автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее
- Автор научной работы
- Смирнов, Борис Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Борис Иванович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Анализ состояния системы начального профессионального образования Российской Федерации в современных условиях.
1.2. Актуальные проблемы системы начального профессионального образования.
1.3. Современное состояние и специфика системы начального профессионального образования г. Москвы.
1.4. Воспитательная работа и ее особенности в системе начального профессионального образования.
1.5. Новые тенденции в организации воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования.
1.6. Социологические измерения социальных характеристик системы начального профессионального образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В
ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ МЕГАПОЛИСА.
2.1. Основные принципы модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса.
2.2. Моделирование учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее.
2.3. Организационно-педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса.
2.4. Результаты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса.
2.4.1. Модернизация учебно-воспитательного процесса в рамках направления «Проблемы профессиональной подготовки и профессионального роста».
2.4.2. Модернизация учебно-воспитательного процесса в рамках направления «Проблемы семьи».
2.4.3. Модернизация учебно-воспитательного процесса в рамках направления «Проблемы здоровьесбережения».
2.4.4. Проблемы воспитуемости и их решения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее"
Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования определяет необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе подготовки специалистов с начальным профессиональным образованием. Пересмотр основной парадигмы профессионального образования в сторону гуманизации стимулировал инновационные процессы «человекотворческого» характера, суть которых состоит в том, чтобы помочь образованию «выйти из пространства предметов в пространство деятельности и жизненных смыслов» (В.П. Зинченко). Целью образования, в частности профессионального, становится не столько подготовка специалиста, сколько становление личности, осознающей свое место в обществе, способной к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению, саморегуляции, саморазвитию. Система профессионального образования, однако, оказалась неподготовленной к радикальным социально-экономическим изменениям. Известно, что из всех функций государственной образовательной системы наибольшее отставание проявляется в воспитательной деятельности и социальной сфере. Попытка формирования новой концепции воспитания, меры принимаемые органами управления образованием в этом направлении, оказались недостаточными. Социальная функция и ее базовый компонент - система воспитания - не опираются на знание реальных ценностей современной учащейся молодежи. Учреждения образования, педагогические коллективы используют старые способы, часто уходят от решения задач формирования личности. Вместе с тем, осуществляемые в стране демократические преобразования обнажили многие ранее скрытые противоречия, раскрыли новые стороны проблем воспитательной функции образования.
В этой связи необходимы глубокие и репрезентативные измерения новых ценностных ориентаций современной учащейся молодежи, причин и тенденций их изменений, эффективности современных способов организации учебно-воспитательного процесса и роли педагога в новых условиях образовательной и социальной реальности.
Анализ психолого-педагогической литературы и современного состояния начального профессионального образования позволил выявить ряд противоречий:
1. Между потребностями рынка труда в специалистах и возможностями их подготовки в системе НПО.
2. Между новыми ценностными ориентациями, жизненными приоритетами молодежи и многолетними стереотипами воспитательной работы, сложившимися в прошлые годы.
3. Между желанием основного социального заказчика - молодежи, получить профессию, востребованную на рынке труда и зауженным спектром профессий, предлагаемым профессиональными образовательными учреждениями в регионах.
4. Между возможностями федеральных и региональных законов об образовании и неготовностью педагогов к их реализации.
5. Между требованиями работодателей к подготовке высокопрофессиональных специалистов и возможностями их реализации в учреждениях НПО. Сегодня работодатель в своем большинстве уже не рассматривает начальное профессиональное образование как базовую систему воспроизводства рабочих кадров. Заявления руководителей предприятий о необходимости перспективного сотрудничества с образовательными учреждениями часто носят декларативный характер и не принимают формы практической поддержки и реального развития образовательных учреждений.
Поиск эффективных путей разрешения перечисленных противоречий позволяет ставить вопрос о том, как и при каких условиях может быть обеспечена модернизация начального профессионального образования в многопрофильном лицее мегаполиса. При этом понятие модернизация обозначает обновление содержания, форм, методов образования и воспитания, приведение их в соответствие с современными требованиями. Модернизация начального профессионального образования связана не только с введением ГОСТов нового поколения, интеграцией межуровнего образования (НПО-СПО), введением ЕГЭ, ГИФО, института социального партнерства (все это — на фоне практической ликвидации системы базовых предприятий и повышенных требований нового работодателя к качеству подготовки рабочих и специалистов). Модернизация должна быть связана и с повышенным вниманием общества к воспитательной работе с молодежью.
Актуальность обозначенных вопросов определила выбор темы исследования: «Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее».
Цель исследования: определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие модернизацию начального профессионального образования, создание условий для формирования профессионально компетентной, социально-адаптированной, самореализующейся личности в образовательном процессе многопрофильного лицея города-мегаполиса.
Объект исследования - образовательный процесс в профессиональном многопрофильном лицее.
Предмет исследования - организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в многопрофильном профессиональном лицее города-мегаполиса.
Гипотеза исследования: в качестве научной гипотезы содержательной стороны данного исследования было выдвинуто предположение о том, что за последнее десятилетие в ходе социокультурной трансформации России, ее перехода к демократической модели управления и рыночной экономике изменились цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса. Предполагается, что модернизация образования в учреждениях НПО будет эффективной, результативной, если будут созданы необходимые организационно-педагогические условия, позволяющие интегрировать влияние окружающей среды, собственную мотивацию воспитанника и внедряемые педагогом ценности, идеалы, принципы, соответствующие требованиям личностно ориентированного образовательного процесса, интересам, склонностям и возможностям обучающихся; если на различных этапах образовательного процесса будут анализироваться социальные ценности учащихся, а результаты использоваться для создания позитивной образовательной среды, целенаправленного формирования мотивационных предпочтений учащихся, организации сотрудничества с новым работодателем.
Образовательный процесс - это учебно-воспитательный процесс не только в рамках учреждения образования, но и вне его. Другими словами, образовательный процесс разворачивается в двух разных социальных пространствах: пространстве образовательного учреждения и пространстве других социальных сред - семьи, неформальных групп, в рамках социального партнерства, различных форм дополнительного образования. При этом в системе начального профессионального образования изменяются субъект - субъектные взаимодействия как физических, так и юридических лиц, ибо заказчиком становится не столько государство, сколько частник, у которого значительно изменились (в сторону повышения) требования к подготовке кадров. Поэтому и взаимодействие образовательного учреждения с таким заказчиком переходит в плоскость «штучной, адресной подготовки», в плоскость конкретных субъект — субъектных взаимодействий уже не только юридических, но и физических лиц. И в этом случае значительно расширяются возможности для построения личностно-ориентированных подходов, траекторий обучения, воспитания и развития учащихся.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Выявить концептуальные подходы к развитию начального профессионального образования в современных условиях.
2. Изучить современное состояние воспитательной работы в педагогической теории и практике начального профессионального образования.
3. Провести социологические измерения и определить социальный портрет современного учащегося, выделить основные составляющие социальных ценностей учащейся молодежи в условиях города-мегаполиса, провести сравнения социальных характеристик учащихся НПО России и города-мегаполиса.
4. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее города-мегаполиса; установить их корреляцию со спецификой московского мегаполиса как социально-педагогической среды.
5. Обосновать возможность успешной модернизации учебно-воспитательного процесса в многопрофильном профессиональном лицее посредством разработки и реализации структурно-содержательной и организационно-педагогической моделей образовательного процесса.
6. Апробировать предлагаемые условия модернизации в практической деятельности и определить динамику показателей социализации личности.
Методологической основой исследования являются теоретические работы: по проблемам философии и методологии образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов и др.); совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.И. Махмутов, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.В. Шапкин и др.); взаимодействия личности и общества (М.А.Галагузова, A.M. Новиков, В.Д.Семенов); по проблемам раннего юношеского возраста (JI.C. Выготский, И.С. Кон, P.C. Немов, A.B. Петровский и др.); социального становления личности (A.C. Белкин, Г.Е.
Зборовский, A.A. Реан); профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г. М. Романцев, О.Н. Шахматова).
В исследование введены ограничения. Вопросы модернизации профессионального образования рассматриваются на примере многопрофильного лицея города - мегаполиса.
Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса рассматриваются как организационно-педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса в образовательном пространстве учреждения образования и как условия способствующие этим процессам - в окружающем социуме.
Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса понимаются как условия и обстоятельства, которые обеспечивают переход образовательного учреждения в качественно новое состояние, позволяющее осуществлять подготовку кадров, способных к удовлетворению потребностей современного рынка труда и требований работодателей. Таким образом, организационно-педагогические аспекты определяют и основные направления деятельности по формированию и развитию учебно-методического обеспечения, образовательных программ в соответствии с запросами личности, потребностями рынка труда, требованиями экономики и социальной сферы.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Экспериментом в течение четырех лет было охвачено 1090 учащихся и 35 преподавателей. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе экспериментальной площадки ИРПО Минобразования РФ (профессиональный экологический лицей №330, Москва, руководитель академик РАО Е.В. Ткаченко). Тема исследования входит в федеральную программу «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» Минобразования РФ (код 2447), раздел «Научнометодическое обеспечение развития воспитания в системе образования», подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования» на 2001-2002г. и в программу «Научно-методическое обеспечение функционирования системы образования»(код 2143), раздел №7 «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания» на 2004 г; в планы работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 2001-2004 годы.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, социологические опросы, мониторинг функционирования лицея); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, беседы, опросы); прогностические (экспертные оценки, самооценки и т.д.); аналитические (анализ результатов личностных достижений учащихся, педагогов, а также анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, законодательных и нормативных актов; анализ опыта работы учреждений НПО и СПО по исследуемым вопросам).
Этапы эксперимента:
1. Подготовительный (1999-2000 г.) - теоретический: изучение состояния проблемы в теории и практике; изучение существующих в системе НПО воспитательных концепций, анализ программ воспитательной работы, анализ учебной документации; анализ структуры организационно-педагогического обеспечения образовательного процесса; проведение диагностики образовательных, общекультурных, профессиональных потребностей учащихся и преподавателей; разработка гипотезы исследования и определение его теоретико-методологической базы.
2. Второй этап (2000-2002 г.) - опытно-экспериментальная работа: уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования; выявление и апробирование организационно-педагогических условий модернизации учебно-воспитательного процесса, моделирование и конструирование образовательно-воспитательного процесса в лицее. В течение всего периода проводилась коррекция воспитательного процесса; проводились социологические исследования по проекту ИРПО МО РФ; проводилась разработка и апробация новых спецкурсов, построенных с учетом интересов учащихся, отрабатывалась система новых отношений с социальными партнерами.
3. Третий этап (2002-2004 г.) - обработка эмпирических данных: поэтапный анализ и оценка результатов совершенствования учебно-воспитательного процесса и программ его реализации; анализ результатов формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению; качественный анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы, разработка путей координации воспитательной работы лицея; корректировка образовательного процесса лицея с учетом данных социологического исследования; формулирование выводов и обобщение результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются:
В определении социального портрета современной учащейся молодежи профессионального лицея города-мегаполиса; в выявлении тенденций изменения ценностных ориентаций учащихся, в том числе в результате личностно-ориентированного образовательного процесса в профессиональном лицее.
В использовании социологических исследований для построения учебно-воспитательного процесса из зоны ближайших интересов современной учащейся молодежи.
В выявлении и реализации основных организационно-педагогических условий, обеспечивающих модернизацию образовательного процесса в профессиональном лицее города-мегаполиса.
В выявлении комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения учащихся группы риска к здоровому образу жизни, семье, профессиональному развитию.
В разработке и реализации структурно-содержательной и организационно-педагогической моделей образовательного процесса профессионального лицея в условиях города-мегаполиса.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации организационно-педагогических условий для обеспечения модернизации образовательного процесса в пространстве образовательного учреждения и вне его, которые позволяют интегрировать и развивать деятельность обучающегося, образовательного учреждения, работодателя и социума, с учетом прежде всего меняющихся ценностных ориентаций учащейся молодежи. В разработке и апробации специальных курсов («Страхование автомобильного транспорта», «Мой выбор», «Гендерная культура», «Толерантность»), в организации психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся. Выводы и рекомендации используются при разработке программно-методических материалов для работы руководителей, инженерно-педагогических работников, воспитателей УНПО, педагогов дополнительного образования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных позиций исследования, структурой научно-исследовательской деятельности, соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех его этапах, применением комплекса взаимодополняемых методов, разнообразием и широтой источников информации, их анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования в разных условиях, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации 14 статей, материалов и тезисов в журналах федерального и регионального уровня, их использования в научно-методическом сборнике «Воспитательная работа в новых условиях», изданного по итогам Всероссийского социологического исследования ИРПО, обсуждения на региональных и Всероссийских семинарах и конференциях (Москва 2001, 2002, 2003; Екатеринбург 2002, 2003, 2004), на совещаниях и семинарах ИРПО. Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в результате исследования, использовались в учебном процессе профессионального экологического лицея и других учреждениях НПО г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-педагогическая модель образовательного процесса в условиях города-мегаполиса, разработанная с учетом ближайших интересов учащейся молодежи, социализации и профессионализации личности, включающая работу с абитуриентами, социо-педагогическую диагностику, программы воздействия по трем направлениям: профессионально-педагогическому, психологическому, медицинскому, диагностику выпускников, и обеспечивающие развитие позитивных социальных качеств будущего специалиста, его активной позиции, способствует адаптации выпускников в условиях современного рынка труда.
2. Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса реализуются в двух разных социальных пространствах: профессионального лицея и его социума, что позволяет интегрировать и развивать деятельность обучающегося, образовательного учреждения и его социума; при этом специфика московской региональной системы НПО требует учитывать не только организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее, но и социокультурные факторы жизни в столичном мегаполисе (как положительного, так и отрицательного характера), общую воспитательно-образовательную ситуацию в НПО Москвы, их особенности и накопленный опыт.
3. Социологические измерения социальных характеристик системы НПО содержат положительный опыт для современной педагогики, который можно использовать при реализации принципов личностно-ориентированного обучения и воспитания, планировании работы по закреплению и коррекции жизненных ценностей учащихся в профессиональных образовательных учреждениях. Организация воспитательной работы в современных условиях будет эффективной, если на различных этапах образовательного процесса определяются ближайшие интересы, ценности, приоритеты учащихся, тенденции их изменений, а результаты используются для создания позитивной образовательной среды.
4. Специальные программы, разработанные в соответствии с потребностями учащихся, оказывают положительное влияние на формирование духовно-нравственных и профессиональных качеств молодежи, способствуют их саморазвитию и самореализации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 192 наименований, приложения. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. Объем диссертации (без приложения) составляет 171 с.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
1. Проведенное исследование показало, что модернизация учебно-воспитательного процесса целесообразна и возможна на основе совершенствования воспитательного процесса, организованного с учетом определенных в рамках социо-педагогической диагностики жизненных ценностей учащихся.
2. Показано, что результаты социологических исследований, социо-педагогическая диагностика, могут быть основой для разработки новых принципов воспитательной работы, приемлемых для системы УНПО России. В то же время дифференцированные результаты исследований, с учетом специфики регионов, образовательных учреждений и контингента учащихся, могут быть основой для разработки конкретных, адресных моделей воспитательной работы с подростками и молодежью учреждений начального профессионального образования.
3. Разработанные и реализованные структурно-содержательная и организационно-педагогическая модели учебно-воспитательного процесса представляют собой технологический алгоритм реализации личностно-ориентированного подхода организации образовательного процесса в профессиональном лицее города мегаполиса.
4. Показано, что спецкурсы, разработанные в рамках основных направлений воспитательной работы лицея: «Проблемы профессиональной подготовки и профессионального роста», «Проблемы здоровьесбережения», «Проблемы семьи», способствуют успешной социализации учащихся, выполняя адаптивную функцию между учащимися и социумом, и обеспечивают формирование у учащихся системного единства, синтезирующего семейно-ценностные ориентации, социальную активность, жизненное самоопределение, профессиональный рост, социально-психологическую готовность к дальнейшей жизни.
5. Реализация программ в рамках разработанного направления учебно-воспитательной работы «Проблемы семьи», позволила развить социальную компетентность учащихся, сформировать систему знаний и представлений о функционировании семейного института, сделать процесс их социализации успешнее. Эффективность программ выразилась в изменении личностных качеств учащихся, в динамике семейных ценностных ориентаций.
6. Показано, что организация образовательного процесса на принципах здоровьесбережения, способствует повышению физического, нравственного здоровья учащихся, изменению отношения учащихся к здоровому образу жизни.
7. Показано, что необходимым условием модернизации учебно-воспитательного процесса является изменение отношения педагогов к организации воспитательного процесса и необходимости приведения воспитательной работы в соответствие с современными требованиями и интересами учащихся.
8. Установлено повышение заинтересованности учащихся в результатах обучения при налаживании устойчивых и системных партнерских отношений с социальными партнерами.
9. Успешность реализации программ оценивалась в рамках психолого-педагогической диагностики личности посредством сравнения результатов входного и заключительного контроля сформированных личностных качеств, психофизиологических свойств личности, показана положительная динамика сформированных качеств.
Ю.Показано, что оценка воспитанности учащихся через комплекс критериев воспитанности отражает систему значимых социальных отношений личности. Сравнение входного и заключительного контроля показало, что у учащихся сформирован уровень воспитанности, характеризующийся устойчивостью системы социальных отношений и наличием опыта положительного поведения.
11 .Показано, что учебно-воспитательный процесс, реализованный в рамках разработанных структурно-содержательной и организационно-педагогической моделей, повлиял на формирование жизненных ценностей учащихся. Изменились приоритеты жизненных ценностей учащихся, сформировались новые жизненные ценности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Выявлены, апробированы и реализованы организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в многопрофильном лицее мегаполиса. Обосновано, что направленность лицея на подготовку востребованных на рынке труда специалистов делает необходимым включение в комплекс организационно-педагогических условий модернизации учебно-воспитательного процесса не только мероприятий по корректировке содержания и организационных форм профессионально-образовательного процесса. Показана необходимость перехода от традиционных подходов организации образовательного процесса к созданию различных моделей, механизмов, специализированных программ обучения, учитывающих региональную специфику и основные приоритеты молодежи.
2. Обосновано, что модернизацию образовательного процесса в лицее мегаполиса целесообразно проводить в первую очередь на основе совершенствования воспитательного процесса. Педагогическое направление образовательного процесса, построенное на основе социо-педагогической диагностики и опыта построения работы на основе изучения и реализации жизненных ценностей и приоритетов учащейся молодежи, расширяет воспитательную область для самореализации личности, формирования ее нравственных качеств, готовности к жизненному самоопределению.
3. Разработаны и реализованы структурно-содержательная и организационно-педагогические модели образовательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса с учетом жизненных ценностей учащихся; выявлен, апробирован и реализован необходимый комплекс взаимосвязанных компонентов учебно-воспитательного процесса, который включает в себя проведение социологических исследований, социо-педагогической диагностики, введение в учебный план адресных спецкурсов. В данной работе спецкурсов «Мой выбор», «Гендерная культура», «Толерантность», «Экспертная оценка риска в страховании автомобильного транспорта и гражданской ответственности автовладельцев», организацию воспитательной работы на базе жизненных ценностей и приоритетов молодежи, реализацию принципов здоровьесбережения, предоставление дополнительных образовательных услуг, осуществление педагогического мониторинга. Разработанные и реализованные структурно-содержательная и организационно-педагогическая модели учебно-воспитательного процесса представляют собой технологический алгоритм реализации личностно-ориентированного подхода организации образовательного процесса в профессиональном лицее города мегаполиса.
4. В исследовании показано, что модернизацию учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее необходимо вести в направлении реализации новых требований работодателей, в направлении интеграции начального профессионального и среднего профессионального образования на базе социологических исследований социальных характеристик субъектов учебно-воспитательного процесса и перестройки этого процесса с учетом требований заказчиков, жизненных ценностей и приоритетов учащейся молодежи.
5. Установлено, что требования современных работодателей к подготовке рабочих кадров значительно превышают возможности одного уровня образования: современного начального профессионального образования. Установлено, что перспективной формой решения возникших проблем может быть организация непрерывного образования на базе инновационных образовательных учреждений начального профессионального образования в рамках социального партнерства.
6. Рассмотрены возможные варианты функционирования и развития учреждений НПО в современных условиях, показана неизбежность процессов интеграции систем начального и среднего профессионального образования с сохранением разноуровневой подготовки кадров.
7. Исследование показало, что воспитательная функция в многопрофильном лицее города-мегаполиса будет эффективной, если на различных этапах образовательного процесса анализируются жизненные ценности учащихся, а результаты используются для создания позитивной образовательной среды. Социологические исследования реально отображают те изменения, которые произошли у учащихся системы НПО; они позволяют выявить зону ближайших интересов учащихся и осуществить индивидуальный подход в обучении и воспитании, спланировать работу по закреплению одних ценностей и коррекции других.
8. Показано, что модернизация образовательного процесса реализуется в двух разных социальных пространствах: лицея и его социума, что делает необходимым включение в организационно-педагогические условия мероприятий по регулированию содержания и форм профессионально-образовательного процесса. Показано, что эти мероприятия должны быть основаны на согласованной деятельности социальных партнеров, на сопряжении требований, предъявляемых работодателями, государством, образовательным учреждением, причем личность обучаемого, его семья должны быть признаны в качестве действенных и равноправных социальных партнеров образовательного учреждения.
9. Основная часть данного исследования -социологические исследования социальных характеристик системы начального профессионального образования, социо-педагогическая диагностика, мониторинг приоритетов и жизненных ценностей учащихся выполнены в рамках целевых министерских комплексных программ: Федеральной программы «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» МО РФ (код 2447), раздел «Научно-методическое обеспечение развития воспитания в системе образования», подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования» на 2001-2002гг. и программы «Научно-методическое обеспечение функционирования системы образования» МОН РФ (код 2143), раздел №7 «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания» на 2004 г; а также планов работы ИРПО на 2001-2005 годы (раздел «Региональные экспериментальные площадки»). Результаты исследования и соответствующие рекомендации вошли в научно-методический сборник «Воспитательная работа в новых условиях: опыт учреждений профессионального образования» (авторы-составители: Смирнов И.П., Ткаченко Е.В., М.: Издательский отдел НОУ ИСОМ, 2003), изданного Институтом развития профессионального образования в качестве итогового документа названных целевых комплексных программ.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее"
На правах рукописи
СМИРНОВ Борис Иванович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ
13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена в Институте развития профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации
Научный руководитель: академик РАО,
доктор химических наук, профессор Ткаченко Е.В.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Новиков П.Н. кандидат педагогических наук, доцент Якуба Ю.А.
Ведущая организация: Российский государственный
профессионально - педагогический университет
Защита диссертации состоится «23» ноября 2004г. на заседании Диссертационного Совета Д.212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Минобразования и науки РФ по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д.9.
Автореферат разослан «20» октября 2004 года
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Института
Ученый секретарь диссертационного совет кандидат педагогических наук. .........
рпБ-Ц
¿990/?
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования определяет необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе подготовки специалистов с начальным профессиональным образованием. Пересмотр основной парадигмы профессионального образования в сторону гуманизации стимулировал инновационные процессы «человекотворческого» характера, суть которых состоит в том, чтобы помочь образованию «выйти из пространства предметов в пространство деятельности и жизненных смыслов» (В.П. Зинченко). Целью образования, в частности профессионального, становится не столько подготовка специалиста, сколько становление личности, осознающей свое место в обществе, способной к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению, саморегуляции, саморазвитию. Система профессионального образования, однако, оказалась неподготовленной к радикальным социально-экономическим изменениям. Известно, что из всех функций государственной образовательной системы наибольшее отставание проявляется в воспитательной деятельности и социальной сфере. Попытка формирования новой концепции воспитания, меры, принимаемые органами управления образованием в этом направлении, оказались недостаточными. Социальная функция и ее базовый компонент — система воспитания - не опираются на знание реальных ценностей современной учащейся молодежи. Учреждения образования, педагогические коллективы используют старые способы, часто уходят от решения задач формирования личности. Вместе с тем, осуществляемые в стране демократические преобразования обнажили многие ранее скрытые противоречия, раскрыли новые стороны проблем воспитательной функции образования.
В этой связи необходимы глубокие и репрезентативные измерения новых ценностных ориентации современной учащейся молодежи, причин и тенденций их изменений, эффективности современных способов организации учебно-воспитательного процесса и роли педагога в новых условиях образовательной и социальной реальности.
Анализ психолого-педагогической литературы и современного состояния начального профессионального образования позволил выявить рид противоречий:
1. Между потребностями рынка труда в специалистах и возможностями их подготовки в системе НПО.
2. Между новыми ценностными ориентациями, жизненными приоритетами молодежи и многолетними стереотипами воспитательной работы, сложившимися в прошлые годы.
3. Между желанием основного социального заказчика - молодежи, получить профессию, востребованную на рынке труда и зауженным спектром профессий, предлагаемым профессиональными образовательными учреждениями в регионах.
4. Между возможностями федеральных и региональных законов об образовании и неготовностью педагогов
5. Между требованиями работодателей к подготовке
высокопрофессиональных специалистов и возможностями их реализедии в учреждениях НПО. Сегодня работодатель в своем большинстве уже не рассматривает начальное профессиональное образование как базовую систему воспроизводства рабочих кадров. Заявления руководителей предприятий о необходимости перспективного сотрудничества с образовательными учреждениями часто носят декларативный характер и не принимают формы практической поддержки и реального развития образовательных учреждений.
Поиск эффективных путей разрешения перечисленных противоречий позволяет ставить вопрос о том, как и при каких условиях может быть обеспечена модернизация начального профессионального образования в многопрофильном лицее мегаполиса. При этом понятие модернизация обозначает обновление содержания, форм, методов образования и воспитания, приведение их в соответствие с современными требованиями. Модернизация начального профессионального образования связана не только с введением ГОСТов нового поколения, интеграцией межуровнего образования (НПО-СПО), введением ЕГЭ, ГИФО, института социального партнерства (все это - на фоне практической ликвидации системы базовых предприятий и повышенных требований нового работодателя к качеству подготовки рабочих и специалистов). Модернизация должна быть связана и с повышенным вниманием общества к воспитательной работе с молодежью.
Актуальность обозначенных вопросов определила выбор темы исследования: «Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее».
Цель исследования: определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие модернизацию начального профессионального образования, создание условий для формирования профессионально компетентной, социально-адаптированной, самореализующейся личности в образовательном процессе многопрофильного лицея города-мегаполиса.
Объект исследования - образовательный процесс в профессиональном многопрофильном лицее.
Предмет исследования - организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в многопрофильном профессиональном лицее города-мегаполиса.
Гипотеза исследования: в качестве научной гипотезы содержательной стороны данного исследования было выдвинуто предположение о том, что за последнее десятилетие в ходе социокультурной трансформации России, ее перехода к демократической модели управления и рыночной экономике изменились цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса. Предполагается, что модернизация образования в учреждениях НПО будет эффективной, результативной, если будут созданы необходимые организационно-педагогические условия, позволяющие интегрировать влияние окружающей среды, собственную мотивацию воспитанника и внедряемые педагогом ценности, идеалы, принципы, соответствующие требованиям личностно ориентированного образовательного процесса, интересам,
склонностям и возможностям обучающихся; если на различных этапах образовательного процесса будут анализироваться социальные ценности учащихся, а результаты использоваться для создания позитивной образовательной среды, целенаправленного формирования мотивационных предпочтений учащихся, организации сотрудничества с новым работодателем.
Образовательный процесс - это учебно-воспитательный процесс не только в рамках учреждения образования, но и вне его. Другими словами, образовательный процесс разворачивается в двух разных социальных пространствах: пространстве образовательного учреждения и пространстве других социальных сред - семьи, неформальных групп, в рамках социального партнерства, различных форм дополнительного образования. При этом в системе начального профессионального образования изменяются субъект - субъектные взаимодействия как физических, так и юридических лиц, ибо заказчиком становится не столько государство, сколько частник, у которого значительно изменились (в сторону повышения) требования к подготовке кадров. Поэтому и взаимодействие образовательного учреждения с таким заказчиком переходит в плоскость «штучной, адресной подготовки», в плоскость конкретных субъект -субъектных взаимодействий уже не только юридических, но и физических лиц. И в этом случае значительно расширяются возможности для построения личностно-ориентированных подходов, траекторий обучения, воспитания и развития учащихся.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Выявить концептуальные подходы к развитию начального профессионального образования в современных условиях.
2. Изучить современное состояние воспитательной работы в педагогической теории и практике начального профессионального образования.
3. Провести социологические измерения и определить социальный портрет современного учащегося, выделить основные составляющие социальных ценностей учащейся молодежи в условиях города-мегаполиса, провести сравнения социальных характеристик учащихся НПО России и города-мегаполиса.
4. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее города-мегаполиса; установить их корреляцию со спецификой московского мегаполиса как социально-педагогической среды.
5. Обосновать возможность успешной модернизации кчебно-воспитательного процесса в многопрофильном профессиональном лицее посредством разработки и реализации структурно-содержательной и организационно-педагогической моделей образовательного процесса.
6. Апробировать предлагаемые условия модернизации в практической деятельности и определить динамику показателей социализации личности.
Методологической основой исследования являются теоретические работы: по проблемам философии и методологии образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов и др.); совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, М.И. Махмутов, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.В.
Шапкин и др.); взаимодействия личности и общества (МА.Галагузова, A.M. Новиков, В.Д.Семенов); по проблемам раннего юношеского возраста (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Р.С. Немов, А.В. Петровский и др.); социального становления личности (А.С. Белкин, Г.Е. Зборовский, А.А. Реан); профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г. М. Романцев, О.Н. Шахматова).
В исследование введены ограничения. Вопросы модернизации профессионального образования рассматриваются на примере многопрофильного лицея города - мегаполиса.
Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса рассматриваются как организационно-педагогические УСЛОВИЯ модернизации учебно-воспитательного процесса в образовательном пространстве учреждения образования и как условия способствующие этим процессам - в окружающем социуме.
Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса понимаются как условия и обстоятельства, которые обеспечивают переход образовательного учреждения в качественно новое состояние, позволяющее осуществлять подготовку кадров, способных к удовлетворению потребностей современного рынка труда и требований работодателей. Таким образом, организационно-педагогические аспекты определяют и основные направления деятельности по формированию и развитию учебно-методического обеспечения, образовательных программ в соответствии с запросами личности, потребностями рынка труда, требованиями экономики и социальной сферы.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Экспериментом в течение четырех лет было охвачено 1090 учащихся и 35 преподавателей. Основная научно-исследовательская и спытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе экспериментальной площадки ИРПО Минобразования РФ (профессиональный экологический лицей №330, Москва, руководитель академик РАО Е.В. Ткаченко). Тема исследования входит в федеральную программу «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» Минобразования РФ (код 2447), раздел «Научно-методическое обеспечение развития воспитания в системе образования», подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования» на 2001-2002г. и в программу «Научно-методическое обеспечение функционирования системы образования» (код 2143), раздел №7 «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания» на 2004 г; в планы работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 20012004 годы.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, социологические опросы, мониторинг функционирования лицея); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, беседы, опросы); прогностические (экспертные оценки, самооценки и т.д.); аналитические (анализ результатов личностных достижений учащихся, педагогов, а также анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования,
законодательных и нормативных актов; анализ опыта работы учреждений НПО и СПО по исследуемым вопросам).
Этапы эксперимента:
1. Подготовительный (1999-2000 г.) - теоретический: изучение состояния проблемы в теории и практике; изучение существующих в системе НПО воспитательных концепций, анализ программ воспитательной работы, анализ учебной документации; анализ структуры организационно-педагогического обеспечения образовательного процесса; проведение диагностики образовательных, общекультурных, профессиональных потребностей учащихся и преподавателей; разработка гипотезы исследования и определение его теоретико-методологической базы.
2. Второй этап (2000-2002 г.) - опытно-экспериментальная работа: уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования; выявление и апробирование организационно-педагогических условий модернизации учебно-воспитательного процесса, моделирование и конструирование образовательно-воспитательного процесса в лицее. В течение всего периода проводилась коррекция воспитательного процесса; проводились социологические исследования по проекту ИРПО МО РФ; проводилась разработка и апробация новых спецкурсов, построенных с учетом интересов учащихся, отрабатывалась система новых отношений с социальными партнерами.
3. Третий этап (2002-2004 г.) - обработка эмпирических данных: поэтапный анализ и оценка результатов совершенствования учебно-воспитательного процесса и программ его реализации; анализ результатов формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению; качественный анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы, разработка путей координации воспитательной работы лицея; корректировка образовательного процесса лицея с учетом данных социологического исследования; формулирование выводов и обобщение результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются:
• В определении социального портрета современной учащейся молодежи профессионального лицея города-мегаполиса; в выявлении тенденций изменения ценностных ориентации учащихся, в том числе в результате личностно-ориентированного образовательного процесса в профессиональном лицее.
• В использовании социологических исследований для построения учебно-воспитательного процесса из зоны ближайших интересов современной учащейся молодежи.
• В выявлении и реализации основных организационно-педагогических условий, обеспечивающих модернизацию образовательного процесса в профессиональном лицее города-мегаполиса.
• В выявлении комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения учащихся группы риска к здоровому образу жизни, семье, профессиональному развитию.
• В разработке и реализации структурно-содержательной и организационно-педагогической моделей образовательного процесса профессионального лицея в условиях города-мегаполиса.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации организационно-педагогических условий для обеспечения модернизации образовательного процесса в пространстве образовательного учреждения и вне его, которые позволяют интегрировать и развивать деятельность обучающегося, образовательного учреждения, работодателя и социума, с учетом прежде всего меняющихся ценностных ориентации учащейся молодежи. В разработке и апробации специальных курсов («Страхование автомобильного транспорта», «Мой выбор», «Гендерная культура», «Толерантность»), в организации психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся. Выводы и рекомендации используются при разработке программно-методических материалов для работы руководителей, инженерно-педагогических работников, воспитателей УНПО, педагогов дополнительного образования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается
обоснованностью исходных позиций исследования, структурой научно-исследовательской деятельности, соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех его этапах, применением комплекса взаимодополняемых методов, разнообразием и широтой источников информации, их анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования в разных условиях, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации 14 статей, материалов и тезисов в журналах федерального и регионального уровня, их использования в научно-методическом сборнике «Воспитательная работа в новых условиях», изданного по итогам Всероссийского социологического исследования ИРПО, обсуждения на региональных и Всероссийских семинарах и конференциях (Москва 2001, 2002, 2003; Екатеринбург 2002, 2003, 2004), на совещаниях и семинарах ИРПО. Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в результате исследования, использовались в учебном процессе профессионального экологического лицея и других учреждениях НПО г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-педагогическая модель образовательного процесса в условиях города-мегаполиса, разработанная с учетом ближайших интересов учащейся молодежи, социализации и профессионализации личности, включающая работу с абитуриентами, социо-педагогическую диагностику, программы воздействия по трем направлениям: профессионально-педагогическому, психологическому, медицинскому, диагностику выпускников, и обеспечивающие развитие позитивных социальных качеств будущего специалиста, его активной позиции, способствует адаптации выпускников в условиях современного рынка труда.
2. Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса реализуются в двух разных социальных пространствах: профессионального лицея и его социума, что позволяет интегрировать и развивать деятельность обучающегося, образовательного учреждения и его социума; при этом специфика московской региональной системы НПО требует учитывать не только организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее, но и социокультурные факторы жизни в столичном мегаполисе (как положительного, так и отрицательного характера), общую воспитательно-образовательную ситуацию в НПО Москвы, их особенности и накопленный опыт.
3. Социологические измерения социальных характеристик системы НПО содержат положительный опыт для современной педагогики, который можно использовать при реализации принципов личностно-ориентированного обучения и воспитания, планировании работы по закреплению и коррекции жизненных ценностей учащихся в профессиональных образовательных учреждениях. Организация воспитательной работы в современных условиях будет эффективной, если на различных этапах образовательного процесса определяются ближайшие интересы, ценности, приоритеты учащихся, тенденции их изменений, а результаты используются для создания позитивной образовательной среды.
4. Специальные программы, разработанные в соответствии с потребностями учащихся, оказывают положительное влияние на формирование духовно-нравственных и профессиональных качеств молодежи, способствуют их саморазвитию и самореализации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 192 наименований, приложения. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. Общий объем диссертации (без приложения) составляет 171 с.
Основное содержание работы.
Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, выделены этапы и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Анализ состояния воспитательной работы и тенденций развития начального профессионального образования на современном этапе» проведен теоретический анализ современных концептуальных подходов и основных направлений модернизации системы начального профессионального образования.
Известно, что в системе российского образования идут сложные и противоречивые процессы. С одной стороны - это глубокое реформирование и развитие содержания образования, а с другой - отступление по таким важным направлениям, как материально-техническое, финансово-экономическое и
кадровое обеспечение. В центре государственной образовательной политики -личность гражданина, что потребовало в последние годы принципиальных изменений всей системы образования. Эти изменения имеют особое значение для системы НПО, поскольку она охватывает самые незащищенные слои молодежи. Признав учащегося субъектом учебно-воспитательного процесса, необходимо осуществить решительный поворот всех компонентов системы образования к личности: не учащийся для системы образования, а система образования для учащегося
Профессиональная школа России, начиная с 90-х годов, работает условиях, усугубляющихся в связи с тем, что все большее число предприятий (сегодня до 90%), стали негосударственными и практически полностью отказались от функций базовых для училищ и лицеев.
В учреждениях НПО идет переход на качественно новое содержание профессионального образования, который характеризуется многоуровневостью, гибкостью, вариативностью, преемственностью, что обеспечивает молодым рабочим конкурентоспособность и мобильность на рынке труда. Необходимо учитывать, что система НПО, в отличие от общеобразовательной школы, включенной только в социальную сферу, является одновременно и неотъемлемой частью экономики страны. Это предполагает иные цели и способы ее модернизации, ориентированные прежде всего на потребности индустрии и рынка труда (Смирнов И.П.. Поляков В.А., Ткаченко Е.В., 2004). В утвержденной Правительством РФ «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулирована задача опережающего развития НПО, которая включает ускорение его развития профессионального образования путем введения в рыночные отношения. Такая задача является новой по своей постановке, требует глубокой научной проработки, определения этапности, вплоть до формирования соответствующего понятийного аппарата. Необходимо отметить еще одно направление модернизации профессионального образования: интеграция системы НПО и СПО и создание на этой основе учреждений непрерывного профессионального образования по подготовке рабочих повышенного уровня квалификации.
Цель модернизации московского образования в области профессионального образования включает такие базовые основания как: непрерывность, многоуровневость реализуемых программ,
многофункциональность деятельности учреждений, оперативное взаимодействие с инфраструктурой города и рынком труда. В Москве сформирована система профессионального образования с различным спектром разноуровневых программ, в которую входят 146 учреждений НПО и 52 учреждения СПО. Однако система НПО Москвы остается недостаточно сориентированной на рынок труда, на перспективные потребности его развития, что подчас делает ее неконкурентоспособной. Нет отраслевой скоординированности взаимодействия учреждений профессионального образования одного профиля как внутри системы, так и с работодателями. Недостаточно обеспечена мобильность программ подготовки, обеспечивающих разноуровневые запросы и возможности учащихся.
В целом профессиональное образование в российском обществе пока не приобрело статуса приоритетного направления в политике государства. В качестве приоритетной задачи определена подготовка конкурентоспособных специалистов. Подготовка такого специалиста требует новых подходов к организации профессионально-образовательного процесса в НПО, прежде всего посредством организации социального партнерства. Феномен социального партнерства, опыт его становления и развития в России, принципы и технологии его осуществления в системе НПО исследованы в работах ИЛ. Смирнова, А.Т. Глазунова, М.А. Беляковой, В.В. Протасова, Е.Г. Сафоновой, Л.П. Паниной и других.
Модернизация образовательного процесса в современных условиях должна основываться на знании не только требований нового работодателя, но и понимании современного контингента системы НПО, выявлении новых тенденций в профессиональном и социально-нравственном облике учащихся -будущих рабочих. Всероссийские социологические исследования последних лет, проводимые в системе НПО показали, что стремления обучающихся находятся в зоне их социализации: стремление быть материально независимыми, иметь хороший заработок (38%), получить высокую квалификацию (41%), иметь крепкое здоровье (34%). Безусловным приоритетом учащиеся называют «иметь дружную крепкую семью»-48%. Безусловным приоритетом в ряду жизненных ценностей учащихся профессионального лицея города-мегаполиса выступают материальные ценности, семья и профессиональная деятельность, верные и надежные друзья. Наименее значимыми для учащихся как в профессиональном лицее, так и в НПО РФ, оказалось приобщение к знаниям и культуре, служение людям. Установлены и другие негативные тенденции: завышенная самооценка учащихся, их некритическое к себе отношение, возрастающее отчуждение учащихся НПО от государства, от образовательного учреждения, общества и коллективных форм взаимодействия и сотрудничества. Из ответов учащихся следует, что их жизненные ценности достаточно иерархизированы. Поэтому знание ценностных ориентации в современной субкультуре молодежи необходимо для прогнозирования социально-психологического климата не только в учебном заведении, но и в социуме, и в обществе.
Данные социологических измерений последних лет показывают всевозрастающее расслоение российского общества: в частности до 80% родителей учащихся НПО страны имеют доход на одного члена сельи до 1000рублей, до 80% учащихся - дети рабочих, колхозников, безработных. Соответственно, у большинства родителей учащихся общее среднее образование (15%) или неполное среднее (31%), среднее специальное образование (31%). Только 18% родителей детей НПО имеют высшее образование.
По результатам опроса учащихся профессионального лицея, эти показатели значительно отличаются от аналогичных по стране: доход на одного человека в семье более 1000 руб. в Москве имеют 62% родителей, а менее 1000 руб. всего 7%; родители в основном, являются квалифицированными рабочими (45%), служащими (14%) и руководителями(14%).Высшее образование имеют 37% родителей учащихся, средне специальное - 53%, незаконченное высшее -9%.
Анализ социального портрета учащихся НПО и учащегося лицея города-мегаполиса позволил выявить специфику контингента учащихся лицея: учащиеся предъявляют повышенные требования к обществу при отсутствии требований к себе; обладают стремлением к высоким заработкам и отсутствием мотивированной базы для достижения этой цели; неадекватной самооценкой и низкой дисциплиной; они стремятся стать высококвалифицированными специалистами, но не стремятся к получению знаний; они более политизированы, при этом предпочтение отдают национально-патриотическим движениям; они агрессивны, замкнуты, предпочитают проблемы решать самостоятельно; свободное время предпочитают проводить в компании с друзьями вне учебного заведения; они мало времени уделяют чтению, посещению театров, выставок, концертов, т.е. культурные формы проведения досуга для них имеют меньшую значимость.
Социологические измерения позволили сделать вывод о формировании обновляющегося типа личности учащегося системы НПО, приобщенной к профессиональной деятельности и семье, у которой наблюдается активная переориентация на индивидуалистический прагматизм.
Таким образом, учащиеся НПО мегаполиса характеризуют собой определенный тип социокультурного развития. Самоопределение после получения базового образования, связанное с желанием получить помимо общего среднего образования и определенный уровень профессиональной квалификации в выбранной сфере деятельности, обусловлено целым рядом социальных факторов: образованием и материальным уровнем семьи, ценностными ориентациями ближайшего социального окружения, успешного обучения в общеобразовательной школе. Субъектами учебно-воспитательного процесса являются не только учащиеся, но и педагоги. Свободную саморазвивающуюся творческую личность может воспитать только педагог, обладающий этими качествами. Во многих учреждениях системы НПО продолжает работать педагогический состав старого мышления (в профессиональном лицее 34% педагогического состава в возрасте старше 50 лет). Из общего контингента педагогического корпуса 41% - это мастера производственного обучения, 59% - преподаватели, которые передают учащимся в основном свою предметную нагрузку прежнего мировоззрения. У преподавателей и учащихся профессионального лицея мегаполиса рейтинг жизненных ценностей не совпадает. Преподаватели достаточно прочно удерживают лидерство в желании стать культурными людьми, реализации собственных способностей. Проблемы карьеры и материального благосостояния отодвигаются педагогами на более низкие позиции. Следует учитывать данную тенденцию и создавать такие условия педагогу, чтобы он соотносил потребность в своем постоянном саморазвитии с собственными личностными ценностями и создавал условия для удовлетворения этой способности в саморазвитии. В вопросах воспитания преподаватели настроены консервативно. Из результатов исследования можно сделать вывод о том, что в современной системе НПО произошел сдвиг от воспитывающего характера общения к административному. В учебных заведениях продолжают действовать авторитарные методы взаимоотношения педагогов с учащимися. Хотя 90,7% педагогов считают свои
отношения с учащимися «ровными и дружескими», только 44,8% учащихся могут «свободно высказывать и защищать свою точку зрения» на занятиях. Только 32% учащихся профессионального лицея считают, что у них сложились хорошие отношения с педагогами, половина из опрошенных учащихся считают, что они могут свободно высказываться на занятиях, а высказывать критику в адрес преподавателей могут только 10% учащихся. Педагоги же отмечают высокий интерес учащихся к сверстникам (до 50%, сами учащиеся до 80%)и гораздо меньший к учебному заведению (до 20%). Мониторинг показывает, что большинство учащихся имеют базовый уровень знаний и умений, не позволяющий им работать в режиме современных технологий. К тому, же значительная часть учащихся не мотивирована, психологически не готова к интенсивному обучению. В этих условиях выполнение задач, которые образование ставит перед педагогом, мастером п/о, сопряжено с преодолением механизмов отторжения нового, потому что новое всегда ведет к увеличению трудозатрат.
Важнейшей проблемой многих образовательных учреждений и педагогических коллективов является отсутствие конкретных ориентиров и научного обеспечения современных задач воспитания. Несмотря на то, что в Законе об образовании (версия 1996г.) образование трактуется как «воспитание, обучение и развитие человека...», треть педагогов системы НПО (как показал Всероссийский социологический опрос) считает, что воспитанием должны заниматься специально созданные воспитательные структуры. Таким образом, воспитывающая функция российской системы образования еще слабо осознана современным педагогическим составом НПО. Анализ программ воспитания показал, что воспитательная работа продолжает строиться в традиционном, директивном алгоритме, как правило, от министерства и далее по привычной цепочке через регион-муниципалитет до уровня образовательного учреждения. Педагогический процесс все еще организуется в жестких рамках целесообразности, учащиеся находятся в позиции властной зависимости от ИПР. Необходима разработка современных воспитательных программ. Она возможна на основе привлечения молодежи к системной форме мероприятий, построенных, прежде всего, с учетом желаний и интересов молодежи, а не навязывания им «сверху» традиционных и часто не популярных в молодежной среде дел.
Таким образом, принимая во внимание то, что в центре государственной образовательной политики стоит личность с ее потребностями, а интересы учащихся лежат в зоне их социализации, модернизацию в учреждениях НПО следует проводить прежде всего через организацию образовательного процесса, направленного на удовлетворение интересов учащихся и требований нового работодателя.
Задача образовательного учреждения состоит в том, чтобы найти точки пересечения интересов всех субъектов образовательного процесса, на что и направлено создание комплекса организационно-педагогических условий модернизации учебно-воспитательного процесса в многопрофильном лицее современного города-мегаполиса.
Во второй главе диссертации «Организационно-педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса» определены организационные и педагогические условия модернизации образовательного процесса, в том числе приоритетных для учащихся направлений; рассмотрены вопросы, касающиеся ценностей к целей воспитания и обучения личности в современных условиях, определена динамика показателей социализации личности учащихся.
В основу модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее легли следующие принципы организации воспитательной работы:
1. Принцип гуманизации. Гуманистический подход к воспитанию молодежи основан на признании человека высшей ценностью, он требует от ИПР полного принятия учащегося, требует ориентации на взаимное доверие, взаимодействие и уважение ИПР и учащихся.
2. Принцип толерантности. Является необходимым компонентом взаимопонимания, уважения, терпимости молодежи разных этнических групп, конфессий. На его основе возможно не только эффективное формирование уважения к культуре и традициям других народов, но и формирование гражданских качеств, воспитание духовности, приоритетов социальной адаптации.
3. Принцип самореализации. Принцип следует из позиции молодежи, обозначенной в социологических опросах. Он проявляется в стремлении к высокой квалификации, независимости материальной, духовной, профессиональной.
4. Принцип коллективизма, группового воспитания, следующий из приоритетного стремления молодежи иметь друзей как в социуме, так и в образовательном учреждении. Принцип исходит также из необходимости согласования педагогического процесса с закономерностями учета и развития ментальных особенностей, включающих, среди прочих, и особенности общения.
5. Принцип универсализации воспитания, его проведение не только в образовательном учреждении, но и в семье, других социальных средах, в том числе - учитывая глубокие изменения во взаимоотношениях работодателей и учреждений образования — в условиях обновляемого социального партнерства.
6. Принцип вариативности воспитания. Предполагает создание ситуаций свободного выбора. Свободный выбор позволяет учащимся проявиться на уровне индивидуальности, стимулирует внутреннюю активность подростка, его способность к самоопределению, самореализации.
7. Принцип разумного традиционализма. В этом случае предполагается использование опыта прошлых лет в традиционных, идущих вне времени направлениях воспитательной работы. Это и исторический опыт системы НПО двадцатого века, это и лучший опыт патриотического, нравственного воспитания. Однако освобожденный от стандартов и штампов, характерных для прошлых лет, и вызывающих естественное неприятие современной молодежи.
8. Принцип комплексности предполагает вовлечение в образовательный процесс различных участников - психологов, медиков, экологов и специалистов других наук.
9. Принцип возрастной дифференциации. Развитие молодого человека психологи, медики и педагоги рассматривают как ряд последовательных и взаимосвязанных стадий-уровней развития физиологических, психологических, социальных процессов.
10. Принцип целостности, учитывающий, что формирование культуры учащихся неразрывно связано с укреплением культуры педагогического коллектива и семьи. Чтобы донести до учащегося содержание предмета преподаватель должен осознать вставшие перед ним задачи, при необходимости работать над изменением своих ценностных установок, внести целесообразные коррекции в свой образ жизни.
Рассмотренные в первой главе варианты развития системы начального профессионального образования и аспекты модернизации системы НПО позволили создать организационно-педагогическую модель образовательного процесса в профессиональном лицее (схема 1). Образовательный процесс должен обеспечивать возможность адаптации содержания и способов его усвоения к индивидуальным способностям учащихся с учетом их приоритетных интересов в самоопределении и саморазвитии. Такая переориентация образовательного процесса внесла изменения в структуру организации процесса обучения и воспитания.
На схеме 1 отражены основные компоненты организационно-педагогической модели образовательного процесса в профессиональном лицее. Основные компоненты модели включают:
1. Работу с абитуриентами - вступительное тестирование, медицинское обследование (позволяют выявить психологические особенности личности: направленность, ведущие потребности, уровень обученности, способность к обучению). В результате составляются задания для психолого-педагогического наблюдения. В реализации мероприятий задействован весь инженерно-педагогический состав лицея.
Цель этого компонента: оптимизация социо-педагогической адаптации обучающихся.
2. Социо-педагогическая диагностика - выявляется зона ближайших интересов учащихся, осуществляется индивидуальный подход в обучении И воспитании, определяются программы адресного воздействия на учащихся.
3. Программы воздействия: их реализация идет по трем направлениям: профессионально-педагогическому, психологическому, медицинскому. Программы воздействия проводятся в течение всего срока обучения учащихся. Для создания «обратной связи», определяющей степень успешности учебно-воспитательного воздействия, проводится педагогический мониторинг. Например, в рамках социального партнерства организована поддотовка специалистов страхового дела.
4. Социо-педагогическая диагностика выпускников осуществляется с целью определения эффективности программ воздействия на динамику профессионально-значимых качеств личности, ее способности к саморазвитию, к профессиональному росту в том числе после трудоустройства.
СХЕМА1
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
И
Психологическое
Оперативное воздействие
Психокоррекция
Курс "Мой выбор"
Программа "Ты и политика"
КурсяТолерантность»
Курс «Гендерная культура»_
К
8 V©
С
•Тестирование
• Собеседование
• Подготовитель
ные курсы
• Медицинское
обследование
Социо-педагогическая диагностика:
1. Изучение исходных
парам етров.социо-демографическая характеристика (семья, состав, образование, уровень доходов);
2. жизненные ценности учащихся;
3. сформированное» важных личностных качеств и профессионально значимых
психофизиологических свойств учащихся;
4. мотивы выбора профессии и профессиональная направленность личности
3. отношение учащихся к своему будущему.
М «
о
со о
М
3 §
2 § &
о
Он
Профессионально-педагогическое
Переход на личностно-ориентарованные подходы и траектории развития
Социологические измерения социальных характеристик
Здоровьесберегающие технологии в
образовательном процессе
Научно-исследовательская деятельность практико-ориентированная
Воспитательная работа в зоне интересов учащихся Новые профессии в рамках социального партнерства (агент страховой) Специализированные курсы в рамках социального партнерства (Экспертная оценка риска в страховании автомобильного транспорта)_
Медицинское
Компьютерная диагностика Профилактика(курение, наркомания, алкоголизм) / Оперативное воздействие (выступления врачей) ' Мониторинг физического развития (с 1 ло 3 курс) Участие в разработке здоровьесберегающих технологий
Я « а 3 „а . я | и и и £
В £
2 1 ее д
с
I
9
6
/
• Жизненные ценности
• Воспитанность
• Качество обучения
• Трудоустройство
Анализ функционирования лицея в городе-мегаполисе, результаты социологических исследований и, прежде всего, определение жизненных ценностей, приоритетов и интересов учащейся молодежи позволили определить три основных направления в организации воспитательной, а на ее основе и учебно-воспитательной работы лицея: 1-«Проблемы профессиональной подготовки и профессионального роста» (условно-Карьера), 2-«Проблемы семьи» (условно-Семья), 3-«Проблемы здоровьесбережения» (условно-Здоровье), содержание которых отражает требования, предъявляемые к образовательному процессу и самими учащимися. Организационно-педагогические условия модернизации образовательного процесса понимаются как обстоятельства, которые обеспечивают переход образовательного учреждения в качественно новое состояние, позволяющее осуществлять подготовку кадров, способных к удовлетворению потребностей современного рынка труда и требований работодателей. Таким образом, организационно-педагогические условия определяют основные направления деятельности по формированию и развитию учебно-методического обеспечения образовательных программ в соответствии с запросами личности, потребностями рынка труда, требованиями и развитием экономики и социальной сферы.
Совокупность организационных и педагогических условий, учитывающих основные направления деятельности, обозначенные учащимися, представлены в таблице 1.
Выявленные в ходе социо-педагогической диагностики (1090 учащихся лицея) исходные параметры учащихся позволили внести изменения в структуру и содержание учебно-воспитательного процесса. Центральное место в структурно-содержательной модели занимает личность учащегося. Учитывая приоритеты жизненных ценностей учащихся, для улучшения качества образования и воспитания в лицее последовательно формировалась развивающая образовательная среда, которая позволяет проявлять склонности и интересы, активность учащихся, что развивает у них ценностное отношение к учебе и труду. Этому способствует также применение в работе педагогических технологий успеха, методы обучения, направленные на развитие самостоятельности и активности учащихся. Формирование культуры труда и поведения учащихся проводятся при реализации всех компонентов учебно-воспитательного процесса. Социологические исследования показали, что для учащихся важно преуспеть в профессиональном росте, сделать в жизни карьеру. Поэтому в работе показано, что повышению заинтересованности учащихся в результатах обучения способствует обновление содержания образовательного процесса, введение обучения по новым профессиям, востребованным на рынке труда, повышение качества образования, непрерывность образования, качественно новая организация производственной практики, например, создание молодежной страховой фирмы, социальное партнерство, здоровьесберегающие технологии обучения. Исходный социологический опрос (2001 года) показал, что положительное отношение к учебе снижается у учащихся от 1 к 3 курсу в 2 раза (50% на 1 курсе и 21% на 3 курсе.) совершенно безразличны к учебе 10% - 9 классников и 7% -11 классников.
Таблица 2
ОРГАНИЗАЦИОННО -ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА_
Направление «Проблемы профессиональной подготовки н профессионального роста» Направление «Проблемы семьи » Направление «Проблемы здоровьесбсрежения »
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ
Учебно-воспитательный процесс: • Организация образовательного процесса с учетом интересов учащихся. Реализация интересов и формирование жизненных ценностей учащихся. • Разработка предложений по расширению, открытию новых специальностей, востребованных на рынке труда и учащимися. • Обновление содержания образования (образовательные программы повышенного уровня). • Создание условий для повышения качества образовательного процесса, в соответствии с требованиями работодателя. • Создание единой системы ресурсного обеспечения образовательного процесса (кадровое, учебно-методическое и учебно-материальная база). • Преемственная научно-исследовательская деятельность участников образовательного процесса в пространстве профессионального лицея и социальных средах вне его. • Разработка системы обратной связи выпускников профессионального лицея, работодателей для коррекции УВП в профессиональном лицее. • Совместные мероприятия по реализации программ развития профессионального лицея и разработанных спецкурсов. Кадры: • Подготовка педагогических кадров к решению проблем модернизации УВП и социализации личности учащихся. • Формирование мотивационной готовности педагогов и администрации лицея к расширению круга субъектов партнерства с которыми учащиеся и выпускники могут проявить свои возможности самореализации. • Организация стажировки педагогов; преемственные профессиональные образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, обеспечивающие их адаптивность, мобильность в изменяющихся ■ Разработка и реализация специализированных программ и адресных спецкурсов: «Мой выбор», «Гендерная культура», «Толерантность», «Ты и политика». ■ Создание и развитие психологической службы сопровождения учебно-воспитательного процесса. ■ Организация взаимосвязи учебной, учебно-производственной и социальной деятельности, в том числе досуговой и спортивно- оздоровительной, а также дополнительного образования. ■ Научно-исследовательская деятельность учащихся в рамках научных объединений учащихся «Юный эколог», «Флористика и дизайн». • Создание здоровьесберегающей инфраструктуры образовательного учреждения. ■ Экспериментальная площадка «Внедрение здоровьесберегающих технологий в организацию содержания образовательного процесса профессионального лицея № 330 с учетом экологических условий района Капотня». ■ Организация «Центра здоровья» (профилактика, диагностика, психологическое сопровождение).
социально-экономических условиях крупного города.
• Согласованная система оценки качества подготовки кадров с участием работодателя.
Социальные партнеры и социум:
• Анализ спроса на образовательные услуги; профориентационная и рекламная деятельность.
• Маркетинговые исследования динамически изменяющегося рынка труда.
• Определение социальных партнеров; организация эффективного сотрудничества.
• Организация специализированных форм производственного обучения и производственной практики лицея на базе работодателя и работодателя на базе лицея.
• Направление учащихся на преддипломную практику по месту предлагаемой работы.
• Включение обучающихся в практико-ориентированную деятельность в рамках молодежной страховой фирмы.
• Дополнительное образование в рамках социального партнерства (спецкурс«Экспертная оценка риска в страховании автомобильного транспорта и гражданской ответственности автовладельцев»).
• Работа экспериментальной площадки «Разработка регионального компонента стандарта начального образования по профессии: Лаборант-эколог».
• Работа экспериментальной площадки ИРПО «Создание условий для формирования профессионально компетентной, социально-адаптированной личности в образовательном процессе города-мегаполиса».
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
• Организация психолого-педагогического сопровождения учащихся в УВП.
• Активизация участия учащихся в учебной и внеучебной деятельности, способствующей развитию творческих качеств личности и формированию жизненных ценностей.
• Создание системы взаимодействия и взаимообмена профессионального лицея с окружающим социумом.
• Вариативность форм и методов обучения - широкое применение методов активного обучения.
• Совершенствование контроля качества подготовки специалистов, в том числе с привлечением социальных партнеров и работодателей.
« Конкурсы профессионального мастерства._
Причины этому сами учащиеся видели не только в отсутствии у них прилежания и работоспособности, но и в организации учебного процесса, его методическом и техническом обеспечении в то время. Причем это в основном относится к обще образовательным предметам. В то же время у учащихся есть заинтересованность в спецпредметах, что потребовало организации целенаправленной работы коллектива по преодолению негативного отношения к учению, возникшего у учащихся в школе. 54% ИПР считают, что недостаточное качество образования связано с низким уровнем школьной подготовки (ежегодно около 10% учащихся поступают в лицей из-за нежелания продолжать учебу в школе).
В связи с адресной перестройкой образовательного процесса, за время обучения в лицее повышается мотивация учащихся, растет количество обучающихся на «4» и «5». Заканчивают же учебный год без «троек» 17-20% учащихся, в то время как ежегодно среди абитуриентов только 5-7% имеют аттестаты без «троек». Изменилось отношение учащихся к учебе: если в 2001 году всего 21%учащихся были заинтересованы в результатах обучения, то на 3 курсе (данные за 2003, 2004 год- 220 человек) 53%учащихся стали положительно относиться к учебе.
Как видно из табл.2 в лучшую сторону к получаемой профессии изменили свое отношение 56% опрошенных учащихся 3 курса.
Таблица 2
Изменение отношения к получаемой профессии
Изменение отношения учащихся к профессии за период обучения Данные
1 курс, % 2 курс, % 3 курс, %
1. В лучшую сторону 31 44 56
2. Не изменилось 31 26 19
3. В худшую сторону 12 7 5
4. Затруднились с ответом 26 23 16
Этот показатель важно рассматривать совместно с таким, как причины поступления в лицей, среди которых на 1 курсе назывались: стремление к самостоятельности (34%), возможность получить образование (31%), близость учебного заведения к месту жительства (24%), не было другого выбора (18%). Данные позволяют говорить о том, что учащиеся практически не знали о своей будущей профессии, поэтому полученные результаты на 3 курсе могут говорить о том, что на их отношение к профессии повлиял именно образовательный процесс в лицее.
Изменились и планы учащихся. Если на 1 курсе 56% учащихся собирались продолжить образование в ВУЗах, то на 3 курсе таких осталось 31%, но выросла доля учащихся желающих работать по специальности и совмещать учебу с работой.
Повышение качества и эффективности образования возможно при устойчивых партнерских отношениях между лицеем и социальными партнерами. Эффективная организация социального партнерства осуществлялась в следующих направлениях:
1. Организация совместной работы с социальными партнерами на всех стадиях образовательного процесса, от этапа профориентации и работы с абитуриентами, до этапа государственной итоговой аттестации. В условиях рыночной экономики главным экспертом на рынке труда становится работодатель. Критерии оценки качества подготовки выпускника определялись обеими сторонами социального партнерства.
В рамках социального партнерства разработаны программы дополнительного образования, заказанные работодателем и ориентированные на рынок труда. Например, для автомехаников в лицее была разработана программа «Экспертная оценка риска в страховании автомобильного транспорта и гражданской ответственности автовладельцев». После изучения курса учащиеся приобретают не только необходимые умения и навыки для работы в страховых компаниях в должности экспертов по оценке рисков, связанных со страхованием автотранспорта, но и «стартовую уверенность» в своем профессиональном росте. В результате такого обучения в лицее 42% учащихся пожелали продолжить обучение в техникуме. Последнее, очевидно, подчеркивает необходимость создания непрерывного образования на базе учреждений НПО. В рамках партнерства на базе лицея создана необходимая производственная база - территориальное агентство одной из страховых компаний, т.е. стала возможной организация специализированных форм проведения производственной практики. Параллельно возникла необходимость в повышении квалификации ИПР - через организацию курсов повышения квалификации и переквалификации педагогов лицея.
2. Участие работодателей в итоговой аттестационной комиссии при выпуске специалистов, гарантированное трудоустройство. Например, после прохождения практики выпускники переходят в штат страховой компании как квалифицированные специалисты с опытом и сформированными навыками работы в трудовом коллективе.
Таким образом, развитие социального партнерства в лицее предполагает создание достаточно новой для учреждений НПО педагогической системы, ориентированной на развитие заданных заказчиком компетенций личности.
Модернизации учебно-воспитательного процесса в рамках направления «Проблемы семьи» способствует психологизация образовательного процесса, разработка специализированных курсов, обеспечение возможности быстрой социальной адаптации выпускников на рынке труда.
Ценностная ориентация на семью и любовь, отмеченная у учащихся - это интегративное качество личности, содержащее систему знаний, представлений, убеждений о ценностной сущности семьи, оценочных умений и навыков, включающее ряд ведущих личностных отношений (к себе, труду, другим людям и т.д.). Подготовка к семейной жизни способствует активизации профессионального и социального самоопределения, развитию социальной компетентности учащихся. В связи с этим в образовательный процесс лицея были введены специально разработанные адресные курсы «Мой выбор» (30 часов) и «Гендерная культура» (68 ч.).
Курс читался учащимся 1 курса. С помощью теста выясняли установки учащихся по 8 показателям в начале курса и после его изучения. В таблице 3
представлены обобщенные данные за 4 года (2001-2004гг.). Всего вопросе приняло участие 369 человек. Данные табл. 3 показывают положительные изменения в установках учащихся.
В курсе «Мой выбор» рассматриваются такие темы как здоровье и будущее, личностные характеристики, коммуникации как основа социализации личности; конструктивное общение - профессиональное сотрудничество -карьерный рост, семья и будущее.
Таблица 3
Сравнительный анализ ответов учащихся, _изучающих курс «Мой выбор»_
Предмет опроса Количество положительных ответов
Начальный Конечный
Важность создания семьи как показатель успеха в жизни 32 68
Важность сохранения взаимной верности и честности в браке как основа для сохранения семьи 21 53
Воздержание от сексуальных отношений до брака и супружеская верность являются лучшей защитой от СПИЛа и лп. вензаболеваний. 21 42
Употребляю наркотики и не считаю, что это принесет мне большие проблемы 10 0
Курил, но сейчас не курю 37 42
Часто употребляю алкоголь (раз в неделю и чаще) 16 5
Не употребляю алкоголь и не собираюсь употреблять в будущем 16 26
Употребляю алкоголь иногда (раз в месяц и реже) 68 40
Представленные в табл.3 данные показывают тенденцию к более осознанному, ответственному отношению учащихся к созданию семьи, своему здоровью.
В процессе изучения курса «Гендерная культура» рассматривались такие темы как сущность, проблемы, тенденции развития тендерной культуры; основы семейно-брачных отношений; тендерный аспект в области этикета, карьеры, деловой сферы и образования.
Сформированные потребности в семейных отношениях подтверждаются исследованием развития семейных ценностей учащихся (табл.5 раздел 2.4.2. диссертации). Динамика развития семейных ценностных ориентации показала, что основополагающими из них являются: взаимопонимание (86%), любовь (84%), ответственность за близких и родных (82%), профессиональная самореализация (82%). Эффективность курса выразилась в позитивном изменении личностных качеств учащихся (в табл.6 раздела 2.4.2. диссертации показаны изменение этих качеств за период обучения в лицее).
Результаты четырехлетних опросов учащихся показали, что адресные курсы «Мой выбор», «Гендерная культура», ориентированные на пропаганду семьи, ответственную сексуальность, на воспитании зрелой личности, способной противостоять негативному «давлению среды», являются эффективным средством для формирования социальных качеств личности учащегося профессионального лицея города-мегаполиса.
Состояние здоровья учащихся, их заинтересованность в сохранении здоровья, расположение лицея в экологически неблагоприятном районе, были причинами модернизация учебно-воспитательного процесса в рамках направления «Проблемы здоровьесбережения». Мониторинг показал, что если на 1 курсе учащихся, склонных к употреблению наркотиков, было 11%, то к 3 курсу их практически не осталось. Число учащихся, не употребляющих алкоголь, увеличилось до 26%, а было 16%. При этом в 3 раза стало меньше учащихся, часто употребляющих алкоголь.
Социологический опрос показал, что среди учащихся лицея довольно популярны национал-патриотические движения. Исследования по этой проблеме были базовыми для организации работы по программе «Ты и политика». Преподаватели лицея помогают учащимся стать зрелыми личностями, т.е. людьми конструктивными, бескорыстными, которые не проявляют к другим агрессию, относятся к другим с терпением и эмпатией. Адресная работа, проводимая с учащимися профессионального лицея № 330 включает в себя:
1. Круглые столы и дискуссии, помогающие учащимся определить свое отношения к существующей проблеме.
2. Индивидуальная работа педагога - психолога с учащимися, считающими себя скинами. В ходе такой работы было выявлено, что причиной склонности к национал-патриотизму является неадекватная самооценка подростков, травмирующие переживания в детстве, которые кем-то были использованы и обращены в агрессию против людей иной нации, желание быть в группе, отсутствие навыков толерантности, умения бесконфликтных общений.
3. Специализированные лекции со слайдами, беседы на тему «Экстремизм или патриотизм».
4. Проведение тренинга по теме «Толерантность» (30 занятий). В план курса входят такие темы как: свобода и ответственность; моральная ответственность; пути разрешения конфликтов; уважение к этническим меньшинствам.
В результате учащиеся радикально изменяли свою позицию по отношению к национал-патриотическим движениям.
Анализ психологических проблем учащихся (обобщенные данные за 3 года: 1 курс -369 человек, 3 курс - 350 человек), выявил, что учащиеся становятся менее агрессивными, менее замкнутыми, уменьшается склонность к депрессии, они становятся увереннее в завтрашнем дне, строят позитивные планы на будущее. Снижается уровень личностной тревожности учащихся. Если первокурсники склонны уходить от решения проблем, то к 3 курсу они могут анализировать конфликтные ситуации и находят продуктивные способы разрешения, с выходом на сотрудничество. Учащиеся старших курсов менее конфликтны, более открыты к общению. Если на первом курсе возникали
конфликты в общении с педагогами и мастерами у 32% учащихся, то к 3 курсу таких осталось всего 3% (рис.1).
Рис. 1. Психологические проблемы учащихся
140
120
$ э 100
«
г >ч 80
§ Ь- 60
Т X 40
§
ж 20
0
Ч2Б
84
54 №
41 зб | \ J V Р
-- и ш '■Ж ¿5
1_ Ш ш И
учащиеся, учащиеся,
склонные к склонные к
употреблению уходу от
наркотиков проблем
замкнутые вспыльчивые, склонные к агрессивные депрессии
□ 1 курс В2 курс
Одним из критериев успешной реализации организационно-педагогических условий модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее является уровень воспитанности учащихся. Комплекс критериев воспитанности учащихся отражает систему значимых социальных отношений личности, которые должны быть сформированы у учащихся в процессе профессионального воспитания и обучения. По Е.А. Кулагиной уровень воспитанности учащихся определялся по таким критериям как: отношение к обществу; отношение к людям; отношение к труду и осваиваемой профессии; отношение к себе.
Выделяли три уровня воспитанности:
I уровень - низкий, характеризуется неустойчивостью системы социальных отношений личности и недостаточностью опыта положительного поведения, регулируемые, в основном, требованиями старших.
II уровень - допустимый, характеризуется устойчивостью системы социальных отношений, наличием опыта положительного поведения, хотя активная жизненная позиция в их развитии отсутствует.
III уровень - желаемый, характеризуется стабильностью социальных отношений личности и устойчивым положительным опытом поведения наряду с проявлением активной самостоятельности в деятельности.
Оценку уровня воспитанности проводили у учащихся первого и последнего года обучения. Оценку давали классные руководители. На первом курсе в среднем уровень воспитанности оценивался как низкий (I уровень). По окончании лицея по всем критериям в среднем уровень воспитанности определен как допустимый (II уровень).
За время обучения в лицее в рамках разработанных программ модернизации образовательного процесса меняются приоритеты учащихся, формируются новые жизненные ценности (табл.4). В ряду приоритетов
жизненных ценностей учащиеся выделяют и новые, которые сформировались в результате обучения в лицее и модернизации образовательного процесса в нем.
Среди основных результатов воспитательной работы можно выделить следующие:
1. Самоосознание себя (что «Я», кто «Я»)- осознание своего внутреннего потенциала, умений, желаний. Формирование личного видения будущей жизни, осознание умений и смысла жизни, в контексте через что я могу быть полезным этому миру (принцип служения людям).
2. Умение эффективно общаться с людьми- осознание важности умения выстраивать гармоничные отношения с другими людьми, прежде всего с друзьями, своим окружением; умение слушать, умение поощрять, умение дружить, умение поощрять, умение решать конфликты.
3. Ответственная любовь - сегодня в молодежной среде любовь принято рассматривать как чувство, которое приходит и уходит, независимо от человека, что породило безответственное отношение к этому феномену. Как результат подобного отношения - рост половой распущенности и кризис института семьи в последнее время. Поэтому важно что у подростков в лицее изменено отношение к любви: как к ответственному выбору в их жизни.
4. Изменяется понимание важности семьи - данное понятие тесно связано с понятием ответственная любовь: чтобы семья была крепкой, необходимо самому быть зрелой личностью, отвечать за свои поступки. Понимание и принятие этих постулатов прослеживается все в большей мере.
5. Формирование отношения к здоровью как к социальной ценности.
В табл.4 представлены данные мониторинговых исследований по формированию жизненных ценностей учащихся за время обучения в лицее с 2001 по 2004 год. В опросах приняло участие 998 учащихся 1-3 курсов.
Таблица4
Жизненные ценности учащихся_
ранг
1 курс (2001,2002, 2003г) 2 курс (2001,2002, 2003г) % 3 курс (2001,2002, 2003г) %
Реализация
I Иметь надежных Материальное 46 собственных 50
и верных друзей 47 благополучие способностей (самоосознание себя)
Иметь надежных и Друзья (умение
II Любовь 42 верных друзей 44 эффективно общаться с людьми) 47
III Материальное благополучие 41 Любовь 39 Ответственная любовь 46
IV Сделать карьеру 32 Реализация своих способностей 37 Понимание важности семьи 40
V Иметь крепкое здоровье 29 Иметь дружную крепкую семью 32 Сделать карьеру 32
VI Иметь дружную крепкую семью 25 Иметь крепкое здоровье 32 Иметь крепкое здоровье 30
VII Реализация своих способностей 23 Сделать карьеру 30 Материальное благополучие 13
В работе показано что, для подростков все более важным становится реализация себя как личности. Для них очень важно иметь друзей (на 1 курсе они выводят это желание на 1 место), на 3 курсе они хотят строить эффективные отношения с людьми, понимая это как путь к приобретению новых друзей. Если на 1 курсе учащиеся хотят иметь дружную и крепкую семью (6 место), то на 3 курсе у них сформировалось понимание важности создания семьи и тенденции более ответственного отношения к вступлению в брак. Показательно и то, что в конце обучения материальное благополучие учащиеся ставят на седьмое место ( вместо 1, 3 места на 1, 2 курсах ) в ряду основных жизненных ценностей. Они понимают, что добиться материального благополучия можно и реализовав себя, сделав карьеру, имея семью и крепкое здоровье. Учащиеся стали с надеждой и оптимизмом смотреть в будущее, у них практически ушли тревога и страх.
Рассмотренные в данной работе изменения и корректировка содержания образования и воспитания в рамках разработанных в диссертационном исследовании условий, построение образовательного процесса с учетом интересов учащихся, позитивно повлияло на их отношение к будущему и на их отношение к получаемой профессии.
В заключении подведены общие итоги работы:
1. Выявлены, апробированы и реализованы организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в многопрофильном лицее мегаполиса. Обосновано, что направленность лицея на подготовку востребованных на рынке труда специалистов делает необходимым включение в комплекс организационно-педагогических условий модернизации учебно-воспитательного процесса не только мероприятий по корректировке содержания и организационных форм профессионально-образовательного процесса. Показана необходимость перехода от традиционных подходов организации образовательного процесса к созданию различных моделей, механизмов, специализированных программ обучения, учитывающих региональную специфику и основные приоритеты молодежи.
2. Обосновано, что модернизацию образовательного процесса в лицее мегаполиса целесообразно проводить в первую очередь на основе совершенствования воспитательного процесса. Педагогическое направление образовательного процесса, построенное на основе социо-педагогической диагностики и опыта построения работы на основе изучения и реализации жизненных ценностей и приоритетов учащейся молодежи, расширяет воспитательную область для самореализации личности, формирования ее нравственных качеств, готовности к жизненному самоопределению.
3. Разработаны и реализованы структурно-содержательная и организационно-педагогические модели образовательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса с учетом жизненных ценностей учащихся; выявлен, апробирован и реализован необходимый комплекс взаимосвязанных компонентов учебно-воспитательного процесса, который включает в себя проведение социологических исследований, социо-педагогической диагностики, введение в
учебный план адресных спецкурсов. В данной работе спецкурсов «Мой выбор», «Гендерная культура», «Толерантность», «Экспертная оценка риска в страховании автомобильного транспорта и гражданской ответственности автовладельцев», организацию воспитательной работы на базе жизненных ценностей и приоритетов молодежи, реализацию принципов здоровьесбережения, предоставление дополнительных образовательных услуг, осуществление педагогического мониторинга. Разработанные и реализованные структурно-содержательная и организационно-педагогическая модели учебно-воспитательного процесса представляют собой технологический алгоритм реализации личностно-ориентированного подхода организации образовательного процесса в профессиональном лицее города мегаполиса.
4. В исследовании показано, что модернизацию учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее необходимо вести в направлении реализации новых требований работодателей, в направлении интеграции начального профессионального и среднего профессионального образования на базе социологических исследований социальных характеристик субъектов учебно-воспитательного процесса и перестройки этого процесса с учетом требований заказчиков, жизненных ценностей и приоритетов учащейся молодежи.
5. Установлено, что требования современных работодателей к подготовке рабочих кадров значительно превышают возможности одного уровня образования: современного начального профессионального образования. Установлено, что перспективной формой решения возникших проблем может быть организация непрерывного образования на базе инновационных образовательных учреждений начального профессионального образования в рамках социального партнерства.
6. Рассмотрены возможные варианты функционирования и развития учреждений НПО в современных условиях, показана неизбежность процессов интеграции систем начального и среднего профессионального образования с сохранением разноуровневой подготовки кадров.
7. Исследование показало, что воспитательная функция в многопрофильном лицее города-мегаполиса будет эффективной, если на различных этапах образовательного процесса анализируются жизненные ценности учащихся, а результаты используются для создания позитивной образовательной среды. Социологические исследования реально отображают те изменения, которые произошли у учащихся системы НПО; они позволяют выявить зону ближайших интересов учащихся и осуществить индивидуальный подход в обучении и воспитании, спланировать работу по закреплению одних ценностей и коррекции других.
8. Показано, что модернизация образовательного процесса реализуется в двух разных социальных пространствах: лицея и его социума, что делает необходимым включение в организационно-педагогические условия мероприятий по регулированию содержания и форм профессионально-образовательного процесса. Показано, что эти мероприятия должны быть основаны на согласованной деятельности социальных партнеров, на сопряжении требований, предъявляемых работодателями, государством, образовательным
учреждением, причем личность обучаемого, его семья должны быть признаны в качестве действенных и равноправных социальных партнеров образовательного учреждения.
Основные результаты исследования отражены в публикациях:
1. Смирнов Б.И. Социальный портрет учащегося профессионЛьного экологического лицея // Профессиональное образование. 2001. №6. С. 2-5 (в соавт.)
2. Смирнов Б.И. Тендерные аспекты социального портрета учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.// Вестник УМО по профессионально-педагогическому образованию. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед.ун-та, 2001. вып. 1 (28). С. 167-171 (в соавт.)
3. Смирнов Б.И. Нравственно-этическое воспитание в учреждениях профессионального образования.// Вестник УМО по профессионально-педагогическому образованию. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед.ун-та, 2001. вып. 2 (29). С.139-142 (в соавт.)
4. Смирнов Б.И. Экологическое образование и воспитание в профессиональном экологическом лицее// Новые исследования в профессиональном образовании (сборник научных статей). Москва-Краснодар, 2001. С.46-47
5. Смирнов Б.И. Подходы в реализации здоровьесберегающей педагогики // Вестник УМО по профессионально-педагогическому образованию. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед.ун-та, 2002. вып. 1 (30). С.80-85 (в соавт.)
6. Смирнов Б.И. Здоровый образ жизни - ключевая идея проектирования воспитательной системы лицея // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при 41'НУ. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. №16. С.120-123 (в соавт.)
7. Смирнов Б. И. Организация страхового образования в учебных заведениях начального и профессионального образования. // Вестник учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед.ун-та, 2003. вып. 1 (32). С.161-165 (в соавт.)
8. Смирнов Б.И. Организация производственной практики страховых агентов как одно из условий социальной адаптации учащихся // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. №21. С.107-109 (в соавт.)
9. Смирнов Б.И. Социальный портрет учащихся профессионального лицея мегаполиса (Опыт работы в Москве) // Воспитательная работа в новых условиях, (опыт учреждений профессионального образования)/Научно-методический сборник. Авторы-составители: Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. М.: Издательский отдел НОУ ИСОМ, 2003. С.46-53 (в соавт.)
10. Смирнов Б.И. Здоровый образ жизни-ключевая идея воспитательной системы лицея) // Воспитательная работа в новых условиях (опыт учреждений профессионального образования)/Научно-методический сборник. Авторы-составители: Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. М.: Издательский отдел НОУ ИСОМ, 2003. С.88-91 (в соавт.)
11. Смирнов Б.И. Тендерные аспекты воспитательной работы // Воспитательная работа в новых условиях (опыт учреждений профессионального образования)/Научно-методический сборник. Авторы-составители: Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. М.: Издательский отдел НОУ ИСОМ, 2003. С.92-96 (в соавт.)
12. Смирнов Б.И. Перспективы развития страхового образования в системе НПО // Образование и наука: Изв. Урал. отд. РАО. Екатеринбург, 2004. №1(25). С.66-70
13. Смирнов Б.И. Учебная программа «Гендерная культура» // Воспитательная работа в новых условиях, (опыт учреждений профессионального образованияуНаучно-методический сборник. Авторы-составители: Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.-М.: Издательский отдел НОУ ИСОМ, 2003. С.222-230 (в соавт.)
14. Смирнов Б.И., Малова М.В. Учебно-методическое пособие «Мой выбор(комплексный подход к профилактике социально-опасных явлений)»// М.: ПЭЛ№330,2004.-121с.
Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа2000 года. Подписано в печать 18.10.2004 г. Ризография. Бумага ксероксная Заказ № 302 Тираж 100 экз.
»20 0 7 S
РНБ Русский фонд
2005-4 17834