Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация взаимосвязи общеобразовательных и специальных дисциплин в средних специальных учебных заведениях (на материалах физики, математики и теоретической электротехники)

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация взаимосвязи общеобразовательных и специальных дисциплин в средних специальных учебных заведениях (на материалах физики, математики и теоретической электротехники)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ширалиев, Чингиз Агасадыг оглы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Баку
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация взаимосвязи общеобразовательных и специальных дисциплин в средних специальных учебных заведениях (на материалах физики, математики и теоретической электротехники)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. ТУСИ

На правах рукописи

Ш И РАЛ И ЕВ ЧИНГИЗ АГАСАДЫГ оглы

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

(на материалах физики, математики и теоретической электротехники)

13.00.01—теория и история педагогики 13.00.02—методика преподапанир физики

А В Г < > Р \ . г. Р А Т

диссертант на соискание ученой ск-нсми кандидата иедаго! »ческих наук

БАКУ-

19 9 2

Работа выполнена в Азербайджанском научно-исследовательском институте педагогических наук Министерства народного образования Азербайджанском Республики.

Научные руководители:

—доктор физико-математических наук, профессор Н. М. Матвеев.

—кандидат педагогических наук, доцент К. С. Аскеров.

Официальные оппоненты:

—доктор физико-математических наук, профессор Е. А. Зйвазов.

—кандидат педагогических наук, К. М. Меджидов.

Ведущая1 организация— Гянджннскин государственный педагогический институт им. Г. Б. Зардабп.

Защита диссертации состоится „_"_191)2 г.

в „__ " часов на заседании Специализированного совету

К.054.01.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальностям 13.00.01—«Теориу, и ' -'орпя педагогики» и 13. 00.02—«Методика преподавании V ¿.КлП» в Азербайджанском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете. Адрес: 370000, г. Баку, ул. Уз. Гаджнбекова, 34:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПУ.

Автореферат разослан „---"----------1992 г.

. Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

ИСАЕВ

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.]? современных условиях среднее специальное образование должно соответствовать уровню развития науки, . техники и культуры.отвечать ускоренна темпом научно-технического прогрессе.Содержание среднего специального образования и .методы обучения могут быть педагогически целесообразны в той случае, если они приведены в соответствии с требованиями жизни.С этими требованиями обуславливается необходимость установления органической взаимосвязи неяду общеобразовательными и специальными дисциплинами.

От степени подготовки специалистов со средним специальна образованием во многой зависят темпы научно-технического я культурного прогресса в нашей республике.Хорошо подготовленные в специальном и общеобразовательной (.в частности,физической и математической) отношениях воспитаники средних специальных учебных заведениях (ССУЗ) способны внести неоценимый вклад не только в производственную жизнь республики,ио и развитие науки и техники.В нынешних условиях высококвалифицированный специалист должен иметь фундаментальную обценаучную подготовку,в том числе и естественно-математическую,ориентированную на его профессиональную деятельность.

Фундаментальная роль физики и математики в развитии науки и техники,потребность обцествэ в людях с навыками логического мышления,с одной стороны,и значительные затруднения преподавателей в осуществлении качественной физико-математической подготовки учацихся,с другой,выдвинули в качестве важной проблемы разработку научных основ оптимизации процесса обучения физики и математики в ССУЗ-ах.

Объективная необходимость отыскания оптимального построения процесса обучения диктуется также усложнением содержания учебных программ,связанных с более полным отражением в них достижений современной науки,увеличением объема учебной информации,которая должна быть усвоена учащимися в рамках установленного срока обу-чения.Сейчас уже невозможен интуитивно-практический подход к обучению и требуется отыскание таких путей,которые дали бы возможно-*" сть решить сложный комплекс задач без увеличения затрат времени,

В повышения качества подготовки специалистов среднего звена важнейшую роль играет совершенствование содержания учебных дис-

циплин и осуществление взаимосвязи между ними.Это тесно связано с тем,чтб знания,умения и навыки,приобретенные учащимися на занятиях по одной дисциплине находятся в тесной связи и зависимости от знаний,умений и навыков»усвоенных в процессе изучения других дисциплин.

Необходимость установления МПС исследована ведущими психологами, дидактами и методистами нашей страны.Например,в научных трудах С.Л.Рубейнштейна, А.Н.Леонтьеве.П.Я.Гальперина и других ученых подводится вывод о том,что процесс формирования знания не основе мексистемных ассоциаций положительно влияет на умственное развитие учащихся ъ процессе обучения.В трудах Ю.А.Самарина,H.A. Минченского,Б;Н.Кабанова-Миллера и др.исследователей.угверкдэ-еуся,что установление МПС - это процесс переноса знаний,умений и обобщений из одной системы знаний в другую.В работах других авторов в обобщенной форме отражаются следующие выводы:

1.МПС положительно влияет на содержанке образования и процесс обучения,способствует систематизации учебного материала и повышению прочности усвоенных знаний (М.А.Данилов,И.Я.Лернер.Ю.К.Бв-бвнский,Б.П.Есипотз4И.Н.Скаткин и др.).

2.Реализация МПС в процессе обучения усиливает познавательный интерес школьников и позволяет эффективнее использовать учебное время (И.Д.Зверев,М.Н.Нзксимова»В.Н.Федорова,Д.М.Нироткина к другие).

Вопросам методики 'преподавания физики и математики в ССУЗ-sx посвящено сравнительно мало исследований.Большинство проведенных исследований посвящены курсу физики и математики общеобразо-вательнше.дневных и вечерних (сменных) школ и средних ПТУ.Напри-мер.работы А.А.Абвс-заде,Ю.И.Дика»П.И.Резникова,И.К.Трущева,А.А. Пинского ,И .А .Мельникова ,Н .М .Черкес-аэдс »В.Н.Федорова, А .В.Усова, П.Н.Андрианова ,С.А.Шапоранского,А.А .Кулиева,А.А.Серова »Т.Н.Баскова »A.C.Иванова »Л.Я.Зорина ,М.Й.Розенберга,А.Я.Кудряцева,В.П.Бес-палько,И.И.Эпштейнэ,М,Ю.Зайчика,Т.М.Алиева,Б.А.Абдуллаева,В.Ф. Башарина »В.Ф.Боярчука,М.Ш,Вольдмана,П.Н.Новикова.Л.П.Поздерило-ва и др. были посвящены проблемам взаимосвязанного изучения физики »математики с другими предметами,а такнё их взаимосвязи с производством.Из приведенных исследований работы Вольдмзнэ М.Ш. Поэдерилова Л.В. посвящены проблеме совершенствования методики преподавания математики в средних ПТУ электрорэдиотехнического

профиля.Однако,они раскрыли взаимосвязь математики и электротехники через систему специальных и лабораторных работ по ивтемап. • ке.через содержание внеклассной работы (кружки,факультативы и т.д.).

В токе время в диссертации делается вывод о том,что учитывая большую загруженность учащихся ССУЗ-ов,повышение качества физико-математической и специальной подготовки целесообразно осуществлять в рамках учебного процесса.

До изстояцего времени специальному изучению тема нашего исследования не подвергалась,таким образом,по получили педагогического и методического решения следующие вопросы: какие возможности для реализации Ш]С имеются з действуюцих программах и учебниках по физике.математике и электротехнике в ССУЗ-зх; какие мировоззренческие идеи и основные понятия этих курсов необходимо арор- . ыировять на основе .'¿ПС; каковы методические условия и оптимальные призмы успешного установления ХПС в процессе изучения физики, математики и электротехники; какие аежпредметяые сведения'целесообразно включать при сообщении новых знзний,з такке при закреплении н проверке знаний и умений учацихся.Одним,словом,возникает необходимость в оптимизации взаимосвязи общеобразовательных и специальных дисциплин в ССУЗ-зХ.

Вышеизложенным и определяется актуальность данного исследования. .

Проблема исследования: исследование теоретических основ взаимосвязей преподавания физики,математики и электротехники,выявление оптимальных путей усиления профессиональной направленное- -ти обучения обцеобразовательных предметов в ССУЗ-ах радиоэнергетического характера,в целях более качественной подготовки специалистов среднего звена.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по курсам физики,математики и электротехники.

Предмет исследования: совершенствование процесса реализации МПС в преподавании обцеобразовательных и специальных дисциплин в ССУЗ-ах.

Цель исследования : уточнить содержание МПС в курсах физики, математики и электротехники в ССУЗ-ах,выявить оптимальные пути и приемы реализации МПС в процессе формирования физико-математических знаний и умений,разработать методику обучения учащихся

решению задач с межпредметкьш содержанием нэ уроках математики, физикн.теоретически обосновать и экспериментально проверить разработанную систему.

Изучение и анализ практики преподавания физики,математики в ССУЗ-ах.научных и методических публикаций по исследуемой проблеме,, а также поисковый эксперимент позволяют выдвинуть следущую рабочую гипотезу: систематическое и последовательное использование задач с межпредметным содеряаниеа в обучении физике и математике и электротехнике в ССУЗ-ах позволит обеспечить более сознательное усвоение учащимися теоретических знаний и практических умений по физике.математике и смеженного с ним предмете (ТЭ),что,в свой очередь,будет способствовать более качественной профессиональной подготовке специалистов.

В ходе исследования проблемы и провекри достоверности сформулированной рабочей" гипотезы предполагалось решить следу юдлечаст-ьые залечи: -

- проанализировать содержание учебного материале по физике и математике и выделить знания,особо необходимые для изучения ®ео-ретической электротехники;

- обосновать выбор особо важных тем из курса физики.математики и элетротехники,установить между вика оптимальную взаимосвязь;

- выделить методические требования к задачам мекпредметного характера и составить систему задач в соответствии с программой по физике,математике и электротехнике;

- разработать методику обучения решения задач с мехпредиетным содержанием на уроках физики и математики;

- экспериментально проверить влияние разработанной методической системы на знания.и умения учащихся по физике.математике и электротехнике.

В диссертации стратегия (программы и др.) и тактика (технология обучения) рассматриваются на основе следующих методологических принципов:

- органическое сочетание фундаментальности и прикладной направленности преподавания физики и математики;

- сочетание компетентности и профессионализма выпускников тех-•нюсумов",способность их к самостоятельной творческой деятельности;

- гуманизация и гуманитаризация образования,борьба с формализмом в преподавании физики и математики;

- качественный подход к'изложению материала.принцип выделения

глввного;

- выяснение потенциальных возможностей математики для математического моделирования реальных процессов.

Данное исследование проводилось в 1983-91 годах в три этапа:

На первом этапе (1983-1985 гг.) изучались работы педагогов-классиков .постановления правительство по общему и среднему специальному обрззованию.Анзлизировалась психолого-дидактическая и научно-методическая литература по методике преподавания физики, мэтеызтики и электротехники в ССУЗ-ах; обобщался опыт работы передовых преподавателей общеобразовательных школ,средних ПТУ и • техникумов.Проводилась количественная и качественная обработка результатов письменных работ и устных опросов учащихся I и П кур-, сов,наблюдения уроков физики.математики и электротехники,беседа с учителями.

На втором этапе (1986-1990 гг.) осуцествлялся педагогический эксперимент в I и П курсах по действующим программам физики.математики и электротехники,проводилась количественная и качественная обработка его результатов.

На третьем этапе (1991 г.) были обобщены все полученные экспериментальные дэиные,подводились общие выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- выявлены методические требования,предъявляемые к содержанию курсов физики,математики,электротехники,а также возможности осуществления взаимосвязи этих дисциплин' в ССУЗ-ах радиоэнергетического профиля;

- разработаны методы реализации взаимосвязи с учетом их осо-г , бенностей (перенос знаний,сравнение обобщение,решение задач с «бяпредиегнын содержанием) по основным темам курсов физики,математики и электротехники,которые не могут быть достаточно полно раскрыты без опоры на знания из других предметов;

- разработана система задач с межпредметным содержанием и методика их решения на уроках математики,физики и электротехники • в ССУЗ-ах радиоэнвргетического профиля.

Практическая значимость исследования. Разработанная система задач межпредметного характера и методика их рзшения на уроках математики,физики и электротехники в ССУЗ-ах могут быть использованы преподавателями физики»математики и электротехники в сред-

них школах.

Теоретические и практические положения диссертации ыогут быть использованы специалистами по методике преподавания физики, математики и спецдисциплии при составлении учебников,учебно-методических пособий,подготовке, студентов педагогических институтов, 8 также в.работе институтов усовершенствования-учителей.

На гациту выносятся следуюиие положения:

- обоснование отбора содержания МПС по курсам физики,математики и электротехники;

- характеристика и методика изложения тем курсов физики,математики и электротехники,содержание которых не может быть раскрыто достаточно полно баз опоры на взаимосвязь между этими дисциплинами;

- основные методические условия и приемы реализации МПС;

- система задач с межпредметным-содержанием по курсам и. методика их обучения.

- Апробация результатов исследования проводилась преподавателями общеобразовательных и специальных дисциплин в ССУЗ-ах городов Баку,Али-Вайрзмлы»Сумгаит и Нахичевань в 1983-1990 годах.

По проблеме исследования автор выступал перед учителями математики,физики техникумов и училиц г.Баку на республиканском семинаре-совещании,посвященному актуальным проблемэм преподавания математики и применению вычислительной техиики в учебном процессе в 1986-1989 годах. -

Структура диссертации.Диссертация состоит из введения,трех глав.заключения,библиографии и приложений.

' ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы,определен обьект, предмет,рабочая гипотеза,задачи и методы исследования,раскрыта новизна и практическая значимость работы.

В первой главе -"Научпо-педагогические основы взаимосвязи обпе-образовательных и специальных дисциплин в ССУЗ-ах" - раскрывается суцность и психолого-педагогические основы межпредметных связей в обучении.

Как известно,в истории человечества первоначальные знания опирались на эмпирический опыт,который обогацалсп в результате

наблюдения человека над явлениями природы и яизныв общества.Наступило время,когда потребовалась систематизация всех накопленных веком» знаний.Возникла философия,вобравшая в себя и обобщившая на доступном ей уровне накопленные знания.Когда обьем накопленных этой наукой сведении стол выходить за привычные рамки,то из философии стаи выделиться самостоятельные отрасли знания -начался процесс дифференциации наук,который затем привел и к раздельному преподаванию учебных дисциплин в школе.В процессе этой дифференциации,как свидетельствует история,мезпду школышии дисциплинами наруиэлвсь естественная диалектическая связь,которая существует мекду предметами и явлениями реального мира.Этот недостаток привлекал внимание прогрессивных педагогов разных зре-мен.Выдающийся педагог Я.А.Коыеиский в своей "Великой.дидактике" писал: "Все,что находится зо зззинной связг.должно преподаваться в такой яе связи".1

В свое время псдэгоги-клэссшси К.Д.Ушинский, Й.Х.Пествлоци и другие питались подробно раскрыть идею иежпредыетных езязей. Идею :ле:;шре диетных связей К.Д.Ушинский считал одной из важнейших в формировании полостных и системных знаний.Педагоги выдвинули идсп о тон,что необходимо изучать то? кии иной предмет с точки зрения диалектического метода.установления между предметами тесных связей.

Предметы и явления материального мира находятся в сложной взаимосвязи и зэеиоймости.В естественных условиях они не разрозненные,а едины и,обладая этим (единственным) единством,оказывают друг на друга взаимное воздействие.Являясь их отражениями, психологические явления также протекают в единстве и взаимной связи.В психологии такое отражение в сознании взаимосвязей предметов и явлений действительности в форме закономерных связей иервио-психологических явлений называют ассоциациями.

Раскрыв нейродинэиическую основу ассоциации и доказав ее системный харэ-ктер И.П.Павлов всю психическую деятельность вплоть до высиего ее проявления -"мышления - трактовал в плане своей концепции как ассоциативную деятельность.Наша умственная деятельность - писал он - главнейшая основана на длинной цепи раздракений . на ассоциациях".

*Коменский Я.А. Избранные сочинения.М.,1955,с.987 %авлов И.П. Избранные труда.М., 1950,с.Ш.

Психологические вопросы установления связей между учебными дисциплинами ,-вытекающими из межсистеаных или аежредиетных ассоциаций,были исследованы психологами В.Г.Ананьевым,Ю.А.Самариным,Б.Н. Кабановой-Июллер,М.А.Мекчинской и др.

Основываясь на учении выдающего физиолога й.П.Павлова,Ю.А.Самарин,исследуя значение ассоциаций в познавательной деятельности человека,указывал,что ассоциация - это связи,отражающие объективно существующие отношения реальной действительности.Поэтому в процессе познания они имеют различные значения.Рассматривая мехсис-темные или межпредметные ассоциации,Ю.А.Самарин уделяет особое внимание решению проблеш взаимосвязи в обучении.Чн показывает, что истоки образования межпредметных ассоциаций находятся внутри учебного предмета,так как в его системе имеются "зародыш" ряда других учебных предметов.Ие только сами предметы,но и отделышо понятия такле являются источником мекпредметных ассоциаций.Поэто-му иехсистзхяые пли межпредмегные ассоциации приобретают первостепенное значение в формировании ума человека: "Лишь мексистешше ассоциации в конечном счете обеспечивают единство,целостнссть личности как единство мировоззрения и'поведения".

Психологи установили,что все воспринимаемое человеком оставляет те или иные, следа в коре больших полушарий головного мозга. Зти следы не бездеЙствуют.Ови способствуют возникновению возбуждений и тогда,когда раздражитель,оставивший этот след,отсутствует.Поэтому,человеческая- память не только запоминает и сохраняет знания,усвоенные ранее,но и воспроизводит их тогда,когда это требуется.На основании этих особенностей.обучение и доляно быть построено таким образом,чтобы формировать у учащихся способность воспроизводить ранее усвоенные знания для лучшего запоминания новых материалов; связи крепнут и становятся многосторонними только при определенных упражнениях в дроцессз обучешш.Предметы и явления взаимосвязаны в природе»связываются и в памяти человека.Исследование показывает,что если не принося ущерба интересам конкретного предмета.систематически ревлизовывать нежпредметные связи, то у учащихся значительно разовьется ассоциативная деятельность, что обеспечит правильное формирование научных понятий.Сфор:лиро-

^Самарин- Ю.А. Очерки психологии ума.Особенности умственной деятельности школьников.!!.,изд.АПН РСФСР, 1962,с.298.

ванные у учащиеся научные знания обьедипя.от элементы различных систем и носят цногокомпанентный хароктер.В рампах каждого учебного предмета можно найти элементы других предметов,которые нун-но использовать для установления необходимых связей.

Меклредметные связи в техникумах существенно отличаются от мекпредиетних связей в общеобразовательной школе (на методическом уровне),что обусловлено наличием трех циклов теоретической подготовки (общеобразовательная,оо'цетехническап и специальная).Действительно,в естественных науках,а значит и в их основах,существуют общие понятия,принципы и законы,лежащие э основах различных явлений в технике,а также рагличных производственных процессов, но не отражающие конкретных свойств и черт технических знаний. В обцетахническнх науках и,следовательно,в соответствующих учебных предметах,изучаются обдатохиическио попятил.принципы и законы,связанные с конкретным, применением определенных областей естествознания.В специальных науках и,следовательно,в учебных предметах специального цикла рассматриваются специальные технические понятия,принципы и законы,которые связаны со спецификой работы конкретных производств,устройств машин и т.д.Указзнная особенность понятий,принципов п законов специальных и обцетахнических наук обусловлена многообразием свойств и функций тех обьектсв,существующие связи и отношения мекду которыми эти понятия н отражают.

Таким образом,в отдельности каждая из наук в природе,каадая обцетехничоскап и специальная.наука отражает определенные объективно действующие в природе,технике и производстве взаимосвязи,но будучи скоординированными,в единую систему указанной науки огрз-аают диалектические связи в целом. !

Как известно,принципы обучения являются основными требованиями, предъявляемые для обеспечения успешного обучения и воспитания в техникумах.

В данной главе также обосновано влияние менпредмесных связей (Ш1С) на осуществление в обучения таких дидактических принципов, как научность,воспитывающий характер,систематичность,сознательно-ность и активность,прочность усвоения знаний и умений,доступность,наглядность и др.

В основе данного исследования полонено определение МПС з учебных планах,программах,в учебно-методической литература и состоя-

- ю -

кие осуществления МПС на практике в техникумах.МПС з техникуме есть реализуемое в процессе обучения дидактическое условие,которое определяет отражение в содержании учебных предметов общеобразовательного, обцетохнического и специального' циклов общих объективных взаимосвязей между естественными,обцетехничесюши и специальными науками.

Для определения состояния осуществления взаимосвязи курсов физики,математики и теоретической электротехники (ТЭ) в практике техникума нами был составлен плзн,в который были включены следующие вопросы:

1.Как учитывают учителя ,физики и математики требования'программы ТЭ в обучении? "

г.Осуцествляется ли преемственность в толковании одних и тех же понятий в курсе, физики,математики и ТЭ?

3.Отражена ли МПС в тематических планах учителей физики»математики и ТЗ ?

- Какова причина недостатков в осуществлении МПС:

а) недоствточное знание учителями физики и математики основных требований курса ТЭ;

б) неумение выявлять и реэлизовывать возможности связи этих курсов; .

в) слабая методическая подготовленность преподавателей.

Б.Выявить основные направления взаимосвязи курсов физики,математики и ТЭ в техникумах.

В ходе исследования было установлено,что имеются большие недостатки в реализации МПС в техникумах и в диссертации даются реко- • мендеции по устранению этих недостатков.

Здесь оправдывает себя следующие приемы организации учебного процесса: постановка'перед учвцимися вопросов.требующих от них всесторонних и обобщающих ответов-,раскрывающих объективные связи и отношения,имеющиеся между отдельными предметами и явлениями.Решение задач МП-го характера,требующих знаний материала из курса физика-электротехники,выполнения практических и лабораторных работ,ьосяцих межпредметный характер; выполнение'-учащимися-самостоятельных реферативных рвбот (например: решение комплекса задач,выполнение рефератов и др.) с одновременным использованием учебников, учебных пособий,задачников и научно-популярной литературы по,курсам физики»математики и-ТЭ; проведение различных внеклассных работ

и комплексных экскурсий,дэвдих возможность организовать необходимые наблюдения и выполнять комплексные задания; осуществление совместной работы методических комиссий преподавателей физики, математики и электротехники в техникуме; включение преподавателей физики и математики в состав комиссии по защите курсовых и дипломных проектов и т.д.

Одним из оправдавших нэ практике эффективных способов фиксации обнаруженных связей между предметами является составление таблиц,в которых указывались бы взаимосвязанные темы и разделы. В диссертации и дан такой образец таблица.

В главе на основе результатов совместной работы преподавателей спецлредметов определены основные умения и навыки,которые можно формировать на уроках математики посредством осуществления ценпредметных связей.Эти умения и назыки подробно изложены в ьи-., де таблицы в диссертации.Наряду с этим в диссертации определены задачи преподавателей по реализации на своих уроках возможностей меапредметной связи.Они сводятся к следующим:

■ I) учитывать МПС курсов физики,математики и ТЭ при составлении тематических планов;

2) использовать в обучении физике.математике и электротехнике единые взаимно-согласованные символы и термины;

3) осуществлять преемственность в толковании одних и тех же понятий в курсе физики,математики и ТЭ;

4) при введении новых понятий в курсе математики использозать задачи физического (электротехнического) содержания,с рэиьяске-нием физического смысла зтих понятий;

5) на уроках электротехники при сообщении новых знаний и при решении задач широко использовать математические модели электротехнических процессов;

6) согласовывать методы решения математических моделей;

7) использовать на уроках математики для закрепления теоретического материала,а также для демонстрации применимости математических методов задач электротехнического содержания; •, .

8) вводить понятия комплексного числа как пары действзтель-ных чисел;

9) вводить понятие определенного интеграла как разность значений первообразной на концах рассматриваемого отрезка.

Данные задачи помогают_определить основные направления ояти-

ыизации МПС к дают наглядную принципиальную схему осуществления взаимосвязи в преподавании физики»математики и ТЭ.

Во второй главе - "Методы реализации взаимосвязи общеобразовательных и специальных дисциплин в техникумах" - раскрываются роль и место задач меапредметного характера при обучении физике и математике»указываются методы реализации МПС при изучении отдельных тем курса физики,математики и ТЭ.

Под задачами с межпредметзым содержанием или просто, мекиред-метными задали в дидактике обычно понимаются задачи,для реаения и анализа которых требуется привлечение и использование знаний по различным предметам общетехнического и специального цикла.К этому виду относятся также задачи,построенные на материале одного предмета,если они используются с определенной дидактической целью в преподавании другой дисциплины.

Межпредметные задачи,реиаеные в курсе математики в техникумах условно можно разделить на две группы:

1.3адачи,приводящие к новому понятию и указывающие на необходимость появления какой-либо математической теории.

2.Задачи,отражающие теорию,показывающие ее прикладную направленность,. приучающие к поисковой деятельности.

Результаты проведенного эксперимента показывают,что применение задач мекпредиетного характера в обучении физике и математике игрэш существенную роль в формировании у учащихся умений и навыков применения математики в практике и для изучения других предметов.Выдвинуто доказательство,что они,во-первых,позволяют понятия,законы и формулы,рэнее изученные по другим дисциплинам,органически включать в систему знаний учащихся и выработать у них умения и навыки для дальнейшего применения этих знаний в целях глубокого изучения последующих предметов,во-вторых,постановка и решение задач,содержание которых взято из других предметов,является одним из наиболее действенных методов,возбуждающих активность процесса познания,позволяющих управлять мышлением учащихся и способствующих развитию интереса к предмету.в-третьих,решение задач с МПС является одним из средств реализации дидактических принципов обучения,определяющих качество, обучения,в-четвертых,такая форма реализации МПС является наиболее оптимальной по сравнению с другими (.применением моделей,макетов,диапозитивов,диафильмов" и пр.). Так как при такой форме реализации МПС преподавателю не требу-

ется дополнительного оборудования,учебно-наглядных: пособий и,сз--чоз главное,дополнительного учебного времени.

Реализация иехпредаетно!) связи в курсах физики,математики и ТЭ в техникуме при изучении теоретических материалов,во-первых,создает запас математических моделей,коториз описывают .явления и процессы,изучаемые з различных дисциплинах.во-вторых,формирует у учащиеся знания и умения,которые необходим« для исследования •математических моделей,используемых в обцетехнических и специальных дисциплинах,¿-третьих,учит их строить и исследовать простейшие математические «одели реальных явлений и процессов,характерных для специальной подготовки.

В главе отмечается,что в результате анализа результатов проведенных экспериментов и изучение программа по курсу ТЭ,наблюдений на занятиях четко определены умения,которые можно формировать у учащихся на уроках физики и «отематикя посредством неулредаетных задач.К тэковца относятся:

- уценке по заданной электрической цепп построить синусои -дальнуа кривую и векторную диаграмму - графические .унания;

- по графику синусондэльйо-кзменяедихся электротехнических величин или по их векторным диаграммам составить электрическую цепь,представлять сущность происходящих электротехнических процессов,т.с. умение описывать процессы с* помощью форчул-и графиков-: умение графически моделировать;

- построить график функций,являющихся производной данной функций - ;умение граф/чески дифференцировать;

- умение применять производную функции при решении меяпредмег-ных зрдэч,интегрировать,дифференцировать функции,решать линейные дифференциальные уравнения первого и второго порядка,являющиеся отражением реальных процессов в электрических цепях - умение применять элементы высшей математики;

- умение применять вектора при использовании "символического метода" расчета электрических цепей - умение применять вектора;

- применять комплексные числа и производить операции над тга;га -умение .принанять комплексные числа;

- уманке создавать математическую модель конкретной задачи,отряжающей адекватно сущность реального электротехнического процвесч-- умение., строить ивтеую.тическуо нодель;

- ун •>?«!? .'^рт^лг'гь лкэчеиия неизвестных геличин по• заданным

- и -

значениям параметров цепи - вычислительные умения:

- умение применять микрокалькуляторы для приближенного вычисления определенного интеграла,уметь переходить от одной формы комплексного числа в другую - умение применять вычислительную аппаратуру:

- умение применять при решении негпредметных задач справочные • данныо - умение пользоваться справочной литературой:

На реализацию межпредметных связей между курсами физики,математики существенное влияние оказавает методика изложения материале ,ъ частности,методика формирования понятии,изучения математических факторов решения задач.Выбор того или иного определения понятия зависит и от того»насколько существенна в специальной подготовке учащихся соответствующая математическая модель.

Реализацию МПС в техникуме можно осуществлять и че'рез выполнение задач.Однако опыт показывает,что даже изданный подбор задач не может обеспечить овладение учащимися основными методами и приемами их решения ( анализом,синтезом,индукцией,дедукцией и т.д.). Поэтому большое значение имеет методика решения каждой задачи, В диссертации разработана методика решения задач иежпредметного характера по всеп указанным выше темам.

Основные теоретические положения данного исследования о реализации МПС в преподавании физики и математики с ССУЗ-зх,а также результаты проведенного экспериментального преподавания,подтвердившего достоверность выдвинутой гипотезы,позволили предложить еле-', дующую методику обучения учвцюсся средних специальных учебных заведений по изучению основных теоретических материалов и решения межпредметных задач на уроках физики к математики:

1.При изучении.теоретических материалов строго соблюдать последовательность преподавания взаимосвязанных тем.Для этого важно согласовывать календарные сроки изучения соответствующих тек по физике.математике и ТЭ. Так как план и программа по математике всех элемрорадмотехнических специальностей составлены так,что к этому времени учащиеся еще не знают некоторые математические понят тия.,методы и формулы. ' "

2.Согласовывать трактовку введения математических понятий и. методов их пршенения.Например,производная - как скорость изменения функций,определенный, интеграл - как приращение 'первообразной комплексные.числа как пара действительных чисел и т.д.

3.Необходимо согласовать математические и физико-электротехнические терминологии и символики,так как имеются упущения как в учебниках,так и в практике преподавателе!! техникумов.

'¡-.Согласовывать содержание решаемых примеров по обоим предметом во избежание дублирования учебного материала.Определить основ-_ ные требования,предъявляемые к. содержании) задач межпредметного характера (содержание задачи 'доляно отражать реальные соотношения, при их решении трудности нематематического характера долины-быть меньше в сравнении с математическими,задачи долины иметь не , только познавательное,но и воспитательное значение,отражать достижения современной коуки и техники).

5,При решении задач мэжпредиетного характера необходимо использовать сопутствующие,перспективные и предвествуощие виды связей (по временным отноиениям).

6.'4ПС должна выявляться и использоваться исходя из четко сформулированных дидактических целеЗ.Ксходя из этого дидактические цели инварианты относительно характера самих МПС можно сформулировать так: интеграция знаний; образование новых знаний; синтез качественной и количественной сторон учебной информации; расширение области практического применения знаний. ■

7.МПС нуяно осуществлять поэтапно (в три этапа).Первый этап -усвоение содержания материалов по физике и математике,второй этап^ обеспечение осознанности изучения материала и углубления знаний, _ третий этап - закрепление и дальнейшее обобщение полученных знаний,формирование умений переносить их в области,связанные со специальной подготовкой в соответствии о теорией поэтапного формирования умственных действий, •

8.Целесообразно осуществлять связь между учебными предметами ■ такие в ходе повторения я обобцвния.При этом следует внедрять приемы,наиболее полно .развивающие мыслительную активность-учащихся из основе усиления возбуждения исследовательского рефлекса'.

Предлагается новый метод повторения - взаимосвязанное повторение математики и физики-электроавхники на основа решения задач по электротехнике.Такое повторение монет быть организовано в-двух видах: а) повторение взаимосвязшшзс тем по электротехнике и математике з один дань,а кз сведущих один за другим уроках электротехники и математики под непосредственным наблюдением и с' помощью

учителя; б) повторение в виде домаиней самостоятельной работы с более длительным сроком выполнения реферативных работ т др.

9.Необходимо включать ыекпредметные задачи в контрольных работы по физике и математике для проварки сфориировзнности навыков применения математических знаний при решении таких задач. '-

10.Проводить реиение мзкпредметних задач осуществлять в три этапа.которые соответствуют Этапам мэтемлического моделирования: формализация,реиение,интерпретация,На основе этого разработать-частную методику с учетом требований электротехник!: для решения мекпредметных задач.Например,метод применения интеграла.метод применения дифференциального уравнения,метод применения комплексного числа,и т.д.

11.Для поддераеаия активности учащихся при решении «екпред-метных задач можно использовать различные диафильмы.таблицы,плакаты и т.д.

12.В решении иекпредиетцых задач рекомендуем учитывать следующие трудности,которые испытывают преподаватели физики,математики и ТЭ в обучении: а) основные трудности связаны с различным, толкованием понятий функции в математике и фигико-электротехни-ки.А это приводит к отсутствию умений различать функциональную зависимость с причинно-следственной связью меиду явлениями природы (нельзя отождествлять функциональную'зависимость с причинно-следственной связью),затруднению в построении синусоидальных гра-фиков^вырэная угол в радианах,использовать один график для вычисления нескольких пропорциональных друг другу величин,трудному усваиванию метода графического дифференцирования и т.д.Поэтому преподаватели математики при решении задач долины пользоваться всеми заданными видами (аналитическими,табличными,графическими и словесными описаниями) функции.При рассмотрении мекпредметкых задач на уроках.математики не следует ограничиваться только изучением функциональной зависимости ыекду величинами,надо тзкке показать причинно-следственные связи нейду этими-величинами.Обучать учащихся четкому разделению понятий переменная и параметры (при анализе зависимости меаду электротехническими величинами учащиеся дояаны четко определить,какие величины являются параметрами,а какие - переменными (аргумент,функция), что особенно необходимо при решении межпредметных задач; б) преподаватели математики испытывают трудности при обучении учащихся решению межпрздаетных задач '

с построением математической модели реальных процессов (особенно на этапе формализации).При повторении математических ыоделей-дифференциэльных уравнений с заданными начальными условиями -затрудняются определить порядок и типы дифференциального уравнения (особенно тогда,когдэ используется не привычно л учащимся символика).Поэтому особое внимание нужно уделять решению математических задач с построением уравнений с использованием самых различных символов математики и физкко-электротехники.Твердо усво-" ить способа определения порядка дифференциальных уравнений пер- _ вого и второго порядка и алгоритм их решения.

Разработанная методика обучения решению межпредметных задач било экспериментально проверена в СиУЗ-ах радио-знергстического профиля и подтвердила достоверность выдвинутой в диссертации рабочей гипотезы.

В трзтьзй главе - "Организация,мдтсдикз и результата .эксперимента по реэл«гзции,,,ззайя{?связ^. збученг.п^яямъ^иртецятАхе к ТЗ"-изложены ход я результаты проведенного педагогического эксперименте .проведенного в ССУЗ-ах гг.Баку,Сумгаита,Али-Бзйрзмлы,Гянджа к Нэхичевзни,

Основная цель эксперимента,проводимого в несколько этопоз,заключалась в локальной проверке результативности предложенной методической системы по кзучешгэ ло взаимосвязи предметов ¡¡глз'чш, математики и ТЗ.Билз поставлена задачей выявить уценке учащихся применять методы высшей математики,г том числе,« математическое моделирование для изучения различных электротехнических процессов,уровень развития вычислительных навыков,а также умение без труда преодолевать искусственный психологический барьер,связанный с символикой при применении этих методов.Для этого в конце семестра и учебного года в контрольных и экспериментальных классах вышеизложенных техникумов были проведены специальные контрольные работы.Приведем одну из фори работ,данных в диссертации, в частности,по теме "Интеграл и его приложения".Указанная контрольная рзботз позволяла сравнить эффективность формирования у учащихся уцвяий находить первообразную функцию,сводящихся к табличным с помощью основных свойств и простейших преобразований,восстанавливать закон изменения функции по заданному ее дифференциалу (или по скорости ез изменения),умение построения или исполь-

зоваиия уже известных математических моделей для исследования реалышх электротехнических процессов,использование геометрического смысла определенного интеграла при решении электротехнических задач.

Один кз контрольных экспериментов проводился в Али-Байрамлин-ском индустриальном техникуме в двух группах.Результаты контрольной работы определялись методом математической статистики.Сумма баллов кокдого учацегося вычислялась следующим образом.Решение задачи делилось на три этапа.Ответы учащихся при выполнении каждого этапа разбивались на две категории - ¿¡ерний,неверный.За вер-: ный ответ выставлялся один балл,за неверный - нуль.Таким образом, за верное выполнение всех этапов решения задачи учащийся мог получить три балла,за верное роаение трех задач - 9 баллов,

В контрольной группе на первом курсе было 28 учащихся,которые составили первую выборку,а экспериментальной группе - 30 уча-цихся.Результэты выполнения контрольной роботы обобщены в виде нижеследующей таблицы.

Число баллов Абсолютная частота в первой выборке Ц) Абсолютная частота во ■ второй ьы— борке^ ЫН Накопленная частою

9 I 2 а 58

8 ' I 3 4 55

7 - 5 5 51

6 4 б ' 10 46

5 7 5 12 36 ■

4 " 8 7 15 24

3 5 " - 5 9

2 2 2 4 4

I - - - -

0 - - - -

П, = 28 . ■ П^ 30 л/= 58

■ На основе данных таблицы найдем медиану ряда распределения учащихся обеих выборок по числу баллов,получеиных ими за выполнение работы.

Число учащихся в двух выборках у^.-'ревно 58 (число четное),

Значит,медиана равна значению,стоящему на или 29-м месте

со

( = 29 ),т.е. медиана равна 5.

Используя дащшо 1-го и .2-го столбиков таблицы,распределим. значения обеих выборок на две категории: больше медианы (>5) и меньше или равны медиане ^ 5).Полученные результаты запишем в виде.таблицы,где А и В - число учащихся,отметки которых больше 5 баллов, С и Д - число учащихся,отметки.которых меньше или равны 5 баллам.

А 6 В к 22

С 22 - д ¿4 36

28 30 ■ 58

Проверяется гипотеза: Межпредметние связи математики с электротехникой не влияет на качество знаний и умений учащихся.Значение статистики медианного критерия находим по формуле,используя данные таблицы . -.

С|--гГ . Т 5в(1б(Ч-1б-22{-¥)г (Л + 6ХС+А)(А*С)(В+А) ' 22 36-28-30

Для уровня значимости и одной степени свободы по таблице находим ТКриг.= 3,84.Тогда, верно неравенство ТНау > Ткг«г. (^5 >3.84) В соответствии с правило« принятия решения наша нулевая гипотеза отклоняется и принимается альтернативная гипотеза: Межпредметные связи ме^ду математикой и электротехникой в техникумах влияют на качество знаний и умений учащихся.Итак,итоги выполнения Контрольной работы учащимися в двух группах оказались различными. При этом результаты второй группы имеют тенденцию быть выше результатов первой группы,т.е. состояние умения решать задачи выше,чем в первой группе.Это и свидетельствует о том,что уровень знаний и умений учащихся в этой группе выше,чем в первой группе. ■ Сказанное позволяет сделать следующий вывод: знания и умения учащихся повышаются,если преподаватель физики.,математики к электротехник;: будет следовать напей методике.

Экспериментальные работы вышеизложенной форме проводились в связи с проблемой и на последующих этапах.Общие результаты их обрабатывались и излагались в диссертации в виде таблицы.В тоне время следует отметить,что при оценке результатов экспериментальных методов было уделено особое внимание осознанности,оперативности лрэчноити приобретенных знаний учащихся.У учащихся экспериментальных групп,кок показали индивидуальные беседы,существенно повышается интерес к изучению физики,математики и ТЗ,возрастает ответственность за результаты учения.более интенсивно по сравнению с учащимися контрольных групп формируются навыки применения знаний.

В результате педагогических экспериментов было выявлено,что успеваемость в экспериментальных группах по всем предметам оказалась выше,чем в контрольных группах.Лучшее знание показали учащиеся экспериментальных групп и на заднте курсовых и дипломных проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование по теие данной диссертации дает основание сделать следующие выводы:

Г.Одно яз важнейших направлений дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса в ССУЗ-ах .состоит в возможно более полном и последовательном осуществление принципа МПС в преподавании общеобразовательных и специальных предметов.Осуществле-ние этого принципа в обучении способствует формированию глубоких и прочных знаний у учэщихсп,систематизации и обобщению учебного материала.открывает возможности применения математических знаний в электротехнике,о физико-алектротехническис знания - математике. Реализация принципа МПС в обучении физике.математике и электротехнике способствует формированию у учащихся мвтемвтического мировоззрения путем раскрытия перед ними важных сторон целостной картины материального мира и его развития.

2,Все исследования,проведенные ранее" по осуществлению КПС в преподавании физики,математики и электротехники выполнены либо нв материале устаревших.программ и учебных пособий,либо относятся к средней общеобразовательной школе, или к профессиональному образованию.Анализ действующих учебных программ,пособий,опыт работы учителей физики.математики и электротехники позволили установить существенные недостатки и трудности в осуществлении меж-

.предметных связей.Преподавание физики,математики и ТЭ не согласуются во времени,что затрудняет использование возможностей каждого предмета при изучении другого; в этих предметах наблюдается разный подход в интерпретации общих научных понятий и методов, отсутствует единый подход в выработке у учащихся общих умений и навыков,наблюдаются неоправданные затраты времени на дублирование изучения одних и тех же вопросой по физике.математике и электротехнике; учителя при.обучении математике практически не ис~" пользуют знания,умения и нввыки,усвоенные учэдимися в курсе физики- . .. "ротехники для построения различных математических моделей реальных процессов и явлений,которые б дальнейшем используются в курсе ТЭ.Не используются на должном уровне различные математические модели и метода при изучении новых понятий,процессов, явлений по курсу ТЭ для их научного "обоснования,а тают для сравнения практических результатов этих процессов и явлений, что снижает возможности обоих предметов з развитии обиеобразовз-те/ыюй и специальной подготовок учащихся.

З.На' основе анализа содернэния и методов обучения физике»математике и ТЭ в средних специальных учебных заведениях в диссертации разработаны теоретические основы осуществления взаимосвязи . этих учебных предметов.Взаимосвязь обучения математике в ССУЗ-ах обусловлена реальными связями между соотзстствупчими науками,в частности,тот факт,что интегральные методы,метод дифференциальных уравнений,комплексный метод,метод графического дифференцирования п т.д. представляют собой Научную основу для формирования важнейших теорий и законов по физике-электротехнике,а физико-электротехнические явления и процессы являются необходимыми для формирования математических понятий и для показа внедрения математических методов в энергетических твхникумах.В диссертации раскрываются возможности реализация содержательных (понятийных), временных я конструктивных связей в процессе изучения физике'.математике я электротехнике ъ техникумах.

Теоретически а экспериментально обоснованы ведущие направления реализации взаимосвязи курсов фязикг,математики я электро-тсхгшкйЛрЕменительно к курсу математики эти направления нижесле-дукдие:

а) использование анэний и умений учащихся из курса физикя-злеятротехяики для введения новых понятий курса математики;

б) решение задач электротехнического содержании интегральными методами»особенно с использованием формулы Ньютона-Лейбница;

в) использование задач из курса ТЭ для выявления суцности символического метода и особенности ого применения в изучении реальных процессов и упрощения электротехнических расчетов;

г) использование задач электротехнического содержания для показе применения соответствующих ма-теиаткческих методов и моделей исследования реальных процессог;

д) использование.задач из курса ТЗ для выполнения суцности метода дифференциелышх уравнений и особенностей его применения при -лиследоваикп реальных электротехнических процессов и явлений;

5.7, диссертации теоретически обоснованы и экспериментально проверены следующие направления рассматриваемой взаимосвязи применительно к курсу ТЭ: а) применение методов интеграла для изучения теоретических вопросов электрических м магнитных полей; б) использование теорем при изучении теоретических л практических вопросов электрических цепей переменного тока; в) решение задач с расчетом переменного тока путем перехода к комплексному числу;

г) исследование переходных процессов в электрических цепях с помощью дифференциальных уравнений первого и второго порядка;

д) применение понятия производной»метода графического дифференцирования и определение экстремальных значений функции физических процессов и явлений; е) применение математической терминологии 1" символики.

6.Особо ванная роль в осуществлении взаимосвязи курсов физики, математики и электротехники принадлежит методу интеграла.Внедрение этого метода в электротехнике позволяет эффективно развивать у учащихся представления об электрических и магнитных полях,являющихся "абстрактными" электротехническими величинами.В диссертации разработана специальная методика применения метода интеграла к решению электротехнических задэч и доказана эффективность применения этой'методики в средних специальных учебных заведениях. •

?.Рззработанные научные основы осуществления' межпредметных связей в преподавании физики,математики и электротехники реализуются в диссертации в методических рекомендациях по ведущим темам' курса математики техникума (производная,интеграл,дифференциальные-уравнения,комплексные числа).Эффективность разработанных рекомендаций доказывается более высоким уровнем мэтематичео-

кого развития,более разнообразными и прочными- умениями и навыками в измерении,построении,использовании вычислительных средств в более успешном решении прикладных задач в экспериментальных ; группах по сравнению с учащимися контрольных групп.

в.Разработэца система задач электротехнического содержания и методика их решения для использования но уроках физики,математики и электротехники,а такие для самостоятельного решения учащимися.

Основные положения диссертации отраааиы в следующих публикациях:

1.Сзмоконтроль учащихся на уроках математики.Сб."Преподавание физики и математики.Баку,1984,й I.

2.0 взаимосвязи математики с предметами теоретической электротехники при изучении и-этвизтики в средних специальных учебных з8ведениях.Броеюрэ,Баку,изд."Мэаркф",1934,

3.0 взаимосвязи математики с предметом теоретической'электротехники при изучении иэте-зтики в иСУЗ-зх.Баку,изд.Аз.1Ш,1985.

'♦.Решение задчч цвяпрвдаетяого характера при изучении математики в СиУЗ-зх.Бэку.изд.Аз.ПИРЯиЛ, 1987.