автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Опережающие задания как средство формирования готовности к самообразованию старшеклассника
- Автор научной работы
- Пехота, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пехота, Елена Николаевна, 1983 год
Введение
Глава I. Самостоятельная работа как средство формирования готовности к самообразованию учащихся.
§ I. Психолого-педагогические основы формирования готовности к самообразованию учащихся.
§ 2. Возможности различных видов самостоятельной работы для формирования готовности к самообразованию старшеклассника
Глава П. Характеристика самостоятельной познавательной деятельности старшеклассника при выполнении опережающих заданий, способствующих формированию готовности к самообразованию.
§ I. Содержательно-мотивационный компонент самостоятельной познавательной деятельности
§ 2. Процессуальный компонент
§ 3. Уровни выполнения старшеклассниками опережающих заданий
Глава Ш. Методика работы учителя с системой опережающих заданий
§ I. Система видов опережающих заданий.
§ 2. Организация и руководство работой ученика над выполнением опережающих заданий системы.
§ 3. Результаты исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Опережающие задания как средство формирования готовности к самообразованию старшеклассника"
Актуальность проблемы. Научно-технический прогресс и социальные преобразования оказывают большое влияние на изменение материальной и духовной жизни общества. Наука сегодня превращается в непосредственную производительную силу, что резко меняет характер требований к современному работнику. Темпы роста общественного производства ставят перед школой задачу -добиться высокого уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки. Сегодня для этого уже недостаточно суммы знаний,приобретаемых в школе. Необходимо каждого ученика научить самостоятельно добывать знания в течение всей последующей жизни.
В.И.Ленин считал воспитание у молодежи самостоятельности важнейшей задачей воспитания подрастающих поколений, так как без полной самостоятельности молодежь не сможет ни выработать из себя хороших специалистов, ни подготовиться к тому, чтобы вести социализм вперед. В речи на Ш съезде комсомола он говорил о необходимости для молодежи овладевать умением «продумывать" знания, самостоятельно «перерабатывать их, научиться вырабатывать самим коммунистические взгляды" (25, с.270).
В процессе развития советской школы проблема формирования познавательной самостоятельности личности и готовности к самообразованию не только не потеряла своей социальной значимости, но и цриобрела новое качество в связи с ростом темпов научно-технической революции. В современных условиях, говорится в ряде партийных документов, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже нельзя делать главную ставку на усвоение суммы фактов. Важно прививать умение самостоятельно приобретать свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации (32,33,37).
В нашей стране впервые в мире в законодательном документе об образовании «Основы законодательства Союза ССР и Союзных республик о народном образовании" появляется специальная статья «Самообразование граждан", в которой утсазана необходимость воспитания у учащихся «стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний и умений, самостоятельно пополнять их и црименять на практике" (30).
Результаты исследований, проведенных в 1972 году Мевдународ-ной комиссией по развитию образования ЮНЕСКО показали, что формирование готовности к самообразованию в течение всей последующей жизни является проблемой не только нашей страны, и не только социалистической школы. «Основополагающим принципом строения новой системы (образования), единодушно признанным всеми членами Комиссии, является непрерывное, длящееся всю жизнь образование человека" (182, с.6). И дальше отмечается, что этот вид учебы (самообразование), до сих пор часто недооцениваемый, должен занять свое место в системе общеобразовательных мероприятий каждой страны. Даже там, где ресурсы ограничены, необходимо выделять часть средств предназначенных для просвещения, на развитие самообразования.
Советская педагогическая наука и передовой педагогический опыт делают попытки решить так остро стоящую сегодня проблему формирования готовности к самообразованию. Анализу подвергается структура самостоятельной познавательной деятельности (Половни-кова Н.А., Пидкасистый П.И., Шамова Т,А. и др.) и самообразовательной деятельности как высшей формы ее проявления (Громцева
А.К.), изучается их роль для формирования всесторонне и гармонически развитой личности. Исследования показали,что наиболее интенсивно познавательная активность и самостоятельность развиваются в процессе самостоятельной познавательной деятельности.
На общедидактическом уровне исследуются процесс формирования познавательного интереса и потребности (Шаров Ю.В., Щукина Г.И.), средства активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся (Пидкасистый П.И., Шамова Т.А. и др.), среди которых важную роль играют самостоятельные работы ( Лернер И.Я., Нильсон 0., Пидкасистый П.И., Унт И.Э.).
В последнее время много внимания уделяется исследованию путей и средств формирования готовности к самообразованию (Ковалевская Н.Г., Нусинова Ж.Н., Редковец И.А. и др.), ее мотивационной сфере (Закиров Г.С., Коджаспирова Г .М. и др.), процессуальным умениям (Закиров Г.С., Колбаско И.И., Редковец И.А., Черниловская Н.К. и др.).
На вооружение взяты такие формы работы как клубы, предметные кружки, факультативы, НОУ (Иванова Н.Д., Кузьмина М.Г. и др.). Сделана попытка исследования резервов домашней работы учащихся для формирования готовности к самообразованию (Калинина С.В.), выявлены возможности разных возрастов (Ковалевская Н.Г., Нусинова Ж.Н., Редковец И.А.).
Но все эти исследования решают проблему формирования готовности к самообразованию либо за пределами учебного процесса (факультативы, клубы, НОУ), либо в процессе отработки отдельных умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности. Нерешенным остается вопрос внутренних возможностей процесса обучения для формирования готовности ученика к самообразованию. Правильное рациональное использование самостоятельных работ может повысить самообразовательный уровень процесса обучения в целом, сделать его более личностно значимым для ученика, способствовать формированию его индивидуальности в процессе обучения.
Учитывая актуальность проблемы для педагогической теории и практики, мы сформулировали тему нашего исследования: пОпережаю-щие задания как средство формирования готовности к самообразованию старшеклассника". В понятие ^опережающие задания" мы вкладываем такие самостоятельные работы, которые даются учителем для добровольного выбора учащимся до изучения этого материала на уроке. В процессе выполнения задания осуществляется овладение и присвоение опыта самостоятельной познавательной деятельности, формируется практическая и мотивационная стороны готовности старшеклассника к самообразованию.
Практика обучения в современной школе убедительно доказывает, что в содержании обучения существует ряд тем, которые можно давать ученику для самостоятельного изучения. Более того, в процессе подготовки к будущей профессии, для поступления в ВУЗ старшеклассник неизменно выходит за рамки учебного процесса для более глубокого его усвоения. Задача учителя заключается в том, чтобы взять в свои руки управление этим процессом, увеличить долю знаний, приобретаемых учеником самостоятельно, на добровольных началах, исходя из его интересов, потребностей и призвания. Это в свою очередь требует и качественного изменения функции учителя.
Объектом нашего исследования послужили опережающие задания, применяемые в работе учителем.
Предметом данного исследования явилось влияние опережающих заданий на формирование готовности старшеклассника к процессу самообразования.
Цель исследования состояла в изучении роли и
- 7 разработке системы опережающих заданий для формирования готовности старшеклассника к самообразованию в работе учителя.
Основные задачи исследования:
1. Описать и проанализировать характер деятельности ученика в процессе выполнения опережающих заданий и уровни их выполнения.
2. Выявить психолого-педагогические возможности опережающих заданий для формирования готовности к самообразованию старшеклассника.
3. Разработать систему опережающих заданий повышающейся сложности.
4. Определить методику и дать методические рекомендации учителю для организации данного вида самостоятельных работ, формирующих готовность к самообразованию старшеклассника.
Возрастной период - учащиеся IX-X класса - был нами выбран потому, что характеризуется рядом важных психологических особенностей, определяющих необходимость включения в процесс обучения опережающих заданий как добровольных самостоятельных работ, способствующих формированию готовности к самообразованию. Именно в этом возрасте происходит стабилизация познавательных и формирование профессиональных интересов, определяются жизненные планы и нравственные идеалы. Подростки достигают высокого уровня интеллектуального развития (Кон И.О., Пономарев Я.А.), который позволяет ставить перед ними задачи, требующие проявления высокого уровня самостоятельности в процессе их решения.
Гипотеза исследования. Сегодня, когда обществом ставится задача непрерывного образования личности, включение в процесс обучения опережающих заданий способно интенсивно формировать готовность к самообразованию старшеклассника, если методика их организации и руководства будет обеспечивать сближение самостоятельной познавательной деятельности ученика при выполнении заданий с самообразованием в мотивационном, процессуальном и содержательном отношении. Ведущие идеи:
X. Более полно и научнообоснованно решить задачу формирования готовности к самообразованию старшеклассника позволяет система последовательно усложняющихся опережающих заданий, в основу построения которой положено изменение характера познавательной задачи опережающего задания от репродуктивного до творческого.
2. Постановка познавательной задачи опережающих заданий системы, организация и руководство данным процессом со стороны учителя осуществляется через усложнение содержания познавательной задачи и увеличение доли самостоятельного познания ученика в процессе его самостоятельной познавательной деятельности.
3. Выбор познавательной задачи опережающего задания, осуществляющийся учеником на добровольных началах, с учетом зоны его актуальных интересов и склонностей в результате выполнения опережающего задания создает условия для формирования социально значимой мотивации самостоятельной познавательной деятельности старшеклассника, способствует ее социальному, профессиональному и нравственному самоопределению. Тем самым осуществляется мотива-ционное сближение процесса выполнения опережающего задания с самообразовательной деятельностью.
4. Увеличение доли самостоятельного познания ученика поискового, исследовательского и творческого характера в системе опережающих заданий требует расширения и большего разнообразия его организационных, познавательных и контрольно-оценочных умений, тем самым осуществляется процессуальное сближение процесса выполнения опережающего задания с самообразовательной деятельностью.
5. Обращение учителя в системе опережающих заданий к групповым и коллективным формам самостоятельной познавательной деятельности ученика через использование творческих групп при подготовке творческих опережающих заданий способствует превращению ее из индивидуально значимой в социально значимую, сближая процесс выполнения опережающего задания с самообразованием в содержательном отношении.
6. Характер руководства учителем процессом выполнения опережающих заданий системы учеником должен осуществляться через уменьшение доли форм непосредственного и увеличения доли форм опосредованного руководства. Это будет способствовать переходу функции руководства от учителя к самому ученику и превращению самостоятельной познавательной деятельности из управляемой в самоуправляемую. Таким образом, на завершающем этапе работы ученика в системе опережающих заданий будет происходить не только сближение процесса выполнения опережающего задания с самообразованием, но и переход одного процесса в другой.
Итак, система последовательно усложняющихся познавательных задач опережающих заданий, в основу построения которой заложено изменение характера самостоятельной познавательной деятельности ученика, позволяет в мотивационном и процессуальном отношении приблизить данную деятельность к самообразованию, чем осуществить процесс формирования готовности к нему старшеклассника.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, которое находит свое выражение в философско-психологических концепциях деятельности и целостного подхода к личности. Кроме того, в качестве социального заказа, поставленного перед школой современным уровнем развития общества, мы руководствовались решениями партии и правительства по вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения.
Учитывая сложность формирования такого качества личности как готовность ее к самообразованию, в исследовании был использован комплекс методов: теоретический анализ общественно-политической литературы, философской, психолого-педагогической; данные передового опыта работы школы; опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); сочинения учащихся, анкетирование, беседы с учащимися и учителями; изучение дневников самонаблюдения учащихся; изучение продуктов самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения опережающих заданий (докладов, рефератов, сценариев, моделей, альбомов и т.д.). Отдельные фрагменты опережающих заданий были засняты на магнитофонную и кинопленку для углубленного анализа их содержательной стороны и характеристики действий ученика в процессе выполнения. Отношения с учащимися строили на основе принципов коллективного, индивидуального и дифференцированного подхода.
Базой исследования были коллективы учащихся 9-10-х классов школ 293 и 536 Ленинграда. Изучением было охвачено 595 учащихся. Экспериментальная работа строилась на базе курсов географии, биологии ,истории в 9 классе и биологии, истории и обществоведения в 10-х классах. Это вызвано тем, что установить общедидактические положения по теме исследования вероятнее на относительно неоднородном материале. В исследовательской работе принимали участие народный учитель СССР школы 536 Т.И.Гончарова и учитель 293 школы Н.В.Клинклау.
Исследование проводилось в течение 1980-83 годов. В 1980-81 годах разрабатывались теоретические методы исследования, изучался опыт школ по применению опережающих заданий в работе учителя. В
1981-83 учебных годах велась экспериментальная работа по формированию готовности к самообразованию старшеклассника средствами опережающих заданий. Она осуществлялась в три этапа, которые условно можно обозначить как констатирующий, формирующий и контрольный.
На констатирующем этапе эксперимента анализировался процесс выполнения опережающего задания старшеклассником с позиций лич-ностно-деятельностного подхода под углом зрения системного анализа. Взаимодействие компонентов системы позволило проследить функционирование самостоятельной познавательной деятельности старшеклассника в зависимости от характера познавательной задачи опережающего задания.
На втором этапе работы разрабатывалась, внедрялась и проходила проверку система опережающих заданий по географии и истории, в основу построения которой нами было положено усложнение содержания самостоятельно изучаемого материала и изменение характера взаимодействия между учителем и учеником, обеспечивающее развертывание самостоятельной познавательной деятельности. Познавательная задача заключает в себе систем понятий, проникновение в сущность которых способствует овладению способами самостоятельной познавательной деятельности до требуемой полноты и.глубины.
Завершающим и одновременно контрольным этапом экспериментальной работы послужила серия опережающих заданий «Путешествия по странам мира" в курсах экономической географии и новейшей истории. Постановка данных познавательных задач перед учеником задает уровень самостоятельной добровольной познавательной деятельности ученика, максимально приближенный к самообразовательной деятельности .
В течение всей экспериментальной работы конструировалась и апробировалась система усложняющихся опережающих заданий.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе личноетно-деятельностного подхода и системно-структурного анализа дана характеристика самостоятельной познавательной деятельности ученика в процессе выполнения опережающего задания как особого вида самостоятельных работ с высоким уровнем добровольности и самостоятельности ученика; теоретически и экспериментально выявляются возможности опережающих заданий для формирования такого качества личности как готовность к самообразованию; предложен один из вариантов системы последовательно усложняющихся опережающих заданий, формирующий искомое качество личности в процессе индивидуальной и коллективной самостоятельной познавательной деятельности; исследованы условия, при которых самообразование становится обязательным компонентом обучения; дана методика организации и руководства учителем работы ученика в системе опережающих заданий.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций учителю по эффективному формированию готовности к самообразованию с помощью системы опережающих заданий в процессе индивидуальной и коллективной самостоятельной познавательной деятельности. В работе предлагаются возможные варианты системы усложняющихся опережающих заданий в курсах экономической географии и истории в 9-10 классе. Полученный в ходе экспериментальной работы положительный результат способствует делу улучшения методики организации самостоятельной работы в школе. Полученные данные могут быть использованы при составлении методических пособий по географии, биологии, истории и обществоведению в 9-10 классах, при составлении учебных планов учителя по предмету, при чтении курса дидактики в высших учебных заведениях.
- 13
Апр о б а ц и я. Результаты исследования обсувдались на всесоюзном совещании «Совершенствование методов обучения в общеобразовательной школе" (Москва, 1982),на заседании кафедры общей педагогики Комсомольского-на-Амуре государственного пединститута, заседаниях кафедры и аспирантском семинаре кафедры общей педагогики ЛПШ им .А .И .Герцена, методических совещаниях учителей школ 293 и 536 Ленинграда, семинаре учителей биологии и химии Колпинского района Ленинградской области,августовских чтениях учителей истории и обществоведения Московского района. На материале исследования подготовлен и проведен цикл радиопередач для старшеклассников ленинградского радио «Твоя лаборатория характера"(1983 г.)Результаты исследования вошли в создаваемый телефильм о ленинградских учителях.
Диссертация состоит из 3-х глав, заключения, библиографии и приложения.
В первой главе дан анализ постановки и решения проблемы самостоятельной работы учащихся,ее возможностей для формирования готовности к самообразованию учащихся. Исследуются пути методологического и теоретического анализа самостоятельной познавательной деятельности ученика с целью выделения ведущих идей и понятий для построения экспериментальной работы.Дается общая методика эксперимента.
Во второй главе рассматриваются особенности самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе выполнения опережающих заданий и ее возможности для формирования готовности к самообразованию.
В третьей главе показаны возможные варианты системы усложняющихся опережающих заданий,способствующих формированию готовности ученика к самообразованию,методика организации и руководства данным видом самостоятельных работ,приведены результаты экспериментальной работы.
- 14
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
§ 3. Результаты исследования
Подводя итоги исследовательской работы, мы можем сказать, что предложенная нами система добровольных опережающих заданий повышающейся сложности является одним из эффективных средств формирования готовности к самообразованию старшеклассника во всех ее компонентах: мотивационном, содержательном и процессуальном.
Опытно-экспериментальная работа по проверке возможностей системы добровольных последовательно усложняющихся опережающих заданий по формированию готовности к самообразованию старшеклассника проводилась нами в течение 1981-83 учебных годов в школах 293 и 536 Московского района Ленинграда на материале предметов экономической географии, общей биологии, истории СССР, Новейшей истории и обществоведения в старших классах общеобразовательной школы. В ней приняли участие девять 9-х классов общей численностью 314 человек и восемь 10-х классов общей численностью 281 человек. Всего в экспериментальную работу на всех этапах исследования было
- 158 включено 595 человек (см.приложение I).
Наблюдение за процессом формирования готовности к самообразованию старшеклассника в ходе решения познавательных задач системы осуществлялось нами на базе двух классов 293 школы в курсе экономической географии и двух классов 536 школы в курсе истории.
В общей сложности в ходе констатирующей части экспериментальной работы учащимися было выполнено в 9 классе 259 работ, в 10 классе - 51 работа (см. приложение 2).
В ходе апробации предложенной нами системы опережающих заданий в курсе истории в 9 классе было выполнено 183 работы, в 10 классе - 71 работа (см. приложение 3), в курсе экономической географии 155 работ.
В качестве одного из ведущих показателей эффективности работы предложенной наш системы опережающих заданий мы взяли количество учащихся, занимавшихся самообразованием в начале нашей экспериментальной работы и на завершающем ее этапе. Анализ проведенного наш на констатирующем этапе исследования сочинения "Самообразование в моей жизни" и наблюдений за использованием старшеклассником ресурсов своего свободного времени показали,что на начальном этапе нашей работы только 18% девятиклассников систематически занимались самообразованием. Причем у некоторых из них эта деятельность не отличалась устойчивостью и достаточно часто носила эпизодический характер. Движение учеников в системе опережающих заданий позволило увеличить количество старшеклассников, включившихся в активный .сопутствующий процессу обучения, самообразовательный процесс,до 98$ учащихся.
В результате решения учащимися последовательно усложняющихся задач системы опережающих заданий в условиях добровольности их выбора возрос уровень самостоятельной познавательной деятельности ученика во всех ее компонентах: мотивационном, процессуальном и содержательном.
Б качестве показателей, свидетельствующих о развертывании самостоятельной познавательной деятельности ученика и постепенном превращении ее в самообразование, нами были выбраны следующие: X) изменение характера мотивации самостоятельной познавательной деятельности ученика от серии к серии; 2) наращивание процессуальных умений данной деятельности в ходе решения последовательно усложняющихся познавательных задач и осмысления этого опыта; 3) изменение позиции старшеклассника по отношению к себе, к процессу обучения в школе, к своему месту в окружающей его социальной среде.
В ходе выполнения добровольных опережающих заданий системы мы наблюдали значительные изменения в мотивационной сфере старшеклассника. Если на констатирующем этапе исследования 54$ девятиклассников и 35$ десятиклассников в качестве основной побудительной силы назвали ситуативный познавательный интерес к предложенной учителем познавательной задаче (см. главу П, § I), в основе которого лежит стремление разобраться в новом факте или явлении, то в мотивации выбора и выполнения учеником поисковых опережающих заданий доминирующими явились мотивы подготовки к будущей профессии (67$ учащихся), стремление лучше подготовиться в ВУЗ (62$ учащихся), увлеченность учебным предметом и связывание с ним своего будущего (80$ учащихся). Выполнение таких опережающих заданий способствовало проверке правильности сделанного учащимися профессионального выбора, их профессиональному самоопределению.
Поскольку постановкой познавательных задач системы опережающих заданий перед учеником мы пытались выйти на крут самых актуальных
- 160 для старшеклассника вопросов, то закономерным было проявление им отрешения при решении этих задач определить свои социальные и нравственные позиции,проверить их в действии. При выборе и выполнении опережающих заданий творческого характера на завершающем этапе экспериментальной работы доминирующей группой явились такие мотивы,как стремление старшеклассника к серьезной самостоятельной работе (82$ учащихся),стремление занять определенную позицию в коллективе одноклассников (80$ учащихся),завоевать уважение учителя (67$ учащихся) и других окружающих взрослых (48$ учащихся).Решая исследовательские и творческие познавательные задачи системы, старшеклассник стремится „понять окружающий мир"(41$ учащихся) и „определить свое место в нем"(38$ учащихся). При этом он стремится к тому,чтобы становление его индивидуальности протекало в условиях коллективной творческой деятельности (73$ учащихся). На пороге окончания школы система добровольных опережающих заданий используется выпускником как одно из средств поиска жизненного идеала (72$ учащихся) и выбора жизненного пути (см. диаграмму I).
Диаграмма I
Изменение мотивации процесса выполнения опережающих заданий в их системе i 7
6 5
4 3 2 1
1.Ситуативный познавательный интерес.
2.Интерес к учебному предмету.
3.Увлеченность предметом.
4.Подготовка к профессии.
5.Стремление к самостоятельности.
6.Поиск идеала.
7.Стремление к сотрудничеству. констатирующий этап
----- формирующий этап i0 20 30 40 50 $0 70 SO 90 100 Кол-во уч-ся (%)
- 161
Одновременно с качественными изменениями мотивационной сферы самостоятельной познавательной деятельности старшеклассников при выполнении ими опережающих заданий системы,происходит ее расширение за счет увеличения социальной значимости их познавательной деятельности (см. диаграмму 2).
Таким образом, система опережающих заданий, органически включенная учителем в процесс обучения, актуализирует и формирует мотивационную сферу самостоятельной познавательной деятельности старшеклассника в сторону увеличения ее социальной значимости, чем приближает данную самостоятельную познавательную деятельность старшеклассника к самообразованию в мотивационном отношении.
Диаграмма 2
Расширение мотивационной сферы самостоятельной познавательной деятельности старшеклассника в ходе выполнения опережающих заданий системы
I этап П этап констатирующии формирующий
С(%)
С - социально-значимые мотивы, Пр - профессиональные мотивы, П познавательные мотивы.
- 162
Еще одним достаточно значимым показателем возможностей системы опережающих заданий для формирования готовности к самообразованию старшеклассника является динамика процессов целеполагания ученика в ходе выполнения опережающих заданий разных серий. Если при выполнении опережающих заданий воспроизводящего характера цель самостоятельной познавательной деятельности ученика четко ставится учителем, а ученик трансформирует ее под углом зрения собственных интересов и склонностей, то при выполнении поисковых заданий постановкой познавательной задачи учитель ставит ученика в условия, при которых он осуществляет процесс целеполагания в высшей степени самостоятельно, аналогично таковому в самообразовательной деятельности - старшеклассник сам определяет сначала широкий крут сферы своего самостоятельного познания, потом более четко определяет тему для исследовательской работы, затем самостоятельно определяет промежуточные задачи.
Анализ дневников самонаблюдения учащихся и наблюдения за ними в ходе решения последовательно усложняющихся познавательных задач системы свидетельствует о том, что от серии к серии у учащих-} ся соответственно мотивационной сфере расширяется и обогащается > арсенал способов осуществления самостоятельной познавательной деятельности.
Усложнение содержания познавательной задачи опережающего задания системы от серии к серии создает условия для актуализации и формирования организационных умений ученика в ходе его самостоятельной познавательной деятельности. Если при выполнении опережающих заданий воспроизводящего характера составлением простого и сложного плана пользовались лишь отдельные учащиеся, то при решении познавательных задач исследовательского и творческого характера этим приемом пользовалось большинство учащихся.
- 163
Процессы подготовки заданий воспроизводящего, поискового, исследовательского и творческого характера отличаются своей продолжительностью во времени, что определяется сложностью самостоятельно решаемой познавательной задачи. На решение познавательных задач воспроизводящего характера ученику в среднем достаточно 4-5 дней ежедневной работы по 1-1,5 часа. Надолимпиадной работой исследовательского характера девятиклассница 536 школы Ира У. работала в течение 5 месяцев. Подготовка конкурсного урока как решение творческой познавательной задачи осуществляется учеником в течение года. Поэтому от серии к серии увеличивается необходимость регламентации своей самостоятельной познавательной деятельности. Большой объем и сложность содержания самостоятельной познавательной деятельности требуют от ученика четкого распределения во времени, что отмечали 34$ учащихся, выполнявших поисковые задания, 61% учащихся выполнявших исследовательские задания, 13% учащихся, выполнявших творческие опережающие задания. Выполнение исследовательских и творческих опережающих заданий потребовало от учащихся регламентации не только процесса подготовки задания, но и перестройки привычного жизненного уклада, что было зафиксировано нами в 54% дневников самонаблюдения учащихся.
Решение учащимися более сложных познавательных задач системы требует от учащихся расширения, усложнения и познавательных умений самостоятельной познавательной деятельности.
Очень показательным для процесса формирования готовности к самообразованию в процессе решения познавательных задач системы опережающих заданий является расширение источниковедческой базы самостоятельной познавательной деятельности ученика. При выполнении воспроизводящих опережающих заданий ведущим и,как правило, единственным источником самостоятельного познания ученика является
- 164 книга. Поисковый характер познавательной задачи требует от него привлечь к работе большее количество источников, причем разнообразных, позволяющих решить промежуточные задачи процесса самостоятельного познания; 75$ учащихся воспользовались художественной и научно-популярной литературой, 42$ учащихся радио и телепередачи, 76$ учащихся изучали материалы выставок. В ходе выполнения опережающих заданий творческого характера в качестве основных источников учащиеся назвали научно-популярного книгу (91$ учащихся), периодическую печать (88$ учащихся), теле- и радиопередачи (52$ учащихся), общение со взрослыми (46$ учащихся), учителем (34$ учащихся) и одноклассниками (30$ учащихся). Кроме этих источников, ими использовались работы по предмету, выполненные учащимися предыдущих лет (28$ учащихся), публичные лекции (22$), учебные пособия (18$ учащихся). Характерной особенностью подготовки заданий исследовательского и творческого характера является использование старшеклассником нетрадиционных для процесса обучения источников - рукописей работ, фотокопий, встреч с людьми, побывавших в других странах, материалов "Дома дружбы". При этом учащиеся затрудняются дать точный ответ на вопрос об общем количестве использованных ими в работе источников, определяя их следующим образом: „ при подготовке политпутешествия я использовал более тридцати источников, а может и больше сорока, затрудняюсь сказать, одних вырезок из газет и журналов за время подготовки собралась целая папка" (из бесед-интервью).
Значительно расширились и стали более целенаправленными умения работы с этими источниками (см. диаграмму 4). Диаграмма показывает, как увеличилось количество учащихся, использующих в своей ра- / боте сплошное, выборочное и беглое чтение книги, пользующихся в своей работе справочной литературой, библиотечно-библиографически-ми умениями.
Источники, используемые старшеклассниками в процессе решения познавательных задач системы опережающих заданий (результаты формирующего эксперимента в курсе истории) (в %)
1.Художественная книга.
2.Научно-популярная книга.
3.Учебник.
4.Радио.
5. Телевидение.
6.Периодиче екая печать.
7.Общение со сверстниками.
8.Нетрадиционные источники.
СП сл
Воспроизводящие опережающие задания
Поисковые опережающие задания
Творческие опережающие задания
- 166
В связи с тем, что в системе опережающих заданий увеличивался объем и усложнялось содержание самостоятельно изучаемого материала, ученик двигался от поиска ответа на 1-2 вопроса, поставленных учителем в воспроизводящих заданиях,к самостоятельному построению гипотезы и поиску ответов на целый ряд вопросов, поставленных самим учеником в исследовательских и творческих опережающих заданиях.
Углубились умения учащихся анализа самостоятельно проделанной работы в ходе ее выполнения, а также умения самооценки результата, о чем мы судили по записям в дневниках самонаблюдения учащихся, при рецензировании ими работ своих одноклассников. 63$ учащихся проводили анализ достаточно грамотно, учитывали глубину проникновения в содержание поставленной проблемы, аргументированность всех положений работы, четкость выводов (этап констатации - 15$ учащихся),
Результатом повышения уровня процессуальных зшений ученика в ходе решения познавательных задач системы явилось повышение качества содержательной стороны опережающих заданий, полноты их выполнения, нетрадиционности подхода при решении познавательной задачи.
Таким образом, при прохождении старшеклассника через систему опережающих заданий происходит рост познавательной самостоятельности ученика в единстве ее мотивационной, процессуальной и содержательной сторон, в результате чего осуществляется формирование готовности к самообразованию старшеклассника в единстве ее психологического и практического аспекта.
В качестве завершающего и одновременно контрольного этапа для всего хода исследовательской работы по формированию готовности к самообразованию старшеклассника в системе опережающих заданий,
1 *- Ь ^WWVUIIM
Изменение познавательных умений старшеклассников в ходе решения познавательных задач системы опережающих заданий
1.Сплошное чтение.
2.Беглое чтение.
3.Выборочное чтение.
4.Выделение основной мысли.
5.Заучивание наизусть .
6.Выписки.
7.Библиотечно-биб-лио графиче ские умения.
8.Использование справочников
-100$
СП <1
Воспроизводящие опережающие задания
Поисковые опережающие задания
Творческие опережающие задания
- 168 для нас были опережающие задания творческого характера.
В последнее время в ряде выступлений передовых учителей проблема формирования готовности к самообразованию старшеклассника начинает звучать как назревшая необходимость включения в процесс обучения форм работы, создающих для ученика условия занятия самообразовательной деятельностью разного рода. Это связано с тем, что повышение самообразовательного уровня процесса обучения ведет к возрастанию значения субъективного фактора, к росту духовного потенциала личности, что и является одной из главных задач нашей советской школы.
Выполнение опережающих заданий воспроизводящего и поискового характера рассматривалось нами как форма работы учителя, подготавливающая ученика к серьезной самостоятельной познавательной деятельности. Процесс выполнения опережающих заданий последней, завершающей серии опережающих заданий, организовывался нами как самостоятельная познавательная деятельность, близкая к самообразованию и непосредственно являющаяся ею. Для ее анализа мы выбрали те характеристики, которые указывают на самообразовательный характер данной деятельности: характер побуждений процесса самостоятельного познания, степень добровольности при постановке учеником познавательной задачи, степень руководства учеником данным видом самостоятельного познания.
Добровольность и целенаправленность самостоятельной познавательной деятельности ученика в процессе выполнения опережающего задания "Политпутешествие по странам мира" в курсе новейшей истории является одной из важнейших характеристик данной деятельности старшеклассника. Учителем здесь дается только самая общая постановка познавательной задачи - самостоятельно, либо в составе творческой группы подготовить один из уроков курса новейшей истории, отражающий современный социально-экономический уровень
- 169 развития одной из стран мира. Тему для подготовки урока ученик определяет для себя самостоятельно, исходя из требований программы и собственных интересов.
Пути и средства решения такой задачи определяются учеником в высшей степени самостоятельно. При оформлении добытого материала допускается творчество во всех его проявлениях - рисуются карта, флаг и герб государства, шьются национальные костюмы или их элементы, пишется оригинальный сценарий урока, отдельные куски содержания демонстрируются с помощью технических средств» Самостоятельная постановка учащимися познавательной задачи является одной из наиболее характерных особенностей, позволяющих причислить процесс выполнения такого опережающего задания к самообразовательной деятельности.
Другой отличительной чертой таких опережающих заданий как школьного самообразования является внутренний характер побуждений личности. Данные, полученные в результате наблюдений за работой творческих групп и отдельных учащихся над созданием сценария конкурсного урока,говорят о том,что этот процесс достаточно богато и разнообразно мотивирован. 25$ десятиклассников отметили,что выполнение такого опережающего задания они рассматривают как одну из возможностей проверки выбора профессионального будущего в качестве учителя истории и обществоведения. Например, десятиклассница 536 школы Наташа П. в беседе отметила: ". очень люблю историю и обществоведение,и мне очень хочется стать учителем по этим предметам. Но хотение хотением, а смогу ли я интересно и доступно объяснить ребятам особенности исторических процессов и явлений. Смогу ли взволновать сердце старшеклассника и заставить его быть причастным к тому, что произошло много лет, а может быть,и веков назад? Смогу ли показать путь исторических
- 170 завоеваний человека, чтобы понимать социальные условия, существующие сегодня в нашей стране и .других странах? Подготовкой и проведением конкурсного урока я отвечала на эти вопросы. А когда урок прошел и ребята благодарили за интересный собранный материал, я поняла, что будду только учителем, что выбор сделан правильно". Выполнение опережающего задания подкрепило избранный старшеклассницей жизненный путь.
С другой стороны, в ходе подготовки конкурсного урока учащиеся могут углубляться в различные сферы знаний, не связанные с их доминирующими интересами. Такую неотдифференцированность не следует осуждать в условиях школьного самообразования, так как она позволяет одновременно уйти от неверно сделанного выбора жизненного пути и способствует всестороннему развитию личности. Такое школьное самообразование не связывает ученика жесткими рамками ,а предоставляет ему широчайший простор в совершенствовании знаний по близкому, интересному, актуальному для него на данный момент. Не следует забывать, что учитель, работая со старшеклассником в школе, имеет дело с неустоявшимися характерами. Круг глубоких интересов только формируется и при том в жестких условиях регламентации школьного курса обучения.
Решение познавательной задачи завершающей серии опережающих заданий в мотивационном отношении выходит на широкий круг вопросов, которые остаются вне влияния школьного процесса обучения -стремление построить свой внутренний мир, понять окружающий мир и определить свое место в нем. На пороге окончания школы старшеклассник стремится осознать свои идеологические позиции и нравственное кредо, что он целенаправленно и осуществляет в ходе подготовки и проведения конкурсного урока. В данной самообразовательной деятельности ученик ищет себя как личность, а в результате выполнения опережающего задания утверждается в своей социальной группе.
В завершающей серии опережающих заданий особую роль по сравнению с предыдущими сериями начинают играть мотивы работы ученика в составе творческой группы.
До последнего времени в дидактических исследованиях мало внимания уделялось выявлению возможностей добровольной коллективной самостоятельной познавательной деятельности для проявления и формирования индивидуальности отдельных старшеклассников, хотя одним из основных принципов обучения и воспитания в советской школе является осуществление этих процессов в коллективе и через коллектив: „Только в коллективе,- писал К.Маркс и Ф.Энгельс,- индивид получает средства, дающие ему возможность всето-роннего развития своих задатков" (6, с.441). При этом надо ориентироваться на многообразие членов коллектива, обладающих разными способностями ., так как равенство сил и способностей людей в социалистическом обществе ждать нелепо. Сознание групповой принадлежности, солидарности, товарищеской взаимопомощи дает, с одной стороны, чувство эмоционального благополучия и устойчивости. А с другой, организация коллективной работы заставляет школьника делать работу результативнее. А все это вместе способствует повышению эмоционального настроя, познавательного и творческого.
Необходимость введения в систему серии опережающих заданий, выполнение которых требует групповой самостоятельной познавательной деятельности, объясняется тем, что: I) важность и нужность совместной работы на практике осознается всеми членами творческой группы, 2) происходит взаимодополнение и взаимообогащение учащихся знаниями, умениями и навыками самостоятельной
- 172 познавательной деятельности отдельных учащихся за счет включения в нее различных по своему содержанию и характеру видов деятельности, 4) осуществление самостоятельной познавательной деятельности идет за счет самоуправления. А это значит, что активнее происходит работа мышления, планомерный и частый переход от одних видов занятий к другим, постоянное совместное преодоление трудностей познания и сопереживание достигнутого и познанного.
Роль организатора и руководителя самостоятельной познавательной деятельности ученика играет коллектив творческой группы. Через творческую группу учитель осуществляет совместный анализ выполняемой работы. Это школа критического отношения к знаниям, школа, в которой интенсивно формируются контрольно-оценочные умения и знания. Включение ученика в творческую группу создает условия для коллективистической направленности его самостоятельной познавательной деятельности. Именно в коллективной творческой деятельности воспитываются качества будущего работника коммунистического общества, работающего добровольно, по своим возможностям и способностям в трудовом коллективе. У ученика появляется возможность сопрягать свою самообразовательную работу с участием в коллективных делах. Еще одной особенностью подготовки конкурсного урока учеником, позволяющей причислить ее к школьному самообразованию, является то, что самостоятельно добываемые знания по своему содержанию далеко выходят за рамки школьной программы. В общем объеме работы по подготовке такого урока каждый учащийся выбирает себе участок, отвечающий его возможностям, и таким образом вносит посильный вклад в общий творческий труд - шьет костюмы, рисует плакаты, пишет сценарий, подбирает музыкальное оформление и т.д.
Процессуальная сторона конкурсного урока богата и разнообраз
- 173 на, отличается продолжительностью во времени, сложными формами организации и руководства учеником как своим самостоятельным познанием, так и самостоятельным познанием товарищей, входящих в состав творческой группы.
Основной ее отличительной особенностью является и то, что самостоятельная познавательная деятельность ученика протекает без непосредственного руководства со стороны учителя. Наблюдение показало, что это руководство не исчезает совсем, а принимает другие формы, аналогичные при самообразовательной деятельности учащихся - помощь в более глубоком проникновении ученика в самостоятельно постигаемую им сущность, сотрудничество. В этом, на наш взгляд, заключается диалектика школьного самообразования, изменяющего роль учителя в процессе самостоятельной познавательной деятельности ученика. В виду того, что содержание уроков, подготовленных учащимися, является частью их общеобразовательной подготовки, за учителем остается право проверки и в случае необходимости - корректировки данного содержания на последних этапах самостоятельной работы.
Установка учащихся на конкурсный урок ставит их в позицию ценителей достоинств каждого из проводимых. Систематически,от урока к уроку, оценивая самостоятельную работу своих товарищей, старшеклассник учится умению самооценки собственной работы. Таким образом, включение серии завершающих опережающих заданий в систему способствует интенсивному созреванию оценочных суждений старшеклассника в ходе его самообразовательной деятельности,что является действенным условием присвоения ее опыта.
Наше исследование показало, что в результате движения ученика в системе усложняющихся опережающих заданий формируется его умение включаться в разрешение общественных проблем, принять на се
- 174 бя индивидуальную ответственность за коллективную самостоятельную познавательную деятельность, умение подчинить мотивы своей деятельности общественным задачам; желание освободиться от стереотипов при выполнении своего участка работы меняет позицию старшеклассника в окружающем его мире. Это указывает на уровень зрелости личности. Такая активная позиция личности в ходе ее жизнедеятельности оказывает, на наш взгляд, влияние на становление целостной личности. Основанием для наших выводов послужило содержание итогового сочинения „ Прощаясь со школой". Выражая общее мнение, на вопрос »»0 чем вспомню через 10 лет"? Виктор Ч. отметил: «Через десять лет я,конечно,буду вспоминать наши конкурсные уроки по новейшей истории. И не важно, что многие из нас не станут историками. На этих уроках мы взрослели, мы учились отвечать за себя, за товарища, за класс, за то время, в которое мы живем" (см. приложение 38).
- 175 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость формирования у-учащихся готовности к самообразовательной деятельности в течение последующей жизни обуславливается многими социальным! факторами. С одной стороны, темпы научно-технического прогресса требуют от каждого специалиста непрерывного совершенствования своей квалификации, расширения системы знаний, умений и навыков. С другой стороны - с каждым годом увеличивается доля свободного времени, которое может использовать каждый гражданин нашего государства для всестороннего развития личности. Таким образом, умение самостоятельно совершенствовать свое образование и уровень своей внешней и внутренней культуры является показателем общей культуры современной личности.
Все это потребовало пересмотреть взгляд на роль самостоятельной работы в процессе обучения,на ее возможность для формирования целостной личности, ее социальной позиции.
Все сказанное заставляет дидактов пересмотреть свои подходы как к методам обучения, так и к процессу обучения в целом.
Осуществить подготовку к образованию личности в течение всей ее последующей жизнедеятельности позволяет наращивание самоуправляющей функции школьника в процессе обучения; при этом он будет являться не только объектом воздействия, сколько активно действующим субъектом не только своего образования, но и своего развития.
Наше исследование было вызвано необходимостью совершенствования познавательной деятельности школьников в процессе обучения.
Самостоятельная работа всегда, признавалась советской дидактикой важной составной частью учебно-воспитательного процесса. Однако в практике современной школы до сих пор преобладают самостоятельная познавательная деятельность по усвоению готовых знаний и работы исполнительного характера.
Недостаточно регулярно и целенаправленно используются возможности добровольной самостоятельной познавательной деятельности старшеклассника творческого характера для формирования его готовности к самообразованию.
Как показало наше исследование, в содержании образования существует ряд тем, которые можно давать ученику для добровольного самостоятельного изучения до прохождения этого материала на уроке в силу наличия у старшеклассников определенной базы знаний и опыта самостоятельной познавательной деятельности.
Такая самостоятельная познавательная деятельность старшеклассника, как показало наше исследование, в силу добровольности ее характера и высокого уровня самостоятельности ученика в ходе его познавательной деятельности, может служить важным средством формирования его готовности к самообразованию.
Одной из форм организации такой самостоятельной познавательной деятельности старшеклассника являются опережающие задания.
Выполнение учеником опережающего задания повышает уровень его самостоятельной познавательной деятельности, поэтому задачей учителя является целенаправленное руководство этим процессом. При этом учителю необходимо владеть приемами не только организа- . ции и руководства самостоятельной познавательной деятельностью школьника, а в более широком смысле - стимулированием познавательной самостоятельности и творческого начала ученика в данной деятельности.
В результате проведенного исследования мы пришли к заключению, что этому могут способствовать следующие факторы:
I. Совершенствование содержания познавательной задачи опережающего задания.
- 177
2. Изменение характера взаимодействия между учителем и учеником.
При этом совершенствование содержания познавательной задачи опережающего задания должно идти по целому ряду направлений.
Во-первых, своим решением познавательная задача опережающего задания должна выходать на ряд вопросов, связанных с социальным, профессиональным и нравственным самоопределением личности старшеклассника, помочь ему в построении жизненных планов и выборе жизненного пути, используя содержательные возможности любого учебного курса.
Во-вторых, характер познавательной задачи опережающего задания должен изменяться от репродуктивного до творческого.
В-третьих, изменение условий, при которых возможно решение данной познавательной задачи, должно осуществляться учителем в направлении расширения и углубления процессуальных умений ученика в ходе развертывания его самостоятельной познавательной деятельности. При этом одновременно должно идти увеличение доли его самостоятельности в выборе средств, путей и контроля при осуществлении данной деятельности.
В-четвертых, должны совершенствоваться формы организации самостоятельной познавательной деятельности ученика в процессе подготовки опережающего задания. Индивидуальная самостоятельная познавательная деятельность старшеклассника должна органически функционировать в коллективных ее формах, что неизменно повысит ее социальную значимость,
И наконец, должен принципиально измениться характер взаимодействия учителя с учеником в сторону уменьшения форм - непосредственного руководства его самостоятельной познавательной деятельностью и увеличения форм опосредованного руководства и сотрудничества, что возможно осуществить через постановку познавательной задачи опережающего задания и предоставление ученику самому строить методику организации и руководства своей самостоятельной познавательной деятельностью.
Формирующая часть экспериментальной работы показала, что использование системы последовательно усложняющихся опережающих заданий позволяет полнее реализовать возможности опережающих заданий как самостоятельной познавательной деятельности старшеклассника для формирования его готовности к самообразованию.
Последовательное снятие жесткой регламентации, гибкость и вариативность содержательной стороны знаний, увеличение степени добровольности, усиление творческого аспекта в самостоятельной работе, включение учащихся в разнообразные виды деятельности придают процессу выполнения опережающих заданий системы все более личностный характер, активизируют позицию старшеклассника в этом виде деятельности, дают возможность самостоятельно строить свое образование и образование своих одноклассников.
Система видов опережающих заданий ложится как на более высокий уровень операционной стороны деятельности ученика, так и на более совершенную организацию.
Разработанная нами методика организации и руководства самостоятельной познавательной деятельностью старшеклассника в системе опережающих заданий поставила ученика в позицию организатора его добровольной самостоятельной познавательной деятельности,чем и был осуществлен процесс формирования готовности к самообразованию старшеклассника.