Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач как условие развития творческих возможностей учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Певчева, Т. В.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обучение самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач как условие развития творческих возможностей учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Певчева, Т. В., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ. . 2 -

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ П К£>ЮТРУя?ОЬАНИЮ ЗАДАЧ КАЯ УСЛ0БЙ2 РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ПЕД&ГОГЙЧБСКОЯ ЛИТЕРАТУРЕ Я ПРАКТИКЕ РАБОТЫ ШКСЛЫ.

§1. Теоретический анализ исследований по проблеме развития творческих возможностей учагцихоя посредством обучения их самостоятельной постановке проблемных вопросов и конструированию задач.стр.

§2. Состояние решения исследуемой проблемы в практике работы ШКОЛЫ. ОТр. 34

Г ЛАБА П. ДИДАКТИЧЕСКИ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩЮЮЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ И СОСТАВЛЕНИЮ ЗАДАЧ.

§1. Типы вопросов для использования учителем и усвоения учащимися. . стр. а?

§2, Условия, содействующие формированию психологической готовности учащихся к самостоятельной постановке вопросов учителю.стр. 35

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАИЩСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ К СОСТАВЛЕНИЮ ЗАДАЧ

§1. Логика проведения педагогического эксперимента стр. 101-1£

§2. Усвоение учащимися знаний о вопросах, их типах и правилах постановки.■. стр. 122

§3. Средства и способы обучения учащихся оамостоятельзюй постановке проблемных вопросов и составлению задач. стр. 147-

§4. Организация обучения учащихся 7-8 классов самостоятельной постановке проблемных вопросов и конструированию задач на уроках математики и Физики с целью развития их творческих возможностей.стр. 179

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач как условие развития творческих возможностей учащихся"

А

Актуальность исследования; Современное общество переживает период глубоких ссхшально-ексномических пре образований. которые несомненно затрагивают и школу, ставя перед ней новые задачи. Одной иг важнейших задач является задача воспитания каждого- ученика как самостоятельной творческой личности.

Творческое развитие личности связано с формированием у нее черт (процедур; творческой деятельности, которые четко определены в ряде дидактических исследований. Обучение творчеству - длительный и трудоемкий процесс. Вся совокупность лрепедур, характеризующих развитое творческое мышление, не поддается одновременному усвоению, ж следует учить постепенно, желательно с раннего возраста.

Одним из основных путей творческого развития учащихся является проблемное обучение. Именно в ходе проблемного обучения, предусматривающего решение учащимися в определенной системе проблем и проблемных задач, происходит овладение ими творческими процедурами, накопление опыта творческой деятельности. При зтом уровень развития творческих возможностей определяется тем, в какой мере они усвоили каодув из стих процедур, насколько успешно могут ее выполнять.

Изучение и анализ основных работ, -связанных с проблемой развития творческого мышления учащихся в учебном процессе, показали, что многие ее аспекты уже достаточно разработаны. Определены сущность, основные черты ' и некоторые пути формирования творческого мышления С А. Е. Бруклинский, М. Г. Гарунсв, В. Е. Заботин, Е. И. Яагвязинский, И. Е Лернер, А. Е Лук, д, м. Ыатюшкин, А. В. Рахимов, С. Л Рубинштейн. М, ?. Щукин и др.;, обоснована необходимость * использования в творческом развитии школьников методов проблемнего обучения (Т, В, Кудрвцев, И. Я Лернер. к. Ы. Матюшкин. М. И. Ыах-у.утез. Е. Оконь, М. Е Скаткин.) ? выявлены некоторые Функции вопросов и задач, применяемых 2 учебном процессе С Г, А. Балл, Е. Е. £або-тт, Л, Е Доблаев, Е Козилецкий, Л Я. Лернер, II Е Рсдак, Ю. 3. Сурков, Л ¡1 Фридман, Е Б. Исакова), доказано влияние самостоятельной постановки вопросов и составления задач на более глубокое усвоение школьниками учебного материала, на развитие их самостоятельности (3, И Драган, Б. Ь Журавлев, М. А, Первякова, А, Страчезский, ИХ Е, Сурков, Е П. Тучнин и др. ;.

Однако в исследованной литературе не выявлено теоретических положений и экспериментальные данных в доказательство того, что необходимым условием и одним из способов развития творческого мышления учащихся является обучение их самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач,

Изучение состояния практической реализации идеи творческого развития учащихся через обучение их самостоятельной постановке вопросов и составлению задач на уроках математики и Физики (опрос учителей, наблюдение уроков) показало, что большинство учителей признают необходимость и важность творческого воспитания школьников, Имеется определенный положительный опыт стимулирования активности учащихся в постановке вопросов и составлении задач, организации обучения этим видам деятельности.

Однако применение на практике самостоятельной постановки проблемных вопросов и конструирования задач не направлено на творческое развитие школьников, так как технология ведения этой работы не разработана, а учителя не всегда осознают возможность ее использования в творческом воспитании учащихся.

Зое вше сказанное определило выбор теш диссертационного исследования: "Обучение самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач как условие развития творческих возможностей учащихся",

-¿орыулнруя тему диссертации, мы посчитали возможным соедините прспедуры самостоятельной постановки учащимися проблемных вопросов и конструирования ими задач. Обоснуем необходимость такого подхода. Видение проблем в новой ситуации, ее осознание и формулировка в виде проблемного вопроса, а также сбор необходимых для решения проблемы предпосылок могут служите опорой для построения проблемной задачи-совершения процедуры* характерной для творческой деятельности. С другой стороны» самостоятельное составление, анализ и решение задачи могут привести к обнаружению новых вопросов и проблем, что также является творческим действием. Следовательно, постановка проблемы в виде проблемного вопроса и конструирование условия задачи, адекватного «тему вопросу, находятся в тесной взаимосвязи [хотя и могут осуществляться порознь), Выполнение обеих процедур в комплексе способствует формированию опыта творческой деятельности, поэтому желательно их соединение в исследовании и в практике,

Перейдем теперь к формулировке цели, задач, объекта, предмета и гипотезы исследования.

Цель исследования - выявление наиболее аффективных способов и средств обучения учащихся 7-3 классов самостоятельному составлению задач и постановке проблемных вопросов на уроках математики и физики для развития их творческих возможностей.

ДЛн

Выбор, экспериментального исследования учащихся 7-8 классов, а также учебных предметоз-фнзико-математичеокого цикла обусловлен рядом причин:

- Проблемное обучение следует вводить с начальной школы. Б противном случае в старших классах у большинства учащихся складывается стереотип репродуктивного способа усвоения материала, который о трудом поддается перестройке.

- В 7~я классах, согласно исследованиям психологовs у учащихся формируются отдельные приемы умственной деятельности, связанной с решением поенавателькых задач, что погводяэт логично включать работу по обучению учащихся самостоятельней постановке вопросов и составлению аадач в русло уроков математики и фнаики.

- Е 7 классе учащиеся приступают к изучению систематического курса физики, что позволяет начата обучение проблемному видению и постановке проблемных вопросов (если отого не было ранее) в холе преподаваемого предмета. А это, в свою очередь, дает возможность судить об обучаемости творчеству, начиная . со старших классов,

- Предметы физико-математического цикла насыщены способами действий, требующих формирования умений, з том числе самостоятельного составления задач и постановки вопросов. То есть эти предметы наиболее !,задачннт% что пезволяет экономно исследовать избранную нами проблему к переносить выводы ка другие учебные предметы, требующие заданного обучения.

Объект исследования - процесс обучения творческой деятельности учащихся 7-8 классов.

Предмет исследования - дидактические условия обучения учащихся 7-8 классов самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач для развития их творческих возможностей,

3 процессе исследования ыы исходили из следующей гипотезы: систематическое обучение учащихся самостоятельной постановке проблемных вопросов и конструированию проблемных задач является эффективным способом развития у них проблемного видения как одной из черт творческой деятельности,

Возможными предпосылками для ориентирования учащихся на видение проблем и формирования готовности к постановке проблемных вопросов и составлению задач являются:

- усвоение учащимися знаний о вопросах, их типах и правилах пеетаковки:

- создание у учащихся психологической установки на видение и постановку проблем и приучение к ее выполнению;

- создание ситуаций, даюшкх возможность увидеть проблему, сформулировать проблемный вопрос, составить задачу;

- организация специального обучения учащихся на основании увиденной ::р:бле:,1ы самостоятельной постановке проблемного вопроса и осуществлению творческого поиска по преобразованию его в задачу.

Доставленная цель и гипотева обусловили задачи исследования:

1. Определить путем анализа состояния исследуемой проблемы в теории и практике школы дидактические предпосылки организации обучения школьников самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению еадач.

Выявить условия, способствующие формированию у учащие я психологической готовности к самостоятельной постановке вопросов и составлению задач.

2. Исследовать процесс обучения учащихся самостоятельной постановке вопросов и составлению задач, а также деятельность учителя.организующего атот процесс, и обосновать его необходимость для развития творческих возможностей школьников.

4. Определить способы и средства обучения самостоятельной постановке вопросов и составлению задач и проверить их эффективность в процессе формирования у школьников черт творческого мышления.

5. Выработать на основе полученных экспериментальных данных в яомолеь учителям рекомендации по развитию творческого мышления учащихся черев обучение их самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению гадач.

На разных зтапах работы над диссертацией использовались следующие методы исследования:

1. Изучение и теоретический анализ имеющейся научной литературы для определения состояния проблемы на момент исследования.

2. Анализ дейсгвущях программ, отечественны:': и зарубежных учебников. учебных и методических пособий по математике и физике для 7-3 классов с целью определения наличия заданий к рекомендаций, направленный на обучение - школьников самостоятельной постановке вопросов и конструированию задач,

3. Обобщение педагогического опыта организации обучения учащихся самостоятельной постановке вопросов к составлению задач,

4. Организация и проведение педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выдвинутые нами положения, уточнена гипотеза и сделаны окончательные выводы по всей работе.

На защиту выносятся следующие положения]

Обучение самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач - один из способов развития творческих возможностей учащийся.'формирования у кии таких черт творческой деятельности как проблемное видение, актуализация ранее усвоенных знаний и способов действия и перенос их з новую ситуацию.

2. Дидактическими предпосылками обучения учащихся самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач являются:

- Определение типов вопросов, подлежащих использованию учителем и усвоению учащимися. Наличие знаний о вопросах, их типах и правилах постановки активизирует учащихся к самостоятельной постановке вопросов, развивает умение выявлять и формулировать проблему. Формирование у учащихся готовности и умения самостоятельной постановки проблемных вопросов должно идти через обучение формулировке репродуктивных вопросов на основе показа образцов этих вопросов и создания ситуации их постановки. Определение условий, способствующих формированию готовности учащихся к самостоятельному поиску и выявлению проблем, формулировке проблемных вопросов и конструированию проблемных задач. Эти условия включают в себя: формирование у учащихся установки на данные виды деятельности и приучение к ее выполнению; создание благоприятного психологического климата в классе, способствующего формированию эмоционально-пенное тного отношения к деятельности, связанной о постановкой вопросов и составлением задач; регулярное включение школьников в эту деятельность, создание ситуаций, дающих возможность проявить характерные для нее действия,

3. Методическая система обучения самостоятельной постановке проблемный вопросов и составлению задач, направленная на развитие творческих возможностей учащихся/ включает в себя:

- совокупность выявленный методических приемов, используемых учителем в учебном процессе и способствующих формирований у учащихся проблемного видения и других черт творческого мышления;

- комплекс специальных обучающих гаданий и упражнений, отвечающий определенным требованиям и охватывающий те виды организованной деятельности учащихся, которые нацеливают на выполнение творческих действий и способствуют усвоению творческих процедур,

Новизна и теоретическая значимость работы, а. Обоснована необходимость обучения учащихся самостоятельному выявлению проблем, формулировке проблемных вопросов и составлению задач для развития их творческих возможностей и формирования навыков творческой деятельности.

2. Определены средства и способы обучения учащихся самостоятельной постановке проблемных вопросов и конструированию задач,

3. Выявлены условия готовности учащихся к самостоятельной постановке вопросов и составлению задач,

4. Разработаны типы вопросов, подлежащих введению в содержание образования; проанализировано влияние обучения типологии вопросов на достижение поставленной пели.

Практическая значимости результатов исследования:

1. Выявленные средства и способы обучения учащихся самостоятельной постановке проблемных вопросов и составлению задач могут Сыть использованы в разработке и совершенствовании методических и учебных пособий по математике и физике.

2. Обоснованные атаны процесса обучения учащихся 7-8 классов самостоятельной постановке вопросов и составлению задач, а также условия психологической готовности школьников к этой работе могут быть использованы на уроках математики и физики для формирования у учащихся основных черт творческой деятельности,

3. Созданная совокупность заданий, направленных на формирование у учащихся умений л навыков по обнаружению проблем, формулировке проблемных вопросов и составлению задач, разработанные методические рекомендации по их применению дают возможность использовать данные задания в учебном процессе,

4. Разработанная методическая система может служить одним из вариантов организации работы учителя по обучению учащихся самостоятельному конструированию задач и постановке вопросов по штематике, физике и другим предметам.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились в лаборатории теоретических проблем дидактики Института теоретической педагогики и международных исследований в образовании (1935-1993 гг.), на областных научно-практических конференциях Рязанского областного отделения Педагогического общества Российской Федерации (1590-1994 гг. ь на курсах усовершенствования учителей Рязанского института повышения квалификации учителей (1988-1393 гг.), на методических объединениях учителей математики и Физики школ Московского и Железнодорожного районов г. Рязани, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Рязанского государственного педагогического университета 11965-1392 гг.,.

Внедрение результатов исследования осуществлялось также в иоде педагогической практики студентов РГПУ на уроках математики и Физики, в лекционном курсе по педагогике, при проведении спецкурса для студентов выпускных курсов физико-математического факультета РГПУ по теме "Развитие творческого мышления учащихся в процессе проблемного преподавания математики и физики в средней шкоде".

Результаты исследования изложены в публикациях автора. В настоящее время методические рекомендации п с\д е икс ло г пи обучения учад!ихся самостоятельной постановке вопросов и составлению задач используются учителями математики и физики средних школ N7, N56 и N59 г. Рязани, что подтверждено соответствующими справками.