Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Опыт трудового воспитания А. С. Макаренко в теории и практике отечественной педагогики 50-60-х гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Симатова, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Опыт трудового воспитания А. С. Макаренко в теории и практике отечественной педагогики 50-60-х гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симатова, Татьяна Васильевна, 2001 год

Введение 3

Глава 1. Педагогика 50-60-х гг. о трудовом воспитании. 19

§1. Социально-культурная ситуация, обусловившая развития идей трудового воспитания. 19

§2. Проблемы трудового воспитания в педагогике

50-60-х гг. 24

Выводы 44

Глава 2. Опыт трудового воспитания А.С.Макаренко в теории и практике отечественной педагогики 50-60-х гг. 46-

§1. Идея А.С.Макаренко восприятия труда как ведущего средства всестороннего развития личности. 46

§2. Идея А.С.Макаренко осознания труда как условия формирования коллектива и личности. 61

§3. Положение А.С.Макаренко о соединение обучения с производительным трудом. 74

Выводы. 80

Глава 3. Реализация опыта трудового воспитания А.С.Макаренко в деятельности общеобразовательной школы советской России 50-60-х гг. 82

§1. Реализация опыта трудового воспитания А.С.Макаренко в 50-е годы. 82

§2. Реализация опыта трудового воспитания А.С.Макаренко в 60-е годы. 107

Выводы. 124

Введение диссертации по педагогике, на тему "Опыт трудового воспитания А. С. Макаренко в теории и практике отечественной педагогики 50-60-х гг."

Актуальность исследования. Присущий современном) уровню развития общества динамизм, нарашивание культурного слоя, усиление социальной роли личности - все это требует перестройки народного образования. В новых условиях в общеобразовательных учреждениях не уделяется должного внимания производительному, общественно полезному труду. Отсутствуют школы, детские дома, интернаты, где бы дети работали вместе со взрослыми, приобретали трудовые навыки и умения, впитывали традиции мастерства, высокого профессионализма. Отодвинув на последний план воспитание детей в духе подлинного трудолюбия, школа в результате л ого подошла к тому, что очень многие молодые люди не способны работать. Сокращение уроков труда, новые ориентиры на богатую и сытую жизнь повлекли негативное отношение к труду, презрение к людям труда. Проявлением глобального кризиса трудовой подготовки подрастающего поколения на современном -папе являются ярко выраженные противоречия:

- возрастание потребности в квалифицированных рабочих и нежелание молодежи посвяшть себя трудовой деятельности:

- острая необходимость в ориентации молодежи па трудовой образ жизни и отсутствие в школе планомерной организации гр\дового воспитания;

- усиление внимания к личностном) аспект) процесса обучения и воспитания и технократический подход к организации трудовой деятельности молодежи;

- стремление родителей к получению детьми специальных знаний, умешш и навыков трудовой деятельности и значительные издержки трудового воспитания в семье.

Сложившаяся в обществе ситуация требует последовательного и целенаправленного поиска конструктивных мер по устранению негативного отношения к труду. Первостепенное значение имеет определение стратегических научных направлении в области трудовой подготовки учащихся и проведение соответствующих фундаментальных и прикладных исследований по методологии, теории и методике трудового воспитания, профессиональной ориентации, техническому творчеств), сельскохозяйственному опытничеству. В этой связи нельзя не сослаться на ряд исследований, проведенных за последние годы, раскрывающих содержательные и процессуальные стороны трудового воспитания .Л.Г.Пашкова (1(>5-1%),

B.С.Пикельной (208). В.А.Полякова (217). 11.С.Субботпной (240),

C.11.Ф\нтиковой (268). Гем не менее, сохраняется архиважная необходимость обращения к богатом) наследию классиков педагогики, изччения их опыта трудового воспитания и внедрения его в практик) общеобразовательной шкоды. Именно тгог путь поможет решить задачи, которые стоят перед образовательной системой на современном лапе. «Одной из i лавных задач общеобразовательных учебных заведений. - записано в документе «Российское образование в переходные! период». - является создание благоприятных условий для умственного, нравственно-эмоционального и физического развития молодежи, выработки у нее научного мировоз прения» (223. 7). Это станет возможным лишь в том случае, если школа б) дет использовать в своей практике историко-педагогичеекие знания. Весьма ценным в данном контексте выступает изучение и использование опыта трудового воспитания Л.С.Макаренко в теории и практике отечественной педагогики 50-60-х гг.

Выдвинутые Л.С.Макаренко основные положения трудового воспитания составили основч его педагогической деятельности. К ним следует отнести следующие:

I) груд как ведущее средство веесгороннего развития личности (154. 4. 44-101 ):

2) труд как условие формирования коллектива и личности (154, 4,

3) организация трудового воспитания на основе принципа соединения обучения с производительным трудом (154, 1. 19-20).

Названные положения организации трудового воспитания основывались на идеях. заложенных в правительственных документах. А.С.Макаренко руководствовался постановлениями правительства о школе: постановлением ЦК ВКП (б) 1931 г. «О начальной и средней школе» (175, 156). постановлением ЦК ВКП (б) 1932 г. «О работе пионерской организации» (1 75. 278). в которых подчеркивалось, что без укрепления дисциплины в школе немыслима успешная подготовка подрастающего поколения к жизни. В постановлении ЦК ВКП (б) от 25 августа 1932 г. «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» (175, 161) обращено внимание на воспитание дисциплинированности и сознательного отношения к труду.

Личность Л.С.Макаренко уникальна, опыт его самобытен. 11огому изучение его наследия осуществляется уже с 1936 г. I Ьдатедьс i на « Правды» и «Известий» в 1936 г. опубликовали ряд статей Л.С.Макаре tко. посвященных воспитанию дегей: «Цель воспитания», «Проблема вое пггания в советской школе», «Воспитание характера в школе». В конце 1937 г. Л.С.Макаренко читает лекции, посвященные воспитанию в семье. Е го опыт вызывает широкий отклик у общественности. Так. на статью «Проблема воспитания в советской школе» редакция «Правды» получила более двух тысяч писем педагогов и родителей. Выступления по радио также вызвали большое количество личных и письменных обращений к А.С.Макаренко (145).

Л.С.Макаренко приглашают для чтения лекций в Народный комиссариат просвещения РСФСР (январь 1938 г.), в Научно-практический институт Наркомпроса РСФСР (1938 г.). Он выступает на собрании учителей

Ленинграда и Ленинградской области (1938 г.), в доме учителя Фрунзенского района г. Москвы (1939 г.). читает лекции в Харьковском педагогическом институте (1939 г.). В тридцатые годы выходят в свет его произведения - «На гигантском фронте» (1930 г.), «Марш тридцатого года» (1932 г.). В период 1933-1935-х гг. напечатаны три главы «Педагогической позмы» в горьковских альманахах «Год семнадцатый», кн. 3-я. 1933 г. (первая часть), «Год восемнадцатый», кн. 5-я, 1935 г. (вторая часть) и «Год восемнадцатый», кн. 8-я, 1935 г. (третья часть).

Интерес к педагогическому опыту А.С.Макаренко проявился еще в годы существования трудовой коммуны им. Ф.Э.Дзержинского. Об этом свидетельствует неоспоримый факт посещения коммуны многочисленными делегациями, в том числе зарубежными (всего - 214: СССР - 87, зарубежные - 127) (154, 1, 163). В 1940 г. по почину «Правды» и «Учительской газеты» началось изучение и практическое использование педагогического наследия Л.С.Макаренко в теории и практике педагогики. К изучению его достижений в вопросе воспитания приступили Б.Брайнппа (30). B.11.Колбановский (112). Ю.Б.Лукин (175). В 1941 г. И.Ф.Козловым защищена первая диссертация об опыте и теоретическом наследии /Л.С.Макаренко. Ряд авторов исследовали вопросы теории воспитательного коллектива, методов воспитания, разработки комплексного подхода к процессу воспитания, взаимоотношений педагогов и воспитанников в опыте А.С.Макаренко (В.Н.Гмурман (44-49), Н.А.Лялин (148-150), H.H.Медынский (.166), Э.И.Моносзон (169-170), И.С.11етрухин (205-206) и др.).

Обращение к педагогическом} наследию А.С.Макаренко в послевоенный период обусловлено, прежде всего, возникшими трудностями по подготовке разносторонне образованных людей, не только владеющих в достаточной степени основами наук, но и способных к систематическому труду ( 183: 184). В общеобразовательных учреждениях в значительной степени преооладали словесные методы ооучення. отсутствовало должное внимание к лабораторным и практическим работам учащихся, развитию у них самостоятельности и творческой активности. С целью решения возникших проблем предстояло перестроить методическую работу учителей, что повлекло глубокое изучение и использование на практике опыта Л.С.Макаренко.

В 1е)46-м и 1948-м гг. были опубликованы два тома педагогических сочинений Л.С.Макаренко. В 1С)49 г. Академией педагогических наук РСФСР начато издание собрания сочинений Л.С.Макаренко. Кроме того, в но время появился ряд отдельных изданий педагогических сочинений педагога-новатора - «Лекции о воспитании детей». «Методика организации воспитательного процесса». В 11)4с)-1 ()5()-х гг. вышли новые издания «Книги для родителей», повеет «Флаги на башнях». Только за 1с)47-1с)48-е гг. в г. Москве появилось три новых издания «Педагогической поэмы». С lc)4t) г. стал периодически издаваться макаренковекий сборник (изд. Львовского университета). В 1951 г. открылся I íe;un огическо-мемориальный музей Л.С.Макаренко в г. Кременчуге. Приведенный выше материал свидетельствует о том, что идеи Л.С.Макаренко, его практическая деятельность привлекали внимание общественности. Рассматривались вопросы формирования детского коллектива, установления сознательной дисциплины, деятельности комсомольской организации, физического и семейного воспитания.

Со второй половины 50-х гг. значительно расширились исследования, посвященные изучению и анализ) опыта Л.С.Макаренко. Особую заинтересованность вызвали следующие вопросы: единство идейно-нравственного и трудового воспитания, повышение статуса воспитательного коллектива, усиление роли, ответственности, инициативы и сплоченности коллектива и укрепление его моральных, правовых и организационных основ, соединение обучения с производительным трудом, формирование всесторонне разви гон личности, ликвидация различий между умственным и физическим трудом, способность успешно заниматься и тем. и другим видом груда. Исследователями раскрыта органическая связь принципов, методов и приемов установления разнообразных форм отношений в детских коллективах Л.С.Макаренко.

Активизация изучения и практического применения опыта трудового воспитания /Ч.С.Макаренко в период 50-60-х гг. обу словлена осу ществ-ляющейея реформой общеобразовательной и политехнической школы, со* держание которой отражено в 'Законе 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (175. 53-61). Основными направлениями преобразований явились: соединение обучения с производительным трудом, активное у частие школы в общественной жизни, производственная практика школьников, существенное у силение, даже доминирование политехнического содержания образования (115: 117). Перечисленные направления, имеющие большое концептуальное значение в вопросе подготовки молодежи к жизни, тру ту. были вполне закономерны. Стремительный темп развития промышленности, науки, техники, культуры, существенные достижения страны в области ф космоса и атома требовали расширения политехнического обучения, знакомства учащихся с важнейшими отраслями современного промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспечения тесной связи учения с общественно полезным трудом, воспитания у подрастающего поколения сознательного отношения к труду (99; 1 23; 1 79).

Необходимость модернизации системы трудового воспитания была вызвана имевшими место издержками в данном вопросе. Крупными недостатками школы оставались формализм в знаниях учащихся, неумение применить их на практике, слабая психологическая и практическая подготовка молодежи к груду. Отсутствие в общеобразовательных учреждениях на* правленности на трудовую деятельность в процессе воспитания привело к тому, что выпускники не владели разнообразными трудовыми умениями и не достигали необходимого уровня знаний.

Родители, прошедшие войну, не желали жизненных трудностей детям и оберегали их от выбора трудовой деятельности как профессиональной. Подавляющее большинство родителей ориентировали детей на обучение в вузе. Успехи в ракетной и космической сфере также во многом способе 1 вовали стремлению молодежи поступить именно в высшие хчебные заведения. В конечном итоге это привело к резкому повышению конкурса и \становлению жесткого отбора абитуриентов. Значительная часть молодых людей осталась не востребованной в высшей школе. В сложившейся ситуации общеобразовательным учреждениям предстояло подготовить подрастающее поколение к трудовой деятельности, сформировать у него положительное отношение к труту. воспитать у выпускников школ уважение к людям труда, вооружить их практическими умениями и навыками. Эффективное выполнение перечисленных действий связывалось с необходимостью реформировании школьного образования.

Важнейшая цель трудового воспитания заключалась в формировании отношения к труду как к важнейшему общественному долгу, к осознанной необходимости и основной жизненной потребности, постоянного проявления инициативы, активного творческого подхода к труду, коллективизма, внутренней потребности работать в полную меру своих умственных и физических сил, стремления строить труд на принципах научной организации. Достижение поставленной цели виделось в утверждении принципа политехнизма в деятельности общеобразовательной школы, сущность которого заключается в системном и последовательном приобретении знаний основ наук, производства, овладении трудовыми навыками и умениями, развитии интереса к производственной деятельности, технических способностей, экономического мышления, изобретательности. Принцип политехнизма в значительной степени определял содержание образования, выбор методов обучения и практической подготовки в профессиональных учебных заведениях всех ступеней, включая высшую школу. Политехнизм позволил обеспечить широту кругозора будущих специалистов, высокий уровень их профессиональной и общей культуры, развитие способности быстро ориентироваться в современной технике и технолог ии производства.

Реформирование системы образования, реализация новых программ и планов, основное содержание которых предусматривало совершенствование трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников в соответствии с Законом 1958 г. требовали создания четкой, конструктивной системы трудового воспитания. Это вызвало необходимость обращения к опыту Д.С.Макаренко, как ведущему педагог} в организации трудового восгштания.

С учетом изложенного был сделан выбор темы исследования -«Опыт трудового воспитания Л.С.Макаренко в теории и практике отечественной педагогики 50-60-х п.», проблема которого сформулирована следующим образом: насколько полно и всесторонне отражен опыт ф\дового воспитания Л.С.Макаренко в теории и практике педагогики 50-60-х гг.?

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования педагогика трудового воспитания 50-60-х гг.

Предмет исследования - отражение опыта трудового воспитания А.С.Макаренко в теории и практике педагогики середины XX века.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- охарактеризовать социально-культурную ситуацию, обусловившую необходимость обращения педагогической общественности к опыту трудового воспитания А.С.Макаренко в 50-60-е годы;

- изучить и представить обобщенный анализ источников, в которых отражен опыт трудового воспитания А.С.Макаренко:

- покачать результативность практического использования опыта трудового воспитания А.С.Макаренко в советской общеобразовательной школе середины XX века.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения диалектико-материалиетической философии о всеобщей взаимообусловленности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о ведущей роли деятельности в развитии личности, диалектическом единстве теории и практики, общенаучные принципы системного и дея-гельностного подходов.

В исследовании мы опирались на культурологический, аксиологический и цивилизационный подходы, на которых базируются современные историко-педагогические исследования. К разряду такого рода исследований могут быть отнесены работы И.Ф.Плетеневой. С.Ф.Егорова, А.Е.Иванова, Е.А.Казановой. В.Т.Кинелева, Е.А.Князева, Э.П.Михсевой. Г.И.Смагиной и др.

Изучая историко-педагогические проблемы с точки зрения кулыурологического подхода, считаем, необходимым учитывать тот факт, чю ядро культуры составляют общечеловеческие цели и ценности, а также исторически сложившиеся способы их восприятия и достижения. Выступая как всеобщее явление и переходя от поколения к поколению, культура трансформирует накопленный человечеством опыт предшествующей деятельности. Она всегда остается редчайшим резервом опыта и ценностей, которые черпают живущие поколения, и в который они вносят свой вклад. Основанный на приоритете общекультурных компонентов, культурологический подход открывает путь для рассмотрения педагогических явлений! в исторической ретроспективе, во взаимосвязи явлений и процессов реальной жизни. В историко-педагогических исследованиях культурологический подход помогает выявить связи исследуемого объекта с настоящим и будуш и м- подвергнуть их историко-культурном} и социально-кул ьту рному анализ) в установленные для исследования периоды.

Другим методологическим основанием нашей работы явился аксиологический подход. Ценностный подход присущ различным философским системам и рассматривается как методологическая основа педагогических исследований. Во-первых, проблема ценностей - это проблема взаимодействия людей с окружающим миром, при котором осуществляется жвпва-лентный обмен между субъектами и объектами и в то же время происходит формирование новых ценностей личности. Во-вторых, ценности создаются и усваиваются в процессе общественной практики, они фиксируют итоги общественной практики и отражают результаты человеческого развития. Данный подход открывает широкие возможности в плане исследования проблем личности, взаимодействия ценностей и личности, ценностей и разнообразных видов деятельности. Анализ ценностного отношения личности к определенной деятельности, к людям, окружающим ее, к самому себе показал. что развитие предполагает, прежде всего, усвоение личностью всей системы гуманистических ценностей, составляющих основу деятельности. В свою очередь, определенная ценность становится объектом потребности человека в том случае, если осуществляется целенаправленная работа по отбору объектов и созданию условий, которые ее вызывают. Использование в иеторико-педагогических исследованиях аксиологического подхода позволяет видеть, как в истории школы осуществляется процесс внедрения ценностей накопленного опыта.

Обозначилась тенденция использования цивилизационного подхода при изучении педагогического наследия и обсуждении актуальных воспитательно-образовательных проблем. Такие исследования проводятся с учетом социально-культурной специфики конкретной цивилизации, общества, опираясь на общие глубинные сущностные основания как исходную точку межппвилпзационного синтеза. С этой точки зрения исключительную остроту приобретает вопрос о всеобщем, общем и особенном в псторико-педагогическом процессе как основе типологии и важнейшей предпосылке теоретического осмысления. Обращение к литературе свидетельствует о том. что в настоящее время в изучении сторон и явлений иеторико-педагогичеекого процесса внимание исследователей сосредоточено на решении двух фундаментальных задач: во-первых, на попытке органично вписать воспитательно-образовательную динамику в широкий социально-культурный контекст; во-вторых, на стремлении усилить прогностическую * функцию истории педагогики, актуализировать ее потенциал в современных условиях.

В научном сознании достаточно прочно утвердилось мнение, согласно котором} история педагогики позволяет раскрыть процесс постепенного и неуклонного проникновения человека в суть воспитательных явлений, наглядно показать и объяснить, почем}' принимались и отвергались те или иные теоретические подходы, формы и методы практической деятельности. Изучение опыта прошлого предостерегает от повторения ошибок, подсказывает пути решения задач, стоящих перед образованием, помогает раскрыть тенденции развития теории и практики воспитания. Знание истории Ф педагогики позволяет выявить корни и проследить развитие педагогических традиции. Вез их адекватного понимания трудно найти оптимальные формы для новаций. Учеными отмечается, что процесс «универсализации» истории педагогики протекает медленно, противоречиво, но «неудержимо приводит к том}, что реальный педагогический процесс, осуществляемый в школе, семье и других социальных институтах, изучается на фоне и в связи с влиянием общественной среды, труда, всех культурных факторов, каждой данной эпохи» (24. 65).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ архив ных материалов; теоретический, сравнительно-историческии анализ источников. раскрывающих основные педагогические идеи 50-60-х гг.; обобщение. систематизация материалов о деятельности общеобразовательных учреждений 50-60-х гг. При изучении опыта трудового воспитания А.С.Макаренко использован рефлексивно-оценочный метод исследования.

Источники исследования: документы по народному образованию, труды А.С.Макаренко, архивные материалы, монографии, статьи, содержащие анализ опыта трудового воспитания А.С.Макаренко.

Организация и этапы исследования. Выполненная работа включала ряд последовательных этапов.

Первый этап. Определение исходных параметров и разработка категориального аппарата исследования, изучение состояния трудового воспитания советской России 50-60-х гг.

Второй этап. Изучение источников, анализирующих опыт трудового воспитания А.С.Макаренко. Изучение деятельности общеобразовательных учреждений 50-60-х гг. использовавших опыт А.С.Макаренко.

Третий этап. Систематизация и обобщение материалов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В 50-60-е годы XX века объективно возрос интерес к проблемам трудового воспитания, в связи с чем в среде педагогической общественности утвердилось мнение о необходимости новых инициатив в подготовке молодежи к труду. Решение поставленных задач связывалось с изучением историко-педагогического наследия выдающихся отечественных педагогов, среди которых достойное место занимает опыт трудового воспитания А.С.Макаренко.

2. Использованный в исследовании рефлексивно-оценочный метод позволил рассмотреть опыт организации трудового воспитания А.С.Макаренко через призму восприятия и интерпретации его отечественными исследователями 50-60-х гг. и выявить многогранность и разносторонность предпринятого изучения. Научный интерее был сосредоточен на основных положениях теории

A.С.Макаренко: труд как ведущее средство всестороннего развития личности; труд как условие формирования коллектива и личности: организация тру дового воспитания на основе принципа соединения обучения с производительным трудом. Наиболее полное отражение в тру дах исследователей полу чили идеи А.С.Макаренко о принципах, методах и формах организации трудового воспитания (Л.Ю.Гордин. М.П.Павлова. А.Г.Тер-Гевондян: В.Е.Гмур.ман, И.Ф.Козлов, Э.И.Моносзон; М.Д.Виноградова. Г.Н.Жу раковский.

B.Н.Терский и др.). Малоизученным оказался дидактический аспект соединения обучения с производительным трудом, которому в свое время А.С.Макаренко уделял достаточно большое внимание.

Отличительной особенностью 50-60-х гг. является попытка ряда средних общеобразовательных учебных заведений внедрит'', в систему трудового воспитания отдельные тдемешы опыта А.С.Макаренко. Концептуальным ядром деятельности общеобразовательной школы явилось формирование у школьников у важения к труду, .полям труда, умений трудиться. ')то стало возможным благодаря успешному использованию обшеобразова i ельной школой опыта трудового воспитания А.С.Макаренко. Как показало изу чение деятельности ряда школ гг. Москвы и Московской области. Ставропольского края. Северо-Казахской, Харьковской. Свердловской!, Кировоградской. Воронежской, Липецкой и целого ряда других областей. внедривших в деятельность наследие А.С.Макаренко по трудовому воспитанию, у учащихся удалось воспитать все названные выше качест ва.

Научная новизна исследования. впервые воссоздана объективная реальность состояния трудового воспитания советской России середины XX века: использован рефлексивно-оценочный метод исследования, показавший. что педагогика 50-60-х гг. значительно углубила и расширила имеющиеся представления по организации трудового воспитания молодежи, обратившись к наследию Л.С.Макаренко; - охарактеризована деятельность общеобразовательных учреждений 50-60-х гг. по организации трудового воспитания с использованием опыта Л.С.Макаренко; доказано. что в условиях стремительного социально-экономического и культурного развития страны и возникающих при этом определенных проблем в трудовом воспитании молодежи. педагогический опыт Л.С.Макаренко получил широкое распространение и сыграл определяющую роль в подготовке подрастающего поколения к труду. Практическая значимость состоит в том. что исследование позволяет расширить, углубить и переосмыслить имеющиеся представления об опыте организации трудового воспитания Л.С.Макаренко. Диссертация может стать полезной при изучении опыта выдающихся педагогов на основе использования рефлексивно-оценочного метода, позволяющего переосмыслить передовой педагогический опыт через отношение к нему теоретиков и практиков определенного исторического периода.

Изучение теоретических источников, анализирующих опыт трудового воспитания Л.С.Макаренко, ознакомление с деятельностью школ, реализовавших на практике основные положения данного опыта, представляют существенный интерес для российской педагогической общественности. Предложенный! материал обогатит историю и теорию педагогики знаниями о путях внедрения опыта Л.С.Макаренко, вооружит педагогическую науку объективными фактами по организации трудового воспитания - действенного фактора гражданского взросления, морального и интеллектуального формирования личности. Проведенное исследование может оказаться полезным для учителей в плане пополнения их историко-педагогичееких знаний. а главное - вооружения рефлексивно-оценочным методом исследования. что явится весьма продуктивным путем повышения уровня профессионализма.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы при чтении курса истории педагогики, а также раздела педагогики «Теория воспитания».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплексной методики, адекватной его задачам и логике.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях, докладывались на научно-практических конференциях Департамента образования и науки администрации Липецкой области. Липецкого государственного педагогического университета. Елецкого государственного университета. Лебедянского педагогического колледжа, Уеманского педагогического колледжа. Материалы диссертации используются при подготовке спецсеминаров и спецкурсов в Лебедянском педагогическом колледже.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

Решительный поворот общеобразовательной школы к улучшению подготовки молодежи к труду в сфере материального производства, обоснованному выбору профессии ориентировал педагогическую практику на творческое применение основополагающих идей А.С.Макаренко. Анализ их внедрения представлен в работах целого ряда авторов (Г.Батуриной, Л.Л.Белой, П.П.Богомолова, А.Ф.Васильева, Н.К.Гончарова. Л.Ю.Гордина, В.Г.Турина. И.А.Каирова, В.Ф.Карманова. В.М.Коротова,

Э.Г.Костяшкина. И.Ф.Кривоноса, Г.М.Кубракова, В.В.Кумарина, Г.Легенького, Н.П.Нежинского, Л.И.Новиковой, М.П.Павловой. М.С.Панича, Ю.П.Сокольникова, А.А.Фролова и др.). В ходе проведенного нами исследования обнаружилось, что в 50-е годы широкий размах приобрело использование следующих фундаментальных положений наследия А.С.Макаренко: восприятие труда как ведущего средства всестороннего развития личности и осознание его как условия формирования коллектива и личности. В то же время, по оценке авторов, реализация соединения обучения с производительным трудом в этот период была единичной и крайне н е п ос л е д овате л ь н о й.

Изучая материалы и документы, мы выявили районы, где наиболее ярко проявилась тенденция творческого использования опыта трудового воспитания А.С.Макаренко. Прежде всего, - это Ставропольский край, где с 50-х гг. стали создаваться ученические производственные (сельскохозяйственные) бригады, представлявшие собой целый образовательный пласт в союзной, а затем и в российской педагогике, являющиеся поныне единственными учебно-производственными звеньями в трудовом воспитании учащихся на селе. Из общего числа действующих бригад в настоящее время выделяются Манычская Апанасенского района. Бекешевская Предгорного района, Урожайненская Левокумского района, Константиновская Петровского района, Калиновская Александровского района.

Факт возникновения ученических бригад авторы связывают с умелым прочтением педагогами 50-60-х гг. теоретического наследия А.С.Макаренко. При этом выдвигались и решались важнейшие задачи: воспитание коллективной и индивидуальной ответственности в процессе разнообразной трудовой деятельности, создание благоприятных условий для использования рациональных методов и приемов работы, воспитание нравственных качеств. Между тем, организация трудового воспитания молодежи вызывала по-прежнему острые дискуссии у педагогической общественности. в частности проблема соединения обучения с производительным трудом. Стремление решить данную проблему во многом определило разработку и принятие Закона 1958 г. Современник реформы системы просвещения того периода, активный ее участник - И.А.Каиров, бывший сначала министром просвещения, а затем президентом Академии педагогических наук, соединение обучения с производительным трудом назвал «огромной и исключительно важной политической и педагогической задачей» (103). В свете решения задач трудового воспитания, выдвинутых перед школой и общественностью Законом 1958 г., педагогические коллективы приступили к практической реализации принципа соединения обучения с производительным трудом, включающего дидактический, воспитательный, управленческий, экономический, социальный, экологический, медицинский и технико-технологический аспекты.

Соединение обучения с производительным трудом играло важную роль в становлении личности подростка. Во-первых, учащиеся, создавая материальные ценности, имеющие немаловажное значение для экономики общества, осознавали, какой ощутимый вклад они вносят в общенародное дело. Во-вторых, производительный труд учащихся предусматривал необходимость овладения современной новейшей техникой, что значительно углубляло познавательное содержание труда. В-третьих, производительный труд способствовал материальному росту коллектива. В-четвертых, участвуя в производительном труде, являясь его организаторами и рационализаторами, учащиеся ощущали потребность в знаниях, на практике убеждались в их необходимости.

В материалах о деятельности школ, творчески реализующих принцип соединения обучения с производительным трудом, раскрывается практика Московского межшкольного завода «Чайка» (руководитель -В.Ф.Карманов) и Мамлютской школы-интерната (директор -Г.М.Кубраков). Педагоги названных коллективов успешно внедрили данную идею в современных условиях, доказав, что правильно организованный груд выступает важным условием овладения знаниями и умениями, воспитывает трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, ro í овит к осознанному выбору профессии. Итак, как показал анализ материалов и документов. существенное достижение успехов в вопросе трудового воспитания молодежи середины XX века определялось творческим использованием педагогами фундаментальных идей А.С.Макаренко.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутых предположений и позволяет сделать обобщающие выводы.

Во второй половине XX века в материальном производстве произошел качественный скачок, создавший принципиально новый технологический уклад, главной характеристикой которого выступала научная и техническая оснащенность экономики. Введение в строй большого числа предприятий способствовало возрастанию спроса на трудовые ресурсы. Экстенсивный характер развития экономики сопровождался возрастанием удельного веса рабочих в материальном производстве. Система среднего образования в вопросах подготовки юношества к труду значительно отставала от темпов роста производства.

Существенные достижения страны во всех сферах народного хозяйства требовали расширения политехнического обучения, знакомства учащихся с важнейшими отраслями современного промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспечения тесной связи учения с общественно полезным трудом, воспитания у молодежи положительного отношения к труду. Отсутствие в школе устойчивой ориентации на трудовой образ жизни привело к тому, что подавляющее большинство выпускников не воспринимали труд как жизненную необходимость и не испытывали потребность в трудовой деятельности.

Сложившаяся ситуация требовала как реформистских, так и стабилизационных действий в организации трудового воспитания. Проводимая реформа. содержание которой отражено в Законе 1958 г. предполагала следующие преобразования: реализацию принципа соединения обучения с производительным трудом, обеспечение активного участия школы в общественной жизни, введение производственной практики школьников на предприятиях, разработку политехнического содержания образования. В условиях коренного реформирования системы образования 50-60-х гг. была поставлена задача совершенствования трудового воспитания школьников, решение которой связано с необходимостью изучения содержания трудовой деятельности молодежи, разработкой педагогических условий формирования у нее социально-значимых мотивов труда, воспитанием сознательного отношения к моральным ценностям и уважения к человеку-труженику, созданием предпосылок для профессионального самоопределения личности. Таким образом, все возрастающие потребности социального и экономического развития страны способствовали утверждению в педагогике новых инициатив в подготовке личности к труду. Решение выдвигаемых задач связывалось с изучением исторнко-педагогического наследия выдающихся отечественных педагогов, среди которых достойное место занимает опыт трудового воспитания А.С.Макаренко.

В исследовании предложен рефлексивно-оценочный метод, позволивший проанализировать опыт трудового воспитания Л.С.Макаренко через оценку, данную этому опыту исследователями 50-60-х гг. установить полноту и всесторонность его отражения в теории и практике педагогики, а также выявить многогранность и разносторонность предпринятого изучения. Научный интерес исследователей был сосредоточен на основных положениях теоретического наследия А.С.Макаренко: восприятие труда как ведущего средства всестороннего развития личности, осознание труда как условия формирования коллектива и личности, организация трудового воспитания на основе принципа соединения обучения с производительным трудом. Так, авторы (Е.З.Балабанович, В.А.Вейкшан, М.Д.Виноградова, Ю.Б.Лукин, E.H.Медынский, М.П.Павлова, И.С.Петрухин, В.Н.Терский) особую значимость придают утверждению А.С.Макаренко о том, что результатом трудового воспитания является упорядоченная совокупность знаний, умений и практических навыков нравственного, умственного, физического, эстетического и экономического развития подростков. Авторы сходятся во мнении, что целесообразным и заслу живающим внимания выступает указание А.С.Макаренко на роль труда в развитии подростка в условиях реализации комплексного подхода к воспитанию. Комплексный подход, понимаемый как сложное, диалектическое целое, образующее стройную, согласованно функционирующую систему , состоящую из взаимодополняющих компонентов, позволяет, по их мнению, достичь цели воспитания и образования - сформировать всесторонне развитую личность. Достаточно полно авторы раскрыли такие вопросы, как индивидуальный подход в процессе воспитания, наполнение жизни коллектива всем богатством существующей действительности, наличие личностных и профессиональных качеств педагога.

Углубленному анализу авторы (В.Е.Гмурман. Г.Е.Жураковский, Л.А.Дворниченко. Ж.Е.Завадская. Е.М.Кнохинов, И.Ф.Козлов, Я.Н.Левин, Б.Т.Лихачев. Э.И.Моносзон, В.М.Опалихин, Л.Е.Раскин, А.А.Фролов) подвергли условия формирования коллектива в процессе трудовой деятельности: во-первых, участие всех воспитанников в разнообразной, содержательной трудовой деятельности; во-вторых, использование методов стимулирования угой деятельности. Наиболее полно и основательно исследователями изучены такие средства стимулирования трудовой деятельности воспитанников А.С.Макаренко, как обоснованность требований к подросткам и различные формы их предъявления, разнообразие методов, приемов самоуправления и путей формирования актива, наличие у влекательных перспектив в коллективе, установление общественного мнения, содержание традиций.

Особое внимание авторы (Л.Ю.Гордин, И.А.Каиров, И.Д.Коржев, Ф.Ф.Королев, Э.Г.Костяшкин, Л.И.Новикова, А.В.Ососков, А.Г.Тер-Гевондян)уделили реализации принципа соединения обучения с производительным трудом в коллективах А.С.Макаренко. Положительное значение данного принципа в опыте А.С.Макаренко они видят в расширении общего и политехнического образования, активной разносторонней деятельности воспитанников, их участии в различных видах общественно полезного труда. создании условий для осмысленного и творческого труда, сознательного овладения знаниями и производственной квалификацией. В то же время, малоизученным оказался дидактический аспект соединения обучения с производительным трудом, которому А.С.Макаренко уделял достаточно большое внимание. Таким образом, опыт А.С.Макаренко в создании системы трудового воспитания, главной составной частью которого был производительный труд, по справедливому мнению авторов, является важным достоянием педагогики.

Отличительной особенностью 50-60-х гг. является попытка ряда средних общеобразовательных учебных заведений внедрить в систему трудового воспитания отдельные элементы опыта А.С.Макаренко. Концептуальным ядром деятельности общеобразовательной школы явилось формирование у школьников уважения к труду, людям труда, умений тру диться. Это стало возможным благодаря успешному использованию общеобразовательной школой опыта тру дового воспитания А.С.Макаренко. Как показало изучение деятельности ряда школ гг. Москвы и Московской области. Ставропольского края, Северо-Казахской, Харьковской, Свердловской, Кировоградской. Воронежской, Липецкой и других областей, внедривших наследие А.С.Макаренко по трудовому воспитанию, у учащихся удалось воспитать все названные выше качества.

В педагогической литературе 50-60-х гг. рядом авторов (Г.Батуриной, Л.Л.Белой, П.П.Богомоловым, А.Ф.Васильевым, Н.К.Гончаровым, Л.Ю.Гординым, В.Е.Гуриным, И.А.Каировым, Э.Г.Костяшкиным, И.Ф.Кривоносом, Т.Кузиной, В.В.Ку мариным, Н.П.Нежинским, М.С.Паничем и др.) представлен анализ практики трудового воспитания в общеобразовательных школах, использовавших опыт тру дового воспитания А.С.Макаренко. Во-первых, авторы высоко оценивают организацию самообслуживания, общественно полезного и производительного труда на основе опыта педагога-новатора. Во-вторых, факт возникновения в 50-е годы ученических производственных (сельскохозяйственных) бригад они связывают только с умелым прочтением педагогами теоретического наследия

A.С.Макаренко. Авторы рассмотрели в полном объеме организацию ученических бригад, выявив характерные особенности, содержание трудовой деятельности ее членов.

В ходе исследования нами установлено, что в условиях все возрастающей потребности в людях, владеющих умениями и навыками в различных видах деятельности, внедрение в практику общеобразовательной школы положения о соединении обучения с производительным трудом было весьма своевременным. Как подтверждают М.Д.Виноградова.

B.Ф.Карманов, В.М.Коротов, Г.М.Кубраков, В.В.Кумарин. Г.Легенький и др. успешность применение данной идеи в работу школы связана с творческим использованием опыта А.С.Макаренко по соединению обучения с производительным трудом. Практическая реализация данного положения осуществлялась через формирование у молодежи устойчивых убеждении в необходимости трудиться на пользу общества, уважения к людям груда, вооружение политехническими и специальными знаниями, организацию профессиональной ориентации школьников.

В материалах о деятельности школ, внедривших основные положения опыта трудового воспитания А.С.Макаренко, рассматривается практика Московского межшкольного завода «Чайка» и Мамлютской школы-интерната. Педагогические коллективы данных учреждений успешно применили выдвинутую и апробированную А.С.Макаренко идею о соединении обучения с производительным трудом. При этом достигли значительных успехов в деле подготовки молодежи к жизни, труду.

Гаким образом, в условиях стремительного социально-экономического и культурного развития страны и возникающих при этом определенных проблем в тру довом воспитании молодежи, педагогический опыт А.С.Макаренко получил широкое распространение и сыграл определяющую роль в подготовке подрастающего поколения к труду.

Дальнейшему эффективному использованию классического наследия А.С.Макаренко стали препятствовать в какой-то степени недостатки в проблематике и методах его исследований, слабая их разработка в историко-педагогическом и теоретическом планах, отставание с введением в научный оборот новых источников и отсутствие исследований, всесторонне обобщающих опыт практического применения данной педагогической системы в учебно-воспитательных учреждениях разного типа.

При этом парадокс сложившейся ситуации состоял в следующем: отечественные педагоги этого периода не видели для себя научного интереса к опыту Л.С.Макаренко, за исключением единичных исследований, тогда как зарубежная педагогика проявила необыкновенный интерес к его деятельности (Р.Глотон, М.Лаверян. Т.Фудзии. Н.Чакыров, Г'.Хиллиг и др.).

В 80-е годы к опыту А.С.Макаренко обращаются В.Е.Гурин, Ю.А.Львова, В.П.Струманский. Л.А.Чубаров. Н.Д.Ярмаченко и др. (68; 146147; 239; 277: 286). Они исследуют вопросы формирования коллектива, проблеУ!ы дисциплины, организации трудового воспитания, личности педагога и его роди в педагогическом коллективе, методы нравственного воспитания.

В 90-е годы наследие Л.С.Макаренко вызывает к себе неоднозначное отношение. Его опыт пытаются понять, осмыслить (Ю.П.Аверичев, Л.И.Гриценко. А.Русаков, М.П.Сту рова и др.) (4; 67; 237) или критикуют и даже ругают. Так. Ю.П.Азаров представляет педагогику А.С.Макаренко родственной сталинскому тоталитаризму (5). Он инкриминирует педагогу-новатору одинаковость, единообразие при коллективном воспитании, прочный заслон развитию индивидуальности отдельной личности. По его мнению, у чение А.С.Макаренко о коллективе, равно как и семейная педагогика основаны на лжи. на жестком авторитаризме, а поэтому не могут быть приняты гуманистическим воспитанием». Ю.П.Азаров заявляет, что основополагающим всей макаренковской системы является «диктат, помноженный на радость и труд» (5, 25). Основательной критике он подверг методы воспитания в опыте А.С.Макаренко: «убеждение означало - поставить человека на очередь в ГУЛАГ, а принуждение - пытки, истязания, концлагерь, мучительное издыхание» (5, 25).

Считаем вполне закономерным явлением в педагогике - наличие неоднозначной оценки опыта А.С.Макаренко, свидетельствующей о его неординарности, широкой чувственности и как следствие - служит призывом для ученых вновь обращаться к его переосмыслению. Так, более полного и всестороннего изучения требуют вопросы, связанные с анализом основных концепций педагогического наследия А.С.Макаренко зарубежной педагогической общественностью.

Диссертация может послужить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблемы изучения и внедрения передового педагогического опыта трудового воспитания, имеющего важное философское, социально-педагогическое и социально-демографическое значение.

Сказанное обусловливает повышение интереса к изучению, обобщению, систематизации и творческому использованию опыта трудового воспитания молодежи.