Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация планирования учебного процесса с применением персональных ЭВМ

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация планирования учебного процесса с применением персональных ЭВМ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сивриков, Борис Ефимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация планирования учебного процесса с применением персональных ЭВМ"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

СИВРИКОВ БОРИС ЕФИМОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭВМ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

13.00.01.- теория и история педагогики.

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Институте профессионального образования Министерства образования РФ.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник А. Н. ЛЕИБОВИЧ

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук. И. Д. КЛОЧКОВ

кандидат педагогических наук, в. п. хлопиков

Ведушее учреждение -

Челябинский государственный педагогический институт

Зашита состоится гз Февраля 1995 г. в 13 часов на заседании специализированного совета К 018.17 по зашите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Институте развития профессионального образования Министерства образования РФ по адресу :

г. Москва, ул. Кедрова, дом 8, корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 20 января 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета

э. Б. Каинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Учебный . процесс в профессиональном училище представляет собой сложную систему, характеризующуюся большим разнообразием состояний, отношений, связей составляющих ее компонентов. Оптимизация процесса функционирования этой системы является предметом постоянных усилий ученых, специализирующихся в области профессиональной педагогики. В условиях коренных социально-экономических преобразований, охвативших российское общество, важнейшую роль в борьбе за выживание и развитие системы профессионального образования играет эффективное, отвечающее современным требованиям управление, способное не только точно выбирать цели функционирования образовательной системы профессиональной школы, но и обеспечивать преобразование процесса обучения в соответствии с выбранными целями.

В то же время, если в области научного обоснования нового содержания, методов, организационных Форм обучения в последние годы сделано много полезного, то в области управления учебным процессом и, в особенности, его планирования, дело, как правило, не идет дальше обших рекомендаций по упорядочиванию и организации этой работы.

Вместе с тем, именно планирование представляет наибольший интерес с позиций реализации целей профессионального образования, так как другие стадии управленческого цикла -регулирование, контроль, анализ результатов - являются техническими, подчиненными по отношению к планированию. Однако именно этим техническим стадиям управления больше всего уделяется внимания при решении задач совершенствования управления учебным процессом на основе применения вычислительной техники и новых информационных технологий. это объясняется сравнительной простотой содержательной постановки этих задач, очевидностью методов и алгоритмов их решения, доступностью с точки зрения автоматизации.

Иначе обстоит дело с планированием учебного процесса. Здесь приходится сталкиваться с многовариантностью решений задач планирования, а следовательно, с необходимостью разработки сложных оптимизационных моделей, адекватно отражающих все существенные стороны процесса обучения, а также включающих критерии оптимизации планов учебного процесса.

Возрастание уровня требований к эффективности планирования учебного процесса в профессиональных училищах определяется прежде всего тем, что именно в процессе планирования в значительной мере должны быть обеспечены условия для реализации ряда важнейших результатов научных исследований в области педагогики и психологии профессионального и общего образования: концепция взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки (С. Я. Батышев, и. И. Махмутов); концепция научной организации учебного процесса (С.Я. Батышев) и связанный с ней принцип оптимизации (Ю. К. Бабанский); комплексное обоснование психофизиологических особенностей учащихся средних профтехучилищ и вытекающие отсюда новые требования к планированию учебного процесса (Н. А. Алишев, Г. Н. Сердюковская); принципы прогностичности и диагностичности в профессиональном образовании (Б. С. Гершунский, В. П. Беспалько); концепция _ информатизации управления профессиональным образованием (В.В.Попов, А. Н. Лейбович) и другие теории, имеющие внятную содержательную интерпретацию.

Между тем инструментарий планирования учебного процесса в профессиональных училищах остается крайне бедным. Возросшие масштабы работы по планированию учебного процесса, в связи с передачей большинства Функций по разработке планов учебного процесса непосредственно учебным заведениям, не подкреплены современными педагогическими и информационными технологиями, необходимость реализации рекомендаций педагогики, психологии и Физиологии при планировании учебного процесса не опирается на адекватные методы планирования. Указанное противоречие и определило актуальность и проблему исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации новых, более эффективных, технологий

планирования учебного процесса в профессиональных училищах.

Объект исследования - система планирования учебного процесса в профессиональных училищах.

Предмет исследования - Формы, методы и средства планирования учебного процесса, обеспечивающие его эффективность.

Гипотеза исследования - Исследование опиралось на следующие рабочие гипотезы, которые нашли свое подтверждение в результатах работы:

- в системе планирования учебного процесса могут быть выделены ведущие элементы, в наибольшей степени определяющие его эффективность;

- разработка моделей оптимального планирования учебного процесса в профессиональных училищах может быть обеспечена на основе системного подхода к параметрам учебного процесса и их количественной интерпретации;

- эффективность методов планирования учебного процесса может быть существенно увеличена за счет применения современных информационных технологий на базе персональных ЭВМ.

Задачи исследования.

- провести системный анализ результатов исследований ' и разработок в области форм, методов и средств планирования учебного процесса в профессиональных училищах;

на основе теоретического исследования системы планирования учебного процесса в профессиональных училищах, выявить ведущие элементы системы планирования,.прямо влияющие на эффективность учебного процесса;

- разработать новые модели планирования учебного процесса в профессиональных училищах, обеспечивающие возможность оптимизации планов учебного процесса;

экспериментально проверить разработанные методики планирования учебного процесса в реальных условиях системы профессионального образования.

Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории системного подхода (В. м. Глушков, Н. С. Каган), общей и профессиональной

педагогики (С. Я. Батышев. А.П.Беляева, в. С. леднев, В.А.Поляков и др.), имитационного моделирования (и.й.логвинов). педагогического управления (И. И. Кондаков, П.В. худоминский, А. Г. Соколов и др.), информатизации образования (А.П.Ершов,

в. м. монахов и др.)

Методы исследования. В ходе работы использовался широкий диапазон методов: анализ литературных источников, документов по вопросам профессионального образования, планирующей учебной документации; изучение и обобщение опыта планирования учебного процесса в различных типах учебных заведений; анкетирование и опрос руководящих, инженерно-педагогических, научных и методических работников профтехобразования; математическое моделирование; экспериментальная проверка промежуточных и конечных результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что показана неоднородность системы планирования учебного процесса в профессиональных училищах, выделены ведущие элементы этой системы и раскрыты их специфические особенности. Рассматривая систему педагогических, психофизиологических и организационных требований к планам учебного процесса, диссертантом доказана внутренняя противоречивость этой системы и найдены пути ее преодоления. Построены и апробированы количественные модели, позволяющие строить методы оптимального планирования учебного процесса.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные инструментальные методы планирования учебного процесса могут быть эффективно использованы в профессиональных училищах для разработки и оптимизации рабочих учебных планов и расписаний учебных занятий.

Апробация и внедрение результатов работы. Апробация промежуточных и конечных результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений с докладами на заседаниях ученого совета Института профессионального образования Минобразования РФ(Москва, 1992 г.),ученого совета Челябинского Филиала института профессионального образования(Челябинск, 1992

г. ), чтения лекций на Факультете повышения, квалификации ИПОШосква, 1992-1993 г. г. ) доклада на ьехрегионалыюл

научно-практической конференции по проблеме государственных стандартов профессионального образования (Челябинск, 1993г.). Результаты исследования прошли экспериментальную проверку в отраслевых подразделениях Научно-методического центра профессионального образования и профессиональном училише N 100 г. Челябинска в ходе разработки и экспериментальной проверки учебных планов нового поколения(1989-1991 г. г.); в профессиональных училищах NN 100,101 г.Челябинска в 1992-1993 г. г. при составлении расписаний учебных занятий. Разработанные методы планирования учебного процесса широко используются с применением современной вычислительной техники в учебных заведениях Челябинской области на основании приказа по Учебно-производственному объединению Администрации Челябинской области от 10. 10.92 N 415.

На защиту выносятся следующие положения. 1) Ведущими элементами планирования учебного процесса в профессиональных училищах выступают на уровне профессии - рабочий учебный план и на уровне учебного заведения - расписание учебных занятий. 2) Продуктивным способом преодоления внутренней

противоречивости психолого - педагогических, гигиенических и организационных требований к планам учебного процесса является введение иерархии требований на основе системы ресурсных ограничений и внутренне однородного критерия оптимальности. 3) . Разработка оптимальных планов учебного процесса возможна на основе адекватных количественных моделей и соответствующих инструментальных методов планирования, ориентированных на применение новых информационных технологий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается научный аппарат исследования. Первая глава -"Система планирования учебного процесса в профессиональных училищах в контексте новых информационных технологий" посвящена анализу состояния и особенностей планирования учебного процесса в учебных заведениях различных типов и специфике организационно-педагогических условий повышения его

- 8 -

эффективности в профессиональных училищах.

Важнейшей Функцией управления учебно-воспитательным гиннессом >шл>.ется шюшюозаа::;:. Высокий яаучнвы и организационный уровень планирования учебного процесса является необходимым условием для реализации

профессиональных образовательных программ в соответствии с потребностями личности, общества и экономики.

Являясь неотъемлемой функцией управления, планирование учебного процесса подчиняется общим принципам педагогического управления, из которых вытекают общие требования к планированию работы учебного заведения. К таким требованиям относятся: соответствие целям обучения; единство

организационных, психолого-педагогических, гигиенических, экономических и других аспектов планирования; научная обоснованность планирования; соответствие Форм и методов планирования его содержанию; конкретность планирования, возможность проверки исполнения; преемственность планов как по вертикали (единство уровней планирования) так и по горизонтали (отдельные планы одного уровня); участие всего инженерно-педагогического коллектива в составлении планов; выделение в каждом случае главных задач при составлении плана.

Указанные требования находят отражение при разработке конкретного содержания, Форм, методов и средств планирования учебного процесса в профессиональных училищах.

В ходе исследования принято следующее ограничивающее рабочее определение: под понятием "планирование ' учебного процесса" будем понимать планирование непосредственно аудиторной работы учащихся и преподавателей.

Система планирования учебного процесса в профессиональных училищах включает:на уровне профессии - учебные и сводно-тематические ппгны. и перечил учебно-произзодстзешш работ; на уровне училиша - расписание учебных занятий; на уровне учебного предмета - тематические планы; на уровне урока - перспективно-тематические планы и планы уроков.

Установлено, что в системе планирования учебного процесса в профессиональных училищах ведущая роль принадлежит планам первых двух уровней: учебному плану и расписанию учебных

занятий, так как именно они определяют основные организационно-педагогические параметры учебного процесса в течение всего срока обучения, учебного года, учебной недели, учебного дня.

Основной задачей планирования при разработке рабочего учебного плана является определение оптимальных сроков изучения отдельных единиц учебного материала (предметов, тем, понятий и т.д.). При этом предполагается, что в ходе планирования учебного процесса принята некоторая произвольная шкала времени, определенная началом отсчета и единицей измерения.

Другой важной стороной планирования учебного процесса является выбор критерия (или нескольких критериев) оптимальности плана. Такой выбор определяется во многом анализом требований к результатам планирования, в частности, требований к рабочему учебному плану.

В диссертации рассмотрена специфическая модель учебного плана и обоснована важная роль этого документа в системе планирования учебного процесса на уровне профессии.

Под принципиальной моделью понимается система основных параметров плана. При рассмотрении этой модели выделялись следующие группы параметров:

1) Параметры, характеризующие учебный материал: перечень единиц учебного материала, подлежащих изучению; количество академических часов, отводимых на изучение каждой единицы учебного материала; структура учебного материала (совокупность информационно-логических связей между единицами учебного материала); темп изучения (количество часов в неделю) единиц учебного материала; календарные сроки начала и окончания изучения единиц учебного материала; сроки проведения экзаменов.

2) Психофизиологические параметры: максимально допустимая недельная урочная нагрузка учащихся; минимально и максимально допустимые темпы (количество часов в неделю) изучения учебного материала; максимально допустимое количество экзаменов в каждую экзаменационную сессию.

3) Организационно-педагогические параметры,

характеризующие структуру периода обучения: обшая продолжительность обучения (срок обучения); календарная структура каждого года обучения, включающая сроки начала и окончания полугодий, семестров, каникул, экзаменационной сессий, периодов сплошной производственной практики и т.п.

Перечисленные основные параметры достаточно адекватно отражают все стороны учебного процесса, которые должны быть учтены в ходе планирования на уровне профессии.

В работе выполнена формализованная постановка и намечены способы решения задачи построения оптимального единого сводно-тематического плана с учетом всего комплекса организационных, психолого-педагогических и гигиенических требований при этом показано, что задача построения оптимального рабочего учебного плана является частной, производной от указанной обшей задачи.

Разработана процедура оценки и выбора оптимального варианта рабочего учебного плана. В основу этой процедуры положено понятие структуры учебного материала вся совокупность информационно-логических связей между его отдельными единицами. В качестве единицы учебного материала может рассматриваться учебный предмет, тема предмета, отдельное понятие и т.д. Вопрос о выборе единицы учебного материала решается исходя из конкретных методических задач планирования.

В определенном смысле расписание учебных занятий можно рассматривать как последовательную детализацию рабочего учебного плана. Вместе с тем составление расписания имеет ряд принципиальных особенностей по сравнению с разработкой планов уровня профессии.

Между отдельными единицами планирования при составлении расписания учебных занятий (уроками) трудно установить явные содержательные взаимосвязи в рамках учебной недели, в то время как для учебных предметов, которые являются основными единицами планирования при разработке учебного плана, такие взаимосвязи играют важную роль.

Для расписания учебных занятий в целом не удается выявить какой-либо ведущий критерий оценки. Это объясняется тем, что

научно-педагогические требования к расписанию учебных занятий, обычно, рассматриваются применительно к одной учебной группе. Однако, расписание одной учебной группы не является независимой частью расписания учебных занятий профучилиша, так как разные учебные группы в расписании претендуют на одни и те же ресурсы: учебные аудиторий, время преподавателей и т. д. Кроме того, в расписании учебных занятий необходимо учитывать индивидуальные пожелания инженерно-педагогических работников, которые трудно представить в виде отдельных закономерностей.

Все это требует специфических подходов к составлению расписаний учебных занятий, отличающихся от подходов к планированию учебного процесса на уровне профессии.

Изучение практики составления расписаний учебных занятий показывает, что выполнить полностью все предъявляемые к расписанию требования не удается в силу их противоречивости, поэтому по сути, процесс составления расписания может быть охарактеризован как поиск оптимального компромисса между различными требованиями. , Схема поиска оптимального компромисса должна составлять важную часть

научно-обоснованной методики составления расписания учебных занятий. Основой для разработки такой схемы может служить выдвинутый нами принцип иерархии (соподчиненности) требований к расписанию.

Было выделено несколько групп требований с различным приоритетом. К наиболее приоритетным (абсолютный приоритет) были отнесены так называемые жесткие требования. Все требования, не относящиеся к жестким названы оптимизирующими, так как именно нежесткие требования определяют качество расписания. Выделено три уровня иерархии оптимизирующих требований. Полученная иерархия требований к расписанию учебных занятий была использована в процессе создания методики составления расписаний профучилиш.

Для получения количественных оценок расписания учебных занятий применялся эвристический метод, основанный на моделировании с помощью ЭВМ деятельности условного эксперта, обладающего неограниченными вычислительными возможностями.

Во второй главе рассмотрена методика проектирования оптимального рабочего учебного плана на профессию, которая может быть использована в трех основных режимах:

A) Разработка одновременно нового рабочего учебного плана и тематических планов предметов на профессию. Эта задача является наиболее сложной при составлении рабочей учебно-программной документации. Методика построения оптимального единого сводно-тематического плана здесь применяется на стадии календарного планирования, когда для отобранного учебного материала по каждому предмету решается вопрос о выборе наиболее целесообразных сроков его изучения.

Б) Разработка оптимальной системы тематических планов (сводно-тематического плана, включающего произвольное число учебных предметов) для некоторого готового варианта рабочего учебного плана. Такого рода задача часто возникает на практике в ходе разработки учебных программ на профессию. При этом, как правило, используется уже утвержденный учебный план, который не может быть изменен в ходе разработки и выступает тем самым в виде ряда жестких ограничений. В такой ситуации, при построении оптимального (при заданных ограничениях) единого сводно-тематического плана, значительная часть искомых параметров должна быть зафиксирована , . что предусмотрено разработанной методикой.

B) Автоматизированная оценка и анализ готового учебного плана и сводно-тематических планов учебных предметов ("автоматизированная экспертиза"). Необходимость в проведении автоматизированной экспертизы учебного плана и сводно-тематических планов может возникнуть в ходе разработки учебного плана традиционным путем с целью оценки, анализа одного или нескольких вариантов рабочего учебного плана. Возможно проведение автоматизированной экспертизы не для учебного плана в целом, а для его части (нескольких учебных предметов). При этом следует иметь в виду, что объем и содержание информации. необходимой для оценки и анализа учебного плана, мало отличается от объема и содержания информации, необходимой для его разработки. Этот режим также предусмотрен разработанной методикой.

Экспериментальная проверка методики. показала, что использование единого сводно-тематического плана на этапе разработки чих учебных планов профессиональных училиш позволяет сушественно улучшить согласованность календарных сроков изучения связанного учебного материала, что способствует совершенствованию структуры учебно-программной документации, устранению дублирования учебного материала, Формированию у учащихся политехнических знаний и умений на межпредметной основе. Так, при разработке учебного плана по профессии "Монтажник радиоаппаратуры" из 375 выделенных связей удалось обеспечить нужное календарное соотношение изучения связанных тем в 82'/. случаев, в том числе внутри профессионального цикла - в 87'/, а между предметами профессионального и естественно-научного цикла - в 74Х случаев. В то же время, для действующего учебного плана соответствующие показатели составили 57/, 73'/, 30'/.

В ходе эксперимента анализировались результаты контрольных работ, дневники наблюдений преподавателей и мастеров производственного обучения, выводы методических комиссий. Установлено, что применение ЭВМ для разработки оптимального единого сводно-тематического плана дает наибольший эффект при составлении рабочих учебных планов для отделений профессиональных училиш с трехлетним сроком обучения, так как именно для этих отделений характерна много цикловая и много Предметная структура учебного плана со сложными межпредметными связями.

Таким образом, предложенная методика позволяет проводить целенаправленную оптимизацию структуры основных компонентов учебно-программной документации.

В ходе исследования, исходя из критического анализа накопленного опита составления расписаний учебных занятии з системе образования, была разработана методика автоматизированного составления расписаний с помошью ЭВМ.

Выделены следующие структурные компоненты методики: входные Формы; математическое обеспечение; промежуточные и конечные Формы; схема реализации обратной связи.

Автоматизированная система составления расписания занятий

в средних учебных заведениях ( в дальнейшем, для краткости, будем говорить просто "система") предназначена в помощь руководителям при планировании и организации учебного процесса.

Система представляет пользователю следующие услуги: компактное хранение и быстрый поиск разнородной информации по запросу; автоматическое восстановление учебного плана с [ одновременным поиском возможных конфликтных ситуаций между преподавателями при анализе их пожеланий о распределении недельной нагрузки по дням недели и номерам занятий каждого дня; автоматическое составление расписания учебных групп и преподавателей; автоматизированное редактирование

расписания учебных групп и преподавателей с целью более полного учета специфики учебного процесса; автоматическое составление расписания аудиторий; автоматизированное редактирование расписания аудиторий; печать документов.

Установлена целесообразность применения специфических критериев оптимизации на каждом этапе составления расписания (распределение учебной нагрузки по дням недели; составление расписания учебного дня; распределение аудиторного Фонда), так как существенное содержательное отличие требований к расписанию не позволяет сформулировать глобальный (по отношению к законченному расписанию) критерий оптимизации.

Исходя из необходимости поиска оптимального варианта расписания учебных занятий, связанного с построением и анализом большого числа вариантов документации, разработанная нами методика составления расписания средних учебных заведений ориентирована на широкое применение современной электронно-вычислительной техники. Такой подход потребовал всесторонней экспериментальной проверки методики и последующего ее опытного внедрения. Главными вопросами, решение которых осуществлялось в ходе эксперимента, были: 1) проверка рациональности принятой организации исходных данных при составлении расписания; 2) поиск эффективных путей осуществления обратной связи, обеспечивающей контроль за промежуточными результатами; 3) отработка структуры и содержания комплекта методической документации, необходимой для массового внедрения методики. Результаты опытного

внедрения методики составления оптимальных расписаний учебных занятий с помощью ЭВМ показали, что расписание, составленное по разработанной методике, по сравнению с расписаниями, составленными традиционными способами для одних и тех же исходных данных, дают, в среднем, на 20 - 26^ более высокие значения количественных критериев по каждому оптимизирующему требованию (равномерность распределения учебной нагрузки учащихся и инженерно-педагогических работников, выполнение пожеланий преподавателей, степень загрузки специализированных учебных кабинетов, лабораторий и мастерских и т. д.) Отмечено, что наилучшие результаты достигаются при использовании методики в профессиональных училищах с большим числом учебных групп. При этом затраты времени на составление расписания сокращаются, в среднем, в 3 - 4 раза.

В заключении изложены следующие выводы.

- Ведущее место в системе планирования учебного процесса в профессиональных училищах принадлежит планам двух основных уровней: на уровне профессии - рабочему учебному плану; на уровне профучилища - расписанию учебных занятий. Два основных уровня планирования учебного процесса тесно связаны между собой, причем эта связь конкретно отражается в требованиях, предъявляемых к разработке ученого плана и расписания.

- Важным условием повышения эффективности планирования в профессиональных училищах является целостный подход к планированию, который предполагает комплексный учет всех требований к составлению планов, рассмотрение планов различных типов как единой системы.

- Разработанные нами модели оптимизации рабочего учебного плана и учебного расписания профессионального училища позволяет вести работу по конструированию новых методов разработки и оптимизации этих планов учебного процесса на основе информационных технологий.

В процессе разработки рабочих учебных планов для профессиональных учебных заведений целесообразно применение в качестве основной Формы планирования единого

сводно-тематического плана учебных предметов, что позволяет обеспечить методическое единство основных компонентов учебно-программной документации на профессию (рабочих учебных планов, тематических планов, учебных программ).

Важным элементом системного подхода к анализу и структурированию требований к расписанию учебных занятий является введение принципа иерархии, предполагающего устранение противоречий между отдельными требованиями путем придания им различных приоритетов.

Предложенная методика оптимального планирования учебного процесса на уровне профессии с применением персональных ЭВМ позволяет. эффективно решать задачи трех видов: 1) разработка в комплексе рабочего учебного плана профессионального училиша и тематических планов всех предметов, включенных в учебный план; 2) разработка оптимальной системы тематических планов для некоторого готового рабочего учебного плана; 3) автоматизированная оценка и анализ учебного плана по заданному критерию.

Гибкость и результативность методики автоматизированного составления расписания учебных занятий достигнута за счет последовательного выполнения принципа обратной связи, что позволяет составителю расписания, используя ЭВМ в качестве основного средства своей деятельности, активно влиять на процесс планирования занятий: контролировать промежуточные результаты, ослаблять или усиливать требования, вносить необходимые коррективы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рынок и профессиональная школа //ПроФтехинФорматика,-1991, N 4, с. 1.

2. Некоторые проблемы возрождения системы профтехобразования области //Тезисы докладов научно-методического семнара "Организационно-педагогические проблемы становления новых типов учебных заведений ПТО". -Челябинск, 1992, с. 4-5.

3. Новый институт на Южном Урале //Методист, -1992, N 4, с. 1.

4. О путях совершенствования профессионоального

образования в Челябинской области в условиях перехода к рыночной экономике //Информационный бюллетень Челябинского Филиала института ПО НО РФ. - Челябинск, 1992. Ы 2, с. 2-12.

5. Положение о нормах времени для расчета учебной работы и учета основных видов работ, выполняемых преподавателями Челябинского оипо но РФ //но РФ Челябинский ФИПО, стр. 13.

6. Программа развития профессионального образования Челябинской области //УПО ПТО Администрации Челябинской области, 1992. с. 3-5.

7. Проблемы управления системой профессионального образования в условиях регионализации //Тезисы доклада региональной научно-практической конференции, - Челябинск, 1993, С. 15-17.

8. К вопросу о Формировании у учащихся ПТУЗ умений творческой деятельности //Тезисы доклада региональной научно-практической конференции, - Челябинск, 1993, с. 23-25.

9. Составление расписания учебных занятий с помощью персонального компьютера типа IBM PC //Профессионал. - 1993,N 3-4, с. 19-20.