющихся исследований по данной проблеме свидетельствует о том, что решены лишь отдельные вопросы многоуровневого формирования профессиональных лингвистических навыков. Так, в последнее время все большую актуальность приобретает изучение явления коммуникативной компетенции, рассмотренное в работах Е.С.Кузьмина, И.А.Зимней,

А.А.Леонтьева, М.Н.Скаткина.

В целом, несмотря на важность проблемы обучения иностранным языкам на данном этапе развития мировых интеграционных процессов вообще и социально-экономического развития России в частности, вопрос актуальности владения иностранным языком в рамках экономической специальности не нашел достойного отражения в трудах известных педагогов, психологов, социологов - то есть представителей тех отраслей науки о человеке, на стыке с которыми и будет осуществляться данное научное исследование.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, противоречия и сложности, возникающие при ее решении в педагогической практике, определили выбор темы исследования: «Обучение иностранному языку как фактор формирования профессиональной компетентности будущих экономистов». Актуальность данного диссертационного исследования, таким образом, определяется назревшим противоречием между практической необходимостью учета роли иностранного языка в процессе формирования профессиональной компетентности будущих экономистов и недостаточной разработанностью этой проблемы.

Данное противоречие позволяет назвать проблему: каковы возможности иностранного языка в формировании профессиональной компетентности будущего экономиста и педагогические условия их реализации.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих экономистов на занятиях практического курса иностранного языка.

Объектом исследования выступает процесс обучения иностранным языкам в экономическом вузе.

Предмет исследования составляет комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих экономистов на занятиях по иностранному языку.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования профессиональной компетентности будущего экономиста средствами иностранного языка обусловлена:

- тщательно разработанным научно - методическим обеспечением процесса обучения; инновационным характером деятельности преподавателя иностранного языка;

- учетом поэтапного характера формирования профессиональной компетентности экономиста на занятиях по иностранному языку.

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:

- выявить и проанализировать сущность явления профессиональной компетентности экономиста, его социальную и психологическую обусловленность;

- проанализировать взаимосвязь между преподаванием иностранного языка и подготовкой будущих специалистов в области экономики;

- изучить и проанализировать методическое обеспечение обучения иностранным языкам в экономическом вузе с точки зрения формирования профессиональной компетентности;

- выявить условия наибольшей эффективности процесса обучения иностранному языку в учебных заведениях экономического профиля;

Методологической основой исследования выступают: теория профессиональной деятельности (В.Д.Шадриков и др.), философская теория взаимосвязи и взаимозависимости явлений окружающей действительности (И.В. Блауберг, Э.Г.Юдин и др.), методы системного подхода в педагогических исследованиях проблем профессиональной педагогики (В.С.Кагерманьян., Г.В.Мухаметзянова), теоретические основы личностно-ориентированного подхода; в обучении (Г.В.Мухаметзянова, И.С.Якиманская), концепция построения профессиональной модели специалиста (А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, П.Н.Осипов, Н.Ф. Талызина).

Существенное влияние на логику исследования оказали методологические положения проектирования содержания образования (В.С.Леднев), концептуальные основы развития личности в системе непрерывного образования (Л.А.Волович), дидактико-методические и. интегративные подходы к обучению иностранному языку (Д.А.Афасижева, И.М.Берман, Г.А.Китайгородская, Е.И.Пассов, Ф.Л.Ратнер, Н.В.Шилак).

В работе для решения указанной проблемы использовались следующие методы: метод изучения; научной литературы по > проблеме, метод целенаправленного педагогического наблюдения, метод лингвистического анализа (для установления типичных языковых средств, используемых в различных ситуациях), системный метод изучения и обобщения педагогического опыта, метод контекст-анализа методической литературы по специальности, метод беседы (проведение семинаров), эксперимент.

Обоснованность и достоверность исследования определяются опорой на фундаментальные положения психолого-педагогической теории личности и профессиональных качеств.

Научная новизна заключается в том, что рассмотрение иностранного языка как фактора формирования профессиональной компетентности будущих экономистов впервые стало предметом специального дидактического исследования: выявлены основные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в экономическом вузе на современном этапе социально-экономического развития общества, включающие в себя компетентностный подход, деятельностный подход, проблемный подход; выделены основные принципы организации процесса обучения иностранному языку как фактору формирования профессиональной компетентности экономиста: принцип интеграции языковой и экономической подготовки специалиста; принцип профессиональной направленности содержания, форм и технологий изучения иностранного языка; принцип сочетания и взаимообусловленности формируемых компетенций у будущего специалиста, разработан комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих экономистов на занятиях по иностранному языку, элементами которого являются тщательно-разработанное методическое обеспечение процесса обучения, инновационная деятельность преподавателя иностранного языка, а также учет поэтапного характера формирования профессионально-компетентного экономиста.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке и внедрении научно-обоснованных рекомендаций для преподавателей иностранного языка с целью повышения уровня компетентности в вопросах экономики; в разработке учебно-методического пособия «The World of Economy» для студентов-экономистов на начальном этапе обучения; в положительном влиянии формирования профессиональной компетентности на занятиях по иностранному языку на качество усвоения студентами специальных дисциплин.

Материалы диссертации докладывались на:

Республиканской научно-практической конференции «Язык и методика его преподавания» в Казанском государственном университете (июнь, 2000).

• - Научно - методической конференции «Качество профессионального образования на рубеже веков» в Казанском государственном энергетическом университете (декабрь, 2000);

- Международной научно-практической конференции «Духовный мир личности студентов и роль иностранного языка в его становлении» в Казанском государственном финансово-экономическом институте. (сентябрь, 2001);

- Научно-практической конференции «Технологии внедрения

• гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс» в Казанском государственном педагогическом университете (октябрь, 2002);

- Республиканской научно-практической конференции «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» под эгидой Российской академии образования, Института среднего профессионального образования, в Казанском профессиональном колледже № 19(март, 2003);

- Пятой республиканской научно-практической конференции «Язык

• и методика его преподавания» в Казанском государственном университете (июнь, 2003);

Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» под эгидой РАО, ИПППО, КСЮИ, проекта «Гражданское образование» - программа «Scout», в Казанском техникуме легкой промышленности (ноябрь, 2003);

- Научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления рыночной экономики» в КГФЭИ (февраль, 2004).

Тезисы докладов опубликованы.

Практическое применение результаты исследования нашли в методических разработках «The world of economy»(2003r.) и в приложении к учебнику «English for students of economics»(2001r.)(B соавторстве).

Использование их на практике показало, что выявленные условия эффективны, поскольку способствуют совершенствованию профессиональных навыков обучаемых.

Апробация исследования осуществлялась в КГФЭИ, проводилась виде организации учебной работы студентов. Кроме того, результаты исследования нашли отражение в процессе экспериментальной работы в рамках осуществления проекта совместно с ЭМС РЕЛОД - Казань по апробации и адаптации зарубежных учебно-методических комплексов обучения английскому языку к условиям подготовки будущих экономистов в российских образовательных учреждениях. На защиту выносятся следующие положения:

- Иностранный язык как фактор формирования профессиональной компетентности экономиста.

Эффективность процесса формирования профессиональной компетентности экономиста на занятиях по иностранному языку обусловлена наличием методического обеспечения процесса обучения, инновационной деятельностью преподавателя иностранного языка, а также учетом поэтапного характера формирования профессионально-компетентного экономиста. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2001 уч. год). Изучение научной литературы по проблеме, постановка цели, гипотезы, задач исследования.

Второй этап (2001-2002 уч. год). Анализ методического обеспечения курса иностранный язык в экономическом учебном заведении. Разработка методического пособия "The world of economy".

Третий этап (2002-2003 уч. год). Внедрение методических разработок на практике в процессе формирования профессиональной компетентности студентов КГФЭИ.

Структура и содержание диссертации: ф В ведении обоснована актуальность исследования. Определены цели, объект, предмет, сформулирована гипотеза, выделены задачи, определены методы, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Понятие компетентности: психологический и социальный аспекты, особенности ее формирования в условиях экономического вуза» проводится анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования профессиональной компетентности, ее сущности, теоретически обосновываются основные • положения исследования.

Во второй главе «Педагогические условия совершенствования обучения иностранному языку в экономическом вузе с целью формирования профессиональной компетентности специалиста» определены педагогические условия формирования профессиональной компетентности у студентов, дан подробный анализ и классификация средств обучения иностранному языку будущих экономистов, описан процесс поэтапного формирования профессиональных навыков, дана их щ характеристика, отражается ход и организация эксперимента.

В заключении диссертации формулируются основные выводы исследования.

В приложениях представлены некоторые положения основного содержания, связанные с особенностями и способами формирования профессиональной компетентности на занятиях по иностранному языку.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ:

Разработанные и апробированные в рамках исследования педагогические условия формирования профессиональной компетентности позволили сделать следующие выводы о возможностях и перспективах использования иностранного языка как фактора профессионального становления личности обучаемых:

1. Эффективность средств обучения иностранному языку зависит от совокупности следующих аспектов:

- Во-первых, средства обучения определяют характер, а, следовательно, и предмет обучения с точки зрения лексического содержания,. структурного оформления и профессиональной направленности. Спектр и сложность языка обучения должны соответствовать потребностям, уровню знаний, а также способностям обучаемых.

- Во-вторых, выбор средств обучения во многом обуславливает методику и форму обучения.

- В-третьих, содержательный компонент учебных материалов является важным элементом с точки зрения соответствия потребностям личности, отражая мотивационную составляющую процесса обучения.

2. Анализ средств обучения обусловил разработанную в рамках настоящего пособия классификацию, учитывающую основные принципы, определяющие их структурный, обучающий и содержательный компоненты и включающую в себя следующие виды источников информации:

- Пособия, направленные на обучение языку, как лексико-грамматической системе (учебно-методические комплексы, дополнительные материалы делающие акцент на одном из аспектов обучения; профессионально-ориентированные пособия, справочная литература, пособия для самостоятельной работы).

- Источники информации, не рассчитанные на использование в качестве методических пособий для обучения иностранному языку (видео пособия, внутри и вне контекстные деловые игры).

- Аутентичные материалы (текстовые: газеты, журналы, графики, рекламные объявления, реалии; аудио видео материалы: выпуски новостей, документальные фильмы, просветительское видео).

3. В результате анализа различных средств обучения примирительно к процессу формирования профессиональной компетентности студентов начального этапа обучения на занятиях по иностранному языку в экономическом вузе было разработано учебно-методическое пособие «The World of Economy». Данное пособие представляется нам оптимальным с точки зрения решения поставленных в рамках настоящего исследования задач, так как оно отвечает следующим дидактическим требованиям:

- способствует развитию социальной и нравственной активности обучающихся, расширению их профессионального кругозора; является базой для заданий по выработке навыков профессионального общения;

- обладает информативностью и мотивированностью, способствует развитию интеллектуальной и профессиональной потребностей в чтении иноязычной литературы по специальности;

- соответствует уровню развития языковых и профессиональных навыков обучаемых; внутренняя структура пособия отражает тематическое упорядочение его материала и профессионального содержания.

4. Использование разнообразных материалов на занятиях по иностранному языку ограничено, с одной стороны, уровнем развития обучаемых, их готовностью к восприятию столь сложных явлений, с другой, что также немаловажно, личностными и профессиональными качествами педагога. Таким образом, с целью получения максимального эффекта от подобного рода занятий в данном исследовании были рассмотрены следующие условия обеспечения инновационного характера деятельности преподавателей:

- постоянное совершенствование профессиональных навыков, расширение представления о предметной стороне обучения. В этой связи был разработан и проведен учебно-методический семинар на тему «Как работать с аутентичными источниками» (см. приложение);

- учет мотивационной составляющей процесса обучения, рассмотрение способов повышения внутренней и внешней мотивации обучаемых;

- определение базовых принципов обучения иностранному языку в свете формирования профессиональной компетентности будущих экономистов.

5. Учет поэтапного характера профессиональной подготовки при разработке программного обеспечения учебного процесса в рамках общеобразовательных дисциплин не только стимулирует интерес обучаемых к будущей специальности, но помогает создать оптимальные условия для формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, начиная с первого курса, реально создавая условия, при I которых потребность в знаниях опережает процесс их приобретения.

В рамках настоящего исследования было выделено три уровня профессиональной компетентности экономиста, а также рассмотрена система профессиональных качеств с точки зрения возможностей иностранного языка в процессе их формирования.

6. Базовый уровень характеризуется как общеэкономическая подготовка специалиста и выражается в формировании у обучаемых:

- представления об основных принципах и закономерностях экономической науки на иностранном языке;

- овладение основами профессионального общения, включающих в себя изучение языковых клише, используемых для изложения профессиональной информации.

Второй уровень профессиональной компетентности представляет собой более осознанное владение понятийным аппаратом по специальности и выражается в формировании у обучаемых:

- знаний, умений и опыта, достаточных для свободного восприятия информации из любых источников с последующим их анализом и интерпретацией в русле решения профессиональных задач.

Третий, высший уровень профессиональной компетентности представляет собой свободное ориентирование в узко-специальных вопросах сугубо практического характера, способность к всестороннему анализу ситуации, полное соответствие функциям профессиональной деятельности, специфическим требованиям должности и выражается в формировании у обучаемых творческого подхода к решению проблемы, умения выбора наиболее результативных средств и способов успешной деятельности.

7. Решение задач по поэтапному формированию профессиональной компетентности будущих экономистов во многом зависит от того, насколько оптимально взаимодействуют основные условия эффективной подготовки специалистов. Результаты, полученные в результате экспериментального исследования, позволили нам констатировать верность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Изменение политического строя в России повлекло за собой трансформацию всей системы общества. Данный процесс нашел отражение и в коренной перестройке народно-хозяйственного механизма, выдвинув новые более сложные требования к системе подготовки будущих

143 специалистов экономического профиля, поставив на первое место вопрос о профессиональной компетентности экономистов, выделив в числе ключевых факторов обуславливающих эффективность данного процесса, владение иностранным языком.

Несмотря на то, что вопросы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов довольно широко представлены в психолого-педагогической литературе, процесс формирования профессиональной компетентности средствами дисциплины «Иностранный язык» не нашел должного отражения в работах ученых, разрабатывающих данную проблему.

Исследованию данного вопроса была посвящена настоящая работа. Теоретический анализ литературы позволил определить психолого-педагогические и социальные основания формирования профессиональной компетентности специалиста, определяющие качественный уровень подготовки специалиста для осуществления выбранной им профессиональной деятельности.

Анализируя данное явление применительно к процессу подготовки специалистов экономического профиля был изучен ряд источников как психолого-педагогического, так и социологического характера, вследствие чего выявлена и доказана возрастающая роль дисциплины «Иностранный язык» в процессе формировании профессиональной компетентности будущих экономистов на современном этапе.

Сделанные в первой главе настоящего исследования выводы легли в основу разработанных в рамках изучаемой проблемы условий формирования профессиональной компетентности средствами дисциплины иностранный язык, которые были сформулированы как:

- изучение и анализ различных средств обучения иностранному языку будущих экономистов, к числу которых относятся как методические пособия, так и аутентичные источники информации, и разработка на их основе учебно-методического пособия для студентов начального этапа обучения в экономических учебных заведениях "The World of Economy". Целью настоящего пособия явилось формирование базовых навыков профессиональной компетентности у студентов - экономистов.

Обеспечение инновационной деятельности преподавателя иностранного языка; для чего был разработан и апробирован в виде научно-методического семинара, для преподавателей кафедры иностранных языков, КГФЭИ (см. приложение) комплекс мер по повышению профессиональных навыков работы с аутентичными источниками.

- Учет поэтапного характера формирования ПК экономиста на занятиях по иностранному языку; для чего были рассмотрены и проанализированы основные профессиональные качества компетентного экономиста с точки зрения этапов их формирования средствами дисциплины «Иностранный язык». В качестве практических иллюстраций были представлены варианты заданий из учебно-методического пособия разработанного в рамках настоящего исследования.

Рассмотренные выше условия позволили нам сделать вывод о наличии качественно нового подхода к процессу обучения иностранным языкам в экономическом вузе, доказав его возрастающее значение для формирования профессиональной компетентности будущих экономистов.

Проведенное исследование выявило следующие направления дальнейшего изучения проблемы:

1. Исследование возможности формирования условий профессиональной самореализации студентов с помощью иностранного языка.

2. Разработка комплекса мер по профессиональной подготовке студентов по ключевым специальностям на иностранном языке.

Автореферат диссертации по теме "Обучение иностранному языку как фактор формирования профессиональной компетентности экономиста"

Направахрукописи

Самойлова Елена Сергеевна

ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЭКОНОМИСТА

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в лаборатории гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО

Научный руководитель:

академик РАО

доктор педагогических наук, профессор Мухаметзянова Гузель Валеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ратнер Фаина Лазоревна кандидат экономических наук, доцент Антропова Татьяна Геннадьевна

Ведущее учреждение:

Московский государственный институт иностранных языков им. М. Тореза

Защита состоится 8 июня в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и доктора психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПППО РАО.

Автореферат разослан 8 мая 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Г/ I доктор педагогических наук, профессор Т.М. Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы обусловлена изменением политического строя в России, повлекшим за собой трансформацию всей системы общества. Данный процесс отразился • в радикальной перестройке хозяйственного механизма, изменившей экономическую среду общества. Эта всеобщая значимость экономического знания и экономического подхода к организации общественных отношений и обуславливает необходимость повышения качества профессиональной подготовки, находя свое естественное отражение в образовании экономиста.

Поскольку экономическая деятельность человека - это часть его общего развития, то такие близко связанные гуманитарные знания, как философия, история, психология и, наконец, иностранный язык являются ее органичными составляющими, обуславливая гуманитарный характер экономического образования.

Анализ Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года позволил нам констатировать наличие процесса усиления роли гуманитарных дисциплин как фактора обеспечения успешной социализации студентов.

В рамках настоящего исследования предпринята попытка рассмотреть дисциплину «Иностранный язык» как один из факторов, оказывающих непосредственное влияние на содержание и качество современного экономического образования и, как следствие, на формирование компетентного специалиста. Правомерность данного подхода обусловлена возрастающим значением иностранного языка для профессионального роста специалиста, освоения мирового опыта, результативной и творческой деятельности, правильной оценки своей роли в системе выполнения трудовых обязанностей совместно с другими-людьми, взаимодействия с ними в процессе регулирования своей и их деятельности, формирования общей профессиональной культуры, адаптации к новым профессиям, выработки широкого, целостного, энциклопедичного взгляда на современный мир.

Рассматривая профессиональную компетентность с позиции интеграции общекультурных и профессиональных компонентов языковой > подготовки экономиста и ориентации профессионального образования на удовлетворение потребности общества в высококвалифицированных кадрах, профессиональную компетентность экономиста молено определить как интегральную характеристику деловых и личностных качеств специалиста данного профиля, отражающуюуровеньусвоенных им экономических знаний, умений, опыта, достаточных для формирования у него экономического мышления, способность отстаивать свою точку зрения в различных социальных и

лингвистических условиях, а

состоящую в готовности ставить перед собой цели и принимать решения, обеспечивающие ихреализацию.

Формирование навыков профессиональной компетентности экономистов средствами иностранного языка является одной из важных и недостаточно разработанных проблем в теории педагогики и практике деятельности учебных заведений. Наблюдения за процессом обучения студентов в экономическом вузе, а также анализ конъюнктуры на рынке труда позволяют сделать вывод, что недостаточный уровень профессиональной подготовки современных экономистов в значительной мере обусловлен нарушением связей между обучением иностранному языку и специальным дисциплинам, а также несоответствием характера обучения иностранному языку в экономическом вузе современным условиям профессиональной деятельности специалиста данного профиля.

Современная наука располагает системой знаний, необходимой для постановки и решения поставленной в данной работе проблемы.

Вопросы трудового воспитания, включающего на более высоком уровне и профессиональное образование, были предметом изучения многих выдающихся ученых и просветителей таких как: И.И.Бецкой, Н.Х.Вессель, ИАВышнеградский, В.И.Генин, П.Ф.Каптерев, НАКорф, М.В.Ломоносов, Н.П.Огарев, П.И.Пирогов, Д.И.Писарев, А.Н.Радищев, ИАСтебут, В.И.Татищев, Н.Г.Чернышевский, прославивших Россию в период ее промышленного становления в 18-19 в.в. Вопросам разработки психологических основ профессиональной деятельности посвятили свои работы такие ученые, как Б.Г.Ананьев, АТ.Всльш, В.В.Давыдов, Э.Р.Зеер, С.Б.Каверин, Ю.А.Кореляков, АН.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.Л.Оссовский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Р.Х.Шакуров. Вопросам внешней обусловленности процесса профессионального обучения посвятили свои работы такие ученые как В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, В.В.Бовкун, Т.Г.Браже, Н.М.Захарова, В.П.Лисовский, Н.П.Литвинова, Н.Н.Лобанова, В.В.Филиппов.

Одним из основных факторов, определяющих процесс подготовки компетентных и всесторонне развитых специалистов, является система высшего и среднего профессионального образования. В этой связи были изучены. источники, всесторонне рассматривающие процесс профессиональной подготовки будущих специалистов, в частности экономического профиля. Среди авторов, посвятивших свои труды рассмотрению этих вопросов, - В.П.Беспалько, ЛАВолович, И.Д.Зверев, В.С.Кагерманьян, Ю.С.Колесников, ЮАКустов, Л.СЛомизе, М.Л.Малышев,- В.В.Медников, Г.В.Мухаметзянова, П.Н.Осипов, А.П.Сейтешев, И.А.Хроменков и др.

Изучению методических основ преподавания иностранного языка в высших и средне-специальных учебных заведениях посвятили свои работы ДААфасижева, И.М.Берман, Е.М.Галишникова, ИАГиниатуллин, И.Д.Изаренков, Г. А. Китайгородская, В.С.Коростслев, С.В.Лузгина, 4

Л.Ю.Образцова, Е.И.Пассов, Ф.Л.Ратнер, В.А.Скалкин, АИ.Суворова, О.В.Суворова, С.К.Фломкина, Н.В.Шилак. Кроме того, психологический аспект обучения иностранным языкам освящается в работах И.А. Зимней, Г.И.Щукиной, Н.И.Гез.

В целом, несмотря на важность проблемы обучения иностранным языкам на данном этапе развития мировых интеграционных процессов, обусловивших определение качественно нового подхода к организации международного экономического сотрудничества как между отдельными корпорациями, так и на правительственном уровне, вопрос актуальности владения иностранным языком в рамках экономической специальности не нашел достойного отражения в трудах известных педагогов, психологов, социологов - то есть представителей тех отраслей науки о человеке, на стыке с которыми и осуществлялось данное научное исследование.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, противоречия и сложности, возникающие при се решении в педагогической практике, определили выбор темы исследования: «Обучение иностранному языку как фактор формирования профессиональной компетентности будущих экономистов».

Актуальность данного диссертационного исследования, таким образом, определяется назревшим противоречием между практической необходимостью учета возрастающей роли иностранного языка в процессе формирования профессиональной компетентности будущих экономистов и недостаточной разработанностью этой проблемы.

Данное противоречие позволяет назвать проблему: каковы возможности иностранного языка в формировании профессиональной компетентности будущего экономиста и педагогические условия их реализации.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих экономистов на занятиях практического курса иностранного языка.

Объектом исследования выступает процесс обучения иностранным языкам в экономическом вузе.

Предмет исследования составляет комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих экономистов на занятиях по иностранному языку.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования профессиональной компетентности будущего экономиста средствами иностранного языка обусловлена:

- тщательно разработанным научно - методическим обеспечением процесса обучения;

инновационным характером деятельности преподавателя иностранного языка;

- учетом поэтапного характера формирования профессиональной компетентности экономиста на занятиях по иностранному языку.

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:

- выявить и проанализировать сущность явления профессиональной компетентности экономиста, его социальную и психологическую обусловленность;

- проанализировать взаимосвязь между преподаванием иностранного языка и подготовкой будущих специалистов в области экономики;

- изучить и проанализировать методическое обеспечение обучения иностранным языкам в экономическом вузе с точки зрения формирования профессиональной компетентности;

- выявить условия формирования профессиональной компетентности при обучении иностранному языку в учебных заведениях экономического профиля;

Методологической основой исследования выступают: теория профессиональной деятельности (В.Д.Шадриков и др.), философская теория взаимосвязи и взаимозависимости явлений окружающей действительности (И.В. Блауберг, Э.Г.Юдин и др.), методы системного подхода в педагогических исследованиях проблем профессиональной педагогики (В.С.Кагерманьян., Г.В.Мухаметзянова), теоретические основы личностно-ориентированного подхода в обучении (Г.В.Мухаметзянова, И.СЯкиманская), концепция построения профессиональной модели специалиста (А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, П.Н.Осипов, Н.Ф. Талызина).

Существенное влияние на логику исследования оказали методологические положения проектирования содержания образования (В.С.Леднев), концептуальные основы развития личности в системе непрерывного образования (Л.А.Волович), дидактико-методическис и интегративные подходы к обучению иностранному языку (Д.А.Афасижева, И.М.Берман, ГАКитайгородская, Е.И.Пассов, Ф.Л.Ратнер, Н.В.Шилак).

Методы исследования. В работе для решения указанной проблемы использовались следующие методы: метод изучения научной литературы по проблеме, метод целенаправленного педагогического наблюдения, метод лингвистического анализа (для установления типичных языковых средств, используемых в различных ситуациях), системный метод изучения и обобщения педагогического опыта, метод контекст-анализа методической литературы по специальности, метод беседы (проведение семинаров), метод научного эксперимента, метод системного подхода в педагогических исследованиях.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый, поисково--информативный этап (1999-2001 г.г.) включал в себя изучение научной литературы по проблеме, постановку цели, гипотезы, задач исследования. В ходе этого этапа проводились специальные наблюдения за процессом педагогического взаимодействия студентов и преподавателя на занятиях по иностранному языку в экономическом вузе, анализ учебно-методических планов, с целью 6

выявления теоретического и практического материала с последующим обобщением результатов.

Второй, формирующий этап (2001-2002 г.г.) предполагал анализ методического обеспечения курса «Иностранный язык» в экономическом учебном заведении. Разработку методического пособия «The world of economy». Проведение констатирующего эксперимента и опытно-экспериментальной проверки выдвинутых в исследовании гипотетических предположений.

На третьем, прогностическом заключительном этапе (2002-2004 г.г.) осуществлялась систематизация и обобщение полученных данных, проводилось внедрение методических разработок в практику в процессе формирования профессиональной компетентности студентов КГФЭИ.

Экспериментальной базой исследования выступал Казанский государственный финансово-экономический институт.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что рассмотрение иностранного языка как фактора формирования профессиональной компетентности будущих экономистов впервые стало предметом специального педагогического исследования:

выявлены основные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в экономическом вузе на современном этапе социально-экономического развития общества, включающие в себя компетентностный подход, деятельностный подход, проблемный подход; выделены основные принципы организации процесса обучения иностранному языку как фактору формирования профессиональной компетентности экономиста: принцип интеграции языковой и экономической подготовки специалиста; принцип профессиональной направленности содержания, форм и технологий изучения иностранного языка; принцип сочетания и взаимообусловленности формируемых компетенций у будущего специалиста, разработан комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих экономистов на занятиях по иностранному языку, элементами которого являются тщательно-разработанное методическое обеспечение процесса обучения, инновационная деятельность преподавателя иностранного языка, а также учет поэтапного характера формирования профессионально-компетентного экономиста.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке и внедрении научно-обоснованных рекомендаций для преподавателей иностранного языка с целью повышения уровня компетентности в вопросах экономики,

в разработке учебно-методического пособия «The World ot Economy» для студентов-экономистов на начальном этапе обучения,

в положительном влиянии формирования профессиональной компетентности на занятиях по иностранному языку на качество усвоения студентами профессиональных знаний.

На защиту выносятся следующие положения:

- Иностранный язык как фактор формирования профессиональной компетентности экономиста.

- Эффективность процесса формирования профессиональной компетентности экономиста на занятиях по иностранному языку обусловлена наличием соответствующего методического обеспечения процесса обучения, инновационной деятельностью преподавателя иностранного языка, а также учетом поэтапного характера формирования профессионально-компетентного экономиста.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Практическое применение результаты исследования нашли в методических разработках «The World of Economy» (2003 г.) и в приложении к учебнику «English for students of economics» (2001г.) (в соавторстве).

Использование их на практике показало, что выявленные условия эффективны, поскольку способствуют совершенствованию профессиональных навыков обучаемых.

Апробация исследования осуществлялась в КГФЭИ, проводилась в виде организации семинара по обеспечению инновационного характера деятельности преподавателя на занятиях по иностранному языку, а также в процессе организации учебной работы студентов.

Кроме того, результаты исследования нашли отражение в процессе экспериментальной работы, в рамках осуществления проекта совместно с ЭМС РЕЛОД - Казань по адаптации и апробации учебно-методических комплексов по английскому языку к условиям подготовки будущих экономистов в высших российских образовательных учреждениях.

Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях и семинарах, в частности: «Духовный мир личности студентов и роль иностранного языка в его становлении» (Казань, 2001); «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2002); «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2003); «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы (183 источника на русском и иностранном 8

языках), приложений. Диссертация содержит 6 таблиц, 5 рисунков, ее общий объем 160 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе «Понятие профессиональной компетентности:

психологический и социальный аспекты, особенности ее формирования в условиях экономического вуза», выделены и проанализированы социально-педагогические предпосылки определения дисциплины «Иностранный язык» как фактора формирования профессиональной компетентности будущих экономистов. Рассмотрена и уточнена сущность понятия «компетентность», как важнейшего индикатора качества работы системы образования. Выделены основные закономерности, определяющие характер подготовки специалистов экономического профиля в различных исторических условиях. Выявлена необходимость выработки нового подхода к решению проблем развития экономического образования, выделены основные принципы организации процесса обучения иностранному языку как фактору формирования профессиональной компетентности будущих экономистов.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам констатировать наличие глобальной тенденции переориентации образовательных процессов с простой передачи знаний на формирование ключевых компетенций, что обусловило возможность представить комплексную характеристику явления профессиональной компетентности в виде единства следующих системообразующих компонентов: специальная и профессиональная компетентность, методическая компетентность, дифференцированно-психологическая компетентность, ауто-психологическая компетентность, социально-психологическая компетентность, а также определить особенности их формирования в процессе подготовки экономиста.

Системный подход к анализу явления профессиональной компетентности позволил определить психолого-педагогические и социальные основания формирования профессиональной компетентности специалиста, включающие в себя с одной стороны формирование психологической системы деятельности, а с другой - совокупность внешних условий, представленных в виде уровня развития общества, его социально-экономических потребностей, а также сложившейся системы подготовки будущих экономистов с учетом роли дисциплины «Иностранный язык» в этом процессе.

В рамках изучения влияния внешних условий на процесс формирования профессиональной компетентности, был рассмотрен ряд факторов, оказывающих непосредственное влияние на содержание образования и, как следствие, позволяющих определить основные требования к его организации.

Первый - это реальные масштабы и структура потребности в кадрах в стране и основные тенденции спроса на специалистов в развитых зарубежных странах.

Второй - разработка, освоение и внедрение новых прогрессивных технологий; развертывание широкомасштабной инновационной, научно-исследовательской, опытно-экспериментальной и внедренческой работы, которая требует соответствующего кадрового обеспечения.

Третий фактор, воздействующий на формирование содержания высшего образования, - потребности личности в удовлетворении ее интересов, в развитии, обладании культурой, информацией возможностью изменения и продолжения образования, смены профессий.

Своеобразие современного этапа общественного развития, трансформация экономических структур и становление экономических основ государства нового типа придают особую значимость проблемам развития экономического образования. С учетом основных тенденций, включающих в себя: появление новых профессий наряду с предъявлением новых требований к старым; изменения статуса групп работников умственного труда; повышение образовательных и профессиональных требований совокупной рабочей силе была доказана необходимость выработки нового подхода к рассмотрению:

- проблемы трех составляющих труда экономиста в виде предмета труда, средств труда и целесообразной деятельности с точки зрения их роли в процессе формирования профессиональной компетентности;

- вопросов повышения эффективности подготовки будущих экономистов с учетом как российского, так и зарубежного опыта;

- системы мер по учету новых форм и методов формирования профессиональной компетентности в рамках учебных заведений.

Проанализировав вышеизложенное, был сделан вывод о том, что формирование профессиональной компетентности экономиста может быть достигнуто на основе:

компетентностного подхода к организации подготовки специалиста, в рамках которого, наряду со знаниями и умениями, достаточными для выполнения выпускником вуза основных профессиональных функций, к категории необходимых следует отнести знания и умения, которые обеспечивали бы возможность профессионального роста специалиста, смены профиля производства, освоения новой технологии, результативной и творческой деятельности, принятия решений в ситуациях, когда специалист вынужден выйти за пределы выполнения своих должностных обязанностей;

- деятельностного подхода к формированию содержания образования, когда при определении состава содержания центральным звеном является деятельность (управленческая, инженерная и т.д.), в

свете которой изучаются объекты труда, средства труда, технологические процессы, организации труда на производстве;

проблемного (проектного, проективного) подхоДа к формированию содержания образования, центром которого являются проблемы, решаемые специалистом в процессе профессиональной деятельности. Поиск путей решения стоящих перед специалистом задач потребует более осознанного отношения к стандартному содержанию обучения, повышенного внимания к характеристикам материалов, машин, технологических процессов и т.п.;

Анализ представленной проблемы в разрезе ее решения средствами дисциплины «Иностранный язык» позволил определить следующие особенности подготовки будущих специалистов:

- преемственный характер обучения;

-увеличение доли самостоятельной работы;

- связь с профильными предметами;

- компьютеризация процесса обучения.

На основе вышеизложенного были выделены основные принципы организации процесса обучения иностранному языку как фактору формирования профессиональной компетентности будущих экономистов:

• принцип интеграции языковой и экономической подготовки специалиста;

- принцип профессиональной направленности содержания, форм и технологий изучения иностранного языка;

- принцип сочетания и взаимообусловленности формируемых компетенций у будущего специалиста.

Таким образом, учет глобальных тенденций, нашедший свое отражение в проблеме повышения качества работы системы образования, обусловил необходимость выработки нового подхода к оценке роли и возможностей дисциплины «Иностранный язык» в процессе подготовки профессионально-компетентного экономиста.

Вторая глава «Педагогические условия совершенствования обучения иностранному языку в экономическом вузе с целью формирования профессиональной компетентности специалиста» посвящена определению комплекса педагогических условий, позволяющих эффективным образом решить проблему формирования профессиональной компетентности (ПК) будущих экономистов средствами дисциплины «Иностранный язык» (на примере организации обучения английскому языку).

Анализ явления профессиональной компетентности в свете подготовки специалистов экономического профиля и определение иностранного языка как фактора се формирования, представленный в

первой главе настоящего исследования обусловит необходимость разработки педагогических условий осуществления процесса обучения иностранным языкам в экономическом вузе.

Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность реализуемых требований к содержанию обучения и организации учебного процесса, обеспечивающую эффективность овладения студентами содержанием, формами и приемами языковой коммуникации на уровне базовой профессиональной компетентности.

Разработанные в рамках исследования условия формирования профессиональной компетентности позволили сделать следующий вывод о возможностях и перспективах использования иностранного языка как фактора профессионального становления личности обучаемых.

Эффективность формирования профессиональной компетентности будущего специалиста средствами иностранного языка обусловлена:

1. Тщательно разработанным методическим обеспечением процесса обучения:

- Во-первых, средства обучения определяют характер, а, следовательно, и предмет обучения с точки зрения лексического содержания, структурного оформления и профессиональной направленности. Спектр и сложность языка обучения должны соответствовать потребностям, уровню знаний, а также способностям обучаемых.

- Во-вторых, выбор средств обучения во многом обуславливает методику и форму обучения.

- В-третьих, содержательный компонент учебных материалов является важным элементом с точки зрения соответствия потребностям личности, отражая мотивационную составляющую процесса обучения

Анализ средств обучения с точки зрения их использования в целях формирования ПК будущих экономистов, обусловил разработанную в рамках настоящего исследования классификацию, включающую в себя следующие виды источников информации:

- Пособия, направленные на обучение языку, как лексико-грамматической системе (учебно-методические комплексы, дополнительные материалы делающие акцент на одном из аспектов обучения; профессионально-ориентированные пособия, справочная литература, пособия для самостоятельной работы.).

- Источники информации, не рассчитанные на использование в качестве методических пособий для обучения иностранному языку (видео пособия, внутри- и вне-контекстные деловые игры)

- Аутентичные материалы (текстовые: газеты, журналы, графики, рекламные объявления, реалии; аудио видео материалы: выпуски новостей, документальные фильмы, просветительское видео)

В результате анализа различных средств обучения применительно к процессу формирования профессиональной компетентности студентов начального этапа обучения на занятиях по иностранному языку в экономическом вузе было разработано учебно-методическое пособие «The World of Economy». Данное пособие представляется нам оптимальным с точки зрения решения поставленных в рамках настоящего исследования задач, так как оно отвечает следующим дидактическим требованиям:

- способствует развитию социальной и нравственной активности обучающихся, расширению их профессионального кругозора;

является базой для заданий по выработке навыков профессионального общения;

- обладает информативностью и мотивированностью, способствует развитию интеллектуальной и профессиональной потребностей в чтении иноязычной литературы по специальности;

- соответствует уровню развития языковых и профессиональных навыков обучаемых;

внутренняя структура пособия отражает тематическое упорядочение его материала и профессионального содержания;

- отбор содержания пособия позволяет установить межпредметные связи между иностранным языком и предметами общеэкономического цикла.

2. Инновационным характером деятельности преподавателя;

Использование разнообразных материалов на занятия по иностранному языку ограничено, с одной стороны, уровнем развития учащихся, их готовностью к восприятию столь сложных явлений, с другой, что также немаловажно, личностными и профессиональными качествами педагога. Таким образом, с целью получения максимального эффекта от подобного рода занятий в данном исследовании были рассмотрены следующие условия обеспечения инновационного характера деятельности преподавателей иностранного языка:

• постоянное совершенствование профессиональных навыков, расширение представления о предметной стороне обучения. В этой связи был разработан и проведен учебно-методический семинар на тему «Как работать с аутентичными источниками»;

учет мотивационной составляющей процесса обучения, рассмотрение способов повышения внутренней и внешней мотивации обучаемых;

определение новых подходов к организации инновационной деятельности преподавателя по обучению иностранному языку в свете формирования профессиональной компетентности будущих экономистов;

3. Учетом поэтапного характера формирования профессиональной

компетентности будущих экономистов при обучении иностранному

языку.

Учет поэтапного характера профессиональной подготовки при разработке программного обеспечения учебного процесса в рамках общеобразовательных дисциплин не только стимулирует интерес обучаемых к будущей специальности, но и способствует формированию профессиональной компетентности будущих специалистов, начиная с первого курса, реально создавая условия, при которых потребность в знаниях опережает процесс их приобретения.

В рамках настоящего исследования было выделено три уровня профессиональной компетентности экономиста, а также рассмотрена система' профессиональных качеств с точки зрения возможностей иностранного языка в их формировании.

Базовый уровень характеризуется как общеэкономическая подготовка специалиста и выражается в:

- формировании у обучаемых представления об основных принципах и закономерностях экономической науки на иностранном языке;

овладении ими основами профессионального общения, включающими в себя изучение языковых клише, используемых для изложения профессиональной информации.

Второй уровень профессиональной компетентности представляет собой более осознанное владение понятийным аппаратом по специальности и выражается в формировании у обучаемых знаний, умений и опыта, достаточных для свободного восприятия информации из любых источников с последующим их анализом и интерпретацией в русле профессиональных задач.

Третий, высший уровень профессиональной компетентности представляет собой свободное ориентирование в узко-специальных вопросах сугубо практического характера, способность к всестороннему анализу ситуации, полное соответствие функциям профессиональной деятельности, специфическим требованиям должности и выражается в формировании у обучаемых творческого подхода к решению проблемы, умения выбора наиболее результативных средств и способов успешной деятельности.

Решение задач по поэтапному формированию профессиональной компетентности будущих экономистов во многом зависит от того, насколько оптимально взаимодействуют основные условия эффективной подковки специалистов.

Организация опытно-экспериментальной работы проходила в соответствии с решением ее основной цели - проверить выдвинутую гипотезу, убедиться в возможности ее практического применения, подтвердить эффективность разработанных в исследовании мероприятий по формированию профессионально-компетентного экономиста средствами дисциплины «Иностранный язык». 14

В соответствии с результатами теоретического исследования нами были выбраны следующие критерии оценки сформированности базового уровня ПК: знание характеристик базовых понятий, четкое использование их в высказывании, умение работы с источниками с целью поиска конкретной информации, умение использовать полученные знания для решения практических задач, объем представленных ответов, качество аналитической работы по обобщению и систематизации информации, активность участия в дискуссии, эмоциональность ведения дискуссии, а также скорость выполнения работы.

Эксперимент проводился в двух академических группах, в каждой из которых было по 28 студентов. Каждая академическая группа делилась поровну методом случайного отбора на экспериментальную и контрольную.

В экспериментальных группах занятия проводились с учетом разработанного в рамках настоящего исследования учебно-методического пособия.

В контрольных группах занятия проводились в соответствии с программой по английскому языку для неязыковых вузов.

В группах было проведено две письменные контрольные работы на начальном и завершающем этапах эксперимента. На промежуточном этапе контрольный срез был проведен в форме коллоквиума. Кроме того, на завершающем этапе студентам было предложено участие в работе круглого стола. За отличный ответ на вопрос студент получал пять баллов, за хороший - четыре балла, за удовлетворительный - три балла, за неудовлетворительный - два балла.

Эксперимент проводился в три этапа, каждый этап имел свои задачи:

На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент. На основе анализа результатов первого среза эксперимента были получены следующие данные: эффективность выполнения заданий в контрольной и экспериментальной группе примерно одинакова. Средний балл, по итогам выполнения студентами представленных заданий составил 3.2; 3.1 и 3.2; 3.3 балла соответственно.

На втором этапе обучения проводился формирующий эксперимент. Этот этап предполагал введение разработанных условий в процессе формирования ПК студентов-экономистов.

Анализ результатов ответов в экспериментальной и контрольной группах показал, что ответы в экспериментальной группе лучше, чем в контрольной. Студенты контрольной группы испытывали затруднения с выполнением заданий, требующих навыков предметного (зд. экономического) анализа представленной информации, при ответах на вопросы они не использовали компоненты профессиональной направленности.

В экспериментальной группе более четко прослеживались навыки работы с аутентичными источниками, владение профессиональной

лексикой и на ее основе свободное оперирование базовыми экономическими понятиями.

В математическом выражении результат составили 3,1 в контрольной группе и 3.9 в экспериментальной по первой академической группе, и 3.1 и 3.6 - по второй.

На третьем этапе исследования была организована экспериментальная работа с целью практической апробации экспериментальных данных на предыдущем этапе и внедрения результатов исследования в практику.

Основными задачами этого этапа явились:

- экспериментально проверить эффективность разработанных в рамках диссертационного исследования условий формирования ПК;

- экспериментально выявить влияние разработанного методического пособия на повышение уровня профессиональной компетентности студентов-экономистов.

Анализ результатов проведенного итогового среза в экспериментальной и контрольной группах показал, что уровень сформированности профессиональной компетентности в

экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Подобный вывод был сделан исходя из следующего:

• студенты экспериментальной группы значительно активнее участвовали в дискуссии, предложенные вопросы не вызывали у них сложности в восприятии.

- студенты контрольной группы с трудом улавливали суть вопроса, что было обусловлено не языковым, а практическим характером предложенных заданий, и, как следствие, не проявляли большой активности.

- ответы студентов экспериментальной группы отличались как полнотой высказывания, так и правильностью речевого оформления, уместностью используемой профессиональной лексики.

. ответы студентов контрольной группы носили ограниченный характер, они были практически полностью лишены профессиональной направленности.

- студенты контрольной группы показали в целом слабую ориентацию и низкий интерес к обсуждаемым вопросам.

Согласно первичной статистической обработке результатов эксперимента выборочный средний балл в контрольной группе составил 3,2 балла, а в экспериментальной 4.0 балла, в первой академической группе, во второй академической группе результаты составили 3.1, 4.1 балла соответственно.

С целью наглядного отображения динамики изменения количественных показателей в обеих академических группах, нам представляется необходимым представить полученные результаты графически. 16

Рис. 1. Динамика формирования профессиональной компетентности студентов академической группы 1.

Рис 2 Динамика формирования профессиональной компетентности студентов академической группы 2.

Представленные на рисунках 1 и 2 результаты позволяют проследить аналогичную динамику формирования профессиональной компетентности в обеих академических группах. Причем результаты в контрольных группах остаются неизменными, в то время, как в экспериментальных группах явно прослеживается положительная динамика формирования основ профессиональной компетентности. Схожесть представленных диаграмм также косвенно подтверждает верность выдвинутой гипотезы, а именно тот факт, что эффективность формирования ПК студентов -экономистов повышается, если:

- процесс обучения иностранному языку осуществлять на основе методического обеспечения, отвечающего основным требованиям к подготовке профессионально компетентного экономиста.

- обеспечить инновационный характер деятельности преподавателя иностранного языка в экономическом вузе.

- осуществлять поэтапный процесс формирования профессиональной компетентности у студентов.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Явление компетентности как цель и результат профессионального становления личности выходит за рамки отдельной деятельности, выступая важнейшим условием обеспечения гармоничного развития общества. Вследствие чего происходит переориентация образовательных процессов с простой передачи знаний на формирование ключевых компетенций, выступающих в роли важнейших индикаторов качества работы системы образования.

2. Системный подход к анализу явления профессиональной компетентности позволил определить психолого-педагогические и социальные основания формирования профессиональной компетентности специалиста, включающие в себя с одной стороны формирование психологической системы деятельности, а с другой - совокупность внешних условий, представленных в виде уровня развития общества, его социально-экономических потребностей, а также сложившейся системы подготовки будущих экономистов с учетом роли дисциплины «Иностранный язык» в этом процессе.

3. Основными характеристиками профессионально-компетентного экономиста являются пять взаимосвязанных структурных компонентов: специальная и профессиональная компетентность, методическая компетентность, дифференцированно-психологическая компетентность, ауто-психологическая компетентность, социально-психологическая компетентность.

4. Анализ основных тенденций в сфере подготовки будущих экономистов доказал необходимость выработки нового подхода к организации процесса обучения в профильных учебных заведениях с учетом новых форм и методов формирования профессиональной компетентности в том числе в рамках дисциплины иностранный язык, что может быть достигнуто на основе следующих принципов организации процесса обучения иностранному языку как фактору формирования профессиональной компетентности будущих экономистов: принцип интеграции языковой и экономической подготовки специалиста; принцип профессиональной направленности содержания, форм и технологий изучения иностранного языка; принцип сочетания и взаимообусловленности формируемых компетенций у будущего специалиста.

5. Формирование профессионально-компетентного экономиста на занятиях по иностранному языку возможно при функционировании следующих педагогических условий: при комплексно-методическом обеспечении процесса обучения иностранному языку; при инновационном характере деятельности преподавателя; при учете поэтапного характера формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку.

6. Анализ различных средств обучения примирительно к процессу формирования профессиональной компетентности студентов начального этапа обучения на занятиях по иностранному языку в экономическом вузе обусловил необходимость разработки учебно-методического пособия «The world of Economy», как средства решения поставленных в рамках исследования задач.

7. Учет поэтапного характера формирования профессиональной компетентности экономиста при разработке программного обеспечения учебного процесса в рамках общеобразовательных дисциплин не только стимулирует интерес обучаемых к будущей специальности, но помогает создать оптимальные условия для формирования профессиональной компетентности будущих специалистов, начиная с первого курса, реально создавая условия, при которых потребность в знаниях опережает процесс их приобретения, что позволило выделить три уровня профессиональной компетентности экономиста, а также рассмотреть систему профессиональных качеств с точки зрения возможностей иностранного языка в процессе их формирования.

8. Основными критериями оценки сформированности качеств профессионально-компетентного экономиста на занятиях по иностранному языку выступают: знание характеристик базовых понятий, четкое использование их в высказывании, умение работы с источниками с целью поиска конкретной информации, умение использовать полученные знания для решения практических задач, объем представленных ответов, качество аналитической работы по обобщению и систематизации информации, активность участия в дискуссии, эмоциональность ведения дискуссии, а также скорость выполнения работы.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили состоятельность разработанных и обоснованных педагогических условий формирования профессиональной компетентности экономистов в рамках дисциплины «Иностранный язык».

Данное исследование может послужить основой для создания условий профессиональной самореализации студентов с помощью иностранного языка, а также обусловить разработку комплекса мер по профессиональной подготовке студентов по ключевым специальностям на иностранном языке.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Самойлова Е.С. Определение характера социально-экономических приоритетов студентов финансового вуза и уровня мотивации изучения иностранного языка в системе референтометрии // Язык и методика его преподавания: Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции 20 июня. - Казань: КГУ, 2000. - С.76-77.

2. Самойлова Е.С. Об особенностях обучения профессиональной лексике в условиях экономического вуза // Качество профессионального образования на рубеже веков: Тезисы докладов Научно - методической конференции 13-16 декабря.

- Казань: КГЭУ, ИСПО РАО, 2000. - С.93-95.

3. Самойлова Е.С. Условия формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на занятиях по иностранному языку в учебных заведениях экономического профиля // Духовный мир личности студентов и роль иностранного языка в его становлении: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции сентябрь.

- Казань: КГФЭИ, 2001. - C.98-I00.

4. Большакова Ю.А., Григорьева Е.В., Исмагилова Л.Р., Самойлова Е.С. Приложение к учебнику English for students of Economics. - Казань: КГФЭИ, 2001. - 64с.(авт. - 0.8 п.л.).

5. Самойлова Е.С. Формирование профессиональной компетентности будущих экономистов средствами иностранного языка // Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс: Тезисы докладов IX Международной научно-практической конференции октябрь. - Казань: КГПУ, 2002. - С.203-204.

6. Самойлова Е.С. Некоторые современные подходы к преподаванию иностранного языка в экономическом вузе // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Тезисы докладов Научно-практической-конференции февраль. - Казань: КГФЭИ,2002. - С.335-337.

7. Самойлова Е.С. The World of economy: Учебное пособие. Казань: КГФЭИ, 2003. - 28с.

8. Самойлова Е.С. Межпредметные связи, их роль в процессе подготовки профессионально-компетентного специалиста // Содержание и технологии профессиональной, подготовки специалистов в России и за рубежом: Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции 26 марта.

- Казань: ИСПО РАО, 2003. - С. 155-158.

9. Самойлова Е.С. Возможности иностранного языка как фактора формирования профессиональной компетентности будущих экономистов // Язык и методика его преподавания: Тезисы докладов Пятой республиканской научно-практической конференции 17-18 июня. - Казань: КГУ, 2003. - С. 106-107.

Ю.Самойлова Е.С. Аутентичный текст как средство формирования профессиональной компетентности

экономистов // Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции 19 ноября. - Казань: КГУ, 2003. -С.297-301.

11.Самойлова Е.С Работа с текстовыми аутентичными источниками на занятиях по иностранному языку в КГФЭИ // Социально-экономические проблемы становления и равития рыночной экономики: Тезисы докладов Итоговой научно-практической конференции февраль. - Казань: КГФЭИ, 2004. -С1О6-1О8.

Подписано к печати 5.05.2004. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ №42. Тираж 100 экз.

Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.

»11368