автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические факторы активизации самостоятельной работы студентов
- Автор научной работы
- Нечаева, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические факторы активизации самостоятельной работы студентов"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
НЕЧАЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ОРГА1!ИЗА1ШОННО-ПЕЛАГСП'1ЧЕСКИЗ ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦМ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕЙ? КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
Санкт-Петерб'/рг 1Э92
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета петрологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент В.К.Ермакова
официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Я.Я.Юрчэнко кандидат педагогических наук, доцент Л.Б.Сосновская Вздутая организация - Санкт-Петербургский государственный
морской технический университет Защита состоится " " @у^(ЯАЛ\992т. в часов на засе-
дании специализированного Совета Д - 063.57.48 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Санкт-Петербургском государственном университете /139164,Санкт-Петербург,наб.Макарова,д.6, факультет психологии/
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им.Л.М.Горького при Санкт-Петербургском университете /Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9
Автореферат разослан
Учений секретарь специализированного Совета доктор педагогических наук,
дошнт ллД*®" Г.К,Михалевекая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Интерес к проблемам высшего образования объясняется требованием коренного улучшения подготовки специалистов. Однол из важнейших задач обучения является выработка на только готовой системы знаний, но и оснозы для продолжения образования в течение всей жизни. Непременным условием полноценного высшего образования является самостоятельная работа студентов (СРС); повышение их ответственности за результаты обучения; поддержка и стимулирование интереса оудущих специалистов к избранном специальности. В связи с этим главной задачей высшего образования является активизация самостоятельной работа студентов, научение их самостоятельно овладевать знаниями, продуктивно и творчески маслить. Сознательная активность в учебной деятельности возможна по'словам Б.Г.Ананьева, на основе "учебного самосознания", под которым он понимает осознание себя как субъекта учебной деятельности, организующего и контролирующего процесс учения (Ь.Г.Ананьев, 1977).
Психолого-педагогические аспекты активизации учения и повышения самостоятельности освещались в работах Б.Г.Ананьева, Я.П.Аркстовоа, С.И.Архангельского, М.Т.Гарунова, Т.В.Кудрявцева, Н.В.Кузьминол, П.И.Пщшасистого, К.А.Славскои, Н.Ф.Талызиной, Т.К.¡Паковой, Г.И.Щукккои и др.
Проблема повышения творческой активности студентов в процессе обучения и самостоятельной работы занимает большое место и в зарубежной дидактике (М.А.Аберкромби, Дн.Билоруски, Д.Дкк-сок, Ч.Куписевич, Дж.Кликк, И.Марев, Дя.Маклиш, В.Оконь, С.Олс-сон, К.Пеадк, Дж.Дознер, П.Риттер, Т.Хюсен, Х.Шоиерль и др.). Признавая важность СРС, зарубежные дидакты нередко ставят эту проблему широко: самостоятельная работа есть путь к самостоятельности в мышлении и характере, к творческой работе и высокой продуктивности, к умению и желанию брать на себя ответственность за та или иные решения в будущей профессионально."; деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме организации СРС (Ю.К.БабанскЕй, В.В..Давыдов и др.), планирования и определения физических затрат времени на самостоятельную работу (З.С.Карпенко, В.А.Соколов, В.В.Шаранов к др.), форм и методов активизации СРС (В.М.Вёргасов, Р. В.Габдреев, О.Ф.Федорова
и др.), организации самостоятельной работы по отдельным дисциплинам (Н.М.Канторович, К.О.Осипов, Л.М.Серова и др.), исследования CFC как системного объекта с целью выявления ее закономерностей (М.Т.Гарунов, В.И.Гинешшский, И.Я.Лернер, В.А.Якунин и др.) позволил сделать вывод о том, что комплексное рассмотрение проблемы активизации самостоятельной работы студентов остается не изучениям.
В проведенных диссертационных исследованиях рассматривались чаегкне педагогические и методические аспекты CPG: Н.И.Мешков (IS8C), Г.Ф.КрылоЕа (IS32), А.А.Люрзанайн (1984), З.А.Куликова (IS85), Т.В.Глкжещ:ене (I93S), Л.Н.Румянцева (1988), Л.С.Деркач (1989), Л.В.Сосновская (198').
Такям образом, отсутствие комплексного рассмотрения пробле-ш активизации СРС привело к необходимости введения понятия "ор-ганизаыионно-ледагогкческих факторов" к их изучения.
Работа является частью комплексного■исследования, проводимого кафедрой педагогякк и педагогической, психологии Санкт-Петербургского государственного университета по теме: "Психолого-педагсгитеские проблемы управления процессом ооученяя вц/зе" (J5 гос.регистрации 0I.&ÔJÛ0058I5).
ШЗЬ исследования: оптимизация самостоятельной работы студентов.
00ъек£ исследования: самостоятельная работа студентов в техническом вузе.
Дселмох исследования: факторы активизации самостоятельной работы студентов.
Основной гипотезой послукидо предположение о ток, что наиболее полно активизация самостоятельной работы студентов может быть достигнута б результате совместного действия следующих факторов: I) совершенствование модели специалиста, 2) улучшения материально-технического обеспечения учебного процесса, 3) оптимальной регулярности и согласованности педагогического воздействия, 4) учета индивидуальных особенностей студентов.
Цель и проверка выдаияутой гипотезы осуществлялась посредством решения следующие зцшз.: теоретического обоснования органи-заииоино-цслагогичоских факторов, изучения уровня готовности студентов к самостоятельной работе и формирование у них умений самостоятельно работать, мучения деятельности преподавателей и ее роли в активизации СРС, выработки практических рекомендаций.
В работе был использован комплекс методов: анализ психоло-го-педагогичзской литературы, наблюдение, опрос,беседа, интервью, анализ документов, рейтинг, обучающий эксперимент (семинар). В качестве математических методов обработки данных применялся корреляционный г. факторный анализ. Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, осуществлялись на ВЦ факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Обоснованность и достошшость полученных данных и сделанных на их основе выводов обеспечивалась системным подходом к изучению объекта исследования, организацией обучающего семинара в строгом соответствии с целями и задачами исследования, репрезентативностью выборочной совокупности, использованием надеиных методов исследования, корректным применением методов математической обработки данных, качественной интерпретацией результатов обработки эмпирических данных.
На защиту выносится:
- положение о полифакгорной обусловленности активизации студентов в их самостоятельной работе;
- методика совершенствования умений самостоятельной работы как средство ее активизации;
- предлагаемая автором система работы по коррекции деятельности преподавателей, направленная на активизации самостоятельной работы студентов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявление полкфакторной обусловленности СРС, в установлении различий в степени влияния организационно-педагогических факторов на разных этапах обучения (2 к 4 курс), в разработке рекомендаций, реализация которых в практике вузов мо?.:ет способствовать активизации СРС.
Практическая значимость: показана возможность активизации СРС путем коррекции организационно-педагогических факторов. Предложенная система может быть использована ректората, и, деканатами, методическими комиссиями вузов. Выявленные затруднения в деятельности преподавателей позволили целенаправленно осуществлять процесс совериенстзования педагогической деятельности. Полученные данные могут быть использованы при аттестации преподавателей, в лекционных курсах, при подготовке и переподготовке преподавателей в разных учебных заведениях.
Знеяпение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в лекц-ях преподавателей кафедры педагогики и психологии Дальневосточного государственного университета, использованы для совершенствования качества учебного процесса в Таганрогском радиотехническом институте, в Магнитогорском государственном педагогическом институте.
Адпобация результатов исследования.. Результаты исследоаа-ния и основные положении диссертации обсуждались на научно-методических семинарах кафедры педагогики и педагогической психологии Санкт-ГГетербургского государственного университета (19891991 гг.), на научно-практической конференции "Содержание и вида самостоятельной работы п иностранному языку в неязыковом вузе" (Новочеркасск, 1990), на научно-практической конференции "Гуманитаризация и гуманизация обучения в вузе" (Санкт-Петерб-Оург, 1891 V.).
Структура я объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения. В работе содержится 18 таблиц, 25 рисунков. Общий объем работы составляет 229 машинописных страницы. В приложение вынесен набор используемых методик.
ОСНОВКОЗ СОДШШ® РАБОТЫ
Во ввздэнги обосновывается актуальность исследования, определяются задачи и этапы исследования. Здесь же сфорглулирова-на гипотеза исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, представлены полонения, выносимые на защиту.
В первой главе "Организационно-педагогические факторы активизации самостоятельной работы студентов как проблема вузовской педагогики" дан обзор литературы по проблеме активизации СРС, раскрыты различные подходы к ее изучению. Активизации СРС препятствуют причины, зависящие от самого 'тудента: недостаток трудолюбия, вол;/, настойчивости, общей подготовленности, способностей, отсутствие умешй самостоятельной работы и т.д. Другая группа причин связана с организацией учебного процесса в вузе (перегруженность студентов занятиями, слабость контроля,отсутствие нообходдлых учебных пособий а т.д.). Процесс активизации СРС требует от преподавателей умелого руководства их познавательно;; деятельностью.
Изучение литературы позволяло дать определенно организационно-педагогических факторов активизации СРС. Под организационно-педагогическими факторами подразумевается совокупность факторов, определяющих функционирование вуза как педагогической системы. К организационным факторам мы относим совокупность условий , способствующих или препятствующих активизации СРС. В данном исследовании мы рассматриваем влияние на активизацию СРС таких организационных факторов' как учебные планы, учебные программы, расписание учебных занятий, графиков самостоятельной работы. Под педагогическими факторами понимается деятельность преподавателей, способствующая или препятствущая активизации СРС: готовность преподавателей руководить самостоя. ильной работой; регулярность и согласованность педагогического воздействия, учет преподавателями индивидуальных особенностей студентов.
Во второй главе "Организация и методы исследования" дано обоснование методов и методик исследования, федставлена характеристика выборочной совокупности. Выборка составила 280 студентов 2 и 4 курсов и 30 преподавателей. На 2 курсе завершен процесс адаптации студентов к учебкой деятельности в вузе. Примерно на 2 курсе у студентов проявляется избирательный интерес к той или иной области науки.
К концу 2 курса, когда проводился опрос, познавательные интересы студентов в основном определились. Кроме того, процесс адаптации на стадии завершения все еще. заставляет второкурсников переливать трудности. На 2 хурое студенты уже могут правильно оценить свои возможности, а также достоинства и недостатки учебного процесса.
Выбор студентов 4 курса обусловлен тем, что по мере перехода с курса на курс происходит переоценка значимости отдельных мотивов учебной деятельности, выбора профессии. Студенты 4 курса более серьезно относятся к учебе, к самостоятельной работе, поникая, что самостоятельная работа является необходимым условием их учебной успешности. На 4 курсе возрастает рол* субъективных переживаний мера трудности и влияния мешаших факторов. В данном исследовании выявляются организационно-педагогические факторы активизации СРС, характерные как для младших, так и для старших курсов.
Учитывая, что СРС - это целенаправленный процесс, преподавателю принадлежит руководящая роль в ее планировании, организа-
цик•контроля и коррекции. Исследование деятельности преподавателей обусловлено необходимостью выявления тех параметров,которые пряпятствуот активизации СРС.
Дм решения поставленных задач,мы использовали Шкал^ мешающих Факторов .которая позволила выявить достоинства и недостатк.. в организации учебного процесса. Развитие самостоятельности студентов, вовлечение в активную работу всех интеллектуальных к физических потенций личности возмогло при разумной, научно-обоснованной организации учебнего процесса. Последнее обеспечивается разработкой и внедрением оптимальных, с точки зрения задач вуза, учебных планов и учебных программ, структурно-логических схем курсов, предусматргшакдах непрерывность подготовки снециалистоэ по Фундаментальным днсцигоишаи, логичную к четкую преемственность в изучении других наук.Ллл исследования факторов, снитапцих эффективность учебного процесса,мы и использовали дан-: ую методику.
При анализе деятельности студентов мы обратились к изучению мотивов учебной деятельности,т.к. мотивация - одно из ключевых психологических понятий,объясняющих истоки активности личности. Дуть к становлению и формированию учебной мотивации лежит через соответствующую организацию и содержание учебной деятельности. . Исследование мотивов учебной деятельности, проводилось по 1л:але мотивов.
Исходя из цели исследования, была использована методика по выявлению отношения студенток к самостоятельной работе. Необходимость использования данной методики продиктована тем,что успешная деятельность, связанная с'профессиональным самообразованием, немыслима без поло-отельного отношения к самостоятельному приобретению знаний.
Особенности профессиональной направленности мы изучали по методике, которая является модифицированным вариантом методики 8. А.Люта. Указанная методика позволила провести самооценку студентами своих способностей к будущей професси, измерить индекс удовлетворенности будущей профессией,выявить притоны удовлетворенности /наудовлетворенности/ будущей профессией.
Для исследования деятельности преподавателей были исполь- ' зованк методики по самооценке способностей и готовности к руко-
водству СРС, по выявлении затруднений в преподавательской деятельности, частоты использования и чтения литературы. Преподаватель поставлен в такие условия, когда обязан вести исследовательскую работу, сочетая ее с педагогической. Нк теоретические знания, взятые отдельно, ни сам по себе практический опыт не способны внести вклад в профессиональное и личностное развитие преподавателя: лиаь единство того и другого является необходимым условием развития преподавателя высшей сколы. Частота обращения преподавателей к психолого-педагогической литература,степень овладения юли наиболее важными педагогическими понятиями с:?жат важными показателями профессионального мастерства преподавателя. Он достигает мастерства и через преодоление тех или иных затруднений, возникающих в его деятельности, которые стимулируют преподавателя к поискам решения, в результате чего приобретается новый опыт, мастерство.
Во второй пав& описана с-ясгема организации обучающего семинара. Преподаватели в течение двух месяцев проводили 2-х часовые занятия со студентами за счет плановых консультаций, форма занятий - консультативная (группозая и индивидуальная).
До проведения семинара у студентов было выявлено незнание общих принципов правильной организации самостоятельной работы. Наименее сформированными умениями у студентов оказались следующие: умение анализировать, обобщать, выделять главное, подготовка и выступление с докладом, подбор соответствующей литературы, составление библиографии, умонпэ составлять плаз или тезисы, конспектирование лекщы, умение сравнивать объекты, умение выбирать способ доказательства, использование ТСО, ЭВМ для проведения расчетов, работа в лингафонных кабинетах, использование пра-бороз. Поэтому деятельность преподавателей, проводивших сешнар, бкла направлена на то, чтобы помочь студентам в планировании и организации самостоятельной работы, способствовать формированию указанных умений.
Для рояения проблема'формирования умений самосто.1; алъноЗ работы недостаточно чтения курса "Введение в специальность", т.к. восприятие полезной информации на лекциях происходит на уровне узнавания. В связи с этюд возрастает'роль каддой кафедры и каждого преподавателя в развитии практических умений и навыков культуры учебного труда. Это также является подтверждением правомерности и своевременности проведения сещнара.
В ходе проведения семинара били выявлены также наиболее значимые, по мнению студентов, факторы, препятствующие активизации самостоятельной работы.' К ним относятся: организационные факторы (учебные планы и программы, расписание занятий, графики СРС) и педагогические (отсутствие регулярности педагогического воздействия л систематичности консультаций, контроля знаний и умений студентов; несогласованность педагогического воздействия в нормировании объемов заданий, в сроках осуществления контроля, отсутствие единых норм, требований и критериев оценивания знаний студентов). Студентами были отмечены такне бытовые трудности.
р третьей гдаве "Деятельность преподавателя так фактор ак-тявизациг самостоятельной работы студентов" анализируется деятельность преподавателя, ее роль в активизации СРС. Мы рассматриваем преподавателя как один из компонентов педагогической системы "вуз" в его взаимосвязи с другими компонентами. Поскольку цель реализуется через управление, то мы, волед за В.А.Якуниным, принимаем этот фактор в качестве системообразующего. Мы рассматриваем СРС как целенаправленный процесс, поэтому преподавателю принадлежит руководящая роль в ее планировании, организации, контроле и коррекции.
Организация СРС вызыЕае1 у преподавателей определенные затруднения. Необходимость их изучения объясняется тем, что педагогические факторы активизации СРС, выявленные в ходе исследования, связана с трудностями и недостатками в деятельности самих преподавателей.
Большие затруднения вызывает у преподавателей обеспечение руководства самостоятельной работой, выработка у студентов умений учебно-познавательной деятельности. Для эффективного управления обучением необходим постоянный контроль знаний и умений студентов как направляющий фактор регулирования. На основе данных контроля преподаватель и осуществляет коррекцию своей деятельности. Дея творческого взаимодействия студентов и преподавателей в системе СРС валка психологическая к практическая готовность преподавателя к анализу и оценке своей деятельности по организации СРС. Этот параметр деятельности вызывает у преподавателей значительные затруднения.
К числу затруднений в преподавательской деятельности относится также и формирование у студентов положительных мотивов,
учения, познавательного интереса, т.к. высокий уровень мотивации является одним из наиболее действенных средств повышения эффективности и качества учебного процесса. Следует также отметить, что мотивация и направленность являются.очень подвижными в студенческом возрасте, подвержены различным влияниям, поэтому целенаправленное воздействие на этот блок личности необходим в процессе обучения.
Параметра деятельности преподавателей измерялись дзадцы: в начале и в конца учебного года. В начале учебного года большой процент преподавателей (38$) отметили такое затруднение как осуществление индивидуального подхода к студентам. В этой связи следует отметить, что к студенты недостаточное внимание преподавателей к их индивидуальным трудностям считают одним из недостатков в организации учебного процесса. К концу года улучшилась посещаемость занятий, исчезла скованность студентов. Заметно изменились взаимоотношения преподавателей и студентов.
19$ преподавателей отмечали в качестве затруднения объективную оценку учебной деятельности студентов с ее обоснованием. Часть преподавателей проводи оценивание студентов формально, не обосновывая оценки, другая же часть преподавателей преувеличивает значение . контроля. Имеет такке место оценивание личности студентов, а не результатов их деятельности.. Показатель данного затрудения снизился до 13$.
Аналитическая деятельность в преподавательской работе проявляется слабо. Так 42% преподавателей в начале года (26$ - в конце) испытывали затруднения в коррекции своей деятельности.
Следует отметить, что студенты бистро реагировали на изменения в деятельности преподавателей. Это проявлялось в том, что к таким преподавателям студенты стали чаще и безбоязненно обращаться с вопросами, за консультацией, стали их выбирать в качестве руководителей курсовых проектов. При подготовке докладов на внутривузовской студенческой конференции у таких^преподавателей было больше выступающих, чем превдэ, о ними студенты легче строили общение, сократилось количество конфликтов.
У преподавателей возрос интерес к психолого-педагогичесним проблемам: они стали чаще выступать на конференциях, семинарах, у многих из них появились печатные работы по затронутым вопроса;,!. Ряд преподавателей чисто технических дисциплин запланировали стажировку или 01Ж в целях повышения своей педагогической киа-
лификации. 12
О радикальных изменениях в деятельности преподавателей говорить трудно, т.к. изменить, перестроить осознать недостатки очень многим преподавателям бывает трудно. Тем не менее участие преподавателей в семинаро оказало влияние не только на студентов, но и на самих преподавателей.
3 чотаертой главе "Факторы активизации СРС" представлены результаты изучения субъективных факторов, влиявших на активизацию СРС. Организация учебной деятельности студентов должна быть расчитана на развитие их самостоятельности. Для этого необходима научно обоснованная; организация учебного процесса. Для выявления и изучения влияния организационно-педагогических факторов" на активизацию СРСГ была использована Шкала мешавдга факторов. Ранжирование мешающих факторов показало, что у студентов 2 курса на первое места выступает трудность овладения предметами и нерегулярная подготовка к занятиям. У студентов 4 курса эти два показателя смешаются на 4 место, а на П1.рвое место выходит фактор морального стимулирования деятельности.
Самостоятельным занятиямдследовательно активизации СРС, мешает тате неравномерность-учебной нагрузки, норационально составленное расписание занятий, нерациональное соотношение практических и семинарных занятий» На отсутствие единых норм, требований и критериев оценивания знаний студентов у преподавателей разных кафедр указало большинство опрошенных студентов. Об этой свидетельствует и довольно высокий средний балл у этого фактора - 4,3 и 4,7 (по 7 - балльной шкале) у студентов 2 и 4 курса соответственно. Данный фактор занимает1 высокие ранговые места (4 и 2). Высокое ранговое место занимает фактор, касающийся непосредственно деятельности преподавателей (несогласованность в сроках осуществления контроля, невнимание к индивидуальным трудностям). Этот фактор находится на 3 и 5 месте.
Результаты, получанные в ходе исследования, дают основание к выводу о вакности и Необходимости своевременного и целенаправ--ленного устранения отрицательного влияния перечисленных мешающих факторов на активизации СРС.
Все мешающие факторы были объедатны- в 4 группы. В первую группу вошли факторы планирования (учебные планы, учебныэ программы, расписание занятий, графики самостоятельной работы). Во вторую и третью группу вошли фактора, связанные с деятельностью преподавателей: нерегулярность учебно-педагогического воздей-
ствия (несистематичноеть консультаций, нерегулярность учебного контроля); особенности педагогического воздействия (несогласованность преподавателей в сроках осуществления учебного контроля, отсутствие единых норм, требований и критериев оценивания знаний и умения студентов). Четвертая группа факторов связана с организацией быта студентов (значительные затраты времени на дорогу в вуз, невнимание куратора группы к бытовым трудностям, невнимание администрации вуза к бытовым трудностям).
Перечисленные факторы находят свое отражение на формировании учебкой мотивации студентов.
При изучении учебной мотивации студентов мы опирались на общепринятое представление о мотивах как некоторых субъективно-переживаемых побуждениях к деятельности (Б.Ф.Ломов). Как свидетельствуют показатели мотивации использованной нами методики, учебная деятельность студентов может быть мотивирована разными мотивами, такими как - стать высококвалифицированным специалистом, неланке приобрести глубокие и прочные знания, а с другой стороны, внешними по отношению к учебной деятельности мотивами, такими как - избежать осуждения за плохую учебу, добиться до; бреншг родителей, быть примером сокурсникам.
У студентов 2 и 4 курса доминирующими являются учебно-познавательные и профессиональные мотивы. Именно это стремление к приобретению глубоких и прочных знаний побувдает студентов к самостоятельной работе.
Наг,и были изучены также особенности профессиональной направленности, характеризующей откоиение отудентов к избранной профессии. Использование методики по изучению профессиональной направленности позволило определить значимость для студентов разных аспектов будущей профессиональной деятельности. Такие аспекты будущей профессии как творческая направленность и возможность совершенствования оценивается студентами высоко. Главным условием обновления знаний является непрерывное образование, а одним из критериев готовности к непрерывному образовании является умение самостоятельно приобретать знания: умение работать с первоисточниками, составлять четкие к краткие конспекты, библиографические навыки и др. Формирование этих умений к было целью проведения семинара. Таким образом, участие в семинаре формирует также и профессиональную направленность студентов.
Успешная деятельность,связанная с професси-оначьным самообразованием, немыслима без положительного отно'аент'я к самостоятельному приобретении знаний. Результата исследования отношения студентов к самостоятельной работе показывают, что: а/ в целом отношение студентов к самостоятельной работе положительное, б/ студенты 2 и 4 курса осознают необходимость и важность' овладения умениями самостоятельной работы, в/ стунентн недооценивает роль преподавателя в организации самостоятельной работы.
В ходе исследования был выявлен рост положительного отношения студентов к самостоятельной работа от 2 к 4 курсу. Это обменяется тем, что студенты на 3 курсе распределены по специализациям, имеют конкретное представление о будущей профессии и понимают, какие требования будут к ним предъявляться, осознают необходимость обработки умения работать самостоятельно. Введение обучающего семинара способствовало не только улучшению умения самостоятельно работать, ко и изменению отношения к самостоятельной работе.
На первое место студенты 2 и 4 курса поставили одинаковое суждение - "студентов следует обучить умениям самостоятельной работы" Это такта подтверждает необходимость проведения семинара.
У студентов 2 курса до семинара выявлены низкие показатели умений самостоятельной работы, зато четко обозначились связи умений самостоятельной работы и организационно-педагогических факторов. Для 4 курса,как и для Л,характерно то.что признаки, характеризующие умения самостоятельной работы, не кашли полного п четкого отражения б корреляционном и факторном анализе.
Каковы же результаты проведения семинара? Наибольший интерес представляет перераспределение признаков, связанных с мотивами- учебной деятельности. Профессиональные мотивы, которые занимали у студентов 4 курса второе место до семинара, полностью отсутствовали у студентов 2 курса. После семинара профессиональные мотива появились у студентов 2 курса и заняли второе место. У студентов 4 курса профессиональные мотивы переместились со второго на первое место. Можно сказать, что во время семинара по формированию умений самостоятельной работы формировалось также и самосознание студентов, росло их желание увидеть
себя профессионально подготовленными.
У студентов 2 курса изменилось отношение к самостоятельной работе. Это свидетельствует об осознании студентами необходимости самостоятельной работы и конкротно овладением умениями самостоятельной работы. Сравнивая результаты до и после семинара, можно сказать, что у студентов 2 курса подготовлена база для дальнейшего формирования конкретных умений самостоятельной работы. На 4 курсе, как показывают данные факторного анализа, умения самостоятельной работы выделились в отдельный фактор. Сюда вошли следующие умения: умение анализировать, обобщать, выделять главное, составлять план сообщения, учение подготовить и выступитьс докладом, написание рефератов, курсовых работ, составление библиографии, работа о первоисточниками, ведение в необходимом плане лекций, умение использовать приборы, ТСО, ЭВМ для проведения расчетов.
В 4 главе представлены также результаты опроса студентов об эффективности семинара. Большинство студентов считает,что времена, отведенного на семинар, достаточно. Они высоко оценивают целесообразность проведения таких форм обучения.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы. Активизация самостоятельней работы студентов предполагает, с одной стороны, деятельность преподавателя по совершенствованию содержания, форм и методов обучения. С другой стороны - деятельность самих студентов по совершенствованию имеющихся и приобретению новых знаний и у меню.
В ходе исследования установлены различия в органиг"цяон-но-педагогических факторах на разных•этапах обучения. Были выявлены факторы, как препятствующие, так и способствующие активизации СРС.
Основной вывод исследования заключается в том, что только комплексное рассмотрение и решение лроблеш способствует формированию и активизации умений самостоятельной работы студентов.
По теме диссертации опубликована следующие работы:
I. Проблема педагогического творчества и мастерства преподаватели в активизации СРС // Тезиси докладов конференции
26-28 сентября 1990 г. - Новочеркасск, 1990. - С.97-98
2. Преподавание и учение как основные дидактические процессы. - 1330. - 12 с. // Рукопись депонирована в НИИ ВШ,
№ 1655-1672/90
3. Современное пони,инке сущности самостоятельной работы студентов // Пути повышения познавательной деятельности обучаемых. Сборник НИИ ПВШ, деп., й 729-744/91