Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация механизмов управления деятельностью образовательных учреждений Таджикистана в условиях сельской социокультурной среды

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация механизмов управления деятельностью образовательных учреждений Таджикистана в условиях сельской социокультурной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мирзоалиев, Эмомали Шералиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация механизмов управления деятельностью образовательных учреждений Таджикистана в условиях сельской социокультурной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирзоалиев, Эмомали Шералиевич, 2011 год

Введение 3

Глава I. Этапы развития теоретических основ особенностей деятельности, и механизмов управления педагогическим* процессом сельской школы в психолого-педагогических науках 20-94 1.1.Особенности механизмов организации и управления педагогическим процессом в педагогике 20

1.2. Основные направления функциональной управленческой деятельности должностных лиц сельской школы в объединении усилий семьи, школы и общественности 49

1.3. Состояние внедрения оптимальных механизмов управления деятельностью сельских школ суверенного Таджикистана 75-90 Выводы по I главе 90-94 '

Глава II: Оптимальный подход к реформированию механизмов управления сельской школой на принципах демократизации и совершенствования её деятельности (итоги опытно-экспериментальной работы) 95

2.1. Главные направления и основное содержание управленческой деятельно-, сти должностных лиц школы по организации и осуществлению педагогического процесса на демократических основах 95

2.2. Учет социально-культурной среды и экономических условий семьи и общества при определении содержания деятельности педагогического коллектива сельской школы 115

2.3. Оптимальные технологии организации, управления и; совершенствования педагогического процесса в условиях сельской социокультурной среды

2.4. Эффективность внедрения современных демократических механизмов управления деятельностью сельским образовательным учреждением 150-167 Выводы по II главе 167

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация механизмов управления деятельностью образовательных учреждений Таджикистана в условиях сельской социокультурной среды"

Актуальность проблемы исследования. Вопросы управления образовательными учреждениями в условиях преобразования сельской местности в Республике Таджикистан приобретают особую актуальность, в связи с возрождением таджикского села, особенно горных регионов и сельской глубинке. Сохранение таджикского села в большей мере зависит от того насколько в ней развита социально-культурная, инфраструктура, в. частности образовательные и социокультурные учреждения, насколько эффективно реализуются социально-культурные функции школы. Появление новых видов и типов образовательных учреждений на селе, социально-культурное возрождение села, предъявляют особые требования- к вопросам эффективного осуществления управление образовательными учреждениями, использования национально-культурных традиции села, оптимальной реализации^ принципа централизации и децентрализации^ школы в условиях демократизации» общества. Возникает острая потребность, в реорганизации- структуры управления, создании новых образовательных систем и структур, отвечающих потребности села, в особенности условиях в высокогорья периферии.

Исследования ученых в области педагогики и социально-культурной деятельности показывают, что социально-культурная среда, в которой функционируют общеобразовательные учреждения, является важным условием переосмысления* стремительного изменяющихся' реалий и предъявляет повышенные требования к подготовки будущего поколениям производственной деятельности в условиях сельской местности с учетом тех процессов модернизации, которые происходят на селе. Республика Таджикистан аграрная страна. Подавляющая часть школ (85%) расположены в сельской местности, на них же приходится и основная доля учащихся - 70%. И от того, насколько эффективно будет функционировать школа на селе будет зависеть, будет или не будут жить на селе люди, останутся ли они жить в исконно обжитых местах.

Актуальность исследования также диктуется тем, что в республике возрождаются сельские горные поселения, люди возвращаются в село. Модернизируется производственный сектор, то есть аграрный сектор на селе. Происходит социально-культурное возрождение села. Село обретает новый духовный облик. На селе возводятся новая сельская образовательная сеть. Возводятся новые типы образовательных учреждений. Создаются^культурно-образовательные центры и комплексы. Укрепляется материально-техническая база. Внедряются новые информационные технологии. Улучшаются социально-бытовые условия учителей, что способствует закреплению кадров на селе. На селе реализуются, новинки в области образования, в частности новый механизм хозяйствования (подушевое финансирование). Преодолевается8уровень бедности. Активизируется; общественность, в вопросах управления образовательными учреждениями, которая проявляется не только в строительстве и реконструкции школ, но и в активном участии в учебно-воспитательной деятельности школ. Особенно мощный импульс дан этому процессу с принятием закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», который явился ярким свидетельством того, что только совместными усилиями школы, семьи и общественности, в том числе на селе можно-добиться хороших результатов в воспитательной работе, оживить культурную жизнь в,целом.

Однако изучение социально-культурной практики свидетельствует о том, что значительных качественных изменений в образовательной деятельности школы на селе не произошло. На поисково-констатирующем этапе исследования нами было обнаружено, что нынешнее развитие школы в условиях села не в полной мере удовлетворяет потребности общества в воспитании высокообразованных, духовно богатых, нравственно усовершенствованных личностей. Небольшая часть сельских школ республики расположены в частных домах, вагонах, административных зданиях и общественных местах. Некоторые из них работают в три смены. На селе ощущается большая нехватка педагогических кадров.

Сегодня многие сельские школы работают в инновационном режиме, но управление ими, осуществляемое на основе устаревших механизмов, значительно снижает результативность и эффективность их функционирования. Следовательно, коренное преобразование села в условиях обновления соци-апьно-культурной среды, развитие аграрного сектора, важное место которому принадлежит школа, требует пересмотра управленческих вопросов образовательной деятельности ориентированном на сельский уклад жизни, оптимально соотнести вопросы управления и самоуправления, проблемы централизации и децентрализации образовательных учреждений.

Определяя основные задачи сельской школы, Президент страны Эмо-мали Рахмон отмечает, что её миссия заключается* в том, чтобы воспитать, учащихся просвещенных, обладающих своей самобытной, культурой, активных и созидательных личностей, внесших свой вклад в развитие таджикского общества.

Несмотряша то, что правительствоРеспублики Таджикистан уделяет большое внимание сельской-школе, материально-техническому оснащению, подготовке специалистов — учителей со средним специальным и, высшим образованием, многие и проблемы- села остаются не решенными. Небольшая часть детей не охвачено обучением в сельских школах. Ощущается нехватка столов и стульев, учебных лабораторий, школьных принадлежностей. Один компьютер на селе приходится- на 27 учащихся. Не1 может не тревожить неоправданное увеличение количества мечетей на селе, которые иногда превалируют над количеством общеобразовательных школ. Население, предприниматели, меценаты, села не проявляют ту активность, в поддержке школ, которую проявляют в строительстве мечетей. Иногда на селе наблюдается чрезмерное увлечение детей-религиозными ценностями, посещение мечетей в учебное время, охват детей религиозным образованием во внеучебное время. Не на должном уровне налажено сотрудничество школы, родителей и общественности. На детях подчас сказываются недостаточный культурный уровень отдельных семей, слабая осведомленность родителей в вопросах обучения и воспитания детей. Эту же мысль подтвердили большинство участников обсуждения проекта закона «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» в.республике.

Успеваемость и освоение знаний в некоторых сельских школах не превышает 40-50%, что не может удовлетворять потребности общества, да самой личности учащихся. Продолжает оставаться автономное функционирование малокомплектной сельской школы. Ослаблены контакты школ с другими учебными заведениями, находящимися на селе. Подавляющее большинство малочисленных школ не в состоянии выдерживать в одиночку переход на новые условиях финансирования. Не сформирована модель управления этой школы, способы её финансирования в условиях отдаленных горных районов и- периферии. Не решены, полностью проблемы её централизации и децентрализации. Эти возможности используются не достаточно. Сельская школа более других нуждается- в модернизации содержания образования, а также цели, задачи, функции, которые обуславливают потребность в качественно новом содержании образования, соответствующим изменившимся социально-экономическим условиям жизни общества в целом и> аграрного сектора страны в частности, отвечающего- потребностям её социально-культурного переустройства села.

Степень разработанности.проблемы. С начала 1990-х годов, отвечая на потребности обновляющейся практики, активизировались научные исследования по различным аспектам деятельности сельской школы. В частности, вопросы управления образовательными учреждениями в условиях независимости республики-стали объектом изучения ряда наук: менеджмента, экономики, социального управления, педагогики, психологии и других наук.

В'отечественной научной литературе первые исследования в области управления педагогическим коллективом появились в Таджикистане сравнительно недавно. Почти все опубликованные в последние годы книги, статьи, монографии по этой проблеме представляют собой своеобразный анализ ситуации с управлением деятельности руководителя школы: самообразовательной и организационно-управленческой деятельности (А. Абдуллаев А.Мирзоахмадов), проблем и перспектив управления в условиях демократизации общества (ТТ.Каримов), обоснованию педагогической системы, профессионального развития современного учителя в сельском социуме и условиям её успешной реализации.

Одним из выдающихся таджикских ученых советского периода, который занимался вопросами управления в школе, был Шакуровых. Он> посвятил многие из.своих исследований вопросам управления, и принятии решения в общеобразовательной» школе: Вопросы психологических основ .управления в современной системе образования! республики исследованы в монографии одного из ведущего ученого педагога-психолога БуйдаковагХ.

Проблеме внедрения^ мотивационного - менеджмента в, деятельность современной школы посвятил свое диссертационное исследование Ш.Хоников.

В"диссертационном исследовании,?: Асророва даётся, научное обосно- ■ вание созданию V системы, позволяющей эффективно-управлять, процессом самообразовательной, деятельности, что в конечном итоге повлияет на качество самообразовательной работы директора».

Кроме этого, вопросам управлениям системе образования- страны посвятили свои работы Х.Бобоев, В.Зоиров, Р.Давлатов, Р.Изаггулоев, Х.Искандаров, Д.Кабутов, К.Кадыров, И.Каримова, А.Курбанов, М.Лутфуллоев, Х.Наджимова, С.Раджабов, Сайдамадова Д.Л., Н.Сангинов, Н.Салимов, А. Рахмонов, М.Турсунова, Ф.Шарифзода, Н.Шоев и др.

Как и в. других республиках, общие вопросы менеджмента получили свою разработку в трудах ученых-экономистов. Изданы монографии! и учебные пособия Т.Ганиева, в которых впервые исследованы вопросы истории возникновения и формирования менеджмента в Таджикистане.

Ценным для нас явились материалы исследований, проведенных Проектом, реформы системы образования. Азиатского Банка развития и Всемирного банка, где в отдельных пилотных районов, республик были проведены обследования вопросов управления образовательной сферы, обучены-на интерактивной основе по вопросам информационных систем управления образованием и мониторинга и оценка в образовании руководители сферы образования: работники отделов образования, директора школ, руководители общественных формирований и т.д.

Большая группа работ посвящена изучению вопросов теории и практики управления школой, содержанию, функциям, методам руководства. Изучение этих проблем началось на заре Советской власти и особенно активизировалось в 70-е годы. Различные направления» управления школой исследованы такими1 учеными, как Е.С.Березняк, В.И. Бондарь, Ю.В.Васильева,, Л.К. Гребенкина, И.В.Тришина, А.Е.Капто, Б.С.Кобзарь, В .И. Мае лов, М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлова, М.М.Поташкина и П.В. Худоминский, В.П.Симонов, Г.С.Сухобская; Р.С.Третьяков, Т.И:Шамова и ДР

Вопросы руководства деятельностью школы, сформированные на основе идей и положений, выдвинутых в трудах ученых-педагогов, позволило в значительной степени продвинуть решение- задача создания? теории- управления общеобразовательной школой (М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлова, Н.С.Сунцов). В-этих работах выдвинуты наиболее актуальные проблемы внутришкольного управления и проблемы, выходящие за пределы сути теории управления школой. Среди них - необходимость разработки вопросов соотношения административного и педагогического аспектов-управленческой деятельности директоров школ (М.И.Кондаков), недостаточная готовность руководителей школы творчески использовать педагогические знания в управленческой деятельности (Ю:А.Конаржевский); проблема информационного обеспечения внутришкольного управления, особенно в аспекте материализации данных о ходе и результатах учебно-воспитательного процесса (А.А.Орлова).

Можно выделить также и другие исследования направленных на: изучение социально-педагогических проблем сельской школы (М. ГГ. Гурьянова, В. И. Иванов, И. В. Макаров, В. М. Петруленков, Н. А. Петрушова и др.); разработку инновационных моделей- сельских школ, основанных на взаимодействии с семьей, образовательными, научными: учреждениями, производственными структурами (Л. В'. Агеева,.Д.С.Золотухин,.В! Н; Иванов; А. А. Михайлов, Т. В. Нестер, В; И: Петрухищ Э.< И. Трофимова и др.); выявление специфических особенностей: воспитания? и обучения« учащихся малокомплектных сельских школ (М. П. Гурьянова, Е. В. Ильин, I I. П. Кондратьев, В. И. Семенов, Е. В. Щербаков и др.); подготовку педагогических кадров к работе в^условиях села (М: И: Курьянова; В: Ш Сульдин, Л: И. Федорова, Р. М. Шерайзина, и др.); проблемы управления воспитательно-образовательным процессом, как в городской, так и в сельской местности отражены в работах М. В; Артюхова. Ю. К. Конаржевского, В. Ю: Кричевского, В. С. Лазарева, М; М; Поташника, В. П Симонова, В: К. Терентьева,. П. И. Третьякова, Т. Ж Шамовош и. др:; изучение: проблем управления! инновационными? учреждениями; в том числе инаселе(М.В.Артюхов,А.Г. Гостев, Т. М. Давыденко; М1 Р. Захаров: Н: А. Заруба; В! И1 Зыбарева; Э:М1 Казищ Вг.АКараковский, Н. Э; Касаткина. Ю^ А. Конаржевский; В". С! Лазарев; В: Ш Лизинский;Н: Ш. Недоспасова, Н. В. Немова, Т. С. Панина, М1 Поташник, Е. Л1 Руднева; Т. А. Фральцова, Г. М. Чурекова, Т. И. Шамова и другие).

Таким образом, анализ публикаций: в педагогической литературе показывает, что отдельные вопросы управления развитием системы образования в республике за годы становления ее суверенитета изучены и обобщены и они оказывают неоценимую практическую помощь руководителям образовательных учреждений республики в организации и управлении сферой образования.

Глубокий и всесторонний научный анализ состояния управления системой образованияшозволил нам выявить особенности её руководства в период суверенитета; определить проблемы; руководстваобразованием школами нового типа (гимназий, лицеев, колледжей), перехода к многоступенчатому обучению; выявить специфику подготовки педагогических кадров : для сельских условий; исследовать пути вхождения в единое международное образовательное пространство; дать возможность проанализировать управление педагогическим процессом в учебных заведениях, их обеспеченность педагогическими кадрами, материально-технической базой и т. д.

Вместе с тем, анализ литературы в зарубежной и отечественной литературе, посвященных вопросам реформирования управления сельских школ показывает что, не смотря на большое обилие научной и научно-методической литературы, все же отдельные проблемы управления, образованием не наши достаточного освещения* и не выступали предметом специального исследования. К их числу относится проблема решения теоретических аспектов и практических мер и способов оптимизации управления деятельностью образовательных учреждений в условиях сельской социокультурной среды суверенного Таджикистана, определения сущности, содержания и критериев готовности сельских образовательных учреждений-к модернизации системы образования, разработка оптимальной модели управления различными типами сельской школы, организационно-методическое обеспечение реализации этой модели.и др.

Таким образом, обострились социально-педагогические противоречия, характерные для современной ситуации управления/развитием общего образования в условиях сельской школы Таджикистана:

- между возросшими потребностями в повышении качества применяемых управленческих решений системой школьного образованиями отсутствием теоретических исследований и практических разработок в педагогическом менеджменте по оптимизации механизмов управления сферой образования в новых социально-культурных условиях села;

- между требованиями международного сообщества к полному охвату детей образованием и раннем выбытием из образования при переходе из основной школы в старшую (на этом этапе покидает школу более трети учащихся). Не посещение некоторыми девочками сельских школ, связанные с проявлениями предрассудков, которые еще сохранились в быту сельских жителей республики;

- между функционированием сельских образовательных учреждений в традиционных формах и средствах обучения и воспитания и не соответствием их новым парадигмам образования, программам развития села и переустройству социально-культурной среды;

- между важностью осознания первичности культурно-исторической традиции села, его ценностей, обычаев и широким использованием богатого культурного наследия в процессе просвещения, обучения и воспитания подрастающего поколения;

- между управлением сельской школой в процессе* её реформирования и отсутствием нормативных документов этого процесса и т. д.

Исходя, из вышеназванных противоречий нами, определена« проблема исследования, которая состоит в выявлении' оптимальных механизмов* управления различными типами сельских школ в условиях переустройства развивающей социокультурной среды как результат разработки модели и ос-: нов - педагогической, программы развития^ сельской школой в горных условиях и периферии.

Эти обстоятельства продиктовали необходимость проведения специального исследования, цель которого - выявить специфические возможности и обосновать оптимальные социально-педагогические условия управления сельской'школой, как фактор социально-культурного преобразования села.

Объект исследования — управление сельскими образовательными учреждениями в условиях независимости Республики Таджикистан.

Предмет исследования — педагогические условия оптимизации управления сельской школой'в процессе преобразования сельской социокультурной среды.

Исследование строилось исходя из следующей гипотезы: оптимизация управления сельской общеобразовательной школой в условиях преобразования сельской социокультурной среды будет результативным, если:

- на основе принципа оптимального соотношения- централизации и децентрализации в управлении будет создана специфическая педагогическая система, характеризующаяся наличием качественно новых компонентов, отвечающая педагогическим условиям, организационно отражающим социально-экономические и культурные преобразования-в жизни села, и повышающая координацию и интеграцию усилий всех структурных подразделений системы;

- эффективно реализуется модель и педагогическая^ программа оптимизации управления педагогическим процессом в сельской школе, предполагающая: - учет типологии сельских школ (пригородные, расположенные на центральной усадьбе хозяйствах, действующие в отдаленных населенных пунктах (высокогорья, периферии), каждой из которых предопределяется со-' ответствующая модель; - объединение усилий школы, семьи и общественности, при ведущей организационной роли школы в* организации педагогического процесса; - обеспечение эффективного, равноправного культурного сотрудничества (содружества) школ города и села, направленного на выравни-, вание уровня образовательной среды;

Задачи исследования:

- выявить и охарактеризовать проблемы и особенности управления сельской школы в условиях изменившейся социально-культурной среды;

- обосновать педагогические механизмы оптимизации управления сельской школой в условиях преобразования социально-культурной среды;

- выявить организационно-педагогические условия управления деятельностью различных типов сельских школ в процессе их реструктуризации;

- разработать и экспериментально проверить модель оптимизации управления на основе типологии сельской школы, направленной на совершенствование педагогическим процессом на демократической основе;

- предложить научно-методические рекомендации, определяющие и направляющие деятельность руководителей и учителей по управлению сельской школой в условиях социально-культурного преобразования и апробировать их на практике.

Методологической основой исследования являются конкретноисторические идеи изучаемого явления, проблемы активной роли человека в познании и преобразовании, социальной, среды, продуктом которой о» является, а также философские и- психолого-педагогические положения, о природной, социальной и культурно-исторической* обусловленности развития, личности; об • активной- роли- социальной' среды в,развитии личности; осоци-альной детерминированности образования, о концепции-управления, образовательными системами; об управлении, воспитании^ образовании-как, функциях жизнедеятельности человека; нормативно-правовые акты и.положения. об управлении сферой образования в Республики* Таджикистан; социально- -культурном- развитии» села в. условиях преобразования, общества; программ-. ные документы Правительства и Минобразования* Республики* Таджикистан, о совершенствовании.школьного образования в сельской местности.

Значительную, роль в процессе работы над темой« сыграло- теорети-, ческое наследие Н.К.Крупской, выдвинувшей* идею централизации культурно-образовательной деятельности на селе и обосновавшей-единый пла» политико-просветительной работы.

Теоретический анализ проблемы потребовал обращаться, к работам, раскрывающим проблемы социального развития села, (Ю.В.Арутюнян, П.И.Симуш, В.И.Староверова и др.), ученых-педагогов; раскрывающих вопросы менеджмента образования ( В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов и дрО

Большое значение имели труды, российских ученых по вопросам управления образованием. (ЛЖ. Гребенкина, И.ВТришин, А.В.Ефрема, А.Е.Капто, А.Е.Конаржевский, М.М.Поташкин, В.И.Симонов, Г.С.Сухоб-ская, Т.С.Третьяков, Т.И.Шамова и д.), в которых рассмотрены отдельные аспекты интересующейся нами темы.

Методологические принципы обусловили выбор комплекса методов i исследования, включающего теоретические методы: теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических источников; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики-РТ; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование деятельности сельской школы и др.; эмпирические методы: обобщение и изучение опыта управления сельской школой, наблюдение за управлением сельской» школы, (в том числе включенное) анкетирование, социологический опрос, беседы, интервью; педагогический эксперимент, экспертные оценки'и др.

Базой исследования были избраны сельские школы Гармской группы районов, других районов5 республиканского подчинения, школы Хатлонской области Республики Таджикистан. В исследовании участвовало 123 руководителей, 567 - учителей, 180-родителей и 766 - учащихся сельских школ баз * исследования.

В" ходе исследования, прошедшего три этапа, использовалась методика, реализация которой отвечала целям, задачам и специфике предмета научного анализа.

Первый этап-(2004-2006 г.г.) включал изучение* реального состояния* управления сельскими образовательными учреждениями; её учебно-воспитательной работой; проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучены и определены теоретико-методологические основы исследования. При этом специфика сельской школы определяется не только совокупностью объективных факторов, которые предоставляют лишь потенциальные возможности улучшения учебно-воспитательной работы с сельскими школьниками, но и успешное осуществление которых, во многом зависит от разумного использования их в конкретных социально-культурных условиях села.

На^второй этапе исследования (2006-2008 г.г.) разрабатывалась программа управленческой деятельности, охватывающая различные типы сельских школ, определено содержание: опытно-экспериментальной работы по внедрению модели и педагогической программы усовершенствования, структуры школы в условиях; села, включающая? создание единот централизованной школы на базе школ, находящихся* на центральной? усадьбе хозяйствах и притягивающая к себе малокомплектные; и малочисленные школы СВОИМИ'возможностями:

На?третьешэтапе исследованиям(2008-2010гг.г.)| внедрена и; апробирована разработанная^ программа управления; сельскими? школами в практику, систематизированы« и обобщены. результаты- опытно-экспериментальной? работы, даны, рекомендации; сформулированы общие выводы исследования; и оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна нсследования<заключалась в:

- теоретическом; обосновании ■ модели« и педагогической^ программы-оптимизации? управления видовым разнообразием? сельских школ в условиях; преобразования социокультурной среды суверенного Таджикистана;

- внедрении новых педагогических технологийвуправление сельской . школой, основанной« на основе реализации* принципа! оптимального соотношения централизации и децентрализации в управлении: и создания целостной педагогической- системы, создающей? условия« для объединения; усилий школы, семьи и общественности в: обучении?и<воспитании;учащихся;, и молодёжи сельских поселений в целом;

- в выявлении; педагогических условий оптимизации; управления«; сельскими; образовательным» школами? и совершенствовании их педагогического процесса м условиях суверенного Таджикистана, находящейся в прямой зависимости от учета1 специфики? разнообразии типологии сельской школы /пригородных, расположенные на центральных усадьбах хозяйств, действующие; в отдаленных населенных пунктах (высокогорья- и периферии) / и определении программ её развития в условиях изменившейся социально-культурной^ среды села;

- в выявлении организационно-педагогических условий функционирования и путей преодоления трудностей в нормативно-правовом обеспечении сельской малокомплектной школы, её оптимальной централизации и децентрализации, которые позволять эффективнее управлять видовым разнообразием сельских школ и их педагогическим процессом.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании управления сельской школой в условиях преобразования социокультурной среды (принципы, содержание, технологии, критерии, показатели и т. д.) и обосновании организационно-педагогических условий управления сельской школой на основе их типовом разнообразии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической программы развития сельской школы, являющейся составной частью государственных программ развития села и предусматривающей обеспечение кадрового потенциала по определенным аграрным профессиям, обеспечивающем тесное сотрудничество- школы, семьи, и общественности в воспитании подрастающего поколения, а также эффективной её реализации в условиях преобразования сельской социально-культурной среды.

Разработаны научно-методические рекомендации по составлению нормативно-правовых документов для обеспечения малокомплектных школ республики и учебные программы для повышения квалификации руководящих кадров и учителей сельских школ, включающая модель развития сельского образовательного учреждения в условиях его реформирования, формы и методы управления различными видами сельской школы и т. п.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное функционирование сельской школы как управляемой педагогической системы в условиях преобразования социально-культурной среды и педагогические условия оптимизации руководства сельскими школами, находящейся в прямой зависимости от учета специфики их типологии /пригородных, расположенные на центральных усадьбах хозяйств, действующие в отдаленных населенных пунктах (высокогорья, периферии) /, определении программ их развития, состоящем в следующем: а/ в пригородных школах целесообразно обеспечить взаимодействие городских и сельских школ, посредством оказания» организационно-методической помощи сельским учителям, при равноправном сотрудничестве, организовать коллективные посещения учреждений'культуры и искусств при активной поддержке общественных формирований' села и родительской общественности; б/ в школах, расположенных на центральной» усадьбе хозяйствах в управлении деятельностью и педагогическим процессом.необходимо обеспечить автономность в организации учебно-воспитательного процесса, реализовать принцип сочетания централизации и децентрализации, делая,вюснов-ном упор на расширение демократических начал в . деятельности и широкое привлечение местной, общественности и родителей в.процесс самоуправления. Важным направлением деятельности, в этих типах школах должно явится организационно-методическая; работа, охватывающая начальные. школы, являющиеся малокомплектными, и, входящими в состав базовых школ, расположенных на центральной усадьбе хозяйствах; в/ в третьей группе сельских школ, расположенных в> отдаленных населенных пунктах (высокогорья, и периферии) и действующих как школы-филиалы, управление педагогическим процессом в основном осуществляется централизованно со стороны администрации- и общественности школы, находящейся на центральной усадьбе хозяйствах и основной упор делается на организационно-методическом руководстве, проведении постоянно действующих семинаров, конференций, совещаний и т.д. для- руководителей и учителей этих школ, создании' условий для коллегиального обсуждения и принятия управленческих решений на профессиональном уровне,

Во всех типах сельских школ необходимо опираться на национальные культурные традиции местности и ориентировать учащихся преимущественно на аграрные профессии. Реализация программ развития всех типов сельской школы, требует мобилизации значительных общественных ресурсов, обеспечение координации и интеграции усилий всех заинтересованных структурных подразделений системы^ ведомств в «управлении различными типами школами на селе; всяческого развития самоуправления (путем вовлечения сельской общественности и организации, сотрудничества школы-с родителями в осуществлении, воспитательного процесса посредством активной поддержки Ассоциаций родителей и учителей, возобновления родительских комитетов школ, родительских комитетов классов-и организации ученического самоуправления и др. органов общественного самоуправления) для сохранения школы как фактор стабильности и центра, духовной культуры. Важным является педагогическое просвещение* среди,родителей.

2. Педагогическая, программа оптимизации^ управления^ деятельностью образовательных учреждений^ в условиях сельской' социокультурной, среды суверенного Таджикистана предусматривающая:

- органичное включение сельской школы в общегосударственные программы развития, сельскохозяйственного производства области, района, сельского поселения, позволяющая обеспечить эффективное их функционирование и рассматривать образовательные программы как составную, часть этих программ (гос.программ по садоводству, виноградарству, пчеловодству картофелеводству и др.), с тем чтобы, ориентируясь на обеспечение этих программ кадровым потенциалом;

- расширение видов и типов образовательных учреждений на селе, оптимальное соотношение централизации и. децентрализации- в управлении сельской школой и организации педагогическим процессом, а также совершенствование методического руководства путем создания- организационно-методического объединения- малокомплектных школ на базе основных и средних школ, находящихся на центральной усадьбах села;

- предпосылки для разработки и создание нового поколения« нормативно-правовых документов, учебно-методических пособий, программ для малочисленных, в том числе для малокомплектных школ.

Достоверность научных положений исследования обеспечена использованием положений педагогической науки; системного подхода к изучению предмета исследования; целесообразного сочетания общетеоретических и общепедагогических методов исследования, адекватных его предмету, комплексным характером поэтапного эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; востребованностью педагогических научно-методических разработок.

Апробация и внедрение результатов работы состоит в использовании ее основных положений и рекомендаций, которые обсуждались на заседаниях кафедры культурологи, педагогики и психологии РТСУ и кафедры управления и экономики Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (РИПКРО), а также на научно-практических конференциях, семинарах различных уровней, круглых столах, заседаниях коллегий Минобразования и советов Государственной службы по надзору в сфере образования по проблеме реформирования структуры сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности республики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что после объединения основных и малокомплектных школ в зону действия средней общеобразовательной школы, находящейся на центральной усадьбе Джамоата и превращения их в своего рода школ-филиалов в этих общеобразовательных школ повысилась социокультурная деятельности руководителей, административных и общественных органов в интересах всего коллектива школы; расширился объект учебно-воспитательной работы, произошло количественное и увеличения контингента учащихся; эффективней стала обеспеченность, организационно-методического руководства в этих школах, налаживание тесных контактов с головными школами, совершенствовался педагогический процесс; учителя включились в межшкольные объединения; что создаёт возможности: сосредоточить усилия на работе с семьями и детьми по охвату образованием; более широко осуществлялась необходимая методическая4 помощь учителям школ-филиалов; произошло объединение совместных усилий общеобразовательных школ, находящихся на центральной усадьбе и школ-филиалов, семьи и общественности в образовательной и воспитательной деятельности.

Исследования показали, что при реорганизации системы управления.образовательной деятельностью, в частности управление сельской школой» на основе модели «вертикальной интеграции», то есть модели базовой (опорной) школы с сетью филиалов (превращения малокомплектных школ в филиалы), улучшаются совместные усилия» школы, семьи, представителей общественных организаций, руководителей школ, специалистов местных органов государственной власти, предпринимателей, инвесторов, педагогов-и родителей, и всех заинтересованных лиц, их согласованные действия. Повышается престиж школы на селе.

В результате исследования мы наблюдали проявление позитивного отношения детского и взрослого населения к образованной деятельности сельской школы, расположенной на центральной усадьбе хозяйств как к центральному культурному компоненту сельского социума, существенно влияющему на их жизнь), так и опосредованные (снижение числа семей, уезжающих из села, где создан центр образования; пополнение численности сельчан за счет приехавших семей, выбравших данное село из-за возможности получения детьми более полноценного образования) и т.п.

Однако исследования также показали, что в ряде случаев чрезмерная централизация неизбежно приводила к усилению- администрирования в управлении, сковывала и инициативу руководителей нижних уровней, учителей и учащихся. В условиях одностороннего отношения к централизации школ на селе в некоторых случаев происходило дублирование управленческих функций.

Исследование позволило сделать вывод о том, что преодоление изолированности сельской школы и обеспечение широких социальных связях, интеграции с социокультурными, производственными объектами, образова- -тельными, научными учреждениями- для развития, образования* в сельском социуме на современном уровне - являются < важными условиями совершенствования деятельности сельской школы.

В1 результате исследования установлено, что, педагогическая модель управления сельской1 школой — основа для работы по совершенствованию сельской сети джамоатов, которая постоянно совершенствуется, дополняется, учитывает требования модернизации образования, и строится на основе принципов индивидуализации, дифференциации, интеграции деятельности всех субъектов управления, оптимального соотношения централизации и децентрализации .

Исследование теоретических и организационно-педагогических проблем управления школьного образования на селе позволяет констатировать, что для поступательного развития сельской'школы в Таджикистане, необходимо подкрепить нормативно-правовой-базой реальную практику. Особенно это касается малокомплектной школы.

Также наметились проблемы, требующие оперативного рассмотрения

1. Отсутствует важнейший, предусмотренный Законом РТ «Об образовании», инструмент управления качеством образования государственные образовательные стандарты.

2. В Законе РТ «Об образовании» не конкретизированы функции местных исполнительных органов государственной власти по управлению качеством образования на селе.

3. В представленных для обсуждения общественности стратегических документах - о переходе на 12-летнее образование, Стратегии развития национального образования в Республике Таджикистан, и других документах вопросы управления качеством образования на селе учтены крайне слабо.

4. Отсутствует обобщение и экспертиза реальной практики управления, качеством образования в сельских условиях.

5. Нормативная правовая база функционирования и развития сельских школ нуждается в пересмотре в части связанной с возможностью, создания наиболее эффективных организационно-педагогических условиях.

6. Анализ историко-педагогических источников и фактов выявил, что теоретическое обоснование решения проблемы разработки оптимальных механизмов управления деятельностью сельских образовательных учреждений выходит за рамки педагогической науки и может включать в себя элементы социологии и юриспруденции.

Опытно-экспериментальная работа проводимая, в сельских школах республики показывает, что в практике управления наблюдается дублирование при выполнении функциональных обязанностей должностных лиц сельской школы. Это дублирование проявляется на всех уровнях - Джамоатов, (сельских администраций сел), директора, его заместителей по учебно-воспитательной, хозяйственной работе, организатора по воспитательной работе, классного руководителя, Ассоциаций родителей и учителей, комитетов родителей и учителей, ученических коллективов, что не всегда приводит к пропорциональным результатам.

Исследование многолетнего опыта малочисленных школ прошлого и настоящего времени позволило к основным условиям эффективного развития сельской малокомплектной школы отнести необходимость организации межвозрастного общения детей внутри и вне школы, создание вокруг ребенка атмосферы успеха в различных средах и в различных областях его деятельности. Реализация этих условий неразрывно связано со специальной психолого-педагогической подготовкой учителя к работе в малочисленном коллективе, обращением к педагогическому опыту прошлого и широкому использованию в учебно-воспитательном процессе культурной и природной среды региона.

В ходе исследования доказано, что решение организационно-педагогических проблем управления- развитием образования-на селе является процессом сложным и весьма противоречивым. На основе концептуального подхода и современного развития системы общеобразовательных учебных заведений целесообразно решить следующие задачи. ^

Влияние социально-экономических изменений на систему школьного образования на селе многогранно и неоднозначно. С одной стороны, появилось возможность внедрить в практику работа сельских школ наиболее прогрессивные, с точки зрения мирового уровня педагогические идеи, сделать, их поистине конкурентоспособными, но, с другой стороны, в последние 20 лет, за годы независимости сельчанам пришлось столкнуться с небывалым грузом экономических проблем, поставившим под угрозу развитие и сельского хозяйства и школы. Сельская школа стала одним из факторов выжива-ниясовременного села.

Важнейшим условием прогрессивного развития сельской школы, в особенности малокомплектной, в таких условиях является всесторонняя государственная поддержка, основанная на данных социологических исследований и демографического прогнозирования. У

Большое значение имеет теоретическая и практическая тенденция к гуманизации образования на селе. Почти с середины прошлого века педагоги пристально наблюдают за характером изменений взаимоотношений между городом и селом, раскрывая тенденцию к установлению паритета в них. Однако наши исследования показали, что здесь не допустимы односторонний подход, уравнивающий городскую и сельскую образовательную среду.

Сельская школа, невзирая на колоссальные усилия со стороны органов власти на местах, продолжает оставаться сложной и проблематичной. В исследовании выявлены значительные недостатки в нормативно-правовом обеспечении функционирования сельской малокомплектной школе, которые мешают эффективно управлять процессом ее развития. Существующая нормативно-правовая база и реальная практика в управлении качеством,находятся в противоречии, в связи с чем, выделен ряд проблем, требующих оперативного рассмотрения. В представленной работе охарактеризованы основные пути преодоления этих трудностей;

Решение теоретических проблем сельской школы требует активизации НИР как на республиканском,, так и региональном уровнях, особенно по вопросам сельской национальной общеобразовательной школы. Данное обстоятельство предполагает расширение тематики научных исследований по хоздоговорным программам, охватывающим развитие сельской школы Таджикистана.

По итогам теоретических выводов нами выдвинуты следующие предложения: проведение анализа демографической ситуации на селе, осуществление прогноза развития сети общеобразовательных учреждений в сельской местности на ближайшие 5 лет; разработка и создание нового поколения учебников, учебно-методических пособий, программ для малокомплектных школ, в т.ч. малочисленных; разработка и включение отдельной номинации «Учитель малокомплектной сельской школы» в республиканский конкурс « Учитель года республики»; разработка нормативной документации регламентирующую: деятельность инновационных сельских школ (агрошколы, учебно-воспитательные комплексы, централизованную сельскую школу, социокультурные комплексы, учреждения «школа-детский сад» и т.д.; финансовую самостоятельность; систему подготовки учащихся сельских школ различных типов к сельскохозяйственному труду; деятельность подсобных хозяйств при школе; а также регламентирующую выделение и закрепление земли за школой на льготных условиях аренды для прохождения школьной производственной практики;

- разработка и создание нового поколения программ, учебников, методических пособий по предметам, наглядных и технических средств обучения, справочников для учителя, дидактических материалов; рекомендаций по изучению и использованию компьютеров, электронных учебников для учащихся на 2010-2020гг; создание более благоприятных условий для доступа в Интернет.

- разработка системы мер по обеспечению сельских школ необходимой сельхозтехникой, инвентарем, семенами, необходимым оборудованием для учебных кабинетов и школьных мастерских;

- опираясь на национальные традиции целесообразно создание инновационных управленческих механизмов управления школами на селе, ориентация на осознание культурно-исторических ценностей, обычаев и широкое использование наследия в процессе просвещения, обучения и воспитания, в особенности подрастающего поколения;

- разработка нормативной документации для малокомплектных сельских школ.

В области подготовки, повышении квалификации работников образования необходимо:

- изучать, обобщать и распространять современный опыт допрофессио-нальной подготовки педагогических кадров для села:

- разработать республиканскую программу повышения квалификации и переподготовки кадров на зональных, региональных курсах для руководителей органов управления образования всей уровней, директоров, учителей сельских школ, в т.ч. малокомплектных;

- регулярно изучать потребности в кадрах педагогических работников, направлять из местных педвузов, пед. колледжи молодых специалистов, в сельские школы, в т.ч. малокомплектные. Готовить для села многопрофильного учителя, с широким спектром знаний и умений;

Областным, городским и районным органам управления образованием целесообразно:

- разработать Положение о контрактной4 системе с молодыми учителями, выпускниками педвузов, и училищ, направляемыми в сельские школы, предусмотреть в них «подъемные», обеспечение жильем, мебелью, инвентарем и другие дополнительные меры, стимулирующие труд молодых специалистов;

- предусмотреть * норматив присвоения на один разряд выше по единой тарифной сетке для выпускников, направляющихся в сельские школы;

- разработать и внедрить наиболее рациональные, региональные современные типовые проекты школ с уменьшенной'наполняемостью классов;

- с целью-сохранения и укрепления, здоровья детей, проживающих в сельской местности решить вопросы организации бесплатного1 (льготного) питания' школьников.

Исследование доказало, что-теоретическое обоснование решения проблемы разработки модели управления процессом развития сельской общеобразовательной школы выходит за рамки педагогической науки и может включать в себя элементы социологии и юриспруденции. Проблема сельской школы как предмет педагогического исследования остается актуальной.

Решение указанных задач по своей; практической значимости и теоретической весомости приобретает стратегический' смысл в условиях реализации «Национальная, стратегии развития образования. Республики Таджикистан на 2010-2020 г.г.». Уточнение и усиление роли сельской общеобразовательной школы лишь-повышает эффективность её реализации.

Обобщенный вывод заключается в том, что проблема разработки программы развития образования на селе является одной из важнейших проблем ■ современной педагогической? науки; а решение теоретических; и: организационно-педагогических вопросов программы» ее развития способствует модернизации« всей системы образования! Таджикистана; Тесная взаимосвязь этой программы: с ныне действующими программами; развития различных отраслей сельскохозяйственного > производства? (живодновод-чества, пчеловодства^ виноградарства и др.) поможет обеспечить связь сельской школы с аграрными профессиями:;

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего' раскрытия» исследуемой проблемы. К наиболее актуальным? проблемам; требующим; дальнейшего исследования в области теории и? практики* сельской общеобразовательной школы, можно;отнести следующие:; сохранение отечественных традиций в развитии: образования, на,, селе; формирование профильношстаршещобщеобразовательной школы; преемственность образовательных учреждений! в процессе повышения эффективности образовательного пространства и его влияние на социум современного таджикского села;; исследование малокомплектной» школы как социально-педагогической системы; подготовка высококвалифицированных кадров? для; малокомплектной школы; организация« и; проведение научно-исследовательских работ по изучению передового опыта работы, сельских; школ в; условиях возрастания демократических принципов управления образовательными учреждениями ^ др.

Заключение

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую нами гипотезу, позволило сделать некоторые общие выводы.

Один из важнейших наших выводов состоит в том, что управление сельской школой и организация жизнедеятельности школьного коллектива на принципах оптимального соотношения централизации и децентрализации, саморазвития- и самоорганизации являются необходимым условием жизнеспособности школ. Эффективность реализации! данного принципа в управлении различными типами сельских школ, находится в прямой зависимости от учета сложившейся ситуации в> социокультурной среде, своеобразия региона, уровня развитости образовательных учреждений, уровня готовности руководителей всех типов сельских школ, кадровой обеспеченности и т.д.

Установление разностороннего взаимодействия^ с сельской» школы, семьи и общественности, с предпринимателями и меценатами, особенно в процессе развития сельской малокомплектной школой активно происходит через неформальное педагогическое сообщество педагогов по духу и условиям жизнедеятельности школ открытых для инновационных процессов. При этом, важно уделять больше внимания и оказывать помощь школам, находящимся в отдаленных от центров, в периферии, в особенности малокомплектным школам.

В результате исследований, проведенных на базе сельских школ, находящихся в отдаленных районах и периферии, а также на основе учета типологии сельской школы в ходе формирующего этапа исследования^ была разработана модель управления сельскими школами в условиях изменившихся социокультурных реалий региона и территориального расположения школ.

Исследования' показали, что- оптимизация' управления деятельностью сельских школ и совершенствование педагогического процесса в условиях суверенного Таджикистана находится в прямой зависимости от учета специфики этой типологии сельских школ: пригородных, расположенных на центральной усадьбах хозяйств; действующих в отдельных населенных пунктах (высокогорья, периферии). Исходя из этого, в процессе управления сельскими школами республики целесообразно:

В первой группе школ (в пригородных школах) учитывая близость школ к городу, целесообразно использовать возможности этих школ для интеграции детей в социальную и культурную жизнь. При этом успешнее решается проблема ее кадрового обеспечения, теснее профессиональные контакты работников школы со специалистами аналогичного профиля, повышаются возможности в доступе к новейшей информации, культурным объектам города.

В этих школах деятельность должна быть направлена на обеспечение взаимодействия городских и сельских школ посредством оказания организационно-методической помощи сельским учителям, при равноправном взаимодействии. Особое внимание было должно быть уделено опыту использования ИСУО, мониторинга и оценки образования в этих школах, объединению совместных усилий школы, семи и общественности. Необходимо шире практиковать коллективные посещения учреждений искусств, Тюзов, театров, концертных залов и т.д. при активной поддержке общественных формирований села и родительской общественности и др. мероприятия способствующие повышению общекультурного уровня учителей.

Во второй группе школ (школах расположенных на центральных усадьбах хозяйств) в управлении деятельностью и педагогическим процессом целесообразно обеспечить автономность в организации учебно-воспитательного процесса, шире реализовать принцип оптимального соотношения централизации и децентрализации в управлении, делая в основном упор на расширение демократических начал в деятельности и широкое привлечение местной общественности и родителей в процесс самоуправления. Важным направлением деятельности в этих типах школ явилась организационно-методическая работа, охватывающая начальные и основные школы, являющиеся в большинстве случаев малокомплектными и входящими в состав школ, расположенных на центральной усадьбах хозяйств.

В третьей группе сельских школ, расположенных в отдаленных населенных пунктах (высокогорья и периферии) и действующих как филиалы-школ, управление педагогическим процессом в основном осуществляется централизованно со стороны администрации и общественности школы, находящейся на центральной усадьбах хозяйств.

Эти школы, их руководители и учителя выпадают из зоны организационно-методического влияния. Они практически остаются наедине с собой, слабым является педагогический потенциал, совместные усилия семьи, школы и общественности реализовались не на должном уровне, организационно-методическое обеспечение не соответствовала нынешним требованиям.

Подавляющее большинство малочисленных (малокомплектных) школ было не в состоянии внедрять новшества, которые характерны для городских школ (вариативность образования, профильные классы, классы компенсирующего обучения и др.).

Соблюдается принцип равноправности и коллегиальности в этих шко-' лах необходимо акцентировать внимание на организационно-методическое руководство посредством организации постоянно действующих семинаров, конференций-, совещаний и т.д. для руководителей и учителей этих школ. В этой группе школ, исследуемых районов целесообразно шире распространять и развивать органы самоуправления путем вовлечения сельской общественности в организацию сотрудничества школы с родителями, в осуществлении педагогического процесса посредством активной поддержки АРУ и возобновления-родительских комитетов школ, родительских комитетов классов и организации ученического самоуправления и др. органов общественного самоуправления. Важным является педагогическое просвещение среди родителей.

Во всех типах сельских школ при организации педагогического процесса руководителям школ и учителям необходимо шире опираться на культурные традиции местности и ориентировать учащихся преимущественно нате профессии, которые необходимы селу, в особенности аграрным профессиям.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация механизмов управления деятельностью образовательных учреждений Таджикистана в условиях сельской социокультурной среды"

На правах рукописи

005009524

Мирзоалнев Эмомалн Шералиевич

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТАДЖИКИСТАНА В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

13.00.01 — общая педагогика, история педагог ики и образования (педагогические науки)

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе - - 2011

005009524

Работа выполнена в Академии образования Таджикистана

Научный руководитель: - доктор педагошческих наук, профессор

Латыпое Диловар Назришоевич

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, академик

Л каде м и и об разо вагшя Таджики ста на, Заслуженный работник Таджикистана, профессор Шарифзода Файзулло

- кандидат педагогических наук, Самадова Эльмира Назришоевна

Ведущая организация: - Таджикский государственный

институ т языков им.Сотим Улугзода

1>-0

Защита состоится « /о » декабря 2011 г. в У/ часов на заседании диссертационного Сонета Д.047.016.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук в Академии образования Таджикистана по адресу: 734024,Республика Таджикистан, г. Душанбе, проспект С. Айни, 45.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана и на сайте www.aot.tj

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ www■l^eíerat уак(фпоп.цоу.ги 4 ноября 2011г.

Автореферат разослан «8» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, ^ У(Ц.___

профессор ^ С.Э. Негматов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследовании.

Вопросы управлении образовательными учреждениями в условиях преобразования сельской местности в Республике Таджикистан приобретают особую актуальность и связи с возрождением таджикского села, особенно горных, регионов и сельской глубинки. Сохранение таджикского села в большей мерс зависит от того, насколько в ней развита социально-культурная инфраструктура, в частности, образовательные и социокультурные учреждения, насколько эффективно реализуются социально-культурные функции школы Появление новых видов и типов образовательных учреждений на селе, социально-культурное возрождение села предъявляют особые -требовании вопросам эффективного осуществления управления образовательными учргждениямн, использования национально-культурных традиций села, оптимальной реализации принципа централизации и децентрализации школы в условиях демократизации общества. Таким образом, возникает острая потребность в реорганизации структуры управления, создании новых образовательных систем и структур, отвечающих потребностям села, в особенности в горных условия?: и на периферии.

Многочисленные исследования ученых в области педагогической науки показывают, что ссщиал ьно-культурная среда, в которой функционируют общеобразовательные учреждения, является важным условием переосмысления стремительно изменяющихся реалий и предъявляет повышенные требования к подготовке будущего поколения к производственной деятельности в условиях сельской местности с учетом процессов модернизации, происходящих на селе. В Республике Таджикистан подавляющая часть общеобразовательных школ (85%) находятся в сельской местности. Основная доля учащихся в ней - 70%. Насколько эффективнее будет функционировать школа на селе, настолько многое ожидается в его развитии.

Актуальность исследования определяется тем, что на современном этане а республике возрождаются сельские горные поселения, люди возвращаются в село. Модернизируется производственный и аграрный сектор на селе. Происходит социально-культурное его возрождение. Село обретает новый духовный облик На селе возводится новая сельская образовательная сеть. Строятся новые типы образовательных учреждений, создаются культурно-образовательные центры и комплексы. Укрепляется материально-техническая база, внедряются новые информационные технологии. Улучшаются социально-бытовые условия учителей, что способствует закреплению кадров на селе. На местах реализуются новинки в области образования, в частности, новый механизм хозяйствования

(подушевое финансирование), преодолевается уровень бедности Активизируется общественность в вопросах управления образовательными учреждениями, которая проявляется не только в строительстве и реконструкции школ, но и в активном участии в учебно-воспитательной деятельности школ. Особенно мощный импульс дан этому процессу с принятием закона РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детсй», который стал ярким свидетельством того, что только совместными усилиями школы, семьи и общественности, в особенности на селе, можно добиться хороших результатов в воспитательной работе и оживить культурную жизнь в целом.

Однако изучение социально-культурной практики свидетельствует о том, что значительных качественных изменений в образовательной деятельности школы на селе еще не произошло. На поисково-констагирующем этапе исследования нами было обнаружено, что нынешнее развито школы в условиях села не в полной мере удовлетворяет потребности общества в воспитании высокообразованных, духовно богатых, нравственно совершенствованных личностей. Небольшая часть сельских школ республики расположены в частных домах, вагонах, административных зданиях и общественных местах. Некоторые из них работают в три смены. На селе ощущается большая нехватка педагогических кадров.

Сегодня многие сельские школы работают в инновационном режиме, но управление ими, осуществляемое на основе устаревших механизмов, значительно снижает результативность и эффективность их функционирования. Следовательно, коренное преобразование села в условиях обновления социально-культурной среды, развитие аграрного сектора, важное место в котором отводится школе, требует пересмотра управленческих вопросов образовательной деятельности, ориентированной на сельский уклад жизни, оптимально соотнести вопросы управления и самоуправления, проблемы централизации и децентрализации образовательных учреждений.

Определяя основные задачи сельской школы, Президент страны Эмомали Рахмон отмечает, что её миссия заключается в том, чтобы воспитать учащихся как просвещенных, обладающих, своей самобытной культурой, активных и созидательных личностей, способных внести свой вклад в развитие таджикского общества.

Несмотря на то, что правительство Республики Таджикистан уделяет большое внимание сельской школе, укреплению сё материально-технической базы, подготовке специалистов - учителей со средним специальным и высшим образованием, многие проблемы села остаются не решенными. Часть детей, проживающих на селе, не охвачена

обучением в школах. В некоторых регионах уроки проводятся в частных домах и вагонах. Ощущается острая нехватка ученических мест, учебных лабораторий, школьных принадлежностей. Один компьютер на селе приходится на 27 учащихся.

Не может не тревожить неоправданное увеличение количества мечетей на селе, которые тогда превалируют над количеством общеобразовательных школ. Население и меценаты села не проявляют ту активность в поддержке школ, которую проявляют в строительстве мечетей. Иногда на селе наблюдается чрезмерное увлечение количества детей, занятых религиозной деятельностью, посещение мечетей в учебное время, охват детей религиозным образованием во внеучебнос время. К сожалению, не на должном уровне налажено совместное взаимодействие школы, родителей и общественности. На детях подчас сказываются недостаточный культурный уровень отдельных семей, слабая осведомленность родителей в вопросах обучения и воспитания детей. Эту же мысль подтвердили большинство участников обсуждения проекта Закона «Об ответственности родителей за обучение и юс питание детей» в республике.

Успеваемость и освоение знаний в некоторых сельских школах не превышает 40-50% от нормативного уровня, что не может удовлетворять потребности общества. Во многих случаях сохраняется автономное (функционирование сельских школ. Ослаблены контакты школ с другими учебными заведениями, находящимися на селе. Подавляющее большинство малокомшекгных школ не в состоянии выдержать в одиночку переход на новые условиях финансирования. Не сформирована модель современной малокомплекгной школы, условие ее финансирования в условиях отдаленных горных районов и периферии. Не решены полностью проблемы её централизации и децентрализации, а имеющиеся возможности используются не в полной мере. Сельская школа более других нуждается в модернизации содержания образования, его целей, задач и функций, которые обуславл!пзают потребность в качественно новом содержании образования, соответствующим изменившимся социально-экономическим и культурным условиям жизни общества в целом и аграрного сектора страны, в частности.

Таким образом, к противоречиям, существующим в управлении сельской образовательной средой можно отнести:

- возросшие потребности в повышении качества принимаемых управленческих решений системой школьного образования и отсутствием теоретических исследований и практических разработок в педагогическом менеджменте по оптимизации механизмов управления сферой образования в новых соинально-хультурных условиях села,

- требования международного сообщества к полному oxeaiy дегей образованием и ранним выбытием из сферы образования при переходе m основной школы н старшую (на этом этапе покидает школу более трети учащихся) и не посещение некоторыми девочками сельских школ, связанное с проявлением предрассудков, которые еще сохранились в быту сельских ¡кителей республики;

- функционирование сельских обр а зо нательных учреждении в традиционных формах и средства* обучения и воспитания п не соответствие их новым парадигмам образования, программам развития села и переустройству социально-кугаыурнон среды;

- важность осознания первичности кулыурно-нсторической традиции села, его ценностей, обычаев, широкого использования богатого культурного наследия в процессе просвещения, обу чения и воспитания подрастающего поколения и др.

Актуальными вопросы управления системой образования в условиях сельской местности являются также и го, что современная социально-культурная ситуация, социальное преобразование села, создание на селе новой инфраструктуры предъявляют повышенные требования интеллектуальному потенциалу подрастающего поколения, подготовке таких кадров, которые могли бы успешно работать на селе, поднять его социально-культурный уровень.

Следовательно, необходимо принимать решение о разработке конкретных программ действий с учетом развития сельской школы каждого региона, в особенности малокомгшектных школ. Кроме того, необходима система мер и способов, направленных на улучшение ситуации с управлением образовательной сферы села.

Степень разработанности проблемы. За годы независимости Республики Таджикистан вопросы управления образовательными учреждениями стали объектом изучения ряда наук: менеджмента, экономики, социального управления, педагогики, психологии и т.п.

В отечественной научной литературе первые исследования в оЬласти управления педагогическим коллективом появились сравнительно недавно. Почти вес опубликованные в последние годы книги, статьи, монографии по -»той проблеме представляют собой своеобразный анализ ситуации с управлением деятельностью руководителя школы: самообразовательной и организационно -управленческой деятельности (А.Абдуллаеи, А.Мирзоахмадов).

Известный таджикский ученый советского периода Шакуров [J.X. посвятил свои исследования вопросам управления и принятия решешм в общеобразовательной школе. Вопросы психологических основ управления в современной системе образования республики исследованы в монографии ведущего ученого педагога-психолога Буйдакова X.

Проблеме внедрения мотивационного менеджмента в деятельности современной школы посвятил свое диссертационное исследование Ш.Хонпков.

В диссертационном исследовании Р. Асророва дается научное обоснование и создание системы, позволяющей эффективно управлять процессом самообразовательной деятельности, что в конечном итоге повлияет на качество самообразовательной работы директора.

Кроме этого, вопросам управления в системе образования страны посвятили свои работы Х.Бобоев, В.Зоиров, Р.Давлатов, Р.Изапулоев. Х.Искавдаров, Д.Кабутов, К.Кадыров И.Каримова, А.Курбанов, М.Лутфуллоев, Х.Наджимова, С.Раджабов, Н.Сангинов, Н.Салимов, А. Рахмо.нов, М.Турсунова, Ф.Шприфзода, Н.Шоев и др.

Общие вопросы менеджмента получили свою разработку в трудах ученых-экономистов. Изданы монографии и учебные пособия Т.Ганиева, в которых впервые исследованы вопросы истории возникновения и формирования менеджмента в Таджикистане.

Цгнным для нас явились материалы исследований, проведенных в рамках Проекта реформы системы образования Азиатским банком развития и Всемирным банком. При их непосредственном участии в отдельных пилотных районах республики были обследованы вопросы управления образовательной сферой, обучены на интерактивной основе вопросы: информационных систем управления образованием и мониторинга и оценки в образовании руководителей сферы образования: работников отделов образования, директоров школ, руководителей общественных формирований и т.д.

Большое количество работ посвящено изучению вопросов теории и практики управления школой, содержанию, функциям и методам руководства. Изучение этих проблем началось еще на заре Советской власти и особенно активизировалось в 70-е i оды XX века. Различные аспекты управления школой исследовали ученые - B.C. Березняк, В.И. Бондарь, Ю.В. Васильева, JI.K. Гребенкина, И.В. Гришина, А.Е. Капто. Б.С. Кобзарь, В.И. Маслов, М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлова, М.М. Поташник, II.B. Худоминский, В.П. Симонов, Г.С. Сухобская, Г.С. Третьяков, Т.И. Шамова и мн.др.

Вопросы руководства деятельностью школы, сформированные на основе идей и положений, выдвинутых в трудах ученых-педагогов, позволило б значительной степени продвинуть решение задач создания теории управления общеобразовательной школой (МИ. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлова, ITC. Сунцов). В этих работах выдвинуты наиболее актуальные проблемы вну трншкольного управления и проблемы, выходящие за пределы сути теории управления школой. Учеными исследованы соотношение административного и

п

I

педагогического аспектов управленческой деятельности директоров школ (М.И.Кондаков), вопросы недостаточной готовности руководителей школы творчески использовать педагогические знания в управленческой деятельности (Ю.А.Конаржеискин), проблемы информационного обеспечения внутришкольного управления, особенно в аспекте материализации данных о ходе и результатах учебно-воспитательного процесса (A.A. Орлова) и др.

Таким образом, исследование имеющейся научной литературы показывает, что отдельные вопросы управления развитием системы образования в республике за годы становления ее суверенитета изучены и обобщены и они оказывают неоценимую практическую помощь руководителям образовательных учреждений республики в организации и управлении сферой образования.

Глубокий и всесторонний научный анализ состояния управления системой образования позволит нам выявить особенности её руководства в период суверенитета; определить проблемы руководства образованием школ нового типа (гимназия, лицей, колледж), перехода к многоступенчатому обучению; выявить специфику подготовки педагогических кадров для сельских условий; исследовать пути вхождения в единое мировое образовательное пространство; получить возможность проанализировать управление педагогическим процессом в учебных заведениях, их обеспеченность педагогическими кадрами, материально-технической базой и т. д.

Вместе с тем, анатш литературы по вопросам управления образованием в зарубежной и отечественной литературе показывает что, несмотря на наличие научной и научно-методической литературы, все же отдельные аспекты проблемы управления образованием на селе не наши достаточного ос вещения и не стали предметом специального исследования. К их числу относится проблема решения теоретических аспектов, практических мер и способов оптимизации управления деятельностью образовательных учреждений в условиях сельской социокультурной среды суверенного Таджикистана.

Проблема исследования состоит в выявлении оптимальных механизмов управления деятельностью образовательных школ с учетом их типологии как результат разработки современной модели и основ педагогической программы развития сельской школы, в условиях переустройства развивающейся социокультурной среды в горных условиях и на периферии Республики Таджикистан.

Эти обстоятельства продиктовали необходимость проведения специального исследования, цель которого - выявить специфические возможности и обосновать социально-педагогические механизмы оптимизации управления сельской школой как фактор социально-культурного преобразования села.

Объект исследования - управление сельскими образовательными учреждениями в условию: независимости Республики Таджикистан.

Предмет исследования - процесс оптимизация механизмов управления деятельностью общеобразовательной школы в условиях преобразования сельской социокультурной среды.

Базой исследования были избраны общеобразовательные школы Гармскон группы районов, школы Хатлонской области Республики Таджикистан.

Исследование строилось исходя из следующей гипотезы: оптимизация управления деятельностью сельских образовательных учреждений в условиях преобразования сельской социокультурной срсды зависит:

- от создания на основе сочетания принципа централизации и децентрализации специфической педагогической системы, характеризующейся наличием качественно новых компонентов;

- от формирования и деятельности такой системы, которая должна отвечать педагогическим условиям, организационно отражающим социально-экономические и культурные преобразования в жизни села и повышать координацию действий всех структурных подразделений системы;

- от того, насколько эффективно будет реализоваться педагогическая программа оптимизации управления учебным процессом в сельской шкале, предполагающая учет специфики функционирования матокомплектных школ в условиях горных районов и периферии:

- от объединения усилий школы, семьи и общественности, при ведущей организационной роли школы в организации педагогического процесса; обеспечение эффективного культурного сотрудничества школ города и села, направленного на выравнивание уровня образовательной среды.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой научной гипотезы решены следующие задачи:

- изучить реальное состояние управления сельским образовательном учреждениям, её учебно-воспитательной работой в условиях изменения социально-культурной среды:

- выявить педагогические возможности сельских школ в оптимизации учебно-воспитательного процесса в условиях сочетания централизации и децентрализации в управлении;

- обосновать педагогические механизмы оптимизации управления в условиях преобразования социально-культурной среды и апробировать их на практике:

- разработать и экспериментально проверить программу оптимизации управления педагогическим процессом в сельской школе, направленную на совершенствование организации учебно-воспитательной работы в условиях оптимального сочетания централизации и децентрализации управления

общеобразовательными школами на ееле.

Методологическую основу исследования составили нормативно-правовые акты и положения об управлении сферой образования, социально-культурном развитии села в условиях преобразования общества; программные документы Правительства и Минобразования Республики Таджикистан о совершенствовании школьного образования в сельской местности.

Значительную роль в процессе работы над темой с ы грат а концепция централизации культурно-образовательной деятельности на селе и единый план культурно-просветительной работы:.

Теоретический анализ проблемы опирается на философское определение понятия «системы» (И Т Абрамова, А.Н. Аверьянов, Е. Г Афанасьев, А.Е. Уемов). Мы также обратили внимание на работы, раскрывающие проблемы социального развития села (Ю.В. Арутюняи, П.И. Симуш, В. И. Староверова и др.), вопросы менеджмента образования (В. А. Сластен™, И.ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.).

Большое значение имели труды российских ученых по вопросам управления образованием (Л.К. Грсбенкиш, ИВ. Гришин, А В. Ефрема, А.Е. Капго, А.Е. Конаржевскпй, М М. Поташник, В.П. Симонов, Г.С Сухобская, Г.С. Третьяков, Т.П. Шамова и д.), в которых рассмотрены отдельные аспекты интересующей нас темы:

В ходе исследования, прошедшего в три лапа, использовались методы и методика, реализация которых отвечала целям, задачам и специфике предмета научного анализа.

Первый э тан (2004-2006 ¡г.г.) включал научный анализ состояния изученности проблемы по вопросам управленческой деятельности в образовании, в частности, сельской школы, проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучены и'определены теоретико-методологические основы исследования. При этом специфика сельской школы определяется не только совокупностью объективных факторов, которые предоставляют лишь потенциальные возможности улучшения учебно-воспитательной работы с сельскими школьниками, но и успешное осуществление которых, во многом зависит от разумного использования их в конкретных социально-культурных условиях села.

На втором этапе исследования (2006-2008 гл .) осуществлялся педагогический лксперпмепт, в процессе которого проверялись оптимальные условия управления деятельностью сельской школой в

10

процессе се совершенствования с учетом выделенных особенностей, факторов, и типологии школ, влияющих на этот процесс. Была разработана программа управленческой деятельности, охватывающая сельские школы, включая малокомплектные. Определено содержание опытно-экспериментальной работы по внедрению программы усовершенствования струлауры школы в условиях села, включающей создание единой системы, объединяющей малокомллектные школы на баз; школ, находящихся на цешральнойусадьбе.

На третьем лганс исследовании (2008-2010 г.г.) внедрена и апробирована на практике разработанная программа управления сельскими школами, систематизированы п обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследовании состоит:

- в теоретическом обосновании и необходимости исследования педагогической программы оптимизации управления деятельностью образовательных учреждений в условиях сельской соцшжультурной среды суверенного Таджикистана;

- в выявлении педагогических условий оптимизации управления сельскими общеобразовательными школами и совершенствовании их педагогическою процесса в условиях суверенного Таджикистана, находящейся в прямой зависимости от учета специфики типологии сельской школы;

- в определении организационно-педагогических условий функционирования и путей преодоления трудностей в нормативно-правовом обеспечении сельской малокомплектной школы, со оптимальной централизации и децентрализации, которые позволят эффективнее управлять их деятельностью и .педагогическим процессом в частности.

Теоретическая значимость исследования состоит в научно-педагогическом обосновании программы оптимизации управления сельскими школами на основе их типологии, эффективной се реализации в условиях преобразования сельской социально-культурной среды и критериев оценки управления сельской школой.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической программы развития сельской школы, являющейся составной частью государственно]'! программы развития села и предусматривающей обеспечение кадрового потенциала по определенным аграрным профессиям. Предложенная модель обеспечивает тесное сотрудничество школы, семьи и общественности в воспитании подрастающего поколения, а рекомендации научно] I

методической направленности окажут содействие в составлении нормативно-правовых документов для эффективного функционирования сельских малокомплектных школ. Материалы могут быть использованы для чтения лекции по педагогическому менеджменту и экономике образования в педагогических колледжах и вузах республики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное функционирование сельской школы как управляемой педагогической системы в условиях преобразования социально-культурной среды направлено на воспитание подрастающего поколения в духе культурных традиций своего региона, достойного их приумножения, на активное участие в сельскохозяйственном труде. При этом сельской школе присуща социально-культурная функция, которая совместно с учреждениями культуры села, родительской общественностью и другими общественными формированиями призвана воспитывать молодёжь села в духе национальных и общечеловеческих ценностей

2. Специфика управления сельскими школами республики в новых социально-культурных условиях села предусматривает:

а) в пригородных школах обеспечить взаимодействие городских и сельских школ, посредством оказания организационно-методической помощи сельским учителям, при равноправном сотрудничестве, организовать коллективные посещения учреждений искусств, концертных залов, выставок и т.д. при активной поддержке общественны?: формирований села и родительской общественности:

б) в школах, расположенных на центральной усадьбах хозяйств, в управлении деятельностью и педагогическим процессом целесообразно добиваться автономности в организации учебно-воспитательного процесса. Реализовать принцип сочетания централизации и децентрализации, делая в основном упор на расширение демократических начал в деятельности и широкое привлечение местной общественности и родителей в процесс самоуправления. Добиться организационно-методической работы в начальной и основной школе. Речь вдет и о малокомплектной сельской школы, входящей в состав школ, расположенных на центральной усадьбах хозяйств;

в) в сельских школах, расположенных в отдаленных населенных пунктах (высокогорья и периферии) и действующих как школы-филиалы, управление педагогическим процессом должно быть осуществлено централизованно со стороны администрации и общественности школы. При этом следует соблюдать принцип равноправности и коллегиальности, и основной упор делать на организационно-методическое руководство посредством проведения

постоянно действующих семинаров, конференции, совещаний и т.д. для руководителей и учителей этих школ.

3, Педагогическая программа оптимизации управления деятельностью образовательных учреждении в условиях сельской социокультурной среды суверенного Таджикистана предусматривает:

- органичное включение сельской школы в общегосударственные программы развития сельскохозяйственного производства области, района, сельского поселения. Оно позволяет обеспечить эффективное их функционирование и рассматривать образовательные программы как составную часть этих программ (государственных программ по садоводству, виноградарству, пчеловодству и др.), с тем, чтобы ориентироваться на обеспечение этих программ кадровым потенциалом;

- расширение видов и типов образовательных учреждений на селе;

- органичное сочетание централизации и децентрализации в руководстве сельской школой, организации педагогического процесса, организационно-методическом объединении малокомплектных школ на базе основных и средних школ, находящихся на центральной усадьбе села;

- разработку' и создание нового поколения учебников, учебно-методических пособий, программ для малокомплектных школ, в т.ч. малочисленных.

Достоверность научных положении исследования обеспечена использованием положений педагогической науки; системного подхода к изучению предмета исследования; целесообразного сочетания общетеоретических и общепедагогических методов исследования, адекватных его предмету, комплексным характером поэтапного •эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования, востребованностью педагогических исследований и научно-методич сских разработок.

Апробация и внедрение результатов работы ГГо материалам диссертации автор неоднократно выступал на заседаниях кафедры культурологии, педагогики и психологии РТСУ и кафедры управления и экономии! Республиканского института повышения квалификации " переподготовки работников образования (РИПКРО) Нами прочитаны доклады на научно-практических конференциях, семинарах различных уровней, круглых столах, заседаниях коллегии Минобразования и советах Государственной службы по надзору в сфере образования по проблеме реформирования структуры сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 192 страницах В тексте имеется 2 таблиц и I рисунков. Список литературы насчитывает [26 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, его методологическая основа, практическая значимость, научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, показаны пути внедрения сформулированных в ней рекомендаций.

В первой главе днсссрташш - «Этапы развития теоретических основ особенностей деятельности и механизмов управления педагогическим процессом сельской школы с, психолого-педагогических науках» на основе изучения научно-педагогической литературы, исследований в области управления социально-культурной сферой, анализа практики управления общеобразовательных школ республики выявлены особенности управления сельскими школами в условиях высокогорья и периферии. Изучая и исследуя вопросы управления сельскими общеобразовательными школами в условиях приобретения суверенитета, подчеркивается, что коренным образом изменились сеть и типы общеобразовательных учреждений на селе. В целях, коренного переустройства села, возвращения населении в исконные места жительства, возрождение горных поселений, а также более широкого охвата детей школами возникла необходимость возведения новых школ, которые соответствовали бы количеству жителей этих поселении п повышению доступности и качества образования.

Выявляя особенности управления системой образования в условиях сельской местности, в первой гпаве констатируется, что современная социально-культурная ситуация, социальное преобразование села, создание на селе новой инфраструктуры требует повышения интеллектуального потенциала будущего поколения, подготовки таких кадров, которые могли бы успешно работать на селе, поднять его социально-культурный уровень. Специфика села связана с особенностями труда и деятельностью населения. Она определяется своеобразием общественных отношений на селе, укладом жизни и сельскохозяйственной производственной деятельностью, спецификой национально-культурных традиции, подготовки школьников к труду в аг рарном секторе

Исследования показывают, что школа и другие средние специальные учебные заведения на селе являются одними из основных социально-культурных институтов, на которые возлагаются вопросы

удовлетворения духовных потребностей населения, всестороннего развития подрастающего поколения, приобщения молодёжи к национальным культурным ценностям.

Однако, на практике в некоторых районах не может не треножить тенденция роста населения с:ел, которая связана с традиционным высоким уровнем рождаемости, противоречащей демографической политике государства, которая направлена на планирование семьи, что отрицательно влияет на сферу образования.

На основе анализа, основанного на результатах Национальной переписи: школ и данных Информационной системы по управлению образованием (2008-2009 г.г.), в главе показываются некоторые отличия в стрз'К1урс образовательных учреждений в городской и сельской местности.

Таблица Na 1.

Структура общеобразовательных школ по количеству учркк)temí» и численности учащихся___

Школы (% от общего количества Учащиеся (% от общей

школ) численности учащихся)

5 C\ С\

<и t¡ s - а 5 i t ►Н Г-Н „ —' Нач. школы (1-4 кл.) Л - üj

CJ о о с в £ t¿ a К N O § . hfl § 3 ^ О И t¿ И э 5 Гимназии лицеи (5-1 классы •Á 3 и ^ о ~ О 2 i Полн. ср. школы (1-кл.) I-, 1 Я ""1 $ _ ¡3 а: г: ^ и Я о Ü Я й я г к и U

город 6% 9% 81% 4% 1% 3% 91% 6%

село 16% 21% 62% 1% 2% 8% 88% 2%

Доля начальных школ по колтгчеству учреждений в сельской местности в 2,5 раза больше, чем в городах, основных - в два раза, по доле учащихся - в 2 и 2.5 раза, соответственно. Удельный вес гимназий и лицеев в городах значительно выше, чем в сельской местности и по количеству учреждений, и по численности учащихся.

В первой главе диссертации подчеркивается, что типовое разнообразие школ отличается многообразием сельских населенных пунктом (традиционно сложившихся форм расселения) - сел, деревень (кишлаков), поселков и др. Тип школы обусловлен социально-демографическими условиями, численностью детского населения, которая предопределяет наполняемость классов, а также ■экономическими и хозяйственными условиями. Есть школы начальные, основные, средние (полные). Разбросанные по огромной территории, они

функционируют в разных социальных, пространственно-территориальных, хозяйственных условиях жизнеобеспечения. По этому критерию они могут быть условно поделены на три группы: пригородные; расположенные на центральных усадьбах хозяйств; действующие в отдаленных населенных пунктах (высокогорья).

В ходе поисково-констапфугощего исследования на основе изучения научной литературы и проведенных исследований в сельской местности в Хатлонской области, Гармскоп группе районов (Рашт, Тавильдара. 'Гаджикабад, Джиргитальский район) мы обнаружили разрозненность и несогласованность между школами, находящимися на центральных усадьбах хозяйств и школах, расположенных в отдаленных населенных пунктах (высокогорья) ')то, в основном, малокомплектные школы. Было выявлено отсутствие координации между ними.

Результаты исследования позволили выявить, что специфика управления сельской школой определяется преимуществами осуществления педагогической деятельности на селе, а именно:

- более характерным, заметным проявлением лучших культурных традиций, стройной системой воспитания учащихся на селе;

- достаточно четким представлением администрации школы о детях, условиях их жизни и быта, отношениях в семье, среди сверстников и т .п.;

- близостью к традициям, большей, чем в городе, силой общественного мнения, авторитетом старшего поколения, положительным и отрицательным влиянием религиозного фактора, живучестью религиозных предрассудков на селе;

-- принадлежностью большинства родителей к одному трудовому коллективу, их проживанием на территории небольшого поселка, села, деревни (кишлака), постоянным общением с коллегами вне школы;

- оптимальными условиями для подготовки учащихся к жизни на селе, сельхозпроизводству, проявления самостоятельности детей в решении хозяйственных и жизненных проблем.

Проведенное исследование пока",ало, что, как и в других государствах, в Республике Таджикистан получили широкое распространение малокомплектные школы, особенно в условиях села, горных поселений и мест, отделенных от культурных центров проживания населения. Малокомплектнал школа на селе является единственным культурно-образовательным учреждением, выполняющая познавательную, культурно-творческую функцию, удовлетворяющая образовательные потребности детей и выполняющая специфические задачи общеобразовательной и трудовой подготовки школьников. Эти образовательные учреждения обеспечивают жизнедеятельность

К.

населения деревни (кишлаков) и являются единственным средством духовно-нравственного развития и способом выживания села. В этой связи появилась формула - сеть школа •■ есть село, нет школы - лет сели/, которая наиболее полно отображает суть малокомплектной школы, ибо жизнь семьи, имеющей детей, в малой сельской общности, внутри которой удовлетворяются основные потребности жителей, напрямую зависит от наличия в социальной инфраструктуре общеобразовательной школы. При отсутствии последней родители вынуждены оставлять рабочие- места (что ведет к свертыванию производства, потере трудовых ресурсов), покидать родную среду обитания (что усиливает процесс старения деревни (кишлака)). В нынешних условиях экономического упадка хозяйств, безработицы на селе наличие школы выступает порой единственно сдерживающим фактором, позволяющим жителям мириться с тяжелым положением и приспосабливаться к ситуации.

Учитывая важность и нужность этих типов школ на селе. Программа реформы системы образования Республики Таджикистан на период 2004-2009 г.г., которая была утверждена Правительством страны, предусматривала учет специфики этих школ и осуществление подготовки высококвалифицированных кадров для них. Кроме того, возникла необходимость совершенствовать систему методического руководства этими школами, разрабатывать новую нормативно-правовую основу для них, и вообще реорганизовать структуру управления социокультурными процессами на селе.

Изучение и анализ системы управления общеобразовательными школами в сельских условиях высокогорья и отдаленных поселениях позволил нам выявить некоторые проблемы в их функционировании и организации деятельности, среди которых можно назвать следующие:

-некоторое отставание социально-экономического развития деревни (кишлака) по сравнению с центральной усадьбой и отдаленность малокомллектной школы от неё, что не позволяет обеспечить эффективное руководство учебно-воспитательной работой;

- негативное влияние живучести предрассудков, которые не дают возможности получить должного социально-значимого педагогического результата;

- малая наполняемость классов для обучения и разношерстный состав учащихся (в этих школах обучаются одновременно дети в 1-2 классах, 2,3,4-х классах), затрудняющие организацию педагогического процесса в деревне (кишлаке) и оказывающие негативное влияние на учебу;

-- нехватка специально обученных учителей для этих типов школ, вынужденных совмещать преподавание двух-трех и более предметов;

- недостаточная разработанность специальных образовательных программ, учебников, учебных пособий, методических материалов для учителей этого типа школ;

- слабое функционирование общественных объединений родителей и учителей (родительских и ученических комитетов) и др.

- не планирование повышения квалификации этой категории учителей и отсутствие специально разработанных программ и модулей обучения для усовершенствования их профессиональной подготовки и т.п.

К специфике труда педагога сельской школы добавляются еще некоторые особые условия, игнорирование которых может привести к серьезным просчетам в организации учебно-воспитательного процесса Это своеобразие общественных отношений на селе, уклад .жизни и производственной деятельности сельского населения, а также функции, связанные с необходимостью подготовки школьников к труду аграрном комплексе.

Наши исследования, а также беседы и опросы учителей мало комплектных школ Гармской группы районов показали, что при всей в ала гости, нужности и востребованности этих школ на селе, они не получают нужной поддержки со стороны джамоатог. (органов местного самоуправления), сельских общин, а также родительской о бществен ности.

Кроме того, на детях подчас сказывается недостаточный культурный уровень отдельных семей, слабая осведомленность родителей в вопросах воспитания. При этом деятельность учителя протекает в условиях повышенного социального контроля, его профессии и нравственно-эстетической культуре уделяется огромное внимание.

Таким образом, можно констатировать, что сегодня сельская школа, особенно малокомплектная, отделена от центральных усадеб, имеет слабую материально-техническую базу, остается одинокой в обеспечении кадрового потенциала, отличается неполнотой л несовершенством своего методического обеспечения.

Изучение и анализ сельских школ, находящихся в отдаленных районах страны и в условиях высокогорья и периферии, в ходе проведенного нами исследования показал, что нынешнее состояние управления образованием в некоторых из них является неудовлетворительным. Основными факторами и причинами неудовлетворительного состояния управления образованием на селе являются слабая материально-техническая база школ, катастрофическая нехватка учителей, учебников и методических материалов, наглядных пособий, в особенности, использование инновационных коммуникационных

технологии, а также не владение и не использование инновационных технологии большинством учителей. К этим факторам также можно отнести коренное восстановление, а в ряде случаев реабилитацию школ (в условиях высокогорья очень много начальных и основных школ, что не позволяет обеспечить полную доступность образования на селе), слабую организацию научно-методической деятельности управлений и отделов образования и самих школ. В большинстве случаев отсутствуют связи с общественностью, недостаточное внимание родителей, отсутствие родительских комитетов и т. п. То есть сельская школа нуждается в коренной модернизации системы управления, приведении ее в соответствие с нынешними условиями социально-культурного развития.

Вторая глина диссертации - «Оптимальный подход к реформированию механизмов управления сельской школой на принципах демократизации и совершенствования её деятельности» посвящена вопросам разработки эффективных механизмов управления сельской школой на основе принципа централизации и децентрализации, сё опытно-экспериментальной апробации в сельских условиях высокогорья п периферии, совершенствованию управления сельской школой в исследуемых районах.

В данной главе подведены итоги формирующего этапа исследования по оптимизации управления деятельностью сельских школ и совершенствованию их педагогического процесса в условиях суверенного Таджикистана. Рекомендован учет специфики всех трех групп сельских школ: пригородных школ; расположенных на центральной усадьбах хозяйств: действующих в отдельных населенных пунктах (высокогорья, периферии). В частности:

1 В пригородных школах целесообразно обеспечить взаимодействие городских и сельских школ, посредством оказания организационно-мстод! сческой помощи сельским учителям, при равноправном взаимодействии, организовать коллективные посещен™ учреждений искусств, театров, концертных залов и т.д. при активной поддержке общественных формировании села и родительской общественности.

2 В школах расположенных на центральных усадьбах хозяйств в управлении деятельностью и педагогическим процессом необходимо обеспечить автономность в организации учебно-воспитательного процесса, реализовать принцип сочетания централизации и децентрализации, делая, в основном, упор на расширение демократических начал в деятельности и широкое привлечение местной общественности и родителей в процесс самоуправления. Важным направлением деятельности должна „стать умелая организация методической работы в начальной и основной сельской школе.

3. В третьей группе сельских школ, расположенных в отдаленных населенных пунктах (высокогорья и периферии) и действующих как филиалы школ, управление педагогическим процессом в основном осуществляется централизованно со стороны администрации и общественности школ, находящихся на центральных усадьбах хозяйств. При этом соблюдается принцип равноправности и коллегиальности, и основной упор делается на организациоЕПЮ-методнческое руководство посредством организации постоянно действующих семинаров, конференций, совещаний и т.д. для руководителей и учителей этих школ. В этой группе районов целесообразно широкое развитие самоуправления путем вовлечения сельской общественности и организации сотрудничества школы с родителя леи в осуществлении педагогического процесса посредством активной поддержки Ассоциации родителей и учителей (АРУ) и возобновления родительски?; комитетов школ, родительских комитетов классов и организации ученического самоуправления и др. органов общественного самоуправления. Ери этом немаловажно обеспечить педагогическое просвещение родителей.

И в первой, и во второй группе сельских школ необходимо опираться на культурные традиции местности и ориентировать учащихся, преимущественно, на аграрные профессии.

Педагогическая программа совершенствования управления сельской школой включала два основных компонента:

1. Совокупный объект учебно -воспитательной деятельности.

2. Совокупный субъект воздействия:.

1. Сущность совокупного объекта учебно-воспитательной деятельности заключается, в том. что до централизации школ в джамоате (орган местного самоуправления) самостоятельно действовали несколько разрозненных и несогласованных малокомгшектных и основных сельских школ, руководители которых действовали изолированно, согласно своим планам работы школ и организовали педагогический процесс для учащихся своего населенного пункта. В итоге, из зоны организационно-методического влияния выпадали малокомпяектные школы села, их руководители и учителя. Эти школы практически оставалась наедине с собой, слабым был педагогический потенциал, совместные усилия семьи, школы и общественности реализовались не на должном уровне, организационно-методическое обеспечение не соответствовало современным требованиям.

Подавляющее большинство малочисленных (малокомппектных) школ было не в состоянии внедрять новшества, которые характерны для городских школ (вариативность образования, профильные классы, классы компенсирующего обучения и др.). Сельская школа ныне более других

нуждается в модернизации: содержания образованна, отвечающего потребностям аграрного сектора страны. во внедрении новых образовательных и социально-педагогических, социально-психологических технологий, приемлемых дм малочисленных классов и адекватных психологическим особенностям сельских детей. Они изначально имели неравные стартовые возможности, словно отброшены на обочину жизни, с малых лег ограничены в развитии своих способностей, лишены возможностей в получении конкурентоспособного образования, многие из них не могут успешно адаптироваться к изменившейся жизни.

После объединения основных и малокомплектных школ в зону действия средней общеобразовательной школы, находящейся на центральной усадьбе и превращения их в школы-филиалы, происходят следующие позитивные изменения:

-усиливается направленность деятельности руководителей административных и общественных органов в интересах всего коллектива школы;

- расширяется обьекг учебно-воспитательной работы, происходит количественное увеличение контингента учащихся;

- учителя включаются в межшкольные объединения, что создаст возможности: сосредоточить усилия на работе с семьями и детьми по охват;/ образованием;

- осуществляется необходимая методическая помощь учителям школ-филиалов;

- объединяются усилия общеобразовательных школ, находящихся на центральной усадьбе и школ-филиалов, семьи и общественности в образовательной и воспитатель!юй деятельности;

- расширяется внеклассная и внешкольная работа с учащимся, что позволяет объединять учащихся в кружки, студии, клубы по интересам, в учреждения дополнительного образования по склонностям к определенным любительским занятиям.

Однако следует также подчеркнуть, что чрезмерная централизация неизбежно ведет к усилению администрирования в управлении и сковы веют инициативу руководителей нижних уровней, учителей и учащихся. Б условиях односторонней централизации происходит дублирование у правленческих функций.

2. Суть совокупного субъекта воздействия заключается в том, что субъектом учсбю-восшштельшй работы до централизации являлись учителя аьшномно действующих малокомшектных школ данною населенного пункта. При создании системы субъект оформляется на двух уровнях: 1) организация единого коллектива учителей.

2) привлечение к педагогическому процессу семьи, общественности и других организации сельского региона, при ведущей роли школы, на основе определения общих целей и задач деятельности.

В этой работе существует своя специфика проявляющаяся в содержании, методах и формах деятельности. Поисково-констатирующес исследование показало, что связь школы, семьи и общественности находилась на низком уровне. Ученические и родительские общественные формирования действовали слабо. Формы педагогического сотрудничества не отвечали современным потребностям.

Учитывая данное положение, а также требования Закона РТ «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» о необходимости сотрудничества родителей и общественности со школой, которое должно укрепятся через общественность, Ассоциации родителей и учителей, сельских джамоатов (органов местного самоуправления), служителей культа в исследуемых районах, была активизирована деятельность этих структур.

При этом использовались огромные возможности в обеспечении совместной деятельности школы, семьи, общественности и других организаций села в духовно-нравственном воспитании детей, более широком охвате и вовлечении девушек в обучение, особенно после 9 класса, при ведущей роли школы, находящейся на центральной усадьбе. Взаимозависимость образовательных учреждении и общества проявилась также и в том, что школа на селе обеспечивала обучение и воспитание, адекватное потребностям социума, потребностям сельскохозяйственного производства, социальной сферы, семьи и личности.

По ходу исследования мы констатировали увеличение количества обучающихся девочек в училищах, колледжах районов и области. 'Гак, в Тавильдаринском районе количество обучающихся увеличилось в два раза. В Раштском районе в три, в Нурабадском районе в два с половиной раза. Активизировалась работа отделов образования и школ, в особенности малочисленных, с общественностью, общественными советами школ. Все это дало мощный толчок для оптимизации управления образовательными учреждениями в сельской социально-культурной среде.

Отсюда, вполне справедливо утверждение - от того насколько рационально будет обеспечено участие общества, его органов самоуправления в деятельности образовательных учреждений зависит оптимальное управление школой и это является залогом успеха в развитии всего общества, в обеспечении эффективности образования и воспитания в государстве.

В результате проведенного исследования появилась реальная возможность вовлечения учителей мало комплектных школ в межшкольные объединения; уточнения и унификации воспитательных функций целостной общеобразовательной школы джамоата при общих целях (г единой направленности деятельности; осуществления одновременного концентрированного педагогического воздействия на всех учащихся данного поселения, а также сотрудничество, соуправлгние, самоуправление.

Таким образом, предложенная квалификационная характеристика связи школы с семьей и общественностью может служить в качестве модели управления содержанием деятельности педагогического коллектива с учетом типологии сельских школ республики. Она также может служить своеобразной программой для анализа и аттестации сельской школы в направлении се педагогического сотрудничества с семьей.

Итак, принятые радикальных мер для совершенствования управления образованием, активизации общественности в исследуемых районах республики подтвердили, что школа играет важную роль в социально-культурной жизни села и превращается в динамичную образовательную структуру социально-культурной среды. Она возлагает на себя также социально-культурные функции и превращается в единственный социально-культурный институт, обеспечивающий не только вопросы обучения и воспитания детей, но и обеспечение общего культурного развития сельского населения в целом. Особенно возрастает роль малокомплектной школы в сохранении отдаленных сел в условиях высокогорья и периферии. Отсутствие школ в подобных поселениях приводит к. тому, что они могут практически исчезнуть. В условиях республики, где 93% составляют горы, могут возникнуть проблемы с расселением населения страны.

Создание различных оптимальных образовательных структур, к числу которых на наш взгляд можно отнести школы-филиалы в горных селениях и в условиях периферии, поможет сохранить школы в малочисленных поселениях. Это позволит сохранить школу, в особенности малокомплектную, на селе.

Следует подчеркнуть, что для решения этих задач необходимо глубоко и разносторонне изучать складывающуюся рыночную инфраструктуру, прогнозировать демографические процессы, изменения в системе расселения С учетом этих факторов возможна оптимизация (что отнюдь не равнозначно сокращению) сельской образовательной сети.

Кроме того, при социально-культурном обновлении села нельзя не учитывать характерные черты сельского образа жизни пли искусственно

внедрять урбанистические ¡цементы в сельскую местность При формальном и не продуманном переносе на село, присущих городу особенностей, могут поломаться старые, сложившиеся традиции управления и не привиться новые. Присущие селу7 ценности должны быть приумножены на уровне материальных и социально-культурных возможностей, которыми теперь располагает село. Речь должна идти, в первую очередь, о соединении преимуществ сельской и городской жизни, а не о полной урбанизации села.

Каждый регион должен выбирать свои модели с учетом географических и экономических особенностей. Есть регионы, где школы расположены довольно компактно, поэтому можно такие школы объединять и укрупнять. Но, и целом, сегодня на арену вновь выходит сельская малочисленная школа, и надо искать пути для ее развития .

Обобщенный вывод заключается в том что проблема разработки программы развития образования на селе является одной из важнейших проблем современной педагогической науки, а решение теоретических и организационно-педагогических вопросов программы ее развития способствует модернизации всей системы образования Таджикистана. Тесная взаимосвязь этой программы с ныне действующими программами развития различных отраслей сельскохозяйственного производства (животноводства, пчеловодства, виноградарства и др.) поможет обеспечить связь сельской школы с аграрными профессиями.

Результаты нашего исследования позволяют нам сформулировать ряд практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования и оптимизации управления деятельностью общеобразовательных школ в сельской местности:

- проведение анализа демографической ситуации на селе и осуществление прогноза развития сети общеобразовательных учреждений в сельской местности в ближайший 5 лет;

- разработка и включение отдельной номинации «Учитель малокотлектной сельской школы» в республиканский конкурс « Учитель года республики»;

- подготовка нормативной документации, регламентирующей деятельность инновационных сельских школ (агрошколы, учебно-воспитательные комплексы, централизованную сельскую школу, социокультурные комплексы, учреждения «школа - детский сад») и малокомплсктньгх сельских школ; финансовую самостоятельность сельских школ , систему подготовки учащихся сельских школ различных типов к сельскохозяйственному труду; деятельность пришкольных подсобных хозяйств; выделение и

закрепление земли за школой иа льготных условиях аренды для прохождения школьной производственной практики;

- разработка и создание нового поколения программ, учебников, учебно-методических пособий по предметам, наглядных и технических средств обучения, справочников для учителя, дидактических материалов для малокомплектных школ, в том числе малочисленных:

-- широкое использование компьютеров, электронных учебников для учащихся создание более благоприятных условий для доступа в Интернет;

- разработка системы мер по обеспечению сельских школ необходимой сельхозтехникой, инвентарем. семенами, необходимым оборудованием для учебных кабине тов и школьных мастерских;

- опираясь на национальные традиции целесообразно создание инновационных механизмов управления школой на селе, ориентация на осознание культурно-исторических ценностей, обычаев и широкое использование наследия в процессе просвещения, обучения и воспитания, в особенности подрастающего поколения;

В области подготовки, повышении квалификации работников о бр азо в ания не о бх о дим о:

- изучать, обобщать и распространят!» современный опыт-до профессиональной подготовки педагогических кадров для села

-- разработать республиканскую программу повышения квалификации и переподготовки кадров на зональных, региональных курсах для руководителей органов управления образования всех уровней, директоров, учителей сельских школ, в том числе малокомплектных:

- регулярно изучать потребности в педагогических кадрах, направлять из местных педагогических вузов и колледжей молодых специалистов в сельские школы, в том числе малокомплектные. Готовить дал села многопрофильного учителя, с широким спектром знаний и умений;

Областным, городским и районным органам управления образованием целесообразно:

- разработать Положение о контрактной системе с молодыми учителями, выпускниками педвузов и училищ, направляемыми в сельские школы, предусмотреть в них «подъемные», обеспечение жильем, мебелью, инвентарем и другие дополнительные меры,

стимулирз'гощие труд молодых специалистов;

- предусмотреть норматив присвоения на один разряд выше по единой тарифной сетке для выпускников, направляющихся к сельские школы;

- разработать и внедрить наиболее рациональные, региональные современные типовые проекты школ с уменьшенной наполняемостью классов;

- с целью сохранения и укрепления здоровья детей, проживающих к сельской местности, решить вопросы организации бесплатного (льготного) питания школьников.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Статьи, опубликованные в изданиях из перечни ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК:

1. Мнрзоалиев Э.Ш. Информационная система и проблемы её изучения //Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе: Сино, 20] 0. - №4 (60). - С.238-241.

2. Мнрзоалиев Э.Ш. Некоторые вопросы управления образовательными учреждениями в современных сельских условиях Таджикистана //Вестник Таджикского национального университета Душанбе: Сино, 2011. - №3 (67). - С.282-288.

3. Мирзоалисв Э.Ш. Оптимизация механизмов управления школой в условиях сельской социально-культурной среды суверенного Таджикистана'/Вестник Государственного педагогического университета им. Садриддина Айни,- Душанбе, 2011-, - № 3 (39). - С. 149-154.

II. Стагьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Мирзоалиев Э.Ш. Особенности управления образовательными учреждениями в сельских условиях //Вестник Курган-тюбинского государственного университета. - Курган-тюбе, 2011,- №2. - С.48-54.

5. Мирзоалиев Э.Ш. Необходимо чтить наследие прошлого //Точикистон. -2011,- №4. - С. 34

6 Мирзоалиев Э.Ш. Система образования на селе //Маърифатп омузгор. - Душанбе, 2011. - №9. - С. 57- 59. (на тадж.яз )

Сдано в печать 04.11.2011 г. Подписано в печать 05.11.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Сармад - Компания» г. Душанбе, 1-й проезд, у л Лахути 6.