автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация педагогического процесса на основе учета развития интеллектуальной сферы детей 5-6 лет
- Автор научной работы
- Яфаева, Венера Гавазовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яфаева, Венера Гавазовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы интеллектуального развития детей дошкольного возраста.21
1.1. Концептуальные подходы к анализу проблемы интеллекта и интеллектуального развития.21
1.2. Психолого-методологические аспекты развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.40
1.3. Классификационная система интеллектуальных способностей и показатели их сформированности.53
ГЛАВА 2. Опытно - экспериментальное исследование развития интеллектуальной сферы детей старшего дошкольного возраста Республики Башкортостан.75
2.1. Анализ включенности воспитателей массовых дошкольных образовательных учреждений Республики Башкортостан в проблему развития интеллектуальной сферы детей 5-6 лет .•.:'.75
2.2. Определение региональных среднегрупповых значений развития интеллектуальной сферы детей 5-6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения республики с различным языком общения и обучения.86
ГЛАВА 3. Система педагогического воздействия на развитие интеллектуальных способностей детей 5-6 лет.118
3.1. Интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста в условиях уровневой дифференциации.118
3.2. Моделирование личностно-ориентированной дидактической деятельности воспитателя, направленной на развитие т интеллектуальных способностей детей 5-6 лет.129
3.3. Сравнительный анализ динамики развития интеллектуальных способностей детей 5-6 лет в экспериментальных и контрольных группах.149
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация педагогического процесса на основе учета развития интеллектуальной сферы детей 5-6 лет"
Современная ситуация общественного развития, гуманизация общества инициировали рассмотрение личности как высшей ценности и актуализировала развитие ее социокультурного, нравственного и интеллектуального потенциала. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость реформирования системы образования.
Закон РФ «Об образовании» (1992/1996), демократически реформируя образовательную сферу на принципах гражданского общества, существенно расширил число общественных субъектов, получивших право и возможность удовлетворять свои интересы и цели в системе образования. По закону, наряду с государством, социумом в число субъектов включены этносы, педагоги, родители, дети. Вслед за законом «О языках народов РФ» (1990/1992) федеральный Закон «Об образовании» гарантировал получение образования на родном языке. Кроме того, закон постулировал создание условий с целью интеграции личности как в национальную, так и в мировую культуру (М.Н. Кузьмин, 1999).
Республика Башкортостан, являясь субъектом Российской Федерации, представляет собой единое поликультурное и полилингвальное пространство. Согласно последней переписи населения 1989 года, в Башкортостане проживало 3943.1 тыс. человек, в том числе: русских - 39.3%, татар - 28.4%, башкир - 21.9%, чувашей - 3%, марийцев - 2.7%, украинцев - 1.9%. Башкиры составляют в республике 22% населения и являются третьей по численности (после русских и татар) этнической группой. Необходимо отметить, что с середины 20-х годов, численность национально-смешанных браков среди населения республики начала быстро расти. В настоящее время до половины горожан и около 15% сельских башкир состоят в национально-смешанных браках, в основном с русскими и татарами. По данным четырех последних переписей населения, башкиры выделяются среди всех титульных этносов
России тем, что доля людей, считающих родным - язык своей национальности увеличивалась (с 62% в 1959г. до 73% в 1989г.). При этом доля, считающих родным русский язык так же непрерывно росла (с 2% в 1959г. до 10% в 1989г.). На фоне такой статистики необходимо отметить увеличение процента владеющих русским языком как вторым с 53% в 1970г. до 73% в 1989г. Характеризуя языковую ситуацию в Республике Башкортостан, можно говорить о преобладании башкирско-русского двуязычия (М.В. Аниканов, В.В. Степанов, А.А. Сусоколов, 1999).
Вышеперечисленные факты задают особую совокупность проблем, пронизывающих все элементы педагогического процесса в сфере образования, связанных с его оптимизацией, направленных на развитие интеллектуальной сферы детей.
Организация и содержание педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях должны способствовать раскрытию и развитию интеллектуальной сферы детей, базис которой закладывается еще в детстве, соответствовать возрастным особенностям мыслительной, когнитивной деятельности дошкольников.
Главными причинами неэффективного решения данной задачи в общественной системе дошкольных учреждений выступают:
- отсутствие научно обоснованных, экспериментально апробированных программ, обеспечивающих комплексное раскрытие и развитие всех способностей ребенка, согласно принципам природосообразности, кулыуросообразности, целесообразности;
- отсутствие данных о возрастной динамике количественных и качественных показателей развития интеллектуальной сферы детей и, как следствие, выстраивание воспитательно-образовательного процесса без учета возрастных психофизиологических особенностей;
- использование дидакто-центричных технологий, в которых господствуют субъектно-объектные отношения воспитателя и ребенка: они направлены на усвоение детьми готового набора знаний и умений, не стимулирующих развитие интеллектуально-творческих способностей, физиологической зрелости детей;
- информационно-репродуктивная система, мало ориентированная на выявление и развитие индивидуальных когнитивных особенностей и возможностей ребенка;
- укореняющаяся негативная тенденция раннего обучения дошкольников, сводимая к формированию сугубо школьных навыков на фоне функциональной психофизиологической незрелости, что приводит к нарастанию психоэмоциональных и физических нагрузок;
- отсутствие мер, направленных на изменение стереотипа мышления, обновление педагогического сознания, освоение новых, личностно-ориентированных стратегий развития личности, учитывающих когнитивные и креативные аспекты формирования ее интеллектуальной культуры.
Освобождение образовательной системы от перекосов авторитаризма после принятия в 1991 году «Временного положения о дошкольном учреждении» представило возможность использования разнообразных, не регламентируемых форм и методов работы, изменения стиля и характера отношений с детьми. Настала эйфорическая пора интереснейших, неординарных, ярких идей, пора обновления отдельных форм, методов и приемов воспитания и обучения дошкольников, пора создания вариативных программ и технологий (в т.ч. и региональных), отдающих, к сожалению, в основной своей массе, предпочтение лишь тем или иным аспектам развития ребенка, что нередко ведет к разрыву целостности и комплексности всей системы.
Одну из приоритетных задач развития системы дошкольного образования, а именно - ориентация деятельности дошкольных образовательных учреждений (далее ДОУ) на обеспечение условий для свободного выбора и реализации программ развития детей, ДОУ РБ решают путем поиска и апробирования новых государственных и альтернативных образовательных программ и экспериментальных методических рекомендаций, таких как: «Радуга» (разработана сотрудниками лабораторий дошкольного воспитания НИИ общего образования, руководитель Т.Н. Доронова), «Развитие» (разработана коллективом научных сотрудников Детского центра JL А. Венгера РАО), «Детский сад - Дом радости» (разработана под руководством Н.М. Крыловой), «Росток» программа по ТРИЗ - РТВ для детей дошкольного возраста (A.M. Страунинг), «Из детства в отрочество» (Т.Н. Доронова, Л.Г. Голубева, Т.И. Гризик и др.), программа дошкольной подготовки по математике детей 3-6 лет (авт. Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова, Н.П. Холина), учебно-методическое пособие «Безопасность» (Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина), а также инновационных технологий обучения счету и чтению Н.А. Зайцева, обучения грамоте Е. Шулешко, развивающее обучение грамоте и чтению Д.Б. Эльконина, развивающие игры Б.Н. Никитина. Анализ социальных паспортов ДОУ РБ показал, что в них широко используются авторские (региональные) программы, новые технологии, методические рекомендации, тем самым пытаясь работать в режиме реализации республиканского компонента образования.
В свою очередь, широкое распространение инновационных процессов на этапе поиска последнего или их эмпиризм приводит к разрастанию поверхностных, сиюминутных концепций и технологий, а соответственно - к снижению теоретического уровня их обоснованности, экспертной надежности, гарантий качества образовательных услуг, предоставляемых дошкольными образовательными учреждениями. В этой связи, актуальным, на наш взгляд, является необходимость создания механизма отслеживания внедрения вариативных программ, адаптации их к условиям региона, диагностики и прослеживания качества и результативности их использования с целью отбора и поддержки объективных, истинно научных, решающих комплексное раскрытие и развитие всех способностей ребенка, связав все стороны педагогического процесса воедино, в свете требований государственного образовательного стандарта. Задача педагогов, на современном этапе, не бросаться в крайности, а соблюдать баланс между разнообразием и вариативностью программ и образовательных технологий, нормированием их обязательного содержания и адаптации их к региональным условиям. Выражаясь словами Бетти Колдуэлл «допуская разнообразие, не упустить качества» (Caldwell, 1981).
Ориентация деятельности воспитателей массовых дошкольных образовательных учреждений на личностно-ориентированные аспекты педагогического процесса с учетом развития интеллектуальной сферы детей является, на наш взгляд, наиболее перспективным направлением модернизации содержания дошкольного образования. На необходимость реализации которого указывают государственные стандарты дошкольного образования, предъявляющие высокие требования к интеллектуальному развитию дошкольника и к педагогическим методам воспитания, призванных создавать условия для развития интеллектуального потенциала дошкольников. О важности изучения и учета способностей и склонностей каждого ребенка, что позволило бы более рационально организовать подготовку молодого поколения к жизни, говорится в Резолюции Всемирного курултая башкир (от 02.06.1995).
Теоретические основы проблемы интеллекта и интеллектуального развития раскрыты в фундаментальных трудах зарубежных и отечественных исследователей А. Бине (1923), JI.C. Выготского (1935), П.Я. Гальперина j,l(1969), Дж. Гилфорда (1965), Ж. Годфруа (1996), В.В. Давыдова (1986), А.В. «Запорожца (1986), Дж. Кеттелла, А.Н. Леонтьева (1971), А.Р. Лурия (1974), ||ж. Пиаже (1969), С.Л. Рубинштейна (1958), Б.Г. Теплова (1981), Л. Терстоуна ' ! (1938), Д.Б. Эльконина (1966) и др. Исследования Д.Б. Богоявленской (1973),
М.Р. Гинзбург (1940), В.Н. Дружинина (1995), Н.С. Лейтес (1960), Н.С. Пантиной (1996), И.А. Петуховой (1975), М.аГ Холодной (1997), Н.И. Чуприковой (1995) и др. посвящены интеллектуальной активности и саморегуляции личности. Феномен интеллектуальной пассивности затрагивался в работах Л.И. Божович (1935), А.К. Марковой (1983), М.В. Матгохиной (1984), Н.А. Менчинской (1970), Л.С. Славиной (1958) и др. На важность и необходимость формирования и развития у детей интеллектуальных умений указывали А.З. Зак (1992), Н.А. Менчинская (1989), Г.И. Вергелес (1990), А.Е. Дмитриев (1979). Особую значимость интеллектуальных умений в развитии творческих способностей и творческой одаренности, в том числе у детей дошкольного возраста, придавали такие видные отечественные ученые, как: А.Г. Асмолов (1974), Д.Б. Богоявленская (1983), Л.А. Венгер и А.Л. Венгер (1973, 1984), Н.С. Лейтес (1960). Решением проблемы одаренности детей на современном этапе занимаются ИА. Аверина (1991), И.А. Бурлакова (1996), О.М. Дьяченко (1995), A.M. Матюшкин (1989), А.И. Савенков (1998), В.А. Сластенин (1997), В.Д. Шадриков (1994), Е.И. Щелбанов (1994).
Ряд исследователей занимаются поиском психофизиологических механизмов интеллектуальной деятельности детей (Д.А. Фарбер, 1979; Н.В. Дубровинская, 1985; Э.А Голубева, 1980; М.М. Безруких, 2000), другие -поиском объективных предикторов способности детей (А.Н. Лебедев, О.И. Артеменко, 1995, 1997).
Общепризнанные теории способностей, креативности, обучаемости и существующие научные школы (Б.М. Тегоюва, В.Д. Небылицина и др.) не решают практико-ориентированных, педагогических проблем, связанных с организацией воспитательно-образовательного процесса в ДОУ на основе личностно-ориентированной стратегии деятельности воспитателя, с учетом выявления и развития интеллектуальных способностей (далее РИС) дошкольников.
Остается практически не изученной проблема влияния структуры языковой среды на развитие интеллектуальной сферы детей старшего дошкольного возраста, несмотря на то, что в национальных субъектах федерации, в том числе и в Республике Башкортостан, общение и обучение детей в ДОУ осуществляется на различных государственных языках. При этом язык общения в семье может быть иным, нежели в образовательном учреждении.
Актуальность проблемы исследования определяется недостаточной разработанностью теории развития интеллектуальной сферы дошкольников в свете интегративного и комплексного подхода и, соответственно, необходимостью теоретического синтеза существующих подходов и воззрений на проблему гармоничного развития личности 5-6 летнего ребенка в ракурсе реализации стандарта образования.
Недостаточность теоретических разработок и научно-практических рекомендаций по определению критериев интегративной оценки уровня РИС детей, психолого-педагогических условий и эффективных путей, обеспечивающих этот уровень, а также бессистемный и адаптивный характер работы педагогов массовых ДОУ республики по развитию интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста обусловили выбор проблемы исследования: оптимизация педагогического процесса на основе учета развития интеллектуальной сферы детей 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях Республики Башкортостан.
Цель исследования: определение и обоснование содержания, параметров, форм и психолого-педагогических условий развития интеллектуальных способностей детей 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях Республики Башкортостан с различной языковой средой общения и обучения в ракурсе оптимизации педагогического процесса.
Объект исследования: педагогический процесс в массовых дошкольных образовательных учреждениях Республики Башкортостан с различной языковой средой общения и обучения.
Предмет исследования', развитие интеллектуальной сферы детей 5-6 лет, посещающих массовые дошкольные образовательные учреждения Республики Башкортостан с различной языковой средой общения и обучения.
Теоретическое и практическое осмысление проблемы исследования позволяет выдвинуть гипотезу, согласно которой оптимизация педагогического процесса в современных ДОУ как социальных институтов, ориентированных на гармоничное развитие способностей детей, должна основываться на моделировании личностно-ориентированной стратегии деятельности воспитателя, учитывающей развитие интеллектуальной сферы дошкольников. При этом, важным условием реализации данной гипотезы являются: учет структуры языковой ситуации, высокий уровень-профессиональной компетентности педагога, ориентирующегося на индивидуальные особенности развития интеллектуальной сферы детей.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо решение следующих задач. Их можно разделить на две группы.
Группа задач, связанная с изучением проблемы развития интеллектуальной сферы старших дошкольников в Республике Башкортостан и выявлением психофизиолого-педагогических особенностей РИС детей данного возраста:
- изучить и проанализировать степень включенности воспитателей массовых ДОУ республики (с различной языковой средой общения и обучения) в проблему развития интеллектуальной сферы детей 5-6 лет;
- выявить причины малой эффективности деятельности воспитателей дошкольных учреждений республики в этом направлении;
- разработать блок тестов, адаптированный для детей 5-6 летнего возраста, позволяющий экспериментально исследовать уровень сформированное™ интеллектуальной сферы старших дошкольников;
- на основе статистической обработки исследовательских и экспериментальных данных определить региональные возрастные и индивидуальные показатели развития интеллектуальной сферы детей 5-6 лет.
Другая группа задач связана с определением ориентиров целенаправленного педагогического воздействия на индивидуальное РИС детей в массовых ДОУ республики с различной языковой средой общения и обучения:
- разработать и экспериментально апробировать приемлемую для массовых ДОУ республики с различной языковой средой общения и обучения стратегию педагогического воздействия на развитие индивидуальных интеллектуальных способностей детей 5-6 лет;
- обосновать и экспериментально апробировать моделирование личностно-ориентированной дидактической деятельности воспитателя, направленной на РИС детей старшего дошкольного возраста;
- определить психолого-педагогических условия, способствующие оптимизации педагогического процесса.
Задачи исследования потребовали использования адекватных им методов теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы:
- методы теоретического анализа (анализ психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической, этнолингвистической, социологической и методической литературы в аспекте исследования);
- обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение за воспитательно-образовательной деятельностью воспитателей и детей старшего дошкольного возраста в массовых ДОУ РБ с целью изучения практики применения личностно-ориентированной модели РИС детей);
- методы опроса (индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование воспитателей, родителей);
- диагностические методы (психолого-педагогическое обследование уровня развития интеллектуальных способностей детей);
- экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты: разработка, апробация и внедрение экспериментально -вариативной методики педагогического воздействия на РИС детей 5-6 лет в массовых ДОУ РБ с разным языком общения и обучения - башкирским, русским, татарским);
- методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования: типовая стандартизированная компьютерная программа Excel, пакет статистических компьютерных программ ARM STAT (авторы - Г.В. Преображенская, JI.B. Теплицкий), корреляционный анализ, линейный регрессионный анализ (авторская программа А.Н. Лебедева, д.б.н.).
Методологическую основу исследования составляют: теория культурно-исторического развития индивидуального сознания Л.С. Выготского и его учение о двух уровнях развития ребенка; теория С.Л. Рубинштейна о развитии психики, сознания и интеллекта в деятельности; теория о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева; теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина; теория развивающего обучения Л.В.Занкова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, A.M. Матюшкина, А.А. Вербицкого; современные концепции построения содержания образования В.В. Краевского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Р.Б. Стеркиной; теория А.В. Запорожца о самоценности дошкольного возраста и об амплификации как основного пути развития ребенка; концепция Л.А. Венгера о развитии познавательных способностей в дошкольном возрасте; псйхолого-педагогические принципы гуманизации и гуманитаризации содержания образования Ю.П. Азарова, Э.Т. Ардашировой, P.M. Асадуллина, И.А. Колесниковой, М.М. Поташника, социопедагогические, психологические и психолингвистические аспекты национального образования К.Ш. Ахиярова, В.И. Баймурзиной, Г.Н. Волкова, М.Н. Кузьмина, С.А. Мухамедьянова, A.M. Шахнаровича.
Научная новизна. В результате настоящего исследования изучена степень включенности воспитателей массовых ДОУ республики в проблему развития интеллектуальной сферы детей старшего дошкольного возраста. Впервые получены данные количественных показателей развития интеллектуальной сферы детей 5-6 лет, посещающих ДОУ, на основании которых моделируется личностно-ориентированная стратегия деятельности воспитателя, направленная на индивидуальное РИС дошкольника. Выявлено влияние структуры языковой среды на развитие интеллектуальной сферы детей старшего дошкольного возраста. Показана неоднозначная взаимозависимость этих процесов. Полученные данные возрастных и индивидуальных особенностей развития интеллектуальной сферы детей являются вкладом в исследования по возрастной психологии и необходимы при выстраивании общих и частных методик педагогического процесса в ДОУ.
Практическая значимость. Разработанная методика выявления уровня сформированности интеллектуальных способностей детей 5-6 лет (состоящая из 90 игр и игровых заданий) является, вместе с тем, инструментарием для развития интеллектуальной сферы детей данного возраста. Моделирование личностно-ориентированной деятельности воспитателя на основе изучения интеллектуального развития детей может быть использовано в массовой практике системы дошкольного образования (в том числе в прогимназиях, в УВК «Начальная школа - Детский сад», а также для образования ребенка в семье). Разработанные программы спецкурса и проблемного семинара позволят совершенствовать подготовку будущих специалистов факультета дошкольной педагогики и психологии, а также могут быть использованы при переподготовке специалистов в рамках образовательной программы повышения квалификации работников ДОУ РБ.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обусловлена совокупностью методологических и теоретических позиций исследования, анализом современных подходов к решению проблем РИС детей 5-6 лет и организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; практической апробацией модели личностно-ориентированной стратегии деятельности воспитателя, направленной на РИС детей старшего дошкольного возраста; валидностью тестовых методик, репрезентативностью выборок испытуемых; использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.
Экспериментальная база. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось с 1997 по 1999 гг. С целью изучения степени включенности педагогов в проблему развития интеллектуальной сферы старших дошкольников, массовым опросом (анкетированием) были охвачены 230 педагогических работников ДОУ республики. Для определения структуры языковой ситуации в семье было опрошено 200 родителей детей, участвовавших в эксперименте. С целью определения региональных среднегрупповых значений РИС детей 5-6 лет обследовалось 470 детей из 13 городов и районов Республики Башкортостан. С целью выявления влияния модели личностно-ориентированной дидактической деятельности воспитателя на развитие интеллектуальной сферы детей, экспериментальное исследование проводилось на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее МДОУ) №№ 40,182 г. Уфы и сельского
ДОУ Благоварского района республики. В исследовании приняли участие 232 ребенка старшего дошкольного возраста (5-6 лет). Общее количество групп, задействованных в эксперименте, - 12, из них 9 экспериментальных групп (далее ЭГ), 3 контрольных групп (далее КГ). Учитывая полиэтнические и полилингвальные особенности республики, мы включили в эксперимент детей, посещающих ДОУ с различным языком общения и обучения - башкирским, русским и татарским.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа .
I этап - поисково-теоретический /1996 - 1997гг./ был связан с изучением и аналитическим обзором психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической, психолингвистической, социологической и методической литературы по данной проблеме. На данном этапе производился анализ включенности педагогов массовых ДОУ республики в проблему развития интеллектуальной сферы детей старшего дошкольного возраста, подбор тестов и их апробация в базовых ДОУ.
На II этапе исследования - конструктивно-поисковом /1997-1999 гг./, были определены цели и задачи исследования, разработана гипотеза, составлена программа опытно-экспериментальной работы. На этом этапе проводился эксперимент по выявлению количественных показателей уровня сформированности интеллектуальной сферы детей 5-6 лет, которые рассматривались как региональная возрастная норма развития интеллектуальной сферы старших дошкольников. Также выделялась индивидуальная специфика, на основании которой были разработаны принципы педагогического воздействия на детей старшего дошкольного возраста через моделирование личностно-ориентированной стратегии деятельности воспитателя ДОУ, направленной на РИС детей.
III этап - обобщающий /1999 - 2000 гг./ был организован с целью статистической обработки экспериментальных данных, систематизации и обобщения результатов исследования, литературного оформления диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Владение воспитателями приемами выявления актуального уровня развития интеллектуальной сферы детей и использование их в качестве дидактического (развивающего, игрового) материала создают позитивные предпосылки оптимизации педагогического процесса в современных дошкольных образовательных учреждениях.
2. Определение индивидуальных, среднегрупповых значений развития интеллектуальной сферы детей 5-6 лет, посещающих массовые дошкольные образовательные учреждения (с различным языком общения и обучения), позволяет воспитателю выстраивать личностно-ориентированную стратегию педагогической деятельности.
5. Реализация инновационного моделирования личностно-ориентированной дидактической деятельности воспитателя с учетом показателей интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, способствует оптимизации педагогического процесса. 4, Оптимальными условиями развития интеллектуальной сферы детей 56 лет выступают:
- обеспечение индивидуализированного и дифференцированного подходов к развитию детей;
- создание психолого-педагогических условий;
- выстраивание педагогического процесса в ДОУ с учетом структуры языковой ситуации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы исследования, теоретические выводы обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного и начального образования Башкирского института развития образования; рабочей секции научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития системы дошкольного образования РБ» (28.10.99г.); семинаре работников дошкольного образования Советского РУНО г. Уфы (14.02.2000г); педагогических советах МДОУ №№ 40, 182, 308 г. Уфы и ДОУ Благоварского района РБ. На материалах диссертационного исследования составлена программа проблемного семинара для работников дошкольного образования (в системе повышения квалификации работников образования РБ) «Управление развитием интеллектуальной сферы старших дошкольников в массовых ДОУ РБ». Материалы исследования включены в курс лекций по интеллектуальному развитию старших дошкольников для слушателей системы повышения квалификации работников образования при Министерстве Образования Республики Башкортостан. Результаты исследования отражены в 5 публикациях диссертанта.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (первая из которых содержит три, вторая - два, третья - три параграфа), заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 235 источников, в том числе и иностранных и четырех приложений. Текст диссертации включает 40 таблиц, схем и диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по П главе.
1. Обобщая полученные результаты, мы заключаем, что единая; языковая среда в большей степени и благотворней влияет на развитие интеллектуальной сферы детей 5-6 лет.
2. Выявленная картина региональных возрастных показателей, развития я интеллектуальной сферы старших дошкольников позволяет сделать следующий вывод - естественное психофизиологическое развитие старших дошкольников в течение года в купе педагогическим влиянием способствует достаточному интеллектуальному развитию детей данного возраста, т.е. психофизиологическая особенность РИС детей 5-6 лет данного региона здорова.
3. Объективными и субъективными факторами скорее локального, нежели комплексного развития интеллектуальной сферы по всем блокам ИС детей с башкирским языком общения и обучения, национальной и смешанной групп (локальный характер развития интеллектуальной сферы детей 5-6 лет может наблюдаться в любой другой монолингвальной группе - татарской, марийской, чувашской при наличии расхождения языковой среды в семье и в ДОУ), национальной и смешанной группах, а также невысоких показателей по ряду ИС, можно объяснить следующими объективными и субъективными факторами. Это прежде всего - расхождение языковой структуры в семье и в ДОУ, недостаточная профессиональная компетентность педагогов в вопросах развития интеллектуальной сферы, отсутствие программы интегрированного развития ИС, недостаточная сформированность действительного педагогического межэтнического восприятия, т.е. опосредованного знания педагога о ребенке из другой этнической группы национального фактора его личности, который включает в себя язык, темперамент, его «этническое поле» (143,295).
4. Возможность устранения педагогических недостатков видится нам в использовании массовыми ДОУ РБ системы педагогического воздействия на РИС в условиях уровневой дифференциации, и органического применения личностно-ориентированной дидактической деятельности воспитателя, направленной на данное развитие.
ГЛАВА Ш. СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
3.1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ УРОВНЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
Полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента данные об актуальном уровне сформированности ИС детей старшего дошкольного возраста послужили основой для организации формирующего этапа экспериментальной работы в ракурсе апробации предложенной нами системы интеллектуального развития детей данного возраста в условиях уровневой дифференциации, а также личностно-ориентированной модели деятельности педагога, направленной на целенаправленное РИС старших дошкольников.
Организация формирующего этапа опытно-экспериментальной работы с 232 детьми 5-6 лет в МДОУ №№ 40, 182 г. Уфы и ДОУ Благоварского района РБ велась нами по программе, которая нашла отражение в следующей таблице.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические аспекты, рассматриваемой системы педагогического воздействия, направленного на развитие интеллектуальной сферы детей старшего дошкольного возраста и результаты экспериментального апробирования, позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Оптимизация педагогического процесса в современных дошкольных образовательных учреждениях способствует использование приемов выявления актуального уровня сформированности интеллектуальных способностей в качестве развивающего дидактического материала.
2. Достоверно значимым является эффект воздействия на развитие интеллектуальной сферы старших дошкольников игровой деятельности, в содержании которой заложен интеллектуально-развивающий тестовый материал.
3. Результаты апробации моделирования личностно-ориентированной стратегии деятельности воспитателей, направленной на развитие интеллектуальной сферы детей старшего дошкольного возраста, показали ее эффективность, что позволяет применять ее в массовых дошкольных образовательных учреждениях Республики Башкортостан (с различной языковой средой общения и обучения).
4. Важным условием развития интеллектуальной сферы детей 5-6 лет является учет сложной структуры языковой ситуации в организации педагогического процесса.
5. Гармоничному развитию интеллектуальной сферы будет способствовать развитие не одной, специфичной интеллектуальной способности, а развитие и формирование их в комплексе.