Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение иностранному языку как средство гуманизации личности специалиста в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Обучение иностранному языку как средство гуманизации личности специалиста в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Журавлева, Ольга Анфиногентовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение иностранному языку как средство гуманизации личности специалиста в техническом вузе"

¡2:5 й Ь 5 2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЁТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЩЦАГОЩЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ЖУРАВЛЁВА. Ольга Анфаногентовна

ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ Я311КУ КАК СРЕДСТВО ГУМАНП-ЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

/

13.00.01.- теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических нлун

РОСТОЯ-НЛ-ДОНУ 1992

Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского-на-Дону государственного педагогического института

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущее учревдение

доктор педагогических наук, профессор Е.В.Бондаревская

доктор педагогических наук С.В.Петерина

кандидат педагогических наук, доцент Г.П. Богомолова

Ставропольский ордена "Знак Почёта" государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится " <£>' " 1992 г.

в ^^ часов на заседании специализированного Совета К.113.22.01 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - Теория и история педагогики - при Ростовском-на-Дону ордена "Знак Почёта" государственном педагогическом институте по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Энгельса, 33.

С диссертацией можно 'ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ' " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических

наук, доцент -¿2 /^//-ул.__, В.М. Федоров

7t

.с;;*;.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важнейшим направлением обновления высшего образования в современных условиях является его гуманизация. Она представляет собой часть сложного процесса совершенствования всей образовательной системы, способствующего искоренению догматизма, консерватизма в данной сфере, обеспечению высокого уровня обучения и воспитания молодёжи в соответствии с интересами личности, задачами развития страны, общества и человечества.

Гуманизация образования тесно связана с очеловечиванием всей жизни страны, её демократизацией, с гуманизацией межгосударственных отношений. Все эта прогрессивные тенденции в общественном развитии восходят к идейному, философскому учению о гуманизме. Как известно, гуманизм является исторически меняющейся системой воззрений, признающей ценность человека, личности, его права на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающей благо человека критерием оценки социальных институтов и принципы равенства, справедливости, человечности желаемой норлой отношений между 'ЛЮДЬМИ.

Прогрессивные гуманистические идеи напли отражение в педагогических концепциях различных периодов и народов /Т.!Яор, Р.Оуэн, Ф.Рабле, Ш.Фурье, У.Ыонтень, А.Сен-Силон, H.-S.Pyc-со, Я.А.Ксменский, И.Песталоцци, А.Дпстервег, Лд.Докк а др./. В России взгляды гуманизма получили воплощение в философских и педагогических трудах К.Д.Ушияского, Л.К.Толстого, революционеров-демократов, народников, славянофилов, представителей русского культурного Ренессанса конца ХЕ - начала XX вз., З.С.Соловьёва, Н.А.Бердяева а др.

Гуманистические традиция педагогики с позиций теории социализма развивались в работах Н.л.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.макаренко, П.П.Елояского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлзн-ского и др. Педагогические идеи учёных советского периода излишне идеологизированы, направлены на воспитание молодёжи в коммунистическом духе. Однако отечественной педагогикой наработано и много ценного.

В современной отечественной педагогике прогрессивно мыслящие учёные возроздают лучшие традиции гуманистической педагогики /Й.П.Азаров, А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, И.С.Кон, Б.М.Неменский, А.В.Петровский, и др./. Они настаивают на ориентации обучения на личность обучаемого, творческом взаимодействии субъектов учебно-воспитательного процесса. Значительное влияние на развитие научной мысли оказывают идеи педагогики сотрудничества, провозглашенные педагогами-новаторами /Ш.А.Амонашшш, Е.И.Ильин, С.Н. ЛЗысенкова, В.Ф.Шаталов, М.П.Щэтинин и др./.

Гуманизации образования посвяшен ряд диссертационных исследований, выполненных в различные периоды. Проблемой воспитания у подрастазмено поколения гуманности в 50-е годы занимались А.Д.Митрофанова, Л.И.Позденкова, в 60-е годы - Н.С.Сидоров, А.В.Тихонова, в 70-е годы - Г.К.Дясунусова, Н.А.Кичатино-ва, ЛЛ.Косенко, Л.В.Руднева, Н.М.Шевченко, в 80-е года -

H.А.Басиладзе, М.Х.Валиев, К. В.Гаврил овец, Н.А.Гуслякова, Ф.К.Закиров, А.К.Казалиева, Л.А.Ментешгятили, Ф.К.Мухаметзя-нов, З.Г.Нигматов, Л.Ю.Сироткин, Т.Г.Тимопшна, Э.Эшмурадов,

в 90-е годы - О.В.Гукаленко, И.О.Каружене, Б.Д.Кисикова, З.Г. Нигматов, Н.В.Никишина, Е.Н.Шиячов, И.Я.Ярмакеев и др. Важность решения проблемы гуманизации образования на данном этапе развития общества и педагогической науки подтверждается увеличением числа исследований на эту тему в последнее десятилетие.

В настоящее время перед учёными, преподавателями, учителями стоит задача гуманизации вузовского и школьного образования на основе общечеловеческих ценностей. При этом предполагается как Гуманизация условий обучения и воспитания, так и гуманизация личности обучаемого. Насущная необходимость этого объясняется сложившейся социально-педагогической ситуацией в стране. Учёные и педагоги констатируют, что студенческой молодёжи присущи инфантилизм /А.Г.Асмолов, Г.С.Игитян,

I.С.Ципко/, падение культуры труда и нравственности /Б.М.Неменский/, "опасный "симбиоз" профессиональной некомпетентности и нравственной ненадёжности личности" /Л.П.Буева/, технократическое мышление /В.П. Зинченко, М.Ф. Антонов/,

дефицит культуры, духовности, интеллигентности /М.А.Розов, Ю.А.Шрэйдер/. Такие специалисты в будущем окажутся неспособными развивать экономику страны. Однако практический опыт работы вузов по преодолению этих недостатков в имеющихся исследованиях по проблемам высшей школы отражен слабо. Не изучалась и поставленная наш проблема гуманизации личности студентов на занятиях по иностранному языку в техническом вузе.

Объектом данного исследования является учебная деятельность высшего учебного заведения, направленная на гуманизацию личности специалиста в техническом вузе.

Под гуманизацией образования в вузе ш понимаем комплексную систему методов и средств, направленных на создание условий для формирования гуманных взаимоотношении и творческого взаимодействия мевду субъектами учебно-воспитательного процесса / в системах "преподаватель-студент"."студент-студент","студент-студенческая группа","студент-трудовой коллектив" в ходе прохождения производственной практики/ и разностороннего развития личности обучаемого, её человеческого становления с учётом интересов других людей, общества, человечества.

Предметом исследования ми определили процесс гуманизации личности будущего инженера на занятиях по иностранному языку.

Проблему наиего исследования мы связываем с необходи -мосты) корреляции процесса гуманизации личности с обучением в техническом вузе вообще к иностранному языку в частности. В данном контексте мы намерены учитывать конкретное содержание профессиональной подготовки специалиста, гуманитарное содержание предмета, его возмолшости в формировании креативного мышления, способностей и культуры молодого человека, специфику профессиональных качеств инженера.

Цель данного исследования состоит в обосновании и практической проверке основ дидактической концепции гуманизации личности студента в техническом вузе на занятиях по кно -странному языку.

5адачи исследования включают:

- Ешгвление научно-педагогических предпосылок исследо -вания;

- разработку понятий гуманизации и гуманитаризации образования в техническом вузе, гуманизации личности студента, позиции активного гуманизма;

- обоснование критериев и компонентов гуманистической воспитанности студента технического вуза;

- разработку средств и выявление условий, необходимых для гуманизации личности обучаемого в процессе подготовки по общеобразовательному предмету;

- разработку практических рекомендаций преподавателям дая решения'проблемы гуманизации личности студента в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Гипотеза исследования основывается на следующем исходном полояении. Изучение общеобразовательного предмета становится фактором.гуманизации личности будущего инженера, если его содержание и. метода обучения оказывают помощь студенту в его развитии как специалиста и человека культура, Опора на это положение позволяет нам выделить в качестве гипотетических следующие условия и средства гуманизации личности инкенера в процессе ззучения иностранного языка:

- диагностический подход к воспитанию гуманистических качеств личности специалиста;

- сочетание решения задач гуманизации личности будущего специалиста с его профессиональной подготовкой;

- усиление творческих начал в обучении и профессиональной подготовке;- выявление и реализацию на практике гуманизирующих, мировоззренческих и обцекультурных возможностей предмета.

Методологической основой исследования являются:

- теория гуманизма в её общечеловеческом понимании; положения о приоритете общечеловеческих ценностей, о гуманизация как социально-ценностной и нравственной основе общественной жизни и отношений между людьми;

- полояения о сотрудничестве субъектов учебно-воспитательного процесса;

- системный, деятельяостный и личностный подходы к воспитанию;

- концептуальные положения теории педагогики о развива-

ищем обучении, о творческом характере педагогической деятельности, ценностно-смысловой ориентации обучения.

Поставленные цель и задачи обусловили метода исследования, включающие:

- методы сбора данных /наблюдения, беседа, интервьюирование, анкетирование, изучение документации вуза, письменных работ студентов, опыта коллег/;

- методы контроля и измерения /срез/;

- метода обработки собранных данных /математические, табличные, графические/;

- методы качественного и количественного анализа, обобщения, интерпретации /объяснение, сравнение/;

- методы оценивания /педагогический консилиум, самооценка, экспертная оценка/;

- педагогический эксперимент.

На защиту выносятся:

- концепция гуманизации личности будущего инженера;

- содержание и структура гуманистической воспитанности личности будущего специалиста, включавшая познавательный, эмоциональный, потребностно-мотивационный и деятельностно-поведенческий компоненты;

- комплекс педагогических условий л средств гуманизации личности будущего иняенера в процессе обучения иностранному языку;

- пути воспятания единства профессиональной и гуманистической направленности личности, профессиональных и гуманистических качеств специалиста.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в тем, что

- исследованы проблемы корреляции гуманизации и гуманитаризации технического образования, творческого, умственного, культурного развития студента, его профессиональной подготовки;

- обоснованы понятия гуманистической воспитанности, позиции активного гуманизма и другие, ленадие в осноез теории гуманистического воспитания личности специалиста;

- выявлены функции предмета "иностранный язык" в реше -

наи проблемы гуманизации личности специалиста;

- разработана дидактическая концепция гуманизации личности студента технического вуза средствами иностранного языка.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования в практике обучения иностранному языку в технических вузах разработанной методики обучения и воспитания личности, включающей гуманитаризацию содержания подготовки по предаету, применение методов гуманистической педагогики и коммуникативного метода обучения иностранному языку, осуществление учебного сотрудничества и гуманизацию организации учебного процесса. Содержание курса "Психолого-педагогичес-кае аспекты менеджмента", разработанная система занятий по предмету, система упражнений и методические рекомендации преподавателям по их использованию пригодны дога организации обязательных и факультативных занятий по предмету.

Разработанные педагогические основы гуманизации имеют научно-практическое значение для совершенствования обучения по другим предметам вузовского курса. Содержание составленного курса "Психолого-педагогические аспекты менеджмента" могло применять в процессе целенаправленной подготовки менеджеров на русском языке в ш.:слах менеджеров.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет. На первом, теоретико-поисковом этапе А987 г./, осуществлялось изучение психолого-педагогической литератур! по вопросам гуманизации и гуманитаризации, анализировались процессы, происходящие в вузе,"на базе которого проводилось исследование, изучался опыт других вузов страны до гуманитаризации обучения.

На основе переосмысления эмпирических данных в СЕете теории гуманизма была разработана концепция гуманизации личности будущего инженера, определены содержание, методы дальнейшего исследования.

Второй, экспериментальный этап исследования, длился четыре года /1983-1991 гг./, что соответствовало сроку обучения иностранному языку в вузе, на базе которого проводилось исследование .

Эксперимент вклшал в себя четыре этапа:

- подготовительный, задачей которого ш определили теоретическую и практическую подготовку экспериментальной работы;

- констатирующий эгал, задачей которого явилось выявление уровня сформирозанности гуманистической воспитанности и состояния процесса обучения иностранному языку в вузе;

- формирующий этап, задача которого состояла в формировании гуманистической воспитанности студентов;

- контрольный этап, задача которого заключалась в определении изменений в структуре личности, уровне гуманистической воспитанности студентов и состоянии процесса обучения по предмету.

На третьем этапе исследования /1992 г./ обобщались экспериментальные данные, готовились методические пособия, на их основе результаты исследования внедрялись в учебный процесс вуза.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Шахтинского филиала Новочеркасского политехнического института. Одновременно изучался опыт работы Ростовского государственного университета, Ростовского педагогического института, Таганрогского радиотехнического института, Новочеркасского и Новосибирского политехнических институтов, других вузов страны.

Апробация результатов исследования проводилась на Всесоюзном научно-методическом совещании в Днепропетровском горном институте /1990 г./; на Всероссийских конференциях в Челябинском государственном университете /1990 г./, в Новочеркас -ском политехническом институте /1990 г./, в Волгоградском политехническом институте /1991 г./; на заседаниях кафедры педагогики и научно-методических семинарах аспирантов Ростовского педагогического института /1939-1992 гг./; на заседаниях кафедры иностранных языков Шахтинского филиала Новочеркасского политехнического института.

Внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялось в Шахтинском филиале Новочеркасского политехнического института, иЬхтшюком технологическом институте бытового обслуживания и Дальневосточном техническом институте рыбном промышленности и хозяйства, что оаюрмлено соответствующим актами внедрения.

Структура и объем диссертации.- Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 6 рисунков, 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования; формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, методы и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы,- выносимые на загшту положения, указываются пути апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе "Научно-педагогические' основы гуманизации личности будущего инженера" раскрыта сущность гуманизации личности; определено понятие гуманистической воспитанности, выявлены её компоненты и уровни; проведен анализ сфорсированно сти гуманистической воспитанности личности на начальном этапе исследования.

При разработке понятия гуманизации личности будущего инженера мы опирались на философские и психолого-педагогические концепции личности, нашедшие отражение в трудах Н.А.Бердяева, А.Ф.Лосева, В.Г.Ананьева, А.А.Бодалёва, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубиншт^йна, Н.Ф.Талызиной, Д.Н.Узнадзе, В.А. Ядо-ва; Ю.П.Азарова, Е.В.Еондаревской., Д.С.Лихачёва, В.А.Сухо-шшнского а др.

На основе англиза идей 'гуманистического воспитания в диссертации делается швод, что гуманизация личности предполагает её разностороннее развитие, воспитание системы гуманных отношений к действительности, в т.ч. нравственных, и формирование совокупности способностей.

Решение задачи гуманизации личности студента требует со -блюдения ряда педагогических принципов, которые регулируют образовательный процесс в вузе. Наш выделены следующие группы дидактических принципов: I/ принципы, характеризующие гуманистическую направленность содержания образования, которые включают: обращённость учебно-воспитательного процесса к личности; гуманитаризацию образования; опережающий характер содержания образования по сравнению с уровнем развития произ-

водства и общества; 2/ принципы, регулирующие деятельность преподавателя как субъекта гуманистически направленного учебного процесса, к которым относятся: ориентация на своеобразие индивидуальности человека, учёт возрастных и индивидуальных особенностей, интересов, духозшх потребностей, склонностей студента; опора на полозэтельное в человеке; уважение студента в сочетании с требовательностью к нему; 3/ принципы, определяющие деятельность обучаемого как субъекта обучения, которые включают: координацию личных интересов с общественными; сформирована сть личностного смысла получения образования и участия в деятельности гуманистической направленности; сознательность, активность, инициативность, самостоятельность в обучении; единство гуманистической морали, поведения я деятельности; 4/ принципы, опредехчющае условия организации и требования к технологии обучения и воспитания, к которым относятся: социальная защита студенчества; создание условий для гармонического развития личности будущего специалиста, воспитания её духовных основ; свобода выбора молода человеком аормы л способа кизяедеятэльноста, поведения, содержания а форма обучения; оказание помощи а создание условий для творческого развития личности'будущего специалиста.

Выявлено, что процесс гуманизации личности, основанный а данных принципах, выполняет Еравственно-просветительскую, :уманитарно-просветительскую; акалитако-кратическую; оценоч-1ую; ориентирующую; регулятивную; коммуникативную; восппта-гельно^-формирупиую; адаптационно-защитную, интегрирующую функции.

Гуманизация личности будущего специалиста представляет ¡обой процесс формирования его гуманистической воспитанности, [оследняя имеет идейно-нравственную природу, т.е. в ней со-сетаются сформированное гуманистическое мировоззрение и гу-1анность личности. Гуманистическая воспитанность подразуые-;ает отношение к человеку как к высшей ценности; уважение то достоинства, прав, свободы; ориентацию на разносторонее ¡аззитие личности; ориентацию на деятельность гуианастзчес-:ой направленности.

Гуманистическая воспитанность характеризуется диалекти -:еским единством противоположностей - её внутреннего /нрав-

ственно-мировоззренческого/ и внешнего /действенно-поведенческого/ аспектов. Внутренний аспект включает в себя ряд компонентов. Познавательный компонент представлен гуманитарными знаниями, умениями и навыками. Нравственные чувства составляют эмоциональный компонент воспитанности. Позиция активного гуманизма, личностный смысл осуществления деятельности гуманистической направленности, саморегуляция личности составляют потребностно-мотивационный компонент. Гуманистические отношения и качества личности характеризуют дея -тельностно-поведенческий компонент.

Интегральной характеристикой гуманистической воспитанности мы считаем позицию активного гуманизма, которую понимаем как устойчивую расположенность индивида к осуществле-. нию активной деятельности, направленной на нравственное совершенствование, благотворительность, преобразование окружающего мира с целью его улучшения на основе гуманистических отношений к действительности, установки на деятельность гуманистической направленности, мотивов саморазвития и самоактуализации личности, гуманных целей и гуманистических цен -ностных ориентаций.

В диссертации выделены три уровня гуманистической воспитанности, которые отражают различную степень её сформирован-ности: высокий, достаточный, недостаточный. При выделении уровней мы исходили из критериев представленности компонентов гуманистической воспитанности, наличия связей и взаимодействия меяду ними, степени сфорлированностИ интегрального компонента дачной воспитанности.

В ходе диагностики на констатирующем этапе эксперимента высокий уровень гуманистической воспитанности выявлен у 12,5$ студентов экспериментальной группы и у 16,67$ обучаемых контрольной группы, достаточный - у 50% студентоз обеих групп, недостаточный - у 37,5$ обучаемых экспериментальной группы и 33,33% студентов контрольной группы.

Так как уровень воспитанности личности в значительной мере определяется состоянием учебного процесса в вузе, мы гипотетически предположили, что в ходе подготовки по предаету будут созданы благоприятные условия для обучения, воспитания,

развития личности, т.е. будет гуманизирован процесс обуче -ния, повысится и уровень гуманистической воспитанности студента.

В связи с этим была осуществлена диагностика состояния учебного процесса по иностранному языку, которая выявила определённые недостатки, препятствующие осуществлению цели гуманизации личности будущего инженера.

Во второй главе "Гуманизация личности будущего инженера в процессе обучения иностранному языку" анализируются содержательно-функциональные характеристики предмета "иностранный язык" в техническом вузе, выявляются средства и условия гуманизации личности студента в учебном процессе, диагностиру -ется гуманистическая воспитанность обучаемых и состояние процесса обучения на заключительном этапе исследования.

Было установлено, что изучение иностранного языка в техническом вузе выполняет коммуникативную, информационную, образовательную, развивающую, воспитательно-формирующую, куль-туроведческую, гуманитарную функции. Анализ функцнспальных характеристик предмета и опора на теоретические положения, раскрытые в первой главе, позволили сделать вывод о том, что дисциплина обладает достаточными возможностями для гумани -зации личности будущего специалиста в вузе.

Для осуществления поставленной в исследовании цели мы сочли наиболее приемлемым применение коммуникативного метода обучения иностранному языку в сочетании с проблемным, которые' способствуют развитию мышления и речи, формированию коммуникативной культуры студентов, и проведение гуманитаризации традиционной системы подготовки по предмету, позволяющей обеспечение "человеческого развития" обучаемых.

На основе американской литературы нами составлен теоретико-практический курс на английском языке "Психолого-педаго-гичеекие аспекты менеджмента", который предназначен для преподавания в обичшга вузовских группах и в группах референ -тов-переводчиков. Целесообразность введения курса объясняется дефицитом соответствующих кадров в стране; необходимостью ознакомления шшзнершгх и руководящих работников с опытом передовых стран в области менеджмента, повышением у

молодёжи интереса к вопросам управления; отсутствием подобного курса в учебном плане вуза, на базе которого осуществлялось исследование.

В курсе представлены следующие темы: I. Новая наука управления. 2. Достижения японского и американского менеджмента.

3. Специфика работы менеджера с людьми, в т.ч. с различными категориями подчинённых, с психологически трудными людьми.

4. Организация и управление работой, организация коллективного мышления. 5. Сормирование личности менеджера.

Содержание курса позволяет решить образовательные задачи овладения студентами теорией менеджмента, знакомства с некоторыми психологическими и педагогическими разработками, связанными с вопросами межличностного общения. Использование курса способствует также решению воспитательных задач форли-рования у студентов качеств руководителя, делового человека, воспитанию доброжелательного отношения к людям, развитию умственных, лингвистических способностей, способностей к самоактуализации, коммуникативных умений.

Гуманизация личности обучаемого в ходе формирующего эксперимента осуществлялась на основании гуманизации процесса обучения по иностранному языку, что выражалось:- в совершенствовании и изменении учебных программ и планов с целью их ориентации на гуманистические ценности;

- в гуманизации и гуманитаризации содержания обучения;

- в установлении связи содержания предмета с другими дисциплинами учебного плана вуза;

- в применении коммуникативной методики и системы учебных заданий творческого характера, способствующих реализации гуманитарного содержания предмета и гуманитарному развитию личности;

- в улучшении организации учебного процесса с учётом интересов обучаемых и гуманистического содержания обучения;

- в оптимизации материального обеспечения учебного предмета;

- в укреплении у студентов мотивации к овладению предметов;

- з осуществлении педагогики сотрудничества на занятиях по преднету.

Диагностика, проведённая на контрольном этапе эксперимента, показала, что уровень гуманистической воспитанности студентов экспериментальной группы возрос по сравнению с кон -статируадим этапом. Высокий уровень выявлен у 35,42$ обучаемых /по сравнению с 12,5$/. Достаточный уровень определён у 54,17$ студентов /по сравнению с 50$ на констатирушем этапе эксперимента/, недостаточный - у 10,41$ обучаемых /по срав-аению с 37,50$/. Качественные изменения в данной группе про-азошли благодаря мерам, направленным на гуманизацию процесса эбучения по иностранному языку, что подтвердило нашу гипотезу. Специальной диагностикой установлено соответствие ор-?анизации подготовки по предмету целям гуманизации личности.

В контрольной группе, .в которой обучение осуществлялось ю традиционной схеме, уровень гуманистической, воспитанности студентов возрос незначительно.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы и практические рекомендации.

Результаты теоретического и экспериментального исследова-шя позволили сделать следушле выводы:

- сущность гуманизации образования в техническом вузе заключается в создании условий для разностороннего развития шчности будущего специалиста и формирования его гуманисти-:еской воспитанности, подразумевающей развитие гуманлстичес-:ого мировоззрения, нравственности и участие в деятельности уманистической направленности;

- процесс гуманизации выполняет нравственно-просветитель-кую, аналптико-критическую, оценочную, ориентирувдую, регу-ятивную, коммуникативную, воспитательяо-формирувдув, адапта-ионно-защятнуэ, интегрирующую функции в развитии личности

профессиональном становлении' будущего инженера;

- значение общеобразовательных предаетов, в том числе ино-транного языка, в техническом вузе намного возрастает в свя-я с их возможностями в гуманитаризации содержания образовали и гуманизации личности будущего инженера;

- реализация гуманизирующих функций учебного предмета "ипо-гранный язык" происходят в адекватной дидактической систе-

разработка которой предполагает ориентацию на развитие

творческого потенциала личности студента, гуманитаризацию содержания предмета, обеспечение его профессиональной направленности, применение методов социально активного обучения, сотрудничество субъектов учебного процесса;

- эффективным средством гуманизации личности студента на занятиях по иностранному языку является психологизация содержания предмета, чему способствует и разработанный автором курс "Психолого-педагогические аспекты менеджмента".

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Журавлёва O.A. Гуманизация процесса обучения инженерной графике студентов горных специальностей//11ути совершенствования преподавания инженерно-графических курсов для студентов горных специальностей.-Днепропетровск:ДГИ,1990.-С.10.

2. Журавлёва O.A.Обновлённая идеология и гуманизация обра-зования//Вестник партийного активиста.-Ростов-н/Д, 1989, /ЕГ7.-С.14-16.

3. Журавлёва O.A..Журавлёва Р.И. Индивидуализация и дифференциация заданий при обучении иностранному языку//Иядиви-дуализация обучения в ведущих вузах России.-СамараД991,-С. I6I-I62.

4. Журавлёва O.A..Журавлёва Р.И. Овладение студентами приёмами самостоятельной работы при обучении иностранному языку//0шт работы вузов по организации самостоятельной работы студентов под контролем преподавателя.-Волгоград,1991. -С.30.

5. Журавлёва Р.И..Журавлёва O.A. Проблемы формирования гуманистически ориентированной личности специалиста в техническом вузе//0птимизация учебно-воспитательного процесса как условие формирования целостной личности молодёжи.-Челябинск, 1990.-С. 41-42.

6. Журавлёва Р.И..Журавлёва O.A. Психолого-педагогичсс-кие проблемы гуманизации и гуманитаризации подготовки специалистов в техническом вузе//Проблсш гуманитаризации высшего технического образования в условиях перестройки.-Новочеркасск, 1990.- С.49-51.

Подписано в печать 27.U4.92r. S. I уч.-изд. л,тираж 120 экз. Ротапринт ШахтНИУИ