автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей
- Автор научной работы
- Терещенко, Марина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терещенко, Марина Николаевна, 2007 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
1.1. Становление и развитие проблемы формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе в теории и на практике.
1.2. Особенности формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
1.3. Педагогические условия формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно - поисковая работа по формированию интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы.
2.2. Реализация педагогических условий формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
2.3. Анализ и истолкование результатов опытно - поисковой работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей"
Образование детей до школы было и остается важной педагогической задачей. Особую значимость в условиях продолжения модернизации российского образования и в новом нормативно-правовом контексте приобретает проблема преемственности дошкольного и начального общего образования, ядром которой является готовность детей к обучению в школе.
В документах Министерства образования РФ последних лет («Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации», «Концепция Федеральной Целевой программы развития образования на 2006 - 2010 гг.») поставлена задача создания условий для обеспечения равных возможностей детям, находящимся на школьном старте. Предшкольное образование рассматривается как условие обеспечения доступности и качества школьного образования, которое будет выше, если цели, задачи и условия дошкольного образования соответствуют особенностям воспитанников.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется тем, что, несмотря на проводимую в дошкольных образовательных учреждениях работу по формированию готовности детей к обучению в школе, успешность их адаптации к системе школьного обучения остается невысокой. Это вызывает необходимость анализа форм и методов работы, направленной на развитие интеллектуального потенциала ребёнка, выявления причин ее неэффективности.
На научно-теоретическом уровне актуальность вызвана, тем, что в педагогической науке выделяют различные критерии и виды готовности: морфофункциональную (М.В. Антропова, С.М. Громбах), социально-психологическую (Т.И. Бабаева, Л.И. Божович), мотивационную (Е.Е. Кравцова, В.Я. Панько, Н.И. Гуткина), коммуникативную (М.И. Лисина, Е.Е. Кравцова), интеллектуальную (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец) готовность к обучению в школе, при этом не учитывается половая принадлежность ребенка-будущего школьника.
Ученые длительное время видели основной критерий готовности ребенка к школе только в уровне его умственного развития, точнее, в запасе тех знаний, представлений, с которыми ребенок приходит в школу. Именно широта круга представлений ребенка считалась гарантией успешного обучения в школе и прочной базой обретения знаний. Однако психологические и педагогические исследования, а также практика школьного обучения показали, что прямого соответствия между запасом представлений и тем общим уровнем умственного развития, который обеспечивает его интеллектуальную готовность к школьному обучению, нет.
Каждый ребенок имеет определенный уровень интеллектуального развития, который зависит от многих причин. Особенно ярко различия прослеживаются в развитии познавательных процессов детей разного пола, в связи, с чем необходимо учитывать их в процессе формирования интеллектуальной готовности к обучению в школе.
На научно-методическом уровне актуальность обусловлена тем, что в отечественных и зарубежных исследованиях отмечаются различия мальчиков и девочек в эмоциональных реакциях и сфере самосознания, направленности интересов, способностях, личностных качествах. Так, психологи называют меньшую эмоциональность мальчиков в сравнении с девочками (А.П. Сопиков), их большую агрессивность (Р.Д. Парк, К. Левин), меньшую зависимость в поведении от взрослых (Цж. Каган, Б. Фагот), меньшую активность мальчиков в общественной жизни (Э.С. Соколова, В.П. Селиванов), разную направленность интересов мальчиков и девочек (Ю.А. Азаров, А.П. Лутошкин). В рамках дошкольной педагогики и психологии вопрос различий чаще рассматривается в контексте полоролевой социализации. В современной науке и практике малоисследованным остается вопрос о взаимосвязи пола ребенка и уровня его интеллектуальной готовности к обучению в школе.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы педагогов-практиков позволили выявить противоречия:
- между социальной значимостью развития интеллекта детей и низким уровнем интеллектуальной готовности подрастающего поколения к обучению в школе;
- между необходимостью формирования интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей и недостаточным уровнем теоретического осмысления данной проблемы в педагогической теории; между необходимостью дифференцированного формирования интеллектуальной готовности дошкольников разного пола к обучению в современном образовательном учреждении и традиционно существующим образовательным процессом в дошкольном образовательном учреждении, не учитывающим интеллектуальные особенности мальчиков и девочек.
На основании вышеизложенных противоречий была сформулирована проблема исследования: недостаточная разработанность условий формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
В рамках указанной проблемы определена тема исследования: «Формирование интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей».
Цель исследования - изучение, теоретическое обоснование и опытная апробация педагогических условий, обеспечивающих формирование интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
Объект исследования — процесс формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
Предмет исследования — педагогические условия формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
В основу исследования положена гипотеза о том, что уровень интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе повысится, если:
- процесс ее формирования осуществляется в соответствии с индивидуально-дифференцированным подходом;
- разработана структурная модель формирования интеллектуальной готовности, отражающая особенности психического и личностного развития детей разного пола;
- будут созданы и учтены педагогические условия формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе: осуществление просвещения педагогов, использование дифференцированных дидактических упражнений в гомогенных группах, организация взаимодействия ДОУ и семьи.
На основании цели исследования и рабочей гипотезы были определены задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. На основе индивидуально-дифференцированного подхода разработать структурную модель формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
4. Опытно-поисковым путем проверить эффективность действия выявленных педагогических условий в процессе формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
Методологическую основу исследования составляют: диалектика как метод научного познания общественных явлений, положения философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский), исследования индивидуально-дифференцированного подхода в обучении и воспитании детей (Т.И. Бабаева, А.В. Бурма, Я.И. Ковальчук, Л.П. Князева, И. Унт), идеи личностно-деятельностного подхода (Э.Ф. Зеер, C.J1. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн,
И.С. Якиманская); теория педагогического моделирования (Б.Г. Глинский, JI.M. Фридман, В.А. Штофф).
Теоретическую основу исследования составляют: исследования учения об особенностях психического развития дошкольников (A.JI. Венгер, JI.A. Венгер, J1.C. Выготский, B.C. Мухина, Н.Н. Поддъяков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин), концепция оптимизации интеллектуального развития дошкольников в процессе освоения системных знаний (В.И. Логинова, Н.Н. Поддьяков), научные положения о формировании готовности ребенка к обучению в школе (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, И.В.Дубровина, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, Т.В. Тарунтаева, А.П. Усова и другие), нейропсихологические исследования о природе пола (В.Д. Еремеева, В.Г. Каменская, Т.П. Хризман), исследования половых психических различий (Т.В. Бендас, М. Гариен, И.В. Грошев, К. Джеклин, В.Г. Каменская, И.С. Кон, Е. Маккоби, А.А. Чекалина).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 года (с последующими изменениями и дополнениями); Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 года; Концепция дошкольного воспитания; Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) Федеральная программа развития образования (2006 - 2010 гг.)
База исследования: дошкольные образовательные учреждения г. Челябинска (МДОУ № 64, 333). За время проведения опытно-поисковой работы исследованием было охвачено 82 ребенка старшего дошкольного возраста (41 мальчик и 41 девочка), 16 педагогов ДОУ и 80 родителей.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические — анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, прогнозирование, планирование, эмпирические — наблюдение, анкетирование, беседы с детьми, интервьюирование, тестирование, опытно-поисковая работа, количественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап исследования, констатирующий (2004 - 2005 гг.), включал изучение и анализ различных аспектов проблемы исследования; обоснование центральных идей, формулирование цели, задач, гипотезы; разработку стратегического плана исследования; определение методологии и методики опытно-поискового исследования. Были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, прогнозирование, планирование, интервьюирование, наблюдение, анкетирование, тестирование.
Второй этап исследования, формирующий (2005 — 2006 гг.), был направлен на проверку гипотезы исследования. Разрабатывались и внедрялись педагогические условия формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе. На данном этапе использовались теоретические и эмпирические методы (прогнозирование, планирование, наблюдение, беседа).
Третий этап исследования, обобщающий (2006 - 2007 гг.), включал систематизацию и обобщение результатов исследования, уточнению теоретических положений, формулирование выводов и оформление диссертации. Основные методы исследования: количественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе индивидуально-дифференцированного подхода разработана структурная модель формирования интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей;
- определены педагогические условия формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе: осуществление просвещения педагогов; использование дифференцированных дидактических упражнений в гомогенных группах; организация взаимодействия ДОУ и семьи.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- в теории дошкольной педагогики получила дальнейшее развитие проблема формирования интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей;
- конкретизировано понятие «интеллектуальная готовность к школьному обучению», которое трактуется нами как способность к выполнению учебной деятельности на основе развития мыслительных операций, речи, познавательной активности, осведомленности детей с учетом их половых особенностей.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке и апробации структурной модели формирования интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей, которая обеспечивает целенаправленное формирование готовности детей разного пола к обучению в условиях образовательного процесса ДОУ;
- во внедрении в образовательный процесс ДОУ педагогических условий формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе;
- в возможности использования материалов исследования в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса современных методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью исследовательской выборки, использованием математических методов обработки результатов и оценки их достоверности, статистической значимостью экспериментальных данных, итогами внедрения в практику разработанных материалов в других дошкольных образовательных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия автора в работе: IV Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (г. Челябинск, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации» (г. Челябинск, 2005); Международной научно-практической конференции «Проблемы аксиологического подхода в дошкольном образовании: теория и практика» (г. Пермь, 2005); IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития» (г. Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение профессионального образования» (г. Челябинск, 2006); V Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» (г. Екатеринбург, 2007); Международной научно-практической конференции факультета начального образования СГПУ «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования» (Самара, 2006); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (г. Челябинск, 2007);
- публикации результатов исследования в научных вестниках сборниках (Челябинск, 2004, 2005,2006, 2007; Воронеж 2006, Москва 2006, 2007; Костанай 2007, Нижний Новгород 2005, 2006);
- выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства факультета дошкольного образования ЧГПУ (2004 - 2007 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода при формировании интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе обеспечит повышение уровня интеллектуальной готовности, благодаря учету индивидуальных и половых особенностей детей.
2. Структурная модель формирования интеллектуальной готовности к обучению в школе, отражающая особенности формирования готовности к обучению в школе мальчиков и девочек.
3. Эффективность формирования интеллектуальной готовности к обучению в школе предопределяется соблюдением следующих условий: осуществление просвещения педагогов; использование дифференцированных дидактических упражнений в гомогенных группах; организация взаимодействия ДОУ и семьи.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка. Текст изложен на 165 страницах, содержит 29 таблиц, 10 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Выводы по второй главе
1. Опытно-поисковая работа, направленная на проверку выдвинутой в исследовании гипотезы, осуществлялась на базе дошкольных образовательных учреждений №64 и № 333 города Челябинска в период с 2004 - 2007 год. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий. Целью констатирующего этапа работы явилось выявление исходного уровня сформированности интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе. Результаты констатирующего этапа позволяют говорить о недостаточном уровне интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
2. С целью подтверждения и уточнения выдвинутой гипотезы нами был проведён формирующий этап опытно-поисковой работы в соответствии с педагогическими условиями формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
3. С целью подтверждения гипотезы исследования были проведены промежуточный и контрольный срезы, направленные на определение динамики уровня сформированности интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе, а также на выявление эффективности предложенных педагогических условий. Сравнительный анализ нулевого, промежуточного и контрольного срезов показал, что в опытной группе, где реализовались все три педагогические условия, как мальчики, так и девочки в большинстве своем достигли желаемого уровня интеллектуальной готовности к обучению в школе по сравнению с детьми других групп. Объективность и достоверность полученных результатов доказана с помощью методов математической статистики, что в целом подтверждает правильность выдвинутой гипотезы исследования.
Заключение
Диссертация выполнялась в общем контексте основных приоритетов государственной политики в области образования, ведущих направлений модернизации российского образования. Исследование проблемы показало, что оно отвечает возросшей потребности государства и общества в необходимости предшкольной подготовки, суть которой заключается в выравнивании стартовых возможностей детей, поступающих в школу. Проблема формирования готовности детей к обучению в школе в последние годы вошла в число наиболее актуальных проблем образования.
Проблему готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе рассматривали многие ученые: Т.В. Тарунтаева, JI.E. Журова, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, В.В.Давыдов, Я. Йирасек, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, Д.П. Озубел и другие. Особое внимание уделялось интеллектуальной готовности к обучению в школе, так как именно в развитии интеллектуальных способностей мы видим основу успешности обучения.
В исследовании мы придерживаемся понимания интеллектуальной готовности к школьному обучению как одного из компонентов готовности, предполагающего определенный уровень развития познавательных процессов. В процессе формирования интеллектуальной готовности дошкольников к обучению в школе учитываются возрастные и индивидуальные особенности, но до последнего времени не рассматривался вопрос о половых различиях в уровне готовности детей. Мы определили специфику развития познавательных процессов мальчиков и девочек, выявили особенности формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе. При выборе концептуального основания нашего исследования мы основывались на таких подходах, как личностно-деятельностный подход, который представлен в исследованиях К.А. Абдульхановой-Славской, М.Я. Басова, В.И. Слободчикова, Г.А. Цукерман, дифференцированный подход в области образования, которым занимались Г. Краус, И.З.Унт, И.М. Чередов, И.С. Якиманская, индивидуальный подход, которому посвящены исследования Н.В. Литвиной,
П.Г. Марковой. Я.И. Ковальчук, Л.П. Князевой, Г.Е. Дикопольской. Их совместное использование позволяет глубоко и разносторонне изучить предмет нашего исследования и выявить педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе. Опираясь на концептуальную идею, цель и предмет исследования, а также ориентируясь на основные положения деятельностного и индивидуально-дифференцированного подхода, на особенности образовательного процесса в ДОУ мы выявили теоретически обосновали педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе: 1) осуществление просвещения педагогов; 2) использование дифференцированных дидактических упражнений в гомогенных группах; 3) организация взаимодействия ДОУ и семьи.
На констатирующем этапе опытно-поисковой работы нами были определены критерии и уровни сформированности интеллектуальной готовности детей к обучению в школе. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы свидетельствуют о преобладании низкого и среднего уровней интеллектуальной готовности к обучению в школе как мальчиков, так и девочек, хотя по большинству критериев результаты девочек незначительно выше, чем мальчиков. Следовательно, деятельность по формированию интеллектуальной готовности детей к обучению в школе организована не на должном уровне: не учитываются особенности формирования интеллектуальной готовности детей разного пола.
Опытная проверка выдвинутых педагогических условий осуществлялась в ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы. Положительные изменения в уровне готовности детей к обучению в школе были зафиксированы во всех опытных группах, но наиболее значительными они были в группах, где проверялись все три педагогические условия.
Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены. Результаты, полученные в ходе опытно-поисковой работы, подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы. Эффективность процесса формирования интеллектуальной готовности детей к обучению в школе достигается за счет учета интеллектуальных особенностей детей разного пола и реализации сформированных нами педагогических условий.
Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: поиск, разработка и внедрение новых педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе, отработка преемственности данной проблемы в начальном звене школы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей"
На правах рукописи
ТЕРЕЩЕНКО Марина Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ С УЧЕТОМ ИХ ПОЛОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
13 00 07- теория и методика дошкольного образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2007
003175089
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Чернецов Петр Иванович, ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»,
кандидат педагогических наук, доцент Коломийченко Людмила Владимировна, ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Ведущая организация.
ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится 13 ноября 2007 г в 10 00 часов в ауд 316 на заседании диссертационного совета К 212 283 01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 12 октября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Лазарева О Н
Общая характеристика исследования Актуальность проблемы и темы исследования. Образование детей до школы было и остается важной педагогической задачей Особую значимость в условиях продолжения модернизации российского образования и нового нормативного контекста приобретает проблема преемственности дошкольного и начального общего образования, ядром которой является готовность детей к обучению в школе
В документах Министерства образования последних лет («Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации», «Концепция Федеральной Целевой программы развития образования на 2006 — 2010 гг») поставлена задача — создать условия для обеспечения равных возможностей детям, находящимся на школьном старте Предшкольное образование рассматривается как условие обеспечения доступности и качества образования Качество будет тем выше, чем более соответствуют данные цели, задачи и условия особенностям воспитанников
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется тем, что, несмотря на проводимую в дошкольных образовательных учреждениях работу по формированию готовности детей к обучению в школе, успешность их адаптации к системе школьного обучения остается невысокой Это вызывает необходимость анализа форм и методов соответствующей работы с детьми, выявления причин ее неэффективности
На научно-теоретическом уровне актуальность обусловлена, тем, что в педагогической науке вьщеляют различные критерии и виды готовности морфофункциональную (М В Антропова, С М Громбах), социально-психологическую (Т И Бабаева, Л И Божович), мотивационную (Е Е Кравцова, В Я Панько, Н И Гуткина), коммуникативную (М И. Лисина, Е Е Кравцова), интеллектуальную (Л А Венгер, Л С Выготский, А В. Запорожец) готовность к обучению в школе, но при этом не учитывается половая принадлежность ребенка-будущего школьника
Ученые длительное время видели основной критерий готовности ребенка к школе только в уровне его умственного развития, точнее, в запасе тех знаний, представлений, с которыми ребенок приходит в школу Именно широта круга представлений ребенка считалась гарантией возможности его обучения в школе и залогом его успехов в приобретении знаний Однако психологические и педагогические исследования, а также практика школьного обучения показали, что прямого соответствия между запасом представлений и тем общим уровнем умственного развития, который обеспечивает его интеллектуальную готовность к школьному обучению, нет
Каждый ребенок имеет определенный уровень интеллектуального развития, который зависит от многих причин Особенно ярко различия прослеживаются в развитии
познавательных процессов детей разного пола, в связи, с чем необходимо учитывать их в процессе формирования интеллектуальной готовности к обучению в школе
На научно-методическом уровне актуальность обусловлена тем, что в отечественных и зарубежных исследованиях отмечаются различия мальчиков и девочек в эмоциональных реакциях и сфере самосознания, направленности интересов, способностях, личностных качествах Так, психологи указывают на меньшую эмоциональность мальчиков по сравнению с девочками (А П Сопиков), их большую агрессивность (Р Д Парк, К Левин), меньшую зависимость в поведении от взрослых (Цж Каган, Б Фагот), меньшую активность мальчиков в общественной жизни (Э С Соколова, В П Селиванов), разную направленность интересов мальчиков и девочек (ЮА Азаров, А П Лутошкин) В рамках дошкольной педагогики и психологии вопрос различий чаще рассматривается в контексте полоролевой социализации В современной науке и практике малоисследованным остается вопрос о взаимосвязи пола ребенка и уровня его интеллектуальной готовности к обучению в школе
Анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы педагогов-практиков позволили выявить противоречия:
- между социальной значимостью развития интеллекта детей и недостаточным уровнем интеллектуальной готовности подрастающего поколения к обучению в школе,
- между необходимостью формирования интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей и низким уровнем теоретического осмысления данной проблемы в педагогической теории,
между необходимостью дифференцированного формирования интеллектуальной готовности дошкольников разного пола к обучению в современном образовательном учреждении и традиционно существующим образовательным процессом в дошкольном образовательном учреждении, не учитывающим интеллектуальные особенности мальчиков и девочек
На основании вышеизложенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы условия процесса формирования интеллектуальной готовносш детей разного пола к обучению в школе
В рамках указанной проблемы определена тема исследования. «Формирование интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей».
Цель исследования - изучение, теоретическое обоснование и опытная апробация педагогических условий, обеспечивающих формирование интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе
Объект исследования — процесс формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе
Предмет исследования — педагогические условия формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе
В основу исследования положена гипотеза о том, что уровень интеллектуальной готовности детей разного пола повысится, если:
- процесс ее формирования осуществляется в соответствии с личностно-деятельностным и индивидуально-дифференцированным подходами,
- разработана структурная модель формирования интеллектуальной готовности, отражающая особенности психического и личностного развития детей разного пола,
- будут созданы и учтены педагогические условия формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе осуществление просвещения педагогов, использование дифференцированных дидактических упражнений в гомогенных группах, организация взаимодействия ДОУ и семьи
На основании цели исследования и рабочей гипотезы были определены задачи исследования:
1 Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике
2 На основе индивидуально-дифференцированного подхода разработать структурную модель формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе
3 Выявить и обосновать педагогические условия формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе.
4 Опьггао-поисковым путем проверить эффективность действия этих педагогических условий в процессе формирования интеллектуальной готовности детей разного пола обучению в школе
Методологическую основу исследования составляют диалектика как метод научного познания общественных явлений (закон отрицания, закон взаимного перехода количественных изменений в качественные), положения философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю К Бабанский, В П Беспалько, В И Загвязинский, В В Краевский, И Я Лернер), исследования индивидуально-дифференцированного подхода в обучении и воспитании детей (Т И Бабаева, А В Бурма, Я И Ковальчук, Л П Князева, И Унт), идеи личностно-деятельностного подхода (Э Ф Зеер, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн, И.С Якиманская), теория педагогического моделирования (Б Г Глинский, Л М Фридман, В А. Штофф)
Теоретическую основу исследования составляют учения об особенностях психического развития дошкольников (А Л Венгер, Л А Венгер, Л С Выгодский, В С Мухина, Н Н Поддъяков, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин), концепция оптимизации интеллектуального развития дошкольников в процессе освоения системных знаний (В Л Логинова, НН Подцьяков), научные положения о
формировании готовности ребенка к обучению в школе (Л И Божович, Л.А Венгер, Л С Выготский, Н И Гуткина, В В Давыдов, А В Запорожец, И В Дубровина, Е Е Кравцова, М.И Лисина, ТВ Тарунтаева, А П Усова и другие), нейропсихологические исследования о природе пола (В Д Еремеева, ВТ Каменская, Т П Хризман), исследования половых психических различий (Т В Бендас, М Гариен, ИВ Грошев,К Джеютин, В Г Каменская, И С Кон, Е Маккоби, А А Чекалина)
Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 07 1992 года (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, от 25 10 2001 года, Концепция дошкольного воспитания, Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено), Федеральная программа развития образования (2006 - 2010 гг )
База исследования: дошкольные образовательные учреждения г Челябинска (МДОУ № 64, 333) За время проведения опытно-поисковой работы исследованием было охвачено 82 ребенка старшего дошкольного возраста (41 мальчик и 41 девочка), 16 педагогов ДОУ и 80 родителей
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические — анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, прогнозирование, планирование, эмпирические — наблюдение, анкетирование, беседы с детьми, интервьюирование, тестирование, опытно-поисковая работа, количественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики Исследование осуществлялось в три этапа
Первый этап исследования, констатирующий (2004 — 2005 гг ), представлял собой изучение и анализ различных аспектов проблемы, обоснование центральных идей, формулирование цели, задач, гипотезы, разработку стратегического плана исследования, определение методологии и методики опытно-поискового исследования Методами исследования выступали анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, прогнозирование, планирование, интервьюирование наблюдение, анкетирование, тестирование
Второй этап исследования, формирующий (2004 — 2006 гг ), Осуществлялась проверка гипотезы исследования Разрабатывались и внедрялись педагогические условия формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе На данном этапе использовались теоретические и эмпирические методы прогнозирование, планирование, наблюдение, беседы
Третий этап исследования, обобщающий (2006 - 2007 гг), посвящен систематизации и обобщению результатов исследования, уточнению теоретических положений, формулированию теоретических выводов и оформлению диссертации
Основные методы исследования количественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики
Научная новизна исследования заключается в том, что
- на основе индивидуально-дифференцированного подхода разработана структурная модель формирования интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей,
- определены педагогические условия формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе осуществление просвещения педагогов, использование дифференцированных дидактических упражнений в гомогенных группах, организация взаимодействия ДОУ и семьи
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем
- в теории педагогики получила дальнейшее развитие проблема формирования интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей,
- конкретизировано понятие «интеллектуальная готовность детей к обучению в школе», которое трактуется нами как один из компонентов общей готовности, предполагающий высокий уровень развития психических процессов, таких как мышление, речь, внимание, память
Практическая значимость исследования заключается
в разработке и апробации структурной модели формирования интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей, которая обеспечивает целенаправленное формирование готовности детей разного пола к обучению в условиях образовательного процесса ДОУ,
- во внедрении в образовательный процесс ДОУ педагогических условий формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе,
- в возможности использования материалов исследования в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса современных методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью исследовательской выборки, использованием математических методов обработки результатов и оценки их достоверности, статистической значимостью экспериментальных данных, итогами внедрения в практику разработанных материалов в других дошкольных образовательных учреждениях * '
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в работе международных конференций (Пермь 2005, Челябинск 2005, 2006, 2007, Самара 2006; Екатеринбург 2007), всероссийских
(Нижний Новгород 2006, Челябинск 2006), региональных (Челябинск 2005), публикации результатов исследования (Челябинск, 2004,2005, 2006,2007, Воронеж 2006, Москва 2006, 2007, Костанай 2007, Нижний Новгород 2005, 2006), выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства факультета дошкольного образования ЧГПУ (2004 - 2007 гг ) На защиту выносятся следующие положения:
1 Реализация индивидуально-дифференцированного подхода при формировании интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе обеспечит повышение уровня интеллектуальной готовности, благодаря учету индивидуальных и половых особенностей детей
2 Структурная модель формирования интеллектуальной готовности, включающая следующие блоки целеполагания, содержательный, технологический, организационный, диагностический, наполнение которых обусловлено особенностями формирования интеллектуальной готовности мальчиков и девочек
3 Эффективность формирования интеллектуальной готовности к обучению в школе предопределяется соблюдением следующих условий осуществление просвещения педагогов, использование дифференцированных дидактических упражнений в гомогенных группах, организация взаимодействия ДОУ и семьи
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка Текст изложен на 163 страницах, содержит 24 таблицы, 8 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются, цель, объект, предмет, гипотеза, задача, теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования
В первой главе — «Теоретические основы формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе» — дается анализ состояния проблемы исследования, определяются основополагающие понятия, рассматриваются труды современных отечественных и зарубежных ученых Представлен феноменологический анализ понятия «интеллектуальная готовность к обучению в школе» Анализ теоретических источников и педагогического опыта свидетельствует о том, что проблема формирования готовности детей к школе разрабатывалась педагогами и философами во все времена и имеет давнюю историю В разное время данной проблемой в теории и практике образования занимались такие ученые, как ТИ Бабаева, ЛИ Божович,РС Буре, АЛ Венгер, Л А Венгер, Я Йирасек, А Керн,
Я.А Коменский, Г.Г Кравцов, Е.Е. Кравцова, Н.К Крупская, В С Мухина, Ж Ж Руссо, Т.В Тарунтаева, К Д Ушинский
Словарь современного русского литературного языка характеризует готовность как состояние, которое проявляется как желание, склонность делать что-либо, или как психологическую настроенность на что-либо И М Кондаков определил «готовность к школе» как характеристику онтогенетического развития человека, которая выражена сформированностью у ребенка психологических свойств, без которых невозможно успешное овладение учебной деятельностью в школе Существуют различные классификации компонентов готовности к обучению в школе В психолого-педагогической литературе выделяют специальную и общую готовность, в последнюю входят нравственно-волевая, физическая, психологическая готовность к обучению в школе Психологическая готовность включает в себя социальную, эмоциональную и интеллектуальную готовность
Интеллектуальная готовность является основным компонентом общей готовности к обучению в школе Значимость интеллектуальной готовности Л А. Венгер, Л.С Выготский, А.В Запорожец, Я.А Коменский, В И Логинова, А А Люблинская, Н Н Поддьяков, К Д Ушинский, Д Б Эльконин др Исследователи указывают, что развитие познавательных процессов является одним из основных показателей сформированносга интеллектуальной готовности к обучению в школе Л С Выготский одним из первых в отечественной психологии четко сформулировал мысль, что интеллектуальная готовность к школьному обучению связана с развитием мыслительных процессов — способностью обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, делать выводы У ребенка должна быть определенная широта представлений, в том числе образных и пространственных, соответствующее речевое развитие, познавательная активность
Наиболее ценным в контексте нашего исследования является определение интеллектуальной готовности, которое представлено Е И Роговым Под интеллектуальной готовностью он понимает уровень развития основных психических процессов, обеспечивающих эффективную интеллектуальную деятельность детей старшего дошкольного возраста, необходимую для освоения учебной программы начальной школы
Мы конкретизировали основополагающее для нашего исследования понятие «интеллектуальная готовность детей к школьному обучению» Интеллектуальная готовность к обучению в школе трактуется нами как один из компонентов общей готовности, предполагающий высокий уровень развития познавательных процессов
В процессе формирования интеллектуальной готовности дошкольников к обучению в школе достаточно последовательно учитывают возрастные и индивидуальные особенности, но до последнего времени не было упоминаний о половых различиях в уровне готовности детей Необходимость в определении
когнитивных, эмоциональных и поведенческих различий мальчиков и девочек возникла уже давно, но современная педагогическая наука и практика чаще всего не учитывают пол как важную характеристику ребенка.
Результаты многочисленных нейрофизиологических исследований свидетельствуют о том, что анатомо-физиологические различия между мальчиками и девочками обнаруживаются уже в эмбриональный период, под влиянием половых гормонов формируются не только анатомические особенности пола, но и некоторые особенности развития мозга (ИС Кон, ТА Репина, ТП Хризман) Поскольку дети разного пола имеют различия в физическом развитии, когнитивных процессах и поведении, необходимо в работе с ними учитывать эти различия
Учитывая специфику предмета нашего исследования, мы предположили, что для эффективного решения поставленной проблемы необходима опора на индивидуально-дифференцированный подход
Сущность индивидуально-дифференцированного подхода состоит в том, что общие задачи по формированию интеллектуальной готовности детей к обучению в школе, которые стоят перед педагогом, работающим в смешанной группе, решаются посредством педагогического воздействия на подгруппу девочек или мальчиков, объединенных с учетом особенностей развития познавательных процессов, с учетом их индивидуальных особенностей Дифференцированный подход так же, как и практическое осуществление идеи индивидуального подхода, предполагает формирование общих и типичных черт, характерных для конкретных мальчиков и девочек Но в отличие от индивидуализации воспитательных воздействий, касающихся каждого отдельного ребенка, дифференцированный подход осуществляется с учетом наличия некоторых общих особенностей, свойственных детям, или типичных проявлений
Рад ученых В.П Багрунов, В Д Еремеева, С В Зверева, В.Г Каменская — отмечают специфические особенности в развитии мышления детей разного пола (в темпах, стратегиях переработки и усвоения информации) У мальчиков лучше развиты пространственно-визуальные навыки, пространственное мышление формируется уже к шести годам, мальчики хорошо работают с картами, схемами, математическими формулами, имеют более развитый внутренний план действий, то есть в своем воображении способны поворачивать объекты в пространстве и ими манипулировать У девочек раньше и полнее вызревают речевые навыки, быстрее формируется запас слов, при решении даже математических задач они используют вербальные средства
Существенные различия между девочками и мальчиками обнаруживаются в развитии внимания По сравнению с девочками у мальчиков оно более неустойчивое, период вюпочаемости более продолжительный У девочек усиливается внимание и осмысление при эмоциональной окрашенности информации, для мальчиков эмоциональность подачи материала должна быть
умеренной, так как они более нацелены на смысл воспринимаемой информации Обнаружено преимущество девочек по избирательной устойчивости, объему и произвольности внимания О Ю Ермолаева утверждает, что свойства внимания у мальчиков и девочек по-разному влияют на успешность их учебной деятельности Если у мальчиков успешность в деятельности связана с объемом и распределением внимания, то у девочек успешность определяется его устойчивостью
Существенные различия обнаружены еще по одному психическому процессу, входящему в структуру интеллектуальной готовности, — памяти Исследования вербальной памяти, проведенные Э Маккоби и К Жаклин, свидетельствуют, что девочки лучше запоминают материал, предъявляемый на слух, это касается и отдельных слов, и предложений, и целых рассказов (смысловая память), а также демонстрируют превосходство по запоминанию имен и по богатству словесных ассоциаций, преимущества женской памяти наблюдаются тогда, когда используется вербальная информация Исследование Н Л Горбачевской показало, что зрительная память в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте лучше развита у мальчиков
Одним из важнейших структурных элементов интеллектуальной готовности являются речевые способности Речевая деятельность девочек осуществляется в основном посредством активного использования разнообразных лексических средств, тогда как речь мальчиков - посредством сложных грамматических операций По данным Э Маккоби, речь девочек по сравнению с мальчиками отличается активным использованием прилагательных, быстрым увеличением лексикона и употреблением большего числа повествовательных предложений
Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что на ранних этапах (до 7 лет) девочки обычно опережают мальчиков в интеллектуальном развитии
Учет половых особенностей детей позволил разработать модель формирования интеллектуальной готовности детей к обучению в школе, которая включает следующие блоки целеполагания, содержательный, технологический, организационный, диагностический (рис 1) Исходя из логики нашего исследования, в качестве первого блока мы выделили блок целеполагания, включающий в себя определение цели — формирование интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе В содержательный блок модели включили занятия, на которых осуществлялась дифференциация детей по половой принадлежности В технологическом блоке представлены особенности формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе Созданная нами модель предполагает наличие деятельностного блока, где отражены педагогические условия формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе Диагностический блок нашей модели ориентирован на выделение показателей интеллектуальной готовности детей к обучению в школе
Для эффективного формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе необходимо создать соответствующие педагогические условия
В нашем исследовании педагогические условия представляют собой совокупность мероприятий, которые должны обеспечить достижение старшими дошкольниками разного пола необходимого уровня сформированности интеллектуальной готовности к обучению в школе
Первое педагогическое условие представляется нами как осуществление просвещения педагогов с целью повышения их информированности по вопросу формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе По мнению ИВ Дубровиной, психолого-педагогическое просвещение — способ приобщения педагогического коллектива к психолого-педагогическим знаниям ТД Марцинковская отмечает, что просветительская работа связана в основном с групповыми формами воздействия, прежде всего, это лекции, диспуты с организацией дискуссий, семинары, педагогические советы, практикумы, консультации, школы передового опыта, деловые игры, круглые столы Также принято использовать индивидуальные формы, такие, как консультирование, собеседование, стажировки, наставничество, самообразование Данные формы просветительских воздействий обеспечиваются вербально-коммуникативными средствами, т е построены с учетом возможностей монологического (лекции), диалогического (дискуссии) и группового (диспуты) общения
Второе педагогическое условие - использование дифференцированных дидактических упражнений в гомогенных группах СИ Ожеговым понятие «гомогенный» определяется как однородный по своему составу и происхождению Соответственно, говоря о гомогенных группах, мы подразумеваем группы, члены которых объединены общим признаком В нашем исследовании этим признаком является пол ребенка При формировании интеллектуальной готовности детей к обучению в школе в гомогенных группах активно используются дидактические упражнения, так как они динамичны и просты в применении, имеют развивающий потенциал, при этом они специально подобраны отдельно для девочек и для мальчиков с учетом специфики развития их познавательных процессов
Третье педагогическое условие — организация взаимодействия ДОУ и семьи Важнейшей задачей взаимодействия детского сада с семьей в нашем исследовании выступает установление равноправного диалога между педагогами и родителями, построенном на безоценочном позитивном принятии их друг другом, активном эмпатийном взаимодействии, достаточном уровне психолого-педагогической компетентности в вопросах формирования интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей
Первую главу исследования заключает вывод о том, что проблема формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в
школе будет решаться наиболее эффективно при реализации предложенных педагогических условий
Во второй главе - «Опытно-поисковая работа по формированию интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе» -определяются цели и задачи, описывается содержание работы по реализации педагогических условий формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе, анализируются и обрабатываются результаты опытно-поисковой работы с использованием методов математической статистики
Целью опытно-поисковой работы явилась проверка и подтверждение выдвинутой гипотезы На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи
- определить исходный уровень интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе,
- реализовать педагогические условия формирования готовности детей разного пола обучению в школе,
определить эффективность предложенных педагогических условий формирования готовности детей разного пола к обучению в школе
Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа - констатирующий, формирующий, обобщающий
Целью констатирующего этапа являлось изучение уровня интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе, просвещенности педагогов и родителей в этом вопросе Придерживаясь точки зрения Н Д. Ватутиной, Л И. Крухшцкой и АН Троян, мы считаем, что критериями сформированное™ интеллектуальной готовности к обучению в школе могут выступать ее составляющие познавательная активность, осведомленность, предпосылки учебной деятельности, развитие мыслительных операций, развитие речи. Для выявления уровня интеллектуальной готовности детей к обучению нами были использованы методики Н.Н Мельниковой, В А Проскуры,УВ Ульенковой, ДБ Эльконина.
Показатели оценки интеллектуальной готовности детей к обучению в школе
1 Познавательная активность, познавательный интерес устойчивость интереса к умственной задаче и ее решению, умение самостоятельно решать умственные задачи, умение мотивировать свои знания и рационально использовать их при решении задач
2 Осведомленность (знания об окружающем) наличие определенного круга знаний по проверяемому разделу, их полнота и точность: знания существенных признаков предмета или явления, отражение этих признаков в речи, осознанность и систематичность понимание содержания каждого из признаков, выделение главного, понимание связей между основными признаками объектов
3 Предпосылки учебной деятельности умение понимать, запоминать поставленную педагогом задачу, умение анализировать, вычленять способ действия применять его для решения поставленной задачи, умение контролировать свои действия, оценивать их и результат своего труда.
4 Развитие мыслительных операций: умение наблюдать, умение анализировать, умение сравнивать, классифицировать, обобщать
5 Развитие речи употребление простых и сложных предложений, использование прямой и косвенной речи, достаточный словарный запас, включающий существительные, прилагательные, глаголы, наречия.
В нашем исследовании при определении уровня интеллектуальной готовности мы будем придерживаться трехуровневой шкапы, которая является общепринятой в современной науке минимальный уровень, средний и продвинутый, что в нашей работе соответствует низкому, среднему и высокому уровням сформированности интеллектуальной готовности детей к обучению в школе
Уровни сформированности интеллектуальной готовности детей к обучению в школе.
Высокий уровень.
1 Познавательная активность, познавательный интерес, устойчивый интерес к умственной задаче Ребенок ведет самостоятельный целенаправленный поиск ответа, предлагая различные варианты, отражающие существенные признаки
2 Осведомленность (знания об окружающем) дети имеют правильные и полные представления, широкий круг знаний по проверяемому разделу, выделяют все существенные признаки и связи
3 Предпосылки учебной деятельности ребенок понимает поставленную задачу, решает ее правильно и точно Способен контролировать и оценивать свои действия Выделяет основной способ выполнения задания и может объяснить его
4 Развитие мыслительных операций ребенок легко анализирует, сравнивает, обобщает, классифицирует предметы
5 Развитие речи четко произносит все звуки, словарный запас значительный, включающий все части речи, грамматические ошибки допускает лишь в отдельных трудных случаях. Используется прямая и косвенная речь В речи встречаются простые, сложносочиненные, сложноподчиненные предложения, речь выразительна
Средний уровень.
1 Познавательная активность, познавательный интерес интерес к решению умственной задаче сшуативен Ребенок ищет ответ путем случайного подбора фактов или ситуаций
2 Осведомленность (знания об окружающем) дети перечисляют большое количество фактов, часто не связанных между собой, случайных
Блэк цукполагания
Техшгюгаческий блок
блек
Диагностический бток
Социальный заказ высаженный в Кониешши модеонизапии обоазования
Цель формирование ингеляеюуальной готовности детей разного пола к обучению в школе
Занятия по развитию речи | Занятия по развитию математических представлений Занятия по ознакомлению с окружающим миром
Мальчики
■ высокий темп подачи материала,
• широкий спектр разнообразной, нестандартно поданной информации,
■ разнообразие и постоянное обновление предлагаемых для решения задач,
- большое количество нестандартных логических заданий, -минимизированное количество повторений пройденного материала,
- работа в режиме поисковой активности, акцент на самостоятельность,
- использование групповых форм работы с элементами соревновательности, с обязательной сменой лидера,
- дозированная эмоциональная подача материала, выход на эмоции через логику,
- подход к формированию знаний через практические действия с материалом
Особенности формирования интеллектуальной готовности
Девочки
- размеренный темп подачи материала,
- большое количество повторений для усвоения,
- дозирование объема и разнообразия новой информации,
- большое количество типовых заданий, облегчающих манипулирование новыми знаниями,
- эмоциональная окрашенность нового материала, движение от эмоций к логическому осмыслению,
- подход к формированию правил через речевые навыки,
- использование групповых форм работы с акцентом на взаимопомощь,
- использование большого количества наглядного материала,
- эмоционально окрашенная оценка любой выполненной работы с обозначением перспективы
Просвещение педагогов ДОУ
Педагогические условия |
Использование дифференцированных дидактических упражнений в гомогенных группах
Организация взаимодействия ДОУ и семьи
Познавательная активность Критерии интеллектуальной готовности Развитие речи
Знания об окружающем
Предпосылки
учебной деятельности
Развитие мыслительных операций
Результат сформированность интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе
Рис 1 Структурная модель формирования готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей
3 Предпосылки учебной деятельности ребенок воспринимает задание, частично запоминает его, допускает отдельные ошибки, не всегда выделяет основной способ и выбирает рациональный путь решения задачи Объяснение способов выполнения задачи не всегда четкое и логичное
4 Развитие мыслительных операций: ребенок допускает незначительные ошибки при анализе, сравнении, классификации
5 Развитие речи ребенок правильно произносит звуки, грамматические ошибки встречаются довольно часто Может пользоваться разными типами предложения, но преобладают простые предложения, чаще использует существительные и глаголы
Низкий уровень.
1 Познавательная активность, познавательный интерес отсутствие желания решать умственные задачи, довольствуется любым ответом, не прикладывая умственных усилий, или дает ответ «Не знаю»
2. Осведомленность (знания об окружающем) дети знают определенные факты, обращают внимание на наиболее яркие, внешне привлекательные события и явления, но часто несущественные
3 Предпосылки учебной деятельности ребенок воспринимает задание неполностью, неверно, допускает существенные ошибки в выполнении, не может объяснить, как выполнить задание
4 Развитие мыслительных операций ребенок с трудом совершает мыслительные операции, допускает существенные ошибки при их выполнении
5 Развитие речи встречаются отдельные недостатки в произношении Словарный запас несколько ниже, чем у сверстников Речь состоит в основном из существительных и глаголов, не всегда точно определяются слова по смыслу Часты грамматические ошибки, используются в основном простые предложения.
Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы свидетельствуют о преобладании низкого и среднего уровней интеллектуальной готовности как мальчиков, так и девочек к обучению в школе, хотя по большинству критериев результаты девочек незначительно выше, чем мальчиков
С целью выявления информированности родителей в вопросе готовности детей разного пола к обучению в школе мы сочли важным провесщ их анкетирование Проанализировав результаты анкетирования, мы пришли к выводу о том, что родители имеют невысокий уровень просвещенности и нуждаются в дополнительной информации по этому вопросу
Аналогичным образом было проведено анкетирование педагогов, которое позволило выявить, что педагоги также недостаточно осведомлены в вопросе формирования интеллеюуальной готовности детей разного пола к обучению в школе
Приведенные результаты доказывают необходимость разработки и внедрения в систему работы ДОУ педагогических условий формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе
Формирующий этап опытно-поисковой работы по формированию интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе проходил в естественных условиях образовательного процесса ДОУ В опытной группе (ОГ-1) были внедрены все три педагогических условия, в ОГ-2 внедрены первое и второе условие, в ОГ-3 - внедрено второе и третье условие, в ОГ-4 никаких специальных условий не было В рамках реализации первого условия мы повышали уровень информированности педагогов в вопросах интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей Нами использовались следующие формы работы с педагогами, лекции «Семья на пороге школьной жизни дочки или сына», «Тендерные различия дошкольников», «Игровые предпочтения мальчиков и девочек», круглый стол «Особенности формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе», смотр-конкурс организации предметно-развивающей среды в ДОУ с учетом половых различий детей, дебаты «Раздельное воспитание За и Против», дискуссия «Приоритетные методы работы с детьми разного пола», консультирование по вопросам интеллектуальной готовности к обучению в школе, по вопросам специфики работы с детьми разного пола, наставничество, выставка литературы, оформление информационного стенда.
Особенность реализации второго условия заключалась в следующем мы определили, что для эффективного формирования интеллектуальной готовности к обучению в школе необходимо развивать у мальчиков словесно-логическое мышление, объем, устойчивость и концентрацию внимания, слухоречевую и кратковременную память, обогащать словарный запас у девочек наглядно-образное мышление, точность и распределение внимания, пространственные способности, зрительную и механическую память
Учитывая выделенные особенности в развитии познавательных процессов детей разного пола, мы осуществили подбор дидактических упражнений отдельно для мальчиков и девочек. Дидактические упражнения использовались в группах, дифференцированных по половому признаку, а также проводились индивидуально с детьми, которые показали наиболее низкие результаты В основу отбора содержания дидактических упражнений легли следующие положения учет половых и индивидуальных особенностей, занимательность, уважение к ребенку, к процессу и результатам его деятельности в сочетании с разумной требовательностью, вариативность дидактических упражнений
При реализации третьего педагогического условия в работе по взаимодействию ДОУ и семьи были использованы такие формы работы, как индивидуальные консультации, беседы, разработка памяток по эффективному формированию готовности к школе, посещение родителями открытых занятий в ДОУ, выпуск информационной стенгазеты, иллюстрированных информационных проспектов, собрание «Готов ли Ваш ребенок к школе», лекция «Мальчики и девочки — два разных мира», круглый стол «Особенности интеллектуальной деятельности детей разного пола», педагогическая гостиная «Одинаково ли воспитывать сыновей и дочерей''», тематическая конференция «Психофизиологическая готовность к обучению в школе детей разного пола», мини-
ярмарка учебных пособий, дидактических игр, лекции - диалог «Развивающие игры и игрушки для мальчиков и девочек», семинар «Индивидуальные и половые особенности развития дошкольников», смотр-конкурс игрового оборудования для интеллектуального развития мальчиков и девочек, интеллектуальная игра «Умники и умницы»
Логика опытно-поисковой работы предполагала повторное анкетирование педагогов и родителей После проведенной работы по повышению информированности педагогов в вопросах формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе результаты улучшились 100% педагогов могут определить, что означают «половая дифференциация», 100% убеждены, что психологические различия между мальчиками и девочками существуют, 75% готовы перечислить особенности развития интеллектуальной сферы мальчиков и девочек, 6,25% не могут перечислить эти особенности, 18,75% затрудняются определить, какие это особенности Большинство педагогов (75%) не согласны с тем, что детей разного пола нужно одинаково готовить к обучению в школе, 12,5% согласны с этим, 6,25% еще не определились с ответом на этот вопрос В настоящее время 93,75% педагогов дифференцируют методы и средства работы с детьми разного пола и лишь 6,25% этого не делают На данный момент времени лишь 25% педагогов считают, что нужд аются в дополнительной информации по подготовке детей разнога пола к обучению в школе, остальные 75% считают, что уже владеют данной информацией
На основании результатов анкетирования можно утверждать, что информированность педагогов по вопросам формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе существенно возросла благодаря проведенным нами мероприятиям
Тенденция повышения уровня просвещенности родителей очевидна. Практически все родители (97,5%) могут определить, что означает «готовность к обучению» Подготовкой ребенка к обучению в школе в домашних условиях занимаются 92,5 %, не занимаются 7,5% родителей После проведенной работы лишь 22,5% родителей убеждены, что мальчиков и девочек нужно готовить к школе одинаково, 85,5% родителей придерживаются противоположной точки зрения В настоящее время лишь 10% родителей считают, что им не хватает знаний в вопросе подготовки ребенка к обучению в школе, 72,5% считают, что полученных знаний им достаточно для подготовки собственного ребенка к школе, 17,5% затрудняются ответить, хватит ли у них этих знаний На данный момент 10% опрошенных нуждаются в дополнительной информации по вопросу формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе, 62,5% считают, что не нуждаются в такой информации, так как владеют ей в достаточной мере, 27,5% родителей не определились, нужна ли им дополнительная информация Основываясь на полученных данных, можно утверждать, что проведенная нами работа по просвещению родителей по вопросу формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе дала позитивные результаты
Для сравнительной характеристики результатов предлагается таблица (табл 1), где отражены уровни сформированное™ интеллектуальной готовности детей разного пола
Обратившись к таблице, видим, что наблюдается положительная динамика во всех опытных группах (рис. 2 - 5). Наибольшее количество как мальчиков, так и девочек с высоким уровнем интеллектуальной готовности по всем показателям отмечается в ОГ-1 (произошло увеличение на 46% у мальчиков и на 40% у девочек), в ОГ-2 и в ОГ-3 количество детей с высоким уровнем интеллектуальной готовности к обучению в школе в среднем повысилось на 20%, как мальчиков, так и девочек. Мы полагаем, что повышение уровня интеллектуальной готовности детей к обучению в школе произошло благодаря активной работе в этом направлении, внедрению педагогических условий, использованию различных форм и методов в работе с детьми, педагогами и родителями. В четвертой опытной группе (ОГ-4), где целенаправленная работа по формированию интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе не проводилась и образовательный процесс осуществлялся на основе традиционного подхода, данный показатель существенно не изменился.
Таблица 1.
Оценка уровня сформированное™ интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе
Группы Количество Распределение детей по уровням
детей Низкий, % Средний, % Высокий, %
Нулевой Контр. Нулевой Контр. Нулевой Контр.
срез срез срез срез срез срез
ОГ-1 9 мальчиков 42 2 49 43 9 55
11 девочек 22 0 58 40 20 60
ОГ-2 10 мальчиков 40 12 42 48 18 40
11 девочек 21 2 59 60 20 38
ОГ-3 13 мальчиков 40 10 51 52 9 38
В девочек 37 2 43 53 20 45
ОМ 9 мальчиков 44 22 45 41 11 37
11 девочек 27 13 57 55 16 32
Рис. 2. Нулевой срез
Рис. 3. Контрольный срез.
Рис. 2,3. Результаты нулевого и контрольного срезов уровня сформированное™ интеллектуальной готовности мальчиков к обучению в школе.
1111 ЩЬ
Рис. 4. Нулевой срез Рис. 5. Контрольный срез.
Рис. 4,5. Результаты нулевого и контрольного срезов уровня сформированное™ интеллектуальной готовности девочек к обучению в школе.
Результаты контрольного среза подтвердили наличие положительной динамики сформированное™ интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе во всех опытных группах. Но в большей степени она проявилась в ОГ-1, где был реализован весь комплекс педагогических условий. Позитавные изменения в данной группе имеют место по всем показателям интеллектуальной готовности, что полностью согласуется с основными положениями нашего исследования и подтверждает правильность выбранного направления организации работы по формированию интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе при внедрении в образовательный процесс комплекса выделенных нами условий.
Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики.
Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены.
В заключении сформулированы основные вывода и определены результаты исследования.
1. Актуальность формирования интеллектуальной готовности детей к обучению в школе с учетом их половых особенностей обусловлена возросшими требованиями к уровню готовнос™ к обучению в целом, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.
2. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы конкретизировано понятие «интеллектуальная готовность к обучению в школе», которое трактуется нами как один из компонентов общей готовности, предполагающий высокий уровень развития познавательных процессов, таких как мышление, речь, внимание, память.
3. На основе индивидуально-дифференцированного подхода разработана структурная модель формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе. Это целостная система, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целеполагание, содержательный, технологический, организационный, диагностаческий.
4 К основным педагогическим условиям, обеспечивающим формирование интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе, относятся осуществление просвещения педагогов, использование дифференцированных дидактических упражнений в гомогенных группах, организация взаимодействия ДОУ и семьи
5 Опытно — поисковым путем проверена эффективность педагогических условий формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе
Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено по следующим направлениям поиск, разработка и внедрение новых педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования интеллектуальной готовности детей разного пола к обучению в школе, решение данной проблемы в контексте преемственности и непрерывности образования
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих изданиях:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ
1 Терещенко, .Vl.ll. Готовность ребенка к обучению в школе как психолого-педагогическая проблема [Текст] / М.Н. Терещенко // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - Челябинск, 2006. - №9 — С 58-62
2 Терещенко, М.Н. Роль семьи в формировании готовности ребенка к школьному обучению [Текст] / МЛ Терещенко // Начальная школа плюс До и После - Москва - 2006 -№7 -С 58-62
3 Терещенко, М.Н. Особенности готовности к обучению в школе мальчиков и девочек [Текст] / M H Терещенко // Начальная школа плюс До и После - Москва, — 2007 -№5 -С 20-23
Научные статьи:
4. Терещенко, M.I1. Взаимодействие ДОУ и начальной школы в подготовке ребенка к обучению [Текст] / М.Н Терещенко // Актуальные проблемы дошкольного образования первые шага в социум материалы IV всерос межвуз науч - практ конф , Челябинск 27 февраля 2006 г. в 2ч - Челябинск, 2006 -ч 2 -С 151-155
5 Терещенко, М.Н. Тендерные аспекты подготовки дошкольников к обучению в школе [Текст] / МЛ Терещенко // Педагогика и жизнь международный сб науч тр / под общей ред проф О .И. Кирикова. /Воронеж гос пед ун-т-Воронеж, 2006 —С 182—187
6 Терещенко, М.Н. Деятельность педагогов по подготовке детей разного пола к обучению в школе [Текст] / М.Н. Терещенко // Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования материалы междунар науч - практ:. конф факультета начального образования, Самара 19 — 20 апреля 2007 Самар юс. пед ун-г - Самара, 2007 -С 163-167
7. Терещенко, М.Н. Тендерный подход при подготовке детей к обучению в школе [Текст] / M H Терещенко // Педагогические системы развития творчества творческий
потенциал дополнительного образования материалы V междунар науч - пракг конф Екатеринбург, 12-13 декабря 2006 г в 4 ч. / Урал гос пед ун-т. Екатеринбург, 2006. - ч
3 -С 74-78
8 Терещенко, M.HL Формирование психологической готовности ребенка к обучению в школе в условиях семейного воспитания [Текст] / МН Терещенко // Проблемы аксиологического подхода в дошкольном образовании теория и практика, материалы междунар науч.—пракг конф,Пермь,25-26мая в2ч /Перм гос пед ун-т—Пермь,2005 — 4.1-С 71-78
9 Терещенко, 1V1.11. Диагностика готовности ребенка к обучению в школе [Текст] / МП Терещенко // Актуальные проблемы дошкольного образования теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста, материалы V междунар науч — пракг конф, Челябинск 3 марта 2007 г Челябинск. ИИУМЦ«Образование»,2007 -С 286 -292
10 Терещенко, М.Н. Значение игры при подготовке детей к школьному обучению [Текст] /МН Терещенко // Начальное образование проблемы и перспективы развитая в условиях модернизации материалы межрегион науч - пракг конф, Челябинск 20 — 21 октября 2005 г 2 ч -Челябинск ИИУМЦ «Образование», 2005 2 ч - С 86-89
11 Терещенко, .М.Н. Роль общения ребенка со взрослыми при формировании готовности к обучению в школе [Текст] / МЛ Терещенко // Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования материалы IV решон науч - пракг конф, Челябинск 20-21 ноября 2005 г 2 ч - Челябинск ИИУМЦ «Образование», 2005 1
4 -С 118-121
12 Терещенко, М.Н. Значение правильной организации жизнедеятельности детей в ДОУ для подготовки к школе [Текст] / МН. Терещенко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета — Челябинск ИИУМЦ «Образование», 2005 -№3 -С 85-88
13 Терещенко, МЛ. Формирование готовности детей к обучению в школе с учетом тендерных различий [Текст] / МН Терещенко // науч — производ журнал «Наука» Костанай-2007 №1-С 112-115
14 Терещенко, М.11 Тендерные исследования готовности детей к обучению в школе [Текст] / МН Терещенко // Психологическое сопровождение профессионального образования сб материалов междунар науч - пракг конф, Челябинск 6-7 декабря 2006 г /Чепяб гос пед ун-т - Челябинск, 2006 -С 218-220
15 Терещенко, М.Н Деятельность педагога-психолога ДОУ по формированию психологической готовности ребенка к обучению в школе [Текст] / МН Терещенко // Модернизация общего и профессионального образования материалы междунар науч -пракг конф, Челябинск 17 декабря 2004 г 2 ч / Челяб гос пед ун-т - Челябинск, 2004 - ч 1 -С 230 -235
16 Терещенко, М.Н Игровая деятельность дошкольника как основа формирования учебной деятельности у первоклассников [Текст] / М.Н Терещенко // Качество дошкольного образования научные исследования и практический опыт сб материалов науч - практ конф Челябинск, / под ред. В.В Садырина, Е.С. Комаровой - Челябинск ИИУМЦ «Образование», 2006 -Вып 2 - С 93-97
17 Терещенко, МН Взаимодействие дошкольников и родителей в процессе формирования готовности детей к обучению в школе [Текст] / МН Терещенко // Актуальные проблемы управления качеством образования сб науч статей / под ред Е.В.Яковлева.-Челябинск. «Рекпол», 2006 -Вып 11 -С 114-122
18 Терещенко, М.Н. Влияние детской агрессивности на формирование психологической готовности к обучению в школе [Тексг] / МН. Терещенко // Актуальные проблемы дошкольного образования, перспективы развитая материалы Ш всерос. межвуз науч - практ конф, Челябинск 3 марта 2005 г в 2 ч - Челябинск. ИИУМЦ «Образование», 2005 -ч 1 -С 127-130
Подписано в печать 08.10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага для множ аппаратов Печать на ризоргафе Уч-изд JI 1,0 Тираж 100 экз Заказ 1712 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail- uspu@dialup.utk ru