Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Арзуханова, Светлана Абдуллаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арзуханова, Светлана Абдуллаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Сущность компетентностного подхода к подготовке специалистов в образовательном процессе высшей школы.

1.2.Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в теории и практике высшего образования.

ГЛАВА II. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

2.1.Специфика игровых технологий как активных форм и методов обучения.

2.2. Потенциал деловой игры, обеспечивающий формирование профессиональной компетентности студентов на занятиях иностранного языка.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. iqj

3.1. Опыт моделирования профессиональной компетентности студентов-экономистов средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка.

3.2. Динамика профессиональной компетентности студентов экономических специальностей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий"

Актуальность исследования. В современных условиях России, когда политическая, экономическая и социальная жизнь страны претерпела и продолжает претерпевать коренную трансформацию, изучение особенностей формирования* профессиональной компетентности студентов вуза обусловлено объективной необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов, способных работать в новых, изменившихся экономических условиях с учетом рынка труда и развития международных связей.

В свою очередь это актуализировало проблему реформирования и модернизации российского образования, результатом которого стало вступление России в Болонский процесс. В настоящее время Болонский процесс объединяет 45 стран. Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003г. на Берлинской конференции, обязавшись до 2010 г. воплотить в жизнь основные принципы Болонского процесса.

Решением проблемы качества образования стал, закрепленный в Болонской декларации, компетентностный подход, реализация которого будет способствовать достижению его основной цели — подготовке квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, а также владеющего иностранными языками.

Система высшего экономического образования России обеспечивает подготовку специалистов в области международной и региональной экономики, государственного управления и менеджмента, финансов и кредита, банковского дела, инноваций и предпринимательства. Тем не менее, обнаруживается дефицит в квалифицированных специалистах, не только обладающих профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и характеризующиеся личными качествами, необходимыми для развития экономических отношений и принятия эффективных социально-экономических решений. Будущему специалисту экономического профиля объективно требуется наличие общей культуры, нравственной воспитанности, гражданской зрелости, способности к адаптации в изменяющихся условиях производства, умения брать на себя ответственность за принятые решения, реализовывать свой творческий потенциал. Это значит, что важнейшей целью образовательного процесса в области экономики является формирование профессиональной компетентности специалиста.

Одним из важных средств формирования конкурентоспособной личности в научно-педагогической литературе рассматривается применение современных образовательных технологий, основанных на использовании активных методов обучения. Спектр таких методов достаточно разнообразен, особое же место среди них принадлежит игровым технологиям, и в частности деловой игре, которая дает возможность наиболее полно осваивать, профессиональные функции и развивать навыки специалиста. Особенно широко деловые игры стали применяться в учебном процессе вуза в последние годы. Однако, преподаватели, не опираясь на какие-либо психолого-педагогические и научно-методические основы, берут зачастую от игры ее внешнюю форму, не достигая при этом целей формирования личности профессионала.

Расширение контактов с зарубежными странами, большое количество литературы на иностранных языках, новые технологии, работа в интернете, необходимость получения информации из зарубежных источников, обмен специалистами, создание совместных предприятий — все это требует от современного специалиста владения иностранным языком в профессиональной деятельности. Тем не менее, в вузах, готовящих экономистов, иностранный язык не является профилирующим в системе их профессиональной подготовки, возможности данного предмета не реализуются в достаточной степени. Так, уровень владения иностранным языком их выпускников не соответствует современным требованиям общества и рынка труда. Основными факторами, сказывающимися! на невысоком качестве обучения1 иностранному языку студентов экономических специальностей, являются недостаточное количество часов, выделенных на изучение иностранного языка, языковая подготовка, мало ориентированная на специальность, репродуктивные технологии обучения.

В педагогической теории и практике накоплен определенный опыт по проблеме формирования профессиональной компетентности специалистов различного профиля. Модернизация образования на компетентностной основе активно обсуждается в работах В.А. Болотова, Ю.В. Громыко, Е.Я. Когана, В.В. Лаптева, О.Е. Лебедева, Е.А. Ленской, А.К. Марковой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, И.Д. Фрумина, Н.Б. Шмелевой, Б.Д. Эльконина и др. Вопросы формирования! профессиональной компетентности у специалистов различных профилей нашла отражение в диссертационных работах Д.А. Быстрицкого, Н.Н. Костиной, Л.Ю. Кривцова, Ю.И. Панкова, В.А. Сластенина, М.К. Шлангман и многих др. Проблема же формирования профессиональной компетентности будущих экономистов исследована в немногочисленных работах на примере средних специальных учебных заведений (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Наперов, A.M. Новиков, В.А. Поляков, И.П. Смирнов и др.) и в условиях университета (Н.П. Галиахметова, Н.Н. Костина, В.Н. Пищулин, И.В. Сагалаева, О.Н.Трофимова, Е.О. Ускова).

Теория и практика деловых игр как формы или метода активного обучения разрабатывались Н.П. Аникеевой, Ю.С. Арутюновым, М.М. Бирштейн, В.П. Беспалько, Н.В. Борисовой, Т.А. Бочаровой, А.А. Вербицким, Н.И. Дереклеевой, М.А. Доможировой, B.C. Дудченко, Е.Н. Емельяновым, Д.Н. Кавтарадзе, А.П. Панфиловой, Г.К. Селевко, Г.П. Щедровицким и др. Однако, проблема формирования профессиональной компетентности специалистов, и в частности экономического профиля, средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка не была предметом специального научного исследования, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

- сохраняющимися тенденциями в содержании традиционного высшего образования, фокусирующего своё внимание на информационной насыщенности образовательного процесса, и ориентацией содержательной и технологической сторон образования на подготовку профессионально компетентных специалистов;

- возрастающим интересом педагогической науки к проблемам формирования профессиональной компетентности специалистов и слабой разработанностью адекватных технологий реализации данного процесса в системе высшего профессионального образования;

- значительным потенциалом игровых технологий и недостаточной разработанностью организационно-содержательных условий их применения в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе высшего профессионального образования;

- социальным заказом общества на специалиста экономического профиля, владеющего практическими навыками использования иностранного языка в своей профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем их языковой подготовки в вузе;

- резко возросшей потребностью личности в повышении уровня иноязычной грамотности, с одной стороны, и не оправдавшей себя системой обучения иностранному языку студентов экономических специальностей в вузах, с другой,

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и апробация модели формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка, ее научно-методическое обеспечение.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов экономического профиля в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка будет иметь положительную динамику, если: конкретизировано понятие профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, определены ее структурные компоненты, уровни и показатели сформированное™, выявлена специфика ее формирования средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка в вузе;

- содержание предметной области «Иностранный язык» адаптировано к квалификационным требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования* по экономическим специальностям;

- разработана и апробирована структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка;

- проектирование содержания деловых игр на занятиях иностранного языка ориентировано на основные профессиональные функции, умения, навыки и качества личности специалиста экономического профиля;

- дано опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата для выявления динамики и оценки уровня сформированное™ профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста экономического профиля» и выявить специфику ее формирования средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка в вузе.

2. Адаптировать содержание предметной области «Иностранный язык» к квалификационным требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям.

3. Разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка.

4. Разработать систему деловых игр, используемых на занятиях иностранного языка, содержание которых ориентировано на основные профессиональные функции, умения, навыки и качества,личности специалиста экономического профиля, определить критерии их отбора и особенности проведения.

5. Определить основные критерии, уровни и показатели сформированности профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, а также дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля», в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.M. Маркова, И.С. Якиманская и др.), системно-деятельностного и контекстного подходов' к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.).

- теории рыночной экономики, экономической деятельности (JI.B. Абалкин, A.M. Бирман, JI.C. Любимов, Л.С. Ляхман, О.П. Маркова, К.А. Улыбин и др.);

- теория, методология и методика профессионального образования экономических кадров (К.А. Балашов, В.М. Казакевич, Г.А. Кожухова, В.А. Поляков, B.C. Рожнов, В.К. Розов, А.Л. Сметанников, Л.Н. Талалова, Т.С. Терюкова и др.);

- технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, П.И. Образцов, В.В. Питюков, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина, М.П. Сибирская, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Уман, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Щуркова, и др-); педагогическое моделирование образовательных систем (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, F.A. Лебедева, В.М. Монахов, А.А. Орлов, Н.Н. Суртаева, В.З. Юсупов, Н.О. Яковлева и др.);

- идеи иноязычного образования в вузе (Л.В. Бабина, Е.М. Верещагин, Е.М. Коломейцева, Е.И. Пассов, В.В. Фурманова и др.);

- теория и методика обучения иностранному языку, основанные на коммуникативном подходе (И.М. Берман, Г.А. Китайгородская, Р.А. Кузнецова, А.А. Миролюбив, Е.И. Пассов и др.);

- теоретические подходы к формированию личностных качеств языковыми средствами (Н.Д. Арутюнова, И.Л. Бим, В.В. Виноградов, Ж.Л. Витлин, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, Г.А. Китайгородская, Т.Н. Смирнова и др-);

- теория игр и игровой технологии (Т.А. Апинян, М.М. Бирштейн, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, А.П. Панфилова, В.Я. Платов, Г.П. Щедровицкий).

Методы исследования: Для реализации поставленных задач были к использованы следующие методы: теоретический анализ философской, экономической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта высшей профессиональной школы, анализ нормативной и учебно-методической документации, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, методы количественного и качественного анализа, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы статистической и математической обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет, Институт экономики и бизнеса (факультеты финансов и кредита, управления).

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005 уч. г.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в процессе обучения иностранному языку. Полученный, материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, раскрыть содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста экономического профиля».

На втором этапе (2005-2006 уч. г.) проектировалась структурно-содержательная модель профессиональной компетентности будущих специалистов экономического профиля средствами игровых технологий в процессе обучения иностранному языку, а также разрабатывался критериальный аппарат для осуществления мониторинга качества процесса формирования! профессиональной компетентности специалистов экономического профиля.

На третьем этапе (2006-2007 и 2007-2008 уч. г.г.) осуществлялась диагностика сформированности профессиональной компетентности студентов Института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета (констатирующий эксперимент); апробировалась модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий (формирующий эксперимент); проводилась промежуточная и заключительная диагностика сформированности профессиональной компетентности студентов-экономистов (контрольный эксперимент).

Hai четвертом этапе (2008-2009 уч. г.) обрабатывались полученные результаты, проводилась статистическая и математическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента. Осуществлялось осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Уточнено и конкретизировано содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста экономического профиля» и выявлена специфика ее формирования в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка как целенаправленного, построенного на межпредметных связях общих гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин процесса усвоения обучающимися знаний, умений и навыков, развития востребованных в экономической сфере деятельности профессионально важных личностных и деловых качеств, и реализуемого в контексте игровой деятельности и освоения иноязычной речи, характеризующегося активностью, непрерывностью, динамичностью.

2. Научные знания в области формирования профессиональной компетентности систематизированы и дополнены авторской структурносодержательной моделью процесса формирования* профессиональной компетентности' специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка, выступающей в единстве её основных блоков: целевого, содержательного, технологического, результативно-критериального и способствующей решению ряда выявленных противоречий.

3. Обоснована необходимость сопряжения языковой подготовки со специальной подготовкой, квалификационными требованиями к специалистам экономического профиля, предметная область «Иностранный язык» для экономических специальностей в вузе дополнена новым содержанием, нашедшим отражение в авторской^ программе «Английский язык» и отвечающим современным требованиям к деятельности экономиста в условиях глобализации экономики, когда национальные экономики становятся частью-единой мировой экономической системы, расширяется» международное сотрудничество.

4. В исследовании доказано, что деловые игры являются эффективным средством формирования профессиональной^ компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка в системе высшего профессионального образования при условии, что их содержание проектируется в соответствии с основными профессиональными функциями, умениями, навыками и качествами личности, заложенными в Государственном образовательном стандарте и востребованными в сфере инновационной экономики.

5. Критерию новизны соответствует обоснованный диагностический инструментарий, включающий стандартизированные, адаптированные и авторские методики для диагностики профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Теоретическая значимость результатов исследования: результаты теоретического анализа проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка обобщены, систематизированы и создают предпосылки для осуществления компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании;

- разработанная структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка конкретизирует теоретические представления о содержании и технологиях становления у студентов профессионально значимых качеств личности в учреждении высшего профессионального образования;

- расширены представления о возможностях предметной области «Иностранный язык» в формировании профессиональной компетентности студентов, получающих экономические специальности в учреждении высшего профессионального образования;

- теоретическая значимость выделенных уровней (информационно-ознакомительный, профессионально-репродуктивный, профессионально-продуктивный, профессионально-компетентностный), критериев (социокультурный, когнитивный, деятельностно-практический, мотивационный, коммуникативный) и показателей подтверждается возможностями прогнозирования и оценки динамики формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка;

- раскрыта продуктивность игровых технологий в формировании профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка и определены критерии отбора готовых и конструирования новых деловых игр как средства формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка (проблемность, интегративность, наличие конфликтной ситуации, комплексность, интерактивность, функциональность, открытость, альтернативность), что вносит вклад в развитие теории и методики профессионального образования.

Результаты проведенного исследования являются теоретической базой для дальнейшей разработки проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе в той ее части, которая относится к преподаванию цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, их адаптации к требованиям Государственного образовательного стандарта высшего .профессионального образования по экономическим специальностям, установления межпредметных связей с циклами общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Практическая^ значимость результатов исследования заключается в следующем:

- авторская программа обучения иностранному языку специалистов экономического профиля в вузе способствует повышению общего уровня их профессиональной компетентности;

- применение игровых технологий формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в процессе обучения иностранному языку в комплексе с другими личностно-ориентированными современными технологиями способствует повышению качества их профессиональной подготовки в учебном процессе вуза;

- разработанная в ходе исследования характеристика критериев сформированности профессиональной компетентности позволяет осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки студентов, получающих экономическую специальность, а применение предложенных методик оценивания уровней и показателей всех ее компонентов способствует объективной оценке степени их сформированности;

- результаты исследования могут быть широко использованы на разных ступенях системы непрерывного образования, включая и процесс подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе анализа философской, экономической, психолого-педагогической и научно-методической литературы «профессиональная компетентность специалиста экономического профиля» определяется в исследовании как сложное интегральное образование, включающее в себя кроме когнитивной и деятельностно-практической составляющих, предполагающих знания, умения и навыки, достаточные для выполнения профессиональных функций в соответствии с нормативами экономической деятельности, еще морально-этическую и мотивационную, а также высокий уровень общей культуры, гражданскую зрелость, толерантность и лояльность, способность к профессиональной коммуникации, в том числе и на иностранном языке, конкурентоспособность, и в силу динамичности сферы экономической деятельности - потребность и способность в непрерывном образовании.

2. Разработанная структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков: целевого, определяющего цели и задачи профессиональной подготовки специалистов экономического профиля; содержательного, отражающего структуру профессиональной компетентности специалиста экономического профиля и определяющего содержание процесса ее формирования на занятиях иностранного языка; технологического, представляющего характеристику различных видов деловых игр, сконструированных и используемых на занятиях иностранного языка для достижения поставленных целей и задач, а также этапы исследуемого процесса; результативно-критериального, содержащего итоги внедрения данной модели в педагогическую практику, что в идеале представляет собой достаточно высокий уровень сформированности профессиональной компетентности специалиста экономического профиля.

3. Критериями оценки эффективности сформированности профессиональной компетентности специалистов экономического профиля являются: социокультурный (понимание национально-культурных особенностей других стран; умение ориентироваться в экономической, социально-политической обстановке, сохраняя свою мировоззренческую позицию, гуманистические идеалы и ценности; обладание национальным сознанием российского гражданина и т.д.), когнитивный (общепрофессиональные, профессиональные и специальные экономические знания, экономическое мышление и т.д.), деятельностно-практический (умения целеполагания, прогнозирования, проектирования, конструирования, анализа, рефлексии, корректирования образовательной и профессиональной деятельности, способность вырабатывать и принимать новые, оригинальные подходы к разрешению проблемных ситуаций и т.д.), мотивационный (осознание большого общественного значения целей профессиональной экономической деятельности; сформированность системы потребностей, ценностей, смыслообразующих мотивов; стремление к творческой активности), коммуникативный (ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия; использование иностранного языка в целях личностного и профессионального общения). В процессе моделирования^ профессиональной компетентности установлено четыре уровня ее сформированности: информационно-ознакомительный, профессионально-репродуктивный, профессионально-продуктивный и профессионально-компетентностный.

4. Деловая игра на иностранном языке как активный метод обучения интенсифицирует учебный процесс, приближает его к условиям профессиональной деятельности будущих специалистов и способствует формированию навыка работы в команде. Деловая игра как форма воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности экономиста, моделирует систему отношений, характерных для экономической деятельности. Специфика подготовки и проведения деловых игр со студентами-экономистами на занятиях иностранного языка в учебном процессе высшей школы по сравнению с деловыми играми на родном языке связана с одной- стороны с необходимостью овладения определенным лексико-грамматическим материалом по теме (что значительно увеличивает подготовительный этап деловой игры), фонетическими особенностями произношения и интонирования иностранной речи, страноведческим материалом, с другой стороны это необходимость организации речевой профессионально ориентированной подготовки студентов, активизация речевых навыков и умений, необходимых для успешной реализации профессиональных задач экономиста.

5. Критериями отбора готовых и конструирования новых деловых игр как средства формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка выступают проблемность (учебно-познавательная, практико-ориентированная ситуация, предложенная студентам для анализа и решения в ходе игры должна содержать актуальную проблему экономики), интегративность (интеграция знаний из различных экономических дисциплин, модулей, тематических разделов), наличие конфликтной ситуации (столкновение различных точек зрения на решение проблемы, необходимость выработки и защиты собственной позиции), комплексность (комплекс взаимосвязанных задач в экономической деятельности; актуализация в игре разных видов речевой деятельности на иностранном языке: говорение, слушание, чтение, письмо, перевод), интерактивность (зависимость поведения и оценки действий игрока от поведения других участников игры), функциональность (имитация в игре основных профессиональных функций экономиста), открытость (свободные контакты и коммуникации между группами участников), альтернативность (свобода участников в поиске возможных вариантов решения задач).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения . опытно-экспериментальной работы со студентами экономического факультета Ульяновского государственного университета, а также участия, публикации материалов и выступлений на различных конференциях: всероссийская, научно-практическая конференция «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Москва-Ульяновск-Чебоксары: УлГУ, 2005 г.), I всероссийская научно-практическая конференция «Человек, культура, образование» (Ульяновский государственный университет, 2006 г.), третья всероссийская научно-методическая конференция «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологодский государственный технический университет, 17 мая 2006 г.), международная научно-практическая конференция «Социальная работа: традиции и инновации» (Ульяновский государственный университет, 21-22 ноября 2006 г.), пятая и шестая всероссийские научно-технические конференции «Вузовская наука - региону» (Вологодский государственный технический университет, 21 февраля 2007 г.; 22 февраля 2008 г.); международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений» (Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 20 ноября 2007 г.), VII международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томский политехнический университет, 6-8 декабря 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции» (Орловский государственный институт искусств и культуры, 7-8 февраля 2008 г.) и т.д. Опубликовано 14 статей, в том числе 1 статья в «Сибирском педагогическом журнале», рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 229 наименований, в т.ч., 7 на иностранном языке, 19 приложений. Общий объем диссертации составляет 264 страниц, из них 218 страниц основного текста, 46 страниц приложений. Работа содержит 16 таблиц, 1 рисунок, 30 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:

1. Профессиональная компетентность специалиста экономического профиля представляет собой сложное интегральное образование, включающее в себя кроме когнитивной и деятельностно-практической составляющих, предполагающих знания, умения и навыки, достаточные для выполнения профессиональных функций в соответствии с нормативами экономической деятельности, еще морально-этическую и мотивационную, а также высокий уровень общей культуры, гражданскую зрелость, толерантность и лояльность, способность к профессиональной коммуникации, в том числе и на иностранном языке, конкурентоспособность, и в силу динамичности сферы экономической деятельности — потребность и способность в непрерывном образовании.

2. Структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами иностранного языка выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков: целевого, определяющего цели и задачи профессиональной подготовки специалистов экономического профиля; содержательного, отражающего структуру профессиональной компетентности специалиста экономического профиля и определяющего содержание процесса ее формирования на занятиях иностранного языка; технологического, представляющего характеристику различных видов деловых игр, сконструированных и используемых на занятиях иностранного языка для достижения поставленных целей и задач, а также этапы исследуемого процесса; результативно-критериального, содержащего- итоги внедрения данной структурно-содержательной модели в педагогическую практику.

3. Критериями оценки эффективности сформированности профессиональной компетентности специалистов экономического профиля являются: социокультурный, когнитивный, деятельностно-практический, мотивационный, коммуникативный.

4. Профессиональную компетентность специалистов экономического профиля характеризуют установленные в исследовании четыре уровня ее сформированности: информационно-ознакомительный, профессионально-репродуктивный, профессионально-продуктивный и профессионально-компетентностный.

5. Деловые игры являются эффективным средством формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка в системе высшего профессионального образования при условии, что их содержание проектируется в соответствии с основными профессиональными функциями, умениями, навыками и качествами личности, заложенными в Государственном образовательном стандарте и востребованными в сфере инновационной экономики.

6. Специфика подготовки и проведения деловых игр со студентами-экономистами на занятиях иностранным языком в учебном процессе высшей школы по сравнению с деловыми играми на родном языке связана с одной стороны с необходимостью овладения определенным-лексико-грамматическим материалом по теме (что значительно увеличивает подготовительный этап деловой игры), фонетическими особенностями произношения и интонирования иностранной речи, страноведческим материалом, с другой стороны - это необходимость организации речевой, профессионально ориентированной подготовки студентов, активизация речевых навыков и умений, необходимых для успешной реализации профессиональных задач экономиста.

7. Критериями! отбора готовых и конструирования новых деловых игр как средства формирования профессиональной, компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка5 выступают проблемность, интегративность, наличие конфликтной ситуации, комплексность, интерактивность, функциональность, открытость, альтернативность.

Исследование, актуализировало проблему формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля' на занятиях иностранного языка. Полагаем, что дальнейшие научные поиски в изучении нашей проблемы связаны с применением разнообразных личностно-ориентированных технологий обучения на занятиях иностранного языка с целью формирования- профессиональной компетентности студентов, обучающихся на экономических специальностях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На пороге третьего тысячелетия с особой ясностью обозначилась глубокая зависимость современной цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в процессе профессионального образования. Основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированных специалистов. Модернизация различных сторон жизни российского общества, да еще в ситуации мирового экономического кризиса, стимулировала потребность в квалифицированных специалистах в области экономики, способных к эффективной работе на уровне мировых стандартов инициативных, предприимчивых, умеющих глубоко анализировать действительность, отличающихся мобильностью, способных принимать решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. а

Профессия экономиста в настоящее время остается одной из самых популярных. В связи с экономическими преобразованиями вырос спрос на экономические знания, на специалистов, разбирающихся в механизмах рыночной экономики и способных помочь предприятиям в выходе из кризиса и овладении новыми принципами деятельности. Но несмотря на то, что предложение образовательных услуг в этой сфере возросло, их качество по оценкам специалистов оказалось низким, подготовка кадров оказалась неадекватной структуре профессиональных запросов российской промышленности и финансово-кредитного сектора. Несмотря на разветвленную сеть учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов экономического профиля, до сих пор в российском экономическом образовании не сложилась устойчивая система воспроизводства кадров для практики и науки.

Важность исследований в области экономического образования глубоко осознается исследователями. В последние годы выполнен ряд исследований в этой области педагогики профессионального образования, в результате которых был выстроен категориальный аппарат экономического образования, разработаны его вариативные модели, обозначился компетентностный подход к подготовке специалиста экономического профиля. Среди ряда причин, обуславливающих неудовлетворенность качеством подготовки специалиста, называется недостаточный уровень реализации принципа гуманитаризации экономического образования (В.Н. Пищулин). Как известно, гуманитарность требует ориентации образовательных программ на формирование интегративно-целостного представления о действительности, что предполагает включение в структуру обучения метаобластей, интегрированных и междисциплинарных курсов, позволяющих повысить степень обобщения информации, упорядочить множественность знания. Решению этой проблемы будет способствовать и установления межпредметных связей между различными циклами дисциплин учебного плана, в частности общими гуманитарными и общепрофессиональными, общими гуманитарными и специальными. Кроме того, решение проблемы гуманитаризации и гуманизации высшего образования требует и пересмотра форм и методов обучения, применения личностно ориентированных технологий. Именно поэтому была предпринята попытка с учетом ведущих тенденций высшего профессионального образования теоретического обоснования, разработки и апробации модели формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка, ее научно-методического обеспечения, что и составляло цель нашего исследования.

Общая методология проведенного исследования базируется на идее компетентностного подхода. Компетентностный подход означает постепенную переориентацию доминирующей образовательной парадигмы с преимущественной трансляцией знаний, формированием навыков на создание условий для овладения комплексом компетенций, означающих потенциал, способности выпускника к выживанию и устойчивой жизнедеятельности в условиях современного много факторного социально-политического, рыночноэкономического, информационно и коммуникационно насыщенного пространства. Профессиональная компетентность - сложное, интегративное, многофакторное, многоаспектное понятие, которое включает в себя широкий спектр знаний и практических действий. Исследования профессиональной компетентности свидетельствуют о том, что независимо от ее типа и вида или предметного содержания, можно ставить вопрос об общей структуре компетентности как таковой, которая важна в первую очередь с точки зрения образования, т.е. о ее целенаправленном формировании и развитии образовательными средствами.

Обосновав. во> введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив комплекс противоречий, сдерживающих процесс формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка, были сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля» раскрыта сущность компетентностного подхода к подготовке специалистов в образовательном процессе высшей школы, осуществлён разносторонний и многоаспектный анализ заявленной состояния проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в теории и практике высшего образования. Раскрыто и уточнено содержание таких понятий, как «компетенция», «компетентность», «ключевая квалификация», «базовые навыки», «ключевые навыки», «профессиональная компетентность». Сформулированы основные принципы компетентностного подхода: диагностичность, междисциплинарность, многофункциональность. Компетентностный подход к образованию является ответом на проблемную ситуацию в образовании, возникшую из-за противоречия между необходимостью обеспечить современное качество образования и невозможностью решить эту задачу традиционным путем за счет дальнейшего увеличения объема информации, подлежащей усвоению. Компетентностный подход в работе рассматривается не только как средство обновления содержания профессионального образования, но и как механизм приведения его в соответствие с требованиями современности. Он вносит существенные коррективы в организацию процесса подготовки специалиста, придает ему деятельностный, практико-ориентированный характер.

В исследовании делается вывод о том, что формирование профессиональной компетентности — процесс, продолжающийся на протяжении всей профессиональной деятельности и, по сути, начинающийся задолго до нее. Одними из характеристик профессиональной компетентности специалистов экономического профиля являются постоянный динамизм и незавершенность. В процессе их профессиональной деятельности постоянно приходится повышать профессиональные знания посредством использования новых моделей образования, инновационных средств обучения. В. главе анализируется опыт формирования профессиональной компетентности экономистов разных исследователей в учебном процессе высшей школы и делается вывод о его недостаточности и необходимости специального исследования данного феномена в процессе изучения иностранного языка.

Во второй главе «Игровые технологии как средство формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля» рассматривается специфика игровых технологий как активных форм и методов обучения и раскрывается потенциал деловой игры, обеспечивающий формирование профессиональной компетентности студентов на занятиях иностранного языка.

Анализ работ, посвященных игровым технологиям, проведенный в данной главе позволил констатировать, что условиях современной социокультурной ситуации возрос интерес к активным методам обучения, вызванный острой потребностью улучшить современную систему образования.

Учебная- игра становится сегодня одной из организационных форм педагогического процесса, как бы новой его оболочкой, которая позволяет в значительной степени усилить воспитательную деятельность учебных учреждений, органично включая в сферу их влияния практически всех учащихся.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что деловая> игра способствует реализации принципов проблемности, диалогового общения, совместной деятельности студентов и педагогов. Основная ценность деловой игры как технологии состоит в том, что она способствует осуществлению практической направленности обучения, создает предпосылки для успешного овладения выбранной специальности и максимального приближения учебного процесса к реальной действительности.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности специалистов» экономического профиля средствами игровых технологий» представлен опыт моделирования профессиональной компетентности студентов-экономистов средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка. В главе дано опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата исследования: выявлены параметры сформированности социокультурного, когнитивного, деятельностно-практического, мотивационного и коммуникативного критериев; описаны четыре уровня сформированности и динамика профессиональной компетентности студентов экономических специальностей в ходе опытно-экспериментальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий"

На правах рукописи

АРЗУХАНОВА СВЕТЛАНА АБДУЛЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ВУЗЕ СРЕДСТВАМИ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (на примере предметной области «Иностранный язык»)

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

'-1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2009

003478422

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Ковардакова Маргарита Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Карнаухова Марина Владимировна

доктор педагогических наук, профессор Кириллова Татьяна Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ульяновский государственный

педагогический университет им. И Н Ульянова

Защита состоится 21 октября 2009 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 278 04 при Ульяновском государственном университете по адресу ул Набережная р Свияги, 106, корп 1,ауд 703

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http // www um ulsu ru

Автореферат разослан 21 сентября 2009 г.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу. 432000, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь диссертационного совета

(P. ^c^c^f— ои донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В современных условиях России, когда политическая, экономическая и социальная жизнь страны претерпела и продолжает претерпевать коренную трансформацию, изучение особенностей формирования профессиональной компетентности студентов вуза обусловлено объективной необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов, способных работать в новых, изменившихся экономических условиях с учетом рынка труда и развития международных связей В свою очередь это актуализировало проблему реформирования и модернизации российского образования, результатом которых стало вступление России в Болонский процесс Решением проблемы качества образования стал закрепленный в Болонской декларации компетентностный подход, реализация которого будет способствовать достижению его основной цели - подготовке квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, а также владеющего иностранными языками

Система высшего экономического образования России обеспечивает подготовку специалистов в области международной и региональной экономию!, государственного управления и менеджмента, финансов и кредита, банковского дела, инноваций и предпринимательства Тем не менее, обнаруживается дефицит в квалифицированных специалистах, не только обладающих профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и характеризующихся личными качествами, необходимыми для развития экономических отношений и принятия эффективных социально-экономических решений Будущему специалисту экономического профиля объективно требуется наличие общей культуры, нравственной воспитанности, гражданской зрелости, способности к адаптации в изменяющихся условиях производства, умения брать на себя ответственность за принятые решения, реализовывать свой творческий потенциал Это значит, что важнейшей целью образовательного процесса в области экономики является формирование профессиональной компетентности специалиста

Одним из важных средсгв формирования конкурентоспособной личности в научно-педагогической литературе рассматривается применение современных образовательных технологий, основанных на использовании активных методов обучения Спектр таких методов достаточно разнообразен, особое же место среди них принадлежит игровым технологиям, и в частности деловой игре, которая дает возможность наиболее полно осваивать профессиональные функции и развивать навыки специалиста Обучающие возможности деловой игры заключаются в воссоздании основных закономерностей движения профессиональной деятельности и мышления на материале учебной ситуации Особенно широко деловые игры стали применяться в учебном процессе вуза в последние годы Однако, преподаватели, не опираясь на какие-либо психолого-педагогические и научно-методические основы, берут зачастую от игры ее внещ-

нюю форму, нс достигая при этом целей формирования личности профессионала

Расширение контактов с зарубежными странами, большое количество литературы на иностранных языках, новые технологии, работа в интернете, необходимость получения информации из зарубежных источников, обмен специалистами, создание совместных предприятий - все это требует от современного специалиста владения иностранным языком в профессиональной деятельности Тем не менее, в вузах, готовящих экономистов, иностранный язык не является профилирующим в системе их профессиональной подготовки, возможности данного предмета не реализуются в достаточной степени Так, уровень владения иностранным языком их выпускников не соответствует современным требованиям общества и рынка труда Основными факторами, сказывающимися на невысоком качестве обучения иностранному языку студентов экономических специальностей, являются недостаточное количество часов, выделенных на изучение иностранного языка, языковая подготовка, мало ориентированная на специальность, репродуктивные технологии обучения

В педагогической теории и практике накоплен определенный опыт по проблеме формирования профессиональной компетентности специалистов различного профиля Модернизация образования на компетентностной основе активно обсуждается в работах В А Болотова, Ю В Громыко, ЕЛ Когана, В В. Лаптева, О Е Лебедева, Е А Ленской, А К Марковой, В В Серикова, В А Сластенина, И Д Фрумина, Н Б Шмелевой, Б Д Эльконина и др Вопросы формирования профессиональной компетентности у специалистов различных профилей нашла отражение в диссертационных работах Быстрицкого Д А , Костиной Н Н, Кривцова Л Ю, Панкова Ю И , Шлангман М К , и многих др Проблема же формирования профессиональной компетентности будущих экономистов исследована в немногочисленных работах на примере средних специальных учебных заведений (П Р Атутов, С Я Батышев, Г В Мухаметзя-нова, А М Новиков, В А Наперов, В А Поляков, И П Смирнов и др) и в условиях университета (Н П Галиахметова, Н Н Костина, В Н Пищулин, И В Са-галаева, О Н Трофимова, Е О Ускова)

Теория и практика деловых игр как формы или метода активного обучения разрабатывались Н П Аникеевой, Ю С Арутюновым, М М Бирштейн, В П Беспалько, Н В Борисова, Т А Бочаровой, А А Вербицким, Н И Дерек-леевой, М А Доможировой, В С Дудченко, Е Н Емельяновым, Д Н Кавтарад-зе, А II Панфиловой, Г К. Селевко, Г П Щедровицким и др Однако, проблема формирования профессиональной компетентности специалистов, и в частности экономического профиля, средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка не была предметом специального научного исследования, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между

- сохраняющимися тенденциями в содержании традиционного высшего образования, фокусирующего свое внимание на информационной насыщенности образовательного процесса, и ориентацией содержательной и технологической сторон образования на подготовку профессионально компетентных специалистов,

- между возрастающим интересом педагогической науки к проблемам формирования профессиональной компетентности специалистов и слабой разработанностью адекватных технологий реализации данного процесса в системе высшего профессионального образования,

- между значительным потенциалом игровых технологий и недостаточной разработанностью организационно-содержательных условий их применения в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста экономического профиля в системе высшего профессионального образования,

- между социальным заказом общества на специалиста экономического профиля, владеющего практическими навыками использования иностранного языка в своей профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем их языковой подготовки в вузе,

- резко возросшей потребностью личности в повышении уровня иноязычной грамотности, с одной стороны, и не оправдавшей себя системой обучения иностранному языку студентов экономических специальностей в вузах, с другой

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация модели формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка, ее научно-методическое обеспечение

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов экономического профиля в вузе

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка

Гипотеза исследования формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка будет иметь положительную динамику, если

- конкретизировано понятие профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, определены ее структурные компоненты, уровни и показатели сформированное™, выявлена специфика ее формирования средствами игровых технотогий на занятиях иностранного языка в вузе,

- содержание предметной области «Иностранный язык» адаптировано к квалификационным требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям,

- разработана и апробирована структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка,

- проектирование содержания деловых игр на занятиях иностранного языка ориентировано на основные профессиональные функции, умения, навыки и качества личности специалиста экономического профиля,

- дано опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата для выявления динамики и оценки уровня сформированное™ профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи

1 Конкретизировать содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста экономического профиля» и выявить специфику ее формирования средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка в вузе

2 Адаптировать содержание предметной области «Иностранный язык» к квалификационным требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям

3 Разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка,

4 Разработать систему деловых игр, используемых на занятиях иностранного языка, содержание которых ориентировано на основные профессиональные функции, умения, навыки и качества личности специалиста экономического профиля, определить критерии их отбора и особенности проведения

5 Определить основные критерии, уровни и показатели сформиро-ванности профессиональной компетентности специалистов экономического профиля, а также дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка

Теоретико-методологическую основу исследования составили

- теория компетснтностного подхода в образовании (В А Болотов, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Н В Кузьмина, А К Маркова, А В Хуторской, В Д Шадриков и др),

- труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (В В Давыдов, К А Абульханова-Славская, А М Маркова, И А Зимняя, И С Якиманская и др ), системно-деятельностного и контекстного подходов к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (Л С Выготский, А А Вербицкий, А М Матюшкин, М И Махмутов, И Я Лернер и др)

- теории рыночной экономики, экономической деятельности (Л В Абалкин, А М Бирман, Л С Ляхман, Л С Любимов, О П Маркова, К А Улыбин и

др).

- теория, методология и методика профессионального образования экономических кадров (К А Балашов, В М Казакевич, Г А Кожухова, В А Поля-

ков, В С Рожнов, В К Розов, А Л Сметанников, Л Н Талалова, Т С Терюкова и др),

- технологический подход к организации образовательного процесса (В П Беспалько, М В Кларин, М М Левина, П И Образцов, В В Питюков, Г К Селевко, Л Г Семушина, М Г1 Сибирская, В А Сластенин, С А Смирнов, Ю Г Татур, А И Уман, О К Филатов, Д В Черннлевский, Н Е Щуркова, и ДР).

- педагогическое моделирование образовательных систем (В С Безрукова, В П Беспалько, А Н Дахин, Г А Лебедева, В М Монахов. А А Орлов, Н Н Суртаева, В 3 Юсупов, Н О Яковлева и др),

- идеи иноязычною образования в вузе (Л В Бабина, ЕМ Верещагин, Ь М Коломейцева, Е И Пассов, В В Фурманова и др ),

- теория и методика обучения иностранному языку, основанные на коммуникативном подходе (И М Берман, Г А Китайгородская, Р А Кузнецова, А А Миролюбив, Е И Пассов и др),

- теоретические подходы к формированию личностных качеств языковыми средствами (НД Арутюнова, ИЛ Бим, В В Виноградов, Ж Л Витлин, И А Зимняя, Ю Н Караулов, Г А Китайгородская, Т Н Смирнова и др ),

- теория игр и игровой технологии (М М Бирштейн, А А Вербицкий, Т А Апинян, Л С Выготский, А П Панфилова, В Я Платов, Г П Щедровиц-кий)

Методы исследования Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы теоретический анализ философской, экономической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта высшей профессиональной школы, анализ нормативной и учебно-методической документации, моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, методы количественного и качественного анализа, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы статистической и математической обработки полученных данных

Опытно-эксперименгалыюй базой исследования выступило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский Государственный Университет, Институт экономики и бизнеса (факультеты финансов и кредита, управления)

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования

На первом этапе (2004-2005 уч г) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в процессе обучения иностранному языку Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, раскрыть содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста экономического профиля»

На втором этапе (2005-2006 уч г) проектировалась структурно-содержательная модель профессиональной компетентности будущих специалистов экономического профиля средствами игровых технологий в процессе обучения иностранному языку, а также разрабатывался критериальный аппарат для осуществления мониторинга качества процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля

На третьем этапе (2006-2007 и 2007-2008 уч г г ) осуществлялась диагностика сформированное™ профессиональной компетентности студентов Института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета (констатирующий эксперимент), апробировалась модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий (формирующий эксперимент), проводилась промежуточная и заключительная диагностика сформированное™ профессиональной компетентности студентов-экономистов (контрольный эксперимент)

На четвертом этапе (2008-2009 уч г) обрабатывались полученные результаты, проводилась статистическая и математическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента Осуществлялось осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем

1 Уточнено и конкретизировано содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста экономического профиля» и выявлена специфика ее формирования в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка как целенаправленного, построенного на межпредметных связях общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин процесса усвоения обучающимися знаний, умений и навыков, развития востребованных в экономической сфере деятельности профессионально важных личностных и деловых качеств, и реализуемого в контексте игровой деятельности и освоения иноязычной речи, характеризующегося активностью, непрерывностью, динамичностью

2 Научные знания в области формирования профессиональной компетентности систематизированы и дополнены авторской структурно-содержательной моделью процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка, выступающей в единстве ее основных блоков целевого, содержательного, технологического, результативно-критериального и способствующей решению ряда выявленных противоречий

3. Обоснована необходимость сопряжения языковой подготовки со специальной подготовкой, квалификационными требованиями к специалистам экономического профиля, предметная область «Иностранный язык» для экономических специальностей в вузе дополнена новым содержанием, нашедшим отражение в авторской программе «Английский язык» и отвечающим современным требованиям к деятельности экономиста в условиях глобализации экономики, когда национальные экономики становятся частью единой мировой экономической системы, расширяется международное сотрудничество

4 В исследовании доказано, что деловые игры являются эффективным средством формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка в системе высшего профессионального образования при условии, что их содержание проектируется в соответствии с основными профессиональными функциями, умениями, навыками и качествами личности, заложенными в Государственном образовательном стандарте и востребованными в сфере инновационной экономики

5 Критерию новизны соответствует обоснованный диапюстический инструментарий, включающий стандартизированные, адаптированные и авторские методики для диагностики профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в процессе обучения в высшем учебном заведении

Теоретическая значимость результатов исследования:

- результаты теоретического анализа проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка обобщены, систематизированы и создают предпосылки для осуществления компетенгно-стного подхода в высшем профессиональном образован™,

- разработанная структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка конкретизируег теоретические представления о содержании и технологиях становления у студентов профессионально значимых качеств личности в учреждении высшею профессионального образования,

- расширены представления о возможностях предметной области «Иностранный язык» в формировании профессиональной компетентности студентов, получающих экономические специальности в учреждении высшего профессионального образования,

- теоретическая значимость выделенных уровней (информационно-ознакомительный, профессионально-репродуктивный, профессионально-продуктивный, профессионально-компетентностный), критериев (культурологический, когнитивный, деятельностно-практический, мотивационный, коммуникативный) и показателей подтверждается возможностями прогнозирования и оценки динамики формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе средствами игровых технологий на занятиях иностранною языка,

- раскрыта продуктивность игровых технологий в формировании профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка и определены критерии отбора готовых и конструирования новых деловых игр как средства формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка (проблемность, интегративность, наличие конфликтной ситуации, комплексность, интерактивность, функциональность, открытость, свобода выбора), чго вносит вклад в развитие теории и методики профессионального образования

Результаты проведенного исследования являются теоретической базой для дальнейшей разработки проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в вузе в той ее части, которая относится к преподаванию цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, их адаптации к требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям, установления межпредметных связей с циклами общепрофессиональных и специальных дисциплин

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем

- авторская программа обучения иностранному языку специалистов экономического профиля в вузе способствует повышению общего уровня их профессиональной компетентности,

- применение игровых технологий формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в процессе обучения иностранному языку в комплексе с другими личностно-ориентированными современными технологиями способствует повышению качества их профессиональной подготовки в учебном процессе вуза,

- разработанная в ходе исследования характеристика критериев сформи-рованности профессиональной компетентности позволяет осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки студентов, получающих экономическую специальность, а применение предложенных методик оценивания уровней и показателей всех ее компонентов способствует объективной оценке степени их сформированное™,

- результаты исследования могут быть широко использованы на разных ступенях системы непрерывного образования, включая и процесс подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования

На защиту выносятся следующие положения

1 На основе анализа философской, экономической, психолого-педагогической и научно-методической литературы «профессиональная компетентность специалиста экономического профиля» определяется в исследовании как сложное интегральное образование, включающее в себя кроме когнитивной и деятельностно-практической составляющих, предполагающих знания, умения и навыки, достаточные для выполнения профессиональных функций в соответствии с нормативами экономической деятельности, еще морально-этическую и мотивационную, а также высокий уровень общей культуры, гражданскую зрелость, толерантность и лояльность, способность к профессиональной коммуникации, в том числе и на иностранном языке, конкурентоспособность, и в силу динамичности сферы экономической деятельности - потребность и способность в непрерывном образовании

2 Разработанная структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков целевого, определяющего цели

и задачи профессиональной подготовки специалистов экономического профиля, содержательного, отражающего структуру профессиональной компетентности специалиста экономического профиля и определяющего содержание процесса ее формирования на занятиях иностранного языка, технологического, представляющего характеристику различных видов деловых шр, сконструированных и используемых на занятиях иностранного языка для достижения поставленных целей и задач, а также этапы исследуемого процесса, результативно-критериального, содержащего итоги внедрения данной модели в педагогическую практику, что в идеале представляет собой достаточно высокий уровень сформированное™ профессиональной компетентности специалиста экономического профиля

3 Критериями оценки эффективности сформированности профессиональной компетентности специалистов экономического профиля являются социокультурный (понимание национально-культурных особенностей других стран, умение ориентироваться в экономической, социально-политической обстановке, сохраняя свою мировоззренческую позицию, гуманистические идеалы и ценности, обладание национальным сознанием российского гражданина и т д), К01 нитивныи (общепрофессиональные, профессиональные и специальные экономические знания, экономическое мышление и т д), деятелыгостно-практнческий (умения целеполагания, прогнозирования, проектирования, конструирования, анализа, рефлексии, корректирования образовательной и профессиональной деятельности, способность вырабатывать и принимать новые, оригинальные подходы к разрешению проблемных ситуаций и г д ), мотиваци-онный (осознание большого общественного значения целей профессиональной экономической деятельности, сформированное^ системы потребностей, ценностей, смыслообразующих мотивов, стремление к творческой активности), коммуникативный (ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия, использование иностранного языка в целях личностного и профессионального общения) В процессе моделирования профессиональной компетентности установлено четыре уровня ее сформированности информационно ознакомительный, профессионально-репродуктивный, профессионально-продуктивный и профессионально-компетентностный

4 Деловая игра на иностранном языке как активный метод обучения интенсифицирует учебный процесс, приближает его к условиям профессиональной деятельности будущих специалистов и способствует формированию навыка работы в команде Деловая игра как форма воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности экономиста, моделирует систему отношений, характерных для экономической деятельности Специфика подштовки и проведения деловых игр со студентами-экономистами на занятиях иностранного языка в учебном процессе высшей школы по сравнению с деловыми играми на родном языке связана с одной стороны с необходимостью овладения определенным лексико-грамматическим материалом по теме (что значительно увеличивает подготовительный этап деловой игры), фонетическими особенностями произношения и интонирования иностранной речи,

страноведческим материалом, с другой стороны это необходимость организации речевой профессионально ориентированной подготовки студентов, активизация речевых навыков и умений, необходимых для успешной реализации профессиональных задач экономиста

5 Критериями отбора готовых и конструирования новых деловых игр как средства формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка выступают нро-блсмность (учебно-познавательная, практико-ориентированная ситуация, предложенная студентам для анализа и решения в ходе игры должна содержать актуальную проблему экономики), шггегративность (интеграция знаний из различных экономических дисциплин, модулей, тематических разделов), наличие конфликтной ситуации (столкновение различных точек зрения на решение проблемы, необходимость выработки и защиты собственной позиции), комплексность (комплекс взаимосвязанных задач в экономической деятельности, актуализация в игре разных видов речевой деятельности на иностранном языке говорение, слушание, чтение, письмо, перевод), интерактивность (зависимость поведения и оценки действий игрока от поведения других участников игры), функциональность (имитация в игре основных профессиональных функций экономиста), открытость (свободные контакты и коммуникации между группами участников), альтернат нвност ь (свобода участников в поиске возможных вариантов решения задач)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами экономического факультета Ульяновского государственного университета, а также участия, публикации материалов и выступлений на различных конференциях' Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Москва-Ульяновск-Чебоксары УлГУ, 2005 г), I всероссийская научно-практическая конференция «Человек, культура, образование» (Ульяновский государственный университет, 2006 г), третья всероссийская научно-методическая конференция «Модернизация образования Региональный аспект» (Вологодский государственный технический университет, 17 мая 2006 г), международная научно-практическая конференция «Социальная работа традиции и инновации» (Ульяновский государственный университет, 21-22 ноября 2006 г), пятая и шестая всероссийские научно-технические конференции «Вузовская наука - региону» (Вологодский государственный технический университет, 21 февраля 2007 г, 22 февраля 2008 г), международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений» (Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 20 ноября 2007 г), VII международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томский политехнический университет, 6-8 декабря 2007 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарные науки и образование новые пути интеграции» (Орловский государственный институт искусств и культуры, 7-8 февраля 2008 г ) и т д Опубликовано 14 статей, в том

числе 1 статья в «Сибирском педагогическом журнале», рекомендованном ВАК

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографическою списка использованной литературы, состоящего из 229 наименований, из них 8 на иностранном языке, 19 приложении Общий объем диссертации составляет 264 страницы, из них 196 страниц основного текста, 46 страниц приложений Работа содержит 16 таблиц, 1 рисунок, 30 диаграмм

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, определяются методы и этапы исследования, раскрывается новизна, обозначена теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля» раскрывается сущность профессиональной компетентности специалистов, различные подходы и технологии ее формирования, специфика формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых техно тогий на занятиях иностранного языка в вузе, а также подробно рассматривается компетентностный подход

Изучение особенностей формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в сфере экономики на сегодняшний день крайне актуальны Социально-экономическое развитие нашей страны требует кардинального изменения к подготовке молодых специалистов Квалификация, компетентность кадров и их высокая гражданская ответственность во многом определяют масштабы и темпы развития интеллектуального потенциала России

В свою очередь, это актуализирует проблему реформирования высшей школы, поскольку наряду с положительным опытом подготовки специалистов с высшим образованием, в последний период обострились многие ранее нерешенные проблемы Наиболее остро ставится задача формирования именно профессионала, поскольку насыщенность рынка труда специалистами высшей квалификации и даже переизбыток их в некоторых отраслях, как например, экономистов и менеджеров, не сопровождался надлежащим образом повышением качества обучения, особенно в непрофильных вузах

Решением проблемы качества образования стал закрепленный в Болон-ской декларации компетентностный подход, по сути являющийся дальнейшим развитием, обобщением и синтезом ранее осваиваемых отечественной высшей школой системно-деятельное! ного, личностно-деятелыюстного, ценностного и иных подобных подходов к формированию результатов и содержания образования Об этом свидетельствуют многочисленные публикации отечественных ученых (В И Байденко, И А Зимняя, Н В Кузьмина, Ю Г Гатур, А И Субетто, В Д Шадриков и др ) и зарубежных исследователей (Р Барнеттом, Дж Равеном

(Великобритания), В Вестером (Голландия), В Хутмахером (\Valo НйшасЬег), ЖакДелором, Б Оскарссоном, С Шоидр)

Квалификационные требования к подготовке молодого специалиста, заложенные в Государственный образовательный стандарт, позволяют выделить многоплановое интегративное понятие «профессиональная компетентность», характеризующее становление и развитие субъекта профессиональной деятельности

Анализ состояния проблемы в теории и практике высшего образования, изучение нормативных документов (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по экономическим специальностям, квалификационные характеристики специалистов экономического профиля) позволили нам дать определение профессиональной компетентности специалиста экономического профиля как сложного интегрального образования, включающего в себя кроме когнитивной и деятельностно-практической составляющих, предполагающих знания, умения и навыки, достаточные для выполнения профессиональных функций в соответствии с нормативами экономической деятельности, еще морально-этическую и мотивационную, а также высокии уровень общей культуры, гражданскую зрелость, толерантность и лояльность, способность к профессиональной коммуникации, в том числе и на иностранном языке, конкурентоспособное!ь и в силу динамичности сферы экономической деятельности - способность и потребность в непрерывном образовании

Непосредственно проблеме формирования профессиональной компетентности будущих экономистов посвящены немногочисленные работы на примере средних специальных учебных заведений (П Р Атутов, С Я Батышев, Г В Мухаметзянова, А М Новиков, В А Наперов, В А Поляков) и в условиях университета (НП Галиахметова, НН Костина, ВН Пищулин, ИВ Сага-лаева, О Н Трофимова, Е О Ускова)

В исследовании проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов экономического профиля решающая роль принадлежит выявлению сущности, содержания и структуры образовательных профессионально-ориентированных технологий обучения Т В Амельченко считает, что их важнейшими характеристиками должны выступить доступность, результативность, экономичность, эргономичность, выражающаяся в том, что обучение проходит в обстановке сотрудничества, диалога или полилога, положительного психологического микроклимата, без перегрузки и утомления, создание высокой мотивации к изучению учебного материала Совокупность этих характеристик позволит выявить личностные качества обучаемых, раскрыть их ресурсные возможности Автор приходит к выводу, что сегодня наиболее продуктивными и перспективными являются технологии, позволяющие организовать образовательный процесс с учетом профессиональной направленности обучения, а также с ориентацией на личность студента, его интересы, склонности и способности Повышение эффективности технологий возможно только при условии преобладания на всех этапах учебного процесса творческой, поисковой деятельности студентов над исполнительской, репро-

дуктивной, ухода от жесткой унификации, единообразия целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения, развития и воспитания, индивидуализации и дифференциации самой учебно-познавательной деятельности

Обязательным компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля в настоящее время является обучение иностранному языку В современных социально-экономических условиях в связи с расширением внешнеэкономических связей России, выходом на мировой рынок, установлением прямых контактов с зарубежными коллегами повышаются требования, предъявляемые к специалистам экономического профиля в отношении их знания иностранного языка Сегодня требуется такой уровень знаний иностранного языка, который бы позволял данному специалисту вести общение с партнерами (профессиональную беседу, переговоры), работать с литературой и деловой корреспонденцией на иностранном языке и т п Именно поэтому обучение иностранному языку является в современных условиях существенным компонентом профессиональной подготовки экономиста Его задача - способствовать развитию профессиональной компетентности будущих специалистов, оказывать помощь студентам в овладении будущей специальностью, обеспечивать такой уровень знаний, который будущий специалист мог бы использовать в своей профессиональной деятельности

Во второй главе «Игровые технологии как средство формирования профессиональной компетентности специалистов экономическою профиля» освящены специфика игровых технологий как активных форм и методов обучения, а также рассмотрен потенциал деловой игры (как примера игровой технологии), обеспечивающий формирование профессиональной компетентности студентов на занятиях иностранного языка

Современному обществу, всей его социальной и экономической системе нужны специалисты, способные к прогнозированию, предвидению, вычленению актуальных проблем, умеющие быстро и обоснованно принимать решения и находить выход из кригических ситуаций профессиональной деятельности и своего социального бытия В этой связи необходимы именно такие формы организации обучения, которые были бы направлены на приобретение специалистами опыга творческой деятельности, который мог бы помочь им принимать нестандартные решения в стремительно меняющихся условиях их собственной жизни Игра в этом плане обладает уникальными возможностями для создания целостного представления о проблеме, определения путей и способов ее решения, обоснования полученных результатов Игровой процесс сопряжен с творчеством и воображением, а при частной смене ролей и ролевых отношений в играх с определенным профессиональным содержанием обеспечивается формирование умений к исполнению предметных действий специалистами разного профессионального уровня Постоянное столкновение с необходимостью разрешения проблемных ситуаций, где требуется активизация творческого мышления и воображения участников игрового действия, является движущим меха-нишом развития профессионального мышления будущего специалиста в любой сфере профессиональной деятельности, в том числе специалиста экономи-

чсской сферы В нашем исследовании за основу взята трактовка игровой технологии А Прудченкова и Л А Байковой, характеризующих ее как определенную последовательность действий, операций педагога по отбору, разработке, подготовке игр, включению студентов в игровую деятельность, осуществлению самой игры и подведению ее итогов

Анализ работ, посвященных игровым технологиям, показал, что нет общих подходов к классификации обучающих игр В зависимости от области исследования, каждый исследователь кладег в основу классификации те свойства игры, которые он изучает, а также немаловажно и понимание автором самого понятия «игра» Более того, в современной литературе классификация игр представляется центральной проблемой теории игровой деятельности

Среди обучающих игр особое место исследователи отводят деловой игре Многие авторы отмечают большие потенциальные возможности деловой игры в качестве средства обучения английскому языку (М А Доможирова, О Н Трофимова, М К Шлангман и др) Благодаря играм активизируются все познавательные процессы учащихся- развиваются внимание, память, мышление, творческие и профессиональные способности Деловые игры помогают снять усталость, преодолеть языковой и психологический барьеры Применение нового лексического материала в игровой форме позволяет предотвратить процесс забывания активного словарного запаса на занятиях иностранного языка

Деловая игра позволяет развивать у обучающихся коммуникативные способности (выражать свои намерения и потребности так, чтобы их понимал партнер по коммуникации), толерантность (умение терпеливо преодолевать ожидания и ситуации недопонимания и неправильного понимания), творческое мышление, воображение, внимание и память, способность к импровизации, прогнозированию ситуации Опираясь на межпредметные связи иностранного языка и дисциплин профилирующих циклов, деловая игра является средством воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности студентов Вместе с тем деловая игра позволяет проявлять и развивать такие профессиональные качества студентов, как целеустремленность, упорство, дипломатичность, коммуникабельность, организованность, способность к саморазвитию Однако приходится констатировать, что проблема формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами деловых игр на занятиях иностранного языка не была предметом специального исследования, в то время как предметная область «Иностранный язык», несомненно обладает значительным потенциалом в профессиональном становлении экономиста

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий» описана структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка, а также представлена динамика сформированное™ их профессиональной компетентности

В ходе исследования была разработана, научно обоснована и апробирована структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка в вузе Данная модель (см рис 1) представляет собой условное изображение изучаемого процесса и характеризует его содержание, структуру и совокупность внутренних связей, что отражается в наличии четырех блоков, рассматриваемых как самостоятельно, так и во взаимосвязи

На основе анализа психолого-педагогической литературы по соответствующей проблеме в ходе опытно-экспериментальной работы нами было выделено пять критериев профессиональной компетентности специалиста экономического профиля социокультурный, когнитивный, деятелыюстно-практиче-ский, мотивационный, коммуникативный В процессе моделирования профессиональной компетентности установлено четыре уровня ее сформированное™ информационно-ознакомительный, профессионально-репродуктивный, профессионально-продуктивный и профессионалыю-компетентностный

Информационно-ознакомительный уровень характеризует низкий уровень сформированное™ системы общекультурных знаний, низкий уровень восприятия культурных традиций и социально-психологической адаптации, разрозненные знания, основой которых является индивидуальный опыт, экономическое мышление не развито, слабая профессиональная информированность, отсутствие или слабо выраженное адекватное осмысление ситуации в профессиональном аспекте, низкий уровень сформированное™ системы профессиональных умений, отсутствие гибкости в их использовании, неразвитые способности к конструированию и проектированию профессиональных ситуаций, слабая сформированность умений постоянно сверять цель и результат, корректировать дальнейший ход деятелыюста, отсутствие вариантов путей-решений профессиональных ситуаций, слабое мотивационно-ценностное отношение к своей будущей профессии, недостаточная сформированность профессионального интереса, отсутствие стремлений к самосовершенствованию, к творческой активное™, отсутствие навыков межличностного взаимодействия, неумение использовать иностранный язык в речевых ситуациях, ярко выраженный языковой барьер

Профессионально-репродуктивный уровень отличает достаточно развитая система социокультурных знаний и умений, достаточный уровень социально-психологической адаптации, поверхностаые экономические знания, интерес к их пополнению не проявляется, развиты отдельные элементы экономического мышления, недостаточный уровень эмоциональной, интеллектуальной и поведенческой гибкости и способности к конструированию и проектированию профессиональных ситуаций, действия осуществляются по четким инструкциям, осознание общественной значимости, ценное™ своего труда, достаточный уровень социально-психологической адаптации, устойчивость профессиональной мотивации; способность построения диалога, навыки общения через Интернет, применение иностранного языка в бытовых ситуациях, слабо выраженная готовность к профессиональному деловому общению на иностранном языке

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Цель формирование профессиональной компетентности специалистов экономического профиля (ПКСЭП) средствами игровых технологий

Задачи формирование системы профессиональных знаний, умений и навыков, экономического мышления, развитие устойчивого интереса к профессиональной экономической деятельности, формирование профессионально-значимых личностных качеств, навыков и умений профессионального общения

ВЕДУЩИЕ КОМПОНЕНТЫ ПКСЭП

Социокультурный модуль культурологический, моралыю-эти-ческий, гражданский

I

Профессиональный модуль когнитивиый, дея-тельностно-практический, мотивационный

Коммуникативный модуль обще и профессионально коммуникативный, иноязычным

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

• анализ ситуаций

• деловая игра

• ролевая игра

• мозговой штурм

по цели обучающие

Виды деловых игр

3

по широте тематических рамок тематические и комплексные

по характеру коммуникации интерактивные

обтасть применения общие, функциональные

открытость игры открытые

• организа-ционно-деятель-ностная игра

• игровое проектирование

• игра-состязаиие

• имитационная игра

I Нормативно-но-ориентирующий

Поисково- * содержательный

III Профессионально-моделирующий

IV Профессионально-обобщающий

Социо-культур-

1 Информационно-ознакомительный

РЕЗУЛЬТАТИВНО-КРИТЕРИАЛЬНЫМ БЛОК

Профессиональная компетентность

Критерии

Когнитивный

Деятельностно-практический

Уровни

2 Профессионал ьно-репродук-

3 Профессионально-продуктивный

Мотивационный

Коммуника-

4 Профессиональ-но-компетент-ностный

Рис 1 Модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий в процессе обучивк шюстрашгою языка в вузе

отсутствуют навыки профессионального сотрудничества, навыки самостоятельного использования различных средств коммуникации и навыки составления деловых документов

Профессионально-продуктивный уровень определяют достаточно высокий уровень развития системы общекультурных знаний, умений, развитая готовность оценивать и анализировать социальные последствия своих действий, осознание своей ценное™ как человека, гражданина, специалиста, достаточно развитая система профессиональных специальных знаний, потребность в их пополнении, применение их на практике; достаточно развитое экономическое мышление, достаточно развитая система профессиональных специальных умений и навыков, владение стандартными подходами к решению профессиональных ситуаций; позитивное отношение к использованию предпринимательских идей в профессиональной деятельности, рациональное поведение, некоторая самостоятельность в принятии экономических решений, способность к интуиции и прогнозированию, высокий уровень сформированности системы потребностей, ценностей, смыслообразующих мотивов, осознание общественной значимости, ценности своего труда, стремление к творческой активности; сфор-мированность навыков делового общения, развитые умения устанавливать целесообразные деловые отношения, конструктивное решение проблемных ситуаций, использование иностранного языка в целях личностного и профессионального общения

Профессиоиалыю-компетентностному уровню присущи свободное владение системой общекультурных знаний, умений, осмысление ситуации в общекультурном аспекте, что способствует переходу знаний в ценностные ориентации личности, присвоение их личностью как собственных ценностей, гибкая смена социальных ролей в профессии, высокий уровень развития интеллектуальной, эмоциональной и поведенческой гибкости, система глубоких профессиональных знаний, их широкий перенос, гибкость и вариативность экономического мышления, которое позволяет вырабатывать и принимать новые, оригинальные подходы к разрешению проблемных ситуаций, свободное владение системой профессиональных умений и навыков, деятельность носит креативный, целостный, интеграционный, преобразующий, активно-созидательный, продуктивный характер, сформированность предпринимательских идей и внедрение их в своей деятельности, яркая выраженность аналитико-рефлексивных умений, экономической интуиции, самостоятельность в принятии экономических решений, яркая выраженность стремления личности будущего специалиста к самоактуализации, направленности на себя, стремление к построению собственной стратегии профессионального роста, разработке и реализации сценария своей профессиональной жизни, корректное, ситуативное использование иностранного языка в качестве средства коммуникации во всех сферах общения, высокая степень развития коммуникативной культуры

Экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности специалистов экономического профиля показала эффективность использования на занятиях иностранного языка разных видов обучающих игр Гак нами широко применялись игровое проектирование, игры-состязания, ими-

тационные, ролевые и организационно-деятелыюстные игры, анализ ситуаций, мозговой штурм Но особо эффективной в достижении поставленных в формирующем эксперименте целей оказалась учебная деловая игра Нами использовались следующие виды деловых игр по целевому назначению - обучающие, по широте тематических рамок — тематические и комплексные, по характеру коммуникации - интерактивные, по области применения - общие и функциональные, по открытости игры - открытые

В технологическом блоке были выделены следующие этапы формирования профессиональной компетентности средствами игровых технологий, нормативно-ориентирующий, поисково-содержательный, профессионально-моделирующий и профессионально-обобщающий

На нормативно-ориентнрующем этапе, соответствующем временной рамке I семестра I курса, происходит знакомство студентов с будущей профессией, эмоционально-личностное восприятие основных идей специфики профессионального образования, соотнесение знаний с целью будущей профессиональной деятельности, формируется способность сотрудничать в учебно-образовательной деятельности, научно организовывать свой учебный труд, вырабатываются общеучебные умения В рабоге с первокурсниками доминирующим является процесс адаптации к новым условиям социальной обстановки, установления отношений и взаимодействия с однокурсниками, преподавателями и другими значимыми личностями

Данному этапу отводится «Общий язык» (General English), основу содержания которого составили социально-бы говая и социально-культурная сферы общения Среди игр, проводимых в этот период для формирования социокультурного компонента профессиональной компетентности, следует выделить игру на тему «Защита окружающей среды» -"Don't Be a Litterbug" (буквально «Не будь распространителем мусора») В течение учебной пары обучаемые участвуют в различных формах индивидуальной, парной и групповой работы - они отвечают на вопросы викторины в игре-состязании, предложенной преподавателем, разрабатывают свой глоссарий по теме занятия, а также создают и защищают перед группой игровой проект «Дорожные знаки», которые призывали бы население страны не мусорить На данном этапе была организована и игра «Собеседование» («Interview»), целью которой было научить студентов демонстрировать на практике те навыки и характеристики, которые требуются для успешного устройства на работу, а также создать о себе хорошее впечатление, т е грамотно спроектировать свой имидж Также применялись и такие учебные деловые игры как «Совещание», «Деловая беседа по телефону»

Второй этап, поисково-содержательный, по временной рамке соответствует II семестру I курса На данном этапе рассматриваются ситуации профессионального развития и другие многогранные социально-психологические и специальные проблемы профессиональной деятельности, создается информационно-субъектный фон, актуализируется познавательная рефлексия, происходит овладение ценностями и смыслами профессиональной деятельности, усиливается потребность в личностной и профессиональной самореализации

Адаптировавшиеся к вузовскому обучению студенты накапливают опыт работы со специальной литературой, учатся работать с текстами, осваивают игровые формы занятий Данному этапу соответствует «Деловой английский» (Business English), основу которого составляет профессионально-трудовая сфера общения, а также учет национально-культурных традиций при ведении деловых переговоров, помогающие лучше понять делового партнера и избежать конфликтных ситуаций в ходе делового сотрудничества

В качестве примера на данном этапе в работе со студентами можно привести деловые игры «Переговоры о создании совместного предприятия», «Собрание учредителей», «Маркетинг и предприниматель» и др Диалоговая форма игры, исполнение заданных ролей в различных ситуациях позволило студентам приобрести навыки в применении бытовой, официальной, коммерческой терминологии и соблюдении норм общения в таком виде деятельности, как переговоры с иностранными представителями в области коммерции

На третьем этапе, профессионально-моделирующем, происходит освоение студентами образцов социально-профессиональных ситуаций, их знакомство с особенностями различных социальных сред, которые составляют микросоциум будущей профессиональной деятельности Студенты овладевают конструктивно-проектировочными умениями планировать свою деятельность с учетом требований профессиограммы и квалификационной характеристики будущего специалиста, планировать деятельность и прогнозировать ее результаты, определять близкие, средние и дальние перспективы собственного профессионального становления, конструировать деятельность с учетом собственного уровня интеллектуального, эмоционального и личностного развития, разрабатывать план конкретных профессиональных ситуации, и тд В ходе образовательно-профессиональной деятельности интенсивно происходит формирование комплекса общеучебных и специальных умений и навыков, общекультурных, социально-психологических и специальных компетенций для работы по будущей специальности, а также идет формирование интегральных личностных качеств профессиональной направленности, мобильности, гибкости, устойчивости, составляющих ядро профессиональной компетентности, рефлексия, осознание студентами собственных затруднений в работе и поиск адекватных способов их преодоления Особое значение придается развитию регулятивных механизмов деятельности, поведения и общения, расширению индивидуальных способов творческого самовыражения в образовательном процессе Данному этапу соответствует «Язык для специальных целей» (English for Special Purposes), который предполагает развитие коммуникативных компетенций и навыков в области специальности студентов Решению задач данного этапа способствовали разнообразные деловые игры, в частности «Стратегия фирмы», «Бизнес-консультант», «Риск и страхование» и др

Четвертый этап формирования, профессионально-обобщающий, решает задачу развития социально-профессионального мьшшения и функциональной самоорганизации, практической реализации индивидуальных маршрутов лич-ностно-профессионального саморазвития, осуществление необходимой коррекции, самоанализ учебно-профессиональных и жизненных достижений, актуали-

зация потребности самосовершенствования, усиление роли профессиональной компетентности будущего специалиста На этом этапе активно развивается и развертывается субъектная позиция специалиста как система его взглядов и установок в отношении собственного жизненного и профессионального пути Одним из ярких примеров, проведенных нами деловых игр, можег служить Hipa «Экстренное совещание», с распределением различных социально-профессиональных ролей, наделенных разнообразными функциями и задачами В основе игры лежала проблемная ситуация, заключающаяся в увеличении прибыли компании Проводилось экстренное совещание по поводу резкого снижения прибыли Определялись действующие лица, генеральный директор компании, менеджер по качеству, менеджер по персоналу, менеджер по поставке продукции, финансист, маркетолог, секретарь Работая над данной темой, учащиеся должны были представлять себя, свою компанию, команду сотрудников, рекламировать деятельность компании, ее продукцию или услуги Таким образом, происходила интеграция с такими предметами, как маркетинг, делопроизводство, основы менеджмента, финансы Кроме того, были апробированы такие игры как «Открытие производства», «Закрытие филиала», «Внешнеторговая сделка», «Транспортировка товаров и проведение расчетов»

Таким образом, спроектированная сгруктурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологии на занятиях иностранного языка в вузе, позволяет охватить все стороны данного процесса (его целевую направленность, содержание, методы и приемы, формы и средства его осуществления, этапы, результативность и т п ), специфику исследуемого процесса в единой системе и способствует расширению знания об особенностях формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в целом

На основе уровневых показателей были произведены замеры выделенных в результате кластерного анализа уровней сформированное™ профессиональной компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп Распределение респондентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ профессиональной компетентности на начальном и заключительном этапах эксперимента представлено в таблице 1, где «1 этан» соответствует констатирующему эксперименту, «3 этап» - контрольному эксперименту

Различия между результатами, полученными в экспериментальной и контрольной группах, не являются случайными, так как на начало эксперимента различия в группах по уровню сформированное™ исследуемой характеристики были незначительны Результаты, полученные в экспериментальной группе, наглядно демонстрируют эффективность разработанного нами содержания и обоснованной совокупность технологий иноязычной подготовки специалистов экономического профиля

Таблица 1

Распределение респондентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ профессиональной компетентности (в %)

Уровни Группы Информационно-ознакомительный Профессионально-репродуктивный Профессионально-продуктивный Профессиональ-но-компетент-ностный

1 этап 3 этап 1 этап 3 этап 1 этап 3 этап 1 этап 3 этап

Контрольная группа 44,3 26,7 32,4 39,8 13,5 22,3 9,8 11,2

Экспериментальная группа 48,5 12,9 30,1 20,1 12,8 41,3 8,6 25,7

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:

1 Профессиональная компетентность специалиста экономического профиля представляет собой сложное интегральное образование, включающее в себя кроме когнитивной и деятельносгно-практической составляющих, предполагающих знания, умения и навыки, достаточные для выполнения профессиональных функций в соответствии с нормативами экономической деятельности, еще морально-этическую и мотивационную, а также высокий уровень общей культуры, гражданскую зрелость, толерантность и лояльность, способность к профессиональной коммуникации, в том числе и на иностранном языке, конкурентоспособность, и в силу динамичности сферы экономической деятельности - потребность и способность в непрерывном образовании

2 Структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля средствами игровых технологий на занятиях иностранного языка выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков целевого, определяющего цели и задачи профессиональной подготовки специалистов экономического профиля, содержательного, отражающего структуру профессиональной компетентности специалиста экономического профиля и определяющего содержание процесса ее формирования на занятиях иностранного языка, технологического, представляющего характеристику различных видов деловых игр, сконструированных и используемых на занятиях иностранного языка для достижения поставленных целей и задач, а также этапы исследуемого процесса, результативно-критериального, содержащего итоги внедрения данной структурно-функциональной модели в педагогическую практику

3 Критериями оценки эффективности сформированное™ профессиональной компетентности специалистов экономического профиля являются социокультурный, когнитивный, деятельностно-практический, мотивационный, коммуникативный

4 Профессиональную компетентность специалистов экономического профиля характеризуют установленные в исследовании четыре уровня ее сформированное™ информационно-ознакомительный, профессионально-репродуктивный, профессионалыю-продуктивныи и профессионалыю-компетентностный

5 Деловые игры являются эффективным средством формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка в системе высшего профессионального образования при условии, что их содержание проектируется в соответствии с основными профессиональными функциями, умениями, навыками и качествами личности, заложенными в Государственном образовательном стандарте и востребованными в сфере инновационной экономики

6 Специфика подготовки и проведения деловых игр со студентами-экономистами на занятиях иностранного языка в учебном процессе высшей школы по сравнению с деловыми играми на родном языке связана с одной стороны с необходимостью овладения определенным лексико-грамматическим материалом по теме (что значительно увеличивает подготовительный этап деловой игры), фонетическими особенностями произношения и интонирования иностранной речи, страноведческим материалом, с другой стороны - это необходимость организации речевой профессионально ориентированной подготовки студентов, активизация речевых навыков и умений, необходимых для успешной реализации профессиональных задач экономиста

7 Критериями отбора готовых и конструирования новых деловых игр как средства формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка выступают проблем-ность, интегративность, наличие конфликтной ситуации, комплексность, интерактивность, функциональность, открытость, альтернативность

Исследование актуализировало проблему формирования профессиональной компетентности специалистов экономического профиля на занятиях иностранного языка Полагаем, чго дальнейшие научные поиски в изучении нашей проблемы связаны с применением разнообразных личностно ориентированных технологий обучения на занятиях иностранного языка с целью формирования профессиональной компетентноеги студентов, обучающихся на экономических специальностях

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Арзуханова С.А. Игровые технологии как средство формирования профессиональной компетентности специалистов экономической сферы в образовательном процессе ВУЗа / С.А. Арзуханова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - №2. - С. 288-294. - ISSN 1813 - 4718.

2 Арзуханова С А Научный подход к определению компетентностного подхода как потребность практики профессионального образования / С А Арзуханова // Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра сб тр участников Всероссийской научно-практич конф 15-16 декабря 2005 г, г Ульяновск В 2 ч 4 1 (IV-VI разд) - М -Чебоксары-Ульяновск УлГУ,2005 - С 11-14

3 Арзуханова С А Компетентносгный подход к подготовке специалиста в образовательном пространстве высшей школы / М А Ковардакова, Е О Ускова, С А Арзуханова // Социальная работа традиции и инновации Материалы международной научно-практической конференции / под общ ред Т 3 Биктимирова, Н Б Шмелевой - Ульяновск, УлГУ, 2006 -С 67-75

4 Арзуханова С А Роль деловой игры в обучении иностранному языку студентов экономической сферы / С А Арзуханова // Социокультурная миссия университета в современном обществе / под ред С Н Митина - Ульяновск Изд-во ИП Тухтаров В Н, 2006 -С 152-155

5 Арзуханова С А Профессиональная компетентность в современном образовании / С А Арзуханова, А Е. Галкина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межвузовский сборник научных трудов / под ред докт пед наук, проф МА Викулиной - Вып 4 -Н Новгород Нижегородский государственный лингвистический университет им Н А Добролюбова, 2006 - С 56-60

6 Арзуханова С А Ключевая роль компетенций в профессиональном образовании /С А Арзуханова // Вузовская наука - региону материалы четвертой всероссийской научно-технической конференции В 2-х i - Вологда ВоГТУ, 2006 -Т2 - С 256-257

7 Арзуханова С А Деловая игра как активный метод обучения / С А Арзуханова, Е О Ускова // Модернизация образования Региональный аспект материалы третьей всероссийской научно-методической конференции -Вологда ВоГТУ, 2006 - С 16-19

8 Арзуханова С А Средства формирования профессиональной компетентности студентов при изучении иностранного языка / Е О Ускова, С А. Арзуханова // Модернизация образования Региональный аспект материалы третьей всероссийской научно-методической конференции - Вологда ВоГТУ, 2006 - С 237-240

9 Арзуханова С А Ключевая роль компетентностного подхода в современном образовании / С А Арзуханова, Е О Ускова // Вузовская наука - региону материалы пятой всероссийской научно-технической конференции В 2-хт - Вологда ВоГТУ,2007 -Т 1 -С 252-254

10 Арзуханова С А Игровая технология как инновационный метод обучения студентов экономической сферы / С А Арзуханова // Вузовская наука - региону материалы пятой всероссийской научно-технической конференции В 2-х т - Вологда ВоГТУ, 2007 - Т 1 - С 254-256

11 Арзуханова CA Сущность процесса формирования профессиональной компетентности / Е О Ускова, С А Арзуханова // Вузовская наука - региону материалы пятой всероссийской научно-технической конференции В 2-х т-Вологда ВоГТУ, 2007 -TIC 362-364

12 Арзуханова С А Реализация компетентностного подхода в современном образовании / С А Арзуханова, Е О Ускова // Вузовская наука - региону материалы шестой всероссийской научно-техническои конференции В 2-хт - Вологда ВоГГУ,2008-Т 2 -С 479-481

13 Арзуханова С А Классификация деловой игры как одна из актуальных проблем современного образования / С А Арзуханова // Вузовская наука -региону материалы шестой всероссийской научно-технической конференции В2-хт - Вологда ВоГТУ,2008 -Т 2 -С 481-483.

14 Арзуханова CAO роли компетентностного подхода к подготовке современных специалистов / Е О Ускова, С А Арзуханова // Вузовская наука -региону материалы шестой всероссийской научно-технической конференции В2-хт - Вологда ВоГТУ,2008 -Т 2 - С 573-575

Подписано в печать 18 09 2009 Формат 60x84Бумага полиграфическая Печать оперативная Уел печ л 100 Тираж 100 экз

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970 г Ульяновску! Л Толстого 42