Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Опыт горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия

Автореферат по педагогике на тему «Опыт горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Моисеева, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Опыт горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моисеева, Светлана Анатольевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО МИРА И МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ПОДРАСТАЮЩИХ ПОКОЛЕНИЙ ГОРСКИХ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО

КАВКАЗА

1.1. Историко-политические и поликонфессиональные основы поддержания гражданского мира и межнационального согласия среди молодежи Северного Кавказа.

1.2 Воспитание культуры межнационального согласия в традициях и обычаях народов Северного Кавказа.

1.3. Формы и средства общественного этнического воспитания у народов Северного Кавказа.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫТА ГОРСКИХ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ПО ВОСПИТАНИЮ ПОДРАСТАЮЩИХ ПОКОЛЕНИЙ В ДУХЕ ГРАЖДАНСКОГО МИРА И МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

2.1. Развитие народной дипломатии в новых исторических условиях и ее роль в поддержании гражданского мира и воспитании межнациональной толерантности у молодежи.

2.2. Роль общественных организаций в воспитании подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия.

2.3. Практика использования опыта горских народов Северного Кавказа в воспитании молодых поколений: результаты экспериментального исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Опыт горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия"

Актуальность исследования. Проблема воспитания подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия, формирования культуры межнационального взаимодействия среди молодежи в северокавказском регионе вновь обострилась в конце XX начале XXI веков. Данный аспект определяется переходом на рыночные отношения, усилением взаимозависимости стран и народов современного мира, социальными реформами в России, изменением курса государственной национальной политики, сменой приоритетов в нравственно-ценностном сознании людей. В современных условиях проявляются определенные негативные явления в жизни общества, связанные с недостатками нашей воспитательной системы в рассматриваемом аспекте, отсутствием социального наследия в общественных воспитательных организациях, низким уровнем культуры межнационального взаимодействия среди молодежи. Появилось много неформальных подростковых объединений, для которых нормой жизни становятся социально неприемлемые виды деятельности. В сознании немалой части подростков происходит своеобразная деградация духовных ценностей, развиваются эгоизм, этноцентризм и равнодушие к окружающим.

Поддержание гражданского мира и межнационального согласия крайне сложной и исключительно важной темой для страны назвал президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с членами Общественной палаты (20 января 2011г.). «Поддержание гражданского мира в нашем государстве, межнационального и межконфессионального согласия - это не только обязательное условие модернизации нашего государства, это просто обязательное условие сохранения нашего государства в том виде, в котором оно сегодня существует. Для этого мы обязаны беречь и продвигать подлинные, а не мнимые ценности всех народов, входящих в нашу многонациональную страну, всех культур этих народов.», - сказал Д.А. Медведев.

Таким образом, создание необходимых условий для полного восстановления стабильности, мира и дружбы в Северо-Кавказском регионе, достижения процветания всех проживающих здесь народов является одним из важнейших национально-государственных приоритетов для российского государства и общества в настоящее время. Решение указанных задач требует комплексного, системного подхода, который позволяет скоординировать и интегрировать необходимые усилия на федеральном, региональном, местном уровнях, привлечь широкие научные и образовательные силы и ресурсы, способствующие формированию у подрастающего поколения культуры и этики межэтнического взаимодействия. На достижение этих целей должны сегодня работать все общественные социальные институты, в том числе и возродившие свою деятельность в ряде республик Северного Кавказа молодежные организации, органы общественного самоуправления (народные собрания, «ныхасы», «советы старейшин», сельские сходы и т. п.), которые, не копируя деятельности государственной власти, способствуют возрождению прогрессивных народных обычаев и традиционной культуры, совершенствованию процесса национального и интернационального воспитания.

Как отмечают некоторые исследователи (С.Д. Гуриева, Ю.С. Давыдов, З.К. Каргиева, Н.Г. Маркова, Е.Е. Хатаев, Л.Л. Хоперская, А.Ф. Шакирова и др.), необходимо развитие поликультурного образования таким образом, чтобы вся система образования - от начальных до высших ступеней -действовала на основе ценностей подлинного гуманизма, богатого опыта народов по воспитанию подрастающего поколения с учетом специфики сложившихся на Северном Кавказе обычаев, традиций, этикетов и ритуалов. Вышесказанное диктует необходимость обращения к опыту горских народов по воспитанию молодежи в духе гражданского мира и межнационального согласия, к истокам педагогической мысли и школы Северного Кавказа с целью рассмотрения характера их развития и влияния на духовные и физические способности, трудовые умения и нравственные качества подрастающего поколения.

Для воссоздания целостной картины воспитательных традиций, касающихся межнационального общения народов Северного Кавказа, большое значение имеют не только историко-педагогические, но и этнографические, фольклорные, историко-лингвистические, психолого-педагогические произведения. Известны имена таких ученых, как М.М. Ковалевский, В.Ф. Миллер, JI.H. Модзалевский, Я.М. Неверов, живших на Северном Кавказе целые десятилетия и оставивших после себя фундаментальные труды о жизни горцев, их культуре и опыте народного воспитания. Научные исследования общественно-исторической мысли горских народов имеются в работах отдельных авторов XX века: Б.Х. Бгажнокова, И.И. Бираговой, М.Г. Загазежева, В.К. Кочисова,

B.C. Кукушина, A.A. Магометова, Т.Г. Стефаненко, Б.А. Тахохова,

C.Р. Чеджемова, И.А. Шорова и др. Пути эффективного взаимодействия народной и научной педагогики по различным вопросам воспитания детей мы находим в исследованиях A.B. Бабян, С.Г. Ваниевой, Г.Н. Волкова, З.Т. Джелиевой, З.К. Каргиевой, Ш.А. Мирзоева, Е.Е. Хатаева, З.Б. Цаллаговой и др. Проблемам воспитания молодого поколения в национальных автономиях Северного Кавказа посвящены отдельные параграфы кандидатских диссертаций современных ученых Северного Кавказа: И.А. Арабова, Ж.Д. Башиевой, З.Т. Гасанова, А.Г. Голева, М.Б. Гуртуевой, Ю.С. Кимова, H.JI. Кобесашвили, О.Д. Мукаева, Т.Г. Саидова, С.Б. Узденовой, JI.A. Хараевой и др. Эти труды имеют большое научно-практическое значение для оптимизации процесса воспитания детей с учетом современных условий и проблем жизнедеятельности. Но что касается проблем воспитания подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия, межэтнической толерантности, то до настоящего времени в работах многих авторов преобладают сведения эпизодического характера. В приведенных работах, несмотря на широкий научно-теоретический анализ педагогической литературы, недостаточно отражены материалы о творческом сотрудничестве русских, зарубежных путешественников и ученых, исследовавших воспитательные традиции и культуру народов Северного Кавказа с местными просветителями-педагогами, содержится фрагментарное освещение истории педагогической мысли и воспитательных возможностей народной дипломатии, обычаев, традиций, устного народного творчества и органов общественного самоуправления Северного Кавказа в процессе воспитания у детей позитивного отношения к людям различных национальностей.

Сегодня утрачиваются веками передаваемые из поколения в поколение формы дипломатического общения на межнациональном уровне, поэтому необходима продуманная система воспитательной работы, в которой обращение к лучшим народным традициям подскажет много полезного для решения современных сложных проблем воспитания, нейтрализации межнациональной напряженности. Печальные реалии современного общества - отсутствие культуры межнациональных отношений, нередко приводящих к возникновению межнациональной напряженности. Один из путей выхода из проблемных ситуаций в межнациональных отношениях -этническое воспитание детей, ориентированное на развитие и поддержание уважения к национальным традициям и обычаям как своего, так и других народов, на позитивное межнациональное общение.

Таким образом, раскрытие сущности и характера межнационального взаимодействия северокавказских народов, определяющих его факторов и положительных сторон имеет важное научно-практическое значение для учебно-воспитательного процесса и этнопедагогики Северного Кавказа, делает актуальным изучение богатейшего воспитательного опыта народов этого региона, формировавшегося на протяжении тысячелетий, для использования его рациональных элементов в работе современной воспитательной и образовательной систем и полноценного формирования подрастающей смены в сфере позитивного полиэтнического взаимодействия.

Сопоставление актуальности темы исследования со степенью ее научной разработанности позволило выявить ряд противоречий между:

- необходимостью в осмыслении и обобщении уже накопленного положительного воспитательного опыта горских народов Северного Кавказа и отсутствием конкретных рекомендаций по его использованию в современных условиях;

- заинтересованностью государства и общества в личности, способной строить отношения с людьми на толерантной основе, в духе гражданского мира и межнационального согласия и недостаточной нацеленностью образовательных учреждений и общественных институтов современной России на воспитание подобной личности;

- требованием современной педагогической практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования духа гражданского мира и межнационального согласия в молодежной среде и недостаточной разработанностью данного аспекта в педагогической науке;

- признанием педагогами необходимости формирования подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия в процессе педагогического общения и несформированностью у них коммуникативной компетентности, необходимой для осуществления данного вида деятельности.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий и определила проблему исследования: какой позитивный вклад может внести опыт горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия в современных условиях развития общества?

Цель исследования заключается в выявлении и экспериментальном обосновании эффективных социально-педагогических условий реализации опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия.

Объект исследования: идеи и опыт народной педагогики северокавказских народов по воспитанию подрастающего поколения в духе гражданского мира и межнационального согласия.

Предмет исследования: использование опыта горских народов Северного Кавказа в процессе воспитания молодежи в духе гражданского мира и межнационального согласия.

Гипотеза исследования основана на том, что использование в образовательном процессе воспитательного потенциала горских народов Северного Кавказа для поддержания гражданского мира и межнационального согласия современной молодежи региона будет наиболее эффективным, если:

- оценить с современных позиций причинно-следственные связи, имевшие место в воспитательном процессе этих народов;

- заложить в основу воспитания культуры межнационального согласия национально-культурные ценности всех северокавказских народов;

- преломить ведущие тенденции народной дипломатии, в деятельность образовательных учреждений и общественных организаций, занимающихся вопросами молодежной политики.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

- выявить, проанализировать, систематизировать и обобщить историко-политические, этнографические, этнические и конфессиональные аспекты, необходимые для поддержания гражданского мира и межнационального согласия среди молодежи Северного Кавказа;

- определить факторы, влияющие на изучаемый процесс, формы его организации; особенности межэтнического взаимодействия народов данного региона, раскрыть обусловленность ими характера обычаев и традиций народов, их этикетом и этикой отношений с другими народами;

- обозначить противоречия между этногенетическими и социальными факторами, влияющими на достижение диалектического единства процессов этнической дифференциации и социальной интеграции в контексте рассматриваемой проблемы;

- научно обосновать имеющиеся тенденции в функционировании образовательных учреждений и общественных организаций, показать их позитивное влияние на поддержание гражданского мира и межнационального согласия на различных исторических этапах их развития;

- путем историко-педагогического обобщения изучаемого процесса и постановки эксперимента выявить позитивную роль народной дипломатии и деятельности общественных организаций в воспитании гражданского мира и межнационального согласия в молодежной среде Северного Кавказа (на примере курсантов СК ВИ МВД РФ).

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера воспитания и педагогической мысли народов России и Северного Кавказа; идеи демократизации и гуманизации воспитания на основе национальной культуры; положения о диалектике общего и специфического, о бережном и творческом отношении к духовному наследию прошлого; о сущности этнических традиций и их роли в жизни общества, своеобразии и самобытности культур различных народов и народностей, использовании опыта народной педагогики в формировании всесторонне и гармонически развитых поколений.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования. Теоретические методы: изучение и сопоставительный анализ архивных документов, историко-этнографических, психолого-педагогических, философских, фольклорных и литературных источников; теоретический анализ трудов наиболее видных представителей научной и творческой интеллигенции Северного Кавказа, русских и иностранных ученых-кавказоведов по вопросам воспитания молодых поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия; эмпирические методы: изучение программных документов в области образования; эксперимент; статистические методы обработки эмпирических данных; индивидуальные и групповые опросы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение; метод социометрических выборов; сравнительно-сопоставительный анализ; психодиагностическое обследование.

Теоретической основой исследования являются:

- философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, диалектике общего и особенного в полиэтнической среде; теоретические подходы к пониманию феноменов гражданского мира, межнационального согласия (А.И. Арнольдов, С.А. Арутюнов, М.С. Джунусов, JI.M. Дробижева, М. Коул, Э.С. Маркарян, М.И. Махмутов, В.М. Межуев, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова и др.);

- теории этноса, народной дипломатии, межэтнических отношений (Ю.В. Бромлей, Э. Геллнер, JI.H. Гумилев, В.Д. Дзидзоев, В.К. Кочисов,

A.A. Магометов, В.А. Тишков, Э. Хобсбаум, B.R. Anderson, F. Barth, и др.);

- педагогическое исследование проблемы межнационального общения (Г.Т. Галиев, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Г.В. Мухаметзянова, Б.А. Тахохов, Ф.Ф. Харисов, С.Р. Чеджемов, D. Horovitz, P.L. Van den Berg и др.); концепция гуманизации образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, A.B. Краевский, И.Б. Котова, Н.Д. Никандров, Е.Б. Попов, З.И. Равкин, Н.Б. Ромаева, Н.С. Розов, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- фундаментальные и прикладные исследования по проблеме толерантности (А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, Р. Р. Валитова, Б.С. Гершунский,

B.М. Золотухин, В. А. Лекторский, Е.В. Магомедова, Г. Оллпорт, Б. Риэрдон, Л. В. Скворцов, В.А. Тишков, М. Уолцер, М.Б. Хомяков, В.В. Шалин и др.); основные положения педагогики и психологии толерантности (А.Г. Асмолов, JI.B. Байбородова, Т.В. Безюлева, Н.М. Борытко, C.JI. Братченко, Б.З. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Д.В. Колесов, Е.Ю. Клепцова, A.A. Погодина, И.Г. Пчелинцева, Г.У. Солдатова и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: Северо-Кавказский военный институт внутренних войск МВД РФ.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 20011 год и включало три взаимосвязанных этапа.

1 этап (2006-2007 гг.) - оценка состояния проблемы, степени ее изученности. Изучение и анализ словарно-справочной, этнографической, педагогической, психологической, философской и социологической литературы по теме исследования; определение понятийного аппарата; формулировка проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования.

2 этап (2008-2009 гг.) - частичный анализ и систематизация собранных материалов. Разработка критериально-оценочного аппарата для определения уровня сформированности межнациональной толерантности курсантов; проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Проведение психолого-педагогической диагностики и организация социологического исследования испытуемых, обработка и анализ результатов, подготовка статей к изданию.

3 этап (2010-2011 гг.) - разработка сущностной и структурно-функциональной характеристики исследуемого процесса; отслеживание промежуточных и итоговых результатов опытно-экспериментальной работы посредством мониторинга; уточнение теоретических положений и формулировка выводов; разработка, апробация и внедрение в учебно-воспитательный процесс практических рекомендаций и результатов эмпирического исследования. Оформление текста диссертации, издание по результатам исследования статей, тезисов докладов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: раскрыты историко-педагогические аспекты поддержания гражданского мира и межнационального согласия среди молодежи Северного Кавказа;

- отражены ведущие тенденции народной педагогики в новых исторических условиях и их роль в деле воспитания межнациональной толерантности у молодежи региона; обобщено содержание процесса воздействия традиционной педагогической культуры, семейного воспитания, обучения в учебно-образовательных учреждениях на формирование у подростков уважительного и толерантного отношения к представителям своей и других национальностей;

- определено и экспериментально доказано использование позитивного влияния опыта народов Северного Кавказа на процесс воспитания молодежи в духе мира и межнационального согласия;

- выявлены особенности процесса формирования межнационального согласия, детерминированные личностными новообразованиями подросткового возраста; определены педагогические условия формирования духа гражданского мира и межнационального согласия молодежи в процессе педагогического общения;

- с учетом положений системного подхода спроектирована и обоснована модель формирования у подрастающих поколений духа гражданского мира и межнационального согласия в процессе педагогического воздействия, отображающая взаимосвязь и последовательность основных компонентов исследуемого процесса (на примере курсантов СК ВИ МВД РФ).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- на основе обобщения и систематизации опыта народов Северного Кавказа представлена научная характеристика понятий и идей, составляющих основу воспитания подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия;

- раскрыты предпосылки становления и развития народной дипломатии и ее роль в построении социальных отношений, основанных на принципах свободы, справедливости, демократии, терпимости и солидарности;

- на примере деятельности наиболее видных представителей научной и творческой интеллигенции Северного Кавказа и видных ученых-кавказоведов России показано их творческое содружество, проанализированы их педагогические воззрения на различные аспекты воспитания подрастающих поколений горцев в духе дружбы и взаимопонимания между народами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что адекватные методы внедрения опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия, позволяют сотрудникам, обеспечивающим учебно-воспитательный процесс, развивать как свои навыки работы с детьми в многонациональных коллективах, так и преодолевать негативные аспекты, возникающие в работе при поликультурном подходе к воспитанию и образованию. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в современных образовательных учреждениях общего и специализированного характера, при подготовке и переподготовке кадров, занимающихся учебно-воспитательной деятельностью, способствовать расширению научных представлений о воспитании у детей навыков позитивного межнационального взаимодействия.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены широкой источниковедческой базой; аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций; многоаспектным анализом проблемы, включающим обращение к смежным дисциплинам (психологии, социологии, философии, истории, этнографии); использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; обоснованием валидности используемых методов; репрезентативностью выборки участников эксперимента; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой и анализом на различных этапах мониторинга; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условиями поддержания гражданского мира и межнационального согласия для поступательного развития, как северокавказского региона, так и российского общества в целом, могут выступать: использование богатейшего опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений, обеспечение на практике справедливой и обоснованной социально-экономической политики в государстве, ориентированной на достижение достойного уровня жизни граждан; гарантированное соблюдение их прав и свобод; достаточность использования мирных форм и приемов решения сложных политических вопросов через диалоги, различного рода форумы, соглашения государственных и общественных организаций, партий и движений граждан.

2. Сложившаяся ситуация на Северном Кавказе свидетельствует о том, что в основе межнациональных конфликтов лежат объективно существующие противоречия, заложенные всем ходом исторического и этнического развития этого региона. В числе важнейших факторов, определяющих характер этнополитических конфликтов на Северном Кавказе, можно назвать следующие: полиэтнический и поликонфессиональный состав населения; территориальные притязания; негативные последствия необоснованных депортаций, репрессий в отношении кавказских народов. Разрешение этих противоречий и есть реальный путь устранение конфликтов на Северном Кавказе. Актуальным в русле рассматриваемой проблемы, на наш взгляд, является использование богатейшего опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия.

2. Современная система образования не может дистанцироваться от педагогического опыта и наследия предков, от особенностей национальной психологии народа, его обычаев и традиций. Важнейшим ориентиром в процессе освоения подрастающим поколением этнической, общенациональной и мировой культуры в целях духовного обогащения и развития его планетарного сознания, формирования готовности и умения жить в поликультурной, полиэтнической среде является богатейший опыт народов Северного Кавказа, возрождение традиционной национальной культуры воспитания и интеграция ее в современную практику поликультурного образования.

3. Формирование культуры межнационального согласия и дальнейшее развитие межэтнического самосознания наиболее эффективно при формировании и распространении идей духовного единства, дружбы народов, культивирование чувства национального достоинства; повышение знаний об истории, культуре, традициях и обычаях народов Северного Кавказа, сохранение исторического наследия и дальнейшее развитие национальной самобытности и традиций позитивного взаимодействия этнических групп.

4. Для стабилизации общественно-политической обстановки на Северном Кавказе, поддержания гражданского мира, регулирования межконфессиональных и межэтнических отношений, воспитания подрастающих поколений в духе межнационального согласия важны общественные институты, в том числе институт народной дипломатии, которые должны рассматриваться не в качестве альтернативы официальному переговорному процессу, а в качестве импульса к расширению мирного процесса, поиску альтернативных, нетрадиционных решений, конечной целью которого являются глубинные перемены в общественном сознании, более высокий уровень анализа причин межнациональных и межконфессиональных конфликтов и видение новых возможностей и форм сосуществования северокавказских народов.

5. Результаты нашего исследования открывают перспективу дальнейших изысканий в области очерченных стратегических направлений развития системы воспитания на Северном Кавказе - процесс реализации в институте воспитания фундаментальных социокультурных потребностей национально-регионального социума, которые следует рассматривать в пространственно-временном континууме генезиса и бытования территориально объединенных народов. Одной из важных целей воспитания подрастающих поколений региона в духе гражданского мира и межнационального согласия - является снятие противоречия между факторами этногенетическими (язык, традиции, обычаи и др.) и социальными (гражданственность, общечеловеческие культурные ценности и др.); достижение диалектического единства процессов этнической дифференциации и социальной интеграции. Полагаем, что большая часть наших изысканий адекватна тенденциям развития и других региональных систем воспитания в рассматриваемом аспекте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики, социологии и психологии СОГУ, а также докладывались на конференциях по итогам НИР СОГУ, СК ВИ (20042011гг.); региональных («Труды молодых ученых» - Владикавказ, 2005; «Теория и практика обучения и воспитания» - Владикавказ, 2005, 2011; «Современный ВУЗ: студент, образование, наука» - Владикавказ, 2011), всероссийских («Качество образования: теория и практика» - Томск, 2004) и международных («Педагогика XXI» - Караганда, 2011; «Предотвращение межэтнических и межконфессиональных столкновений как одна из важнейших задач современной цивилизации» - Пенза, 2011; «Наука и современность - 2011» - Новосибирск, 2011; «Новейшие научные достижения - 2012» - София, 2012) научных конференциях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (всего 219 наименований) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Народы мира своей мудростью, опытом жизни осмыслили принципы добрососедства, терпимости много веков назад, и не только осмыслили, а ясно и четко выразили в формах народной дипломатии, традициях, обычаях и совместном творчестве. Величайший памятник народного творчества «Нартский эпос» создавали и мусульмане, и христиане, представители и тюркоязычных, и адыгских народов. Он повествует о нартах - легендарных богатырях, боровшихся против зла и несправедливости. На их примерах народ воспитывал здоровое, лояльное, смелое поколение. В формирование этой жемчужины мировой культуры внесли свою лепту все, кто живет на Северном Кавказе. Народ издревле всем своим существом понимал, что культура интернациональна, что мир в таком тесном доме, как Северный Кавказ, может быть утвержден только через культуру и взаимоуважение.

У горских народов Северного Кавказа дети с раннего возраста должны были знать все традиции, обычаи своего и соседних народов, этикет, знаки внимания, оказываемые друг другу людьми. Таким образом, в нравственно-психологической подготовке детей к семейной и общественной жизни основную роль играла не только семья, но и общественные институты. Благонравие в быту у северокавказских народов имеет много прекрасного: соблюдение вежливости и приличий в общении есть непременная обязанность каждого горца. Не только князья и дворяне, но даже простой народ следует этому правилу, облагораживающему человека.

Необходимо отметить то, что все эти обряды вежливости и приличия соблюдаются и тогда, когда горцы друг друга ненавидят, даже и тогда, когда они бывают явными врагами, но если им случится встретиться в общественном месте, то законы благопристойности удерживают их оружие в бездействии. Строгое исполнение законов вежливости и приличия горцы прививают своим детям в процессе семейного и общественного воспитания. Применялись, как правило, методы убеждения, испытания, принуждения, практиковались формы общественного воздействия: публичные внушения, порицания, а иногда и строгие наказания.

В условиях горской действительности, когда не было ни школ, ни клубов, когда никто не мог читать, ныхасы, сельские сходы и т. п. являлись лучшим местом для практического привития национальной культуры. Слушая лучших ораторов, стариков-рассказчиков преданий старины, у присутствующего на ныхасе накоплялся богатый запас слов, красивых оборотов, своеобразное мышление и взгляд на мироздание.

Довольно сильное влияние, при правильном подходе, на процессы урегулирования международных конфликтов в различных СевероКавказских регионах может иметь народная дипломатия. Этот компонент миротворческого процесса включает в себя гражданское сообщество и его влиятельных граждан. Вовлеченность неправительственных организаций, муниципальных и авторитетных лидеров в миротворческий процесс чрезвычайно важна для позитивной трансформации конфликта и достижения прочного мира. Общественные обсуждения широкого спектра вопросов и подходов к нынешней ситуации на грани войны и мира - действия, которые могли бы быть инициированы неправительственным сектором. В свою очередь, институционализация мира является основным фактором позитивного мира, таким образом означая безопасность и благополучие для населения. Необходимость мира - неотъемлемая потребность общества, особенно в условиях ситуации на грани войны и мира. Несмотря на страх рядовых граждан по отношению друг к другу, потребность в мире, развитии и благосостоянии для будущих поколений является более важным вопросом, вселяющим надежду на то, что экономических инициативы и укрепление доверия между сторонами могут оказаться плодотворными для трансформации конфликта и миротворческого процесса. Мир должен стать единственной альтернативой войне и насилию для народов, соседствующих на протяжении веков и стремящихся к устойчивому развитию и экономическому процветанию в регионе. Такие методы разрешения конфликтов времен «холодной войны», как принудительные меры управления в условиях кризиса, не работают в условиях глубоко укоренившихся конфликтов, связанных с самоидентификацией народов. Сегодня день требуются новые адаптационные подходы к урегулированию и трансформации конфликтов, позволяющие эффективно работать с комплексом потребностей и интересов противоборствующих сторон. С этой точки зрения важно также разработать трансформационный подход к урегулированию конфликтов и миротворческим процессам, оперирующий такими понятиями как «гражданский мир», «межнациональное согласие», «межэтническая толерантность», «опыт горских народов Северного Кавказа в урегулировании конфликтов» между противоборствующими сторонами.

Особое место в регионе занимают общественные организации, социальные институты, образовательные организации, молодежные движения. Рассматривая общественные институты воспитания, мы можем сделать вывод о том, что они имеют особое значение, способствуя усилению дружественных отношений между племенами. А суть его заключалась в том, что лица, принадлежавшие к различным родам, племенам или даже народностям, вступали в более близкие дружественно-родственные отношения на всю жизнь и оказывали друг другу в нужных случаях всяческую помощь и защиту, что имело важное значение и для воспитания молодежи в духе дружбы и межнационального согласия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная нами теоретическая, опытно-экспериментальная и научно-исследовательская работа по проблеме выявления эффективности использования опыта горских народов Северного Кавказа в процессе воспитания молодежи в духе гражданского мира и межнационального согласия позволила сформулировать некоторые выводы:

1. Бурные события конца XX - начала XXI вв. с новой силой заставили человечество обратить внимание на проблемы этничности. Процессы расширения межкультурных взаимосвязей, распад целого ряда многонациональных государств, агрессивный национализм, этнические конфликты полностью опровергли гуманистические иллюзии о едином человечестве. Начиная с 60-70 годов XX столетия в мировом масштабе наметились процессы, характеризующиеся стремлением народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть уникальность бытовой культуры и психологического склада, всплеском у многих миллионов людей этнической идентичности, или осознания своей принадлежности к определенному этносу. Это явление затронуло население множества стран на всех континентах, общества разного типа и уровня развития - от традиционных до постиндустриальных. Вначале оно даже получило название этнического парадокса современности, так как долгое время многие ученые полагали, что тенденции глобализации, нарастающей унификации духовной и материальной культуры и развития личностного индивидуализма постепенно приведут к потере значения этнических факторов в жизни людей.

Однако в настоящее время этническое возрождение в большей степени рассматривается как одна из основных черт развития человечества на современном этапе. Почти повсеместный интерес к своим корням у отдельных людей и целых народов проявляется в самых разных формах: от попыток реанимации старинных обычаев и обрядов, фольклоризации профессиональной культуры, поисков «загадочной народной души» до стремления создать или восстановить свою национальную государственность. К сожалению, когда эти законные интересы сталкиваются с интересами других народов, мы наблюдаем ситуации межэтнической напряженности. Очень часто дело доходит до открытых межэтнических конфликтов и кровопролитных войн.

2. Чтобы воспитать современную молодежь в духе мира и межнационального согласия, научить понимать и ценить культуру, традиции и обычаи своего народа, уважать культуру других этносов и религий, необходимо кардинально изменить содержание учебно-воспитательного процесса. Решение этой трудной задачи в рамках образовательных учреждений лежит в контексте совмещения учебных программ, включающих объем необходимых для выпускников общих знаний с глубокими знаниями о народной культуре, формированием его потребности и способности ориентироваться в самой разнообразной информации о культуре других народов и конфессии. Знание богатства межнациональных и межконфессиональных особенностей обеспечивает развитие культуры взаимодействий, взаимопонимания и взаимоуважения, гармонизацию их интересов и устремлений. Возглавить данную работу должен, безусловно, преподаватель вуза. От его компетентности, профессионализма и грамотности в данном вопросе зависит успех проводимых мероприятий. Какими же качествами должен обладать преподаватель, формирующий культуру межнационального взаимодействия у молодого поколения в поликультурной среде? Конечно, это знание историко-политических и поликонфессиональных основ воспитательного процесса у горских народов Северного Кавказа, верность общечеловеческим ценностям, духовное богатство, демократизм. Немаловажную роль играет социальная активность педагога, его способность понимать воспитанника.

3. Исходя из вышеизложенного, мы считаем необходимым создание в образовательных учреждениях республик Северного Кавказа научно-исследовательских лабораторий по изучению истории, педагогики, психологии, культуры, традиций, обычаев народов региона, а также СевероКавказского центра межнациональных отношений. В целях совершенствования межнациональных отношений целесообразно было бы создать музей народов Северного Кавказа.

Актуальной и злободневной представляется создание обоснованной, учитывающей традиции, обычаи, этнопедагогические аспекты, психологию и особенности народов Северного Кавказа системы интернационального воспитания. Для этого мы считаем необходимым следующее: 1) повышение уровня подготовки историков, педагогов, журналистов, социологов, психологов в вузах региона; 2) изучение конкретных процессов формирования национального самосознания народов региона; 3) направление этих процессов на укрепление добрососедских отношений, взаимного доверия и уважения; 4) учет интересов, социальных и религиозных особенностей различных конфессиональных и этнических групп; 5) всестороннюю поддержку прогрессивных традиций и обычаев народов Северного Кавказа, которые способствуют взаимопониманию и консолидации здоровых сил в регионе.

К сложному и противоречивому переплетению этих процессов неподготовленными оказались не только государственные структуры, но и научное сообщество, многочисленные специалисты, занимавшиеся ранее доказательством расцвета и сближения наций. Совершенно неподготовленным к мощной волне национализма и целой череде кровопролитных этнических конфликтов оказалось сознание детей. Между тем, латентные и открытые этнические конфликты на Северном Кавказе не представляют собой исторически новых явлений. Они имеют достаточно аналогов во всем мире и являются предметом пристального исследования в России и за рубежом.

4. Исследование данных вопросов на Северном Кавказе актуализируется и в связи с проблемами развития национального воспитания. Данная актуальность определяется рядом обстоятельств. Известно, что в

Северо-Кавказском регионе наблюдается активное возрождение национальной феноменологии: открываются национальные школы, изучаются история, литература этноса, расширяются функции национальных языков, также имеет место процесс возрождения деятельности многих ранее существовавших социальных институтов, появляются новые органы общественного самоуправления. Они способствуют утверждению в сознании подрастающих поколений новых нравственных начал, прогрессивных обычаев и традиций, совершенствованию правил народного этикета, формированию и развитию у детей доброжелательного, уважительного отношения к представителям других этнических групп. В связи с этим проблемы поликультурного образования значительно актуализируются. Однако все эти процессы проходят не гладко, а болезненно. Они выявили определенные негативные явления в жизни молодежи, недостатки воспитательной системы.

5. Народы мира своей мудростью, своим опытом жизни эту идею осмыслили много веков назад, и не только осмыслили: их мудрость ясно и четко выражалась в устном народном творчестве, традициях и обычаях. Принципы добрососедства, терпимости, проявлялись и в совместном художественном творчестве. Величайший памятник народного поэтического творчества «Нартский эпос» создавали и мусульмане, и христиане, представители и тюркоязычных, и адыгских народов. Он повествует о нартах - легендарных богатырях, боровшихся против зла и несправедливости. На их примерах народ воспитывал здоровое, лояльное, смелое поколение. В формирование этой жемчужины мировой культуры внесли свою лепту все этносы, когда-либо жившие на Северном Кавказе. Народ издревле всем своим существом понимал, что искусство не знает границ, что культура всегда интернациональна, что мир в таком тесном доме, как Северный Кавказ, может быть утвержден только через культуру и взаимоуважение.

Для каждого народа непреходящая общечеловеческая ценность - его культура, вследствие чего воспитание подрастающего поколения на лучших традициях национальной культуры является особенно актуальным. Это вызвано влиянием, так называемой, массовой культуры на современную молодежь. Воспитание историей должно возродить духовное в человеке. Чтобы знать и защищать родную культуру достаточно родиться в своей стране, среди своего народа. Чтобы знать и защищать культуру другого народа, нужно обладать высоким уровнем духовного развития.

6. В Российской Федерации нет конструктивной педагогической концепции. Образовался вакуум идеологии, отсутствует национальная идея воспитания. Национальная традиция - это основа основ, играющая многофункциональную роль в жизни общества, народа как регулятор социального поведения и как механизм воспитания. Традиции являются основой функционирования общественных институтов, на которых зиждется культура общества, духовное воспроизводство людей. Вот почему следует обратить взоры к вечному, традиционному, народному, проверенному веками. Всеобщая доступность, универсальность, популярность народного материала незримо объединяет людей, укрепляет связи между поколениями и народами, вырабатывает необходимую ментальность. Проблемы этнического воспитания особенно назрели в национальных республиках России. Сквозь их призму следует решать взаимосвязанные задачи нравственного, эстетического и интернационального воспитания детей.

Национальные традиции и обычаи, отраженные в типах и формах организации жизни и деятельности этносов, выступают в виде нравственных предписаний, правил и требований, предъявляемых к деятельности и поведению человека. Они определяют систему его отношения к окружающему миру, другим людям и к самому себе. В этой связи традиционная национальная культура, воплощенная в национальных традициях и обычаях, выступает как один из источников формирования не только взаимоотношений людей в рамках конкретного этноса, но и межнациональных отношений.

7. Северо-Кавказский регион оригинален в смысле накопления горцами такого опыта воспитания, который предвосхищал педагогический опыт европейских ученых и деятелей культуры. Тем не менее, этот опыт не есть нечто отдаленное от общечеловеческой культуры, а является частью этой культуры. Приоритетное значение в образовании следует придавать сохранению и передаче подрастающему поколению этой национальной культуры.

В современных условиях возникает необходимость переосмысления воспитательной системы, возрождения традиционной культуры воспитания. Обращение к прогрессивным народным традициям, сохраняющим в концентрированном виде демократическую национальную культуру, может способствовать решению современных проблем воспитания, нейтрализации межнациональной нетерпимости, ведь всестороннее урегулирование и прекращение аспектов межэтнической напряженности является жизненно важной необходимостью существования любого полиэтнического сообщества. Межнациональная напряженность в отношениях, характер и тенденции ее развития всегда негативно влияют на основные процессы социально-экономического, культурного и политического развития любого государства. Они не просто задерживают и нарушают ход общественного развития, но и способны изменить всю его ориентацию, породить новые негативные тенденции, заложить основу для будущих конфликтов подрастающих поколений.

8. Педагогическая практика показывает, что негативные последствия межнациональных конфликтов недавних лет и межэтнической напряженности настоящего времени, приводят к тому, что у детей формируются отрицательные стереотипы поведения по отношению к определенным этническим группам, усиливаются проявления национальной исключительности. Поневоле следует учитывать новые социокультурные реалии и строить педагогический процесс в контексте поликультурного образования. А в данном контексте проблема возрождения традиционной культуры воспитания вызывает значительный интерес. Ее решение способствует успешной реализации задач воспитания молодежи в духе мира и межнационального согласия.

Огромную роль в воспитании детей в духе межнационального согласия народная педагогика отводила и отводит обычаю гостеприимства как одной из важнейших человеческих добродетелей. Гостеприимство на Кавказе распространялось не только на близких людей, но и на всякого иностранца-путешественника или кровника-горца, ищущего приюта. За нанесение обиды гостю виновники изгонялись из общества. Гостя угощали лучшими национальными блюдами из продуктов, сберегаемых на случай приезда гостей. Хозяин самоотверженно охранял гостя, если ему угрожала опасность. Как социальный институт гостеприимство способствовало установлению контактов и взаимопонимания между народами. Это явление глобальное, интернациональное. В условиях племенной раздробленности институт покровительства гостей и связанные с ним обычаи искусственного родства являлись не только сдерживающим началом межнациональной вражды, но и средством упрочения мира между ними, важным воспитательным фактором.

9. Из общественных форм и традиций родового строя свое бытование до настоящего времени сохранили некоторые обычаи искусственного родства. Установление родства путём усыновления, побратимства, посестринства и др. составляло обычное явление на Северном Кавказе еще в XX веке. Сохраняя в чем-то свои архаические черты, но приобретя несколько иной социальный смысл, эти общественные институты нередко играли активную роль в отношениях между людьми как своей, так и других национальностей.

С обычаем «куначества» («дружества») связано кунацкое воспитание, суть которого заключалась в том, что сын каждого горца во время встречи с гостями в специально отведенном помещении учился народной дипломатии: прислуживал за столом, устраивал музыкальные и танцевальные увеселения, демонстрируя свою благовоспитанность. Кунаками могли быть люди разных национальностей, гарантировавшие безопасность своих гостей - друзей во время их передвижения по владениям соседних племен.

Усыновление вызывалось необходимостью покровительства и помощи лицам, оказавшимся в тяжелых жизненных ситуациях. Оно считалось священным делом и имело место не только в детстве, но и в старшем возрасте. Иногда обычаем усыновления пользовались люди, преследуемые кровниками, к которым они сами являлись с целью прекращения вражды между их родами и с просьбой принять их к себе и усыновить.

10. По мере развития общества некоторые из вышеописанных обычаев исчезли, другие наполнились новым содержанием. Продолжает существовать гостеприимство, сохраняя в себе общечеловеческие и национальные особенности. У многих северокавказских народов и поныне сохранились некоторые формы искусственного родства, но, разумеется, немного с другим социальным смыслом. Рациональные элементы богатейшего воспитательного опыта народов Северо-Кавказского региона и их использование на практике имеют важное научно-практическое значение для современной педагогической науки.

Определенные положительные результаты достигнуты в этом направлении учебно-воспитательными учреждениями Северной Осетии, работающими по программам непрерывного этического воспитания, которые ориентированы на широкое применение опыта и идей народного воспитания Северо-Кавказского региона. Девиз программ: «Быть человеком!». В школах, специализированных (военных) образовательных учреждениях созданы «ныхасы» - «советы старейшин», в работе которых участвуют знатоки традиций, обычаев и форм народной дипломатии северокавказских народов -старейшины, учителя, родители, уважаемые и авторитетные друзья школы и учащиеся. «Ныхасы» исповедуют идеи гуманизма и межнациональной солидарности, организуют конкурсы эрудитов-этнологов. Дети познают историческое прошлое своих народов, без чего невозможно полноценное и мирное настоящее и будущее народа.

11. Осознавая значимость подготовки подрастающего поколения к жизни в поликультурной среде, в качестве одного из основополагающих принципов жизнедеятельности школы мы выделяем принцип поликультурности образования. Этот принцип отражает социокультурные особенности современного мира, специфику Северо-Кавказского региона и профиль учебно-воспитательной работы в крае. Реализация принципа поликультурности в указанных школах предполагает обновление содержания общего образования путем усиления в нем идей, отражающих культурное многообразие современного мира, позволяющих формировать у учащихся уважительное отношение к людям различных национальных и конфессиональных групп. Кроме того, ставится задача овладения учителями педагогическими технологиями, способствующими решению задач поликультурного образования. Важную роль здесь играет обмен опытом педагогов школ, функционирующих в полиэтнической и многоязычной среде, а также изучение и творческое использование современных педагогических технологий.

В целом обновление содержания общего образования, форм и методов учебно-воспитательной работы должно служить формированию у детей чувства принадлежности к родной культуре и гармоничной интеграции в поликультурную среду Российской Федерации, мирового сообщества на основе общечеловеческих ценностей.

12. Исходя из вышеизложенного, мы считаем необходимым создание в образовательных учреждениях республик Северного Кавказа научно-исследовательских лабораторий по изучению истории, педагогики, психологии, культуры, традиций, обычаев народов региона, а также Северокавказского центра межнациональных отношений. В целях совершенствования межнациональных отношений целесообразно было бы создать музей народов Северного Кавказа.

Актуальной и злободневной представляется создание обоснованной, учитывающей традиции, обычаи, этнопедагогические аспекты, психологию и особенности народов Северного Кавказа системы интернационального воспитания. Для этого мы считаем необходимым: 1) повышение уровня подготовки историков, педагогов, журналистов, социологов, психологов в вузах Северного Кавказа; 2) изучение конкретных процессов формирования национального самосознания народов региона; 3) направление этих процессов на укрепление добрососедских отношений, взаимного доверия и уважения; 4) учет интересов, социальных и религиозных особенностей различных конфессиональных и этнических групп; 5) всестороннюю поддержку прогрессивных традиций и обычаев народов Северного Кавказа, которые способствуют взаимопониманию и консолидации здоровых сил региона.

Следует подумать о воссоздании такого института самоуправления народов Северного Кавказа, как советы старейшин при органах государственной власти республик. При условии их надлежащего оформления и наделения соответствующими полномочиями они могли бы вносить свою лепту в налаживание и укрепление добрососедских отношений, взаимопонимания народов, а также в борьбу с негативными социальными явлениями. Следовательно, одна из первоначальных задач этнопедагогики наших дней - формировать у молодежи доброжелательное, уважительное отношение к представителям других этнических групп, приобщать их к культурным ценностям как своего, так и других народов, а также использовать общие и специфические тенденции традиционной культуры общественного воспитания и народной дипломатии этнопедагогики северокавказских народов для развития и поддержания международной солидарности в среде подрастающих поколений данного региона.

13. В связи с этим мы считаем необходимым высказать следующие практические рекомендации: а) необходимо как можно скорее определить национальную государственную политику в вопросе интернационального воспитания, его основные принципы, исходя из интересов всей нации и народностей, прошлого опыта советского государства и новых реальностей.

Необходимо понятным языком разъяснять новые подходы к межнациональным отношениям, к религии. Следует дать научную оценку роли этнического и религиозного факторов в укреплении интернациональных связей и разжигании межнациональных страстей. Целесообразным представляется обсуждение этих вопросов на научно-практических конференциях в различных регионах РФ, в том числе и на Северном Кавказе; б) в средствах массовой информации и пропаганды целесообразным представляется введение специальных циклов передач, статей, освещающих роль интернационального воспитания в истории народов Северного Кавказа. Повышенное и обоснованное внимание к прошлому своего народа не должно, с нашей точки зрения, наносить ущерба или вреда освещению истории, культуры, традиций, обычаев, религии других народов региона или страны; в) мы считаем целесообразным основательно разработать проблему соотношения религии и национального самосознания в научно-исследовательских институтах истории, педагогики, психологии, философии и экономики республик Северного Кавказа, а также на соответствующих факультетах вузов региона; г) мы предлагаем ввести в вузах Северного Кавказа в учебные программы спецкурсы известных и признанных специалистов по проблемам языческих культов и национального самосознания, влияния религии на развитие национально-этнического сознания и национальной психологии, этнопсихологии и этнопедагогики.

14. Настоящее исследование не претендует на полное исследование проблемы формирования культуры межнациональных отношений у молодежи, поддержания гражданского мира и межнационального согласия на основе опыта горских народов Северного Кавказа. Дальнейшее исследование в этой области будет направлено на более глубокое и полное изучение процесса формирования культуры межэтнических и межнациональных отношений, развития этнического самосознания учащейся молодежи. Необходимо изучение воспитательной возможности предметов гуманитарного цикла, использование межпредметных связей в этой области.

15. Перспективы этой работы необходимо связывать с созданием инструмента координации в области реализации мер по работе с подрастающим поколением как между различными ведомствами, так и между федеральным и региональным уровнями власти. Использование института региональной целевой программы позволит оптимизировать деятельность органов исполнительной власти при решении перечисленных проблем за счет обеспечения возможности комплексных и скоординированных действий, оперативного контроля реализации запланированных мероприятий, повышения гибкости исполнителей при реализации мероприятий, оптимизации использования ресурсов при реализации целевых программ и проектов. Принципиальная особенность реализации федеральных и региональных проектов заключается в постановке и решении задач по обеспечению активного вовлечения молодежи в жизнь страны, что требует применения современных методов воспитания на этапах формирования и реализации программ и проектов.

Мы считаем что, программно-целевой метод управления позволит оперативно и с максимальной степенью управляемости применять новые проекты и технологии реализации приоритетов молодежной политики; разрабатывать и внедрять инновационные информационно-коммуникационные технологии решения актуальных проблем молодежи при ее активном участии; создавать предпосылки и условия для устойчивого развития и функционирования инфраструктуры по работе с молодежью.

Автореферат диссертации по теме "Опыт горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия"

На правах рукописи

МОИСЕЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ОПЫТ ГОРСКИХ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ПО ВОСПИТАНИЮ ПОДРАСТАЮЩИХ ПОКОЛЕНИЙ В ДУХЕ ГРАЖДАНСКОГО МИРА И МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

' ¡Ъ Г;

Владикавказ - 2012

005045583

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Хатаев Еристау Елканович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чеджемов Сергей Русланович ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»;

кандидат педагогических наук, доцент Кобесашвили Наили Левоновна ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (СКГТУ)»

Ведущая организация: Северо-Осетинский республиканский

институт повышения квалификации работников образования

<сс

Защита состоится « $§ч> Ой 2012 г. в /¿7 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, к.4, ауд. 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Автореферат разослан « » _2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

у'

Р

^у/( Н.М. Мкртычева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема воспитания подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия в Северо-Кавказском регионе обострилась вновь в конце XX начале XXI веков. Восстановление стабильности, гражданского мира и дружбы между народами России является одним из важнейших национально-государственных приоритетов для нашего общества, о чем свидетельствуют материалы заседания Общественной палаты России от 20 января 2011 года и требует научнообоснованного системного подхода, объединения необходимых усилий на федеральном, региональном и местном уровнях. На достижение этой цели должна быть настроена деятельность всех социальных институтов, молодежных организаций, органов общественного самоуправления (народные собрания, «ныхасы», «советы старейшин», сельские сходы и т.п.) данного региона и России, способствующая возрождению прогрессивной традиционной культуры, совершенствованию процесса национального и межнационального воспитания. Подобный подход требует, чтобы вся система образования - от начальных до высших ступеней — действовала на основе ценностей подлинного гуманизма, с учетом специфики сложившихся на Северном Кавказе обычаев и традиций.

Раскрытие сущности и характера межнационального взаимодействия народов Северного Кавказа имеет важное научно-практическое значение для современного процесса государственного строительства, делает актуальным изучение его воспитательного опыта, имеющего многовековую историю. Использование имеющихся рациональных элементов опыта этих народов в современной образовательной системе необходимо не только для выявления истоков полиэтнического взаимодействия в прошлом, но и для анализа сложившегося его негативного и позитивного опыта.

Воссозданию целостной картины воспитательных традиций, касающихся межнационального общения народов Северного Кавказа, помогает анализ историко-педагогических произведений, научные исследования Т.А. Бе-коевой, Б.Х. Бгажнокова, И.И. Бираговой, М.Г. Загазежева, В.К. Кочисова, B.C. Кукушина, A.A. Магометова, Т.Г. Стефаненко, Б.А. Тахохова, З.Б. Цал-лаговой, С.Р. Чеджемова, И.А. Шорова и др.

Пути эффективного взаимодействия народной и научной педагогики по различным вопросам воспитания детей мы находим в исследованиях A.B. Бабаян, С.Г. Ваниевой, Г.Н. Волкова, З.Т. Джелиевой, З.К. Каргиевой, Ш.А. Мирзоева, JI.A. Хараевой, Е.Е. Хатаева, З.Б. Цаллаговой и др. Проблемам воспитания молодого поколения в национальных автономиях Северного Кавказа посвящены труды и кандидатские диссертации И.А. Арабова, Ж.Д. Башиевой, А.Т. Битаровой, З.С. Бузоевой, З.Т. Гасанова, А.Г. Голева,

М.Б. Гуртуевой, Ю.С. Кимова, Н.Л. Кобесашвили, О.Д. Мукаева, Т.Г. Саидо-ва, С.Б. Узденовой и др.

Вместе с тем, в приведенных работах не ставился вопрос о возможностях использования опыта северокавказских народов по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия на основе воспитательного потенциала прогрессивных традиций, обычаев, деятельности органов общественного самоуправления и религиозных организаций, что еще более актуализирует рассматриваемую проблему.

Сопоставление актуальности темы исследования со степенью ее научной разработанности позволило выявить ряд противоречий между:

- необходимостью в осмыслении и обобщении уже накопленного положительного воспитательного опыта горских народов Северного Кавказа и отсутствием конкретных рекомендаций по его использованию в современных условиях;

- заинтересованностью государства и общества в личности, способной строить отношения с людьми на толерантной основе, в духе гражданского мира и межнационального согласия и недостаточной нацеленностью образовательных учреждений и общественных институтов современной России на воспитание подобной личности;

- требованием современной педагогической практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса формирования духа гражданского мира и межнационального согласия в молодежной среде и недостаточной разработанностью данного аспекта в педагогической науке;

- признанием педагогами необходимости формирования подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия в процессе педагогического общения и несформированностью у них коммуникативной компетентности, необходимой для осуществления данного вида деятельности.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий и определила проблему исследования: позитивный вклад горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия в современных условиях развития общества.

Цель исследования заключается в выявлении и экспериментальном обосновании эффективных социально-педагогических условий реализации опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия.

Объект исследования: идеи и опыт народной педагогики северокавказских народов по воспитанию подрастающего поколения в духе гражданского мира и межнационального согласия.

Предмет исследования: использование опыта горских народов Северного Кавказа в процессе воспитания молодежи в духе гражданского мира и межнационального согласия.

Гипотеза исследования основана на том, что использование в образовательном процессе воспитательного потенциала горских народов Северного Кавказа для поддержания гражданского мира и межнационального согласия современной молодежи региона будет наиболее эффективным, если:

- оценить с современных позиций причинно-следственные связи, имевшие место в воспитательном процессе этих народов;

- заложить в основу воспитания культуры межнационального согласия национально-культурные ценности всех северокавказских народов;

- преломить ведущие тенденции народной дипломатии в деятельность образовательных учреждений и общественных организаций, занимающихся вопросами молодежной политики.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были определены следующие задачи исследования:

- выявить, проанализировать, систематизировать и обобщить историко-политические, этнографические, этнические и конфессиональные аспекты, необходимые для поддержания гражданского мира и межнационального согласия среди молодежи Северного Кавказа;

- определить факторы, влияющие на изучаемый процесс, формы его организации; особенности межэтнического взаимодействия народов данного региона, раскрыть обусловленность ими характера обычаев и традиций народов, их этикетом и этикой отношений с другими народами;

- обозначить противоречия между этногенетическими и социальными факторами, влияющими на достижение диалектического единства процессов этнической дифференциации и социальной интеграции в контексте рассматриваемой проблемы;

- научно обосновать имеющиеся тенденции в функционировании образовательных учреждений и общественных организаций, показать их позитивное влияние на поддержание гражданского мира и межнационального согласия на различных исторических этапах их развития;

- путем историко-педагогического обобщения изучаемого процесса и постановки эксперимента выявить позитивную роль народной дипломатии и деятельности общественных организаций в воспитании гражданского мира и межнационального согласия в молодежной среде Северного Кавказа (на примере курсантов СК ВИ МВД РФ).

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера воспи-

тания и педагогической мысли народов России и Северного Кавказа; идеи демократизации и гуманизации воспитания на основе национальной культуры; положения о диалектике общего и специфического, о бережном и творческом отношении к духовному наследию прошлого; о сущности этнических традиций и их роли в жизни общества, своеобразии и самобытности культур различных народов и народностей, использовании опыта народной педагогики в формировании всесторонне и гармонически развитых поколений.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования. Теоретические методы: изучение и сопоставительный анализ архивных документов, историко-этнографических, психолого-педагогических, философских, фольклорных и литературных источников; теоретический анализ трудов наиболее видных представителей научной и творческой интеллигенции Северного Кавказа, русских и иностранных ученых-кавказоведов по вопросам воспитания молодых поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия; эмпирические методы, изучение программных документов в области образования; эксперимент; статистические методы обработки эмпирических данных; индивидуальные и групповые опросы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение; метод социометрических выборов; сравнительно-сопоставительный анализ; психодиагностическое обследование.

Теоретической основой исследования являются:

- философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, диалектике общего и особенного в полиэтнической среде; теоретические подходы к пониманию феноменов гражданского мира, межнационального согласия (А.И. Арнольдов, С.А. Арутюнов, М.С. Джунусов, JI.M. Дробижева, М. Коул, Э.С. Маркарян, М.И. Махмутов, В.М. Межуев, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова и др.);

- теории этноса, народной дипломатии, межэтнических отношений (Ю.В. Бромлей, Э. Геллнер, JI.H. Гумилев, В.Д. Дзидзоев, В.К. Кочисов, A.A. Магометов, В.А. Тишков, Э. Хобсбаум, B.R. Anderson, F. Barth и др.);

- педагогическое исследование проблемы межнационального общения (Г.Т. Галиев, З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Г.В. Мухаметзянова, Б.А. Тахохов, Ф.Ф. Харисов, С.Р. Чеджемов, D. Horovitz, P.L. Van den Berg и др.);

- концепция гуманизации образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондарев-ская, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, A.B. Краевский, И.Б. Котова, Н.Д. Ни-кандров, Е.Б. Попов, З.И. Равкин, Н.Б. Ромаева, Н.С. Розов, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- фундаментальные и прикладные исследования по проблеме толерантности (А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, Р. Р. Валитова, Б.С. Гершунский, В.М. Зо-

лотухин, В. А. Лекторский, Е.В. Магомедова, Г. Оллпорт, Б. Риэрдон, Л. В. Скворцов, В.А. Тишков, М. Уолцер, М.Б. Хомяков, В.В. Шалин и др.);

основные положения педагогики и психологии толерантности (А.Г. Ас-молов, Л.В. Байбородова, Т.В. Безюлева, Н.М. Борытко, С.Л. Братченко, Б.З. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Д.В. Колесов, Е.Ю. Клепцова, A.A. Погодина, И.Г. Пчелинцева, Г.У. Солдатова и др.).

База исследования и его организация. Исследование проходило на базе Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД РФ в период с 2006 по 2011 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

I этап (2006—2007 гг.) — оценка состояния проблемы, степени ее изученности. Изучение и анализ словарно-справочной, этнографической, педагогической, психологической, философской и социологической литературы по теме исследования; определение понятийного аппарата; формулировка проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования.

II этап (2008-2009 гг.) — частичный анализ и систематизация собранных материалов. Разработка критериально-оценочного аппарата для определения уровня сформированности межнациональной толерантности курсантов; проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Проведение психолого-педагогической диагностики и организация социологического исследования испытуемых, обработка и анализ результатов, подготовка статей к изданию.

III этап (2010—2011 гг.) — разработка сущностной и структурно-функциональной характеристики исследуемого процесса; отслеживание промежуточных и итоговых результатов опытно-экспериментальной работы посредством мониторинга; уточнение теоретических положений и формулировка выводов; разработка, апробация и внедрение в учебно-воспитательный процесс практических рекомендаций и результатов эмпирического исследования. Оформление текста диссертации, издание по результатам исследования статей, тезисов докладов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыты историко-педагогические аспекты поддержания гражданского мира и межнационального согласия среди молодежи Северного Кавказа;

- отражены ведущие тенденции народной педагогики в новых исторических условиях и их роль в деле воспитания межнациональной толерантности у молодежи региона;

- обобщено содержание процесса воздействия традиционной педагогической культуры, семейного воспитания, обучения в учебно-образовательных учреждениях на формирование у подростков уважительного и толерантного отношения к представителям своей и других национальностей;

- определено и экспериментально доказано использование позитивного влияния опыта народов Северного Кавказа на процесс воспитания молодежи в духе мира и межнационального согласия;

- выявлены особенности процесса формирования межнационального согласия, детерминированные личностными новообразованиями подросткового возраста;

- определены педагогические условия формирования духа гражданского мира и межнационального согласия молодежи в процессе педагогического общения;

- с учетом положений системного подхода спроектирована и обоснована модель формирования у подрастающих поколений духа гражданского мира и межнационального согласия в процессе педагогического воздействия, отображающая взаимосвязь и последовательность основных компонентов исследуемого процесса (на примере курсантов СК ВИ МВД РФ).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- на основе обобщения и систематизации опыта народов Северного Кавказа представлена научная характеристика понятий и идей, составляющих основу воспитания подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия;

- раскрыты предпосылки становления и развития народной дипломатии и ее роль в построении социальных отношений, основанных на принципах свободы, справедливости, демократии, терпимости и солидарности;

- на примере деятельности наиболее видных представителей научной и творческой интеллигенции Северного Кавказа и видных ученых-кавказоведов России показано их творческое содружество, проанализированы их педагогические воззрения на различные аспекты воспитания подрастающих поколений горцев в духе дружбы и взаимопонимания между народами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что адекватные методы внедрения опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия позволяют сотрудникам обеспечивающим учебно-воспитательный процесс, развивать как свои навыки работы с детьми в многонациональных коллективах, так и преодолевать негативные аспекты, возникающие в работе при поликультурном подходе к воспитанию и образованию. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в современных образовательных учреждениях общего и специализированного характера, при подготовке и переподготовке кадров, занимающихся учебно-воспитательной деятельностью, способствовать расширению научных представлений о воспитании у детей навыков позитивного межнационального взаимодействия.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены широкой источниковедческой базой; аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций; многоаспектным анализом проблемы,

включающим обращение к смежным дисциплинам (психологии, социологии, философии, истории, этнографии); использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; обоснованием валидности используемых методов; репрезентативностью выборки участников эксперимента; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой и анализом на различных этапах мониторинга; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условиями поддержания гражданского мира и межнационального согласия для поступательного развития, как Северо-Кавказского региона, так и российского общества в целом, могут выступать: использование богатейшего опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений, обеспечение на практике справедливой и обоснованной социально-экономической политики в государстве, ориентированной на достижение достойного уровня жизни граждан; гарантированное соблюдение их прав и свобод; достаточность использования мирных форм и приемов решения сложных политических вопросов через диалоги, различного рода форумы, соглашения государственных и общественных организаций, партий и движений граждан.

2. Сложившаяся ситуация на Северном Кавказе свидетельствует о том, что в основе межнациональных конфликтов лежат объективно существующие противоречия, заложенные всем ходом исторического и этнического развития этого региона. В числе важнейших факторов, определяющих характер этнополитических конфликтов на Северном Кавказе, можно назвать следующие: полиэтнический и поликонфессиональный состав населения; территориальные притязания; негативные последствия необоснованных депортаций, репрессий в отношении кавказских народов. Разрешение этих противоречий и есть реальный путь устранения конфликтов на Северном Кавказе. Актуальным в русле рассматриваемой проблемы, на наш взгляд, является использование богатейшего опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия.

2. Современная система образования не может дистанцироваться от педагогического опыта и наследия предков, от особенностей национальной психологии народа, его обычаев и традиций. Важнейшим ориентиром в процессе освоения подрастающим поколением этнической, общенациональной и мировой культуры в целях духовного обогащения и развития его планетарного сознания, формирования готовности и умения жить в поликультурной, полиэтнической среде является богатейший опыт народов Северного Кавка-

за, возрождение традиционной национальной культуры воспитания и интеграция ее в современную практику поликультурного образования.

3. Формирование культуры межнационального согласия и дальнейшее развитие межэтнического самосознания наиболее эффективно при формировании и распространении идей духовного единства, дружбы народов, культивирование чувства национального достоинства; повышение знаний об истории, культуре, традициях и обычаях народов Северного Кавказа, сохранение исторического наследия и дальнейшее развитие национальной самобытности и традиций позитивного взаимодействия этнических групп.

4. Для стабилизации общественно-политической обстановки на Северном Кавказе, поддержания гражданского мира, регулирования межконфессиональных и межэтнических отношений, воспитания подрастающих поколений в духе межнационального согласия важны общественные институты, в том числе институт народной дипломатии, которые должны рассматриваться не в качестве альтернативы официальному переговорному процессу, а в качестве импульса к расширению мирного процесса, поиску альтернативных, нетрадиционных решений, конечной целью которого являются глубинные перемены в общественном сознании, более высокий уровень анализа причин межнациональных и межконфессиональных конфликтов и видение новых возможностей и форм сосуществования северокавказских народов.

5. Результаты нашего исследования открывают перспективу дальнейших изысканий в области очерченных стратегических направлений развития системы воспитания на Северном Кавказе - процесс реализации в институте воспитания фундаментальных социокультурных потребностей национально-регионального социума, которые следует рассматривать в пространственно-временном континууме генезиса и бытования территориально объединенных народов. Одной из важных целей воспитания подрастающих поколений региона в духе гражданского мира и межнационального согласия является снятие противоречия между факторами этногенетическими (язык, традиции, обычаи и др.) и социальными (гражданственность, общечеловеческие культурные ценности и др.); достижение диалектического единства процессов этнической дифференциации и социальной интеграции. Полагаем, что большая часть наших изысканий адекватна тенденциям развития и других региональных систем воспитания в рассматриваемом аспекте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики, социологии и психологии СОГУ, а также докладывались на конференциях по итогам научно-исследовательской работы, проводимых в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» и Северо-Кавказском военном институте внутренних войск

МВД России (2004-2011 гг.); региональных «Труды молодых ученых» (Владикавказ, 2005); «Теория и практика обучения и воспитания» (Владикавказ, 2005, 2011); «Современный ВУЗ: студент, образование, наука» (Владикавказ, 2011), всероссийских «Качество образования: теория и практика» (Томск, 2004) и международных «Педагогика XXI» (Караганда, 2011); «Предотвращение межэтнических и межконфессиональных столкновений как одна из важнейших задач современной цивилизации» (Пенза, 2011); «Наука и современность — 2011» (Новосибирск, 2011); «Новейшие научные достижения -2012» (София, 2012) научных конференциях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (всего 219 наименований) и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются проблема, цель и гипотеза, определяются объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая основа и методы исследования, показаны научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, обосновывается достоверность, представлена апробация полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические основы поддержания гражданского мира и межнационального согласия подрастающих поколении горских народов Северного Кавказа» раскрываются особенности воспитания культуры межнационального согласия в традициях и обычаях горских народов Северного Кавказа, определяются формы и средства общественного этнического воспитания у горских народов Северного Кавказа, а также научно-понятийный аппарат, позволяющий дать ретроспективный анализ историко-политических и поликонфессиональных основ поддержания гражданского мира и межнационального согласия среди молодежи Северного Кавказа.

Опираясь на концепцию В.В. Ксенофонтова, гражданский мир определяется как господство в обществе таких отношений между властью и народом, социальными группами и слоями, политическими партиями, общественными объединениями, а также индивидами, которые обеспечивают разрешение возникающих противоречий и их регулирование без применения средств военного насилия и эффективно служат решению созидательных задач общества, его стабилизации. Важным стабилизирующим фактором гражданского мира внутри общества выступает межнациональное согласие, под которым понимается объединенная общими целями сознательная деятельность людей, направленная на решение жизненно важных задач общественного развития;

согласованная политика, которая ведет к совместной выработке принципов и норм цивилизованного демократического взаимодействия между различными политическими силами, исключая применение насилия, нетерпимости и вражды; соблюдение в политической сфере жизни общества общечеловеческих правил и норм, способствующих гуманному отношению между людьми независимо от их принадлежности к политическим партиям и движениям. Достижение прочного гражданского мира и формирование культуры межнационального и межконфессионального согласия представляет жизненно важный интерес для поступательного развития как Северо-Кавказского региона, так и российского общества в целом. При этом нельзя не учитывать того обстоятельства, что для поддержания мира и стабильности на Кавказе, формирования культуры межэтнической и межконфессиональной толерантности среди молодежи особое теоретическое и практическое значение приобретает определение форм, методов и способов его достижения. Важно отметить, что условиями поддержания гражданского мира и межнационального согласия может выступать следующее: использование богатейшего опыта горских народов Северного Кавказа в ракурсе воспитания подрастающих поколений, гарантированное соблюдение прав и свобод граждан; достаточность использования мирных форм и приемов решения сложных политических вопросов через диалоги, различного рода форумы, соглашения государственных и общественных организаций, партий и движений граждан.

Система воспитания подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия у северокавказских народов уходит своими корнями в далекое прошлое и представляет собой сложный конгломерат обычаев, традиций и общественных институтов.

Необходимо отметить, что в приобщении горцев Северного Кавказа к знаниям, в переориентации горских культур, в освобождении их от архаики и консерватизма, ведущую роль играли ученые России (А.П. Берже, Н,И. Воронов, Л.Г. Лопатинский, Л.Н. Модзалевский, П.К. Услар, К.П. Яновский и др.). Многие из них писали о жизни и быте горских народов с большой любовью и теплотой, и горцы всегда будут им благодарны за то, что они оставили ценные сведения об их истории и культуре, что они своими трудами, личными контактами с ними содействовали их сближению с русским народом и его культурными начинаниями, объективно способствуя развитию их национального самосознания и межнациональной солидарности.

Представители российской интеллигенции увидели огромное духовное богатство народа в устном народном творчестве, которое рассматривали как часть национальной культуры, как памятник народной педагогики, который содержал рекомендации по умственному, трудовому, нравственному, физическому и патриотическому воспитанию личности и должен был исполь-

зоваться в учебно-воспитательном процессе национальной школы, а также воспитывал у подрастающего поколения уважение прав и достоинств всех народов, свободолюбие, храбрость, почтительное отношение к старшим и к женщине, сдержанность и т. п.

Принципы добрососедства, терпимости, взаимной заинтересованности проявлялись у большинства горских народов. При решении спорных вопросов широко применялись принципы публичной демократии, мудрость и опыт стариков. К примеру, такие проблемы, как дипломатические переговоры, заключение мира, переселение населенных пунктов, земельные тяжбы выносились на рассмотрение таких представительных институтов, как «Хасэ», «Ны-хас», «Мекхеме», «Советы выборных стариков». Они осуществляли свою деятельность на основе народных обычаев - адатов. Общественное мнение и установившиеся традиции являлись высшим законом. По сегодняшний день древние обычные законы (обычное право) пользуются у кавказцев большим уважением, чем писаные. Считалось, что уже в подростковом возрасте дети должны были знать все адаты, обычаи своего и соседних народов, знать законы гостеприимства и его этикет, знаки внимания, оказываемые друг другу мужчиной и женщиной, обряды вежливости и приличия. Таким образом, в нравственно-психологической подготовке детей к труду, к семейной и общественной жизни основную роль играла семья.

В условиях племенной раздробленности институт покровительства и связанные с ним обычаи гостеприимства, аталычества, куначества, побратимства, усыновления являлись не только сдерживающим началом в межнациональной вражде некоторых народов, но и средством налаживания мира и дружбы между ними. В системе рассматриваемых форм искусственного родства особое значение заключалось в том, что лица, принадлежавшие к различным родам, племенам или даже народностям, вступали в более близкие дружественно-родственные отношения на всю жизнь и оказывали друг другу всяческую помощь и защиту, что имело важное значение для воспитания молодежи в духе мира, дружбы и межнационального согласия. Все это сыграло важную роль в распространении знания языков, а также многих культурных достижений и традиций этих народов.

Данные институты возникли в эпоху разложения родового общества, когда прежние связи, основанные на кровном родстве и совместном труде, рушились и уходили в прошлое. Сородичи жили теперь разбросано и уже не были равны между собой. Вступая в более сложные отношения с большим кругом лиц, принадлежащих к разнородной среде, человек искал новые опоры, новые связи в обществе. И он приобрел эту опору в братской дружбе, которую поставил выше всех прочих человеческих привязанностей. Побратимы, не связанные ни узами родства, ни имущественными отношениями,

нередко принадлежащие к разным племенам или народностям, питали друг к другу больше привязанности, чем кровнородственные братья.

У горцев существовал обычай усыновления кровника. К нему, как к единственному средству спасения и прекращения мести, мог прибегнуть убийца. Часто обычаем усыновления пользовались люди, преследуемые врагами, к которым они сами являлись с целью прекращения вражды между их родами и с просьбой принять их к себе и усыновить.

Замкнутый образ жизни, редкие связи с внешним миром, одни и те же виды деятельности, общение с одними и теми же людьми при отсутствии каких-либо правовых норм у горцев Кавказа вызывали к жизни такие нормы и правила поведения, которые были призваны регулировать взаимоотношения друг с другом, иноплеменниками, обществом. Этими жизненными условиями и был вызван обычай гостеприимства - специфическое человеческое, нравственное установление, чувство, бытующее у всех народов с древнейших времен в различных формах проявления и в разной степени развитости, в зависимости от экономического уклада жизни людей. Гостеприимство - явление глобальное, интернациональное, оно присуще всем народам, но у одних оно проявляется в более ярко выраженной форме, у других - менее. Как социальное явление оно работает в сфере установления контактов, взаимопонимания между людьми, предельно широк диапазон его действия, начиная с обыденной жизни и кончая межгосударственным общением. Одним словом, чрезвычайно широки были обстоятельства, при которых устанавливались союз и духовное родство между родами и народами.

Таким образом, обращение к традициям и обычаям горских народов Северного Кавказа оказывается актуальным в историческом плане: они способны сыграть немаловажную роль в гармонизации межэтнических отношений. И если говорить о неурядицах, которые множатся у нас на глазах, то мы должны подумать и о соразмерных им усилиях, чего, к сожалению, не наблюдаем, поскольку не имеем соответствующего опыта. Накопленный в этнопедагогике опыт горских народов по воспитанию подрастающих поколений в духе мира и межнационального согласия показывает, что данный инструмент, наряду с современными идеями, подходами, средствами в рамках федеральных и региональных целевых программ и проектов, является действенным и эффективным для реализации государственной молодежной политики. Духовное богатство этноса всегда было связано с народной педагогикой, с общественными институтами, нравственными идеалами, взглядами, представлениями, воспитательными установками. Такой подход к возрождению народной школы будет способствовать передаче молодежи исторически накопленных народом духовно-нравственных ценностей, тра-

диций, нравственных и религиозных устоев, что обусловливает дальнейшее социально-экономическое и культурное развитие нации.

Во второй главе «Использование опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия» проанализированы предпосылки становления и развития народной дипломатии в новых исторических условиях, раскрыто ее значение для воспитания межнациональной и межконфессиональной толерантности у молодежи; отражена роль и место общественных организаций в воспитании подрастающих поколений в духе гражданского мира и межнационального согласия на Северном Кавказе, даны анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования по использованию опыта горских народов Северного Кавказа в системе образования.

На наш взгляд, ведущая роль в трансляции идеи гражданского мира и межнационального согласия принадлежит образованию. Образование сегодня становится той сферой, в которой представлен интерес большинства населения страны. Это связано с высоким уровнем специализации в сфере общественного труда и необходимостью постоянного повышения профессионального мастерства или профессиональной переподготовки. Сама система образования, в том числе высшего профессионального образования, претерпевает сегодня значительные изменения. Происходит смена приоритетов с вооружения профессиональными знаниям и умениями на профессиональное развитие обучающихся, так как общество, как источник социального заказа образованию, предъявляет новые требования к человеку, его знаниям и практическим навыкам, личностным качествам.

Однако, рассматривая особенности профессионального образования, нельзя забывать, что нынешнее поколение молодых людей имеет систему ценностей, кардинальным образом отличающуюся от системы ценностей своих родителей. Эта система не является целостной, так как не имеет связи с ценностями «советского» периода, но и не в полной мере впитала в себя ценности демократического общества.

Особую злободневность решение вышеназванной задачи приобретает в полиэтническом и поликонфессиональном Северо-Кавказском регионе, где подрастающие поколения местного населения (составляющего курсантский состав СК ВИ) выросли в окружении негативных последствий экстремистских, террористических актов и межнациональных конфликтов последних лет и межэтнической, межконфессиональной напряженности настоящего времени.

В качестве экспериментальной базы был выбран Северо-Кавказский военный институт внутренних войск МВД РФ (СК ВИ). Подобный выбор объясняется (помимо вышеизложенного) и тем, что в данном образовательном

учреждении обучаются представители, имеющие сложный полиэтнический, полилингвистический и поликонфессиональный состав (свыше 20 национальностей), из республик Северного Кавказа и России; данная профессия (сотрудник органов внутренних дел) относится к сфере «человек - человек», поэтому внутренняя позиция и поведение будущего сотрудника должны свидетельствовать о безусловном позитивном отношении к человеку, как к таковому, безотносительно его социального статуса, национальности, пола, веры, статуса.

Экспериментом были охвачены 226 курсантов (экспериментальная группа (ЭГ) -115 ч., контрольная группа (КГ) - 111 ч.).

В процессе разработки программы проведения констатирующего этапа экспериментального исследования перед нами встали следующие задачи: разработать критерии и показатели уровня сформированности культуры поддержания мира и межнационального согласия; выявить уровень сформированности культуры поддержания гражданского мира и межнационального согласия у курсантов СК ВИ через ее структурные компоненты: межнациональное взаимодействие, межконфессиональные отношения, коммуникативная толерантность, эмпатические способности; определить педагогические условия формирования культуры межнационального взаимодействия, способствующей поддержанию гражданского мира и межнационального согласия среди курсантов с использованием опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающего поколения.

Процесс формирования у курсантов культуры поддержания гражданского мира и межнационального согласия позволил отследить уровневые проявления по ряду ее важнейших компонентов: межнациональное взаимодействие (MB), межконфессиональные отношения (МО), коммуникативная толерантность (КТ), эмпатические способности (ЭС). Характер представленных в диагностирующем инструментарии (анкеты для выявления уровня межконфессиональных отношений, уровня сформированности культуры межэтнических взаимоотношений; тесты для выявления степени выраженности эмпати-ческих способностей, уровня коммуникативной толерантности (В.В. Бойко)) утверждений позволил выделить условно три уровня культуры гражданского мира и межнационального согласия - высокий (характеризуется признанием иных культур, прав людей на иной образ жизни, свободного выражения своих взглядов и ценностей); средний (определяется признанием культурного плюрализма, уважением к другим социокультурным группам, но при этом может разделять некоторые культурные предрассудки); низкий (стремление рассматривать иные культуры сквозь призму национализма и агрессивности самих этих культур).

Результаты констатирующего эксперимента для нас не были неожиданными, т.к. в ходе предварительной дискуссии было выяснено, что специальная

работа по формированию культуры межнационального согласия и гражданского мира в рамках института почти не проводилась (рис.1).

% 50 40 t

ШМВ

то □кт

□эс

уровни

уровни

Рис. 1. Показатели уровня культуры гражданского мира и межнационального согласия в ЭГ и КГ на констатирующем этапе исследования

Основными направлениями нашей работы по формированию у молодежи культуры гражданского мира и межнационального согласия, которые послужили базой для построения структурно-функциональной модели реализации опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающего поколения, мы считаем нижеследующие (рис. 2).

Формы искусственного

родства: куначество,

побратимство, усыновление, аталычество

Традиции и

гостеприимство, общественного изгнание из общины

обычаи: санкции воздействия,

Общественные организации: Совет старейшин, Ныхас, Сельское община, Халхъны джыилыуу, Хаса

Опыт войгСтания подрастающих поко5е£ий горских народов Северно?т?К;

авказа

Федеральные и

региональные проекты: «Мир на Кавказе» и «Мир Кавказу в Дагестане», «Мир Кавказу в Карачаевске», «Мир Кавказу в Беслане». «Мы вместе!».

Факторы. определяющие

характер этнополитических конфликтов на Северном Кавказе: полиэтнический и поликонфессиональный состав населения: территориальные притязания; необоснованные депортации кавказских народов

Использование опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающих поколений в современных условиях

ж

Народная дипломатия, потенциал института посредничества,

представителей национально-

культурных центров

Ж

Общественные организации: Советы старейшин, органы самоуправления, молодежные организации,

общественные движения

Социальные институты: семья, : школа, образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования

Рис. 2. Структурно-функциональная модель реализации опыта горских народов Северного Кавказа по воспитанию подрастающего поколения

Использование богатого опыта горских народов по воспитанию подрастающих поколений: просвещение курсантов, формирование у них духовно-нравственных приоритетов, привитие знаний о традициях и культуре своего и других народностей; проведение воспитательных мероприятий в рамках федеральных и региональных проектов, направленных на формирование у молодежи толерантности к разнообразным культурам, противодействия любым экстремистским проявлениям и пропаганде насилия в молодежной среде, стремлению разделить людей по национальным, религиозным или другим признакам; учет факторов, определяющих характер этнополитических конфликтов на Северном Кавказе: полиэтнический и поликонфессиональный состав населения; территориальные притязания; необоснованные депортации кавказских народов; использование потенциала института посредничества, представителей национально-культурных центров, семьи, учреждений дополнительного образования, общественных организаций, молодежных движений.

Эти задачи в большей степени решались путем соответствующего изменения (в рамках института) содержания таких учебных дисциплин, как «Обще-ствознание», «Отечественная история», «Всеобщая история», «Права человека», «Культурология», «Военная педагогика и психология» и т. д. Содержание общеобразовательных, гуманитарных курсов давало возможность усвоить основные понятия и категории поликультурного образования.

Для поддержания гражданского мира на основе межнационального согласия, развития межкультурного диалога, формирования толерантности и противодействия этническому и религиозному экстремизму в молодежной среде на Северном Кавказе нами был использован потенциал общественных организаций, федеральных целевых программ, молодежных организаций, юношеских форумов. Показательным и эффективным стало участие курсантов в таких крупных мероприятиях, как Северо-Кавказский форум «Молодежь Кавказа - за мир на Кавказе»; всероссийская молодежная «Школа толерантности»; всероссийский фестиваль «Казачок»; серия научно-практических тренингов-семинаров «Гуманитарные технологии укрепления общероссийской идентичности народов Юга России: межэтнические, межкультурные и межконфессиональные процессы»; межрегиональное совещание «Актуальные вопросы реализации государственной национальной политики на Юге России»; фестиваль для учащейся молодежи «Мы вместе!»; молодежные спортивные игры, которым в ближайшей перспективе планируется придать статус открытых соревнований под названием «Кавказские молодежные игры» и в которых будут участвовать команды из различных субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

На заключительном этапе реализации экспериментального исследования еще раз была проведена диагностика культуры межнационального согласия и

гражданского мира по выше предложенным критериям с использованием тех же методик (рис 3).

40

30 20 ю о

С Н уровни ВСН уровни

КГ

ЕШВ В МО

□кт □эс

««о

40 20 0

Рис. 3. Показатели уровня культуры гражданского мира и межнационального согласия в ЭГ и КГ на формирующем этапе исследования

Полученные в ходе мониторинга данные, свидетельствует об эффективности рассматриваемой концептуальной модели формирования культуры межнационального взаимодействия, межконфессиональных отношений, коммуникативной толерантности и эмпатических способностей и положительном влиянии примененной в процессе экспериментальной работы технологии ее реализации. Как видно из результатов, в обеих группах наблюдался рост практически всех изучаемых параметров. Однако количественные показатели по всем исследуемым критериям существенно выше в экспериментальной группе, что свидетельствует об эффективности разработанной модели воспитания подрастающих поколений в духе мира и межнационального согласия.

Из диаграмм можно видеть, что по всем исследуемым показателям наблюдаются позитивные сдвиги. Так, интерес и желание испытуемых узнать больше о другой этнической культуре возросли; респонденты расширили источники получения информации о культурах других народов; повысилась мотивация изучения культуры своего народа; обнаружены значимые сдвиги как в желании курсантов иметь друзей другой национальности, так и в применении ими конструктивных стратегий улаживания конфликтных ситуаций; значительно возрос показатель отношения испытуемых к этнокультурным различиям и их учет при построении общения с представителями других народов; существенно повысились показатели знания учащимися как культуры своего народа, так и культуры других этнических групп. Выработались навыки толерантного поведения в ситуации свободного выбора (прирост высокого уровня коммуникативно-деятельностного критерия), толерантная позиция в общении у большинства из курсантов стала стилевой и личностной характеристикой личности. Также выявлено, что воспитание курсантов в духе гражданского мира и межнационального согласия, как ценностной ориентации, представля-

ется ведущим способом выработки новых характеристик профессионала, несущего службу в условиях поликультурного общества.

Таким образом, реализация комплексной программы по под держанию гражданского мира и межнационального согласия в образовательной среде СК ВИ, охватывающая учебно-воспитательный процесс института и внеаудиторную работу, снизила накал национальной и религиозной нетерпимости, способствовала гибкому реагированию на все изменения социально-политической ситуации, послужила основой для уменьшения уровня социальной, межнациональной и межконфессиональной напряженности. Из этого следует, что для поддержания гражданского мира на основе межнационального согласия, развития межкультурного диалога, формирования толерантности и противодействия этническому и религиозному экстремизму в молодежной среде на Северном Кавказе необходимо использовать потенциал общественных организаций, федеральных целевых программ, молодежных организаций, детско-юношеских форумов. Следует подумать о воссоздании такого института самоуправления народов Северного Кавказа, как советы старейшин при органах государственной власти республик. При условии их надлежащего оформления и наделения соответствующими полномочиями они могли бы вносить свою лепту в налаживание и укрепление добрососедских отношений, взаимопонимания народов, а также в борьбу с негативными социальными явлениями.

Следует дать научную оценку роли этнического и религиозного факторов в укреплении интернациональных связей и разжигании межнациональных страстей. Целесообразным представляется следующее: а) обсуждение этих вопросов на научно-практических конференциях в различных регионах РФ, в том числе и на Северном Кавказе; б) в средствах массовой информации и пропаганды целесообразным представляется введение специальных циклов передач, статей, освещающих роль интернационального воспитания в истории народов Северного Кавказа. Повышенное и обоснованное внимание к прошлому своего народа не должно, с нашей точки зрения, наносить ущерб или вред освещению истории, культуры, традиций, обычаев, религии других народов региона или страны;

в) считаем целесообразным основательно разработать проблему соотношения религии и национального самосознания в научно-исследовательских институтах истории, педагогики, психологии, философии и экономики республик Северного Кавказа, а также на соответствующих факультетах вузов региона;

г) ввести в вузах Северного Кавказа в учебные программы спецкурсы известных и признанных специалистов по проблемам языческих культов и национального самосознания, влияния религии на развитие национально-этнического сознания и национальной психологии, этнопсихологии и этнопедагогики.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, представлены общие выводы:

1. В современных условиях возникает необходимость переосмысления воспитательной системы, возрождения традиционной культуры воспитания. Обращение к прогрессивным народным традициям, сохраняющим в концентрированном виде демократическую направленность национальной культуры, может способствовать решению современных проблем воспитания, нейтрализации межнациональной нетерпимости, ибо всестороннее урегулирование и прекращение аспектов межэтнической напряженности является жизненно важной необходимостью существования любого полиэтнического сообщества.

2. Чтобы воспитать современную молодежь в духе гражданского мира и межнационального согласия, научить понимать и ценить культуру, традиции и обычаи своего народа, уважать культуру других этносов и религий, необходимо кардинально изменить содержание учебно-воспитательного процесса. Решение этой задачи в рамках образовательных учреждений лежит в контексте изменения учебных программ, включающих совмещение объема необходимых общих знаний с глубокими знаниями народной культуры, формированием потребности и способности ориентироваться в самой разнообразной информации о культуре других народов и конфессий.

3. Дальнейшее исследование в этой области будет направлено на более глубокое изучение процесса формирования культуры межнациональных отношений, развития этнического самосознания молодежи. Перспективы данного исследования мы связываем с происходящим в настоящее время совершенствованием образовательного процесса в средних и высших учебных заведениях и остро стоящей перед государством и обществом проблемой гармонизации межнациональных отношений.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Моисеева С.А. К проблеме развития и поддержания межнационального согласия в среде подрастающих поколений: опыт горских народов Северного Кавказа//Качество образования: теория и практика: Матер. Всероссийской научно-практической конференции. - 2004, Томск. - 4.2. - Томск: НТЛ, 2004. - С. 34-36.

2. Моисеева С.А. Воспитание межнациональной толерантности подрастающих поколений с учетом опыта горских народов Северного Кавказа // Сб: Труды молодых ученых. - Вып. 4. ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания. -Владикавказ: Терек. СКГМИ, 2005. - С. 150 - 154.

3. Хатаев Е.Е., Моисеева С.А. Факторы и средства народной педагогики горцев Северного Кавказа для воспитания межнациональной толерантности у детей // Теория и практика обучения и воспитания. Вып. V. — Владикавказ: СОГУ, 2005. - С. 276-281 (авторский вклад 60%)

4. Моисеева С.А. Актуальность развития и поддержания межнационального согласия в среде подрастающих поколений: опыт горских народов Северного Кавказа/Яеория и практика обучения и воспитания. Вып. V. - Владикавказ: СОГУ, 2005.-С. 282-291.

5. Моисеева С.А. Развитие и поддержание межнациональной толерантности подрастающих поколений с учетом опыта горских народов Северного Кавказа//Научная мысль Кавказа. - Вып. 15. - Ростов н/Д, 2006. - С. 168 - 173.

6. Моисеева С.А. Особенности формирования межэтнической и межконфессиональной толерантности в поликультурной студенческой среде //Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2010. -№25.-С. 92-93.

7. Моисеева С.А. Модель формирования культуры межнациональной толерантности студентов // Вестник Университета. (Государственный университет управления). -2011. - № 1—С. 73-75.

8. Моисеева С.А. Воспитание межнациональной толерантности подрастающих поколений с учетом опыта горских народов Северного Кавказа //Вестник Северо-Осетинского государственного университета им K.JI. Хетагу-рова,-2011. - №1. -С. 57-61.

9. Моисеева С.А. Формирование культуры толерантного поведения в современных образовательных учреждениях на основе опыта горских народов// Предотвращение межэтнических и межконфессиональных столкновений как одна из важнейших задач современной цивилизации: Материалы Международной конференции. - 2011, Пенза, 2011. - С. 87-91.

10. Моисеева С.А. Толерантность как основополагающий принцип гуманистической этнопедагогики // Материалы II Международной научно-практической конференции.-2011, Караганда, 2011. -4.2.-С. 153-158.

И. Моисеева С.А. Отражение идей межконфессиональной и межэтнической толерантности в прогрессивной педагогической мысли //Педагогика XXI века: Материалы VIII Международной научно-практической конференции. 2011, Новосибирск, 2011. - Ч. 1. - С. 292-296.

12. Моисеева С.А. Формирование межнациональной толерантности молодежи в процессе межэтнического взаимодействия // Теория и практика обучения и воспитания. — Владикавказ: СОГУ, 2011. — С. 128-133.

13. Моисеева С.А. Общие основы межконфессиональной и межэтнической толерантности прогрессивной педагогической мысли // Теория и практика обучения и воспитания. - Вып. VIII. - Владикавказ: СОГУ, 2011. - С. 134-138.

14. Моисеева С.А. Опыт горских народов Северного Кавказа в практике воспитания межнациональной толерантности подрастающих поколений // Современный ВУЗ: студент, образование, наука: Материалы региональной научно-практической конференции. - Владикавказ: СОГУ, 2011. - С. 172-174.

Подписано в печать 14.05.2012. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 106. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.