Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы

Автореферат по психологии на тему «Развитие интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Синицина, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы"

На правах рукописи

СИНИЦИНА Ирина Анатольевна

Развитие интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 5 ИАП 2014

005548291

Екатеринбург - 2014

005548291

Работа выполнена на кафедре психологии Стерлитамакского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

Маджуга Анатолий Геннадьевич,

доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Овчарова Раиса Викторовна,

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Калашников Виталий Григорьевич,

кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии Стерлитамакского филиала НОУ ВПО «Московский социально-психологический университет»

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита диссертации состоится 30 мая 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан^^" апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Инновационные тенденции в развитии современного общества инициируют повышение внимания к субъективному миру, возможностям человека, степени его одаренности, начиная с детского возраста. В этой связи особую актуальность приобретает проблема развития интеллектуально-творческого потенциала как последовательного многоаспектного процесса, в ходе которого индивидуум становится субъектом самосозидания и культуротворчества. Из отношения к ребенку как высшей ценности образования определяется понимание цели современного образования - поддержать, развить его потенциальные силы, сформировать у него стремление к самовоспитанию, саморазвитию и самореализации, необходимых для становления самобытного образа «Я». При этом акцентируется внимание на создании образовательной среды, соизмеренной с ребенком, познании возможностей образовательного процесса, его культуро- и природосообразного содержания, выступающего фактором психологического благополучия, создании психолого-педагогического механизма организации событийной жизнедеятельности субъектов образовательного процесса, ценностно-смысловая направленность которого состоит в соучастии и содействии растущему человеку. Это в свою очередь подразумевает учет психофизиологических характеристик детского возраста, понимание самоценности периода детства, создание единого рефлексивно-диалогического и культурного пространства для проявления и реализации детской субъектности.

В данном контексте определяющими становятся задачи, связанные с внедрением альтернативных моделей образования для детей старшего дошкольного возраста на базе учреждений дополнительного образования, способных обеспечить каждому ребенку до поступления в первый класс возможность полноценно общаться на языке обучения. Важно, что в качестве главных особенностей организации жизнедеятельности детей педагоги и психологи указывают на необходимость обращения к искусству - средству, обеспечивающему полноценность познания, эффективность интериоризации высших психических функций, приобретение практического, чувственного, интеллектуального и эмоционально-смыслового опыта (Р. Арнхейм, Н. Е. Веракса, Л. С. Выготский, В. В. Краевский, В. С. Мухина, В. И. Петрушин, С. Л. Рубинштейн и др.).

В настоящее время существует ряд исследований, посвященных развитию интеллектуально-творческого потенциала школьников, который рассматривается как интегративная характеристика личности, отличающаяся единством когнитивного, эмоционально-личностного, мотивационно-волевого компонентов (Т.А.Поскребышева, 2010), как интегративное личностное свойство, включающее мотивационный и инструментальный компоненты (Д. Сафонова,

2001). В ряде исследований проведен анализ сущности творческого потенциала (С. Р. Сотникова, 2006; И. М. Ярушина, 2004), рассматриваются теоретические и методические аспекты его развития, предложены варианты организации деятельности дошкольников (В. И. Маслова, 2003; М. В. Созинова, 2004 и др.). Однако вопросы сущности, структуры, динамики развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста, психолого-педагогических условий, способствующих этому развитию, не нашли пока полного отражения в теории и практике педагогической психологии.

Проведенный анализ теоретических представлений об интеллектуально-творческом потенциале личности, содержащихся в литературе по теме исследования, а также сложившейся практики обучения детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования позволил выявить следующие противоречии:

- между возросшей потребностью психолого-педагогической теории в разработке идей феноменологического, культурологического и системно-деятельностного подходов в развитии интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста и отсутствием научно обоснованной модели реализации этого процесса на практике;

- между обусловленными возрастной сензитивностью особенностями развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста и отсутствием целостного представления о структуре данного психологического феномена в современной психолого-педагогической литературе;

- - между необходимостью развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста и отсутствием теоретически обоснованной программы психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающей его развитие на данном этапе онтогенеза в образовательном процессе детской музыкальной школы.

На основе актуальности и выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования структуры интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста и модели его развития. Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования - «Развитие интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы».

Цель исследования — раскрыть психологическую сущность, структуру интеллектуально-творческого потенциала и изучить возможности его реализации с помощью теоретически обоснованной структурно-функциональной модели развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы.

Объект исследования — интеллектуально-творческий потенциал детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - развитие интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы будет более эффективным, если:

1. психологическая сущность интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста представляет собой единство исследовательской установки, аффективной атрибуции и эмпатической фантазии, выраженных в виде деятельностного, эмоционального, интеллектуального компонентов;

2. разработана и реализована структурно-функциональная модель развитая интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы;

3. определены, обоснованы и внедрены психолог о-педагогические условия развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы с последующей разработкой критериально-уровневых характеристик, способствующих оценке эффективности структурно-функциональной модели: а) реализация феноменологического, системно-деятельностного, культурологического подходов, регулирующих внешние и внутренние атрибуты детства, содействующих самовыражению и культуротворчеству детей старшего дошкольного возраста; б) формирование мотивации детей к познанию окружающего мира через диалогическое общение с атрибутами культуры в различных контекстах; в) освоение детьми алгоритмизированных приемов музыкальной деятельности; г) освоение способов пластического выражения художественного образа на основе фантазийной установки; д) использование активных методов обучения с целью оптимизации социальной ситуации развития и реализации детской субьектности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1) определить психологическую сущность и научно обосновать структуру интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста;

2) разработать структурно-функциональную модель развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы;

3) экспериментальным путем проверить результативность действия структурно-функциональной модели развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы.

Теоретико-методологическая основа исследования: системно-деятельностный подход (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, В. В. Давыдов, В. П. Сухов и др.), феноменологический подход (Э. Гуссерль, К. Роджерс, К. Г. Юнг, К. Ясперс и др.), культурологический подход (В. Л. Бенин, Д. Брунер, С. И. Гессен, Б. Реймер, Б. П. Юсов и др.), гуманистические концепции личности (Я. А. Коменский,

A. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.), культурно-историческая теория развития психики и развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский,

B. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия и др.), теория эмпатии (Р. Берне, У. Котрэлл, Т. Липпс, Д. Майерс, К. Роджерс, Н. Сарджвеладзе, Э. Титченер, К. Ясперс и др.), теория установки (Л. Ланге, И. П. Павлов, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе и др.), теория атрибуции (Г. М. Андреева, Н. Н. Богомолова, Г. Келли, Р. Лазарус, Л. А. Петровская, Ф. Хайдер и др.), психология восприятия искусства (Л. С. Выготский, Г. В. Иванченко, В. И. Петрушин, В. Г. Ражников, Б. М. Теплов и др.), психология художественного творчества (Р. Арнхейм, Д. Б. Богоявленская, Л. Б. Ермолаева-Томина и др.), теория амплификации развития ребенка и идея самоценности дошкольного детства (Г. С. Абрамоза, М. Н. Дудина, А. В. Запорожец, В. Т. Кудрявцев, В. С. Мухина, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин), психология интеллекта (А. Бине, М. Вертгеймгр, Дж. Гилфорд, Ж. Пиаже, М. А. Холодная и др.), практическая психология образования (И. В. Дубровина, Р. В. Овчарова и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач, а также подтверждения исходных положений и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования:

— теоретических - изучение и теоретический анализ литературы в области психологии, педагогию!, культурологии и социологии, связанных с проблемой исследования, сравнение и обобщение различных точек зрения по исследуемой проблеме; метод векторного моделирования (В. Ясвин);

-эмпирических - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос респондентов, психологический эксперимент по проверке эффективности структурно-функциональной модели развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста, математико-статистические методы обработки эмпирических данных (параметрический {""-критерий Ч. Фишера, непараметрический статистический критерий Вилкоксона). В качестве диагностических методах использовались методика изучения мотивов деятельности (А. В. Запорожец, Я. 3. Неверович), методика изучения мыслительных операций «Четвертый лишний» (Н. В. Гатанова, Е. Г. Тунина), изучение понимания эмо-

циональных состояний людей, изображенных на картонке (Г. А. Урунтаева, Ю. А. Афонькина) методика диагностики творческого воображения «Нарисуй и сочини сказку» (О. М. Дьяченко), методика изучения уровня развития речи, фантазии (Г. Вицлак), тест на изучение умения творчески использовать вербальные и невербальные средства при решении проблемно-творческих задач, тест на изучение музыкально-слуховых представлений и ассоциативности мышления (тест «Ассоциации» (И. А. Синицина).

Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, проводвшегося в период с 2007 по 2013 гг. и включавшего три этапа, в основу которых была положена система организационно-методических и психологических мероприятий:

- организационный - разработка методологии, подбор и проверка методов исследования;

- эмпирический — проведение основного этапа эмпирического исследования (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты);

- аналитический - математико-статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: МБОУ ДОД Детская музыкальная школа №1 (г. Стерлитамак, Республика Башкирия), МБОУ ДОД Центр искусств (г. Салават, Республика Башкирия), МАОУ ДОД Детская музыкальная школа г. Дюртюли. В исследовании приняли участие дети старшего дошкольного возраста - всего 1S6 человек.

Личное участие во внедрении результатов исследования осуществлялось в процессе преподавательской, научно-методической, учебно-организаторской деятельности на базе экспериментальных площадок, в качестве автора учебно-методических пособий «Ты и я - с музыкой друзья», «В мире музыкальных открытий», которые включены в научно-методическое обеспечение процесса развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе использования объяснительного потенциала феноменологического, системно-деятельностного и культурологических подходов выделен и описан в качестве самостоятельного предмета исследования феномен интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста;

- разработана и практически реализована структурно-функциональная модель, определяющая ориентиры в организации и осуществлении процесса развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы;

- определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной шко-

лы с последующей разработкой критериально-уровневых характеристик, способствующих оценке эффективности структурно-функциональной модели: 1) реализация феноменологического, системно-деятельностного, культурологического подходов, регулирующих внешние и внутренние атрибуты детства, содействующих самовыражению и культуротворчеству детей старшего дошкольного возраста; 2) формирование мотивации детей к познанию окружающего мира через диалогическое общение с атрибутами культуры в различных контекстах; 3) освоение детьми алгоритмизированных приемов музыкальной деятельности; 4) освоение способов пластического выражения художественного образа на основе фантазийной установки; 5) использование активных методов обучения с цзлыо оптимизации социальной ситуации развития и реализации детской субъектностн;

- разработано научно-методическое обеспечение процесса развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста, включающее программу психолого-педагогического сопровождения и инте-гративный дидактический комплекс, направленные на формирование у детей старшего дошкольного возраста исследовательской установки, аффективной атрибуции, эмпатической фантазии.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

- расширены представления о феноменологическом, культурологическом и системно-деятельностном подходах как методологической основе моделирования процесса развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы;

- обобщены и систематизированы представления о психологической сущности и структуре интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста, интегрирующей в себе исследовательскую установку, аффективную атрибуцию, змпатическую фантазию;

- теоретически обосновано влияние психолого-педагогических условий на успешность реализации структурно-функциональной модели развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы;

- полученные результаты и выводы дополняют теоретические положения педагогической психологии в аспекте развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- полученные результаты и выводы имеют существенное значение для педагогической практики и способствуют разработке научно обоснованных способов психологического управления развитием интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста;

- реализовано научно-методическое обеспечение, включающее программу психолого-педагогического сопровождения и интегративный дидактический комплекс, которое рекомендуется к использованию на практике педагогами основного и дополнительного образования, включая вариативные формы дошкольного образования (семейные детские сады, центры игровой поддержки ребенка, группы кратковременного пребывания), для оптимизации процесса развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста;

- унифицированный характер полученных результатов исследования важен при разработке альтернативных авторских программ, учебных пособий по музыкальному образованию детей и юношества, а также при разработке научно-исследовательских и образовательных программ в области дошкольного и начального школьного образования;

- материалы исследования необходимо применять в процессе повышения квалификации работников общего и дополнительного образования, в практике подготовки студентов психолого-педагогических специальностей.

Надежность результатов, достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась исходными методологическими позициями; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; достаточной экспериментальной базой; пролонгированным характером психологического эксперимента и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых, эмпирической проверкой основных положений; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработкой полученных эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Интеллектуально-творческий потенциал — это личностный ресурс, необходимый для гармонизации отношений субъекта с миром, где ребенок выступает как деятельностное существо, преобразующееся в совместном существовании с другими людьми, как субъект собственной творческой деятельности, как субъект научения, обладающий неограниченными возможностями для роста и созревания. При этом взаимоотношения между субъектом развития интеллектуально-творческого потенциала и окружающим миром представляют собой сочетание направлений (векторов) осуществления этого взаимодействия.

2. Структура интеллектуально-творческого потенциала представлена как функциональная совокупность психологических характеристик личности, показанных в виде основных компонентов-векторов: исследовательской установки, аффективной атрибуции, эмпатической фантазии - обладающих деятель-ностной, эмоциональной и интеллектуальной направленностью, действующих

в единстве с социокультурным, телесным, психологическим и нравственным контекстами, которые образуют единое контекстуальное поле и во взаимодействии с которым осуществляется развитие и проявляется целостность интеллектуально-творческого потенциала. Исследовательская установка определяется как активное отношение к среде, обусловливающее определенные способы поведения, направленные на поиск и получение информации, необходимой для овладения новыми знаниями о мире, приобретения социального опыта и включения в различные виды деятельности. Исследовательская установка определяет динамику познания, позитивную социализацию, интенциональность личности ребенка. Аффективная атрибуция выступает как когнитивно-личностное образование дошкольника, обеспечивающее положительное эмоциональное состояние при взаимодействии с миром взрослых и детей, миром детской культуры, ведущее к трансформации ценностно-смысловых образований и деятельностно-личного настроя. Эмпатическая фантазия является творческой способностью сознания ребенка визуализировать и создавать мысленные образы и новые «Я» на основе ярких эмоциональных представлений, возникающих в процессе восприятия эстетического объекта, «вчувствования» в него через проекцию своих чувств и идентификацию с ним.

3. Процесс развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста реализуется посредством структурно-функциональной модели, интегрирующей в себе следующие блоки: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, контрольно-результативный, сущностные характеристики которых позволяют педагогам системы дополнительного образования осуществлять деятельность, связанную с развитием интеллектуально-творческого потенциала детей в образовательном процессе детской музыкальной школы.

4. Эффективность действия структурно-функциональной модели развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста определяется совокупностью психолого-педагогических условий: 1) реализация феноменологического, системно-деятельностного, культурологического подходов, регулирующих внешние и внутренние атрибуты детства, содействующих самовыражению и культуротворчеству детей старшего дошкольного возраста; 2) формирование мотивации детей к познанию окружающего мира через диалогическое общение с атрибутами культуры в различных контекстах; 3) освоение детьми алгоритмизированных приемов музыкальной деятельности; 4) освоение способов пластического выражения художественного образа на основе фантазийной установки; 5) использование активных методов обучения с целью оптимизации социальной ситуации развития и реализации детской субъектности.

5. Критерием оценки эффективности разработанной структурно-функциональной модели выступает уровень сформированное™ основных компо-

нентов интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста - деятелыюспюго, эмоционального и интеллектуального.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в статьях, опубликованных в сборниках трудов всероссийских и международных научно-практических конференций (Челябинск, 2007; Уфа, 2008-2011; Салават, 2008; Москва, 2009; Екатеринбург, 2009-2010; Стерлитамак, 2006-2014; Новосибирск, 2010; Нижнекамск, 2011; Таганрог, 2011; Барнаул, 2013; Казань, 2011; Ставрополь, 2011; Санкт-Петербург, 2012); а также представлены на конкурсе «Грант-2010» (Стерлитамак) и V Республиканском конкурсе научно-методических работ (Уфа, 2011). Всего опубликовано 62 работы, из них 24 работы по теме исследования, 3 учебных пособия, 4 монографии, 7 статей, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем 80, 2 печ. л.). Полученные результаты исследования внедрены в образовательный процесс МБОУ ДОД Детская музыкальная школа №1 (г. Стерлитамак, Республика Башкирия), МБОУ ДОД Центр искусств (г. Салават, Республика Башкирия), МАОУ ДОД Детская музыкальная школа г. Дюртюли, МБДОУ №4,9 (г. Дюртюли, РБ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 231 наименование, из них 19 на иностранных языках. В диссертации представлено 12 рисунков, 16 таблиц. Объем работы составляет 170 страниц основного текста и 35 страниц приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе» осуществлен анализ представлений о взаимосвязи интеллекта и творчества, определены структурные компоненты интеллектуально-творческого потенциала (ИТП) детей старшего дошкольного возраста и особенности его развития, разработана и научно обоснована структурно-функциональная модель развития ИТП детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы.

В качестве теоретико-методологической основы развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста выступили феноменологический, системно-деятельностный и культурологический подходы. Феноменологический подход (Л. Бинсвангер, М. Мерло-Понти, М. Хайдеггер,

К Ясперс и др.) позволяет определить интеллектуально-творческий потенциал и его векторы - компоненты как феноменологические категории, являющиеся результатом работы человеческого сознания. Системно-деятелыюстпый подход (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин др.) акцентирует внимание на создании взаимосвязанных, управляемых психолого-педагогических условий, инициирующих детское действие — «самодеятельность посредством чувственного познания», апеллирует к внутренней активности ребенка, вызванной особым образом, организованным содержанием и методами образования. Культурологический подход (В. Л. Бенин, Д. Брунер, С. И. Гессен, Б. Реймер, Б. П. Юсов и др.) способствует многомерному освоению ребенком окружающего мира в процессе овладения-знаково-символическими языками культуры (языка музыки, языка тела, языка цвета), которые обеспечивают полноценность познания, самовыражение и реализацию детской субъектности. Определенные подходы позволяют выстраивать образовательный процесс на основе доминанты принципа индивидуальности, в режиме диалога и рефлексии, с учетом закономерностей онтогенетического возрастного развития.

Анализ и обобщение психолого-педагогической литературы показал, что процесс выявления и развития потенциала, складывающегося из когнитивных и некогнитивных индивидуальных качеств дошкольника, во многом определяется возрастными особенностями его развития. К психологическим особенностям развития ребенка старшего дошкольного возраста относятся сензитивность, экзистенциальные переживания и возможность выражения их в слове, сила собственного «Я», дифференцированные чувства, дифференциация разных видов реальности и правил действия в них, способность «Я» к самовосстановлению, динамичность «Я», автономность, доверчивость, жизнерадостность, любознательность, самодостаточность (Г. С. Абрамова). Ребенок постепенно отходит от авторитета и мнения взрослого, от копирования поведения, у него формируется своя оценка, свое ощущение и понимание мира, восприятие себя, других людей и обстоятельств. В качестве главного источника самопознания у детей старшего дошкольного возраста выступает самостоятельная деятельность, ведущая к раскрытию физических, личностных, интеллектуальных ресурсов, что характеризует степень сформированности аффективной атрибуции, имеющей существенное значение при изучении межличностного восприятия, самовосприятия и восприятия социальных объектов.

В ряде исследований показано, что в период старшего дошкольного возраста происходит становление познавательных интересов (Н. С. Лейтес, М. И. Лисина, Ж. Пиаже, А. И. Савенков, Г. И. Щукина), развиваются возможности мышления, создаются основы для развития исследовательской активности, проявляется устойчивый интерес к экспериментированию (А. М. Матюшкин, А. Н. Поддъяков, Н. Н. Поддьяков, Я. А. Пономарев, В. С. Ротенберг и др), формируется продуктивная деятельность, предполагающая использование приемов творческого про-

цесса (Д. Б. Богоявленская, Н. А. Ветлугина, Т. С. Комарова и др.). При этом исследователи отмечают, что одной из главных форм внутренней деятельности является план представлений (А. В. Запорожец, Н. Н. Поддьяков). С помощью представлений, фантазии ребенок осуществляет переход за границы непосредственной ситуации, за пределы возможного опыта, пользуясь как образным, так и вербаль-но-логическим материалом, приобретая возможность телесно-чувственно проживать воображаемую обстановку и связанное с ней состояние, познавать, осознавать и оценивать все, что доступно его пониманию. В процессе фантазирования через диаду «ребенок - художественный образ» проявляется эмпатическое познание и понимание Другого.

Проведенный нами теоретический анализ и обобщение особенностей психического развития, характеристик детской деятельности позволил разработать и научно обосновать векторно-контекстуальную модель интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста, представленную совокупностью трех взаимодополняющих векторов: 1) исследовательская установка (И. П. Павлов, Д. Н. Узнадзе); 2) аффективная атрибуция (Г. М. Андреева, Н. Н. Богомолова, Л. А. Петровская, Г. Келли и др.); 3) эмпатическая фантазия (В. Вундт, Е. Б. Титченер, Т. Липпс ). Системообразующим звеном при определении структуры интеллектуально-творческого потенциала выступил метод векторного моделирования (К. Левин, А. Г. Маджуга, В. А. Левин). Графическое отображение названной модели представлено на рис. 1.

дошкольного возраста Векторно-контекстуальная модель ИТП детей старшего дошкольного возраста позволила определить ориентиры для разработки структурно-функциональной модели развития ИТП детей старшего дошкольного возраста (рис. 2).

Рис.2. Структурно-функциональная модель развития интеллектуально-творческого потенциала (ИТП) детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе ДМШ

В контексте разработанной структурно-функциональной модели определены методологические основы, цели, задачи, обозначены целевой, содержательный, процессуально-деятельностньш, контрольно-результативный блоки, отражающие направление, содержание и характеризующие уровень развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста. Представленный в модели комплекс психолого-педагогических условий является необходимым и достаточным, отражает совокупность мер, необходимых для развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы.

Разработанная нами структурно-функциональная модель развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста была апробирована в образовательном процессе ДМШ, ход и результаты ее внедрения представлены во второй главе диссертационного исследования.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы» описаны организация и содержательное планирование психолого-педагогического эксперимента по реализации структурно-функциональной модели развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста, представлен анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по развитию ИТП детей в образовательном процессе ДМШ.

На основании теоретического анализа проблемы развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста, изложенного в первой главе, в 2007-2012гг. было проведено исследование, целью которого являлось выявление психологической сущности и структуры интеллектуально-творческого потенциала и изучение возможности его реализации с помощью теоретически обоснованной структурно-функциональной модели развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детской музыкальной школы.

В эксперименте приняло участие всего 186 детей старшего дошкольного возраста. Из этой выборки были сформированы экспериментальная группа (23 ребенка) и контрольная группа (24 ребенка). Сравниваемые группы были идентичны по своим индивидуально-психологическим особенностям.

На констатирующем этапе эксперимента нами была осуществлена разработка программы исследования, подбор диагностического инструментария, предназначенного для изучения уровня развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста, его отдельных структурных компонентов.

Анализ данных, полученных в ходе эксперимента, позволил установить, что на констатирующем этапе не выявлено значимых различий в уровне развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в показателях контрольных и экспериментальных групп. На следующем этапе нами был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была осуществлена реализация структурно-функциональной модели развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе ДМШ. Целью формирующего этапа эксперимента стало повышение уровня развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста. После реализации структурно-функциональной модели на контрольном этапе эксперимента было осуществлено исследование динамики развития компонентов интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста и установление характера этой динамики - посредством замеров и сравнения выявляемых уровней интеллектуально-творческого потенциала и его отдельных структурных компонентов.

Степень выраженности исследовательской установки (деятельностный компонент) изучалась по следующим параметрам: активность и включенность детей в музыкально-художественную деятельность в зависимости от ее мотива, проявление интереса к экспериментированию; применение знаний и способов деятельности (вербальных и невербальных) для решения проблемно-творческих задач, уровень развития мыслительных процессов.

Степень выраженности аффективной атрибуции (эмоциональный компонент) изучалась по следующим параметрам: визуальное восприятие эмоционального состояния по фотографии, картине, распознавание эмоций окружающих, понимание и объяснение причин их возникновения; проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении; эмоциональное реагирование на произведения искусства.

Степень выраженности эмпатической фантазии (интеллектуальный компонент) изучалась по следующим параметрам: уровень развития фантазии, речи (умение рассказывать, выражая сопричастность к переживаниям героев, уместно используя образные выражения, сравнения), музыкально-слуховых представлений, легкость ассоциаций.

Для подтверждения динамики изменений уровней сформированности компонентов были использованы критерии Мапп-\УЫ1пеу-\УЛсохоп и f *. критерий Фишера, где определялись средние значения сформированности базовых компонентов ИТП детей старшего дошкольного возраста лет до и после эксперимента.

Исходя из анализа динамики изменений уровней структурных компонентов интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста, мы сделали вывод о том, что наиболее значимые изменения в развитии были

получены в экспериментальной группе, где была реализована структурно-функциональная модель развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста.

В процессе комплексной оценки результативности реализации структурно-функциональной модели мы установили, что общие показатели имели положительную динамику роста за счет степени сформированности исследовательской установки. Положительное изменение степени его выраженности стало возможным через формирование у детей мотивации познавательной деятельности как эмоционального вовлечения в процесс исследования при решении задач, связанных с действенным и образным способом познания (арт-ритмика, режиссерская и ролевая игра).

В ходе эмпирического исследования выявлено, что при всем разнообразии факторов, влияющих на развитие интеллектуально-творческого потенциала ребенка, в качестве важного фактора выступает восприятие музыки как процесс активного извлечения информации, соотносимой с потребностями и возможностями ребенка, сопровождающийся констатацией ассоциаций, решением интеллектуальных задач, развитием восприимчивости к выразительным средствам художественной речи. Расширению поля восприятия, организующего моторные, мыслительные, эмоциональные процессы в перцептивные действия, связанные с преобразованием сенсорной информации, содействовало включение в образовательный процесс арт-ритмики - способа пластического выражения художественного образа на основе фантазийной установки. Включенность детей в эстетическое действие, аффективная связь с воображаемым персонажем, эмоционально-чувственное самовыражение в движении под музыку содействовало формированию у детей представления об образе своего телесного «Я», готовности к поиску, интереса к экспериментированию. На аналитическом, завершающем этапе опытно-экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов были доказаны с помощью методов математической статистики (Г ""-критерий), что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы (таблица 1).

Наиболее важными показателями результативности разработанной и апробированной нами структурно-функциональной модели развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе ДМШ явились:

-сформированность исследовательской установки, выражающейся в заинтересованном отношении ребенка к восприятию музыки как актуализации собственных творческих замыслов, фантазии; развитии потребностно-мотивационной сферы ребенка (появление социальных и общественных мотивов, повышение мотивации познавательной и творческой деятельности), самостоятельности в процессе музыкально-художественной деятельности; способности «достраивать» образы при решении проблемно-творческих задач;

Таблица 1

Уровни развития интеллектуально-творческого потенциала детей до и после реализации структурно-функциональной модели в образовательном процессе детской музыкальной школы

Уровни развитии интеллекту ально-ТЕорческого потенциала Распределение по уровням (%) х*. критерий Уровень статистической значимости

Констатирующий этап Контрольный этап

ЭГ КГ ЭГ КГ

Оптимальный 17,3 16,6 30,4 36,6 2.786 Эмпирическое значение Т * находится в зоне значимости. Но отвергается

Достаточный 52,1 54,1 52,1 58,3 0.456 Эмпирическое значение Г * находится в зоне незначимости. Н1 отвергается

Допустимый 30,4 29,1 17,4 25,0 4.325 Эмпирическое значение Г* находится в зоне значимости. Но отвергается

-сформированность аффективной атрибуции, выражающейся в положительном восприятии себя и другого, адекватной самооценке, способности понимать и адекватно реагировать на эмоциональные состояния партнеров, переживать эмоциональные состояния, связанные с проявлением социальных чувств (моральных, интеллектуальных, эстетических), а также в позитивном отношении к социуму, стремлении к общению с искусством;

-сформированность эмпатической фантазии, выражающейся в развитии ассоциативных качеств музыкального слуха и мышления, сопереживающем проникновении в художественную реальность искусства, в умении слушать и слышать музыку, идентифицировать ее с объектами реального и вымышленного мира, создавать мысленные представления и воплощать их в действии (рисунке, пластическом выражении, речи, игре).

Результативность опытно-эхспериментальной работы отразилась в сочинении стихов, загадок, сказок, высказываниях детей о музыке. Часто актуализирующиеся потребности в удовольствии, доставляемом общением с интересным музыкальным материалом, сказкой, движением, содействовали росту интереса детей к классической музыке. Позитивные изменения, выраженные в результатах эксперимента, стали возможными благодаря оптимальному ис-

пользованию форм, методов, приемов, способствующих созданию условий для усвоения ребенком исследовательского способа получения информации, удовлетворения его эмоционально-чувственных потребностей.

Итогом реализации структурно-функциональной модели, в которой ведущая роль была отведена программе развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе ДМШ, явился активный, эмоционально отзывчивый, способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту, овладевший средствами общения с взрослыми и сверстниками, ориентированный на успех дальнейшего обучения ребенок.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно констатировать, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы решены.

В заключении нами представлено обобщение теоретических положений исследования, результатов экспериментальной работы и сформулированы основные выводы.

1. Теоретико-методологический анализ научной литературы позволил определить интеллектуально-творческий потенциал как личностный ресурс, необходимый для гармонизации отношений субъекта с миром, где ребенок выступает как деятельностное существо, преобразующееся в совместном существовании с другими людьми; как субъект собственной творческой деятельности, как субъект научения, обладающий неограниченными возможностями для роста и созревания. При этом взаимоотношения между субъектом развития интеллектуально-творческого потенциала и окружающим миром представляют собой сочетание направлений (векторов) осуществления этого взаимодействия.

2. На основе анализа особенностей психического развития детей старшего дошкольного возраста, характеристик детской деятельности в качестве направлений (векторов) осуществления развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала выделены взаимозависимые объекты различного гене-за: исследовательская установка, аффективная атрибуция и эмпатическая фантазия - действующие в единстве с социокультурным, телесным, психологическим и нравственным контекстами, образующими единое контекстуальное поле, во взаимодействии с которым осуществляется развитие и проявляется целостность интеллектуально-творческого потенциала.

3. Рассмотрение структуры интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста позволило представить его в виде функциональной совокупности деятельностного, эмоционального и интеллектуального компонентов. Проведенный анализ позволил раскрыть психологическое содер-

жание данных компонентов, дать качественную оценку уровней их развития (оптимального, достаточного и допустимого).

4. Исходя из структуры векторно-контекстуальной модели интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста, были определены ориентиры для разработки структурно-функциональной модели развития интеллектуального творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе ДМШ.

5. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность действия структурно-функциональной модели развития интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста.

6. Разработано научно-методическое обеспечение развития интеллектуально-творческого потенциала, включающее программу психолого-педагогического сопровождения и интегративный дидактический комплекс, ориентированный на достижение конкретной цели - развитие и реализацию интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности.

Однако проведенное нами исследование не отражает всех аспектов обозначенной проблемы и, следовательно, не исчерпывает всех вариантов ее решения в условиях образовательного учреждения. На наш взгляд, дальнейшей разработки требуют вопросы развития интеллектуально-творческого потенциала человека в различные периоды онтогенеза, изучения атрибуции ответственности и проблемы психологического приспособления к условиям изменяющегося социокультурного пространства, применения экзистенциально-гуманистического подхода к развитию интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста.

Основное содержание исследования отражено в 24 публикациях, в том числе:

- статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатских диссертаций:

1. Синицина, И. А. Методология векторно-контекстуального подхода в по-стнеклассической науке и образовании / А. Г. Маджуга, И. А. Синицина // Вестник РУДН. - 2014. - №1. - С. 21-28 (0,5 п.л. / 0,25 п.л. / 50%).

2. Синицина, И. А. Игровое обучение детей 5-7 лет в образовательном процессе детской музыкальной школы / И. А. Синицина // Дошкольное воспитание. - 2012. - №1. - С. 100-107 (0,5 пл.).

3. Синицина, И. А. Организация образовательного процесса для детей 5-7 лет в условиях перехода на новые стандарты / И. А. Синицина // В мире научных открытий. - 2012 - №4 1 (28). - С. 54-69 (1 п.л.).

4. Синицина, И. А. Особенности организации здоровьесозидающей деятельности субъектов педагогического процесса в системе дополнительного образования: векторно-контекстуальный подход / И. А. Синицина, А. Г. Маджуга // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2012. -№ 2 (84) - С. 127-133 (0,5 п.л. / 0,3 п.л. / 60%).

5. Синицина, И. А. Научные основы проектирования векторно-контекслуальной модели развития интеллектуально-творческого потенциала личности / И. А. Синицина, А. Г. Маджуга // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2012. - №3 - С. 23-31 (0,75 п.л. / 0,4 п.л. / 60%).

6. Синицина, И. А. Организация здоровьесозидающей деятельности средствами музыкального искусства / И. А. Синицина // Начальная школа плюс До и После. - 2012. - №7. - С. 12-17 (0,4 п.л.).

7. Синицина, И. А. Педагогические условия развития интеллектуально-творческого потенциала детей 5-7 лет в образовательном процессе детской музыкальной школы / И. А. Синицина // Педагогический журнал Башкортостана. - 2010. - №6. - С. 119-124. (0,4 п.л.).

- учебно-методические пособия:

8. В мире музыкальных открытий / Авт.-сост. И. А. Синицина. - Стерли-тамак: Стерлитамакская гос. пед. акад. им. 3. Бияшевой, 2011 - 91 с. (10,7 п.л.).

9. Синицина И. А. Ты и я - с музыкой друзья : учебно-методические материалы. - Стерлитамак : Стерлитамакской гос. пед. акад. им. 3. Биишевой, 2008 - 55 с. (6,5 п.л.).

10. Синицина, И. А. Развитие интеллектуально-творческого потенциала детей 5-7 лет в образовательном процессе (на примере детской музыкальной школы) - Стерлитамак: СФ БашГУ, 2014. - 243 с. (15,2 п.л.).

- монографии:

11. Маджуга, А. Г. Здоровьесозидающая педагогика: теория, методология, опыт, перспективы развития : монография / А. Г. Маджуга, И. А. Синицина. -М.: Логос, 2014. - 508 с. (31,7 пл. / 16 пл. / 51%).

12. Маджуга, А. Г. Здоровьесозидающая педагогика: новая научная парадигма в современном образовании: монография / А. Г. Маджуга, И. А. Синицина. - Стерлитамак: СФ ФГБОУ ВПО «Башкирский гос. ун-т»; Санкт-Петербург : Санкт-Петербургский гос. ун-т, 2,013. - 390 с. (42,38 п.л. /21 п.л. / 50%).

13.Маджуга, А. Г. Развитие личности детей и подростков в системе дополнительного образования : монография / А. Г. Маджуга, И. А. Синицина. -Красноярск: Красноярский гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева. - 2013. — С. 107159 (4 п.л./2 п.л./50%).

- глава в коллективной монографии:

14. Маджуга, А. Г. Проблемы и пути повышения эффективности сохранения здоровья субъектов образовательного процесса / А. Г. Маджуга, И. А. Синицина // Здоровьесберегающее образование в инновационных условиях: теория, методология, практика и опыт: коллективная монография. - Обнинск : Интеллект будущего, 2013 - С. 170-178 (0,6 п.л. / 0,3 п.л. / 50%).

- статьи, опубликованные в российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей:

15. Синицина, И. А. Изучение интеллектуально-творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста: феноменологический подход // Здоровь-есбережение и здоровьесозидание как приоритет национальной безопасности России в третьем тысячелетии: сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф., г. Стерлитамак. 14 апреля 2014. - Стерлитамак : БашГУ, 2014.- С. 165-170 (0,4 п.л.).

16. Синицина, И. А. Здоровье человека как многомерный феномен: компар-тивистский анализ // Образование и здоровье : сб. мат-лов Всерос. науч. школы здоровья с междунар. участием, Стерлитамак, 19-21 марта 2013. - Стерлитамак : БашГУ, 2013. - С. 70-74 (0,4 п.л.).

17. Синицина, И. А. Арт-ритмика как эффективное средство здоровьесози-дающей деятельности субъектов образовательного процесса // Здоровьесбере-жение как приоритет национальной безопасности России в третьем тысячелетии : сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф., 10 апреля 2013. - Стерлитамак : БашГУ, 2013. - С. 67-70 (0,3 п.л.).

18. Синицина, И. А. Теоретические и методологические подходы к организации здоровьесозидающей деятельности средствами музыкального искусства / И. А. Синицина, А. Г. Маджуга // Научные труды СГПА им. 3. Биишевой. -Т. 2: В 3-х серях. Серия «Педагогика и психология». - 2012. - №1. - С. 340-347 (0,5 п.л./0,3 п.л. /60%).

19. Синицина, И. А. Концептуальные подходы к изучению феномена «эмпа-тическая фантазия» в контексте гуманитарных исследований // Духовно-нравственное воспитание молодежи в условиях глобализации современного общества : сб. мат-лов междунар. очно-заочн. науч.-практ. конф., 30 марта 2013. -Стерлитамак: БашГУ, 2013. - С. 264-267 (0,3 пл.).

20. Синицина, И. А. Модель развития интеллектуально-творческого потенциала детей 5-7 лет в образовательном процессе детской музыкальной школы // Образование в контексте приоритетов современного общества: сб. мат-лов Междунар. науч.-практ. конф., поев, юбилею А. А. Вербицкого, 23-25 февраля 2012 г., Стерлитамак - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина; СГПА им.З. Биишевой, 2012. - Ч. I. - С. 123-129 (0,4 пл.).

21. Синицина, И. А. Деятельностное понимание психического развития детей 5-7 лет и его связи с музыкальным образованием // Искусство и педагогика : мат-лы VI Междунар. науч.-практ. конф. «Искусство и педагогика: про-

блемы художественного и музыкального образования» (г. Казань, 1 декабря 2011 г.). - Казань : Бриг, 2012. - Вып. VI. - С. 205-210 (0,4 п. л.).

22. Синицина, И. А. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования в учреждениях дополнительного образования // Актуальные вопросы современного образования : мат-лы I Междунар. научной конфер.

- Ставрополь : Логос, 2011. - С. 164-168 (0,4 п.л.).

23. Синицина, И. А. К вопросу развития интеллектуально-творческого потенциала детей 5-7 лет в условиях детской музыкальной школы // Психология. Социология. Педагогика.-2011.-№2(3)-С. 16-18 (0,3 п.л.).

24. Синицина, И. А. Роль игры в развитии интеллектуально-творческого потенциала детей в процессе музыкального воспитания // Наука и современность

- 2010 : сб. мат-лов V Междунар. науч.-практ. конфер.: в 3-х ч. Ч. I / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : НГТУ, 2010. - С. 400-405 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 27.03.2014 г. Гарнитура «Times». Бумага ксероксная. Формат 60х80ш-Печать оперативная. Усл. печ.л. 1,3. Заказ № 96 / 14. Тираж 120 экз.

Отпечатано в полиграфическом участке Стерлитамакского филиала БашГУ, 453103, Стерлитамак, пр. Ленина, 49