Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вьюнова, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вьюнова, Наталья Ивановна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

§ I. Индивидуальный подход и его особенности в воспитании младших школьников

§ 2. Современное состояние и задачи подготовки учителей к реализации индивидуального подхода в воспитании учащихся начальных классов

Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПУТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

§ I. Анализ возможностей психолого-педагогических дисциплин в подготовке студентов к осуществлению индивидуального подхода

§ 2. Содержание, организация и методика обучения будущих воспитателей реализации индивидуального подхода.

§ 3. Динамика развития профессиональной готовности студентов осуществлять индивидуальный подход.,,-i

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников"

В материалах ХХУ1 съезда КПСС, в программных установках июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы ставится задача "наиболее раннего выявления способностей, дарований личности" (8, с.56), дается установка на совершенствование индивидуальной воспитательной работы.

Выступая на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, товарищ К.У.Черненко говорил, что закон социального прогресса, требующий от каждого нового поколения более высокого уровня "образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности, . предъявляет небывало высокие требования и к тем, кто учится, и к тем, кто учит" / 9 , с.16/.

Закономерно, что в соответствии с Основными направлениями общеобразовательной и профессиональной школы ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли в мае 1984 г. постановление "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" /13 /. Постановление предусматривает значительно улучшить психолого-педагогическую и методическую подготовку учителей, вооружить их активными формами, умениями и навыками воспитательной деятельности в ученических коллективах.

Одну из актуальных задач современной теории и практики педагогического образования составляет поиск и нахождение средств, обеспечивающих у будущих воспитателей формирование профессиональной готовности осуществлять индивидуальный подход к школьникам.

Проблемы индивидуальности и индивидуального подхода всесторонне разрабатываются советскими философами (52, 57, 88, 97, 185, 217/, педагогами и психологами (25, 29, 122, 123, 125, 126, 140,

168, 184, 212, 214, 215, 224). В своих работах они освещают методологические основы указанных проблем, создают научную базу выявления, развития и совершенствования социально ценной индивидуальности человека.

В развитом социалистическом обществе центром воспитания подрастающего поколения является советская школа, которая обязана развивать общественную активность учащихся, формировать у каждого воспитанника высокие гражданские и нравственные качества (14). Начальной школе принадлежит ведущее место в выявлении и первоначальном развитии индивидуальных особенностей школьников.

Формирование общественно значимой индивидуальности детей и подростков требует реализации всех принципов обучения и воспитания, и, в первую очередь, принципа индивидуального подхода, пронизывающего все звенья воспитательного процесса. Необходимость его реализации вытекает из наличия индивидуальных особенностей у каждого ребенка, которые только при систематическом и эффективном развитии могут впоследствии стать общественно ценной индивидуальностью.

Опираясь на богатую историю, советские педагоги Н.К.Крупская (105), П.П.Блонский (41, 42), А.С.Макаренко (132.) .В.А.Су-хомлинский (210) и др. поставили на новые идеологические принципы, теоретически и практически расширили и углубили проблему индивидуального подхода к ребенку.

Изучение работ советских педагогов и психологов (58, 64, 65, 74, 106, 107, 108, 118, 119, 120, 133, 134, 135, 195, 196, 214, 215), в которых разработаны основы индивидуального подхода, позволяет вццелить основные этапы реализации: изучение индивидуальных особенностей; формирование положительных индивидуальных особенностей и ликвидация условий для развития негативных; анализ реализации индивидуального подхода.

Наиболее глубоко в современной психолого-педагогической литературе исследованы вопросы изучения индивидуальных особенностей (49, 92, 93, 94, 104, 106, 118, 119, 120, 138, 140, 180, 214, 215, 233), которые раскрывают специфику данного этапа в реализации индивидуального подхода, формируют требования к его осуществлению в практике воспитательной работы, характеризуют группы индивидуальных особенностей, подвергающихся изучению, обосновывают совокупность методов исследования и требования к их использованию применительно к детям младшего школьного возраста.

Изучение вопроса формирования индивидуальных особенностей, занимающего в реализации индивидуального подхода по сложности и времени основное место, позволило выявить ведущие аспекты методики осуществления индивидуального подхода: эффективное развитие индивидуальности школьника может происходить только в коллективе детей с учетом уровня его развития и под руководством педагога-мастера (92, 93, 96, 105, 114, 132, 133, 134, 135, 152, 153) и при включении самого ребенка в активное развитие положительных индивидуальных особенностей (108, 183, 188).

Одним из эффективных путей реализации индивидуального подхода в детском коллективе, исходя из ряда исследований (15, 33, 49, 64, 65, 95, 108, 117, 132, 133, 134, 135, 183, 184, 195, 196, 226), является его осуществление через дифференцированные группы школьников, что создает возможность увидеть и реализовать на практике общие, особенные и отдельные требования в формировании индивидуальности каждого ребенка.

Важным аспектом в рассмотрении индивидуального подхода становится выявление особенностей его реализации на каждом возрастном этапе. Специфика его осуществления в младшем школьном возрасте раскрывается в работах А.А.Люблинской (131), О.С.Богдановой (44), В.И.Петровой (45), В.Н.Столетова (209), Н.Д.Левито-ва (119), Л.И.Божович (49), Л.С.Славиной (195, 196) и др.

Анализ теоретической разработанности проблемы индивидуального подхода в воспитании младших школьников убеждает нас в необходимости сосредоточить внимание на исследовании его практических и методических аспектов.

В подготовке учителя важно использовать все богатство теоретической разработанности проблемы и достижения передового педагогического опыта: "от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры" (12) зависит будущее нашей страны.

На путях построения общей теории педагогического образования создан ряд крупных исследований, раскрывающих закономерности формирования личности учителя социалистического типа (Ф.Н.Гоно-болина (69), Э.А.Гришина (72), Н.В.Кузьминой (109, НО, 142), Ю.Н.Кулюткина (112, 113), В.А.Сластенина (197, 198, 199, 200, 201), А.И.Щербакова (228) и др.).

Изучение работ известных педагогов и психологов (109, 142, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 207, 228), наблюдение за воспитан тельной деятельностью педагогов-мастеров убеждают в наличии ведущих профессиональных знаний и умений по реализации индивидуального подхода, которыми, однако, как показывают данные констатирующего эксперимента (см.§ 2, гл.1), ряд учителей овладевают неэффективным и нерациональным цутем "проб и ошибок" и не достигают продуктивного уровня реализации индивидуального подхода. Это ставит перед педагогами и психологами высшей школы задачу: разработать эффективную методику обучения будущих учителей осуществлению индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе воспитания.

В исследованиях по подготовке студентов к различным аспектам воспитательной работы (53, 60, 90, III, 137, 160, 161, 170, 189, 225) характеризуются отдельные профессиональные умения по реализации индивидуального подхода, затрагиваются вопросы методики обучения студентов отдельным этапам индивидуального подхода.

Специальные работы, раскрывающие проблемы подготовки студентов факультетов педагогики и методики начального обучения к воспитательной работе с младшими школьниками (59, 75, 121, 143, 182, 231), затрагивают ряд важных вопросов подготовки будущих учителей; выявляют отдельные педагогические условия, которые повышают эффективность этой подготовки.

Эмпирические исследования также показывают, что многие учителя начальных классов, воспитатели групп продленного дня испытывают определенные затруднения в реализации индивидуального подхода, в том числе ошибочно трактуют методику его реализации, испытывают трудности в изучении индивидуальных особенностей младших школьников, в непосредственном или опосредованном воздействии на детей, в проведении анализа результатов индивидуального подхода.

Как видно из анализа, в педагогической и психологической науках появился ряд работ, раскрывающих подготовку учителя начальных классов к воспитательной работе, но проблема обучения будущих учителей индивидуальному подходу в воспитании младших школьников по-прежшэду остается нерешенной.

Таким образом, между возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки педагога реализовывать индивидуальный подход в воспитании детей и реальным уровнем осуществления индивидуального подхода в современной школе существует противоречие, с учетом которого была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективной подготовки будущих учителей к осуществлению индивидуального подхода в воспитании младших школьников?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования. Его объектом выступает система профессиональной подготовки учителя к воспитательной работе в школе, а предметом - процесс обучения студентов педагогических институтов реализации индивидуального подхода в воспитании учащихся начальной школы.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования, в диссертации решаются следующие задачи:

1. Изучить сущность индивидуального подхода и особенности его осуществления в процессе воспитания младших школьников.

2. Определить функциональный состав профессиональных знаний и умений, необходимых учителю начальной школы для индивидуального подхода в воспитании учащихся.

3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности обучения студентов индивидуальному подходу в воспитании младших школьников.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к воспитательной работе в начальной школе.

Общая гипотеза исследования включает в себя следующие утверждения:

1. Профессиональная готовность к индивидуальному подходу в воспитании учащихся представляет собой сложное структурное образование личности, основными компонентами которого являются направленность на развитие индивидуальности ребенка и комплекс соответствующих профессиональных знаний и умений.

2. Процесс реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников сопровождается рядом затруднений, испытываемых педагогами в учете возрастных и индивидуальных особенностей, в корректировке задач .воспитания, в осуществлении рационального выбора методов и приемов воздействия на школьника с целью развития его индивидуальности и др. Эти затруднения порождаются следующими причинами: отсутствие установки на реализацию индивидуального подхода в воспитательном процессе, недостаточный уровень развития профессиональных знаний и умений, дефицит времени и т.п. Значительная часть этих затруднений может быть снята или ослаблена путем специальной подготовки будущих учителей.

3. Обучение студентов педвузов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников становится достаточно эффективным, если обеспечить программно-целевую и профессиональную направленность учебно-воспитательного процесса, его ориентацию на функциональную структуру и обобщенную модель профессиональной готовности к этой работе; сформировать у будущих учителей систему ведущих профессиональных знаний и умений по изучению и учету индивидуальных особенностей младших школьников; привлечь их к решению усложняющихся педагогических задач; осуществлять индивидуальный подход к студентам в процессе профессионального обучения.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской теории о всеобщей связи и причинной обусловленности, о проявлении диалектики общего, особенного и отдельного в становлении индивидуальности человека, о развитии коллектива и личности в условиях развитого социализма; программные документы КПСС и Советского государства о народном образовании и коммунистическом воспитании.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы и педагогического опыта; анкетирование и интервьюирование студентов, учителей и воспитателей групп продленного дня; беседы; различные виды наблюдений; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); метод экспертной оценки (рейтинг) и самооценки; анализ продуктов деятельности; качественный и количественный анализ полученной информации.

В исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов, что обеспечивало надежность полученных результатов.

Основной базой опытно-экспериментальной работы были избраны Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт имени В.И.Ленина и Борисоглебский государственный педагогический институт. Исследованием было охвачено 250 учителей начальных классов и воспитателей групп продленного дня, 474 студента факультета педагогики и методики начального обучения, 62 компетентных судьи.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

I этап (1978-1980) включал изучение марксистско-ленинской теории личности и коллектива, развития и становления индивидуальности человека в социалистическом обществе; анализ современной философской, и психолого-педагогической литературы по проблеме; разработку методики изучения уровня профессиональной готовности учителей осуществлять индивидуальный подход к школьникам. На этом этапе было проведено длительное изучение опыта учителей начальных классов школы по осуществлению индивидуального подхода, выявлены профессиональные умения, сделаны замеры их развития у педагогов в зависимости от стажа работы.

На этом же этапе было осуществлено включенное наблюдение за воспитательной деятельностью будущих педагогов во время педагогической практики в школе и в пионерском лагере, проведен их анализ и обобщение.

П этап (1979-1981) был связан с поисковым экспериментом по разработке методики обучения студентов реализации индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе воспитания, который строился на основе выявленных затруднений, испытываемых учителями и студентами в изучении индивидуальных особенностей, их учете и анализе проводимой работы.

В ходе поискового эксперимента уточнялась совокупность профессиональных умений по реализации индивидуального подхода, выделялись ведущие умения.

Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки, осуществить теоретический анализ проблемы.

Ш этап (1981-1983) был посвящен сравнительному анализу традиционной системы подготовки студентов факультетов начальных классов с разработанной методикой обучения будущих учителей реализации индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе воспитания. На основе проведенного анализа была прослежена динамика развития профессиональных умений в экспериментальной и контрольной группах, которые по результатам первого "среза" показали типичные данные в развитии педагогической направленности и профессиональных умений в осуществлении индивидуального подхода. Контрольные замеры проводились в виде "срезов" после каждого этапа обучения, что позволило выявить и проанализировать происходящие изменения. На данном этапе также уточнялась и обобщалась рабочая гипотеза.

1У этап (1983-1984) был направлен на проверку выводов и результатов исследования, разработку практических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем с позиций системно-функционального анализа разработана обобщенная модель профессиональной готовности учителя к реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников; выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие процесс ее эффективного формирования у студентов.

Практическая ценность работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности педагогических учебных заведений по совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей к воспитательной работе в начальной школе.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены опорой на марксистско-ленинскую методологию, соответствием научного аппарата и методики исследования его исходным параметрам, репрезентативностью объема выборок, сочетанием качественного и количественного анализа.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на 44-й научной итоговой конференции Куйбышев' ского педагогического института им.В.В.Куйбышева, посвященной 60-летию образования СССР (1982), на Ленинских чтениях МГПИ имени В.И.Ленина (1983, 1984).

Разработки занятий и рекомендации, предлагаемые в диссертации, использованы при создании программы лабораторно-практи-ческих занятий по педагогике и "Практикума по воспитательной работе", которые успешно прошли апробацию в МГПИ имени В.И.Ленина, Куйбышевском и Борисоглебском педагогических институтах.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 258 страниц машинописи. В диссертации приведены 48 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 234 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В педагогике высшей школы по-прежнему ведущее место занимают проблемы профессиографического изучения подготовки студентов к воспитательной работе со школьниками. Предложенное исследование показывает один из возможных путей обучения будущих педагогов реализации индивидуального подхода в воспитании младших школьников.

Как было показано выше, рассмотрение индивидуального подхода как ведущей педагогической категории - принципа педагогики - и выявление его возможностей во всех звеньях воспитательного процесса создало предпосылку для выделения этапов его реализации .

Изучение воспитательной деятельности учителей начальных классов, подробный анализ работ педагогов и психологов в области профессиографических исследований позволили построить функциональную структуру профессиональной готовности и ее обобщенную модель, что в дальнейшем способствовало созданию программно-целевой и профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса.

Гипотетически, а также в процессе экспериментальной работы были вццелены основные педагогические условия, наиболее эффективно влияющие на формирование профессиональной готовности студентов осуществлять индивидуальный подход в воспитании младших школьников.

Одним из ведущих условий явилось создание специальной программы обучения будущих педагогов индивидуальному подходу, исходя из построения структуры, содержания и реализации которой мы опирались на современные психолого-педагогические исследования проблем индивидуальности, индивидуального подхода и методаки преподавания психолого-педагогических дисциплин. В основу создания такой программы была положена идея осуществления индивидуального подхода в коллективе школьников через дифференцированные группы по разным основаниям деления (мотивам деятельности, отношению к ней, уровню знаний и умений ее реализации и т.д.).

В задачи программы обучения входили формирование у будущих воспитателей профессиональной направленности на развитие индивидуальности каждого школьника, вооружение студентов знаниями теории и методики осуществления индивидуального подхода, развитие у будущих педагогов профессионально значимых умений по его реализации.

Разработанная поэтапная программа обучения пронизывает все психолого-педагогические курсы и в особой степени акцентирует внимание на "Практикуме по воспитательной работе", который, на наш взгляд, является связующим звеном между теоретической и практической подготовкой будущего учителя и в связи с этим должен проводиться в течение всех лет вузовского обучения. Для каждого курса обучения выделяются ведущие задачи, основные формируемые умения. С целью решения поставленных задач и развития профессиональных умений автор разработал программу занятий "Практикума по воспитательной работе" для студентов всех курсов обучения, куда включаются темы занятий и задания студентам для самостоятельной работы.

Исследование подтвердило, что одним из важнейших педагогических условий повышения эффективности реализации индивидуального подхода также является формирование у будущих воспитателей потребности развивать и совершенствовать индивидуальные особенности каждого ребенка. Студенты на каждом курсе, начиная с первого, были поставлены перед необходимостью решать постоянно усложняющиеся профессиональные задачи по изучению и развитию индивидуальности каждого младшего школьника. Систематическая воспитательная работа будущих педагогов с детьми одного и того же класса в течение одного-трех лет, обеспечение посильно-сти деятельности, создание возможностей перехода от репродуктивной к творческой деятельности, соблюдение условий, обеспечивающих удовлетворенность деятельностью, способствовали формированию у большинства студентов потребности развивать положительные индивидуальные особенности ребенка в коллективе детей через дифференцированные группы.

Основная трудность, с которой столкнулся исследователь при разработке программы обучения, состояла в том, что сама проблема практического осуществления индивидуального подхода в своем полном объеме только начинает разрабатываться (Н.Н.Вер-цинская, Я.И.Ковальчук, В.М.Галузинский), и,возможно,наука и практика в дальнейшем откроют более совершенные пути реализации индивидуального подхода.

Одним из условий повышения уровня профессиональных знаний и умений студентов осуществлять индивидуальный подход к младшим школьникам в процессе воспитания является подготовка их к преодолению затруднений его реализации. В процессе экспериментальной работы мы изучали динамику затруднений будущих педагогов, выявили причины их происхождения и обосновали пути преодоления.

Важным условием, которое соблюдалось в эксперименте, явилось непременное осуществление в коллективе студентов индивидуального подхода к ним через дифференцированные группы в процессе профессиональной подготовки. Как показало экспериментальное исследование, за основу деления должны быть взяты не только уровень развития профессиональных знаний и умений, но и в обязательном порядке - степень сформированное™ педагогической направленности.

Соблюдение описанного условия вскрыло особенности его реализации: важным моментом здесь является установление творческих отношений между студентами и воспитателями, работающими в одном классе, создание атмосферы взаимопонимания, требовательности и единомыслия по выполнению воспитательных задач в коллективе школьников. Формирование творческого микроклимата в объединении студентов и преподавателей благоприятно сказывается на росте профессиональных знаний и умений всех участников воспитательного процесса. И опять же, экспериментальная работа еще раз убедила нас в необходимости специальной подготовки воспитателей, в классах которых проходят практику студенты, к реализации индивидуального подхода. Было трудно найти педагогов, осуществляющих индивидуальный подход на уровне современной изученности проблемы. Ни приобретенный опыт работы, ни постоянное самообраг-зование не смогут заменить базовых профессиональных умений, полученных в курсе специального обучения индивидуальному подходу к младшим школьникам в процессе воспитания. Именно базовая практическая и методическая подготовка создают условия для обучения других индивидуально^ подходу. Поэтому курсы повышения квалификации учителей должны в обязательном порядке предусмотреть теоретическую и практическую подготовку воспитателей по этой проблеме. Также было замечено, что некоторые воспитатели, умея на достаточно высоком уровне реализовывать индивидуальный подход к школьникам, не всегда умеют профессионально делать это в отношении студентов. Тут возникала и решалась задача: познакомить педагогов школы с особенностями осуществления индивидуального подхода к студентам в их профессиональном воспитании. Эту работу следует проводить не только в школах, где проходят практику студенты, но и в более широких масштабах (на конференциях, совещаниях).

Перспективным в изучении и развитии исследуемой проблемы представляется анализ затруднений в реализации индивидуального подхода, которые испытывавают студенты, молодые учителя, педагоги с большим стажем работы в сравнении с трудностями, которые встречаются в работе мастеров педагогического труда; изучение передового педагогического опыта в этой области с целью его распространения и внедрения в работу других учителей.

У изучаемой проблемы большое будущее. Одно то, что понятие творческой индивидуальности постоянно обогащается и углубляется, непрерывно требует совершенствовать методику воспитания и развития индивидуальности каждого советского школьника.

В частности, советские психологи считают самой сложной и острой проблемой психологии воспитания - гармоническое формирование индивидуального и общественного (в смысле психологической общности) в каждом ребенке (Г.С.Тарасов).

Изучение трудов основоположников марксизма-ленинизма, анализ работ современных философов, психологов и педагогов приводит к выводу о необходимости формирования индивидуальности каждого школьника, причем такой, которая полезна не только для самого ребенка, но и для окружающих его, для коллектива, в котором он учится, а в будущем для коллектива, где станет трудиться. Как это отразится на содержании воспитания, методах и формах решения поставленных задач, самой личности воспитателя?

Далее, как было показано в нашем исследовании, проблема педагогического руководства самовоспитанием школьников по формированию положительных индивидуальных особенностей и преодоления условий развития негативных также требует экспериментальной разработки и проверки. Здесь встают сразу два вопроса: изучение возможностей младших школьников в организации самовоспитания и уточнение роли педагога в управлении этим процессом на различных этапах становления коллектива и развития ребенка. Причем нам представляется необходимым обучать не только конкретного школьника, но и актив и шефов класса, что ставит новые проблемы по развитию у будущих воспитателей умений учитывать особенности обучения подростков осуществлять индивидуальный подход к младшим школьникам.

Будущие воспитатели смогут решать перечисленные задачи только в том случае, если сами они на высоком уровне (продуктивном) овладели основными знаниями и умениями осуществлять индивидуальный подход. Возможно, педагогам высшей школы следует дифференцированно подойти к развитию умений обучать индивидуальному подходу других, то есть предусмотреть программы различных уровней сложности для студентов с разными уровнями развития умений осуществлять индивидуальный подход к младшим школьникам.

Перспективным в развитии исследуемой проблемы является разработка тем по обучению студентов реализации индивидуального подхода к подросткам и старшим школьникам, где важно проследить особенности как самого индивидуального подхода к детям разного возраста, так и специфику программ обучения, их соотнесенности по курсам и дисциплинам.

Представляет профессиональный интерес выявление действенности предлагаемой методики обучения в период стажировки молодого учителя на развитие его индивидуального стиля воспитательной деятельности и в целом - педагогического мастерства.